Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) Митин, Сергей Владимирович




Митин, Сергей Владимирович. Крестьянство Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мордовский гос. ун-т.- Саранск, 1997.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/274-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. За годы советской власти проблемы, связанные с крестьянством, многим стали представляться ушедшими в историю. Однако со второй половины 80-х гг. они вновь стали привлекать внимание ученых. В настоящее время в связи со становлением крестьяноведения они приобрели особую научную значимость и остроту. В его рамках определилось направление, исследующее жизнь и деятельность самого многочисленного класса страны в года Великой Отечественной войны. Если со времени окончания войны и до второй половины 80-х гг. создавались работы историко-партий-ной направленности и работы, исследующие экономическую сторону деятельности крестьян, то в настоящее время все большее место уделяется проблемам быта, культуры, повседневной жизни и заботам крестьянства России в тяжелейшее для страны время.

Сегодня, на основе более широкой источниковой базы, ранее закрытой для исследователей, возможно осветить историю крестьянства Мордовии комплексно, системно, включая сельскохозяйственное производство, помощь фронту, быт сел и деревень, культурное строительство на селе.

На современном этапе необходимо без конъюнктурных воздействий времени высветить те проблемы, которые имели место среди сельского населения республики в тяжелые годы войны. Также показать роль, которую сыграло крестьянство Мордовии, колхозы в деле приближения победы, когда, несмотря на несовершенную организацию сельскохозяйственного производства, были изысканы необходимые силы для всесторонней помощи фронту.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ. Процесс изучения истории крестьянства в годы Великой Отечественной войны условно можно разделить яа три хронологических периода. Первый период датируется 1941 -1956 гг., когда выходили работы раскрывающие преимущественно историю, колхозного производства в годы войны. В них отсутствовал критический анализ действительности, реальность представлялась эдносторонне. Вместе с тем одновременно, выходили работы, оказавшие заметное влияние на изучение крестьянства и сельскохозяйственного производства в годы войны. Это исследования историков и экономистов Н.А.Вознесенского (впоследствии репрессирован-

- г -

ного). Н.И.Анисимова, Е.С.Карнауховой. Н.А.Краева. И.А.Лаптева и др1.

Второй период охватывает более ЗО-ти лет, с 1956 по вторую половину 80-х гг. В это время как в общих трудах, так и в специальных исследованиях основное внимание уделялось вкладу колхозного крестьянства в дело скорейшего достижения победы над врагом. Наиболее значительными трудами являются работы Ю.В.Арутюняна, В. Т. Анискова. Я.Е.Чадаева, Н.Н.Шушкина и др2.

Одной из ведущих работ по истории крестьянства в годы войны явилась монография Ю.В.Арутюняна "Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны", вышедшая в 1963 г. и впоследствии дополненная и изданная вторично в 1970 г. Она оказала заметное влияние на всю последующую литературу о крестьянстве 1941-1945 гг. Автор наиболее полно показал тяжелое воздействие войны как на колхозное производство, так и на жизнь крестьян, дал подробную социально-политическую характеристику колхозного крестьянства, проанализировал его вклад в решение продовольственной проблемы, раскрыл масштабы его трудового подвига. Он одним из первых показал несостоятельность утверждений о расширенном воспроизводстве и неуклонном росте производительности труда в колхозах в годы войны. Ю. В. Арутюнян доказал, что 1943 г. в колхозном производстве не был переломным, а явился самым трудным в производственной деятельности, так и в личной жизни крестьян.

Не менее интересным является труд Н.Н.Шушкина "Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы Великой Отечественной войны", в которой автор детально проанализировал литературу, документальные сборники, печать военного времени, существенно расширил источниковую базу исследований. Вместе с тем

'Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М.. 1948; Анисимов Н.И. Отечественная война и задачи колхозного крестьянства. М.. 1942; Карнаухова Е.С. Колхозное крестьянство в годы Отечественной войны. М., 1947; Краев Н.А. Победа колхозного строя в СССР. М., 1954; Лаптев И. Советское крестьянство в Великой Отечественной войне. М.. 1945.-

Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. 2-е изд. М.. 1970; Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне: Историографический очерк. М.. 1979; Шушкин Н.Н. Во имя победы. Организаторская работа партии в деревне в годы"Великой Отечественной войны. Петрозаводск. 1970; Чадаев Я.Е. Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны. М.. 1985

он защищал ошибочный тезис о росте сельскохозяйственного производства в годы войны. В сущности, им повторялась ошибка прошлых лет. когда из опасений принизить-заслуги крестьянства историки ставили знак равенства между его трудовым подвигом и результатами развития сельского хозяйства. При этом автор,выступил против средних показателей при оценке состояния сельского хозяйства, опирался на выборочные факты и примеры, чтобы доказать рост сельскохозяйственного производства. Точку.в этом вопросе поставил коллективный труд экономистов - "Советская экономика в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". в котором констатировался факт снижения в колхозах, совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях производительности труда за годы войны на 40%"'.

Следует обратить внимание и на монографию Я. Е. Чадаева "Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны", в которой глубоко раскрыты вопросы сельскохозяйственного производства в условиях войны.

Существенной чертой историографической ситуации тех лет являются широкие возможности для сбора документальных материалов. Во второй половине 50-х гг. "открылись" архивы, недоступные исследователям ранее, что позволило затрагивать быт крестьян, их повседневную жизнь и т.п. Наряду с этим авторы критически оценивали основные выводы и положения, содержащиеся в вышедших в 40-е - первой половине 50-х гг. трудах. Данный историографический период завершился выходом в 1987 году третьего тома "Истории советского крестьянства", который не вышел за рамки сложившихся стереотипов.

С началом третьего историографического периода - то есть со второй половины 80-х гг., начали выходить исследования, в которых авторы пытались объективно осветить положение дел в сельском хозяйстве, в общественной и личной жизни крестьян в годы Великой Отечественной войны. Наиболее крупными из них явились коллективная монография под редакцией В.Т.Анискова "Советский тыл в годы Великой Отечественной войны" в двух книгах2, и коллективная ра-

Советская экономика в период Великой Отечественной войны. М., 1970. С. 305

Советский тыл в первый период Великой Отечественной войны. М.. 1988; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. М., 1989.

бота "Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны"1. Из новейших работ следует отметить монографию А.А.Вербицкой2, в которой подробно исследуется 1945 год и его роль в жизни крестьянства.

В общероссийской историографии всех послевоенных лет были раскрыты практически все вопросы жизни и деятельности крестьянства страны в годы Великой Отечественной войны. В той или иной степени исследовались вопросы сельскохозяйственного производства, экономического и социального положения самих крестьян, общественной и личной жизни крестьянства в тяжелую пору войны. Общероссийские работы позволили нам изучить ситуацию страны в целом, увидеть сходные процессы во всех регионах нашей страны.

В региональной историографии сюжеты, связанные с Великой Отечественной войной, стали активно разрабатываться в 70-80-е гг., когда на смену кратким главам обобщающих трудов, популярным брошюрам и мелким статьям пришли серьезные монографические исследования, позволяющие относительно полно представить специфику региона. Здесь нужно отметить работы Д.П.Ванчинова. в которых рассматривался весь спектр деятельности тыла - республик и областей Среднего Поволжья. Особое внимание автор уделил оборонно-массовым работам в тылу. Из историко-партийных работ следует отметить монографию В.П.Киселева о работе партийных организаций среди тружеников тыла. В ней подробно исследовалась массово-пропагандистская работа, которая была развернута партийными структурами в городах и селах3. В постсоветское время вышла монографи: Ю.А.Перчикова о работе Советов Поволжья в годы войны. Большое внимание в ней уделено Мордовии. Автор объективно осветил работу Советов, их роль в жизни региона, успехи и недостатки в деятельности*.

РеГИОНаЛЬНаТГИСТирИШ'рафіЯ—пп:.:гт.н->_к^и_ упипрть ТУ г-.цтуяітт

которая сложилась в годы Великой Отечественной войны во всем По-

1 Исторический опыт партийной работы в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск. 1990.

Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. Середина 40-х - начало 60-х гг. М.. 1992.

^Ванчинов Д. П. Военные годы Поволжья. Саратов, 1980; Ванчи-нов Д. П. Трудящиеся Поволжья фронту. Саратов. 1984: Киселев В.П. Идеологическая работа партийных организаций среди тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Горький. 1975.

Перчиков Ю.А. Советы Волго-Вятского региона 1941-1945 гг. Самара, 1992.

волжье. Понять общие тєндєнщїи. раскрыть проблемы и задачи, стоящие перед данным регионом.

Переходя к мордовской историографии, следует отметить, что с начала Великой Отечественной войны и до второй половины 50-х гг. в Мордовии было опубликовано ряд исследований, в которых авторы предприняли попытку показать роль трудящихся республики в деле приближения победы над врагом. Первой крупной работой явилась книга В.Самаркина "Мордовский народ в борьбе за Родину", однако автор из-за недостатка материалов не смог серьезно раскрыть работу тыла. В 1949 г. вышла в свет статья И.М.Корсакова и А.И.Куркина "К вопросу об участии трудящихся Мордовии з Ееликой Отечественной войне", большая часть которой была посвящена сельскохозяйственной работе и помолі фронту крестьянским населением республики. Однако источниховая база статьи была слабой, что сказалось на ее уровне. Типичней работой в 40-50-е гг. явилась монография Д.И.Глазунова "Комсомол Мордовии в годы Великой Отечественной войны". Работа комсомольцев на селе показывалась автором как ряд сплошных трудовых достижений и успехов, явно завышались цифры обязательных поставок Мордовии сельскохозяйственной продукции государству.

Для работ, вышедших в 40-е и первой половине 50-х гг., под влиянием времени были характерны описательство, субъективизм и догматизм. Их общин недостатком являлось то. что они опирались на одни и те же документы. В них проводился тезис о расширении производства в сельском хозяйстве, которое якобы продолжалось и в военные годы, несмотря на резкое ослабление производительных сил.

Со второй половины 50-х гг. и по вторую половину 80-х гг. были опубликованы основные работы, в которых исследуется интересующая нас тема. За эти тридцать с лишним лет вышли работы, посвященные всему народному хозяйству Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Среди них исследования, раскрывающие и освещающие историю Мордовской АССР за годы Советской власти, с соответствующими главами о колхозном производстве в годы войны. Но наибольшее количество работы было посвящено изучению партийной и комсомольской работы в Мордовии. На основании богатых архивных данных в них рассмотрены и проанализированы трудности, имевшие место в сельском хозяйстве^Мордовии военного времени и т. д. В

этом плане особо следует отметить работы Т.В.Попкова, М.В.Агеева, Н. Е.Адушкина, А.Д.Аксенова, Н.Н.Молина, А.В.Сорокина. Ю.И.Сальникова. Однако в подавляющем большинстве работ, вышедших в данных хронологический период, нет специального исследования вопросов, затрагивающих повседневную жизнь мордовского крестьянства. Падение уровня жизни крестьян невысокого и до войны, не рассматривается в большинстве работ. Эта тема затрагивается только лишь в художественных очерках и воспоминаниях, написанных участниками тех или иных событий военных лет1.'

Середина 80-х гг. знаменовала переход к новому историографическому этапу в изучении крестьянства в годы Великой Отечественной войны. Одним из показателей этого процесса явился выход в свет двухтомника "История советского крестьянства Мордовии". Во втором томе подробно показан ряд аспектов из истории крестьянства Мордовии в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание уделено развитию сельскохозяйственного производства, общественно-политической жизни села и т.п.

Из новейших исследований необходимо отметить диссертацию В. С.Лузгина "Народное хозяйство Мордовии в годы Великой Отечественной войны", защищенную -в 1995 г. В данной работе достаточно внимания уделено развитию сельского хозяйства в годы войны. Частично вопросы истории мордовского крестьянства в годы Великой Отечественной войны затрагивались в диссертациях С.Б.Бирюковой и О.И.Марискина. В последние годы были сделаны новые шаги по изучению строительства оборонительных рубежей по реке Суре (статья

Попков Т.В. Мордовия - фронту. Саранск. 1975; Попков Т.В. Комсомол Мордовии за 40 лет. Саранск. 1958: Попков Т.В. Все для фронта,, все для победы. Саранск. 1981: Молин Н. Н. Мордовия в на-^а^1ьтши"ттериод45ел;псой-взщчес1вяынай-гвойны // Ученые записки МГУ (Серия исторических наук). Саранск. 1959^^56^157-Победа-колхозного строя в Мордовской АССР. Саранск, 1960; Агеев М.В. Социалистическое преобразование сельского хозяйства Мордовской АССР. Саранск. 1979; Адушкин Н.Е. Социально-экономическое развитие села Мордовии. Саранск. 1975; Аксенов А.Д. Усиление политической агитации на селе в начале Великой Отечественной войны // Некоторые вопросы истории мордовской организации КПСС. Вып.31. Саранск, 1971. С.34-52: Мордовская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Июнь 1941 - 1945 гг. (Под ред. Мо-лина н.Н.) // Ученые записки МГУ. N 24. 1962. С.52-99; Очерки истории мордовской организации КПСС. 2-е изд. Саранск. 1979; Сорокин А.В. К вопросу о деятельности местных советов Мордовии в годы Великой Отечественной войны // Исследование по истории Мордовской АССР. Тр.НИИЯЛИЭ. Саранск. 1972. С. 77-92; Сальников Ю.И. Советы Мордовии в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) // Советы: история и современность. М.: Мысль, 1987. С.147-154.

Е.И.Бакаева и А.Я.Кирдина)'. Говоря о журнальных публикациях последних лет. следует отметить статью В.Л. Юрченкова "Мордовия. 1941-1945: тайные страницы", в которой обнародованы сокрытые ранее цифры о количестве дезертиров и о формах негативной активности простого населения Мордовии2. Большую роль в развитии историографии войны в регионе начинает, играть книга "Память", используя которую появилась возможность подсчитать потери в каждом районе республики в годы Великой Отечественной войны3.

Однако следует отметить, что в приведенных выше работах нет полного охвата всех вопросов, связанных с крестьянством Мордовии, его жизнью и работой в годы войны. Они носят либо общий, либо слишком частный характер. В них не вскрыты трудности, выпавшие на долю крестьян и недостатки в деятельности органов управления республики. В трудах мордовских историков до сих пор не нашли отражение в полной мере такие проблемы, как соотношение моральных и материальных стимулов к труду у крестьян, взаимодействие колхозов и государства в условиях командно-административной системы, милитаризация труда в колхозах, налоги, безмерно возросшая роль районного партийно-советского руководства, поставившего сельхозартели в полную зависимость от районных органов, соотношение колхозной и личной собственности, вопросы заготовок сельхозпродукции, социально-экономическое положение крестьян. Наличие целого ряда нерешенных проблем и обусловило выбор темы нашего исследования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель данной работы состоит в изучении и обобщении трудовой деятельности крестьянства Мордовии и его всевозможной помощи фронту. При ее реализации решались следующие задачи:

- изучение роли крестьянства Мордовии в мобилизации всех сил и ресурсов сельского хозяйства республики на отпор врагу;

1 Лузган В. П. Народное хозяйство Мордовии в годы Великой Отечественной войны. АКД. Саранск, 1995: Бирюкова СБ. Проблемы эвакуации в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Мордовии, Чувашии, Марий Эл). АКД. Саранск, 1996; Марис-кин О.И. Крестьянское хозяйство и быт села Сабанчеево. В 1860 -1990-е гг. АКД. Саранск, 1996; Бакаев Е.И., Кирдин А.Я. Сурский рубеж // Подвиг народный. Саранск, 1995.

Юрченков В.А. Мордовия, 1941-1945: тайные страницы // Странник. 1995. » 3. С. 41-47.

3Память. Саранск. В 8-ми т. 1994-1997.

- раскрытие основных направлений перестройки работы колхозов

применительно к условиям войны: птппктёльстве

- освещение участия крестьянства Мордовии в строительстве

оборонительных укреплений в 1941-1942 гг.; „nrvIiar),-

. - показ взаимоотношений колхозного крестьянства с государе

твои

- освещение мобилизационных возможностей колхозного строя патриотизма крестьянства Мордовии, его вклада в достижение побе-

№; - изучение общественной и личной низни крестьян, их устрої-прний и забот в военное время.

1^ЮШ^Ш-ШШ исследования составляет принцип ис-ториї^^т^Л^Унении событий и ов в их развитии и ист «кой перспективе, а таи» в их хронологической последо-"1Г Написание Данной работы потребовало использования различных методов исследования - проблемно-хронологического.

СраВНИТеЛЬНО-ИСТОрИЧеСКОГО. СТРУКТУРНОГО И 1.П.

Нау-ная новизна работы состоит в ток. что она является пер выи Й&иТї^ваиш. анализируй =,и -рис> и-ческую активность крестьянства Кордовий в годы Великой т венной воины На основании разнообразных источников, большинство ,з которых вводатся в научный оборот впервые, предпринята попыт-- ч казать в^ад крестьянства в дело победы, состояние сельско- яиственного производства в республике в годы войны, трудное воСого времени Функционирование щаддно-адюшотратшшои сиїеГв дерїне. Впервые проанализирована личная кизнь кресть-

ЯН- ;;Sof ~е. сериалы диссертации могут быть ис-

к^;ьшс?вГроссии. истории Мордовии периода Великой Отечест-;; . Результати исследования, фактический, материал наи-Z п иГен"ние в научных комплексных работ и специальных работах Го истории вдовий, в спецкурсах на исторических факультетах высших учебных заведений республики.

НСТСШНИКОВАЯ БАЗА. ,. „

^в^Ги^очнїкаии для изучения истории крестьянства Мор-жши в г Великой отечественной войны явились фонды Центра доку ентаГновейшей истории Республики Мордовия. Центрального

'осударственного Архива Республики Мордовия, Архива Министерства ельского хозяйства Республики Мордовия. Привлекался архив НИИЯ-ИЭ при Правительстве Республики Мордовия.

Наибольшее количество фондов, использованных в работе, было однято и обработано в ЦДНИ РМ. Подавляющее большинство данных ыло выявлено в 269-ом фонде - фонде Мордовского обкома ВКП(б), материалах пленумов, заседаний бюро, в многочисленных доклад-ых, телеграммах и записках в обком ВКП(б) приводятся факты, так ли иначе затрагивающие экономические, социальные вопросы из ис-ории крестьянства Мордовии, вопросы культурного строительства а селе в годы Великой Отечественной войны. В меньшем объеме был спользован 956-ой фонд - фонд Обкома ВЛКСМ. Были исследованы окументы об активности комсомола и несоюзной молодеет Мордовии первые месяцы войны. При изучении строительства оборонительных креплений в декабре 1941 - январе 1942 гг. привлекались фонды 6-ти райкомов ВКП(б), содержащие документы о ходе данного пецстроительства.

В Центральном Государственном Архиве Республики Мордовия бы-и исследованы два фонда: 228-ой - фонд Совета Народных Комисса-ов МАССР, и 516-й фонд - фонд Наркомата земледелия МАССР. Также спользовались фонды восьми райисполкомов. В данных фондах можно ало отыскать подробные статистические данные о развитии всего эльского хозяйства Мордовии в годы войны.

Для более полного учета данных колхозам республики были ис-ользованы годовые отчеты колхозов за 1941-1945 гг., содержащие-п в архиве Министерства сельского хозяйства РМ.

В рукописном фонде НИИЯЛИЭ при Правительстве Республики Мор-эвия использовалась рукопись Т.В.Попкова "Сельское хозяйство эрдовии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945".

Из опубликованных источников в первую очередь следует наз-іть сборники документов общего характера: "Мордовия в годы Веской Отечественной войны 1941-1945"'. вышедшая в 1962 г. К 3-летию победы в Великой Отечественной войне вышел еще один 5орник документов2. В 1995 г. увидел свет обширный сборник до-

1Мордовия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Доценты и материалы. - Саранск, 1962.

Мордовия в годы Великой Отечественной войны. - Саранск. )75.

кументов. созданный с учетом нового времени, в котором, в частности, освещались негативные стороны советской действительности в годы Великой Отечественной войны1. В эти годы были опубликованы более специальные издания: "Мордовская партийная организация в документах и цифрах (1918-1972), "Лет легендарных перекличка. Из истории комсомола Мордовии", "Культурное строительство Мордовской АССР"2.

В качестве источника использовались воспоминания современников и очевидцев тех лет, изданные в 1983 г3. Кроме того источни-ковая база работы была существенно расширена за счет записей бесед с участниками и очевидцами событий, происходивших в сельской местности Мордовии в годы войны.

Среди источников можно назвать периодическую печать военных лет. При этом следует иметь ввиду специфику этого источника. В годы войны журналисты акцентировали внимание на достижениях и успехах, героизме тружеников тыла, сложности и трудности чаще всего в газетах не освещались. В результате возникала однобокость в подаче материала.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Межрегиональной конференции "История, образование и культура народов Среднего Поволжья", XXII и XXIII Огаревс-ких чтениях (1995-1996 гг.), I Сафаргалиевских чтениях (1996 г.), заседаниях кафедры Новейшей истории народов России истори-ко-социологического института при МГУ им.Н.П.Огарева.