История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил Березняцкий Виктор Степанович

История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил
<
История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил
>



Березняцкий Виктор Степанович. История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил : 07.00.02 Березняцкий, Виктор Степанович История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных Вооруженных сил (1921-1955 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 СПб., 2006 185 с. РГБ ОД, 61:06-7/787

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Значение военно-подготовительных и специальных школ в комплектовании командных кадров для Красной Армии в межвоенный период 1921-

1941 гг 21

1.1 . Военно-подготовительные школы Красной Армии в 20-30 гг 21

1.2.Создание специальных школ накануне Великой Отечественной войны 1941-1945 гг 35

Глава 2. Специальные школы в годы Великой Отечественной войны 1941-

1945 гг. и их вклад в укрепление обороноспособности страны в послевоенный период 50

2.1. Роль специальных школ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг 50

2.2. Формирование подготовительных училищ и их вклад в послевоенное строительство Советских Вооруженных сил 1945-1955 гг 62

Глава 3. Роль и место военно-подготовительных учебных заведений в подготовке командных кадров 89

3.1. Цели и задачи военно-подготовительных учебных заведений в подготовке командных кадров 89

3.2. Место младшего командира в структурной иерархии командного состава Российской армии 107

Заключение 124

Список источников и литературы 130

Приложения 142

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, военные реальности XXI века показывают, что от уровня подготовки офицерского состава в решающей степени зависит боеготовность подразделений и боеспособность Вооружённых Сил в целом. Стране нужна боеспособная армия с интеллектуальным офицерским корпусом. Этой цели служит федеральная программа «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года». Программа определяет пути реализации такой важнейшей задачи военной реформы, как укрепление и качественное обновление офицерского корпуса. На такую же работу по военно-патриотическому воспитанию нацеливает и Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.».

Во-вторых, на протяжении истории ВС по мере развития военного дела наблюдается процесс постоянного усложнения последнего, что в свою очередь обуславливало наличие и постоянное решение противоречий между возрастающим объемом учебного материала и познавательными возможностями будущих офицеров, между уровнем армейской подготовки и требованиями к личному составу и др. Опыт разрешения указанных противоречий в условиях резкой интенсификации военного дела, неизмеримого усложнения военной техники, громадного возрастания нагрузок боя не только полезен, но и настоятельно необходим современным военно-подготовительным учебным заведениям.

В-третьих, названные выше причины обусловили развитие потребности в офицере нового типа, способного как самостоятельно и ответственно разобраться в политической ситуации, так и инициативно, сознательно действовать в условиях современного боя, кроме того, остро поставили на повестку дня проблему формирования личностных качеств военнослужащих.

В-четвертых, профессиональными командирами - офицерами не рождаются, их необходимо кропотливо и умело готовить в течение многих лет, первой ступенью которых является довузовская подготовка. В настоящее время в направлении довузовской подготовки делаются значительные шаги, в стране открыто большое количество военно-учебных заведений: суворовские училища, кадетские корпуса, нахимовское училище, кадетские школы, кадетские классы, частные кадетские корпуса и др. Однако данные заведения сегодня испытывают ряд проблем в вопросах подготовки, обучения и воспитания, так как на смену нравственным идеалам приходит психология вещизма, охватывающая всё большие слои общества, что значительно усложняет задачи воспитательной работы с личным составом в Вооруженных Силах РФ.

В-пятых, непременным условием для решения вышестоящих задач должен явится учет исторического опыта и в частности деятельности военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, опыт которых в настоящее время практически не исследован. Имеется масса работ и исследований по истории кадетских корпусов, суворовских училищ и др., но нет обобщающих трудов по военно-подготовительным школам Красной Армии, специальным школам Наркомпроса и подготовительным училищам МО СССР.

Вышеуказанные обстоятельства и определили выбор темы: «История военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ отечественных вооруженных сил 1921-1955 гг.».

Историография проблемы. История военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР остается еще малоразработанной современными отечественными историками темой. Основные причины, по которым отечественные исследователи не обращались к данной теме, видятся, во-первых, в недостаточном понимании их роли и значения из-за того, что на первом месте в исследовании оказались кадетские корпуса, суворовские и нахимовские училища и, во-

5 вторых, закрытостью для исследователей до недавнего времени этой проблемы, особенно в части подготовительных училищ МО СССР.

Учитывая особенности, характер и тематику работ в исследовании истории военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Нар-компроса и подготовительных училищ МО СССР можно выделить три периода историографии, заметно отличающиеся друг от друга: первый 20-е — сер. 50-х гг., второй сер. 50-х по 1991 гг., третий с 1991 г. по настоящее время.

В историографии советского периода (20-30 гг.) в освещении довузовского военного образования и воспитания возник пробел, вызванный тем, что ученые были вынуждены выполнять «социальный заказ» в освещении исторического опыта подготовки военных кадров. Многие авторы отрицали преемственность между старыми и новыми заведениями, допускали политизированные выпады в адрес прежних военных училищ, где, якобы «помещичьи и купеческие сынки учились искусству угнетения народных масс»1. Подобные негативные оценки дореволюционного опыта становились общепринятыми и нередко встречались даже в серьезных военно-исторических исследованиях2.

В тоже время в дореволюционный период довузовскому военному образованию уделялось самое серьезное внимание3. В работах Я.П. Козельского, И.И. Бецкого, Н.Г. Чернышевского, Н.И. Пирогова, Д.И. Менделеева, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, П.О. Бобровского, М.С. Ла-лаева и др. обращалось внимание на вопросы организации и деятельности военно-учебных заведений, а также на развитие отдельных типов военной школы. В историографии дореволюционного периода особо следует выделить книги и брошюры по истории отдельных кадетских корпусов, воен-

1 Главное управление военно-учебных заведений. 1917-1920. Обзор деят. М., 1920. С. 4

2 Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX
веков. Псков. 1999. С. 17

3 Бецкий И.И. Рассуждения, служащие руководством к новому установлению Шляхетского кадетского корпу
са, сколько принадлежит до воинской части опою. СПб., 1766; Милютин ДА. Мнение о военно-учебных заве
дениях // Столетие Военного министерства. Т. 10. Ч. 3. СПб., 1914. С. 240; Драгомиров М.И. Сборник ориги
нальных и переводных статей. 1856-1881. Т. 2. СПб., 1881; Бобровский П.О. К истории военно-учебной ре
формы императора Александра И // Русская старина. 1887. Александр II принял решение сократить число ка
детских корпусов, с тем, чтобы высвободившиеся средства направить на учреждение юнкерских школ в вой
сках; Лалаев М.С. Исторический очерк военных учебных заведений, подведомственных Главному их управле
нию. Ч. 1-3. СПб., 1880,1892.

ных гимназий, военных училищ1, приуроченных к юбилейной или другой знаменательной дате в жизни того или иного корпуса.

Весьма ценный опыт подготовки военных кадров в России был востребован в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Советская военно-историческая наука, исследовавшая историю войн, русского военного искусства, шла навстречу широко пробудившемуся вниманию к героическому военному прошлому народов СССР, их борьбе за национальную независимость. Очередные задачи, решавшиеся военно-исторической мыслью, переплетались с задачами подготовки военных кадров, воспитания широких масс в духе патриотизма и национальной гордости на примерах стойкости и героизма, проявленного предшествующими поколениями в борьбе с различными иноземными захватчиками.

Поэтому в связи открытием в 1943 году суворовских военных училищ началось изучение истории общеобразовательных военно-учебных заведений дореволюционной России: военных гимназий и кадетских корпусов. В начале 1944 года в журнале «Советская педагогика» появилась статья Н.И. Алпатова . Основное внимание в ней было сосредоточено на воспитательной работе в кадетских корпусах, а также высказывалась мысль о создании суворовских военных училищ. В том же 1944 году в журнале «Пограничник» появились близкая по тематике статья С. Гурьева3 и диссертация М.Н. Жестко-

Александров В.И. Михайлов день // Сборник воспоминаний и материалов по истории Михайловского Воронежского кадетского корпуса и военной гимназии. Кн. 1. Киев, 1889; Антонов А.II. Первый кадетский корпус. Краткие исторические сведения. СПб., 1906; Анучин Л.Г и др. Исторический очерк Павловского военного училища. Павловского кадетского корпуса и Императорского военно-сиротского дома, 1798-1889, СПб., 1889; Вечесюв А.Ф. Двадцать пять лет (1883 1908) Донского императора Александра III кадетского корпуса,1908; Викеитьев В.П. Полоцкий кадетский корпус. Полоцк, 1910; Вискова-тов А.В. Краткая история Первого кадетскою корпуса. СПб., 183.; Данилович Г.Г. Некоторые соображения, касающиеся нового устройства специальных классов кадетских корпусов. СПб., 1863; Жерве Н.П., Строев В.К. Исторический очерк 2-ю кадетского корпуса. 1712-1912. СПб., 1912; Завадский Н.П. Владимирский киевский кадетский корпус. Киев, 1901; Корсаков А.И. Воспоминания морского кадета// Русский архив, 1879. Кн. 2. 1880. Кн. 1; Крутецкий А.Д. Александровский кадетский корпус за первые 25 лет существования. Краткая историческая записка. СПб., 1898; Поливанов А.И. Пятидесятилетие 2-го Московского кадетского корпуса. М., 1898; Халютии А.П. Празднование 25-лстия существования Сибирского кадетского корпуса. Симбирск, 1898 и др.

2 Алпатов Н.И. Историческая справка о кадетских корпусах в России XIX в. // Советская педагогика.
1941.№ 1.С. 18-21

3 Гурьев С. Подготовка будущих офицеров // Пограничник. 1944. № 7-8. С. 4-8.

7 вой , посвященная проблеме создания и развития кадетских корпусов. Следует отметить, что в этих и других работах военного времени неизменно подчеркивалось, что обращение к данной теме было вызвано практическими соображениями2. В достижении целей нравственного воспитания в кадетских корпусах большая роль отводилась религии, так как она закладывала основу для решения всех задач развивающегося человека. Помимо религии к числу путей и средств нравственного воспитания относились поддержание установленного порядка в подразделении, рациональное и полезное заполнение внеклассного времени, постоянный контроль за воспитанниками и строгое поддержание ими дисциплины. Высшей мерой нравственности считалась честь. Чувство чести воспитывалось всем укладом жизни корпуса.

Задачи эстетического воспитания в кадетских корпусах решались средой обитания, т. е. художественной и эстетической обстановкой учебного заведения; проведением прогулок по городу с эстетической целью, посещением музеев и театров, любованием красотами природы. Помимо этого эстетическое образование совершенствовалось на занятиях музыкой, пением, танцами, рисованием, чтением.

Высокий уровень физического воспитания кадет достигался умелым использованием разнообразных средств и форм физической подготовки. Это в первую очередь физические упражнения, которые включали гимнастику и подвижные игры, фехтование, плавание и танцы. Продуманным во всех отношениях был распорядок дня, который позволял чередовать умственные занятия с отдыхом и другой деятельностью. Командование корпусов строго следило за тем, что могло бы оказать вредное воздействие на воспитанников, в первую очередь, за влиянием внешней среды. Роты в корпусах отделялись

'См.: Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореф. дис... канд. ист. наук. М., 1944.

2 Первый отечественный кадетский корпус был учрежден в 1731 году в Петербурге как закрытое учебно - воспитательное заведение для подготовки дворянских детей к военной службе. Всего к началу Первой мировой войны в Русской армии имелось 29 кадетских корпусов, через которые проходила основная масса будущих офицеров. За годы своего существования они накопили богатый опыт в учебно-воспитательной работе. См.: Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогического опыта 1882-1917 гг.) : Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997.

8 друг от друга, этим достигалось устранение воздействия старших возрастов на младшие. Несомненно, большое влияние на учебно-воспитательный процесс оказывал прием в кадетские корпуса, система подбора офицеров - воспитателей, командиров рот, учителей, помощников инспекторов классов, инспекторов классов, директоров кадетских корпусов.

В то же время к имеющемуся к этому времени довольно богатому опыту военно-подготовительных школ Красной Армии и специальных школ Наркомпроса, накопленному в межвоенный период 1921-1941 гг. авторы не обращались. В целом же в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. исследовательская работа в рассматриваемом направлении проводилась довольно слабо.

В послевоенные годы в ряде работ по довузовскому образованию было продолжено исследование, но опять только деятельности кадетских корпусов Русской армии. Внимание ученых в этом направлении было сосредоточено на проблеме подготовки педагогических кадров как ключевого звена в деле обучения и воспитания будущих офицеров1. Определенный историографический интерес представляют работы Н.И. Алпатова2, которые рассматривают проблемы учебно-воспитательного процесса в кадетских корпусах дореволюционной России с середины XVIII в. до 1917 года. В 1950-1970-е годы было опубликовано несколько работ П.А. Зайончковского, внесшего значительный вклад в изучение истории русской армии в XIX - начале XX веков. Среди них выделяется вышедшая в 1952 г. монография «Военные реформы 1860-1870 годов в России»3, в которой специальная глава посвящена реорганизации военного образования.

В то же время опыт военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО в СССР в 1920-1955 гг. остался опять не исследованным. Появились только работы по

1 Так, работа Б.М. Кончакова была посвящена исследованию вопроса подбора, подготовки и распределения
педагогических кадров в кадетских корпусах. См.: Кончаков Б.М. Педагогические кадры военно-учебных
заведений в царской России. Л., 1947.

2 См.: Алпатов Н.И. Очерки но истории кадетских корпусов и военных гимназий в России. Автореф... дис.
докт. пед. наук. Рязань. 1948; Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа.

3 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 гг. в России.- М., 1952.

9 отдельным заведениям и то в форме воспоминаний его воспитанников. Об артиллерийских спецшкольниках написал книгу «Нежный возраст» московский писатель А. Рекемчук (по этой повести создан и кинофильм), появились также и другие произведения «Покой нам и не снился» В.Б. Кассиса, «Песня о теплом ветре» Б.А.Егорова, «Командиры смолоду» Е.А. Райгородецкого1.

Начиная с середины 80-х гг., широкое распространение получают различного рода исследования, касающийся отдельных аспектов военного образования. Для работ этого этапа характерно преодоление многих недостатков, присущих предшественникам. Это выражалось в отходе от догматизма, в отсутствии идеологизированного социального заказа, в наличии полноценных научных дискуссий, в доступности архивных материалов и существенном расширении источниковой базы. Это было обусловлено начавшимися демократическими процессами, позволившими исследовать любые военно-исторические вопросы и необходимостью использования исторического опыта при подготовке военных кадров государства с использованием военного обще-го образования (военные гимназии и кадетские корпуса Русской армии) . Опыт же военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО в СССР в 1920-1955 гг. в очередной раз остался не исследован.

1 Рекемчук А.Е. Нежный возраст. - М., 1982 - 573 с; Кассис В.Б. Покой нам и не снился. - М, 1982 - 254 с;
Егоров Б.А. Песня о теплом ветре. - М., 1978 - 231 с; Райгородеский Е.А. Командиры смолоду. - М„ 1981 —
143 с.

2 Бескровный Л.Г. Военное образование в России в XIX иске. М, 1970; Бученков П.А. Суворовское военное.
М, 1981, Максимов А.С. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию суворовцев (1943-1983 гг.). Л.,
1984.; Буравченков А.А. Офицерский корпус русской армии накануне Октябрьской революции. М., 1985; Из
менения в социальном составе офицерского корпуса в России: 1914-1917. гг. // Украинский исторический
журнал. 1987. № 2. С. 73-83; Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новоси
бирск, 1990; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце 19 -начале 20 веков. М., 1991; Кавтарадзе А. Г. Во
енные специалисты па службе Республики Советов. 1917-1920 гг. М., 1988; Каменев А.И. История подготовки
офицерских кадров России. М., 1990; Скоробогатый В.А. Военная школа России: страницы истории. М.,
1990; Волков С. В. Русский офицерский корпус. М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российско
го офицерства. Исторический справочник. М., 1993; Лушников A.M. Армия, государство и общество: система
военного образования в социально-политической истории России. Ярославль, 1996; Мишкин H.A. Высшая
военная школа Российской империи 19 - начала 20 века. М., 1997; Харламов В.И. Русская школа (1700-1917).
Кн. 1-2. М.,1997; Михайлов А.А. Руководство военным образованием в России. — М., 1999; Крылов В.М. Ка
детские корпуса и российские кадеты. СПб., 1998; Филиппов Э.М. Кадетские корпуса в России: прошлое и
современность. СПб., 1997; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогическо
го опыта 1882-1917 гг.): Дис... канд. пед. наук. СПб., 1997 и др.

Ситуация стала меняться только в XXI веке. В 2003 г. в Москве вышли воспоминания воспитанников 5-ой Московской специальной артиллерийской школы . В данных воспоминаниях бывшие воспитанники Ж. Артемов, Е. Евстигнеев, В. Иванов, П. Лебедев, Г. Стриженов, Б. Егоров и др. рассказывают, как они учились в этой школе, в других военно-учебных заведениях, став в большинстве своем профессиональными военными, и в конечном счете всесторонне образованными людьми. По-разному сложилась жизнь ветеранов спецшкол. Одни посвятили службе в армии и на флоте практически всю свою сознательную жизнь, другие в силу ряда обстоятельств, служили гораздо меньше времени, но, покинув армейские ряды, внесли свою лепту в укрепление советского государства, развитие его экономики, науки, культуры, дипломатии и т.д.

В 2004 г. авторы Рюмин В.П. и Вертий А.О. выпустили в свет книгу «Санкт-Петербургский ракетно-артиллерийский кадетский корпус - продолжатель традиций русских пушкарей»2. Книга содержит пять глав и десять приложений к ней. Объем книги небольшой, но содержимое емкое: от возникновения артиллерии в России, начального воинского воспитания и образования русских пушкарей до очерков об офицерах-воспитателях артиллерийских заведений и военачальниках - первопроходцах Ракетных войск стратегического назначения XX века. В работе имеется глава 3-я «Подготовительные артиллерийские военно-учебные заведения Союза советских социалистических республик (СССР)» и глава 4-ая «Очерки о ленинградских офицерах-воспитателях и военачальниках -первопроходцах Ракетных войск стратегического назначения России XX века -воспитанниках артспецшколы и Ленинградского артиллерийского подготовительного училища». В этих главах авторы кратко, в самом общем виде попытались проследить историю зарождения, становления и дальнейшего развития военно-подготовительных школ, спецшкол и подготовительных училищ и то только в основном ленинградских артиллерийских подготовительных учебных заведений. Книга содержит хороший иллюстрационный материал, практически

1 По зову Родины и сердца. М., 2003.

2 Рюмин В.П., Вертий А.О. Санкт-Петербургский ракетно-артиллерийский кадетский корпус - продолжатель тра
диций русских пушкарей. СПб., 2004.

разъясняющий необходимость довузовского военного образования, она будет способствовать военно-патриотическому воспитанию школьников, которым в настоящее время необходимо уделять самое большое внимание.

В Санкт-Петербурге в 2005 г. вышла книга Лощилова И.Н. «Кадетские истории» , в нее вошли восемь повестей о жизни российских кадетов за всю почти 300-летнюю историю их существования. Повесть «Последний парад»- это рассказ об учащихся специальных артиллерийских школ. Ценность этой и других повестей состоит в том, что они основаны на подлинных событиях и фактах. Автор не выходит за допустимые границы, отведенные жанром художественной литературы, это в целом позволяет представить ту атмосферу, обстановку, в которой обучались и воспитывались будущие артиллеристы. Другие рассказанные истории охватывают длительный период времени и разные эпохи, читатель сам может убедиться, что российские кадеты, под какими бы знаменами они не стояли и какую бы форму не носили, всегда следовали законам воинской доблести. Именно в том, чтобы представить бескорыстное и мужественное кадетское племя, самоотверженно служащее России почти триста лет, и заключается главная особенность данной книги.

Что же касается выпускников подготовительных училищ МО СССР, то до середины 90-х годов о них не было даже газетных публикаций. Создание подготовительных военных училищ (военно-морских и артиллерийских) на базе военных спецшкол было шагом вперед в деле военного образования и отвечало требованиям того времени. Воспитанников этих подготовительных училищ, чья военная служба проходила в 50-е - 80-е годы, по официальным меркам нельзя причислить к участникам войн. Но в эти годы шла невидимая «холодная» война, длившаяся в 10 раз дольше, чем Великая Отечественная. Именно в эти годы в вооружении армии и флота произошли колоссальные изменения, приведшие к многократному увеличению их боевой мощи. Работы по созданию и освоению новых видов вооружения проводились в обстановке строгой секретности. Именно в силу этого поколение мальчишек послевоен-

1 Лощилов И.Н. Кадетские истории. - СПб., 2005. - 376 с.

12 ной поры, связавших свои судьбы с военной службой, оставалось в тени истории.

В настоящее время завеса секретности спала, первые боевые и космические ракеты стали достоянием музеев. А убеленные сединами офицеры и генералы, бывшие мальчишки 50-х годов уже прошедшего века, теперь могут рассказать о себе и своем времени многое из того, что до сих пор оставалось под запретом. Первыми на путь воспоминаний стали воспитанники Ленинградского артиллерийского подготовительного училища, в 1996-2000 гг. они опубликовали три тома своих мемуаров под названием «Не зря надели мы, друзья, артиллерийские погоны» ', сразу ставших библиографической редкостью, затем в 2000 году воспитанник Одесского и Харьковского артиллерийских подготовительных училищ А.С. Кучеров посвятил часть своих мемуаров «Год за годом» 2 истории этих училищ.

В 2001 г. вышел в свет исторический очерк «Военно-морские подготови-тельные училища» . Он посвящен созданию и деятельности Бакинского, Владивостокского, Горьковского (Саратовского) и Ленинградского военно-морских подготовительных училищ в 1943-1951 гг.

В 2003 г. В.П. Рюминым достаточно подробно описаны традиции Ленинградского подготовительного училища в своей книге4, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и Военно-историческому музею артиллерии, инженерных войск и войск связи. Книга хорошо издана, содержательна, поучительна и хорошо иллюстрирована. В 2002 и 2003 годах в Москве вышел из печати историко-мемуарный сборник в трёх томах, где авторы попытались кратко изложить историю создания артиллерийских подготовительных училищ и подробно рассказали о жизни коллектива 1 Московского артиллерийского подготовительного училища.

1 Не зря надели мы, друзья, артиллерийские погоны. - СПб., 1996-2000.

2 Кучеров А.С. Год за годом. - М., 2000.

3 Басок В.М., Званцев П.М., Золотайкин Б.М., Клубков Ю.М., Козырь В.В. Военно-морские подготовительные
училища. Исторический очерк. -СПб., 2001.

4 Рюмин В.П. Мы - пушкари, создавали ракетный щит и меч России. - СПб., 2003.

В то же время не нашли еще своего достойного места спецшколы и подготовительные училища в российском и международном кадетском движении, хотя работа в этом направлении ведется. В недавно созданном Информационном периодическом издании «Сыны Отечества - Кадетская перекличка» (учредитель Суворовско-Нахимовский союз) планируется публиковать материалы из жизни спецшкол и подготовительных училищ. Небольшие заметки о военно-подготовительных школах Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР публикуются в газете «Кадетское братство»1.

Однако вышеперечисленные работы в основном содержат воспоминания их воспитанников, и нет обобщающих исследований, раскрывающих историю военно-подготовительных, специальных школ и подготовительных училищ в СССР в 1920-1955 гг. и организацию учебно-воспитательной работы в них.

Следовательно, изучение опыта военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР в прямой постановке ни одним из исследователей не ставилась. Диссертационное исследование является первой работой, где рассматривается с современных позиций опыт учебно-воспитательной работы в военно-подготовительных, специальных школах и подготовительных училищах в указанный период.

Источниковая база диссертационного исследования обусловлена спецификой темы и задачами научной работы. Она включает в себя различные группы источников, в которых содержатся сведения о военно-подготовительных школах Красной армии, специальных школах Наркомпроса и подготовительных училищах МО СССР. Выявлен и систематизирован большой фактический материал, установлена степень его полноты и достоверности, что позволило создать целостное представление об исследуемой проблеме.

1 Газета Международной Ассоциации суворовских, нахимовских и кадетских объединений, основана в 1998 г.

Источниковой базой послужили в основном архивные, неопубликованные и часть опубликованных материалов, которые можно подразделить на несколько групп. Основную группу источников составили архивные материалы: Российского Государственного военного архива - фонды военно-подготовительных школ Красной армии (Ф. 62, 25034, 33891, 33992, 33993); Центрального архива Министерства обороны РФ - фонды по военно-учебным заведениям в годы войны и послевоенного периода (Ф.1, 2, 32, 52, 69, 125); Объединенного архива Комитета по образованию - фонд 1 по 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9 -ой и 10-ой Ленинградским артспецшколам.

Значительная часть архивных источников представлена материалами постановлений правительства, Совета Труда и Обороны, НКО СССР, протоколами совещаний РВС СССР, материалами делопроизводства управлений РККА, донесениями, отчётами, сводками и справками инспекторских проверок о состоянии военно-учебных общеобразовательных заведений.

Главной составляющей в источниковой базе рассматриваемой проблемы явились фонды Российского Государственного военного архива. В ходе исследования темы для автора наибольшую ценность представляли следующие из перечисленных фондов Российского Государственного военного архива: Ф. 62. Военно-подготовительные школы, Ф.25028. Ташкентская школа им. В.И. Ленина, Ф. 25034. Азербайджанская сводная советская военная школа, Ф. 33891. Украинская военно-подготовительная школа, Ф. 33992. Национальные военные школы. Фонды помогли автору проанализировать зарождение, становление и дальнейшее развитие военно-подготовительных школ Красной Армии, выявить характерные недостатки в организации учебно-воспитательного процесса. Школы были созданы в начале 20-х гг., в период перехода к новой системе военного образования, когда возникли трудности с укомплектованием военно-учебных заведений не только физически крепкими, но и грамотными людьми преимущественно из числа рабочей и крестьянской молодежи. За время своего существования (до начала 30-х гг.) военно-подготовительные школы произвели несколько выпусков и направили в военно-учебные заведе-

15 ния около полутора тысяч своих воспитанников. Однако материалы фондов не позволили выявить судьбу воспитанников и их вклад в развитие обороноспособности страны.

Материалы Центрального архива Министерства обороны РФ (Ф. 1. Во
енно-учебные заведения 1920-1933 гг., Ф. 2. Артиллерийские спецшколы, Ф.
Ф. 52. Спецшколы в эвакуации, Ф.69. Ленинградские артиллерийские специ
альные школы) помогли частично дополнить картину о военно-
подготовительных школах Красной Армии, но в основном позволили
диссертанту исследовать историю, организацию и учебно-воспитательный
процесс спецшкол Наркомпроса. Школы были созданы в конце 30-гг. для под
готовки кандидатов в военные училища артиллерии, авиации и флота, среди
них 17 артиллерийских, 20 спецшкол ВВС и 7 спецшкол ВМФ. В то же время
материалы фондов не позволили в достаточной степени выявить участия вы
пускников школ в войне, действий их на фронте и отличившихся в боях.

Вместе с тем из-за закрытости ряда фондов Центрального архива Министерства обороны РФ автору не удалось в достаточной степени изучить материалы по подготовительным училищам МО СССР, которые были созданы в 1946 г. вместо специальных артиллерийских школ, как правило, с использованием их базы. Училища имели цель дать воспитанникам законченное среднее образование с артиллерийским уклоном и вырастить патриотов Отечества, любящих военное дело и решивших посвятить свою жизнь службе в рядах артиллерии Вооруженных Сил СССР. Артиллерийские подготовительные училища просуществовали с 1946 по 1955 г. Они выпустили немало профессионалов военного дела - артиллеристов и ракетчиков, - кроме того, из стен училищ вышло немало будущих писателей, поэтов, музыкантов, режиссеров и других деятелей культуры.

Особую ценность для автора представили материалы Объединенного архива Комитета по образованию, которые позволили исследовать деятельность Ленинградских артиллерийских подготовительных школ в период блокады и их эвакуацию. До недавнего времени данная информация оставалось

закрытой темой, и диссертант по существу впервые затронул эту проблему. До эвакуации в феврале 1942 г. ленинградские спецшколы принимали участие в мероприятиях по защите города и его пригородах: несение ночной патрульной службы с милицией, дежурства по охране зданий спецшкол и действий в составе расчетов МПВО школ. В то же время каждый воспитанник обязательно ежедневно в установленное время приходил в спецшколу, где получал задание на участие в планируемых на следующий день мероприятиях, а также для получения одноразового горячего питания. В январе 1942 г. Военный совет Ленинградского фронта принял решение об эвакуации спецшкол из Ленинграда. С большими трудностями они выбрались из блокадного кольца. К сожалению, большинство воспитанников вместе с преподавателями погибли от истощения, были сняты с поезда и похоронены вдоль железной дороги, ведущей от Вологды на восток страны.

Следовательно, материалы архивов в значительной степени помогли автору в исследовании рассматриваемой проблемы. Ему удалось воссоздать общую картину истории развития военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса, подготовительных училищ МО СССР, а также исследовать их учебно-воспитательный опыт. Для этого автором в дополнение к архивам использовались и другие источники.

Исследовались документы и материалы высших органов партийно-советской власти по реформам в сфере образования: резолюции партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК, директивы, декреты и постановления Совнаркома РСФСР и СССР. Они публиковались в официальных периодических изданиях РКП(б) - ВКП(б), советского правительства, а также в последующих переизданиях этих документов и в издававшихся в разное время документальных сборниках. Наряду с идеологическими штампами в документах формулировались долговременные цели и ближайшие задачи, намечались практические мероприятия по развитию образования в рамках общегосударственных преобразований. Ценными для изучения различных аспектов исследуемой темы явились ранее не публиковавшиеся законодательные акты пра-

17 вительства, приказы НКО СССР, а также особый интерес представили выступления, статьи и речи руководителей партии и правительства, советских военачальников и др.

Кроме того, автором анализируются официальные документы, среди которых особые место занимают приказы, посвященные созданию военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, их деятельности, преобразованиям, а также образованию и воспитанию учащихся. К официально-документальным источникам относятся также отчеты, справки и др. документы ряда ведомств, которые содержат различные сведенья по исследуемым военно-учебным заведениям.

Вышеперечисленные источники позволили в той или иной степени определить направление довузовского военного образования в целом и подходы к формированию военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР в частности.

Самостоятельной группой, существенно дополнившей источниковую базу, является ряд изданий, периодическая печать и прежде всего журналы: „Армейский сборник", „Бюллетень объединения кадетов российских кадетских корпусов в Сан-Франциско", „Бомбардир", „Воин России", „Военная мысль", „Военный вестник", „Высшее образование в России", „Военно-исторический журнал", „Красный воин", „Кадетское братство". В них содержится богатый материал официального и текущего характера по различным аспектам образования в СССР. Вместе с тем на их страницах излагается характеристика военно-политических условий, на фоне которых происходило создание военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, взгляды на подходы к их организации, учебно-воспитательному процессу и т.п. В процессе исследования привлекались также центральные, местные и многотиражные газеты.

Большой интерес для изучения исследуемой проблемы представляют материалы биографического характера: письма, дневники, воспоминания и ме-

18 муары воспитанников военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, посвященные их годам учебы, дальнейшей службы, а также воспоминания военных и государственных деятелей. Они позволили выявить некоторые подходы и направленность в организации военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, высветить проблемы, имевшие место при их совершенствовании и в ходе учебно-воспитательного процесса.

В итоге вышеперечисленные архивные источники и опубликованные материалы позволили автору произвести комплексное исследование по военно-подготовительным школам Красной Армии, специальным школам Наркомпроса и подготовительным училищам МО СССР.

Объектом исследования является исторический опыт довузовского военного образования и воспитания молодых людей в 1921-1955 гг.

Предметом исследования являются история развития военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса, подготовительных училищ МО СССР и их учебно-воспитательный опыт, а также роль и место современного довузовского образования в структуре подготовки командных кадров для Вооруженных сил РФ.

Цель исследования. На основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную картину деятельности военно-подготовительных школ Красной армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР по обучению и воспитанию будущих офицеров в указанный период.

Научная задача заключается в выявлении роли военно-подготовительных школ Красной армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР как инструмента политики государства в обеспечении вооруженных сил военными кадрами. Для выполнения указанной задачи ставились следующие научные вопросы:

- обобщить исторический опыт, связанный с созданием и развитием

19 военно-подготовительных Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, выяснить их место и роль и подготовке военных кадров на различных этапах отечественной истории;

- выявить особенности, характерные черты и основные направления учеб
но-воспитательного процесса в военно-подготовительных, специальных шко
лах и подготовительных училищах;

- обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса для современных военно-учебных заведений довузовской подготовки;

- определить современные перспективы и пути целенаправленной довузов
ской подготовки младшего командного состава ВВУЗов через систему кадет
ских корпусов и суворовских военных училищ.

Методологическую основу исследования составил принцип историзма, объективности, всесторонности, конкретности и противоречий, согласно которым исследуется исторический процесс деятельности военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР. Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил автору обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречивости. При работе с источниками использовались методы анализа, синтеза, абстрагирования, а также системно-структурный и логический методы научного исследования, кроме того, диссертант использовал общенаучные методы классификации и другие общенаучные, специальные и междисциплинарные методы.

Научная новизна. Диссертант впервые исследует в комплексе вопросы становления и развития военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР. Показано, как функционировали отдельные звенья подготовки будущих военных кадров. Изучены направления и характерные особенности деятельности военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса

20 и подготовительных училищ МО СССР, многие из них впервые оказались предметом исследования. Автор ввел в научный оборот ранее не использованные документы архивов, мемуары и материалы периодической печати, что позволило констатировать и по-новому охарактеризовать отдельные стороны исследуемой проблемы.

Научно - практическая значимость работы определяются тем, что ее результаты, по мнению автора, дают объективную оценку деятельности военно-подготовительных школ Красной Армии, специальных школ Наркомпроса и подготовительных училищ МО СССР, их возможностей и реального применения для обеспечения вооруженных сил военными кадрами в рассматриваемый период. Материалы исследования могут быть использованы для изучения истории данного периода, в продолжении научных исследований и создании учебной литературы, а также в ходе учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через выступления на ежегодных научно-практических конференциях Военного инженерно-технического университета в 2000-2005 гг., на исторических научных конференциях, а также в научных изданиях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

class1 Значение военно-подготовительных и специальных школ в комплектовании командных кадров для Красной Армии в межвоенный период 1921-

1941 гг class1

Военно-подготовительные школы Красной Армии в 20-30 гг

После Октябрьской революции в ходе Гражданской войны создается новая армия и вместе с ней новая система подготовки командных кадров. Проходивший в марте 1921 г. X съезд партии, определив основные направления военного строительства в мирное время, поставил задачу укрепить социальный и партийный составы командно-политических кадров армии и флота, улучшить их военную подготовку. В связи с этим особое значение приобретало развитие военной школы.

Военно-политическое руководство считало, что непрерывное укрепление Вооруженных Сил может быть обеспечено только при систематическом пополнении их военными кадрами, хорошо подготовленными в военно-теоретическом отношении, обладающими высокими организаторскими способностями, умеющими обучать, воспитывать личный состав войск и руководить войсками в сложной боевой обстановке !.

Военная школа должна была сыграть немалую роль не только в военной, но и в общей, политической и культурной подготовке военных кадров, их воспитании. Подчеркивая это, М. В. Фрунзе говорил, что «тот, кто хочет на самом деле быть командиром, отвечающим полностью своему назначению, тот должен знать столько, сколько ни один из старых командиров не знал. Наши полководцы должны быть во всеоружии знаний не только военных, но и политических, и экономических... без знания этих моментов с успехом руководить армией нельзя» 2.

В период перевода армии на мирное положение руководство государства осуществило ряд мероприятий, направленных на улучшение подготовки и воспитания молодых командных кадров из рабочих и крестьян. Большую роль сыграла специальная комиссия ЦКК и РКИ по инспектированию военного ведомства, которая, обследуя жизнь армии в целом, изучала и вопрос о командных кадрах3.

Для подготовки командиров среднего звена была введена единая военная школа с едиными штатами и учебными планами для каждого рода войск. При некоторых школах для кандидатов нового набора из рабочих и крестьян, не имевших необходимой общеобразовательной подготовки, создавались подготовительные курсы. Для усиления преподавательского состава по указанию ЦК партии в школы на преподавательскую работу направлялись лучшие командиры, окончившие академии и курсы усовершенствования. Кроме того, кадры военных преподавателей готовила специальная военно-педагогическая школа

Особое значение придавалось комплектованию военных школ курсантским составом. Для решения этой задачи широко привлекались местные партийные и комсомольские организации1. Однако это не решало данной проблемы в целом: где взять столько грамотных, физически крепких молодых людей, преимущественно из числа рабочей и крестьянской молодёжи? Чтобы преодолеть возникшие трудности Совнарком в октябре 1922 года принял решение: «О создании специальных военно-подготовительных школ». Такие школы были открыты в Москве, Петрограде, Харькове и дру-гих городах с разными сроками обучения - от 3 до 9 лет .

Военно-подготовительные школы предназначались для получения среднего образования и подготовки будущих курсантов военно-учебных заведений армии и флота. В школы принимались мальчики и подростки в возрасте от 8 до 17 лет по направлению отборочных комиссий. Обучение проходило на полном государственном обеспечении. При поступлении в эти школы предпочтение отдавалось мальчикам и подросткам, родители которых погибли во время Гражданской войны, и детям из семей рабочих и крестьян (дети крестьян - 63,4%, рабочих - 31,9%) . Огромную работу по подбору беспризорных детей, которых на просторах страны бродило более двух миллионов, для учебы в военных подготовительных, многочисленных трудовых школах и детских домах проводили ЦК РКСМ и Чрезвычайная Комиссия во главе с Ф.Э. Дзержинским, решая огромную социальную задачу 4.

Роль специальных школ в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

К июню 1941 г. Германия оккупировала Польшу, Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, Люксембург, Югославию, Грецию, значительную территорию Франции. Союзниками Германии были Финляндия, Румыния, Венгрия, в дружеских отношениях - Болгария. Швеция и Швейцария заявили о своём нейтралитете. Практически вся мощная военная промышленность Европы работала на фашистскую военную машину. 22 июня 1941 г. без объявления войны немецко-фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. За 18 дней захватчики продвинулись от 300 до 600 км в глубь СССР. 23 июня советское правительство создаёт Ставку верховного главнокомандующего, 30 июня создаётся Государственный Комитет Обороны (ГКО) во главе со Сталиным, Молотовым, Берией, Ворошиловым, Маленковым. Все принципиальные вопросы, связанные с обороной страны, выносились на заседания Политбюро ЦК ВКП (б), в стране произошла полная централизация власти. На основании решения ГКО в городах европейской части Союза созданы местные комитеты обороны1.

В водовороте начавшейся войны оказались и воспитанники спецшкол. В начале июня 1941 года спецшкольники, окончившие 8 и 9 классы, были в лагерях. В городах оставались только «спецы» первых батарей (рот), сдававшие выпускные экзамены за 10 класс. Учащиеся спецшкол с началом Великой Отечественной войны приняли самое деятельное участие в подготовке своих городов к обороне - вместе со взрослыми рыли противотанковые рвы, а во время бомбардировок дежурили на крышах, борясь с зажигательными бомбами, несли патрулирование в городе2.

К осени началась эвакуация спецшкол из западных областей подальше от приближающегося фронта - на Алтай, Урал, в Сибирь, Казахстан и другие места. Например, первая, вторая и третья Московские артспецшколы оказались в Кемеровской области - в городах Анжеро-Судженске, Ленинске-Кузнецком и Прокопьевске, четвертая - в Бийске Алтайского края, пятая - в Ишиме Омской области . Ростовские «спецы» попали в Красноярский край. Двенадцатая Киевская спецшкола в июле 1941 года была расформирована, а тринадцатая передислоцирована в село Илек Чкаловской (Оренбургской) области. Четырнадцатая Харьковская спецшкола перебазировалась в Актюбинск, а пятнадцатая - в Лениногорск Восточно-Казахстанской области. Шестнадцатая Одесская САШ прибыла в г. Сталинабад (Душанбе) Таджикской ССР, а семнадцатая Ереванская оставалась на месте4.

До эвакуации в феврале 1942 г. ленинградские спецшколы принимали участие в мероприятиях по защите города и его пригородов. В середине октября в школах возобновились, прерванные началом войны занятия, но потом опять прекратились из-за разбитых в школах окон и отсутствия отопления. С этого времени главной задачей спецшкольников стало несение ночной патрульной службы с милицией, дежурства по охране зданий спецшкол и действий в составе расчетов МПВО школ. В то же время каждый воспитанник обязательно каждый день в установленное время приходил в спецшколу, где получал задание на участие в планируемых на следующий день мероприятиях, а также для получения одноразового горячего питания.

Цели и задачи военно-подготовительных учебных заведений в подготовке командных кадров

Закон Российской Федерации «О статусе военнослужащих» (ст. 10, п. 1) определяет, что военнослужащий реализует право на труд посредством прохождения воинской службы. Следовательно, законодательно признается равенство воинской службы и труда и, тем самым, эквивалентность воинского труда и профессии, особенно для военнослужащих, офицеров Российской Армии, которые смыслом своей жизни ставят служение Родине. Для большинства из них служба начинается с военно-подготовительных учебных заведений.

Существующие суворовские военные училища (СВУ), кадетские корпуса (КК) имеют основную задачу - подготовку своих выпускников для поступления в высшие военно-учебные заведения в качестве курсанта, не нацеливая их к выполнению в полном объеме обязанностей младших командиров в курсантских подразделениях. Суворовские училища при этом не в состоянии учесть специфику для каждого ВУЗа и поэтому осуществляют подготовку младшего командного звена ориентируясь на требования общевойсковых командных военно-учебных заведений. Отводимого учебного времени на военные дисциплины в СВУ и КК для подготовки выпускника к выполнению обязанностей младших командиров ВВУЗов не достаточно. Профилированная общеобразовательная подготовка, ориентированная на специализацию конкретной военно-инженерной академии, университета или военного училища, практически не может быть реализована в настоящих суворовских училищах и кадетских корпусах в первую очередь из-за недостатка времени обучения -3 года \

Усложнение программ военно-профессиональной подготовки в высших военно-учебных заведениях, безусловно, ставит вопрос о повышении качества профилированной довузовской подготовки молодежи. Младшее командное звено (сержантский состав вузов) определяет в весомой степени атмосферу воинского коллектива, особенно в высшем учебном заведении, отличающемся от воинского солдатского коллектива и уровнем интеллигентности, и уровнем образованности .

Таким образом, в довузовской подготовке необходимо решение двойственной задачи: специальной подготовки младшего командного состава различного профессионально-квалификационного уровня; профилированной общеобразовательной подготовки. Решение данных задач должно быть обеспечено новым типом образования - начальным военно-профессиональным в системе военно-подготовительных учебных заведений - в кадетских корпусах, суворовских и нахимовских училищах.

Предназначение всех современных военно-подготовительных и иных, называющих себя «кадетскими», учебных заведений сведено в табл.5 по их организационному статусу, целям и решаемым задачам.