Изменения в экономике Бухарского эмирата в период протектората России (1868-1917 гг. ) Давронов Хушвахтшо




Давронов Хушвахтшо. Изменения в экономике Бухарского эмирата в период протектората России (1868-1917 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Тадж. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Душанбе, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/476-8

Введение к работе

Актуальность Исследования. 3 60-80-;: годах XIX в. к Российской империи была присоединена территория Средней Азии. Значительная ее часть вошла в состав Туркестанского генерал-губернаторства с центром в Ташкенте, которое было образовано в 1867 году из захваченных Россией казахских к среднеазиатских земель.

Бухарский эмират и Хивинское ханство, территориально урезанные, оставались формально самостоятельными государствами, однако находились под протекторатом России.

Дзговора I66d и Ici73 годов, заключенные между Россией и Бухарой, не затрагивали внутреннего строя эмирата, но поставили эту страну на положение вассала царской России.

Бухарский эмират лишался права вести самостоятельные сношения с иностранными государствами. Русским подданным предоставлялись свобода торговли во всем эмирате, право заниматься в бухарских владениях промыслами и ремеслами, приобретать недвижимое имущество. Предусматривалось также свободное плавание русских судов по Амударье с правом устраивать пристани и склады для товаров на бухарском берегу.

С января 1836 г. царское правительство учредило "Российское императорское политическое агентство" в Бухаре. Политический агент являлся официальным представителем царского правительства в эмирате. Петербург вел через него все сношения с бухарским правительством. Вместе с тем политическому агенту были присвоены и консульские Функции, то есть охрана личных, имущественных и торговых интересоз русских подданных, проживавших в эмирате.

Окончательному подчинению Бухарского эмирата царизму способствовало проникновение сюда русского капитала.

Политика царизма и русской буржуазии, т.е. политика реакционной России по отношению к Бухаре и ее трудящимся массам, как и по отношения к Хиве и Туркестанскому крап была колониальной, как на то указывал В.К. Ленин .

Колониальная политика царизма проявлялась буквально во всех сферах человеческой жизни. Так, например, русская буржуазия поч-

Ленин З.К. Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов 3-24 июня (16 июня - 7 июля) 1917 г.// Поли.собр. соч. -Т.32. - С. 274.

- 2 -ти за бесценок приобретала бухарское сельскохозяйственное сырье и втридорога реализовывала в эмирате свои промышленные товары.

Царское правительство по отношений к Бухаре проводило политику сохранения и консервации патриархально-феодальных порядков, существовавших в ней. Оно поддерживало внутреннюю политику бухарского эмира и бухарских сЬесдалов, т.е. политику жесточайшего гнета трудящихся кишлака и города.

Разоблачая колониальную политику царизма, мы, однако, не можем не отметить прогрессивные последствия установления протектората России над эмиратом в последующей судьбе его трудящихся масс. Ке останавливаясь на всех прогрессивных сторонах, только отметим, что в период протектората Феодальная замкнутость Бухары постепенно разрывалась, и она втягивалась в мировое товарное обращение.

После строительства Закаспийской (в последующая Среднеазиатской) железной дороги и открытия навигации по Амударье, проникновение русского капитала в Бухарский эмират резко усилилось. В эмирате были учреждены Филиалы русских банков, здесь функционировали русские заготовительные *ир:.:ы под названием обществ и товариществ, а также русские конторы по транспортировке товаров. Русский капитал вкладывался на специализацию бухарского сельского хозяйства, на производство хлопка, шелка, шерсти и каракуля, на строительство в эмирате промышленных предприятий и железных дорог, способствовал развития товарно-денежных отношений и разрушению в какой-то мере феодально-патриархальных устоев страны.

Русские поселения - Новая Бухара (Каган), Новый Чарджоу, Керки, Термез, Патта-Хисар и Эыирабад, в которых в начале XX в. проживало около 60 тыс. человек, имели больное народнохозяйственное значение, так как именно в них были построены основные промышленные предприятия Бухарского эмирата. На этих предприятиях работали русские и бухарские рабочие; их совместный труд способствовал формированию классового самосознания местного пролетариата и усилению его борьбы за национальное и социальное освобождение.

Все сказанное определяет научную актуальность и общественно-политическую значимость данной проблемы.

Степень изученности проблемы. В изучении истории Бухарского эмирата, в том числе его экономического состояния, опре-

деленная заслуга принадлежит дореволюционным исследователям.

По интересующему нас вопросу некоторые сведения содержатся в работах известного венгерского ученого-востоковеда А. Вам-бери-% путеїлестзсвазіпего в начале 60-х годов XIX в. по Средней Азии. В его работах имеются сведения почти по всем вопросам экономического состояния Средней Азии, в том числе Бухарского эмирата.

Отдельные сведения были извлечены и использованы из работ Л.Ф. Костенко , Н. Каева , Г.А. Арандаренко , И.А. Яворского0. В их работах имеются важные сведения о земледелии, скотоводстве, бахчеводстве и огородничестве. 3 них говорится о сельском хозяйстве как Восточной, так и Западной Бухары.

История Восточной и Западной Бухары 70-80-х годов XIX в., социально-экономическое их состояние получила отражение в книге В.В. Крестовского0. 3 ней говорится о богарном и орошаемом земледелии, скотоводстве, шелководстве, ремесленно-кустарном деле. Зги его данные были использованы при написании диссерта-ции. Также были использованы работы П. Шубинского и Ы.Н. Никольского0, в которых приводятся езедения о внутренней и внешней торговле, о базарах, о караван-сараях, о водоснабжении столицы эмирата, а такке о хлопководстве, бахчеводстве, скотоводстве и т.д.

Некоторую научную ценность представляют также работы

ж Замбери А. Путешествие по Средней Азии. - М., 1867; Его же.

Очерки Средней Азии (/лполненне к путешествию по Средней

Азии). - М., loco.

2 Костенко Л.. Путешествие в Бухару Русской миссии в 1870 гс-

ду по маршруту от Ташкента до Бухары. - СПБ., 1871.

Маев Н. 1.1аршруты и заметки по южным частям Бухарского ханства

/Отдельно налечатано///Известия ИРГО. Т.ХІУ. Вып.4. - СПб.,

ІЬ7о. - С. 361-Зао.

Арандаренко Г.А. Досуги в Туркестане I6S4-I689.- СПб.,1скз9.

Яворский И.А. Путешествие русского посольства по Афганистану и Бухарскому ханству в 1с7с!-1о79 гг. - СПб., I8ti2.

Крестовский 3.3. Б гостях у эмира бухарского. - СПб.,lad?.

Шубинский П. Очерки Бухары. - СПб., Id92.

Никольский М.Н. Благородная Бухара (Страничка из скитаний по

Бестоку). - СПб., 1903.

- ч -А.Е. Снесарева , А.К. Разгоноза и А.З. Нечаева . В них приводится значительный фактический материал по экономической жизни Восточной Бухары и Памира, в частности, о земледелии, скотоводстве, садоводстве и о золотопромышленности.

Заслуживает внимания и работа А. Губаревич-Радобыльского , в которой освещается экономическое положение Бухары в период царского протектората. Внимание этого автора было обращено на те внутренние и внешние факторы, которые тормозили экономическое развитие страны. Вместе с тем излагаются сведения о добивающей и обрабатывающей промышленности, о строительстве железных дорог, о торговле Бухары с Россией, о финансах эмирата, о влиянии русского капитала на экономику эмирата.

Ґіо вопросу хлопководства в эмчрате важные сведения содержатся в работе З.И. Масальского . В ней приводятся данные о посеве в Бухаре местного хлопка - гуэы, о внедрении в эмирате посева американского сорта хлопка. Зтот сорт хлопка .для дехкан экономически был весьма выгоден, ибо урожайность его была выше, чем у гузы и он стоил на базаре дороге по сравнению с местным хлопком.

Существенные сведения по интересующему нас вопросу содержатся в трудах полковника Туркестанского военного округа, геограта Д.Н. логофета0. В его работах имеются сведения по всем отраслям социально-экономической, политической и культурной истории эмирата в период царского протектората. В трудах Д.Н. Логофета говорится о земледелии, ирригации,'скотоводстве, ремес-

Снесареь А.й. Восточная Бухара (военно-географический очерк). Сб. геогр..топогр. и статистич. материалов по Азии. Вып.

XXIX. - Сіїб., ІУ06. о

Разгонов А.К.'По Восточной Бухаре и Памиру. - Ташкент,1910..

Нечаев А.З. По горной Бухаре. Путевые очерки. - СПб.,1914.

Губаревич-Радобыльский А. Экономический очерк Бухары и Туниса. Опыт сравнительного исследования двух систем протектората. - СПб., 1905. 5

Масальский Ь.И. Хлопковое дело в Средней. Азии (Туркестан,

Закаспийская область, Бухара и Хива) и его будущее. - СПб., Ic92.

Лого-.?>ет Д.Н. Страна бесправия. Бухарское ханство и его сопре-ыенное состояние. - СПб., 1909; Его же. Бухарское ханстзо под русским протекторатом. - 'Г. 1-2. - Сіїб,, ГЛІ. .

ленном производстве, торговле, податях и повинностях трудящихся, эмирских сарбазах (войсках) и т.д. Д.Н. Логофет был горячим сторонником ликвидации Бухарского эмирата путем присоединения его к России. Поэтому, вырахая интересы русской буржуазии, во всех своих работах высказывался за немедленное присоединение Бухарского эмирата к Российской империи.

Однако работы Д.Н. Логофета страдают недостаточной глубиной и точностью, свободным обращением с фактами, а порою необъективностью при описании положения в Бухарском эмирате. Например, без всякого основания доходы государственной казны он определял в 15 млн.рублей . Откуда взята эта цифра - читателю остается совершенно неизвестных!.

Таким образом, в дореволюционной русской историографии история Бухарского омирата, как и история других областей Средней Азии, в какой-то мере получила свое отражение.

Однако в работах дореволюционных русских авторов содержится ряд Фактических ошибок, неправильные суждения по отдельным затронутым вопросам. Работы дореволюционных русских авторов, как правило, были составлены в описательной форме, факты и события либо совсек не подвергались анализу, либо подвергались недостаточно глубоко..

. В деле изучения истории Бухарского эмирата определенный вклад внесли и вносят советские историки и экономисты, в особенности учение Москвы, Ленинграда, Таджикистана и Узбекистана.

В 1922. году К.А. Ремез опубликовал работу, посвященнух) Енешней торговле Бухарского эмирата до 1914 года . 3 ней на основе богатого фактического материала рассказывается не только о внешней, но отчасти и о внутренней торговле.

Заметный вклад в изучение истории Бухарского эмирата внес выдающийся основоположник таджикской советской литературы С.Айни. В его трудах получило отражение не только политическая история Бухары, но а них содержатся ваясные сведения по его экономике, в

* Логофет Д.Н. Бухарское ханство...Т.II. - С.67.

^ Ремез И.А. Внешняя торговля Бухары до мировой войны.-Ташкент,

1922.

Айни С. История мангытских эмиров Бухарьі (на тадх.яз.).-Ташкент ,1923; Его не.Материалы к истории Бухарской революции (на узбек.языке). -М. ,I92t>.

частности, о хлопководстве, шелководстве и скотоводстве.

Большое научно-познавательное значение имеет работа А.А.Семенова. В ней обстоятельно говорится о поземельных податях и 'повинностях бухарских дехкан, о.налоговом устройстве эмирата, о злоупотреблениях чиновников по сбору налогов и податей.

По экономическому состоянию Карач-егинского бекства были использованы работы Н.А. Кислякова и А.Р. Маджлисова , посвященные его политическому и экономическому состоянию.

Для написания диссертационного исследования существенное значение имели работы Б.Г. Гафурова , Б.И. Искандарова3, А.И. Иванова" и Т.Г. Тухтаметова . 3 их работах излагается о сельском хозяйстве, кустарно-ремесленном, производстве, внутренней и внешней торговле. Есть интересные данные о проникновении, правда, медленными темпами, капиталистических отношения в сельское хозяйство Восточной и Западной Бухары, о дифференциации бухарского киапака на эксплуататороБ-баев и безземельных крестьян.

При изучении аграрного вопроса в Бухарском эмирате была использована книга А.Р. Мадклисова0, написанная главным образом

* Семенов А.А. Очерк поземельно-податного и налогового устройства Бухарского ханства.-Труда САГУ.Сер.2,вып.І.-Ташкент,1929.

Кисляков Н.А. Очерки по истории Каратегина. - Сталинабад.-Л.: Таджикгосиздат, 1941.

Маджлисов А.Р. Каратегин накануне установления Советской власти. - Сталинабад: Таджикгосиздат, 1969.

ГаФуров Б.Г. История таджикского народа. T.I. 3-е изд.,испр. и доп.- М.:Госполитиздат, 1&>Ь; Его ч?е. Точикон:Охирх,ои асри миёна ва давраи нав. Ч.П.-Душанбе:Ир^он,Г9а5.

Искандеров Б.И. Из истории Бухарского эмирата (Восточная Бухара и Западный"Памир в конце XIX в.).- М. :7.э;;.вост.лит. ,1966; Его же. Восточная Бухара и Памир во второй лолокине_XIX в,-Труды ин-та истории им.А.^ониаа'АН Тадк.СС?, Т. ХХХП и XXXIX, чЛ-2. - Душанбе, Г962-ТЭ63.

Ишанов А.И. Бухара в период первой русской революции// Известия АН Уз.ССР. - 1965. - № 12. - С.77-оЗ; Его же. Еухаиская Народная Советская республика. - Ташкент:Узбекистан,1569.

Тухтаметов Т.Г. Русско-бухарские отношения в конце Х1Х-нача-ле XX в. Победа Бухарской Народной революции. -Ташкент:ан, 1966; Его т.е. Россия и Бухарский эмират в начале XX з. -Душанбе; Ирфон, 1977. н

Маджлисов А.Р. Аграрные отношения в Восточней Бухаре в XIX-начале XX в. - Душанбе-Алма-Ата: Ирфон, 1967.

на основе рукописных материалов и опросных данных.

В обзоре литературы следует особо отметить работы, которые непосредственно посвящены экономическому состоянию Бухарского экирата в период протектората России. Эти работы следующих авторов: А.П. Фомченко , И.К. Нарзикулова , Б.И. Искандарова , Т.Г. Тухтаметова, К.З. Хакимовой и J1.H. Кравец. В этих работах освещаются проникновение в Бухару русского капитала, специализация бухарского сельского хозяйства на производство хлопка, шерсти, шелка и каракуля; кустарное производство, торговля, строительство проыътшленных предприятий и железных дорог, а также формирование кл&ссов и классовая борьба.

По экономическому состоянию Бухары отдельные сведения содержатся и в работах историко-этнографического характера . В 50-60-х годах в Душанбе из печати вышли работы М. Хамраева и

^Фомченко А.П. Изменения в экономике Бухарского ханства в период русского протектората (конец Х1Х-начало XX вв.) //Учен.зап. / . Тащк.гос.пед.ин-т.-1957. Вып.6. - С.243-265; Его же.Русские поселения в Бухарском эмирате. - Ташкент: Госиздат Уз.ССР, 1966.

Нарзикулов И.К. Краткие сведения о дореволюционной кустарной промышленности Таджикистана. - Тр. АН Тадж.ССР. Т. ЬХХХІ» -Сталинабад, 1957. о Искандароз Б.И. О некоторых изменениях в экономике Восточной -Бухары на рубеже ХІХ-ХХ вв. - Тр. ин-та истории, археологии и этнографии АН Тадж.ССР. Т.ЬХХХїї. - 1956.

Тухтаметов Т.Г. Экономическое состояние Бухарского эмирата.в конце XIX и начале XX в. (Развитие в стране капиталистических отношений) // Труды ин-та истории АН Киргиз.ССР. 1957. Вып.З. - С. 1Ы-183.

Хакимова К.З., Кравец Л.К. Социально-экономические отношения и классовая борьба в дореволюционном Узбекистане (конец XIX-начало XX в.). - Ташкент: Фан, 19ъ0.

Рахимов М.Р. Земледелие таджиков бассейна реки Хинго:' в дореволюционный период (историко-этнографический очерк). - Сталинабад: Изд-во АН Тадж.ССР, 1957; Кисляков Н.А. Патриархально-модальные отношения среди оседлого сельского населения Бухарского ханства в конце Х1Х-качале XX в. - М.-Л.:Изд-во АН СССР, 1962.

Хамраев М. Очерки истории Хиссарского бекства в конце XIX-начале XX вв. - Труды ин-та истории, археологии и этнографии АН Тадж.ССР. Т. СХ1Х. - Сталинабад: Изд-во АН Тадж.ССР, 1959.

Ш. Юсупова , посвященные истории отдельных бекств Восточной Бухары. В этих работах имеются важные сведения по экономическому состоянию бекств, которые были использованы в ходе работы над исследованием.

При написании диссертации также были использованы материалы обобщающих трудов по истории таджикского и узбекского народов^. В них содержатся некоторые ценные сведения по экономическому состоянию Бухарского эмирата.

Итак, в дореволюционной русской и советской исторической литературе экономическое состояние Бухарского эмирата получило определенное освещение, хотя по данной проблеме все еце отсутствует монографическое исследование. Учитывая недостаточную изученность и актуальность этой проблемы, мы избрали ее темой нашей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является: на основе архивных источников и богатейшего фактического материала обобщить происходившие изменения в экономике Бухарского эмирата в период русского протектората. 3 связи с этим в диссертации ставятся следующие основные задачи:

показать прогрессивные изменения в сельскохозяйственном производстве Бухарского эмирата в конце Х1Х~начале XX вв.;

раскрыть и обобщить изменения в кустарно-ремесленном деле эмирата;

Юсупов Л. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX и начале XX века. - Труды ин-та истории им. А. Дшиша АН Тадж.ССР. Т. Х0І. - Душанбе, 1964; іго же. Вахшская долина накануне установления Советской власти. - Д/шанбе: Д^ниш, 197э; Кто же. Очерки истории Кабадианского бекстэа в конце ХІХ-начале XX вв. - й/шанбе: Джизі, 19<з6; Его *е. К истории дореволюционного fy-шанбе (конец Х1Х-начало XX в.). - Душанбе: дониа, 1933.

"~ История народов Узбекистана. Т.2. - Таакент: Изд-во АН Уз.ССР, 1947; История таджикского народа. ТЛІ, кн.2-я. - ti.:Наука, 1964; История Бухарской и Хорезмской Народных Советских республик. - М.:Наука, 1971; Социально-экономическое положение Узбекистана накануне Октября. - Ташкент: ФАН, 1973; История Бухары с древнейших времен до наших дней. - Ташкент: ФАН, 197о; История Бухарской Народной Советской республики (192и~1924гг.). Сб. документов. - Ташкент: ФАН, 1976.

- раскрыть и обобщить изменения, происходившие з эмирате с появлением промышленных предприятий колониального типа и строительство железных дорог;

. - осветить состояние внутренней и внешней торговли.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма: К. Маркса, Ф.Энгельса и В.И. Ленина.

Произведения основопологликоз марксизма-ленинизма являются методологическим ключом к пониманию и раскрытию ватнейиих проблем мировой истории. Исходя из этого, следует отметить, что понять и раскрыть прозлое истории народов Бухарского эмирата с позиции исторического материализма, осветить причины происшедших изменений в экономике и социальной структуре эмирата в изучаемый период невозможно без глубокого изучения богатейшего наследия К. Маркса, '2. Энгельса и В.И. Ленина.

Источниковедческая база исследования. Ценность сведений рассмотренных вьае опубликованных работ для написания данного исследования не подлечит сомнения. Но все *е за основу диссертации были ззяты архивные материалы, которые позволили нам обнаружить подоплеку многих события, относящихся к теме исследования, дало возможность всесторонне рассмотреть явления и глубже судить о них.

3 работе были использованы материалы центрального государственного военно-исторического архива СССР (ЦГЗЛА СССР), Центрального государственного архива Узбекско? ССР (ЦГА Уз. ССР) и Центрального государственного архива Таджикской ССР (ЦГА Тадк.ССР). Значительная часть использованных в работе архивных материалов впервые вводится в научный оборот и имеет большую научнуц ценность в освещении данной пооблемы.

Была использована также дореволюционная русская периодическая печать, главным образом "Туркестанское сельское хозяйство , "Туркестанские ведомости'"" и газета "Самарканд" (1904-1907 гг.).

В работе использованы и материалы "Туркестанских сборников". Этот уникальны» труд состоит из 594 томов и в едкнет-

* лурнал издавался ежемесячно с I9C6 по І9їо г. в Ташкенте. с Газета выходила с 2d,апреля Id70 г. по 15 декабря 1917 г.

векнем экземпляре хранится в республиканское публичной библиотеке им. А. Навои в г. Ташкенте.

Научная новизна диссертации. Как было сказано, в работах .пореволюционных русских и советских асторез экономическое положение Бухарского зі/прата конца ХІХ-начала XX вв. в какой-то we-' ре получило освещение. Одни автору клались земледелия и ското-вплства, другие - ремесленного дела и т.д., но все эти вопросы иі/и излагались вкратце и без достаточного анализа фактов.

Многие авторы о Бухаре писали либо как очевидцы (тактов, либо на ссноне данных иуєюдєйся литературы, но без использования архивного і.-атерпала. fe'-ду тем, данное исследование произведено главным образом на базе архивного материала, что выгодно отличает его от других работ. Научная новизна работы заключается и в том, что ока является по сути первым специальным исследованием экономической истории Бухарского рунрата конца ХІХ-начала XX вв.

Практическая значиуос:ь диссертации состоит а ток, что ее основные положения и выбодк і.'.огут быть использованы при написании обобщаэщих трудов по истерии народов Средней Азии, для разработки проблемы экономических и торговых взаимоотношений Средней Азии с Россией, при составлении работ по таким важным проблемам, как появление пре.'.'ыдленности и формирование местного пролетариата из числа таджиков, узбеков, киргизов и туркменов и их сез.уестная борьба под руководством русских рабочих против сьсгсу.их. и духскнгых геслалоз, оуирекси власти, а такчее царского правительства и русской буржуазии.

/лннуг. раб'Л'у могло будет использовать и при написании монография, учебников, учебных пособии, дипломных і: курсовых работ по истср/и народов Бухарского зун.рата.

Апробация и :;уС.';пк;і;,;ия работы. І7ссерта:;".<>; дьа-ды обсуждалась на объединение:/ заседании катедр: истории ССС?, \етоднки преподавания истории и истории Таджикской ССР, ьсезб";ей истории Душанбинского ордена дружбы народов Государственного педэгеги-ческсго института иу. Т.Г. Левченко в г?с,9 и 195.'; гг. и на за- седанин ка-релрн истории СССР Таджикского государственного университета и.'/. Б.И. .Ленина. Основные положения и результаты работы были освещены б докладах на научных кенг-сренцпях профессорско-преподавательского состава Душанбинского пединститута (I9a3-IvS0 гг.), на Республиканской научно-практической. конференции молодых ученых и специалистов, посбндоннс" 60-лэтию сб-

- II -

разования Ленинского комсомола Таджикской ССР. Теоретические выводы и основное содерчсанйе диссертационной* работы изложены в 6 депонированных и опубликованных научных статьях и тезисах.