Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. Хадимуллин Руслан Робертович

Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв.
<
Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв.
>



Хадимуллин Руслан Робертович. Социально-экономическое развитие западных башкир в XVII - первой половине XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Хадимуллин Руслан Робертович; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2007.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1242

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Башкирский народ имеет сложное и богатое историческое прошлое. Поворотным моментом в истории башкирского народа было добровольное присоединение Башкирии к Русскому государству. Общение с русским и другими народами нашей страны способствовало дальнейшему развитию экономики и культуры башкир.

Изучение истории хозяйства и социальной структуры башкирского народа на различных этапах его развития является важнейшей задачей исследователей. Знание данной проблемы чрезвычайно важно для понимания вопросов башкирской истории в целом, для воссоздания всей картины исторического развития Башкирского края.

Конечно, в целом социально-экономическая история башкирского народа изучена неплохо. Но башкиры, проживающие в различных частях края, изучены неравномерно или же вообще исследуются в разрезе с общей историей Башкортостана.

Исследование истории хозяйства и социальной структуры западных башкир в XVII – первой половине XIX в. является на сегодняшний день актуальным по нескольким причинам: во-первых, до сих пор нет специальных работ, посвященных социально-экономической истории западных башкир. Во-вторых, западная часть (территория бывшей Казанской дороги) является важным составляющим в системе целостной территории Башкортостана, т. к. она находится на стыке разных культур. Это определило специфику развития, что выразилось в хозяйственном укладе западных башкир, которые раньше других стали подвергаться влиянию со стороны пришлого населения. Это привело к более раннему переходу к земледелию, чем в других частях Башкирии. В-третьих, определение территории северо-западных волостей Казанской дороги способствовало бы окончательному решению спора о проживании в XVII в. на данной территории башкирского населения.

Все вышесказанное объясняет появление данного исследования.

Степень изученности проблемы. Те или иные данные по истории хозяйства и социальной структуры башкирского народа XVIII – XIX вв. можно встретить в различных сочинениях, начиная уже с XVIII в.

Ценные сведения о хозяйстве башкир содержатся в сочинениях авторов XVIII в. П.И. Рычкова, И.Г. Георги и Н.И. Рычкова, которые уделяли большое внимание изучению хозяйственного развития башкирского края. Они считали, что в то время как в Оренбургской губернии не хватает хлеба, богатейшие, тучные земли принадлежат башкирам. Они требовали заселения края и распространения земледелия среди башкир, приветствовали их земледельческие занятия. Но к их замечаниям надо относиться очень осторожно и учитывать то, что они делали выводы, основываясь на специфических особенностях только отдельной местности.

Примерно со второй половины XIX в. и в первые десятилетия XX в. начинается новый этап в разработке истории развития и структуры башкирского хозяйства. Было опубликовано много работ, посвященных экономическому положению и хозяйственной жизни башкир. Характерной чертой этого периода является более глубокий анализ в результате привлечения большого фактического, в особенности статистического, материала. Исследователи рассматривали вопросы развития земледелия, административно-территориальных перемен в Оренбургской губернии в XVIII в., кантонной системы управления («самый мрачный в истории народа»), рыбной ловли, эволюции бортничества, занятия лесными промыслами и в том числе рубкой леса. При этом, по их мнению, башкиры были не в состоянии обрабатывать огромные земельные наделы из-за нехватки рабочих рук и скота, из-за недостаточной земледельческой культуры. То есть в целом, хозяйственное описание башкир часто сводилось к общей характеристике их как скотоводов-полукочевников, только еще начинающих осваивать земледелие. Исследователи при изучении Башкирии рассматривали огромную территорию как единоразвивающиюся, без целенаправленного деления исторического материала по специфическим районам Башкирии.

Таким образом, в трудах русских дворянских и буржуазных историков большой и сложный вопрос о социально-экономическом развитии Башкирии в XVII – XVIII вв. неправомерно сужается. Нет специальных работ по истории башкирского хозяйства и социальным отношениям. Обращается внимание лишь на историю колонизации края, преимущественно правительственно-дворянскую. Однако в общих работах по истории России и в трудах дворянско-буржуазных историков, посвященных истории Урала и Поволжья, мы можем найти ценные сведения о западных башкирах.

В советское время начался новый этап в изучении истории хозяйства и социальной структуры. Проблема социально-экономического развития народов заняла одно из центральных мест в советской исторической науке. Уже в 1920-х годах появляются работы, в которых развитие башкирского хозяйства рассматривается в тесной связи с основными направлениями социально-экономической и политической истории края. Однако в них еще не преодолены недостатки при освещении хозяйственной жизни башкир, характерные для дореволюционных авторов,, которые характеризуют башкирское хозяйство примитивным. Такие выводы никак не согласуются с данными источников. Атнагулов С. сетует о насильственном внедрении земледелия в хозяйство западных башкир, что всячески поощрялось царской администрацией, даже «предписывалось местным властям оказывать содействие в такой своеобразной колонизации». В своей работе Ш. Типеев говорит, что западные башкиры занимались простой формой земледелия и что суровая зима вынуждала башкир сокращать свои табуны и переходить к заготовке для скота корма.

Новый этап в исследовании проблемы наметился с середины 30-годов, что было связано с внедрением в науке марксистко-ленинской методологии и расширением источниковой базы исторических работ. Один из видных историков, исследователь истории народов СССР, А. П. Чулошников впервые поставил вопрос о динамике башкирского скотоводческого хозяйства, о постепенном переходе башкир в XVII – XVIII вв. к сенокошению и земледелию.

Другой аспект исследований, рассматривающий вопрос о соотношении оседлого земледелия и полукочевого скотоводства в хозяйстве башкир в XVII – первой половине XVIII в., был представлен, правда, в общей форме, в работе Т.Б. Бельской «Земельные отношения в Башкирии в XVII в.». По ее мнению, «переход от кочевого скотоводства к занятию земледелием и сенокошением является основной характерной чертой развития башкирской экономики в этот период». Она считает, что «население Казанской дороги ранее других перешло к занятию земледелием и в XVII в. земледелие имело здесь преобладающее значение». Но несколько спорным кажется вывод о том, что «переход к сенокошению и земледелию происходит стихийно, бессознательно».

В «Очерках по истории Башкирской АССР» впервые дается обзор истории хозяйства башкир в X – XIX вв. Среди общих сведений можно найти некоторые материалы, касающиеся западных башкир. Например, здесь говорится, что в первой половине XVIII в. «в районах, где развивалось земледелие (в том числе и западных – Р. Х.), шла узурпация земли феодалами». Это свидетельствует о том, что существовала феодальная собственность на землю – на пашенные и сенокосные угодья. Но при всех своих положительных сторонах работа имеет и недостатки. Например, по мнению авторов, уже во второй половине XVII в. северо-западная часть Башкирии представляла собой район оседлого земледелия. А в действительности изучение источников показывает, что, несмотря на успехи земледелия в этом районе, в конце XVII – начале XVIII в. все еще большую роль играло скотоводство. Значит, хозяйство западных башкир нужно характеризовать как скотоводческо-земледельческое.

Во второй части книги авторы пишут, что в западных уездах края в первой половине XIX в. имелись «плодородная почва, удобные пути сообщения и возможность выгодной продажи хлеба». Значит, здесь хлебопашество процветало, и население, как коренное, так и пришлое, не только было в состоянии себя прокормить, но и обеспечивало другие районы хлебом.

В работе С.И. Руденко «Башкиры…» содержатся фактические материалы, относящиеся ко второй половине XVII и первой половине XVIII вв., о припуске башкирами в свою вотчинную землю соплеменников или чужеродцев. Автор подтверждает тезис о существенной роли скотоводства в данное время у башкир. Таким образом, некоторые из выводов, сделанных автором, имеют научную ценность.

Большой интерес по истории хозяйства башкир представляет статья Н.Ф. Демидовой «Социально-экономические отношения Башкирии в первой четверти XVIII в.» По мнению автора, в первой половине XVIII в. наиболее плотно заселенным являлся северо-западная территория Башкирии. Это объясняется притоком пришлых людей, которые оседали на территории башкир, что привело, в конечном счете, к обезземеливанию основной части коренного населения. Автор разделил все башкирское население на три группы по их образу жизни. Население Казанской дороги в начале указанного века автор относит к первой группе населения, а именно к оседлой. Казанскую дорогу Демидова называет «центром башкирского земледелия». Не остались без внимания и развитие социальных отношений и социальная стратификация башкирского общества, где характеризуются их общественное и имущественное положения.

В другой работе «К вопросу о землепользовании пришлого нерусского населения в конце XVII – начале XVIII вв.» автор С.М. Васильев рассматривает вопрос земельной общинной собственности, дробление земельной собственности между аймаками, тюбами и аулами. Автор также рассматривает эволюцию бобыльской части населения в тептярей, что было связано с усилением притока беглого населения на башкирские земли. Этой эволюции способствовало оформление записей о припуске. Притом большая часть из них заселялись на землях башкир самовольно и насильно. В конечном счете, автор говорит, что «вольная» колонизация имела положительное значение для Башкирии, так как башкиры приобретали навыки в земледелии, пчеловодстве и скотоводстве.

Советский историк Н.В. Устюгов уделил значительное внимание хозяйству башкир в XVII – XVIII вв. Автор пишет о продолжении процесса перехода от полукочевого скотоводства к земледелию и оседлости у башкир XVIII в. Он утверждает, что в пределах Осинской и Казанской дорог ко второй четверти XVIII в. уже сложилось вполне оседлое земледельческо-скотоводческое хозяйство.

В работах И.Г. Акманова приводится значительный материал о хозяйстве башкир XVII – начала XVIII вв. По мнению автора, в конце XVII – начале XVIII в. хозяйство башкир представляло собой многоотраслевое хозяйство с преобладанием скотоводства. Земледелие было распространено повсеместно, но его объем был невелик, оно являлось подсобным к основной отрасли – скотоводству даже в середине XVIII в. По мнению автора, в середине 50-х годов XVIII – начале XVIII вв. происходил агрессивный захват земель духовенством, купцами и другими представителями феодальной верхушки, о чем свидетельствуют жалобы и челобитные башкир, направленные в Приказ Казанского дворца.

Р.Г. Кузеев также исследовал хозяйство башкир в XVII – первой половине XIX в. Автор рисует исторический путь хозяйства башкир в тесной связи с основными направлениями политической и экономической истории края. Кузеев обращает серьезное внимание на возникновение и развитие смешанного земледельческо-скотоводческого хозяйства в XVIII – XIX вв. Он прибегает к делению Башкирии на восточную и западную части..

В 1970-х – 1980-х гг. было опубликовано множество статей. В них затрагиваются хозяйственные отношения западных башкир: указывается, что они уже во второй половине XVIII в. жили оседло, занимались хлебопашеством, не кочевали; подчеркивается факт сокращения поголовья скота в первой половине XIX в., что было связано с политикой русского правительства, которое принимало принудительные меры по переводу полукочевых башкир к оседлости.

У.Х. Рахматуллин продолжает тему незаконного заселения на башкирских землях. Западная часть была пограничной территорией, поэтому заселение в XVII в. дворцовыми крестьянами этой территории не вызывает вопросов. А указ 1736 г., снявший запрет на аренду и продажу башкирских земель, привел к большой миграции крестьянского населения и самовольного захвата башкирских вотчин. В результате появлялись новые деревни с новым пришлым населением.

В книгах Р.З. Янгузина более детально раскрываются особенности перехода от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию, особенности социальной структуры башкирского общества. Казанская дорога признается автором «старым земледельческим районом». По его мнению, уже с XVII в. здесь использовали систему трехпольного севооборота. Но автор не отрицает и тот факт, что в некоторых волостях был низкий уровень развития земледелия даже в первой половине XVIII в.

В работах последних десятилетий XX – начала XXI вв. вопросы хозяйственной жизни башкир получили освещение в некоторых монографиях. В них раскрываются особенности перехода от полукочевого скотоводства к оседлости и земледелию, особенности социальной структуры башкирского общества. Имеются ценные сведения по административно-территориальному устройству края, о численности населения в третьей четверти XVIII в. – первой половине XIX вв., особенности организации и управлении власти; вопросы, касающиеся социальных отношений.

Таким образом, можно сказать, что по рассматриваемому вопросу представлена разнообразная, но не отражающая всей полноты проблемы литература. Так, отсутствуют специальные работы, посвященные социально-экономическому развитию западных башкир.

Тем не менее, можно сказать, что в настоящее время продолжается изучение преимущественно социально-экономического развития всего башкирского общества. В ряде работ отмечены отдельные материалы, касающиеся западных башкир.

Источниковая база исследования. Данная диссертационная работа написана на базе архивных материалов и опубликованных источников.

Неопубликованные материалы представлены документами, извлеченными из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Центрального государственного Исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН).

Основной комплекс документов извлечен нами из фондов Российского государственного архива Древних актов. В фонде «Уфимская приказная изба» (№ 1173) по данной теме находятся множество дел, касающихся социально-экономическому развитию башкир Казанской дороги. Например, дела о разделе земель и угодий, о купле-продаже вотчинных земель, о земельных спорах башкир с переселенцами – русскими крестьянами, служилыми и ясачными людьми; об отводе пашенных земель русским крестьянам и духовенству, о бортных угодьях и об их незаконном «порублении», о написании в тарханы служилых башкир и татар. Также по имеющимся документам можно определить территорию некоторых волостей Казанской дороги в XVIII в.

Ценные документы по нашей теме сохранились в фонде «Сенат и его учреждения» (№ 248). Использованные нами материалы содержатся в «Делах об уфимских башкирах» (Кн. 115) и относятся к XVII – первой половине XVIII вв. Здесь имеются припускные записи, которые интересны тем, что они характеризуют не только земельные отношения, но и раскрывают важную роль бортничества, охоты в жизни рядовых общинников.

Важная информации сохранилась в фонде «Комиссия о сочинении проекта нового Уложения» (№ 342). Интересующие нас материалы раскрывают произвол и злоупотребление, с одной стороны, провинциальной администрации, а с другой – старшин, и столкновение их интересов.

Следующие документы находятся в личном «фонде Панины-Блудовы» (№ 1274). Данный комплекс сформирован из личных, служебных и хозяйственных документов разных членов рода. Представленные документы отражают административно-территориальное деление Западной Башкирии в XVIII в., социальную структуру в администрации во второй половине XVIII в..

Большой массив документов имеется в Центральном государственном Историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Представляет интерес фонд «Оренбургское губернское правление» (№ И-1). По нашей теме материалы охватывают такой круг вопросов как: раздача башкирских земель разного рода представителям феодальной верхушки; сдача лесов под поташные заводы; возникновение в 70-х гг. XVIII в. новой социальной категории канцеляристов – «из переводческих детей», которые знали «татарский диалект»; сокрытие численности дворов старшинами, чтобы определенное количество податей и налогов шло «в собственный карман»; поддержка губернскими властями старшин, что проявлялось в не реагировании на жалобы рядовых общинников; недовольство мусульманского духовенства чрезмерной опекой властей, которые не могли принимать самостоятельных решений о строительстве мечетей.

В фонде ЦГИА РБ «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» (№ И-2) хранятся документы, освещающие административно-территориальное деление конца XVIII – первой половины XIX вв. Материалы дают информацию о численности кантонов, об их внутреннем делении, о численности населения, о запрете башкирам выходит на кочевки, что делалось для закрепления в хозяйстве земледелия, жалобы башкир на злоупотребления старшин. Большинство документов фонда вводятся в научный оборот впервые.

Определенные источниковые материалы содержатся в Научном архиве Уфимского научного Центра Российской Академии наук (НА УНЦ РАН). Интересующие нас материалы относятся к Институту истории, языка и литературы. В фонде «Материалы по истории Башкирии» (№ 3) хранятся документы, отражающие социально-экономическую жизнь западных башкир. Если судить по этим материалам, то уже в XVII в. земледелие в северо-западной части Казанской дороги достигло «высокого развития» и «имело преобладающее значение», а в середине XVIII в. башкиры «более других привычны к хлебопашеству»; «есть деревни, которые не уступают в хозяйстве русским». Документы, содержащие припускные записи, фиксируют земельные отношения не только между башкирами, с одной стороны, и припущенниками, представителями русской знати – с другой, но и внутриобщинные разделы и припуски. О самовольном захвате земель говорит тот факт, что даже тарханы жаловались представителям русской администрации на незаконных переселенцев, просили выселить нарушителей на свои прежние места жительства. Документы фонда вводятся в научный оборот впервые.

Большой вклад в создание данной исследовательской работы внесли и опубликованные источники. Из документов, опубликованных в дореволюционное время, нужно отметить «Полное собрание Законов Российской империи» (ПСЗ РИ). Были использованы больше двадцати законодательных актов. Ценными являются документы, характеризующие административно-территориальное деление Башкирии в XVIII – первой половине XIX вв.

Еще одним важным опубликованным источником можно назвать работу В.В. Вельяминова-Зернова. Его труд является незаменимым при изучении социальной структуры башкирского общества. Здесь внимание уделено представителям феодальной верхушки – тарханам. Автор раскрывает основные обязанности, привилегии этой прослойки населения: «Тарханы имели вольность пред ясашными в том, что они где б хотели землею владеть, сено косить, и рыбу ловить в том ясашники спорить не могли». В этой работе содержатся данные о численности тарханов в 60-х гг. XVIII в., которые составлены по «Донесению Уфимской Провинциальной канцелярии».

Сведения примерно такого же характера содержатся и в работе «Материалы по истории России», составленной А.И. Добросмысловым.

После Октябрьской социалистической революции начали издаваться сборники документов по истории народов России.

Большим событием, резко расширившим документальную базу исследования по истории Башкирии в XVII – XVIII вв. стало публикация «Материалов по истории Башкирской АССР». Сведения собранные в «Материалах» позволяет достаточно полно охарактеризовать масштабы развития и территории распространения земледелия среди башкир, социальные отношения в рассматриваемый период. Этот ценный сборник документов явился основным источником, потому что представленные здесь материалы были извлечены из других российских архивов, находящихся в Москве, Санкт-Петербурге.

Также надо отметить, что имеющиеся опубликованные и неопубликованные архивные источники и литература позволяют проследить историю социально-экономического развития западных башкир в XVII – первой половине XIX вв. и создать полноценное исследование по данной теме.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективизма, которые позволяют выявить логику исторического процесса и определить основные тенденции развития, избегая в то же время идеологической предвзятости. Принцип историзма, во-первых, способствует рассмотрению предмета исследования в его эволюции и взаимосвязи с внутренними, территориальными процессами, а во-вторых, предполагает рассмотрение явлений в их становлении и развитии в органической связи с порождающими их объективными условиями и субъективными факторами. Благодаря принципу научной объективности исследуемый предмет был подвергнут критической оценке в контексте реальных условий указанного периода. Системный подход, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический методы исследования дают возможность рассматривать изученные явления во всей их полноте в контексте исторических условий. Важное значение для работы имело использование принципов сопоставления общего и частного, местного и общероссийского (части и целого), что способствовало более целостному осмыслению решения и изучения поставленной проблемы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с XVII до середины XIX вв. Выбор данного отрезка времени не случайна: именно в XVII в. начинают происходить изменения в хозяйственной жизни и социальной структуре западных башкир. Происходит внедрение земледелия, и оно постепенно становится основным видом хозяйства к концу XVIII в. практически во всех волостях Казанской дороги в сочетании с занятием промыслами, которые все еще играют немаловажную роль в жизни рядового общинника. Происходит переход к оседлому образу жизни. В указанное время наблюдаются изменения и в социальной жизни: с введением кантонной системы управления в 1798 г. меняется социальная стратификация башкирского общества, старые титулы теряют свое значение. На смену им приходят новые должности, хотя и на этих должностях продолжали оставаться те же представители башкирской феодальной аристократии.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию так называемой Казанской дороги – современный Западный Башкортостан и приграничные северо-восточные территории Республики Татарстан. Сюда относятся частично или полностью Уфимский, Благоварский, Кушнаренковский, Бирский, Буздякский, Дюртюлинский, Чекмагушевский, Мишкинский, Бураевский, Ермекеевский, Илишевский, Туймазинский, Шаранский, Краснокамский, Бакалинский, Калтасинский районы республики Башкортостан.

Объект исследования – история социально-экономического развития западных башкир в XVII – первой половине XIX вв.

Предмет исследования – анализ и характеристика изменений в хозяйственной жизни и социальной структуре западных башкир, роль вспомогательных видов хозяйства и их эволюция.

Цель и задачи работы обусловлены актуальностью и степенью изученности избранной автором темы. Целью является рассмотрение развития и расширения земледельческого хозяйства башкир в XVII – первой половины XIX вв., на основе всестороннего изучения истории хозяйства и социальной структуры способствовать прояснению нерешенных вопросов и восполнить имеющиеся пробелы в истории. Исходя из указанной цели, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

– максимально точно определить территорию и границы исследуемой нами западной части Башкирии;

– как можно точнее определить время перехода к земледелию западных башкир и охарактеризовать этот процесс;

– рассмотреть социальные отношения башкирского общества;

– охарактеризовать социальную структуры западно-земледельческого района, что способствовало бы выявлению картины влияния социальной стратификации на развитие экономической жизни башкирского общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первое специальное исследование по социально-экономической истории западных башкир. Здесь раскрывается социально-экономическое развитие западной части в сравнительно-историческом анализе с другими районами («дорогами») Башкирии, представляется возможным получить ответы на многие спорные вопросы. Благодаря детальному разбору территории волостей становится ясно, что некоторые северо-восточные территории республики Татарстан принадлежали западным волостям Казанской дороги. Удалось проследить моменты перехода западных башкир от кочевого скотоводства к полукочевому скотоводству и земледелию. Были показаны и охарактеризованы волости Казанской дороги, которые первыми перешли к земледелию и те, кто попозже перенял новый вид хозяйства. То есть документально было доказано, что не в XVII в. западные башкиры полностью перешли к земледелию, а позже – к концу XVIII в.

Научно-практическая значимость состоит в том, что на основе материалов диссертации можно опубликовать обобщающий труд по социально-экономической истории западных башкир в указанное время. Также материалы и выводы могут быть использованы при создании обобщающего труда по социально-экономической истории Башкортостана и Татарстана, при разработке лекционных курсов, спецкурсов и учебных пособий по истории указанных республик, в преподавании истории в школе и высших учебных заведениях.

Апробация исследования. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета и рекомендована к защите.

Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были заслушаны и обсуждены на нескольких республиканских и международных конференциях. Основные результаты исследования опубликованы в статьях и тезисах в научных журналах и сборниках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.