Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ГОИКЛАДНОЙ НАУКИ В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIIIВ 22-61
1. Становление технической мысли и прикладной науки в России в первой четверти XVIII в 22-50
2. Развитие научно-технической мысли во второй четверти XVIII в 50-61
Глава II. А.К.НАРТОВ И ЕГО ВКЛАД В РАЗВИТИЕ РУССКОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ МЫСЛИ И ПРИКЛАДНОЙ НАУКИ 62-163
1. Важнейшие вехи биографии А.К.Нартова 62-96
2. Учителя А.К.Нартова и формирование его научного мировоззрения 96-108
3. Вклад А.К.Нартова в развитие станкостроения, токарногодела, медальерного искусства и монетного производства 108-147
4. Изобретения А.К.Нартова в области артиллерийского дела 147-163
Глава III. УЧЕНИКИ А.К.НАРТОВА И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 164-190
1. А.К.Нартови его ученики 164-181
2. Описание монетного производства в рукописной книге А.А.Нартова «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин» ....181-190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191-199
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 200-214
ПРИЛОЖЕНИЯ 215-307
- Становление технической мысли и прикладной науки в России в первой четверти XVIII в
- Важнейшие вехи биографии А.К.Нартова
- А.К.Нартови его ученики
Введение к работе
Одной из актуальных проблем отечественной исторической науки является изучение истории культуры и важнейших ее сфер, в том числе науки и техники в период начавшейся модернизации российского общества в XVIII в. Петровские преобразования первой четверти XVIII в. дали мощный толчок для развития науки и техники в России, способствовали появлению талантливых и образованных людей, активно занимавшихся научно-технической деятельностью. В ряду выдающихся представителей русской технической мысли и прикладной науки петровского и послепетровского времени первой половины XVIII в. особое место занимает «царский токарь» Андрей Константинович Нартов, проводивший длительную и успешную новаторскую по-своему существу работу над созданием новых токарных станков; прославившийся многочисленными изобретениями в области артиллерии, монетного производства и медальерного искусства; осуществлявший руководство инструментальными мастерскими Академии наук; обогативший отечественную и мировую науку ценнейшими изобретениями и достижениями в области технической мысли, востребованными и в наши дни.
Важнейший этап деятельности А.К.Нартова приходится на период петровских преобразований. Эпоха Петра I явилась временем формирования нового типа людей с широким кругозором, глубокими знаниями, научными идеями и преобразовательными настроениями. Формирование личности А.К.Нартова, человека с незаурядными способностями, конструктора, механика, ученого и писателя обуславливалось его природными дарованиями, конкретно-историческими и социальными факторами, преобразованиями в сфере образования и-просвещения, творческим сотрудничеством и общением с людьми из числа его современников, представленных самим реформатором Петром I и ближайшими его сподвижниками Я.В.Брюсом, Г.И.Головкиным, В.Н.Татищевым, Феофаном Прокоповичем, А.Д.Меншиковым и многими другими. Важную роль в становлении творческой личности А.К.Нартова сыграли новейшие достижения европейской научно-технической мысли, которыми он в совершенстве овладел в ходе своей зарубежной поездки в крупнейшие научные центры. Вопреки неблагоприятным политическим условиям и многочисленным трудностям, мощный научно-технический потенциал А.К.Нартова и его учеников являлся одним из ведущих факторов развития русской науки и техники и во второй четверти XVIII в.
Актуальность исследования вызвана и тем, что ценнейшие изобретения и мысли А.К.Нартова имеют практическую востребованность для развития современной техники. В различных научно-технических лабораториях страны критически исследуются его достижения, на основе старого и известного создаются новые технические объекты. На сотнях тысяч станков, на машинах, обрабатывающих металлы резанием, во всех странах действуют «заменяющие» руку человека механические резцедержатели - автоматические суппорты, изобретенные А.К.Нартовым, в буквальном смысле перевернувшие весь мир. С него начинает отсчёт современная техногенная эра. Он стал своеобразным «ключом» к «дверям» промышленной революции в Европе.1 Лучшие технические новации XIX-XXI вв. (паровая машина, электрогенератор, двигатель внутреннего сгорания, автомобиль, самолёт, ракета, мирный атом, телевидение, компьютер, Интернет и прочее) без нартовского изобретения просто не могли бы состоятся, так как не было бы точных металлорежущих станков.
Обращение к личности А.К.Нартова в контексте развития прикладной науки и технической мысли первой половины XVIII в. вызваны и тем, что несмотря на частое упоминание его имени в литературе, до сих пор отсутствует комплексное освещение личности А.К.Нартова и его вклад в развитие науки и техники рассматриваемого времени.
А.К.Нартов как выдающаяся личность в области науки и техники и его научно-технические достижения особенно признаны в Санкт-Петербурге. Несколько его станков хранятся в Государственном Эрмитаже. В Российской Национальной библиотеке хранится его книга «Театрум Махинарум или Ясное зрелище махин». Именно эта книга и послужила темой научного заседания в Ленинградском научном центре Академии наук СССР, которое прошло в 1991 году, где рассматривался проект «Токарни», в которой большей частью находились станки А.К.Нартова по книге русского механика. На заседании была обсуждена инициатива галереи, касающаяся подготовки к трёхсотлетнему юбилею города на Неве, исполнившемуся в 2003 году .
В самом начале своей деятельности в Галерее «Петрополь» была разработана программа по воссозданию наиболее интересных в технологическом отношении станков начала XVIII в. для работы по кости с целью не только восстановления утраченной технологии «токарного художества», но и предоставления уникальной возможности петербургским художникам-резчикам, создать интересные произведения из кости, развивая новые формы. Программа получила название «Театрум махинарум». Источником для изучения технологий «токарного художества» стала рукопись А.К.Нартова «Театрум махинарум то есть, Ясное зрелище махин», содержащая наиболее полную информацию о станках для художественной обработки кости из петровской токарни. Руководителем программы «Театрум махинарум» стала художник В.И.Мокеева.
В 1993 году в Государственном Эрмитаже (Галерея «Петрополь») была организована выставка «Театрум махинарум или три эпохи искусства резной кости в Санкт-Петербурге». Её жемчужиной стал медальерно-гильоширный станок, воссозданный Галереей «Петрополь» на основании рисунков в рукописи сочинения А.К.Нартова «Театрум махинарум». Директор Государст-венного Эрмитажа М. Пиотровский отметил, что «...творчество А.К.Нартова б ещё раз доказало неразрывную связь науки и искусства. Прекрасны не только художественные произведения, созданные А.К.Нартовым с помощью его же изобретений, завораживают и сами станки: в них эстетика Петровской эпохи отразилась, быть может, не меньше, чем в скульптурах, картинах, зданиях»1. На воссозданном через 270 лет парадном медальерно-копировальном станке, спроектированным А.К.Нартовым, Пётр I вытачивал детали для грандиозного напрестольного «Костяного животворящего Креста с апостольскими ликами на ковчеге». На выставке представлена блистательная реконструкция этого Креста, созданная Галереей «Петрополь» совместно с Государственным Эрмитажем (см. приложение 82).
Идея петровского «Креста на ковчеге» в историческом прошлом развивалась как мысль о божественном покровительстве начинаниям Петра I, и, прежде всего, строительству новой столицы европейского типа на Балтийском море — Санкт-Петербурга. Пётр I непосредственно принял участие в создании «Животворящего креста для святого храма» совместно со своим личным токарем А.К.Нартовым, архитектором М.Земцовым и знаменитым скульптором Б-К. Растрелли.
Работая над проектом, участники программы «Театрум махинарум» отдают дань уважения изобретателю станка - механику, конструктору, учё-ному, художнику - А.К.Нартову и делают первый шаг на пути осуществления идеи создания из кости модели Триумфального столпа. Только на этот раз его предполагается вытачивать из более драгоценного материала — ископаемого бивня мамонта. Как отметил заместитель директора Государственного Эрмитажа, кандидат искусствоведения В.Ю.Матвеев, А.К.Нартов открыл новый этап в развитии техники, внёс достойный вклад в отечественную науку и культуру. Созданные им художественные произведения служат неиссякаемым источником вдохновения для современных художников .
6 мая 2002 года в рамках программы «Завещание Петра Великого» и договора с Государственным Эрмитажем, в Петропавловском соборе состоялся уникальный исторический эксперимент. Впервые началось вытачивание ограниченного тиража (1000 экземпляров) памятных медальонов для благотворительной программы. Тираж исполнен по рабочему копиру на возрождённом парадном медальерном токарно-копировальном станке с механическим суппортом, изобретённым А.К.Нартовым и построенным Андреем Нартовым для Петра Великого (см. Приложение 81).
27 апреля 2003 года в Петропавловском соборе для Президента России В.В.Путина коллективно выточили медальон «Святой Владимир» - первое воспроизведение медальона со старорусской стороны Животворящего Креста. Вместе с 400-ми посетителями собора в акции принял участие директор Эрмитажа академик Михаил Пиотровский. 12 мая (1 мая по старому стилю) в день 300-летия взятия крепости Ниеншанц в Петропавловском соборе по воспроизведённому историческому копиру Антона Шульца 1727 года из коллекции Эрмитажа выточили медальон «Пётр Великий Император и Самодержец Всероссийский» для Президента России, і 8 мая (7 мая по старому стилю) в день 300-летия личной победы Петра I над двумя шведскими кораблями в устье Невы, в Петропавловском соборе выточили по копиру Б.К.Растрелли воспроизведение медальона, установленного на петербургской стороне Животворящего креста - медальон «Святой Андрей Первозванный» - для Президента России. Ночью с 27 на 28 мая 2003 года в день 300-летия Санкт-Петербурга в Государственном Эрмитаже на возрождённом станке АХНартова по копиру современного скульптора - победителя конкурса - 1523 посетителя Эрмитажа выточили четыре медальона с ликом небесного покровителя Санкт « Петербурга — «Святого Александра Невского» — для возрождаемого петровского Животворящего Креста, для Эрмитажа к 300-летию Петербурга, для Старой Ладоги к 1250-летию и для Пскова к 1100-летию.
Приведенные факты ясно свидетельствуют, что идеи А.К.Нартова живут, а его изобретения находят практическое применение в современной прикладной науке.
Объектом диссертационной работы является личность А.К.Нартова, как одного из выдающихся представителей русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., а предметом - рассмотрение основных вех творческой биографии и научно-практической деятельности А.К.Нартова, выявление его вклада в развитие станкостроения, токарного дела, монетного производства, медальерного искусства, артиллерии и определение роли А.К.Нартова в подготовке технически грамотных специалистов рассматриваемого времени.
Хронологические рамки исследования охватывают 1693-1756 гг. и определены важнейшими вехами биографии и творческой деятельностью А.К.Нартова, как выдающегося представителя отечественной науки и техники петровского и послепетровского времени первой половины XVIII в.
Территориальные рамки работы охватывают главным образом, города Москву, где А.К.Нартов родился и обучался, и в особенности Санкт-Петербург, где наиболее плодотворной оказалась его творческая научно-техническая деятельность.
Целью диссертационного исследования является комплексное исследование важнейших вех жизни и творческой деятельности А.К.Нартова, выявление его вклада в развитие отечественной технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в. Исходя из обозначенной цели, поставлены следующие задачи:
- рассмотреть важнейшие вехи творческой биографии и научно-практической деятельности А.К.Нартова в контексте становления и развития технической мысли и - определить основные факторы, повлиявшие на формирование личности АХНартова и проследить важнейшие вехи его творческой биографии;
выявить его вклад в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства;
охарактеризовать крупнейшие изобретения А.К.Нартова в области артиллерийского дела;
выяснить его роль в подготовке квалифицированных технических специалистов;
дать анализ творческой деятельности учеников А.К.Нартова и показать их вклад в дальнейшее развитие отечественной науки и техники.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые комплексно рассматривается творческая деятельность А.К.Нартова в контексте развития русской технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в. На основе опубликованных и выявленных автором архивных материалов и привлеченных вещественных источников, подробному анализу и систематизации подвергнуты важнейшие стороны творческой биографии А.К.Нартова, влияние основных факторов, в том числе роли учителей в становлении его личности и научного мировоззрения. Показаны вклад А.К.Нартова в развитие станкостроения, токарного дела, медальерного искусства, монетного производства, артиллерии и его роль в подготовке технически грамотных специалистов, сыгравших важную роль в дальнейшем развитии отечественной науки и техники. Автором впервые дан тщательный анализ рукописной книги сына великого изобретателя — Андрея Андреевича Нартова «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих махин», а также введены в научный оборот ценнейшие иллюстрации из этой книги, демонстрирующие работу плавильных печей и механизмов в процессе монетного производства единственном сохранив-шемся экземпляре названной рукописи. Из 84 иллюстративных (изображения станков, машин, плавильных печей и др.) и документальных материалов, представленных в приложении к диссертации, 18 документов (проект «Ка тальной горы в Царском Селе» 1749 г., чертеж подъемной машины и др.) публикуются впервые.
На защиту выносятся следующие основные положения:
формирование личности и научно-практическая деятельность А.К.Нартова теснейшим образом были связаны с процессом становления и развития технической мысли и прикладной науки петровского и послепетровского времени в России первой половины XVIII в.;
основными факторами, повлиявшими на формирование творческой личности А.К.Нартова явились его природные дарования, начавшиеся петровские преобразования, творческий круг общения из числа самого реформатора Петра I и ближайших его сподвижников, знакомство и овладение новейшими достижениями новейшей отечественной и европейской технической мысли. При характеристике жизнедеятельности и творческой биографии А.К.Нартова впервые условно выделены семь основных вех;
А.К.Нартов внес существенный вклад в развитие технической мысли и прикладной науки первой половины XVIII в., а изобретенный им суппорт имеет непреходящее научно-техническое значение вплоть до наших дней. Он ввел в действие принципиально новые виды станков, явившиеся не только техническими новинками, но и произведениями искусства. Суппорт А.К.Нартова позволил механизировать процесс работы на токарном станке. Его изобретения позволили упорядочить технику монетного дела. Он ввел научный принцип метрологии, создал первую русскую метрологическую лабораторию;
в области артиллерии изобретенные А.К.Нартовым новые машины для сверления пушек, усовершенствованные им артиллерийские бронзовые и чугунные орудия, введенные новые способы изготовления боеприпасов и улучшения их качества, предложенные им приборы для точности наводки орудий значительно повысили боеспособность русской армии;
.К.Нартов подготовил целую плеяду квалифицированных и технически грамотных специалистов, превосходно знавших токарное дело, строительное и артиллерийское производство;
- . ученики А.К.Нартова внесли заметный вклад в развитие отечественной науки и техники, в том числе его сын А.А.Нартов, написавший новаторскую рукописную книгу «Описание монетного производства с изображением плавильных печей и действующих машин».
В отечественной историографии личность и творческая биография А.К.Нартова, как одного из крупных представителей русской культуры первой половины XVIII в. получили определенное освещение в литературе. Однако несмотря на то, что его имя часто упоминалось в различных изданиях и публикациях, вплоть до последнего времени отсутствует целостное комплексное рассмотрение важнейших сторон его деятельности. В историографии проблемы, на наш взгляд, можно условно выделить три этапа.
На первом этапе, в дореволюционной историографии XVIII — начала XX вв., как и во всей справочной литературе того времени «не было сколько-нибудь серьезного исследования» о А.К.Нартове \ Среди работ, написанных о нем при его жизни, следует отметить статьи, появившееся лишь в периодической печати в 30-40-х гг. XVIII в. В связи с изучением деятельности Петра I, творчеством А.К.Нартова в конце XVIII в. заинтересовался О.Беляев, описавший станки и изделия, изготовлявшиеся на них. Некоторые сведения о его артиллерийских изобретениях приводились И.Георги2.
В начале XIX в. впервые была опубликована часть сочинения А.К.Нартова «Достопамятные повествования и речи Петра Великого». В следующем году извлечения из этой книги снова появились в печати. В 40-х гг. XIX в. историк М.Ф.Погодин попытался полностью опубликовать «Повествования...», однако цензурой 11 рассказов и конец одного из них не были включены. В те же годы признали «благонамеренной» часть рассказов для воспитательных целей. В 80-х г. XIX в. часть «Повествований...» Нартова была напечатана в свободном изложении. Только в конце XIX в. Л.Н.Майков смог полностью опубликовать этот памятник, сохранивший много чрезвычайно важных сведений о людях и событиях первой четверти XVIII в. Специальную рецензию об этом издании написал К.Н.Бестужев-Рюмин, считавший, что существовали, по крайней мере, два списка данного сочинения А.К.Нартова. Документы, содержащие сведения о жизни и деятельности А.К.Нартова, преимущественно как приближённого Петра I и участника борьбы в Академии наук против Шумахера, публиковались в XIX в. в официальных изданиях1.
В дореволюционный период распространению знаний о А.К.Нартове и его изобретениях способствовали труды В.Пассека, П.П.Пекарского, А.Куника, П.С.Билярского, П.Баранова, Н.Н.Бранденбурга. Однако их работы исследования ограничивались освещением в основном придворной и академической жизни, за исключением, возможно, Н.Н.Бранденбурга, обратившего внимание на изобретения А.К.Нартова в области артиллерии. Некоторые сведения о А.К.Нартове стали публиковаться в биографических словарях и других изданиях2.
Более плодотворной по рассматриваемой проблеме оказалась историография советского периода. В 30-40-х гг. XX в. появились научно-популярные публикации и книги по истории русской техники исследователей И.Ростовцева, В.Сафонова, Н.М.Раскина, В.В.Данилевского и других, где описывались станки Токарни Петра I и другие материалы, в том числе отдельные сюжеты и работы, посвященные А.К.Нартову .
В 50-60-е гг. XX в. вышли ряд публикаций исследователей по истории науки и техники А.С.Бриткина, С.С.Видонова, Н.И.Фальковского, В.Сафонова, Л.Гумилевского, В.В.Данилевского, Ф.Н.Загорского, В.С.Виргинского, И.В.Кузнецова и других. В них на базе более широкого привлечения документальных источников и вещественных памятников, в частности станков, хранящихся в Государственном Эрмитаже, рассматривались отдельные аспекты развития отечественной техники и промышленности, освещались некоторые вопросы формирования технической интеллигенции первой половины XVIII в., высоко оценивалась научно-техническая деятельность А.К.Нартова, как одного из сподвижников Петра Первого2.
В обобщающих очерках по истории России первой четверти XVIII в. в разделе о науке особо подчеркивалось, что А.К.Нартов является самым выдающимся механиком первой четверти XVIII в., который изобрел и изготовил токарно-копировальный, винторезный, зуборезный станки, внес усовершенствования в монетное дело, изобрел ряд рабочих и измерительных инструментов, а изготовление самоходного суппорта явилось крупнейшим его открытием. Ав тор этого раздела, Н.А.Бакланова, характеризуя поездку А.К.Нартова в Лондон и Париж, отметила положительные результаты его ознакомления с западноевропейской техникой в области механики1.
К памятной дате 200-летия со дня смерти А.К.Нартова, отмечавшейся в 1956 г., И.А.Дружинский и Е.П.Федосеева опубликовали небольшую книгу, посвященную рукописи его книги «Театрум махинарум...». Позднее стали появляться исследования искусствоведов о художественных изделиях, изготовленных А.К.Нартовым2. Всё чаще упоминалось его имя в общеисторических исследованиях3. О нём писали историки машиностроения, исследователи Академии наук, исторической географии, истории строительства, военной техники, истории литературы, источниковедения .
Заметный вклад в разработку изучаемой темы был внесен в 70-80- гг. XX в. В работах С.В.Шухардина, И.И.Артоболевского, В.И.Остольского, А.А.Чеканова дана характеристика А.К.Нартова как выдающегося творца технического прогресса в России3. Особо значимой в плане изучения нашей темы представляется монография доктора искусствоведения, профессора Художе ственно-промышленной Академии в Санкт-Петербурге М.Э.Гизе, в которой рассматриваются малоизученные проблемы взаимосвязей развития художественной и технической культур России в XVIII - начале XX вв. В одной из глав этой книги «Работы русских механиков-самоучек» автор подробно освещает техническую деятельность А.К.Нартова, оставившего значительный след для последующего развития станкостроения, характеризует его мастерство и художественный вкус. Личность А.К.Нартова получила разностороннее освещение в другой ее работе, содержащей интересные биографическо-краеведческие сведения о многогранной личности А.К.Нартова на фоне политической и социально-культурной жизни Санкт-Петербурга первой половины XVIII в.1.
В трудах известного исследователя истории отечественной культуры Б.И.Краснобаева рассмотрены важнейшие аспекты развития русской культуры в XVIII в., который отмечал, что развитие промышленности и других отраслей народного хозяйства стимулировало научную и техническую;мысль. Это выражалось в многочисленных изобретениях и усовершенствованиях машин, станков, инструментов, в создании технической литературы. В книге большое внимание уделено А.К.Нартову в период его нахождения в Нави-гацкой школе2.
В обобщающих очерках по истории русской культуры XVIII в., авторский коллектив не обошел вниманием роль А.К.Нартова в развитии отечественной науки и техники. В первой части серии в разделе «Культура промышленного производства» его авторы Н.В.Козлова, Л.В.Кошман, В.Р.Тарловская особо подчеркнули широту научных и общественно-культурных интересов А.К.Нартова, создателя первого в мире токарно-винторезного станка, много уделявшему внимание сохранению уникального собрания приборов и художественных произведений петровской эпохи. Книгу А.К.Нартова «Театрум махи нарум, или Ясное зрелище махин», авторы склонны рассматривать своеобразной «энциклопедией» по вопросам станкостроения, медальерного и токарного искусства своего времени1. В разделах, написанных Н.Ф.Укткиной, В.В.Кирилловым, Е.И.Гавриловой подчеркивалась активная научно-организаторская работа А.К.Нартова в Академии наук в 30-х гг. XVIII в., отмечался вклад А.К.Нартова в развитие русского искусства, скульптуры и графики .
Характерно, что на современном этапе, в конце XX - начале XXI вв. появились как серьезные публикации по истории науки и техники (В.М.Крылов, О.М.Канинский и др.), так и публикации и издания научно-популярного характера, в которых содержатся краткие биографические сведения о А.К.Нартове, перечисляются его изобретения, даются сжатые сведения о его работе в петровской токарне, на монетных дворах и артиллерийском ведомстве .
Примечательно, что в зарубежной историографии рассматриваемая тема получила лишь небольшое освещение. В 1957 г. было опубликовано сообщение Ж.Луазо, хранителя музея Национального хранилища искусств и ремесел Франции, о токарно-копировальном станке и изделиях А.К.Нартова, размещенных в этом музее .
Изучение обобщающих научных трудов, специальных работ по исто-рии русской культуры, науки и техники, научно-популярной литературы позволяет утверждать о наличии постоянного интереса к изучаемой теме, нуждающейся, однако, в системном анализе и введении в научный оборот новых архивных документов и материалов.
Источниковой базой диссертационного исследования явились письменные и вещественные источники. Среди них особую ценность представляют опубликованные документы и архивные материалы, извлечённые автором из различных фондов Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМАИВ и ВС), Российского государственного исторического архива (РГИА), Рукописного отдела Российской Национальной библиотеки (РНБ) в г.Санкт-Петербурге, Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российской государственной библиотеки (РГБ) в г.Москве.
Использованные письменные источники разделены на следующие группы, включающие источники личного происхождения, делопроизводственные документы, актовый материал, периодическую печать.
Применительно к изучаемой теме одним из ценнейших и важнейших источников являются источники личного происхождения, связанные с научно-технической деятельностью самого А.К.Нартова и его учеников.„Творче-ское наследие А.К.Нартова представлено несколькими рукописными книгами, частично опубликованными. Из четырех ценнейших его книг исследователями обнаружено только две - «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» и «Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин». Книги, написанные А.К.Нартовым для артиллерии и артиллерийского производства (Секретная книга), а также книга для Монетного двора, до сих пор не обнаружены. Рукописная книга «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» состоит из 162 рассказов. В ней особенно ценным является то, что наряду с рассказами, внесёнными со слов Петра I или из других источников, А.К.Нартов включил в книгу много «повествований» о своих беседах с царём в Токарне, о людях, бывавших здесь, о повседневной работе и жизни Петра I и его помощников, о проектах, разрабатывавшихся на глазах или при участии А.К.Нартова1. Данные записки с одной стороны, представляют первостепенный интерес как источник для изучения русской истории на одном из самых важных её этапов в прошлом, а с другой — являются важнейшим источником для изучения взаимоотношений А.К.Нартова и Петра І. В них сосредоточена ценная информация о занятиях изобретателя не только токарным искусством, но и изучением анатомии и зоологии. Интересен и тот факт, что его интересовали и вопросы градостроительства. Кроме того, здесь содержатся сведения о сопровождении А.К.Нартовым Петра I во время их поездки для лечения минеральными водами.
Особый интерес для нас представляет рукописная книга А.К.Нартова «Театрум махинарум, то есть Ясное зрелище махин». Важность этой книги состоит в том, что в ней автор впервые дал научно-теоретическое обобщение достижениям науки и техники того времени, привел подробное письменное и графическое описание известных в то время станков, инструментов и различных механизмов1. Важные сведения о процессе монетного производства отражены в рукописной книге А.А.Нартова, сына выдающегося изобретателя, продолжившего дело отца. Данная рукопись, впервые вводимая в научный оборот, состоит из 16 параграфов, где подробно излагается материал о монетном производстве. Ценность представляют и 13 иллюстраций, позволяющие наглядно представить работу плавильных печей и механизмов монетного двора2. Изучение вышеперечисленных источников позволяет составить представление о взаимоотношениях Петра 1 и А.К.Нартова, об оборудовании пет-ровской Токарни, технологии монетного производства, а также дополнить факты биографии новыми сведениями.
К источникам личного происхождения примыкают эпистолярные материалы, представленные, в основном, заграничной перепиской А.К.Нартова со своими корреспондентами. Среди них важнейшими являются его письма Петру I, где представлены итоги пребывания А.К.Нартова в европейских странах. Материалы этой переписки частично опубликованы исследователем Ф.Н.Загорским. Им же впервые опубликован подлинный текст автобиогра фии А.К.Нартова, собственноручно написанный им в 1754 г. для подачи в Герольдмейстерскую контору Сената1.
Среди письменных источников выделяется значительный пласт делопроизводственных документов. Основная часть первичных материалов, относящихся к периоду его работы под непосредственным руководством Петра I, сосредоточены в фондах Кабинета Петра I (ф.9), Правительствующего Сената (ф.248) РГАДА, где содержатся ценные документы о трудах А.К.Нартова по монетному производству, его деятельности в области артиллерии, материалы об учениках А.К.Нартова, приводятся сведения о начале работы А.К.Нартова над Триумфальным столпом и другие данные1.
Значительный объем документальных материалов извлечен нами из различных фондов архивов и библиотек в г.Санкт-Петербурге. Большое количество документов по теме исследования хранится в архиве ВИМАИВ и ВС. Среди них по своей значимости выделяется ценный фонд под общим названием «Фонд сборный», включающий различные группы единиц хранения под названиями «Художественные работы», «Мастерские и ученики», «Отливка стволов без канала со сверлением», «Оригинальные орудия», «За-чинка раковин в каналах стволов по методу Нартова», «Жалованье и награды А.К.Нартова», «Обтачивание ядер», «Общие сведения. Списки изобретений», «Разное», «Семья и личные дела». Большое значение имеют материалы фонда Канцелярии главной артиллерии и фортификации (ф.2). В этих фондах содержатся сведения о подготовке А.К.Нартовым технически грамотных специалистов для токарного дела и артиллерийского производства, об успешной зачинке раковин по его методу в каналах стволов орудий, о деятельности его сына А.А.Нартова, который впоследствии продолжил дело своего отца. В них же имеется обширная информация о повышении жалования А.К.Нартову, его профессиональной и служебной карьере, заботе А.К.Нартова по созданию для учеников нормальных условий для обучения, и деятельности пушечного мастера С.Копьева, которому было поручено «установить скорострельную батарею на пушечном лафете» . В этом же фонде имеется копия записки А.К.Нартова с перечнем предлагаемых им «инвен-ций»-изобретений в 20-ти пунктах. Здесь же сохранился его чертёж, дающий наглядное представление о проектировании А.К.Нартовым здания для его творческих мастерских.
При написании работы также привлечены материалы из фонда РГИА (ф.487), содержащие ценную информацию о проектировании А.К.Нартовым Катальной горы в Царском Селе3. В Рукописном отделе РНБ (ф. 568, архив П.П.Пекарского) имеются важные сведения о начале трудовой деятельности А.К.Нартова в мастерской Сухаревой башни и его взаимоотношениях с руководителем Академии наук Шумахером4.
Определенное место в диссертационном исследовании занимает актовый материал, состоящий из различных законодательных и нормативных документов, позволяющий проследить основные направления правительственной политики в области науки и техники рассматриваемого времени, в частности, подготовку технически грамотных специалистов в России и за рубежом, издание и перевод научно-технической литературы, привлечение на русскую службу иностранных учёных, а также некоторые стороны деятельности А.К.Нартова5.
Вопросы развития науки и техники, творческой деятельности А.К.Нартова получили определенное освещение в периодической печати XVIII - начала XX вв. на страницах журналов и газет «Ведомости», «Моск витянин», «Сын Отечества», «Русский архив», «Русская старина», «Журнал Министерства народного просвещения», «Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений», а также советского и современного периодов «Артиллерийский журнал», «Вестник машиностроения», «Вопросы истории естествознания и техники», «Бомбардир» и других изданий.
Вещественный тип источников, использованных в данной работе, представлен многочисленными изобретениями и творениями А.К.Нартова (Большой токарно-копировальный станок 1718-1729 гг. и другие многочисленные станки, скорострельная батарея, состоящая из 44-х трехфунтовых мортирок, медали, барельефы, люстра из слоновой кости и др.), хранящиеся в Государственном Эрмитаже и ВИМАИВ и ВС. Фотокопии этих вещественных памятников приведены в приложении к диссертации. Ценность этих источников заключается в том, что они дают наглядное представление о выдающихся достижениях и вкладе А.К.Нартова в развитие отечественной и зарубежной науки и техники1.
Таким образом, привлеченный комплекс письменных и вещественных источников позволяет в целом охарактеризовать творческую деятельность А.К.Нартова и его вклад в развитие науки и техники в России.
Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и научной объективности. Основополагающим в ходе исследования явился принцип историзма, предусматривающий учёт многообразных влияний, связанных с жизнью и деятельностью исторической личности, обществом и эпохой его времени. В работе использовались историко-генетический, сравнительно-исторический и историко-типологический методы исторических исследований.
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения, где размещены портреты, архивные документы, фотокопии изобретений их творческого наследия А.К.Нартова.
Становление технической мысли и прикладной науки в России в первой четверти XVIII в
Новые политические и хозяйственные задачи, стоявшие перед Российским государством в первой четверти XVIII в., требовали определённых преобразований в области техники и науки. Из-за отсутствия специальных учебных заведений в России по указу Петра I уже в конце XVII в. дворянскую молодёжь посылали для обучения «навигационным наукам, механике, инженерству, артиллерии» в западноевропейские страны1.
По неоднократным высказываниям царя, Россия нуждалась в то время в таких школах, из которых бы «во всякие потребы люди происходили, в церковную службу и гражданскую, воинствовать, знать строение и докторское врачебное искусство» . Великие начинания Петра I требовали большого количества хорошо подготовленных людей, особенно знающих математику, мореплавание и инженерное дело.
На рубеже XVII-XVIII вв. в России были основаны первые отечественные технические школы3. В 1699 г. была создана Московская пушкарская школа. Для того чтобы укрепить её, 10 января 1701 г. был издан специальный указ: «На новом пушечном дворе построить деревянные школы и в тех школах учить пушкарских детей и иных посторонних чинов людей детей их словесной и письменной грамоте, цифирю и иной науке». 14 января 1701 г. было принято решение о создании в Москве ещё одной технической школы: «...быть математических и навигацких, мореходных хитростно наук, учению»1.
Эта школа начала работать на исходе 1701 г. Как видно, московская пушкарская (артиллерийская) и математико-навигацкая школы - первые русские технические учебные заведения. Возникновение их в столице даёт право сказать, что именно Москва явилась родиной русской технической школы.
В становлении технической мысли и прикладной науки первой четверти XVIII в. значительную роль сыграла Навигацкая школа. Перед ней Петром I была поставлена весьма ответственная задача, заключавшаяся в подготовке военных и гражданских специалистов для различных областей инженерного искусства. Первоначально школа готовила механиков, навигаторов, математиков, артиллеристов и даже астрономов.
В первый год существования Навигацкой школы в состав её учеников было принято всего 4 человека, из которых трое были сыновьями лиц простого звания. Однако уже в следующем 1702 г. в школе числилось 200 учеников. По сословному признаку это были: дети дворян - 19%, подьячих -23%, церковнослужителей - 23%, посадских - 15%, прочих - 20%. Возраст учеников приёма 1701-1702 гг. был следующим: от 13 до 17 лет- 15%, от 18 до 23 лет - 71%, свыше 23 лет - 14%.
Дети лиц простого звания принимались в школу после испытаний, определяющих знания и способность поступающего. Для неимущих учеников был учинён «поденный, усмотря арифметике или геометрии ежели кто сыщется от части искусным, по пяти алтын в день, иным же по гривне и меньше, рассмотрев коегож до искусства учения...»2.
Важнейшие вехи биографии А.К.Нартова
Биографических сведений о выдающемся русском механике первой половины XVIII века А.К.Нартове сохранилось очень мало. Имеющиеся в нашем распоряжении архивные источники и сведения в основном содержат информацию о его служебной и технической работе. К сожалению, недостаточно сведений о личной жизни и семье изобретателя, которые позволили бы заметно обогатить представления исследователей о нем.
Противоречивые мнения сложились в исторической науке о времени его рождения. В ряде источников сообщается, что он родился в 1694 году (см. приложение І)1. В некоторых исследованиях о Нартове утверждается, что он родился в 1680 году в Москве в семье «человека простого занятия», поступил в Навигацкую школу с 1704 г., причём не токарем, а учеником, а с 1709 г. стал преподавателем в токарной мастерской.2 Вероятно, исследователи указывают на 1680 год рождения А.К.Нартова исходя из того, что на надгробии А.К.Нартова высечена надпись: «Здесь покоится тело статского советника А.К.Нартова... родившегося в Москве в 1680 году марта 28 дня, скончавшегося в Петербурге в 1756 году апреля 6 дня». Исследовательница М.Э.Гизе утверждает, что «вкравшиеся в надпись неточности в датах свидетельствуют о том, что плита была высечена значительно позднее, а, может быть, и просто небрежно, как это в ту пору часто встречалось». По сведениям исследователей В.С.Виргинского, И.А.Дружинского, Е.П.Федосеевой, Ф.Н.Загорского, М.Э.Гизе А.К.Нартов родился в 1693 году1. Одним из достоверных и официальных источников, свидетельствующих о дате и месте рождения Нартова является его автобиография, написанная им в 1754 году, под которой стоит его собственноручная подпись. В ней имеются такие сведения «... от роду я Андрей Константинов сын Нартов имею себе шестьдесят первый год...» . По утверждению М.Э.Гизе, другим не менее важным источником служит исповедная роспись церкви Андрея Первозванного на Васильевском острове в Петербурге. В таких росписях записывали имя, фамилию и возраст прихожан, обязанных бывать на исповеди в своей приходской церкви. В книге за 1755 год значится: «Советник Андрей Константинович сын Нартов, 62 лет». День и месяц рождения Нартова, как отмечалось выше, высечены на его могильной плите, а также написаны на тыльной стороне его позднего портрета, хранящегося в Государственном Историческом музее в Москве. Следовательно, А.К.Нартов родился в Москве 28 марта (7 апреля) 1693 г.
Фамилия Нартовых произошла от слова «рты», которое в старом русском языке означает «лыжи». Нет точных данных о родителях, о семье, в которой родился мальчик, впоследствии ставший великим изобретателем.
В творческой биографии А.К.Нартова, в отличие от других исследователей, мы условно выделили семь важнейших вех:
1) Навигацкая школа и пребывание в ней А.К.Нартова (1705-1712 гг.).
2) А.К.Нартов - личный токарь Петра I (1712-1718 гг.).
3) Поездка А.К.Нартова за границу (1718-1720 гг.).
4) Работа в царской токарной мастерской (1720-1725 гг.).
5) Работа на монетных дворах (1725-1734 гг.).
А.К.Нартови его ученики
С первых лет работы А.К.Нартова в Петербурге в петровской «лаборатории механических искусств» проявилась одна его замечательная черта — постоянная забота о подготовке технически грамотных кадров. Ещё в 1717 г. он взял в мастерскую в «помощь и для обучения» механической науке адмиралтейских мастеровых Ивана Леонтьева, Петра Шолышкина и из солдат Ко-порского полка Андрея Коровина1. Как свидетельствуют архивные документы, перечисленные выше ученики принимали участие в создании механиче-ских станков в мастерских Петербурга, Москвы, Риги и Выборга .
В июле 1718 г. 25-летний А.К.Нартов со своими учениками был отправлен за границу для усовершенствования в математике и прикладной механике и для ознакомления с новейшими достижениями западноевропейской техники. Из Петербурга механика сопровождал ученик из дворянских недорослей Александр Жураховский, состоявший при Нартове «по именному государеву указу».
Первым местом их назначения был Берлин. Русский мастер должен был доставить прусскому королю Фридриху-Вильгельму I подарки Петра І, в числе которых были превосходный токарный станок, а также два велико рослых солдата (для королевской гвардии). Они должны были в течение двадцати лет служить в королевском полку великанов. Кроме того, А.К.Нартов обязан был учить Фридриха-Вильгельма I токарному искусству Фридрих-Вильгельм, любитель токарного дела, но весьма посредственный мастер, хотел сравниться с Петром в этом виде ремесла. В течение полутора лет А.К.Нартов с учениками обучал прусского короля, проживая в Берлине и Потсдаме. В результате этого общения шло одновременное обучение и А.К.Нартова на европейских образцах. По всей видимости, и ученики, приехавшие с Андреем Константиновичем за границу, оказывали ему содействие в обучении короля. Кроме того, обучение А.К.Нартовым прусского короля было ответственным делом. Требовалось расширить познания короля в токарном деле, знакомить с опытом и традициями России, то есть рассказывать о ее внутренней жизни. А.К.Нартов же, вследствие постоянного контакта с королем, получал от него также различную информацию.
20 декабря 1718 г. А.К.Нартов и его ученики выехали из Берлина в Гаагу. Здесь к ним присоединился еще один его ученик - Василий Безобразов. Он так же, как и Александр Жураховский, происходил из дворян, и перед самым отъездом А.К.Нартова за границу они были «даны ему из адмиралтейской школы для обучения», что свидетельствовало об оказываемом А.К.Нартову-доверии царя1. 8 января 1719 г. А.К.Нартов прибыл в Англию, где изучал технический опыт англичан, приобретал инструменты и «механические» книги и занимался сбором сведений о машинах, чертежи которых отправлял в Россию2. Ученики А.К.Нартова: Василий Безобразов и Александр Жураховский, которых он привез из России, видимо, были даны ему для обучения и для содействия во всех делах. По всей видимости, в ходе осмотра, изучения технических новинок шло их и А.К.Нартова одновременное обучение. Они, как писал А.К.Нартов, «моим старанием механической науке и обучены»3.