Введение к работе
Актуальность исследования. Начало создания и развития советской лагерной системы на территории современного Кузбасса относится к 20-м гг. XX в. На основе опыта Первой мировой и Гражданской войн в истории стал востребован принудительный труд соотечественников - преступников и «классовых врагов» пролетарской власти. В 40-е гг. с началом Великой Отечественной войны происходит перестройка всех сфер жизнедеятельности государства, что не обошло и лагерную систему страны и Кузбасса. Крупные военные поражения, огромные потери в начале войны поставили страну в ситуацию, толкавшую государство на превращение его в самые короткие сроки в единый военный лагерь. Всеобщая мобилизация общественного производства, развитие оборонной и других отраслей промышленности легли в основу перестройки государства на нужды фронта. Немалую роль в создании оборонного комплекса страны сыграл труд, в том числе и заключенных пенитенциарной системы Кузбасса. В связи с этим возникает необходимость всестороннего исследования природы и механизмов тоталитарной системы как таковой, частью которой было систематическое использование принудительного труда, и его огромной инфраструктуры. Актуальность изучения института пенитенциарной системы Кемеровской области обусловлена высокой концентрацией мест лишения свободы в этом регионе, использованием пртгудителыюго труда в различных отраслях народного хозяйства, а также скоплением значительного количества бывших заключенных на рассматриваемой территории.
Многие долговременные тенденции в развитии пенитенциарной системы Кемеровской области уходят своими корнями в наше недавнее прошлое. Последствия происходивших в исследуемые годы негативных явлений сказываются и по настоящее время, в том числе и в намеченном курсе по гуманизации всей уголовно-исполнительной системы. Исследование истории пенитенциарной системы Кузбасса 1920-х - 1956 г. способствует более глубокому осмыслению механизма функционирования лагерной системы, ее места и роли в эконо-
мической политике государства за исследуемый период, причин, приведших к столь массовому использованию принудительного труда.
Степень разработанности проблемы. Развитие историографии рассматриваемой проблемы имеет несколько периодов, тесно связанных с общими направлениями в изучении темы. Нами выделяются два периода, идеологически отличающихся друг от друга, - советский и постсоветский, в них выделяются свои этапы.
На первом, «сталинском», этапе, 1920-е - 1956 г., при освещении проблем, связанных с системой массовых лагерей, преобладали работы под определенным идеологическим углом зрения, оправдывающим необходимость для страны принудительного труда различных категорий репрессированных людей1. В подобных изданиях подчеркивалась необходимость усиления борьбы с посягательствами на социалистическую собственность2, повышения ответственности за наиболее тяжкие виды преступлений3. В целом можно сказать, что работы правоведов в основном соответствовали агитационно-пропагандистским задачам и популяризации пенитенциарной политики.
В этот период гулаговской проблематике были посвящены труды зарубежных ученых, и не только, - нередко авторами публикаций являлись недавние заключенные сталинских лагерей, эмигрировавшие из России. Одним из первых широко известных трудов явилась автобиографическая книга И. Л. Соло-невича , где жизнь заключенного сравнивалась и отождествлялась со сложной жизнью свободного гражданина в Советском Союзе.
Интерес со стороны зарубежных исследователей к проблемам использования принудительного труда, массовых политических репрессий в немалой степени активизировался в конце 40-х гг., в связи с начавшейся «холодной войной».
Ширвиндт Е., Утевский Б. Советское пенитенциарное право. - М, 1927; Герцензон А А Еорьба с преступностью в РСФСР. - М„ 1928; Утевский Б. С. Как советская власть исправляет преступников. - М„ 1930; Кербер П. Как советская Россия борется с преступностью. - М., 1933; Авербах И. Л. От преступления к труду. -М., 1936; Реформа тюрем и перспективы исправительно-трудового дела в СССР. 1-е Всесоюзное совещание пенитенциарных деятелей. 15-21 октября 1928 г.: материалы. - М., 1929.
3 Герцензон А. Л., Грингауз Ш. С, Утевский Б. С. История советского уголовного права. - М., 1948.
Маньковский Б. С. Проблема ответственности в уголовном праве. - М.; Л., 1949.
4 Солоневнч И. Л. Россия в концлагере / подготовка текста М. Б. Смолина. - М., 2000,
В США одной из первых научных работ по проблемам принудительного труда в СССР стала вышедшая в 1947 г. монография Д. Даллина и Б. Николаевского «Принудительный труд в Советской России»5. В книгу включены воспоминания бывших заключенных, показания лиц, ранее состоявших на службе в системе ГУЛАГа, и т. д. Здесь также делается попытка дать ответы на такие вопросы, как месторасположение лагерей, их количество, численность заключенных.
В то же время в Мюнхене на русском языке вышла монография основателя Мюнхенского Института по изучению истории и культуры СССР Б. А. Яковлева (Н. А. Троицкого) «Концентрационные лагери СССР»6, в которой рассматривается советская лагерная система.
В целом можно сказать, что западные исследователи старались показать масштабы функционирования лагерной системы в Советском Союзе, причины возникновения и условия ее существования. В послевоенный период времени зарубежные ученые7 пытались даже сравнивать две тоталитарные модели -гитлеровскую и сталинскую, основой которых являлся принудительный труд. В частности, они считали, что в лагерях происходила практическая деятельность по осуществлению тотального господства государства над беззащитными людьми, а любая выполненная здесь работа могла быть гораздо лучше и с меньшими издержками выполнена и за пределами таких учреждений8.
Период 1956 - начало 1990-х гг. является вторым этапом в отечественной историографии по проблеме изучения истории уголовно-исполнительной системы. После XX съезда КПСС выработана советская официальная оценка репрессий. Было признано, что во время борьбы с внутренней оппозицией и классовыми врагами пострадало значительное количество невиновных людей9.
5 Dallin D. J. & Nicolaevsky В. I. Forced labor in Soviet Russia. -New Haven, 1947.
6 Яковлев Б., Бурцов А. Концентрационные лагери СССР (отрывки). 2011 // URL: lageri.txt (дата обращения: 19.09.2011).
7 Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996; Буллок А. Гитлер и Сталин: жизнь и власть: сравнительное
жизнеописание: в 2 т. 7'. 1. -Смоленск, 1994; Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии, - М.:
Три века истории, 2001; Котек Ж., Ригуло П. Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничтожение: сто
лет злодеяний. - М., 2003.
8 Арендт X. Истоки тоталитаризма. - М., 1996.
9 Кузьмина А. С. Становление исправительно-трудовых учреждений в Сибири (1917-1924 гг.): автореф.
дис. ... канд. юрид. наук. - Томск, 1972; Зубков А. И. Теоретические вопросы правового регулирования труда
осужденных в советских исправительно-трудовых учреждениях. - Томск, 1974; Наташев А. Е., Стручков Н. А.
Основы теории исправительно-трудового права. - М., 1967.
В 1960-х гг. в научной среде впервые стали появляться работы по исправительно-трудовому праву (Н. А. Беляев, Е. Г. Ширвиндт, Б. С. Утевский и другие ), в которых критически оценивалась проводимая в годы культа личности Сталина политика репрессий против советских граждан. Репрессии были признаны ошибками, чуждыми советскому строю.
В середине 1970-х гг. был опубликован труд А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» . Эта работа была основана на показаниях очевидцев, документальных материалах. Благодаря ему широкая общественность получила представление о системе ГУЛАГа.
Зарубежные исследователи 1970-1980-х гг. XX в. занимались осмыслением экономических, политических и социологических аспектов истории ГУЛАГа с использованием опубликованных документов.
В Лондоне впервые вышел «Справочник по ГУЛАГу» Жака Росси12. Отдельные аспекты проблемы отражены также в работах Р. А. Медведева13 и французского историка Н. Верта14. Реальная картина трудовых лагерей периода массовых репрессий, по мнению исследователей, мало походила на их первоначальную идею 5. А в послевоенные годы советская пенитенциарная система достигла своего апогея16.
На рубеже 1980-1990-х гг. в результате менявшейся социально-политической ситуации в стране, рассекречивание некоторой части документальных материалов привело к дополнительному исследованию проблемы.
Указ Президента Российской Федерации № 658 от 23 июня 1992 г. «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека», дал основание к рассекречиванию материалов спецхрана.
Беляев Н. А. Предмет советского исправительно-трудового права. - СПб., 1960; Беляев Н. А. Цели наказания и средства их достижения в исправительно-трудовых учреждяшях. - Л., 1963; Ширвиндт Е. Г., Утевский Б. С. Советское исправительно-трудовое право. - М., 1957.
" Солженицын А. И. Архипелаг ГУЛАГ. - Т. 1-3.-Кемерово, 1991. 12 Росси Ж. Справочник по ГУЛАГу. -Изд. 2-е. - М., 1991. Медведев Р. А. О Сталине и сталинизме. - М., 1990. Верт Н. История Советского государства. - М., 2006. Медведев Р. А. О Сталин и сталинизме. - М., 1990. 1в оерт II. Указ. соч.
Одним из первых исследователей, попытавшихся использовать в своих работах статистику, был А. Н. Дугаи17. Статистические данные автора интересны тем, что они обличают преступления, связанные с правовым положением многих ни в чем не повинных советских людей. Юрист М. Г. Детков18 рассматривает историю пенитенциарной системы на протяжении всего XX в. Он справедливо приходит к выводу, что нормативные акты, регламентирующие порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, в своей основе содержали нормы, реализация которых позволяла администрации широко и произвольно толковать пределы своих прав19.
Одной из работ, имевших значение в постановке проблемы экономического значения ГУЛАГа, стала статья О. В. Хлевшока «Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 гг.»20. Автором были заявлены проблемы степени влияния ГУЛАГа на экономическую ситуацию в стране, о необходимости и эффективности принудительного труда.
В исследованиях, посвященных экономической деятельности лагерей и колоний, раскрывая характер принудительного труда, С. А. Папков, М. Кравери, М. И. Хлусов, С. Г. Эбеджанс, М. Я. Важнов отмечают его неэффективность, а порой и просто экономическую бесполезность. Причину кризиса лагерной экономики они видят в низком уровне производительности труда заключен-
Открытие архивов позволило российским и зарубежным историкам обратиться к более глубокому изучению истории ГУЛАГа, уделяя внимание региональным аспектам. В 1990-е гг. были опубликованы работы по истории рспрес-
17 Дугин Л. Н. Неизвестные документы о репрессиях 30-50-х гг. (по фондам ЦГАОР) // Административно-командная система управления: проблемы н факты. - М., 1992.
1 Детков М. Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 гг. - М., 1992; Детков М. Г. Содержание карательной политики Советского государства н ее реализация при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы в 30-50-с гг. - Домодедово, 1992.
19 Детков М. Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. - М., 1999.
20 Хлевнюк О. В. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 гг. // Свободная мысль. - 1992. -
№ 13.
21 Эбеджанс С. Г., Важнов М. Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. - 1994. - № 6;
Папков С. А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929-1941 гг. // Воз
вращение памяти: историко-архивный альманах. Вып. 3. - Новосибирск, 1997; Хлусов М. И. Система ГУЛАГа
как элемент власти // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20-40-е гг.): сб. ст. - М, 1999.
сии в Кузбассе22. В научных трудах Л. И. Гвоздковой, Р. С. Бикметова, Н. А. Морозова, В. А. Берлинских и других рассмотрено участие подразделений ГУЛАГа в промышленном освоении области, выявлена их специфика, отражены изменения, происходившие в составе лагерных контингентов. В частности, В. А. Берлинских23 считает, что работа заключенных по своим показателям была в 1,5-2 раза менее эффективна, чем труд вольнонаемного рабочего персонала на предприятиях такого же типа других ведомств. Р. С. Бикметов24, рассматривая роль спецконтингепта в экономике региона, уделил внимание применению контрагентского труда в разработке Кузнецкого угольного бассейна. Исследователь Л. И. Гвоздкова в докторской диссертационной работе25 изучает наиболее подробно деятельность двух крупнейших лагерей Кемеровской области -Сиблага и Горно-Шорского лагеря. В довоенном периоде функционирования Горно-Шорского лагеря особое внимание ею было уделено причинам создания лагеря, взаимоотношениям его администрации с гражданскими структурами, таким явлениям, как отказ от работ, система приписок, а также выявлению других различных недостатков. Но вместе с тем этим автором не показана работа, проводившаяся управлением лагеря по увеличению производительности труда посредством организации соревнования, поощрения рационализации и изобретательства среди заключенных. В истории другого объекта - Сиблага освещена структура управления лагерем, показаны социально-бытовые условия содержания заключенных. Однако производственная деятельность лагеря в 1930-е гг., а также в военное время практически не затронута. Лагерной тематике посвятил свои работы также кузбасский исследователь А. А. Мить26. Он акцептировал внимание на численном составе заключенных, описал структурные перестройки, происходившие в Сибирском лагере на протяжении 1930-х годов.
Целый ряд статей и книг В. Н. Земскова освещают вопросы истории раз-
~ ^3,ДТа ""' И' П1ринудитепь,шй Ч>УД- исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг ) - Кеме-
,Г'гг м ,, ДК0"а С"'"* геря на территории Кузбасса (30-40-е гг.). - Кемерово, 1994; Гвозд-
кова Л. и. История репрессии и сталинских лагерей в Кузбассе. - Кемерово, 1997.
^ Берлинских В. А. Спсцпоселеіщьі: политическая ссылка народов Советской России. - М 2005 и Ьикметав Р. С. Использование спецконтингента в экономике Кузбасса (1929-1956 гг.). - Кемерово 2009 Івоздкова Л. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе. -Кемерово 1997
-ключёшь* ^Т ТРШЙ СИС'Ш" В Ку3бЗССЄ * 192- - "ачале ,94-х гг': «енка численности
ГооГ Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сб. научных трудов. - Кемерово,
личных категорий спецконтингента, на основе статистических данных автор исследовал динамику их численности . Однако данных по изучаемому региону у исследователя явно недостаточно.
Г. М. Иванова в своей монографии «ГУЛАГ в системе тоталитарного государства» раскрывает тему влияния политической системы на функционирование ГУЛАГа и его вклад в развитие экономики. Данная работа дала нам часть уточняющих материалов, используемых для изучения лагерей Кузбасса.
Трагические страницы из жизни советских лагерей освещают труды Новосибирского общества «Мемориал». Наиболее значимыми можно считать воспоминания, касающиеся Кузбасса, оставленные бывшими заключенными Л, А. Коноваловым, А. А. Холмогоровым, А. Е. Кропочкнпым и другими. Они описывают события, происходившие более 60 лет назад, поэтому их воспоми-
нания нуждаются в сравнении с другими источниками .
В 2005 г. вышла коллективная монография «ГУЛАГ: экономика принудительного труда» . В данной работе изложены различные аспекты лагерной экономики, начиная с периода создания карательных учреждений. Авторы книги совершенно верно считают, что основой существования лагерной системы являлся пршгудительный труд.
Таким образом, в современной историографии накоплен и обобщен определенный материал по исследуемой теме. В советское время под влиянием идеологии не рассматривались негативные аспекты функционирования лагерей, такие как бытовые условия заключенных, неэффективная организация труда. В постсоветский период предшественниками были рассмотрены вопросы о численности контингента, его составе, о производственной направленности лагерей. Ученые пытались показать, в каких условиях и с помощью каких стимулов трудились заключенные. В последние годы появляются труды, насыщенные
27 Зсмсков В. Н. К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. - 1995. - № 9; Земсков В. Н. ГУЛАГ (истарико-сощюяотческин аспект) // Социологические исследования. - 1991. - № 6; Земсков В. Н. Заключенные, спсцпересслснцы, ссыльнопоселенцы и высланные. Статистико-географический аспект // История СССР. - 1991. - № 5; Земсков В. Н. О подлинности статистической отчетности ГУЛАГа // История СССР.-1992,-№6.
2" Иванова Г. М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997.
29 Возвращение памяти: историко-архивный альманах. Вып. 3. - Новосибирск. 1997.
30 ГУЛАГ: экономика принудительного труда / под ред. Л. И. Бородкина, П. Грегори,, О, В. Хлевнюка. - М,
2005.
новыми документальными материалами, подходами, позволяющими дать более взвешенную оценку исследуемой проблеме. Вместе с тем, у большинства авторов за рамками исследования остались многие неизученные региональные темы, связанные с особенностями функционирования принудительной системы в Кузбассе в годы Гражданской войны, с активным ее применением на стройках первых пятилеток, а также с использованием на оборонные нужды в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, слабо изученными остаются вопросы, посвященные повседневной жизни рядовых граждан, как из числа охраны, так и осужденных, которые, несомненно, сказывались на производственной деятельности. Практически остается невыявленным психологический климат в среде реабилитированных осужденных.
Объектом исследования выступает уголовно-исполнительная (пенитенциарная) система в Кузбассе.
Предметом исследования является эволюция лагерной системы Кемеровской области на протяжении 1920-х - 1956 г., общее и особенное в ее функционировании, формы и характер трудового использования заключенных в предвоенный, военный и послевоенный периоды.
Цель исследования - выявление тенденций и закономерностей развития исправительно-трудовых лагерей территории современной Кемеровской области в период 1920-х - 1956 г. Цель исследования конкретизирована в следующих научных задачах:
1. Охарактеризовать особенности развития лагерной системы в 1920-
1930-е гг.
-
Установить особенность подбора и расстановки кадрового состава в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ).
-
Выявить особенности труда заключенных региона в изучаемый период.
4. Проанализировать процесс реорганизации лагерной системы в Кузбассе.
Территориальные рамки диссертационного исследования ограничены
территорией современной Кемеровской области. На протяжении исследуемого периода данная территория первоначально входила в состав Томской области, потом Сибирского края, затем с 1930 г. - Западно-Сибирского края, откуда в
1937 г. была выделена Новосибирская область, куда и входила исследуемая территория вплоть до 1943 г., когда произошло ее выделение во вновь, образованную Кемеровскую область.
Хронологические рамки. Начало исследования отнесено к 1920-м гг. - ко времени победы большевиков в Гражданской войне в Сибири - и завершается 1956 г. - периодом начала распада сталинской тоталитарной системы, изменением идеологической обстановки в стране.
Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - научная объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективной оценки для формирования наиболее адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичного застывшего явления, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями.
В целях комплексного изучения рассматриваемой проблемы в работе использовались методы источниковедческого анализа и синтеза, основанные на изучении формы, структуры и содержания источников, выявлении особенностей их происхождения, оценке степени достоверности памятников и позволяющие установить информационные возможности используемых документов, определить их значение в историческом исследовании.
Источниковую базу диссертации составляют как опубликованные источники, так и не опубликованные материалы, выявленные автором в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Архиве Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области (Архив ГУФСИН КО), архиве Управления внутренних дел по Кемеровской области (Архив ИЦ ГУ МВД КО), Государственном архиве Томской области (ГАТО), Центре документации новейшей истории Томской области (ЦДНИТО), Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецком филиале (НФ ГАКО), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) и других.
Источниковую базу можно разделить па следующие основные группы: нормативно-правовые акты государственных органов власти и управления
СССР. К этой категории документов относятся как нормативные законодательные акты, опубликованные в открытой печати в установленном порядке, и нормативные документы без опубликования в печати, ставшие основой для репрессивной деятельности в советское время. В настоящее время большинство этих секретных подзаконных актов опубликовано в различных сборниках документов и периодической печати. При анализе законодательных актов необходимо учитывать декларативный характер советского права - законы заменялись секретными постановлениями, являвшимися основой для нормативной деятельности различных ведомств.
Вторая категория - делопроизводственная документация, опубликованная в сборниках, а также содержащаяся в архивах.
Важное значение для нашего исследования имеют документы, представленные в двух томах сборника «Принудительный труд: исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.)». Хотя эти документы отражают большую часть истории кузбасского ГУЛАГа, однако ранний период создания лагерей, а также процесс реабилитации осужденных в этих томах не нашли своего отражения. В 1998 г. вышел в свет сборник «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960», содержащий в себе сведения о кадровом составе лагерной администрации, направлениях производственной деятельности, численности заключенных.
В 2004-2005 гг. была опубликована в семи томах «История сталинского ГУЛАГа». Каждый из шести томов посвящен отдельной проблеме деятельности ГУЛАГа. Так, в третьем томе опубликованы документы, раскрывающие принципы организации экономики ГУЛАГа, а также его основные объекты.
Документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), содержат комплекс материалов, касающийся экономики ГУЛАГа. Это и приказы, циркуляры, а также директивы. Также здесь представлены отчеты и справки с мест по вопросам использования принудительного труда заключенных. В областном архиве Кемеровской области (ГАКО) в фонде Политотдела Сибирского ИТЛ представлены материалы, касающиеся производственной деятельности лагеря, режима и социально-бытовых условий содержания заключенных. Фонд
статистического управления Кемеровской области (ГАКО) содержит ряд материалов о производственной деятельности лагерей Кемеровской области, подобная отрывочная информация также имеется в фондах обкома и горкома партии областного архива.
Наиболее обширный материал в виде приказов представлен в ведомственных архивах ИЦ ГУ МВД КО, а также ГУФСИНа. Недостатком этих документов является то, что они имеют разрозненный характер, часто повторяют друг друга и систематизированы только по годам, исключая какое-либо выделение по отраслям деятельности. Здесь содержится информация по различным сферам деятельности лагерей Кемеровской области. И хотя выделение из Новосибирской области происходит в 1943 г., ведомственные архивы содержат информацию, касающуюся деятельности Сиблага и Горно-Шорского лагеря, за более ранние годы. В целом, особенностью делопроизводственной документации лагерей Кемеровской области можно считать то, что достаточно большое количество негативных оценок, представленных в документах, особенно по социально-бытовому обеспечению лагеря, свидетельствует о высоком уровне их объективности, но здесь необходимо учитывать распространенную практику приписок в делопроизводственной документации. Так как взгляд на лагерную действительность в документах задействованных архивов представлен однобоко и отражает исключительно одну позицию - лагерного руководства, следует учитывать невозможность составления полноценной картины функционирования пенитенциарной системы, основываясь только на этих документах.
Вместе с тем часть документации содержится в архивах Новосибирской и Томской областей, куда в свое время входила территория современного Кузбасса. Информация, хранящаяся в них, также не систематизирована. Хотя с 1943 г. начала свое существование Кемеровская область, в архивах Новосибирской (ГАНО) и Томской областей (ЦЦНИТО) содержатся упоминания о деятельности Сибирского исправительно-трудового лагеря в годы войны. Материалы этих архивов имеют для нашего исследования дополняющий характер.
Источники личного происхождения, как дополнение к достаточно одностороннему взгляду на лагерную систему с позиции органов власти, выступают как источники, носящие субъективный характер и отражающие видение лагерной действительности под собственным углом зрения. Документы личного и официального происхождения освещают объект исследования с двух противоположных точек зрения. Воспоминания жертв репрессий и очевидцев лагерной действительности, опубликованные отдельными изданиями и в периодической печати, а также имеющиеся в хранении такой организации, как научно-информационный и просветительный центр «Мемориал» г. Москвы и Музея истории уголовно-исполнительной системы Кузбасса Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области, позволяют внести коррективы в понимание сущностных моментов истории репрессивной политики государства.
Периодические издания в советское время использовались как одно из главных средств партийно-государственной пропаганды. В них материалы, затрагивающие деятельность мест лишения свободы, не выходят за рамки официальной доктрины, к тому же, вплоть до распада СССР эта тема являлась закрытой, и на страницах массовой печати практически не представлена.
Таким образом, источниковая база исследования представлена комплексами документов, часть из которых начала вводиться в научный оборот еще в 1920-1930-е гг., но большая часть стала доступной только с начала 1990-х гг. В целом все они разнородны по содержанию, функциональной направленности, уровню их объективности. Использование источников архивов других областей дало дополнительные данные по исследуемой теме, позволяя более глубоко рассматривать изучаемые проблемы. С другой стороны, массив документов, содержащихся в ведомственных архивах Кемеровской области, до конца до сих пор не изучен, позволяет выявлять все больше данных для широкого освещения истории уголовно-исполнительной системы. Комплексное изучение источников позволило с достаточной объективностью и полнотой решить основные задачи, поставленные в ходе исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
-
выявлены особенности зарождения и становления региональной пенитенциарной системы;
-
определены источники подбора кадров в исправительно-трудовых учреждениях;
-
охарактеризовано использование труда в различных отраслях военного и гражданского производств за изучаемый период;
4) проанализирован процесс реорганизации лагерной системы в Кузбассе.
Практическая значимость работы определяется возможностью её использования для выработки рекомендаций при формировании законодательной базы, определяющей деятельность ГУФСИН. Материалы, положения и выводы исследования могут оказаться полезными при написании научных трудов по отечественной истории, истории лагерей, в учебном процессе при подготовке курсов лекций и спецкурсов по истории Отечества, государства и права, истории Сибири. В настоящее время они уже применяются автором при проведении экскурсий в ведомственном музее ГУФСИН по Кемеровской области.
Апробация полученных результатов. Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры истории и культуры России Кемеровского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в девяти научных публикациях и апробированы на всероссийских (2006, 2010), региональных (2006) научных и научно-практических конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.