История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв. Гурьянов Валерий Константинович

История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв.
<
История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв. История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв. История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв. История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв. История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв.
>




Гурьянов Валерий Константинович. История градостроительства Верхнеудинска : XVII-первая половина XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2001.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/364-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Удинск — Верхнеудинск вторая половина XVII — первая половина XVIII веков 23—80

1.1. Освоение Западного Забайкалья. Фортификационное строительство (XVII век.) 23—36

1.2. Удинский острог (вторая половина XVII — первая половина XVIII веков ) 37—46

1.3. Формирование Удинского посада (конец XVII — первая половина XVIII веков) 47—67

1.4. Культовое каменное строительство Верхнеудинска первой половины XVIII — первой половины XIX вв 68—74

Глава II. Верхнеудинск: регулярное градостроительство (вторая половина XVIII — первая половина XIX) 81—162

2.1. Развитие Верхнеудинска на основе регулярного строительства — вторая половина XVIII века (1764—1798 гг.) 81—91

2.2. Планировка, общественная и жилая застройка Верхнеудинска в пеовой половине XIX века 91—134

2.3. Формирование общественного центра Верхнеудинска (конец XVIII — первая половина XIX веков) 134— 156

Заключение 163—172

Список архивных источников и использованной литературы 173—185

Именной указатель 186—197

Толковый словарь специальных литературных терминов и устаревших слов 198—209

Приложение

Удинский острог (вторая половина XVII — первая половина XVIII веков

Еще в русских летописях упоминаются укрепленные пункты под на званием "город", "городок", "детинец", "острог", которые по внешнему виду соответствовали своему названию. ; Исследователь оборонного зодчества - Ф. Ласковский военный инженер и историк середины XIX в. писал: "Понятия о городе, как о жилом месте и об укреплениях его ограждавших, совершенно сливались между собой, город не мог быть без оборонительной ограды, с уничтожением ее он терял значение и самое название города" .

В исторической литературе слово "острог" существует в различной интерпретации. По "Городовым летописям" Сибири конца XVII - XVIII вв. характерно отождествленное понятие острога и крепости. Так в первом памятнике городового летописания - "Книге Записной", говоря об основании города Томска записано: "... поставлен Томский город острогом" .

Острог, означенного периода был тип крепостного сооружения, соче тающий в себе избы, амбары, церкви и др. здания находящиеся под защитой ограждения (тыновая стена) и башен. Они сооружались вначале как опорные пункты для остановки первопроходцев, а затем для защиты жилых поселений Размеры острогов определялись в зависимости от числа служилых обитате лей и количества посадского населения, которое укрывалось здесь в случае необходимости. В архитектурно-планировочном отношении остроги были прямоугольной конфигурации в разных вариантах. Геометрические очертания и равномерно расставленные башни - придавали острогам черты европейских фортификаций. Остроги первое время имели тыновые стены, которые позднее перестраивались на рубленые.

В исторической литературе сложилось мнение, что наиболее древним типом рубленных стен были "городни" — срубы из бревен, приставленные друг к другу. Помещения образованные городнями были жилищами или использовались для хозяйственного назначения. Стены из городней имели многие сибирские города. Одним из недостатков стен рубленых городнями было, быстрое загнивание их в местах примыкания.

СУ. Ремезов - историк и топограф Сибири в своем труде -"Чертежная книга Сибири" приводит, как считает С.Н. Баландин, общепринятую в городовом деле XVII века классификацию оборонных сооружении. По его мнению, если ограждение дополнялось рублеными башнями в количестве "4-х и более укрепление называлось городом"3. Также городом считалось укрепление с рублеными стенами и башнями с количеством менее четырех.

Довольно часто острожные стены дополнялись брусяными иглами с "отноги и выпуски" - дополнительными деталями, создающими трудности для нападающих и усиливающими обороноспособность укреплений. Такие "иглы" были в Туринском остроге, где в 1603 г. голова И.Ф. Лихарев выстроил 103 сажени ограждения "на иглу прямо". Такая конструкция стен в виде заостренных брусьев, поддерживаемых подкосами, как отмечает С.Н. Баландин есть в изображении СУ. Ремезова Тобольского острога в "Чертежной книге Сибири" . ; Наиболее простой тип острога представлял собой тыновую ограду без башен. Таким был построенный в 1632 г отрядом Петра Бекетова на Лене острог, похожий на маленькую крепость в окружении деревянного тына. Внутри укрепления находились жилые дома, съезжая изба, государев амбар на подклете с погребом, аманатская изба и часовня. В связи с тем, что он "был поставлен не у места" другое укрепление построенное в 1634 г. новым приказчикам Ленского острога Иваном Галкиным состояло "из трех изб и двух амбаров с рублеными нагороднями, крытым тесом и с караульной над воротами и был окружен острогом крепким"6J

Одним из ранних типов острожных укреплений были тыновые стены. Высота стен достигала от 4 до 6 м. Б конструкции стоячего острога с внутренней стороны укладывался помост из досок для стрельбы через острожные стены. Иногда для повышения обороноспособности тыновые стены устанавливали на земляной вал. При строительстве таких ограждений старались использовать существующие земляные валы ранее построенных крепостей. Пример такого укрепленного места - Ялуторовский острог, ограждение из тына которого были построены в 1639 г. на земляных валах прежней татарской крепости Явлу - туры. Такую же конструкцию ограждения имел Березовский острог7.

Были распространены и косые остроги, с наклонными внутрь стенами, низ таких стен мог вкапываться в землю или ставился на нее. Как отмечает С.Н. Баландин, именно такой наклонный и опиравшийся на козлы с помостом вид, помогал быстро возводить укрепление в экстренной ситуации. Такая конструкция с помостом на козлах или острога "козельчатого" с которого производился верхний бой была у острога построенного Василием Колесо-вым 1704 г. на Камчатке . Кроме этого казаками широко практиковался самый простой вид ограждения, когда вместо заостренного тына для этих целей использовались переносные щиты под прикрытием которых они штурмовали противника.

Другая, совершенная конструкция ограждения крепостей — рубка стен "тарасами", появилась позднее во многих сибирских острогах. Тарасы — от секи (ячейки) рубленной крепостной стены в два ряда, образованные соеди нением поперечными короткими стенами.

Многие наиболее крупные остроги в Сибири были построены под руководством профессиональных строителей, военных инженеров, розмыслов. Известно, что для строительства крепостных сооружений в составе русских войск уже в XVII в. были отдельные специалисты — воротники, кузнецы и плотники (древоделы). Плотники подразделялись на "городников" и "мос-тников", ими руководили специальные воеводы или дьяки и подьячие, кото рые вели соответствующую документацию по строительству. Традиции во енно-инженерного искусства в России имели свои корни. Еще в Древней Ру си существовали два направления в строительстве острогов. Первое сложи лось в Северо-Восточной Руси, где, в отличие от второй — Северо-Западной, лежат фортификационные принципы оборонного зодчества Сибири9. ;

Одной из тактик освоения Сибири было закрепление на новой территории, строя остроги и города, и, опираясь на них постепенно продвигаться дальше, сооружая по мере пути продвижения следующие опорные пункты — зимовья и острожки. Политическое проникновение России в Сибирь сочеталось с ее освоением и расселением в Сибири русского населения. Первыми здесь появились "охочие" люди — промышленники, а в конце XVII в. отряды служилых людей и за ними потянулись переселенцы. Причем этот процесс носил стихийный характер и был вызван церковным расколом и невозможностью проживания на старом месте вследствие закабаления и разорения городской и сельской бедноты. Кроме того, переселение было организовано царским правительством, которое было заинтересовано в быстром освоении сибирских земель.

Как свидетельствуют исторические источники, основную массу "охочих", служилых и переселенцев в начальный период освоения Сибири (XVI - нач. XVII вв.) составляли жители городов и сел русского Севера - Великого Устюга, Вологды, Сольвычегодска и др.10 И в последствии население городов Сибири пополнялось людьми из северных регионов1 .

Культовое каменное строительство Верхнеудинска первой половины XVIII — первой половины XIX вв

Богородская Владимирская церковь была деревянная одноэтажная и стояла южнее существующего Одигитриевского собора. Поднее место, где она находилась, было обозначено в соборной ограде каменным столбом с чугунным крестом наверху (не сохранился) .

О предыстории строительства собора Иконы Богородицы Одигитрии есть некоторые документы. Так, в ведомости о соборе за 1914 г. отмечено: "Настоящее каменное двухэтажное здание для собора с колокольней воздвигнуто вместо деревянной Владимирской церкви". В "Иркутских епархиальных ведомостях" за 1863 г. есть данные (как значится в документе — первое сведение), что 14 октября 1727 года под управление Святителя Иннокентия — первого епископа Иркутского в число "других церквей за Байкалом" вошли Удинская Спасская и Удинская Владимирская .

В этом же документе отмечалось, что "указаний пока не найдено", когда Богородская Владимирская церковь была переименована в Одигитриевскйй собор.

14 октября 1727 г. заказчик Даниил Иванов сообщал Святителю Иннокентию, что в "Удинском пригороде" четыре священника и все они служат! в Спасской церкви, а в "Богородской церкви в том же городе никакого священ по ника не обретается" . На плане 1735 г. она уже представлена как церковь во имя Одигитрии Богородицы и показана стоящая в окружении забора в пределах красной ли нии улицы (ныне ул. Банзарова). і Отдельно стоящая колокольня располагалась в створе с храмом к югу от него также по красной линии главной улицы Соборной (ныне ул. Линхо воина), при этом на чертеже хорошо просматриваются ворота в ограждении храма, связывающие храм с колокольней. : "Когда Богородская Владимирская церковь" переименована была в Одигитриевский Собор указаний пока не найдено, отмечается в документе".

Л.К. Минерт относит этот деревянный храм к разряду "восьмериковой шатровой церкви", при этом почему-то указывает что колокольня, стояла юго-западнее церкви1 J0, хотя как говорилось ранее, на плане она располагалась на некотором расстоянии к югу, в створе с притвором храма.

На панораме "Удинского острога" и "Плане города Удинска" за 1735 г. можно увидеть Одигитриевский храм, который выглядел здесь как шатровая церковь "древяна вверх" рубленная восьмериком и завершенная мощным шатром с небольшой главкой. С запада к храму примыкает закрытый прируб притвора, а с востока апсида, крытая видимо клинчатой кровлей и завершалась главкой в виде луковицы.

Недалеко от храма размещалась шатровая колокольня - башня, рубленная восьмериком, вероятно, "от низу". Колокольня по своим размерам больше храма и увенчана высоким восьмигранным шатром с главкой. Нужно отметить, на панораме колокольни Спасской и Одигитриевской церквей нарисованы без четкой прорисовки уровня звона с большими проемами на гранях. Возможно, художник не придал этому большого значения.

После запретительного указа Петра I от 9 октября1714 года каменное строительство в России, кроме Петербурга и Москвы вообще и в Сибири; в частности не велось в течении нескольких десятилетий.

Только резолюцией Кабинета Министров на сообщение Сената от 28 марта 1741 г. было вновь разрешено производить каменное строительство по всей Российской империи101. 7 октября 1741 г. вышел именной данный Сенату Указ "О строении во всех городах домов по плану без стеснения и о содержании заливных труб В том же году (1741 г.) было начато строительство первого каменного собора вместо деревянной церкви в Верхнеудинске, что по всей вероятности, было вызвано значительным увеличением к этому времени населения города и укреплением его статуса уже как окружного центра в Забайкалье. С этого времени начинается освоение нового строительного материала - кирпича.

На плане 1735 г. видно, что для будущего каменного Одигитриевского храма было определено место только к югу от существующей деревянной церкви и отмеченная ранее информация о местоположении ее "южнее существующего собора", по всей вероятности, не соответствует действительности.

Забегая вперед, необходимо уточнить, что так как престолов в каменном храме было два, то в 1770 г. 27 мая состоялось освящение первого престола во имя Богоявления Господня, по благословлению Иркутского епископа Михаила. Второй престол церкви во имя Божией матери Одигитрии на втором этаже был освящен в 1783 г. 3 мая по благословению Иркутского и Нерчинского епископа Софрония103.

В процессе строительства в 1746 г. было принято решение о переносе деревянной церкви на вновь отведенное место. Документ о перенесении был подписан протоиреем Карелиным, священником Барышевым, дьяконом Руб 1 04 цовым и церковным старостой Арсеньевым . Возможно, в этом же году церковь была перенесена на новое место. Определенную информацию в этом вопросе внес один из графических ис точников. Так, в альбоме составленном Н.Н. Гончаровой — "Е.М. Корнеев. Из истории русской графики начала XIX века.", на одном из акварельных ри сунков Корнеева показана панорама Верхнеудинска (ошибочно названа ви дом Нижнеудинска. 1802 г.) (Рис. 18).

Планировка, общественная и жилая застройка Верхнеудинска в пеовой половине XIX века

Необходимо отметить, что регулярная планировочная схема третьего плана (1780 г.) с небольшими по площади кварталами была сомасштабна как городу, так и человеку и учитывала особенности природного ландшафта. Город на новом плане перемещался от древней посадской части на север, где свободная территория ограничилась улицей Закалтусной (ныне Профсоюзная), на Западе ориентировочно нынешней улицей Борсоева.

На плане в месте пересечения улиц Мокрослободской (Балтахинова) и Проезжей (Каландаришвилли) на треугольной площади в нагорной части террасы показана, "вновь назначенная к строению" культовая постройка, возможно часовня. Проектом намечалась еще одна церковь на площади, примыкающей к главной улице (Большой), ориентировочно перед нынешним музеем природы.

Следует заметить, что на плане отмечена старая крепость, а за ней - обывательские "кварталы вновь назначенные к строению". Особенностью плана, по нашему мнению, являются зафиксированные здесь старые постройки сохранившиеся от первой половины XVIII века.

Прежде всего, это деревянная церковь Петра и Павла, находящаяся к севе ро-востоку на 16 саженей от намеченной к постройке Спасской церкви. Петро павловский храм показан на плане в виде четверика с пристроенным с запада трапезной и с востока алтарем. На таком же расстоянии от Петропавловской церкви на северо-восток намечены два вместительных по площади винных подвала. На юго-восток от Спасского храма на расстоянии 45 сажень отмечено здание казначейства. На восток от казначейства на расстоянии 35 саженей пока зано строение крепости. За пределами проектируемой площади вокруг Одигит риевского собора показаны постройки уездного училища, градской полиции, уездного и земского суда.

Ниже намеченной к постройке каменной Троицкой церкви на расстоянии 35 саженей большое по объему здание гауптвахты с тюремным замком, а ниже ее на 15 саженей - соляные магазины. На плане видно, как фасады уездного училища (бывший дом на усадьбе купца Шевелева) выступают за пределы красных линий застройки. Это подтверждает факт о нахождении здесь усадьбы Шевелева задолго до составления первого регулярного плана.

В некоторых публикациях авторство описываемого плана регулярного плана г. Верхнеудинска отдается А. И. Лосеву. В сборнике научных трудов "Архитектурное наследие и реставрация" (1984) автором статьи Л.П. Елизаровой отмечается, что А. И. Лосев являлся ведущим автором первых регулярных планов многих уездных городов. Среди них назван Верхнеудинск и Нерчинск. В качестве обоснования этого утверждения приводятся архивные документы -чертежи планов этих двух городов за 1790 г., где есть сверяющая (разрядка на 1 -5 ; ша — В.Г.) подпись архитектора 8-го класса А.И. Лосева

По нашему мнению это утверждение, спорно и здесь можно возразить и Л.П. Елизаровой, отметив, что разработкой регулярных планов в Иркутской губернии начали заниматься с 1765года, когда А.И. Лосев был в младенческом возрасте. В 80-е гг. составлялись планы под руководством А.Я. Алексеева, и только план Верхнеудинска 1790 года "сверял", а не разрабатывал, Лосев.

На одной из копий, видимо, очередного плана Верхнеудинска 1798 г. есть подпись: "сверил архитектор 8-го класса Антон Лосев". Копия сделана геодезии учеником Андреем Ворониным — это был по всей вероятности следующий план города, выполненный на основе первого плана. (Рис. 24)

Как отмечает Л.К. Минерт, план этого года попал в альбом "Планов горо дов Российской империи собранных по высочайшему повелению 1798; го ду"14 .(Рис.25) : У А.В. Тиваненко этот же план ошибочно отмечен как "План Удинска се редины XVIII века накануне градостроительной перестройки"15 . Автором это го варианта регулярного плана Верхнеудинска, возможно, был ученик А.Я.; Алексеева — А.И. Лосев. Г Последующие планы города предусматривали прирезку новых кварталов и корректировку застроенных участков. "Апробированный" план Верхкеудин-ска вошел в последствии в состав альбома "Планы городов Российской империи, собранных по Высочайшему повелению в 1798 г." В связи с расширением города на север определяется вторая, главная улица - Трактовая, служившая продолжением Иркутского тракта. Улица Трактовая, впоследствии Большая, затем Большая - Николаевская, ныне им. Ленина, явилась главной планировочной осью при составлении первых и последующих планов города.

По данным исследователя культуры Сибири А. Н. Копылова, архитекторов в Сибири до 80-х годов XVIII века не было вообще. Ими являлись военные и гражданские геодезисты. В конце XVIII в. иркутского губернатора Ф.Г. Немцова сменил на этой должности - Ф.Н. Кличка, по просьбе которого в 1779 году на пост губернского архитектора в Иркутске был назначен титулярный советник А.Я. Алексеев, кстати прибывший в губернский город вместе с ним. Екатерина II утвердила А.Я. Алексеева в этой должности 6 марта 1783 года

Нужно отметить, что в 1780-е годы продолжали строиться дома по образцовым фасадам, выполненным еще в 1763 году для Твери и рекомендованным Комиссией о каменном строении как образец для других городов России. ;При застройке и формировании центров российских городов начинает внедряться принцип повторности из одно, двух и многократно повторяющихся зданий администрации.

Существенный вклад в становлении и развитии региональной архитектуры в Иркутской губернии внесли сибирские архитекторы.

Работая в разные годы периода классицизма такие известные губернские зодчие как А.Я. Алексеев (1779 - 1799), А.И. Лосев (1799 - 1809) и в последствии Я.А. Кругликов (1809 - 1828), разрабатывая новые проекты и перерабатывая образцовые фасады, стремились учесть при этом климатические условия и конструктивные особенности сибирских построек.

Формирование общественного центра Верхнеудинска (конец XVIII — первая половина XIX веков)

Один из документов НАРБа за 1787 год содержит сведения о начале фор мирования торговой Гостинодворской площади как нового административно торгового центра Верхнеудинска. Так в документе из Верхнеудинского городо вого магистрата от 12 июля 1787 года за подписью бургомистра Селиверстова есть сообщение, что верхнеудинский городской голова Александр Шевелев со вместно со здешними купеческим и мещанским обществами высказывает жела ние построить в Верхнеудинске административное здание с присутственными местами. ;.

По сему было определено магистрату послать предписания в земские избы с указаниями о велении вызвать желающих для построения здесь в городе здания с помещениями для Городового магистрата, Сиротского и Словестного судов и вновь открывающейся Общественной городовой думы.

Здание предполагалось построить из готового леса в одной связи с присутственными каморами, "а на закладку того дому и поставке потребного числа лиственных бревен" необходимо было найти желающих. Кроме этого необходимо было отвести "в пристройном по плану удобное место". С позволения Верхнеудинского коменданта Аппелегейна было приказано местному геодезисту сделать план для представления его в Магистрате, а для ведения строительных работ предполагалось выбрать " хорошего состояния человека" для должности эконома и все эти предположения представить в магистрат городскому голове Шевелеву.

В рапорте коменданта от 13 июля 1787 года иркутскому губернатору М. М. Арсеньеву сообщалось, что для предполагаемого здания присутственных мест магистрат просит отвести по плану удобное место и прислать план дома. А так как на изготовление плана находящемуся здесь геодезии сержанту Пешкову он "приказать смелости не имел ", то спрашивал у губернатора "сколько росту-покои и в оных сколько иметь в одной связи" и покорнейше просил прислать чертежи плана и фасадов.

В своем скором ответе иркутский губернатор М. М. Арсеньев сообщал ко менданту, что по его повелению здешним губернским архитектором коллеж ским ассесором Алексеевым на постройку предполагаемого здания для присут ственных покоев был "учинен план с фасадом " который он и присылает с тем условием, чтобы строение его начать против гостиного двора "по прожектиро ванной в генеральном городу Верхнеудинску плане улице или линии дабы не сделать тем безобразности в городе " (Рис. 41).

В сообщении от 10 августа 1787 года в верхнеудинскую комендантскую канцелярию бургомистр Селиверстов подтверждал, что 9 августа план с фасадом здесь в магистрате был получен.

А уже 11 августа 1787 года в ордере из городнических дел геодезии сержанту Пешкову указывалось, что магистрат требует по исполнение ордера иркутского губернатора от 9 июля, отвести место для указанного здания согласно проектированному плану.

Вскоре, вероятно, было отведено место и началось строительство дома. В "Ведомости", учиненной в Верхнеудинском городовом суде о существующих в городе общественных зданиях, сообщается что здание было построено пб общественному приговору в 1790г. на счет казны этого общества. Здание длиной 10, 5 саженей и шириной 6, 5 саженей и высотой ( с кровлей ) 2, 5 саженей было крыто тесом. Можно отметить, что на 1825г. в здании размещались Городовой суд в четырех комнатах, Словесный суд в одной, "частная архива" в одной, а одна комната отмечена свободной " на случай общественного собрания". Здание было оценено присяжными оценщиками в 800 рублей и по своему техническому состоянию, как указывалось " с поправкою может еще быть значительной время".96 Место, где находилось это первое административное здание,; построенной на Гостинодворской площади, на первых и последующих планах Верхнеудинска обозначено в середине восточной стороны площади.

В 1791 году верхнеудинскими купцами на акционных началах здесь был построен небольшой деревянный Гостиный двор. В плане здание представляло собой почти квадрат длиной 56 саженей и шириной 54 сажени и высотой с кровлею 3,5 саженей, было крыто тесем. Все 40 лавок были расположены внутри двора, а главные фасады сооружения не имели оконных и дверных проемов, за исключением въездных ворот в средней части каждой из сторон.

В связи с ростом торговли это общественное сооружение не стало удовлетворять растущих требований торговли, в связи с чем в начале XIX веке возникла необходимость в построении большого каменного Гостиного двора.

Разработка проекта была поручена иркутскому губернскому архитектору А.П. Лосеву, который "... для составления плана по распоряжению начальства Иркутской губернии командирован был сюда... по составлению которым плана к постройке гостиного двора было приступлено акционерами не прежде как по совещании с Городским головою и Обществом, которые постановлением 3 июня 1803 года приговором отвело акционерам самую местность под эту постройку и указало правила, на основании которых должен построиться Гостиный двор, находя постройку таковую полезным для всего городского общества..."

Определенное представление о его внешнем виде дает рукопись А.И. Лосева "Географическо-статистическое описание Иркутской губернии 1819 г.", в разделе Верхнеудинск, он сообщает, что "...по плану и фасаду высочайше; утвержденному в 1805 году, а уже с 1806 года производится строение каменного гостиного двора о 196 лавках, коего каждая сторона по 50 сажень, при котором расположено для питей 16 погребов, по всем сторонам над лавками жилые покои длинны по 12 сажен с колоннадами в новом венецианском вкусе, для раз до ных надобностей" . і

Вероятная дата начала строительства двора — 1806 год, так как она указана самим автором, в отличии от других различных по времени дат указанных в литературных источниках. Строящаяся на средства акционеров каменный гостиный двор, проектировался квадратным в плане с большим внутреннем Двором (по проекту), где до окончания строительства должен был оставаться старый гостиный двор.