Введение к работе
Актуальность исследования. За последние двадцать лет в России сформировалась новая социальная структура, в которой на первые роли вышли государственная бюрократия, представители крупного бизнеса, топ-менеджеры ведущих государственных и частных отечественных корпораций. Однако, формирование новой элиты, так и не сумевшей до настоящего времени доказать обществу свое исключительное право на власть и собственность, встречает неоднозначные оценки со стороны широких народных масс. Разочарование деятельностью новых субъектов политики и экономики ярче всего проявляется в усилении ностальгических настроений по советскому прошлому среди людей старшего и среднего возраста. Идеализация советских общественных отношений, системы управления экономикой и социально-политической сферой, нравственных принципов в обыденном и рефлексивном сознании россиян неизбежно выводит их на сравнение двух групп правящих элит: советской и современной российской, причем, в пользу первой. Однако подлинно научный сравнительный анализ можно дать только при наличии серьезных, полномасштабных исследований.
Еще одна актуальная проблема связана с растущим отставанием российской экономики от экономик ведущих стран мира, ее хронической неспособностью к модернизации, нерешенностью острейших социальных и экономических противоречий, ставящих под сомнение как эффективность нынешней власти в целом, так и группы элиты, отвечающей за экономический сектор. Поэтому изучение опыта советской технократической элиты по комплексному развитию производительных сил, взаимодействию с органами политической и государственной власти обусловлено не только научными задачами, но и возможностью его использования в современной хозяйственной практике.
Мировой опыт показывает, что наиболее стабильными в политическом отношении являются страны, где властные элиты, сохраняя в целом корпоративную замкнутость, все же оставляют и успешно используют социальные лифты для обновления, насыщения новыми людьми внеэлитного происхождения. Современной российской элите для самосохранения и минимизации рисков утраты власти может оказаться полезен позитивный опыт социальной мобильности, культивируемый советской властной элитой.
Историографическая актуальность работы заключается в том, что в современной отечественной историографии недостаточно внимания уделяется исследованиям советской правящей элиты в целом, и технократической элиты в частности. Особенно это касается периода кризиса «советской модели социализма» (1960-е - 1991 год). В этой связи становится актуальным выявление роли и места технократии среди других групп правящей элиты, в принятии решений по социально-экономическому развитию регионов.
Степень изученности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется значительное количество публикаций, в которых отражены проблемы становления и функционирования советской политической элиты в целом и ее технократической группы, в частности. Степень разработанности проблемы показана в первой главе, где сделан вывод о необходимости комплексного исследования советской региональной технократической элиты.
Источниковую базу исследования составили неопубликованные и опубликованные источники: 1) официальные документы ЦК КПСС, Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР; 2) материалы из фондов центральных, региональных, местных архивов; 3) сведения из периодической печати; 4) мемуарная литература; 5) интервью, взятые автором исследования; 6) статистические сборники. Подробная характеристика источников содержится в первой главе.
Объектом исследования является технократическая элита Ангаро-Енисейского региона, как часть правящего класса в последнюю четверть существования советского государства (1964 – 1991 гг.).
Предмет исследования – определение места и роли технократической элиты в системе региональной власти, принятии и реализации стратегических решений в развитии экономики региона в 1964 – 1991 гг.
Целью работы является комплексное изучение региональной технократической элиты и теоретическое осмысление ее места и роли в жизни советской провинции на конкретном историческом материале Ангаро-Енисейского региона в 1960 – начале 1990-х годов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи: 1) дать научный анализ литературы и источников по истории советской региональной технократической элиты; 2) проследить роль и место технократической элиты в системе планирования экономического развития региона; 3) определить место технократической элиты в системе региональной власти, масштабы и формы участия технократов в партийных и советских органах, способы воздействия политической бюрократии на технократическую элиту, кадровые траектории представителей региональной технократической элиты; 4) дать социальный портрет региональной технократии; 5) актуализировать и систематизировать политические и экономические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в ходе экономических и политических трансформаций второй половины 1980-х – начала 1990-х годов и попытки их разрешения.
Методологической основой исследования стали принципы исторического познания: научность, историзм, объективность, комплексность научного анализа. Индуктивный и дедуктивный методы позволили сформировать целостную и многообразную картину жизни региональной технократической элиты, понять влияние объективных общественных законов, действий высшей государственной и политической власти на судьбы и поступки отдельных людей в конкретно-историческую эпоху.
Наличие в рассматриваемом периоде, как минимум, двух этапов социально-экономического и политического развития советского общества, значительно отличавшихся друг от друга в самых различных аспектах, предполагало использование метода периодизации. Хронологический метод придает историческому исследованию стройность, логичность и законченность, а также позволяет корректно рассматривать назначения и кадровые передвижения хозяйственных руководителей, карьерные траектории и другие вопросы. Статистический метод обеспечил получение новых знаний о месте технократической элиты в системе региональной власти, количественных характеристиках социального портрета исследуемой группы.
Систематизация и формализация различного рода информации о хозяйственных руководителях Ангаро-Енисейского региона второй половины ХХ века потребовали применения методов автоматизированной обработки информации. Поэтому для работы с информационным массивом была успешно применена компьютерная система управления базами данных (СУБД) «Microsoft Office Access».
Использование в совокупности перечисленных методов позволило обеспечить комплексное изучение технократической элиты Ангаро-Енисейского региона в 1964 – 1991 годы.
Территориальные рамки исследования – Ангаро-Енисейский регион. В его состав входили две крупнейшие в Восточной Сибири территории Красноярский край, Иркутская область и Тувинская АССР. Здесь во второй половине XX века производилось более 80 процентов валовой продукции промышленности Восточной Сибири, реализовывались индустриальные проекты мирового значения: каскад гидроэлектростанций на реках Ангаре и Енисее, создание территориально-промышленных и топливно-энергетических комплексов, строительство Западного участка Байкало-Амурской магистрали, добыча и переработка полиметаллических руд в Норильском районе и многие другие. На территории региона действовали крупнейшие в стране строительные организации, способные осваивать сотни миллионов рублей капитальных вложений, располагались индустриальные гиганты союзного и мирового уровня.
Хронологические рамки работы ограничены периодом 1964 – 1991 года. Это время включало в себя период временной стабилизации правящего режима, преимущественного отказа от «чувственных» решений в экономике в пользу рациональных, реализации масштабных проектов в области энергетики, транспорта, машиностроения с ориентацией на комплексность в развитии производительных сил. Оно также характеризовалось весьма заметными изменениями в иерархии структур, принимающих решения, где, при сохранении лидерства партийной бюрократии, значительно возросла роль руководителей отраслей и ведомств, а также подчиненных им предприятий и организаций. Второй этап исследуемого нами периода начинается с момента продекларированной режимом М.С. Горбачева радикальной экономической реформы, то есть с 1987 года, и заканчивается 1991 годом. На этом этапе начинаются процессы трансформации государственной собственности, в которых региональная технократическая элита принимала самое активное участие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существуют объективные основания методологического, социального и общеисторического характера, позволяющие признать наличие в Советском Союзе периода 1960-х – начала 1990-х годов особой социальной группы - региональной технократической элиты. Являясь частью класса номенклатуры, она оставалась вполне самостоятельной социально-профессиональной единицей, обладающей собственной идентичностью.
2. Региональная технократическая элита в 1960 – 1980-е годы играла ключевую роль в разработке и реализации планов социально-экономического развития территорий, являлась генератором идеологии комплексного освоения природных ресурсов и развития производительных сил в Ангаро-Енисейском регионе.
-
Квоты и политическое влияние в представительных органах партийной и государственной власти точно отражали формальную иерархию представителей технократической элиты, фактический вес в экономике возглавляемых ими хозяйствующих субъектов, инвестиционные приоритеты конкретного исторического периода истории, степень внимания партийно-политического руководства к той или иной отрасли народного хозяйства.
-
Взаимоотношения партийно-бюрократической и технократической групп региональной элиты на протяжении 1960-80 гг. выстраивались в рамках негласного договора, который предполагал признание партийной бюрократией относительной самостоятельности технократии в решении стратегических и оперативных вопросов хозяйственно-экономической деятельности и, в тоже время, ее безусловную подчиненность в идеологической сфере, кадровой работе, соблюдении норм и принципов партийной жизни.
-
Социальные характеристики региональной технократической элиты показывают высокий уровень социальной мобильности в советском обществе, достоинства и возможности советской системы по подготовке профессиональных кадров, их карьерному росту, подъему реального, а не декларируемого социального статуса вне зависимости от места жительства, национальности и социального происхождения.
-
Экономические реформы 1987-1990 годов подготовили законодательную, психологическую и морально-этическую почву для первого этапа приватизации 1992-1994 гг., в ходе которого собственниками предприятий, объединений, организаций, подлежащих приватизации, стали в основном их руководители.
-
Опыт участия региональной технократической элиты в политических процессах периода перестройки нельзя признать удачным. Альтернативные выборы, как новый инструмент политических трансформаций в СССР, оказались для технократии слишком серьезным и болезненным испытанием, к которому она была не готова. В выигрыше остались лишь те представители технократической элиты, которые осознанно или интуитивно использовали модели предвыборной борьбы, сложившиеся в странах западной демократии.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению советской региональной технократической элиты социально-профессиональной группы, занимавшей видное место в социальной структуре советского общества и участвующей в принятии стратегических решений в экономической области.
В работе впервые в отечественной историографии:
- проведен системный анализ и определены роль и место технократической элиты в планировании и управлении народным хозяйством региона, исследованы масштабы и формы участия в региональной власти, прослежены основные кадровые траектории;
- сформирован социальный портрет региональной технократии, в который вошли демографические характеристики, особенности системы заработной платы и материального поощрения, жилищно-бытовые преференции, специфика досуга и увлечений;
- определены и систематизированы политические и экономические вызовы, вставшие перед региональной технократической элитой в ходе перестройки и реакция на них со стороны изучаемой социальной группы.
- введен в научный оборот ряд ранее невостребованных источников архивов, материалов интервью с видными представителями технократической элиты Ангаро-Енисейского региона
Таким образом, диссертационное исследование вносит существенный вклад в формирование новых знаний о социальной структуре позднего советского общества, властной элите и системе партийной номенклатуры.
Практическая значимость работы. Теоретические результаты исследования были использованы при разработке лекционных курсов и семинарских занятий по истории России, истории экономики Сибири, курсов по выбору «История политического лидерства в СССР» и «Использование компьютерных технологий в учебной и научно-исследовательской работе» на исторических факультетах Восточно-Сибирской государственной академии образования и Усть-Илимского филиала Восточно-Сибирской государственной академии образования. Содержащиеся в исследовании теоретические выводы и практические наработки могут быть использованы в исследовании современных российских элит.
Выводы исследования, касающиеся профессиональных компетенций и человеческих качеств представителей региональной технократической элиты, могут послужить исторической основой для выработки этических правил и норм современного хозяйственного руководителя.
Апробация исследования. Результаты исследования отражены в 52 публикациях автора (общим объемом 67 п.л.), в том числе двух монографиях, 14 статьях в журналах, рекомендованных для публикации статей Высшей аттестационной комиссией. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором на международных, российских, региональных научных конференциях и семинарах: «Сословное (народное) представительство и самоуправление в России XVI-начала XXI века (Иркутск, 2003); «Номенклатура и номенклатурная организация власти в России ХХ века (Пермь, 2004); «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен (Братск, 2006); «Советский человек в постсоветском пространстве» (Иркутск, 2007); «Среднее Приангарье в прошлом и настоящем» (Усть-Илимск, 2008); «Номенклатура и общество в России» (Пермь, 2009); «В лабиринтах иркутской истории» (Иркутск, 2011).
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, пяти глав, состоящих из двенадцати параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка источников и литературы.