Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918-1920 гг. Аншакова, Юлия Юрьевна



Аншакова, Юлия Юрьевна. Крестьянские восстания в Среднем Поволжье в 1918-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Самара, 1998.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/84-X

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование проблем гражданской войны в России является темой, обладающей постоянной научной актуальностью. Особое место в ней занимает изучение истории крестьянства - класса, во многом определившего исход гражданской войны. Тем не менее, разработке таких проблем, как борьба крестьянства против военного коммунизма, а также крестьянские восстания как органическая часть гражданской войны и фактор, определивший ее исход, уделялось крайне мало внимания.

Одним из регионов, где ярко проявилось крестьянское недовольство, было Среднее Поволжье. Судьба новой революционной власти решалась на двух фронтах - военном и продовольственном. Летом 1918 г. и весной 1919 г. по средневолжским губерниям проходил главный в то время Восточный фронт, в этот же период - 1918-1919 гг. - Среднее Поволжье стало и основной житницей советской России, поскольку ведущие хлебопроизводящие регионы - Сибирь и Украина - были заняты белыми. Весной-летом 1918 г., когда оформлялись основные принципы политики военного коммунизма, одним из немногих районов, где эта политика реализовыва-лась, было Среднее Поволжье. С другой стороны, в июне-сентябре 1918 г. свою аграрную политику здесь попытался осуществить Комуч. Крестьяне Среднего Поволжья оказались заложниками, жертвами борьбы различных политических сил. Весь 1918 г. прошел под знаком череды сельских бунтов, которые быстро подавлялись властями, однако по своим масштабам и резонансу они не могут сравниться с тремя крупными крестьянским восстаниями, охватившими целые уезды ряда губерний Среднего Поволжья в 1919-1920 гг. - чапанной войной (март 1919 г.), восстанием "Черный орел" (февраль-март 1920 г.) и мятежом Сапожкова (июль-август 1920 г.).

В советской историографии до конца 1980-х гг. сохранялся односторонний, идеологизированный подход к изучению данного вопроса, проявлявшийся, в частности, в отказе от глубокого и всестороннего исследования негативных последствий аграрной политики большевиков и реальных отношений между новым режимом и деревней. В то же время, тема становления нового государства, взаимоотношений власти с различными социальными группами весьма актуальна в настоящее время, она требует новых подходов и оценок.

Предметом данного исследования являются крестьянские восстания, происшедшие на территории Среднего Поволжья в годы гражданской войны.

Историография темы. Отечественная историография по данной теме представлена рядом статей, монографий и диссертационных работ по более широким и взаимосвязанным темам, однако специальные научные исследования немногочисленны.

В период становления советской историографии гражданской войны историки пытались выявить и осмыслить роль крестьянских восстаний в ее ходе. Автор первой исследовательской работы по чапанной войне Н.В. Гурьев, детально описывая ход восстания и борьбу с ним на территории Сызранского уезда Симбирской губернии, характеризует чапанную войну как крестьянское движение, охватившее все слои деревни, но кулацкое по своей социальной сути и движущей силе1. Как органическая часть гражданской войны крестьянские восстания лета 1918 г представлены в работе А.И. Анишева2. Он оказался по существу единственным автором, связавшим летние восстания 1918 г. в Поволжье и на Урале не с деятельностью комбедов и продотрядов, что станет традиционным в 1930-80-е гг., а с первыми массовыми мобилизациями крестьян в Красную Армию. М.И. Кубанин практически-единственным из историков своего времени признал отсутствие у советской власти опоры в деревне3.

В 1920-е гг. крестьянские восстания в некоторых работах именовались именно как крестьянские восстания, как "новая форма борьбы между бывшими союзниками"4. Одновременно формировалась и другая точка зрения, ставшая доминирующей в советской историографии: руководящая роль в крестьянских выступлениях принадлежала кулакам, дезертирам, эсерам, агентам Колчака и Антанты; крепость военно-политического союза рабочего класса и трудового крестьянства не подвергалась сомнению. В качестве основных причин кулацких мятежей указывались недовольство продразверсткой, насаждением совхозов, "некорректное поведение" от-

' Гурьев Н.В. Чапанная война. Сызрань, 1924.

2 Анишев А.И. Очерки истории гражданской войны. 1917-1920. М., 1925.

3Кубанин М.И. Антисоветское крестьянское движение в годы гражданской

войны (военного коммунизма) // На аграрном фронте. 1926. №2. С. 44.

4 Покровский М.Н. Контрреволюция за 4 года. М., 1920. С. 4. Казаков А.

Общие причины возникновения бандитизма и крестьянских восстаний //

Красная Армия. 1921. №9. С. 35.

дельных представителей советской власти1. Историки, так или иначе обращавшиеся к теме крестьянских восстаний в годы гражданской войны, с первых шагов становления советской историографии показали полную свою зависимость от идеологических установок эпохи: вооруженный протест огромный массы крестьян квалифицировался как кулацко-эсеровские восстания, направленные "к введению в заблуждение темных народных масс"2.

В 1930-е гг. тема крестьянских восстаний вообще исчезает со страниц советской исторической литературы. Умалчивания и фальсификация событий в угоду концепции о нерушимом союзе пролетариата и трудового крестьянства привели к тому, что "многовековая самостоятельная история российского крестьянства"3 в советской историографии закончилась Октябрем, а проблема борьбы крестьянства с диктатурой большевиков была подменена военно-политическим союзом рабочего класса со средним крестьянством.

Новый этап в изучении российского крестьянства в период гражданской войны приходится на вторую половину 1950-х гг. Аграрная революция и жизнь деревни становятся одним из главных направлений в изучении истории Октября и гражданской войны. Для литературы этого периода характерно введение в научный оборот новых документов4. За крестьянскими выступлениями зафиксировался термин "кулацкий мятеж", в то же время в среде мятежников вычленяются две группы: ядро (кулаки, дезертиры, эсеры, белогвардейцы) и пассивные участники (крестьяне-середняки и бедняки, примкнувшие к мятежу "по глупости" или под угрозами расправы со стороны зачинщиков)5.

1 Гражданская война. М., 1928. Т. 2. С. 9. Гражданская война в Поволжье
1918-1920. Казань, 1974. С. 166-169. Литвин А.Л. Крестьянство Среднего
Поволжья годы гражданской войны. Казань, 1972. С. 192-195 и др.

2 Какурин Н.Е. Как сражалась революция. М.-Л., 1926. Т. 2. С. 158.

3 Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Россия, XX
век. Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 92.

4 См. например: Лысихин Н.Ф. Разгром контрреволюционного мятежа на
Средней Волге в 1919 году // Краеведческие записки. Куйбышев, 1963.
Вып. 1. Скобелкина Е.Б. Борьба партии большевиков против мелкобуржу
азной контрреволюции в 1918-1919 гг. (по материалам Симбирской губер
нии). Дисс... канд. ист. наук. Воронеж, 1967.

5 Литвин А.Л. Крестьянство Среднего Поволжья... С. 205-206. Советское
крестьянство. Краткий очерк истории. М., 1963. С. 63. Мухачев Ю.В.

С середины 1950-х гг. развернулось глубокое фронтальное изучение истории аграрной революции. Социальные, экономические, и политические преобразования в поволжской деревне в конце 1917 - 1918 гг. подробно и обстоятельно рассмотрены в работах Е.И. Медведева и других авторов'. В 1974 г. вышла коллективная монография "Гражданская война в Поволжье", в которой приведены сведения и из истории крестьянских восстаний, однако вся информация по этой теме практически сведена к набору фактов и уже утвердившихся оценок2.

Определенной вехой в изучении советского крестьянства стала книга казанского историка А.Л. Литвина "Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской войны", в которой значительное место уделено и крестьянским восстаниям 1919-1920 гг. А.Л. Литвин ввел в научный оборот массу новых документов, первым из историков составил подробное описание общего хода чапанной войны, восстания "Черного орла и земледельца" и мятежа Сапожкова, а также их ликвидации3. Характеризуя причины этих восстаний, автор попытался в чем-то уйти от утвердившихся штампов, показать негативные аспекты в деятельности большевиков в деревне, закономерность крестьянского сопротивления новому режиму, однако в целом работа осталась в русле традиционной историографии.

Новая точка зрения на социальную сущность, причины и последствия волны крестьянских выступлений 1918-1921 гг. появилась в связи с пересмотром в конце 1980-х - начале 1990-х гг. традиционной оценки военного коммунизма как "героического периода" российской революции, оправдывающего любые человеческие жертвы во имя победы социализма4. Как самостоятельная проблема была поставлена и тема крестьянских

Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР.М., 1982.

1 Медведев Е.И. Организация комбедов в прифронтовых губерниях Вос
точного фронта // Ученые записки куйбышевского гос. пед. ин-та. 1963.
Вып. 41. Он же. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. Куйбышев,
1964. Герасименко Г.А., Точеный Д.С. Советы Поволжья в 1917 году. Са
ратов, 1971. Точеный Д.С. Эволюция политических настроений и общест
венного сознания крестьянства Среднего Поволжья (1917-1918 гг.) // Во
просы аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1979. и др.

2 Гражданская война в Поволжье. 1918-1920. Казань, 1974.

3 Литвин А.Л. Крестьянство Среднего Поволжья в годы гражданской вой
ны. Казань, 1972.

4 Кабанов В.В. Аграрная революция в России // Вопросы истории. 1989.
№11. Он же. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке //

восстаний в первые годы советской власти'. Критике подверглась продовольственная политика большевиков в Среднем Поволжье, формы и методы ее осуществления: гигантские масштабы хлебных реквизиций стали причиной не только крестьянских восстаний, но и кошмарного голода в регионе в 1921-1922 гг.2

Анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что тема крестьянских восстаний в Среднем Поволжье в годы гражданской войны в отечественной исторической науке не получила достаточного освещения. Существует весьма незначительное число специальных исследований по данной теме. В исторической литературе по более широким и взаимосвязанным темам утвердилась традиция сведения истории восстаний к ограниченному ряду фактов и идеологическим штампам. Это было частично преодолено в новейших работах по отечественной истории, но и они носят неполный характер.

Недостаточно изученными либо требующими, на наш взгляд, новых оценок остаются следующие вопросы: причины восстаний; эмоциональный и поведенческий аспекты сознания крестьян в послереволюционный период; цели восставших; социальный состав участников; степень организованности и подготовленности восстаний.

Наиболее изученными аспектами являются ход восстаний, а также организация их подавления. Тем не менее, и они нуждаются в некоторых (иногда существенных) дополнениях и корректировке.

Хронологические рамки работы охватывают 1918-1920 гг. Именно ход событий 1918 г. вынудил крестьян перейти от пассивных форм сопротивления к открытому вооруженному протесту. К концу же 1920 г. позиция центральной власти укрепилась настолько, а силы средневолжского крестьянства были столь истощены, что оно уже не имело никаких возможностей оказывать сопротивление режиму. Таким образом, в пределах

Вопросы истории 1993. №2. Он же. Крестьянская община и кооперация в России XX века. М., 1997. Давыдов АЛО. Мешочничество и советская продовольственная диктатура // Вопросы истории. 1994.№3. Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994 Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. Самара. 1997. Кн. 3: Самарский край в XX веке (1918-1996).и др. 1 Френкин М.С. Трагедия крестьянских восстаний в России. 1918-1921 гг. Иерусалим, 1987. Осипова Т.В. Крестьянский фронт в гражданской войне // Россия, XX век. Судьбы российского крестьянства. М., 1996. и др. 2См. например: Хильдемайер М. Цена победы: Гражданская война и ее последствия//Гражданская война в России... С. 316.

указанных временных границ возможно проследить все этапы активного сопротивления крестьян в пределах данного времени - от возникновения стихийных сельских бунтов 1918 г. к его пику - крупным восстаниям 1919-1920 гг., охватившим целые уезды губерний Среднего Поволжья, и спаду.

Территориальные рамки исследования ограничены губерниями Среднего Поволжья - Симбирской, Самарской, Казанской и Саратовской; значительное внимание уделяется Уфимской губернии (традиционно относящейся к Приуралью) - региону, откуда началось и распространилось на территорию Среднего Поволжья мощнейшее восстание "Черный орел".

Цель работы состоит в том, чтобы исследовать социально-политические аспекты истории крестьянских восстаний, происшедших на территории Среднего Поволжья в годы гражданской войны.

Следующие конкретные научно-познавательные задачи определяются поставленной целью исследования:

Дать характеристику охваченных восстаниями территорий и населения в период 1918-1920 гг.

Охарактеризовать аграрную и социальную политику Комуча в отношении крестьянства.

Рассмотреть организационные формы, методы и результаты проведения коммунистическими властями продовольственных кампаний в указанный период.

Воссоздать обобщающую картину хода трех крупных крестьянских восстаний на территории Среднего Поволжья - чапанной войны, восстания "Черный орел" и мятежа Сапожкова, при этом особое внимание уделить следующим вопросам:

выявить цели и лозунги восстаний,

определить роль представителей различных политический партий в возникновении восстаний,

осветить военные, карательные и политические действия коммунистической власти по ликвидации восстаний,

показать непосредственные политические и социально-экономические последствия крестьянских восстаний.

Основным методологическим принципом подхода к историческому материалу в данной работе является принцип историзма, понимаемый как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его происхождение, совокупность составляющих элементов и степень влияния на дальнейшее развитие. В интерпретации и

оценках мы исходили из многофакторного объяснения истории, при котором происхождение и развитие явления рассматривается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной жизни, как производное от сочетания конкретных причин и обстоятельств и долговременных исторических процессов.

Источниковую базу исследования составил корпус архивных и опубликованных документов. В работе были использованы неопубликованные документы из фондов центральных' и местных2 архивов. Это донесения, отчеты, телеграммы, сводки, доклады и протоколы заседаний губернских и уездных органов советской власти и РКП/б/, сводки НКВД; донесения информаторов и особых уполномоченных; сводки боевых действий против повстанцев; листовки и воззвания, распространявшиеся повстанцами; воспоминания очевидцев событий, собранные сотрудниками Истпарта. В документах содержатся важнейшие сведения по вопросам организации и ведения продовольственной работы, продовольственном положении на местах; о политических настроениях среди крестьян и красноармейцев; о причинах, ходе и подавлении крестьянских восстаний.

В ходе исследования были использованы различные опубликованные источники:

- издания, освещающие работу партийных, советских органов и Комуна за 1918-1924 гг. - отчеты, обзоры деятельности, журналы заседаний, стенографические отчеты, статистические сведения и т. д.3;

' Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ); Российский государственный архив экономики (РГАЭ); Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Российский государственный военный архив (РГВА).

2 Государственный архив Самарской области (ГАСО); центр документации
новейшей истории Самарской области (ЦЦНИСО); государственный архив
Ульяновской области (ГАУО); центр документации новейшей истории
Ульяновской области (ЦДНИУО); центральный государственный истори
ческий архив республики Башкортостан (ЦГИА РБ); центральный госу
дарственный архив общественных объединений республики Башкортостан
(ЦГАОО РБ).

3 Стенографический отчет 7-го сызранского уездного совета с 4-е по 5-е
июля 1920 г. Сызрань, 1920. Журнал заседаний III самарского уездного
съезда советов крестьянских и рабочих депутатов. Самара, 1918. Годов
щина социальной революции в Саратове. Саратов, 1918.Отчет новоузен-
ского совета солдатских рабочих и крестьянских депутатов. Новоузенск,
1918. Три года борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Народно-

сборники документов, посвященные эпохе гражданской войны в Среднем Поволжье в целом, а также по некоторым губерниям в отдельности. Данные сборники содержат материалы из фондов местных и центральных архивов, периодической печати и освещают вопросы создания и укрепления советской власти на местах, борьбы с внешней и внутренней контрреволюцией, складывания новых порядков в городе и деревне. Во всех сборниках представлены и документы по истории борьбы с "кулацкими мятежами" на территории губерний Среднего Поволжья1;

материалы центральных и местных периодических изданий2;

художественная литература: очерковая повесть "Самара" Ивана Вольнова, роман Артема Веселого "Россия, кровью умытая", роман Д.А. Фурманова "Чапаев"3. Эти книги созданы очевидцами и участниками описываемых событий и по жанру близки к мемуарной литературе.

Анализ источниковой базы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на некоторые содержательные пробелы, присущие каждой отдельной группе источников, в целом их комплексное изучение позволяет решить научно-познавательные задачи, поставленные в данном исследовании.

Избран проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку он дает возможность наиболее адекватно отразить основные аспекты проблемы и избежать при этом повторного ос-

го комиссариата по продовольствию за 1920 г. М., 1920. Труды ЦСУ. Статистический ежегодник 1918-1920 гг. М., 1922. Т. 8. Вып. 1-2. и др.

1 Троцкий В.В. 1919 год в средневолжском крае (хроника событий). Моск
ва-Самара, 1932. Троцкий В.В., Демидов А.Д. 1920 год в средневолжском
крае (хроника событий). Москва-Самара, 1934. Самарская губерния в годы
гражданской войны (1918-1920 гг.). Документы и материалы. Куйбышев,
1958. Симбирская губерния в годы гражданской войны. Сборник докумен
тов. Ульяновск, 1958. Т. 1; 1960. Т.2. Попов Ф.Г. 1918 год в Самарской гу
бернии. Куйбышев, 1972. Он же 1919 год в Самарской губернии. Куйбы
шев, 1974. Он же. 1920 год в Самарской губернии. Куйбышев, 1977. и др.

2 Известия Саратов, 1920. Коммуна. Самара, 1918-1920, 1923. Красное сло
во. Самара, 1918.Советское строительство. Самара, 1919. Вестник Комуча.
Самара, 1918 г. Военная мысль. РВС Восточного фронта. 1919. Красная
Армия. Самара, 1919 и др.

3 Вольнов И. Огонь и воды. Куйбышев, 1990. Фурманов Д.А. Чапаев.
Красный десант. Мятеж. Л., 1967. Артем Веселый. Россия, кровью умытая.
Куйбышев, 1979.

вещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленный в ходе исследования фактический материал.

Задачи диссертации и избранный метод изложения определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Научная новизна данной работы выражается в нескольких отношениях. Как уже упоминалось, в советской историографии за крестьянством была закреплена роль "младшего брата" рабочего класса, не имеющего самостоятельного исторического будущего, неразумной жертвы борьбы различных политических партий. В данной работе предпринята попытка представить крестьянство активным субъектом исторического процесса, имевшим свою историческую перспективу и отстаивавшим свои права на самостоятельный уклад жизни. Кроме того, в научный оборот введен ряд источников, которые еще не использовались исследователями.

Практическая значимость данной работы, на наш взгляд, может заключаться в использовании ее для дальнейшей разработки проблем истории гражданской войны в Поволжье и в России в целом, расширения и углубления изучения трансформации российской деревни в первые годы советской власти. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса по отечественной истории, а также краеведческой работе.