Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии (1884-1922) Алленова, Валерия Алексеевна




Алленова, Валерия Алексеевна. Историко-краеведческая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии (1884-1922) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Воронеж, 1997.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Губернскими учеными архивными комиссиями акоплен уникальный опыт коллективных научно-исторических исследова-ий, в силу чего они занимают особое место в истории отечественной исто-ической науки. Их деятельность, не имевшая по широте и разносторонно-ги аналогов в предшествующие периоды развития провинциальной исто-ической науки, заложила прочные основы для развития исторических ис-[іедований на региональном уровне. Изучение наследия ГУАК позволяет олее полно воссоздать картину накопления и распространения историче-шх знаний и представлений, их преломления в массовом общественном эзнании, способствует определению соотношения общего и особенного в сториографическом процессе, выявлению закономерностей его развития а локальном уровне. Наблюдающийся в последнее время в связи с пронесши децентрализации общественной жизни подъем исторического краеве-ения также диктует необходимость изучения и практического использова-ия значительного опыта накопленных российской провинцией краеведче-<их традиций. Не случайно в историографии последних лет увлечение рус-<ой провинцией отмечено как характерная черта времени и начало нового гапа в краеведческом изучении России. СО. Шмидт сформулировал оложение о том, что краеведение - это "не только способ освоения сторического опыта, но и отбор, а зачастую и усовершенствование того, го выдержало испытание временем"1. В этой связи история губернских ченых архивных комиссий представляет особый интерес. Она является шдегельством и показателем высокого творческого потенциала русской ровинции, способности к его реализации даже в самых неблагоприятных :ловиях. Лишенные необходимой материальной базы, а зачастую и оддержки местных властей, ГУАК сумели собрать и ввести в научный Зорот значительное количество разнообразных исторических источников, итожить прочные основы для развития культурно-просветительных эадиций на местах в виде исторических архивов, музеев и библиотек. Их стельность, направленная на изучение и обобщение исторического опыта арода, способствовала развитию национального самосознания и ириотизма. Таким образом, опыт комиссий нуждается во внимательном всестороннем изучении. Тем не менее на протяжении длительного эемени они не вызывали интереса как предмет специальных научных хледований, что было связано с отсутствием в историографии внимания к

1 Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конференции по ис-рическому краеведению. Пенза, 1993. С. 3.

проблеме организационной структуры дореволюционной историческоі науки в целом. Лишь в последние годы, как будет показано ниже, : исторической литературе отчетливо наметился интерес к истории комиссий Настоящее исследование представляет собой попытку восполнить пробел : изучении деятельности одной из старейших ГУАК и внести вклад : исследование дореволюционной провинциальной исторической науки.

Объектом диссертационного исследования является Тамбовская уче ная архивная комиссия как краеведческое общество научно просветительского характера,' предметом - формирование и развита комиссии как научной организации и конкретные направления е деятельности.

Территориальные и хронологические рамки работы. Выбор исторш Тамбовской ученой архивной комиссии в качестве предмета исследовани обусловлен более продолжительной по сравнению с другими времене? функционирования этой комиссии, что позволяет проследить в ее работ определенные тенденции и выделить основные этапы. Кроме того, ТУАІ являлась одной из наиболее плодотворно работавших комиссий и оставил; после себя значительное научное наследие, что предполагает возможносп для обобщений и выводов историографического характера Хронологически исследование охватывает период с 1884 г. по начало 192: г. Начальная дата обусловлена фактом создания Тамбовской комиссии конечная - датой смерти ее второго председателя А.Н. Норцова положившей конец последнему, послереволюционному этапу деятельносл ТУАК.

Цели її задачи работы. Настоящее исследование претендует н; изучение развития краеведения в дореволюционной России на пример одной из ГУАК центрального региона Европейской части страны. В ход написания работы решались следующие задачи:

анализ условий деятельности Тамбовской комиссии, особенностеї ее правового статуса, определение направлений правительственно] политики по отношению к ГУАК на примере одной из них;

выявление основных закономерностей деятельности ученых архив ных комиссий в целом и их преломления в функционировании Тамбовскоі в частности;

рассмотрение в развитии организационного устройства ТУАК принципов ее деятельности и определение этапов развития;

выяснение основных направлений работы Тамбовской комиссии і раскрытие содержания каждого из них;

выявление ее связей с общероссийскими и местными научными ис торическими обществами и учреждениями;

раскрытие состава комиссии и определение вклада наиболее видных ее деятелей в формирование научного наследия ТУАК;

определение места и роли комиссии в процессе становления там-оовского краеведения.

Методы исследования. В основу исследования положен принцип историзма, предполагающий исследование отдельных фактов в связи с другими, а также в связи с конкретным историческим и историографическим опытом. В силу того, что локальное исследование не предполагает изучения местного материала в отрыве от общероссийских процессов, в работе использовался исгорико-сравнительный метод. Его применение позволило выявить общие и особенные черты деятельности Тамбовской комиссии по сравнению с другими ГУАК. Более углубленному изучению исторических и историографических явлений способствовало использование таких общенаучных методов, как анализ и синтез. Аналитический метод позволил определить особенности деятельности ТУАК, синтетический - выявить ее мелю в совокупности всех губернских ученых комиссий. При написании ра-эоты особое внимание обращалось на воссоздание биографий тамбовских историков и архивистов, что определило необходимость использования социально-психологического метода.

Степень научной разработанности темы. В исторической литературе інтерес к деятельности ГУАК проявился уже в период их существования. Цо революции основные виды занятий комиссий освещались на страницах іериодических изданий ("Русская старина", "Вестник археологии и истории", "Исторический вестник" и др.) в виде погодных обзоров. Работа ГУАК привлекала к себе внимание многих видных историков, в числе которых были B.C. Иконников, А.С. Лаппо-Данилевский, В.Н. Сторожев, VI.В. Довнар-Запольский, Д.Я. Самоквасов. Однако, хотя дореволюцион-тые публикации содержали определенные попытки анализа места комиссий і системе организации исторической науки, они носили преимущественно збзорный характер и преследовали цель выявить насущные нужды и конфетные проблемы ГУАК. В силу этого они имеют для исследователей дан-юй проблемы скорее источниковедческое, чем историографическое значе-ше.

В советский период сюжеты, связанные с провинциальными науч-1ыми обществами, в течение длительного времени оставались вне поля зре-шя историков. Данное обстоятельство объясняется не только отсутствием інтереса советской исторической науки к местным проводникам 'охранительного направления" дореволюционной историографии, но и не-іезопасностью самого факта обращения к подобной проблематике в усло-іиях разгрома отечественного краеведения. Вплоть до 50-х годов в свет

вышли лишь две публикации, специально посвященные истории ГУАК1. В объективной, представляющей бесспорный интерес работе Ю.И. Гессена обстоятельно освещена предыстория комиссий и связанные с их созданием организационные трудности. В статье И.С. Назина, носящей явно тенденциозный характер, предпринята попытка умалить значение деятельности комиссий в области архивного дела. Отрицая вклад ГУАК в развитие отечественной исторической науки в целом, автор само название "ученые" употреблял в кавычках, выражая таким образом сомнение в научном характере их занятий.

Первая в советской историографии серьезная попытка осмысления богатого опыта губернских комиссий в области создания провинциальных исторических архивов принадлежит Н.В. Бржостовской, защитившей в 1951 г. кандидатскую диссертацию на эту тему2. Признавая в целом идею создания ГУАК прогрессивной и исходящей из потребностей изучения региональной истории, она тем не менее пришла к выводу о том, что на всей их деятельности лежала "печать реакционности". Отметив ряд положительных моментов (создание коллекций документов, концентрацию частновладельческих архиов, публикацию описей и документов), автор дала работе комиссий в целом негативную оценку, заключив, что они не внесли в состояние местных архивов значительных изменений. Что касается состава комиссий, то он был охарактеризован ею как невежественный и реакционный. Столь же бескомпромиссная характеристика была дана ученым архивным комиссиям И.Л. Маяковским3. Общепринятую в историографии этого времени оценку деятельности ГУАК разделяли одни из авторов "Очерков истории исторической науки в СССР" К.В. Сивков, В.А. Кондратьев и В.К. Яцунский. Исключение в этом ряду составляла точка зрения О.И. Шведовой4. Заслуга последней заключается не только в том, что она впервые обобщила сведения об изданиях комиссий, но и в том, что подвергла сомнению правомерность резкой критики ГУАК. О.И. Шведова показала несоответствие масштаба работ комиссий с недостаточностью их материальной базы и отсутствием официального статуса. Однако подобные попытки

1 Гессен Ю.И. Из жизни архивных комиссий // Сборник материалов и статей
Редакция журнала "Исторический архив". М., 1921. Вып. 1; Назин И.С. Из истории ар
хивного дела в дореволюционной России // Архивное дело. 1936. № 39. С. 26-37.

2 Бржостовская Н.В. Деятельность губернских ученых архивных комиссий в об
ласти архивного дела, 1884-1917 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1951; Она же
Деятельность губернских ученых архивных комиссий по созданию исторических архи
вов//Труды МГИАИ. М., 1954. Вып. 5. С. 70-116.

3 Маяковский И.Л. Очерки по истории архивного дела в СССР. М, 1960 С. 274.

4 Шведова О.И. Указатель "Трудов" губернских ученых архивных комиссий и
отдельных их изданий//Археографический ежегодник за 1957 г. И., 1958. С. 377-433.

эбъективного анализа положения комиссий были нехарактерны для историографии 50-60-х годов.

Качественно новый этап в постановке проблемы наступил в 70-е -80-; годы, когда в ее трактовке со всей очевидностью обозначились два новых момента. Во-первых, произошли определенные изменения в подходах к эцснке деятельности комиссий. Так, вернувшаяся к данной теме Н.В. Бржо-лтэвская пересмотрела свой взгляд на деятельность ГУАК и на этот раз охарактеризовала их как "закономерное и положительное явление в культурной жизни,... нуждающееся во внимательном изучении"1. Коренной пе-эеоценке подверглись взгляды автора на личный состав сотрудников комиссии. Положительно в целом оценена деятельность ГУАК в учебном по-:обии по истории дореволюционного архивного дела В.Н. Самошенко. Во-ггорых, наметился поворот от изучения их истории в общем плане к разработке деятельности отдельных комиссий. Появились исследования о Рязан-:кой, Костромской, Симбирской, Полтавской, Орловской, Воронежской, Нижегородской, Пермской, Оренбургской, Черниговской, Таврической, Екатеринославской, Вятской и других ГУАК2, позволившие выявить кон-сретный вклад каждой из них в дело сохранения документальных и вещест-ієнньіх исторических источников, а также проследить процессы становленій краевой историографии. Наряду с тенденцией всестороннего изучения іеятельности отдельных ГУАК в исторической литературе проявился инте-зес к сравнительному изучению определенных направлений работы комис-:ий, объединенных по территориальному принципу. К примеру, Т.О. Раз-дустова исследовала вклад Курской, Воронежской и Тамбовской комиссий і археологическое обследование областей3. Общий обзор условий деятель-юсти комиссий, их материального положения и взаимоотношений с Петербургским Археологическим институтом дан в статьях Н.Л. Зубовой и

1 Бржостовская Н.В. Вопросы архивного дела на археологических съездах в
'осени, 1869-1911 гг.//Археографический ежегодник за 1971 год. М., 1972. С. 89-105.

2 Аббасов A.M. Вклад Полтавской ученой архивной комиссии в развитие исто-
ического краеведения // История и историки, 1980. М., 1984. С. 275-286; Он же. Воро-
ежская ученая архивная комиссия и ее исследования по истории города Воронежа,
900-1918 гг. // Из истории города Воронежа. Воронеж, 1984. С. 99-114; Никитина К.Ю.
)рловская ученая архивная комиссия: Краткий очерк деятельности // 40 лег научному
туденческому кружку источниковедения истории СССР. М., 1990. С. 164-166; Савич
4.М. Симбирская архивная комиссия // Симбирский вестник. Ульяновск, 1993. С. 133-
49; Пирогова Е.П. Деятельность Оренбургской ученой архивной комиссии // Историо-
рафия общественной мысли дореволюционного Урала. Свердловск, 1988. С. 69-76; Ку-
ас Г.М. Деятельность Черниговской губернской ученой архивной комиссии по изуче-
ию городов и сел // Историческое краеведение. По материалам II Всесоюзной конфе-
енции по историческому краеведению. Пенза, 1993. С. 243-248 и др.

3 Размустова Т.О. Губернские ученые архивные комиссии и изучение памягни-
ов археологии в дореволюционной России // Вопросы охраны и использования памят-
иков истории и культуры. М., 1990. С. 89-104.

Л.Ф. Писарьковой1. Логическим результатом процесса изучения истории ГУАК стало появление в 1991 г. первой обобщающей монографии по данной теме В.П. Макарихина2, в которой автор проследил преимущественнс деятельность комиссий Поволжского региона.

Что касается истории Тамбовской ученой архивной комиссии, то ш протяжении длительного времени она не привлекала внимания исследова> телей истории края. Лишь в 80-е - начале 90-х годов в связи с общим подъе мом краевых исследований местные историки обнаружили интерес к дорс волюционному опыту изучения Тамбовщины3. Однако обращавшиеся к ис тории ТУАК авторы не ставили перед собой задачу детального рассмотре ния всех сторон ее деятельности и ограничивались описанием ее общи; контуров или освещением условий работы местного научного общества. И: всех вопросов, связанных с историей комиссии, наибольшей разработкі подверглись сюжеты об археологических изысканиях и о научной деятель ности ее первого председателя И.И. Дубасова. Широкий спектр остальны; проблем - работа в области организации архивного дела в губернии, архсо графическая деятельность, научно-исследовательская разработка исторш края, место комиссии в ряду других ГУАК и т.д. - краевой историография' не затронут и нуждается в тщательной разработке.

Источники исследования. Источниковая база исследования пред ставляет собой совокупность архивных документов, трудов, опубликован

1 Зубова Н.Л. Архивно-просветительные организации в России в конце XIX
начале XX в. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1990. № 2. С. 62
72; Писарькова Л.Ф. Губернские ученые архивные комиссии: организация, численност:
и условия деятельности // Археографический ежегодник за 1989 год. М, 1990. С. 187-191

2 Макарихин В.П. Губернские ученые архивные комиссии России. Нижний Нов
город, 1991.

3 Артемова Л.С. Начало исторического краеведения на Тамбовщине // Вопрось
исторического краеведения Тамбовской области. Краткие тезисы к III областной науч
ной конференции (ноябрь 1984 г.). Тамбов, 1984. С. 3-4; Орлова В.Д. И.И. Дубасов кзі
историк Тамбовского края // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области
Тезисы. Уварово, 1982. С. 7-8; Она же. И.И. Дубасов о крестьянских движениях и кре
стьянских войнах в Тамбовском крае // Вопросы исторического краеведения. Тамбов
1984. С. 3-6; Чуистова Л.И. Труды И.И. Дубасова в оценке его современников // Вопро
сы исторического краеведения Тамбовской области. Краткие тезисы докладов к IV об
ластной научной конференции. Тамбов, 1986. С. 9-10: Мизис Ю.А. Ученая архивна
комиссия в культурной жизни Тамбова // Русская провинция. Культура XVIII-XX be
М, 1992. С. 76-79; Туманова А.С. Неполитические организации города Тамбова в на
чале XX века (1900-1917) : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1996; Она же. I
истории научной и просветительной деятельности Тамбовской ученой архивной комис
сии // Культурная жизнь Тамбовского края. Тамбов, 1995. С. 55-59; Она же. Научно
исторические общества г. Тамбова в конце Х1Х-начале XX в. // Общественная жизнь
центральной России в XVI-начале XX вв. Воронеж, 1995. С. 177-193; Моисеев Н.Б. Ар
хеологическая деятельность Тамбовской губернской ученой архивной комиссии і
Краевед земли Тамбовской. Тамбов, 1995. С. 27-35; Краевед земли Тамбовской. Там
бов, 1995.

ных Тамбовской комиссией, а также других печатных материалов, имеющих отношение к деятельности ГУАК. Первую группу источников составляют архивные материалы. Всего в процессе работы над диссертацией было использовано 23 архивных фонда семи архивохранилищ. Наиболее значительный комплекс документов, освещающих историю ТУАК, содержится в Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО). Из них наибольшую ценность для раскрытия темы представляет фонд Тамбовской ученой архивной комиссии (ф. 178), материалы которого освещают ее многостороннюю деятельность в самых различных аспектах. При констатации достаточной полноты отложившихся в фонде документов (протоколов, отчетов, анкет, переписки), следует с сожалением отметить отсутствие как печатных, гак и архивных источников по истории комиссии в период 1916-1917 гг. Немаловажное значение для исследования истории ТУАК имеют личные фонды председателей И.И. Дубасова (ф. 238)1 и А.Н. Норцова (ф. 153), которые позволяют выявить специфику их научной и организационной деятельности. Определенную информацию по теме исследования содержат также фонды ряда тамбовских учреждений2. Незаменимыми источниками щгя реконструкции послереволюционного периода истории ТУАК служат материалы Тамбовского губернского отдела народного образования (ф. Р-1404), областного краеведческого музея (ф. Р-1478), Тамбовского губархив-эюро (ф. Р-1487). Они позволяют судить о состоянии местных архивов и памятников старины в первые послереволюционные годы, политике новых местных властей в отношении ТУАК, участии ее членов в организации му-їєйного и архивного дела в губернии, судьбе музейных и архивных коллекций комиссии.

В процессе работы над диссертацией использовались фонды центральных архивов - Российского государственного исторического архива, Российского государственного архива древних актов, Центрального госу-іарственного исторического архива г. Москвы, архива Петербургского от-геления Российской Академии наук, архива Института истории материаль-юй культуры РАН3. На их основе прослежены основные направления пра-

1 Документы личного происхождения, имеющие отношение к истории ТУАК,
[ранятся также в рукописном отделе Российской национальной библиотеки. В диссер
тации использовались письма И.И. Дубасова за период 1876-1903 гг. из фонда редакто-
>а журнала "Истерический вестник" С.Н. Шубипского (ф. 874).

2 Ф. 108 - Екатерининский учительский институт, ф. 161 - губернское дворянское
іепутатское собрание, ф. 2 - губернское правление, ф. 4 - канцелярия губернатора.

3 РГИА: Ф. 1284 - департамент общих дел министерства внутренних дел; Ф. 560
общая канцелярия министерства финансов; Ф. 565 - департамент государственного ка-
начейства министерства финансов; Ф. 733 - министерство народного просвещения;
'ГАДА: Ф. 454 - Шацкая провинциальная канцелярия; ЦГИА г. Москвы: Ф. 454 - Мос-
:овское археологическое общество; Архив Петербургского отделения РАН: Ф. 1 -

вительственной политики по отношению к ГУАК и связи Тамбовской комиссии с центральными научно-историческими обществами, выявлено общее положение комиссий.

Важнейшей частью источниковой базы исследования являются материалы печатного органа комиссии "Известия Тамбовской ученой архивной комиссии", вышедшие в количестве 58 выпусков, а также ее отдельные публикации. Сборники ТУАК отражают разнообразные аспекты деятельности комиссии, позволяют проследить ее организационное развитие и оценить вклад в становление краевой историографии. При написании работы использовалась также губернская периодическая печать, на страницах которой получили освещение некоторые из направлений работы ТУАК и биографические данные тех или иных ее деятелей.

Следующую группу источников составляют законодательные и нормативные документы, определявшие политику отдельных министерств и ведомств в отношении историко-культурного наследия в целом, архивов и архивных комиссий в частности в дореволюционный период, а также положившие начато реорганизации архивного дела в государственном масштабе в первые годы Советской власти.

В число важных источников диссертации входят материалы всероссийских и областных археологических съездов, которые способствовали координации деятельности столичных и провинциальных историков, выявлению актуальных проблем организационного и исследовательского плана. На съездах обсуждалось положение архивного дела в стране, проблемы ар-хивоведческой теории, неоднократно поднимались вопросы положения губернских ученых архивных комиссий. Общую картину состояния последних, их нужд и возможных перспектив развития позволяют дополнить материалы первого съезда ГУАК, состоявшегося в 1914 г. В целом следует констатировать наличие широкого круга архивных и опубликованных источников по теме диссертационной работы. Их комплексное исследование позволило произвести анализ характера историко-краеведческого движения в Тамбовской губернии в последней четверти XIX - начале XX вв., выявить его этапы и основные направления развития, вскрыть формы и методы изучения прошлого края.

Научная новизна исследования. Новизна работы определяется ее темой, которая до последнего времени не являлась предметом системного и

Конференция АН; Ф. 2 - канцелярия Конференции АН; Ф. 113 - фонд А.С. Лаппо-Данилевского; Архив ИИМК РАН: Ф. 1 - императорская Археологическая комиссия; Ф. 3 - Русское археологическое общество; Ф. 4 - Московское археологическое общество.

углубленного изучения. Ввиду этого в научный оборот впервые вводится іначительньїй круг нового исторического материала. Он позволил обоб-цить деятельность Тамбовской архивной комиссии по самым разным на-іравлениям, показать ее вклад в разработку истории края и становление ;истемы научных и культурно-просветительных учреждений губернии. На тримере Тамбовской комиссии прослежены условия деятельности ГУАК, їх организационное и структурное развитие. В работе впервые освещается тослереволюшгонный период истории комиссии, определяются общие и лецифические черты деятельности ТУАК в сравнении с другими комис-;иями, анализируется ее вклад в общее дело развития исторических исследований на региональном уровне.

Практическая значимость работы. Материал настоящего исследова-шя может быть использован в практической краеведческой работе, при пении лекционных курсов по историческому краеведению, подготовке по-:обий по соответствующей тематике, а также написании обобщающих трупов по истории ГУАК. Кроме того, отдельные части работы, посвященные рормированию губернского исторического архива и музея, могут пред-ггавлять интерес для архивных и музейных работников.

Апробация результатов работы. Выводы и основные положения дис-:ертации изложены в пяти опубликованных работах и в ряде докладов по геме исследования на межвузовских и краеведческих научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из шедения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы; прпло-кений, характеризующих деятельность ТУАК в области организации ар-сивного, музейного и библиотечного дела.