Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Печалова Лариса Викторовна

Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
<
Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг.
>



Печалова Лариса Викторовна. Кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2007.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/823

Введение к работе

Актуальность темы. В современных условиях, когда идет процесс становления рыночной экономики, всё большее внимание уделяется изучению российской кооперации

Особую актуальность приобретает исторический опыт, накопленный кооперацией в сложные для государства периоды. Актуальность и значимость темы настоящего диссертационного исследования обусловлены также тем, что кооперативная промышленность в годы Великой Отечественной войны изучена явно недостаточно, особенно на региональном уровне Избранная тема диссертации позволяет восполнить эти малоизученные аспекты истории кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в указанный хронологический период

История кооперативной промышленности, и в частности промысловой кооперации и кооперации инвалидов, как её составляющих, представлена общероссийскими исследованиями, в которых должного внимания Ставрополью и Карачаево-Черкесии не уделяется. Не анализируется роль кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем аграрного края, не выделяется специфика и её особенности Кроме того, современная отечественная историческая наука особое внимание уделяет локальному и региональному аспектам исследования. Это также обусловливает своевременность обращения к изучению одной из недостаточно исследованных страниц Ставропольской региональной истории

Объект исследования Объектом настоящего исследования является кооперативная промышленность Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Особое внимание автор уделяет промысловой кооперации и кооперации инвалидов как более значимым составляющим кооперативной промышленности.

Предметом исследования определена деятельность кооперативной промышленности по решению социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны

Территориальные рамки исследования'определены границами Орджо-никидзевского края (с 1943 года Ставропольского края) и автономных областей в границах того времени

Хронологические рамки. Нижняя граница периода обусловлена началом Великой Отечественной войны в 1941 году Верхняя граница- 1945 год — связана с окончанием Великой Отечественной войны и переходом страны на мирные рельсы Для того чтобы лучше представить состояние кооперации накануне войны, в первом параграфе диссертации автор рассматривает ее развитие в 1930-е годы

Степень научной разработанности проблемы В проанализированной автором научной литературе прослеживаются работы, посвященные изучению российской промкооперации и кооперации инвалидов как составляющих кооперативной промышленности, а так же регионоведческие труды. В историографии выбранной проблемы исследования автор выделяет 5 периодов- 1-й - конец 1920-х - 1940-й г, 2-й - 1941-1945 гг, 3-й - 1946-1960 гг, 4-й - с середины 1960-х до середины 1980-х, 5-й - со второй половины 1980-х и по настоящее время.

Критерием указанных автором хронологических рамок являются исторические периоды развития страны, политические условия, которые непосредственно повлияли на содержание и дух выходивших в это время работ

Довоенный период историографии отражает в основном политику государства в отношении кооперации Его изучение способствует пониманию возможностей кооперации и причин использования ее как дополнительного источника экономики в период Великой Отечественной войны.

В 20-30-е годы XX в многие ученые предлагали использовать в качестве одного из путей ускоренного развития страны возможности кооперации При этом теоретик отечественной кооперации А В Чаянов считал, что деятельность кооперации будет естественной и нормальной лишь при условии наличия рынка и развития капиталистических хозяйств'

Исследований по промысловой кооперации и кооперации инвалидов было мало, и они носили в основном пропагандистский характер. Основатель Всекопромсоюза В Г. Василевский описывал организационную структуру союза БЛ Арсеньев и С Костин в своих работах уделяли внимание классовой борьбе в Всекопромсоюзе2

В военные годы (1941-1945 гг.) появилось несколько трудов, посвященных роли местных кооперативных предприятий Авторами являлись практики, занимавшиеся административно-хозяйственной деятельностью В работе заведующего отделом местной промышленности и промкооперации Мосгорисполкома Т. Селиванова отражено развитие местной промышленности и промысловой кооперации СССР военных лет3 Она носит исто-рико-экономический характер, содержит большой фактический материал

1 Чаянов А В. Краткий курс кооперации - М, 1990

2 Василевский В Г Организация и практика промысловой кооперации — М,
1928, Арсеньев Б Я Лжекооперация и борьба с ней -М, 1929, Костин С. Промыс
ловая кооперация к 16-ой годовщине Октября - М, 1930

3 Селиванов Т Местная промышленность и промкооперация в условиях Отече
ственной войны -М ОГИЗ Госполитиздат, 1943

В исследованиях 1946-1956 гг. раскрывалось место и роль кооперации в экономике СССР, её вклад в Победу над врагом В научных трудах этого периода должного внимания Северному Кавказу не уделялось

В литературе 1950-1980-х годов не было чёткого понимания того, что кооперация утрачивает свой смысл вне активной рыночной среды Сотрудник Центропромсовета А Н Сенько первым называл промысловую кооперацию «частью кооперативной промышленности»4 Исследователь истории кооперации Т В. Агашкова, утверждала, что кооперативная промышленность - это переходная ступень от промысловой кооперации к государственной промышленности5. Автор разъяснял политику государственных органов в отношении кооперации

История кооперации инвалидов оставалась малоизученной В этот период появились работы сотрудников Всекоопинсоюза С. Михайлова и А Ф Головина6. В них авторы анализировали состояние кооперации инвалидов, отмечали её значение в решении социальных проблем общества

В исследованиях 1950-х гг прослеживается постепенное возвышение промысловой кооперации до уровня госпромышленности Это отражено в трудах П.И Яковлева, П.П. Хохлова и А Е. Геро и др.7 В них отмечается роль кооперации в решении социально-экономических проблем страны, особенно в сложные военные годы.

В 1970-е и 1980-е годы тема войны продолжала интересовать исследователей, поэтому она заняла особое место в ряде изданных очерков по истории СССР8 Авторы отражали малоизученные стороны Великой Отечественной войны

В этот период предпринимается попытка проанализировать кооперацию военных лет Е В. Заруцкая в своих работах дала характеристику состоянию промысловой кооперации в масштабах Российской

4 Сенько А Н. Местная государственная и кооперативна?; промышленность в
СССР-М, 1952 \^

5 Агашкова ТВ Современная кооперагивная промышленность как форма со
циалистического производства -М, 1952

'Михайлове КооперацияинвалидовРСФСР-М, 1950, Головин А Ф Планирование производства в кооперации инвалидов — М, 1951

7 Яковлев П.И Промысловые кооперативные артели как форма хозяйствова
ния - М , 1955, Он же Промысловая кооперация за40 лет -М, 1957; ХохловПД.,
Геро АЕ О сохранении кооперативной собственности. - М., 1957 и др

8 Очерки истории Ставропольской организации КПСС — Ставрополь, 1970,
Очерки истории Карачаево-Черкесии - Черкесск, 1972 и др

Федерации9. Отдельные сведения о промысловой кооперации РСФСР военных лет содержатся в монографии А.Д Колесника10. Автор ввел в оборот большой фактический материал, ранее не использованный исследователями

В годы Великой Отечественной войны местная промышленность и промысловая кооперация находились в ведении исполкомов. Не случайно ряд историков, изучая деятельность Советов в период войны, обращались и к кооперативной промнишенности1' Однако, несмотря на то, что историография исследований о Советах обширна, в них не уделяется должного внимания влиянию на кооперацию

В послевоенные годы государственных деятелей, историков, экономистов и социологов интересовал вопрос вклада женщин тыла в победу над врагом. На материалах Ставрополья и Карачаево-Черкесии было проведено исследование Ф И Кочиевой12 Автор анализирует деятельность женщин в годы Великой Отечественной войны. Этот же вопрос, но на материалах РСФСР, анализировался А И. Польской". Несмотря на то, что работы носят явно выраженный идеологический характер, в них впервые уделяется внимание женщинам-труженицам артелей.

Со второй половины 1980-х гг. историки и экономисты активизировали свои усилия в исследовании кооперации, появились общеисторические региональные труды В этом немаловажную роль сыграл принятый в 1987 г. «Закон о кооперации» С этого времени кооперация становится объектом самостоятельного изучения.

9 Заруцкая Е В Вклад тружеников легкой промышленности Новосибирской обла
сти в общенародную победу над немецко-фашистскими захватчиками (1941 -1945 гг ) //
Научные труды Новосибирского университета, 1968 - Выл 2 - С 254-291, Её же
Местная промышленность и промкооперация РСФСР // Советский тыл в Великой Оте
чественной войне -М , 1974 -С. 293-299

10 Колесник А Д РСФСР в годы Великой Отечественной войны Проблемы
тыла и всенародной помощи фронту - М Наука, 1982 — С. 60, 71, 81 и т д.

11 Варюхин ГА Военно-хозяйственная деятельность городских Советов депу
татов трудящихся Центральных областей РСФСР в первый период Великой Отече
ственной войны -М, 1966, Перчиков Ю А Деятельность Советов депутатов тру
дящихся по руководству местной промышленностью в 1941-1945 гг // Патриоти
ческий подвиг трудящихся Поволжья в годы Великой Отечественной войны - Куй
бышев, 1985 -С 49-60идр

12 Кочиева Ф И КПСС - организатор патриотических подвигов женщин в пери
од Великой Отечественной войны -Нальчик, 1971.

13 Польская А И КПСС организатор трудовых подвигов советских женщин в
годы Великой Отечественной войны (на материалах РСФСР) Автореф дис д-ра
ист наук - М, 1972.

Для исследования кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в 1941-1945 гг значение имеют обобщающие труды о Великой Отечественной войне, в которых отражены вопросы экономики и социальной сферы14.

Период войны на территории Ставрополья и Карачаево-Черкесии отражен в очерках по истории, но в них лишь упоминается деятельность артелей края в годы войны15 Анализ деятельности кооперативной промышленности отсутствует

В 1990-е годы П Г. Назаров исследовал промкооперацию и кооперацию инвалидов России в разные периоды истории нашей страны В своих трудах он значительное внимание уделяет деятельности кооперации по решению важных социально-экономических проблем государства16

Анализ трансформации кооперации Северного Кавказа и Дона в условиях нэпа, сделанный А А. Панариным, позволяет понять сложные процессы, оказавшие влияние на развитие кооперации в довоенный период17

Различных аспектов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. касались в своих исследованиях многие ученые Д В Кочура в своих работах уделяет внимание подвигу воинов-ставропольцев и трудящихся края в годы войны18. Эти же вопросы нашли отражение в трудах Н Д Судавцова.

14 История Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945 гг —
М ,1961, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг Краткая
история -М, 1965, Справочник-словарь Великая Отечественная война 1941-
1945 гг / Ред М М Кирян - М, 1988, СССР в Великой Отечественной войне
(1941-1945 гг) Документы и материалы — М, 1970

15 Очерки истории Ставропольского края В 2 т - Ставрополь, 1986, Край наш
Ставрополье Очерки истории -Ставрополь, 1999 и др

16 Назаров П Г История создания Всесоюзной промысловой кооперации 1925-
1932 —Челябинск, 1993, Его же История инвалидной и художественной промкоо
перации в России - Челябинск, 1994, Его же История создания Российской
промысловой кооперации 1932-1952 -Челябинск, 1994 и др

17 Панарин А А Социально-экономическая ірансформация отечественной коо
перации в 1921-1929 гг -Армавир, 2004

18 В суровые годы войны Воины-ставропольцы Трудящиеся края на защите
Родины в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг - Ставрополь Кн
изд-во, 1978, Кочура Д В Наш край в годы Великой Отечественной войны -Став
рополь СГПУ, 1995, Ставрополье в годы Великой Отечественной войны // Под
ред Д В Кочуры - Ставрополь, 1995 и др

В отличие от других исследователей автор уделяет внимание деятельности кооперативных предприятий края19.

Разные формы военно-организаторской и политической работы партийных организаций Северного Кавказа, а также мобилизация трудящихся на оказание всемерной помощи фронту раскрыты в трудах Ч С Кулаева20 Участие карачаевского народа в оказании помощи фронту освещается в монографии А Д Койчуева21 В этих работах исследователи упоминают деятельность кустарных предприятий края

Большое внимание деятельности тыла уделяется в книге «Ставропольцы в Великой Отечественной войне». В ней содержится материал, отражающий трудовой героизм населения при восстановлении разрушенного хозяйства22

П Г. Мостаков в своих работах анализирует военно-мббилизационную деятельность и подвиг народов Северного Кавказй в период Великой Отечественной войны23 Подвиг народов в битве за Кавказ освещен в одноименном труде24

Период оккупации на Северном Кавказе нашёл отражение в ряде работ. СИ Линец характеризует экономическую политику фашистов как «непохожую на ту, которая осуществлялась в других оккупированных районах»25. Он даёт неоднозначную оценку политике фашистов на Северном Кавказе, указывая на положительные моменты в деятельности оккупантов

19 Судавцов Н Д Борьба трудящихся Ставрополья за восстановление народно
го хозяйства в годы Великой Отечественной войны // 50 лет победы в Великой
Отечественной войне Сборник научных статей — Сіаврополь, 1995 -С 26-39, Его
же Борьба тружеников Ставрополья за перестройку народного хозяйства края на
военный лад // Великая Отечественная война история и современность Сборник
научных статей -Ставрополь, 1995 -С 27-38 и др

20 Кулаев Ч С. Военно-организагорская работа местных партийных организа
ций в годы Великой Отечественной войны —Черкесск, 1981 идр

21 Койчуев А.Д Карачаевская автономная область в годы Великой Отечествен
ной войны 1941-1945 гг — Ростов-на-Дону, 1998, Его же Славные сыны Карачаево-
Черкесии -Ростов-на-Дону, 1998

22 Ставропольцы в Великой Отечественной войне — Ставрополь, 1995

23 Мостаков П.Г. Военно-мобилизационная деятельность народов Северного
Кавказа в начальный период Великой Отечественной войны. - Ставрополь, 1980,
Его же, .Народы Северного Кавказа на защите Родины в годы Великой Отечествен
ной войны -Ставрополь, 1991

24 Народный подвиг в битве за Кавказ - М , 1981

25 Линец С И Северный Кавказ накануне и в период немецко-фашистской окку
пации- состояние и особенности развития (июль 1942 - октябрь 1943 гг) - Ростов-
на-Дону, 2003 -С 197.

Торгово-промышленная и налоговая политика нацизма на Ставрополье в период фашистской оккупации показана в работах 3 В. Бочкарёвой. Автор, исследуя специфику политики фашистов на Кавказе, анализирует её влияние на восстановление кооперативных предприятий26.

Работа ГН. Каменевой и Н Д Судавцова посвящена вкладу женщин многонационального Северного Кавказа в победу над врагом27 Авторы показали величие подвига женщин и участие коллективов кооперативных предприятий в оказании помощи фронту и семьям военнослужащих.

В изданных в последние годы работах по истории районов, городов и сел края содержится некоторый фактологический материал о деятельности кооперации в годы Великой Отечественной войны28.

Анализ историографии изучаемой проблемы показывает, что, несмотря на наличие работ, посвященных войне, исследование кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны не проводилось Представленная диссертация в определённой мере восполняет малоизученные страницы истории на местном материале.

Цель работы. Данное исследование ставит своей целью проанализировать роль кооперативной промышленности в решение "социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг)

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи-

  1. исследовать деятельность кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны,

  2. проанализировать роль кооперативной промышленности края в снабжении фронта и тыла товарами широкого потребления;

26 Бочкарева З В Социальная демагогия и реальность, торгово-промышленная
политика нацизма на Ставрополье в период фашистской оккупации // Ставрополье
правда военных лет Великая Отечественная в документах и исследованиях / Редкая
ЕЙ Долгова и др., науч редактор проф ТА Булыгина,- Ставрополь,' 2005 -С 52Г-529;
Она же Некоторые аспекты состояния промышленности Северного Кавказа в период
фашистской оккупации // Из истории народов Северного Кавказа: Сборник на$'чных
статей - Ставрополь, 1998 - С 42 -154, Бочкарева 3В, Сабинин А.В Налоги и
оккупация //50 лет победы в Великой Отечественной войне Сборник материалов реги
ональной научно-практической конференции -Ставрополь СГХ 1995 —С 119

27 Каменева Г Н , Судавцов Н Д Женщины Северного Кавказа, подвиги муже
ства и милосердия 1941-1945 гг-Ставрополь Изд-во СГУ, 2005

28 Гриценко В Б. История земли Минераловодской —Минеральные Воды, 1998,
Мамонтов М История Новоселецкого района. — Ставрополь, 2000, История горо
дов и сел Ставрополья краткий очерк. - Ставрополь, 2002; Мы победили' (Пяти
горск и пятигорчане в годы Великой Отечественной войны) — Пятигорск, 2005 и др

  1. раскрыть специфику кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны, её влияние на экономику региона,

  2. рассмотреть участие кооперации в восстановлении экономики Ставрополья и Карачаево-Черкесии после оккупации,

  3. изучить деятельность кооперации по оказанию помощи семьям военнослужащих и проведению социальной реабилитации инвалидов войны

Источниковую базу диссертации составили материалы российских архивов, музейных собраний, опубликованные документы, в том числе законодательные акты, справочные издания, мемуары, периодическая печать Основной массив использованных в диссертации источников составили архивные документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, г. Ставрополь), Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК, г Ставрополь), Республиканского государственного учреждения Государственный архив Карачаево-Черкесии (РГУ ГА КЧР, г Черкесск) В диссертации использованы также документы фондов Государственного архива Российской федерации (ГАРФ, г Москва), Российского государственного архива экономики (РГАЭ, г Москва) Очень помогли материалы фонда ГАРФ 5449 (Всекопромсоюз) и РГАЭ ф 5136 (Управление делами СНК СССР и СТО СССР), позволившие проанализировать деятельность артелей в довоенный период Исследованию периода Великой Отечественной войны способствовали материалы ГАРФ ф 395 (Управление промысловой кооперации СМ РСФСР), где содержится богатейший материал, позволивший показать роль кооперации в обеспечении фронта и тыла. Находящиеся в фонде ГАРФ ф 312 (Всеко-опинсоюз) документы позволили автору исследовать работу артелей инвалидов в годы Великой Отечественной войны, изучить их деятельность по социальной реабилитации инвалидов Большую ценность для диссертации составили документы РГАЭ. ф. 5136 (Управления делами СНК СССР и СТО СССР) и ф. 533 (Совет всероссийских кооперативных съездов)

ГАСК располагает богатейшим материалом по теме диссертационного исследования. Автором использованы документы ф 2775 (Совет промысловой кооперации Ставропольского края), где был найден материал о деятельности кооперативов промкооперации в годы войны, статистические данные о выполнении планов Исследованию социальной реабилитации инвалидов войны способствовали материалы, содержащиеся в ф 2521 (Краевой союз кооперативных объединений инвалидов)

С целью изучения влияния местных органов власти на развитие кооперативных предприятий края были проанализированы фонды ГАНИСК. ф. 1 (Ставропольский крайком КПСС), ф 2 (Партийная коллегия при Ставрополь-

ском крайкоме ВКП (б)), ф 95 (Минераловодский горком КПСС), ф. 1852 (Исполнительный комитет Орджоникидзевского краевого Совета депутатов трудящихся), ф 2584 (Краевая плановая комиссия исполнительного комитета Орджоникидзевского краевого Совета депутатов трудящихся) Глубокому исследованию деятельности кооперативных предприятий Карачаево-Черкесии помогли фонды РГУ ГА КЧР фр 220 (Черкесский областной промысловый союз), фр 546 (Межрайонный разнопромысловый союз) и др.

Юридические основания создания кооперативных предприятий на территории края и нормативно-правовые акты, регламентирующие различные направления деятельности артелей, нашли своё отражение в документах, принятых центральными и местными органами власти29.

Ценным источником являются опубликованные документы и материалы, касающиеся деятельности предприятий кооперативной промышленности края в годы Великой Отечественной войны, содержащиеся в сборниках30.

Особого внимания заслуживает сборник ранее не публиковавшихся документов из фондов Государственного архива Ставропольского края и Государственного архива новейшей истории Ставропольского края «Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная война в документах и исследованиях». Материалы сборника содержат документы, характеризующие социально-экономическое состояние края в военный период, деятельность кооперативных предприятий31

Документы, опубликованные в сборнике «Преступные цели-преступные средства», позволяют оценить политику фашистов на оккупированных территориях СССР32 Изучению особенностей политики фашистов на тер-

29 Промкооперация Сборник важнейших постановлений - М : Изд-во КОИЗ,
1948, Сборник важнейших постановлений о кооперации инвалидов РСФСР - М,
1950, Промкооперация: Сб рук. м-лов - М, 1958, Хронологическое собрание законов,
указов президиума Верховного совета и постановлений правительства РСФСР — М,
1958 - Т 3, КПСС в резолюциях и решениях — М, 1970, Решения партии и
правительства по хозяйственным вопросам - М., 1967 — Т 2-3 и др

30 Наш край (Документы, материалы 1917-1977гг) - Ставрополь, 1983, Скры-
тая правда войны 1941 г. Сборник неизвестных документов —М, 1992, Индустри
ализация Северного Кавказа (1933-1941) Сборник документов и материалов -
Грозный, 1973, Пароды Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной вой
ны 1941-1945 гг Сборник документов и материалов - Черкесск, 1990 идр

31 Ставрополье правда военных лет Великая Отечественная в документах и
исследованиях /Редкол ЕЙ Долгова и др , науч редактор проф ТА Булыгина.-
Сіаврополь Изд-во СГУ, 2005

32 Преступные цели—преступные средства Документы об оккупационной полиги
ке фашистской Германии на территории СССР (1941-1944 гг) - М Экономика, 1985.

ритории края, её специфики, направленной на возобновление деятельности кооперативов, способствовал сборник «Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. - январь 1943 г.)»13.

Особую группу источников составляют труды политических и государственных деятелей Среди них автор уделяет внимание работам В И Ленина Несмотря на неоднозначную оценку самих работ, их изучение позволяет понять государственную политику в отношении кооперации34 Анализ статей и выступлений руководителей партии и правительства И В. Сталина, М.А. Суслова, А И Микояна в годы Великой Отечественной войны, позволили изучить отношение к кооперации как дополнительному источнику экономики СССР35.

Ценным истбчником, содержащим значительное количество фактических данных, являются мемуары современников исследуемого'периода36 Богатый материал, позволяющий лучше понять дух того времени, эмоциональный настрой на победу над ненавистным врагом, содержит периодическая печать37. Использование материалов, опубликованных в газетах оккупационного периода, способствовало проведению анализа того, как на практике реализовывалась политика фашистов в крае38

В особую группу материальных (вещественных) источников следуег выделить материалы Ставропольского государственного объединенного

33 Ставрополье в период немецко-фашистской оккупации (август 1942 г. — ян
варь 1943 г.) документы и материалы -Ставрополь, 2000

34 Ленин В И О потребительской и промысловой кооперации //Поли собр соч -
Т. 43 - С 250-251, Он же Наказ от СТО (Совета и труда и обороны) местным
советским учреждениям//Поли собр соч -Т43 -С 266-291, Он же О коопера
ции//Поли собр соч -Т 45 -С 369-377.

3* Сталин И.В О Великой Отечественной войне Советского союза -М, 1951, Микоян А И s Речь на собрании избирателей Ереванского округа // Правда - 11 марта — 1950, Суслов МА.В освобожденном крае // Избранное речи и статьи — М,1972идр

^ Петров Г Нэп в Ставрополе в воспоминаниях подростка тех времен - Ставрополь, 2004, Великая Отечественная война в документах и свидетельствах современников / Сост В П 'Пахомов - Самара, 1995, В память превратившаяся боль Воспоминания участников Великой Отечественной войны - Невинномысск, 2000; Кузница Победы Подвиг тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // Очерки и воспоминания — М, 1974 и др

37 Орджоникидзевская правда, Ставропольская правда, Правда, Советский
патриот,КрасныйКарачай, КраснаяЧеркесияитд -1941-1945 гг итд

38 Пятигорское эхо, Кавказский вестник, Русская правда, Утро Кавказа, Сво
бодный Карачай -1942-1943 гг

краеведческого музея им Г К Праве и ГН Прозрителева Автор использовал материалы, хранящиеся в папках № 334 и 1756, которые ещё не сформированы в фонды Они позволили лучше понять роль артелей в обеспечении населения края товарами, изучить рекламную деятельность кооперации края

Методологическая основа исследования. Диссертация построена на гармоничном сочетании принципов диалектики, историзма, научной объективности При написании диссертации автор руководствовался принципами историзма и объективной оценки событий, что позволило рассмотреть промысловую кооперацию и кооперацию инвалидов как дополнительный источник экономики, исследовать эту проблему в свете социальной истории. Этот принцип дал возможность проанализировать прошлое кооперативной промышленности с позиции исторической правды, выявить условия и факторы, обусловившие её развитие В работе использован историю-сравнительный метод, основанный на сравнениях - важном методе научного познания В процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности Немаловажную роль сыграло использование статистического и аналитического метода исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Автором впервые проведено исследование -кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны

Раскрыта специфика кооперативной промышленности Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы войны, ее влияние на экономику региона

Показано, как в условиях аграрной направленности региона и отсутствия больших промышленных предприятий именно на кооперативную промышленность возлагалась задача обеспечения населения товарами первой необходимости и его бытового обслуживания, что обусловило её особо важную роль в экономике Ставрополья и Карачаево-Черкесии

Проанализировано участие кооперативной промышленности в решении социальных вопросов, реабилитации инвалидов войны, оказания помощи семьям военнослужащих, создания бытовых условий для работников

Введенные в оборот неопубликованные источники способствовали исследованию роли кооперативной промышленности в решении важных социально-экономических проблем Ставрополья и Карачаево-Черкесии в годы Великой Отечественной войны

Практическая значимость Исторический опыт кооперативной промышленности в решении социально-экономических проблем, в том числе реабилитации инвалидов войны; представляет интерес для местных органов власти, различных общественных организаций. Проанализированные

в диссертации материалы, многочисленные приведенные примеры могут быть полезны при разработке и чтении регионоведческих курсов- «История городов и сел Северного Кавказа», «История Ставропольского края», при написании соответствующих разделов учебников по краеведению

Апробация работы. Положения диссертации апробированы автором на межрегиональных и региональных Научно-практических конференциях.

«Историк и время» (г Ставрополь, 2000), «Битва за Северный Кавказ, её место и роль в Великой Отечественной войне» (г Ставрополь, 2003), «60 лет Великой Победы, история и современность» (г Ставрополь, 2005), «Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития Российской кооперации» (г Ставрополь, 2005), «Вклад народов Северного Кавказа в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» (г. Элиста, 2005), «Калмыкия - субъект Российской Федерации» (г Элиста, 2005), «Парламентаризм в России- история, проблемы, перспективы» (с Малые Ягуры Ставропольского края, 2006), «Февральская революция-путь к Российской демократии» (г Ставрополь, 2007)

Диссертация прошла обсуждение на кафедре истории России Ставропольского государственного университета

Исследование по своей структуре состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения^' примечания и списка источников и литературы.