Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Хвостенко Ольга Николаевна

Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко
<
Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко
>



Хвостенко Ольга Николаевна. Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко : 07.00.02 Хвостенко, Ольга Николаевна Историко-литературная и общественная деятельность П. П. Короленко (1834-1913 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Краснодар, 2006 237 с. РГБ ОД, 61:06-7/927

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование общественно-политических и исторических взглядов П.П. Короленко (1834-1878 гг.)

1.1. Детские годы и влияние казачьей среды на становление мировоззрения будущего историка 35

1.2. Начало историко-литературного творчества 44

1.3. Формирование исторических взглядов П.П. Короленко. Первое описание истории Черноморского казачьего войска 57

Глава 2. Научная и общественная деятельность П.П. Короленко в 1879-1893 гг.

2.1. Поиски дворянских корней и историко-географические исследования. Изучение роли хоперцев и запорожцев в истории Кубанского казачьего войска 78

2.2. Научно-организаторская деятельность П.П. Короленко в статистических комитетах 100

2.3. Деятельность П.П. Короленко в научно-исторических обществах 107

2.4. Участие в религиозно-просветительской и благотворительной работе 120

Глава 3. «Золотое десятилетие» поисково-исследовательской работы П.П. Короленко (1893-1903 гг.)

3.1. Новые архивные поиски и находки. Исследования археологической и исторической проблематики 125

3.2. Двухсотлетний юбилей Кубанского казачьего войска (1696-1896) в творчестве П.П. Короленко. Казаки-некрасовцы в исследованиях историка 140

3.3. Участие П.П. Короленко в подготовке и работе XII Археологического съезда в г. Харькове 157

Глава 4. Научное творчество П.П. Короленко в конце жизни (1903-1913 гг.)

4.1. Историко-биографические очерки. Символика черноморского казачества 162

4.2. История Кубани и межнациональные отношения на Северном Кавказе 171

4.3. Поисково-архивная деятельность В.И. Кувшинского и проблемы заселения и освоения Закубанья в 60-е гг. XIX в. в работах П.П. Короленко 176

Заключение 191

Список использованных источников и литературы 199

Приложения.

Введение к работе

Конец XIX в. - начало XX в. знаменовался повышением интереса к историческому краеведению в России в целом. По авторитетному заключению историка В.А. Бердинских, огромный массив созданных и опубликованных в провинции исторических, археологических и этно графических источников и материалов остался в основном невостребован ным в исторической науке XX в1. Сказанное вполне справедливо и по отношению к трудам кубанских историков-краеведов прошлого. Если в современных региональных исследованиях эти труды используются постоянно, то столичные авторы обращаются к ним лишь эпизодически. Это не удивительно - множество публикаций дореволюционных историков-краеведов рассеяно в самых разнообразных журналах, сборниках, газетах, давно ставших библиографической редкостью, а частично уже и утраченных безвозвратно. По % этому чрезвычайно важно создать историко-биографические труды, пред ставляющие в полном объеме жизнь и научное наследие видных провинциальных историков, краеведов, статистиков, экономистов, деятелей культуры. Не случайно тематика и проблематика историографических исследований второй половины XIX в. очень важна. Ликвидируя «белые пятна» в истории регионов, ученые создают предпосылки для качественного роста общественных изысканий. При изучении истории региона чаще всего местные краеведы являются основоположниками многих идей, актуальных до наших дней, они же первыми накапливают огромную документальную базу, используемую последующими поколениями ученых. Поэтому исследования жизни и научного творчества первопроходцев местной истории является всегда актуальным. Они позволяют объяснить многие устоявшиеся мнения и сложившиеся стереотипы, развеять распространенные заблуждения.

Одной из ключевых фигур кубанской историографии является Проко-фий Петрович Короленко (1834-1913 гг.). Несмотря на то, что именно он впервые собрал огромное количество документов по истории Кубани и на их основе написал научные труды, сохраняющие значение до нашего времени, его жизнь и деятельность остаются малоизученными, а многие публикации оказались забытыми. Этим объясняется выбор темы исследования.

Несмотря на малоизученность этого вопроса в кубанской историографии, к наследию Прокофия Петровича часто обращаются современные исследователи, те, «кому нужны исторические данные в первичной форме, кто дорожит протокольной исторической правдой» , - говорил известный кубанский статистик Ф.А. Щербина. Отличительной чертой его исследований была высокая степень достоверности, объективности в освещении исторических событий. Изучение творческого наследия П.П. Короленко, таким образом, является в наши дни актуальным для более объективного и глубокого познания нашей истории, так как вызывает большой интерес современников. И роль краеведа-историка по крупицам собиравшего из архивных материалов картину жизни, подвигов и славы кубанских казаков, неоценима. П.П. Короленко считался и считается признанным старейшиной кубанских краеведов тех лет. Он жил в эпоху, когда ценности патриархального мира разрушались капитализмом. Воссоздание биографии П.П. Короленко может иметь своим результатом новые обобщения о нравах и настроениях казачества, чиновников, священнослужителей и других социальных групп конца XIX - начала XX вв.

Автор данной диссертации избрал именно биографический жанр. К жанру научной биографии кубанские историки обратились в начале 1990-х годов. К тому времени уже был опубликован ряд портретов выдающихся представителей кубанской интеллигенции дореволюционного периода3. Позднее появилось большое количество зарисовок, кратких исторических биографий знаменитых людей Кубани на страницах не только научных сборников, но и в периодической печати4. К числу значительных работ этого жанра следует отнести кандидатские диссертации Л.М. Галутво, М.Ю. Побориной, И.Д. Золотаревой, С.Г. Бойчук5 и другие.

Изучение деятельности отдельных исторических личностей сложилось на стыке ряда дисциплин, в том числе антропологии, психологии, социологии, истории. Успехи в этом направлении помогают правильно оценить их роль, вернуть истории забытые имена людей, немало сделавших для науки, искусства, объективного осознания прошлого. На пути его освоения много трудностей, особенно, когда речь идет об историке скромной и неприметной судьбы. Уяснение им самим своей собственной проблемы - ключевой момент в жизни историка. По словам известного философа Э.Ю. Соловьева, после выяснения этой проблемы историк ощущает себя обретшим призвание и обязанным отдать ее решению все свои силы6.

Интерес к биографии талантливого человека, к его жизненному пути -это не проявление праздного любопытства и даже не результат простой любознательности. Биография в ряде случаев дает ключ к пониманию творчест Научная биография проявляет интерес к психологии научного творчества, если речь идет об историческом наследии. Личность историка должна быть «текстом», полным познавательного значения и сама по себе. По твердому убеждению А.Я. Гуревича: «историю делают люди и пишут ее люди.

Следовательно, от них и их усилий зависит, какова будет историческая наука начала третьего тысячелетия»8.

В контексте сказанного описание жизненного пути П.П. Короленко, комплексный анализ его историко-литературной деятельности имеет научную ценность. До сих пор ни один из историков Кубани не ставил задачи комплексной, всесторонней оценки наследия этого оригинального казачьего историка. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время научно обоснованная, объективная оценка историко-литературной деятельности и взглядов этого исследователя конца XIX - начала XX вв. отсутствует.

Таким образом, комплексное изучение творческого наследия П.П. Короленко является актуальным для более полного и глубокого осмысления истории Кубани и вызывает большой интерес современной научной общественности. Актуальность исследования вызвана также повышением внимания на рубеже XX -XXI вв. к научному и литературному наследию историков-краеведов Кубани, среди которых Прокофий Петрович был одним из самых авторитетных.

Комплексный анализ различных аспектов историко-литературной деятельности П.П. Короленко позволяет с большей полнотой, исторически документировано охарактеризовать процесс формирования культурной среды во второй половине XIX - начале XX вв. в таком специфическом казачьем регионе как Кубань.

Любой научно-познавательный процесс, как известно, состоит из трех компонентов объекта познания, предмета и метода познания.

Объектом исследования в данной работе является историко-литературная и общественная деятельность историка Кубани второй половины Х1Х-начала XX вв., П.П. Короленко. Предметом исследования являются: формирование мировоззрения П.П. Короленко, воссоздание этапов его жизненного и творческого пути, уточнение биографических данных историка.

Хронологические границы исследования определены датами жизни П.П. Короленко: с 5 июля 1834 года по 6 февраля 1913 года. Наибольшее внимание нами уделено исследованию периода историко-литературной деятельности П.П. Короленко с 1863 по 1911 гг. В этот период историк написал все открытые нами опубликованные и неопубликованные свои работы.

Географические рамки исследования обусловлены местами проживания и деятельности П.П. Короленко, географией его научных интересов и местами публикаций его трудов. Большая часть жизни П.П. Короленко была связана с Кубанским краем. Предметом его исторических исследований было кубанское казачество. Изучению этой проблемы Короленко посвятил около пятидесяти лет своей жизни. Но были также Харьков, Киев, Одесса, Ставрополь, где работал историк.

Степень изученности проблемы. Хотя историко-литературная деятельность П.П. Короленко и не являлась предметом самостоятельного комплексного изучения, однако, различные стороны его творчества в большей или меньшей степени освещались как в дореволюционных, так и в послереволюционных публикациях советского и постсоветского периодов. Таким образом, научную литературу о Прокофии Петровиче можно условно разделить на: 1) дореволюционную, 2) советскую и 3) постсоветскую. Все исследования затрагивающие жизнь и творчество П.П. Короленко можно условно разделить на несколько групп. К первой группе можно отнести публикации, посвященные непосредственно личности Прокофия Петровича и его исследовательской деятельности. Отдельную группу составили работы, отражающие некоторые стороны его научно-общественной деятельности и непосредственно государственной службы. Почти во всех работах дореволюционных авторов о жизни и деятельности П.П. Короленко отмечались в основном положительные аспекты без основательного анализа ее разных сторон. Это были по большей части статьи - описания.

Из работ, изданных в дореволюционный период о жизни и творчестве П.П. Короленко выделим публикации Б.М. Городецкого, Ф.А. Щербины, справочные издания этого периода.

Библиограф Б.М. Городецкий, поставил цель «привести в свод, по возможности, все как печатные, так и неизданные еще материалы, касающиеся тех уроженцев и деятелей Северного Кавказа, которые получили известность»9. Для описания жизни и деятельности П.П. Короленко Городецкий избрал источником автобиографию, сопроводив ее следующими словами: «Маститый кубанский историограф П.П. Короленко в ответ на нашу просьбу прислал следующую свою автобиографию...» и все. В автобиографии, присланной по просьбе Б.М. Городецкого, Прокофий Петрович описал кратко вехи своего жизненного пути, трудовой деятельности, основные моменты исследовательской работы и ее результаты. В конце автобиографии дан список работ исследователя, хотя и далеко не полный, по различным разделам: по истории, исторической географии, этнографии, беллетристике. В списке указано 32 работы. Сам Прокофий Петрович так объясняет этот факт: «В этот перечень не входят мелкие статьи и заметки, напечатанные в разных газетах по разным предметам»10.

В распоряжении Б.М. Городецкого после смерти Прокофия Петровича оказался основной архив историка, переданный в дар ОЛИКО его родственниками. Полученные нами данные из «Бюллетеня ОЛИКО» за 1914 год сообщают о том, что архив Короленко содержал и другую связку рукописей и бумаг. Эту связку получил Б.М. Городецкий от Г.А. Белого (мужа старшей дочери Короленко - Евдокии). Все эти материалы, как сообщалось в заметке, «Рукописи и бумаги Короленко», «ныне разрабатываются и послужат основанием для составления Б.М. Городецким биографии покойного историографа»11. Но последний упомянутой биографии так и не написал. Однако, в 1914 году, в общественно-педагогическом журнале «Кубанская школа» редактируемом Б.М. Городецким, появилась статья о П.П. Короленко под рубрикой «Галерея деятелей Кубанской области, получивших известность на разных поприщах общественной пользы» . В статье акцентируется внимание на роли архивных изысканий в исследованиях П.П. Короленко «по местной истории». Затем отмечена последовательность исследований и их тематика: о запорожцах, о черноморцах, о кубанских казаках, а также указаны статьи о казаках или народностях имевших отношение к Кубанскому казачьему войску. Биографии, как таковой, не получилось. Подводя итоги своего описания деятельности П.П. Короленко, Б.М. Городецкий в статье, посвященной 25-летию существованию ОЛИКО писал об историке: «Особенностью трудов Короленко было эпическое спокойствие, передача с фотографической точностью наиболее ярких моментов из жизни Черномории. Автор как бесстрастный свидетель оставался в стороне»13. 

Историк-статистик Ф.А. Щербина, являвшийся современником П.П. Короленко, проанализировал коротко весь его жизненный путь. Доклад «Памяти П.П. Короленко» был прочитан им на общем собрании членов ОЛИКО 26 апреля 1913 года. Отдавая должное подвигу ученого-самоучки, Федор Андреевич дал его трудам очень ясную конкретную оценку. По его мнению, Короленко не был историком в подлинном смысле этого слова. Исследователь лишь протокольно передавал то, что сам добыл в архиве без должного анализа полученных материалов. «Его труды не исторические, а историографические - он лишь описывал и просто передавал то, что заключали в себе архивные материалы и другие источники» . Ф.А. Щербина был сдержан в оценке творческих заслуг историка. По его мнению, у П.П. Короленко нельзя найти ни широких взглядов, ни идейной научной основы исторических событий и исторического прогноза. На наш взгляд, такая оценка заслуг Прокофия Петровича не достаточно объективна.

Историография как история исторической науки возникла во II воловине XIX века. До тех пор историография оставалась чисто описательной (фактографической) отраслью, волей-неволей дублирующей историческую библиографию и только излагающей более подробно содержание исторических работ. В XIX в. встречались не так редко, историографические работы, практически являющиеся простым хронологическим перечнем вышедших трудов, сопровожденным аннотациями. Близок к смешению содержания понятий истории и историографии был и известнейший историограф, профессор Киевского университета B.C. Иконников15. Таким образом, работы П.П. Короленко по своему содержанию и оформлению являются отражением состояния исторической науки того времени. Их в полной мере можно называть историческими, а не историографическими как их считал Ф.А. Щербина.

Личности П.П. Короленко уделяли внимание и составители различных справочных изданий. «Новый энциклопедический словарь» содержит статью П.А. Россиева о П.П. Короленко16. В ней автор, в частности, сообщает о том, что историк Короленко «писал на малороссийском языке рассказы, стихи и этнографические заметки, но известность приобрел в качестве историка черноморского казачества Кавказа и Малороссии» . Затем достаточно подробно сообщаются сведения о более чем двадцати его трудах. Однако статья производит впечатление незавершенности, так как в ней отсутствует оценка деятельности П.П. Короленко и его исторических исследований. Между тем, автор названной статьи об историке допустил ошибку, включив в список работ историка «Исторические записки о войске Черноморском», якобы опубликованные в «Киевской старине». Работа под таким названием в «Киевской старине» действительно есть, но авторами ее являются A.M. Туренко и Я.Г. Кухаренко . Как видно, автор статьи в лучшем дореволюционном энциклопедическом словаре может ошибаться.

Библиограф и книговед В.И. Межов в «Русской исторической библиографии за 1865-1876 гг. включительно»19 опубликовал перечень некоторых вышедших работ П.П. Короленко: «Заметка о постройке войскового собора в крепости г. Екатеринодара» (1867 г.), «Черноморцы за Бугом» (1868 г.), «О раскопке древностей в Тамани» (1870 г.). Наличие работ Прокофия Петровича в подобного рода центральных библиографических справочниках, говорит о высокой оценке содержания приводимых исследований кубанского краеведа.

В «Военной Энциклопедии» в статье генерал-майора А.В. Тавастшена «Кубанское казачье войско»20 мы встречаемся с именем нашего историка-краеведа. В частности, сообщая об источниках для написания статьи, генерал-майор приводит используемые им труды Прокофия Петровича: «Черноморцы» (СПб., 1874), «Азовцы» (1891), «Кубанские казаки» (1894), «Предки кубанских казаков на Днепре и Днестре» (1900). Имя Короленко приведено автором статьи одним из первых наряду с именами И.Д. Попко, Е.Д. Фели-цына и Ф.А. Щербины.

Дореволюционная историография избранной диссертантом темы, как впрочем, и вся последующая, бедна, но все же содержит материал, дающий представление о П.П. Короленко как человеке, историке, общественном деятеле. Фактический материал дает нам основание судить о развитии мировоззрения, становлении профессиональной зрелости П.П. Короленко как историка. Это позволяет относиться к статьям и заметкам о деятельности Прокофия Петровича, как к самостоятельному историческому источнику. Выделить по степени значимости ни одну из дореволюционных работ о П.П. Короленко нельзя. Все это схематические наброски портрета ученого.

Таким образом, дореволюционной историографией были сделаны первые шаги в освещении жизни и творчества Короленко. Но даже попытки дать комплексную оценку деятельности Прокофия Петровича предпринято не было, хотя в распоряжении историков уже имелось большинство крупных произведений исследователя. Даже статей и заметок к юбилейным датам нам обнаружить не удалось. И это несмотря на многолетний путь научной деятельности историка. Хотя и была опубликована в «Кубанской школе» в 1914 году статья о П.П. Короленко, но нигде не отмечено, что она приурочена к юбилею историка.

В советской историографии личность П.П. Короленко оказалась лишь косвенным объектом изучения. Примером этому может служить библиографический справочник А. Андриевского. В нем, в частности сообщались сведения о научном творчестве П.П. Короленко. Автор описывает содержание статей историка, посвященных украинскому фольклору, таких как: «Черноморские свадьбы» (1865 г.), «Весенние хороводы в Черномории» (1866 г.),

«Черноморская свадьба» (1895 г.) и др. .

Историк В.А. Голобуцкий в книге «Черноморское казачество», характеризуя П.П. Короленко как историка отмечал, в частности, что представитель официальной идеологии того времени (XIX в.), П.П. Короленко изображал черноморских казаков, прежде всего, защитниками самодержавия и православия на Северного Кавказе. По мнению В.А. Голобуцкого, П.П. Короленко не хотел отличать казачью бедноту и среднее трудовое казачество от казачьей верхушки, являющейся опорой политики царизма на Кавказе. Голобуцкий считал, что на всех произведениях Прокофия Петровича лежит печать «глубокого провинциализма», «реакционной романтики», идеализации казачества, преклонения перед его сословными, феодальными привилегиями и раболепия перед самодержавием22.

Кубанский историк-краевед И.Я. Куценко, как и В.А. Голобуцкий, счи-тал П.П. Короленко «убежденным защитником казачьей сословности» . Распространению этого убеждения среди казачества, по мнению И.Я. Куценко, способствовали книги Прокофия Петровича, которые издавались на Кубани и в Санкт-Петербурге. Это «Черноморцы» (СПб., 1874), «Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896. Исторический очерк» (Екатеринодар, 1896) и др. Единодушие в суждениях понятно. Ведь советская историография развивалась на базе единой методологической основы, что в условиях авторитарной власти упрощало и схематизировало многие сложные явления и процессы, принимая иногда уродливо-политические формы в виде необъективных оценок событий и личностей.

Иначе оценивалось творчество П.П. Короленко в украинской национальной историографии за пределами СССР. Так, в «Украинской общей энциклопедии», опубликованной во Львове в 1930-е гг. имелось отличное мнение, чем во всей советской историографии. Здесь творчество П.П. Короленко оценивается очень высоко, особенно по истории Украины24.

Постсоветская историография вопроса представлена именами: В.П. Громова, В.К. Чумаченко, В.П. Бардадыма, Б.А. Трехбратова, Л.Л. Колесника и других. В оценке деятельности П.П. Короленко ученые и краеведы придерживаются позиции объективной реальности без приукрашивания и бичевания. Однако порой проскакивают нотки скептицизма и некоторого высокомерия в отношении вообще дореволюционных историков. Известный историк В.Н. Ратушняк предостерегает современных авторов от проявлений необъективности и предвзятости в оценках. «В их (современных историков) суждениях, - констатирует В.Н. Ратушняк, - прослеживается снисходительно-скептическое отношение к так называемой дворянско-буржуазной отечественной историографии, несомненно, имевшей свои заслуги, но отражавшей уровень развития исторических знаний своей эпохи»25. Он поддерживает также позицию кубанского писателя В.И. Лихоносова в этом вопросе. В.Н. Ратушняк напоминает нам о том, что в своем эссе «Корни историка», последний справедливо сетуя на некоторое забвение кубанцами многих достойных имен прошлого, не без горечи замечает, что далеко не все современные ученые работают столь истово и самозабвенно, с чувством сыновнего долга перед малой родиной, как это делали И.Д. Попко, П.П. Короленко, Е.Д. Фелицын и Ф.А. Щербина26.

По мнению современных кубанских историков и краеведов, творчество и научно-общественная деятельность Короленко заслуживают внимания и изучения. Ученый-краевед В.П. Громов считает, что несомненным достоинством многочисленных работ Прокофия Петровича по истории, исторической географии и этнологии кубанского казачества было привлечение громадного комплекса ранее неизвестного архивного материала. В этом отношении, по мнению В.П. Громова, работы историка являются для современных исследователей и всех тех, кто интересуется историей Кубани, важнейшим «источ-никовым подспорьем» и имеют непреходящую ценность . Он с большой теплотой называет Короленко «действительно подлинным радетелем земли ку-банской» . В.П. Громов в своих статьях, посвященных Прокофию Петровичу, дает его краткую биографию, указывая на то, что по сути дела это был единственный историк Кубани, даже не окончивший начального училища . Несомненным достоинством всех исследований Короленко, считает В.П. Громов, как и многие современные историки Кубани, является высокая степень их достоверности. «Он первый уделял серьезное внимание выявлению и изучению источников по истории края», не искажая их содержания .

Полемизируя с Б.М. Городецким, В.П. Громов считает, что тот ошибался в оценке бесстрастности кубанского историографа. Труды П.П. Короленко, по мнению В.П. Громова, проникнуты духом монархизма, преклонением перед привилегиями казачества.

Краевед Л.Л. Колесник отмечает, например, что делом большой важности является забота о сохранении и изучении того культурного наследия, которое оставили нам первые кубанские историки. Остаются не изученными архивы И.Д. Попко и П.П. Короленко, которые содержат ценнейший материал по истории региона. Автор отмечает также тот факт, что позднее работы Короленко по истории Кубани были использованы Ф.А. Щербиной при создании его фундаментального труда «История Кубанского казачьего войска». Мы полностью разделяем мнение Л.Л. Колесника о том, что назрела необходимость переиздания работ Прокофия Петровича. Это, безусловно, окажет неоценимую помощь в работе всех занимающихся этой проблемой31. 

Кубанский писатель-краевед В.П. Бардадым считает Короленко «даро-витым кубанским историком-самородком» . Он искренне сочувствует историку, который не смог получить образования, и искренне радуется тому, что Короленко в дальнейшем стал одним из лучших людей своего времени на Кубани. Анализ деятельности П.П. Короленко дал основание писателю высоко оценить труды историка. Этнографические работы П.П. Короленко, В.П. Бардадым оценивает как большую удачу начинающего исследователя, так как написаны они живо и с большим знанием народных обычаев. «Черноморцев» В.П. Бардадым называет «малой энциклопедией по истории каза-чества и Кубанского края» . С удовольствием краевед сообщает о наградах и поощрениях Короленко за его труды со стороны императора и царского правительства. Указываем их в связи с этим. П.П. Короленко - кавалер ордена св. Станислава 3-ей степени (1876), награжден серебряной медалью в память почившего императора Александра III, бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853-1856 гг., крестом за службу на Кавказе. За труды по поручению начальства пожалованы золотые запонки с рубинами и бриллиантами из кабинета «Его Рїмператорского величества» (1889), за отлично усердную и ревностную службу награжден орденом Св. Анны 3-ей степени (1896), за созданную и поднесенную «Государю Императору», книгу «Двухсотлетие Кубанского казачьего войска» объявлена Высочайшая благодарность (1896) . Награжден Прокофий Петрович также темно-бронзовой медалью за труды по первой всеобщей переписи населения в 1897 году . Как итог краткого анализа жизненного и творческого пути Короленко В.П. Бардадым пишет: «Мы вправе считать П.П. Короленко нашим истинным историком и историографом, а его работы наряду с историческими сочинениями И.Д. Попки и Е.Д. Фелицына - совершенными, объективными произведениями кубанской исторической мысли, не в пример идеологизированному, фактически коллективному труду Ф.А. Щербины» . Однако в статье допущено несколько неточностей. Указывая место рождения Короленко В.П. Бардадым называет селение Павловское станицей. Но станицей оно стало называться только с 1842 года. Среди детей П.П. Короленко В.П. Барда- дым называет Дарью, 1866 года рождения, что не соответствует действительности. Ее имя настоящее - Мария37. В.П. Бардадым утверждает, что семья Короленко переехала вместе с ним в Ейск в 1870 году и там он прослужил более 10 лет. На самом деле Короленко переехал в Ейск в 1871 году и прослужил там до 1878 г., т.е. 7 лет, а не 1038.

Кубанский филолог-краевед В.К. Чумаченко считает, П.П. Короленко «известным украинским историографом»39, возможно потому, что свои немногочисленные литературные произведения он писал на малороссийском языке. Дав краткий обзор послужного списка Короленко, и его работ, как малых форм (статей, заметок, зарисовок) так и отдельных монографий, исторических очерков, упомянутый ученый сообщает об украинских виршах Про-кофия Петровича, останавливается на главном историческом труде - «Черноморцы» (СПб., 1874), отмечая, что «с тех пор (с момента опубликования» на него традиционно ссылаются многие поколения отечественных историков, занимающихся историей украинской колонизации Кубани»40.

Профессор Б.А. Трехбратов опубликовал статью к 165-летию со дня рождения П.П. Короленко41. Под его редакцией в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года» дана краткая биография Прокофия Петровича42. Б.А. Трехбратов исследовал деятельность Короленко как архивариуса-поисковика, указав на значение деятельности историка в этом направлении, отметил ценность его работ. Автор статей обратил особое внимание на общечеловеческие качества казачьего историка: доброту, порядочность, любовь к ближнему, милосердие. Статью «Короленко Прокофий Петрович - краевед и архивариус войскового архива Кубанского казачьего войска» 43 автор закончил словами точно подводящими итог исто-рико-общественной деятельности П.П. Короленко: «Он вслед за Я.Г. Кухаренко, A.M. Туренко и И.Д. Попко начал разрабатывать историю родного Кубанского края, тем самым, заложив фундамент для последующих исследований»44. К сожалению, на титульном листе работы Трехбратова Б.А. допущена ошибка в дате смерти П.П. Короленко45. Документально установлено, что Короленко умер 6 февраля 1913 года46. В списке опубликованных Про кофием Петровичем работ (приложение к статье), перечислено 76 наименований. Однако Б.А. Трехбратовым допущено повторение: под № 39 и № 51 записана одна и та же работа «Две странички из истории запорожцев», опубликованная в «Кубанском сборнике»47. Работу же Короленко «Черноморские заговоры» Трехбратов Б.А. счел за две различные статьи только потому, что. опубликованы они были в разных изданиях: В «Кубанских областных ведомостях» (КОВ) (1892) и в «Сборнике Харьковского историко-филологического общества» (ХИФО) (1892) . А между тем в «КОВ»49 была лишь напечатана рецензия неизвестного автора на статью Короленко опубликованную в «Сборнике ХИФО»50.

Харьковский исследователь СБ. Шоломова провела анализ поступавших и хранящихся до настоящего времени в Харьковской национальной научной библиотеке им. В.Г. Короленко трудов П.П. Короленко и справочной литературы о нем. Ею исследован «Каталог» библиотеки, и обнаружена связь имен П.П. Короленко и В.Г. Короленко. Она пишет о том, что впервые скрещивание их имен встретилось в «Каталоге книг за 1892 год русского общества книгопродавцев и издателей» (СПб., 1893). Установлено исследователем и то, что П.П. Короленко в своих исследованиях пользовался трудами и сотрудничал с ученым-историком Д.И. Эварницким (Яворницким)51. СБ. Шоломова дает краткий анализ отдельных произведений П.П. Короленко, используя часто предисловия самого автора. Этот анализ показал положительную оценку харьковским исследователем имеющихся печатных работ кубанского историка в Харьковской национальной научной библиотеке им. В.Г. Короленко. В библиотеке сохранилась одна брошюра, на титульном листе которой обозначено: «П. Короленко. Справка, извлеченная из дел Харьков ского исторического архива по истории малороссийских казаков» (Харьков, 1905 г.). В изучении истории казачества ему существенно помогли материалы из Харьковского исторического архива. Избрание Прокофия Петровича членом ряда «губернских исторических обществ», по мнению Шоломовой, есть показатель того «сколь достойной признания и уважения была научная и просветительская деятельность П.П. Короленко»52. Исследователь в заключении обращает внимание на то, что имя П.П. Короленко незаслуженно забыто. Историк, по глубокому убеждению СБ. Шоломовой, является достой-ной памяти личностью, «отзывчивой и в высшей степени благородной» .

Крымский историк СБ. Филимонов, высоко оценивая деятельность П.П. Короленко как историка и архивиста, на основании установившихся связей последнего с Таврической ученой архивной комиссией (ТУАК), показал какое положительное значение для изучения истории Крыма имели его работы, присылаемые регулярно для публикации их в «Известиях ТУАК». Сотрудничество П.П. Короленко с ТУАК, как сообщил СБ. Филимонов, продолжалось с 1896 по 1909 гг. За это время было опубликовано шесть работ кубанского историка получивших высокую оценку членов ТУАК. Он был принят в члены этой авторитетнейшей в Крыму краеведческой организации в 1896 году54. Сообщения П.П. Короленко сыграли (продолжают играть) свою положительную роль в развитии исторической науки в Крыму. Публикация копии Манифеста Екатерины II от 8 апреля 1783 года «О присоединении к России Крыма, Тамани и Кубанской земли» имела большое значение. Она до сих пор является для крымских историков наиболее доступной для знакомства с выдающимся по значению историческим источником55.

Государственная архивная служба Краснодарского края к 85-летию создания опубликовала книгу, составителями которой являются И.Ю. Бондарь и A.M. Беляев. В книге помещен материал с краткой биографией П.П. Короленко и его деятельностью как архивариуса Кубанского казачьего войска. Авторы отметили происхождение П.П. Короленко «из детей Черноморского казачьего войска»56, и то, что он получил заслуженную известность как один из выдающихся исследователей края. Перечислив основные его труды, авторы особо остановились на архивном «этапе карьеры П.П. Короленко», указали на заботу историка-архивариуса о сохранности станичных архивов, приведении в образцовый порядок дел Екатеринодарского войскового архива. Однако в статье допущена та же ошибка, что и у Б.А. Трехбратова: «Проко-фий Петрович Короленко умер в 78-летнем возрасте в феврале 1912 года»57. А эта дата, как мы показали ранее, не соответствует действительности.

Расширению историографической базы данного исследования способствуют работы по истории Кубани в целом, где раскрываются общественные и политические условия жизни П.П. Короленко, интеллектуальные потребности общества. Поскольку Прокофий Петрович был сугубо региональным историком, то основной комплекс привлекаемых нами работ по историографии вопроса связан с краем.

В работе над диссертацией нам оказали неоценимую помощь исследования В.Н. Ратушняка A.M. Авраменко, П.П. Матющенко, О.В. Матвеева58. Как известно именно в период Кавказской войны происходило становление П.П. Короленко как историка-краеведа. Авторами работы «Об оценке Кавказской войны с научных позиций историзма» описаны события, современником и участником которых был историк.

Представляют интерес исследования Г.Н. Шевченко об И.Д. Попко 59, так как известный историк черноморского казачества был современником

П.П. Короленко, с которым последний долгое время имел тесные личные связи.

В диссертациях Л.М. Галутво, И.Д. Золотаревой, С.Г. Бойчук наряду со специфическими особенностями деятельности известных дореволюционных историков Кубани, отмечаются общие черты их жизненной позиции. Как и П.П. Короленко, они были детьми своего времени, убежденными защитниками казачьей сословности. Все они по-своему оценивали роль и место казаков в истории России. Диссертация М.Ю. Побориной60 обобщила материалы об одном из первых просветителей Кубани К.В. Российского. П.П. Короленко явился одним из продолжателей, по мере своих возможностей, дела авторитетного своего предшественника. Историографию темы дополняет монография В.В. Кравченко о Д.И. Багалее61. В дооктябрьский период профессор Харьковского университета Д.И. Багалей был связан с П.П. Короленко, являясь его наставником во многих вопросах, хотя был моложе кубанского историка на 23 года. 

• В вышеназванных исследованиях содержится различная информация о П.П. Короленко, в том числе сведения о его профессиональной и научной деятельности. Эти материалы позволяют достаточно объективно оценить работу Прокофия Петровича в сравнении с достижениями других выдающихся людей Кубани и России XIX - начала XX вв. В публикациях о П.П. Короленко особо выделялась его деятельность как историка, этнографа, архивариуса и литератора. Изучение содержания материалов справочного характера позволили диссертанту составить представление о событиях, фактах и отдельных эпизодах дающих дополнительную информацию о П.П. Короленко. Все исследования жизни и деятельности Прокофия Петровича, как дореволюционного, так советского и постсоветского периодов носили описательный характер. Как правило, в исследованиях о П.П. Короленко содержатся положительные оценки его научной деятельности. Критические замечания в адрес историка мы находим у советских историков В.А. Голобуцкого и И.Я. Куценко, указывающих на такие существенные недостатки в исследованиях Короленко как низкий профессионализм и промонархические настроения исследователя. С ними солидарен современный кубанский историк В.П. Громов.

Отсутствие комплексных работ и преобладание фрагментарных исследований историко-литературной деятельности П.П. Короленко, явно не соответствуют выдающейся роли этого историка заложившего основы исторической науки на Кубани. Возникает необходимость восстановить биографию П.П. Короленко и проследить этапы его становления как историка, краеведа, а также его участия в различных областях культурной жизни региона.

Цели и задачи исследования. Учитывая современное состояние изученности темы, автор ставит перед собой цель дать комплексный анализ историко-литературной и общественно-научной деятельности П.П. Короленко на протяжении всей его жизни. Достигнуть поставленной цели предполагается посредством решения следующих основных исследовательских задач: -воссоздать этапы жизненного и творческого пути, уточнить биографические данные историка;

-показать становление мировоззрения П.П. Короленко на основе анализа имеющихся источников;

-исследовать пути формирования П.П. Короленко как историка, выявить мотивы увлеченности историей Кубани, работы в этом направлении; -показать вклад Прокофия Петровича в архивное дело Кубани в разные периоды его деятельности;

-дать оценку деятельности П.П. Короленко его современниками; -охарактеризовать различные его литературные произведения; -проследить основные направления и периоды его деятельности в научно-общественных организациях и оценить степень ее полезности для общества и повышения эффективности своего труда;

-максимально полно установить перечень публикаций П.П. Короленко и дать их научную оценку.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, который используется для объективной оценки всех значимых событий в историко-литературной и общественной деятельности П.П. Короленко. Автор диссертации стремился в своем исследовании опираться на важнейшие принципы исторического познания - историзм и объективность. Они предполагают своеобразный способ мышления, выражающий стремление к пониманию «духа эпохи», проникновение в психологические особенности современников событий, оценку исторической действительности, в соответствующих изучаемому периоду, категориях морали и этики.

О значении метода исследования приведем слова Наполеона I, которые он любил повторять: «Во всяком деле надобно сначала найти методу, всякая трудность преодолевается, если найдена настоящая метода, как поступать»62.

По определению Г.И. Рузавина, метод представляет последовательность действий, приемов, операций, выполнение которых необходимо для достижения заранее поставленной цели63. Использование историко-системного, сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов при исследованиях по данной теме потребовало максимального привлечения источников, их анализа и сопоставления в рамках строгой исторической логики и последовательности. Историко-системный метод предполагает изучение многосторонней деятельности П.П. Короленко личностной, научной, общественной, профессиональной, как элементов, составляющих единую целостность личности, т.е. замкнутую систему с определенной связью историка с окружающим миром. С помощью сравнительно-исторического метода диссертантом проводилось сравнение вклада П.П. Короленко в историческую науку Кубани и России. Тем самым достигалась объективная интерпретация изучаемых вопросов и могла быть раскрыта индивидуальность служебного и

общественного поведения П.П. Короленко. Понятно, что в процессе анализа и описания конкретной исторической личности ни один метод не может явиться универсальным и абсолютным, не может дать полного всестороннего описания изучаемого объекта. Это обусловлено не только эвристическим потенциалом конкретного метода, но и степенью выявленное™ корпуса источников, их критики и публикации. Наибольший эффект может быть достигнут только при комплексном использовании различных подходов, различных аналитических методов.

Источниковая база исследования включает источники опубликованные и неопубликованные.

Основными источниками для написания диссертации стали многочисленные опубликованные и неопубликованные произведения самого П.П. Короленко. Среди опубликованных работ Короленко (нами впервые установлено 105 публикаций историка) давно известны фундаментальные исследования: «Черноморцы» (1874), «Азовцы» (1891), «Кубанские казаки» (1894), «Двухсотлетие Кубанского казачьего войска. 1696-1896» (1896), «Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе» (1910) и многие другие. Среди неопубликованных его работ «Екатеринодарская крепость»64, план сочинения по истории Кубанского казачьего войска65, исторический очерк по истории Украинской Запорожской Сечи66 и другие материалы.

Для установления полного списка публикаций Короленко нами исследованы библиографические справочники, автобиография историка, сообщения научных обществ, в издательствах которых печатались эти работы.

Условно все работы П.П. Короленко можно разделить по тематике исследований: по истории Кубани, архивному делу, этнографии, исторической географии, археологические заметки, критические заметки, литературные произведения и др. Этот перечень - свидетельство многогранных исследовательских интересов историка, среди которых преобладает история Кубани и местного казачества. Прокофий Петрович заслужил право называться ученым-историком, который понимал, что лишь знание всех памятников прошлого - письменных источников и материалов археологии, произведений искусства - дает возможность проникнуть в былую жизнь человека. Социологические построения опираются в трудах Короленко на познание фактических данных во всей их многогранности и многообразии. Его исследования -это воспроизведение живой реальности. Он был большим знатоком древностей Кубани.

П.П. Короленко обладал и литературным дарованием. По-разному (стиль) написаны рассказы, статьи, очерки, монографии. Рассказы, посвященные частной жизни казаков, описаниям природы, памятников зодчества, передающие непосредственно конкретное событие, вызывают у читателя чувства сострадания, сопереживания с героями повествования.

Разнохарактерен жанр публикуемых П.П. Короленко работ. В одних случаях это законченные, отличающиеся единством структуры очерки67. В других - выступления на ученых совещаниях68. В третьих - рецензии на работы69. В четвертых - монография, приуроченная к юбилейной дате70. В пятых - рассказы на бытовые темы о буднях казаков71. Но в каком бы жанре не выступал автор, он оставался верен своим убеждениям и идеалам. Им владело чувство восхищения и гордости за казаков, преклонение перед их храбростью и подвигами на поле брани.

Исследования Короленко в большинстве своем печатались в кубанских газетах и журналах. Вообще в периодической печати Кубани во второй половине XIX - начала XX вв. помещена ценная информация отражающая за метные штрихи жизни, трудовой, научной и благотворительной деятельности Прокофия Петровича. Это помогло нам восстановить хронологию и содержание событий участником и современником, которых был историк.

Опубликованные работы в «Кубанских войсковых ведомостях» (КВВ) были первыми итогами его многочисленных поездок по Кубанскому краю, бесед с казаками, первых архивных открытий, касающихся истории кубанского казачества, его быта, службы и трудовой деятельности. В этой газете были опубликованы и первые рассказы начинающегося историка на малороссийском языке. Долгие годы продолжалось сотрудничество историка с редакцией «Кубанского сборника», созданного Кубанским областным статистическим комитетом (КОСК). Сотрудничал Прокофий Петрович с «Вестником казачьих войск» (Петербург) и с «Казачьим вестником», издававшимся в Новочеркасске. В последнем были опубликованы его стихи (вирши) . Как в «Кубанских сборниках» так и в «Известиях ОЛИКО» публиковались исторические очерки, монографии, заметки и отдельные статьи Короленко. Некоторые из них печатались так же в Санкт-Петербурге, Харькове, Киеве, Одессе, Ставрополе, Симферополе. Отдельные заметки, очерки и статьи печатались в журналах «Военный сборник» (СПб.) и «Киевская старина» (Киев). :

Наше внимание будет сосредоточено преимущественно на исторических трудах П.П. Короленко, его работе в архивах и научно-общественных организациях, так как известность он приобрел благодаря своим историческим исследованиям и работе в различных научно-просветительских и благотворительных обществах.

В ходе работы над диссертацией нами привлекались материалы «Полного собрания законов Российской империи»74, «Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам»75, а также «Положение о Черноморском казачьем войске»76, в тех случаях когда было необходимо уточнить историческую обстановку, а также сведения из работ П.П. Короленко.

Неопубликованные источники позволили нам достаточно точно дать картину исследовательской и общественно-научной деятельности историка. Продвижение по службе удалось реконструировать с помощью обнаруженных нами в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) послужных списков П.П. Короленко77. 

В итоге исследований обнаружено в фондах ГАКК: послужные списки П.П. Короленко (Ф. 670, 396), его неопубликованные работы (Ф. № 670, № Р-1547), отзывы современников о деятельности историка (Ф. № 670, № Р-1700), сведения об архивной деятельности П.П. Короленко (Ф. № 396), письма к П.П. Короленко (Ф. № 670), материалы посвященные XII Археологическому съезду (Ф. № 460) и другие документы.

Полностью был исследован фонд ГАККа «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» под № 670. В этом фонде собраны материалы, посвященные трудовой (послужной список) и научной деятельности Прокофия Петровича. Так же в этом фонде содержится эпистолярное наследие историка. Материалы фонда легли в основу написания диссертации. Неопубликованные работы П.П. Короленко также находятся в этом фонде.

В фонде, посвященном работе Кубанского областного статистического комитета (№ 460) изучены, в частности дела посвященные XII Археологическому съезду (1902 г.) в г. Харькове и участию в нем П.П. Короленко, материалы общих собраний членов статистического комитета. Извлеченные из фонда материалы послужили основой для написания третьего параграфа второй главы («Научная и общественная деятельность П.П. Короленко в 1879-1893 гг.»), также пятого параграфа третьей главы («Золотое десятилетие» поисково-исследовательской работы П.П. Короленко в 1893-1903 гг.»). Диссертантом использованы также материалы и документы фонда № 249 «Кан целярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», № 396 «1871-1917 гг. Войсковой штаб Кубанского казачьего войска», который содержит документы, посвященные деятельности П.П. Короленко в качестве архивариуса Кубанского казачьего войска. Одна из неопубликованных работ историка содержится в фонде № Р-1547 «Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная Мироновым». Также диссертантом исследованы материалы фондов: № 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска», № 254 «Войсковое дежурство Кубанского казачьего войска», № 796 «Коваленко Федор Акимович 1866-1919 г.г. Организатор Екатеринодарской городской картинной галереи», № 802 «Родовой фонд Войскового атамана Федора Бурсака и его потомков 1791-1917», № Р-1700 «Архивный отдел исполнительного комитета Краснодарского краевого совета народных депутатов и Государственный архив Краснодарского края», № Р-1621 «Фонд Р-1621. Исполнительный комитет краснодарского совета депутатов трудящихся. Управление культуры. Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина. Городская библиотека им. А.С. Пушкина. 1900-1936. Краснодарская краевая библиотека им. А.С. Пушкина 1937-1960. Краснодарская краевая научная библиотека им. А.С. Пушкина 1966-.».

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) обнаружены и исследованы материалы, посвященные поискам П.П. Короленко дворянских корней (Ф. № 52), сотрудничеству П.П. Короленко со Ставропольским губернским статистическим комитетом (ф. № 80), родственникам именитого ученого (Ф. № 101, № 52, № 1043).

Материалы фонда № 52 «Ставропольское дворянское депутатское собрание» были использованы для написания первого параграфа, второй главы («Научная и общественная деятельность П.П. Короленко в 1879-1893 гг.»), № 80 «Ставропольский губернский статистический комитет», № 95 «Ставропольская городская государственная Дума 1808-1918 гг.», № 1043 «Ставропольский центральный народный музей им. Г.К. Праве.

В Государственном архиве Харьковской области (ГАХО) нами исследован фонд Харьковского историко-филологического общества (Ф. № 200).

Всего же диссертантом изучены материалы 15 фондов, хранящихся в трех архивах.

К сожалению, ни в одном из архивов личного фонда П.П. Короленко нет.

Наряду с архивными документами важной частью источниковой базы данного исследования стали материалы рукописных собраний хранящихся в библиотеках, музеях Санкт-Петербурга, Харькова, Ставрополя, Краснодара.

В отделе рукописей Российской национальной библиотеки (СПб.) изучены материалы архива редактора журнала «Исторический Вестник» С.Н. Шу-бинского, касающиеся публикации работ П.П. Короленко (Ф. № 874).

В рукописном отделе Центральной научной библиотеки Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (Ф. 4) хранятся материалы фонда Д.И. Багалея, связанные с запретом на Украине украинского языка. Предположительно, именно из-за этого запрета не были опубликованы в Киеве работы П.П. Короленко на этом языке.

В отделе рукописей Института литературы им. Т.Г. Шевченко Национальной Академии наук Украины хранится рукопись подготовленного к печати, но так и не изданного «Збірника творів П.П. Короленка» с цензурным разрешением от 11 апреля 1888 (Ф. 119, № 188). Но нам она оказалась недос-тупной. О ней мы узнали из публикации В.К. Чумаченко .

В ходе исследования были изучены материалы Ставропольского Государственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (Ф. № 2 «Фонд Григория Николаевича Прозрителева»), Здесь найдены материалы, связанные с жизнью и деятельностью В.И. Кувшинского - родственника и помощника в поисково-архивной работе П.П. Короленко.

В Краснодарском Государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына нами найдены ранее считающиеся утерян ными, возможно, первые стихи П.П. Короленко на русском языке (КМ -5734/48. ПИК - 88. «Рукописный дневник казака Вареника (рукопись).»)79.

В хранилищах указанных учреждений содержатся источники, как официального происхождения, так и материалы переписки, дающие нам возможность восстановить ранее неизвестные страницы жизни и деятельности П.П. Короленко. Восстановить детали биографии Прокофия Петровича помогли материалы архивов, привлеченные нами в качестве источников. Выявленные и проанализированные автором диссертации источники, достаточны для того, чтобы решить поставленные цели и задачи по комплексному подходу к разработке обозначенной темы.

Научная новизна диссертационного исследования

- впервые наиболее полно воссоздана биография П.П. Короленко, уточнены многие эпизоды его жизни, в том числе - дата смерти;

- в процессе изучения темы выявлены основные этапы его жизненного пути, обстоятельства и среда формирования мировоззрения, установлены приоритетные направления деятельности историка на каждом этапе;

- автором установлен круг общения краеведа, предметы его профессионального интереса, объясняющие специфику исследовательской деятельности;

- автором диссертации, в процессе изучения темы был введен в научный оборот новый фактический материал, выявленный в ходе работы в нескольких архивах России и Украины, обобщен широкий круг делопроизводственных источников и материалов личного происхождения;

- впервые проведен тематический анализ публикаций П.П. Короленко, показана связь его трудов с сочинениями последующих кубанских историков, таких как Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина, И.И. Дмитренко и др.;

- проведен критический анализ сведений сообщаемых П.П. Короленко, которые впоследствии были предметом дискуссии кубанских историков;

- впервые проводится комплексный и многоаспектный анализ творческого наследия историка-краеведа, выясняется его отношение к некоторым вопросам современности;

- впервые воссоздается образ П.П. Короленко в трех его измерениях: чиновник, ученый-историк, общественный деятель.

Положения, выносимые на защиту основаны, на открытых автором и привлеченных в диссертации новых сведениях, которые систематизированы следующим образом:

- Влияние казачьей культуры на формирование мировоззрения П.П. Короленко было основополагающим принципом всей его научно общественной деятельности.

- Публикации П.П. Короленко стали важнейшей документальной основой для изучения истории Кубани в целом и Черноморского (Кубанского) казачьего войска конца XVIII- XIX вв., в частности.

- Труды Прокофия Петровича по истории, этнографии, исторической & географии, а так же его литературные произведения являются важным источником для последующих исторических исследований, так как он очень часто пересказывал архивные тексты дословно. Это позволяет во многих случаях использовать труды историка как источник, если подлинный документ не сохранился до нашего времени.

- П.П. Короленко сыграл значительную роль в создании и работе общественно-научных организаций на Кубани и в России, будучи членом шести научных обществ России и Украины.

- В отличие от Я.Г. Кухаренко, A.M. Туренко и И.Д. Попко, которых также называют первыми кубанскими историками, П.П. Короленко впервые основывал все свои публикации на архивных источниках. Именно он стоял у истоков подлинного научного изучения Кубани,

проделав путь от историка-любителя до профессионального исследователя.

- Основные вехи его жизни делают возможным считать П.П. Короленко одним из лучших представителей кубанской интеллигенции своего времени.

Таким образом, выносимые на защиту положения касаются историко-литературной деятельности П.П. Короленко и отражают как направления его исследований, так и его роль в общественно-научной жизни региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что оно создает объективный и целостный портрет видного кубанского краеведа, оставившего значительный след в истории Кубанского казачьего войска и кубанской культуры. Биография П.П. Короленко располагает серьезным познавательным и нравственно-воспитательным потенциалом при изучении черноморского (кубанского) казачества и Кубанского края XIX -начала XX вв. Материалы данного исследования могут быть использованы как в научной, преподавательской, лекционной, практической работе, так и в краеведении. В преподавательской деятельности материалы диссертации использованы при разработке курсов по истории Кубани, курсов по истории Северного Кавказа. В целом материалы диссертации могут быть применены для более глубокого изучения, всеми интересующимися динамикой просвещения на Кубани и культуры Северо-Кавказского региона.

Апробация результатов исследования осуществлялась на пяти научных конференциях международной, всероссийской и межрегиональной направленности.

По теме диссертации опубликовано 7 статей . Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета. 

Структура работы. В соответствии с целями и поставленными автором диссертации задачами, а также согласно проблемно-хронологическому принципу построения излагаемого материала, структура исследования представлена введением, четырьмя главами и параграфами в них, заключением, списком использованных источников и литературы, а также четырьмя приложениями.  

Детские годы и влияние казачьей среды на становление мировоззрения будущего историка

У истоков краеведения Кубани стоял интеллигентный человек, сделавший себя сам. Его идеями и трудами широко пользовались местные кубанские историки второй половины XIX - начала XX вв.

В начале XIX в. недостаток казачьего населения на южных границах России восполнялся в значительной степени за счет переселения на Кубань организованно, по принятому министром внутренних дел плану, который так мотивировал необходимость переселения в Черноморию: казачество, нуждаясь в людях для несения пограничной службы, «принужденным себя находило прибегать к средствам, какие прежде были употребляемы, т.е. к склонению из разных мест полуденного края и из Малороссии людей всякого звания к побегу и переселению в их сословие»81.

1809-1811 гг. был периодом второй волны переселения с украинских земель в Черноморию. Переселялись преимущественно крестьяне и малороссийские казаки Полтавской и Черниговской губерний. Переселенцам предоставлялись земли, деньги, льготные условия для занятий хозяйством, торговлей и другими видами деятельности .

По данным материалов ГАКК в списках семей переселенцев и их имущества обычно значится одна повозка с двумя или четырьмя волами, реже - с шестью, пара лошадей, а иногда и совсем не имевшие ни скота, ни лошади . Дед и прадед П.П. Короленко жили на Полтавщине. В 1809 году казак Семен Короленко переселился из города Миргорода, Полтавской губернии на жительство в Черноморию, в Кисляковский курень, с тремя своими сыновьями: Григорием 6 лет, Андреем 5 лет и Петром 1 года, будущим отцом Прокофия84. Мать Прокофия Петровича - Марфа, дочь казака Проня 85. Автором диссертации эти данные обнаружены в архиве Ставропольского края в фонде «Ставропольское дворянское депутатское собрание». Дело отражает переписку П.П. Короленко с И.Д. Попко, по поводу восстановления потомственного дворянства семьи Прокофия Петровича.

Хуторская форма поселения наиболее полно соответствовала интересам казачьего хозяйства. Вот почему устойчивые в хозяйственном отношении казаки стремились на хутора. Как впрочем, и дед Прокофия Петровича, который после переселения с семьей прожил на хуторе, на реке Сосыке всю свою жизнь. Перейдя с украинской степи на прикубанскую, он восстановил на новом месте хозяйство в старых, привычных формах. Несмотря на попытки войскового правительства, руководствуясь «Порядком общей пользы» сократить впоследствии число хуторов, пришлось констатировать тот факт, что, несмотря на это казаки «заводят свои хутора по разным речкам и урочищам»86. Два мотива к запрещению или стеснению хуторов звучат во многих документах. Это уклонение хуторян от повинностей, связанных с несением внутренней службы по войску, и укрывательство беглых .

Поиски дворянских корней и историко-географические исследования. Изучение роли хоперцев и запорожцев в истории Кубанского казачьего войска

Постоянный труд и на служебном, и ином поприще позволили П.П. Короленко подняться до офицерского чина. Вращаясь в образованных слоях общества, Прокофий Петрович с его простым казачьим происхождением и домашним образованием чувствовал себя ущемленным. Вероятно, это породило его убеждение в том, что их род ведет свое происхождение из дворян. Решение свое найти тому подтверждение П.П. Короленко начал осуществлять, будучи уже известным историком.

Ейский период жизни и творчества исследователя закончился 28 июля 1878 года, когда Короленко был переведен «для пользы службы» на должность старшего делопроизводителя Кубанского областного правления по временному штату и переехал с семьей в Екатеринодар. Он купил дом на Борзыковской (ныне ул. Коммунаров) улице , а «КОВ» за 5 января 1880 года опубликовали приказ № 58 по Управлению наместника кавказского в Тифлисе от 14 декабря 1879 года: «Увольняется в отпуск старший делопроизводитель Кубанского областного правления, коллежский асессор Короленко - с 25 марта 1880 года, в г.г. Харьков, Полтаву, Киев, Одессу и другие места в Крыму»218. Это была не первая поездка такого рода, предпринятая историком-краеведом с познавательной целью. Первая поездка состоялась в 1878 году219. Основное время было занято работой в архивах, в том числе и по поиску дворянских корней семьи Короленко. Затем в этот период были отпуска: с 19 мая 1881 г. (на 28 дней). Он совершил поездку в станицу Павловскую, на родину, о чем сообщили читателям «КОВ»220, и с 16 июня 1884 года на два месяца . В юрте станицы он имел участок в 200 десятин, выделенную согласно положению 1870 года об обеспечении генералов, штаб и обер-офицеров, классных чиновников Кубанского и Терского казачьих войск . Отпуска были использованы для работы в архивах Украины и Северного Кавказа.

На наш взгляд, поиски своих дворянских корней Прокофий Петрович начал под гнетущим многие годы воспоминаниям о неудавшемся образовании и его тяжелых последствиях, угнетавших Короленко до конца жизни. Потерпев неудачу при поступлении в Екатеринодарское войсковое училище, в 1844 году , П.П. Короленко позже несколько лет посвятил тому, чтобы доказать свою дворянскую родословную. Отсутствие таковой считал небрежностью отца и деда, которые не сохранили необходимых документов. Историк вспоминал, что «за потерей некоторых документов ни дед, ни отец в дворянстве не были утверждены, хотя и жили по-дворянски»224. Дело в том, что в 1823 году по распоряжению Кавказского корпусного командира, генерала А.П. Ермолова семья Короленко была исключена из дворянских списков в простое казачье звание. Живя на хуторе, отец П.П. Короленко и не знал требовании представления документов подтверждающих дворянское достоинство. И не представил по требованию ни подлинника, ни копии с дворянской грамоты225. После смерти отца, в 1848 году, отыскать эту грамоту не смогли.

Новые архивные поиски и находки. Исследования археологической и исторической проблематики

17 января 1893 года П.П. Короленко был определен на службу с назначением архивариусом войскового архива по предложению наказного атамана Кубанского казачьего войска Я.Д. Маламы . Необходимость материально поддержать семью, состоящую из четверых детей и жены, возможность стать ближе к архивным делам, надежда найти в них еще неизвестное ценное и необходимое ему для задуманных дальнейших исследований, побудили Про-кофия Петровича дать согласие на новое назначение. Он стал не только хранителем древних документов, как все практические архивариусы, но и одним из первых их исследователей. Это обстоятельство побуждало историка к продолжению краеведческих изысканий. В итоге перед нами П.П. Короленко предстает в названном сочетании хранителя и исследователя документов, как краевед и архивариус. В этой должности он прослужил девять лет (1893-1902 гг.). Период с 1893 по 1903 гг. назван В.К. Чумаченко «золотым десятилетием» творческой деятельности историка379.

59-летний надворный советник П.П. Короленко сменил на этой службе генерала B.C. Вареника. К тому времени историк приобрел заслуженную известность как выдающийся исследователь края. Его перу принадлежало более 60 публикаций по истории Черноморского (Кубанского) казачьего войска, заселения Кубани и Закубанья казаками, этнографии, археологии и др. Увлечение архивами, исследованием исторических документов в них, как уже отмечалось, прослеживается в деятельности П.П. Короленко еще с 60-х годов XIX в. Им найдено около 20000 дел еще не разобранных и не занесенных в описи. Встречались в архиве и отрывки старых дел, в которых оказались бумаги важные в историческом отношении о жизни и военных подвигах запорожцев еще в XVIII столетии. Из этих бумаг представилась возможность образовать целые дела по «предметам их содержания» за предыдущие го ды . Приведение в порядок собранных за более чем столетний период про I изводившихся и оканчивавшихся письменных войсковых дел, П.П. Короленко считал первостепенной своей задачей. Начальный период сбора официальных материалов относился к последней четверти XVIII столетия, когда предки кубанских казаков запорожцы, после уничтожения в 1775 году последней их Сечи, были обращены в крепостные тех помещиков, которым достались участки запорожских земель, где жили записанные в крепостные вольные казаки.

По предположению П.П. Короленко, лишь по ходатайству запорожской старшины об освобождении из крепостной зависимости казаков по распоряжению князя Г.А. Потемкина была составлена в 1783 году посемейная перепись всех запорожцев, бывших в помещичьем владении. Эта перепись, при не осуществившемся ходатайстве выпуска на волю крепостных казаков, сохранилась у Сидора Белого или Антона Головатого.

Самым старым по времени архивным делом и явились эти посемейные списки, которые одним из первых обнаружил и описал П.П. Короленко . За ними были обнаружены дела 1787 года - года формирования волонтерской команды, а с 1788 года был открыт ряд войсковых дел «войска верных казаков» по разным разделам.