Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРВОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА КУРСКА 27
1.1. Исторические предпосылки появления первого плана г. Курска 27
1.2. Особенности структуры генплана, обусловленные местоположением г. Курска 46
1.3. Основные этапы и факторы эволюции в планировке и застройке г. Курска 58
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНПЛАНА КУРСКА 83
2.1. Земельные споры при застройке г. Курска 83
2.2. История появления известных общественных зданий г. Курска 100
2.3. Значение первого генерального плана в дальнейшем развитии г. Курска 122
Глава 3. УЧАСТИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР В ЗАСТРОЙКЕ КУРСКА 136
3.1 . Организация строительных работ в г. Курске 136
3.2.Практическая деятельность строительных кадров 150
3.3.Город екая застройка как результат государственной деятельности 172
Заключение 191
Список использованных источников и литературы 201
Приложения 1-3 222
- Исторические предпосылки появления первого плана г. Курска
- Земельные споры при застройке г. Курска
- Организация строительных работ в г. Курске
Введение к работе
Актуальность темы. Показателем жизненного уровня населения и достижений государства является развитие городского хозяйства, где строительство выступает одной из важнейших его отраслей. Сохранившиеся от прежних времён архитектурные объекты и их композиционное размещение позволяет создать объективную картину государственной политики и её практическую реализацию на местах. Градостроительная политика представляет из себя одну из мало разработанных историками тем, что обуславливает её особую актуальность.
Исследование эволюции строительной отрасли в отдельно взятом губернском городе поможет лучше увидеть и объяснить современные проблемы и противоречия. В связи с этим приобретает особую значимость научная разработка вопросов реконструкции поселения во временном аспекте и с исторической точки зрения.
Планировка и застройка современного Курска основана на регулярной системе прямоугольных кварталов, возникшей в 1782 - 1800 гг. Документом, регламентирующим реконструкцию города в конце XVIII в., стал план, конфирмованный императрицей Екатериной II 26 февраля 1782 г. Реализация этого плана наложила отпечаток на всю дальнейшую историю развития Курска. Поэтому исследование планировки и застройки конца XVIII – начала XIX вв. является одной из важных тем краеведения.
Актуальность темы неизмеримо возрастает, когда она имеет своё продолжение в современных условиях. Чтобы понять тенденции развития города и продолжить их в правильном направлении, необходимо подробно изучать историю его становления. Исторический подход, гармоничная связь времён позволяют выбрать ориентиры будущего развития общества.
Объектом исследования выступает история планировки и застройки Курска во взаимосвязи исторического, социального, экономического и бытового аспектов.
Предметом исследования является градостроительная деятельность, анализ которой позволяет делать вывод об основных направлениях и приоритетах развития Курска в конце XVIII- начале XIX вв.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1782 по 1833 гг., со времени утверждения Екатериной II «Плана губернскому городу Курску» до нового этапа в градостроительстве, вызванного созданием «Строительной комиссии» и усилением бюрократизации страны. В рамках изучаемого периода выделяются два этапа:
-
1782 - 1796 гг. Период полной реконструкции Курска, сноса старых строений и возведения новых, возникновения новых улиц и кварталов, новых границ города. 1782 г. - утверждение плана города. 1796 г. – окончание перепланировки Курска и разделения города на 4 части, изменение структуры местного управления, возникшее после смены власти в империи и в Курской губернии.
-
1796 - 1833 гг. Период господства в строительстве типовых проектов частных и казённых зданий. Продолжающаяся застройка Курска по плану 1782 г. имела эпизодический характер. 1833 г. - создание «Строительной комиссии» и изменение государственной политики в области строительства.
Географические границы обусловлены выбранной для исследования темой и включают в себя не только Курск в его границах по плану 1782 г., но и окрестности, оказавшие значительное влияние на историческое, экономическое и социальное развитие города. В конце XVIII –начале XIX вв. и Курск, и слободы Стрелецкая, Казацкая, Пушкарная, Ямская (в то время не входившие в состав города) были полностью перепланированы и застроены новыми зданиями с типовыми фасадами. Основное внимание в работе уделяется реконструкции Курска, представлявшего собой в исследуемый временной период типичный российский губернский город.
Историографию проблемы исследования можно условно разделить на три периода: дореволюционный (конец XVIII в. – 1917 г.), советский (1918-1991 гг.) и современный (1992 г. – по настоящее время).
Первые работы, касающиеся истории планировки и застройки, стали издаваться в конце XVIII в. Это были немногочисленные труды, посвящённые конкретным вопросам градостроительства в России, описания городов , руководства для практикующих архитекторов .
В середине XIX в. крупнейший русский статистик К.И. Арсеньев заложил основы отечественной науки о городе, которые были опубликованы в «Статистических очерках России» (1848 г.). Градостроительные процессы рассматривались им в пространственном и временном развитии. В это же время появляются исторические работы, посвящённые вопросам городской планировки, например, статья С.М. Соловьёва . В обширной научной литературе, посвященной истории России второй половины XVIII в., наибольшую ценность для диссертации представили работы, освещающие проблемы административно-территориального и городского устройства в империи .
Анализ историографии советского времени (1918-1991 гг.) свидетельствует о том, что наибольшей исследовательской разработке подверглась проблематика, связанная с архитектурно-художественной стороной застройки .
В исторических исследованиях 50-90-х гг. XX в. затрагивались вопросы планировки и застройки городов Российской империи в исследуемый период.
Среди современных авторов, рассматривающих процесс формирования городской застройки в конце XVIII – начале XIX вв., можно назвать Е.И. Кириченко, Н.А. Евсину, Н.В. Середу, А.Б. Каменского ,. Все они на материале городов исследует механизм и основные этапы проведения реформы управления Екатерины II.
Диссертационные исследования, посвящённые вопросам планировки и застройки городов России в конце XVIII - первой половине XIX вв., рассматривают данную тематику в основном в архитектурном и искусствоведческом аспекте . Но так как всегда историческое развитие общества являлось стимулом развития архитектурной мысли, то и рассматривать вопросы истории планировки и застройки в отрыве от архитектуры не представляется возможным.
Ряд диссертаций исследует некоторые вопросы планировки и застройки городов с исторической точки зрения .
Первые краеведческие исследования Курска, относящиеся к исследуемому периоду, появились в конце XVIII в. В сборниках трудов Курского губернского статистического комитета, изданных в 60-е гг. XIX в., содержатся некоторые сведения о зданиях Курска . В записках члена императорского археологического общества Николая Троицкого освещена история Знаменского собора. Начало изучению архитектуры Курска положила основанная в 1903 г. Курская учёная архивная комиссия. В ней деятельно трудились такие выдающиеся курские краеведы, как Николай Иванович Златоверховников, Александр Николаевич Кобылин, Анатолий Алексеевич Танков. Изданные комиссией работы по истории Курской губернии и города до настоящего времени служат источником информации для исследователей прошлого Курска . В конце XIX –начале XX вв. был издан ряд статей и книг, посвящённых истории курских церквей .
Краеведческие исследования Курска советского времени следует разделить на два периода: довоенный и послевоенный.
В довоенных исследованиях в основном представлены не слишком подробные описания города . После Великой Отечественной войны интерес к истории застройки значительно возрос. Возможно, это объяснялось большими разрушениями Курска и, как следствие, утратами больших фрагментов исторической памяти о прошлой застройке города.
Из немногих публикаций послевоенного времени, имеющих архитектурно - историческую направленность, следует отметить труды В.Ф. Габеля и И.Н. Гулина , С.И. Фёдорова . В очерках истории города 70-х гг. XX в. содержится достаточно обширный материал о постройках Курска XVIII-XIX вв.
В современных статьях курских краеведов часто рассматриваются вопросы сохранения памятников города, имеющих историко-архитектурную ценность и возведённых в конце XVIII – начале XIX вв.
В связи с непрекращающейся в средствах массовой информации полемикой по поводу облика города особое просветительское значение имеют современные краеведческие книги, в которых даны сведения о старинных зданиях Курска и их творцах. Например, коллективом авторов сборника «Курск» написан ряд статей, посвящённых наиболее достопримечательным объектам. Учёные курских вузов, сотрудники областного краеведческого музея, учёные-краеведы в издании, посвященном истории и современности курского края, рассматривают взаимосвязь далёкого прошлого и настоящего, рассказывают о материальной и духовной, гражданской и политической сторонах жизни курян.
Историки- краеведы Курского государственного технического университета (Л.С. Полнер, Г.А. Чурилова, Н.Л. Авилова, В.В. Яценко и др.) исследуют всю историю Курска, с момента его основания до наших дней .
Наиболее полное изложение истории памятных мест центральной части Курска, красочное описание зданий, улиц содержится в публикациях краеведа В. Степанова . Книга Е. Холодовой посвящена курским архитекторам и охватывает период с конца XVIII в. по настоящее время. О бесценном наследии Курска, памятниках архитектуры, оставшихся от прошлого, повествует в своей монографии М.Л. Теплицкий . Накопление материалов, связанных с архитектурным наследием города, было подытожено изданием книг , содержащим исторические сведения и комментарии к почтовым открыткам и фотографиям старинного города.
Первым исследованием по вопросам планировки и застройки Курска, а также Орла и Белгорода, является диссертация С.И. Фёдорова . Однако автор рассматривает данную тематику с точки зрения архитектора и искусствоведа, а не историка.
Существует ряд диссертаций, посвященных изучению различных сословий населения, проживавших в Курске до 1917 г. В них иногда затрагиваются проблемы застройки города , рассматриваются проблемы городского хозяйства.
До настоящего времени не существует работы, всесторонне осветившей развитие градостроительства и архитектуры Курска в конце XVIII – начале XIX вв. В представленной диссертации предпринята попытка осветить все эти вопросы.
Методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности и научности. Применялись как общенаучные методы теоретического исследования (индуктивный, дедуктивный, моделирования), так и специально-исторические (генетический, сравнительный, типологический, диахронический).
Источниковую базу исследования составляет широкий круг источников, классификация которых по их содержанию, назначению и типу позволяет выделить следующие группы.
Первая группа – законодательные акты высших органов власти, опубликованные прежде всего в «Полном собрании законов Российской империи» , характеризующие взаимоотношения центральной власти и местного управления и самоуправления в области строительства.
Вторую группу составляют архивные материалы. Впервые вводятся в научный оборот архивные документы (планы, архитектурные чертежи и письменные источники), игравшие в прошлом важную роль в формировании застройки
Курска. Основу диссертации составили архивные материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве древних актов (далее РГАДА) и Государственном архиве Курской области (далее ГАКО).
В РГАДА в Ф.10 «Кабинет Екатерины II» хранятся собственноручные заметки императрицы, касающиеся вопросов градостроительства. В Ф.1355 «Экономические примечания к генеральному межеванию. 1766 – 1861гг.» содержатся описания городов различных губерний, в том числе и Курска. В Ф.248 «Сенат», Ф.383 «Картографические материалы МАМЮ (Московского архива министерства юстиции)» и Ф.1356 «Планы и атласы» имеются графические материалы по планировке и застройке Курска в изучаемый период.
В ГАКО в Ф.1 «Канцелярия Курского губернатора», Ф.20 «Курская духовная консистория», Ф.26 «Курское наместническое правление», Ф.33 «Курское губернское правление», Ф.58 «Курская губернская и Рыльская уездная строительные и дорожные комиссии», Ф.59 «Курская палата гражданского суда», Ф.108 «Курский городовой магистрат», Ф.184 «Курская казённая палата» хранятся материалы делопроизводства государственных учреждений и органов городского самоуправления, распоряжения губернаторов и губернских чиновников. Они содержат данные о том, как на практике осуществлялась законодательная деятельность и различные мероприятия правительства по решению вопросов в области градостроительства.
В Ф.325 «Курский губернский архитектор» и Ф.326 «Курский губернский землемер» преимущественно содержатся источники визуального характера: планы, чертежи.
В личных фондах курских архитекторов С.И. Фёдорова (Р-376), Л.А. Литошенко (Р-962), В.Ф. Габеля (Р-963) хранятся фотоматериалы по застройке Курска, результаты обмеров некоторых зданий, заметки указанных авторов и другие материалы, касающиеся строительства города.
Третья - справочно-статистические издания, где содержатся данные о количестве и виде городских зданий, численности и занятиях населения, благоустройстве города. В путеводителях содержатся описания Курска. По этому виду источников можно составить представления об уровне развития строительной отрасли в исследуемый временной период и о том, как выглядел город.
Четвёртая группа представлена мемуарами. В них авторы излагают свои впечатления от застройки Курска.
Пятая группа– опубликованные изобразительные архитектурные источники: планы, схемы, карты, чертежи, позволяющие проследить историю планировки и застройки.
Шестая группа - источники визуального характера, фотодокументы, картины, рисунки.
По пятому и шестому виду источников можно реконструировать пространственно- временное развитие городской среды, выявить топографическую привязку различных объектов, определить особенности городской застройки.
Седьмую группу составили материалы периодической печати, которую. в свою очередь, можно разделить на дореволюционную, советскую и современную. Круг вопросов, освещаемых в статьях, и взгляды авторов на застройку города зависят от общественно-исторической формации и во многом определяются государственной политикой.
В диссертации использованы публикации, нормативно-правовые документы, справочно-статистические издания, изобразительные материалы, мемуары, хранящиеся в Курской государственной областной научной библиотеке им. Асеева, в Курском областном краеведческом музее.
Целью работы является исследование истории планировки и застройки Курска как одной из составляющих истории становления городов России. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-выявить исторические предпосылки появления первого генплана Курска 1782 г. и особенности его структуры, отчасти обусловленные местоположением города;
-выделить основные исторические этапы и факторы эволюции в планировке и застройке Курска, проанализировать практическую реализацию генплана Курска;
-определить значение первого генерального плана 1782 г. в дальнейшем развитии Курска;
-проанализировать организацию строительных работ в Курске и практическую деятельность строительных кадров, показать роль курских губернаторов и строительных специалистов: землемеров, архитекторов в планировке и застройке города;
-реконструировать городскую застройку – результат государственной деятельности, выявить исторические особенности типового строительства в Курске.
Научная новизна диссертации состоит в том, что преобразование г. Курска по плану 1782 г. рассмотрено как единый исторический процесс, происходящий в конце XVIII – начале XIX вв. во всей российской провинции и затронувший множество вопросов: расселения, управления жителями, градостроительства и архитектуры. В работе изучена связь между перепланировкой и историческим развитием города. Особое внимание уделено исследованию личного вклада, внесённого в реконструкцию Курска губернаторами, землемерами, архитекторами. Опираясь на архивные материалы, автор делает акцент на изучении проблем, возникших при воплощении в жизнь реконструкции по плану 1782 г. В результате комплексного исследования различных графических материалов, сохранившихся в архиве, получено описание Курска в начале XIX в.
Научная новизна диссертационного исследования определяется также введением в научный оборот новых архивных материалов, анализа научных трудов, изданных как до 1917 г., так и после него, описаний г. Курска и его окрестностей, явившихся основой для разработки темы. Информативная и познавательная ценность работы заключается в том, что она представляет собой исследование обобщающего порядка, основанное на комплексном анализе взаимосвязи исторических процессов и процесса городского развития.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории планировки и застройки как г. Курска, так и Центрально-Чернозёмного региона в целом; при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и краеведения, по архитектурно- градостроительной культуре. Результаты исследования могут быть применены в области градостроительного планирования и проектирования, в деле охраны историко-архитектурного наследия, в организации экскурсионно-туристических маршрутов,
Апробация основных положений работы осуществлена автором в 20 публикациях общим объёмом 8,31 п.л., проведении цикла передач на радио «Сейм», в выступлениях на научных конференциях в Курске (2006-2009 гг.)
Исторические предпосылки появления первого плана г. Курска
История появления первого генерального плана г. Курска 1782 г. неразрывно связана с внутренней политикой правительства Екатерины II и рядом реформ: административной, территориальной и градостроительной, проведённых в соответствии с требованиями времени.
В 1775-1785 гг. в России была проведена административная реформа. События «чумного бунта» в Москве и восстание под предводительством Емельяна Пугачёва подтолкнули правительство Екатерины II к проведению преобразований, целями которых были усиление государственной централизации и обеспечение безопасности губерний от повторения крестьянских восстаний. Екатерина II, желая учредить прочное и основательное управление губерниями, в 1775 г. издала «Учреждение для управления губерний»1. Она радикально изменила территориальное деление империи. Было образовано 42 наместничества (8 из них делились на области, которых всего было 16) и около 500 уездов. В 481 уезде по Российской империи были назначены уездные центры. 13 городов не получили уезда, десятки городов были упразднены. В результате реформы к 282 существовавшим в России (в современных границах РФ) городам прибавилось 165 вновь образованных, что увеличило их число в 1,5 раза. Сгущение сети городов оказалось значительным даже в районах старого заселения. Впоследствии сохранили свой ранг 113 городов; из них 82 малых, 14 средних, 17 больших, среди которых Пермь и Омск - города с миллионным населением .
В связи этой реформой местного управления было образовано Курское наместническое правление. Указ об его образовании датирован 22 мая 1779 г.3 Открытие наместничества состоялось 27 декабря 1779 г. В этот день «собрались почти все жители Курска в Слободскую церковь Сергия Чудотворца, где, по совершении литургии, прочитано было всемилостивейшее объявление об открытии наместничества» .
Курское наместничество состояло из 15 уездов. Кроме уже существовавших городов Курска, Белгорода, Рыльска, Путивля, Старого Оскола, Нового Оскола, Обояни, Суджи, Корочи, были назначены новые уездные города. Это Фатеж, Богатый, Щигры, Дмитриев, Льгов и Тим. До открытия наместничества это были «однодворческие сёла Фатеж, Богатый, Троицкое - что на Щиграх, экономическое село Дмитриевское, урочище бывшего монастыря, называемое Подмонастырною, да однодворческое село Выгорное»2.
Два года курское наместничество объединялось с Харьковским под общим руководством наместника, графа П.А. Румянцева-Задунайского С конца 1781 г. курское наместничество было объединено с орловским под общим управлением генерал-губернатора. 31 декабря 1796 г., при новом разделении России на 34 губернии , наместническое правление было переименовано в губернию и упразднена должность генерал-губернатора.
Градостроительная реформа Екатерины II имела свою предысторию. До 60-х гг. XVIII в. все русские города, кроме Санкт - Петербурга, строились без заранее разработанных планов. Застройка велась или от древних центров - крепостей, или вдоль основных дорог, проходящих через город. Строительство производилось применительно к рельефу местности, к руслам рек или ручьёв. Централизованного проектирования в стране не существовало. Создатель новой столицы Пётр I по существу был учредителем службы главного архитектора, обязав каждого, кто хочет построить в Санкт-Петербурге дом, заказать проект у архитектора Доменико Трезини. Было предусмотрено три основных типа домов 4, различавшихся по занимаемой площади, этажности и удобствам: «для именитых», «для зажиточных» и «для подлых».
Земельные споры при застройке г. Курска
Разбивка территории города сеткой улиц на кварталы была произведена так, что ряд новых улиц проходил через существующие обжитые кварталы, а прежние проходы и проезды оказывались внутри запланированных кварталов. Иногда планировавшаяся улица и вовсе лишала курянина его усадьбы. Об этом, например, можно узнать из прошения в курское наместническое правление мещанина Андрея Гынкина, который прежде жил в Ендовищенской слободе, а его усадьба отошла под улицу. В рапорте землемера Ивана Шошина, датированного 1786 г., подчёркивается, что так как в высочайше конфирмованном города Курска плане сказано: «у которых обывателей нынешние их строения в линию не прийдут», то эти дома оставить стоять, «мещанин же Гынкин...может себе принять место...где по своему состоянию построиться мог» , на что Гынкин не согласился.
По вновь планируемой улице располагался и ряд строений жителей Курска, а именно солдатки Устиньи Бочаровой, мещанина Ивана Иноземцева, казацкой слободы однодворца Игнатия Меркулова, солдатки Вассы Чепцовой и мещанина Фёдора Лаврова. Вышеназванные куряне проживали «в Ендовищенской слободе в приходе Николая Чудотворца,... в квартале №44 во второй час-ти» . Все они должны были быть переселены в другие места Курска или за пределы города. Но мещанин Лавров воспротивился и представил дело так, будто бы Масленников завладел его дворовым местом. Если судить по пред-ставленному в деле плану , то Масленников имел больше прав, чем Лавров, остаться там, где жил, так как старое место Масленникова находилось в середине квартала и не было урезано улицей.
Дворовое место купеческой жены вдовы Анны Юшенковой также было занято по новому плану, но уже не улицей, а Георгиевской площадью. Это видно на плане, выполненном 14 августа 1786 г. Иваном Шошиным . На Георгиевскую площадь выходили Архангельская улица и Луговая набережная. Архангельская улица располагалась в 4 части за Куром и замыкалась перпендикулярно идущей Солдатской улицей, которая граничили уже с Солдатской слободой, не являвшейся частью города. Луговая набережная была расположена над р. Куром, т.к. на плане даже обозначены мостки.
В своём рапорте в курское наместническое правление землемер Иван Шошин цитирует выдержки из высочайше конфирмованного плана, где написано: «у которых обывателей дворовое место разделять будут улицы и площади, в таком случае сим обывателям отводить другие порозжие (пустые) места под каменные или деревянные дома, чтобы каждый по своему состоянию построиться мог»
У Юшенковой по новому положению имелось два соседа - купцы Кирилл Воробьёв и Василий Сыромятников, причём Сыромятникову, который раньше даже и не жил в рассматриваемом квартале, Юшенкова являлась родственницей. Несмотря на это, купеческая вдова просит часть места чужого человека, Воробьёва, на том основании, что она раньше там жила. Если посмотреть на план, то видно, что почти весь прежний участок Юшенковой отошёл под Георгиевскую площадь, и только малая его часть приходится на новое место Воробьёва. Анна Юшенкова просит курское наместническое правление её «место возвратить обратно, или купцу Кириллу Воробьёву за вышеназванное место удовлетворить деньгами», или перестроить «своим коштом на другое место, ка-кое ...от губернии землемером Башиловым отведено будет» . Анне Юшенковой, конечно, надо было где-то жить, если по новому плану её строения сноси лись под площадь. Но выходить из этой тяжёлой ситуации за счёт другого человека, никак к ней не относящегося, наверное, было несправедливо. Из дела непонятно, как же именно поступили курские власти.
Организация строительных работ в г. Курске
Эпоха Екатерины II явилась переломным этапом в истории русского градостроительства. Основной регулирующей силой в застройке стало абсолютистское государство, заинтересованное в развитии административных центров губерний. Требованиям политики государства лучше всего удовлетворяло плановое, регулярное строительство, позволявшее решить вопросы застройки городов и затем проводить их в жизнь при помощи строгого строительного законодательства. Все здания Курска можно подразделить на две неравномерные категории: казённые, которые возводились по инициативе и при участии властей, а в процессе эксплуатации за их состоянием надзирали чиновники, и частные строения горожан. Казённых зданий в Курске было мало по сравнению с количеством частных построек. Типовые проекты строений существовали уже в эпоху Екатерины П. В основном это были проекты частных домов. Встречались также типовые проекты соляных магазинов \ присутственных мест для уездных городов .
Поиск идеального проекта здания для реализации новой планировки городов России продолжался вплоть до 20-х гг. XIX в., когда на смену екатерининским идеалам пришла новая политика в области архитектуры - строительство по образцу. Введение этого принципа в архитектурную практику Курска способствовало тому, что целостное пространственное мышление екатерининского классицизма уступило место более конкретному «объектному» подходу. В конце XVIII в. применялось только восемь разновидностей образцовых проектов жилых зданий. В начале XIX в. они создавались в значительно большем количестве, десятками и сотнями, причём как для жилых, так и для казённых построек.
Фасады образцовых домов согласно принципам классицизма отличались строгой симметричностью, имели портик или фронтон в центре главного фасада. В убранстве фасадов и интерьеров использовались лепные детали - барельефы, фризы, нередко компонуемые из повторяющихся типовых элементов этих деталей. Для массовой заготовки и продажи их в столицах существовали специальные мастерские . Регламентировалась и окраска домов - обычно жёлтая или жёлто-розовая, сочетающаяся с белыми деталями. Дома строились из кирпича с деревянными стропилами, с железной кровлей, или рублеными на каменном фундаменте, с оштукатуренными или обшитыми тёсом стенами.
Николай Васильевич Гоголь дал, быть может, излишне резкую характеристику типовым зданиям, которые заполонили всю Россию в XIX в.: «Всем строениям городским стали давать совершенно плоскую, простую форму. Домы старались делать как можно более похожими один на другого; но они более похожи на сараи или казармы, нежели на весёлые жилища людей. Совершенно гладкая их форма ничуть не принимала живости от маленьких правильных окон, которые в отношении ко всему строению были похожи на зажмуренные глаза»2.
«Где эти великолепные «грады», с фонтанами и садами, пропилеями и академиями музыкальными, университетами и садами ботаническими?», - вопрошает в одной из своих статей (1895 г.) историк И.И. Дитятин. Далее следует объяснение: «Их нет потому, что даже силы и воли великолепного Потёмкина не хватило для создания такого великолепия» \ Невозможность создания индивидуальных проектов зданий для каждого города объяснялась, конечно, не отсутствием воли какого - либо высокопоставленного вельможи, а объективными причинами: нехваткой денежных средств и строительных материалов, архитекторов и ремесленников строительного профиля в России.