Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ УКРАИНСКОЙ ДИАСПОРЫ В БАШКИРИИ 30
Глава II. ВЗАИМОСВЯЗИ БАШКИРСКОЙ АССР И УКРАИНСКОЙ ССР В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ
1. Украинцы в Башкирии (1917- 1940 гг.) 45
2. Усиление связей БАССР и Украины в 1941 - 1950 годах 57
3. Башкирско-украинское сотрудничество во второй половине 50-х -
80-х годов XX века 88
Глава III. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ БАШКОРТОСТАНА И УКРАИНЫ В 90-Х ГОДАХ XX века
1. Связи Республики Башкортостан и Украины в начале 90-х годов 103
2. Взаимоотношения Башкортостана и Украины на современном этапе 117
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
Введение к работе
Распад СССР и возникновение в его пределах новых суверенных государств вызвали не только изменения политической карты мира, но и глобальные геополитические сдвиги, знаменующие собой новую эпоху в системе международных отношений. Все это закономерно актуализирует интерес к разработке проблем, касающихся этой сферы. Под отношениями понимается взаимная связь, в которой находятся какие-либо объекты или признаки1. Перед современными историками и политологами стоит сложная и весьма актуальная задача - провести глубокий сравнительно-исторический анализ эволюции взаимоотношений народов и стран, исследовать прошлое во всемирно-историческом контексте, соотнося частные и глобальные интересы, объединяя в единое целое исторический опыт и современность.
В настоящее время Украина и Россия вместе могут существенно влиять на состояние европейской и региональной стабильности при условии развития достигнутого между двумя странами стратегического партнерства. По убеждению Президента России, обе страны решают сейчас одинаковые задачи, касающиеся упрочения институтов демократии и гражданского общества и становления конкурентных основ национальных экономик. Это сближает их позиции и повышает общий потенциал. Фундамент стратегического партнерства был заложен в широкомасштабном политическом договоре 1997 года между Украиной и Россией. За последнее десятилетие страны прошли большой путь и сделали вывод, что суверенитет не препятствует сотрудничеству.
Большая советская энциклопедия. - М., 1974. - Т. 18.
При всем многообразии внешнеполитических интересов и приоритетов сотрудничество России и Украины продолжает играть важную роль в развитии этих двух стран. Предпосылками для этого являются геополитические реалии, отсутствие неразрешимых политических проблем в отношениях двух стран, языковая, религиозная и культурно-историческая близость, родственный менталитет, взаимозависимость и взаимодополняемость экономик, разветвленные торгово-экономические и финансовые интересы сторон, обширные гуманитарные связи. Вся совокупность данных факторов дает основания для дальнейшего позитивного российско-украинского стратегического партнерства.
Украина является для России приоритетным партнером, самым главным и основным. Об этом заявил 9 декабря 2002 года Владимир Путин, открывая в Кремле встречу с Президентом Украины Леонидом Кучмой. По словам российского лидера, это убедительно и ярко продемонстрировал 2002 год - Год Украины в России. Владимир Путин считает, что проведение Года Украины в России создало хорошие условия для развития двусторонних отношений, дало возможность лучше познакомиться с достижениями Украины. 2003 год - Год России в Украине - важен с точки зрения более полного развития добрососедских, дружественных, взаимовыгодных связей - как в экономической, так и в гуманитарной сферах. Год Украины в России и Год России в Украине должны открыть путь для широкого информационного, экономического, научного и культурного обмена между государствами. Они должны послужить развитию сотрудничества и росту производства и в Украине, и в России.
Россию и Украину связывает не только экономика, но и история.
Они строят двусторонние отношения, опираясь на исторический опыт и современные реалии. Башкортостан является субъектом Российской Федерации и, так же как Россия, имеет исторический опыт экономических и культурно-духовных связей с Украиной. Связь -отношения между кем-либо или чем-либо, а также отношения, создающие взаимную зависимость, обусловленность. Связь может быть как односторонней, так и двусторонней. Односторонняя связь - связь, при которой информация только передаётся из одного пункта в другой или одновременно во многие пункты. Двусторонняя связь - связь, в которой обмен информацией между двумя корреспондентами осуществляется в обоих направлениях .
Связи Башкирии и Украины возникли еще в XVIII веке с первыми украинскими переселенцами в Башкирию и продолжали развиваться в дальнейшем. После распада Союза отношения двух республик начали угасать, а стимулом их дальнейшего возрождения в настоящее время является украинская диаспора в Республике Башкортостан, одна из наиболее многочисленных и самобытных. Диаспора - пребывание части народа (этнической общности) вне страны его происхождения . Сегодня украинская диаспора Башкортостана насчитывает около 75 тысяч человек и является шестой по численности населения в республике3. Почти половина из них (41 %) считает украинский язык родным .
Современный Башкортостан представляет собой
многонациональную республику, где действует ряд факторов, являющихся позитивным объективным основанием для укрепления
1 Большая советская энциклопедия. - Т. 23.
2 Большая советская энциклопедия. - Т. 8.
3 Галин Р.А., Галина Л.Л. Население Республики Башкортостан: динамика и
особенности формирования. -Уфа, 1996-С. 16.
4 Национальный состав населения СССР: по результатам Всесоюзной
переписи населения 1989 года: Стат. сб. -М., 1991. -С. 34.
согласия, взаимопонимания и сотрудничества всех народов. Это длительное историческое время совместного проживания на одной территории; общая борьба против национального и социального угнетения; тесные постоянные контакты на бытовом уровне; высокий процент межнациональных браков; наличие трех больших взаимоуравновешенных этносов (башкир, русских и татар). Уникально само существование в республике более ста национальностей, проживающих компактно на определенной территории (башкир, русских, татар, чувашей, мари, украинцев, мордвы, удмуртов, белорусов, латышей, немцев, казахов и др.) и составляющих 99,08 % населения; тесное многовековое общение в экономической, социально-бытовой, культурной сферах; сотрудничество и дружба между народами; общность экономических, экологических, социальных, политических и культурных интересов. Отмеченные выше факторы являются общими для всех народов Башкортостана, но вместе с тем каждая этническая группа стремится сохранить свое этническое самосознание, раскрыть и осмыслить историческое прошлое и настоящее.
В современных условиях, когда высок интерес к политическим проблемам истории народов и национальностей, становятся актуальными исследования взаимодействия и взаимообогащения их культур в процессе политических и исторических контактов. Разумные, взвешенные, справедливые межнациональные отношения - основа благополучия и процветания страны. Стабильность межнационального согласия в Башкортостане - в одном из самых многонациональных регионов страны - определяется, в первую очередь, дружескими отношениями многочисленных народов. Важное разнообразие,
специфику привносят в палитру межнациональных отношений в республике малочисленные народы, которые в силу исторически сложившегося высокого культурного уровня сыграли в судьбах республики особую, значительно большую роль, нежели их удельных вес в общем составе населения.
Для дальнейшего рассмотрения проблемы вводятся некоторые понятия, используемые в данной работе. Духовность - важнейший фактор развития цивилизации, открытия новых форм общественной жизни, соответствующих изменившимся условиям существования; преобладание в человеке духовных, нравственных, интеллектуальных качеств (ценностей) над материальными запросами. Складывается обычно в результате влияния материальной и духовной культуры1. Культура - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях2.
Изучение рассматриваемой темы имеет давние традиции в отечественной историографии. Основными исследователями XIX века являлись П.С.Ефименко, Г.И.Перетяткович, В.Э.Ден, В.Н.Витевский и др., которые в своих исследованиях уделяли внимание жизни, быту украинских казаков Оренбургской губернии. Интерес представляет очерк П.С.Ефименко, в котором помимо жизни и занятий украинских переселенцев Троицкого уезда Оренбургской губернии перечисляются украинские поселения тех мест3. В статье Г.И.Перетятковича на основе архивных источников подробно анализируются причины и ход
Краткий энциклопедический словарь. - М., 2001.
2 Там же.
3 Ефименко П.С. О малороссиянах в Оренбургской губернии //Основа. - 1861.
-№9.-С. 189-192.
переселения украинцев в Приуралье в 1730 - 1740-х годах1. В работах В.Э.Дена и В.Н.Витевского материалы об украинцах Башкирии фрагментарны2. Отдельные сведения о численности украинских переселенцев в XVII веке приводит В.А.Ефремов
С 1917 года безраздельно господствовала единая официальная методология изучения исторического процесса. В этом контексте написана книга Г.Комиссарова, в которой дается характеристика численности, расселения, материальной и духовной культуры народов Башкирии, в том числе и украинцев4. М.Никитиным исследованы вопросы переселенческой политики, истории заселения Башкирии с середины XVI века до Октябрьской революции, численности и национального состава переселенцев . Ф.А.Фиельструп рассматривает этнический состав населения Приуралья по материалам Первой всеобщей переписи 1897 года и Всесоюзной переписи населения 1926 года, а также дает карту районов расселения украинцев в конце XIX - начале XX веков6. Заслуживает внимания статья Н.Н.Барсова, основанная на данных переписи 1926 года и посвященная численности и расселению народов Башкирии .
Перетяткович Г.И. Малороссияне в Оренбургском крае при начале его заселения: По рукописным документам Архива Министерства юстиции //Труды VI Археологического съезда в Одессе (1884 г.). - Одесса, 1888. - Т. 2. - С. 373-397.
2 Ден В.Э. Население России по пятой ревизии: Подушная подать в XVIII веке статистика населения в конце XVIII века: В 2-х т. - М., 1902. Т.1. - С. 310; Т. 2, ч.2.
- С. 223 - 225; Витевский В.Н. И.И. Неплюев и Оренбургский край в прежнем его
составе до 1758 г.: Историческая монография В.Н. Витевского: В 2-х т. — Т. 2. -
Казань, 1897.-С. 468-470.
J Ефремов В.А. Из истории Уфимского края: Уфимский край в первой половине XVIII века. //Вестник Оренбургского учебного округа.-1913.-№7-8.-С.236-252.
4 Комиссаров Г. Население Башреспублики в историко-этнографическом
отношении. // Башкирский краеведческий сборник. - Уфа, 1926. - № 1. - С. 17-30.
5 Никитин М. Основные моменты колонизации Башкирии. //Хозяйство
Башкирии. - 1928. - № 6 - 7. - С. 73 - 75.
6 Фиельструп Ф.А. Этнический состав населения Приуралья. - Л..1926.-С. 17.
7 Барсов Н.Н. Национальный состав населения БАССР //Хозяйство Башкирии.
- 1928. -№8-9. -С. 102-132.
Изучали украинских переселенцев не только башкирские исследователи, но и украинские. В статье О.Пителя по статистическим изданиям 20-х годов и результатам переписи 1926 года подсчитано количество вернувшихся на Родину украинских переселенцев , а в статье В.Садовского по данным переписи 1926 года рассматриваются украинские переселенцы России2.
К 1941 году относится статья Г.Солодия, анализирующая столыпинскую аграрную реформу, а также данные по губерниям, давшим наибольший процент переселенцев в Уфимский край, в том числе украинских . В годы Великой Отечественной войны в Уфу эвакуирована Академия наук Украинской ССР, что способствовало активизации изучения истории переселения, языка и фольклора украинцев Башкирии учеными Украины .
Отдельные упоминания по некоторым аспектам истории украинцев в Башкирии содержатся в работах А.Г.Рашина, С.А.Попова, Х.Ф.Усманова, в очерках по истории Башкирской АССР, в которых содержатся сведения о переселении украинцев на Южный Урал в пореформенный период, их характеристика наряду с другими народами края, деятельность украинцев в регионе в годы революции и гражданской войны, но следует отметить преобладание социально-
Питель О. Національні відносини на Україні в світлі статистики (Национальные отношения на Украине в свете статистики) //Українська людність СССР (Украинская народность СССР). - Варшава, 1931. Т.1. - С. 45.
Садовський В. Українці поза межами УССР на оснві переписку 1926 р. (Украинцы за границами УССР на основе переписи 1926 г.) //Українська людність СССР (Украинская народность СССР). - Варшава, 1931. - С. 139 - 140.
"' Солодий Г. Из истории столыпинской хуторской и переселенческой политики в Башкирии //Красная Башкирия. -1941.-2 марта.
4 Береговський М.Я. Село Кахновка //Література та мистецтво (Литература и искусство). - 1942. - 1 июня; Копиленко О. Українські переселенці в Башкири (Украинские переселенцы в Башкирии) //Українська література (Украинская литература). -1941.- № I - 2. - С. 193 - 195.
экономического аспекта1. Деятельности Академии наук Украинской ССР, совместной работе украинских и башкирских ученых уделяется внимание в очерке по истории Уфы . Вслед за этими исследованиями выходят работы Ю.Н.Никифорова и Ю.В.Калашникова по послевоенному производственному сотрудничеству БАССР и УССР , а также послевоенному сотрудничеству уделяется внимание в трудах по истории партийных организаций двух республик4. Изучению земледелия у народов Башкирии, в том числе у украинцев, посвящена статья А.С.Бежковича5.
В целом авторы, работавшие в советский период, были ограничены существовавшими в отечественном обществоведении жесткими методологическими схемами, но это обстоятельство не исключает значимости отдельных работ по аграрным отношениям И.Д.Ковальченко и Л.В.Милова, Х.Ф.Усманова и Б.Х.Юлдашбаева, продолживших свои исследования в 80-х годах6. Сюда же можно
1 Рашин А. Г. Население России за 100 лет 1811 - 1913 гг.: Стат. очерки. /Под
ред. С.Г. Струллина. - М, 1956. - С. 44; Попов С.А. Из истории поселения
украинцев в Чкаловской области //Великая дружба к 300-летию воссоединения
Украины с Россией. - Чкалов, 1954. - С. 79; Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная
реформа в Башкирии. - Уфа, 1958. - С. 75; Очерки по истории Башкирской АССР.
Т. 1, ч.1.-Уфа, 1956. - С. 144; Т. 2. - Уфа, 1966. - С. 193 - 198, 370; Осуществление
в Башкирской АССР ленинских принципов интернационального сплочения
трудящихся. - Уфа, 1960. - С. 226.
2 История Уфы: Краткий очерк.-Уфа, 1981 -С. 417.
Никифоров Ю.Н. КПСС - организатор строительства нефтехимической промышленности в Башкирской АССР //Вопросы истории КПСС.-1963.-№10.-С7; Калашников Ю.В. Трудовое содружество рабочих Башкирии с трудящимися братских республик и областей (1959-65) // Из истории рабочего класса Башкирской АССР / Под ред. В.П. Иванкова - Уфа, 1967. - С. 179.
4 Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973. - С. 511-512; Очерки истории Коммунистической партии Украины. - Киев, 1977. - С. 573.
' Бежкович А.С. Этнические особенности земледелия у народов Башкирии (Х1Х-начало XX в.) //Археология и этнография Башкирии.-Уфа, 1973. Т.5. - С. 61-93.
6 Ковальченко И. Д., Милов Л. В. Всероссийский аграрный рынок XVIII -начала ХХв.: опыт количественного анализа. - М, 1974. - С. 261 - 262; Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период: 60-90-е гг. XIX в. - М., 1981. - С. 56 - 74; Юлдашбаев Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции.-Уфа. 1984.-С.73-74.
отнести работы С.И.Брука и В.М.Кабузана1.
Следующим направлением историографии 70-80-х годов является изучение деятельности Академии наук Украинской ССР в Башкирии в 1941 - 1943 гг., которое представлено статьями М.Марунчака и М.Шакирова, изданными как в Башкирии, так и на Украине . Послевоенному сотрудничеству Башкирской АССР и Кировоградской области УССР в производственной и культурной областях посвящен сборник статей "Живе джерело дружби", выпущенной в Башкирии на украинском языке . Совместная деятельность писателей и литераторов двух республик в послевоенное время рассматривается в статье А.Мирзагитова и ряда других авторов4.
Прослеживают дружеские связи и анализируют творчество писателей и ученых Украины, эвакуированных в Уфу в годы войны, с башкирскими учеными и писателями общие работы по литературе5, а также труды С.Г.Сафуанова, М.Г.Рахимкулова, И.В.Давыдова и Ю.А.Узикова6. Работе эвакуированных с запада
1 Брук СИ., Кабузан В.М. Этнический состав населения России (1719-1917)
//Советская этнография.-1980.-№6.-С. 18-34; Они же. Численность и расселение
украинского этноса в ХУШ-началеХХв.//Советская этнография.-1981 -№5.-С. 15-31.
2 Марунчак М. Українці в СРСР поза кордонами УРСР (Украинцы в СССР за
границами УССР). - Вінніпег, 1974. - С. 90 - 93; Шакиров М.З. Непереборна сила
братерської дружби і співробітництва (Непобедимая сила братской дружбы и
сотрудничества) //Вісник Академії наук Української РСР (Вестник Академии наук
Украинской ССР). - 1983. - № 12. - С. 3 -11.
Живе джерело дружби (Живой родник дружбы). - Днепропетровск, Уфа, 1979.-С. 3-66.
4 Мирзагитов А. Дружба литератур - дружба народов.//В семье единой,
братской: Сб. статей. - Уфа, 1982. - С. 201 - 203; Башкирская литература и ее
творческие связи на современном этапе //Из истории развития культуры в
Башкирии: Сб. статей. - Уфа, 1978. - С. 211, 216, 244.
5 Фольклористика в Советской Башкирии /Под ред. Н. Зарипова. - Уфа, 1974.
Вып. 1.-С. 146-147.
6 Сафуанов С.Г. Межнациональные связи башкирской литературы. - М., 1979.
- С. 166 - 193; Рахимкулов М.Г. У истоков дружбы //По тропам былого: Краеведч.
сб.- Уфа, 1980. - С. 150, 154 - 162; Давыдов И.В. На земле друзей. - Уфа, 1981. -
С. 32, 67; Узиков Ю. А. Это с нами навсегда. Литературная карта Башкирии. - Уфа,
1983. -С. 25 -31, 103 -105, 143-146, 168-171.
производств, в том числе и из Украины, посвящены исследования Мухаметдинова Г.В., А.Д.Будкова и Л.А.Будкова1.
Недостаточность внимания к этнографическим проблемам украинских переселенцев Башкирии подвела к необходимости расширенных исследований этнографического и этнополитического характера. Этнографическое исследование украинских переселенцев республики начинает с середины 70-х годов XX века и продолжает в 80-90-е годы историк-этнограф В.Я.Бабенко. Результатом этой разносторонней многолетней работы стал ряд историко-этнографических статей по этнографии украинцев Башкортостана и комплексное исследование по данной теме, основанное на архивных, полевых материалах и опубликованных источниках . В монографии "Украинцы в Башкирской ССР: поведение малой этнической группы в
Мухаметдинов Г.В. Сотрудничество украинских и башкирских ученых в годы Великой Отечественной войны //Из истории развития культуры в Башкирии: Сб. статей- Уфа, 1978. - С. 60-65; Мухаметдинов Г.В. Братское сотрудничество трудящихся БАССР с трудящимися других республик и областей в годы Великой Отечественной войны: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - М, 1978; Будков А.Д., Будков Л.А. Нефтяная промышленность СССР в годы Великой Отечественной войны. - М., 1985. - С. 214 - 216.
2 Бабенко В.Я. Украинцы Башкирии как маргинальная группа украинского этноса //Ареальные исследования в языкознании и этнографии. Язык и этнос: Сб. научн. тр. - Л., 1983. - С. 121 - 129; Он же. Этнические процессы у украинских переселенцев в Башкирии (конец XIX - начало XX в.) //Исследования по исторической этнографии Башкирии. - Уфа, 1984. - С. 137 - 143; Он же. Опыт картографирования расселения украинских переселенцев в Башкирской АССР (конец XIX-XX в.) //Ареальные исследования в языкознании и этнографии: Тез. 5-й конф. "Проблемы атласной картографии" - Уфа, 1985. - С. 13 - 14; Он же. Украинские поселения в Башкирской АССР //Исследования по башкирской диалектологии и ономастике. - Уфа, 1986. - С. 100 - 108; Он же. Пища украинского населения Башкирии //Советская этнография. - 1989. - № 2. - С. 94 - 104; Он же. Тенденції та проблеми етнонаціонального розвитку українців Башкортостану (Тенденции и проблемы этнонационального развития украинцев Башкортостана) //Украина - Башкортостан: годы испытаний и сотрудничества: Сб. статей. - Уфа, 1993. - С. 153 - 159; Он же. Українці в Башкортостані (Украинцы в Башкортостане) //Дивослово (Удивительное слово). - 1994. - №3; Бабенко В.Я., Ахатова Ф.Г. Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии. - Киев; Уфа, 1995. -С. 3 - 13; Бабенко В. Я. Украинцы в Башкирской ССР: поведение малой этнической группы в полиэтнической среде. - Уфа, 1992. - С. 11 - 57.
полиэтнической среде" рассматривается история переселения, численность украинцев в Башкирии с XVIII века до наших дней, исследуется хозяйство и материальная культура, семья и семейный быт, показаны основные тенденции поведения малых этнических групп в иноэтнической среде, выделены этапы изменения в культуре и языке украинцев республики, определены степень сближения с культурой других этносов и специфика развития национального самосознания украинцев.
Со второй половины 1980-х годов стали пересматриваться
методологические основы исторической науки, что открыло новые
возможности для расширения тематики научных исследований и
преодоления сложившихся ранее стереотипов при оценке
немарксистских течений. Стало возможным более детально и глубоко
разобраться в содержании тех процессов, которые пережили
народы СССР с 1920-х годов. Отношения переселенцев, в том
числе и украинских переселенцев, освещали И.Г.Акманов, А.И.Акманов
и М.Попович, которые исследовали вопросы вхождения Башкирии и
Украины в состав Российского государства и их развитие в рамках
единой империи1. Украинцам Башкирии уделялось внимание как в
рамках этнографических исследований, так и в рамках изучения истории
социально-экономического развития республики . Интерес
представляют статьи К.А.Моргунова в сборнике "Украинцы в Оренбургском крае" и статья С.Диденко, рассматривающие правовую сторону переселенческой деятельности и численность переселенцев с
1 Акманов И.Г. Башкирия в составе Российского государства в XVII -
первой половине XVIII в. - Свердловск, 1991. - С. 48;Акманов А.И. Земельная
политика царского правительства в Башкирии (2 пол. XVI - нач. XX в.). - Уфа,
2000. - С. 161 - 162;Попович М. Мифология и реальность украинского Возрождения
//Дружба народов. - 1998. - № 5. - С. 158 - 165.
2 Роднов М.И, Дудина О.И. Крестьянство Уфимской губернии в 1917 году:
Белебеевский уезд//Башкирский край: Сб. статей. -Уфа, 1991. Вып. 1. -С. 120.
1897 по 1912 год в Башкирии . Украинские поселения, созданные переселенцами Башкирии, упоминаются в 7-ми книгах А.З.Асфандиярова "История сёл и деревень Башкортостана"2.
Исследования в области материальной и духовной культуры народов Республики Башкортостан, в том числе украинцев республики, собраны в сборнике статей, посвященном 20-летию образования Музея археологии и этнографии УНЦ РАН3. Истории украинской диаспоры и процессу переселения украинцев в Башкортостан посвящены в учебных пособиях, изданных в Башкортостане и рекомендованных Министерством образования Украины как учебные пособия для учащихся и студентов с русским языком обучения4.
Одно из серьезных и глубоких направлений исследования ученых 90-х годов XX века - Великая Отечественная война. К числу исследователей относится Т.Х Ахмадиев, который на основе архивных материалов собрал интересные факты и данные, связанные с оказанием помощи трудящихся республики фронту5. Значительный материал
Моргунов К.А. Правовая регламентация переселенческой деятельности: украинские переселенцы в конце XIX - начале XX века //Украинцы в Оренбургском крае: Материалы научно-практ. конф., посвященной 150-летию со дня пребывания Т.Г. Шевченко в Оренбургском крае. - Оренбург, 1997. - С. 66-71; Діденко С. Українські поселення в Башкортостані (Украинские поселения в Башкортостане) //Золоті ворота (Золотые ворота). - 1993. -№ 6. - С. 58.
Асфандияров А.З. История сёл и деревень Башкортостана. - Уфа, 1997. Кн. 1.-С. 150- 161; Кн. 7. -С. 186-189.
Бабенко В.Я. Проблемы этнонационального развития украинцев Башкортостана на современном этапе и опыт их решения //Взаимодействие культур народов Урала: Сб. статей. - Уфа, 1999. - С. 186 - 196.
4 Бушин Н.И., Коваль В.И., Крушинский В.Ю. и др. История Украины. - Уфа,
1996. - С. 324 - 349; Бушин МЛ., Коваль В.І., Баранова Н.А. и др. Історія України
(История Украины). - Черкаси, 2000. - С. 390- 406.
5 Ахмадиев Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны.
1941-1945 гг. - Уфа, 1984. - С. 142, 145; Он же. Уфа в годы Великой Отечественной
войны //История Уфы: Краткий очерк. - Уфа, 1981. - С. 384; Он же. Вклад
трудящихся Башкирии в победу в Великой Отечественной войне. 1941-1945
//Память. - Уфа. 1994. Кн.1. - С. 7 - 15; Он же. Вклад Башкортостана в Великую
Победу, в помощь изучающим курс истории культуры Башкортостана. - Уфа. 1995.
-С. 20, 40-41.
различного характера опубликован Р.С.Актовым. Автор показал роль партийных организаций и советов в годы войны, перестройку народного хозяйства на военный лад, повышение у людей трудовой и политической активности в вопросах оказания помощи фронту1. Заслуживает внимания комплексное исследование военного вклада Башкортостана в победу в войне М.А.Бикмеева, рассматривающее деятельность руководства республики по решению сложных военных задач . Среди исследователей развития промышленного производства республики в годы войны следует выделить Ю.А.Узикова и М.А.Хазиеву, дающих картину производственного развития эвакуированных предприятий . Особое место занимают работы, посвященные науке, литературе и искусству. Развитие науки Башкирии в период Великой Отечественной войны происходило в неразрывной связи с развитием науки эвакуированной Академии наук УССР и в этой связи заслуживает внимания статья Ю.В.Ергина, в которой впервые публикуются доклады председателей пяти секций Научно-технического комитета о ходе выполнения оборонной тематики за год пребывания Академии наук УССР в Уфе , работа Р.Н.Пормана о связях
Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. - Уфа, 1994. - С 180, 187; Он же. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны: (новые факты: их осмысление).- Уфа, 1993. - С. 5; Он же. Перестройка общественно-политической жизни Республики Башкортостан на военный лад (1941 - 1945) //Республика Башкортостан в XX веке. Проблемы политического развития: Сб. научн. тр. - Уфа, 2000. - С. 64 - 65.
2 Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой
Отечественной войне 1941-1945 г. - Уфа, 1997. - С. 24 - 32; Он же. Башкортостан
в годы второй мировой войны. 1939-1945 гг. - Уфа, 2000. - С. 46 - 47, 86 - 87, 172 -
173,176-178,181.
3 Узиков Ю. А. В те грозные годы (1941-1945) //Памятники Отечества. - 1997.
- № 38. - С. 94 - 96; Хазиева М.А. Трудовые достижения рабочих и служащих
завода им. С. Кирова в период Великой Отечественной войны. // Башкирский край и
его народы: Тезисы республ. конф. - Уфа, 1990. - С. 77 - 79.
4 Ергин Ю.В. Ценный архивный документ о работе ученых Украинской
академии наук в годы ее эвакуации в Уфу (1941-1943) //Вестник Башкирского
университета. - 2000. - № 2/3. - С. 83 - 87.
эвакуированных писателей Украины с башкирскими писателями , ряд статей М.А.Ильгамова и М.А.Саитовой о работе Академии наук Украинской ССР в годы ВОВ в БАССР2, а также учебное пособие по археологии, уделяющее внимание деятельности украинских археологов, эвакуированных в годы войны в Уфу . Совместная деятельность композиторов Башкирии и Украины рассмотрена в литературе по истории музыки Башкирии .
Одним из направлений исследований ученых современного периода продолжает оставаться история, этнография и фольклор переселенцев Башкортостана. Украинских переселенцев рассматривают В.А.Иванов и С.М.Чуганов3, национальные школы в XX веке, в том числе и украинские, рассматриваются в сборнике статей по развитию школьного образования РБ , фольклор украинцев Башкортостана является основной темой изучения Ф.Г.Ахатовой .
Порман Р.Н. Украинские писатели в Башкирии в годы Великой Отечественной войны //Проблемы художественной типизации и читательского восприятия литературы: Тез. докл. межвуз. науч-практ. конф. литературоведов Поволжья.- Стерлитамак, 1990.-С. 176.
2 Ильгамов М.А., Саитова М.А. Академия наук Украинской ССР в Башкирии
в годы Великой Отечественной войны //Вестник Академии наук Республики
Башкортостан.-2000.-Т.5.№2.-С.48-61; Они же. Как путники у общего костра...
Академия наук Украинской ССР в Башкирии в годы Великой Отечественной войны
//Вестник Российской академии наук. -2001. -Т. 71. № 6. -С. 550 - 559.
3 Обыденное М.Ф., Тувалбаева А.Р. История изучения бронзового века на
Урале в 1920 - сер. 1960-х гг.: Учебное пособие. - Уфа, 1998. - С. 24.
4 Ланге В. Музыканты Киева в военной Уфе (1941-1943 гг.). //Украина -
Башкортостан годы испытаний и сотрудничества: Сб. статей. - Уфа, 1993.-С.39 - 52.
5 Иванов В.А., Чугунов СМ. История казачества на Урале. - Стерлитамак,
2001.-С. 36.
6 Развитие школьного образования Республики Башкортостан в XX веке: Сб.
статей. - Уфа, 2001. - С. 84 - 94.
7 Ахатова Ф.Г. Песенный фольклор украинских переселенцев в Башкирии. -
Киев; Уфа, 1995. - С. 5 - 15; Она же. Украинские песни в Башкортостане (историко-
этнографическое исследование). - Уфа, 2000. - С. 14; Она же. Украинский
музыкальный песенный фольклор в Башкирии: к проблеме взаимодействия и
взаимовлияния культур в многоэтничной среде //Этнические и этнографические
группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. - Уфа, 1989. -
С. 99 - 102; Она же. Некоторые особенности бытования украинского песенного
фольклора в Башкирии //Этнос и его подразделения. Ч. II. - М.. 1992. - С. 4 - 11.
В 90-е годы продолжает свои исследования в области послевоенного производственного сотрудничества Башкирской АССР и Украинской ССР Ю.В. Калашников1.
В современной историографии общие сведения по истории Башкортостана содержатся в учебных пособиях, среди которых привлекает внимание комплексностью исследования пособие Б.Х.Юлдашбаева , "Экономика Башкортостана" . Богатый материал по численности и распределению этносов по национальному составу республики находится в работах Р.И.Ирназарова, И.Габдрафикова, Р.Т.Насибуллина и Р.А.Галина4.
В 90-е годы XX века рассмотрению исторических, экономических, культурных, межнациональных и иных связей между Украиной и Республикой Башкортостан посвящены сборники статей, изданные Центром украинистики Республики Башкортостан под руководством директора филиала Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова в г. Уфе к.и.н. В.Я.Бабенко5, а также книга, включающая материалы по истории, этнографии и фольклору украинцев Башкортостана, собранные в
Калашников Ю.В. Производственное сотрудничество Башкортостана с Украиной в 1950-1960-е годы. //Украина - Башкортостан: годы испытаний и сотрудничества: Сб. статей. - Уфа, 1993. - С. 132 -138.
2 Юлдашбаев Б.Х.. Новейшая история Башкортостана.-Уфа,1995.-С.181-210.
3 Экономика Башкортостана / Под ред. Х.А. Барлыбаева. - Уфа, 1998. -
С. 123-127,150.
4 Ирназаров Р.И. Равенство этносов в республике Башкортостан. - Уфа, 1997.
- С. 70, 75, 97, 114; Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан. Модель
этнологического мониторинга- М., 1998. - С. 87, 119; Он же. Традиции и
современность в культуре народов: Материалы научно - практической конференции
"Культурное наследие народов Башкортостана: опыт, теория, практика". - Уфа,
1999. - С. 17; Насибуллин Р.Т. Население республики за последние 100 лет
//Социологические исследования. - 1997. - № 8. - С. 36 - 40; Галин Р.А., Галина Л.Л.
Население Республики Башкортостан: динамика и особенности формирования. -
Уфа, 1996.-С. 16,19.20.
? Украина - Башкортостан: годы испытаний и сотрудничества: Сб. статей-Уфа, 1993. - С. 7 - 138; Украина - Башкортостан: связь времен: Сб. статей. - Уфа, 2001. - С. 6 - 58, 110- 117.
украинских селах республики и подготовленные к публикации в годы ВОВ украинскими учеными, находящимися в эвакуации в Уфе в составе Академии наук УССР1. Указанные выше сборники содержат системные сведения о связях республик по различным аспектам деятельности, дают материал по истории украинской диаспоры и деятельности Республиканского национально-культурного центра украинцев Башкортостана "Кобзарь" с момента его зарождения, прослеживают динамику его развития до настоящего времени. Истории РНКЦУБ "Кобзарь" посвящен ряд статей его председателя В.Б.Дорошенко2.
Пути развития российско-украинских отношений после распада СССР исследуется в книге С.В.Константинова и А.И.Ушакова, в статье А.Мошеса, в сборнике тезисов докладов международной конференции по проблемам современности трех братских славянских народов3.
Предметом исследований ученых Украины в настоящее время являются отношения Республики Башкортостан и Украины, история
Завези од мене поклон в У країну... Фольклор українців Башкортостану (Привези от меня поклон на Украину...Фольклор украинцев Башкортостана). - Уфа, 1999.-С. 12-40.
2 Дорошенко В.Б. Республіканський національно-культурний центр українців
Башкортостану "Кобзарь" (Історія, сучасність, перспектива) (Республиканский
национально-культурный центр украинцев Башкортостана "Кобзарь" (История,
современность, перспектива) //Украина - Башкортостан: годы испытаний и
сотрудничества: Сб. статей. - Уфа, 1993. - С. 25 - 35; Он же. О деятельности Центра
украинцев Республики Башкортостан //Информационный бюллетень. - Уфа, 2001.
№4.-С.35-41.
3 Константинов СВ., Ушаков А.И. История после истории. Образы России на
постсоветском пространстве. - М., 2001. - С. 33 -50, 103 - ПО; Мошес А.
Российско-украинские отношения в период до 2000-го года //Россия и ее соседи:
Науч. доклады Московского центра Карнеги. - М., 1995. Вып.1. - С. 27, 39 - 43;
Россия и Украина на пороге XXI века. Пути сочетания национальных интересов и
братского взаимодействия: Тезисы науч. докладов и сообщений междунар. конф.
История и историография. Общность исторических судеб и сотрудничество
славянских народов. - Воронеж, 1997. - С. 8, 9 , 55 - 58.
украинской диаспоры Башкортостана1. В 2000 году на Украине в г. Черкассах Крамарчук Т.Д. была защищена кандидатская диссертация на соискание кандидата исторических наук по теме "Украинская диаспора Республики Башкортостан: история формирования и особенности существования в иноэтничной среде".
Современный этап развития отношений Республики Башкортостан и Украины уникален тем, что украинская диаспора является мостом между Республикой Башкортостан и Украиной и подталкивает к дальнейшему развитию межнациональных отношений. Большое внимание в литературе уделяется этническим меньшинствам, проживающим на территории Республики Башкортостан, национальным отношениям в республике в целом2. Заслуживает внимания проблемно-тематический сборник, часть которого посвящена украинским диаспорам России . В исследованиях А.И.Доронченкова, Д.В.Воробьева анализируются международные
Вядро Ш. Немеркнувшие страницы братской дружбы (из истории украинско-башкирских культурных и литературных связей) //Украина -Башкортостан: связь времен: Сб. статей. - Уфа, 2001. - С. 28 - 46; Резніченко С. Відродження українства в Республіці Башкортостан (Возрождение украинства в Республике Башкортостан) //Украина - Башкортостан: связь времен: Сб. статей. - Уфа, 2001. - С. 54 - 58; Шевченко Е. "Кобзарь" запрошує до Башкортостану ("Кобзарь" приглашает в Башкортостан) //За вільну Украшу (За свободную Украину). - 1994. - 18 червня (июня); Клинченко Т. Дослідження з історії і культури українців Башкортостану (Достижения в истории и культуре украинцев Башкортостана) //Українська діаспора (Украинская диаспора). - Київ; Чикаго, 1995. - С. 142 - 145; Діденко С. Українські поселення в Башкортостані (Украинские поселения в Башкортостане) //Золоті ворота (Золотые ворота). -1993. - № 6. - С. 58; Винниченко І.І. Українці в державах колишнього СРСР: Історико-географічний нарис (Украинцы в государствах бывшего СССР: Историко-географический сборник). - Житомир, 1992.-С. 121.
2 Халфин С. А. Культура и суверенитет Республики Башкортостан: Учеб. пособие по курсу "История культуры Башкортостана". - Уфа, 1997. -С. 22-26.
Россия и ее соседи. Проблемы этнических меньшинств: Проблемно-темат. сб. - М. 2000. - с. 42 - 58. 72 - 86.
отношения и национальная политика России . Сравнению нашего региона с международным сообществом, а также актуальным вопросам национальной политики Республики Башкортостан посвящен ряд статей в республиканском общественно-политическом журнале "Ватандаш"2. Проблеме межнациональных отношений в Башкортостане посвящены работы Г.Т.Галиева, коллективная монография ученых Украины, России и Республики Башкортостан, а также исследования И.М.Габдрафикова, рассматривающие взаимодействие этносов в республике . По истории современного периода Украины и украинской диаспоры использовалась работа, характеризующая экономическую и политическую ситуацию на Украине4, а также статья С.Г.Горшенина о внешнеэкономической деятельности Украины5.
Анализируя литературу, следует отметить, что несмотря на значительное внимание, все же тема отношений Башкортостана и Украины до сих пор изучена недостаточно. Не весь период отношений
Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: Этнополитический очерк. - Спб, 1995. - С. 5 - 20; Воробьев Д.В., Грушкин Д.В. Идея национальной государственности и проблемы этнической дискриминации в Республике Башкортостан. - М., 1999. - С. 63 - 67.
2 Якупова Н. Нации нового тысячелетия //Ватандаш. - 2000. - № 10;
Муратов Б. Интеграция Башкортостана в мировой политический процесс
//Ватандаш. - 2000. - № 12.
3 Галиев Г.Т. Преодоление межнациональных конфликтов и гармонизация
межнациональных отношений. (Проблемы социальной технологии). - Уфа, 1997. -
С. 269 - 320; Никредин Г.Д., Бушин Н.И., Ломовцева О.А. и др. Технологическое
управление межнациональными отношениями. Проблемы становления теории и
методологии, развития методики и практики.-Черкассы;Волгоград,1999.-С. 199 -
214; Габдрафиков И. Этнические и общегражданские аспекты национальной
политики в республиках современной России //Евразийство: историко-культурное
наследие и перспективы развития: Междунар. науч. конф.: Тезисы докладов. - Уфа,
2000.-С. 57-58.
4 Украина: вектор перемен /Под общ. ред. Е.М. Кожокина. - М., 1994. -
С. 216-240.
5 Горшенин С.Г. К вопросу внешнеэкономических связей регионов России с
республикой Украина. //Украинцы в Оренбургском крае: Материалы научно-практ.
конф.. посвященной 150-летию со дня пребывания Т.Г. Шевченко в Оренбургском
крае. - Оренбург, 1997. - С. 94 - 99.
Республики Башкортостан и Украины освещен равномерно. Наиболее
полно изучена история и этнография украинских переселенцев до 20-х
годов XX века. Период Великой Отечественной войны и вклад нашей
республики в победу исследован достаточно подробно. Менее освещены
вопросы сотрудничества Башкирии и Украины в послевоенное время,
имеются лишь поверхностные и фрагментарные работы. Практически не
уделялось внимание дружеским связям республик в 70-80 годы. Период
80-90-х годов представлен лишь исследованиями о деятельности
национальных центров в Республике Башкортостан. Постсоветские
отношения Республики Башкортостан и Украины рассматриваются в
рамках отношений Россия - Украина, т.к. внешнеэкономическая
деятельность республики является составной частью
внешнеэкономической деятельности России.
Многие аспекты сегодня получают новое звучание и оценку, т.к. свободная от идеологических установок историческая наука дает новые возможности для осмысления ключевых событий. Большой шаг вперед сделало источниковедение.
Исследование проводилось на основе разнообразных источников: архивных и опубликованных материалов, статистических и демографических справочников, периодической печати, документов текущего архива Министерства промышленности, внешних связей и торговли Республики Башкортостан, а также архива Республиканского национально-культурного Центра украинцев Башкортостана "Кобзарь".
Изучены источники, извлеченные из фондов Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Российского Государственного исторического архива (РГИА) и архива Института
искусствоведения, фольклора и этнографии им. М.Ф. Рыльского национальной Академии наук Украины (АИИФЭ НАН Украины).
Численность украинцев в середине XIX века показывают приходские списки, находящиеся в РГИА в фонде Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел1.
В ЦГИА РБ исследованы фонд Народного комиссариата просвещения БАССР, из которого впервые вводятся данные о количестве и местах преподавания в 20-30-е годы учителей-украинцев по национальности2. Фонд 394 Верховного Совета Башкирской АССР содержит материалы по производственной сфере жизнедеятельности республики в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы3. Документы фондов 804 и 933 позволяют восстановить персональный состав всех эвакуированных в Уфу научных подразделений Академии наук УССР, проследить за ее реорганизацией в условиях эвакуации, ознакомиться со всеми предложениями Президиума АН УССР Госплану и правительству Башкирии о тематике возможных совместных работ, исследований4. Материалы о деятельности Союза композиторов БАССР и эвакуированных украинских композиторов в годы Великой Отечественной войны сосредоточены в коллекции документов Союза советских композиторов БАССР5. В целом, фонды этого архива дают материал по довоенному периоду и периоду Великой Отечественной войны, а также по оказанию помощи фронту со стороны трудящихся как республиканских предприятий, так и эвакуированных производств.
'РГИА.Ф. 1290. Оп. 4.
2 ЦГИА РБ. Ф. 798. Оп. 1,8,9.
3 ЦГИА РБ. Ф. 394. Оп. 2, 3, 5.
4 ЦГИА РБ. Ф. 804. Оп. 6; Ф. 933. Оп. 9, 91.
5ЦГИАРБ. Ф. 4661. Оп. 1.
Ряд документов, раскрывающих деятельность Башкирского областного комитета ВКП (б) в XX веке, содержатся в ЦГАОО РБ в фонде 122 Башкирского обкома ВКП (б). Многочисленные протоколы заседаний бюро обкома ВКП (б), совместных заседаний СНК и обкома ВКП (б) раскрывают работу руководства республики, советов, предприятий, дают сведения по вкладу украинцев, находящихся на руководящих должностях в деятельность республики разных периодов XX века1. Богатый материал содержится по периоду Великой Отечественной войны, касающийся расположения в республике эвакуированных с запада предприятий, письма с фронта, документы о решении вопросов культуры, искусства .
Украинскими учеными, эвакуированными в годы Великой Отечественной войны в Уфу, дана характеристика украинских переселенцев в Башкирии, частично изучены история переселения, традиции, обряды и обычаи. Этими авторами рассмотрены народные песни как один из элементов народной культуры, а каждый носитель фольклора - как особая личность. Такой методологический подход актуален в настоящее время. Эти материалы содержатся в фондах архива АИИФЭ НАН Украины3.
По современному периоду связей Республики Башкортостан и
Украины использовался текущий архив Министерства
промышленности, внешних связей и торговли Республики Башкортостан, часть из которого представлена на официальном сайте Министерства в Интернете4. В материалах этого архива значительное
1 ЦГАОО РБ. Ф. 122. Оп. 21, 23, 36, 38, 39, 40, 70, 82, 83, 87, 120, 170, 180,
188, 191, 195, 197, 201, 204, 207, 216, 228.
2 ЦГАОО РБ. Ф. 341. Оп. 25; Ф. 342. Оп. 2.
3 АИИФЭ НАН Украины. Ф. 12. Оп. 1. Д. 3; Оп. 2. Д. 4; Ф. 12. Оп. 1. Д. 3.
Л. 3-15; Ф. 12. Оп. 1. Д. 5. Л. 421-429; Ф. 12 Оп. 1. Д. 5. Л. 81-108.
4 doc.html
место занимают информационные письма руководителя торгово-экономической миссии Посольства Украины в Российской Федерации, докладные записки народного депутата Украины А. Безуглого Президенту Украины Л. Кучме, касающиеся отношений Украины и Республики Башкортостан по различным аспектам проблемы, а также сопроводительные письма Постоянного и Полномочного представителя Республики Башкортостан в г. Москве. В них проводится анализ внешней торговли Республики Башкортостан с Украиной. Богатый материал по экономическим отношениям рассматриваемых республик дает таможенная статистика Башкортостанской таможни за период деятельности в 90-х годах. Таким образом, в фондах рассматриваемых архивов хранятся разнообразные документы, отражающие различные связи Республики Башкортостан и Украины на протяжении XX века.
Другой круг источников составили опубликованные материалы.
При определении числа украинцев, проживающих в Башкирии в конце XIX - начале XX века, использовались данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, а также подворной переписи крестьянских хозяйств Уфимской губернии 1912-1913 годов. Характеристика украинцев за годы советской власти основана на данных переписей, опубликованных в различных статистических и демографических справочниках1.
Крестьянское хозяйство Уфимской губернии: Подворная перепись 1912-1913. Ч.П:Таблицы.-Уфа,1914.-С.254-255,562-563,890-891,1060-1061,1433, 823; Башкирская АССР за 60 лет Советской власти: Стат. сб. - Уфа, 1977. - С. 14; Всесоюзная перепись населения 1926 г. T.IV: Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. Отд. I-М.,1928.-С. 312, 314 - 318; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. -М.,1963.-С. 328; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. Т.ГУ: Национальный состав населения СССР, союзных и автономных республик, краев, областей и национальных округов.-М.Л973- С.131; Национальный состав населения Башкирской АССР. Стат. сб. -Уфа, 1981. - С. 133; Национальный состав населения Башкирской АССР: По результатам Всесоюзной переписи населения 1989 г. - Уфа, 1990. - С. 20, 29; Национальный состав населения СССР: по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 года. Стат. сб-М.,1991.- С.34; Районы Башкирской АССР: Стат. справ. -Уфа, 1931.- С.11-12.
Для изучения отношения местного населения к украинским переселенцам после Октябрьской революции использовался сборник "Октябрь в Башкирии (октябрь 1917 - май 1918). Сборник документов и материалов"1. По периоду ВОВ сведения об эвакуации, размещении и начале производственной деятельности в Башкирии эвакуированных с Украины промышленных предприятий взяты из сборника "Башкирия в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945гг. Документы и материалы" .
К важным источникам относится периодическая печать. Применение этих материалов сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений. Так, газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в котором не редки искажения, а в отдельных случаях - и подлоги. Однако в сопоставлении с другими источниками материалы печати дают возможность составления объективной картины происходящего. При изучении экономических аспектов деятельности эвакуированных в БАССР украинцев в годы Великой Отечественной войны, а также помощи Башкирской АССР оккупированным районам использовалась газета "Красная Башкирия" за период 1941-1945 годов . Послевоенные культурные и производственные отношения БАССР и УССР освещались в газете "Советская Башкирия"4. Статьи как республиканских, так и центральных
Октябрь в Башкирии (октябрь 1917 - май 1918 г.): Сборник документов и материалов /Под ред. В.П. Чемериса. - Уфа, 1979. - С. 170.
2 Башкирия в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.: Документы
и материалы. - Уфа, 1995. - С. 489 - 491.
3 Антипин Д. В фонд братской помощи ворошиловградцам //Красная Башкирия.
- 1943. - 15 сент.; Для больниц Ворошиловградской области //Красная Башкирия. -
1943. - 15 сент.; Нефтяники - ворошиловградцам //Красная Башкирия. - 1943. - 5 окт.;
Туймазинские нефтяники - освобожденным районам //Красная Башкирия. - 1943. - 15
сент.; Школьникам Украины //Красная Башкирия. - 1943. - 19 сент.
4 Хисматуллин 3. На Кировоградщину за опытом //Советская Башкирия. -
1959. -24 февр.; //Советская Башкирия. - 1963. - 10 янв., 27 янв., 8 февр., 21 марта.
газет посвящены производственному и культурному сотрудничеству Башкирии и Украины в 70-80-е годы, а также воспоминаниям участков событий по периоду эвакуации украинских учреждений в Уфу и по дальнейшему развитию сотрудничества в литературе и искусстве1. Связи Республики Башкортостан и Украины в 90-е годы нашли отражение на страницах периодической печати Украины , России и Республики Башкортостан4, в том числе и на страницах украинской газеты "Криниця", которая несколько лет выпускалась в Башкортостане5.
Особую группу источников составляет мемуарная литература. Ценность этого типа источников состоит в том, что они передают
Ахунзянов Т. Одна страница дружбы //Литературная Россия. - 1972. -14 апр.; Ласкаво просимо, шановні українські друзі! (Добро пожаловать, дорогие украинские друзья!) //Советская Башкирия. - 1979. -24 июня; Валеев А. Театральная декада //Вечерняя Уфа. - 1985. - 8 апр., 11 апр., 12 апр., 15 апр.; Валеев А. Я - хлеборобского племени //Вечерняя Уфа. - 1985. - 10 апр.; Моисеева В. И вновь, как много лет назад //Вечерняя Уфа. - 1985. - 9 апр.; Никифоров Ю. Спасибо, побратимы //Вечерняя Уфа. - 1985. - 18 апр.; Узиков Ю. Побратимы //Вечерняя Уфа. -1981.-5 сент.
2 Звернення до Українського фонду культури, Товариства української мови
ім Т. Шевченка, творчих спілок, та грамадських організацій УРСР, та громадян
України (Обращение к Украинскому фонду культуры, Товариществу украинского
языка им. Т. Шевченко, творческим обществам, общественным организациям
УССР и гражданам Украины) //Літературна Україна (Литературная Украина).-
1990.-№3.
3 Киян М. На Украине Сайфуллу признали за своего //Комсомольская правда.
- 1999.-3 нояб.;
4 В Башкортостане - как у себя дома //Известия Башкортостана. - 1995. -
26 янв.; Поездка на Украину //Советская Башкирия. - 1999. - 3 июня;
Карпушенко В. "Гроза" родилась в Башкортостане //Советская Башкирия. - 2000. -
20 янв.; Исмагилова Г. "Ласкаво просимо" - говорят в "Кобзаре" //Вечерняя Уфа. -
1991. - 13 марта; Бабенко В. Товарищ по "Кобзарю" //Вечерняя Уфа. - 1991. -
16 марта; Попова Л. Как в Киеве без купонов прожить? //Вечерняя Уфа. - 1992. -
21 февр.; Габитова Р. Дружба народов Украины и Башкортостана крепнет
//Молодежная газета. - 2002. - 11 апр.; Ласкаво просимо (Добро пожаловать) //По
ленинскому пути. -1990. - 30 июля.
5 Теренчин Я. Перши кроки зроблено (Первые шаги сделаны) //Криниця
(Колодец). - 1994. - 17 жовтень - листопад (октябрь - ноябрь); Вахітова В.
Українська "кобзарська" родина в Башкортостані (Украинская кобзарьская родня в
Башкортостане) //Криниця (Колодец). -1994. - 17 жовтень-листопад (октябрь -
ноябрь); Ільясова Л. Ласкаво просимо в "Кобзарь" //Криниця (Колодец). -1993. -№1.
личное восприятие проблем непосредственными участниками описываемых событий, хотя порой это носит субъективный тенденциозный характер. Жизни и творчеству украинских писателей и поэтов, находящихся в эвакуации (1941-1943 гг.) в Башкирии посвящены воспоминания М.Рыльского, Ю.Смолича, М.Бажана и С.Кудаша. В них раскрываются отношения дружбы и сотрудничества писателей двух братских республик на протяжении многих лет1.
В целом, названные архивные источники и опубликованные материалы позволяют представить экономические и культурно-духовные связи Республики Башкортостан и Украины. Анализ данных источников позволяет наглядно проследить динамику численности украинских переселенцев в Башкирию, их вклад в развитие Республики Башкортостан, а также связи двух республик.
На основе охарактеризованного выше круга источников, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, в данной работе предпринята попытка исследовать один из малоизученных сюжетов отечественной истории на материалах Республики Башкортостан.
В результате анализа источников и историографии можно сделать вывод о недостаточной и фрагментарной изученности связей Республики Башкортостан и Украины. Неразработанность и актуальность проблемы связей Республики Башкортостан и Украины определили выбор темы исследования: "Экономические и культурно-духовные связи Республики Башкортостан и Украины (XX век)".
1 Рыльский М. Сочинения в 4-х томах. Т. 1: Стихотворения 1910/1926 г. Автобиография. - М., 1962. - С. 41; Т. 2: Поэмы 1927/1950 г. - М., 1963. - С. 328; Смолич Ю. Рассказ о непокое продолжается //Дружба народов. - 1970. - №2. - С. 182; Бажан М. Страницы воспоминаний. Мастер железной розы //Знамя. - 1980. -№3. - С. 119; Кудашева С. С, Кузеев Р.Г. Жизнь, длиною в один век: Воспоминания. -Уфа, 1998.-С. 210, 212, 229.
Объектом исследования являются взаимоотношения двух суверенных республик - Башкортостана и Украины.
Предмет исследования - экономические и культурно-духовные аспекты связей Башкортостана и Украины.
Хронологические рамки исследования охватывают период XX века, но для лучшего понимания и осмысления связей рассматриваемых республик одна глава посвящена истории переселения украинцев в Башкирию. Автор считает целесообразным рассмотреть эти сюжеты как одну из важных предпосылок развития связей Башкирской АССР, а затем и Республики Башкортостан и Украины.
Территориальные рамки исследования охватывают Уфимскую и Оренбургскую губернии (до 1917 года), затем Уфимскую губернию, БАССР, Республики Башкортостан и Украины в современных ее границах.
Целью диссертации является комплексное изучение проблемы взаимосвязей Башкортостана и Украины в экономической и культурно-духовной областях в XX веке.
В соответствии с целями исследования, учитывая степень изученности темы, в работе решаются следующие задачи:
проследить основные этапы переселения украинцев на территорию Башкирии и выделить характерные особенности каждого периода;
проанализировать развитие экономических и культурно-духовных связей Башкирии и Украины в довоенные годы (1917 -1940гг.), в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, а также во второй половине 50-х - 80-х годов XX века;
рассмотреть особенности отношений Республики Башкортостан и Украины в 90-е годы XX века;
показать роль народной дипломатии в развитии межнациональных и межгосударственных отношений Республики Башкортостан и Украины;
определить специфику связей между республиками на современном этапе.
Формирование украинской диаспоры в Башкирии
В условиях становления России, когда происходило "собирание земель", Башкирия и Украина вошли в состав Российского государства добровольно. После разгрома Казанского ханства и взятия Казани (1552 год) войсками царя Ивана Грозного русское подданство приняли западные башкирские племена, бывшие ранее под властью казанских ханов. В 1555-1556 годах в состав Русского государства вошли земли, подчинявшиеся Ногайской орде, в том числе территория и окрестности современной Уфы. В 1556-1557 годах башкирские послы ездили в Москву, где получили царские жалованные грамоты с изложением условий их вхождения в состав Русского государства. Несколько позже в состав России вошли зауральские башкиры, которые приняли русское подданство в 80-90-е годы XVI века - начале 20-х годов XVII века в процессе борьбы и разгрома Сибирского ханства.
Русское правительство гарантировало башкирам защиту от притязаний ногайских и сибирских ханов, от вторжения внешних врагов; сохраняло за башкирским народом занимаемые ими земли на условиях вотчинного права; обещало не посягать на религию башкир и не переводить их в другую веру; обязалось не вмешиваться во внутреннюю жизнь башкирского общества, оставив власть на местах в руках башкирских биев и князей. Башкиры, признав себя подданными русского царя, обязались за свой счет нести военную службу и вносить в казну поземельную подать (ясак). После присоединения в крае, в целях усиления его обороноспособности, организации управления и укрепления военно-политических позиций правительства, начинается строительство крепостей, при этом власти более не спрашивали согласия башкир. Первой в 1574 году появляется крепость Уфа. Вопрос об ее основании был согласован с коренными жителями, которые затем участвовали в строительстве. Итак, в описываемое время в западном и северном Башкортостане появляется 11 укрепленных пунктов, в восточном - 17, в центральном - 3. Всего 31 укрепленный пункт .
Спустя почти 100 лет в состав России вошла Украина. Союз Украины и Москвы был утвержден на Переяславской Раде 8 января 1654 года, по которому Украина имела собственное управление, законодательство и судебную систему; подтверждались казацкие вольности, расширилось до 60 тысяч человек реестровое войско; Украина платила России налоги и участвовала в войнах на ее стороне, а Россия обязывалась защищать Украину от Польши.
В течение двухсот лет (XVIII - XIX века) государственность России развивалась в форме империи. Отделить имперские задачи от национальных нелегко, так как в XVIII - XIX веках Россия решала те и другие одновременно. Захват территорий славян-соседей рассматривался как распространенный вариант общего процесса, так называемого "собирания земель", пределы которого установить было практически невозможно.
Но каким бы путем включение не достигалось, оно приводило к последовательному и, при необходимости, жестокому внедрению на присоединенных землях российских порядков, к искажению своеобразия национального государственного развития.
Украинцы в Башкирии (1917- 1940 гг.)
Третий этап переселения украинцев в Башкирию на свободные земли для их освоения пришелся на советское время и способствовал развитию в крае сельскохозяйственного производства. Общий для двух народов общинный уклад жизни и ведения хозяйства стирал противоречия и взаимную неприязнь, которые обычно характерны для процесса переселения и адаптации переселенцев. Волнообразный характер перемещения украинцев в Башкирию и обратно на историческую родину, происходившего в силу, прежде всего, экономических спадов, позволял переселенцам не только сохранять, но и наполнять новым содержанием свою культуру, обычаи и язык.
После Октябрьского переворота процесс переселения приобретает качественно новый характер. Это обусловлено тем, что происходит процесс интенсивного освоения и развития восточных районов страны. Для украинских переселенцев, среди которых преобладали земледельцы, важное значение имело издание Советской властью Декрета о земле. По нему земли отнимались у помещиков и вместе с удельными и церковно-монастырскими передавались в руки крестьянства. Всего по декрету было передано более 150 миллионов десятин таких земель. Все это неоднозначно было воспринято не только крупными землевладельцами, потерявшими право на землю, но и частью националистически настроенных представителей тех территорий, где проживало много переселенцев. Так, в 1918 году в некоторых районах Башкирии выдвигались реакционные по своей сути лозунги о насильственном выселении крестьян-переселенцев на места их бывшего проживания. В частности, земельный комитет Зильдяровской волости Белебеевского уезда принял 14 февраля 1918 года решение и потребовал от украинцев Софипольского общества в течение двух недель возвратиться в Киевскую губернию, откуда переселенцы прибыли еще в 1893 году. Их земли предлагалось разделить среди местного населения. Столь пристальное внимание к украинским переселенцам объясняется тем, что большинство их относились к разряду переселенцев-собственников. Другая, не менее значительная часть являлась арендаторами как государственных, так и частных земель. Это единственный пример недружеского отношения к украинским переселенцам местного населения. Однако подобные попытки негативного отношения к переселенцам решительно пресекались как частью населения Башкирии, так и органами власти. В частности, отделом информации Уфимского губернского мусульманского комиссариата принято и опубликовано в газете "Кюряш" заявление о недопущении выселения крестьян - бывших переселенцев - с земель, которые они занимают. В нем также говорилось, что эти действия противозаконны и идут в разрез с требованиями новой власти о национализации земли, и если такие случаи будут иметь место, то они будут прекращены силой, а виновники привлекаться к судебной ответственности1.
Связи Республики Башкортостан и Украины в начале 90-х годов
Складывающиеся на протяжении многих лет отношения Башкирской АССР и Украинской ССР претерпели значительные изменения после известных Беловежских соглашений 8 декабря 1991 года. В ходе переговоров руководители трех государств: России (Борис Ельцин), Украины (Леонид Кравчук), Белоруссии (Станислав Шушкевич), приняли Соглашение о роспуске союзного государства и образовании Союза Независимых Государств (СНГ), которое повлекло за собой развал Советского Союза. Вслед за Россией, принявшей Декларацию о государственном суверенитете, подобный документ приняли все союзные республики - начался процесс государственного разделения.
Внутри Российской Федерации о своем государственном суверенитете заявляют республики, входившие до этого в ее состав на правах автономий. 11 октября 1990 года Декларацию о государственном суверенитете принимает Верховный Совет Башкирской АССР. В БАССР начинается активный процесс укрепления своей государственности. В декабре 1993 года принимается Конституция Республики Башкортостан, в которой значительно расширяются возможности установления внешнеэкономических связей с другими государствами. Это положение Конституции закрепляется в августе 1994 года Президентом Российской Федерации Б.Н.Ельциным и Президентом Республики Башкортостан М.Г.Рахимовым в договоре между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан "О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан". В пункте 14 статьи 3 Договора говорится, что в ведении республики находится осуществление международных и внешнеэкономических связей; установление отношений с иностранными государствами; участие в деятельности международных организаций и фондов; заключение международных договоров и соглашений, не противоречащих Конституции Российской Федерации, Конституции Башкортостан. Тем самым республика получила возможность расширить традиционно сложившиеся с бывшими союзными республиками внешнеэкономические отношения, в том числе и с Украиной.
В то же время, 24 августа 1991 года Верховный Совет Украины провозглашает Акт о государственной независимости. На всеукраинском референдуме в декабре этого же года этот Акт получает всенародное одобрение. Из 84,18 % украинцев, принявших участие в голосовании, за независимость Украины проголосовало 90,32 %. Президентом Украины избирается один из участников Беловежских соглашений - Л. Кравчук .
Казалось бы, появились все предпосылки для укрепления и наполнения новым содержанием внешнеэкономических связей. Однако
Украина пошла по пути ограничения взаимоотношений с Россией и, естественно, республиками, входящими в ее состав. В своей внешней политике она ориентировалась на западные страны, полагая, что партнерство с ними позволит ей добиться экономического благополучия.
Непростые процессы происходили в этот период и в России. Освободив народы, населяющие ее, от тоталитарно-унитарной системы, предоставив им право на самоопределение, она оказалась перед угрозой распада. Решая чисто политические задачи, российское правительство, демократическая общественность не учитывали того, что в национальных республиках возрастала напряженность от внутринациональных и межнациональных отношений. Этому дало начало качественное обновление общества, начавшееся в период перестройки. Вплоть до 90-х годов государство стремилось идти по пути стирания различий между нациями и народностями. Начавшийся процесс перераспределения власти в пользу регионов заставил по-новому не только взглянуть, но и решать национальный вопрос.