Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для общественной жизни одним из основополагающих импульсов развития является идеология. Исторические личности по-разному выражали политические и философские идеи в культурном пространстве. На официальных торжествах и церемониях власти стран Европы показывали декорации, наполненные социально значимой символикой. В первой четверти XVIII веке в России накоплен значительный опыт устройства массовых зрелищ. В современных социально-экономических условиях также привлекаются инновационные средства для оформления праздников, имеющих большое общественно-политическое значение для государства. В этой связи представляется важным проанализировать опыт эмблематических иллюминаций как средства пропаганды социально значимых символов и идей.
В научном сообществе показана значимость фейерверков как явления политической и социальной пропаганды. На исторических конференциях («Петровское время в лицах», «Меншиковские чтения», «Петр Великий и его время») «огненные представления» обсуждались в качестве значимых дел Императорского Двора и богатых сановников. Фейерверки обозначены как часть «новой культуры» и отмечено, что развитие их производства началось с XVIII века. Научная актуальность диссертационного исследования заключается в открытости вопроса об общественно-политическом содержании «театрума фейерверка» («фейерверочного действа»), популярного в российских столичных городах первой половины XVIII века, а также в необходимости отметить роль придворных общественных деятелей в пропаганде новых приоритетов государственной власти. Фейерверки в понимании зрителей первой половины XVIII века стали, скорее, не только самостоятельными праздниками, церемониями, но и «театрумами», «позорищами». Поэтому в диссертации они обозначаются как «огненные зрелища». Фейерверки предварялись иллюминациями и иногда в прессе назывались «иллюминциями» (без эмблем).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественно-политические идеи в эмблемах официальных фейерверках. Предмет научного поиска — исследование подготовки «театрумов фейерверков» в государственных институтах и проблемы развития технологий изготовления огненных зрелищ и связи сентенций и инвенций пиротехнических представлений с культурным «пространством» первой половины XVIII в. Фейерверки первой половины XVIII в. в диссертации проанализированы по проблемному принципу, то есть разделены по видам и исследованы с точки зрения их связи с определенными культурными достижениями эпохи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является исследование модели создания общественными группами социально значимых эмблематических театров фейерверков.
В соответствии с целью поставлены и решены следующие задачи:
Социально-политические. Проанализировано культурное и политическое значение символики эмблем фейерверочных «зрелищ».
Культурные. Установлена взаимосвязь между видами и символикой фейерверков (семейными, коронационными, «викториальными») и их композиционным оформлением, а также идейно-художественным содержанием этих фейерверочных представлений, которые устраивались монархами и важными государственными деятелями для репрезентации и обоснования своего могущества, а также развлечения россиян и иностранных граждан, приближенных к высочайшим особам.
Политические.
Установлено влияние коллизий при Императорском дворе и в Академии наук на фейерверки.
Исследовано, как соблюдались интересы придворных служилых групп при подготовке фейерверков в государственных ведомствах.
— Проанализированы фейерверки как общественно-политические «зрелища» центр столиц в создании которых участвовали представители городского сообщества.
4. Технологические. Исследованы основные этапы технического
исполнения «огненных зрелищ» и «театров фейерверков».
5. Историко-биографические. Выявлено влияние жизненного пути
инвенторов и создателей многоплановых проектов фейерверков на
содержание эмблем «огненных зрелищ».
Методы исследования. Для анализа исторических процессов, происходивших во время приготовления и показов фейерверков, применен общенаучный системно-структурный подход. Проведен системный анализ работы государственных учреждений и подразделений (Канцелярии Главной артиллерии, Школы артиллерийского ведомства, Цалмейстерской конторы, Академии наук), а также институтов власти в Санкт-Петербурге и Москве, которые регулировали подготовку фейерверков.
В исследовании опыта создания фейерверков в Западной Европе (Италии, Германии) и Российской империи применен сравнительно-исторический метод. По результатам его использования было отмечено: в российских фейерверках показывались античные и средневековые символы с целью приобщить подданных к общеевропейской культуре.
Исследование проведено с помощью метода историзма. Торжества с фейерверками, идеологические и общественно-политические символы иллюминаций исследованы с учетом влияния на них исторических событий.
Автором с помощью анализа биографий Я. Штелина, М.В. Данилова и М.Г. Мартынова рассмотрены микропроцессы создания фейерверков. Для этого в диссертации проведены исследования карьерных и политических коллизий,
связанных с назначением на пост руководителей фейерверков того или иного «инвентора» и служащего артиллерийского ведомства.
Генетический метод будет применен при анализе эволюции фейерверков как официальных зрелищ Императорского двора. Исследовано, как эволюция городских ведомств влияла на изменение подготовки фейерверков.
Хронологические рамки исследования. В диссертационном исследовании изучены фейерверки первой половины XVIII в. Это обосновано историческими изменениями общественно-политического содержания эмблем фейерверков в 1700 - 1750 - е гг. Изучен генезис фейерверков и установлено средневековое происхождение основных эмблем пиротехнических представлений. В эпоху модернизации России первой четверти XVIII века и дворцовых переворотов 1720 - 1750 - х годов просвещение с помощью эмблематики «театрумов» являлось одним из важнейших средств прославления власти (с помощью барочных декораций).
Степень изученности проблемы. Общие работы, которые посвящены проблемам фейерверков в общественно-политической жизни России, можно разделить на две группы. В первую классификацию вошли монографии и научно-популярные исследования, посвященные теории и истории торжеств. К проблемам особенностей официальных торжеств как части праздников обращались И.М. Снегирев, В.И. Жмакин, В.Я. Пропп, А.И. Мазаев, Ю.М. Лотман и Б.А. Успенский, Е. Э. Келлер, Л.Н. Вдовина1. Генезис общественно-политических идеи, которые положены в основу «прожектов» фейерверков первой половины XVIII века, инвенций и «сентенций» фейерверков, исследован
Снегирев ИМ. Русские простонародные праздники и суеверия. М., 1837. Вып. 1; Жмакин В.И. Коронации русских императоров и императриц. 1724 1856. Церковно-исторический опыт. СПб., 1898; Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. Л., 1963;1 Мазаев А.И. Праздник как социально-культурное явление. М., 1978; Лотман Ю.М., Успенский Б.А. Отзвуки концепции «Москва — третий Рим» в идеологии Петра Великого (К проблеме средневековой традиции в культуре барокко) // Лотман Ю.М. Избранные статьи. Таллин. 1993. С. 201—212; Келлер Е.Э. Городские светские праздники Петербурга XVIII-XX веков: историко-культурный контекст. Автореферат дисс. на соиск. уч. ст. к.к. СПб., \991;Вдовина Л.Н. Риторика праздника: Москва в дни маскарада «Торжествующая Минерва»// Россия в средние века и новое время. Сборник статей к 70-летию чл.-корр. РАН Л.В. Милова. М., 1999. С. 256 - 266.
в монографии Л.А. Петрова . В аналитических обзорах по истории философии исследовались взгляды и идеи социально-политических деятелей и придворных ученых . Историки не посвящали отдельные монографические исследования интересам российских монархов и их приближенных в прославлении и идейном обосновании политического строя, кроме обстоятельных работ, в которых затрагиваются вопросы репрезентации монархической политики (труды Н.И. Павленко, А.С. Мыльникова, Е.В. Анисимова, И.В. Курукина)4. Настоящие проблемы исследованы в данной работе.
Создана обширная историография по истории светского изобразительного искусства в России, в которой исследована официальная культура торжеств5. Фейерверки в этих работах не связывались с государственной политикой. При изучении истории городской культуры «огненные театрумы» также не выделены как значимое явление гражданской жизни6.
Создана специальная историография, посвященная символическому и технологическому содержанию фейерверков. Первой попыткой в западноевропейской романтической историографической традиции оценить
2 Петров Л.А. Общественно-политические взгляды Прокоповича, Татищева и Кантемира.//Труды Иркутского
государственного университета им. А. А. Жданова. Серия «Философская». Т. XX. Вып. 3. Иркутск. 1959.
3 Чернышева А.В. Становление философии русского Просвещения: (В.Н.Татищев, А.Д. Кантемир,
И.Т.Посошков). Автореферат ... к. филос. н. М, 1990; Зеньковский В.В. История русской философии. М, Р.- н.-
д., 1999; Шкуринов П. С. Философия России XVIII века. М, 1992.
4Павленко Н.И.: 1. Петр Великий. М, 1998; 2. Анна Иоанновна. Немцы при дворе. М, 2002; 3. Екатерина Первая.. М, 2004; 4. Елизавета Петровна. В кругу муз и фаворитов.. М, 2005; 5. Петр Второй.. М, 2006; 6. Царевич Алексей. М., 2008; Мыльников А.С. «Он не был похож на государя...»: Петр III: Повествование в документах и версиях. СПб., 2001; Анисимов Е.В.: 1. Анна Иоанновна. М, 2002; 2. Елизавета Петровна. М, 2005; Анисимов Е.В.: 1. Анна Иоанновна. М, 2002; 2. Елизавета Петровна. М, 2005; Курукин И.В. Эпоха «дворских бурь». Очерки политической истории послепетровской России. Рязань. 2003.
5 Вертоградский Н.И. Нарвский триумфальный щит (Из Нарвской художественной старины). СПб., 1908;
Евангулова О.С. Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в. М., 1987; Жаркова Н.Ю. К
вопросу об античной символике в искусстве петровского барокко // Русское искусство эпохи барокко. Новые
материалы и исследования. СПб., 1998; Живов В.М. Культурные реформы в системе преобразований Петра I // Из
истории русской культуры. Т. 3. М., 1996; Калязина Н.В., Комелова Е. И. Русское искусство петровской эпохи. Л.,
1900.
6 Брайцева О.И. Строгановские постройки рубежа XVII-XVIII вв. М, 1977; Будина О.Р., Шмелева М.Н Город и
народные традиции русских. М., 1989; Евангулова О.С. Дворцово-парковые ансамбли Москвы первой половины
XVIII века. М, 1968; Жаркова Н.Ю. Амстердамское издание "Символы и эмблемата" и творчество Адриана
Шхонебека» // Россия-Голландия: книжные связи XV-XX вв. СПб., 2000; Исакова Е.В. Храмы — памятники
русской воинской доблести. М, 1991; История Киева. Киев, 1982. Т. 1. . История Северной воины 1700-1721 гг.
М, 1987; История русского искусства / Под ред И.Э. Грабаря. М, 1909. Т. 4; История русского театра / Под ред.
В.В. Каллаша и И.Е. Эфроса. М, 1914. Т. 1; История русской музыки / Под ред. Н.В.Туманиной Т. 1. М, 1957;
Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 2006.
значение фейерверков появились у историков 1820 - 1830 - х годов. Уже историк-декабрист А. Я. Корнилович отметил: девизы и декорации «театрумов» представляли отдельное значение . Однако, в начале XIX века фейерверочные представления первой половины XVIII века не рассматривались как средство общественно-политического просвещения. Они изучались как исторические
события, развлечения народа . П.С. Цытович впервые использовал понятие «театр фейерверков», применительно к отечественным пиротехническим представлениям9. Он установил, что в России эти механистические устройства изготавливались по образцу прусских, итальянских «огненных зрелищ».
Историки обращались к проблемам допетровских фейерверков в России с конца XIX - начала XX в. Установлен первый фейерверк, который был показан иностранным купцом во время царствования Алексея Михайловича10. Значительным вкладом Д.А. Ровинского в историографию проблемы являлось то, что историк описал ход многих фейерверков. Впервые были дифференцированы пиротехнические представления в честь разных праздников царской семьи: коронаций, дней рождений и побед.
Очень результативным стало изучение истории пиротехники химиками-технологами в 1960 - 1990 - е годы. П.М. Лукьянов установил, что в России с начала XVIII в. существовали специальные краски для фейерверков11. Однако остались малоизученными вопросы распределения сырья, изготовления пиротехнических составов, проектирования «огненных потех» в государственных учреждениях.
7 Корнилович А.О. Русская старина. Карманная книжка. М., 1989. Упоминания о фейерверках как культурном
наследии и первую ссылку на А.О. Корниловича как на историка культуры см.: Петров П.Н. Культурная история
Санкт-Петербурга (по публикациям в «Санкт-Петербургских ведомостях»). / Отдел Рукописей Российской
национальной библиотеки. Ф. V. 575. Ед. хр. 164. Л. 5.
8 А.П. Демидов впервые рассмотрел историю зарубежных фейерверков и установил, что самые ранние театры
фейерверков в мире произошли от итальянских пиротехнических зрелищ (Демидов А.П. О происхождении
увеселительных огней. СПб., 1820).
9Цытович П.С. Опыт рациональной пиротехнии. Руководство для изучения теории и практики фейерверочного искусства. Исторический очерк. СПб., 1894. С. 649.
10 Ровинский Д.А. Описание фейерверков и иллюминаций 1674 - 1891 гг. СПб., 1894. С. 179.
11 ЛукьяновП.М. Краткая история химической промышленности СССР. М, 1959. С. 60-65,84-111
В.Н. Васильев впервые детально проанализировал отдельные фейерверки
первой четверти XVIII в. как часть официального, государственного искусства . В его исследовании рассмотрены и проанализированы важнейшие изображения и определенные символы в эмблематике «тетрумов», а также впервые опубликованы гравированные декорации к основным пиротехническим представлениям.
М.А. Алексеева установила, что создание фейерверков в 1730 - е гг. было связано с работой академической Гравировальной палаты, в которой многие живописцы получали заказы на разработку инвенций и чертежей иллюминаций. Она опубликовала источники, подтверждающие ее выводы. Историк впервые отметила все основные составные части театров фейерверков . Исследователь ввела в научный оборот документацию, связанную с изготовлением «огненных зрелищ».
Д. Д. Зелов обобщил опыт предыдущих авторов. В тезисах многочисленных конференций он доказал политическую значимость «театрумов» фейерверков и подчеркнул значение этих «зрелищ» как придворных праздников. Он выявил условия, необходимые для подготовки «огненных забав», показав широкую топографию российских фейерверков в Отечестве и за рубежом 14. Он также установил авторов проектов фейерверков и поставил вопрос о политическом содержании их символики.
О.Г. Агеева исследовала эволюцию фейерверков в России, включив их в историю развития придворных царских праздников. Историк впервые заключила, что в царствование Петра Великого проведение семейных пиротехнических зрелищ стало регулярным, а в 1730 - 1750 - е придворные семейные праздники стали служебной обязанностью Двора и пышными
12 Васильев В.Н. Старинные фейерверки в России (XVII- первая четверть XVIII века). Л., 1960.
13 Алексеева М.А. 1. Театр фейерверков в России XVIII века//Театральное пространство. Материалы научной
конференции (1978). М, 1979; 2. Гравировальная палата Академии Наук XVIII века. Автореферат дисс. на соиск.
уч. ст. к. искусствоведения. М., 1974. 14 Зелов Д.Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины
XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). М, 2002.
развлечениями15. Е.А. Тюхменева исследовала историческое происхождение идеологических символов праздников16.
В 1970 - е гг. ученые тартуской семиотической школы впервые в советской исторической науке изучили знаковые характеристики «огненных представлений» и сравнили их со схожими символами в литературе. Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский и другие исследователи «семиотического направления» проанализировали символическую культуру «огненных зрелищ», связав их с политической культурой официальной власти.
С 2001 года семиотического подхода придерживалась Е.А. Погосян, отметившая большое значение политической символики эмблем календарных фейерверков . Изучение символов фейерверков в России развивалось одновременно с зарубежными комплексными исследованиями символов од, литературных и публицистических произведений с эмблемами фейерверков .
В зарубежной историографии рассматривались вопросы изготовления фейерверков. К 1950 - м гг. были установлены мировые лидеры в фейерверочном производстве первой половины XVIII в., а также составы пиротехнического сырья, которое они использовали19. Т.Л. Дэвис отметил определяющую роль западноевропейских (французских и итальянских) пиротехников в изобретении фейерверков в основном с XVII в. . В 1970 - е гг. западноевропейские историки использовали при анализе российских и европейских фейерверков семантические и компаративистские подходы.
Б. Мэггс отметила основные особенности репрезентации Императорским Двором общественно-политических идей с помощью знаковых систем
15 Агеева О.Г. Общественная и культурная жизнь Петербурга I четверти XVIII в. Дисс. на соиск. уч. ст. к. и. н. М.,
1990; С. 95-99.
16 Тюхменева Е.А. Искусство триумфальных врат в России первой четверти XVIII века: проблемы
панегирического направления. М, 2005. С. 76 - 200.
17 Погосян Е.А. Петр I - архитектор российской истории. СПб., 2001.
18 Geldern J. The Ode as a Performative Genre II Slavic Review. Vol. 50. № 4. 1991. P. 927-930.
l9Davis T. L. The chemistry of powder and explosives. NY, 1943.
20Davis T.L. and Yun-tssimg, C. Chao Hsuch- min soutline of pyrotechnics, a contribution to the history of fireworks. Boston, 1943.
фейерверков. Она впервые отметила связь содержания сентенций и эмблем фейерверков с литературой начала XVIII в21.
Р.С. Вортман отметил особенности монархической символики на праздники коронаций и «викторий». Он убедительно доказал большое значение торжественных въездов Петра Великого, однако не уделил достаточного внимания генезису этих торжеств. Исследователь развил идеи Б.А. Успенского и В.М. Живова о десакрализации власти во время царствования Петра Великого23. Он показал механизмы создания Императорским Двором образа идеальной политики с помощью античных символов. Выводы американского историка стали основой для дальнейших исследований по символике и семантике фейерверков.
В настоящее время интерес исследователей к фейерверкам возрос. Однако «огненные зрелища» поныне в недостаточной мере проанализированы как явления общественно-политической жизни России первой половины XVIII в. Недостаточно детально рассмотрены все этапы подготовки театров фейерверков. Эмблематика разных видов пиротехнических представлений нуждается в анализе, который и проведен в настоящем диссертационном исследовании.
Источниковая основа исследования. Важной группой исторических документов являются нарративные источники: «изъяснения» хода фейерверков, письма, публицистические, философские трактаты, записки, в которых были выражены социально-политические идеи конца XVII - первой половины XVIII в. В них объясняются символы фейерверков и описываются программы показа фейерверочных представлений.
Maggs В. W. Firework Art and literature: Eighteenth- Centure Pyrotehnics. The Slavonic and East European Review. Vol. LIV. No. 1, January. 1976. P. 28 - 38.
22B изданиях американского исследователя его фамилия транскрибируется «Уортман», однако с точки зрения фонетики английского языка гласные, стоящие после W, превращают его в русский звук «В», а не звукосочетание «Уо».
23 Уортман Р.С. Сценарии власти. Мифы и церемонии русской монархии. Т. 1. М., 2004.
Самым объемным является пласт делопроизводственных документов. В них содержатся наиболее детальные сведения по материальному обеспечению иллюминаций.
Основой анализа технологии устройства фейерверков стали документы Архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. В них показаны сведения о том, какие делопроизводственные связи были между учреждениями (Сенатом, Канцелярией Главной артиллерии и фортификации, Академией наук). В них также описаны расчеты необходимого сырья для подготовки фейерверочных представлений. Анализ материальных, административных и научных основ «огненных потех» в первую половину XVIII века представляется весьма актуальным. Изучение пяти сотен документов Артиллерийского ведомства позволило выявить основные тенденции в организации производства фейерверков и детально описать хозяйственные расчеты богатых «театрумов», в частности, новогоднего фейерверка 1725 года,
календарных «зрелищ» конца 1741 - начала 1742 года . Как правило, цены отмечались в общем итоге за фейерверк или, в отдельных случаях, за разные наборы горючего и деревянных досок или столбов. В 1730 - 1740- х гг. содержание документов стало подробнее, и появились новые формуляры (реестры пронумеровывались в отдельных таблицах и указы расписывались в тетрадях).
Самая содержательная группа делопроизводственных документов состоит из описей, реестров, аншталтов, сохранившихся в протоколах Канцелярии Сената, фонда Главной артиллерии и фортификации (Ф. № 2), описи Генерального повытья Оп. № 2. Определения канцелярии Правительствующего Сената в описи Генерального повытья сохранились за 1720 и 1724 - 1758 гг. В записках и промемориях написано, что из Академии наук в артиллерийское ведомство присылались не только изображения и инвенции фейерверков, но и
24 АВАМАИВиВС. Ф. 2. Оп. Г.П. Д. 87. Л. 41-49, 84.
25 АВАМАИВиВС. Ф.2. Оп. Г.П. Д. 287. Л. П-27, 72, 95, 162, 164, 195, 198, 215, 230, 250, 276, 288, 293, 294, 397,
425, 438, 458.
академическая пресса — газета «Санкт-Петербургские ведомости» и примечания к ней.
В «Полном собрании законов Российской империи» (Т. 3-15), «Описании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода» 26, собраны важные нормативные документы по организации фейерверочных праздников и найму иностранных работников для проектирования «театрумов». Опубликованы бумаги Кабинета министров императрицы Анны Иоанновны 1731 - 1740 годов (входящие документы), в которых приведены важные свидетельства о строительстве «тетрумов» фейерверков . В «Материалах по истории Императорской Академии наук» изданы реляции об иллюминациях, детальные описания академических
церемоний показов «огненных зрелищ» . Эти сборники обстоятельны и содержат подборки документов по подготовке иллюминаций.
Первые проекты по созданию театров фейерверков находятся в бумагах Кабинета Петра Великого (Ф. 9) Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Дела фонда содержат источники о первых этапах истории производства фейерверков в Российском государстве. В личных бумагах царя отразились его приготовления и разработки «огненных представлений» В «Реестре писем, касающихся до инженерных и артиллерийских дел» сохранились собственноручные расчеты (в форме «меморий» — так, в документах обозначались записки - напоминания) самодержца при изготовлении фейерверков, рисунки, которые изготовлялись к первым пиротехническим представлениям в России.
Описания планов фейерверочных представлений и чертежей к ним времен Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны сохранились в фонде 17 РГАДА
260писании документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего правительствующего синода / Документы, извлеченные из итальянских архивов и библиотек. Спб., 1881. Т. VII.
27Бумаги кабинета министров императрицы Анны Иоанновны. 1731-1748 гг. Т. XI (1740) Январь — май. Юрьев. 1912. «Бумаги» опубликованы в сборниках «Императорского русского исторического общества» (в частности, в т. 117 (1904), вт. 130 (1909) года.
28Материалы для истории Императорской Академии наук. Т. 1 (1716-1730). СПб., 1885.
(«Наука, литература и искусство»). Планировались места расположения декораций фейерверков, зрителей «театрумов». Понятие «план» фейерверка в этих источниках подразумевало разные расположения сцены и порядок проведения пиротехнических представлений. Наиболее системные сведения о проведении фейерверочных представлений и показе символов к ним содержат дела коллекции № 156 («Исторические и церемониальные дела»). В этих архивных материалах описываются проведения церемоний фейерверочных представлений, символы и эмблемы, которые показывались в театрах фейерверков.
Источники отразили то, что основными строителями театрумов фейерверков являлись солдаты военного ведомства. Документы, посвященные их «рекрутированию» и найму, сохранились в Российском государственном Военно-историческом архиве (РГВИА). Архивные документы фонда № 393 (опись 8) содержат свидетельства о наборе солдат на работы по строительству театров фейерверков. Фейерверкеры или военнослужащие имели обязанности по приготовлению артиллерийских «припасов» (горючего сырья и строительных материалов).
В архивах Москвы и Санкт-Петербурга (Отдела письменных источников Государственного исторического музея (далее — ОПИ ГИМ), Петербургского филиала Российской Академии наук (далее — ПФА РАН)) сохранились краткие истории событий времен Петра I, Петра II, Анны Иоанновны. Основные факты царствований, тщательно отобранные Я.Я. Штелиным, прославлялись в фейерверках. В этих источниках наиболее ярко выражались идеи, которые попали в парадную «историографию власти». В кратких частях героических жизнеописаний правителей Я. Штелин пересказал самые памятные и решающие события их биографий.
Анализ символики и риторики месяцесловов, медалей, праздничных календарей дополняет изучение «риторического пространства», в котором
создавались образы императорской власти. Источники, которые можно найти в московских и петербургских архивохранилищах, содержат историческую информацию об этом29.
Многочисленные воспоминания изданы в журналах второй половины XIX века, в источниках, опубликованных Ю.Н. Беспятых . В этих весьма содержательных свидетельствах иностранцев сохранились сведения о подготовке и показах фейерверков. Зарубежные гости, в отличие от абсолютного большинства российских мемуаристов, делали акценты на технической и государственной значимости фейерверков, детально описывали их материальное содержание.
В России были написаны и изданы «Записки» Я.Я. Штелина, являющиеся, по содержанию, не только воспоминаниями о создании одних из самых роскошных фейерверков, но и обстоятельным историческим трудом. Автор, в отличие от М.В. Данилова, не возвеличивает свой уникальный вклад в проектирование фейерверков, но просто повествует о мастерстве инвентора, рассматривает фейерверки как органическую часть искусства. По его мнению, они остались лишь «забавным увлечением» Академии и Императорского двора аннинской и елизаветинской эпохи. В 1770 - е годы, когда у Екатерины II имелись более распространенные и массово ориентированные средства просвещения поданных (журнальная публицистика, путешествия, энциклопедическое классическое образование), фейерверки, как средство прославления власти, потеряли свое значения для академического сообщества.
Имеются ввиду десятки месяцесловов, хранящиеся в разных фондах Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, «Слово» в честь коронования Анны Иоанновны, оды, которые можно найти в том же архиве и коллекция медалей Я. Я. Штелина для нумизматического кабинета Петра II, находящаяся в Отделе рукописей в личном фонде академика (№ 871) Российской национальной библиотеки. При сравнении с символикой изображений к фейерверкам, описаниям праздников в подарочных календарях, сохранившихся в ПФАРАН, и риторикой опубликованных од и описаний фейерверков выявляются общие цели создания «памятных знаков» власти и образов ее репрезентации подданным.
30 В частности одними из самых информативных воспоминаний о социальной и декоративной значимости «театрумов» являлись воспоминания Э. Джастис, Ф. Дешвуда и П. Хавена (Беспятых Ю.Н. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. СПб., 1997).
Географические рамки исследования. «Огненные зрелища» Москвы и Санкт-Петербурга отличались особо содержательными общественно-политическими эмблемами. Поэтому «огненные зрелища» провинций и загородных усадеб остались вне исследования.
Научная новизна исследования. В фейерверках первой четверти XVIII века прославлялась идеология «всеобщего благополучия», «общего прибытка» — дань прагматичной общественно-политической мысли Западной Европы. С 1730 - х годов возвращаются приоритеты общих ценностей, поэтому многочисленные эмблематические картины с изображением природы — не сколько реминисценции немецкого барокко, а с исторической точки зрения представляют собой «ренессанс» русской традиционной православной декоративности — «травьего урочья». Возрождаются нормы панегирической публицистики — использовать религиозные мотивы в обращениях к монархам.
После внедрения в научный оборот источников, сохранившихся в архиве Военно-исторического музея инженерных войск и войск связи (впервые исследованы документы Генерального повытья и Приказного отделения ), а также Петербургского филиала Российской Академии наук (рисунки, прошения ). Установлено, что ко второй половине XVIII века благодаря связи городского военного подразделения и Гравировальной палаты Академии наук готовились официальные торжества Императорского Двора, кульминацией которых являлись фейерверки. Отмечены особенности технологической обработки кремнесодержащих пигментов и так называемого «зеленого огня» для фейерверочных составов, а также выявлены специальные вспомогательные конструкции, на которых держались «театрумы». Особенностью их изготовления в России стало то, что их строили без использования металлов.
31 В частности, один из самых детальных «аншталтов»: АВАМАИВ и ВС. Ф. 2. Оп. 2. Д. 63. Л. 2 об.
32 Рисунок к фейерверку..., представленный в честь императрицы Екатерины 124 ноября 1725 года. // ПФА РАН.
Ф. 170. Оп. 1. Д. 79. Л. 1; Его сиятельному Господину Генерал фельдмаршалу малороссийскому Гетману Ея
Императорскаго величества (...) Графу К. Г. Разумовскому из Канцелярии Академии наук <о квартирах
художникам и инвенторам фейерверков>. // ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 7. Д. 19. Л. 29. Прошение от подмастерья
Махаева с учениками о < представлении «экземпляров» фейерверков>, рапорт гравера Гриммеля о показанном 14
декабря 1755 года фейерверке. // ПФА РАН. Ф. 3. Оп. 7. Д. 18. Л. 3 об- 4.
В 1700 - 1740 - е года «огненные зрелища» являлись для А.Д. Меншикова, Б.Х. Миниха и других государственных деятелей церемониальной обязанностью, социальной «службой», при которой абсолютным монархам представлялись традиционные этикетные девизы, декорации, отличавшиеся малой самостоятельностью от общественно-политических идей Петра Великого. В 1750 - е годы П.И. и И.И. Шуваловы и, отчасти, А.Г. Разумовский, М.И. Воронцов обращались к Елизавете Петровне с помощью новых, сложных символов иллюминаций, заказанных у самых талантливых и успешных российских академиков. Показано, что М.В. Ломоносов обращался к императрице с восхвалениями «спокойной», компромиссной внешней политики, впервые стал напоминать в надписях и одах к иллюминациям о положении торговцев, крестьян.
Теоретическая и практическая значимость диссертации Выводы и сведения исследования могут использоваться на специальных курсах по истории государственной власти, культуры в России. Диссертация может стать основой для разделов общеуниверситетского курса «История России». Материал диссертации может быть применен для написания учебных пособий по истории общественной мысли и отечественной культуры XVIII века.
На защиту выносятся следующие положения:
общественно-политические идеи в эмблемах фейерверков восходили к публицистическим произведениям западноевропейских философов-просветителей и составляли единое литературное пространство с панегириками, одами, виршами, придворными историческими и художественными трактатами первой половины XVIII века;
на технологию создания фейерверков повлиял опыт прусских и итальянских фейерверкеров;
особенностью технического создания русских фейерверков стало широкое использование пиротехнических пигментов и скупое применение металлических и страховочных конструкций;
институты артиллерийского ведомства расширялись в эпоху имперских войн первой половины XVIII века и выполняли основные заказы Императорского двора по созданию богатейших «театрумов» в Европе;
в фейерверках восхвалялись следующие основные идеи, которые видоизменялись на протяжении первой половины XVIII века: героизм человека на службе государству, «общее благо», «общий прибыток».
Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись на международной конкурсной конференции молодых ученых «Ломоносов-2008» (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 12 апреля 2008 г.), научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины — источниковедение — методология истории в системе гуманитарного знания» (Москва, Российский государственный гуманитарный университет, 31 января - 2 февраля 2008 года), городских научных форумах «Герценовские чтения» (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, 2006, 2007 годы) и «Российская цивилизация» (Санкт-Петербургский государственный университет, 2008 год). Также на междисциплинарной конференции по истории, культурологии и философии «Философский век. Человек в философии Просвещения» (Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, 2008 год).
Ряд положений исследования издан в двух статьях журналов, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных изданий Высшей аттестационной
комиссии Российской Федерации. Всего по теме диссертации опубликованы работы общим объемом более 2, 9 п.л.