Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Горнозаводские центры как специфическое явление в истории России 26
1 Правовой статус заводского поселения 26
2. Население Камских заводов (социальный, этнический, конфессиональный состав) 49
3. Административное деление и общественно-культурная среда заводских поселений 78
Глава II. Культурный потенциал заводского общества: образовательные, культурно-просветительные и научные учреждения военного и горного ведомств ..98
1. Грамотность и образовательный уровень населения Камских заводов 98
2 Развитие науки, здравоохранения и книжной культуры в заводских округах 135
Глава III. Семья и домашний быт заводского населения... 156
1. Структура семьи населения Камских заводов . 156
2. Внутрисемейные отношения и домашний быт 171
Заключение 209
Список сокращений 233
Источники и литература . 234
Приложения ....252
- Правовой статус заводского поселения
- Грамотность и образовательный уровень населения Камских заводов
- Структура семьи населения Камских заводов .
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в отечественной науке возрос интерес к проблемам социокультурной истории, взаимодействия общества и культуры, их параллельного развития. Различные аспекты взаимоотношений человека, социума и культуры обсуждаются в рамках разных дисциплин - философской антропологии, культурологии, социологии, истории, этнологии и т. д. Издаются работы, освещающие как общетеоретические вопросы эволюции общества, так и культурную специфику отдельных исторических эпох, социальных групп, населенных пунктов и т. д. На этом фоне совершенно естественно выглядит обращение к проблемам культуры и быта населення заводских: центров.
История металлургической промышленности в России являлась и продолжает являться предметом научных изысканий. В рамках региональных исследований проводилось изучение истории предприятий Уральского региона и Приуралья, к числу которых были отнесены и Камские заводы - Ижевские оружейный и железоделательный и Камско-Воткинский железоделательный. Основанные в Сарапульском уезде Вятской губернии в 1759-1760 гг. графом П. И. Шуваловым, владельцем Гороблагодатских заводов и рудников, они входили в систему горных заводов' «хребта Уральского», экономически тяготея к данному промышленному району. Отдельные аспекты истории Камских заводов, преимущественно социально-экономические вопросы, становились объектом пристального внимания исследователей. Рассматривались вопросы функционирования предприятий (объемы и профиль производства), численность и социальное положение рабочих и т. д.
Изменение научной парадигмы, произошедшее в 1990-х гг., привело к появлению новых тем и новых методов изучения исторической действительности1. Получает распространение социокультурный подход, благодаря которому складывается представление о культуре как целостной системе в структуре общественной жизни; междисциплинарный подход обусло-
вил применение методов разных наук (истории, социологии, философии, психологии, этнографии, культурологии и т. д.); антропологическая направленность научных работ способствует освещению истории общества на микроуровне (изучение частной жизни человека). В связи с преобладанием данных методологических тенденций в современной региональной историографии одной из разрабатываемых исследовательских проблем является феномен провинциальной культуры. Основное внимание акцентируется на изучении социального и культурного облика поселений России, различных сторон повседневной жизни человека (семьи и домашнего быта, жилья, одежды, питания, работы и досуга и т.д.). Особенно актуальна в современных научных исследованиях история повседневности, В связи с вышесказанным представляет интерес изучение Камских заводов как специфического вида поселений России, обладавших своеобразием культуры и быта местного населения. Выбор социокультурной специфики в качестве предмета исследования позволит рассмотреть историю заводских поселений в новом ракурсе, затронуть многие малоизученные в имеющейся литературе проблемы.
Степень научной разработанности проблемы. Первые исследования по истории Камских заводов появились в дореволюционный период. Это были многочисленные историко-статистические и историко-этнографические очерки, посвященные наиболее знаменательным датам заводской жизни. Созданные на рубеже XIX-XX в., они освещали события конца XVIII - первой половины XIX в., касающиеся истории основания заводов. Очерки анализировали численность и структуру населения, права и обязанности заводских служащих, систему управления заводскими округами и т. д. Из них наиболее известны работы В. Ф. Бердникова, Н. Н. Блинова, А. М. Соловьева, В. И. Семевского, П, Н. Луппова й Г. Утробийа2^
В советской историографии приоритетными являлись социально-экономические проблемы, рассматриваемые в рамках формационного подхода. В 1930-50-е гг. основное внимание ученые уделяли истории основа-
ния фабрик и заводов в России. На страницах журнала «Вопросы истории» проводилась дискуссия по проблеме промышленного переворота: было отмечено господство принудительного труда в черной металлургии дореформенного периода . Исследовались количественные показатели: производительность предприятий (число молотов, горнов, печей, объем выпускаемой продукции) и численность рабочих. При этом горные заводы изучались сквозь призму общего состояния различных отраслей промышленности страны, прежде всего металлургии Урала4. В работе П. Г. Любоми-рова «Очерки по истории русской промышленности» Камские заводы рассматривались лишь в качестве придатка к домнам Гороблагодатских заводов5. Неразрывная связь Ижевского и Воткйнского заводов с историей металлургического производства на Урале была отмечена В. Д. Зеленцовым6. Вопросы экономического развития предприятий рассматривались в тесной связи с социальными проблемами. Крупным исследованием по истории горной промышленности явилась монография Ю. Гессена «История горнорабочих СССР»7. Работа Ф. В. Стрельцова «Город Ижевск и его промышленность за 170 лет», оставшаяся неопубликованной, была посвящена истории основания и развития завода за период 1760-1930 гг.; рассматривались вопросы производственной деятельности предприятия, накопления заводских капиталов, уделено внимание тяжелому положению рабочих8. В целом в исследованиях социальной сферы можно выделить три основных направления: а) проблему формирования фабрично-заводского пролетариата; б) изучение различных сторон материального положения рабочих -уровня заработной платы, социального обеспечения, здравоохранения, жилищных условий и т. п.; в) изучение форм классовой борьбы. В центре внимания историков находились главным образом низшие слои заводского общества - мастеровые, приписные крестьяне и непременные (урочные) работники. В частности, истории рабочего движения на заводах Среднего Урала были посвящены работы М. А. Горловского и А, Н. Пятницкого. Ими подробно была рассмотрена проблема разложения крепостного строя,
изучено положение приписных крестьян и мастеровых. Ученые проанализировали горное законодательство: Проект горного положения был выделен ими в качестве одного из факторов усиления крепостнической эксплуатации и внеэкономического принуждения. В целом был сделан вывод, что «основу организации труда на заводах Урала составлял подневольный труд людей...»9.
Положение мастеровых Ижевского завода освещали В. Д. Зеленцов, Г. А. Лагова, Н. Н. Латышев, Н. Н. Кононова10. Было отмечено тяжелое положение рабочих (штрафы, телесные наказания, применение детского труда). Рассматривались формы протеста: волнения 1760-х гг., побеги, порубки лесов. Н. JH, Кононовой оружейники были выделены в особую группу пролетариата, обособленную от остальных рабочих казенных предприятий, в силу обладания рядом преимуществ и льгот и наличия военной организации труда и быта. При этом, по мнению исследователя, мастеровые оружейных заводов делились на две категории: к первой относились оружейники Тульского завода, объединенные в замкнутую ремесленную корпорацию и находившиеся на положении кустарей, т. е. городских ремесленников; ко второй - оружейники Ижевского и Сестрорецкого заводов, существовавшие на правах военных поселян.
В рамках дискуссии о социальном положении рабочих изучалась проблема вольнонаемного труда на казенных металлургических предприятиях. Ф. С. Горовым, А. М Панкратовой, С. Г. Струмилиным и В. К. Яцунским доля наемных рабочих в горнозаводской промышленности была определена в среднем в 20-30 %.п Но в целом в большинстве работ этого периода были сделаны выводы о наличии принудительного труда и военно-крепостнического режима на казенных металлургических заводах. Правовое положение мастеровых расценивалось как основанное на крепостном праве и, следовательно, близкое к положению крепостных крестьян. В то же время было отмечено сходство социального статуса рабочих казенных заводов и военнослужащих12.
С изучением экономического развития предприятий было тесно связано исследование технологии производственного процесса, методов совершенствования техники, проблем формирования кадров специалистов и становления профессионально-технического образования. Так, в статье Н.Н. Латышева «Вклады Камских заводов в историю русской техники в XIX в.» было уделено внимание персоналиям выдающихся деятелей науки и техники, служивших на Камских заводах, - А. Ф. Дерябину, Я. Гайдуро-ву, С. Бадаеву, П. Обухову и другим . Работа Н. В. Нечаева «Горнозаводские школы Урала» была посвящена развитию образования в заводских округах, рассматривала уровень грамотности, особенности функционирования горных школ, состав учащихся14.
К юбилеям основания предприятий выходили в свет обобщающие работы по истории заводов15. Наконец, исследование истории заводов проходило в рамках проблемы типологии поселений России: заводские поселки сопоставлялись с городами Уральского региона16.
В целом историография 1930-50-х гг. была посвящена преимущественно социально-экономическим проблемам, рассматриваемым в рамках теории формаций. Быт мастеровых и непременных работников освещался сквозь призму их материального благосостояния и условий труда на производстве. Аспектам культурного развития заводского населения в указанный период внимание практически не уделялось.
В 1960-80-х гг. традиционно продолжалось изучение социально-экономических вопросов. Центральное место в научной литературе занимали исследования по проблемам генезиса капитализма, развития мануфактуры и промышленного переворота в России17. В рамках данной проблематики освещалась и история металлургической промышленности Удмуртии и Уральского региона. Основное внимание уделялось проблеме промышленного переворота, особенностям его развития на казенных железоделательных заводах. Прогрессивное развитие техники (введение метода пудлингования на Камско-Воткинском заводе в 1837 г.) и неизменность
социальной организации (преобладание принудительного труда) были отмечены в работах В. К. Яцунскбго, В. Я. Кривоногова, Г. И. Осколкова и
I о
Б.А. Сутырина . Изучению переходного периода от мануфактуры к фабрике в оружейной промышленности России были посвящены работы В. Н. Ашуркова. По его мнению, Ижевский и Сестрорецкий оружейные заводы являлись централизованными мануфактурами, в отличие от Тульского, представлявшего собой мануфактуру смешанного типа19.
Продолжалось издание общих работ по истории промышленности в России, включая металлургическое производство на Урале20. В центре внимания историков - хозяйственное положение казенных предприятий, оргедшзация производства, природные ресурсы и система управления горнозаводской промышленностью21. Экономическая роль мануфактуры в процессе развития горнозаводских центров и становления калиталистиче-ского города была показана в работе А. С. Черкасовой .
Значительная часть исследований была посвящена социальным проблемам в промышленности Уральского региона: изучались численность, социальный состав рабочих кадров, материальное положение заводских служащих, условия труда, формы классовой борьбы и т. д.23 По-прежнему господствовал тезис о принадлежности заводских рабочих к категории крепостного населения России. Tqm не менее, в указанный период появляются новые оценки социального статуса мастеровых. Отмечалось различное сословное происхождение заводских служащих, было введено понятие «горнозаводское население», основное ядро которого составляли мастеровые и вспомогательные работники24. Обращалось внимание на сходство крестьянства и мастеровых в сфере быта и домашней жизни, на совмещение заводскими рабочими сельскохозяйственного и промышленного видов
деятельности25.
Непосредственно истории Камских заводов были посвящены работы А. А. Александрова, М. Горбова, В. А. Ляпина. Большой вклад в изучение истории Ижевского завода внес А. А. Александров. Ученым была подроб-
но изучена история основания завода, оружейное производство, выявлена численность рабочих различных цехов, исследованы биографии выдающихся деятелей26. М, Горбову принадлежит обобщающая работа по истории оружейного предприятия, В его книге «Ижевские оружейники» рассматривалась история основания оружейного завода, техника производства ружей, отмечалось тяжелые условия труда заводских рабочих27. В статье В.А. Ляпина на основании материалов государственных ревизий дана характеристика материального положения мастеровых Ижевского завода в первой половине XIX в. и уровня социальной защиты заводского населения, в том числе состояния медицинской помощи28.
Выходили в свет иеторико-краеведческие работы, в которых уделялось внимание истории основания предприятий, положивших начало г. Ижевску29. В обобщающем издании «Очерки истории Удмуртской АССР» рассматривалась история основания Камских заводов, численность рабочих и волнения приписных крестьян, был сделан вывод о наличии крепостнической эксплуатации рабочих30.
Не в меньшей степени исторической наукой советского периода осуществлялись исследования в области культурной жизни населения регионов России. При этом в изучении культуры преобладал дифференцированный подход, направленный на рассмотрение отдельных отраслей: архитектуры, искусства, литературы, образования и т. д. Аналогичные тенденции наблюдались и в региональной историографии. С 1960-х гг. вопросам развития культуры в горнозаводских округах стало уделяться больше внимания. Появляются работы, посвященные проблеме развития системы народного образования в Удмуртии и, в том числе, на Камских заводах. В центре внимания - становление профессионально-технического образования и учреждение горных школ, программа преподавания, количество и социальный состав учащихсяг1.
Проводились исследования архитектуры Камских заводов: изучались художественное своеобразие архитектурного ансамбля и особенности
градостроительства заводских поселений, при этом для характеристики специфического облика промышленных поселений применялось понятие
«город-завод» . В книге Н. С. Алферова «Зодчие старого Урала» освещена деятельность архитекторов С. Е. Дудина и В. Н. Петенкина - авторов генеральных планов Ижевского и Боткинского заводов, исследована специфика промышленной архитектуры Урала (особенности планировки и застройки «города-завода», создание главных заводских корпусов, арсена-лов) . Наиболее полно особенности градостроительства Камских заводов рассмотрены в работах Е. Ф. Шумилова. Исследователем подробно было изучено архитектурное своеобразие главного заводского корпуса, арсенала, Александро-Невского собора г. Ижевска, рассмотрена история проектирования и строительства оружейного завода. Е. Ф. Шумиловым были проведены параллели с традициями уральского градостроительства: отмечена центральная композиция «города-завода» (основная осевая линия плотины, главной улицы и предзаводской площади с собором), проанализирована роль архитекторов и художников Камских заводов в развитии культуры и искусства Удмуртии34.
В обобщающем исследовании «История Урала с древнейших времен до 1861 г.» Ижевский и Боткинский заводы были отнесены к числу крупных горнозаводских центров Уральского региона, обладающих своеобра-зием социальной сферы и архитектурного облика .
Наряду с работами, в которых деятельность горных инженеров, мастеров, архитекторов и художников служила иллюстрацией к общей истории промышленности, в указанный период появляется круг научных трудов, непосредственно посвященных персоналиям выдающихся деятелей культуры, науки и техники, оставивших заметный вклад в истории заводов. Среди них можно назвать работу А, А. Александрова «Семен/Иванович Бадаев», статью Н. О. Блинова, посвященную протоиерею Боткинского завода Василию Блинову, биографический сборник «Ими гордится Удмуртская земля», ряд краеведческих публикаций Э. И. Гаевского, И. И.
Кобзева, М. А. Садакова в местной прессе . Наконец, в изучаемый период создавались хронологические сборники, представляющие собой летопись важнейших событий и знаменательных дат истории Камских заводов37.
Ряд работ по истории культуры заводских поселений, изданных в 1960-80-х гг., имеет опосредованное значение для темы диссертации. Это исследования по истории заводов Уральского региона, которые содержат информацию о структуре семьи, домашнем укладе заводского населения, формах проведения досуга и т. д. Следует назвать труды Л. А. Дашкевич, А. Г. Мосина, В. Ю. Крупянской и Н. С. Полищук . Исследователями рассмотрены вопросы формирования интеллигенции, развития книжной культуры заводских служащих, изучены семейный состав и особенности домашнего быта заводского населения. Работа В, Ю. Крупянской и Н. С. Полищук посвящена культуре и быту мастеровых горнозаводской промышленности Урала на рубеже XIX - XX вв. В рамках задачи этнографического изучения рабочего класса авторами на примере Нижнего Тагила была показана материальная и духовная культура заводских мастеровых. Рассмотрены следующие вопросы: социально-экономический облик города, структура семьи, домашний уклад старообрядческих семей, материальный быт (жилище, пища, одежда) и рабочий фольклор. Отмечены патриархальность домашнего быта заводского населения, главным образом в среде старообрядцев, зависимость распорядка семьи от условий заводской работы, сочетание в среде мастеровых элементов городского и крестьянского быта. А. Г. Мосиным исследован уровень развития книжной культуры жителей Вятской губернии, рассмотрена существующая старообрядческая литература, в т. ч. выявлены владельцы старопечатных книг в Воткинском заводе. Работы Л. А. Дашкевич освещали круг чтения служащих уральских заводов, уровень их грамотности; С; Я. Бугаевой и Э. Р. Меркушевой уделено внимание вопросу формирования на заводах слоя интеллигенции и системе образования в горном ведомстве . И. В. Злобина и Р. Г. Пихоя изучали вопросы демографии семьи на Урале40.
Привлечение материала по истории промышленности Урала дает дополнительную информацию для настоящей диссертации, прежде всего в плане постановки проблем социокультурной специфики заводских поселений.
Для настоящей диссертации представляет интерес исследование немецкого горного инженера Карла Бакса «Богатства земных недр», посвященное становлению и развитию горного дела в Европе. В частности, в его работе рассматривается история основания Фрейберга, «города горняков», известного своей старейшей в мире Горной академией. Автором были отмечены основные черты, характерные для поселений при рудниках и заводах Германии и Австрии: воздействие государства на развитие горной промышленности, самобытная архитектура, свойственные мастеровым мышление категориями горного дела и гордость за профессию, чуждый деспотизма западноевропейский дух свободы41.
Заслуга отечественной историографии 1960-80-х гг. состояла в том, что учеными была подробно освещена социально-экономическая история заводских поселений Уральского региона, к числу которых были отнесены и Камские заводы. Прежде всего были рассмотрены вопросы функционирования промышленных предприятий и положение заводских рабочих (условия труда, уровень медицинской помощи, соотношение заработной платы к уровню цен, права и обязанности разных категорий служащих). Отдельные исследования освещали различные стороны культурной жизни заводского населения. К концу данного периода складывается личностный подход к изложению исторических событий и явлений, постепенно формируется интерес к персоналиям выдающихся деятелей культуры, уделяется внимание семье и домашнему быту заводских служащих.
С 1990-х гг. интерес исследователей к проблемам региональной историографии заметно возрос, расширяется круг научных задач, создаются новые концепции. Наблюдается переоценка сложившихся представлений: проблема структуры заводского населения освещается с новых позиций.
Расширяется трактовка понятия «горнозаводское население» г- в него включаются не только мастеровые и непременные (урочные) работники, но и высшие и средние слои заводских служащих. Правовое и материальное положение заводских рабочих получило иную оценку, перестав служить иллюстрацией тяжелых условий труда и жизни. Работа на казенных заводах стала рассматриваться историками в качестве одного из видов государственной службы, а не крепостнической обязанности. Складывается мнение, что мастеровые Камских и других заводов Уральского региона представляют собой особую социальную группу, обладающую чертами военнослужащих, крестьян и горожан. Подобные взгляды нашли отражение в концепции И. Г. Павловского. Изучая правовой статус мастеровых и рабочих людей казенных заводов Урала, он отверг тезис о единообразии крепостных отношений среди рабочих и в крестьянской среде. Исследователь пришел к выводу, что, во-первых, понятие «горнозаводское население», возникшее лишь около 1861 г., не является юридической категорией. Группы т. н. горнозаводского населения в законодательстве XVIII - XIX в. были четко разграничены, следовательно, население казенных горных заводов не было единым сословием. Во-вторых, по мнению Павловского, статус мастеровых близок статусу служилых людей низшего звена. Сходство военнослужащих и горнозаводских рабочих было определено Проектом горного положения и проявлялось в наследственной обязанности несения службы, в формировании кадров путем рекрутских наборов, в освобождении от государственных податей и повинностей, в праве на отставку и получение пенсии. В то же время мастеровые и непременные работники, как было показано Н. Г. Павловским, имели ряд черт, отличавших их от военнослужащих и придававших им сходство с горожанами и крестьянами: право на временное увольнение от работ, на занятие ремеслами и промыслами, право перехода в другое сословие и т. д.
Больше внимания стало уделяться высшим чинам горных заводов, их социальному происхождению, статусу, привилегиям. Исследованию тех-
нических кадров горных заводов, их численности, сословного происхождения, социально-правового положения и вклада в развитие науки посвящены работы Л. А. Дашкевич. Автор различала три квалификационных слоя технических кадров: высший (горные начальники, управляющие округов, заводские управители, цеховые смотрители, главные специалисты), средний (помощники и ученики главных специалистов, цеховые надзира-
тели) и низший (старшие мастера и уставщики) . Статья А. А. Александрова «Состояние техники и инженерно-технических кадров на Ижевском и Боткинском заводах» анализировала вклад заводских служащих в развитие и совершенствование технологии производства44.
По-новому освещается экономическое развитие предприятий. Новый подход к изучению промышленности отражен в статье СВ. Устьянцева «Организация производственного процесса в черной металлургии Урала первой половины XIX в.»45. Исследователем заводы рассматриваются в качестве составной части крупных многоотраслевых хозяйств - горнозаводских округов, многими своими чертами напоминавших крупные феодальные поместья. При этом единый технологический цикл выделки металла в каждом из округов, как показано С. В. Устьянцевым, делился между несколькими передельными заводами, разбросанными по территории округа. Система управления горной промышленностью и иерархия чиновничества рассмотрены в работах Е. С. Тулисова и В. А. Шкерина46.
«Городам-заводам» как своеобразному явлению в градостроительстве России XVIII - первой половины XIX в. посвящено исследование Р. М. Лотаревой. Автором были отмечены характерные черты заводских поселений: зависимость приемов застройки поселений и их размеров от профиля производства, централизованное руководство государственными заводами. Предприятия с оружейным производством Р. М. Лотаревой выделены в особую группу: критерием послужило совмещение оружейного и металлургического производств, что приводило к усложнению структуры поселения. Всего, по мнению исследователя, насчитывалось несколько видов
«городов-заводов»: крепости, центры горных округов и региональные столицы (губернские города)47.
В работах СВ. Голиковой, Н. А. Миненко и И. В. Побережникова уделялось внимание проблеме взаимодействия промышленных предприятий и окружающей их аграрной среды, в результате которого возникали специфические категории населения - приписные крестьяне и непременные (урочные) работники48. Исследователями рассмотрены вопросы изменения хозяйственного уклада крестьянства под влиянием заводского производства, формирования кадров заводских рабочих, права и обязанности приписных крестьян, роль промышленных центров в процессе дифференциации деревни, влияние заводского производстве на структуру крестьянской и рабочей семьи. Проведено исследование социокультурных процессов в приписной деревне: влияние промышленности на изменение крестьянского быта, внутрисемейные отношения, изучены свадебные обряды в горнозаводских округах. В целом в указанный период стало появляться больше работ, освещающих историю семьи, домашнего быта и повседневной жизни. В центре внимания исследователей семья заводского рабочего, ее типология, источники семейного дохода, семейное право, распорядок дня заводских служащих, влияние заводского производства на изменение структуры семьи и другие вопросы49.
Повышение интереса к проблемам региональной историографии обусловило появление краеведческих исследований - работ А. В. Новикова «Золотой ларец» и Е. Ф. Шумилова «Город на Иже» и «Город оружейников», в центре внимания которых находятся биографии выдающихся деятелей50. К юбилеям основания предприятий выходят в свет хронологические сборники, рассказывающие о наиболее значимых событиях в истории Камских заводов51. В обобщающем исследовании «История Удмуртии» уделено внимание истории основания Камских заводов, численности рабочих, становлению профессионального образования, развитию медици-
ны, технической мысли» архитектуры и домостроительства в заводских округах52.
Таким образом, существующие исследования можно сгруппировать по трем основным направлениям: к первому относятся обобщающие работы по истории промышленности России, включая металлургическую отрасль; второе направление представлено работами, затрагивающими вопросы социально-экономического развития оружейных и горных предприятий; к третьему направлению относятся работы, раскрывающие различные стороны культурной жизни заводского населения. Тем не менее, существование значительного количества исследований сочетается с недостаточной изученностью социокультурной проблематики - профессионального, социального, этнического и конфессионального состава населения, демографической ситуации и культурной среды Камских заводов (уровня грамотности, системы образования, состояние науки и т. д.). В историографии традиционно освещались социально-экономические вопросы, рассматриваемые в методологических рамках исторического материализма. Совершенно не исследована структура семьи населения Камских заводов. Не освещена проблема статуса заводских поселений военного и горного ведомств и его влияние на культуру и быт местного населения. В большей степени указанные темы изучены на материалах Уральского региона. Сказывается недостаток обобщающих трудов по истории предприятий Удмуртии. В целом состояние историографии подчеркивает необходимость всестороннего, комплексного рассмотрения заводских поселений.
Объектом диссертационного исследования являются Камские заводы в конце XVIII - первой половине XIX в. Понятие «Камские заводы», принятое в исторической литературе, является условным обозначением Ижевских оружейного и железоделательного и Камско-Воткинского железоделательного заводов, а также поселений, где располагались данные предприятия.
Предмет настоящего исследования составляют различные аспекты социокультурной истории Камских заводов: численность и структура населения, особенности градостроительства и архитектурного облика, развитие образования, науки и книжной культуры в заводских округах, типология семьи и домашний быт служащих заводов.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование культуры и быта населения Камских заводов в конце XVIII -первой половине XIX в. Исходя из поставленной цели, выделяются следующие исследовательские задачи:
определить юридический статус государственных заводов и их место в системе поселений России;
проанализировать социальную, этническую и конфессиональную структуру населения Камских заводов;
рассмотреть особенности градостроительства, архитектурного облика и благоустройства заводских селений;
определить уровень развития образования, науки, музейного дела и книжной культуры в заводских округах;
проанализировать структуру и типологию семьи заводских жителей, демографические процессы, выявить специфику домашнего быта населения Камских заводов.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 60-х гг. XVIII в. до 1860-х гг. Нижний хронологический рубеж определяется датами передачи Боткинского и Рїжевского заводов в казенное ведомство (1763-64 гг.). Верхний хронологический предел обусловлен коренными изменениями, произошедшими в российском обществе в результате реформы 1861 г. Отмена крепостного права привела к изменению юридического статуса заводских поселений и социального положения заводских служащих. Следует отметить, что для Ижевского завода верхним хронологическим пределом является 1866 г. - время окончания переходного периода, связанного с разработкой «Положения о перечислении в граждан-
ское ведомство приписанных к Ижевскому оружейному заводу людей» от 22 ноября 1866 г.
Территориальные рамки исследования включают непосредственно Камские заводы, центры заводских округов, расположенные в Сарапуль-ском уезде Вятской губернии.
Источниковая база исследования. При изучении Камских заводов был использован значительный комплекс опубликованных и неопубликованных источников. Это законодательные акты, архивные документы, справочно-статистические издания и материалы периодической печати. Среди опубликованных источников первостепенное значение имеют законодательные акты - документы, регулирующие деятельность заводов в целом (экономическую, административную, юридическую сферы, область городского благоустройства и т. д.). Основополагающим документом, детально регламентировавшим управление горным ведомством, определявшим правовой статус горных заводов и положение заводских служащих, являлся действующий «Проект горного положения для управления заводов хребта Уральского» от 13 июля 1806 г.53 Основные статьи Проекта горного положения были подтверждены Горным уставом54. Непосредственно деятельность Камских заводов регулировалась заводскими штатами - «Положением для Ижевского оружейного завода» и «Штатом и Положением для Камско-Воткинского железоделательного завода»55. Данные документы определяли профиль и объемы производства, компетенцию центральных и губернских органов власти по отношению к заводскому правлению, содержали сметы штатных расходов, определяли порядок назначения чиновников на службу, права и обязанности заводских рабочих и их количество. Проект горного положения, Горный устав и заводские штаты составляли нормативную базу функционирования казенных горных и оружейных заводов России.
Вторая группа опубликованных источников представлена материалами периодической печати: «Вятских губернских ведомостей», «Вятского
края», «Вятских епархиальных ведомостей», «Памятных книжек и календарей Вятской губернии», «Горного журнала», «Артиллерийского журнала», «Оружейного сборника» и «Морского сборника». Особое значение имеют «Вятские губернские ведомости», выходившие с 1 января 1838 г. Газета состояла из двух частей: официальной, в которой печатались правительственные постановления, распоряжения местных властей и казенные объявления, и неофициальной, содержащей материалы о внутренней жизни губернии (сведения о происшествиях, явлениях природы, промышленности, сельском хозяйстве, торговле, учебных заведениях и др.). За время существования в неофициальной части «Вятских губернских ведомостей» было напечатано огромное количество материалов по истории, этнографии, археологии, географии и т. п., в том числе сведения по истории Камских заводов. Здесь были опубликованы очерки М. Блинова, Р. Игнатьева, В. Феклистова, И. Масловского и Н. Никифорова56. Их заметки содержали историю основания Камских заводов, статистические данные, описание местных достопримечательностей, образа жизни и нравов заводских служащих. Освещение текущих событий проводилось в рубриках «Вести из уездов», «Наша жизнь», «Местный отдел» и «Вятская хроника». Аналогичные данные содержала газета «Вятский край»: в разделе «Корреспонденция Вятского края» печатались сведения о различных населенных пунктах губернии, в том числе заводских селениях57.
Важным источником по истории Камских заводов являются публикации горных инженеров в «Горном журнале», «Морском сборнике», «Артиллерийском журнале» и других изданиях. Их статьи посвящены прежде всего деятельности промышленных предприятий, технологии производства, специфике управления заводскими округами, а также включали воспо-минання о жизни заводского общества, быте чиновничества . Отдельные материалы по истории Камских заводов содержали «Вятские епархиальные ведомости» (история церквей и раскола) и «Журнал Министерства народного просвещения» (известия о деятельности и состоянии учебных за-
ведений заводского ведомства) . Значительный вклад в изучение Камских заводов внесли врачи заводских госпиталей. Их работы освещали демографическую ситуацию, уровень жизни и особенности общественного и домашнего быта местного населения60.
Представляют интерес сведения по истории Ижевского и Боткинского заводов, статистические данные о числе жителей, описания местных достопримечательностей, а также именные списки чиновников, учителей, врачей и духовенства, содержащиеся в периодических справочно-статистических изданиях - «Памятных книжках Вятской губернии» и «Памятной книжке о лицах, состоящих в государственной и общественной службе по Вятской губернии»61.
К числу опубликованных источников относятся и сборники документов: «Хрестоматия по истории Удмуртии», «Горнозаводская промышленность Урала на рубеже XVIII - XIX вв.» и юбилейные выпуски «Ижевск. Документы и материалы. 1760-1985» и «Воткинск. Документы и материалы. 1758-1998» . Данные издания включают материалы по истории основания заводов, положению рабочих, развитию торговли, образования, медицины и другим темам.
Основой настоящего диссертационного исследования является комплекс архивных документов, сосредоточенных в Российском государственном историческом архиве (РГИА), архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (АВИМАИВиВС), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Центральном государственном архиве Удмуртской Республики (ЦГА УР), и документы рукописного фонда (РФ) архива Удмуртского института истории, языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН.
Материалы по истории Боткинского завода содержат фонды Комиссии для обозрения заводов хребта Уральского при горном департаменте МФ (ф. 43 РГИА) и горного департамента (ф. 37 РГИА). Особый интерес представляют журналы инспекторских смотров горных заводов, которые
содержат сведения о благоустройстве заводских селений, их планировке и застройке, уровне производства, количестве рабочих, состоянии медицины и образования. Документы фонда Артиллерийского департамента (ф. 3 АВИМАИВиВС) освещают историю Ижевского завода: содержат статистические данные о количестве жителей и домов в селении, о наиболее значимых событиях в жизни завода ит.д.
Значительный объем информации по теме исследования сосредоточен в фондах Вятского губернского статистического комитета (ф. 574 ГА-КО) и канцелярии Вятского гражданского губернатора (ф. 582 ГАКО). Это прежде всего делопроизводственная переписка с начальством Ижевского и Боткинского заводов, а также различные материалы статистического характера (ведомости, отчеты, статистические описания). Предоставляемые заводским правлением для губернатора и губернского статистического комитета данные включали сведения о географическом местонахождении заводов, количестве земель, численности мастеровых артиллерийского и горного ведомства, количестве учебных заведений, описание промышленности, торговли и промыслов, народных праздников и обычаев и т. д.
Огромный материал по истории Камских заводов сосредоточен в фондах Ижевских оружейного и сталеделательного заводов (ф, 4 ЦГА УР) и Камско-Воткинского железоделательного завода (ф. 212 ЦГА УР). Имеющиеся здесь материалы можно условно разделить на несколько групп. К первой из них относятся нормативные документы — законодательные акты и распоряжения властей (указы Сената, приказы МВД, Военного министерства), а также проекты преобразования заводского управления (штат Ижевского завода 1807 г., мнение инспектора оружейных заводов и членов конторы Ижевского завода по созданию штата 1829 г., штат главного управления горных заводов хребта Уральского 1839 г., мнение Государственного Совета по изменению статей Горного устава в связи с разработкой штатов 1847 г.).
Ко второй группе источников можно отнести внутризаводскую переписку по разнообразным предметам: резолюции командира/горного начальника завода, предписания заводского правления/конторы, рапорты управы благочиния и горного исправника, отношения протоиерея заводского собора и т. д.
Документы статистического и справочного характера можно объединить в третью группу источников. Это ежегодные отчеты ижевской заводской полиции о количестве жителей и их благосостоянии, ведомости о количестве служащих, статистические описания заводов для Вятского губернского статистического комитета, списки чиновников для адрес-календаря и формулярные списки, ведомости прибыли и убыли нижних и рабочих чинов завода, книги записи регистрации родившихся и умерших, ревизские сказки. Данные документы содержат информацию о численности населения, его социальном, этническом и конфессиональном составе, семейном положении, демографические сведения о рождаемости, смертности и количестве браков, что позволяет проследить динамику изменения числа заводских служащих и других категорий жителей Камских заводов.
Следует отметить, что изучение структуры заводского населения сопровождается рядом трудностей. Основная проблема - отсутствие данных в статистических материалах, особенно для второй половины XVIII - первой четверти XIX в.; нередко источники содержат противоречивую информацию о численности той или иной категории жителей заводских селений. Отдельные группы населения Камских заводов не всегда находили отражение в ежегодных отчетах и ведомостях заводской полиции, которые были ориентированы на подсчет людей заводского штата. Важным обстоятельством является и отсутствие систематического сбора материала, особенно в период, предшествующий созданию губернских статистических комитетов, а также несовершенство системы подсчета лиц, проживающих в заводе. Например, полицией Ижевского завода было обнаружено, что данные ведомостей о числе жителей в 1841-1842 гг. завышены (причиной
послужила неграмотность обывательских десятников) . Другой причиной несоответствия данных являлись систематические ежегодные изменения численности служащих Камских заводов вследствие постоянных переводов мастеровых с одного завода на другой. Особенно противоречива информация относительно численности старообрядцев Камских заводов. Естественные демографические процессы, миграция, целенаправленная политика государства по сокращению и ликвидации некоторых религиозных течений приводили к постоянным текущим изменениям числа приверженцев раскола. Несовершенство системы учета старообрядцев также мало способствовало получению точных данных об их численности (нередко подсчет количества раскольников проводился по общему списку, без учета изменения их числа и т. д.)- Кроме того, документы того времени строились по смешанному принципу; численность тех или иных этнических и конфессиональных категорий указывалась в ведомостях наряду с численностью социальных групп. Поэтому по архивным материалам не всегда можно выявить структуру населения по национальному и религиозному признакам.
Большая группа документов отражает процесс становления и развития системы образования в заводских округах. В фонде Боткинского завода сосредоточены счета на содержание школ и духовенства, ведомости выдачи учителям и ученикам жалованья и продовольствия, месячные ведомости успеваемости учеников горной школы, третные ведомости о состоянии и успехах училищ, годовые отчеты о деятельности учебных заведений, дела об отправлении учеников в высшие и средние специальные учебные заведения и другие документы. Имеется большой материал по вопросам развития книжной культуры заводского населения: дела о ежегодной выписке периодических изданий, переписка с почтовой экспедицией, списки книг библиотеки. О состоянии медицины свидетельствуют ведомости прихода и расхода денежных средств по госпиталю, указы медицинской коллегии и Положение о полевых госпиталях и аптеках, списки медикаментов и при-
пасов госпиталя, месячные и годовые ведомости об изменении числа больных, формулярные списки служителей госпиталя.
Представляют интерес материалы рукописного фонда (РФ) архива Удмуртского института истории, языка и литературы (УИИЯЛ) УрО РАН. По истории Камских заводов здесь собраны копии документов ЦГА УР, ЦГАДА, ГАКО, ЦГВИА и АВИМАИВиВС, заслуга в выявлении которых принадлежит А. А. Александрову и М. А. Садакову. Это прежде всего документы по социально-экономической истории заводов (отчеты о благосостоянии жителей, челобитные приписных крестьян, дела о зачислении на завод рекрутов и их медицинском состоянии), а также фотокопии чертежей различных заводских построек.
Таким образом, широкий круг архивных и опубликованных источников, используемых в диссертации, содержит значительную информацию по социальной и культурной истории Камских заводов.
Методологической основой исследования служат общенаучные и специальные методы. Общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция - позволяют выявить общее и частное, структурировать отдельные элементы изучаемого явления в систему, сформулировать выводы и обобщения. Использование специально-научных методов (историко-генетического, историко-сравнительного, историко-типологического и ис-торико-системного) позволяет классифицировать исследуемое явление, проследить последовательные изменения его свойств, провести сравнительное изучение различных процессов и выявить составные части явления и их функции. Большое значение имеет анализ исследуемых процессов и явлений на основе количественных показателей. В данной работе широко применялись методы математической статистики: простой подсчет, вычисление среднего арифметического, перевод абсолютных показателей в относительные, составление пропорций. Для большей наглядности показателей в работе применялись различные виды диаграмм: круговые, гистограммы и графики, приводимые в приложении к диссертации. Применение
принципа историзма позволило представить динамику изучаемого явления. Использование принципа объективности способствовало более глубокому пониманию исследуемых процессов с учетом конкретных исторических условий.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников Камские заводы впервые рассматриваются как социокультурное явление. Для выявления специфических особенностей заводские поселения были подвергнуты разностороннему анализу: рассмотрены юридический статус казенных заводов, городское благоустройство, структура населения и статус отдельных категорий жителей, демография, семья и семейные отношения, материальный быт, досуг и некоторые сферы культурной жизни, наиболее точно отражающие своеобразие заводских поселений. Таким образом, примененный комплексный подход позволяет осветить Камские заводы с различных сторон и воссоздать более полную картину образа жизни заводского общества.
Диссертация имеет практическую значимость. Выводы, полученные в результате настоящего исследования, могут быть использованы при составлении учебных курсов, пособий, в работах по истории промышленных поселений России, по истории Удмуртии и Уральского региона, а также в исследованиях по демографии и культурологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.
Правовой статус заводского поселения
Изучение культуры и быта населения Камских заводов тесно связано со спецификой горнозаводских центров как своеобразного явления в истории России. Правовой статус заводов, особенности их управления накладывали отпечаток на образ жизни, общественный и домашний быт местного населения, оказывали влияние на формирование своеобразной культурной ситуации в заводских округах и в целом создавали особую среду проживания горнозаводского населения.
Вопрос о статусе заводских поселений военного и горного ведомств является одной из дискуссионных тем отечественной исторической науки. В научной литературе существует несколько мнений по вопросу о типе заводского поселения, его отличительных чертах и сходстве с другими видами городских или сельских поселений. Одна из проблем историографии состоит в том, что объект изучения - сложное социально-экономическое и культурное явление. Казенные оружейные и металлургические заводы обладали всеми чертами вотчинного «предприятия-поместья»1. Они представляли собой не только комплекс производственных строений, но включали земельные угодья, лесные массивы и селения приписных крестьян, расположенные на значительной территории. Промышленные сооружения являлись, таким образом, составной частью обширного заводского округа, обладающего относительной экономической, административной и судебной автономностью. Все вышеперечисленное, в сочетании с социально-культурным своеобразием проживающего здесь населения, позволяет применять термин «заводы» для обозначения не только предприятий оружейной и металлургической промышленности, но и для характеристики особого вида поселений России.
Неоднозначность проблемы типологии заводских поселений определила существование нескольких мнений в исторической литературе. Одни ученые относили заводы к числу городских поселений России (Н. С. Алферов, Б. Н. Миронов, Е. Ф. Шумилов, Р. М. Лотарева). Другие, следуя источникам, ограничивались применением терминов «завод» и «поселение» (П. Г. Рындзюнский, И. В. Власова, Д. Н. Шанский). Разброс мнений в историографии обусловлен сложностью объекта исследования и отсутствием разработанного критерия городских и сельских поселений в истории России. Ученые уделяют внимание экономическому фактору - общественному разделению труда, обособлению промышленной (город) и аграрной (село, деревня) сфер народного хозяйства. Кроме того, исследователи выделяют такие критерии, как численность населения, его социальный состав, вид деятельности и образ жизни, градостроительные традиции и архитектурный облик поселения и т. д.
Наиболее распространенное определение, встречающееся в работах по истории уральских горных заводов, это собственно «завод», «заводское поселение» или «поселок» при металлургическом предприятии, большинство населения которого занято промышленной деятельностью. Говоря иначе, это один из множества видов селений в России, характеризующийся несельскохозяйственным производством2. В то же время, несмотря на принадлежность заводских поселений к промышленной отрасли экономики, их, по мнению ряда исследователей, нельзя отождествлять с городами. «В некотором отношении они походили на города, но вместе с тем являлись их сильнейшими конкурентами, оттягивая те людские ресурсы, которые в иных социальных условиях - при свободе труда и расселения - стали бы главным источником роста и развития городов» . Согласно П. Г. Рындзюн-скому, отсутствие свободной предпринимательской деятельности купцов, мещан и крестьян, отсутствие работы заводских мастеров на вольный рынок и широкие полномочия горного начальства не позволяли заводам возвыситься до статуса города4.
Грамотность и образовательный уровень населения Камских заводов
Грамотность - владение навыками устной и письменной речи - является одним из важнейших показателей культурного уровня населения. В связи с этим представляет интерес уровень знаний служащих горного и военного ведомств, принадлежащих Боткинскому и Ижевскому заводам. Система образовательных учреждений, обеспечивавшая усвоение необходимых знаний, умений и навыков была представлена в горнозаводских округах рядом учебных заведений. В Ижевском заводе в первой половине XIX в. были основаны следующие школы: Главная горная школа, школа для кантонистов (детей мастеровых), три школы для детей непременных работников - в селах Завьялове, Гольяны и Юськи, школа для детей чиновников. Боткинскому заводу принадлежали малая горная (заводская) школа, школа для детей урочных работников в д. Перевозной (с мая 1855 г. - в с. Июльском), школа для девочек и окружное училище.
Законодательная база учебных заведений горного ведомства была оформлена 11111, в соответствии с которым в горных округах учреждались главные и малые горные школы. Согласно 530 ПГП, горный начальник завода обязан учреждать школы и наблюдать за воспитанием юношества, «чтоб образование ума было соединено с образованием сердца». В его компетенции было назначение учителей, утверждение кандидатур лучших учеников для их направления в Горный кадетский корпус. Предметы, преподаваемые в горных школах, по ПГП, должны были соответствовать правилам Министерства народного просвещения: чтение, письмо, арифметика, основы рисования и черчения, Закон Божий, изучение книги «О должностях человека и гражданина».
В соответствии с ПГП в Камских заводах были основаны две горные школы: главная - в Ижевском заводе и малая - в Боткинском. Главная горная школа была открыта осенью 1808 г. Согласно Уставу Ижевской заводской школы программа обучения включала в себя чтение, чистописание, грамматику, основы логики и риторики, арифметику, математику, основы физики, механики и гидравлики, черчение и рисование, всеобщую и российскую историю, всеобщую и российскую географию, христианское учение и нравственную философию, немецкий и французский языки. При этом преподавание общеобразовательных предметов, составляющих курс малых горных школ (чтение, чистописание, грамматика, арифметика, священная история и христианское учение, нравственная философия) было поручено священно- и церковнослужителям (8 чел.), а для обучения детей заводских служащих остальным предметам, составлявшим курс главной школы, предусматривалось приглашение особых учителей (6 чел.). Общий курс обучения в ижевской школе длился 4 года (4 класса). Лучшие ученики сельских школ ведомства Ижевского завода и дети чиновников, получившие начальное образование дома, могли поступить сразу в третий класс школы. Прием детей в школу осуществлялся в возрасте 9 лет, в период вакаций (с 20 июля по 20 августа). Экзамен проводился раз в год перед вакацией. Занятий в школе не было в воскресные, табельные дни и неделю Великого поста.
Структура семьи населения Камских заводов
Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью1. В отечественной историографии существует множество работ, посвященных изучению семьи и домашнего быта. В центре внимания исследователей - формы семейной организации городского и сельского населения России, поколенный и родственный состав, брачный возраст, положение женщин и детей в семье и другие вопросы. Ученые различают 5 типов семей: 1) семья из одного человека, 2) группа родственников, или не родственников, не образующих семьи, но ведущих общее хозяйство, 3) простая малая (нуклеарная) семья - супруги или супруги с неженатыми детьми, 4) расширенная семья - супружеская пара с детьми и другими родственниками, не находящимися в брачных отношениях, 5) составная семья - две или более супружеские пары (братские или большие патриархальные отцовские семьи)2. В качестве критериев определения семьи исследователи выделяют наличие общего нераздельного имущества и главы, который управляет всеми делами в домашнем хозяйстве (Б. Н. Миронов), ведение общего домашнего хозяйства (М. Г. Рабинович), брак, кровное родство, изолированность домашнего быта и хозяйства3. Работы ряда авторов посвящены изучению семьи и домашнего быта заводского населения Уральского региона. С. В. Голикова, Н. А. Миненко, И. В. По-бережников различают простые двухпоколенные (родители-дети) и сложные двух- и трехпоколенные (братские и отцовские) семьи заводских рабочих4. Н. М. Арсентьев, М. Ю. Нечаева и А. С. Черкасова выделили 5 типов семей заводских рабочих: одинокие, малые и неразделенные семьи (отцовские, братские и семьи из дядей и племянников)5.
Структура семьи жителей Камских заводов до настоящего времени не являлась предметом научного исследования. Поэтому изучение данного вопроса представляется наиболее актуальным. В качестве основных документов по истории семьи населения Ижевского и Боткинского заводов в настоящей диссертации использованы посемейные списки 1815, 1817-1818 гг. и ревизские сказки 1850 г., выбор которых обусловлен состоянием ис-точниковой базы. В качестве единицы подсчета принят двор, домохозяйство - «совокупность близких родственников, живущих вместе и ведущих одно хозяйство под управлением одного человека - хозяина»6. Основными критериями определения форм семейной организации выбраны поколенный и родственный состав, число супружеских пар и количество человек в семье.
Структура семей. Данные о структуре семьи служащих Боткинского завода представлены посемейными списками мастеровых за 1815 г.7 Проведена выборка семей в пропорции 1:10. По числу поколений выявлены однопоколенные семьи (6 % выборочной совокупности семей), двухпо-коленные (82 %) и трехпоколенные семьи (12 %). (см. Приложение 12). Доминировали семейства, состоящие из одной супружеской пары (95 % выборочной совокупности), в 3,7 % случаев совместно проживало 2 супружеские пары, семьи с тремя супружескими парами насчитывали лишь 1,3 % общего количества семей.
По характеру родства среди мастеровых Боткинского завода различались т. н. одиночные семьи, состоящие из одного человека, малые, расширенные и сложные семьи (см. Приложение 12). К семьям, состоящим из одного человека, принадлежали одиноко проживающие вдовы/вдовцы, не имеющие других родственников (1,1 % выборочной совокупности семей). Среди малых семей можно выделить несколько вариантов: муж + жена (3,3 % общего количества семей); муж + жена -Ь дети, не вступившие в брак (68 %); муж + жена + брат/сестра (1,1 %); неполные семьи - вдовец/вдова + дети, не вступившие в брак (10 %). Таким образом, малые семьи составляли основную массу семей мастеровых Боткинского завода, всего 82,4 % общего количества домохозяйств.