Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана (1954-1960 гг.) Горелова Анастасия Васильевна




Горелова Анастасия Васильевна. Культурно-просветительная работа в районах освоения целинных и залежных земель Казахстана (1954-1960 гг.) : ил РГБ ОД 61:85-7/546

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Культурно-просветительная работа на решающем этапе освоения новых земель (1954 1956 гг.) 24-93

I. Особенности становления очагов культуры на целине 24-49

2. Создание материальной базы и активизация деятельности культурно-просветительных учреждений 49-73

3. Роль культурно-просветительных учреждений в повышении трудовой активности целинников 73-93

Глава 2. Культурно-просветительная работа в годы дальнейшего освоения джины и упрочения целинных хозяйств (1957-I960 гг.) 94-158

I. Совершенствование форм и методов культурно просветительной работы 94-115

2. Обеспечение кадрами культурно-просветительных учреждений целинных областей 115-132

3. Культурно-просветительные учреждения опорная база партии в идейно-политическом, интернациональном и эстетическом воспитании целинников 132-158

Заключение 159-167

Список использованной литературы 168-194

Особенности становления очагов культуры на целине

В разработке послевоенной аграрной политики КПСС и подъеме социалистического сельского хозяйства новый крупный шаг был сделан сентябрьским (1953 г.), февральскочуіартовским (1954 г.) и январским (1955 г.) Пленумами ЦК КПСС.

"Важным и совершенно реальным источником увеличения производства зерна в течение короткого времени, - отмечалось в постановлении февральскочугартовского (1954 г.) Пленума ЦК КПСС, - является расширение посевов зерновых культур путем освоения залежных и целинных земель в районах Казахстана, Сибири, Урала, По т волжья и частично в районах Северного Кавказа" . Ха ой 00 енностью февральско артовского г.) ленума ЦК лось обсуждение на нем задач освоения целинных и залежных земель с участием широкого круга руководящих партийных, советских изаготовительных органов, колхозов и совхозов, принятие огромной важности политического решения, положившего начало великому подвигу партии и народа.

На основе исторических решений партии в стране развернулось гигантское сражение за освоение целинных и залежных земель. претворении величественной аграрной политики значительное место ыло отведено захской . о, что респу лика, о ладаю-щая ольшими резервами плодородных земель, пригодных для производства зерна при относительно не ольших капитальных вложениях, оказалась в авангарде всенародной орь ы за массовое освоение веками нетронутых земель, было обусловлено исторически и вполне закономерным явлением. Задачи республиканской партийной организации, вытекающие из постановления сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, рассматривались в октябре 1953 г. на У1 и 27 ноября того же года на ЭД пленумах ЦК Компартии Казахстана.

На УП съезде КомпартиH Казахстана, состоявшемся 16-18 февраля 1954 г., центральное место занял вопрос об освоении целинных и залежных земель. Съезд обязал обкомы, горкомы и райкомы партии обеспечить всемерное повышение идейного уровня массово-политической и культурно-просветительной работы среди всех слоев населения, воспитывать трудящихся в духе безграничной преданности Родине, в духе советского патриотизма и дружбы народов СССР .

Глубокое разъяснение трудящимся решений сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПСС, значения освоения целинных земель съезд определил важнейшей задачей агитационно-массовой и культурно-просветительной работы. Съезд обязал Министерство культуры и Министерство сельского хозяйства Казахской ССР обеспечить массовый выпуск брошкр, красочных плакатов и листовок, пропагандирующих освоение целинных и залежных земель .

Целинная эпопея охватила огромную территорию Казахстана, превшавму» 60э тыс.ко.ки . прославился о запада на вос.окградской, Свверо-Казахстасокои, Кокчетавскои, Тургаискои е Пав-лодарской областей.

1954 год был годом массовой организации крупных зерновых совхозов. На основе обследования земельных массивов весной 1954 года в короткие сроки было создано 93 новых зерновых совхоза, а осенью того же года по решению Союзного правительства было организовано еще 233 совхоза1. Таким образом, в Казахстане в 1954-1958 гг. было создано и в основном отстроено 326 новых совхозов на целинных землях и 206 - на базе многоземельных колхозов и МТС. Были осуществлены также большие мероприятия по организаци-онно-хозяйственному укреплению всех 293 старых совхозов .

Одновременно развернулось патриотическое движение за переселение на целину большого числа колхозников, рабочих и служащих промшшенных предприятий и учревдений. Только в марте 1954 года по комсомольским путевкам в районы освоения новых земель Казахстана прибыло до 25 тысяч молодых механизаторов, а всего весной первого целинного года во вновь организованные совхозы прибыло более 47 тысяч квалифицированных рабочих и механизаторов. А за первые три года (I954-I956 гг.) массового освоения целинных и залежных земель в Казахстан прибыло свыше 640 тысяч молодых патриотов, в том числе 391,5 тысяч механизаторов, 50 тысяч строителей, свыше 20 тысяч работников Заготзерно . около 3 тысяч медицинских работников, около 1,5 тысяч учителей, свыше тысячи работников торговли и т.д.

Первыми откликнулись на призыв партии и правительства коммунисты Москвы. В период с 1954 по 1958 гг. из столицы нашей

Они организовали 46 совхозов, многие из которых почти полностью были укомплектованы ими.

Первый восьмитысячный отряд новоселов отправил в начале 1954 года Ленинград. Из белорусских рабочих и крестьян было укомплектовано 24 совхоза, а с помощью Украины, пославшей на целину Казахстана 93 тысячи патриотов, выросло 54 новых зерновых хозяйств1.

В освоение целинных и залежных земель включились И демобилизованные воины. К ноябрю 1954 г. в Казахстан их прибыло более 6,5 тыс. Они явились основными кадрами новых совхозов "Кантеми-ровец" в Чкаловском районе Кокчетавской области, "Таманец" - в Булаевском районе Северо-Казахстанской области2.

В патриотическое движение за освоение целинных и залежных земель активно включился комсомол Казахстана, направив на целину уже в первой половине марта 9656 комсомольцев и молодежи .

Таким образом, на целинные земли нескончаемым потоком прибывали люди, техника, стройматериалы; ускоренныли темпами началось строительство железных и шоссейных дорог, элеваторов, зернохранилищ, новых поселков - центров целинных совхозов.

На повестку дня с особой остротой встал вопрос о том, как наладить культурно-бытовое обслуживание новоселов, занятых героическим трудом в исключительно сложных условиях. Прежде чем перейти к освещению этих проблем, остановимся на социально-экономических условиях и их особенностях, оказавших существенное влияние на состояние культурно-просветительной работы на селе.

Во-первых, в результате крупных социально-экономичеоких преобразований, осуществленных в послевоенный период и в годы пятой пятилетки (I95I-I955 гг.), в советской деревне произошли большие позитивные сдвиги. Были восстановлены не только разрушенные войной культурные очаги, дворцы, памятники истории и культуры, парки, но и создано много культурно-просветительных учреждений. А в Казахстане, например, за I946-I953 гг. количество библиотек возросло с 1686 до 5103, в том числе на селе с 1488 до 4434, число клубных учреждений - с 4184 до 5856, в том числе на селе с 3946 до 53971.

Вместе с тем, имеющиеся культпросветучреждення далеко не удовлетворяли растущих потребностей населения. Так, в начале 1954 года в Казахстане насчитывалось свыше 12 тысяч населенных пунктов, число которых превышало количество сельских массовых библиотек в 2,7 раза, количество клубных учреждений в 2,5 раза. Из 3028 колхозов только 187 имели библиотеки, во многих МТС, ШЮлее возрос: к 1956 году в связи с созданием новых совхозов чис-ло крупных и мелких населенных пунктов, включая полеводческие и совхозах вообще не было своих библиотек . Этот разрыв еще боло адшшл и „шии. деленных пунктов, «шгш -»«»«« бригады и центральные участки отгонного животноводства, достиг-ло 20 тысяч3.

Создание материальной базы и активизация деятельности культурно-просветительных учреждений

Партия и правительство, выдвигая перед народоM неотложную задачу резкого увеличения производства зерна и другой сельскохоаяйственной продукции, отводит все возрастающую социальную роль культуре, ее благотворному воздействию на развитие производства, на процесс совершенствования общественных отношений, на моральный климат в трудовых коллективах, на мысли и чувства каждого члена социалистического общества. Особенно важное значение это имело на целине, где становление коллектива происходило в сложных условиях, а осуществление огромного объема работ, требовало больших физических и духовных усилий.

В целях претворения в жизнь решений сентябрьского (1953 г.) и февральско-мартовского (1954 г.) Пленумов ЦК КПСС, Ш съезда Компартии Казахстана ЦК Компартии Казахстана и Совет Министров республики 9 апреля 1954 года приняли постановление "О культурно-бытовом обслуживании рабочих МТС, совхозов и колхозников в районах освоения целинных и залежных земель" . В нем указывалось, что министерства и ведомства республики, обкомы партии и облисполкомы не развернули еще должным образом работу по жилищному устройству, культурно-бытовому и медицинскому обслуживанию механизаторов и других специалистов сельского хозяйства, прибывающих на целину. Для организации культурно-массовой работы среди тружеников сельского хозяйства Щ{ Компартии Казахстана и Совет Министров обязали министерство культуры казахской ССР и облисполкомы открыть в течение апреля-мая 1954 года в целинных областях 215 сельских библиотек и 185 сельских клубов, 34 стационарных киноустановки, 30 автопередвижек. Постановление обязывало казпотреб-союз завезти в 1954 году в районы освоения новых земель 20100 радиоприемников, 65,7 тысяч репродакторов, 2010 мотоциклов,36»6 тысяч велосипедов, 6700 патефонов, 16,8 тысячи наручных и 450 карманных часов и другие культтовары,

Шинистерство культуры Казахской ССР, выполняя указанное постановление, совместно с местными партийными советскими органами приняло ряд конкретных мер по организации очагов культуры и укреплению их материальной базы, в результате, в 1954 году в республике было открыто более 600 бюдиетных сельских библиотек и 1120 культурно-бытовых объектов, 80 процентов которых были организованы в районах освоения целинных и залежных земель1. Открытие новых очагов культуры явилось серьезным пополнением существующей сети культурно-просветительных учреждений республики. Только в целинных областях действовали 1177 библиотек и 2206 клубных учреждений системы Министерства культуры .

Расширилась профсоюзная сеть культурно-просветительных учреждений, К 1955 году число библиотек и клубов при совхозах и МТС увеличилось по сравнению с 1953 годом на 744 единицы, В районах освоения целины в I954-I955 гг. было введено в действие 426 государственных и 265 профсоюзных киноустановок ,

Постановление щ Компартии Казахстана и совета Министров республики нашло живой отклик во всех совхозах, колхозах и МТС, во всех районах, городах и областях Казахстана, вскоре в Акмолинске было проведено межобластное совещание идеологических работников с участием секретарей обкомов партии, заместителей председателей облисполкомов, ведающих вопросами культпросвет-работы, и начальников областных управлений культуры1, на решение ЦК партии и правительства республики откликнулись профсоюзные и комсомольские организации предприятий и учреадений, пославшие своих тружеников на целину,

Создание нормальных культурно-бытовых условий новоселам, обеспечение их культинвентарем, библиотеками, спорттоварами рассматривалось как дело чести каждого коллектива. Материалы архивов и документальных сборников, периодическая печать того времени содержат много примеров оказания такой помощи, в ответ на постановление ЦК Компартии Казахстана и правительства республики трудящиеся г.степняк Кокчетавскои области, проявляя заботу о культурном досуге тружеников вновь созданного в апреле 1954 г, совхоза "Изобильный", укомплектовали библиотеку с фондом более 1500 художественных книг . К маю 1954 г. с помощью шефов-горожан на центральной усадьбе совхоза уже были построены столовая, магазин, читальня, строилось 80 стандартных домов ,

Широкая помощь оказывалась промышленными предприятиями страны новым зерновым совхозам Казахстана. Так, ленинградский завод "Кинап" 20 мая 1954 года направил в Кокчетавскую область около 700 передвижных электростанций, предназначенных для обслуживания киноустановок на полевых станах .

Для этих же целей Саратовский механический завод наладил производство передвижных дизельных электростанций мощностью II КВТ. Первые 50 электростанций-передвижек появились в новых совхозах Кустанайской, Акмолинской и Павлодарскoй областей. Всего за 1954 г. завод поставил новым совхозам Казахстана 400 передвижных электростанций-. Эти небольшие станции не только служили новоселам источником освещения, но и создавали условия дая различных культурно-просветительных мероприятий.

Большой вклад в культурно-бытовое обслуживание целинников внесли профсоюзные организации. 29 мая 1954 г. этот вопрос рас-матривался на президиуме Акмолинского обкома профсоюза рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок, в нем указывалось, что по линии обкома профсоюза целинникам передано 637 посылок с культинвентарем на сумму I млн.130 тыс.рублей, выписано до конца 1954 г. семь наименований газет и четыре наименования журналов для всех тракторных бригад МТС и совхозов, осваивающих новые земли.

В МТС и совхозах области значительно расширилась сеть профсоюзных библиотек. Только в 1954 году было открыто 65 библиотек, для каждой библиотеки поступило по тысяче и более экземпляров книг, на большую сумму выделено и спортинвентаря.

Огромное количество поступившего культинвентаря и книг, -указывается далее в постановлении президиума обкома союза, -свидетельствует, что механизаторам и другим рабочим области созданы все условия для их культурного досуга, в качестве примера приводятся Макинская, Семеновская МТС, совхоз "энтузиаст" и другие хозяйства, где хорошо налажено культурное обслуживание целинников. Отмечается более заботливое отношение руководителей дирекции МТС "Авангард", выделившей хорошее помещение для библиотеки, обеспечившей ее стеллаками дая книг, поступившие в эту библиотеку книги обработаны по правилам библиотечной техники. По состоянию на 24 мая 1954 г. здесь насчитывалось 150 читателей. Кроме того, организованы библиотеки-передвижки для тракторных бригад. В помещении библиотеки оформлены стенды и плакаты, посвященные освоению целины, прибытию новых эшелонов с будущими целинниками, а также 300-летию воссоединения Украины с Россией и другим темам.

Наряду с положительными итогами президиум Акмолинского обкома союза работников сельского хозяйства и заготовок обращал внимание профсоюзных организаций совхозов "красивинский", "Лю-бимовский", "Комсомолец", "Калмыкульский", "Баранкульекий", "Балкашинский", "ярославский" и других на то, что еще не выделены помещения под библиотеки, часто меняются библиотекари и идет бесконечная передача книг. Президиум обязал рабочие комитеты профсоюзов совместно с директорами совхозов и МТС избрать профгруппоргов во всех тракторных бригадах, а в помощь им подобрать культорганизаторов; обеспечить правильность хранения и использования выделенного культинвентаря по прямому назначению; не позднее Ю июня 1954 года выделить вполне пригодные для работы помещения под библиотеки, провести ремонт и оборудование их за счет средств предприятия; до 15 июня 1954 года провести выборы библиотечных советов, утвердить планы их работы, в корне улучшить работу с читателями и периодически проводить читательские конференции .

Совершенствование форм и методов культурно просветительной работы

Освоение огромного массива новых земель изменило облик, ритм жизни целинных областей, "для нашей республики, - подчеркивал Д.А.Кунаев, - освоение целины стало мощным скорителем развития всей экономики, науки, культуре. уже в первые три года в целинных областях было сдано в эксплуатацию 300 новых клубов, 400 библиотек, фзнкционировало 80 стационарных и 60 передвижных киноустановок и другие культурные учреждения .

В I957-I959 гг. ЦК КПСС и Советское правительство, ЦК Компартии Казахстана и совет №инистров республики приняли целый ряд важнейших решений, направленных на усиление партийно-политической и культурно-массовой работы3. Перед местными партийными, советскими органами, министерством культуры и профсоюзами ставились конкретные задачи добиться такого положения, чтобы к концу шестой пятилетки не было ни одного целинного хозяйства, которое не имело бы своего клуба, кружков художественной самодеятельности, библиотеки, снабженной последними новинками, не было ни одного целинного поселка, где регулярно не демонстрировались бы кино- фильмы, не продавалась бы художественная, научная и техническая литература, не имелось бы радиоузла. Одновременно требовалось улучшить качество работы действующих очагов культуры,

В те годы еще не все учреждения культуры были обеспечены соответствующими помещениями, слаба была их материальная база. Так, на I января 1958 г. из 193 районных Домов культуры только 168 располагались в собственных помещениях, из 1296 сельских клубов и Домов культуры только 841 имели собственные здания, из 716 изб-читален - 5081. Не лучше обстояло дело с массовыми библиотеками. В 155 аульно-сельских Советах вовсе отсутствовали библиотеки государственной сети, в 2500 сельхозартелях не было колхозных библиотек, в 1200 клубных учреждений. В Акмолинской области - 79f Кокчетавской - 51, Кустанайской - 99, Павлодарской - 122, северо-казахстанской - 225 населенных пунктов не имели ни одного культпросветучреждения . как видно из этих данных материальная база культурно-просветительных учреждений далеко не обеспечивала возраставших потребностей развития экономики и культуры республики, внешнее и внутреннее оформление учреждений зачастую не отвечало элементарным требованиям, не везде в них создавался уют и удобство для посетителей.

При современных масштабах развития науки и техники уровень работы культурно-просветительных учреждений и степень связи проводимых ими мероприятий с хозяйственными и политическими задачами в значительной мере зависит от того, насколько они снабжены новейшими средствами пропаганды и агитации и необходимым оборудованием. Роль и возможности сельских очагов культуры в коммунистическом воспитании в значительной степени зависели от укрепления материальной базы. вопросы расширения сети культурно-просветительных учреждений и укрепления их материальной базы рассматривались в постановлении ЦК Компартии Казахстана и совета щинистров республики "О состоянии и мерах улучшения работы кyльтypно-просвeтитeльных учреждений", принятом еще Ю сентября 1955 г.1 постановление подвергало критике местные партийные и советские органы, не проявлявшие должной заботы о сельских клубах и библиотеках и не создавшие нормальных условий дяя их плодотворной работы. ЦК Компартии Казахстана и Совет министров республики обязали обколы партии и исполкомы областных советов принять конкретные меры по созданию нормальных условий и размещению культпросветучреждений в благоустроенных помещениях и добиться улучшения их работы.

Министерство культуры КазССР на специальном заседании коллегии обсудило это постановление и выработало конкретные мероприятия по улучшению работы культурно-просветительных учреждений. в соответствии с этими решeниями в республике широко развернулось строительство на селе учреждений культуры, главным образом, по инициативе населения, во всех районах действовали автоклубы, В Госплан республики и шинистерства местной и топливной промышленности были поданы заявки на изготовление нужного количества библиотечного и клубного оборудования, музыкального и другого культинвентаря. В том году было направлено из городов республики 1725 человек из числа молодежи для работы на селе , все это создало предоосылки для расширения и укрепления сельских очагов культуры.

Государственная сеть культурно-просветительных учреждений республики выросла с 4475 в 1953 г. до 5980 к 1959 г. Расширение сети происходило за счет быстрого роста сельских учреждений: клубов (в 4,1 раза) и библиотек (в 3,5 раза)1, Североказахстанцы в 1957 г. по почину тарановцев взялись за строительство 129 новых клубов, 50 зданий для библиотек, 173 красных уголков, в Советском районе этой области родилась инициатива строить культурные учреждения кооперативным путем. Так, Б петропавловском районе два колхоза, МТС и железнодорожный разъезд решили объединить средства и построить клуб на 400 мест. Обком партии и облисполком учредили красное Знамя для награждения района, добившегося лучших показателей в создании учреждений культуры. Было организовано 50 комсомольско-молодежных бригад по централизованной заготовке стройматериалов. вопрос "о задачах местных Советов депутатов трудящихся по реализации обращения тарановских колхозников о культурном строительстве на селе" рассматривался на сессии областного Совета депутатов трудящихся 19 февраля 1957 г. Сессия поставила задачу к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции иметь в каждом населенном пункте благоустроенный культурный очаг, приняла решение об открытии особых счетов в сельхозбанке для средств, выделенных колхозам! и совхозами и другими предприятиями и образовала комитет содействия культурному строительству в составе 12 человек, йсполкош районных, поселковых и сельских Советов обязывались полностью завершить в 1957 г, радиофикацию всех населенных пунктов, а в 1958 г. должен быть сдан в эксплуатацию телецентр в г.Петропавловске . На высоком политическом и производственном зровне прошел в июне 1957 г. I областной съезд работников культуры, в работе которого приняло участие 500 человеке

Во всех областях по линии местных управлений культуры развернулась напряженная работа по улучшению деятельности клубов, театров, концертных бюро, музеев, библиотек, книжной торговли, кинообслужйвания под девизом "40-летию Октября - достойную встречу!". Свыше 6 тыс.библиотек, около 5 тыс.клубов и Домов культуры, 22 музея, 19 театров, 12 концертных организаций, вместе с кинотеттрами, ячейками общества "знание" несли культуру и просвещение в массА

С 15 мая по I ноября 1957 г. проводился смотр культурно-просветительных учреждений, посвященный 40-летию великой октябрьской социалистическои революции, в нем приняли участие все государственные, профсоюзные, колхозные и кооперативные культурно-просветительные учреждения - Дворцы и Дома культуры, клубы, избы-читальни, красные юрты, театры, кинотеатры, библиотеки, музеи, парки культуры и отдыха и т.д. . Смотр показал, что многие из них особенно в целинных областях значительно повысили уровень своей работы, разнообразили ее формы, укрепили материальную базу.

Культурно-просветительные учреждения опорная база партии в идейно-политическом, интернациональном и эстетическом воспитании целинников

Начало 1959 г. было ознаменовано внеочередным XXI съездом КПСС, утвердившим семилетний план развития народного хозяйства СССР на I959-I965 гг. Съезд, подводя итоги побед партии и народа за период после Октября, сделал важный вывод о полной и окончательной победе социализма в СССР о том, что страна в результате созидательного труда народа и глубочайших преобразований во всех областях общественной жизни вступила в новый период своего развития.

Развертывая культурно-просветительную работу на новом этапе, КПСС проявляла особую заботу об увеличении сети библиотек, лекционных и читальных залов, театров. Домов культуры, клубов, кинотеатров, о широком развитии народных университетов, театральных коллективов и других самодеятельных организаций. Подчеркивая важное значение равномерного размещения культурно-просветительных учреждений на территории страны, партия считала необходимым "постепенно поднять уровень культуры деревни до уровня города, обеспечить быстрое развитие культурной жизни во вновь осваиваемых районах"1.

Н.К.Крупская в свое время, показывая роль библиотек в коммунистическом воспитании, в подъеме культурного уровня советских людей и широко пропагандируя взгляды В.И.Ленина на библиотеку, писала: "Постановку библиотечного дела он считал одним из показателей культурного уровня страны"2. В статье "Библиотека в наши дни", написанной 28 октября 1930 г., Н.К.Крупская призывала: "Заветную мысль Ильича - покрыть нашу Советскую страну сетью живых, современных библиотек необходимо осуществить как можно скорее. Библиотеки - опорные пункты культурной революции"3. Таким образом, мысль о том, что библиотеки и другие культурно-просветительные учреждения являются опорными пунктами партии впервые была высказана В.И.Лениным. Это партийное требование вновь было подчеркнуто в материалах XX съезда КПСС. "Дома культуры, клубы, библиотеки, красные уголки должны стать опорными базами партийных организаций в массово-политической и культурно-просветительной работе"1, - указывалось в них.

В резолюциях XX, XXI съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС 50-х годов особое место было отведено задаче осуществления тесной связи культурно-просветительной работы с сельскохозяйственным производством. Помогая пропаганде передового опыта, изучению агротехники, эти учреждения должны были сыграть важную роль в осуществлении программы подъема сельского хозяйства, освоения новых земель и упрочения ранее созданных целинных хозяйств. Работники культуры целинных областей Казахстана восприняли решения XXI съезда КПСС как боевую программу.

Вопросу о состоянии массово-политической работы в республике был посвящен Пленум ЦК Компартии Казахстана, состоявшийся в апреле 1959 г. Обобщив положительный опыт, накопленный идеологическими и культурно-просветительными учреждениями, он вместе с тем отметил, что уровень пропаганды и агитации еще не отвечает задачам, поставленным XXI съездом КПСС.

ЦК Компартии Казахстана и Совет Министров республики приняли постановления: "Об обращении трудящихся Е рдайского района Джамбулской области "За дальнейшее усиление строительства культурно-бытовых предприятий и учреждений и улучшении их работы" (26 марта 1959 г.), "О мерах по выполнению постановления Совета Министров СССР "О жилищном и культурно-бытовом строительстве в районах освоения целинных и залежных земель РСФСР и Казахской ССР" (7 июля 1959 г.), "Об улучшении культурно-бытовых условий животноводов на участках отгона" (25 мая I960 г.) и др. В этих документах подчеркивалась необходимость не только вести культурно просветительную работу в органической связи с жизнью, с производством, с практической деятельностью масс, но и ставилась задача перед работниками искусства, библиотек, клубных учревдений, кинофикации, книжной торговли всемерно обогащать и углублять свои знания, совершенствовать профессиональное мастерство.

Во всех уголках республики работники сельских учреждений культуры принимали социалистические обязательства, в которых во главу утла выдвигалась мобилизация трудящихся на выполнение и перевыполнение планов семилетки, подчеркивалась готовность ууучшать культурно-массовую и политико-воспитательную работу. Увеличить количество кружков художественной самодеятельности, разно-образных культурных мероприятий .

Широкую, рассчитанную на три года (I959-I96I гг.) программу выдвинули трудящиеся Курдайского района Лдамбулской области. В ней предусматривалось: иметь на центральной усадьбе каждого колхоза и совхоза Дом культуры или клуб, библиотеку, спортплощадку, а в каждой бригаде и в отделении - библиотечку, клуб или красный утолок; Б отдельных экономически мощных колхозах и совхозах иметь автоклубы. И что характерно: курдайцы обязались строить все объекты по типовым проектам, осуществить сплошную электрификацию, радиофикацию и кинофикацию района ,

Свои обязательства трудящиеся района выполнили с честью. За три года напряженной работы в районе введено в строй 788 культурно-бытовых объектов, в том числе ЗДома культуры, 6 клубов, 4 библиотеки, 15 красных уголков, 17 культстанов, 13 школ, 20 детских садов и яслей, 14 медицинских учреждений, 21 магазин, 10 столовых, II опытных мастерских, заложено 6 парков и т.д Патриотический почин курдайцев нашел горячее одобрение и поддержку во всех областях Казахстана, особенно на целине, где острее ощущалась нехватка очагов культуры и объектов быта.

С ростом материального благосостояния тружеников целины возрастали их запросы. Вполне понятно, что они хотели жить еще лучше, одеваться еще красивее и культурно проводить свой досуг: "Нас уже не удовлетворяют дома, приспособленные под клубы, красные уголки, столовые и бани-времянки", - писали 16 ноября 1959 г. комсомольцы и молодежь Северо-Казахстанской области в своем обращении к юношам и девушкам целинных районов. Они объявили "комсомольский поход за культуру и благоустроенный быт". Молодежь Приишимского района взяла шефство над строительством в I960 г. 9 общежитий, 20 бань, 14 клубов, 20 детских садов, 13 стадионов, двух больниц. Силами молодежи было заготовлено 50 тысяч кубометров камыша, 260 тысяч штук самана, 3 млн.штук кирпича. Каждый юноша и девушка обязались отработать на культурно-бытовом строитетельстве по 15 рабочих дней . Хорошо справились со своими обяза-тельствами по строочельству ндадо»- нтовых ь сексвв трудяище области.

Обязательства совхозов и колхозов о культурно-бытовом стро ительстве обсуждались на бюро районных комитетов партии, на сес сшх исполкомов раонных и о ластных оветов депутатов трудапщх ся, на пленумах облпрофсоветов. Были созданы штабы, в состав ко торых вошли представители парти.ных, советских, хозя ственнвх, профсоюзных и комсомольских организаций. Следуя примеру курдам Г 1959 дев и североказахсташев, колхозы и совхозы азахстаго в и I960 гг. построили I0I5 клубов и Домов культуры, 402 библиотеки, 730 красных уголков, 58 красных юрт, 315 культстанов, 27 кинотеатров, 507 школьных зданий, заложили свыше 100 парков культуры и отдыха и другие объккты1.

Ударная трехлетка культурно-бытового строительства на высоком уровне проходила во всех районах целинных областей.

Дважды (в 1954 и 1956 гг.) повторявшиеся тарановское, кур-дайское (1959 г.) движения и комсомольско-молодежный поход за культуру и благоустроенный быт, начавшийся в Северо-Казахстан-ской области, - все это было родниками народной инициативы. Они сыграли огромную роль не только в создании материально-технической базы учреждений культуры, но и способствовали повышению уровня массово-политической и культурно-просветительной работы в сельской местности, удовлетворению культурных запросов трудящихся села, привлечению к активной деятельности сельской интеллигенции. В результате главная цель - повышение политической и производственной активности масс была достигнута.