Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Выборы главы администрации Красноярского края в 1993 г. 42 - 96
1. Социально-экономическое и общественно-политическое положение в регионе накануне и в период выборов главы края 44-70
2. Избирательный процесс и технологии первых выборов главы края 70 - 96
Глава 2. Выборы губернатора Красноярского края в 1998 г 97 -158
1. Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Красноярского края в годы правления В.М. Зубова (1993 -1998 гг.) 98-123
2. Эволюция избирательного процесса и технологийв период губернаторских выборов в 1998 г 123-158
Заключение 159-163
Список использованных источников и литературы 164-175
Приложение
- Социально-экономическое и общественно-политическое положение в регионе накануне и в период выборов главы края
- Избирательный процесс и технологии первых выборов главы края
- Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Красноярского края в годы правления В.М. Зубова (1993 -1998 гг.)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выборы губернатора Красноярского края на рубеже XX - XXI веков прочно вошли в нашу жизнь. Это обусловлено тем, что проводившаяся в стране на рубеже девяностых годов радикальная политическая реформа привела к разрушению устоявшегося советского механизма формирования органов политического руководства как общества в целом, так и регионов. За последние годы, прошедшие после развала Советского Союза, российское общество претерпело глубочайшие изменения -большие, чем за другие 10-15 лет в прошлом, кроме тех, которые связаны с революцией 1917 года. На смену плановой экономике пришла рыночная, однопартийности - многопартийность, марксистской идеологии — либеральная общественно-политическая и социально-экономическая концепция, которая положена в основу новой государственности. С 1991 года идет становление демократической государственности Российской Федерации.
Отправным пунктом реформы власти стали решения XIX Всесоюзной партийной конференции в 1988 году, изменения в шестой статье Конституции СССР в 1990 году, которые содействовали разрушению политических структур советского общества. В результате формируется федеральная и региональная власть выборным способом на альтернативной основе. Это новое явление в истории создания власти в регионах России. И как новое явление оно требует своего исследования.
Важнейшим элементом либерализма является демократизация — народовластие. Это означает превращение всех граждан и каждого в отдельности в субъект народовластия. Как субъект народовластия каждый гражданин реализует своё властное право в ходе выборов в органы государственной власти и местного самоуправления (законодательные и исполнительные). Выборы как форма политического поведения граждан отражают уровень политической культуры граждан, отношение к действующей власти и правящей элите. Одновременно, выборы являются и средством
политического просвещения граждан, политической самоорганизации гражданского общества, выработки понимания социального значения периодически проводимых избирательных кампаний. Поэтому изучение опыта формирования правящей элиты, в том числе и региональной, на основе всеобщих свободных выборов представляет научный и практический интерес.
Прошло более десяти лет со дня принятия Конституции 1993 года, которая закрепила развитие России по рыночному пути, структурную перестройку хозяйства и общества. К настоящему времени российская действительность обрела черты формально завершенной системы либеральной демократии как в политической, так в экономической и социальной сферах жизни общества. Ошибки, имеющие место в процессе реформирования, наиболее болезненно сказываются на жителях регионов России, в том числе Красноярского края. Это отражается на отношении населения к власти и результатах, прежде всего, избирательных кампаний, в том числе по выборам губернатора.
Требует осмысления опыт организации выборов главы Красноярского края в условиях перехода от плановой системы к рыночной и определения из частных элементов общих закономерностей. Анализ проделанной работы позволит внести ряд предложений, направленных на улучшение правовой базы избирательного процесса и повышения политической культуры самого избирателя.
Актуальность проблемы исследования обусловлена и тем, что, несмотря на то, что идет активный процесс формирования историографии истории выборов в современной России, в том числе и на региональном уровне, однако специальных научных исследований по истории выборов губернатора Красноярского края в 1993 и 1998 годах ещё нет. Этот вывод подтверждает
степень научной разработанности проблемы.
Демократические, свободные и конкурентные выборы, в том числе глав исполнительной власти, как социокультурный феномен являются итогом эволюции политических, социальных и правовых институтов. Проблема изучения формирования правящей элиты, демократических выборов носит полидисциплинарный характер. Её изучают философы, историки,
политологи, экономисты, социологи, психологи, юристы и т.д. Анализ мировой литературы об избирательном процессе, специальных работ по каждой научной дисциплине не входит в задачу нашего исследования. Своё внимание мы заострим на тех работах, которые помогают полнее изучить теорию и практику организации выборов губернатора Красноярского края.
Отечественная историография выборов как важнейшего института организации и функционирования публичной власти берет свое начало в первые годы XX века. В этот период, в т.ч. в годы становления I-IV" Государственных дум, появляется ряд научных публикаций, касающихся теоретических и методологических вопросов по проблеме изучения основных участников этого процесса, включая политические партии.
Вышеуказанной теме были посвящены работы В. Горна, А.Саликовского, Н.Святицкого, П.Сорокина, М.Острогорского, Н.Данилевского, А.Новгородова, С.Франка, В.Хвостова, Е.Черского, Б.Чичерина, В.Ленина, Ю.Мартова, П.Маслова, А.Потресова и др1. Например, М. Острогорский показал на примере участия в выборных кампаниях политических партий дореволюционной России возможности манипуляции всеми материальными и духовными ценностями общества в интересах определенных лиц; В.Ленин, Е.Черский представили классификацию русских политических партий, их тактику в период предвыборных кампаний, проанализировали партийный состав Государственных дум Российской империи, основываясь на классовом подходе ; Н.Лазаревский проанализировал нормативно-правовое обеспечение системы выборов, назвав её самой несовершенной и запутанной3.
Другим сюжетом в историографии проблемы остается период демократизации общества в революционные 1917 - 1918гг. Февральская революция 1917 года положила начало первым демократическим выборам в России. Это были выборы в Учредительное Собрание, которому отводилась роль «хозяина земли Русской». Оно должно было установить форму правления и принять конституцию страны. Принятые тогда правовые акты, регулирующие избирательную практику, были невиданными в российской истории. Они
6 вводили всеобщие, без различия пола, равные, прямые выборы4. П.Розенталь назвал избирательный процесс в период проведения выборов в Учредительное Собрание самым совершенным и самым демократическим5. Значение этой и других работ того периода в том, что они заложили фундамент изучения избирательного процесса, его элементов в России.
Период избирательных кампаний в императорской и постимператорской России был недолог, поэтому в историографии избирательного процесса по выборам публичной власти, формированию политико-управленческой элиты, в том числе Красноярского края, выделим два крупных этапа: советский и постсоветский.
Для советской историографии, начиная с 20-х годов, характерен классовый подход к анализу избирательной системы СССР. Так, Г.С.Михайлов в своей работе отмечает неодинаковое представительство социальных слоев в избирательной системе периода рабочей диктатуры6. В дальнейшем внимание исследователей к изучению истории формирования избирательного процесса в СССР снижается, а сами работы носят политизированный характер.
Возрастание интереса к выборам как к социальному явлению отмечается с 70-х годов XX века. Это обусловлено некоторым ослаблением режима, принятием Конституции СССР 1977 года, которая увеличила сроки полномочия депутатов всех уровней по сравнению с Конституцией 1936 года. Существенных изменений новая Конституция не внесла и, в том числе, не оправдала надежд на изменение избирательной системы СССР.
Под воздействием общественной обстановки в стране, с одной стороны, ряд ученых обратил внимание на формирование представительных учреждений дореволюционной России7. С другой стороны, возросло число работ отечественных ученых 70-80-х годов, посвященных изучению системы выборов, поведения избирателей западных стран. В эти годы вышли исследования Н.М. Степановой, И.Е.Городецкой, СП. Перегудова, А.Б. Зубова, А.А. Галкина, А.С. Василенко, Г.И.Вайштейна, В.В. Маклакова, A.M.
Салмина и других . Например, А.А.Галкин и сотрудники из ИМРД АН СССР в
монографии «Рабочие - избиратели в странах Западной Европы» провели серию коллективных и индивидуальных исследований избирательного процесса и политического поведения электората Запада. Авторы опирались на методы и методики вторичного анализа данных9. В подобного рода работах прослеживается четкая традиция исследования политического поведения определенных групп общества, прежде всего рабочего класса, на основе марксистско-ленинской методологии.
Проблема политических решений рассматривалась советскими авторами только в рамках науки об управлении, что проявилось в исследованиях А.Г.Венделина, В.Н.Голикова, О.И.Ларичева и др.10 Специфика политических выборов в однопартийной системе авторами не выделялась. Необходимо отметить, что в этот период проходит накопление материала, изучение зарубежного опыта.
Вновь пробудился исследовательский интерес к истории российских представительных учреждений, истории местного самоуправления со второй половины 80-х годов XX века, в период перестройки. По решению Январского (1987г.) Пленума ЦК КПСС, а затем XIX партийной конференции (1988г.) были введены альтернативные выборы руководителей предприятий и организаций, в органы представительной и исполнительной власти, в том числе выборы народных депутатов СССР в 1989, народных депутатов РСФСР и местных Советов в 1990 годах.
Процессы становления новой российской государственности - Российской Федерации (1988-е - начале XXI в.), складывания новой политической системы в СССР - содействовали появлению работ, в которых делаются попытки анализа избирательного процесса в дореволюционном прошлом России11, первых избирательных кампаний переходного периода. Выборы 1991 и 1993 годов стали объектом специального анализа в монографии А.А.Собянина и В.Г.Суховольского. Авторы одни из первых проанализировали фальсификации результатов голосования, предложили методы их выявления .
Следует отметить, что на состояние исторических исследований этого периода повлияли следующие объективные и субъективные факторы: 1. Революционный переход от аристократической к демократической форме государственности1. Эта ломка совершалась путем проб и ошибок, их исправления; некритического переноса опыта западной демократии на российскую действительность; резко негативного отрицания опыта советской демократии в XX столетии.
2. Становление новой демократической государственности шло в условиях
ломки государственной собственности, легализации и усиления роли частнохо
зяйственного и частнофинансового капитала; в условиях криминализации
общества; попыток сращивания власти и криминальных структур либо легали
зации последних.
3. На результаты выборов губернатора Красноярского края в 1993 и 1998 годах
влияли процессы становления местного самоуправления, противостояния
Центра и региона, внутритерриториальные противоречия (Красноярский край
- Север - Хакасия, с выделением последней).
Выборы губернатора в исследуемые годы проходили в условиях ломки социально - психологических и социально - правовых устоев общества и каждой личности; уменьшения социальной роли государства в жизни каждого гражданина; социально-экономического и общественно-политического противостояния политических партий, общественных движений, СМИ, отдельных личностей.
Выборы губернатора края в 1993 и 1998 годах, депутатов Государственной думы 1993 г., в том числе и текущие выборы Президента страны, осуществляются в условиях отсутствия официальной государственной идеологии и концепции власти, включая и проблему формирования правящей элиты.
На состоянии исторических исследований сказывается прошлое науки. До конца 80-х годов XX в. в отечественной историографии (как историко-партийной, так и гражданской) одним из основных принципов исследования
был принцип партийности, в том числе и при анализе советской демократии, внутрипартийного строительства. Монизм в форме марксистско-ленинской методологии с его социально-классовой ориентацией на рабочий класс как движущую силу общественного прогресса, политизация обществоведения не позволяли ученым обращаться к проблемам формирования правящей элиты, политических лидеров на основе опыта западной демократии. В результате обществоведы оказались не готовы к новым реалиям российской действительности.
Следствием этого стали: а) повышенное внимание к изучению прошлого
опыта России, особенно досоветского; б) обогащение отечественной
историографии западной историографией; в) увеличение числа переводных
работ зарубежных мыслителей; г) усиление внимания к анализу
многочисленных избирательных кампаний; д) коммерциализация и
политизация обществознания.
Отсутствие концепции власти, многопартийность больше свидетельствуют о неустойчивом, переходном состоянии общества, российской государственности в целом и демократическом формировании правящей элиты в частности, чем об устойчивом состоянии общества. Всё это неизбежно отражается и на состоянии историографии по теме исследования.
Прежде всего, заметны отставание и разногласия в области историко-философского обоснования места и роли российской государственности и российских народов в истории современной мировой цивилизации: быть или не быть России как государству, и если быть, то каким?
В силу того, что ответы на данные вопросы пока остаются ареной социально - политических и научных споров, отчего, на наш взгляд, и проблема выборов наиболее полно разработана правоведами. Об этом говорит анализ публикаций библиографических указателей. В первом указателе, изданном в 1998 году, представлены 1072 работы14. Во втором, изданном к 10-летию образования и работы Центральной избирательной комиссии, - 9694, в том числе 357 авторефератов диссертаций. Анализ более полного на
ю сегодняшний день библиографического труда говорит о том, что до 1993 года вопросы избирательного процесса были предметом изучения историков. Ими защищено 206 диссертаций, а юристами - 45; философами - 2. С 1993г. по 2001г. данное соотношение изменилось: юристы защитили 48 диссертаций, политологи - 28, историки и философы по 6, социологи - 1015.
Следовательно, к проблеме выборов всех уровней и избирательному процессу в настоящее время больше обращаются юристы, политологи, социологи, чем историки. Это связано с процессом накопления исторического материала, необходимостью его осмысления, да и быстроменяющейся законодательной базой и практикой её применения. Поэтому мы можем пока говорить только о степени изученности проблемы. Нельзя не согласиться с мнением составителей издания «Институт выборов в истории России. Библиографический указатель» об огромном интересе ученых, общественных деятелей, публицистов и журналистов к избирательному праву и процессу. Изучение истории формирования и развития избирательного процесса, в том числе глав исполнительной власти регионов, в России только начинается.
В становлении современной историографии и источниковедения выборов важное значение имеют публикации, в которых раскрыты технологии формирования сознания избирателей; опыт ведения предвыборного противоборства; тактические и стратегические просчеты и ошибки, допускаемые кандидатами и их окружением. В этой связи непосредственно для исследования представляют интерес книги, брошюры, статьи политиков, прошедших предвыборный марафон и побеждавших на выборах: Б. Ельцина, Г. Зюганова, А. Лебедя, А.Собчака, А. Тулеева, П. Романова, В. Зубова и другие16.
К этой группе литературы необходимо отнести работы непосредственных организаторов избирательного процесса в России. Прежде всего, необходимо отметить работы председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации А.А.Вешнякова, экс-председателя Центризбиркома А.В.Иванченко, членов и ответственных работников этой комиссии
и В.И.Лысенко, Ю.А. Веденеева, Л.В. Туманова. Они раскрывают эволюцию правовой основы и механизма избирательного процесса, технологические приемы выборов.17
Для исследования представляют интерес работы А.П.Ковлера -Председателя Научного совета Российского центра обучения избирательным технологиям . В своих монографиях он анализирует факторы, влияющие на политический выбор избирателя, предлагает оптимальные варианты и методы проведения самой избирательной кампании, раскрывает особенности политического языка, поднимает проблемы защиты избирательных прав граждан РФ, воспитания правовой культуры избирателя и организаторов выборных кампаний.
О.П.Кудинов и его коллеги, будучи профессиональными консультантами по выборам в избирательных штабах, в монографии19 попытались раскрыть теоретические и практические «секреты», т.е. вопросы подготовки и проведения избирательных кампаний. Авторы показали применение современных зарубежных избирательных технологий в ходе выборов депутатов Государственной Думы в 1993 и 1995 годах, Президента РФ в 1996 году, а также региональных ветвей власти. Главная мысль книги заключается в том, что в основном побеждает на выборах тот, кто имеет больше денег и занимает наибольшую- политическую должность в органах государственной власти страны.
Если авторы вышеуказанной работы раскрывают «технику» создания имиджа кандидата, использования психологических уловок для покорения толпы, то Н.Н.Малишевский, Е.Б.Малкин, Е.Б.Сучков с психологически -личностных позиций. Они аккумулировали практику региональных выборов, в том числе и губернаторских в Красноярском крае, и подчеркнули важность учета в политической рекламе законов социальной и индивидуальной психологии для создания привлекательного образа кандидата . Раскрывая технологии * воздействия на избирателя, они надеются на «процесс самоочищения избирательных технологий благодаря царящей в этой сфере конкуренции»21.
Научно-популярная работа Н.М.Мальцевой посвящена исследованию конкретных фактов использования грязных технологий в ходе избирательных кампаний, в том числе и в Красноярском крае. В ней автор дает советы и по противодействию такого рода средствам ведения предвыборной борьбы за избирателя, делая вывод о разрушительных последствиях применения такого рода технологий, как для кандидата, так и для избирателя22.
По мере накопления законодательного, избирательного опыта выходят коллективные труды ученых, в том числе «Очерки по истории выборов и избирательного права» под ред. Ю.А. Веденеева и Н.А. Богодаровой. Такие издания представляют опыт учебного пособия по истории выборов и избирательного права. В этом труде авторы раскрыли пути осуществления избирательного процесса в Европейских странах и России с древнейших времен до начала 20-го века. Авторы сделали вывод о том, что «каждая страна по-своему проделала исторический путь к политической свободе и демократии. И Россия здесь не была исключением. На протяжении столетий она накапливала опыт демократического государственного устройства и в последние десятилетия нынешнего века конституционно закрепила демократические принципы народного представительства»23.
В последние годы выходит всё больше работ, основанных на изучении истории зарубежного выборного процесса. К 10-летию Центральной избирательной комиссии вышла работа «Институт выборов в истории зарубежных стран. XX век. Материалы к библиографическому указателю» . Это издание, в котором собраны сведения о более чем трех тысячах книжных и журнальных публикаций на русском языке, впервые систематизирует библиографическую информацию об основных международных нормативных актах зарубежных государств, работах отечественных и иностранных авторов по истории избирательных систем, выборов и референдумов в XX веке.
В биографическом блоке литературы представляет интерес книга И.В.Олейника «Александр Лебедь и власть»25. Автор, участник разработки экономического раздела предвыборной программы «Порядок здравого
смысла», дает политическую, нравственную характеристику Лебедю как претенденту на пост Президента России. Интересна точка зрения И.В.Олей-ника на управленческий стиль будущего губернатора Красноярского края, о котором он говорит как о «рациональном управленце, прячущемся за иррациональным имиджем», сам же стиль мышления алгоритмичен и близок к стилю мышления разработчика. Автор подтверждает свой вывод примером создания А. Лебедем Российской народно-республиканской партии. [24. С. 70-72].
В 90-е годы прошлого века активными участниками избирательного процесса стали политические организации, которые в период выборов влияли на их итог. М.Г.Анохин, И.М.Бунин, З.М.Зотова, В.Н.Краснов, А.М.Салмин, авторский коллектив под руководством С.М.Смагина26 и другие проанализировали особенности возникновения, формирования программ, становления идеологий, участия в избирательном марафоне политических партий и объединений. Авторы подчеркнули зависимость появления многочисленных партий не столько от социально-экономического состояния страны, сколько от политических перемен.
Избирательный процесс стал частью политической деятельности самих партий, что обусловило создание пособий для имиджмейкеров. Так, ЛДПР в своем методическом указании советовала, на какие стороны личности В.В.Жириновского следует обратить внимание в ходе политической рекламы .
С середины 90-х годов стали появляться заметки, сборники электоральной статистики избирательных комиссий регионов о выборах глав исполнительной власти регионов. На основе социологических исследований А.Ю.Кривов, О.Ф.Калугин, А.В.Березкин и другие в своих статьях сделали попытку изучить электоральные предпочтения населения Алтайского края, Калужской и Новосибирской областей, других регионов России, раскрыть роль СМИ в избирательных кампаниях по выборам глав администраций. . Такие работы подготавливают почву для будущих масштабных исследований, содействуют выявлению общих и особенных черт в эволюции выборов глав администраций и формирования политико-управленческой элиты регионов новой России.
Кроме того, в этот период времени выходят на русском языке книги, авто-
рами которых являются зарубежные политологи . Они передают свой богатый,
накопленный веками опыт организации и проведения избирательных кампаний
различного направления. Зарубежные авторы стремятся понять,
проанализировать избирательный процесс в России. Такие работы являются хорошим пособием для изучения эволюции избирательных технологий, в том числе и тех, которые применяются в Красноярском крае.
О том, что идет становление историографии данной проблемы, говорит тот факт, что в литературе рассматриваемого периода появляется ряд учебных пособий, в которых дан понятийный и категориальный аппарат, рассмотрены стадии и модели избирательного процесса30.
Таким образом, в последние пятнадцать лет в историографии появилась новая проблема для научного исследования, имеющая большое общественное звучание. Учеными проделана определенная работа по изучению становления избирательного процесса в стране, разработке понятийного аппарата. Большую работу в этом плане проделали представители юридической науки. В научной литературе значительное место отводится формированию правового поля избирательного процесса, основам политического анализа; анализу общественного мнения, электорального поведения, отдельных исторических фактов и т.п. Накопленные в этой связи данные позволяют рассматривать лишь отдельные аспекты избирательного процесса, зачастую изолированные друг от друга. Авторы редко анализируют социально-экономические и политические изменения в стране, в том числе её регионах, их взаимосвязь с эволюцией избирательного процесса, поведения избирателей. Системно же эта проблема не стала предметом исследования.
Изучение опыта региональных выборов, в том числе в Красноярском крае, дополняет картину российского избирательного процесса. Выборам в органы местного самоуправления края, формированию политико-управленческой элиты в условиях переходного периода посвящен ряд работ красноярских ученых.
Прежде всего, необходимо отметить работы Л.П.Бердникова «Вся
красноярская власть. Очерки истории местного управления и самоуправления.
Факты, события, люди»31. В первой книге Л.П.Бердников рассматривает
деятельность назначаемых царем губернаторов Енисейской губернии,
анализируя социально-экономическую обстановку и вклад каждого
губернатора в развитие губернии, нрав губернатора. Во второй - работу председателей горсовета Красноярска, в том числе и первого избранного мэра г.Красноярска В.А.Позднякова. Эти работы позволяют понять исторический опыт создания, функции и порядок формирования органов местного управления, в т.ч. должности главы местного управления.
К работам, которые имеют непосредственное отношение к нашей теме исследования, необходимо отнести диссертацию и статьи правоведа С.В.Навально-го. Он обратил внимание на пути формирования и уровень электорально-правовой культуры избирателей, в том числе красноярских, подчеркнул возросший интерес последних к личностным качествам кандидатов в депутаты3 .
Для изучения истории губернаторских выборов в Красноярском крае представляет интерес диссертационная работа социолога В.Е Шинкевича33. Автор на основе социологических данных об электорате края пришел к выводу: окончательное решение избирателя определяет его место в социальной иерархии и принадлежность к социальной группе.
Социально-политическая безопасность Красноярского края34 в 1991 — 1996 годы стала предметом изучения В.А.Бондарева. В эти годы, с точки зрения автора, она неуклонно снижалась в результате социально-экономических реформ. По его мнению, в обеспечении безопасности важную роль играют управленческие и духовно-психологические факторы; склонность к социальному протесту проявляют люди, недовольные деятельностью краевых властей в социальной сфере. В.А.Бондарев подчеркивает, что глубинную основу массового политического сознания составляет национально-государственное мировоззрение, а либерально-демократическое, на которое
16 опираются реформаторы, в регионе развито слабо. С нашей точки зрения, позиция автора объективна и правдиво отражает реалии того периода времени.
Необходимо отметить, что научные исследования красноярских ученых В.В.Бондарева, В.Е.Шинкевича, С.В.Навального, ряда других авторов не нашли своего отражения в работе «Институт выборов в истории России. Библиографический указатель», что, на наш взгляд, является недостатком данного издания.
Выборам губернатора Красноярского края в 1998 году посвящена публицистическая работа д.э.н. профессора В.И. Малышкова «Сибирский вектор»35. Он был очевидцем этих выборов и первым в крае, кто подробно описал накал выборной борьбы, использование новейших избирательных технологий, взаимоотношения участников избирательного процесса. В.И.Малышков считает, что «выборы губернатора Красноярского края -уникальное событие нашей политической жизни. Таких региональных выборов до сей поры не происходило... Выборы в Красноярске стали объектом приложения сил всех основных политических движений и финансово-промышленных групп» [35. С.7]. Автор на примере Красноярского края показывает, что «эпоха романтизма» 1989-1993гг., т.е. время «вхождения во власть разночинной интеллигенции», кончилось. Волна политиков - либералов, вышедших из научных и учебных заведений (т.н. «завлабы»: Р.Хасбулатов, С.Шахрай, Е.Гайдар, Г.Бурбулис, Г.Попов, А.Собчак), заканчивается в Центре раньше, на периферии (В.Зубов) - позже. Избиратель сделал ставку на «генералов»' ( А.Руцкой, Б.Громов, А.Лебедь-младший, затем А.Лебедь -старший и др.) К этому можно добавить, что и период генеральского правления заканчивается: сегодня начинается период политической власти крупных олигархов (Р.Абрамович, А.Хлопонин, Б.Золотарев, О.Дерипаска и др.)
Определенный интерес представляют статьи, заметки экс-губернатора края В.М.Зубова «Переход. Красноярский взгляд на московские реформы», «Красноярский край. Анализ ситуации»36, в которых автор дает анализ происходящих в крае экономических, финансовых, социальных изменений, их
причин, взаимоотношений Центр - край. На основе исследования этих факторов В.М.Зубов делает вывод о ярко выраженной несбалансированности социально-экономического положения края, предлагает свою программу выхода из кризиса, основываясь на полученном опыте управления краем.
В аналитической работе А.В.Усса «Наш край - моя Родина»37 отражена
предыстория губернаторских выборов, выборы и деятельность Закодательного
Собрания края с 1997 - 2001 годы. Председатель ЗС дал характеристику
социально-экономического состояния перспектив края, оценку
взаимоотношений центр - регион, власть - бизнес, представительной и
исполнительной ветвей власти в период губернаторства А.И.Лебедя. В книге
прослеживается накал борьбы двух ветвей власти, автор вынес на публику свое
видение будущего края на основе совершенствования организации системы
управления, элементов государственности, предлагая перевести
законодательные органы регионов на постоянную основу. А.В.Усе на основе собственной избирательной практики делает вывод: «Выборы - процесс, поддающийся «управлению» [37. С. 185].
Ученый и журналист Б.В.Пестряков дал оценку экономического состояния края последних 12 лет на фоне российских экономических и политических изменений, акцентируя свое внимание на роли в экономике края Транссиба, экологии, лесной отрасли и т.д. Он предлагает морально осудить за развал экономики края В.Сергиенко, В.Зубова, А.Лебедя, предупредив тем самым об ответственности тех, кто сегодня добивается руководства краем. [38. С. 130]. На наш взгляд, автор недооценивает степень влияния общероссийских процессов в 1990-е годы на «развал» экономики края.
Председатель краевого общественного движения «Единый край»
А.В.Зберовский сделал попытку всестороннего исследования российской
действительности . Он в концептуальной форме предлагает путь
модернизации России в современных условиях, опираясь на исторический опыт страны и народа. Вызывает интерес глава 15, посвященная совершенствованию работы губернатора региона. Предложения автора по этому вопросу во многом
совпадают со взглядами диссертанта, мнение которого отражено в опубликованных работах. (См.: список опубликованных работ Б.Е.Черотайкина). «Книга выздоровления России» написана эмоционально, стиль изложения носит в какой-то степени агитационный, а не аналитический характер; хотя форма подачи материала имеет проблемные черты. Автор предлагает способы и методы решения всероссийских проблем, а проблемы края и их решение остаются за пределами работы. Надо признать, что . такой всеобъемлющий охват вредит качеству содержания. Автор неоднократно принимал участие в избирательных кампаниях края, являлся кандидатом в губернаторы Красноярского края в 2002 году, поэтому было бы интересно знать оценку событий в крае последнего десятилетия XX века. Жаль, что А.В.Зберовский не поставил перед собой такой цели.
Философ и поэт В.И.Замышляев в сборнике «Философия выбора: история, теория, практика»40 дает анализ прошедших в крае выборных кампаний, показал роль в них партий и их лидеров, дал деловые, нравственные характеристики бывшим губернаторам края Зубову и Лебедю. Он подчеркнул неортодоксальность первого, его жесткую и одновременно тонкую дипломатию отношений между краем и Москвой, стремление к гражданскому сотрудничеству и отсутствие очернительства «советского строя», называет Зубова строителем, губернатором - сопротивленцем, застенчивым и скромным [40. С. 138-140]. В оценке второго автор сочетает характеристики кандидата на посты президента РФ и губернатора края, отмечая «феномен А.И.Лебедя» как чистую политику с финансовым капиталом без личных «хозяйственных дрязг» [40. С. 136]. В целом работа В.И.Замышляева интересна своим философским подходом, глубоким знанием истории России и края, патриотизмом.
Историографическим достижением данного периода можно считать коллективную монографию «Красноярск: этапы исторического пути»41, которая вышла к 375-летию города. Это первая попытка в комплексе проанализировать процессы переходного периода как в экономической, социальной, так и
политической области на примере города Красноярска. В последней главе на обширном статистическом, фактическом материале показаны переход экономики города от плановой к рыночной системе, влияние либерализации цен, приватизации предприятий, становление новой системы управления городом на социальное самочувствие горожан. Необходимо отметить, что в главе показан и процесс выборов главы города, на результаты которого влияла социально-экономическая ситуация в Красноярске. Представленный материал позволяет лучше понять, почему горожане дважды поддержали кандидатуру П.И.Пимашкова на пост мэра, и оценить усилия администрации по снижению социальных последствий реформ, сохранению жизнеспособности жителей Красноярска. Красноярск - центр края, поэтому, с нашей точки зрения, взаимозависимость краевых и городских процессов представлена в главе недостаточно.
Необходимо отметить, что в научной литературе нет устоявшегося понимания важнейших категорий избирательной системы страны «избирательный процесс» и «избирательные технологии». Это новые понятия, которыми оперируют в последнее десятилетие в процессе формирования и становления этих важнейших институтов демократии. Поэтому необходимо, с нашей точки зрения, разобраться в понятиях «избирательный процесс» и «избирательные технологии». Авторы учебника «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации» видят смысл избирательной системы в совокупности общественных отношений, складывающихся по поводу формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления42. Она регулируется нормами избирательного права. В её состав входят также отношения, регулируемые корпоративными нормами, обычаями и традициями данного общества.
Авторы энциклопедического словаря «Политология»43 понимают под
«избирательной системой» совокупность правил и приемов, обеспечивающих определенный тип организации власти, участие общества в формировании государственных представительных, законодательных, судебных и
исполнительных органов, которые по законодательству считаются
достаточными для признания результатов выборов легитимными.
На наш взгляд, избирательная система - это нормативная и организационная база проведения выборов, способов выдвижения кандидатов, голосования за них и определения результатов выборов. На практике в крае, как и по всей России, применяются мажоритарная, пропорциональная и смешанная системы выборов. Таким образом, избирательная система - основная часть формирования правового, гражданского общества.
Важнейшей её составляющей является избирательный процесс, в ходе
которого происходят выборы законодательной и исполнительной ветвей
власти, в том числе главы администрации региона. В целях четкого анализа
совершенствования избирательного процесса в России на примере
Красноярского края необходимо дать содержание этого понятия. До введения понятия «избирательный процесс» использовалось традиционное понятие «организация и проведение выборов».
В литературе можно встретить тождественность понятий «избирательный процесс» и «избирательная кампания».Такой позиции придерживаются В.И.Васильев, А.Е.Постников, О.П.Кудинов44. А.И.Ковлер применяет термин «избирательный маркетинг»45. Н.Н.Малишевский считает, что избирательная кампания является частью избирательного процесса46. С ним солидарны авторы учебного пособия «Избирательное право...»47. Они оперируют тем, что в период избирательной кампании нельзя менять нормы избирательного законодательства, тогда как в избирательном процессе эти изменения происходят. Такое толкование термина «избирательный процесс» дано в юридическом измерении.
Диссертант исходит из той точки зрения, что избирательный процесс является исторически преходящим и составляет часть избирательной системы, по мере накопления опыта изменяется и совершенствуется вместе с ней. Это дает возможность анализировать социальные закономерности, проявляющиеся на стадиях и элементах избирательного процесса.
Следует отметить, что фактически избирательный процесс идет в стране беспрерывно. Реально он начинается на 1-2 года раньше официальной даты выборов. Одна избирательная кампания, юридически закончившись, продолжает выполнять определенные дополнительные избирательные процедуры, переходя в другой избирательный процесс задолго до назначения даты новых выборов. Такие факты мы приводим в нашем исследовании. Эта неофициальная новая стадия избирательного процесса протекает, как правило, в бесконтрольном режиме со стороны органов власти и общества, что совершенно отсутствовало в советское время, когда выборы проходили в строго установленное законом время.
Таким образом, диссертант в своем исследовании опирается на то, что понятие «избирательный процесс» шире понятия «избирательная кампания» и включает ряд стадий, действий и процедур. Под «социальным механизмом избирательного процесса» мы понимаем систему регуляторов, определяющих и управляющих не пятистадийным, а шестистадийным избирательным процессом.
Важнейшим элементом избирательного процесса являются избирательные технологии. Этот термин в советской избирательной системе отсутствовал. Поэтому необходимо определить содержание этого нового для народа и страны явления. По мнению д.ю.н. А.И.Ковлера, «избирательные технологии, т.е. методы подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, -составная часть политического маркетинга»48.
О.П.Кудинов, С.В.Колосова и другие делают акцент на слово «способы», определяя сущность избирательной технологии49.
Н.Н.Малишевский определяет современные технологии выборов как «совокупность наиболее общих мероприятий и действий, порядок и принцип применения которых регламентируется условиями определенной избирательной кампании»50. Он подчеркивает, что сутью любой избирательной технологии является её творческая составляющая. С этой точкой зрения нельзя не согласиться: выборы губернатора края в 1998 году показали, что умение
руководителя штаба кандидата использовать «нестандартные» ситуации, пойти на риск решило во многом исход выборов.
Н.М.Мальцева сводит избирательные технологии к правильному
построению коммуникативных каналов (СМИ, личные встречи, публичные акции, слухи) для донесения до избирателей информации, побуждающей их сделать определенный выбор5 .
По нашему мнению избирательная технология - это совокупность приёмов, методов и средств проведения избирательной кампании участниками избирательного процесса, понятие «технология» шире понятия «агитация». Агитация является частью, одним из средств понятия «технология».
В своей сущности технология выборов включает в себя: во-первых, формы и методы, заложенные в избирательном законодательстве, которые используются всеми участниками выборов;
во-вторых, использование ненормативных приемов (т.е. нарушение норм) некоторыми участниками избирательного процесса;
в-третьих, использование отдельными участниками выборных кампаний принципиально новых приемов социально-психологического характера, не прописанных избирательным правом.
Если рассматривать историю развития технологий избирательных
процессов в России, то в избирательных кампаниях советского периода (до 1987г.) использовался только первый компонент, т.е. нормативный. С выборов руководителей предприятий в 1987 году стал применяться и ненормативный. Во время голосования по проекту новой Конституции России в декабре 1993 года и последующих избирательных кампаниях по выборам депутатов в Государственную думу, Президента РФ, представительные и исполнительные органы власти регионов до настоящего времени в нарастающем темпе используется третий компонент: социально- психологический, привнесенный с Запада (т.н. «западные технологии»). Он играет сегодня наиболее значимую и эффективную роль, что подтверждает и анализ выборов губернатора Красноярского края.
В политологической литературе отмечают следующие модели избирательных технологий выборной борьбы: Стихийная, административная, партийная, рыночная, смешанная.
Эти модели различаются как по набору методов выборной борьбы, так и, что является главным, по основным ресурсам, используемым в ходе этой борьбы.
Следовательно, вместе с изменениями во всех сферах жизни страны изменяется и развивается содержание категориального аппарата.
Таким образом, историографический анализ показывает, что в области изучения выборов различного уровня в масштабах страны учеными различных отраслей обществознания сделано немало. Ими составлены три библиографических указателя, обобщающих и распространяющих информацию о публикациях по проблемам отечественного избирательного права и избирательного процесса в истории России; раскрывается эволюция правового поля и избирательных технологий, предприняты попытки анализа электоральной статистики, уточняется категориальный аппарат и т.д.
Вместе с тем можно констатировать, что проблема выборов главы и губернатора региона, в том числе Красноярского края, в постсоветском периоде истории России, не получила еще должного освещения в научной литературе. Работа по ее изучению только начинается, так как слишком мало прошло времени с момента осуществления события. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, обозначили его объект, предмет, цель, задачи. Оно является одной из первых попыток системного рассмотрения исторических событий, связанных с проведением избирательных кампаний по выборам главы и губернатора в Красноярском крае в 1993 и 1998 годах.
Цель диссертационного исследования исходит из актуальности и степени изученности "темы и заключается в комплексном изучении динамики социально-экономической и политической ситуации в крае, её отражения в избирательных кампаниях по выборам главы и губернатора краяв 1993 и 1998гг.
Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1 .Проанализировать в динамике структурные изменения в Красноярском крае в экономической, политической и социальной сферах в последнее десятилетие XX века.
2.Рассмотреть проблемы взаимоотношений «Центр-регион», внутрирегиональные проблемы перед выборами главы и губернатора в 1993 и в 1998 годах.
3. Показать изменения в правовом поле избирательного процесса.
4. Выявить эволюцию избирательных технологий в Красноярском крае, их
влияние на результаты избирательных кампаний.
Объектом исследования являются избирательные кампании по выборам главы и губернатора Красноярского края в период становления государственности Российской Федерации.
Предметом исследования являются выборы главы Красноярского края в 1993 и выборы губернатора Красноярского края в 1998 году.
Территориальные рамки исследования ограничены пределами
Красноярского края. С распадом СССР возросло геополитическое значение Сибири и Красноярского края как географического центра Российской Федерации. Это связано с системой межконтинентальных связей, наличием богатейших природных ресурсов. Край образован в 1934 году, его территория составляет 710 тысяч кв. км, 1/7 часть территории РФ, численность населения на 1 января 1998 года- почти Змлн. человек, т.е. 2,11% от числа населения РФ. На территории края представлены почти все природные зоны России и черты, присущие 89 самостоятельным субъектам России52. Край длительное время был экономически развитым, регионом-донором страны, пополняющим государственную казну и влияющим на создание материально-технической базы обновленной России. Огромными размерами территории обусловлено многообразие природных, исторических, экономических, социальных условий, послуживших основой формирования многоотраслевой экономики края.
В последнее десятилетие XX века край являлся тем регионом, где итоги выборов были показательны для всей страны. Например, на выборах в Государственную Думу в 1995 г. участвовало по России 63% избирателей, по
краю - 65%; такая же картина по результатам голосования по партийным спискам в Думу, президентским выборам 1996 г. и т. д.53 Край - это своего рода срез всей России. Он стал для РФ своеобразным полигоном для испытаний избирательных технологий, изучения ошибок и просчетов избирательного маркетинга.
Следовательно, изучение социально-экономических и политических событий и процессов в крае последнего десятилетия XX века представляет научный и практический интерес в плане прогноза для других регионов страны.
Хронологические рамки работы охватывают период избирательных кампаний с 1993 по 1998 гг. Это годы перехода от советской системы формирования управленческой элиты к либеральной, при которой глава исполнительной власти региона стал избираться на альтернативной основе.
Необходимо отметить, что сегодня дискуссионной является проблема
методологии исторического познания. Современные гуманистические
концепции и подходы к изучению истории развития общества разнообразны.
На эту тему прошел ряд дискуссий на страницах исторических журналов 2000
и 2003 гг. Ученые отмечают внедрение многофакторного метода изучения
исторических явлений и процессов. Конституция Российской Федерации
провозглашает свободу многообразия идеологий в государстве. В ходе
дискуссий выявились более десяти методологических подходов к изучению
исторических процессов, событий, явлений54. Их можно подразделить на
марксистский, т.е. формационный с позиций диалектического и исторического
материализма, и немарксистские, например, цивилизационный
многофакторный метод. С точки зрения В.Н.Севостьянова и И.С.Малолетковой цивилизация и формация - вовсе не взаимоисключающие, но сопряженные системы, предполагающие одновременное существование обеих55.
Учитывая дискуссионность вопроса и интеграцию различных гуманитарных наук, в качестве методологической основы исследования используем концепцию модернизации, по которой основу общественно-исторического
развития составляет процесс превращения традиционных обществ в современные. Период 90-х годов XX века является решающим в очередной модернизации нашей страны, переходным от советской политической системы к либеральной, к системе альтернативных выборов политико-управленческой элиты.
Использование общенаучных принципов системного подхода применительно к анализу динамики социально-экономических и политических изменений в Красноярском крае позволило изучить её отражение на результатах выборов губернатора края. Смена моделей формирования государственных должностных лиц, в том числе губернаторов регионов, изучается в работе как элемент этих изменений. Это позволяет рассмотреть проблему выборов губернатора края в контексте конкретно-исторического развития России и региона в изучаемый период.
При подготовке диссертации изучены и критически проанализированы с позиций историзма источники и работы специалистов в области истории, права, социологии, политологии и других наук.
Проблемно - хронологический подход позволяет исследовать изменения в социально-экономической, политической сферах, избирательном процессе Красноярского края в последнее десятилетие XX века, показать их влияние на мотивацию избирателей в ходе выборов. Он содействует выявлению общих и особенных черт социально-экономического фона избирательных кампаний, самого избирательного процесса.
Сравнительно-исторический метод обогащает наше знание, понимание истории. Переходный период от советской системы к либеральной дает возможность изучить состояние общества Красноярского края на отдельных его этапах и в целом, в его движении и многообразии.
Губернаторы регионов России входят в политическую элиту страны, являются неотъемлемой частью государственной системы. В их руках сосредоточена политическая власть. Элита непосредственно связана со всеми направлениями деятельности государства, она воздействует на процессы
политических преобразований, обладая политико-управленческими качествами. Её управленческий труд имеет высокую общественную значимость, так как прямо связан с распределением ценностей, ресурсов и информации. И как показала история России, эта должность и её функции исторически преходящи.
Поэтому в исследовании мы исходили из понимания того, что губернатор -это индивид, облаченный властью. Властная деятельность - это сложное, многоаспектное и динамичное социальное и политическое явление. Борьба же за завоевание, удержание и использование власти выступает одним из ключевых аспектов политической жизни общества. Диссертант анализировал причины смены губернатора края в 1993 и 1998 годах, используя концепцию М.Вебера о типах лидерства56.
Изучая историю губернаторских выборов в Красноярском крае, нельзя обойти молчанием персональные характеристики кандидатов на пост главы края. В диссертации используется психологически - личностный подход в исследовании значимости и роли конкретных лиц, их влияния на происходящие процессы в крае. Это плюралистический и многофакторный подход, попытка объективно, взвешенно показать результаты деятельности первых лиц края.
Использование метода статистического и логического анализа позволило получить информацию о количественных изменениях в избирательном процессе, динамике социально-экономического состояния края, прогнозировать влияние качества жизни на результаты выборов. Кроме этого был предпринят комплексный анализ общих закономерностей развития избирательных кампаний.
Все это позволило подойти к анализу проблемы выборов губернатора края в контексте конкретно-исторических событий в России, в сопоставлении и во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни обозначенного периода; рассмотреть выборы как специфический способ переустройства экономики и общества, выявить их последствия для края.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в том, что работа представляет собой комплексное исследование проблемы в свете современных достижений отечественной исторической науки и состоит в следующем:
1. В диссертации впервые проанализирована историография и источниковедение по исследуемой проблеме, а также использован не описанный ранее в научной литературе способ междисциплинарного анализа выборов главы исполнительной власти региона с последующей разработкой предложений по совершенствованию законодательной базы и работы Избирательной комиссии Красноярского края.
На примере региона показана взаимозависимость социально-экономического, политического состояния края и избирательного процесса в период интенсивного реформирования российского общества;
Впервые в научной практике выявлена динамика избирательного процесса по выборам главы и губернатора Красноярского края;
Проанализированы изменения в структуре участников избирательного процесса, включая избирательные комиссии, органы правопорядка, церковь и т.д., эволюция способов социально-правового регулирования их поведения.
Рассмотрены основные тенденции перехода от советских избирательных технологий к рыночным с их влиянием на чувства электората, а не на его сознание.
Теоретическая значимость исследования заключена в том, что
предложенный методологический подход к изучению избирательного процесса
служит одним из направлений углубления познания избирательной системы как
одного из фундаментальных демократических институтов. Кроме того,
гипотеза о шестистадийном непрерывном избирательном процессе может
служить основой дальнейших политологических, правоведческих,
исторических исследований.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы участниками
избирательного процесса для повышения политической культуры кандидата, его штаба й электората, а также всего корпуса избирателей. Изучение с позиций исторической ретроспективы специфики избирательных факторов, влияющих на мировоззрение населения региона, представляет интерес для формирования правовой политики, подготовки нормативных актов, регламентирующих избирательный процесс, в том числе его участников.
Материалы исследования могут найти применение в учебных курсах по отечественной истории, краеведению, социологии выборов, политических наук и др. Кроме того, исследование может представлять интерес для политических деятелей, аналитических центров, политических организаций.
Источниковая база исследования указанной проблемы имеет свои особенности:
Во-первых, с конца 1993 года Центральная, а затем и региональные избирательные комиссии впервые в истории России начали функционировать как постоянные юридические лица. В результате большая часть материала стала оседать в текущих архивах этих органов, в том числе краевой избирательной комиссии, сформированной на штатной основе постановлением администрации края от 5 августа 1994г. №373-п . Работа краевой избирательной комиссии по подготовке, проведению выборов и подведению их результатов отражена в нормативных документах этого органа (протоколах заседаний, постановлениях, разъяснениях), а также документах методического характера (рекомендациях, инструкциях, методиках) и деловой переписке участников избирательного процесса.
Во-вторых, значительное количество источников находится в штабах и других подобных органах участников выборов. Здесь следует сделать оговорку о том, что штабы после проведения избирательных кампаний, как правило, часто ликвидируются, а документы уничтожаются.
В-третьих, немалая часть материалов находится в личных архивах самих участников выборов.
В-четвертых, в архивах края, библиотеках, в органах управления края, в том числе федеральных, находится сравнительно небольшой объем источников.
Таким образом, работа по выявлению источниковой базы исследования имеет определенные трудности.
Источниковую базу исследования составил комплекс опубликованных и неопубликованных документов.
Главным в исследовании стали статистические сборники, в том числе «Состояние экономики России», «Демографический ежегодник Красноярского
края», «65 лет Красноярскому краю, «Цены в Красноярском крае» и другие, которые позволили изучить динамику населения края, промышленного и сельскохозяйственного производства, рынка труда, формирования многообразия форм собственности. Они дают представление о проблемах края, социальном составе его населения, что помогает выявить причины электоральных предпочтений в ходе выборных кампаний.
Четыре выпуска брошюр «Красноярский край в выборах 1990-1998 гг.» являются первой попыткой сбора статистического материала непосредственно по избирательным кампаниям в крае59. Авторский коллектив этих выпусков О.Д.Бондаренко, Л.Г.Маланчук, Ю.Н.Москвич под научным руководством последнего таблично-графически представил динамику политических предпочтений красноярцев, жителей всех районов края.
Материалы статистических сборников дополнили доклады ?' краевого управления статистики «Социально-экономическое развитие Красноярского края» за 1993г. и 1998г., отчет главы края В.М.Зубова об «Итогах деятельности администрации края за 1993 - 1997гг.». В них присутствует материал об основных направлениях деятельности администрации в 1993-1997 годы, проблемах и попытках их решения, в том числе по безработице, стачкам и забастовкам, инвестиционной политике.
Другую часть источников составили законодательные акты, формирующие правовое поле выборов главы и губернатора края. Диссертант анализировал нормативные документы, юридические акты. Данные источники, это, прежде
всего, законы, постановления, распоряжения, разъяснения, составляют в совокупности правовое поле избирательного процесса по выборам Губернатора Красноярского края. Например, на основе Закона РСФСР от 24 октября 1991г. «О выборах главы администрации» прошли выборы в 1993 году, а Закона Красноярского края №15-569 от 22 сентября 1997г. «О выборах Губернатора Красноярского края»60 - выборы губернатора 1998 года. Следовательно, уже и законодательной основой отличались избирательные процессы 1993 и 1998 годов. Первый закон разработан на основе Конституции РСФСР 1978 года и касался выборов глав администраций всех уровней. Он стал переходным в процессе формирования новой власти. Второй был разработан Законодательным Собранием края на основе уже Конституции 1993 года, то есть отражал структуру новой государственности и реалии другой эпохи с её значительными людскими и финансовыми затратами в избирательной кампании.
Большую помощь оказали документы, опубликованные на страницах журналов «Бюллетень», «Вестник Центральной Избирательной комиссии Российской Федерации» и приложение к нему журнал «Выборы». Это официальные материалы Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, выступления официальных лиц, аналитические статьи. Кроме центральных изданий диссертант использовал материалы ежемесячников Красноярского Крайизбиркома - «Правовая культура и гласность», «Открытость и гласность». В них представлены рекомендации по организации работы участковых избирательных комиссий, решения избирательной комиссии края, разъяснения федеральных и краевых законов об избирательном процессе, итоги финансовых проверок избирательных фондов и другие материалы.
Диссертант анализировал материалы Государственного архива
Красноярского края (ГАКК) и Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК), в которых имеются фонды краевых партийных, советских и государственных органов. Так, из
фонда № Р-2410 (ГАКК) «Окружная избирательная комиссия по избирательному округу № 49» были изучены юридические акты окружных избирательных комиссий при проведении выборов депутатов Государственной Думы в 1993г. по избирательным округам №47 и 49, а также аналогичные документы избирательных кампаний в 1994 - 1997 годах.
В фонде № Р-1386 (ГАКК) «Красноярский краевой Совет народных депутатов и его исполнительный комитет» находятся юридические акты краевой избирательной комиссии по выборам губернатора края в 1993 году, Президента РСФСР в 1991 году и депутатов Краевого Совета народных депутатов 21-го созыва (вместо выбывших). Здесь же представлены материалы о результатах проведения Всероссийского референдума 25 апреля 1993 года и выборам народного депутата РСФСР (вместо выбывшего) и др.
Представляют интерес документы региональных отделений партий «Яблоко» и КПРФ, представители которых принимали участие в выборах в качестве кандидатов на пост губернатора края. Самым значительным по широте направленности комплекта документов 1992-1997 и 1999 годов в количестве 2843 листа является фонд № Р-964 (ЦХИДНИКК), Красноярского крайкома КПРФ. Он содержит протоколы собраний партийного актива, в том числе по выдвижению кандидата П.В.Романова на должность губернатора края, материалы пленумов, заседаний бюро, обращения, агитационно-пропагандистские материалы, отчеты доверенных лиц кандидатов от коммунистов региона и т.п. В фонде имеется агитационная аудиокассета, на которой записаны популярные песни советского периода и обращение кандидата Романова к своим избирателям.
Фонд № 1017 (ЦХИДНИКК) составляют документы по выборам Президента РФ, депутатов Государственной Думы РФ, Губернатора края, депутатов Законодательного Собрания края, содержит материалы избирательных кампаний в 1993-2000 годы в количестве 375 листов.
В процессе исследования проблемы были проанализированы документы делопроизводства, нормативные и методические акты Избирательной комиссии
Красноярского края, находящиеся в текущем архиве комиссии. Это решения комиссии по различным проблемам, в том числе вопросам нарушения законодательства, жалобам избирателей; протоколы заседаний, на которых принимали решения о регистрации того или иного кандидата на пост губернатора края. Здесь же имеются разъяснения по законодательным нормам и поступившим обращениям участников избирательного процесса. Например, в период выборов главы администрации края в 1993 году протокольно оформлены семь заседаний избирательной комиссии. На заседаниях рассматривались вопросы регистрации кандидатов, смета расходов, подводились итоги голосования.
Архивные источники раскрывают реальное состояние дел и дают определенный материал для освещения рассматриваемой проблемы. Перечисленные фонды, несмотря на их некоторую неполноту и отрывочность сведений, представлены ценными документами о политической жизни общества, избирательных процессах, его участниках, их взаимодействии. Достоверность многих анализируемых документов достаточно высока, что подтверждается другими источниками.
Периодическая печать и материалы органов СМИ в силу указанной специфики стали наиболее распространенными и многоплановыми источниками. В процессе исследования проанализированы материалы центральной, краевой и партийной печати за 1993-1998гг. К этой категории источников следует отнести газеты: «Российская газета», «Советская Россия», «Красноярский рабочий», «Вечерний Красноярск», «Красноярская пятница», «Красноярская газета», «Яблоко», «ЛДПР» и другие. Только выборам 1998 года посвящено почти 190 статей, деятельности губернатора В.М.Зубова — более 10061. Они содержат разнообразную информацию по интересующей автора проблеме.
Материалы печатных изданий можно разделить на два вида: аналитический и агитационный. Аналитические статьи характеризуют определенный срез избирательного процесса, социальных и экономических проблем края,
особенности борьбы различных политических течений за власть, результаты выборных кампаний. К ним можно отнести Е.Васильева «Тайны серого дома» в газете «Красноярская пятница» в сентябре 1998 года . В них автор рассказывает о последних годах горбачевской эпохи в крае, в частности, начальном этапе зарождения многопартийности в крае, социальной перестройке, деятельности первого губернатора края А.Ф.Вепрева. Политолог В.Свиридов на страницах «Московского комсомольца - в Красноярске» пытается ответить на вопрос: что заставило кандидатов пойти на выборы губернатора Красноярского края в 1998году63.
Ко второму виду публикаций следует отнести материалы, интервью, в которых рассказывается о кандидате, авторы их призывают голосовать за данного претендента. Так, В.В.Гришаев, д.и.н., профессор, на страницах газеты «Красноярские профсоюзы»64 размышлял на основе исторического опыта о роли должности губернатора в жизни красноярцев, его обязанностях. Автор аргументированно сделал вывод, что хорошим губернатором может быть человек с солидной практикой управленческой работы и способный организовать слаженную работу всех красноярцев вне зависимости от их политической ориентации. Такими качествами, с точки зрения В.В.Гришаева, более чем другие обладал В.И.Сергиенко, кандидат на должность Губернатора края в 1998 году, доверенным лицом которого он был.
К этому виду можно отнести СМИ, которые четко определили на момент избирательной кампании свои политические пристрастия. Так, редакция газеты «Красноярский край» в 1998г. стояла на стороне А.И.Лебедя; «Земля красноярская» - за В.М.Зубова. Другие периодические издания в ходе кампании стали политизированными, ориентированными на победителя, например, позиция редакции газеты «Красноярский рабочий» во втором туре выборов губернатора в 1998 году.
Для нашего исследования большое значение имеют такие источники, как аудио - и видеоматериалы. Так, в архивах телекомпаний, личном архиве диссертанта имеются видеозаписи выступлений кандидатов на пост
губернатора края, встреч с избирателями на площадях и улицах, клубах, школах, заседаний краевой избирательной комиссии и т.д. С одной стороны, телевидение - это массовое средство информации, с другой - наиболее действенное средство влияния на позиции избирателя. Так, в архиве Б.Е.Черотайкина имеются видеоматериалы дискуссий на заседании крайизбиркома при разборе жалоб по регистрации В. Тетельмина, Л. Набоковой; * агитролики 1998 года; акции сторонников Лебедя на Коммунальном мосту и комментарии к ней А. Горового и т.д. Эти материалы позволяют изучить способы эмоционально - психологического воздействия, дают представление об остроте предвыборных дискуссий, когда кандидат не может сдержать и своих эмоций (пример: А.И.Лебедь на встрече в г.Ачинске и т.д.).
Следовательно, материалы периодических изданий, радио и телевидения зачастую содержат тенденциозно подобранный материал. Тем не менее, они дают информацию, срез обыденной жизни края, передают атмосферу избирательных кампаний, настроения электората. К таким материалам необходимо относиться критически и учитывать её политическую и личностную ориентацию, которая может измениться уже в ходе выборной кампании.
Ценными для исследования стали воспоминания, дневники кандидатов на пост губернатора края, членов избирательных комиссий, лидеров политических партий, работников СМИ, государственных служащих и других участников избирательных процессов. Для этих источников характерен субъективизм, что необходимо учитывать при их использовании. Из личного архива диссертанта использовались дневниковые записи бесед с работниками избирательных комиссий при проведении избирательной кампании в 1998 году, а также все протокольные документы (32 протокола) заседаний Крайизбиркома за 1998 год, решения по важным избирательным вопросам и часть деловой переписки.
Следовательно, источниковая база исследования представлена разноплановыми документами и материалами, к которым был применен
различаются по степени информированности, раскрытию реального состояния дел.
Таким образом, совокупность использованных источников и научно-исследовательской литературы оказалась достаточной, что позволило объективно подойти к изучению проблемы - «История выборов главы и губернатора Красноярского края в 1993 и 1998 годах» и решить задачи, поставленные в диссертации.
Апробация работы
Основные теоретические положения исследования были представлены в выступлениях диссертанта на научных конференциях: «Роль некоммерческих организаций в формировании гражданской политики» (Красноярск, апрель 1999г.), «Правовая культура участников избирательного процесса: современное состояние, проблемы и пути решения» (Красноярск, май 1999г.), «Духовно-исторические чтения» ( КрасГАСА, 2002, 2003 гг.), «Власть и общество. Региональные аспекты проблемы. К 180-летию образования Енисейской губернии. Красноярск, март 2002г., «Люди и судьбы. XX век». Тезисы докладов и сообщений научной конференции. Красноярск. 30 октября 2003 г.
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором в публичных выступлениях перед участниками избирательных кампаний 1993 - 1999гг. (семинарах, совещаниях, заседаниях избирательных комиссий). Основные результаты диссертации изложены в 44 публикациях. В их числе: Черотайкин Б.Е. Краткий юридический словарь избирателя. Красноярск, 1997. 40с; Избирательные кампании в России: Красноярский опыт (1994-1998гг.) Красноярск. 1999. 100с; Черотайкин Б.Е. Глисков А.А. СМИ и выборы (Юридические рекомендации). М, 1999. 88с; Проблемы избирательного процесса в условиях многопартийности в современной России. Всероссийская научно-практическая конференция. Политические партии России: История и современность. Сборник материалов. Пенза. Январь 2003г. С.68-70; Красноярск: этапы исторического пути. К 375-летию города
Красноярска //Ред. коллегия: д.и.н. Г.Ф.Быконя, д.и.н. В.В.Куимов, д.и.н. В.И.Федорова /Под ред. д.э.н. П.И.Пимашкова. Красноярск, 2003.
Горн.В.Л.* Избирательный закон и вероятный состав Третьей Думы //Современный мир, 1907, №7,8. С. 1-34.; Он же. Спасатели России. Этюд политической статистики. //Современный мир, 1908,№1.; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М.,1899; Лазаревский Н.И. Народное представительство и его место в системе государственных установлений. //Конституционное государство. Сб. ст. 2-е изд. СПб., 1905. С. 179-252.; Саликовский А. Москва на выборах //Русская мысль, 1911, №3. С.7-10.;
2 Ленин В.И. Социал-демократия и избирательные соглашения. Полн.собр. соч,
т. 14. С.73-96; Он же. Опыт классификации русских политических партий. Там
же. С.21-27.; Он же. Выборы в Петербурге и кризис оппортунизма. Там же.
С.336-340.; Он же. Выборы в думу и тактика русской социал-демократии. Т. 15,
С.37-48.; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М., 1927-
1930, ТТ. 1,2.
3 Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Т.І.Спб., 1912.С.462.
4 Учредительное Собрание. Россия. 1918г./Стенограмма и другие документы.
М, 1991. С.13.
5 Розенталь П. Жизнь и смерть Учредительных Собраний. Пг.,1918. С.85;
Сорокин П.А. Кому и как выбирать учредительное собрание. М, 1917;
Святицкий Н.В. Итоги выборов во Всероссийское учредительное собрание.
//Год русской революции. 1917-1918. М., 1918. С. 104-119.; Страна гибнет
сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. М., 1991.
6 Михайлов Г.С. Советское представительство и избирательное право. М., 1922.
С. 16.
7 Ерошкин Н.П. История государственных учреждений в дореволюционной
России. М., 1983. 352с; Скрипилев Е.А. Всероссийское Учредительное
собрание. Историко-правовое исследование. М., 1982. 216с; Черепний В.Л.
Земские соборы русского государства в XVI — XVII вв. М., 1978. 417с.
8 Галкин А.А.Электоральное поведение как объект исследования. // Рабочие
избиратели в странах Западной Европы. М., 1980, 437с; Городецкая Е.И.
Великобритания: избиратели, выборы, партии. 1945 - 1970. М., 1974, 223с;
Салмин A.M. Промышленные рабочие Франции. К изучению сдвигов в
политическом поведении. М., 1984, 286с; Степанова Н.М. Консервативная
партия и рабочий класс в послевоенной Англии: Политические влияния на
массового избирателя. М., 1972, 174с
9 Рабочие избиратели в странах Западной Европы. // А.А.Галкин, А.М.Салмин,
С.И.Васильцов и др. Отв. ред. А.А.Галкин. М., 1980, 437с
10 Венделин А.Г. Процесс принятия решений. Таллин, 1973; Голиков В.И.
Теория принятия управленческих решений. Киев, 1976; Ларичев О.И. Принятие
решений как процесс управленческого труда. М., 1977.
11 Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М.,
1991; Леонтович В.В. История либерализма в России (1762 - 1914). М., 1995;
Учредительное собрание. Россия. 1918 г. // Стенограмма и другие документы. М, 1991.
12 Собянин А.А. и Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсифи
кациями. Выборы и референдумы в России в 1991-1993 г. М., 1994.
13 Северьянов М.Д. Размышления о революции. Красноярск. 1998. С. 100-109.
1 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. 1993-1998гг. Опыт библиографического указателя. М., 1998, с. 184-187.
15 Институт выборов в истории России. Библиографический указатель./Под ред.
преде. ЦИК РФ А.А.Вешнякова. М, 2002. 712с. Подсчитано Б.Е.Черотайкиным.
16 Ельцин Б.Н. Президентский марафон. М., 2000. 429с; Зубов В.М. Переход.
Красноярский взгляд на московские реформы. М., 1999. 256с; Собчак А.С.
Хождение во власть. М., 1991. 272с; Романов П.В. Я: Петр Романов...О
времени и о себе. Красноярск, 1995. 128с; Лебедь А.И. За державу обидно. М.
1995.463с
17 Веденеев Ю.А. Политическая реформа и избирательный процесс в России.
М, 1995; Вешняков А.А. Местные выборы: взгляд из центра //Российская
Федерация. 1996. №16. С.24.; Иванченко А.В. Осмысление итогов и уроки на
будущее. //Российская Федерация. 1996. №2. С.23-24.; Иванченко А.В.
Избирательные комиссии Российской федерации: история, теория, практика.
М., 1996.304 с
1 о
Ковлер А.И.Основы политического маркетинга. М.1993; Он же. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995. 116 с
19 Кудинов О.П., Колосова СВ., Точицкая Н.Н. Комплексная технология
проведения эффективной избирательной кампании в Российском регионе. М.,
1997. 160 с
20 Малишевский Н.Н. Технология и организация выборов. Минск, 2003. 256 с;
Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий. 3-е изд., расш. и
допол. М., 2002. 464 с.
21 Малкин Е.Б., Сучков Е.Б. Основы избирательных технологий. 3-е изд., расш.
и допол. М., 2002. С.425.
Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии. Мифы и реальность. М., 2003. 208с
Очерки по истории выборов и избирательного права» //Под ред. Ю.А. Веденеева и Н. А. Бого даровой. Калуга-Москва, 1997. 384 с.
24 Институт выборов в истории зарубежных стран. XX век. Материалы к библи
ографическому указателю. /Авт. проекта и сост.: Ю.А.Веденеев, В.В.Луговой,
П.Г.Крученков. Калуга, 2003. 424 с
25 Олейник И.В. Александр Лебедь и власть. М., 1998. 151с.
26 Анохин М.Г. Политические партии на выборах //Партии, общественно-
политические движения, идейные течения: история, современность, проблемы.
М., 1993. С.74-86.; Зотова З.М. Партии России: Испытание выборами /Рос.
центр избират. технологий. М., 1994. 51 с; Россия: партии, выборы, власть
//Под общ. ред. В.Н.Краснова. М., 1996.; Партийно-политические элиты и
электоральные процессы в России. Аналитическое обозрение //Отв. ред.
Л.А.Беляева. М., 1996. 80 с; Политические партии России в контексте её истории. /Рук. авт. коллект. С.М.Смагина. Ростов-на-Дону, 1998. 512с. 27' ЛДПР: Методические указания по подготовке и проведению кампании по выборам в Государственную Думу и президента РФ. М., 1998. 72 с; Кудинов О.П. Шестнадцать шагов к победе на региональных выборах: Пособие активиста ВОПД «Наш дом - Россия» по проведению избирательной кампании. М, Исполком ВОПД НДР, 1996. 82 с.
Березкин А.В., Коломиец В.П. Как проиграть второй тур?: Губернаторские выборы в Новосибирской области /Ваш выбор. М., 1996, №2, С. 10-12.; Берзин Б.Ю., Маклаков В.Т. Выборы губернатора в регионе //СОЦИС, 1996. №5. С. 56-64.; Калугин О.А. Выборы губернатора Калужской области //Институт губернатора. в России: традиции и современные реальности /Под ред. Н.С.Слепцова. М., РАГС, 1997. С. 152-179.
29 Политический маркетинг: Практические советы /Пер.с франц. М.,1993;
Каппони В., Новак Т. Как делать всё по-своему. //Пер. с чешек. Спб. 1995 и др.
30 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
Учебник для вузов. М., 1999. 856с.
31 Бердников Л.П. Вся красноярская власть. Очерки истории местного управле
ния и самоуправления. 1822-1916. Факты, события, люди. //Гл. ред.
В.А.Поздняков. Красноярск, 1995. 315 с; Он же. Вся красноярская власть.
Очерки истории местного советского управления и самоуправления. 1917 —
1993. Факты, события, люди. Красноярск. 1996. 315 с; Бердников Л.П., Лонина
С.Л. Два века Красноярского самоуправления. 1822-1917. Красноярск, 2003.
285с.
32 Навальный СВ. Электорально-правовая культура. Вопросы теории и
практики. Автореф. дис....канд. юр. наук /Нижегородский юридидич. ин.-тут.
Нижний Новгород. 1999. 31с; Навальный СВ. Власть и криминалитет.
//Открытость и гласность. 2001. №5. С103.
33 Шинкевич В.Е.Динамика электорального поведения как проявление процесса
социального структурирования российского общества. Автореф. дис.канд.
социол. наук. /Алтайский гос. ун-т. Барнаул. 1998. 19с.
34 Бондарев В.А. Динамика социально-политической безопасности региона как
социальная проблема. Автореф. дис. канд. социол. наук. /Алтайский гос. ун-т.
Барнаул. 1997. 19 с; Он же. Население Красноярского края о действиях
местных властей //Социс, 1996. № 8. С.99-101.
35 Малышков В.И. Сибирский вектор. Выборы губернатора Красноярского края.
М., 1998.227 с.
Зубов В.М. Переход. Красноярский взгляд на московские реформы. М. 1999. 256 с; Он же. Красноярский край. Анализ ситуации. В 5-ти вып. Красноярск, 1999.
Усе А.В. Наш край — моя Родина. Красноярск, 2001. 192 с.
' Пестряков Б.В. Красноярский край как модель Российской Федерации. Красноярск, 2002. 132 с. 39Зберовский А.В. Книга выздоровления России. Красноярск, 2003. 512с.
40 Замышляев В.И. Философия выбора: история, теория, практика. Красноярск,
2003. 208с.
41 Красноярск: этапы исторического пути /Ред. коллегия: д.д.и.н. Г.Быконя,
В.В.Куимов, В.И.Федорова. Под ред. д.э.н. П.И.Пимашкова. Красноярск. 2003.
558 с.
42 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
Учебник для вузов. М., 1999, с.716.
43'Политология. Энциклопед. словарь. М., 1993. СПб.
44. Васильев В.И., Постников А.Е. Путеводитель по избирательной кампании»
М., 1999, с.4-5; Кудинова О.П., Колосова СВ., Точицкая Н.Н.Комплексная
технология проведения эффективной избирательной кампании в российском
регионе. М., 1997. С.28-29
45. Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт.
М., 1995, с.4.
46 Малишевский Н.Н.Технология и организация выборов. Минск. 2003, с.25.
47 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации.
Учебник для вузов. М, 1999, с. 255-259
48 Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М.,
1995. стр.4.
49 Кудинов О.П., Колосова СВ., Комплексная технология проведения
эффективной избирательной кампании в российском регионе. М, 1997, с. 14.
50 Малишевский Н.Н. Технология и организация выборов. Минск. 2003, с.4.
51 Мальцева Н.М. Грязные избирательные технологии. Мифы и реальность. М.,
2003. С.14.
52. Пестряков Б.В. Красноярский край как модель Российской Федерации. Красноярск, 2002, с.8; Безопасность России. Региональные проблемы безопасности. Красноярский край. МГФ «Знание». 2001. С. 13-15.
53 См. АиФ. 1998. №21.
54 Историческое образование в России: состояние и проблемы. //Новая и
новейшая история. 2000, №5. С. 68-86; См.: Новая и новейшая история, 2003,
№3. С 3-28.
55 Севастьянов В.Н., Малолеткова И.С Социальная динамика. Очерки теорий
развития общества. Красноярск. 1996. С162-163.
56. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С162-168
57 Фонд № Р-2410 (ГАКК); Личный архив диссертанта.
58 Состояние экономики России (анализ и прогнозы). Красноярск. 1993. 16 с;
65 лет Красноярскому краю (юбилейный статистический сборник). Красноярск.
1999; Регионы России. Статистич. сборник, Т.2. М., 2001; Рынок труда Красно
ярского края. Красноярск. 1999. 18 с; Демографический ежегодник Краснояр
ского края. 2001 год. Красноярск. 2002. 144 с.
59 Красноярский край в выборах 1990 - 1998 гг. Вып. 1-4. //Рук. проекта
Ю.Н.Москвич. Красноярск. 1998.
Сборник законодательных актов РСФСР. Вып. 4. М., 1991. 128 с; Закон Красноярского края «О выборах Губернатора Красноярского края». Красноярск. 1998.40 с.
61 Подсчитано Б.Е.Черотайкиным по каталогам библиографического отдела краевой научной библиотеки.
Красноярская пятница, 1998. сентябрь. 63 Московский комсомолец - в Красноярске. 1998, 9-16 апреля. 64. Красноярские профсоюзы, 1998, 10-17 апреля.
Институт губернаторов появился в России во времена императора Петра I. В 1708 - 1709 гг. территорию страны разделили на губернии, назначив в каждой губернии губернатора. Царем-реформатором была образована Енисейская провинция, входившая в состав Тобольской, а затем Томской губернии. В результате административных реформ М.М.Сперанского в 1822 году почти всю территорию нынешнего Красноярского края выделили в самостоятельную Енисейскую губернию. Центром губернии стал город Красноярск. Первым губернатором был назначен А.П.Степанов1. Енисейская губерния входила в Восточно-Сибирское генерал - губернаторство с центром в городе Иркутске. До 1917 года глава административной власти в губернии назначался. В истории губернии оставили след губернаторы А.П.Степанов, П.Н.Замятнин, Л.К.Теляковский, Я.Д.Бологовский, И.И.Крафт и другие2.
В советские годы в результате административных реформ с 7 декабря 1934
года существует Красноярский край, территория которого почти полностью
совпадает с бывшей Енисейской губернией. Исполнительная и
законодательная власть в крае в этот период выбирались в рамках однопартийной системы. Фактически главой края был первый секретарь Краевого комитета КПСС.
С 1991г. в стране общественностью постепенно восстанавливается понятие «губернатор», а в регионах восстанавливается губернаторство. Первым губернатором края Президентом РФ Б.Н.Ельциным был назначен А.Ф.Вепрев. В 1993 г. состоялись первые выборы главы края, в 1998г.-вторые, в 2002г. - третьи.
Социально-экономическое и общественно-политическое положение в регионе накануне и в период выборов главы края
Губернатор Красноярского края, что это за должность? Чтобы иметь представление о том, что значит первое лицо для края, надо иметь представление о самом крае. Красноярский край — это десятая часть территории бывшего Советского Союза, а сегодня он занимает 14 процентов территории Российской Федерации. Он таежный, горный, степной, тундровый, арктически пустынный, круглогодично ледовый. На территории края сосредоточена четвертая часть гидроэнергетических мощностей страны, пятая часть лесов, две пятых угля, десять десятых графита. В его недрах имеются железо, медь, никель, свинец, молибден, титан, алюминий и драгоценные металлы, мрамор, соль, суперфосфат, магнезит, природный газ, нефть и т.д. Из 70 металлов, нашедших практическое применение, в пределах края выявлено 63 в промышленных количествах, 24 добываются и перерабатываются на предприятиях края3. По обеспеченности сырьем и другими природными ресурсами край занимает ведущее место среди российских регионов. Плюс к этому наличие добывающей и обрабатывающей отраслей и разнообразная транспортная инфраструктура.
Задача руководителя края - управлять обширным краем так, чтобы богатства земли сибирской употреблялись с пользой как в целом для страны, так и для самих красноярцев; создать уют и тепло людям, достойную жизнь, уверенность в будущем; поддерживать деловые связи с Центром, другими регионами России и зарубежными государствами. Губернатор - это лицо, ответственное перед центральной властью и населением региона; «компромиссная фигура, где происходит пересечение интересов государства и простых граждан. Жителей регионов России» . В.В.Гришаев сравнивает губернатора с «дирижером многотысячного оркестра, расположившегося на двух миллионах километров. Причем, губернаторский жезл намного тяжелее дирижерской палочки»5.
Быть настоящим руководителем, настоящим хозяином этого «государства в государстве» не каждому дано. Одним из лучших руководителей края был с 1972 по 1987годы секретарь крайкома КПСС П.С. Федирко. В эти годы народное хозяйство края стало развиваться комплексно. Появились красноярские десятилетки, утвержденные Постановлением ЦК партии и Совета Министров "О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971—1980 годах производительных сил Красноярского края", а затем аналогичным Постановлением на 1981 —1990 годы.
Число предприятий всех отраслей промышленности за указанный период выросло до 715, в том числе «Сибволокно», Ачинский глиноземный комбинат, Красноярский металлургический и алюминиевый заводы и другие. Выпуск всей продукции промышленности возрос более чем в два раза, а производительность общественного труда в промышленности - в 1,9, прибыль — в 2,6 раза6. На душу населения в крае производилось промышленной продукции почти в 1,5 раза больше, чем в среднем по СССР7. Край находил все большее международное признание. Только один Красноярск экспортировал свою промышленную продукцию более чем в 80 стран мира. Это обеспечивало уверенность трудовых коллективов в завтрашнем дне, гордость за свои предприятия".
Притягательность территории определяется ростом населения.. К началу 1989 года население края достигло 3,6 млн. человек, более чем втрое увеличившись после 1917 г. (при росте населения СССР за этот период в целом на 80%)8. Только за 1972—1987 годы население края возросло с 2539 тыс. человек до 3012,1 тыс., т.е. увеличилось почти на 473 тыс. человек. В среднем в год прирост составлял около 29,5 тысяч человек. Это самый высокий прирост за всю историю края. Продолжался процесс урбанизации региона -численность городского населения возросла за это же время с 64% до 73%.9.
Таким образом, за годы советской власти Красноярский край сформировался как научно и промышленно развитый регион, с преобладанием предприятий тяжелой, химической промышленности, оборонного машиностроения, лесопереработки, топливно-энергетическим комплексом, наличием территорий с моноструктурным производством. Значительная часть предприятий находилась в союзной или потом федеральной собственности, что в дальнейшем усилило кризисную ситуацию. В 70-80-е годы краем руководили люди, которые пользовались авторитетом и уважением, могли стать примером для подражания.
С избранием в марте 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачева в истории СССР начался период «перестройки». Руководство поставило перед собой цель привести экономику и общество страны к новому, гуманному социализму. Основная масса населения не поняла последствий реформ и поддержала перестройку, а трудности посчитала кратковременными, надеясь на сохранение социальных достижений социализма. Надежды людей на значительное улучшение жизни выразились в естественном приросте населения. В стране возросла рождаемость, том числе в крае в 1986 году она составила 10,6 человек на 1000 населения10.
Избирательный процесс и технологии первых выборов главы края
Борьба в центре, Президента и Верховного Совета, преобладание в крае законодательной власти обуславливали необходимость выборов главы администрации края как фактора политической стабильности общества и формирования устоев новой политической системы.
На момент первых выборов руководителя края в 1993 году население региона уже имело опыт участия в избирательных процессах, начиная с 1989 года. Оно участвовало в альтернативных выборах в Верховный Совет СССР. На первом в истории России референдуме в марте 1991 года выяснялось мнение населения по поводу сохранения обновленного СССР. Из 73,5% красноярцев, участвующих в референдуме, 70,1% ответили на вопрос положительно, как и большинство россиян - 71,3% . На выборах Президента РСФСР 1991 года красноярцы отдали предпочтение демократическому пути развития: из 71,8% пришедших на выборы проголосовали за Б.Н.Ельцина 60,1%49. По России за Б.Н.Ельцина проголосовало 57,3% пришедших на выборы. Следовательно, уже с первых альтернативных выборов итоги краевые были во многом близки итогам российским.
В анализируемый период шел процесс формирования и становления важнейшего института демократии - избирательного процесса, составной частью которого являются избирательные технологии. Поэтому мы выделили специальный параграф, чтобы проанализировать изменения, выявить особенности этих новых явлений в избирательном процессе страны.
В период выборов губернатора края в 1993 году эта должность по закону называлась глава администрации50, как это было определено законом РСФСР.
На наш взгляд, на выборах главы администрации Красноярского края в 1993г. проявилась первая особенность избирательного процесса того времени. Она состояла в том, что они проходили на основе норм советского избирательного права и норм новой системы - альтернативность. До декабря 1993 года в Российской Федерации действовали Конституция 1978 года и законодательные нормы, установленные с 1990 по 1993 годы. Следовательно, нормативная база избирательного процесса этого периода состояла из:
- Конституции РСФСР с изменениями и дополнениями, в которой одна из
глав посвящена избирательной системе в стране;
- Закона РСФСР от 24 октября 1991г. «О выборах главы администрации»;
- Закона о выборах депутатов местных Советов народных депутатов;
- Закона о проведении референдума; - Закона о политических партиях;
- Закона Российской Федерации от 5 марта 1992г. «О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации».
В этот период был изданы указы Президента Российской Федерации, которые регулировали вопросы назначения, дисциплинарной ответственности глав администраций, борьбы с коррупцией в системе государственной службы. В это же время появились первые законодательные проекты о государственной службе в Российской Федерации.
В соответствии с избирательным законодательством участниками избирательного процесса являются кандидаты, избирательные комиссии; политические партии, блоки и общественные объединения; избиратели, государственные органы; наблюдатели, СМИ и др.
Каким образом каждый участник избирательного процесса действовал в период выборов главы администрации Красноярского края в 1993 году?
Согласно Закону о выборах кандидатом на пост главы администрации мог стать любой гражданин РФ, проживающий на территории края, в возрасте не моложе 18 лет. Это положение о цензе оседлости также действовало в этот период времени с советских времен и стало второй особенностью избирательного процесса 1993 года. Кандидатами на пост главы края стали В.М.Воронцов, В.М.Зубов, С.В.Зырянов, Ю.Н.Москвич, В.А.Новиков, В.А.Поздняков, П.В.Романов, В.И.Сергиенко51. Большинство кандидатов, за исключением В.И. Сергиенко и П.В Романова, были сторонниками рыночных экономики и реформ. Они поддерживали политический курс Президента Б.Н.Ельцина.
В.И.Сергиенко и П.В.Романов в своих программных выступлениях отстаивали курс на многоукладную экономику при лидирующей роли государства, которое должно учитывать интересы и защищать каждого человека.
Следовательно, по политическим предпочтениям шла борьба между сторонниками «доброго старого» (Сергиенко), «светлого будущего» (Зубова) и «крепкого хозяйственника» (Романова).
Социально-экономическое и общественно-политическое развитие Красноярского края в годы правления В.М. Зубова (1993 -1998 гг.)
Социально-экономическая обстановка накануне выборов губернатора края в 1998 году заметно отличалась от аналогичного периода 1993 года. Продолжалась структурная перестройка всего хозяйственного комплекса. За эти годы процесс становления рыночной экономики стал необратимым. Он проходил по различным направлениям. С 1995 года произошел переход от чековой приватизации к денежной, что обусловило острую борьбу за реальную собственность. Появилась практика залоговых аукционов, когда в доверительное управление частным компаниям переходили государственные пакеты акции. Так, осенью 1996 года промышленной группе «Онексим» был передан пакет акций РАО «Норильский никель».
Эти и другие шаги содействовали развитию различных форм собственности, в том числе частной, которая составила в крае уже к январю 1998 г. 71,5% всех предприятий против 14,7% в 1992 году. На предприятиях этого сектора экономики работало почти 530 тысяч человек, что составило около 40% от общей численности занятых. В целом же в негосударственном секторе работало 841,5 тыс. человек, или 60,9% занятых на производстве1.
В системе частного бизнеса значительный удельный вес составляли малые предприятия - 90,5%). В малом бизнесе заложен потенциал созидательного, а не распределительного рынка. «Мекран», «Делси», «Пикра» и другие фирмы производили новую продукцию, формировали ядро среднего класса, придающего обществу социальную стабильность. Рабочие этих предприятиий составляли 12% от всех работающих в экономике края, т.е. малые предприятия в те годы не имели возможности решить проблему занятости населения .
Администрация содействовала появлению в крае российско - иностранных предприятий, численность которых составила 286 или всего 0,7% всех предприятий региона3. Если по России их численность возросла в 4 раза, то в крае в 2,5 раза4. Их появление содействовало развитию конкуренции -необходимого элемента рыночной экономики.
Следовательно, преобладал в промышленности частный сектор, на предприятиях которого производился в 1998 году основной объем промышленной продукции — 92%5. При этом сократился удельный вес федеральной собственности до 10%. В процессе разгосударствления собственности в крае проявилась такая тенденция, как борьба между федеральными и региональными структурами за наиболее доходные предприятия.
В эти годы произошли изменения в структуре занятости населения. В силу того, что предприятия закрывались, перепрофилировались, рабочая сила из производственных отраслей переходила в сферу услуг. Так в промышленности число работников сократилось на 19,7%, на транспорте - 16%, в строительстве -21,2%, образовании, культуре, науке - 21,1%. Произошел рост работников в ЖКХ - 14,9%), кредитовании и финансах - 29,5%), торговле - 44,8%, органах управления - 66,5%)6. (См. прилож. № 7). Эти цифры говорят о развитии частного предпринимательства и разгосударствлении кредитно-финансовой системы, увеличении управленческого аппарата, что свидетельствует о становлении новой общественно-экономической системы.
Рыночные отношения развивались в сельском хозяйстве края. В 1998 году действовало 4690 фермерских хозяйств, т.е. их число возросло в 1,3 раза по сравнению с 1992 г. Площадь земли на одно хозяйство росла медленнее и составила около 48 га . Необходимо отметить, что фермерские хозяйства не стали существенной частью аграрной структуры края. В них производилось около 2% валовой продукции сельского хозяйства края. На наш взгляд, это связано с политикой цен на ГСМ, технику и продукцию сельского хозяйства, слабостью инфраструктуры, отсутствием ипотеки. Фермерам часто выделялись неудобицы, заболоченные поля, приходилось выкупать списанную технику, что требовало дополнительных материальных затрат на ремонт.
Следовательно, в период губернаторства В.М.Зубова частный сектор стал преобладающим в хозяйственной деятельности края. Но он не чувствовал внимания администрации края к своим проблемам, что содействовало росту негативного настроения предпринимателей к власти.
Тактические усилия губернатора были направлены на привлечение в регион определенных финансовых групп для эффективного использования природных ресурсов края. Мы уже отмечали, что Красноярский край представляет интерес для многих финансовых групп. Это связано, разумеется, с большими запасами полезных ископаемых — нефти, газа, угля, древесины, руд черных и цветных металлов, золота и металлов платиновой группы. По обеспеченности сырьем и другими природными ресурсами край занимает ведущее место среди российских регионов. Плюс к этому энергетика, добывающие и обрабатывающие отрасли и транспортная инфраструктура.