Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Лысенко Юлия Михайловна

Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития)
<
Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития)
>




Лысенко Юлия Михайловна. Кизлярщина 1957-2000 гг. (Проблемы социально-экономического развития) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Махачкала, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-7/968

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Кизлярщина: административно-территориальное устройство 20

Глава II. Сельское хозяйство: достижения и проблемы 27

1. Развитие растениеводческой отрасли 27

2. Основные тенденции в развитии животноводства 73

3. Рыболовство и рыбоводство '. 100

Глава III. Промышленность и ее роль в социально-экономическом развитии региона 116

1. Пищевая и легкая промышленность как важнейшие отрасли экономики региона 116

2. Становление и развитие машиностроительных предприятий в г. Кизляре 142

3. Трудовая активность рабочего класса 163

Глава IV. Этносоциальные изменения 171

Заключение 194

Библиография 199

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях, Россия переживает сложный этап своего развития, связанный с переосмыслением фактически каждого из этапов ее истории. Радикальные изменения, начавшиеся в нашей стране на рубеже 80-90-х гг. XX в., распад СССР, вступление России на путь демократизации и либерализации экономики привели к глубоким преобразованиям во всех сферах жизни нашего общества. Глубокий кризис, переживаемый как Россией, так и ее регионами, показал необходимость новых подходов к изучению прошлого опыта народов, познавших не только радость побед и выдающихся достижений, но и переживи^ горечь потерь, трагедий и ошибок. Поэтому важно объективное осмысление пройденного пути как на примере России, так и ее субъектов, регионов, отличавшихся своеобразием в своем историческом развитии.

Актуальность темы возрастает при анализе региональной специфики вышеуказанных процессов. Тем более что в современных условиях необходима разработка стратегии экономического и социального регионального развития определяющих совершенствование территориальной организации хозяйственных комплексов.

Рациональное размещение производительных сил рассматривается как основа, главная составляющая часть региональной экономики. Поэтому изучение опыта ее функционирования на различных исторических этапах представляется одной из приоритетных задач современной науки.

Современные требования народно-хозяйственной практики к развитию историко-экономическои науки повышают значение комплексного подхода к исследованию различных территориальных систем.

Актуальность и научная важность изучения территориальных особенностей доказаны опытом исторического, экономического и социального развития различных регионов страны. Учет исторического опыта, своеобразия и особенностей развития национальных регионов важный

составной компонент исследований социально-экономических и социально-культурных процессов и изменений в стране.

К одним из таких специфических регионов Дагестана можно отнести Кизлярщину, под которой в литературе понимается территория, включающая в свой состав г. Кизляр, Кизлярский, Тарумовский, и (бывший) Крайновский районы.

Новая геополитическая обстановка на Кавказе, сложившаяся после распада СССР, привела к возрастанию политической роли Дагестана и его отдельных регионов, особенно Кизляра и Кизлярщины.

Исторически заселение этой территории русскими относится к далекому прошлому и связано с походами времен Ивана Грозного, Петра I, строительством укрепленных казачьих линий при Екатерине II и другими действиями русского государства в южном направлении.

Кизляр - город яркой исторической судьбы, крупный военно-административный центр, на протяжении длительного исторического периода контролировавший важнейший стратегический путь из Европы в Азию, а также всю политическую ситуацию на Северо-Восточном Кавказе. В ходе своего исторического развития город-крепость превратился в крупный торгово-экономический центр, важнейший узел крупномасштабной транзитной торговли России со странами Кавказа и Закавказья и центр региональной торговли, куда стекались товары со всего Северо-Восточного Кавказа, а также в центр культуры и духовности для народов региона.

И хотя в некоторые периоды своего развития Кизляр находился в упадке, его роль в экономической жизни региона, образовании уникальной полиэтнической общности признавалась и признается современниками.

Кизляр и Кизлярщина (включающая в себя Кизлярский и Тарумовский районы) были одними из самых развитых в экономическом плане в Дагестане. Кизлярщина занимает важное место в социально-экономическом и политическом развитии Республики Дагестан. Это район орошаемого земледелия в недавнем прошлом с высокоразвитым зерновым,

виноградарским и животноводческим хозяйством, вносивший ощутимый вклад в социально-экономическое развитие республики.

Большую роль Кизлярщина играет в развитии овцеводства горных районов Дагестана. Значительная часть региона отведена для содержания овцепоголовья горных хозяйств в зимнее время.

Нельзя не отметить значение этого региона для рыбной отрасли Дагестана, именно здесь добывалась и добывается большая часть рыбы в республике.

Кизлярщина приняла огромное количество переселенцев из горных районов Дагестана, став для них второй родиной, снизив земельный голод в горах. Переселение горцев на равнину имело неоценимое значение для снижения перенаселенности гор. Наше исследование имеет своей целью донести хотя бы часть сведений об истории этих самобытных, богатых многими событиями и процессами мест, которые стали родиной для долгой цепи поколений тех, кто входит сегодня в многонациональную семью Российской Федерации, неотъемлемой часть которой является и Республика Дагестан.

За годы Советской власти Кизлярщина превратилась в один из крупных и мощных сельскохозяйственных и промышленных регионов, сыгравших и играющих большую роль в экономической и культурной жизни Дагестана. Однако, реформы 90-х гг. XX в. тяжело отразились на социально-экономическом развитии региона. Обращение к прошлому, выявление и использование всего того, что было в прошлом опыте, поможет Кизлярщине выйти из того кризисного состояния, в котором она оказалась.

Пагубный процесс дезинтеграции, глубоко пронизывающий наше общество, на первый план выдвинул вопрос о научном обосновании особой модели межнациональных отношений, равноправного исторического партнерства, которая бы более всего соответствовала кавказским жизненным реалиям сегодняшнего дня и, главное, имела бы исторические перспективы.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке проблемы, как первого опыта всестороннего исследования на основе комплексного использования, разнохарактерного материала и обширного круга архивных документов не вводившихся ранее в научный оборот, в изучении основных вопросов социально-экономической истории Кизлярщины, изучаемых за такой сравнительно длительный период ее развития, из которых последние годы вообще не были предметом исследования.

В диссертации с учетом специфических особенностей национальной республики, природно-географических зон исследованы формы и методы руководства органов государственной власти Российской Федерации и Дагестана таким специфическим регионом как Кизлярщина.

Новизна работы и в том, что в ней поднят ряд вопросов, которые еще не нашли достаточно полного освещения в отечественной историографии. В частности, в диссертации делается попытка в полной мере раскрыть процессы социально-экономического развития, проследить осуществление решений органов власти в отдельно взятом регионе, имеющего много общего с другими регионами, но и отличного от них особенной исторической судьбой.

Новизну работе придает и то, что в ней вводится в научный оборот богатый местный архивный материал, извлеченный автором в государственном республиканском архиве и Кизлярских городском и районом архивах, а также в рукописном фонде Института ИАЭ ДНЦ РАН.

Хронологические рамки исследования: 1957-2000 гг. Нижним хронологическим рубежом исследования стал 1957 г. Именно в 1957 г. в очередной и последний раз, г. Кизляр, Кизлярский, Тарумовский районы вошли в состав Дагестанской АССР. И после 1957 г. в регионе стали происходить изменения, повлекшие за собой перемены в социальном и экономическом развитии Кизлярщины. 2000 год взят как итог развития страны, республики, Кизлярщины в XX веке. Большая часть этого периода

(1957-1988 гг.) - один из немногих относительно стабильных периодов в истории нашего Отечества.

Именно в эти годы были достигнуты существенные успехи в экономике и социальной сфере региона, имел место определенный прогресс во внедрении достижений научно-технической революции в производство, совершенствовалась система планирования и организации хозяйственного комплекса.

Однако в эти же годы в экономике возникли и стали нарастать застойные явления, связанные в первую очередь с переселенческой политикой, заложившей основы нарастающих проблем в сфере межнациональных отношений, и приведшие главным образом к нерегулируемому оттоку русского населения.

Все это вместе взятое и определило выбор объекта исследования. Он является первым обобщающим квалификационным научным исследованием, посвещенным проблемам социально-экономического развития Кизлярщины в 1957-2000 гг.

Методологическая основа исследования. В современных условиях достаточно сложно говорить о методологических основах конкретных исторических исследований. На наш взгляд, пути разрешения этого вопроса основаны на понимании методологии не как набора известных цитат, а как поиск научной истины и изучения исторического развития как единого закономерного, многомерного процесса. Подготовка диссертации потребовала применения проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, количественного и структурного метода исследования.

Основой в освещении узловых вопросов исследования служили принципы историзма и объективизма, которые предполагают изучение любого явления или процесса в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

Цели и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертационной работы является историко-теоретическая разработка и освещение на основе тщательного анализа всех доступных источников и литературы комплекса проблем развития Кизляра в 1957-2000 гг. в социальном и экономическом аспектах.

Исходя из этого, опираясь на накопленный историографический опыт и широко привлекая новые архивные материалы и документы, статистические публикации, в работе предпринята попытка рассмотреть следующие исследовательские задачи:

- на основе изучения и осмысления конкретного фактического
материала осветить процесс вхождения Кизлярщины в состав ДАССР,
указать причины этого акта;

- показать значение Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов,
их роль в развитии экономики республики;

исследовать становление предприятий машиностроительной отрасли промышленности г. Кизляра и последствия ее развития;

охарактеризовать состояние сельского хозяйства, раскрыть основные тенденции и закономерности в процессе социально-экономического развития села Северного региона РД, особенности работы государственных и хозяйственных органов с учетом особенностей равнинной зоны;

опираясь на новые документальные и источниковые материалы, обобщить опыт работы, как промышленного, так и сельскохозяйственного производства;

вскрыть основные противоречия, тормозящие развитие тех или иных сторон социально-экономического развития Кизлярщины;

исследовать социальную структуру и состав населения в свзяи с миграционными процессами;

- проследить изменения в национальном составе Кизлярщины.
Указать причины этих изменений.

Историография проблемы. Основные аспекты исследуемой проблемы разрабатывались в отечественной исторической науке в основном в связи с освещением тех или иных вопросов истории социально-экономического развития Дагестана, русско-дагестанских отношений, истории терского казачества.

Историография социально-экономического развития Кизлярского, Тарумовского районов и г. Кизляра рассматриваемого времени является неразрывной составной частью историографии советского и дагестанского общества. Всесторонний анализ развития социально-экономических процессов в стране дан в обобщающих трудах о стране, СССР в целом1, и Дагестана в обобщающих трудах по его истории2.

Информацию общего характера о роли Кизляра на разных этапах его развития можно почерпнуть как в работах, освещающих историю Северного Кавказа3, Дагестана4 так и собственно города5. Проблемам развития промышленности Дагестана посвящены монографии и статьи ученых-экономистов, историков. Работы написаные в 70-е-80-е годы освещают пути становления тяжелой и легкой промышленности, обосновывают перспективы

'История социалистической экономики СССР. Т. 6. М., 1980; История

советского рабочего класса. Т. 4. М, 1987 и Т. 5. М., 1988; Жимерин Д.Г.

Проблемы развития экономики. М, 1978. 2История Дагестана. М., 1969. Т. 4; Даниялов Т.Д. Развитие экономики и

культуры народов Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Умаханов М.-С.И.

Это и есть интернационализм. М, 1983; Народы Дагестана. М, 2002. 3История народов Северного Кавказа. Конец XVIII в. - 1917 г. М., 1988. 4Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Магомедов P.M.

Россия и Дагестан. Страницы истории. Махачкала, 1988. 5Вейденбаум Е. Путеводитель по Кавказу. Тифлис, 1988; Ширяев С.Д.

Грозненская область. Грозный, 1955; Кажлаев А.Н. Возникновение и

экономическое развитие городов Дагестанской АССР. Махачкала, 1971;

Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека (Досоветский период).

Махачкала, 1988.

ее развития и многие другие аспекты. Промышленность Кизляра рассматривается как составная часть общедагестанской1.

Безусловно, подчеркивая огромную научную ценность и практическую значимость работ, изданных в 60-80-е годы XX века, все же нельзя не отметить и некоторые упущения. Замалчивались недостатки в размещении промышленности, снабжения их необходимой техникой и т.д. Работы же 90-Х-2000 гг. - большей частью раскрывают причины кризиса, охватившего индустриальное производство в последнее десятилетие.

В монографиях Суровикина П.Н. и Силанова А.Н. на богатейшем фактическом и «полевом» материале раскрывается история двух флагманов кизлярской промышленности: Кизлярского электромеханического завода и Кизлярского коньячного комбината . Авторы — работники этих предприятий, в наиболее полном виде освещают деятельность своих заводов. К этим трудам примыкает и статья Лысенко Ю.М., посвященная истории Коньячного комбината и Кизлярского электроаппаратного завода3.

В дагестанской историографии важное место занимает тема села. Поэтому большую группу составляют работы, посвященные развитию

Даниялова Н.В. Пути развития консервной промышленности Дагестана. Махачкала, 1968; Гаджимагомедов Г.А. Стабилизация экономический рост. Махачкала, 1999; Вевериц А.П. Ленинские идеи индустриализации в действии // Проблемы развития экономики Дагестана. Вып. IX. Махачкала, 1971; Айтбатов М.М. Деятельность дагестанской областной партийной организации по интернациональному воспитанию рабочей молодежи (1975— 1985 гг.) // Деятельность Дагестанской областной партийной организации по развитию промышленности в условиях строительства социализма. Межвузовский научно-тематический сборник. Махачкала, 1989; Ананьева Е.С. Промышленные предприятия Дагестана в условиях экономической реформы 1966 г. // Вопросы новой и новейшей истории Дагестана (Сб. ст.). Махачкала, 1998.

2Суровикин П.Н. Кизлярский коньячный завод. Махачкала, 1972; Силанов А.Н. Наша рабочая гордость. Махачкала, 1990.

3Лысенко Ю.М. Из истории промышленных предприятий Кизляра // Наука и молодежь. Махачкала, 2001.

11 сельского хозяйства. Успехи и проблемы развития сел Кизлярщины нашли отражение в различных т рудах дагестанских историков.

В коллективной монографии, посвященной истории крестьянства Дагестана в советский период1, значительное место занимают вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, организационно-хозяйственного укрепления колхозов, трудовой активности крестьянства.

В работе освещаются общественно-политическая жизнь села, изменение его социального облика, материальное положение колхозников. Авторы стремились преодолеть известную односторонность в освещении исторического материала, присущую работам прежних лет, много внимания они уделяют трудностям в развитии сельского хозяйства. Большое место в этом коллективном труде отводится хозяйствам Северного региона Дагестана в связи с развитием здесь животноводства.

История совхозов в республике стала предметом специального исторического исследования в работе Г.А. Искендерова . Автор раскрывает закономерности и особенности совхозного строительства в Дагестане, иллюстрируя свои выводы примерами из жизни совхозов, в том числе таких как «Горьковский», «40 лет Октября», «Кизлярский» Кизлярского района.

Всесторонне освещается развитие дагестанского села в 70—80-е годы в совместном труде А.И. Османова, Г.А. Искендерова3. В нем подробно прослеживаются основные тенденции протекавших процессов, происходящих в селе, поднимаются злободневные проблемы, отслеживаются их причины. Эта работа рисует широкую картину того, что происходило с

'История советского крестьянства Дагестана. В 2-х томах. Махачкала, 1989.

Т. 2. 2Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане. 1920-

1980гг. М., 1982. 3Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культура,

социальная инфраструктура. (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997.

аграрным сектором советского общества, поднимает проблемы, которые привели к кризису в развитии сельского хозяйства.

Известный историк-аграрник А.И. Османов внес заметный вклад в разработку проблем земельного вопроса рассматриваемого в увязке с переселенческой политикой советского государства в Дагестане1. В монографии освещаются многие проблемы аграрных и административных преобразований, имеющих также непосредственное отношение к нашему исследованию. На основе новых архивных материалов автор подробно раскрывает переселенческую политику советского государства, направленную на удовлетворение земельных нужд горцев. Особенное значение для решения этого вопроса имело, как отмечает автор, присоединение Кизлярщины в 1957 году к Дагестану, и рассматривает причины переселенческого движения. Не остались без внимания и вопросы, связанные с влиянием переселенческого движения на изменения в развитии сельского хозяйства Кизлярщины, анализируются последствия этого социально-экономического и политического акта, все его плюсы и минусы.

Так как переселенческое движение привело к сильным изменениям в экономике хозяйств Кизлярского, Тарумовского районов, а также к коренным изменениям в национальном составе, то работы освещающие его, безусловно, использованы в нашем исследовании. Баглиев З.Д. при освещении проблемы переселения горцев в равнинные районы и их хозяйственного устройства, рассматривал как одну из важнейших задач, решенных Дагестанской партийной организацией и правительством республики. В работе отмечены также трудности и нерешенные проблемы в деле осуществления переселения2. В то же время можно отметить, что в его

1 Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев

на равнину (20-70-е гг. XX в.). Махачкала, 2000. 2Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре.

Махачкала, 1967; Его же. Руководство партийной организации Дагестана

переселении горцев на равнину. Махачкала, 1975; Его же. Обновленная

земля. Махачкала, 1979.

работах мало примеров и фактов по проблемам, исследуемым в данной диссертации. Но и в работах, вышедших позднее по этой теме, рассматриваются проблемы, актуальные и на сегодня, но и в них зачастую проблемы Северного региона РД затрагивались вскользь, не получая должного освещения1.

Определенный интерес представляют труды экономистов-аграриев и практических работников сельского хозяйства . В них серьезное внимание уделяется опыту передовых колхозов и совхозов, бригад и звеньев по совершенствованию организации и технологии производства, повышению его эффективности. А так как хозяйства дельты Терека нередко были передовыми, в них опробовались новые методы хозяйствования, то им в этих трудах уделялось должное внимание.

В то же время, как правило, в них обходятся социальные аспекты развития, вопросы формирования трудовых коллективов. Большой интерес для исследования темы представляют монографии и статьи экономистов,

'Османов А.И., Гаджиев А.С., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решения аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994; Талибова Д.Б. Переселенческая политика государства и ее осуществление в Дагестане в 60-70-е годы XX века. Опыт и уроки. Махачкала, 2001.

2Досов И.Ф. На путях реконструкции. Махачкала, 1962; Агаларханов М.Д. Настоящее и будущее сельского хозяйства Дагестана. Махачкала, 1965; Его же. Сельскому хозяйству высокую культуру. Махачкала, 1965; Его же. Основные направления повышения уровня интенсификации сельского хозяйства. Махачкала, 1968; Его же. Пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Махачкала, 1976; Абуев М., Козлов М. Некоторые важнейшие вопросы экономики овцеводства Дагестанской АССР. Махачкала, 1970; Абдулбасиров М.М. Некоторые вопросы интенсификации животноводства Дагестана. Махачкала, 1977; Алиев О.А., Омаров Л.О. Экономическая эффективность капитальных вложений в садоводство и виноградарство. Махачкала, 1978; Амирханова Д.И. О необходимости поддержки государством виноградарства в Дагестане // Вопросы структуризации экономики. Махачкала, 2000. № 6.

посвятивших свои исследования такой интересной теме как рыболовство и рыбоводство, рыбная промышленность1.

Вместе с тем в этих работах материал часто дается отрывочно, не всегда прослеживается динамика развития отрасли, при подчеркивании роли и значения Каспийско-Терского района не всегда указываются точные данные его развития, нет информации о количестве хозяйств, мало внимания уделено людям, связанным с рыбодобычей и рыбоводством.

Межнациональные отношения важнейшая составная социального развития нашего общества. А возросший интерес к проблеме межнациональных отношений на современном этапе способствовал активизации научных исследований по этой проблеме.

Положение русского населения и отток его из Дагестана — эти проблемы затрагиваются во всех монографиях и статьях, посвященных изучению межнациональных отношений на Северном Кавказе и в республике.

В монографииХоперской Л.Л., статьях Черноуса В.В., Зуйкиной Е.А., Иванова В. российско-кавказские отношения рассмотрены комплексно,

Даниялова Н.В., Надирадзе А.А. Использование биологических ресурсов Дагестанского рыбопромыслового района Каспийского бассейна. М., 1984; Дохолян СВ. Механизм эффективного развития рыбопромышленного комплекса республики Дагестан. Махачкала, 2002; Серажутдинов О.А. Рыбная промышленность Дагестана и перспективы ее развития // Проблемы развития экономики Дагестана. Вып. VIII. Махачкала, 1970; Даниялова Н.В., Магомедов Ф.М., Надирадзе А.А. Пути повышения производства товарной рыбы в прудовых хозяйствах Дагестана // Пути повышения эффективности отраслей народного хозяйства в условиях выполнения продовольственной программы (Тематический сб.). Махачкала, 1985. 2Хоперская Л.Л. Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1997; Зуйкина Е.А. К вопросу о русских в системе межнациональных отношениях на Северном Кавказе // Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994; Черноус В.В. Социально-политический процесс на юге России от вспышки ксенофобии к регенерации этнокультурного взаимодействия и осознанного единого гражданства // Ксенофобия на юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления. Южнороссийское обозрение. 2002. Вып. 6. Ростов-на-

дается оценка политическим процессам, происходившим в Российской Федерации и на Северном Кавказе в начале 90-х годов, а также этнополитической ситуации в республиках региона.

В каждой из этих работ уделяется внимание положению русского населения в целом на Северном Кавказе, и в каждом субъекте отдельно, в том числе и в Дагестане. Рассматриваются причины оттока русских с Северного Кавказа.

Анализу этнополитических и электоральных процессов, происходящих в современном Дагестане, посвящено совместное исследование Атаева М.М. и Гаджиева Н.М.1, изучению факторов социально-экономического развития современного Дагестана посвящена монография

Магомедова А.А., проблемам социально-политической жизни уделяет внимание в своем труде Садыки М.-А.М.-Г.3 Заметным вкладом в разработку проблем межнациональных отношений явилась монография Б.Б. Булатова, Д.Ш. Рамазановой4. Их труд посвящен всестороннему анализу социально-экономической и политической ситуации, складывающейся в последние 10 лет в Республике Дагестан, в которой межнациональные отношения приобрели особую политическую остроту.

Большое внимание этим же проблемам уделяет в своем исследовании Мусаева СИ.5 На основе анкетных опросов, большого фактического материала автор анализирует проблемы в сфере межнациональных

Дону; Иванов В. «Русский вопрос» с кавказским акцентом // Аргументы и

факты - Северный Кавказ. 2002. № 13. 1 Атаев М.М., Гаджиев Н.М. Этнополитические процессы в постсоветском

Дагестане. Махачкала, 1997. 2Магомедов А.А. Становление Дагестана завтрашнего: самоузнавание,

опасность и шансы. Махачкала, 1997. 3Садыки М.-А.М.-Г. Дагестан. Политические реалии и перспективы. М.,1996. 4Булатов Б.Б., Рамазанова Д.Ш. Деятельность органов государственной

власти республики Дагестан в области межнациональных отношений. (80—

90 гг. XX в.). Махачкала, 2000. 5Мусаева СИ. Межнациональные отношения в Дагестане: исторические

традиции и современность. Махачкала, 1999.

16 отношений, пристально рассматриваются корни дисгармонии русского населения Дагестана.

Но в этих работах не всегда дифференцируются причины оттока русского населения, в них не разделяется русское население Дагестана на городское и сельское (преимущественно проживающего в Кизлярском и Тарумовском районах).

Для исследования вопроса о положении русскоязычного населения в Дагестане большой интерес представляют материалы научно-практической конференции «Проблемы русского и русскоязычного населения Республики Дагестан»', состоявшейся в Махачкале в апреле 1994 г., и посвященной решению задачи поиска и нахождения путей более эффективного решения проблемы русского населения в республике, выявлению причин их оттока в другие регионы Российской Федерации, мобилизации для этого новых организационных правоукрепляющих нравственных ресурсов.

В работе Алиевой В.Ф. рассматриваются вопросы расселения русского населения в Дагестане, его роли в социально-экономическом, культурном развитии народов республики, а также причины оттока русскоязычного населения и пути стабилизации процесса. Правда, работе присуща некоторая схематичность и «анкетичность».

Отдельной строкой стоят труды, посвященные казачеству — этому феномену российской истории. Это работы, посвященные всему казачеству России в целом, казачеству Кавказа и нижнетерскому казачеству в

'Гусаев М.-С.М. Проблемы русского и русскоязычного населения Дагестана: истоки, современное состояние, пути решения; Паламарчук B.C. Роль нерегулируемой миграции в экономическом и социальном развитии города Кизляра // Проблемы русского и русскоязычного населения республики Дагестан. Материалы научно-практической конференции. Махачкала, 1996. Алиева В.Ф. Русское население Дагестана. Махачкала, 2001.

3Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). Ростов-на-Дону, 1995; Бугай Н.Ф. Казачество России: отторжение, признание, возрождение. М., 1999.

4Великая Н.Н. Казаки восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Ростов н/Дону, 2001.

частности . Все они рассматривают проблемы казачества в русле истории России. Их отличает патриотизм и боль за потери, понесенные казачеством в XX веке.

Источниковой базой диссертации послужили архивные материалы Центрального государственного архива республики Дагестан (ЦГА РД), Кизлярского городского архива (КГА РД), Государственного архива Кизлярского района (ГАКР) и Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра.

Большой фактический материал выявлен и обобщен автором в Центральном государственном архиве республики.

Нами изучены и использованы в работе документы и материалы таких фондов как:

1-П - Дагестанский областной комитет партии; 2377-П - Кизлярскии районный комитет партии; 2730—П — Кизлярскии городской комитет партии; 2639-П - Крайновский районный комитет партии; 2628-П - Тарумовский районный комитет партии; 2237—П — Тарумовский районный комитет комсомола; 59-р - Дагестанский областной совет профессиональных союзов (Дагоблсовпроф); 127-р — Министерство сельского хозяйства республики Дагестан; 260-р - Госплан РД; 411-р — Переселенческий отдел СМ ДАССР; 558-р - Дагестанский трест птицефабрик и инкубатороптицеводческих станций; 708-р - Дагестанский трест «Овцепром».

Использованы документы из фондов Кизлярского городского архива РД: 320-р - Дагестанский электроаппаратный завод; 23-р - Кизлярскии коньячный завод; 114-р - Кизлярскии маслосырзавод; 35-р - Кизлярскии горпищекомбинат.

'Кульчик Ю.Г., Конькова З.Б. Нижне-терское и гребенское казачество на территории Дагестана. М., 1995; Иноземцева Е.И. Формирование нижетерского казачества (XVI-XVIII вв.) // Народы Дагестана. 2001. № 3.

В архиве Кизлярского района извлечены документы из фондов: 128-р - Винсовхоз «Кизлярский»; 78-р — совхозы и колхозы Кизлярского района; 92-р - Передовики Кизлярского района.

Диссертантом изучены хранящиеся в Рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН материалы фондов 2 и 3.

Важным подспорьем в работе над диссертацией стали статистические и тематические сборники о развитии народного хозяйства СССР и Дагестана1.

Документы Центрального государственного архива республики Дагестан, Кизлярских городского и районного архивов — в какой-то мере позволяют охарактеризовать процессы социально-экономического развития Кизлярщины в рассматриваемые годы в целом и ее важнейшие отрасли, осветить проблемы промышленного и сельскохозяйственного производства, а также переселения горцев на равнину.

В фондах 1-П, 127-р, 260-р, 411-р содержатся постановления руководящих партийных и государственных органов власти, планы, постановления, письма, указания по тем или иным перспективам развития экономического потенциала региона, переселенческого процесса.

В фондах 2273-П, 2377-П, 2639-П, 2730-П - имеется огромное количество фактического материала в протоколах заседаний партийных конференций, на которых в основном говорилось о результатах социально-экономического развития районов, города, поднимались и открыто обсуждались проблемы и недостатки.

Решения партии и правительства по сельскому хозяйству (1965-1974 гг.). М., 1975; Народное хозяйство ДАССР к 50-летию образования СССР. Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР в девятой пятилетке. Махачкала, 1977; Дагестан к 60-летию Великого Октября. Махачкала, 1977; Народное хозяйство Дагестанской АССР в одиннадцатой пятилетке. Махачкала, 1987; Основные национальности Республики (численность, демографические показатели, расселение). Махачкала, 1995; Республика Дагестан. Административное устройство, население, территория (60-е годы XIX в. - 90-е годы XX в.). Махачкала, 2001.

Оценивая информацию, содержащуюся в архивных фондах ГА РД производственно-совхозных объединений «Овцепром» и «Дагтрест птицефабрик и инкубатороптицеводческих станций», а также в фондах КГА РД «ДЭАЗ», «Кизлярский коньячный завод», «Кизлярский маслосырзавод» и «Горпищекомбинат» и фонде ГА КР «Винсовхоз «Кизлярский», следует отметить что в них содержится богатый цифровой материал по всем аспектам развития отдельных предприятий и хозяйств Кизлярщины, а также материалы о трудностях в их работе.

Работая над диссертацией я широко привлекла материалы периодической печати, в которых публикуются различные данные по социально-экономическому развитию Кизлярского, Тарумовского районов и г. Кизляра.

Так как многие хозяйства изучаемых нами районов были передовыми, опыт их работы широко освещался в средствах массовой информации. В диссертационной работе использованы материалы из центральных, республиканских, районных газет и журналов: «Дагестанская правда», «Новое дело», «Кизлярская правда», «Рассвет», «Махачкалинские известия» «Аргументы и факты - Северный Кавказ», «Отечественная история», «Блокнот агитатора», «Народы Дагестана», «Виноградарство и виноделие».

Таков круг основных источников и литературы, на который опирается наше исследование.

Несомненно, используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных и литературных источников, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами сделана, исследовательская попытка раскрыть основной комплекс проблем и все важные аспекты социально-экономического развития Кизлярщины за рассматриваемые годы.

Кизлярщина: административно-территориальное устройство

Кизлярщина расположена в восточной части Предкавказья между 45 08 и 45 25 северной широты 44 36 и 45 04 восточной долготы от Гринвича. Общая территория Кизлярского, Тарумовского районов и г. Кизляра составляет 6255 км .

Границами Кизлярщины являются: на востоке акватория Каспийского моря, на юге - Бабаюртовский район, на западе - Шелковской район Чеченской республики и Ногайский район, на севере — Калмыцкая республика.

Своеобразный по типу хозяйства и природе край представляет Кизлярский и Тарумовский районы расположенные в дельте одной из самых многоводных рек Северного Кавказа - Терека.

Дельта реки Терека по характеру строения поверхности представляет низменность образованную речными наносами Терека и отложениями Каспийского моря, изрезанную многочисленными рукавами, протоками, старицами и искусственными оросительными каналами. Из общей площади дельты, составляющей около 5000 кв. км., на территорию Кизлярского и Тарумовского районов приходится более 70%.

Мощность речных наносов в дельте Терека, лежащих на более древних отложениях Каспийского моря, достигает 100-150 м. Почвенный покров носит комплексный характер. Основной массив составляют болотные и луговые почвы плавней с луговыми и лиманными солончаками. Повышенные и более сухие части рельефа; покрыты светлокаштановыми засоленными почвами .

Почвы дельты Терека частью являются в той или иной степени заболоченными и засоленными. При достаточном увлажнении и правильном орошении сельскохозяйственных культур они очень плодородны. Пахотные земли, вместе с виноградниками и садами, занимают, однако, небольшую часть - около 11% всей площади. Свыше 60% территории дельты Терека представляют пастбища. Около 7,5% площади занимают болота. По Тереку и его рукавам Прорве и Таловке расположены массивы лесов. Пахотные земли сосредоточены, главным образом, в южной и центральной частях дельты, вокруг города Кизляра. Основу хозяйства земледельческих районов дельты Терека составляют культурно-поливные земли. Около 60% этих ценных земель расположено в Кизлярском районе, 27,5% - в Тарумовском. Очень важное значение в использовании поливных земель играет река Терек, разветвляющаяся при впадении в Каспийское море на множество рукавов и протоков, которые служат источником орошения посевов сельскохозяйственных культур, виноградников и садов.

По мере продвижения дальше на восток и север, к Каспийскому морю, древесная растительность совсем исчезает, все чаще встречаются пятна солончаков. Расстилается голая глинисто-солончаковая полупустыня со скудной растительностью, состоящей из полыни и солянок. Глинисто-солончаковая полупустыня занимает в дельте сотни тысяч гектаров, простираясь на север от Таловки до Кочубея и на восток - от станицы Александрийская до Каспийского моря.

В низовьях pp. Старого Терека, Кордоновки и Таловки лежат большие заболоченные пространства с многочисленными озерами, с зарослями лоховника и тростников.

Дельта Терека расположена в крайне засушливой зоне. Климат Кизлярщины континентальный с небольшим количеством осадков, со слабым снеговым покровом, с знойным летом, сравнительно прохладной зимой.

Развитие растениеводческой отрасли

На протяжении веков Кизлярщина была аграрным краем. Сельское хозяйство, несмотря на изменения производственных отношений, форм хозяйствования, орудий труда, достаточно длительное время было основой экономики региона, его функционирования и развития. Удельный вес сельского хозяйства региона был высок и в сельском хозяйстве республики. В Дагестане выделяется шесть групп сельскохозяйственных экономических микрорайонов. Кизлярский, Тарумовский районы были включены в первую группу, наряду с Бабаюртовским, Хасавюртовским, Кизилюртовским и еще 6-ю районами. В 1955 г. посевная площадь их составила 195,7 тыс. га, или около 51% посевной площади всех колхозов республики. Под зерновыми культурами было занято 135,5 тыс. га (46%). Преобладали озимая пшеница, кукуруза . Так как, в СССР основным производственным показателем было выращивание зерновых культур, в Дагестанской АССР руководство также стремилось к увеличению их посевов. А Кизлярский и Тарумовский районы были одними из самых крупных плоскостных районов, притом орошаемых, с условиями, позволяющими выращивать зерновые культуры. Кизлярщину стали называть житницей Дагестана, делая упор именно на развитие зернового хозяйства, хоть и урожайность зерновых была гораздо ниже, чем в других районах РСФСР.

Важное значение для развития сельского хозяйства имело принятое 4 июля 1957 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об отмене обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству хозяйствами колхозников, рабочих и служащих», согласно которому сельскохозяйственный налог с колхозников был уменьшен в 2,5 раза.

К концу года колхозы и совхозы республики пришли с хорошими результатами. Уборка урожая была проведена в более сжатые сроки и с меньшими потерями. Был получен удовлетворительный урожай зерновых культур. В среднем более 12 ц зерна с 1 га собрали колхозы Хасавюртовского, Бабаюртовского, Тарумовского и Кизлярского районов. Колхозы же Кизлярского района увеличили урожайность зерновых до 17 ц/га, собрали зерна на 81 тыс. цент, больше чем в 1956 г., досрочно выполнив перед государством обязательства по поставкам и закупкам зерна и другим продуктам . Республика в целом также досрочно выполнила план заготовок и закупок хлеба.

В Кизлярском районе уборка была проведена на 15 дней раньше, чем в 1956 г. на площади 17 тыс. га. В больших масштабах была применена раздельная уборка хлебов, целиком себя оправдавшая. При неблагоприятных климатических условиях 1957 г. отдельные колхозы получили урожай выше, чем по району. В колхозе им. Горького с площади 850 га озимой пшеницы был получен урожай по 18,8 ц/га. Неплохой урожай был выращен в колхозах им. Калинина, им. Чкалова, им. Второй пятилетки... Однако, в таких колхозах, как им. Урицкого, им. Сталина, им. Фрунзе урожай был получен менее среднего по району. Это было следствием того, что из-за неудовлетворительной работы МТС, не был выполнен план озимого сева, полив проводился неорганизованно.

В 1958 г. колхозы республики провели уборку урожая и сдачу хлеба государству на более высоком уровне, чем в 1957 г. Большую роль в этом сыграла продажа техники колхозам, что позволило наладить высокопроизводительное использование уборочных агрегатов.

Пищевая и легкая промышленность как важнейшие отрасли экономики региона

50-е — первая половина 60-х годов характеризуются высокими темпами развития промышленности, сопровождавшимися ростом накоплений и строительством новых предприятий. Рост промышленного производства стал возможен на основе совокупности целого ряда факторов, среди которых решающее значение имело увеличение капитальных вложений в промышленность.

Промышленность региона (г. Кизляр, Кизлярский и Тарумовский районы) в середине XX века в основном была сосредоточена в Кизляре. В своей значительной части она была предоставлена перерабатывающими предприятиями не большой мощности. В Кизляре в 1958 г. насчитывалось 16 предприятий с годовым объемом промышленной продукции в 169 млн. руб.1 Наиболее крупными были: коньячный и консервный заводы, мясокомбинат, маслосырзавод и кенафный завод. Почти все они находились в неприспособленных помещениях, оборудование было морально устаревшим и требовало замены, строительства новых помещений, расширения производства. Для расширения производства необходимо было строить новые производственные помещения, установить в них современное оборудование.

Директивами XX съезда КПСС (по шестому пятилетнему плану), XXI съезда КПСС (по семилетнему плану) последовательно проводилась линия на осуществление рациональной специализации и комплексного развития республик, приближение промышленности к источникам сырья и районам потребления, последовательное осуществление выравнивания уровней экономического развития союзных республик.

Наглядным подтверждением тому служит семилетний план по ДАССР. Задания в области развития тяжелой, легкой и пищевой промышленности, поставленные в планах шестой пятилетки, а также в семилетнем плане, предусматривали широкое строительство новых предприятий, что определяло значение рационального размещения промышленности2.

Исторически сложившаяся область виноградарства и виноделия — Кизлярщина, являлась также сырьевой базой для коньячного производства.

Первое упоминание о появлении отечественного коньяка в виде напитка из виноградного спирта относится к октябрю 1885 г. и был этот напиток из Кизляра. Начало промышленной выкурке положил предприниматель Фараджев Д.З. В 1904-1905 г. Фараджев построил в Кизляре коньячный завод. Коньячным производствам занимались и другие предприниматели3.

В 1914 г., в связи с началом I мировой войны, производство коньяков было запрещено и только в 1924 г. советское правительство решило возобновить его выработку. В период с 1924 по 1940 гг. коньячный завод находился в подчинении различных организаций. В это время коньячное производство находилось в упадке. Только перед самой Великой Отечественной войной коньячный завод заработал на сверхполную мощность. В 1942 г. большая часть спиртов была отгружена на Тбилисский коньячный завод. В 1946 г. в Кизляре был организован Кизлярский коньячный трест «Росглаввино»