К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России Полунов, Александр Юрьевич

К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России
<
К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России
>



Полунов, Александр Юрьевич. К.П. Победоносцев в общественно-политической и духовной жизни России : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Полунов Александр Юрьевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова.].- Москва, 2010.- 501 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-7/56

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ 18

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И НАЧАЛО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА 65

1. Становление личности: семья и родительский дом 65

2. Учеба и начало служебной деятельности 79

3. Участие в разработке судебной реформы 93

4. 1860-е - начало 70-х гг.: нарастание консервативных тенденций 107

5. Особенности личности. Частная жизнь 122

ГЛАВА 3. ИСТОРИКО-ПРАВОВЫЕ И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ РОССИЙСКОГО КОНСЕРВАТОРА 136

6. Наука и политика: роль исторических исследований в складывании идеологических установок К.П. Победоносцева 136

7. Критика реформ и демократии в воззрениях российского консерватора 151

8. Обоснование системы власти и управления 166

9. Религия и церковь - 182

10. Представления о системе социальных отношений — 196

ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВА. РОЛЬ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АЛЕКСАНДРА III - 206

11. Воспитание наследника престола и укрепление позиций в «верхах» 206

12. «Славянское движение» и Восточный вопрос 226

13. К.П. Победоносцев в период кризиса самодержавия на рубеже 1870 - 80-х гг. 240

14. Роль и место в правительстве Александра III 261

15. Периодическая печать и проблемы воздействия на общественное мнение в деятельности К.П. Победоносцева 278

16. Политика по отношению к народному образованию и культуре - 294

ГЛАВА 5. К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВ ВО ГЛАВЕ ДУХОВНОГО ВЕДОМСТВА 312

17. Взаимоотношения церкви, власти и общества в деятельности К.П. Победоносцева 312

18. Обер-прокурор и духовенство 333

19. Проблема свободы совести - 352

20. К.П. Победоносцев и национально-религиозная политика самодержавия 369

ГЛАВА 6. К.П. ПОБЕДОНОСЦЕВ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.: УПАДОК ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ 389

21. Проблема контрреформ. Разногласия в консервативном

лагере 389

22. Политическая роль К.П. Победоносцева в начале царствования Николая II 408

23. Издательско-публицистическая деятельность российского консерватора в 1890-е - начале 1900-х гг. 425

24. Годы реформ и революции. Последний этап государственной деятельности К.П. Победоносцева 444

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 465

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 480

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 4  

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Историческая важность задач модернизации, стоящих в настоящее время перед страной, необходимость концептуального осмысления сложностей и проблем, с которыми сталкивается общество в период преобразований, делает актуальным изучение опыта реформ, анализ особенностей различных переходных эпох в истории России. Особый интерес в этом отношении представляет период второй половины XIX - начала XX в. Насыщенный острыми социально- политическими и идейными конфликтами, фундаментальными сдвигами в традиционном укладе общества, данный период был связан с вызреванием предпосылок революций начала XX в. Историки не раз обращались к анализу различных аспектов этой переломной эпохи, изучая эволюцию социальных и экономических структур, особенности идейной борьбы, изменения в духовной жизни общества. Одним из направлений изучения пореформенной эпохи является анализ жизни и деятельности крупнейших государственных и общественных деятелей того времени, среди которых важное место занимал Константин Петрович Победоносцев (1827-1907).

В истории пореформенной России Победоносцев сыграл особую роль. Видный ученый, литератор и публицист, влиятельный сановник, наставник и советник двух последних царей, он был активным участником идейно- политической борьбы второй половины XIX - начала XX в. и занимал в ней на протяжении большей части своей карьеры глубоко консервативные позиции. Приняв в молодости участие в разработке Судебных уставов 1864 г., Победоносцев впоследствии разочаровался в реформах - стал последовательным критиком преобразований традиционного общественного уклада, вел борьбу против либеральных группировок в правительстве. После гибели Александра II весной 1881 г. консервативный сановник добился срыва проекта введения в России умеренного представительства, что во многом предопределило вектор политического развития страны на

последующие четверть века. Анализ взглядов и деятельности Победоносцева помогает понять причины поворота правительства от политики реформ к реакционно-охранительному курсу, выявить противоречивость модернизационных процессов в России, показать препятствия, стоявшие на их пути.

Значительный интерес представляет изучение основных направлений правительственной деятельности российского консерватора, занимавшего на протяжении четверти века (1880-1905) пост обер-прокурора Святейшего Синода и оказывавшего серьезное влияние на политику Александра III и Николая II. Среди сфер деятельности, привлекавших внимание Победоносцева, особое место занимали вопросы идеологии, культуры, национально-религиозных отношений. Обер-прокурор старался влиять в духе своих идейных установок на развитие литературы, искусства, прессы, просвещения, уделял большое внимание развитию церковной школы для народа. Необходимо подчеркнуть, что изучение данной проблематики является актуальным как с научной, так и с практической точек зрения. В современной общественной жизни вопросы идеологии, воздействия на массовое и индивидуальное сознание занимают важнейшее место. Привлекают они и пристальный интерес исторической науки, уделяющей •• большее внимание анализу духовного мира людей - их представлений об окружающем мире, особенностей их ментальных установок, роли культуры в жизни общества.

Анализ деятельности Победоносцева на посту обер-прокурора, его влияния на формирование и реализацию церковной политики правительства также представляется весьма важным. Взаимоотношения церкви с государством в истории России, роль церкви в жизни общества, принципы организации отношений между различными конфессиями - эти вопросы, до сих пор недостаточно исследованные в отечественной исторической науке, требуют тщательного изучения и концептуального осмысления. Изучение данных проблем представляет значительный интерес и с точки зрения современных тенденций общественной жизни России, в которой важную роль играет вопрос о взаимоотношениях церкви и государства, путях гармонизации национально-религиозных отношений. В целом необходимо подчеркнуть, что исследование политической биографии Победоносцева, важное для понимания ключевых проблем прошлого России, имеет и несомненное значение для современности.

Объектом исследования являются жизненный путь Победоносцева, его взгляды и деятельность, рассматриваемые в контексте основных процессов социально-политического и духовного развития России второй половины XIX - начала XX в.

Предметом исследования являются формирование мировоззрения и эволюция идейных установок Победоносцева, динамика изменения его роли в правящих верхах, политические механизмы, с помощью которых обер- прокурор воздействовал на правительственный курс Александра III и Николая II.

Территориальные рамки исследования обусловлены особенностями деятельности Победоносцева, осуществлявшейся главным образом в границах Российской империи. В исследовании затрагиваются также отдельные аспекты истории зарубежных стран и регионов (Галиции, Закарпатья, Балкан, Ближнего Востока), входивших в сферу интересов Победоносцева как главы духовного ведомства и связанных с зарубежной деятельностью Русской православной церкви.

Хронологические рамки исследования охватывают, прежде всего, время жизни Победоносцева (1827-1907). В то же время, привлекались и материалы более раннего периода (для воссоздания духовной атмосферы родительского дома, в котором проходило становление личности будущего обер-прокурора) и более позднего времени - для характеристики итогов деятельности Победоносцева.

Историография проблемы и источники исследования подробно освещены в первой главе диссертации.

Методологические основы исследования. Настоящая работа опирается на принципы объективности и историзма, требующие всестороннего учета социально-политической и идейно-духовной обстановки, в которой формировалась личность и осуществлялись начинания того или иного исторического деятеля. Принцип объективности, кроме того, предполагает анализ максимально широкого круга источников, сопоставление различного типа материалов, выявление и сравнение разных точек зрения на изучаемую проблему.

Концептуальной основой исследования является теория модернизации, включающая в себя анализ не только институциональных (политических, социально-экономических), но и социокультурных изменений при переходе от традиционного общества к современному (индустриальному). В число таких изменений входит становление рационального типа личности, секуляризация сознания и общественной жизни, распространение образования, изменение стереотипов восприятия окружающего мира и др. Противоречия и конфликты, связанные с развитием данных процессов, не раз становились предметом критического анализа со стороны консерваторов. Представляется, что многие из идейных установок и практических начинаний Победоносцева объяснимы именно в контексте протеста против издержек модернизации, носившей в России особенно болезненный и противоречивый характер.

Важное место в теоретическом инструментарии исследования занимает также историко-антропологический подход, использовавшийся при анализе индивидуальных особенностей психологии Победоносцева, процесса становления его мировоззрения, выявления той роли, которую черты личности обер-прокурора сыграли в формировании проводимой им политики. Применение историко-антропологического подхода представляется необходимым еще и потому, что основные направления деятельности Победоносцева были связаны с воздействием на внутренний, духовный мир человека. Роль знаний, просвещения в изменении представлений человека о мире, значение эстетического начала в религии, воспитательная функция искусства - все эти вопросы, давно и успешно изучаемые сторонниками историко-культурного подхода, играли значительную роль в деятельности российского консерватора.

Традиционные приемы и методы исторической науки (проблемно- хронологический, системно-структурный и сравнительный подходы) также широко использовались при решении поставленных в исследовании задач. Так, сочетание проблемного и хронологического принципов позволило осветить эволюцию взглядов российского консерватора и в то же время выявить устойчивые идейные постулаты, которым он следовал на протяжении большей части своей деятельности. Сравнительный подход дал возможность выявить своеобразие воззрений Победоносцева в сопоставлении со взглядами представителей других течений российской общественной мысли (прежде всего, консервативной) - славянофилами, сторонниками усиления роли дворянства в общественной жизни страны. Наконец, с позиций системно-структурного подхода начинания Победоносцева в различных сферах деятельности рассматривались как составные части единого политического курса, опиравшегося на определенную совокупность идейных установок.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ взглядов и деятельности Победоносцева в контексте общественно- политического развития России второй половины XIX - начала XX в., выявление роли и места российского консерватора в правящих «верхах», оценка итогов и значения его деятельности.

Цель работы реализуется в процессе решения следующих задач:

• Изучить исторический контекст, выявить предпосылки и раскрыть механизм формирования взглядов и личности Победоносцева. Выяснить, какую роль в идейной эволюции будущего обер-прокурора сыграло участие в разработке Судебных уставов 1864 г., чем было вызвано его разочарование в реформах и переход на консервативные позиции.

• Целостно проанализировать систему взглядов Победоносцева во взаимосвязи ее различных аспектов (историко-правовые воззрения, представления о принципах государственного устройства и организации социальных отношений, о роли церкви в обществе). Показать роль идеологических построений Победоносцева как основы его правительственной деятельности, ввести их в контекст развития общественной мысли пореформенной России.

• Выявить причины политического возвышения Победоносцева в 1860-70-е гг., сопоставив их с основными тенденциями общественно- политического развития этого времени. Проанализировать приемы внутриправительственной борьбы, реконструировать механизмы неформального влияния, опора на которые позволила Победоносцеву одержать верх над либеральной группировкой и закрепить за собой первенствующее место в правительстве. 

• Изучить основные направления государственной деятельности Победоносцева, выявить своеобразие использовавшихся им управленческих приемов, проанализировать цели и задачи, которые обер-прокурор ставил перед собой на разных этапах деятельности.

• Исследовать процесс изменения роли Победоносцева в «верхах», установить причины падения его политического влияния. Проанализировать реакцию консервативного сановника на революционные потрясения 19051907 гг., его отношение к выдвигавшимся в правительстве проектам реформ, роль и место в политической борьбе этого периода.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые на широкой источниковой базе представлено комплексное исследование взглядов и деятельности видного российского консерватора в контексте ключевых процессов общественно-политического развития пореформенной

России. Предпринятое автором исследование участия Победоносцева в судебной реформе 1864 г., его роли и места в рядах пореформенного консерватизма, положения в правительстве двух последних самодержцев, механизмов влияния на религиозную, идейную, культурную жизнь страны освещает важные малоизученные аспекты исторического развития России второй половины XIX - начала XX в.

В диссертации впервые проведена комплексная реконструкция историко-правовых воззрений будущего обер-прокурора как основы его дальнейшей государственной деятельности, рассмотрена эволюция взглядов Победоносцева в период подготовки судебной реформы. Новизной отличается предпринятый в диссертации анализ взаимоотношений Победоносцева с представителями различных течений пореформенного консерватизма (славянофилами, сторонниками контрреформ, адептами усиления роли дворянства в общественной жизни страны). История деятельности российского консерватора на посту главы духовного ведомства впервые изучена в диссертационном исследовании на базе широкого круга источников (в первую очередь - официально-документальных материалов) и интегрирована в общий контекст политической биографии Победоносцева.

Важным аспектом новизны исследования является анализ истории воздействия консервативного сановника на идейную, культурную жизнь страны, изучение его взаимоотношений с выдающимися современниками - Ф.М. Достоевским, B.C. Соловьевым, JI.H. Толстым. В диссертации на базе широкого круга опубликованных и архивных материалов проведено исследование использовавшихся Победоносцевым механизмов закулисного манипулирования, негласного влияния на власть, что значительно расширяет представления о закономерностях эволюции самодержавной монархии накануне эпохи революций.

Новизна диссертации определяется и введением в научный оборот целого ряда малоизученных или неизвестных историкам материалов. Среди них - документы духовного ведомства из фондов канцелярии обер-прокурора и канцелярии Синода, малоизвестные мемуарные источники, ряд недостаточно проработанных историками публицистических произведений Победоносцева. Материалы синодальных архивов освещают текущую работу духовного ведомства, позволяя целостно и всесторонне представить картину государственной деятельности Победоносцева, дать характеристику ему как высокопоставленному администратору. Малоизвестные публицистические произведения раскрывают недостаточно изученные аспекты воззрений российского консерватора, в частности, его отношение к конкретным событиям общественно-политической и религиозной жизни Западной Европы. Особенностью диссертации является широкое использование малоизученных эпистолярных источников — писем обер-прокурора к друзьям, общественным и государственным деятелям, литературам, ученым, журналистам. Использование данной категории материалов дает возможность реконструировать важные аспекты мировоззрения и психологии Победоносцева, раскрыть малоизвестные направления его политики.

Теоретическое и научно-практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что предпринятый в нем анализ взглядов и деятельности российского консерватора вносит вклад в осмысление ряда важных теоретических проблем исторической науки. Изучение идейной эволюции Победоносцева, причин его перехода на консервативные позиции, своеобразия его взглядов на ключевые проблемы развития пореформенной России позволяет глубже понять природу модернизационных процессов в странах так называемого «догоняющего» типа развития. Представленный в диссертации материал дает возможность более полно осмыслить всю сложность этих процессов, выявить проблемы и препятствия, стоящие на их пути. Изучение политики Победоносцева также расширяет представление о вариантах реакции авторитарных политических режимов на негативные последствия модернизации, о той роли, которую инструменты идеологического воздействия на общество играли в политике самодержавия в конце XIX - начале XX в.

Аналитические подходы и выводы исследования, представленный в нем материал вносят вклад в развитие ряда отраслей знания - таких, как историческая политология, история государственного управления и органов власти, история бюрократии, элит и политического лидерства в России. С точки зрения данных направлений науки особый интерес представляет анализ различных аспектов государственной деятельности Победоносцева, его положения в правительстве, всей совокупности использовавшихся им управленческих приемов и механизмов, официальных и неформальных инструментов воздействия на власть. Проведенное автором исследование воззрений российского консерватора, особенностей воздействия его идейных установок на правительственную деятельность вносит вклад в развитие истории идей, в изучение отдельных направлений общественной мысли пореформенной России. Анализ особенностей психологии Победоносцева, влияния черт его личности на осуществляемую им государственную политику представляет интерес с точки зрения развития культурно- антропологического подхода к истории России.

Материалы диссертации могут быть положены в основу научных трудов, посвященных разработке таких направлений исследования, как история России XIX - начала XX вв., история Русской православной церкви и иных конфессий России, история общественной мысли, государственного управления и политических институтов, история внутренней политики России. Представленные в диссертации данные, выводы и аналитические подходы применимы при подготовке обобщающих работ, учебников и учебных пособий, разработке учебных курсов по вышеуказанной тематике. Анализ исторического опыта церковно-государственных отношений в конце XIX - начале XX в., деятельности духовного ведомства под руководством Победоносцева может быть использован в современной управленческой практике при определении общественно-правового положения различных конфессий, формировании государственной политики в религиозной сфере.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Видный ученый, публицист, государственный деятель, сыгравший значительную роль в политической жизни России второй половины XIX - начала XX в., Победоносцев занимал особое место среди представителей пореформенного консерватизма. Будучи по происхождению тесно связан с традиционно-патриархальным укладом общества, он особенно остро реагировал на противоречивые последствия реформ 1860-70-х гг., выдвигал в качестве альтернативы административно-законодательным преобразованиям воздействие на внутренний, духовный мир людей. Этим объяснялось его первостепенное внимание к проблемам культуры, просвещения, духовной жизни общества, в первую очередь - к общественной роли церкви.

2. Своеобразие взглядов и личности Победоносцева во многом определялись атмосферой родительского дома, в котором влияние традиционно-патриархального уклада сочеталось с воздействием элементов просветительской идеологии. Преклоняясь перед «правомерной» монархией Петра 1 и его преемников, Победоносцев принял активное участие в судебной реформе 1864 г., стремясь очистить «регулярное государство» от позднейших наслоений. Однако, когда преобразования начали выходить из намеченных им рамок, он выступил против реформ и перешел на консервативные позиции. Разворачивая во второй половине 1860-х — 70-е гг. критику либеральных реформ, Победоносцев исходил из представлений о неприемлемости введения в России демократических учреждений, построенных по западным образцам, о необходимости опираться на исторические традиции страны, полнее учитывать роль духовно- религиозного фактора в жизни общества. Многие из этих идей с одобрением воспринимались консервативно настроенными людьми. Либералы же недооценили Победоносцева, считая его взгляды архаичными, оторванными от реальных потребностей страны. Это во многом и позволило Победоносцеву одержать в 1881 г. верх над своими противниками. Победа обер-прокурора опиралась и на искусное использование им механизмов закулисного манипулирования (контакты, завязанные им в консервативных кружках и салонах, сближение с наследником престола Александром Александровичем).

3. Политическое возвышение Победоносцева в 1860-70-е гг. во многом объяснялось объективными обстоятельствами — противоречивым характером модернизации России, кризисом политики реформ на рубеже 1870-80-х гг. Вместе с тем конкретные особенности положения консервативного сановника в правительстве Александра III определялись своеобразием его идейных установок — стремлением опираться на «людей», а не на «учреждения», придать самодержавию «живой», небюрократический характер. Одной из основ небюрократического самодержавия, по мысли Победоносцева, должна была стать деятельность доверенного советника царя, в роли которого он видел себя. В задачи советника, по мысли обер- прокурора, входило доносить до царя нужды и чаяния народа, рекомендовать сановников на важнейшие правительственные посты, давать царю рекомендации по широкому спектру вопросов государственного управления.

4. Опираясь на огромный авторитет в глазах Александра III, Победоносцев в 1880-е гг. оказывал значительное влияние на политику правительства. Вместе с тем не совсем верно называть его «неформальным премьер-министром», как это делал ряд современников и историков. Основное внимание обер-прокурор уделял ведомствам и институтам, связанным с вопросами идеологии и духовной жизни - церкви, цензуре, Министерству народного просвещения. Что касается дел текущего управления, преобразования социальных и административных институтов, то здесь главную роль играл другой видный консерватор - министр внутренних дел Д.А. Толстой, далеко не всегда следовавший в фарватере политики обер- прокурора. Вместе с тем Победоносцев оставлял за собой право периодически вмешиваться в дела управления по самым разным вопросам, что породило у современников представление о его всемогуществе. 

5. Особенности правительственной деятельности Победоносцева определялись не только его вниманием к вопросам идеологии, но и высокой оценкой «простого народа» как хранителя исторических устоев России. Многое из того, что предпринимал обер-прокурор - развитие церковноприходских школ, забота о нравственном облике духовенства, издание доступной литературы для народа - объяснялось его стремлением воздействовать на сознание народных масс. Одновременно консервативный сановник считал необходимым оберегать «простых людей» от «соблазна», чем определялась его жесткая цензурная политика, борьба против иноверия и религиозного инакомыслия.

6. Вопреки мнению современников о сохранении за Победоносцевым преобладающего политического влияния вплоть до 1905 г., его роль в правительстве начала снижаться уже в конце 1880-х гг. Связано это было как с изменением исторической обстановки, так и с внутренними противоречиями в программе обер-прокурора. С подозрением воспринимая любую неподконтрольную деятельность, обер-прокурор держал под жесткой опекой даже ближайших сотрудников (иерархов церкви, консервативных журналистов), что постепенно оттолкнуло от него даже единомышленников. Многое из того, что делал Победоносцев, представляло собой безнадежную попытку остановить развитие объективно неизбежных процессов (борьба против свободы печати, развития религиозного разномыслия, секуляризации общественной жизни и др.). Все это неуклонно подрывало влияние Победоносцева, завершившись его отставкой в 1905 г.

7. Важной причиной потери Победоносцевым политического влияния стало его отношение к мерам по пересмотру либерального законодательства 1860-70-х гг. (контрреформам). Отвергая всякое вторжение в сферу «учреждений», обер-прокурор негативно относился не только к либеральным, но и к реакционно-охранительным преобразованиям. Этим он подорвал свою репутацию в глазах представителей консервативной группировки в правительстве и самого царя.

8. Мнение ряда современников и историков о безусловной архаичности взглядов Победоносцева нельзя признать обоснованным. Чутко реагируя на новые тенденции в развитии общества, обер-прокурор сознавал важность таких порожденных модернизацией явлений, как возрастание роли идеологии в жизни страны, необходимость активного воздействия на духовную жизнь общества, влияния на сознание народных масс. Вместе с тем, в целом, российскому консерватору так и не удалось сформулировать адекватного ответа на вызовы эпохи. Выступая с критикой реформ и демократии, обер-прокурор не мог предложить четкой альтернативы отвергаемым им принципам, став своеобразным символом исчерпанности творческого потенциала российского самодержавия.

Апробация работы. Диссертация подготовлена на кафедре истории Российского государства факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова. Всего по теме диссертации опубликовано свыше 40 работ, из них 16 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также три монографии: «Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III». (М., 1996); «Russia in the Nineteenth Century. Autocracy, Reform, and Social Change, 1814-1914» (Armonk, New York - London, 2005) (на английском языке); «Константин Петрович Победоносцев. Вехи политической биографии» (М., 2010).

Результаты исследования были представлены на научных конференциях, коллоквиумах и семинарах, проходивших в МГУ имени М.В. Ломоносова, РГГУ, Институте российской истории РАН, Свято-Тихоновском богословском университете, Российском государственном историческом архиве, Франко-российском центре гуманитарных и общественных наук (Москва). Ключевые положения диссертации легли в основу сообщений и докладов, сделанных автором на конференциях и семинарах, проходивших за рубежом - в научных учреждениях США, Франции, Германии, Англии, Финляндии и Польши (Колумбийском и Кембриджском университетах, университете штата Аризона, Доме наук о человеке в Париже, университете им. Людвига-Максимилиана в Мюнхене и др.).

Важнейшие положения диссертационного исследования прошли апробацию при чтении автором лекционных курсов по истории России, истории отечественного государственного управления и истории религиозных конфессий в России.