Введение к работе
з
Актуальность научного исследования. Высшее строительное образование в России имеет более, чем полуторавековую историю.
Первый российский строительный вуз был основан в Санкт-Петербурге в 1832 г. (ныне Санкт-Петербургский университет). Предшественниками ряда современных строительных вузов стали возникшие на рубеже XIX - XX вв. многочисленные образовательные, профессиональные организации - товарищества, курсы, училища.
Но истинный бум в организации высших школ современного типа пришелся на 20 - 30-е гг. XX в., когда вследствие резко увеличившейся потребности в отечественньж инженерах-строителях, обеспечивавших широкий размах новостроек советской державы, был открыт целый ряд строительных вузов. В указанный период, в 1930 г., появился и первый в Центральном Черноземье Воронежский инженерно - строительный институт (ВИСИ), ныне Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ВГАСУ).
Интенсивное развитие Центрального Черноземья потребовало увеличения числа специалистов с высшим инженерно-строительным образованием, поэтому на базе существовавших политехнических институтов региона были созданы строительные факультеты в Липецке, Курске, Орле, Тамбове, а в 1970 г. открылся специализированный Белгородский государственный технологический университет строительных материалов (Бел ГТУСМ). Массовое строительство стало важнейшей составляющей экономического роста страны, а инженеры-строители, подготовке которых государство уделяло большое внимание - главной силой, обеспечивавшей успехи строительной отрасли.
За годы своего существования вузы Центрального Черноземья накопили огромный опыт по подготовке инженеров-строителей, изучение и обобщение которого может способствовать повышению качества образования и воспитания будущих специалистов. Это особенно важно в современньж условиях, когда во многих регионах России ведется интенсивное строительство. Строительная отрасль быстро развивается, модернизируясь и наращивая объемы производства, увеличивая численность работающих в этой сфере. Следовательно, необходимо умело учитывать сложившиеся традиции, достижения прошлого в целях совершенствования учебно-воспитательного процесса.
Объектом исследования в диссертации является история отечественного высшего инженерно-строительного образования.
Предметом изучения стало развитие подготовки инженеров-строителей в строительных вузах и факультетах Центрального Черноземья. В работе анализируется, прежде всего, процесс создания и совершенствования системы высших учебных заведений строительного профиля ЦЧО, рассматриваются основные направления учебно-воспитательной, научно-исследовательской, культурно-массовой и патриотической работы в них.
Степень разработки научной проблемы. История высшего строительного образования привлекала внимание отечественных исследователей.
Проблемы формирования интеллигенции, особенности развития высшей школы нашли отражение в ряде работ общего характера1. В них показано, что отечественное высшее образование имело фундаментальный характер и обеспечивало мощное развитие науки, техники и экономики. Одной из его сильных сторон было солидное научно-методическое, организационное, системное обеспечение. В тоже время советская система образования имела недостатки' жесткое финансовое и административное регулирование; регламентация до мелочей деятельности вуза; чрезмерная идеологизация, политизация вузовской жизни; шаблонизация учебных планов и программ.
Исследователи проблем высшей школы большое внимание уделяли как определенным группам высших учебных заведений (университетам, сельскохозяйственным, медицинским, педагогическим, военным и другие институтам), так и истории становления и развития конкретных вузов2.
Уже со второй половины 1920-х гг. стали появляться книги о формировании интеллигенции в Черноземном Центре. В подавляющем большинстве их авторами были специалисты, сформировавшиеся до революции и перешедшие на службу новой власти3. В их работах зачастую недооценивались проходившие в стране культурно-образовательные процессы, а иногда и отрицалась необходимость подготовки новых специалистов ввиду отсутствия условий для индустриализации Черноземья.
В годы первой пятилетки был опубликован ряд брошюр, которые освещали некоторые стороны хозяйственного и культурного строительства ЦЧО4.
1 Высшая школа СССР за 50 лет [Текст] М [би.], 1964 272 с, Васильев, К.И Проблемы и перспективы со
временного высшего образования [Текст]/ К И Васильев - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос ун-та, 1977 - 128 с,
Кинелев, В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования
России [Текст]/В Г Кинелев - М. [би.], 1995 -С 29; Состояние и перспективы реформирования высшего образо
вания России [Текст] - М. [би], 1995 - 192 с, Состояние и развитие высшего и среднего профессионального образо
вания анализ и оценка [Текст] - М. [би.], 1997 -218 с, Садовничий, В А. Университетское образование Пригла
шение к размышлению [Текст]/В А. Садовничий, В В Белокуров, В Г Сушко [идр] - М. [би.], 1995 - С 128-
161,Жуков, В И. Российское образование проблемы и перспективы развития [Текст] /В И Жуков -М. [би], 1995 -
327 с, Шукшунов, В Е О проблемах реформирования образования в Российской Федерации [Текст]/ В Е Шукшунов -
М. [би], 1997 -С 17-18, Высшая школа в 2001 г ежегодный доклад о развитии высшего профессионального
образования [Текст] -М. [би.], 2002
2 Куйбышевский авиационный институт 1942-1992 г очерки история [Текст]/ Под ред. А Ф Бочкарева, И А.
Иващенко - Самара, [би.], 1992 - 379 с. Наш Дальневосточный технический [Текст] /Дальневост гос техн. ун-т
-Владивосток [би.], 1993 - 165 с, Мыиз МИСИ [Текст] -М Центр экономики и маркетинга, 2001 -384с,Геор-
гиевский,ОВ 45 летжизнивМИСИ-МГСУ Время, события, люди [Текст]/ОВ Георгиевский. -М [би],
2003 - 120 с, МИСИ - 71 краткий исторический очерк [Текст]/Под ред. ДГ Иванова - М. [би.], 1971 -111с,
Московсішй Государственн1>ш строительный университет история и современность [Текст] -М. [би.],2001 -380с
идр
*Татарчуков,АН Центрально-Черноземная область [Текст]/АН Татарчуков - Воронеж [би.], 1928 280 с , Покшишевский, В В Центрально-Черноземная область [Текст]/В В Покшишевский -М - Л [би.], 1929 -203с ,Тутыхин,БА. Центрально-Черноземная область [Текст]/Б А. Тутыхин. - М. [би.],1929 -301с
4 Бирн, И Г Боевые задачи хозяйственного и культурного строительства [Текст]/ И Г Бирн. - Воронеж [би], 1930 - 60 с , Варейкис, И Наши задачи на II м году пятилетки [Текст]/И Варейкис -Воронеж: [би.], 1930, Иванов, И Задачи вузов и научно-исследовательских учреждений [Текст]/И Иванов -Воронеж [би], 1932, Иванов, И О второй пятилетке и задачах специалистов [Текст]/И Иванов -Воронеж, [би], 1932,
Их авторы, преимущественно руководители государственных и партийных органов, отвергали мнение о невозможности превращения области из отсталой аграрной в передовую индустриально-аграрную и утверждали, что задача создания кадров новой интеллигенции является такой же важной, как индустриализация и коллективизация сельского хозяйства. В этих работах либо ставились общие задачи социально-экономического и культурного развития, либо анализировались успехи, достигнутые под руководством партийных организаций.
В брошюрах и сборниках статей, издававшихся в Центральном Черноземье к годовщинам общегосударственных событий, имеются сравнительные данные об успехах в развитии экономики и культуры в бывшем отсталом, «оскудевающем крае»5. Эти работы в основном носят популярный характер. В них зачастую не ставились теоретические вопросы, отсутствовал научно-справочный аппарат.
Отдельные факты из истории развития образования и культуры содержатся в публикациях, посвященных городам Черноземья6. Однако научное значение этих изданий не велико.
Важной вехой в изучении истории подготовки кадров интеллигенции в Центральном Черноземье явилась монография Гетманова Ю.М. «Партийное руководство формированием советской интеллигенции в период строительства социализма» (Воронеж, 1987). Автор на основе большого количества архивных источников исследовал опыт партийных организаций ЦЧО по формированию кадров интеллигенции 1917-1930 гг., раскрыл основные направления и особенности их создания. Большое внимание уделено становлению и развитию сети вузов различного профиля, решению педагогических и воспитательных аспектов подготовки преподавательских кадров.
Особую группу составляют работы, посвященные истории высших учебных заведений Черноземья'. Они имели, как правило, обстоятельный историче-
Куравский, А Профсоюзы ЦЧО в борьбе за социалистическое строительство [Текст]/ А Куравский - Воронеж [би], 1932, Кігятой годовщине ЦЧО [Текст] - Воронеж [би], 1933
5 Иванов, И У 15 лет борьбы и строительства [Текст]/ И У Иванов Воронеж [би] 1932 - 160 с, Под знаме
нем Великого Октября Орловская область, 1917-1947 [Текст] -Орел [би.], 1947 - 60 с , За сорок лет мате
риалы о развитии экономики и культуры Орловской области [Текст] - Орел [би], 1957 - 86 с , Тепляков,
М К. Рост культуры трудящихся Воронежской области за 40 лет советской власти [Текст]/ М К Тепляков
Воронеж: [би], 1957 - 67 с, Тамбовская область за 40 лет [Текст] сборник статей -Воронеж- [6 и.], 1967 -
С 28, 50 лет Белгородской городской партийной организации [Текст] -Белгород [би], 1968 -281 с
6 Михин, Ф И Липецк [Текст]/ Ф И Михин. - Воронеж [би], 1939 - 92 с, Долгополое, К. Борисоглебск
[Текст]/ К. Долгополое - Воронеж [би], 1941 - 69 с , Гришин, ГТ Воронеж [Текст]/ГT Гришин. - Воро
неж [би], 1948 - 100 с , Города Тамбовской области [Текст] -Тамбов [би], 1956 - 97 с, Кулакова, А К
ГородТамбов [Текст] краткий путеводитель/А.К. Кулакова. - Тамбов [б и ], 1957 - 83 с , Город Орел [Текст]
- Орел [би], 1958 - 90 с , Воронеж [Текст] - Воронеж [б п.], 1961 - 76 с , Курск, очерки истории города
[Текст] - Воронеж [б л], 1968 -116с, Белгород [Текст] - Воронеж, [би], 1934 - 65 с, Пульвер, Е Здравст
вуй, Воронеж [Текст] путеводитель/Е Пульвер -Воронеж [би.], 1970 -102с
715лет Воронежского Государственного университета [Текст] -Воронеж: [би], 1934 - 202 с, Иванов, С 3 Воронежский технологический институт [Текст]/ С 3 Иванов - Воронеж: [би.], 1960 - 161 с , Талонов, П М Воронежский государственный университет [Текст] справочник / П М Талонов -Воронеж, [би.], 1967 -146 с, Воронежский государственный университет краткий исторический очерк [Текст] - Воронеж- [би], 1968 - 147 с, Пьяных, Н М Воронежский сельскохозяйственный институт им К.Д Глинки [Текст]/ Н М. Пьяных. - Воронеж [би], 1970 -283 с ,ФурменкоИП Воронежский государственный медицинский институт [Текст]/ И П
ский очерк, сообщали читателям сведения о специальностях, по которым можно получить подготовку в данном вузе, о факультетах, кафедрах, ученых. Выходили они обычно к юбилейным датам университетов и институтов, подробно освещали исторический путь их развития.
Таким образом, в изучении истории высших учебных заведений накоплен определенный опыт, но специального обобщающего исследования развития инженерной подготовки строителей в Центральном Черноземье до настоящего времени не было проведено.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении деятельности строительньж вузов и факультетов Центрального Черноземья по подготовке инженерно-строительньж кадров. Это предполагает решение ряда конкретных научных задач:
рассмотрение процесса формирования и развития материальной базы строительньж вузов ЦЧО;
характеристика подбора, подготовки и расстановки вузовских педагогических кадров, комплектования контингента студентов;
выяснение мероприятий по совершенствованию учебной и научно-исследовательской работы;
анализ организации идейно-воспитательной, патриотической, культурно-массовой и спортивной работы в строительньж вузах;
изучение участия вузовских коллективов в стройотрядовском движении.
Хронологические рамкиданного исследования охватываютпериод.на-чиная с 1930 г., когда в ЦЧО появился первый строительный вуз, и до начала 2000-х годов, характеризующих современную подготовку специалистов с высшим образованием для строительной отрасли страны.
Территориальные рамки работы включают в себя Центрально-Черноземный регион Российской Федерации, который является крупным социально-экономическим образованием, объединяющим Воронежскую, Белгородскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Тамбовскую области.
До Великой Октябрьской социалистической революции Центрально-Черноземный центр России являлся типично аграрным районом с низким образовательным уровнем населения. На его примере особенно ярко видны глубокие изменения в образовательной и культурной жизни русского народа, произошедшие в последующий период.
Фурменко - Воронеж [би], 1978 - 256 с, Воронежский технологический институт - SO лег очерк истории [Текст]/Под ред. БИ Кущева. - Воронеж- [би],1983 - 126с ,Воронежский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт ВИСИ 60 лет [Текст] -Воронеж [би.], 1991 - 60 с , Гусев, В В Во-ронежскомугосударственномууниверситету75лет(1918-1993гг) ГГекст]/В В Гусев -Воронеж [би], 1993 -61с, Воронежский военный авиационный инженерныйинституг(1950-2000гг) [Текст]/ Под ред. AM Аббасова [идр] -Воронеж: [би.],1999 -50с,Артеменко, АИ. Белгородской технологической академии - 30 лег страницы истории [Текст]/АИ Артеменко, Ю Г Агарков, В А Ивахнюк. - Белгород, [би.], 2000 - 221 с, Воронежская государственная архитектурно-строительная академия 1930-2000 гг [Текст] -Воронеж: [би.],2000 250с,Первый вуз Центрального Черноземья России (к 90-летию Воронежского государственного аграрного университета им К Д Глинки) [Текст]/ В Е Шевченко, С И Филоненко, В H Плаксин, В И Логунов - Воронеж [би], 2002 -512с, Кройчик, Л Е Alma mater [Текст]/Л Е Кройчик. - Воронеж. Изд-во Воронеж, гос ун-та, 2003 -328 с, Карпачев, М Д. Воронежский университет вехи истории. 1918-2003 [Текст]/М Д. Карпачев - Воронеж: Изд-во Воронеж, гос ун-та,2003 -472с идр
Регион вносил и вносит значительный вклад в экономику и культуру страны. В Центральном Черноземье сложилась развитая сеть высших профессиональных учебньж заведений, осуществляющих подготовку специалистов, их переподготовку и повышение квалификации, научно-исследовательскую и культурно-просветительную деятельность. В последние годы многие вузы региона осваивают новые учебные курсы, открывают новые специальности, востребованные временем и новыми социально-экономическими условиями.
Методологическая основа и методы исследования. В диссертации применяется исторический подход к изучению темы. Работа выполнена на основе важнейших методологических принципов исторической науки: объективности и историзма. Использовались такие методы анализа источников, исторической литературы, как проблемно-хронологический и историко-сравнительный, метод периодизации, анализа и синтеза, статистический и др.
Источниковая база исследования. Основными источниками, которые использовались при подготовке диссертации, являются архивные материалы, опубликованные официальные и делопроизводственные документы, периодическая печать, воспоминания выпускников, преподавателей и сотрудников строительных вузов и факультетов.
Ценные сведения по теме диссертации были получены, прежде всего, в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Воронежской области (ГАВО), Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИ ВО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Государственного архива Белгородской области (ГАБО), Государственного архива Орловской области (ГАОО), Государственного архива Липецкой области (ГАЛО), а также в архивах высших учебньж заведений Центрального Черноземья, ведущих подготовку инженеров строительного профиля. В подавляющем большинстве эти материалы ранее не публиковались. Обширный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот, позволяет расширить представление о развитии системы подготовки инженеров-строителей в вузах ЦЧО.
Особую группу источников составляют материалы местной, внутривузов-ской периодической печати. В газетах «За технику», «Строитель» (ВГАСУ), «Ленинец», «Строительные вести» (Бел ГТУСМ), «Политехник» (Липецкого ГТУ), «Политехник», «Импульс» (Курского ГТУ), а также областньж газет «Коммуна», «Молодой коммунар», «Ленинский путь» (Воронежская область), «Курская правда», «Тамбовская правда», в которьж содержатся интересные, но разобщенные и разноплановые фактические данные по теме исследования.
Большую пользу для исследования принесло знакомство с воспоминаниями выпускников и работников строительньж вузов и факультетов. Привлечение ранее неизвестных фактов и документов необходимо для воссоздания полной и достоверной истории инженерно-строительного образования, для определенной компенсации потерь многих архивных источников и материалов, произошедших в годы Великой Отечественной войны.
В совокупности привлекаемый и проанализированный комплекс документов и материалов позволяет в достаточной мере исследовать поставленные в работе проблемы.
Научная новизна. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения истории подготовки инженеров-строителей в вузах ЦЧО. До настоящего времени в исторической литературе не было научных работ, посвященных данной тематике. Проанализированы основные организационные мероприятия по созданию системы высших учебных заведений строительного профиля, развитию материально-технической базы, подготовке кадров, учебно-воспитательной и научно- исследовательской работе. Впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных документов и материалов, восполняются пробелы в истории строительных вузов и факультетов.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке спецкурсов для студентов строительных вузов и соответствующих факультетов по «Истории России», краеведению, при чтении курсов «Введение в специальность», в воспитательной работе с молодежью, а также при подготовке трудов по истории высших учебных заведений и факультетов.
Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 10 авторских публикациях, обсуждались на научных и учебно-методических конференциях в ВГАСУ (2000-2004 гг.), а также на международной научно-методической конференции «Проблемы истории, науки и техники» в Курске (2004 г.). Материалы диссертации использовались в преподавании курса «Отечественная история», а также при чтении авторских элективных курсов «История института, академии, университета», «Вехи истории», «История подготовки строительных кадров».