История питейных сборов в Российской империи Рожкова Ольга Алексеевна

История питейных сборов в Российской империи
<
История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи История питейных сборов в Российской империи
>



Рожкова Ольга Алексеевна. История питейных сборов в Российской империи : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Пятигорск, 2007 184 с. РГБ ОД, 61:07-7/725

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ПИТЕЙНЫХ СБОРОВ

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования 15

1.2. Развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство алкогольных напитков 41

1.3. Развитие экономической политики Российской империи в области питейных сборов за продажу алкогольных напитков 72

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В СФЕРЕ ПИТЕЙНЫХ СБОРОВ

2.1. Развитие форм управления питейными сборами в Российской империи 96

2.1.1. Винная монополия 98

2.1.2. Откупная система 105

2.1.3. Акцизная система 124

2.2. Финансовые результаты питейных сборов и их значение в государственных доходах Российской империи 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 155

ПРИЛОЖЕНИЯ...

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Алкогольные напитки с древнейших времён получили широкое распространение, так как государство увидело в них эффективное средство извлечения фискального дохода.

Примерно 100 столетий, или 10 тысяч лет, человечество знакомо со вкусом и действием на здоровье и поведение людей алкогольных напитков. Из них около 450 лет русское государство осуществляло питейный сбор в казну за производство, хранение, отпуск, поставку и продажу алкогольных напитков. И только около 45 лет в России действовала и действует акцизная форма управления питейными сборами. Однако, как свидетельствует статистика, эффективность такой формы управления питейными сборами для бюджета государства очень низка. Конечно, если скептики не хотят придавать серьёзного значения проблеме, то, как отмечал Ф. Энгельс, «факты остаются, даже если имеющиеся о них представления оказываются ложными»1.

Россия обладает многовековым опытом развития и реализации экономической политики в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков. Начиная с XVII столетия питейные сборы составляли главную статью дохода в государственном бюджете Российской империи. «Царевы кабаки» управлялись «кабацкими головами» и «кабацкими целовальниками». В функции последнего входил непосредственный сбор денег за «питие», которые он опускал в специальный ящик, запечатанный печатью «кабацкого головы». Эти деньги изымались еженедельно и ежемесячно, что объяснялось правилом платить за «питие» мелкими монетами без сдачи. Затем питейные сборы отдавались то «на веру», то «на откупу».

1 Маркс К., Энгельс Ф. // Соч. 2-е изд. - Т. 20. - С. 476.

Выбор темы настоящего исследования обусловлен многими факторами, а именно:

во-первых, неразработанностью данной темы в исторической науке. В ходе исследования так и не были выявлены диссертации и монографии, изданные в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды по проблеме питейных сборов в Российской империи;

во-вторых, высокой степенью теоретической значимости диссертационного исследования в исторической науке, включающей в себя новизну, концептуаль-ность, доказательность и перспективность. Полученные результаты могут быть отнесены к общепроблемному уровню теоретической значимости;

в-третьих, повышенной заинтересованностью правительства Российской Федерации в разработке проблем, связанных с косвенными налогами за производство и оборот алкогольных напитков;

в-четвёртых, низкой результативностью сборов косвенных налогов в Российской Федерации за производство и оборот алкогольных напитков;

в-пятых, настоятельной необходимостью использования полученных результатов диссертационного исследования в развития и реализации экономической политики в сфере косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков.

Слабая научная разработанность темы исследования в исторической науке, существующий в Российской Федерации социальный заказ на разработку проблемы развития отечественных косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков, а также наличие проблем, связанных с низкой результативностью сборов косвенных налогов в Российской Федерации за производство и оборот алкогольных напитков побудили нас обратиться в исследованию истории питейных сборов в Российской империи.

Степень научной разработанности темы исследования. Институт присуждения учёных степеней в России впервые возник 9 июня 1764 года2. Нами были предварительно изучены каталоги и библиографические указатели диссертаций М.С. Воинова3, А.А. Кондратьева4, Г.Г. Кричевского5, Э.П. Ойссара6, А.Н. Якушева и В.А. Ласточкина7, Всесоюзной книжной палаты8 и Российской государственной библиотеки9, а также просмотрены свыше двухсот тысяч названий кандидатских, магистерских и докторских диссертаций, но мы так и не нашли ни одного исследования по проблемам становления и развития питейного сбора в дореволюционной России.

Данное исследование особенно важно на современном этапе в период социально-экономических преобразований для разработки стратегии и тактики развития и реализации экономической политики в сфере косвенных налогов за производство и оборот алкогольных напитков. Оно позволяет проследить историю питейных сборов в Российской империи.

2 О произвождении кандидатов, обучившихся медицине, в доктора сего факультета, по собственным Ме
дицинской коллегии экзаменам. 9 июня 1764 г.//ПСЗ. Собр. І-е.-СПб., 1830.-Т. 16.-№ 12179.

3 Воинов М.С. Библиография диссертаций. Докторские диссертации за 1941-1944 гг. - М., 1946. - 182 с.
(Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина); Воинов М.С. Библиография диссертаций.
(Вып. 2). Докторские диссертации за 1945 г. - М., 1947. - 103 с. (Государственная библиотека СССР
им. В.И. Ленина).

4 Кондратьев А.А. Каталог кандидатских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И. Ленина за
(1954-1956 гг.). Вып. 1-4. -М., 1956-1958. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина); Конд
ратьев А.А. Каталог докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В.И. Ленина в 1956 г.

- М., 1957. - 44 с. (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина).

5 Кричевский Г.Г. Диссертации университетов России 1805-1919 гг.: Библиографический указатель.

- М., 1984. - 693 с. (Рукопись не опубликована).

6 Ойссар Э.П. Диссертации, защищенные в Тартуском университете 1802-1918: Библиографический ука
затель. На эстонском языке. - Тарту, 1973. - 180 с.

7 Полный сводный каталог докторских и кандидатских диссертаций об алкоголе, пьянстве, алкоголизме и
способах утверждения трезвости и трезвого образа жизни по химическим, биологическим, техническим,
сельскохозяйственным, историческим, экономическим, юридическим, педагогическим, медицинским,
психологическим и социальным наукам за 1860 -1989 годы / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под
ред. акад. Д.В. Колесова. - М.: НИИ общих проблем воспитания АПН СССР и др., 1990. - 147 с.

Ежегодник диссертаций. 1936 год. Год изд. 1-й. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1938. - 160 с; Ежегодник диссертаций. 1937 год. Год изд. 2-й. - М.: Всесоюзная книжная палата, 1940. - 171 с. 9 Каталог кандидатских и докторских диссертаций, поступивших в Библиотеку им. В. И. Ленина и Государственную центральную научную медицинскую библиотеку. - М., 1946 -... (Государственная библиотека СССР им. В.И. Ленина).

Предварительное знакомство с научной литературой свидетельствует о том, что предложенная научным руководителем тема диссертации не была предметом специального исторического исследования. Однако нельзя сказать, что отдельные вопросы, сформулированные в исследовании, не привлекали внимание учёных и прогрессивных деятелей в предшествующее время.

Изучению проблемы государственного дохода от питейных сборов в Российской империи посвящены научные работы В.П. Безобразова10, М.И. Боголепо-ва11, П.П. Гензеля12, А. Головачева13, В. Гольцева14, Ф. Кокошина15, М.П. Кошкаре-ва16, Т.В. Локоть17, П.Н. Милюкова18, Н.С. Мордвинова19, И.Х. Озерова20, П.Б. Струве21, Д.Г. Черник22, И.И. Янжула23 и Л.Н. Яснопольского24.

В трудах А.Н. Гурьева25, Э.Ф. Нольде26, A.M. Нюренберга27, А.Н. Рутцена28, Н.С. Терского29 и М.И. Фридмана30 нашли отражение вопросы, связанные с анализом развития питейного дела и акцизной системы.

10 Безобразов В.П. Государственные доходы: I. Теоретические и практические исследования. II. Государ
ственные доходы России, их классификация, нынешнее состояние и движение. - СПб., 1872.

11 Боголепов М.И. Финансы, правительство и общественные интересы. - СПб., 1907.

12 Гензель П.П. Финансовая реформа в России. Вып. 1-3. - М., 1916-1917..

13 Головачёв А. Вопросы государственного хозяйства. - СПб., 1873.

14 Гольцев В. Современное учение о бюджете // Юридический вестник. - 1878. - № 1.

15 Кокошкин Ф. Бюджетный вопрос в государствах с представительным образом правления. - Ростов,
1905,

16 Кошкарёв М.П. Обзор бюджетного законодательства в России за 1862-1890 годы. - СПб., 1891.

17 Локоть Т.В. Бюджетная и податная политика России. - М., 1908.

18 Милюков П.Н. Государственное хозяйство России в первой четверти XVIII столетия и реформа Петра
Великого.-СПб., 1892.

19 Мордвинов Н.С. О мерах улучшения государственных доходов // Архив графов Мордвиновых. - СПб.,
1902.-Т. 4.

20 Озеров И.Х. Экономическая Россия и её финансовая политика на исходе XIX в. и в начале XX века.
-М., 1905.

21 Струве П.Б. Хозяйство и цена. Ч. 1-2. - СПб.- М., 1913-1916.

22 Черник Д.Г. Бюджет дореволюционной Москвы // Финансы СССР. - 1991. - № 2.

23 Янжул И.И. Опыт исследования английских косвенных налогов. Акциз. - М., 1874.

24 Яснопольский Л.Н. Государственные доходы и расходы. - СПб., 1907.

25 Гурьев А.Н. Питейная монополия. - СПб., 1893.

26 Нольде Э.Ф. Питейное дело и акцизная система. - СПб., 1882-1883. - Т. I-II.

27 Нюренберг A.M. Уставы об акцизных сборах. - М., 1912.

28 Рутцен А.Н. Винная монополия / Вопросы государственного хозяйства и бюджетного права. - СПб.,
1907.

29 Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система России. - СПб., 1890.

30 Фридман М.И. Винная монополия. Т. 1-2. - СПб., 1914-1916.

Неоценимы результаты исследований по истории винной монополии и питейным сборам Российской империи В.К. Дмитриева31, М.Я. Киттары32, Ф.Я. Несмело-ва33, И.Г. Прыжова34, М.И. Смирнова35, И.Х. Озерова и Н.Д. Чечулина36.

Повышенный интерес представляют произведения учёных, ставшие классикой историко-правовой мысли в различных её областях и сохраняющие научно-практическую значимость до нашего времени: И.И. Янжула37 «Основные начала финансовой науки. Учение о государственных доходах» и В.А. Лебедева38 «Финансовое право».

Вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков, правовых мер борьбы с незаконным производством и продажей алкогольных напитков в разной степени решены в кандидатских, магистерских и докторских диссертациях СИ. Иловайского39, В.А. Лебедева40, Е.Г. Осокина41, М.И. Соболева42, М.И. Фридмана43, А.Н. Якушева44 и Н.П. Яснопольского45.

История и правовое положение корчмы, царского кабака и кружечного двора в Российской империи достаточно глубоко раскрыты в трудах И.И. Дитятина46, И.Г. Прыжова и М.И. Смирнова.

31 Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М., 1911.

32 Киттары М.Я. Публичный курс винокурения, читанный по приглашению Министра финансов, профес
сором Киттары. - Вып. I-III. - СПб., 1862. - Вып. П.

33 Несмелов Ф.Я. Косвенные налоги. - СПб., 1904.

34 Прыжов И.Г. История нищенства, кабачества и кликушества на Руси. - М., 1997.

35 Смирнов М.И. Смирнов М.И. Нижегородские казённые кабаки и кружечные дворы XVII столетия.
- Нижний-Новгород, 1913.

36 Чичулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. - СПб., 1906.

37 Янжул И.И. Основные начала финансовой науки: Учения о государственных доходах. - М., 2002.

38 Лебедев В.А. Местные налоги. Опыт исследования теории и практики местного обложения. - СПб.,
1886.

39 Иловайский СИ. Косвенное обложение в теории и практике. - Вып. 1. -Одесса, 1892.

40 Лебедев В.А. Местные налоги. Опыт исследования теории и практики местного обложения. - СПб.,
1886.

41 Осокин Е.Г. Внутренние таможенные пошлины в России. - Казань, 1850.

42 Соболев М.И. Таможенная политика России во второй половине XIX века. - Томск, 1911.

43 Фридман М.И. Современные косвенные налоги на предметы потребления. - Т. 1. - СПб., 1908; Винная
монополия.-Т. 1-2.-СПб., 1914-1916.

44 Якушев А.Н. Движение сторонников трезвого образа жизни: история и современность. - Л., 1993.

45 Яснопольский Н.П. Очерки русского бюджетного права. - М., 1912; О географическом распределении
государственных доходов и расходов в России. - Ч. 1-2. - Киев, 1890-1897.

46 Дитятин И.И. Царский кабак Московского государства // Статьи по истории русского права. - СПб.,
1895.

Библиографический указатель правовых актов, регулирующих производство и продажу алкогольных напитков, меры борьбы против пьянства и алкоголизма, подготовили и издали в трёхтомной книге А.Н. Якушев и В.А. Ласточкин.

Из историографии мы видим, что история питейных сборов в Российской империи, не была предметом специального исторического исследования. Поэтому, мы пришли к пониманию необходимости проведения исследования именно по данной теме.

Цель исследования: исторический анализ и обобщение развития и реализации экономической политики в сфере питейных сборов Российской империи.

Объект исследования: история налогообложения в Российской империи.

Предмет исследования: история питейных сборов в Российской империи в период с XVIII по начало XX века.

Цель, объект и предмет исследования обусловили выдвижение следующих задач, решение которых составило содержание данной диссертации:

установить степень научной разработанности темы исследования;

, представить развитие экономической политики Российской империи в
сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков;

показать реализацию экономической политики Российской империи в сфере управления питейными сборами;

представить финансовые результаты питейных сборов в Российской империи;

выяснить значение питейных сборов в государственных доходах Российской империи.

Источниковая база. В процессе работы над диссертацией были изучены произведения официальной, научной, научно-информационной, учебно-методической и справочной литературы, изданной в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Нормативная база: Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-ое. Т. 1-45 т. - СПб., 1830; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-ое. Т. 1-55. - СПб., 1830-1884; Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 1-33. - СПб., 1885-1917; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. - СПб., 1863-1917; Уставы о податях, пошлинах, питейном сборе и акцизе // Свод законов Российской империи. Изд. 1832 г. - СПб., 1832. - [Т. 5]. - Ч. 1; Уставы о податях, пошлинах, сборе и акцизе питейном и акцизе с табаку // Свод законов Российской империи. Изд. 1842 г. - СПб., 1842. - [Т. 5]. - Ч. 1; Уставы о податях, о пошлинах и о сборах с пи-тей, с свекло-сахарного производства и с табаку // Свод законов Российской империи. Изд. 1857 г. - СПб., 1857. - Т. 5; Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи. Изд. 1863 г. - СПб., 1863. - [Т. 5]; Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи. Изд. 1867 г. - СПб., 1867. - [Т. 5]; Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи. Изд. 1876 г. - СПб., 1876. - [Т. 5]; Устав о питейном сборе // Свод законов Российской империи. Изд. 1887 г. - СПб., [1887]. - [Т. 5]; Уставы о прямых налогах, о пошлинах и об акцизных сборах // Свод законов Российской империи. Изд. 1893. - СПб., [1893]. - Т. 5; Уставы об акцизных сборах // Свод законов Российской империи. Изд. 1901. - СПб., [1901]. - Т. 5; Российское законодательство Х-ХХ веков. В девяти томах. - М., 1985-1994.

Предметом тщательного изучения стала антология «Золотые страницы финансового права России», в которой изложена история зарождения и развития отечественной науки финансового права.

Диссертационньш исследования: Фридман М.И. Современные косвенные налоги на предметы потребления. Т. 1. Обложение спирта, сахара, пива и табака в Германской империи (1871-1907). - М., 1908; Фридман М.И. Винная монополия. Т. 1-2.-СПб., 1916 и др.

Монографии: Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. - М., 1911; Киттары М.Я. Публичный курс винокурения, читанный по

приглашению министра финансов, профессором Киттары. Вып. I. - СПб., 1862; Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. Изд. 2-е. - СПб., 1914; Смирнов М.И. Нижегородские казённые кабаки и кружечные дворы XVII столетия. - Нижний-Новгород, 1913; Терский Н.С. Питейные сборы и акцизная система в России. - СПб., 1890; Чечулин Н.Д. Очерки по истории русских финансов в царствование Екатерины II. - СПб., 1906; Якушев А.Н. Становление и развитие антиалкогольной мысли и опыта формирования трезвого образа жизни с древнейших времен по 1917 год. - М., 1993.

Справочные материалы, энциклопедии и словари: Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля. Т. 1-4; Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Под ред. СИ. Ожегова, Н.Ю. Шведовой; Философский энциклопедический словарь / Гл. ред. Л.Ф. Ильичев, П.Н. Федосеев и др.; Большая Советская Энциклопедия / Гл. ред. А.М. Прохоров. Т. 1-30.; Большой толковый психологический словарь А. Ребера; Большой экономический словарь / Под ред. А.Б. Борисова; Экономико-математический словарь. Словарь современной экономической науки / Под ред. Л.И. Лопатникова; Энциклопедический словарь / Под ред. А. А. Арсеньева, Ф. Ф. Петрушевского / Издатели: Ф.А. Брокгауз (Лейпциг) и И.А. Ефрон (СПб); Историко-этимологический словарь современного русского языка: 13560 слов / Под ред. П.Я. Черных. Т. 1-2.

Статистические материалы: Сведения о питейных сборах в России. Ч. 1-5. - СПб., 1860-1861; Статистика по казённой продаже питей за 1897-1914 гг. - СПб.,-Пг., 1901-1916; Норов В. Казённая винная монополия при свете статистики. Ч. I-II. -СПб., 1904-1905.

Научно-информационные материалы: Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Древнерусского государства и Российской империи о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против чрезмерного употребления людьми алкогольных напитков (примерно начало XI в. -1825 г.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М.,

1989; Научно-вспомогательный хронологический библиографический обзор законов Российского государства о распространении пьянства и алкоголизма среди народа, о мерах борьбы с этими негативными явлениями (1825-1881 гг.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М., 1989; Хронологический указатель законов Российского государства о производстве и реализации алкоголя, о мерах борьбы против пьянства и алкоголизма (1881-1917 гг.) / Сост.: А.Н. Якушев, В.А. Ласточкин / Под ред. акад. Д.В. Колесова. - М., 1990.

Историческая литература: труды И.В. Бестужева-Лады, И.Е. Забелина, Н.М. Карамзина, Н.И. Костомарова, И.Г. Прыжова и СМ. Соловьёва.

В связи с тем, что информация, а также её научная достоверность была рассмотрена с помощью критического подхода, материал был отобран тщательно, на основе конкретных фактов, подтвержденных несколькими источниками, независимыми друг от друга.

Анализ всех вышеизложенных источников и литературы позволили автору раскрыть исследуемую тему во всех ее аспектах путем решения задач, сформулированных в диссертационном исследовании.

Хронологические рамки исследования: XVII - начало XX вв. Охвачен период почти в 270 лет, то есть начинается с «Уложения» (1649) и завершается распоряжениями правительства «О повышении акциза с виноградных, плодовых, ягодных и изюмных вин» (1916) и «О повышении акциза на фруктовый, виноградный и коньячный спирт» (1916).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, отражающих:

теорию финансового права (М.М. Сперанский, И.И. Янжул, М.Ф. Орлов, В.А. Лебедев, Н.И. Тургенев);

историю винной монополии (Н. Бородин, В.К. Дмитриев, М.Я. Киттары, Ф.Я. Несмелое, И.Г. Прыжов, М.И. Смирнов, Н.Д. Чечулин);

вопросы государственного дохода Российской империи (М. Боголепов, П.Б. Струве, Т.В. Локоть, В.П. Безобразов, А. Головачев, В. Гольцев, М.П. Кошкарев, П.Н. Милюков, Ф. Кокошин, И.Х. Озеров, П.П. Гензель, Н.С. Мордвинов и Л.Н. Яснопольский);

вопросы развития питейного дела и акцизной системы (А.Н. Гурьев, М.И. Фридман, Э.Ф. Нольде, Н.С. Терский, A.M. Нюренберг и А.Н. Рутцен);

вопросы косвенных налогов с производства и продажи алкогольных напитков (СИ. Иловайский, М.И. Соболев и Е.Г. Осокин).

Методологической основой исследования является всесторонний подход к анализу развития питейных сборов в Российской империи; принципы научной объективности и системности; рассмотрение в динамике общественных явлений с учетом совокупности исторических фактов; отказ от монополии на историческую истину.

Методы исследования: логический, формально-догматический, историко-правовой, историко-системный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, периодизации и ретроспективный.

Новизна и теоретическая значимость исследования. Результаты нашего исследования, ранее не известные отечественной исторической науке, сводятся к следующему:

установлена степень научной разработанности темы исследования;

представлено развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство и продажу алкогольных напитков;

показана реализация экономической политики Российской империи в сфере управления питейными сборами;

представлены финансовые результаты питейных сборов в Российской империи;

выяснено значение питейных сборов в государственных доходах Россий
ской империи.

Осуществлено решение научной проблемы, имеющей важное значение для развития исторической науки. Сформулированные автором выводы относятся к среднему уровню новизны исследования - дополнению и конкретизации. Они вносят существенный вклад в развитие соответствующих разделов отечественной истории. На основании полученных результатов могут быть проведены более глубокие научные исследования развития и реализации экономической политики Российской империи в сфере налогообложения. Теоретические результаты исследования являются новыми. Ценность результатов - высокая.

Практическая значимость исследования. В использовании полученных результатов заинтересованы представители Министерства финансов Российской Федерации, учёные, докторанты, аспиранты, преподаватели вузов и др.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы:

в научных исследованиях проблем истории развития косвенных налогов в России;

при подготовке лекций, проведении семинарских и лабораторных занятий по истории питейных сборов в Российской империи;

при подготовке спецкурсов по вопросам истории питейных сборов в Российской империи.

Положения, выносимые на защиту:

историография темы исследования характеризуется её низкой разработанностью в исторической науке;

развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов осуществлялась через правовые акты, которые достаточно эффективно регулировали производство и продажу алкогольных напитков;

реализация экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов шла через различные формы их управления, имеющие свою историю и этапы развития;

финансовые результаты питейных сборов в Российской империи имели устойчивую тенденцию к их увеличению;

питейные сборы на протяжении всей истории имели существенное значение в государственных доходах Российской империи.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Тем самым обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научных поисков.

Приведём лишь основные формы апробации и внедрения в практику полученных результатов:

  1. По результатам исследования опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в 2006 году в реферируемом журнале ВАК Минобрнауки России.

  2. Научная общественность была ознакомлена с результатами исследования на межвузовских и региональных научных конференциях в г. Пятигорске (2004-2006), в г. Ставрополе (2005-2007), в г. Невинномысске (2003-2004).

  3. Результаты исследования легли в основу научно-информационной литературы, используемой студентами исторических, экономических и юридических факультетов вузов Юга России в базовых, элективных и факультативных курсах студентов, магистрантов и аспирантов.

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, 2-х глав, содержащих 5 параграфов, и 11 таблиц, а также заключения, библиографического списка, включающего 185 источников и различных видов и жанров литературы, а также приложения из 4-х таблиц.

Состояние научной разработанности темы исследования

Косвенные налоги всегда имели большое значение в жизни российского государства, наибольший вес среди них имели акцизные поступления от продажи водки. Но с «приходом» приватизации, спиртовая отрасль перешла большей частью в частные руки, в результате оборот спиртоводочной продукции вышел из-под контроля государства и ушел в сторону теневого оборота.

Рынок заполнили всевозможные суррогаты и подделки.

Федеральные органы законодательной и исполнительной властей делают все возможное, чтобы навести порядок в производстве и сбыте алкогольной продукции, существенно пополнив, таким образом, государственную казну.

Между тем у России есть не малый опыт в организации винной монополии, когда изготовление и продажа спиртосодержащих жидкостей являлись исключительной прерогативой государства и приносили ему огромный доход. На протяжении многих столетий правителями России создавались и утверждались законы о винных откупах и акцизах, правила монопольной торговли алкогольными напитками и уставы о питейных сборах.

Среди различных вопросов истории финансовой политики России вопрос о доходах с продажи питей занимает особое место. Эти доходы давали значительные средства для бюджета на протяжении длительного времени.

«Хорошая финансовая система может быть организована только путем правильного сочетания прямых и косвенных налогов. В числе последних питейный налог не только имеет за собой длинное историческое прошлое, но в некоторых странах, особенно же у нас, занимает первенствующее место»47, - писал М.О. Гредин-гер.

Современный историк М. Буланже также отмечает: «Соединенные усилия правительства и общественности вывели питейные сборы по уровню доходности на первое место среди всех прочих российских налогов. С шестидесятых годов XIX века и до начала Первой мировой войны они составляли треть всех податных поступлений в государственную казну, утроившись при этом за указанный срок в натуральном исчислении»48.

Недостаточная разработанность темы исследования в исторической науке, неразрешённые проблемы практики, а так же предполагаемое существенное изменение теоретических представлений по некоторым вопросам теории и истории финансов; открытие новых перспективных направлений для прикладных исторических исследований привело нас к пониманию актуальности темы нашего исследования.

Для определения разработанности и актуальности исследования нами были изучены библиографические указатели и каталоги диссертаций.

Из просмотренных тем диссертаций, защищенных с 1802 по 1999 год по историческим, экономическим и юридическим наукам только 268 были посвящены истории финансов, из которых одна прямо и 10 косвенно посвящены исследованию косвенных налогов в Российской империи. Далее эти диссертации будут рассмотрены нами более подробно.

Развитие экономической политики Российской империи в сфере питейных сборов за производство алкогольных напитков

Проследим с помощью нормативно-правовых актов, как развивалось обложение производства спиртных напитков.

Первым нормативно-правовым актом, в котором регулируются вопросы производства алкогольных напитков в Российской империи, является Новоторговый устав, принятый в 1665 году127. Его действие распространялось на Московское государство и порубежные города Великой России. Новоторговый устав содержал указания о продаже вин и «иных питий» иноземцам, а также о повышенных пошлинах на алкогольную продукцию в сравнении с иными товарами (п. 47-55).

В период действия Новоторгового устава был принят Сенатский указ «О неклеймении винокуренных кубов; о курении вина в указанных местах; о простом и настоенном вине; о продаже онаго в казну; о сношениях кабацких сборщиков между собою; о рапортах, посылаемых ими в Камер-Коллегию, и о провозе вина из Малороссийских местностей»128, который регулировал часть вопросов касающихся производства вина на винокуренных заводах, а также устанавливал размер пошлин с выкуренного вина.

В соответствии с данным нормативно-правовым актом Правительствующий Сенат приказал: «впредь винокуренных кубов и казанов не клеймить, а курить вино на Государевых казенных и на построенных винными подрядчиками по указам и в указных местах винокуренных заводах, также и на построенных от Ратуш и верных сборщиков при кабаках поварнях для казенной с кабаков продажи, а помещикам и вотчинникам (кроме тех, которым по прежним указам винное курение запрещено) на построенных в домах и деревнях своих винокуренных поварнях и заводах, как для своего домового расхода, так и для отдачи на кабаки в незаклейменные кубы и казаны, и по силе 189 года указа ставить на кабаки им помещикам, торгуяся по уговорам (а не остаточным за домовыми расходы), платя обыкновенные пошлины; а вместо прежде положенных полуполтинных денег с выкуренного в те заклейменные кубы и казаны вина, платить с отпущенного к отдаче на кабаки и для домовых расходов простого и наливного на ягоды, яблоки, груши и дули вина по три, а с двойного и водки по 6 копеек с ведра, кто бы ни вез...».

Кроме того, в данном Сенатском указе определялся порядок взимания пошлин с произведенного вина простого, двойного и водки, которые «ввезены будут для отдачи на кабаки».

Спустя 100 лет после утверждения Новоторгового устава, в 1765 году был принят Устав о винокурении . Данный устав подробно регулировал сферу отношений в области производства алкогольных напитков.

Согласно Уставу о винокурении водки хлебные, виноградные, фруктовые и из сахарных остатков, вина хлебные, пиво и мед являются предметами казенного управления.

Развитие форм управления питейными сборами в Российской империи

История обложения спиртных напитков в России еще не написана и не разработана с надлежащей полнотой. Неизвестно, даже в точности, когда появляется этот источник доходов, издавна играющий значительную роль в бюджете.

Считается, что водку стали курить на Руси с XVI века. По сведениям М. И. Смирнова, «питейные заведения, носившие названия „царевых" или „государевых" кабаков, возникли в Нижнем Новгороде в XVI веке, вскоре же после появления их в Москве". В1612 г. таких кабаков насчитывалось в Нижнем три ,

В XVII веке выделка и продажа вина, пива и меду схтавляли исключительное право казны.

До конца XIX века применялось три системы получения государством дохода от спиртных напитков:

казенная монополия;

откуп;

акциз.

Необходимо отметить, что первые две системы часто существовали одновременно, так что в некоторых частях страны торговля водкой сдавалась на откуп, а в других производилась казной через „верных" людей, или же отрасль торговли, то есть розничная продажа, сдавалась на откуп, а другая, оптовая - оставалась в руках казны.

Между откупом и акцизом не было значительных противоречий, то есть существование одной формы не исключало другую, так как акциз с водки вместе с другими налогами иногда сдавался на откуп.

Относительно выкурки водки следует заметить, что она производилась самой казной, в других случаях сдавалась с подряду частным лицам, причем откупная торговля часто сопровождалась заготовкой вина через казну с ее собственных или частных заводов.

Чтобы подтвердить это заключение и сделать более наглядным разнообразие и сложность форм обложения, рассмотрим более подробно введение и условия сменявшихся систем на практике, в исторической последовательности.