Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из конкретных результатов реформирования современного российского отчества является демонополизация власти и восстановление многопартийности. Новые явления, имеющие место в ислигической системе, не могут быть поняты вне исторического опыта функционирования миогопартийной системы в России в начале XX в. Ее становление проходило в условиях глубокого общественного кризиса, основные черты которого воспроизводятся и в настояния момент.
В свое очередь теорию и практику политических партия и движений, большинство из которых носили общероссийский характер, невозможно осмыслить и освоить вне регионального аспекта, ибо способность переферии к восприятии тех или иных новация, предлагаемых центром, выступала и выступает одним из главных критериев их жизнеспособности.
История основных, "типовых" российских партий изучена достаточно полно, поэтому актуальным представляется обращение к истории одной из сравнительно малоисследованных кеонародничоских организация - "Совэа с.-р.максикалистов" /ССРМ/ и его региональных отделений.
Эсеро-максималиэм как идеология и оппозиционное самодержавно движение возник и организационно оформился накануне и в ходе револвции ISC5 - 1907 гг. в России. Зсеро-наксималистское учвкцэ стремилось отразить, интересы "третьего сословия" в обстановке глубокого общественного кризиса начала века. Оно выделилось из общего русла эсеровской идеологии и восприняло революционные традиции "старого" народничества XIX в. Водоразделом политических программ ССРМ и партии эсеров стало определение объектов социализации. Зсеры-максималисты, в отличии от эсеров, предлагали
провести "максимально" социализация не только земли, но и $adp::s и заводов, передачу их в собственность трудових коллективов. Отличительным же признаком программных установок ССРМ и его ближайшего совзника - партии большевиков, явилось неприятие первым огосударствления экономики. Основополагающим в деятельности ССРН стал лозуяг "Вся власть, земля, все фабрики и заводы - трудящимся!"
В период нового революционного подъема в 1917 г. максимализм нашел отклик среди трудових слоев населения заводских поселков и городов Удмуртии. Активно организации ССРН функционировали в Ижевско-Вотккнском районе в условиях преобладания государственного капитала при наличии высокоразвитых, форм обобществленного труда, а также в г. Сарапуле и Каибарском заводе - центрах чаотно-владольчеокого капитала.
Комплексний анализ условий возникновения эсеро-каксималистс-кого движения s крупной оборонно-промышленном центре страны, каким была и остаетояУдмуртия, выявление социального оостава его участников, определение; общего и особенного в теории и практике осеро-максимализма и других течений российского освободительного движения позволит рассматривать развитие реводвционного процесса о точки зрения социально-групповых интересов не только пролетариата и его основной партии, но и тех слоев населения, интересы которых представляли носители революционных традиций народничества.
Рассмотрение революционного процесса с позиций многомерности и объективности лоэволи" ответить на вопрос, почему зееро-макси-мадистская модель общественного развития, ставшая альтернативой не только самодержавию, но и государственному социализму, не смогла реализоваться, а ее представители к сер. 20-х гг. сошли с политической арены.
HcT02»SEi?5jJlS» До нач. 70-х гг. в отечественной историографии не было работ, специально посвященных теории и практике оое-ро-макскмалиэма. История ССРМ рассматривалась в рамках категории непролетарски** и.некоммунистических партия, когорая вклвчает партии враждебного пролетариату класса - буржуазии, классов', примыкающих к ней - крестьянсп.1. и мелкой буржуазии, а также рабочие партии, определившие социализм своей конечне?, целью, но не разделявшие взглядов револввдониого марксизма-ленинизма и пути дости-
I ?
хения згой цела . В своих исследованиях историки^ опирались на
методология анализа деятельности эсоров-махекмалистов, изложеннуо В.К.Лениным. 3 его работах "Опыт классификации русских политических партий", "Зсеровские меньшевики". "О некоторых чертах современного распада" определены место ССРМ в партийной системе А-й тип - трудовики/-', его социальная опорз /преимущественно крестьянство/ , суиноегь программы /"сторонники революционных тенденций народничества"/ и тактики организация /"интеллигентская террористическая, группа"/ . Следует заметить, что сущность зееро-макси-мализна не сводима к данным характеристикам. Реальное содержание этого явления оказыгяется гораздо шире и глубже.
В 70 - I пол. 80-х гг. специальные исследования теории и практики зееро-наксимализма проводились А.5.Куковим, Н.В.Понона-ревык и В.Й.Сеетаком. Б их работах зсеро-максималистское движение рассматривается в рамках леворадикальной традиции. Авторы попытались выяснить социадьнуп природу эсеро-максимализма. Так, Н.З.Поиомзрев, взяв за основу марксистское положение о двойственном характере мелкой буржуазии и- ее неспособности иметь конечну» альтернативу, используя методы социальной дифференциации, выделил а качестве базового элемента ССРМ крестьянство /градация по горизонтали/ как наиболее угнетенную и экономически и политически часть обаества /градация по вертикали/. А.Ф.Іуков определил
6. -,,
социальную базу ССРМ в лице полупролетариев, сохранивших связи q личным хозяйством в городе или деровне.
Питаясь ввести в научный оборот программные положения ССРМ, что само по себе является положительным моментом, автори излояили их лишь фрагментарно, сообразуясь с логикой программы коммунистической п&ё?ии.
Основным достоинством работ местных исследователей .П.Макарова, В.Л.Максимова и В,Л.Сергеева является введение в научный оборот в кон..20-х ~ нач. 30-х гг. данных о социально-акономичес-ком положении киевских и боткинских рабочих, раскрывайиих основу их политического поведения, а таете изложение фактического материала о деятельности местных организации ССРМ в 1917 - весной 1918 гг.8 . '
Н.Н.Латкшсв, сотрудішк Удмуртского научно-исследовательского института впервыз, в І94|;г.І, поставил вопроси выяснения численности м распространения ;кестних организаций" ССРМ, их строения, средств агитационное работы; причин компромиссной тактики большевиков в отношенных с.максималистами, популярности последних среди значительной .ЧбСгй ^рабочих-7. Однако поставленные задачи не репа-лись. .'Деятельность организаций ССРМ рассматривалась в обяе.м контексте массовой борьбы пролетариата,' без учета специфики стратегических и тактических установок политических партия . Сопз осе-ров-каксммалистов с большевиками расценивался лишь как следствие слабости коммунистических организация Удмуртии, отягощенных грузом объединительных тенденций.
Работы А.А.Александрова, С.П.Зубарева и М.А.Садакова , написанные в 60-х - нач. 70-х гг., посвящены гражданской войне в , Удмуртии м носят обобчавций характер, новых знаний о местных организациях ССРМ они не дают.
П пол. SO-X гг. отмечена попытками нового подхода к изучении истории ССРМ. Так, Д.Б.Павлов, поставив вопрос о выяснении его основы 2 зависимость от социального состава организации, впервые проанализировал анкетные данные членов ССРМ и пришел к выводу о том, что максимализм объединил'глевким образом представителей низших и средних слоев города*-. Это положение, на наш взгляд, наиболее точно отражает социальную'основу осеро-максималиэма. Автор токже существенно расшири." представления о программных работах лидеров ССРМ. но избежав, однако, глементов "эсерофобии";
Достоинством работ местных исследователей П.Н.Дмитриева и К.И.Куликова является обоснование социально-экономических и политических условий деятельности политичеоких партий, в том числе к ССРМ, в Иаевско-Воткинском районе. Автори признали несомненными, но до сих пор не оцененными заслуги максималистских организаций в борьбе за установление советской власти в Удмуртии.
Таким образом, в исследованиях.отечественных историков введены э научный оборот некоторые программные положения ССРМ, определена его социальная база в Удмуртии в лице радикально настроенной частя городской келкоа буржуазии, деклассированных элементов, большого числа рабочих, недавно пришедших из деревни, части квалифицированных рабочих! Вместе с том требуется более глубокое исследование социальных компонентов эсеро-максималистских организаций. Актуальны и задачи раскрытия самобытности максималистского учения, внутриорганизационшге связей ССРМ, его работы в общественных организациях, на производсгве, в крестьянской, молодежной, солдатской среде; проблема взаимоотношений максималистов с другими партиями. Тробувт, как нам представляется, пересмотра в целом кзгативные оценки места и роли местных организаций ССРМ в социалистическом строительстве в Удмуртии.
У22^-2_Д5Л51!15_2ї55І2Ц2і2 Отечественная историография гла-ро-максималистского движения не дает цельного представления об условиях его развития на местах. В связи с этим уелью_^иссе2тации я&ляется попытка создания научно обоснованной концепции теории и практики эсеро-максимализма в Удмуртии.
2532^1:_25252^155' обусловленные нерешеннссгьс ряда вопросов и противоречивостью оценок, содержащихся в вшеупомянутих работах, определяется следующим образом:
У Насколько социально значима идоология осеро-максимализма? Какова степень ее реализации в ходе освободительного движения?
2/ Были ли сколько-нибудь серьезные условия для складывания организаций ССРМ в Удмуртии или репапаую роль в их самоопределении сыграло влияние центрального органа ССРМ?
3/ Каково било соотношение социальных страт в составе местных организация ССРМ? Действительно ли в осеро-мб::сималистском движении определяьчую роль играли деклассированные элементы общества?
ЧІ Предпринимал хи ССРМ в момент своего конституированпя и позднее попытки по организации масс?
5/ Под влиянием чаких фэкторов идеологического, политичес
кого, организационного характера в осеро-максималистской^-реде
стали проявляться центробежные тенденции? ' ;"'
^2!3H5Ei?S-2P.2SJ?2222- ^ Целях более глубокого осмислення теории и практики зсеро-максимализма исследование предполагает выход за райка марксистской методологии. Самоочевидность несовершенства понятия "непролетарские и некоммунистические партии" требует рассмотрения историй ССРМ в рамках таких понятий как российское освободительное движение, либо леворадикальная Традиция.
Изучение социальной базы асеро-максимализма предполагает освоение новых подходов, предложенных Д.Б.Павловым и
П.Н.Дмитриевыи. Это позволило создать методику реконструкции социального облика местных организаций ССРМ. В основу бази данных вклочены материалы комиссий при местных органах советской власти по делам бывших- красногвардейцев и красных партизан. Ее комплексный характер позволил гэделить круг количествонных и качественных показателей, необходимых дл. реконструкции. Использование источников социально-психологического характера а применение социологического метода социально-групповой дифференциации способствовали выделении не только макро-, но и микрогрупп в составе организаций, определение иьторесов и идеалов, особенностей политического поведения квддой из их сосгавлявщих, их места и роли в общественной жизни, динамики изменения социального состава организаций. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов нашего и предыдущих исследований дал возможность охарактеризовать родовув общность к видовое разноооразие социальных компонентов организаций ССРМ на местном и общероссийском уровнях.
Щеточники. Состояние исгочниковой базы данной темы обусловливалось пръядв всего специфическим характерои историко-паргииЧшх исследований. Объем публиковавшихся материалов был весьма ограниченным. Они представлены в основном сборниками документов, посвященных октябрьской революции и гражданской войне в Удмуртии . В них раскрывалась преимущественно негативная роль эсеров-максималистов в социалистической революции. В последнее время в связи о необходимость!] реализации новых подходов к освоение исторически * прошлого круг опубликованных источников расширяется .
В силу недостаточной разработанности тени, ограниченного объема и специфического характера большинства опубликованных источников актуальним является привлечение новых документов. Существование эсеро-максималистских организация в относительно длительных хронологических рамках, а также отсутствие специальных
10 фондов по теме определили необходимость сплошного анализа материалов тех фондообразовагелей, деятельность которых по времени совпала с функционированием местных организаций ССРМ. К исследованию проблемы привлекается документы центральных, региональных и местных архивов, включая архив Министерства безопасности Удмуртской Республики /архив МБ УР/, научных и культурных учреждений. Наиболее фондированным является Центрашшй государственный архив Удмуртской Республики /ЦГА УР/, В процессе работы обследованы вЧ фонда отого архива, документы 26 из них использованы в диссертации.
Изучение программных работ теоретиков осеро-максимализма, имеющихся в фонде Истпарта Центра документации новейшей истории Удмуртской Республики /ЦДНИ УР/, дает представление об идейных и организационных основах функционирования ССРМ.
Анализ материалов местных дореволюционных учреждений, отло-живиихся г фондах ЦГА УР, дает основу для характеристики социально-экономических и политических условиях возникновения эсеро-нак-синалистского движения, позволяет обозначить его центры в крае.
Привлечение источников личного происхождения /анкеты, регистрационные карты, личные дола, автобиографии, воспоминания, характеристики/ дало возможность реконструировать состав мьгтных есеро-максималистских организаций.
Участие зееров-максииалистов Удмуртии в социалистической строительстве зафиксировано в фондах Государственного архива Российской Федерации /фо< ін.ШВК Советов и Агитационно-инструкторских поездов и пароходов НЩ/, содержащих списки делегатов П Всероссийского съезда Соеетов и освецающих пропагандистскую помощь, оказанную местным организациям РКП/б/ сотрудниками агигпарохода "Красная Звезда" летом 1919 г, в идейной борьбе о ССРМ.
З фондах Публичной библиотеки ин.М.Е.Салтикова-Щедрина /Санкт-Петербург/ хранится куриал "Максималист" - орган ЦС ССРМ, на страницах которого печатались работы лидеров эсеро-максимализ-ма, публиковались резолюции конференций и совецаний ССРМ, корреспонденция с, мест, оказывалась консультативная помощь местный организациям.
Фонди Вятского губисполкома Советов и Отдела управления Вятского губисполкома. Государственный архив Кировской области /ГА.Ч0/ в сочетании с материалами губернских советских изданий, находящихся в Кировской областной библиотека-им. А.И.Герцена, от-ракавт политическую позицию зсеров-максикалисгов - делегатов губернских съездов Советов, партийный состаа местных органов власти весной - летом 1918 г., содержат реаения губернского и местных комитетов РКП/б/ по вопросам отношения с максималистами.
Практическую деятельность максималистов в Советзх, на производство, в общественных организациях, воинских частях, молодежной и крестьянской среде, вкутриорганизвциоьнив процессы, протекавшие в ССРМ, межпартийные взаимоотношения на разных этапах развития революции раскрілшит фонды партийных,, советских, ':резвычайных, производственных, профсовзных органов, отложившиеся в ЦГА УР. а также йязаврайкома 3uIl/6/, Сарапульског» укома РКП/б/, Удмуртского обкома КПСС и Ижевского горкома КПСС /ЦШ УР/, архива МБ УР. Материалы Содержат протоколы и резолпции конференций ССРМ, заседаний нестных организаций, сведения о результатах выборов в Соей-ты, производственные и профсовзные органы, документы Казанского процесса над оссрами-максималистами в 1920 г., коллективные и одиночные заявления об отказе от антисоветской деятельности и о вступлении в ЕСІ/6/ и т. д. Особыл интерес в комплексе источников представляет единичные номер газеты "Голос максималиста" - органа
ижевской организации ССРМ /фонд йстпарта, ЦДШ УР/, отражайся от-
ьоаеиие максималистов к заключении Брестского мира.
Деятельность эсечов-максималкстоп а период политического кризиса нач. 20-х гг. и преодоления его последствий освещают фонды Управления Ижевской уездной милиции, Исполкома Ижевского горсовета, Исполкома Вотской Автономной области /ВАО/, Прокуратуры ВАО, Ревтрибунала ОАО /ЦГА УР/, партийных органов /ЦДІМ УР/, архива МБ УР. Здесь имеется протокол.! последних совещаний ССРМ, максималистские листовки н прокламации, внутриорганизационная переписка, документы судебного и внесудебного делопроизводства.
Основной корпус архивных материалов в плане их содержательности и достоверности информации не шзыъаег сомнений. Привлечение же особого типа источников, какоьыми являются воспоминания, а такає документи хранительных органов, отложившиеся в ЦГЛ УР, ЦДНИ УР, ГАКО и Центре документации новейшей истории Кировской области /ЦДНИ КО/, требуют учета их специфического характера.
^255ГІ!22Ї22^_ІР2ЙІІ5НІ2І5_Е2І2Й_Й25БІ5Н22 определяется степень» изученности проблеми, состоянием источниковой бази, характером решаемых задач. Основная часть исследования охватывает 1917 - I пол. 20-х гг., время существования местных организаций ССРМ. В отдельных случаях использованы материалы, хронологически отдаленные от изучаемого нами периода. Все дати, используемые в диссертации до I февраля 2918 г.., приводятся по старому стило.
Территориальные р"мки диссертации ограничены тремя населенными пунктами бывшей Вятской губернии: уездным городом Сарапулом, Ижевским и Боткинским заводами, имевшими статус сельских поселений, и Камбарским заводом бывшей Пермской губернии как центрами . зееро-максималистокого движения в Удмуртии.
На^на^новизна_рабр_ги. Диссертация является первой в огече-. стенной историографии попыткой создания концепции эсеро-максима-дистсхогс движения в 7дкургии,: выходящей.за райки традиционного понимания проблемы. Впервые использован междисциплинарный подход, чго позволило рассмотрьгь эсеро-максимализи как политическое, социально-психологическое и-к»ль^реологическое явление. Впервые в местной исторической науке в научный оборот сводятся программные работы лидеров зсеро-маЕсималкзма, протоколы и резолюции союзных конференций и совещаний, ставзио основой деятельности местных организаций ССРН, для анализа социальной базы эсеро-максикзлизна привлекаются материалы личного характера, раскрываются формы к методы борьбы кігіиунистическоя партии с эсеро-наксимаяистской оппозицией.
Научная значимость выводов/сделанных в диссертации, состоит прежде всего в том, что они дают возможность глубже и шире оценить революционные процессы в Удмуртии и экстраполировать их оценку на другие регионы России. Конкретно-исторический и региональный характер исследования позволяет сопоставить старые и новые подходы в освоении исторического прошлого, определить условия и границы их использования, выявить иллюзорность и мифологичкость представлений об основных событиях начального периода советской истории. Применение междисциплинарного подхода даст возможность уточнения понятийного аппарата и инструментария в относительно новых для отечественной науки дисциплинах: социология, социальная психология, политология, партология, конфликтология и т. д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации раскрыты з 5 публикациях, отражены в выступлениях на республиканской научно-практической конференции "Молодые ученые -науке и народному хозяйсгву"/Яжевск, 1939/, Всероссийской научно-теоретической конференции "Россия на пути к свободе: Общество,
политика, культура" /Челябинск, 1992/, Международной теоретической конференции "Историческое познание: традиции и новации" /Ижевск,'1593/, региональном научно-практическом семинаре "Проблемы становления многопартийности в республиках Поволжья и При-уральн" /Чебоксары, 1993/, республиканской научно-практической конферені л "Расширение йсточниковой базы архивов и историческая наука" /Ижевск, 1993/. В декабре І993 г. подготовлен исследовательский проект "Союз с.-р.максималистов. Региональный аспект" для участия в конкурсе научных проектов, 'организованной Московским отделением Российского научного фонда. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории новейшего времени исторического факультета Удмуртского государственного университета и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав, содержащих восемь параграфов, и заключения.
Приложение к основному тексту включает: перечень ссылок, описок использованиях источников и литературы.