Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Крылов, Игорь Иванович

Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг.
<
Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг.
>



Крылов, Игорь Иванович. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Красноярск, 2007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-демографический облик городского населения 26

1. Демографическая структура городского населения 26

2. Социальный состав городского населения 48

Глава II. Социально-материальное обеспечение горожан 67

1. Материально-финансовая обеспеченность горожан 67

2. Социально-бытовое обеспечение горожан 82

3. Здравоохранение 101

Заключение 130

Примечания 135

Приложение 150

Список использованных источников и литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы. Двадцатые годы - сложный период в истории страны, период, когда происходили коренные преобразования во всех сферах жизнедеятельности советского человека. Обращение к анализу накопленного опыта решения различных социальных вопросов в переходный период отечественной истории способствует активизации поиска путей решения современных социальных проблем. Практическая и теоретическая значимость исследования условий жизни городского населения обусловлена настоятельной необходимостью дать непредвзятую оценку реалиям условий жизни городского населения Советского государства в 1920-е годы в отдельно взятом регионе. До начала 1990 годов все, что касалось социальной истории Советской России, рассматривалось с идеологизированных позиций, и это не позволяло объективно проанализировать и понять весь спектр проблем, стоящих перед Советским государством, -

Критический анализ опыта по улучшению и повышению жизненного уровня социальных слоев города позволяет исследовать исторические корни и в некоторой степени вскрыть процесс этой деятельности, возникновение факторов, способствующих этому, и негативных тенденций, мешающих данному процессу. В теоретическом плане исследование дает возможность проследить проявление определенных закономерностей и особенностей данного процесса в рамках отдельного региона, в практическом - найти приложение результатам конкретно-исторических исследований, обобщающих опыт изменения условий жизни городского населения на различных этапах советской истории.

Актуальность исследования также связана с региональным подходом к исследованию истории условий жизни горожан. Обращаясь к истории России, мы видим еще большее своеобразие отдельных ее регионов: размеры регионов, уровень плотности их населения, национальный облик, характер ментальносте

4 населения. Все это воздействовало на опыт хозяйственной деятельности, характер условий жизни и социокультурной адаптации к новым условиям жизни. Наконец, специфика обусловливалась географическим положением отдельных регионов.

Рассмотрение общероссийских процессов через призму условий жизни населения конкретного региона позволяет отразить разнообразие общеисторического процесса, обогатить историческую науку новыми конкретными фактами.

Изучение условий жизни в годы нэпа на региональном уровне оправдано рядом причин. Например, спецификой развития Енисейской губернии в эти годы. Приенисейский край являлся одним из крупнейших субъектов РСФСР, был торговым, административным и культурным центром средней Сибири. Условия жизни населения были обусловлены географическими, климатическими, хозяйственными, национальными, политическими особенностями развития Енисейской губернии XVII - первой трети XX столетия. Население городов постоянно пополнялось за счет миграции из сел и притока из-за пределов региона. В 1920-е гг. в Приенисейских городах практически отсутствовала промышленность, слаборазвитой оставалась социальная инфраструктура, индустриальное развитие региона началось только с 1930-х гг., а в 1920-е гг. города являлись агрогородами. Вышесказанное, а также малоизученность обозначенной проблемы в местной историографии определяют правомерность проводимого нами исследования на региональном материале.

Все эти проблемы предопределяют актуальность изучения условий жизни городского населения Приенисейского региона в 1920-е годы.

Степень разработанности проблемы. Исследование данной проблемы носит полидисциплинарный и дискуссионный характер. К данной проблематики обращались историки, философы, социологи, экономисты и другие специалисты. По каждой сфере социальной истории России имеется

5 блок литературы и своя историография. Однако в исторических работах особенно по Приенисейскому региону условия жизни горожан изучены слабо.

Состояние исторической науки по изучению образа жизни горожан рассмотрены В.И. Касьяненко в работе «Советский образ жизни: проблемы исследования» (1982). Автор проанализировал отечественную литературу за 1920-1980 гг., сделал вывод о том, что в ней освещались лишь некоторые проблемы и процессы формирования экономических и политических основ советского образа жизни, изменения социально-классовой структуры общества.

В историографии исследуемой проблемы можно выделить несколько этапов. Первый этап -1921 - конец 1980-х гг., второй - конец 1980-х - нач. XXI столетия.

Первый этап можно условно разбить на несколько периодов: 1921-1929 гг.; 1930-е- 1950-егг.; конец 1950-х-конец 1980-хгг.

Для первого этапа характерно господство марксистско-ленинской методологии исследования общества, основанной на принципах жесткого экономического детерминизма, партийности и классовости. Сюжет развития российского общества в течение десятилетий осуществлялся как беспрерывная цепь жестоких, кровавых, разрушительных побед над народом и обществом. Согласно Второй и Третьей программам Коммунистической партии построения социализма и коммунизма в СССР для данного этапа определяющим было превращение страны из аграрной в индустриальную. В рамках первого этапа особое место занимают вышеуказанные периоды. В 1921-1929 гг. шло восстановление всех сфер общества, разрушенных в годы Первой мировой и гражданской войн. Со второй половины 1920-х годов в связи с разработкой и принятием первого пятилетнего плана развития народного хозяйства стала активно обсуждаться проблема индустриализации Сибири, которая к 1923 г. применительно к изучаемому региону была оформлена в план комплексного освоения производственных сил Ангаро-Енисейского региона. Реализация данной программы не только предопределила исторический орнамент Приенисейского региона до конца 1980-х гг., но и оказала заметное влияние на

историографию демографических, социально-экономических и культурных проблем региона.

Для историографии 1920-х гг. был характерен функциональный подход. В поле зрения исследователей находились вопросы налаживания социально-экономической, бытовой и культурной сфер. Большое внимание уделялось статистическим исследованиям. Обращает на себя внимание отсутствие единой методологии и методики исследования, что приводило к дискуссиям, спорным суждениям и выводам по целому ряду исследуемых проблем. К концу рассматриваемого периода зачастую теоретические споры заканчивались административным преследованием. В результате наука стала чем-то вроде департамента по пропаганде правящей ВКП(б) по текущим вопросам строительства в сфере экономики и культуры. В 1930-1950-е гг. в историографии окончательно установился функциональный подход в изучении истории городов. При этом социальная история нэпа 1920-х гг. рассматривалась фрагментарно, преимущественно как подготовительный этап к индустриализации. В этот период шло складывание марксистской концепции, имела место критика внедрения классового принципа, жесткого экономического детерминизма, преувеличения роли рабочего класса. Преобладал в основном статистический материал, который характеризовал экономическое, промышленное состояние городов региона, а также затрагивал положение различных слоев городского населения1.

Работы рассматриваемого периода охватывали ситуацию по России в целом, местный материал оставался за пределами исследований. Историографическое значение данной литературы и ее вклад в разработку проблемы определялись проведенной первоначальной обработкой и систематизацией фактического материала, раскрывающего ряд аспектов социальной политики государства. Характерной особенностью этого периода было то, что авторами работ были, по преимуществу, советские деятели, непосредственно занимавшиеся решением социальных вопросов. Исследования, основанные на богатом статистическом и фактическом

7 материале, носили преимущественно статистико-экономический, прикладной характер, но глубокая интерпретация приводимых сведений и постановка в работах важных вопросов оказали существенное воздействие на последующее развитие науки. В ряду авторов тех лет прежде всего следует назвать С.Г.Струмилина, Е.О. Кабо, Я.И. Гиндина, А.Г. Рашина. Авторы были ориентированы на отдельное рассмотрение некоторых аспектов, таких, как борьба с безработицей, охрана труда, регулирование заработной платы и т. д.

Начиная с середины 1920-х годов, появляются работы, посвященные бюджетным обследованиям рабочих семей. Одним из первых исследователей быта рабочих был С.Г. Струмилин. В его публикациях содержатся подробные статистико-экономические сведения, отражающие различные стороны рабочего быта. Автор анализировал денежный бюджет рабочих семей, бюджет времени, а также наличный домашний инвентарь3.

Условия жизни населения города в литературе данного периода являлись одними из самых неразработанных. Немногочисленные публикации, появившиеся в периодической печати в 1920-1930-е годы, наметили лишь самые общие контуры уровня жизни городского населения Сибири4. Несколько статей, посвященных вопросам материального положения рабочих, состоянию здравоохранения и охраны детства, материнства и младенчества, рассматривали, как правило, узкие сюжеты на небольшом временном отрезке5.

Жилищные условия не стали объектом специального изучения у исследователей 1920-х годов. В работах, опубликованных в данный период, раскрывалась общая характеристика основных принципов жилищной политики Советского государства, приводились сведения о масштабе жилищного строительства, делались некоторые попытки в популярном виде проследить структуру квартплаты, выявить ее изменения6. В исторической литературе данного периода малоисследованными остаются проблемы советского здравоохранения в 1920-е годы. Вопросы здравоохранения освещались в работах М. Болдырева, М.И. Гращенкова, Н.А. Грацианова7. Появляются первые публикации, затрагивающие социальную политику государства в

8 отношении женщин и детей в 1920-е гг. среди них работы М.Ф. Владимирского, М. Эпштейна, А.С. Макаренко8.

Условия жизни горожан в литературе изучались фрагментарно. Итогом научных изысканий сибирских исследователей стала Сибирская Советская энциклопедия (1929-1931 гг.), где имеются отдельные статьи о населении и городском строительстве в сибирских городах.

Таким образом, в первом периоде историографии был вскрыт и мобилизован большой пласт информации. Разработки тех лет содержали ценную информацию по структуре: зарплаты, питания, характеру потребления, жилищной проблеме, здравоохранению, по вопросам охраны детства, материнства и младенчества. В результате конкретно-исторических исследований изучались отдельные стороны жизни населения. Интерпретация информации имела целевую практическую установку и одновременно имела теоретические обобщения. Вместе с тем многие аспекты темы не получили должного освещения, и степень освоения имевшейся информации в трактовке социально-экономического положения городского населения оставалась далеко не одинаковой.

В 1930-1940-е гг. не наблюдалось серьезных исследований по истории социальных аспектов нэпа. С конца 1930-х годов в изучении темы, за редким исключением, наступает длительный перерыв, продлившийся до середины 50-х годов. На смену аналитическому подходу пришли пересказ различных постановлений и директив партии и правительства по вопросам народного благосостояния, их иллюстрация перечнем переходивших из работы в работу итоговых цифр. Совершенно не вводился в научный оборот новый статистический материал. Уже с 1931 г. практически была прекращена публикация материалов бюджетных обследований. Все это в условиях идеологического пресса не могло не сказаться на научном уровне публикаций.

С середины 1950-х годов исторические исследования по истории городов активизировались. В данный период начинается более подробное изучение рабочего класса, крестьянства. В 1960-1980 гг. появляются обобщающие и

9 историографические труды по рабочему классу, крестьянству, интеллигенции Сибири, что избавляет нас от отдельного рассмотрения данных работ9. В работах затрагиваются вопросы общественно-политической активности, культуры10. Однако социальные проблемы освещались только как часть более широких тем. К заслуге историографии тех лет следует отнести попытки преодолеть одностороннее освещение проблем повышения жизненного уровня населения.

Особенностью данного периода является обилие историко-партийных исследований, что способствовало тому, что в 1970-1980 гг. классовый партийный принцип рассмотрения социальных проблем 1920-х годов стал господствующим11. В основу работ легла концепция непрерывного роста общественного благосостояния и безоговорочного улучшения условий жизни трудящихся. Но зачастую условия жизни рассматривались фрагментарно, лишь затрагивались показатели динамики зарплаты, анализировался фактический

1

уровень питания и потребления предметов первой необходимости . В этот период выходят крупные обобщающие труды по истории Сибири, в которых находят отражение отдельные аспекты социально-бытового и культурного

развития региона . Так, среди них стоит отметить выход многотомной «Истории Сибири», в 4 томе которой отводилось место и восстановительному периоду, а также крупного монографического исследования «Рабочий класс Сибири в период строительства социализма»14. Освещение некоторых бытовых аспектов проблемы, как, например, в «Истории Сибири», представляет собой историческую справку к вопросам восстановления промышленности и культурно-просветительной работе, а характеристика условий жизни ограничивается историей развития здравоохранения, что говорит об одностороннем освещении проблемы. Положительным является то, что показана динамика численности городского населения Сибири, объемы жилищного строительства, структура доходных и расходных частей бюджета рабочих семей. Но, несмотря на это, выводы часто идеологизированы.

Ряд историко-демографических исследований был посвящен социальным проблемам развития населения, таким как охрана материнства и младенчества, социальной защите беспризорных детей, социальному обеспечению, вопросам безработицы и социальной защиты безработных. Со второй половины 1950-х годов начинается более глубокое изучение вопроса здравоохранения. Организаторы современного здравоохранения подробно рассматривают успехи своей отрасли, достигнутые к юбилейным датам. На изучаемый период авторы работ смотрят как на очередной этап развития советской системы здравоохранения. Среди работ заслуживают внимания исследования Н.Б. Федотова, Г.И. Мендриной, Л.А. Вострикова, К.А. Цилева15. Особенностью данного периода историографической науки является то, что здравоохранение Восточной Сибири и Красноярского края как самостоятельная проблема не освещалась.

Отдельно стоит выделить работы А.С. Московского, В.А. Исупова, в которых подробно освещаются изменения уровня жизни рабочих Сибири за весь период строительства социализма16. Определенный интерес представляет работа В.И. Исаева, в которой автор на большом фактическом материале попытался показать проблемы повседневного существования рабочих Сибири17.

Положительным сдвигом в изучении социальных проблемы стал выход сборника статей «Культура и быт рабочих в Сибири в период строительства социализма» в котором ряд статей, таких авторов как В.И. Исаев, И.А. Басюк, В.А. Карамшук, А.С. Московский, В.А. Исупов, посвящены материально-бытовому положению рабочих Сибири, рассматривается рост заработной платы, улучшение жилищных условий и социального обеспечения18.

Большую научную ценность для исследования условий жизни представляют работы по исторической демографии, в которых собран значительный статистический материал, характеризующий демографическую ситуацию в СССР в 1920-е гг., включая процессы воспроизводства и

сохранности населения, здесь стоит отметить исследователей В.З. Дробижева, Ю.А. Полякова19.

Рассматривая основные мероприятия государства по интересующей нас проблеме, ученые обходили острые моменты, не выявляли существовавших порой резко антагонистических противоречий в развитии производства, положении масс, сглаживали ситуации. Целые пласты исторической действительности оставались неисследованными.

Стоит отметить отсутствие комплексных монографических работ по охране материнства и детства, обычно исследовались только отдельные аспекты. Что касается женского вопроса, то он изучался в основном со стороны участия женщин в общественно-политических процессах в стране, но не изучалась проблема социальных аспектов и условий жизни. Объективно существовавший комплекс бытовых проблем связывался с пережитком старого, нарушением принципов. Подобный подход не мог не препятствовать реальному отображению социальной картины истории.

Второй этап начинается с конца 1980-х гг., когда началась осторожная критика марксистской методологии и вскоре переросла в оголтелый антикоммунизм и антимарксизм. Данный этап характеризуется поиском новых методологий и методик исследования, постановкой новых тем, многообразием суждений о тех или иных реалиях прошлого.

С начала 1990-х гг. проявляется повышенный интерес к истории советской повседневности 1920-х гг . В последние же годы стало гораздо больше работ, в которых анализируются причины кризисов 20-х годов, больше внимания уделяется исследованию повседневной жизни людей. Российские историки повседневности стремятся к максимальной детализации и индивидуализации исследовательского объекта. Проблемы трансформации повседневной жизни в 1920-е гг. стали изучаться на уровне отдельных городов, деревень, улиц и даже домов. В работах Е.Ю. Осокиной, Н.Б. Лебиной, А.К. Соколова, СВ. Журавлева, И.Л. Черных нашли отражение история производственной и бытовой повседневности советских людей в годы

12 нэпа и индустриализации, включая экономические аспекты (заработок, жилище, питание, одежда и т.д.), проблемы мотивации труда у советских рабочих, социокультурные изменения в жизни людей21. С началом периода перестройки и гласности изучение новой экономической политики во всех ее аспектах получило огромную общественно-политическую популярность. В периодике второй половины 80-х гг. появляется масса публикаций, посвященных социальному развитию общества эпохи нэпа. Историки, экономисты и общественные деятели проводили дискуссии, в которых нэп изучался с социально-экономической, политической, исторической и других точек зрения. В ходе этих дискуссий нэп все отчетливей выявлялся в качестве политики, способствовавшей социальному возрождению общества. При решении современных социальных проблем предлагалось обращаться к опыту тех лет. Более взвешенные оценки нэпа как социально-экономического явления появляются в работах историков и экономистов в начале 1990-х гг. В исследованиях выделяются социальные проблемы нэпа, проводятся аналогии с ситуацией СССР конца 1980 - начала 1990-х гг. Во второй половине 1990-х гг. исследователи стали более обстоятельно анализировать социальные аспекты нэпа, вовлекать в научный оборот все новые документы и источники.

Широкое распространение в последнее время получили региональные демографические работы. Так, В.А. Исупов в своем труде дал анализ демографической ситуации в Сибири .

В данный период региональная литература представлена в основном работами, основанными на анализе Западной Сибири. Специфика этого региона не всегда позволяет принимать выводы, сделанные в исследованиях относительно Восточной Сибири, но, тем не менее, они помогают наметить общие проблемы и тенденции их решения. В этих исследованиях анализируются отдельные стороны жизни горожан. Среди работ можно выделить исследования таких авторов, как М.В. Балахнина, В.И. Исаев23.

Стоит выделить работу В.И. Исаева «Коммуна или коммуналка? Изменение быта рабочих Сибири в годы индустриализации. (Вторая половина

13 1920-х - 1930-е гг.)» (1996) в которой исследуется повседневное существование рабочих Сибири, в данной работе изложены идеи реализации обобществления быта в городах Сибири, попытки строительства городов-коммун, домов-коммун. Однако вывод В.И. Исаева о «коммунальное» в Сибирских городах не бесспорен. Условия жизни горожан в Приенисейском регионе в период нэпа не подтверждают вывод автора об их «коммунальное». Анализ исторических источников свидетельствует о жилищной перенаселенности в городах региона, но это было следствием жилищного кризиса.

К заслугам авторов современных исследований следует отнести публикацию многочисленных исторических источников, хранившихся в центральных и местных архивах, многие из которых ранее были не доступны.

В начале 1990-х гг. стал проявляться повышенный интерес к истории советской повседневности 1920-х гг. в зарубежной исторической науке. Среди западных авторов стоит выделить Ш. Фитцпатрик24. В своей работе «Повседневный сталинизм» Ш. Фитцпатрик трактует советскую повседневность как взаимодействие личности и государства и включает в нее такие проблемы, как получение образования, жилья, работы, потребление товаров, праздники, исключая такие моменты человеческой жизни, как любовь, дружбу и некоторые формы проведения свободного времени, где отсутствует прямое влияние со стороны государства. Упомянутая работа изучает жизнь советских людей в 1930-е гг., однако, по мнению автора, основа для такой трансформации условий жизни была заложена уже в 1920-е гг.

В ряду исследований следует назвать и подготовленные диссертационные работы, в которых предприняты попытки критически и объективно изучить противоречия политической и экономической системы советского общества, взаимосвязь политики и экономики, материальное положение населения, условия жизни городского населения. Наиболее обстоятельно эти вопросы получили отражение в диссертациях А.Н. Бачинина, А.В. Шалака, А.О. Тюрина, А.В. Молодчика, М.С. Жулевой25.

14 Историография городов Приенисейского региона не выпадает из общей концепции подхода к исторической науке. Для 1920-1930-х гг. характерны немногочисленные публикации, появившиеся в периодической печати, которые наметили лишь самые общие контуры особенностей жизни городского населения Сибири. В это время появляются работы, затрагивающие отдельные сферы условий жизни населения, историю населения Приенисейского края, рассматривающие смертность и продолжительность жизни населения городов

Восточной Сибири .

В 1930-е годы наблюдался быстрый рост промышленного производства, увеличения численности рабочих и служащих. Создавалось большое число новых промышленных предприятий. Как и для предыдущего десятилетия, характерна высокая миграция населения из сел в города. Однако данному периоду свойственно отсутствие новых исследований по Красноярску и уездным городам Приенисейского региона до 1950-х годов.

Интенсивное изучение вопросов началось только с середины 1950-х -нач. 1960-х годов. Красноярский край становится индустриальным центром Сибири, вводятся в эксплуатацию новые заводы, предприятия, добывающие комплексы, в регионе разворачивается мощное промышленное строительство, что не могло не сказаться на историографии. Для этого времени и по настоящий день характерно усложнение проблематики, более глубокое осмысление выводов и положений, содержащихся в работах предшественников 20-х годов. Это период наиболее активного развития исследований. В данное время появляется ряд трудов, затрагивающих социальные аспекты жизни населения в 1920-е годы. Появляются исследования по истории образования в регионе А.Н. Володина, В. Глухова, Д.Г. Жолудева27. На новом концептуальном уровне рассматриваются проблемы социальной и экономической политики. Основными показателями ее эффективности историки считали рост благосостояния трудящихся и обеспечение населения важнейшими социальными гарантиями. В работах делается акцент на закономерность свертывания нэпа . Для 1970-1980-х гг. характерна публикация обобщающих

15 работ по истории Красноярского края, таких, как «Красноярский край за годы Советской власти», «Очерки истории Красноярской краевой организации КПСС»29.

Началась разработка демографической проблематики советского периода исследователями Н.Я. Гущиным, В.А. Исуповым, Л.Н. Славиной, М.Д. Северьяновым.

Выходят в свет работы, исследующие историю городов, заводов, отдельных районов Красноярска. Публикуются работы по истории Октябрьского района «Очерки истории Октябрьского района города Красноярска», истории ПВРЗ «Красноярский электровагоноремонтный завод. Век истории», а также по истории городов Приенисейского региона: Красноярск, Минусинск, Канск, Енисейск. Так в работе Г. Лопаткина, вышедшей в 2000 году, рассматривается история города Ачинска, характеризуется состояние дела здравоохранения в городе в 1920-е годы, развитие управления здравоохранением в послевоенные годы, распространение эпидемиологических заболеваний30.

Из региональных работ стоит отметить исследования Л.П. Бердникова, Л.Э. Мезит, Л.Ю. Анисимовой, Б.И. Ханенко. Среди работ по истории здравоохранения края особое место занимает исследование Б.И. Ханенко. Автор впервые делает попытку рассмотреть историю медицины и здравоохранения Красноярского края за период более чем 100 лет. Недостатком данной работы можно считать то, что автор не ставил перед собой задачу дать исчерпывающую характеристику развитию здравоохранения во всех городах,

о 1

районах и автономных образованиях . Определенный интерес представляют работы В.И. Царева, В.И. Крушлинского, Ю.И. Гринберг, рассматривающие историю градостроительства Красноярска, Ачинска, Канска, Енисейска, в которых очень кратко исследуются изменения в процессе градостроительства, произошедшие после революции и гражданской войны32.

В ходе публикации этих работ стали вскрываться недочеты исследований прошлых лет, появляются спорные суждения по 1920-м годам, однако история

условий жизни городского населения не является предметом специального рассмотрения, нет ни одного крупного комплексного исследования, которое бы показало условия жизни населения городов Приенисейского региона в 1920-е годы.

Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что в целом проблема условий жизни городского населения в Сибири в годы восстановления народного хозяйства не стала еще предметом крупного специального монографического исследования. Недостаточно раскрыты такие важные вопросы, как материальное и жилищное положение населения, общественное питание, изменение социально-культурных запросов населения, досуг, организация здравоохранения во всех его формах. Не нашли отражения в сибирской литературе проблемы становления в Сибири института охраны детства, материнства и младенчества, благоустройства городов, коммунально-бытового обслуживания населения. В советский период в большинстве работ господствует позитивистское отношение, т. е. уклад жизни населения, его уровень жизни трактуются исключительно положительно. Подчеркиваются постоянный рост заработной платы, увеличение доходной части бюджета рабочего, общественных фондов потребления и т.п. Трудности и противоречия замалчиваются либо предстают как временные, случайные. Все это приводит к некоторой однобокости, в результате чего искажается общая картина жизни людей в 1920-е годы.

Анализ историографии изучаемой проблемы показал, что, несмотря на наличие обширной литературы по социальной истории 1920-х гг., история условий жизни городского населения в исследуемом регионе не является предметом специального рассмотрения в научной литературе.

Цель исследования. Исходя из актуальности темы и ее изученности, ставится следующая цель исследования: показать условия жизни городского населения в Приенисейском регионе в 1921-1929 гг.

В соответствии с целью в диссертации ставятся следующие задачи:

  1. проанализировать динамику социально-демографического облика городского населения, социально-демографическую специфику и социально-профессиональный состав;

  2. изучить материально-финансовую и социально-бытовую обеспеченность горожан;

  3. исследовать обслуживание слоев городского населения сферой здравоохранения.

Объектом исследования является городское население Приенисейского региона в 1921-1929 гг.

Предметом исследования являются условия жизни городского населения региона.

Территориальные рамки исследования охватывают Красноярск, Ачинск, Канск, Минусинск, Енисейск в рамках Енисейской губернии в границах 1920-1925 гг. Административно функционировавшие в 1925-1930 гг. в рамках Ачинского, Канского, Красноярского и Минусинского округов Сибирского края. Хакасия и Туруханский край в данном исследовании не рассматриваются.

На территории губернии в 1920 г. проживали 1057,1 тыс. сельских и 145,4 тыс. городских жителей. По данным переписи 1920 г., Енисейская губерния включала в себя города Красноярск, Ачинск, Енисейск, Канск, Минусинск, в которых проживало 113562 человека. По данным Всесоюзной переписи 1926 г. их численность составила 132888 человек, а к 1929 г. численность горожан составила 158766 чел. Население было полиэтнично, основной состав населения составляли русскоязычные этносы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1921 по 1929 гг., т.е. с момента введения нэпа и до начала первой пятилетки, когда был взят курс на форсированное индустриальное развитие. Это один из важнейших и недостаточно изученных этапов истории Приенисейского региона. Это самостоятельный, целостный период в истории Советской России. Он позволяет выявить общие закономерности, выделить региональные

18 особенности, дать сравнительную оценку состоянию условий жизни горожан на стадии восстановительных процессов и свертывания нэпа, перехода к крупномасштабной реконструкции народного хозяйства. Исследуемый период представляет собой законченный этап, является одним из интереснейших исторических периодов с точки зрения разнообразия процессов, происходивших во всех сферах жизни общества. В 1920-гг. осуществлялся переход из условий войны в условия мира, шло строительство новой государственности, новой формы хозяйствования и функционирования общества. В образе жизни горожан удивительным образом уживались элементы традиционно-консервативного и революционно-новаторского образа жизни. Кроме того, 1920-е гг. - это период масштабных миграционных процессов, активизации процесса урбанизации, роста и развития городов, связанных с интенсификацией промышленного производства.

В силу специфики данного исследования автор по необходимости выходил за хронологические рамки работы.

Методологическая основа исследования. Понятие «условия жизни» сложно, многогранно и требует уточнения как в его наиболее общем смысле, так и в отдельных его интерпретациях. Имеющиеся в научной литературе определения условий жизни отталкиваются от различных исходных показателей: от производства, от потребления, от доходов, от стоимости жизни или имеют комплексный многоаспектный характер.

Условия жизни - это сложная комплексная социально-экономическая категория, определенные факторы, влияющие на степень удовлетворения материальных и духовных потребностей людей, которые складываются из многих компонентов. Это и размер реальных доходов трудящихся, и уровень потребления населением материальных благ и услуг, и обеспеченность населения благоустроенным жильем, и, наконец, рост образованности, и степень развития медицинского и культурно-бытового обслуживания граждан, и состояние природной среды.

19 При рассмотрении условий жизни городского населения Приенисейского региона в основу работы была положена теория социальной стратификации. Исследователи предлагают разные типы стратификационных систем общества. Для описания городского социального организма нами за основу взяты социально-политическая, социально-профессиональная и половозрастная стратификационная система. Здесь группы делятся по содержанию и условиям своего труда, образа жизни. Подобная методика исследования позволила нам рассмотреть разрядную сетку в государственной и муниципальной промышленности тех лет, определить параметры и показать социальное положение исследуемых групп населения, особо выделить и исследовать

5-ї

социальные группы рабочих и служащих .

В стратификационную методологию исследования органично вписывается марксистская методология, которая в качестве основных групп общества рассматривает социальные классы, формируемые в процессе производства, распределения и потребления материальных благ. Применяя эту методику на практике, марксистская методология выделяла в современном К. Марксу буржуазном обществе два основных класса - буржуазию и пролетариат. К недостаткам данной методологии следует отнести абсолютизацию только одного критерия социальной дифференциации, такого как собственность. Люди могли принадлежать к одному классу, но при этом вести совершенно разный образ жизни, стремиться к достижению разных целей, исповедовать различные политические убеждения, также марксистская схема социальной структуры оказалась слишком упрощенной. Помимо буржуазии и пролетариата, крестьянства, помещиков и мелких предпринимателей, в обществе существовало довольно много промежуточных групп, которые невозможно было отнести к какому-то определенному классу.

Данное исследование базируется на принципах междисциплинарного подхода, структурно-системного подхода, научной объективности и историзма, критической интерпретации источников, систематизации и сравнительного анализа данных, специальных исторических, проблемно-хронологических и

20 ретроспективных методах исследования. Все эти методы автором применяются комплексно.

Источниковая база диссертации. Источниковую базу диссертации составляет комплекс опубликованных и архивных материалов, сгруппированных автором с учетом их формы и содержания. Среди опубликованных источников историческую ценность представляют документы и материалы партийных, государственных, хозяйственных, центральных отраслевых и местных органов и общественных организаций (собрания законов, законодательных актов и узаконении, программные документы, резолюции, отчеты, постановления, протоколы и т.д.); статистические материалы (в ходе работы были проанализированы материалы Всероссийских переписей населения 1917, 1920, 1926 и 1937 гг., Всесоюзной городской переписи 1923 г., которые позволили показать численность, состав и национальности населения в городах Приенисейского региона, половозрастную структуру населения, его профессиональную принадлежность, семейный уклад).

Автором проанализированы стенограммы X-XV съездов РКП(б), большое количество законодательных актов и документов партии, сборники узаконений, статистических материалов. Их анализ позволяет дать характеристику социально-экономического развития как в целом российского общества, так и городов Приенисейского региона.

Важнейшим историческим массивом, содержащим разнообразный и богатейший пласт информации, являются материалы бюджетных обследований хозяйств, проводимых Центральным бюро статистики труда в течение 1922-1928 гг. Итоги бюджетных обследований наиболее полно и объемно дают представление о жизненном уровне горожан в России в исследуемый период.

Из опубликованных документов особый интерес представляют такие издания, как «Красноярский край в истории отечества» (содержатся документы по истории региона 1917-1940 гг.), документы за № 206, 207, 208, 209, 210, 211, 212, рассказывающие об открытии детских учреждений дошкольного воспитания в

21 Енисейской губернии, о культурно-просветительской работе, финансовом состоянии и численности учреждений просвещения в 1920-е гг.

В сборнике «Агропромышленный комплекс Красноярского края 1920-1970-е гг.» представлены такие материалы, которые дают возможность выявить общие тенденции, характерные для развития страны, дается характеристика основных направлений развития агропромышленного комплекса региона. Отдельно стоит отметить документы за № 30, 74, 115, 140, дающие представление о состоянии заводов в городах Приенисейского региона, о передвижении беженцев, о ценовой политике в 1920-е гг.

Ценным историческим источником знаний являются региональные периодические издания: отчеты и материалы Енисейского губкома РКП(б) (1920-1925 гг.), Канского, Ачинского, Минусинского, Красноярского окружкомов ВКП(б) 1925-1930 гг., отчеты и материалы советских, профсоюзных, комсомольских органов, отделов народного образования и здравоохранения.

Большое значение имели статистические материалы, на основе которых автор мог делать выводы и обобщения. Однако в первые годы советской власти они нередко были противоречивыми и неполными из-за неналаженности самого учета и методики получения статистических данных, неустоявшегося территориального устройства и ведомственного подчинения разных учреждений и сфер бытового обслуживания населения. Поэтому данные шли по самым разнообразным ведомствам. В работе со статистическим материалом автору приходилось выверять его, сопоставляя с другими источниками.

Отдельно стоит выделить периодическую печать. Глубокими по содержанию, теоретическому обобщению являются издания: «Известия Сиббюро ЦК РКП (б)», переименованные в «Известия Сибкрайкома ВКП(б)», «На ленинском пути», «Агитатор», «Пропагандист». Именно в этих изданиях партийный актив Сибири - главный субъект и источник партийных решений -излагал свои концепции по тем или иным проблемам внутрипартийной жизни, развития региона. В журналах публиковались отчеты и резолюции партийных

22 конференций, пленумов. Из всех периодических журналов, издававшихся в 20-е годы в Сибири, особо следует выделить «Жизнь Сибири». Этот журнал предоставляет информацию о сельском хозяйстве, торговле, промышленности, кооперации, финансах и производительных силах Сибири, достижениях советского хозяйственного строительства в крае. В «Просвещении Сибири» за 1930 год описываются происходившие события (эвакуация детей, открытие яслей, подготовка кадров), но, к сожалению, отсутствуют статистические данные и аналитический материал.

Отдельные вопросы повседневности горожан можно проследить по газетам «Красноярский рабочий» (Красноярск), «Ачинский крестьянин» (Ачинск), «Труд пахаря» (Канск), «Власть труда» (Минусинск). В те годы газеты реализовывали и пропагандировали политику Коммунистической партии.

Благодаря своей оперативности журнальная и газетная периодика имела особое значение в изучении данной темы, поскольку ежедневно освещала те или иные вопросы. В ней содержится большое количество материалов по вопросам жилищной политики, здравоохранения, политической истории, культуры, нравов и обычаев горожан. Следует отметить степень достоверности части публикаций в периодической печати, так как различные цифровые данные и другая информация зачастую противоречат друг другу. Поэтому данный источник мы употребляли в соспоставлении и сравнении с другими историческими источниками. Однако в газетах было недостаточно аналитического материала, трудно прослеживается решение тех или иных проблем, освещение происходит фрагментарно и бессистемно.

Неопубликованные источники. Самую многочисленную группу источников составляют материалы государственных архивов: Государственного архива Красноярского края (ГАКК) - сейчас Архивное агентство администрации Красноярского края (АААКК), кроме того, использовались фонды Красноярского краевого краеведческого музея.

Довольно значительную группу источников составили документы Государственного архива Красноярского края, многие из которых ранее не публиковались: документы и материалы фондов ГАКК ФР.769 «Красноярский окружной статистический отдел. 1920-1930 гг.», ФР.1299 «Енисейское губернское статистическое бюро» и др. Они позволяют существенно дополнить и уточнить опубликованные данные по переписям населения. Стоит выделить документы и материалы фонда отдела здравоохранения исполкома Красноярского краевого Совета депутатов трудящихся, Енисейского губернского отдела здравоохранения, отдела здравоохранения при Енисейском губернском революционном комитете, Красноярского окружного отдела здравоохранения исполкома совета. В данных фондах содержатся документы по личному составу работников здравоохранения, сведения и списки медицинских работников региона, переписка местных и центральных органов управления здравоохранением. Представляют интерес сведения о передвижении врачей по территории региона, о санитарном состоянии городов Приенисейского региона. В фондах имеется большое количество документов об лечебных учреждениях, посвященных проблемам материнства, обследованиям женских консультаций и родильных домов. Документы фондов позволяют отследить динамику роста лечебных учреждений, кадрового персонала, распространения заразных болезней по территории региона, санитарно-эпидемиологическое состояние губернии. В фондах 49, 93, 1249, 1419 содержатся сведения о состоянии жилищного фонда, о жилищном кризисе, темпах жилищного строительства в городах губернии.

В фондах 93 и 1419 содержится информация по работе отдела народного образования губернии и о состояния народного просвещения в регионе, об источниках финансирования детских учреждений.

Были обработаны материалы, содержащие справки и докладные записки о состоянии кадровой ситуации в детских учреждениях, их материальном оснащении, численности населения города, заработной плате, динамике цен и их регулировании.

Таким образом, разные по своему составу, характеру и значимости источники явились необходимой базой для данного исследования. Указанные источники неоднозначны по своему содержанию, достоверности и ценности сведений. Использование данных материалов в работе, анализ в совокупности с различными источниками, комплексное их изучение позволили обеспечить достаточно полную документальную основу исследования и решения поставленных задач. Применение этих источников в совокупности позволило решить поставленные задачи и сделать соответствующие выводы.

Ограниченность архивного материала проявляется в недостатке материала по отдельным вопросам, в плохой методике составления отчетов, актов обследования и других документов. Также документы данного периода не систематизированы, отсутствуют четкость, последовательность при составлении актов обследования, отчетов. При сопоставлении проявляются разногласия по статистическим материалам. Недостаточно документов, которые анализировали положение по проблемам жилья, здравоохранения и материнства в регионе в целом.

Научная новизна данной работы состоит в том, что заявленная тема в монографиях и докторских диссертациях по Приенисейскому региону не рассматривалась. Впервые исследуются условия жизни разных слоев городского населения в Приенисейском регионе в 1920-е гг. В ходе работы над темой в научный оборот введены ранее не публиковавшиеся исторические источники. В работе впервые проанализирован социально-демографический облик городского населения Приенисейского региона, его материально-финансовое и социально-бытовое обеспечение, медицинское обслуживание. Выводы исследования иллюстрируются разнообразным фактическим материалом.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование расширяет научные представления о социальной истории 1920-х гг., может быть использовано при написании истории России и Красноярского края, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях разного уровня, в

25 краеведческой работе, лекционных курсах, в спецкурсах по исторической антропологии и краеведению, в учебных курсах дисциплин «Социальная работа» и «История России».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на ежегодных Духовно-исторических чтениях, проводимых Красноярской государственной архитектурно-строительной академией; на IV Всероссийской научной конференции «Наука, образование в системе культуры» по направлению «Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы», проводимой Красноярским государственным аграрным университетом; на региональной межвузовской научной конференции «Проблемы социально-экономического развития Сибири», проводимой администрацией и Законодательным собранием Красноярского края совместно с Красноярским институтом социально-экономических наук; на II Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» по направлению «Сибирь в прошлом и настоящем», проводимой Красноярским государственным педагогическим университетом им. В.П. Астафьева. Основные результаты научного исследования отражены в 10 научных публикациях и сообщениях автора. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории и философии института архитектуры и строительства СФУ.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, приложения включающего 8 таблиц, списка использованных источников и литературы.

Демографическая структура городского населения

Изменение демографического состава населения непосредственно влияет на условия его жизни и на развитие социальной сферы. Революция, гражданская война и переходный период повлияли на изменение демографической структуры населения.

По данным первой Всероссийской переписи населения 1897 г., в сибирских городах проживало 393 тыс. человек. На долю городского населения приходилось 7,3 %. Перед началом Первой мировой войны в городах Сибири насчитывалось уже 791,4 тыс. человек, на долю которых приходилось 10,1 % всего населения края. Таким образом, с 1897 по 1914 гг. (за 17 лет) городское население Сибири увеличилось более чем в 2 раза. Особенно быстрым был этот рост в крупных городах. Так, например, число жителей Красноярска выросло в 3 раза.

Но военные действия на территории Сибири в годы гражданской войны и интервенции, вспышки инфекционных заболеваний, массовое бегство жителей городов в сельскую местность не могли не сказаться на численности горожан. В результате в течение 1918-1921 гг. городское население Сибири уменьшилось на 106,5 тыс. человек, составив к 1921 году 901,4 тыс. чел.

В 1920-е гг. население страны непосредственно ощущало на себе итоги трансформаций, происходивших в СССР. Последствия хозяйственной разрухи, эпидемий, засухи, голода начала 1920-х гг. отрицательно сказались на основных демографических показателях. По подсчетам историков и демографов, первая мировая и гражданская войны привели к огромным потерям населения - 12-16 млн. человек1.

Процесс изменения численности населения городов за 1920-е годы позволяют проследить переписи 1920, 1923 и 1926 годов. В 1920 году была проведена Всероссийская демографическая перепись населения, по данным которой городское население Сибири составляло 12,3 %. По данной переписи к городскому населению было отнесено все несельское население. Если сравнить процент городского и сельского населения в 1920 г. в Енисейской губернии, то процент городского населения равнялся 12,1 %, а сельского - 87,9 %. Городское население по Енисейской губернии распределялось таким образом: 9,5 % приходилось на города, 0,8 % - на поселки городского типа и 0,4 % - на фабрично-заводские поселки .

В марте 1923 года была проведена всеобщая перепись городского населения. По Всероссийской переписи 1923 года к категории городских поселений были отнесены: 1) областные, губернские, уездные и безуездные города, в которых по предыдущей переписи населения 1920 года насчитывалось не менее 500 жителей; 2) поселки при фабриках, заводах, железнодорожных и речных станциях, дачные поселки и курорты, в которых в 1920 году также проживало не менее 500 жителей; 3) все торгово-промышленные пункты с населением в 1920 году не менее 2000 жителей, в которых большинство было занято не земледельческой, а торговой или промышленной деятельностью.

Все городское население Сибири по данным переписи достигало 927,094 человека обоего пола, более половины этого населения - 479,850 человек -проживало в шести губернских городах, приблизительно одна четверть - в уездных городах, и, наконец, остальная четверть проживала в поселении городского типа.

В течение 1917-1923 годов произошло сокращение количества горожан Енисейской губернии на 3,5 % в результате разрухи, тяжелого экономического состояния хозяйства региона в данный период. Динамика численности населения в 1920-1923 годы прослеживается таким образом, что с 1917 и по 1923 годы наблюдается сокращение общей численности городского населения3. Так, если в 1917 году по пяти городам Енисейской губернии насчитывалось 119173 чел., то уже в 1923 году - 110674 чел.

Материально-финансовая обеспеченность горожан

Рассматривая материальный уровень городского населения, стоит отметить, что одним из наиболее важных показателей, характеризующих благосостояние населения, в среде которого потребительской ячейкой принято считать семью, являлся уровень личных доходов. Главной составляющей дохода как индивидуального, так и семейного бюджетов являлась заработная плата. От данной составляющей во многом зависел уровень материального благосостояния как самого населения, так и семьи.

После революции обозначилась государственная линия, направленная на уравнительное распределение заработной платы. Так, например, в материальном обеспечении рабочих семей заработная плата не имела особого значения, поскольку рабочий класс обеспечивался промышленными и продовольственными товарами в централизованном порядке, на уравнительных началах. Уравнительная система оплаты труда работника не способствовала подъему их материальной заинтересованности. Данная ситуация складывалась до введения нэпа. Перевод экономики на хозрасчет способствовал ликвидации уравниловки. С конца 1921 года начал осуществляться переход к оплате труда как рабочих, так и других слоев населения в соответствии с его количеством и качеством. Теперь заработная плата стала зависеть от производительности труда и квалификации работника. В результате основным источником благосостояния семьи становилась зарплата. Однако не сразу удалось ликвидировать недостатки в системе оплаты труда. Уровень зарплаты в первые послевоенные годы был значительно ниже довоенного. Это обусловливалось разрухой и связанной с нею низкой производительностью труда, а также острой задержкой зарплаты, иногда доходившей до нескольких месяцев. Определенные проблемы с заработной платой выражались еще в том, что часть предприятий вместо заработной платы выдавала паек. Сложное положение, связанное с заработной платой, выражалось также в потере ее ценности ввиду высокой инфляции. Стоит отметить, что довольно большую часть зарплаты рабочие и служащие продолжали терять из-за постоянного падения курса советского рубля, а также ввиду несоответствия бюджетного и реального курсов.

Огромную часть бюджета региона приходилось тратить на выплату заработной платы, иногда эти траты доходили до 70 % регионального бюджета. Рубль довольно быстро обесценивался, инфляция росла огромными темпами. Наблюдался постоянный рост рыночных цен. Так, пуд (16 кг) муки стал стоить 1 млн. 100 тыс. рублей; фунт (400 граммов) говядины - 45 тыс. рублей; фунт сахара -170 тыс. рублей; фунт свинины - 30 тыс. рублей; пуд соли - 400 тыс. рублей и т. д1.

Прожиточный минимум в январе 1922 года составлял 2772750 рублей, а к концу месяца уже был в два раза выше - 5257725 рублей. В то же время среднемесячная зарплата по Красноярску равнялась 839 тыс. рублей.

Ситуация начала несколько улучшаться с проведением денежной реформы 1922-1924 гг. которая оказала благотворное влияние на уровень зарплаты: стал наблюдаться ее постепенный рост. Если в четвертом квартале

1924 г. зарплата фабрично-заводских рабочих по городам Енисейской губернии составляла в среднем 34,4 рубля в месяц, то уже в первом квартале 1925 г. она повысилась до 39,9 руб. В цензовой промышленности в 1925-1926 гг. среднемесячная зарплата равнялась 44,7 руб., в мелкой промышленности 40,5 руб., на железнодорожном транспорте 53 руб., водном транспорте 57,8 руб., в строительстве 55,8 руб . По стране средние показатели заработной платы были таковы: 1922-1923 гг. они равнялись 11,5 руб., в 1923-1924 гг. 16,8 руб., в 1924 1925 финансовом году 20,7 руб., в 1925-1926 гг. они составила 23,5 руб., в 1926-1927 гг. 26,3 руб. и в 1928 финансовом году 70,24 руб3. Из вышеприведенных данных можно сделать вывод, что заработная плата работников в течение всего периода 1920-х годов продолжала расти.

Социально-бытовое обеспечение горожан

Жилищный вопрос всегда оставался самым актуальным вопросом в России и оказывал непосредственное влияние на условия жизни населения. Если в сельской местности жилищных проблем, как правило, не возникало, то с городом складывалась совершенно другая ситуация. В результате первой мировой и гражданской войн жилищно-коммунальное хозяйство в российских городах оказалось существенно разрушенным. Так, вышло из строя 14 % имевшейся жилищной площади. В результате после революции перед советским правительством встала острая проблема обеспечения населения жильем. В 1920-е годы в плане жилья в городах Приенисейского региона происходили серьезные изменения, во многом связанные с процессом урбанизации и политикой советской власти в области жилищного вопроса, которая носила в большинстве своем классовый характер.

Жилищная политика советской власти, кроме экономической цели, преследовала и политическую - наделить представителей победившего класса жильем. В 1918 г. в рамках государственного законодательства в широком масштабе стала осуществляться передача жилья рабочим за счет непролетарских слоев населения. Жители были разделены на специальные категории, причем, буржуазные элементы были подвергнуты выселению. На их место из лачуг и подвалов переселялись рабочие1.

В программе РКП(б), принятой на восьмом съезде партии, была поставлена задача «всеми силами стремиться к улучшению жилищных условий трудящихся масс, к уничтожению скученности и антисанитарности старых кварталов, к уничтожению негодных жилищ, к перестройке старых, постройке новых, соответствующих новым условиям жизни рабочих масс, к рациональному расселению трудящихся»2.

После завершения гражданской войны миграция населения значительно обострила жилищную проблему в городах. Общий упадок коммунального хозяйства наиболее резко отразился на жилищном вопросе, приводя в результате к значительному жилищному кризису, который в дальнейшем угрожал все более обостриться.

Из нижеприведенной таблицы, по данным Всероссийской городской переписи 1917 года, можно сделать вывод о количестве жилых зданий, квартир и количестве комнат в городах Енисейской губернии на 1917 год.