Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Скиданов Михаил Евгеньевич

Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона
<
Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона
>



Скиданов Михаил Евгеньевич. Краеведческое движение 1920-х гг. в Саратовской губернии как явление общественной и научной жизни региона : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Саратов, 2004 371 c. РГБ ОД, 61:04-7/1136

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие краеведения в Саратовской губернии в 1920-е годы

1. Государственная политика в отношении краеведческого движения в 1920-е годы 22

2. Структура Саратовского краеведения 1920-х годов 41

3. Кадровый состав краеведческих организаций 77

Глава II. Краеведческое движение Саратовской губернии в системе общественных отношений 1920-х годов

1. Взаимодействие краеведческих организаций с государственными, общественными и научными учреждениями 109

2. Культурно-просветительная деятельность

краеведческих организаций 130

3. Деятельность краеведческих организаций по охране документальных материалов и памятников истории и культуры 147

Глава III. Научно-исследовательская работа саратовских краеведческих организаций

1. Развитие культурно-исторического краеведения 169

2. Изучение природных ресурсов и хозяйственно-экономических проблем региона 193

Заключение 217

Список используемых источников и литературы 222

Приложения 265

Введение к работе

История развития краеведческого движения в российской провинции в последнее время занимает все больше места в трудах ученых. Сложный комплекс элементов, что включает в себя понятие «краеведение», а это и история и этнография, археология, геология, ботаника края, и прочие направления краеведческой деятельности, предопределяет увеличение интереса к этой проблеме, как историков, так и ученых других дисциплин.

Актуализация проблемы краеведения во многом определяется современной ситуацией в исторической науке, в которой наблюдается тенденция к развитию регионалистики, изучению эволюции и формирования научной деятельности в провинции. Изучение локальной истории является важным элементом истории общероссийской и мировой. Значительное увеличение интереса исследователей к проблеме краеведения в настоящее время отразилось в необходимости создания комплексных трудов по истории отдельных регионов России, что предопределено переменами, произошедшими в нашем обществе в 1990-е гг., новым политическим статусом регионов. Микроистория, несомненно, способствует расширению представлений человечества о своем прошлом, придает историческому знанию необходимую многогранность, наполняя ее новым смыслом. Локальный подход с его бережным отношением к прошлому способствует возвращению к общечеловеческим ценностям, что особенно актуально в наши дни. В современных условиях, когда продолжается начатое в 1980-х гг. возрождение массового краеведческого движения, успешность этого начинания не возможна без обращения к опыту и традициям отечественного краеведения 1920-х годов.

Обращение к проблематике краеведческого движения обусловлено и тем, что большой и ценный массив информации, оставшийся от созданных в XVIII - XIX веках исторических, экономических и естественноисторических трудов, оказался недостаточно востребованным в исторической науке XX столетия. В немалой степени это относится и к опыту краеведения 1920-х гг., который формировался на основе работ ученых-краеведов предшествующего периода. Не вызывает сомнения, что задача изучения истории краеведения, восстановления и осмысления его теоретических и методологических подходов оправдана и необходима в современных условиях, поскольку она представляет интерес как в плане изучения общественной жизни России, так и в плане выяснения характера ее экономического развития в 1920-х гг., ставших одним из самых противоречивых периодов новейшей истории нашей страны.

По этим причинам особое место в изучении истории краеведения занимают 1920-е гг., ставшие периодом его небывалого распространения, что повлекло за собой появление одного из феноменов общественной жизни России - массового краеведческого движения. Само по себе понятие «краеведческое движение» включает множество элементов и основывается на организованной, массовой общественной деятельности, выразившейся в форме разнообразных добровольных и государственных объединений и союзов граждан, направленной на всестороннее изучение отдельных регионов и местностей страны. Развитие сети местных краеведческих организаций, широта и глубина интересов исследователей, общественная значимость их трудов позволяет охарактеризовать это время «золотым десятилетием отечественного краеведения»1.

В истории краеведческого движения в России 1920-х гг. особенно интересна и разнообразна история поволжского краеведения, которое по общей направленности, выработке форм и методов, энтузиазму стояло в ряду наиболее активных. В исследовательской работе краеведческих организаций Саратовской губернии в 1920-е гг. выделялись три основных направления: культурно-историческое, включавшее в себя изучение различных отраслей исторического знания (собственно история края, этнография, археология, мероприятия по охране документальных материалов и памятников археологии и проч.), естественно-историческое (изучение природных особенностей, производственных сил и экономики края), а также научно-просветительное. Главную роль в краеведческом движении в губернии в эти годы играла интеллигенция: краеведами были многие крупные саратовские историки, работники музеев, учащиеся и преподаватели местных школ и высших учебных заведений, сотрудники советских и хозяйственных органов края. Многообразие их интересов предопределило многоуровневость организационных форм краеведческих организаций: в это время в Саратовской губернии действовала обширная сеть краеведческих объединений, начиная от волостных кружков и заканчивая институтом краеведения.

Активность местных исследователей выражалась в их участии во всех всероссийских краеведческих конференциях; краеведы постоянно публиковались как в губернских, так и в центральных краеведческих и научно-популярных журналах.

Благодаря краеведческому движению, развернувшемуся в первые послереволюционные годы, на территории Саратовской губернии получили развитие различные направления научной деятельности, основы которой были заложены еще дореволюционными учеными и краеведами-любителями. Именно в 1920-е гг. происходит становление местной научной археологии, этнографии, геологии, ботаники. Профессиональное изучение Саратовского края, проведенное краеведами в это время, во многом способствовало прояснению картины заселения, древней истории, геологического строения местности, позволило точнее выявить ее животный и растительный мир.

История краеведческого движения в Саратовской губернии ранее являлась объектом исследования многих ученых, однако в целом остается недостаточно разработанной. Первыми историками краеведческого движения в Саратовской губернии стали его непосредственные участники. Работы краеведов 1920-х гг. ценны своим анализом событий, являясь одновременно как исследованиями, так и источниками. Наиболее яркий след в обобщении опыта саратовского краеведения оставили работы С.Н. Чернова, П.С. Рыкова, А.А. Кроткова, Б.В. Зайковского и др.

На рубеже 1920-1930-х гг. происходит пересмотр всей краеведческой литературы выпущенной в предшествующие годы. В соответствии с постановлением X пленума Центрального бюро краеведения (январь 1931 г.) из научного оборота были изъяты почти все «политически вредные издания» . Это решение способствовало уничтожению обширного пласта источников, а поскольку издания краеведов 1920-х гг. были в основном, малотиражными, то они почти выпали из поля зрения ученых в последующие годы.

В середине XX столетия, в условиях некоторой либерализации политической обстановки в стране, отечественные исследователи начинают проявлять интерес к опыту краеведческого движения 1920-х годов. Как правило, обращение к традициям и знаниям краеведов на этом этапе, проходило не прямо, а опосредованно, через призму изучения истории российской науки. В 1950-60-е гг. выходит несколько обширных работ, посвященных вопросам развития научной мысли в стране4. Для всех этих работ характерна сильная идеологизированность, стремление к преувеличению заслуг партии и государства в развитии отечественной культуры, науки, что в условиях господства в общественной и политической

жизни коммунистической партии вполне объяснимо. Однако несомненной заслугой работ историков 1950-60-х гг. стало то, что в этих условиях, они, спустя продолжительное время после разгрома краеведческого движения, сделали первую попытку проанализировать этот феномен общественной и культурной жизни страны. Некоторое освещение получило краеведческое движение в четвертом томе «Очерков истории исторической науки», однако необходимо подчеркнуть, что сведения, содержащиеся в этой работе, носят справочный характер и не могут претендовать на значение комплексного и всестороннего исследования.

В трудах, посвященных истории краеведческого движения, рассматривались вопросы научно-исследовательской работы, архивного и музейного строительства в стране и в Саратовской губернии5.

В 1970-1980-х гг. продолжалась работа ученых по проблемам истории культурного строительства и исследовательской деятельности в стране и регионе6.

Во второй половине 1980-х гг. тематика краеведческого движения становится особенно актуальной. В это время в стране происходят первые конференции, посвященные краеведению, доклады и выступления делегатов которых легли в основу нескольких сборников научных трудов7. Всплеск интереса историков к ранее малоисследованному историческому объекту -краеведческому движению пришелся на конец 1980-х - 1990-е гг. и был связан с новой волной либерализации советского общества и кардинальным изменением политического облика страны. Наиболее существенных результатов в изучении краеведческого движения 1920-х гг. и связанных с ним проблемами в это время удалось достичь СО. Шмидту и СБ. Филимонову8.

Проблемы истории краеведческих организаций 1917-1930 гг., научно-исследовательская, просветительная и охранная деятельность краеведов подробно рассматривается в трудах Д.С Лихачева, Е.А. Флеймана, В.Н.

Данилова, В.Г. Миронова, Я.Е. Володарского, Г.А. Кузиной, В.Г. Рыженко, Л.В. Алексеева, А.И. Акиньшина, В.П. Макарихина, Л.И. Петрика9. Ценная информация содержится в работах современных историков, посвященных развитию отечественной науки и культуры. Работы А.И. Алаторцевой, Г.Д. Алексеевой, И.Н. Ильиной, В.А. Куманева, Т.П. Коржихиной, М.А. Орешиной, Б.С. Кагановича, А.Л. Литвина, А.А. Формозова кардинальным образом отличаются от исследований ученых предшествующих десятилетий. Новые теоретико-методологические основы, расширенный круг рассматриваемых вопросов, критический подход к источникам являются отличительными чертами трудов ученых новейшего времени10.

В последнее десятилетие тематика краеведческого движения 1917— 1930-х гг. нашла свое отражение в ряде диссертаций11.

Актуализация тематики краеведческого движения в России способствовала проведению в 1990-е гг. нескольких научных конференций. В Саратовской области традиционными стали краеведческие научные чтения, проводимые на базе Саратовского областного музея краеведения. Доклады и сообщения, представленные на десяти чтениях послужили основой для издания целого ряда сборников, являющихся важным источником при рассмотрении темы краеведческого движения 1920-х гг. в Саратовской 1 "У губернии .

Вместе с тем необходимо отметить, что в изучении истории краеведческого движения в Саратовской губернии, исследователями большее внимание уделялось вопросам культурно-исторического краеведения и значительно меньшее — проблемам естественноисторического и экономического (производственного) краеведения. В общероссийском масштабе попытки создания комплексного труда по истории краеведческого движения предпринимались в диссертациях Н.Н. Тагильцевой, Е.А.

Флеймана и К.А. Кабанова . По справедливому замечанию Е.А. Флеймана, «смещение акцентов только на историческое краеведение, охрану памятников истории и культуры, гуманитарные исследования, не раскрывает всего многообразия краеведческого движения. Такой подход не оправдан тем более, если учитывать, что естественноисторические изыскания составляли важную часть научной работы участников краеведческого движения»14.

И действительно изучение истории краеведческого движения в Саратовской губернии дает автору повод утверждать о внутренней сложности этого феномена общественно-научной жизни, в котором органично существовали два взаимосвязанных направления научной деятельности: культурно-историческое и естественноисторическое краеведение. Однако, несмотря на то, что именно естественноисторическое краеведение в 1920-е гг. пользовалось наибольшей поддержкой государства, оно не получило должного освещения в трудах современных историков. Только в последнее десятилетие ученые начинают обращать внимание на это важное и интересное направление. Определенных успехов здесь удалось достичь саратовским исследователям О.Н. Верновой, Н.М. Пантеевой, Е.М. Первушову, В.Г. Очеву, М.С. Архангельскому, Ф.Г. Пичиенко, В.Б. Сельцер, А.В. Беляченко, Е.А. Полянской, Т.П. Рябовой15. Малочисленность работ, посвященных экономическому, ботаническому, зоологическому краеведению, и несомненная актуальность трудов краеведов 1920-х гг. в этом направлении, требует незамедлительного создания обобщающего исследования, в котором получили бы освещение новые научные подходы и тенденции. Эти причины обусловили выбор автором данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.

Объектом исследования_избрано развитие краеведческого движения на территории Саратовской губернии, комплексная деятельность его участников как в области изучения естественноисторического, так и в области культурно-исторического краеведения.

Предметом исследования является выявление основных форм, направлений, методов и характерных особенностей краеведческого движения в Саратовской губернии в 1920-е годы.

Территориальные рамки исследования.

Краеведческое движение в Саратовской губернии анализируется в исторических границах региона включавшего в 1920-е гг. территории Саратовского, Аткарского, Вольского, Балашовского, Хвалынского (упразднен в 1923 г.), Новоузенского (выделен в 1919 г. из состава Самарской губернии и тогда же был разделен на Новоузенский, Дергачёвский и Покровский уезды ), Камышинского, Петровского, Сердобского и Кузнецкого уездов. В мае 1928 г. в соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР Саратовская губерния была включена в состав созданной Нижневолжской области с центром в Саратове17. В июне 1928 г. Нижневолжская область была переименована в Нижневолжский край, в который Саратовская губерния вошла без Кузнецкого уезда и некоторых волостей Вольского и Петровского уездов, которые отошли к Средне волжской области . Эта территория имела свою специфику, что позволяет рассматривать краеведческое движение в Саратовской губернии в качестве самостоятельной части общероссийского краеведения 1920-х годов. Вместе с тем изучение процессов, происходивших в Саратовской губернии, сопровождается анализом материалов и источников, характеризующих краеведческое движение в стране в целом.

Хронологические рамки исследования определяются временем наибольшего развития краеведческого движения в советский период, приходившееся на десятилетие 1920-х годов. При этом для достижения комплексного изучения явления мы должны были, с одной стороны, обратиться к ведущим тенденциям в истории краеведения в предшествующий период, особенно в первые послереволюционные годы, а, с другой стороны, коснуться начала 1930-х гг., когда в условиях ужесточения политического режима произошла ликвидация общественных краеведческих организаций, что привело к фактическому прекращению краеведческого движения, в основе которого лежала общественная инициатива и небывалый энтузиазм профессиональных ученых и исследователей-любителей. В соответствии с решением IV Всероссийской краеведческой конференции (1930 г.) и постановлением СНК РСФСР от 30 марта 1931 г. «О мероприятиях по развитию краеведческого дела» все ранее созданные общественные краеведческие организации в стране были либо ликвидированы, либо трансформированы в государственные, областные бюро краеведения.

Цель исследования.

Учитывая значимость и актуальность темы, степень ее изученности автор диссертационного исследования поставил своей целью дать всесторонний анализ краеведческого движения в Саратовской губернии в 1920-е гг. и выявить его вклад в развитие провинциальной науки и культуры,

а также в процесс хозяйственно-экономического развития региона. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• рассмотреть государственную политику по отношению к краеведческому движению в 1920-е гг., выявить ее характерные особенности в начале, середине и в конце рассматриваемого периода;

• проследить структурные изменения в системе краеведческих организаций Саратовской губернии в связи с общими изменениями в общественно-политической и экономической жизни страны в 1920-е годы;

• изучить изменения в кадровом составе краеведческих организаций в 1920-е гг. в губернии и выявить основные причины этих изменений;

• рассмотреть процесс взаимодействия местных краеведческих добровольных союзов и государственных краеведческих организаций с общественными, научными и правительственными учреждениями как центральными, так и губернскими;

• рассмотреть культурно-просветительную деятельность краеведческих обществ Саратовской губернии;

• выявить вклад краеведов в развитие провинциальной науки путем анализа их работ в области культурно-исторического, естественноисторического и экономического изучения своего края;

• рассмотреть деятельность краеведческих союзов и организаций по спасению и сохранению документальных материалов и памятников истории, культуры и природы.

В основу диссертационного исследования автором был положен принцип историзма, предусматривающий изучение исследуемых вопросов и явлений в конкретно-историческом развитии, раскрытие объективно существующих связей между отдельными факторами и выяснение их специфики с обязательным учетом действия пространственных и временных связей.

В решении поставленных задач автор опирался как на общенаучные так и на специальные методы исследования. Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволило рассмотреть развитие краеведческого движения в Саратовской губернии в едином ключе, анализировать конкретные явления, существовавшие в той или иной период и проследить их внутреннюю суть. Для успешного решения задач поставленных автором и связанных с обработкой большого количества источников (материалы архивов, труды краеведов 1920-х гг., периодическая печать, современные научные исследования) потребовалось использовать аналитический и дескриптивный общенаучные методы, а также специальные исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический), которые позволили подробно изучить исторические процессы, происходившие в Саратовской губернии в исследуемый хронологический период и выявить преемственность этого периода с дореволюционным.

Источниковую базу настоящего диссертационного исследования составили различные виды источников. В диссертации использован комплекс официальных документов государственных и общественных координационно-методических и административных учреждений (Центральное бюро краеведения, Российская академия истории материальной культуры, Народный комиссариат просвещения РСФСР и т. д.) Важность этого вида источников определяется тем, что все основные вопросы, касающиеся краеведческого движения и научно-исследовательской деятельности краеведческих организаций рассматривались и решались именно этими учреждениями. Опубликованные материалы Всероссийских краеведческих конференций (сборники статей, бюллетени, дневники и проч.) во многом предопределили характер, формы и методические основы деятельности краеведческих организаций на местах. Нормативные документы (циркуляры, постановления, предписания), изданные в 1920-е гг., оказали влияние на развитие краеведческого движения, поэтому для достижения поставленной цели, автором были использованы приказы и циркуляры Народных комиссариатов просвещения и внутренних дел, а также декреты и постановления советского правительства, которые частично опубликованы, а частично хранятся в центральных и местных архивах.

Все это потребовало привлечения в качестве источников документов 25 фондов центральных и местных архивов и музеев. Необходимость широкого использования материалов архивов продиктована не разработанностью темы краеведческого движения в Саратовской губернии и ее логикой, в соответствии с которой потребовалось использование сведений характеризующих деятельность местных краеведческих организаций. Автором были выявлены и введены в научный оборот материалы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Саратовской области, Центра документации новейшей истории Саратовской области, Научного архива Саратовского областного музея краеведения и Балашовского филиала Государственного архива Саратовской области. Особый интерес для автора диссертационного. исследования представляют материалы фонда Главнауки Народного комиссариата просвещения (Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), фонд А-2307), которые содержат в себе обширные сведения, характеризующие процесс взаимодействия центральных и местных краеведческих организаций и позволяющие проследить процесс эволюции целей и задач краеведческого движения.

Другим видом источников явилась делопроизводственная документация краеведческих учреждений: отчеты о деятельности, протоколы заседаний членов, внутриведомственная переписка, анкетные сведения, частично опубликованные на страницах местной печати, (труды Общества истории, археологии и этнографии, Нижневолжского областного научного общества краеведения, Известия Краеведческого института, Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания, сборники трудов Саратовского областного государственного музея), но в основном хранящиеся неизданными в местных архивах. Эти материалы способствовали выяснению направлений и содержания деятельности краеведческих организаций и позволяют подробно проследить динамику их структурных и кадровых изменений, а также характер взаимодействия краеведов с обществом и государством. Ценные материалы, позволяющие осветить деятельность краеведческих организаций Саратовской губернии в 1920-е гг. содержатся в Государственном архиве Саратовской области (ГАСО). Первостепенное значение для автора настоящего диссертационного исследования имели сведения фонда 407 «Саратовская ученая архивная комиссия», изучение которых позволило проследить работу практически всех краеведческих учреждений губернии. В данном фонде содержится наиболее полное описание как научно-исследовательской, так и просветительной и охранной работы краеведов; имеются интересные сведения, характеризующие структурные изменения в краеведческих организациях губернии. Особую значимость приобретают материалы 407 фонда при попытке освещения деятельности периферийных краеведческих ячеек. Учитывая дефицит информации об этих обществах и кружках наблюдаемый в опубликованных источниках и в современных исследованиях, создание комплексного труда по истории краеведческого движения в Саратовской губернии без изучения материалов содержащихся в фонде 407, нам представилось невозможным.

Определенный интерес для автора имели обнаруженные им в ГАСО и ранее не использованные исследователями сведения о деятельности одной из основных краеведческих организаций Саратовской губернии в 1920-е гг. -Саратовского общества естествоиспытателей и любителей естествознания, содержащиеся в фонде исполкома Саратовского городского совета депутатов трудящихся (фонд 461). Здесь имеются считавшиеся ранее утерянными обширные материалы, характеризующие деятельность Общества (протоколы общих и распорядительных заседаний членов правления, научные доклады и результаты практических работ, переписка с центральными и местными государственными и исследовательскими организациями и учреждениями)19.

В самостоятельный вид автором выделены разнообразные материалы программно-методического характера: руководства по организации музеев, ведению научно-исследовательской работы, программы по сбору и хранению коллекций (археологических, этнографических, ботанических и зоологических и т. д.)20

Материалы периодической печати: издания ЦБК, а также разнообразные местные газеты и журналы составили четвертый вид источников. Периодические издания бюро краеведения - журналы «Краеведение», «Известия Центрального бюро краеведения», «Советское краеведение» в рассматриваемый период вышли в количестве более ста номеров. В них были опубликованы многочисленные отчеты о деятельности центральных и местных, в том числе, саратовских краеведческих организаций. Собственные издания имели и некоторые краеведческие организации Саратовской губернии. Саратовская ученая архивная комиссия, Общество истории, археологии и этнографии, Нижневолжское областное научное общество краеведения, Институт краеведения, Саратовское общество естествоиспытателей и любителей естествознания, Саратовский областной государственный музей, в 1920-е гг. публиковали на страницах собственных «Трудов» и «Известий» результаты исследований, методические и программные документы. Изучение написанных участниками краеведческого движения статей позволяет составить четкое представление не только о характере деятельности краеведческих организаций, обществ и союзов, но и о социальной, политической и экономической жизни страны того времени.

Воспоминания и мемуары участников краеведческого движения 1920-х гг. определенно можно выделить в самостоятельный вид источников, который характеризуется наиболее глубокими оценками деятельности отдельных краеведов и краеведческих организаций21. Значение этого вида источников особенно ярко проявляется в современных условиях сложившихся в отечественной историографии, которые характеризуются преобладанием антропологического осмысления действительности и личностного подхода к исторической проблеме.

Самостоятельным видом источников являются труды

непосредственных участников краеведческого движения 1920-х годов. Работы идеологов краеведческого движения, профессиональных ученых и простых краеведов, таких как A.M. Большаков, С.Ф. Ольденбург, Н.К. Пиксанов, Б.В. Зайковский и других, позволяют глубже понять эволюцию научной мысли в 1920-е гг. и содержат значительный пласт информации по теме.

В целом источниковая база диссертации позволяет достигнуть поставленную автором цель и решить соответствующие задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первая обобщающая работа, в которой на основе критического анализа источников и современного осмысления проблемы, рассматривается история краеведческого движения в Саратовской губернии от начала его распространения на рубеже 1910-20-х гг. до его фактического свертывания в начале 1930-х годов. Проблема изучения истории краеведческого движения в этих хронологических и территориальных рамках еще не становилась объектом специального обобщающего исследования. В работе представлено историческое и естественноисторическое краеведение в регионе. В диссертации конкретизируются вопросы взаимодействия краеведческих организаций с государственными и общественными институтами. Впервые в работе дана характеристика основных направлений деятельности уездных и волостных краеведческих кружков региона и освещены в совокупности важнейшие направления работы краеведов 1920-х годов. Также в научный оборот вводится обширный фактический материал - ранее не опубликованные документы архивов и редкие печатные издания. Деятельность краеведческих объединений, организаций и союзов Саратовской губернии рассматривается в контексте общероссийского общественно-краеведческого движения с учетом социально-политической и экономической обстановки тех лет.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для изучения истории провинциальной науки, культуры и общественной жизни 1917-1931 гг., создания обобщающих исследований по истории краеведческого движения в России и истории Саратовского края, а также при создании спецкурсов и спецсеминаров в высших учебных заведениях. Диссертация может быть использована и при разрешении современных проблем, связанных с организацией исторических и естественноисторических исследований в регионе и проведением природно-и культурно-охранительных мероприятий.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в ряде статей и изложены в докладах на ежегодных научных аспирантско-студенческих конференциях исторического факультета Саратовского государственного университета, региональных и межрегиональных научных конференциях «Музей как отражение истории края. Прихоперье и

Саратовский край в панораме веков», «Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: история и современность»22.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы и блока приложений.

Государственная политика в отношении краеведческого движения в 1920-е годы

Начало 1920-х гг. отметилось развитием краеведческого движения в стране, позже названного «одним из характернейших явлений советской России»1. В это время происходит многократное увеличение количества краеведческих организаций в стране . Возникновению массового краеведческого движения сопутствовал комплекс проблем, которые проявились в России после Октябрьской революции. Один из идеологов краеведческого движения, академик С.Ф. Ольденбург, видел причины этого явления в постановке революцией задач в области экономики, науки, культуры и просвещения. Особо С.Ф. Ольденбург отмечал вклад в развитие краеведения демократических традиций и патриотизма русской интеллигенции3. Известный географ В.П. Семенов Тян-Шанский, говорил по этому поводу, что «это было действительно беззаветное общее движение провинциальной интеллигенции спасать от бесчисленных в то время случайностей все многочисленные памятники культуры... »4.

И действительно, спасение и сохранение культурного наследия стало главной задачей краеведов. Главной, но не единственной. Краеведение рассматривалось властью еще и как один из приоритетных методов преодоления экономического кризиса. Местные исследователи, обладавшие необходимыми знаниями и навыками, несомненно могли найти пути более оптимального использования природных ресурсов страны, способствуя тем самым выходу из сложившегося положения. Таким образом, появление и развитие краеведческого движения стало возможным благодаря совпадению интересов исследователей края и руководителей государства, сравнительно быстро осознавших практическую значимость краеведения для культурного и экономического возрождения России. Государственная политика в области краеведческого движения, таким образом, способствовала, оптимизации краеведного исследования применительно к задачам текущего дня и созданию системы руководства и контроля над отечественным краеведением. Необходимость внешнего надзора обуславливалась общественно-политической ситуацией первых послереволюционных лет, поскольку власть, как в центре, так и на местах, не особо доверяла активистам-краеведам, большая часть из которых в начале 1920-х гг. состояла из лиц научного и творческого труда. В.И. Ленин, характеризуя сложившееся после революции положение, в частности, писал: «конечно же, среди этих спецов есть блестящие умы, блестящие таланты, есть и такие, которые целиком переходят на нашу сторону, но в общем-то и целом, ... это в значительной степени негодный материал»5. В то же время, В.И. Ленин, признавал, что без использования знаний и возможностей «старой» интеллигенции, возрождение страны существенно осложнялось

Взаимодействие краеведческих организаций с государственными, общественными и научными учреждениями

В истории краеведческих организаций России важное место занимал вопрос взаимоотношений с государственными и общественными учреждениями. Создававшиеся на основах демократизма краеведческие организации по определению не являлись замкнутыми. Важное значение здесь сыграли традиции, заложенные дореволюционными общественными организациями, в первую очередь, губернскими учеными архивными комиссиями, инициаторами создания которых являлись такие столичные ученые и общественные деятели, как Н.В. Калачев, И.Е. Андреевский, Н.В. Покровский, А.Я. Труворов. Как правило, они становились почетными членами вновь создаваемых архивных комиссий и естественноисторических обществ.

Главным направлением деятельности создаваемых ученых архивных комиссий, в соответствии с «Положением» 1884 г. был сбор и хранение документальных материалов, что предопределило их взаимодействие с другими общественными и государственными организациями. Уже в первые годы деятельности СУАК обратилась к Казанскому, Пензенскому и Астраханскому епархиальным преосвященным, в ведении которых имелись документы, освящающие историю Саратовского края. Тесное взаимодействие у СУАК существовало с ведущими исследовательскими учреждениями дореволюционной России (Археологическим институтом

Археологической комиссией, Академией наук и др.). Как правило, это взаимодействие заключалось в обмене изданиями1.

Развитая структура дореволюционных общественных организаций предполагала их тесное сотрудничество между собой. Поэтому к важным направлениям внешних связей Саратовской ученой архивной комиссии относится привлечение в ее ряды иногородних членов. В разные годы почетными членами СУАК были академик Российской академии наук А.Ф. Бычков, профессор Одесского университета, археолог В.Б. Антонович, историк В.О. Ключевский . И если на момент организации СУАК, в его рядах находились всего трое иногородних членов3, то в 1903 г. из 149 почетных и действительных членов, должностных лиц и сотрудников комиссии в ней состояли уже 70 иногородних членов и еще 25 человек постоянно проживали в Саратовской губернии4. В 1908 г. из 153 действительных членов СУАК 57 были иногородними, а в 1912 г. из 203 членов насчитывалось 80 иногородних5. В целом можно отметить, что число иногородних членов в составе СУАК во все годы было значительным.

Единые задачи, стоящие перед российскими губернскими учеными архивными комиссиями предопределили их тесное взаимодействие между собой. Начало этой работе в рамках СУАК было положено в 1888 г., когда был разработан план контактов с другими ГУАК, в соответствии с которым предполагалось включить в состав действительных членов некоторых деятелей других комиссий (в частности, Нижегородской, Тамбовской, Ярославской)

Важную роль в развитии дореволюционных краеведческих организаций сыграли контакты с местной властью. Например, одним из инициаторов и участников создания в Саратове ученой комиссии стал губернатор А.А. Зубов , на квартире которого, 12 декабря 1886 г. было принято решение об открытии Комиссии. Участие руководства губернии в деятельности первопроходцев краеведческого движения свидетельствовало о бережном отношении власти к собственной истории и культуре. Так, открывая собрание 12 декабря 1886 г., губернатор Зубов отмечал: «наша историческая наука так молода, территориальное пространство государства так велико, ученые силы так разбросаны, что еще много и много труда и усилий целых поколений потребуется, чтобы можно было представить в настоящем свете, со всей ясностью и возможной потребностью, прошлые, исторические судьбы нашего отечества. История общерусская и притом история не государства только, но и народа, возможна лишь в том случае, когда предварительно будет создана и закончена история местная, областная» . Немаловажно и то, что первым председателем СУАК стал вице-губернатор А.А. Тилло, отдавший много сил появлению в городе Комиссии и оказывавший ей постоянную моральную и материальную поддержку9. При активном участии другого губернатора - Б.Б. Мещерского - появляется Саратовское общество естествоиспытателей и любителей естествознания10.

Развитие культурно-исторического краеведения

Основным направлением деятельности провинциальных российских краеведческих организаций 1920-х гг. стало культурно-историческое изучение местного края. Краеведы участвовали в этнографических, и археологических экспедициях, занимались исследованием отдельных проблем прошлого края, создавали новые направления в исторической науке. В Саратовской губернии историческое краеведение было особенно популярно, что обуславливалось комплексом причин. Во-первых, этому способствовала сама структура Саратовского краеведения, оптимально приспособленная к проведению именно исторических исследований и включавшая в себя в 1920-е гг. как уже было показано ранее, общество краеведения с многочисленными уездными и волостными филиалами, Институт краеведения и развитую систему краеведческих музеев во главе с Саратовским государственным областным музеем. Во-вторых, развивать данное направление позволяла специфика Нижневолжского региона, на территории которого находилось большое количество памятников историко-культурного характера. Важное значение для развития саратовского исторического краеведения в первые послереволюционные годы имело открытие в составе местного университета историко-филологического факультета, работа сотрудников которого значительно расширила тематические рамки исследовательской деятельности.

Определенную роль сыграли традиции исторического исследования, заложенные еще до революции в трудах как отдельных историков - А.Ф. Леопольдова, Н.И. Костомарова, Д.Л. Мордовцева, А.Н. Минха, М.Е. Соколова, А.А. Шахматова, так и целых коллективов - Губернского статистического комитета и Саратовской ученой архивной комиссии. И хотя на протяжении всех 1920-х гг. государство стремилось направить краеведение в «русло общественно полезного занятия, приспособленного к решению конкретных хозяйственно-экономических проблем», в это время провинциальные исследователи имели возможность работать и в области культурно-исторического краеведения.

Саратовское историческое краеведение проявилось в нескольких основных направлениях: в проведении археологических, этнографических и собственно исторических исследований.

В эти годы среди краеведов Саратовской губернии наиболее востребованными стали этнографические исследования, традиции которых были заложены еще в трудах Н.И. Костомарова, М.Е. Соколова, А.А. Шахматова. Надо отметить, что это являлось одной из особенностей краеведения Нижневолжского региона, поскольку в масштабах всей страны этнографическому направлению в начале 1920-х гг. уделялось относительно мало внимания. Делегат I Всероссийской конференции обществ по изучению местного края, Б.А. Куфтин, в своем докладе выражал сожаление, что до сего времени этнографическое направление у краеведов находится в зачаточном состоянии. «Весь народный быт не принадлежит только данному моменту. Он представляет собой сложное целое, которое своими корнями уходит в далекое прошлое, - говорил он также, - пробуждение интереса к местной истории делает собирание этнографического материала первоочередной заботой учреждений краеведения»1.