Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Екатеринодар - казачья столица на рубеже XIX - XX веков.. .22
1.1 .Географическое положение Екатеринодара 22
1.2. Управление и хозяйство города Екатеринодара 28
1.3. Население главного города Кубанской области 61
1.4. Общественно-культурная жизнь екатеринодарцев 77
Глава 2. Екатеринодар в годы революции и гражданской войны. 107
2.1. Эволюция и функционирование городских органов власти 107
2.2. Жители Екатеринодара в условиях гражданской войны 142
2.3. Общественно-культурная жизнь города в 1917- 1920 гг 154
Глава 3. Краснодар и краснодарцы в условиях советской власти 170
3.1. Управление и хозяйство города Краснодара 170
3.2. Динамика населения Краснодара. Усилия власти по благоустройству столицы Кубани 189
3.3. Общественно-политическая и культурная жизнь в городе Краснодаре 197
Заключение 216
Список использованных источников и литературы 224
- .Географическое положение Екатеринодара
- Эволюция и функционирование городских органов власти
- Управление и хозяйство города Краснодара
Введение к работе
Актуальность темы. Изучение истории города в единстве всех его составляющих, на фоне культурно-исторических, политических и экономических процессов, с учетом влияния природно-климатических факторов, позволит представить город как особое социокультурное пространство с присущими только ему ценностными ориентирами и духовной атмосферой.
Город как объект изучения является благодатным материалом для исследователей различных областей науки, поскольку в нем концентрируется все многообразие событий, явлений и процессов, происходящих в стране.
Город — уникальное явление в истории человечества. Поэтому в процессе изучения различных областей городской жизни, можно выявить уровень и перспективы развития общества, так как он является моделью создавшего его общества.
Изучение региональной истории способствует оживлению прошлого, помогает понять причины и мотивы деятельности наших предков, узнать глубинный смысл заложенных ими традиций. Знание, обобщение и учет опыта «отцов» способствует стабильному развитию общества.
На базе накопленного исторического знания можно создавать программы дальнейшего развития городов, привлекая при их создании специалистов из различных областей науки.
Город Екатеринодар - Краснодар является тем городом на юге России, где ярко проявились все социально-экономические и политические изменения, произошедшие в стране в первой трети XX века. Это было связано с тем, что Краснодар являлся не только столицей Кубани, но и узловым центром Северо-Западного Кавказа, сосредоточением культурных и социально-экономических сил региона. А, как известно, все преимущества и отрицательные стороны жизни в крупных городах проявлялись гораздо ярче и колоритней.
Впервые в диссертационной работе рассматривается история Екатеринодара - Краснодара в трех обликах. Первый - Екатеринодар дореволюционный, второй - Екатеринодар периода революции, как центр антибольшевистского сопротивления и третий - Краснодар советский, нэповский. Их сопоставление дает возможность лучше понять историю как города, так и тех процессов, которые происходили в стране и на Кавказе.
Объектом исследования является город Екатеринодар — Краснодар как главный центр Кубани.
Предмет исследования составляет организация внутригородской жизни, ее специфика и функциональная роль в масштабах страны и региона, характеристика социокультурного облика города.
Хронологические рамки диссертации охватывают период первой трети XX века, но для характеристики некоторых положений диссертации исследователь обращается к периоду проведения Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года и всенародной переписи 1926 года. Материалы переписей во многом обусловили выбор хронологических границ исследования. Внимание к этому периоду истории города обусловлено также концентрацией событий, оставивших глубокий след на всей жизни Екатеринодара - Краснодара.
Географические рамки исследования ограничены площадью, занимаемой Екатеринодаром - Краснодаром на разных этапах его роста. В отдельных случаях автор выходит за рамки обозначенных границ.
Степень изученности проблемы. История Екатеринодара -Краснодара изучалась в разные периоды с разной интенсивностью краеведами, историками, статистиками, экономистами.
Как правило, объектом изучения был ограниченный хронологический этап или локальная проблема. Комплексной работы по истории Екатеринодара - Краснодара в указанный период не было.
Все работы, относящиеся к теме, носили краеведческий, популярный и реже научно-исторический характер. Особо следует выделить работы, имеющие методологическое значение.
Наиболее значимыми в методологическом плане являются работы, написанные в 20-х годах XX века Л.П. Карсавиным, И.М. Гревсом, Н.П. Анциферовым. Они внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.
Предложенный Л.П. Карсавиным метод изучения исторического процесса в единстве социально-политических, экономических и культурных факторов, приложенный к исследованию городской среды, нашел отражение в «экскурсионном методе» профессора И.М. Гревса.
Исходя из того, что город представляет собой «цельный социальный и духовный организм», Гревс настаивал на необходимости привлекать к его изучению «все стороны и явления, какие могут выяснить происхождение и развитие города: как природу, среду в которой он возник, и почву, на которой он развертывался, и памятники, в которых он воплотился, так и совершающиеся внутри его труд и деятельность его жителей и их плоды, вещественные и духовные. Надо изучать естественный ландшафт, внутри которого рос город, его план (топографию), монументальную физиономию, все содержание его жизни, динамически, эпоха за эпохою по всем указанным линиям, стремясь к конечному синтезу, то есть к построению образа города как результата всего его прошлого развития».2
Теория создания «образа города» получила свое дальнейшее развитие в работах Н.П. Анциферова, посвященных образу северной столицы, который выдвинул идею «гения (души) места».
Особая научная заслуга этих авторов состоит в разработке теории «комплексного исторического исследования городской среды» на основании использования самых разнообразных источников, которые позволяют выявить совокупность географических, социально-экономических, политических, культурных факторов, повлиявших на возникновение и дальнейшее развитие городских поселений.
Принципы комплексного исторического изучения легли в основу «исторического градоведения», развивавшегося в русле краеведческого движения (на базе академической науки) 1920-х гг.4
Опыт, накопленный в деле изучения истории русских городов, позволил М.Н. Тихомирову выступить в 1929 г. с программой их дальнейшего исследования по темам: историческое прошлое города, его культурный облик, благоустройство города, культурное влияние города на близлежащий район, революционные события в городе, выдающиеся уроженцы города. По замыслу Тихомирова, следовало особо выделять следующие стороны исторического прошлого города: время основания и возможные причины возникновения города, происхождение его названия, политическую и административную историю, движение городского населения, экономическую историю, современную и историческую топографию, культурное прошлое города.5
На рубеже 20 - 30-х годов новые веяния в краеведении были «опровергнуты» и разгромлены, что не позволило развиться богатейшему теоретическому наследию русских ученых начала века.
Комплексный подход к исследованию городов был забыт, и лишь в 90-е годы XX века можно говорить о его применении в изучении города как уникального социо-культурного организма в ряде исследований в том числе кубанского историка В.В. Бондаря в работе «Войсковой город Екатеринодар (1793 - 1867 гг.): историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений Российской империи».6
Наибольший интерес к исследованию истории Екатеринодара -Краснодара наблюдается в конце XIX - начале XX века, когда появилось достаточно много небольших по объему исследований, посвященных определенным страницам истории города - истории городских базаров, производительности промышленных предприятий, вывозу хлеба, процессу территориального роста.
Сжато, но достаточно обстоятельно рассмотрено экономическое развитие города Екатеринодара конца XIX века в работах А.С. Собриевского.7 Он показал влияние Владикавказской железной дороги на товарооборот станции Екатеринодар, рассмотрел преобразование промышленности города, дал характеристику банковской системы, показал влияние рынков на торговлю в городе. Но эти работы носили не исторический, а, в основном, экономико-статистический характер и были перегружены таблицами и цифрами, что затрудняло восприятие текста.
В начале XX века появляются специальные исследования, посвященные отдельным аспектам городской жизни Екатеринодара: анализу социальной структуры, демографической ситуации, медико-санитарному состоянию города, организации процесса производства, образования и т.д.
В 1910 году была издана работа В.Г. Егорова, где была дана характеристика всей Кубанской области и города Екатеринодара в краткой энциклопедической форме, затрагивались вопросы географии, народонаселения, торговли, промышленности, административного устройства, образования.
Значительный вклад в изучение города внес кубанский краевед П.В. Миронов. В своей работе,9 появившейся в 1909 году, он рассмотрел этапы роста города Екатеринодара с 1793 по 1907 годы и причины, повлиявшие на его развитие и территориальный рост. Полный, но предельно лаконичный обзор екатеринодарской истории проведен в работе П.В. Миронова,10 вышедшей в 1913 году. В 1926 году вышла работа этого же автора,11 в которой он в основном рассматривает природно-климатическое положение Екатеринодара.
Численной характеристике населения Екатеринодара - Краснодара посвятил свое исследование П.В. Миронов, который считал, что «большая часть происходящего в городской жизни есть функции населения и находятся в прямом соответствии с его численностью». Результаты работы были изданы отдельной брошюрой в 1926 году под эгидой Кубанского Окружного отдела коммунального хозяйства. Это исследование охватывает весь временной отрезок существования города и прослеживает динамику роста населения Екатеринодара.
Исследование Д. Мерхалева,14 дает сравнительный анализ городского населения Кубанской области по переписям населения 1897 г. и 1917 г. В работе дана подробная характеристика застройки, инфраструктуры и хозяйства города. Важно и то, что исследование Д. Мерхалева позволяет сопоставить данные о развитии Екатеринодара - Краснодара с соответствующими показателями других городов Кубани.
Достаточно подробные сведения о состоянии местного рынка труда и рабочих бюджетах, о развитии системы социального страхования и об уровне преступности собраны и обобщены в статистическом сборнике под редакцией профессора В.И. Смирнского.
Большинство работ конца XIX - начала XX века могут рассматриваться в качестве источников. Исследователи Екатеринодара - Краснодара чаще всего были современниками описываемых событий.
Подводя итог обзору литературы, вышедшей в конце XIX - начале XX века нетрудно заметить практически полное отсутствие монографических исследований регионального характера, которое, однако, компенсируется в некоторой степени, достаточно подробными сведениями, необходимыми для изучения различных аспектов городской жизни Кубани и Черноморья. Собранные и обобщенные в краеведческих исследованиях сведения по истории Екатеринодара — Краснодара по своему характеру больше являются статистическими и справочными изданиями и являются историческими источниками.
В 30 - 50-е гг. исследования по истории Екатеринодара - Краснодара не разрабатывались, и лишь в 1956 году вышел первый исторический очерк Краснодара.16 Его авторы И.Я. Куценко и Т.Г. Чучмай впервые достаточно подробно изложили биографию города в популярной форме.
Через 12 лет был издан аналогичный исторический очерк города, составленный теми же И.Я. Куценко и Т.Г. Чучмаем в соавторстве с Л.А. Солодухиным. Этот очерк имеет ярко выраженный публицистическо-пропагандистский характер, проявившийся даже в названиях глав: «Степь ковыльная», «В тисках социальных противоречий», «Заре навстречу» и т.п. В очерке, изданном в 1956 году, достаточно подробно излагается история Екатеринодара - Краснодара, однако никаких обобщений в нем не содержится. Работа носит пропагандистский характер, поэтому за идеологической пеленой теряется история города.
В 1980 году Г.Т. Чучмаем была защищена кандидатская диссертация «Краснодар. 1793 - 1917 гг.».18 В исследовании подробно показаны отдельные события и факты истории Екатеринодара. Автором было использовано большое количество источников. Г.Т. Чучмай доводит историю изучения города до 1917 года. Им не были рассмотрены важные события гражданской войны и первых лет советской власти на Кубани, что интересно для нашей темы диссертационного исследования.
Отдельные факты истории города Екатеринодара нашли отражение в монографии Л.В. Куприяновой.19 В ней подробно рассматривается всестороннее влияние Владикавказской железной дороги на торгово-промышленный рост городов Северного Кавказа. Особенно ценным является то, что, характеризуя экономический потенциал Екатеринодара, автор сопоставляет его с соответствующими показателями других крупных центров региона. Большое внимание Л.В. Куприянова уделяет анализу социального состава городского населения, прослеживая процессы формирования в его среде новых профессиональных групп и классов, свидетельствующих о распространении наемного труда и о трансформации прежней сословной структуры. В книге содержатся выводы о том, что к началу XX века Екатеринодар стал хозяйственно-экономическим центром Кубанской области. Л.В. Куприянова высказывает верное замечание о том, что, благодаря проведению железной дороги, Екатеринодар смог стать действительно большим городом юга России. Автор определяет функциональную специфику главных центров региона, в соответствии с которой Екатеринодар имел аграрно-торговый характер. Исследование посвящено пореформенной, капиталистической урбанизации Северного Кавказа в связи с развитием сети Владикавказской железной дороги. Но не стоит преувеличивать значение железнодорожного строительства, так как это не позволяет увидеть все своеобразие истории конкретных населенных пунктов и районов.
Для изучения экономического развития досоветского Екатеринодара немалое значение имеют работы В.Н. Ратушняка,20 в которых раскрывается роль Екатеринодара как крупного рынка рабочей силы, важного центра торговли продуктами сельского хозяйства, животноводства, сельскохозяйственными машинами и орудиями.
Нельзя не отметить содержательную работу по истории города Екатеринодара В.В. Бондаря,21 в которой исследуется город как целостный социо-культурный организм. В исследовании показано осмысление функциональной роли и типологических характеристик войскового города Екатеринодара в ряду городских поселений Российской империи. Автором был применен комплексный принцип исследования, что делает эту книгу чрезвычайно интересной для нашей диссертационной работы. Данная работа посвящена войсковому периоду жизни города, она имеет для нас методологическое значение.
Большое значение [для изучения общественно-культурной жизни Екатеринодара - Краснодара в период гражданской войны имеет большое значение исследование А.Н. Еремеевой.22 В работе были рассмотрены процессы зарождения, функционирования художественной интеллигенции на Кубани, в частности в Екатеринодаре — Краснодаре, реакция художественной интеллигенции на смену власти и идеологии. Работа богата данными из периодической печати, что делает ее интересной для нашего исследования.
В конце XX века в отечественной историографии появился ряд работ, направленных на рассмотрение организации и функционирования городских органов власти. Это работа Е.М. Трусовой,23 где исследуется процесс становления и трансформации властных структур, исторический опыт деятельности органов власти казачества, Советов рабочих и солдатских депутатов, городского самоуправления, механизм их действия в сложных условиях региона. Исследователь довольно полно и детально изучил деятельность Екатеринодарскои городской думы, применив комплексный подход к исследованию данной проблематики.
А.А. Сенцов24 в своей работе пытается отойти от упрощенного истолкования событий в сфере государственного строительства. Анализируется зарождение и работа городского Совета, его взаимодействие с прежними органами самоуправления, исследуются различные аспекты социально-политической ситуации.
В последнее десятилетие XX века под редакцией В.Н. Ратушняка и В.Е. Щетнева вышли первые сводные труды по дореволюционной и советской истории Кубани. Они позволяют понять исторический контекст исследуемой темы, проследить процесс роста Екатеринодара — Краснодара на фоне развития всего региона. В работах содержится ценный материал по различным аспектам истории Екатеринодара - Краснодара: освещаются вопросы революционного движения и экономического развития, некоторые моменты городской культурной и художественной жизни.
Большой интерес применительно к нашей теме представляют результаты исследований отдельных аспектов екатеринодарскои истории, изложенные авторами в выступлениях на юбилейной краевой научно-практической конференции «Краснодару - 200 лет», проходившей в Краснодаре в мае 1993 года, и в изданных тезисах этих выступлений. К таковым относятся «Торгово-промышленная буржуазия Екатеринодара» Л.И. Гущиной, «Кубанское Александровское реальное училище в Екатеринодаре (1880 - 1917 гг.)» О.В. Матвеева, «Первые шаги высшей школы в Краснодаре» И.Я. Куценко, «Промышленность Екатеринодара в годы первой мировой войны» В.Н. Мальцева, «Население Краснодара в середине 20-х годов в зеркале статистики» В.Е. Щетнева и Е.В. Величко. Исследования отдельных сюжетов истории города в значительной мере облегчают создание его целостной биографии.
Завершая историографический обзор по теме диссертационной работы, нельзя не отметить большой вклад в изучение истории города краснодарских краеведов, в первую очередь В.П. Бардадыма. Он является автором множества краеведческих очерков.
Краснодарский краевед Г.С. Шахова в 1992 году выпустила в свет очерк «Штрихи к портрету города», а в 1997 году была издана ее книга «Краснодарская улица Красная», которая является первой книгой серии «История города в рассказах об улицах, площадях, скверах». В 2002 году была опубликована вторая книга из этой серии «Улицы Краснодара рассказывают». В названных работах изложен результат многолетних кропотливых краеведческих изысканий, содержащих богатейший фактический материал и играющих огромную роль в популяризации истории города.
Краеведческие работы не являются научно-академическими исследованиями. Непрофессиональный подход, слабая источниковая база, отсутствие критического анализа и сопоставления документов снижают научную ценность большинства краеведческих изданий. Однако они способствуют накоплению разнообразной информации о прошлом города, восстанавливают отдельные страницы его истории.
Подводя итог историографическому обзору, необходимо еще раз указать на отсутствие работ, посвященных комплексному историческому исследованию по истории города Екатеринодара — Краснодара конца XIX века - первой трети XX века. Попыткой преодолеть существующий пробел и является настоящее диссертационное исследование.
Целью диссертации является комплексное изучение истории города в контексте противоречивых общественно-политических и социально-экономических событий первой трети XX века. Исследование организации внутригородской жизни и функциональной роли Екатеринодара -Краснодара в масштабах России и Кубани.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- проследить динамику формирования внутригородского аппарата власти;
- исследовать состояние городского самоуправления, его состав, структуру, полномочия;
определить место и функции Екатеринодара - Краснодара в масштабах России и региона;
- рассмотреть хозяйственную специфику города и его экономическую роль в масштабах страны и края;
- охарактеризовать изменения численности, профессионального, социального, половозрастного, национального состава населения;
- показать влияние мировой и гражданской войн, революционных потрясений, эпидемий на структуру и состав населения Екатеринодара — Краснодара, состояние городского хозяйства и культуру;
- рассмотреть процесс демократизации внутрисемейных отношений под влиянием городского образа жизни;
выявить особенности использования свободного времени екатеринодарцами;
- исследовать вопросы благоустройства и санитарного состояния города.
- исследовать основные аспекты культурно-общественной жизни екатеринодарцев-краснодарцев;
Методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование базируется как на принципах историзма, объективности и системности, так и на методах отечественной урбанистики.
Применительно к избранному предмету исследования принцип историзма означает изучение событий и явлений в процессе становления и развития, с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности в конкретно-исторической обстановке и хронологической последовательности. Данный принцип позволил подробно, в строго хронологической последовательности рассмотреть историю города Екатеринодара - Краснодара во всем ее многообразии и единстве.
Принцип объективности предполагает стремление сделать исследование предельно достоверным, то есть максимально приблизить воспроизводимый образ к исторической действительности, к реальным фактам и событиям, имевшим место в прошлом. Весь обобщенный и накопленный материал диссертационного исследования основан на использовании достоверных архивных материалов, опубликованных источников, правдивом их изложении, сопоставлении и интерпритации.
Принцип системности предполагает рассмотрение всех явлений, событий, процессов прошлого как элементов единой системы. Следуя этому принципу, история Екатеринодара - Краснодара была исследована в масштабах страны, региона и собственно как отдельное поселение.
В диссертационной работе применяются такие методы исследования, как: проблемно-хронологический, историко-сравнительный, типологический.
Теоретической основой диссертации является идея комплексного подхода к изучению истории развития Екатеринодара - Краснодара, предполагающая рассмотрение города как единого организма.
Родоначальниками «комплексного исторического исследования городской среды» явились представители петербургской школы медиевистики: Л.П. Карсавин, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов. Они внесли огромный теоретический и практический вклад в развитие целостного подхода к изучению городской среды, ее духовной атмосферы, заложили фундамент отечественной урбанистики и краеведческого движения.
Функциональный подход в изучении истории развития города, позволяет определить его место и роль в масштабах страны и региона.
Источниковую базу диссертации составляют материалы российских архивов, опубликованные статистические источники, периодическая печать, воспоминания современников.
Документальной основой работы являются материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) в городе Москве и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в городе Краснодаре.
В ГАРФ внимание автора диссертации по дореволюционной истории Екатеринодара - Краснодара привлек фонд Департамента полиции Министерства внутренних дел (Ф. 102); а советский период истории города был рассмотрен по материалам фондов СНК РСФСР (Ф. 130); ВЦИК (Ф. 1235); НКВД РСФСР (Ф. 393).
Наибольшее число источников по теме диссертации обнаружено в ГАКК. Обширные материалы по самым разным вопросам истории Екатеринодара - Краснодара были найдены в следующих фондах: Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 249); Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска (Ф. 454.); Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная П.В. Мироновым (Ф. Р-1547) и Фонд Карт; Екатеринодарская городская управа (Ф. 498); Исполком Екатеринодарского Совета рабочих, воинских и казачьих депутатов (Ф. Р-975); Коллекция документов по истории революционного движения и гражданской войны на Кубани и Черноморье (Ф. Р-411); Комиссариат продовольствия Кубано-Черноморской Советской Республики (Ф. Р-1016); Кубано-Черноморский областной отдел управления Кубано-Черноморского ревкома (Ф. Р-102); Кубанский областной исполнительного комитета (Ф.Р-1259); Кубано Черноморский областной совет народного хозяйства (Ф. Р-143); Кубано-Черноморский областной отдел народного образования (исполнительного комитета Кубано-Черноморского областного Совета Рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов) (Ф. Р-365); Кубанский окружной отдел народного образования исполнительного комитета Кубанского окружного Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов (Ф. Р-890).
Основную массу архивных материалов составляют официальные документы - указы, предписания, отчеты, постановления, доклады, статистические сведения, телеграммы. Наиболее ценными для диссертационной работы явились документы ГАКК, взятые из Ф. Р-1547. В составе этого фонда имеются рукописи неопубликованных работ, подготовительные материалы, выписки из документов, служебные записки, статистические данные, карты, планы, документы городской думы и управы, вырезки из газет и журналов и т.п. Фонд Р-411 позволяет глубже проанализировать политическую ситуацию 1917 — 1920 гг. по документам Екатеринодарскои городской думы, выпискам из протоколов и журналов Кубанского областного исполнительного комитета Краевого правительства и Кубанской рады.
Ценные источники, впервые введенные в научный оборот в настоящей диссертации, были обнаружены в ГАРФ Ф. 102. Это материалы о быте и нравах жителей города Екатеринодара, найденные в политическом обзоре по Кубанской области.
При работе над исследуемой проблематикой был выявлен обширный круг опубликованных источников.
Из источников законодательного характера в работе использовались материалы Полного собрания законов Российской империи27 для характеристики городских органов самоуправления, которые становились всесословными в результате введения Городового положения 1870 года;
Собрания узаконений и распоряжений правительства, издаваемые при Правительствующем сенате, которые вводили временные правила о производстве выборов гласных дум.
Важная информация об Екатеринодаре и его жителях, о персональном составе местных учреждений содержится в трудах Кубанского областного статистического комитета. В диссертации использовалась Кубанская справочная книга 1891 года.
В диссертации широко привлекаются материалы переписей, в которых содержатся разнообразные сведения о профессиональном, социальном и этническом составе населения Екатеринодара - Краснодара. Особый интерес представляет Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года,29 в 65-м томе которой опубликована информация о Кубанской области и, в том числе, об Екатеринодаре. В 1926 году была проведена Всесоюзная перепись населения 1926 года,30 которая также дает богатую информацию для исследования. По результатам переписей был издан статистический сборник, который вобрал в себя информацию о переписях населения за 1897 г., 1920 г., 1923 г. и 1926 г. Население и хозяйство Кубанского округа. Статистический сборник за 1924 - 1926 гг.31
К справочно-статистическим источникам, характеризующим социально-экономическую жизнь города, относятся: «Екатеринодарская летняя колония-санаторий для бедных больных детей: Отчет за 1910- 1911 гг.» (Екатеринодар, 1912); «Отчет Воскресной школы Кубанского общества народных университетов за 1909/10 учебный год» (Екатеринодар, 1910); «Отчет правления Екатеринодарского Общества борьбы с нищенством за 1913 год» (Екатеринодар, 1914); «Отчет правления Екатеринодарского Общества борьбы с нищенством за 1914 год» (Екатеринодар, 1915); «Отчет Екатеринодарской Городской Публичной библиотеки имени А.С. Пушкина за 1908 год» (Екатеринодар, 1909); «Первые три года существования Екатеринодарской городской публичной библиотеки имени А.С. Пушкина (1899 - 1902 гг.)» (Екатеринодар, 1909); «Смета доходов и расходов города Екатеринодара на 1914 год» (Екатеринодар, 1914).
Большое значение для исследования данной темы имеет сборник документов по истории Екатеринодара - Краснодара, построенный по принципу хроники существования города, иллюстрированной материалами различного характера - «Екатеринодар - Краснодар: Два века города в датах, событиях, воспоминаниях ... Материалы к Летописи».
Ценным материалом для исследования служат воспоминания современников описываемых событий: А.И. Деникина,33 А.И. Боярчикова,34 ПС Д.Е. Скобцова, а также анонимных свидетелей тех лет. Эти источники позволяют ощутить атмосферу города того времени, лучше понять повседневную жизнь екатеринодарцев-краснодарцев, особенности их быта и нравов.
Значительное место в источниковой базе диссертации занимают материалы местной периодической печати изучаемого периода. Периодические издания заключают в себе огромный пласт ценной фактической информации, поскольку в них опубликовывалась ежедневная хроника местных событий.
При написании диссертационной работы были использованы материалы следующих изданий: журнал «Местное самоуправление на Северном Кавказе» (1919), газет «Кубанские областные ведомости» (1874, 1910), «Листок войны» (1917), «День рабочего» (1918), «Кубанский Край» (1919), «Утро Юга» (1918, 1919), «Проблеск» (1918), «Красная Кубань» (1920), «Красное знамя» (1921 - 1926).
Научная новизна диссертационного исследования.
1. Впервые предпринимается попытка комплексного изучения истории города в первой трети XX века, когда Екатеринодар - Краснодар пережил ряд коренных потрясений.
2. Новым является и то, что предметом исследования являются органы городского самоуправления, рассмотрено их развитие и становление, изменение структуры и функций городской думы на протяжении всего изучаемого периода времени. Показан механизм проведения выборов в органы местного самоуправления.
3. Особое внимание уделено причинам социально-экономического роста Екатеринодара - Краснодара в первой трети XX века, на который повлияло не только строительство Владикавказской железной дороги, но и географический и переселенческий факторы. Сделан вывод о том, что город являлся крупным культурно-экономическим и политическим центром Кубанской области и Северного Кавказа. Екатеринодар - Краснодар играл важную роль в интеграции региона в общероссийский и мировой рынок.
4. В диссертации уделено внимание изменению структуры и состава населения города в 1917 - 1920 гг. и связанных с ними ряда гуманитарных проблем городской жизни. Автор считает, что меры, проводимые органами городской власти для решения насущных проблем жителей города, были малоэффективны.
5. В работе впервые была проанализирована трансформация крестьянско-христианского менталитета екатеринодарцев под влиянием новой городской культуры. В результате был сделан вывод о том, что демократизация внутрисемейных отношений тормозилась преобладанием в населении Екатеринодара крестьян и мещан, которые несли с собой стереотипы, свойственные внутрисемейным и межсемейным отношениям сельских жителей. Это привело к окрестьяниванию городского населения, как по социальному составу, так и по образу жизни и мысли.
6. В диссертационном исследовании впервые автор проследил особенности проведения досуга жителями города, принадлежащими к различным слоям общества, в разные периоды истории города первой трети XX века. Автор доказывает, что советская власть стремилась заменить старые праздники новыми, тем самым направить людей по новому идеологическому руслу.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы диссертации могут найти применение в общих и специальных исследованиях по истории городов России и Кубани. На базе диссертационной работы можно создать программы развития города Краснодара на традиционной культурно-хозяйственной основе. Результаты исследования могут использоваться в учебно-воспитательной практике педагогов города.
Апробация работы. Общие и частные положения диссертации были апробированы автором в научных публикациях, в докладах и сообщениях на международных, общероссийских и краевых научных конференциях: «Культурная и социальная история России в XVIII — XX в.» (Москва, 2004); «Екатеринодар - Краснодар. 1793 - 2003. Вчера, сегодня, завтра» (Краснодар, 2003); «Крестьяноведение: социокультурные аспекты» (Краснодар, 2002, 2001); «Нэп и становление гражданского общества в России: 1920-е годы и современность» (Славянск-на-Кубани, 2001); «Актуальные проблемы правовых и гуманитарных наук» (Краснодар, 2001).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. В первой главе исследуется дореволюционная история Екатеринодара конца XIX -начала XX века, во второй изучается влияние революций и гражданской войны на все сферы жизнедеятельности города, в третьей главе рассматривается процесс перехода Екатеринодара на новый этап своего развития, связанный с приходом советской власти.
В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип.
.Географическое положение Екатеринодара
Кубанская земля в конце XVIII - начале XIX века была малонаселенной, малоосвоенной, необжитой местностью на южных границах Российской империи. На больших расстояниях по правому берегу Кубани тянулись ровные степи, покрытые густыми травами, терновником, ковылем. Перед черноморскими казаками-переселенцами кубанская земля предстала равниной, перерезанной небольшими балками, степными речками и маленькими озерами.
После опубликования Манифеста в 1783 году о присоединении Крыма, Тамани и правобережной Кубани Российской империи и подтверждения ее новых южных границ Ясским мирным договором (1791 г.), завершившим войну 1787 - 1791 гг. России с Османской империей, возникла необходимость защиты этих границ государства от внешних нападений и хозяйственного освоения края. По повелению императрицы Екатерины Великой казакам-переселенцам даровались Кубанские земли.
9 июня 1793 года кошевой атаман Захарий Чепига с войсковым правительством прибыл в главный кордон и остановился лагерем в Карасунском куте, близ Ореховатого озера. В этот же день Таврическому губернатору С.С. Жегулину из войскового правительства был направлен рапорт № 201 с просьбой «учинить резолюцию» об устройстве селений «по-над рекою Кубаном (так в документе Н. М.), начиная от устья ее до Усть-Лабинской линии, между коими повыше Казачьего ерика верст за пятьдесят и главный войсковой град, а в нем для нужного пристанища бездомовых и престарелых казаков и порядка войску сорок куреней по прежним их названиям...».
Как известно, прежние природно-климатические условия края отличались от нынешних природно-климатических условий. Вдоль реки Кубани и от нее на северо-востоке, вплоть до Ставрополя, простирались густые леса. Даже в северных районах кубанской степи еще были остатки лесных массивов. Большие пространства занимали заросли терна, шиповника и других кустарников. Здесь водилось много диких зверей и птиц. В степных речках, озерах и особенно лиманах было обилие рыбы.
Все это, а также близость Азовского моря с его колоссальными рыбными запасами, и создавало вполне благоприятные возможности для проживания. Богатые пастбища позволяли заниматься скотоводством. Степные и лесные угодья с реками и озерами обещали хорошую охоту и рыбную ловлю. Относительно теплый климат, просторы чернозема благоприятствовали успешному земледелию.
Переселенцы не могли не оценить столь благоприятные природно-климатические условия для дальнейшего проживания на этих землях.
Таким образом, место для строительства города Екатеринодара было выбрано в Карасунском куте, ставшем позже историческим ядром Екатеринодара — Краснодара. Урочище, где было выбрано место для города, обладало стратегическими особенностями.
Господствовавший по высоте над левым кубанским берегом (и, соответственно, обеспечивавший прекрасный обзор реки и противоположного берега вверх и вниз по течению) Карасунский кут был с трех сторон защищен естественной водной преградой,2 что являлось отличной природной защитой от вражеских нападений.
К тому же Ореховатый пост стоял примерно на середине Черноморской пограничной линии и отсюда было удобно управлять несшими охрану границ казачьими сотнями.3
Эволюция и функционирование городских органов власти
Февральская революция породила новые формы центральной и местной власти. С получением известий из Петрограда о победе Февральской революции представители старой власти и элита города Екатеринодара вначале находились в нерешительности. Однако они довольно быстро организовались и приступили к формированию властных структур. Одновременно начался творческий процесс народных масс, активно участвовавших в выборах новых форм местных органов власти, соответствовавших установлению демократического порядка в стране и регионе.
Временное правительство весной 1917 года в перестройке власти делало ставку на местное самоуправление как свою социальную опору. Оно стремилось частично отменить царские органы управления, заменить их новыми, но сохранить прежние функции местного аппарата.
Февральская революция и последовавшие за ней события внесли сумятицу в управление Екатеринодаром. В городе наблюдалось такое политическое явление как многовластие.
Сразу после революции возник совет рабочих и солдатских депутатов, общественная организация, боровшаяся за власть. 4 марта состоялось первое собрание Екатеринодарского Совета рабочих, солдатских и казачьих депутатов, во главе него был избран меньшевик Д.Ф. Сверчков. Опираясь на волю трудящихся, советы брали на себя инициативу в урегулировании споров между рабочими и предпринимателями, решали продовольственные и аграрные вопросы.
3 марта в Екатеринодаре состоялось чрезвычайное заседание городской думы, на котором была создана комиссия по организации властных органов. При поддержке екатеринодарской думы 5 марта был избран по инициативе кадетов и меньшевиков Екатеринодарский гражданский комитет, чтобы «не допустить анархического положения дел», председателем его стал эсер С.Г. Турутин. Этот орган власти объявил, что ему принадлежит высшая гражданская власть в городе, (в начале августа 1917 года комитет прекратил свое существование в связи с намечавшимися выборами 6 августа в городскую думу). В его составе были местные предприниматели, часть интеллигенции. В сферу деятельности гражданского комитета входило опубликование списков провокаторов, рассмотрение дел лиц, подозреваемых в контрреволюции, освобождение политических заключенных, выдача разрешения на ношение оружия. Он был правопреемником денежных средств и хозяйства старого полицейского управления.3
Временное правительство так же создавало свои структуры власти в лице временного Кубанского областного исполнительного комитета, который возглавил прибывший 16 марта в Екатеринодар из Петрограда комиссар Кубанской области, член Государственной думы кадет К.Л. Бардиж, а затем В.В. Скидан. Думский комитет оставался легитимным органом представительной власти России. Направленный им комиссар являлся носителем законной власти. Правительственный комиссар в казачьей области должен был образовать прочное звено вертикали центральной власти и казачьих структур, осуществить взаимодействие органов центра и региона. К. Л. Бардиж проводил проказачью политику, что привело впоследствии к ослаблению влияния Временного правительства на Кубани.
Управление и хозяйство города Краснодара
Политическая ситуация в регионе вновь изменилась с приходом к власти большевиков. 4 (17) марта 1920 г. город Екатеринодар был занят войсками Красной армии. С уличными боями белые уходили за Кубань. Неширокие екатеринодарские улицы, вовсе не приспособленные к передвижениям войск, были опять запружены обозами, пешими и конными частями, беженцами. «Оставшаяся лавина, - писал очевидец, затопила собою Красную, Борзиковскую, Бурсаковскую, весь городской сад. Лошади увязали в непролазной весенней грязи ...» Среди этой массы людей, покидающих город, были те, кто не просто оставлял очередной пункт - они уходили (и навсегда!) из своих домов.1
Начало двадцатых годов было очень сложным для всей России. На Кубани недавно шли военные действия, которые привели к разрухе. Пришло в упадок городское хозяйство Екатеринодара. Надо было в короткий срок ликвидировать последствия войны, поднимать промышленность, строительство, транспорт.
Часть представителей Кубанской рады в начале апреля 1920 г. обратилась к населению Кубани с воззванием о необходимости принятия и поддержки Советской власти. Это подтверждает телеграмма председателя и членов Кубанской рады: «Стремление к реставрации привело край к окончательной разрухе. Необходимо принять советскую власть как подлинную власть трудящихся, несущую за собою право и справедливость, а не те ужасы, зверства, о которых так громко и везде кричали наемные деникинские отважники... Призываем всех горячо приветствовать Советскую власть, как подлинную власть трудящихся. Монархисты побеждены, и мы не должны им дать возможность возвратиться. Да здравствует советская власть, да здравствует Красная Кубань, да здравствует труд...! Председатель тов. Савицкий, тов. Петровицкий. Члены рады А. Деркач, А. Федоренко, В. Маленовский, П. Муравецкий, Синва Преображенский ». Из подполья вышли большевики. В Екатеринодаре и Кубанской области 5(18) марта была введена в действие конституция РСФСР. Всю гражданскую власть на Кубани взял в свои руки Временный Кубанский исполнительный комитет в составе А.А.Лиманского, В.Ф.Черного, С.В.Евменьева. 6(19) марта приказом № 2 временного Кубанского исполнительного Комитета «1. а) все работы Деникинских, Кубанских, Правительственных и городских самоуправлений прекращаются; б) служащие бывших правительственных учреждений за исключением врачей и инженеров увольняются; желающие работать на пользу народа в интересах Советской власти подают прошения, которые будут рассматриваться заведующими отделами. 2. Для организации наиболее важных и нетерпящих отлагательства отраслей жизни создаются Отделы:
1) Продовольствия, ближайшими задачами учрежденного отдела являются — выяснение состояния продовольствия в городе и немедленная организация питательных пунктов в городе, причем в Екатеринодаре они должны быть переданы в распоряжение Коменданта города и разработка плана продовольственного снабжения населения города Екатеринодара.
2) Управления - организация рабоче-крестьянской Советской милиции, контроль и управление типографиями города.
3) Городского хозяйства - принятие в свое ведение всех организаций городских самоуправлений, причем особенное внимание должно быть обращено на водопровод, электрическую станцию, бойни, ассенизационный обоз, пожарную команду; организация жилищного подотдела и представление плана главных работ на утверждение временного Кубанского исполнительного комитета.