История горнозаводского образования в Забайкалье Константинова Татьяна Андреевна

История горнозаводского образования в Забайкалье
<
История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье История горнозаводского образования в Забайкалье
>



Константинова Татьяна Андреевна. История горнозаводского образования в Забайкалье : 07.00.02 Константинова, Татьяна Андреевна История горнозаводского образования в Забайкалье (1723-1917 гг.) : дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Чита, 2006 216 с. РГБ ОД, 61:07-7/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НЕРЧИНСКИЙ ГОРНЫЙ ОКРУГ И СИСТЕМА ГОРНОЗАВОДСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 35

ГЛАВА 2. ГОРНОЗАВОДСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬЯ В 1723-1823 гг 43

2.1. Становление и развитие Нерчинской горнозаводской школы 43

2.2. Создание системы горнозаводских школ 69

2.3. Кризис горнозаводского образования 88

ГЛАВА 3. ГОРНОЕ УЧИЛИЩЕ И СИСТЕМА ГОРНОЗАВОДСКИХ ШКОЛ В ХІХ-НАЧАЛЕ XX вв 101

3.1. Нерчинское горное училище в 1823—1851 гт 101

3.2. Теоретическое и производственное обучение в Нерчинском горном училище 120

3.3. Горнозаводское образование в 1851-1878 гг 149

3.4. Горнозаводские начальные школы в 1823-1861 гг 163

3.5. Нерчинско-Заводское городское училище в 1878-1917 гг 176

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193

ПРИЛОЖЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ДИССЕРТАЦИИ 206

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 216

Введение к работе

Известно, что в средневековом Русском государстве образование осуществлялось только в рамках церковной культуры. Реформаторские усилия Петра I коснулись этой сферы в полной мере, В Москве в 1701 г, была открыта нави-гацкая школа, переведенная в Петербург в 1715 г., где она получила название «Морской Академии». Ее выпускники стали первыми учителями в «цифирных» школах - по всей России было создано 42 таких школы1. В этих школах учили арифметике и геометрии. Вместе с тем было совершенно необходимым профессиональное образование. Особо остро это ощущалось в первых промышленных районах России, Производство требовало знаний - и не только от его хозяев и мастеров, но и от рабочих. Столкнувшись с массовой неграмотностью и значит с незнанием дела, правильную линию выбрал петровский сподвижник В.Н. Татищев. Известный в наше время как историк, он вместе с тем был государственным деятелем, организатором промышленности, первым в России осознавшим - становление промышленности не может произойти без становления образования, что вылилось в формулу: организация школ - важнейшая государственная задача. В «Разговоре двух приятелей о пользе науки и училищах» В.Н. Татищев обосновывает идею необходимости образования и сравнивает домашнее образование с государственным. Он считал, что государству необходимо делать все, чтобы «к умножению наук преуспеть»2.

За короткое время В.Н.Татищев организовал пять школ в промышленных центрах Урала, но, кроме того, разработал документы и наказы, по которым должны были строиться образование в любом промышленности регионе России. B.R Татищеву не довелось побывать в Забайкалье, но в этот регион был направлен для руководства Нерчинским горным округом (НТО) его последователь Т.М. Бурцев, не только напрямую выполнявший указания В.Н. Татищева,

1 Милюков П.Н. Очерки истории русской культуры [Текст] в 3-х т. / ПЛ. Милюков, - М,
1994.-Т, 2.-Ч,2.-С, 247-249.

2 Татищев В.Н. Избранные произведения [Текст] / В.Н. Татищев. -Л., 1979. - С. 5ЫЗЗ.

но и проявлявший немалую инициативу и в промышленных и образовательных делах,

В данном историческом исследовании автор документально установил взаимосвязь деятельности В.Н.Татищева и Т.М. Бурцева, реальным результатом которой стало открытие в 1723 г. школы в с. Нерчинском Заводе, Дата открытия школы также установлена автором. Данная школа готовила грамотных рабочих и служащих для горнозаводской деятельности- Учебная программа строилась на сочетании общего и профессионального образования. Подчеркивая значение открытия и деятельности школы, отметим, что Нерчинская горная школа была одной из первых в России и первой в азиатской части империи.

В отличие от уральских забайкальская школа работала непрерывно, изменяя только название и уточняя содержательные параметры, почти два столетия. От первой школы, как от окрепшего дерева, пошли ростки - возникли школы при всех заводах НТО. Необходимость школ определялась тем, что Забайкалье находилось в образовательном вакууме: в силу отдаленности от столиц надеяться на приезд в Забайкалье большого числа специалистов, а тем более рабочих не приходилось. Местная инициатива, помноженная на поддержку правительства, имели положительный вектор: промышленный район стал давать реальные результаты, наглядно выраженные в пудах, а затем и тоннах серебра, а в дальнейшем и золота. И серебро, и золото Нерчинских заводов в России стали называть «домашним», это запечатлено на медалях в память заключения Ништадского мира. Известно, что до нерчинского серебра и золота Русское государство в течение всех веков своей истории пользовалось только заграничным благородным металлом.

Отсюда понятно, что в первой четверти XVIII в. в Забайкалье разворачивались события далеко не местного масштаба. Россия закреплялась на восточных рубежах, решая важнейшие геополитические задачи в противостоянии с Китаем, при этом форма закрепления - создание промышленного района, а вместе с тем и культурного и образовательного центра, каким стал Нерчинский

завод, - был, как показывает весь опыт всемирной истории, самым надежным, С этого времени соболиные основы российской стратегии освоения Сибири были существенно дополнены горнозаводским производством, не только обеспечивающим страну благородным металлом, но и обязывающим создавать местные цивилизационные структуры.

Заметим, что характер и значение деятельности НТО практически не отмечены в общероссийских обобщающих трудах и учебниках, и тем более забыта практически полностью история нерчинского горного образования. Такая ситуация должна была измениться. В 2004 г. по предложению читинских историков в союзе с областной и районной администрацией был торжественно отмечен 300-летний юбилей села Нерчинский Завод и 280-летний юбилей местной средней школы, К этому событию опубликован сборник статей и документов «Нерчинские заводы на службе России» (Чита, 2004), включающий в себя в числе других 4 статьи автора,

В данной диссертации автор стремился обобщить все выявленные материалы и документы по истории горного образования в НТО, тесно увязывая ее с экономической и социальной историей, как округа, так и России в целом. Тем более, что НТО был особой территорией империи; находясь с самого начала под пристальной опекой императоров, он стал в дальнейшем императорской вотчиной.

Проведенное исследование позволило выявить и сформировать источниковедческую базу и историографическое обрамление для данной научной темы. По результатам исследования установлено, что судьба и характер горнозаводского образования, несомненно, зависело от воли императорской семьи и центрального правительства, но вместе с тем немалое значение имели воля, творчество и инициатива местных администраторов. В некоторых случаях усилиями нерчинских горных начальников, например, В.И. Суворова, Е,Е. Барбота де Марии, Т.С. Бурнашева, МЛ. Герасимова, исправлялись неудачные попытки

6 реформировать систему образования, проведенную из центра без учета местных особенностей.

Бесспорна зависимость между состоянием промышленного производства и горным образованием: кризис производства приводил к существенному снижению финансирования образования; в свою очередь уменьшение числа школ и учеников углубляло кризис производства, поскольку усиливался недостаток грамотных рабочих и служащих.

Несомненно, существенно влияние на образование местной социальной специфики: использование приписного крестьянства как основы для формирования рабочего класса, а в дальнейшем преобладающее использование на заводах каторжного труда с очевидностью вытекает из документов XVIII—XIX вв.

Показательна история школы как таковой. Состав учителей и учеников, казенное обеспечение тех и других деньгами и продуктами, школьные учебники и форма, результативность в обучении, направление лучших на учебу в Петербург и даже в страны Европы - все это, несмотря на отрывочность и разрозненность документов, выявляется достаточно наглядно и полно, делая историю конкретной и зримой.

Не оставлена без внимания идеология обучения. Ее сущность составляли православие и патриотизм. Первое базировалось на изучении Закона Божия, но в немалой степени на жизненном воспитании общественной морали. Второе представлялось как верная служба царю и отечеству. В основы идеологии входило стремление приобщить учеников к знаниям, выработанных мировой и российской наукой и культурой. Это удавалось благодаря участию в учебном процессе выдающихся инженеров, имевших горное образование и впитавших в себе культуру Петербурга и Москвы. Этому, несомненно, способствовала деятельность местного музея, вошедшего в историю как Даурская Кунсткамера, и местной весьма богатой библиотеки.

Положение горнозаводского образования в системе различных общественных явлений поступательно изменялось. На организацию горнозаводского

образования, начиная с середины XIX в., стали с нарастающей силой влиять изменения социально-экономического порядка, связанные с развитием капиталистических отношений, развертывающейся промышленной революцией. В этих условиях горнозаводское образование утрачивало узкопрофессиональный характер, изменилось соотношение между горнозаводским образованием и системой, создаваемой Министерством народного просвещения, в рамках которой открывались сельские школы*

Этот процесс носил прогрессивный характер, но для горнозаводского образования он был болезненным. Одновременно нельзя не видеть и другое: созданная система образования на базе МНП впитала в себя многое из опыта горнозаводского образования.

Из вышесказанного вытекает актуальность исследования, Остается подчеркнуть, что она определяется важностью системы горнозаводского образования для деятельности заводов Нерчинского горного округа, который в значительной степени обеспечивал монетным металлом Российскую империю- Совершенно понятно, что без освещения нерчинского горнозаводского образования невозможно полноценно представить общую историю российского образования. Изучение истории профессионального горного образования позволит использовать его лучшие стороны в современном образовательном процессе. Особенно актуален позитивный опыт горнозаводских школ в процессе реформирования системы современного общего и профессионального образования.

Объектом исследования является история возникновения и деятельности горнозаводских учебных заведений в НТО в свете общероссийской политики в области профессионального образования и организации горного дела в XVIII-начале XX вв.

Предметом исследования определены система управления, организация и содержание горнозаводского образования в НТО.

Хронологические рамки исследования охватывают 1723-1917 гг. Начальный рубеж совпадает с открытием первой горнозаводской школы в Hep-

минском заводе. Конечный рубеж определяется революционным 1917 г,, коренным образом изменившим социально-экономическую ситуацию как во всей стране, так и в регионе.

Территориальные границы исследования определяются границами НТО, который включал в себя административные округа (уезды) Забайкальской области: Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Акшинский и Читинский3 (ныне территория Читинской области).

Целью диссертации является анализ исторического процесса, определившего необходимость создания и деятельности учебных заведений, ведущих подготовку кадров для горнозаводского производства.

В связи с этим определяются конкретные задачи исследования:

выявить и изучить документальные источники, содержащие сведения по теме исследования;

разработать вопросы историографии регионального профессионального образования с учетом общей истории отечественного образования;

определить особенности НТО как территориально-экономической единицы Российского государства и как социально-экономической базы для формирования системы горнозаводского образования;

представить исторические условия возникновения и этапы горнозаводского образования в НТО;

раскрыть роль В.Н. Татищева в организации профессионального образования в России и предпосылок создания горнозаводского образования в регионе;

представить исторические справки о деятельности видных администраторов и инженеров, внесших вклад в развитие горнозаводского образования;

3 Энциклопедический словарь. Т. XII. (кн. 24) [Текст], Изд. Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона. -СПб., 1894,-С 118.

обобщить материалы о деятельности горнозаводского училища и школ» в т.ч. определить состав, социальную принадлежность учителей и учеников; уровень преподавания и качества подготовки специалистов;

установить взаимосвязь центрального и местного профессионального горного образования, провести сравнение постановки горного образования в Забайкалье, на Урале и Алтае.

В качестве методологического основания диссертационного исследования использованы общенаучные принципы познания - системность, структурность, целостность, предполагающие строгую документальность исследования, многократную перекрестную проверку фактов, хронологическое описание исторических событий с выявлением всей системы причинно-следственных связей.

Достижение целей и задач исследования определило необходимость применения таких методов, как статистический, локализации исторических фактов и сравнительного анализа.

Статистический метод нашел отражение в количественных данных на страницах диссертации и серии таблиц (см. Приложение), отражающих количественный, социальный и возрастной состав учащихся и учителей, их материальное положение и форму поощрений.

Метод локализации исторических событий позволил сосредоточиться на деятельности образовательных структур в пределах территории НТО, занимавших значительную часть Забайкалья.

Метод сравнительного анализа нашел отражение в корреляции образовательных структур Забайкалья, Алтая и Урала как важнейших горнозаводских регионов России.

В определенном соотношении использованы базовые формационный и цившшзационный подходы. Формационный подход позволил автору оперировать понятием общественно-экономической формации, отмечая изменения в образовательной сфере в рамках феодальной и капиталистической систем, Ци-

вилизационный анализ позволил сосредоточить внимание на образовательной сфере как составной части культуры, в том числе обратить внимание не только на существо образования, но и на многие колоритные детали, определяющие жизнь и учебу учеников, а также педагогическую деятельность их наставников.

Основное защищаемое положение:

- Формирование и деятельность горнозаводских учебных заведений является ярким примером подготовки специалистов для организации промышленной добычи цветных металлов в конкретно-исторических условиях Российской империи, при этом в характере учебных заведений нашли адекватное отражение экономическая и культурная политика, а также реальные события социальной истории российского государства.

Историография вопроса. Важным фактором, предопределившим и обусловившим выбор темы, является ее неизученность. В исторической науке не представлены исследования по истории горнозаводского образования НТО. В историографическом обзоре Сибири в 1838 г. ПА Словцов отмечал, что «в Сибири не было установленных училищ, или семинарий до 1743 г.,... не смотря на желания, повеления и напоминания Петра Великого»4,

Во второй книге названного труда, охватывающей период с 1742— 1823 гг., автор упоминает Нерчинскую навигационную школу, а о горнозаводской школе пишет так: «В Нерчинском главном заводе, надобно думать, школа открыта по приезде туда бригадира Суворова, в 1761 г. определенного начальником тамошних заводов»5. Своё заключение А,А, Словцов основывал на известном «благоустройстве» заводов при В.И. Суворове и сведениях о командировке четырех мальчиков в Петербург, потом в Венгрию и Саксонию «для изучения горных наук, которых нельзя было бы посылать с Нерчинских заводов без приготовления школьным»6.

Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири [Текст]: монография, Кн. I. - М, 1838, -С. 373.

5 Он же. Историческое обозрение Сибири [Текст]: монография. Кн. II. - СПб., 1844. - С- 30.

6 Там же.

Одна из первых работ, в которой сообщалось об указанных школах -«Взгляд на Даурию и в особенности на Нерчинские горные заводы в 1820 году» - маркшейдера М.А. Злобина7, Он первый упомянул о фактическом существовании горнозаводского образования в Восточном Забайкалье.

В «Сибирской библиографии» В.И. Межова (1903) только упоминается в трех газетных заметках с информацией о горнозаводской школе Нерчинского Завода в пореформенный период8.

НА. Лебедев (1875) в «Историческом взгляде на учреждение училищ, школ, учебных заведений и ученых обществ, послуживших к образованию русского народа с 1022 по 1855 гг.» пишет о горных школах в Кунгуре, Соликамском и заводах в Екатеринбурге, не упоминая при этом о горнозаводских школах НТО и Нерчинском горном училище.9

К 200-летию со дня рождения В.Н. Татищева (1886), на заседании Императорской Академии наук В. Безобразов отметил, что за 5,5 лет деятельности В.Н. Татищев сумел организовать деятельность горной промышленности, создал органы управления горной промышленности, которые действовали двести лет10. Он сумел предугадать значение Алтая и Нерчинского (Даурского) края, как богатых горнорудных провинций России. Он создал систему подготовки квалифицированных специалистов и грамотных рабочих для горного дела. Кроме того, автор отмечал, что В.Н. Татищев разработал горный устав, который был положен в основу горнозаводского законодательства и действовал все последующие годы. В.Н. Татищев также анализировал идеи общеевропейского просвещения.

ЗлобинМА Взгляд наДаурию и в особенности на Нерчинские горные заводы в 1820 г. [Текст]/М.А.Злобин.//Сибирский Вестник.-СПб, 1828. -Ч.1.-С. 1-17; 4.2.-С. 78-120.

Межов В.И. Сибирская библиография [Текст]: указатель книг и статей о Сибири. - СПб, 1903. Т. I. - С. 485; Т. II. - С. 470; Т. III. - С. 489,

Лебедев Н.А. Исторический взгляд на учреждение училищ, школ, учебных заведений и учебных обществ, послуживших к образованию русского народа с 1022 по 1855 г. [Текст]: монография.-СПб, 1875.-С. 54-56,С. 110-115.

10 Безобразов В. В.Н. Татищев (очерк его деятельности по горной части). Выступление на заседании Императорской Академии Наук [Текст] / В. Безобразов. - СПб., 1886.

В кратком очерке истории Забайкалья и истории Сибири (1887) ВЛС Андриевич только упомянул о горнозаводском образовании в НТО11.

В историческом обзоре деятельности министерства народного просвещения (МНП) за первое столетие, т.е. с 1802 по 1902 гг. СВ. Рождественским дана характеристика профессионального образования России в XVIII в. Автор обращает внимание на развитие специального горного образования, отмечает зависимость развития горнозаводского образования от успехов горной промышленности, а также дает оценку специфики сословного профессионального образования в России12, Вместе с тем, он делает неправомерный вывод о том, что во второй половине XVIII в. она приходит в упадок. Как ныне известно, горное дело в НГО и вместе с ним профессиональное образование в 50-80 гг. XVIII в. достигает своего расцвета. Успешно развивается также горная промышленность и горнозаводское образование на Алтае.

В «Историческом очерке крепостного состояния Нерчинских горнозаводских крестьян» ГЛ. Лебедев (1913) связывает создание школ в 20-30 гг\ XIX в. с передачей Нерчинских горных заводов из ведомства Кабинета ЕИВ в ведомство министерства финансов, при чем автор считает, что министерство финансов было более прогрессивно, чем коронное ведомство13.

Определенный интерес для изучения темы представляет книга, изданная к 300-летию династии Романовых - «Нерчинскии округ ведомства Кабинета ЕИВ». Вместе с тем ее авторы не располагали прямой информацией о горных школах и Нерчинском окружном горном училище. В этой книге раскрывается история развития сереброплавильного производства, при этом приводятся сведения о деятельности горных инженеров И.К Ковригина, А.Н. Таскина, А.И. Кулибина, Р.К. Маака, И.С Боголюбского, МЛ- Герасимова, которые

11 Андриевич В.К. Краткий очерк истории Забайкалья от древнейших времен до 1762 г.
[Текст]: монография. - СПб, 1887; он же. История Сибири [Текст]: монография, - СПб, 1889.

12 Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности министерства народного просве
щения (1802-1902 гг.) [Текст]монография.-СПб: Изд-воМНП, 1902. -785 с.

Лебедев ГА Исторический очерк крепостного состояния Нерчинских горнозаводских крестьян [Текст] / Г\А. Лебедев. // Записки Читинского отделения Приамурского отдела ИР-ГО.Вып.1Х.-Чита, 19I3.-C. 128-189.

внесли вклад в развитие не только горнорудной промышленности, но и в становление горнозаводского образования,

В трехтомном труде по истории русской культуры П.М- Милюков характеризует создание цифирных, гарнизонных и архирейских школ в первой половине XVIII в,, не упоминая о появлении горных всесословных школ. Автор утверждает, что «на смену узкопрофессиональной и сословной школы первой половины XVIII в. явилась школа общеобразовательная и бессословная,..»15.

Таким образом, в дореволюционной историографии не нашла отражение информация о горнозаводском образовании, его состоянии, проблемах и развитии в Забайкалье. Некоторые авторы - В.К. Андриевич, МЛ- Злобин и ПА. Лебедев - коротко сообщают о наличии горных школ, неставя перед собой задач изучения истории горнозаводского образования.

В советской историографии следует отметить, прежде всего, труд читинского историка, кандидата наук В.Г, Изгачева, Он был первым исследователем» который опубликовал статью по истории горнозаводского образования в XVIII в. Несомненным достоинством этой работы является изучение автором архивных документов ГАЧО, в основном 31 фонда - Нерчинского горного правления, а также из фонда Бергколлегии ЦТ АДА. В.Г. Изгачев отметил полную неизученность вопроса, ввел в научный оборот некоторые архивные документы XVIII в. по истории горных школ, раскрыл значение горнозаводского образования для экономического и культурного развития региона1 , Он впервые обратил внимание на конкретную деятельность в организации как горнозаводской промышленности, так и профессиональной светской школы известных в России специалистов горного дела, таких как Н.П Клеопин, В,И. Суворов, A.M. Карамышев, Е.Е. Барбот де Марни, И.Я. Рынков, И.И. Эллерс, Г.С. Качка

14 Милюков П,Н, Очерки по истории русской культуры [Текст] в 3-х т. / П.Н. Милюков, - М.:
Издательская группа «Прогресс-культура», 1994.

15 Там же, Т. 2.^ С. 257.

Изгачев ВТ. Возникновение школ и обучение детей рабочих и служащих на Нерчинских заводах в XVIII в. [Текст]/В.Г. Изгачев//Ученые записки ЧГПИ. - Вып. 1.« Чита, 1957.-С, 56-98.

и др. Вместе с тем следует отметить некоторую хаотичность в изложении богатого фактического материала и противоречивость оценок процессов и явлений.

В «Истории Сибири» во втором и третьем томах отмечено, что в специальных школах готовились кадры для горной промышленности, В начале 60-хгг\ XIX в, на Алтайских заводах и НТО насчитывалось 19 горнозаводских школ. Также авторами приводится пример, что в Барнауле работало Горное училище, готовившее горных мастеров17, В 80-х гг. XIX в. в Алтайском и Hep-чинском округах действовали горнозаводские и горные школы . В главах, посвященных истории культуры и просвещения Х1Х-начала XX вв., авторы «Истории Сибири» не приводят никаких сведений о горных школах, кроме короткого упоминания о том, что школы были. Без внимания авторов осталась и система школ в Забайкалье в XVIII в., и деятельность Нерчинского окружного горного училища в XIX в,

В монографии о низшем и среднем специальном образовании в дореволюционной России во второй главе, посвященной горнозаводским школам и училищам, Н.Н. Кузьмин повторяет ошибочное утверждение о том, что Нер-чинскозаводская горная школа была создана вместе с Алтайской во второй половине XVIII в. . Автор, опираясь на архивные документы ЦГИА, отмечает высокий уровень общего и специального обучения, наглядность, связь обучения с практикой на рудниках и заводах..

В очерках культурной жизни Сибири в XVII-начале XIX вв. А.Н. Копылов посвятил главу истории просвещения Сибири20, Автор сравнивает становление и этапы развития горного образования на Колывано-Воскресенском заводе на Алтае и НТО в Забайкалье, Заметим, что автор ошибочно называет дату образования Нерчинском горной школы (1728 г., а фактически 1723 г.) и ее ме-

17 История Сибири .„ Т. 2. - Л., 1968. - С 481.

18 История Сибири ... Т. 3. - П., 1968. - С. 467.

19 Кузьмин Н.Н. Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России
[Текст]: монография,-Челябинск, 1971,

20 Копылов А.Н, Очерки культурной жизни Сибири в XVII-начале XIX в, [Текст]: монография
-Новосибирск, 1974.-251 с.

сто расположение - Нерчинск (вместо Нерчинский Завод). Опираясь на документы ЦГАДА, А.Н. Копылов описывает школу в 1735 г.» приводит информацию об учителях Е. Шестакове и С. Ведерникове и дает определение Главной горной средней школе как центральной Нерчинской школы. Свое исследование автор ограничивает 1801 г,21.

АЛ. Панчуков в специальном исследовании «История начальной и средней школы Восточной Сибири», в главе о технических школах коротко сообщает об основных этапах горнозаводского образования в XVIII в.22, ссылаясь на материалы В.Г. Изгачева, и определяя дату образования школы как 1727 г.23. В указанном исследовании нет сведений о горнозаводском образовании в XIX в.

В очерках истории школы и педагогической мысли, в главах посвященных гарнизонным, адмиралтейским и горнозаводским школам России XVIII-XIX вв., упоминается Нерчинское горное училище. Отмечено, что в 1837 г, в НТО было 9 горнозаводских школ24. В очерках дана общая характеристика специальных учебных заведений - горных школ Урала, Алтая и Забайкалья, как передовых учебных заведений, сочетающих обучение с производственным трудом учеников.

В сборнике документов «История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг,)» опубликованы два документа: первый документ от 15 июня 1787 г., в котором обергиттенфервалтер ЕЛомилов обращался в Нерчинскую горную экспедицию с просьбой открыть школу для обучения мальчиков в Но-возерентуевском руднике рядом с родителями, которые в свою очередь обязу-

21 Там же. "С 77-83,

22 Панчуков АЛ. История начальной и средней школы Восточной Сибири [Текст]: моногра
фия. - Улан-Удэ: Бурятское кн. изд*во, 1959. - С. 34-36.

23 ГЛЧО. Р-2597. Он. 1. Д. 225- Л. 188.

24 Очерки истории школы и педагогической мысли пародов СССР, XVIII в-первая половина
XIX в. [Текст]: учеб. пособие для вузов. - М, 1973. - С. 238-254.

'ye

ются «„зарабатывать в свободные времена от казенных работ» на содержание учителя. Документ интересен тем, что мотивацией для открытия школы , были прошения родителей о детях «...дабы лучший об них присмотр поблизости отцы и матери иметь могли..,»26. Второй документ датирован 1828 г., в нем инспектор М Злобин докладывал начальнику Фришу о деятельности школ Нерчинского горного училища .

Во вступительной статье к первой главе сборника сообщается о том, что в Нерчинском горном округе работали школы и училище, где обучались дети горнозаводских служащих. В статье повторяется ошибка о том, что школа открылась во второй половине XVIII в. Особенно важен второй документ, в котором сообщалось о Нерчинском горном училище и горных школах, работавших в первой половине XIX в, в Забайкалье.

Большое значение для изучения темы имеет монография А.И. Юхта о го-сударственной деятельности В.Н. Татищева в 20-х-начале 30-х гг. XVIII в. Автор отмечает, что В.Н. Татищев был первым в России теоретиком и практиком на педагогическом поприще- Он разработал документы, которые одновременно можно считать первыми в России научными педагогическими работами, на основании которых развивалось не только специальное горное образование, но и общее образование. А.И. Юхт перечисляет первые труды В.Н, Татищева -Наказ Уктусскому комиссару Т.М. Бурцеву от 27 февраля 1721 г,, Наказ комиссару Екатеринбургского завода Ф. Неклюдову 1724 г. После отъезда В.Н. Татищева Наказ был подписан В.И, Геннином, поэтому долгое время сохранялась неясность в вопросах авторства.

В статье «Инструкция В.Н. Татищева о порядке преподавания в школах при Уральских казённых заводах» Н.Ф. Демидова отмечает, что Инструкция

25 История рабочего класса Восточного Забайкалья (1707-1922 гг.) [Текст]: сборник докумен
тов и материалов. - Иркутск: Восточно-Сибирское кн. изд-во, 1981 - С. 62; ГАЧО, Ф. 31.

Оп. 1. Д. 243. Л. 180-181 об.

26 Там же.

27 Там же. Л. 62-63; Д. 859, Л. 540-541 об.

28 Юхт А.И. Государственная деятельность В.Н. Татищева в 20-начале 30-х гг. XVIII в.
[Текст]: монография.-М.: Наука, 1985.

отражает педагогические воззрения одного из самых передовых дворянских общественных деятелей первой половины XVIII в. Важно, что Н.Ф, Демидова приводит полный текст найденного чернового оттиска, который в основном был автографом самого В.Н. Татищева, он был обнаружен в документах Главного правления сибирскими и казанскими казенными заводами за 1736 г. и хранятся в РГАДА в фонде правительствующего Сената ,

Большое значение для изучения вопроса имеют статьи А,М. Сафроновой о порядке школьного преподавания - Автор сравнивает содержание наказа 1721 г. шихтмейстеру Т.М. Бурцову и инструкции В.Н. Татищева, и делает вывод, что они действовали параллельно31. Если в наказе шихтмейстеру была разработана программа словесной школы, то в инструкции речь идет об арифметической школе, В этом документе В.Н. Татищев определил точное количество часов обучения, ежедневную проверку» систему поощрения и наказания, особое внимание уделив вопросам нравственного воспитания. Некоторые вопросы, впервые высказанные в инструкции были развиты В.Н. Татищевым в наказе комиссару Неклюдову (1723 г.) и в проекте Горного устава (1735 г.), а также в знаменитом «учреждении» (1736 г.) о порядке школьного преподавания32,

Д.А. Корсаков в статье о В.Н, Татищеве отмечает не только положительные стороны горнозаводского образования, в силу того, что оно было всесословным и для того времени массовым, и его большое значение для развития материальной и духовной культуры российского общества33. Также важным

Демидова Н.Ф. Инструкция В.Н. Татищева о порядке преподавания в школах при Уральских казенных заводах [Текст] / Н.Ф. Демидова // Исторический архив. - Екатеринбург, 1950. -С. 166-178-

30 Сафронова A.M. Документы об организации В.Н. Татищевым школ в слободах при горных
заводах Урала в 20-х гг. XVIII в. [Текст] / A.M. Сафронова // Источники по истории русского
общественного сознания периода феодализма. - Новосибирск, 1986. - С, 70-80,

31 Она же. Инструкция В.Н, Татищева 1721 г, о порядке школьного преподавания [Текст] /
A.M. Сафронова // Уральский археологический ежегодник. - Свердловск, 1975. - С. 95-98.

32 Там же,

33 Корсаков Д.А. В.Н, Татищев 1686-1750 [Текст] /Д.А, Корсаков // Русская старина. - СПб,
1887.-С. 563-589.

является утверждение автора статьи о том, что В.Н. Татищев обосновал тезис о просвещении как главнейшей обязанностью государственной власти .

Данную точку зрения Д.А. Корсакова подтверждает историк Е.П Титков35. Исследователь отмечает, что государственная политика Российской империи в области народного образования во второй половине XVIII в. до сих пор не изучены в достаточной мере. Он утверждает» что Петр Великий в первой четверти XVIII в, создал систему профессионально-сословных школ -гарнизонных, цифирных, горнозаводских. Императрица Екатерина II пошла значительно дальше - она сумела провести реформу, в результате которой количество школ за 1782-1896 гг. увеличилось в 39,5 раз, количество учителей возросло в 28,6 раз, численность учащихся увеличилась в 33,4 раза36. Реформа обеспечила расширение начального и среднего образования. Результаты просветительской деятельности Екатерины II до сих пор в достаточной степени не раскрыты в научной литературе.

Позитивные изменения в народном просвещении России в 80-х гг. XVIII в. не затронули сформировавшейся к тому времени системы горнозаводского образования на Алтае, Урале и в НТО. Вместе с тем воспитание гражданственности, углубление программы и расширение количества преподаваемых предметов в горных училищах, наглядность обучения, появление кабинетов, библиотек и музеев - это новации, которые существовали в горных учебных заведениях и стали появляться в новых учебных заведениях, созданных Екатериной II и ее ближайшим окружением.

Большой вклад в изучение истории НТО внес Г.П. Жидков. В монографии о кабинетском землевладении автор, основываясь на богатом архивном материале, раскрывает процесс формирования и юридического оформления НТО, как собственности коронного ведомства, раскрывает сложные вопросы

34 Там же.

35 Титков Е.П. Государственная политика Российской империи в сфере образования во вто
рой половине XVIII века [Текст]: автореф. дис. .„ д-ра. ист. наук / Е.П. Титков. - Нижний
Новгород, 1999.

36 Там же,

19 землевладения и землепользования в НТО Кабинета ЕИВ. Автор в исследовании не затрагивает вопросов горнозаводского образования в вотчинном владении династии Романовых, но позволяет проследить особенности НТО, его роль в экономическом и социально-культурном развитии Восточного Забайкалья *

В.А. Ламин отмечает, что до основания Нерчинских и Алтайских сереб-ряных рудников в России не было собственных валютных металлов .

В статьях А.А. Бурова39, A.M. Сафроновой40, И.А. Гузнера41 рассматриваются вопросы горнозаводского образования в XVIII в. И.А. Гузнер считает, что создание в Сибири учебных заведений повышенного типа, таких как Тобольская духовная семинария, Екатеринбургская горная школа способствовали дальнейшему развитию библиотек и превращению их в кружки и книжные собрания. По его мнению Нерчинская горная школа снабжалась книгами из Екатеринбурга42. Архивные документы подтверждают этот факт для первой половины XVIII в., тогда как во второй половине XVIII в. Главная горная школа в с. Нерчинский Завод формирует свою библиотеку, которая к середине XIX в. станет крупным собранием как общеобразовательной учебной, так и специальной литературы, одной из первых больших учебных библиотек в Восточном Забайкалье.

Многие аспекты истории и проблем формирования горнозаводского образования на Урале отражены в книгах НБ. Нечаева. В книге о школах при горных заводах Урала в первой половине XVIII в, автор рассматривает пробле-

37 Жидков ГЛ. Кабинетское землевладение (1747-1917 гг.) [Текст]: монография / Г.ГІ Жид*

ков. - Новосибирск, 1973.

зв Ламин В.А. Золотой след Сибири [Текст]: монография. - Новосибирск: Наука, 2002. - С. 5.

39 Буров А.А. Первый устав русской народной школы [Текст] / А.А. Буров // Советская педа
гогика. - М, I960. - С, 119-129.

40 Сафронова А.М. Документы об организации В.НН Татищевым школ в слободах при горных
заводах Урала в 20-х гг. XVIII в. [Текст] / A.M. Сафронова // Источники по истории русского
общественного сознания периода феодализма. - Новосибирск, 1986. - С. 70-80,

41 Гузнер И.А. Библиотеки учебных заведений Сибири в первой половине XVIII в. [Текст] /
И.А. Гузнер // Книги в Сибири в XVII-начале XX вв. - Новосибирск, 1980. - С. 64-77,

42 Там же.

мы становления горнозаводского образования . В труде «Горнозаводские школы Урала» Н.В. Нечаев значительно расширяет хронологические рамки исследования на протяжение XVIII и XIX вв.44. Несмотря на то, что НТО, его горные заводы и горнозаводские школы в Забайкалье упоминаются автором довольно редко, для изучения данной темы и сравнения с другими регионами обе книги имеют немалое значение.

Одновременно с Н.В. Нечаевым изучал историю горнозаводских школ Урала В.И. Будрин. Опираясь на архивные источники, он утверждает, что Екатеринбургская горная школа готовила кадры для Алтайского и Нерчинского горных округов. В главе, посвященной формированию педагогических кадров, автор отмечает, что в Нерчинскую горную школу был направлен учитель Я. Олонцов - «плотинный ученик Горно-Благодатских заводов, подтвердивший там .., как знающий геометрию и чертежи», его назначили обучать учеников в Екатеринбургской горной школе, обязав доучиваться самому. Позднее, в 1746 г. его перевели в Нерчинскую школу45. Архивные документы из ГАЧО подтверждают, что Я. Олонцов учил детей 19 лет и возглавлял Нерчинскую горную школу в очень важный период ее деятельности. В.И. Будрин ошибочно относит образование Нерчинской горной школы к 1743 году46.

0 горнозаводском образовании на Алтае написана кандидатская диссертация АЛ. Смолиным47. Затрагивая по аналогии Забайкалье, автор считает, что максимального развития горнозаводская школа в НТО достигает тогда, когда на Алтае происходит создание первой школы. Действительно же Барнаульское среднее училище было создано в 1779 г„ в то время, когда Главная горная средняя школа в с, Нерчинском Заводе работала уже 15 лет.

43 Нечаев В.Н. Школы при горных заводах Урала в первой половине XVIII столетия [Текст]:
монография/В.Н. Нечаев.-М,, 1944.

44 Он же. Горнозаводские школы Урала [Текст]: монография / В,Н. Нечаев. - М, 1956.
"Тамже.-С. 71.

4ft Будрин В.И. Горнозаводские школы Урала в XVIII и в начале XIX вв. [Текст] / В.И. Будрин // Материалы II научной конф. по истории Екатеринбурга-Свердловска. - Свердловск, 1950. - С. 57.

Исследование А.В. Смолина представляет большой интерес в том, что им перечислены выдающиеся представители администрации горных заводов, горные инженеры, преподаватели горнозаводских школ, которые приезжали работать в Забайкалье из Колывано-Воскресенских заводов Алтайского горного округа. Многие из них внесли вклад в развитие горной промышленности и горнозаводского образования на Алтае и в Забайкалье,

В статье П.П Костенкова о Барнаульском горном училище приводятся факты о том, что обучение учеников началось значительно позже официальной даты его создания в 1785 г., а также программа училища ни чем не отличалась от программы Нерчинского горного училища в 20-30х гг. XIX в, . Положения о Нерчинском горном училище и частных школах при нем в XIX в. разрабатывали основываясь на аналогичные положения об учебных заведениях на Колывано-Воскресенских заводах.

В исследовании об истории образования на Дальнем Востоке О.Б. Лынша отмечает, что система специального образования начала складываться в конце 90-х гг. XIX в.49, при этом указывает на образование железнодорожного училища в Хабаровске и мореходного во Владивостоке, также ремесленных училищах в Благовещенске, Чите, Троицкосавске, при этом не упоминает Нерчин-ское горное окружное училище, которое работало с 1823 по 1903 гг.

Итак, историю горнозаводского образования в Х1Х-начале XX вв. в Забайкалье не рассматривает в полном объеме ни один из исследователей как дореволюционного, так и советского периодов. Автор данной работы впервые, основываясь на не известных исследователям документах ГАЧО, публикует

47 Смолин А.В. Горные училища Алтая в XVIII-XIX века [Текст]: автореф. дис.... канд. пед.

наук / А.В. Смолин. - Кемерово, 1956.

dB Костенков П.П. Училище горное [Текст] / П.П. Костенков // Барнаульская энциклопедия. -

Барнаул: Изд-во Алтайского гос, ун-та, 2000, - С, 307,

49 Лынша О.Б, История образования па Дальнем Востоке [Текст]: аатореф. дис.... канд. ист.

наук / О.Б. Лынша. - Уссурийск, 2000.

статью об истории народного образования этого времени . В статье рассматривается создание в первой половине XIX в. Нерчинского горного окружного училища и системы горнозаводских школ, характеризуется преподавательский состав, деятельность первых инспекторов М. Злобина и Е. Чебаевского в организации преподавания. Автору удалось ввести в научный оборот новый материал, основанный на изучении архивных документов . Полная история первой горной школы и Нерчинского горного училища была рассмотрена автором в статьях: «Первая школа Забайкалья (1724-1764)»52 и «Нерчинское горное училище (1823-1920)»53.

Автор освещает историю первой и в те годы единственной в Забайкалье светской профессиональной всесословной школы, созданной Т.М, Бурцевым -сподвижником В.Н, Татищева. Автор раскрывает проблемы становления первого учебного заведения Нерчинского воеводства с 1723 по 1764 гг. и ее превращение из словесной начальной в горную» с увеличением числа учеников от 13-18 до 100 человек. Сопоставляя даты из архивных документов, автор приходит к выводу, что школа была создана Т.М. Бурцевым в 1723 г., а не в 1724 г. как считал ВТ. Изгачев.

История Нерчинского горного окружного училища раскрыта автором с момента его открытия на базе Нерчинской Главной горной средней школы до преобразования в четырехклассной городское училище, которое продолжало готовить грамотных рабочих для НТО.

История горнозаводского образования рассматривается в статье о Нерчинском воеводстве (1655-1783 гг.) . Авторы отмечают, что во второй половине XVIII в. Нерчинский Завод стараниями горного начальства становится цен-

50 Константинова ТА Страницы истории народного образования дореволюционного Забайкалья [Текст] / ТА Константинова // Забайкалье: некоторые аспекты истории края. Межвузовский сб. научных трудов,- Чита: Изд-во ЧГПИ, 1993. -С. 5-12, Там же.

52 Константинова Т.А. Первая школа в Забайкалье [Текст] / ТА Константинова// Нерчинские
заводы на службе России, Архивный вестник. - Чита, 2004. - № 9. - С, 65-69.

53 Там же. -С, 70-79.

тром общего и профессионального образования. Учебная программа 70-80-х гг. XVIII в. главной средней школы почта не отличалась от созданного в 1774 г. Горного училища в Санкт-Петербурге.

В первом томе «Энциклопедии Забайкалья», представляющем собой монографическое описание Читинской области, освещены вопросы истории горного производства, хозяйственной деятельности населения, уровня развития горной промышленности края и горнозаводского образования в XVII-XX вв.

В алфавитных статьях Нерчинскозаводская школа5 , Горная главная средняя школа , Нерчинское горное окружное училище отражена история становления и развития горного образования. Автор выделяет основные этапы развития горнозаводского образования, классифицирует и вводит новое название - Главная Нерчинская средняя горная школа59,

В алфавитной части «Энциклопедии Забайкалья» содержатся также статьи читинских историков и краеведов (В,Ф. Балабанов, В.В. Бардакова, Т.А. Константинова, А.В. Мясников, О.Л.Петровская), посвященные истории края в XVII-начале XX вв., а также развитию горной промышленности и горнозаводского образования в НТО Забайкальской области, государственным деятелям, внесшим особый вклад в развитие региона и оставившим след в его истории. Следует отметить биографические статьи о Е.Е. Барбот де Марни, И.С, Боголюбском, АЛ. Герасимове, ИЛ. Ковригине, А.И. Кулибине, Р.К. Мааке, B.R Суворове, АЛ. Таскине и других горных инженерах и препо-

54 Константинова ТА Нерчинское воеводство (1655-3783) [Текст] /Т.А. Константинова, Ха-
летский А.Н. // Нерчинское Забайкалье. Архивный вестник, - Чита, 2003. -Хг 6- - С. 10-58.

55 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область [Текст]: в 4-х т. Т. I: Общий очерк. - Ново
сибирск, 2000.

56 Энциклопедия Забайкалья: Читинская область [Текст]: в 4-х т. Т. III: И-П, - Новосибирск,
2006.-С. 337.

57 Там же, Т. II: А*3. - Новосибирск, 2006. - С. 257.
*а Там же, Т. III: И-П. -Новосибирск, 2006. - С. 336.

Э Константинова Т.А. Первая школа в Забайкалье [Текст] / Т.А. Константинова // Нерчинские заводы на службе России. Архивный вестник, - Чита, 2004. - № 9. - С. 65-69.

давателях» жизнь и деятельность которых была связана с проблемами горнорудной промышленности и профессионального горного образования .

Таким образом, из приведенного историографического обзора видно, что тема настоящего исследования до сих пор не становилась предметом специальных научных изысканий.

Обзор исторических источников. Для изучения проблем истории горного производства и горнозаводского образования важным является привлечение разноплановых источников: документов текущего делопроизводства, статистических материалов, неопубликованных рукописей и периодической печати, обзоров Забайкальской области за 1879-1897 гг.

Главной базой исследования стали архивные документы из государственного архива Читинской области (ГАЧО). В общей сложности изучены 7 фондов указанного архива. Основным для изучения темы является 31 фонд -«Нерчинское горное правление». Хронологические рамки этого фонда охватывают 1721-1927 гг. Фонд включает в себя свыше 8 тыс. единиц (дел) хранения. Каждое дело может иметь до 1500 листов, вес таких дел достигает несколько килограммов. Особенность состава фонда определяется тем, что горная власть в силу удаленности Забайкалья от столиц, кроме проблем связанных с развитием горнорудной промышленности, которая решала все вопросы, связанные с заселением и хозяйственным освоением края. Вопрос разведки и добычи полезных ископаемых тянул за собой весь комплекс проблем развития малозаселенного края - подготовку специалистов для горнорудной промышленности, развитие сельского хозяйства, вопросы Нерчинской каторги, положения старообрядцев, их взаимоотношения с властью и православной церковью, распространении православия, строительство церквей, отношения русских с коренными жителями Забайкалья, организация научных экспедиций, борьбу с пожарами, наводнениями, регулирование цен и т.д.

Энциклопедия Забайкалья: Читинская область [Текст]; в 4-х т. Т. И: А-3, - Новосибирск, 2004, -С. 97, 126,232; Т. III: И-П. -Новосибирск, 2006. -С. 95,164,219; Т, IV (в печати).

В качестве иллюстрации можно привести заголовки одного из дел этого фонда: Предложения сибирского губернатора; указы из Бергколлегии, Правительствующего Сената, Нерчинского горного начальства; о плате ямшикам прогонных денег; о ссылке помещиками неугодных людей в Сибирь на Нер-чинские заводы, о прибавке лекарю Томилову жалованья; об отправке свинца в Барнаульские заводы; о цене нерчинского свинца; о подушном окладе; о поощрении рудопромышленников; о требовании медикаментов для Нерчинских заводов; о снабжении заводов провиантом; об экономике Восточного Забайкалья, об Агинском заводе купца Ланина, рапорт начальника Нерчинских заводов Н,Клеопина в Петербург по важным вопросам работы заводов: о кадрах, строительстве новых рудников и т.д. Документы этого дела датируются 1760-1761 гг. По меркам указанного фонда данное дело небольшое - всего 152 листа, но ценность информации для изучения темы очевидна.

Заголовки некоторых дел написаны на трех-четырех листах. Усложняло поиск необходимой информации то, что в делах, построенных по хронологическому принципу, скомплектованы документы по самым разным вопросам и далеко не всегда отражены в заголовках.

В документах 31 фонда находятся автографы государственных деятелей, ученых, декабристов, выдающихся горных инженеров и чиновников, в их числе И.Е. Власов, КМ Голенищев-Кутузов, НС. и Ф.П. Мусины-Пушкины, А. Ливандиан, Ф.И. Соймонов, Н.Г. Клеопин, В.Н Суворов, ММ. Сперанский, МС. Лунин, И.И. Горбачевский и др.

В 31-м фонде в пятой описи хранится одна из самых крупных и ценных картографических коллекций государственного архива, в ней - 3303 единицы хранения - это рисунки, карты, картосхемы, чертежи, в их числе найденные автором и введенные в научный оборот карты НТО конца XVIII-начала XIX вв.61, и карта 1867 г.62, рисунки проекта зданий Нерчинского горного учи-

в|ГАЧО.Ф. 31. Oil 5. Д, 590, 809; Нерчинское Забайкалье. Архивный вестник, -Чита, 2003. - № 6. - карта-в клейка. 62 Там же. Д. 2443.

лища, выполненного выпускником этого училища архитектором Л. Ивановым63, планы с. Нерчинский Завод 1842 и 1867 гг., планы всех рудников и заводов НТО и первая карта Забайкальской области 1855 г,

В фонде находятся документы, раскрывающие руководство НТО Кабинетом, цели и направления хозяйственной политики. Это отчеты Нерчинского горного правления по всем вопросам деятельности, переписка с Кабинетом и иркутским генерал-губернатором, с горным отделом ГУВС, данные о населении и хозяйстве приписных деревень, отчеты канцелярии Нерчинского горного начальства, горных контор, рудничных приставов и земских управителей.

Самой большой сложностью для изучения темы является неполнота сведений о НТО и горнозаводском образовании. Это связано с неустойчивостью административно-территориального деления в прошлом, что приводило к распылению части документов по разным, фондам, а также последствия пожаров, наводнений, из-за которых погибли многие документы, особенно в годы гражданской войны и ДВР.

Немалую сложность для исследования представляет то, что, документы XVIII в. и часть документов начала XIX в. написаны на старорусском языке, к тому же деловая письменность того времени значительно отличается от современной, что затрудняет понимание текстов. Кроме того, почти все документы рукописные, при этом много черновиков, что усложняет их восприятие; большой процент документов плохой сохранности.

Делопроизводственная документация Нерчинского горного правления, переписка начальников Нерчинских горных заводов с императорами и императрицами, иркутскими генерал-губернаторами, с Кабинетом ЕИВ, доношения, прошения, отчеты, штатные расписания, а также инструкции позволяют собрать информацию о развитии горнозаводских школ в наиболее трудный для изучения период - XVIII век.

Там же. Д. 809.

Достойным образцом может служить комплекс документов 31 фонда -Прошение крестьянского сына Д. Соловьева на имя императрицы Елизаветы Петровны64. Ответ из столицы от 20 февраля 1757 г., со ссылкой на «Инструкцию ...» В.Н. Татищева и полной информацией о том, сколько учеников и чему обучались, какую заработную плату получали ученики в с. Нерчинском Заводе, является документом, который дает конкретную информацию о положении Нерчинской горной школы, а также важные сведения о развитии горнозаводского образования в НТО и на других сибирских заводах. Этот комплекс архивных документов позволяет сделать вывод о развитии горнозаводского образования в России на основе созданных В.Н. Татищевым трудов и горного устава о порядке школьного обучения при горных заводах.

Разработанное В.И. Суворовым штатное положение Даурских сереброплавильных заводов и при них Нерчинской заводской школы в 1763 г, (с автографом автора)65 и утвержденное императрицей Екатериной II в 1765 г., фактически произвели реформу образования в НТО. В.И. Суворов создал Главную горную школу на правах училища раньше, чем аналогичные учебные заведения в Барнауле и Санкт-Петербурге. Это была второе после Екатеринбургской школы среднее учебное заведение. Умело объединив положение о гарнизонной школе и «сиротском» отделении, он сумел увеличить количество учеников школы до 250 человек, которые обучались за казенный счет. Комплекс этих документов позволяет узнать о важнейшем периоде становления и качественно нового этапа горнозаводской школы XVIII в.66

Одно из немногих дел 31 фонда полностью посвящено горнозаводскому образованию. Это отражено в заголовке - «Переписка об учреждении в разных местах школ заводского ведомства и организации Нерчинского горного училища. Рапорты инспектора горного училища и частных школ об успеваемости и поведении учеников, комплектовании и содержании заводских школ»

^Ф.ЗІ.Оп^.Д. 17.Л.180-185. т Там же. Оп. 1. Д. 64. Л. 95-97. ^Там же. Л. 121-125.

(Д. 859)67. Крайние даты документов дела - 1823-1838 гг., в деле 1237 листов. Большую ценность представляют документы за 15 лет - отчеты первых инспекторов учебных заведений Нерчинского горного округа М. Злобина и Е, Чебаевского, информации» переписки с начальниками Нерчинских горных заводов Т.С. Бурнашевым, И.И. фон Фришем, СП. Татариновым, докладные записки, рапорты, доношения по всем вопросам создания и деятельности учебных заведений, списки учеников, учителей, их социальная принадлежность, программы и расписание занятий.

Дополнением к документам этого дела можно считать «Отношение Кабинета ЕИВ о забайкальских школах. Распоряжение начальника Нерчинских горных заводов Бурнашева о заведении школ в Нерчинских заводах. Рапорты заводских контор об открытии школ, учителях и учащихся, расходах и нуждах школ. Переписи об учреждении Нерчинского горного училища. Рапорты инспекторов всех Нерчинскозаводских школ и Нерчинского горного училища с отчетами» (Д. 864)68.

Особую ценность представляет документ - Рапорт от берггаунтмана Бурнашева в Кабинет ЕИВ о заведении школ в Нерчинском заводе. Рукописный документ, датируемый 22 июня 1822 г, и подписанный Т.С. Бурнашевым, находился в плохом физическом состоянии, поэтому прошел реставрацию. Т.С. Бурнашев проанализировал историю учебных заведений НТО с 1758 г., при этом отметил как сильные, так и слабые стороны созданной В.И. Суворовым системы школ и деятельность Е.Е. Барбота де Марии. Критикуя уровень снижения специального образования в конце XVIII в. и первые 20 лет XIX в., предложил создать среднее учебное заведение и восстановить систему начальных горных школ на Нерчинских горных заводах. В документе содержатся суммарная аналитическая информация за 70 лет существования специального образования в Нерчинском горном училище, что имеет особое значение для изучения проблемы.

67 Там же- Д. 859.

Информация комплекса документов 859 и 864 дел дополняет друг друга, всесторонне раскрывая основные вопросы истории горнозаводского образования в этот период времени, что значительно увеличивает ценность документов. На основании документов этих дел автор смог наиболее полно отразить историю горнозаводского образования в 20-40-х гг. XIX в.

Для завершения изучения первого периода истории Нерчинского горного училища большое значение имеют документы за 1838-1848 гг. В деле находятся 10 отчетов инспекторов учебных заведений НТО в Кабинет ЕИВ, в которых есть ценная информация о количестве учителей, учеников, их социальная принадлежность, а также трудоустройстве выпускников после завершения обучения. Отражают отчеты изменения и сокращения учебных программ в 40-е п\ XIX в. Эти документы позволяют сделать статистические выкладки для полной информации о горнозаводском образовании в 20-40-х гг. XIX в.

Определяющее значение для изучения истории горнозаводского образования второй половины XIX в. НТО имеет выявленные и введенные автором в научный оборот документы 93 фонда - Горного отдела ГУВС. Документы фонда датируются 1805-1919 гг.

Во второй половине XIX в. вопросы развития горной промышленности Забайкальской области, в которую входил НТО, решали горный отдел ГУВС, ГУВС и генерал-губернатор Восточной Сибири. Большое значение для развития горного дела, горнозаводского образования и положения горнозаводских рабочих имела деятельность генерал-губернаторов Восточной Сибири в 50-70-х гг. XIX в. таких, как Н.Н. Муравьев-Амурский, М.С. Корсаков, Н.П. Синельников, П.А. Фредерике.

Историю горнозаводского образования в 50-х гг. XIX в. раскрывают документы -распоряжение генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского (с автографом автора) исполняющему обязанности начальника Нерчинских заводов И.Е. Разгильдсеву о необходимости совершенствовать об-

Там же, Д. 864,

разование в Нерчинском горном окружном училище «„.что к курсу наук в Нерчинском окружном горном училище присоединить ... развитие теоретической и опытной назначения науки технологической, в той степени которую потребуют интересы Кабинета ЕИВ с изучением процессов добывания и других металлов и ископаемых ... ртути, олова, серы, каменного угля, минеральных красок и прочее ...»70. Как человек государственный Н.Н. Муравьев-Амурский предложил заниматься изучением технологии для будущего развития горнорудной промышленности Забайкалья. Большой интерес представляет проект И.Е. Разгильдеева от 16 августа 1855 г., дополненный и исправленный Н.Н. Муравьев-Амурским, смета на содержание, расписание на неделю. Этот комплекс документов позволяет узнать о том, каким могло бы быть горнозаводское образование, если бьт все предложения H.R Муравьева-Амурского были претворены в жизнь в конце 50-х гг. XIX в., какой толчок к дальнейшему развитию получила бы горнозаводская промышленность округа.

Не менее интересен и важен комплекс документов 24 дела 93 фонда. Документы этого дела датируются 1868-1871 гг. В их числе две записки генерал-губернатору Восточной Сибири М.С.Корсакову от начальника Нерчинских горных заводов И.И. Кокшарова о результатах проверки Нерчинского горного училища графом Растопчиным в 1868 г. И записка инспектора училищ Р. Маа-ка от ] 5 октября 1870 г, в ГУВС о необходимости преобразования Нерчинского горного училища в реальную профильную прогимназию с уклоном горного учебного заведения.

Комплекс архивных документов 33-го дела включают докладную записку начальника Нерчинских горных заводов М.П. Герасимова в ГУВС о пожаре в здании Нерчинского горного училища, переписки ГУВС с Кабинетом ЕИВ о строительстве нового здания вместо сгоревшего. Данные документы обратили внимание как администрации Восточной Сибири, так и Кабинета ЕИВ на необходимость изменить к лучшему ситуацию в горном училище, восстановить

Ф.ЗІ.Оп. 1.Д. 1242.

горнозаводские школы НГО и передать Нерчинское горное окружное училище в ведомство МНП с учетом перестройки в горнозаводском образовании России» Новый проект положения 1878 г., разработанный М.П. Герасимовым, о превращении училища в Нерчинское четырехклассное городское с профилем специального горного учебного заведения раскрывают еще одну неизвестную страницу в истории профессионального образования Забайкалья.

Архивные документы 24, 33 и 45 дел 93 фонда это в основном рукописные документы с автографами выдающихся деятелей Сибири таких как, H.I-L Муравьев-Амурский, исследователь Р,К. Маак, начальники Нерчинских горных заводов О.А. Дейхман и М.П. Герасимов.

Документы 4-го фонда - Дирекции народных училищ Забайкальской области позволили узнать о том, когда и как было ликвидировано Нерчинское горное училище и горная школа в Петровском заводе. Указанный фонд до сих пор не усовершенствован, поэтому автор выявил документы в результате полистного просмотра большого количества дел конца XIX - начала XX вв,

В результате была обнаружена записка 1903 г. инспектора дирекции народных училищ П. Рябинина приамурскому генерал-губернатору и в департамент начальных училищ о передаче Нерчинско-Заводского горного училища и Петровск-Заводской начальной школы в ведомство МНП. IL Рябинин описал схему и возможное время передачи, согласовал деятельность по этому вопросу министерства казанных имуществ, МНП и Кабинета ЕИВ, а также по передаче зданий и земли, на которой они были построены, выплате Кабинетом ЕИВ определенной компенсации МНП. В деле хранится документ - доклад о необходимости открытия в Нерчинском Заводе реального училища. В нем изложена история первого среднего специального учебного заведения в Забайкальской области, его значении для развития экономики и культуры Забайкалья, обязательства Кабинета финансировать частично будущее учебное заведение, также отмечена деятельность И.Е, Разгильдеева в понижении статуса училища и ряд

Ф.93.ОП.1.Д.45.Л.208-209.

других вопросов. В этом же деле хранятся документы за 1903-1915 гг. Без документов 4-го фонда трудно было бы завершить изучение истории горнозаводского образования в НТО,

Большой интерес представляет выявленный автором документ 282 фонда - это Челобитная священнослужителей Нерчинского воеводства митрополиту Тобольскому и Сибирскому Антонию с просьбой разрешить учить своих детей не в Тобольске, а в Аргунске (Нерчинском Заводе). В документе присутствует прямая информация о том, что комиссар Т. Бурцев создал в 1723 г, «училищную» школу. Челобитная датируется 24 апреля 1724 г. и подписано священниками г. Нерчинска, Сретенска (в то время Нижнего нового острога). Читинской, Урульгинской, Городищенской слободы, что позволяет сделать вывод о том, что о школе в Нерчинском заводе за короткий период ее существования (срок 6-8 месяцев) было известно во всем Забайкалье, а также подтверждает точную дату образования школы.

Существенным дополнением к 31 фонду являются документы личного фонда Р-2597 историка В.П Изгачева, который изучал данный фонд. Большой интерес для изучения темы представляет 57 дело. Документы содержат информацию о начальном этапе истории горнозаводской промышленности, назначении в 1723 г» комиссаром (управителем) заводов Т.М, Бурцева, а также организации системы управления горнозаводской промышленности специалистами и передаче руководства заводами от Нерчинского воеводы к комиссару Н.Г. Кле-опину. Историк ВТ, Изгачев на основании изучения документов 31 фонда описал события 20-40-х гг. XVIII в. и деятельность Нерчинских горных заводов. Особое значение представляет дело 225, в котором держатель фонда собрал копии документов о горнозаводском образовании, а также документы о материальном положении школ в первой половине XVIII в. и Нерчинского горного училища в середине XIX в,, первых учителях школ и др. Автор, прочитывая документы XVIII в., адаптировал их на современный русский язык.

Важнейшей категорией источников являются опубликованные материалы. Автор использовал статистические данные и аналитические наблюдения из дореволюционных журналов, таких как «Горный журнал», «Исторический архив», «Сибирский архив», «Сибирский вестник». Особую ценность для получения информации о Забайкалье и НТО представляют труды Комиссии для исследования землевладения и землепользования в Забайкальской области, действовавшей под руководством А.Н. їСуломзина, а также систематические обзоры Забайкальской области, публиковавшиеся с 1879 по 1897 гг.

Вся совокупность источников достаточна для понимания основных событий горного производства и горнозаводского образования в НТО в XVIII-начала XX вв. Строює, критическое отношение к источникам позволяет достоверно осветить проблемы горнозаводского образования в Забайкалье в указанный период.

Научная новизна исследования определяется первым опытом создания развернутого исторического труда по истории специального горного образования в НТО, оказавшем глубокое влияние на становление системы профессионального образования в России и на всю систему образования в регионе.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выявленная серия особо ценных документов по истории НТО и его учебных заведений, включая автографы видных деятелей российского государства, экономики и образования, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории горного производства и профессионального горного образования, по региональной истории, а также для подготовки забайкальской энциклопедии и энциклопедии государственной службы в регионе, при чтении лекционных курсов по краеведению, спецкурсов и факультативов в высших учебных заведениях.

Апробация данной работы была осуществлена автором в докладах;

- на научной конференции «Народы Забайкалья: возрождение и развитие», посвященной 60-летию Читинской области» 1997 г, (Чита);

на научной конференции, посвященной 300-летию основания Приказа рудокопных дел, в 2000 г. (Чита);

на российской научной конференции, посвященной истории казачества, в 2001 г. (Санкт-Петербург)

на международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН, в 2002 г. (Улан-Удэ);

на международной научной конференции «Забайкалье в геополитике России», посвященной 350-летию Российского Забайкалья, в 2003 г, (г, Чита);

на региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Забайкачьского отделения РГО в 2004 г. (Чита);

на региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию Читинского областного краеведческого музея и 160-летию А.К, Кузнецова в 2005 г. (Чита).

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, приложение, библиографический список источников и литературы, а также список основных сокращений.

Нерчинский горный округ и система горнозаводского образования

чНерчинский горный округ (НТО) располагался на территории Забайкалья и являлся вотчиной российской императорской семьи . Формирование вотчинных отношений происходило постепенно, регламентировалось указами 1747 г. Елизаветы Петровны, 1764 г. - Екатерины II. Окончательно Нерчинский округ как частная собственность Императора был отдан в ведомство Кабинета в 1787 г. Имущественные права на землю и недра НТО оспаривались у Кабинета Министерством финансов и другими министерствами до завершения деятельности специ&чьно созданной комиссии под председательством статс-секретаря, действительного статского советника А,Н. Куломзина. По результатам деятельности комиссии 10 апреля 1899 г. утверждено «Положение о пределах прав Кабинета ЕИВ на Нерчинский округ».

В НТО территориально входило с 1851 г. 4 восточных уезда Забайкальской области: Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Акшинский и Читинский, а также округу принадлежала отдельная Петровская горнозаводская дача. Округ контролировал горнозаводское производство, золотые прииски, лесные дачи и получал прибыль от разного рода оброчных статей всех пустопорожних земель края. Владения НТО граничили на севере с Баргузинским уездом и Якутской областью, на востоке - с Амурской областью, на юго-востоке и юге - с Китаем, на западе - с Троицкосавским и Верхнеудинским уездами. Общая численность населения округа в 1912 г. равнялась 423 458 душам2, плотность составляла 1,9 человек на 1 кв, версту. Представлено городским населением Читы, Нерчинска, Акшы и сельским — крестьянами, бурятами, тунгусами и казаками. Главная часть крестьянского населения округа сосредотачивалась по бассейнам рекИнгода и Аргунь, бурятского и тунгусского — по бассейнам реки Опои, казачьего — р. Аргунь и Онон3.

Вместе с тем в пределах НТО находились иные категории земельных владельцев, частью юридические, частью фактические; Забайкальское казачье войско (ЗКВ), крестьяне, инородцы, города и Забайкальская железная дорога4. На начало 1913 г. из общей площади земель края, исчисляющейся в 24 млн. десятин, Кабинету ЕИВ принадлежало 9 973 600 десятин, ЗКВ — 8 530 753, крестьянам— 1 143 133, инородцам— 3 991 449, города занимали 17918, Забайкальской железной дороге— 5! 912десятип\ Поземельно-устроительные работы в НТО продолжались в 1903 г. и имели целью урегулирование землепользования крестьянского и инородческого населения путем потребных для обеспечения его хозяйственного быта угодий в виде постоянных земельных и лесных наделов. Наделы отводились в следующих размерах: земельному оседлому населению до 15 десятин земли на 1 мужчину, кочевому населению— до 30 десятин; лесные наделы отводились в размере до 3 десятин на 1 душу. После революционных событий 1905-1907 гг. предпринимались попытки определить юридический статус кабинетской собственности. Земельно-заводской отдел Кабинета и Госканцелярия определили земли НТО как «имущество особого рода— коронные, но могущие быть отчуждаемые»6.

Становление и развитие Нерчинской горнозаводской школы

Горнозаводская промышленность Забайкалья зарождается в последней четверти XVII столетия. Московское правительство определило одну из важнейших задач колонизации Восточной Сибири - открытие месторождений серебросвинцовыи руд и других полезных ископаемых. Воеводам давались указания «наведываться о серебре или серебряной руде, в котором бы то не было месте ...» .

Открытие этих месторождений и строительство заводов должно было обеспечить отечественным серебром монетные дворы и создать базу для развития товарно-денежных отношений в рамках формирующегося всероссийского рынка. Первые сведения об Аргунских серебросвинцовых месторождениях собрали в 1640-1660 гг. землепроходцы М. Перфильев, В.Поярков, Е, Хабаров, П. Бекетов. В 1676 г. нерчинский воевода П. Шульгин узнал от местных тунгусов о месторождении серебро-свинцовых руд, которое было расположено в 12 км от реки Аргунь. После проведения опытных плавок нерчинский воевода Ф, Войеков поставил Аргунский острог. Недалеко от него начали строить сереброплавильный завод. Правительственный указ о строительстве завода был подписан 13 апреля 1689 г. «Заводы заводить, серебро плавить .,У6. Полномочный посол России Ф, Головин привез с собой в Забайкалье все необходимое для строительства российского серебропла-бильного завода. Работы начались еще до заключения, подписанного им Нерчинского мирного договора с Китаем .

В 1719 г. завод назовут по месту управления - Нерчинским. Большую роль в создании первого завода сыграл нерчинскии воевода И.Е. Власов, До 1743 г. Нерчинскии завод был единственным сереброплавильным заводом в России; до 1760 г, - единственным в Нерчинском воеводстве. В дальнейшем, в пределах XVIII в., будут построены Дучарский, Кутомарский, Шилкин-ский, Екатерининский, Газимурский, Александровский сереброплавильный заводы, Воздвиженский завод рудопромышленника Серебрякова; в конце XVIII в. построили Петровский железоделательный завод .

Таким образом, сформировался новый промышленный район России. территориально он располагался в юго-восточном Забайкалье на территории, название которой определялось как Нерчинское воеводство (1655-1783)19, Нерчинская область (1783-1805) , Нерчинскии уезд Иркутской губернии (1805-1851)", Забайкальская область (1851-1917)22.

Новый промышленный район будет оформлен как НТО, который с 1787 г. окончательно станет частной собственностью правящей российской династии Романовых и им будет ведать, как и другой коронной собственностью, Кабинет ЕИВ23. Все сделанные позже попытки Министерством финансов и другими учреждениями уточнить статус и границы НТО не увенчались успехом.

Нерчинское горное училище в 1823—1851 гт

В XIX в. происходит развитие капиталистического способа производства в России, углубляется кризис феодально-крепостнического строя, возрастает доля свободного труда в промышленности и сельском хозяйстве, начинается промышленный переворот - т.е. намечается переход от мануфактурного труда к фабричному. Развитие производительных сил и капиталистических отношений вызывает потребность не только в увеличении грамотных людей из непривилегированных сословий, но и подготовленных специалистов для работы в различных областях хозяйства. Общеобразовательная подготовка могла быть недостаточной для работы в различных структурах государственного аппарата и отраслях народного хозяйства, в связи с этим в первой половине XIX в. дальнейшее развитие получила система профессионально-технического образования в России.

К категории специальных профессиональных учебных заведений в первой половине XIX в. относились промышленные, сельскохозяйственные, водные учебные заведения, продолжали развиваться горные училища и школы, появившиеся в XVIII в,

В конце XVIII-начале XIX вв. сократилась добыча серебра в НТО: в 1775-1785 в год стали добывать по 432 пуда, в следующие 15 лет добыча понизилась до 281 пуда, в 1801-1812 гг. произошло снижение до 187 пудов и только в 1818-1822 гг. выплавка серебра поднялась до 292 пудов и с 1823 по 1848 гг. почти без изменения выплавляли 210 пудов в год. Одной из главных причин, приведших к упадку серебродобывающую промышленность в Забайкалье было то, что при открытии новых месторождений и строительстве на их базе рудников «приступали к усиленной выемке из них руд, без предварительной разведки и подготовки, причем сначала вынимали ... верхние более доступные и богатые части месторождений и только по мере выработки, ... переходили к менее доступным нижним горизонтам. Поэтому, пока рудники не очень углубились и вода не затапливала забоев, работы шли успешно и руды добывалось много, по мере углубления рудников и усиления притока воды, производительность их ослабевала» .

Капитальные рудники были преждевременно истощены. Особенно быстрому истощению подверглись Сибиряковские рудники, в 1790 г. было выплавлено 6 пудов серебра и завод закрыли, В течение 35 лет (1775-1810) открывались второстепенные месторождения и на их базе были построены рудники Кличкинской и Газимуро-Воскресенской дистанции. В 1810-1815 гг. были открыты четыре капитальных рудника - Трех-Святительский, Преображенский у Култумы, Алгачинский и Акатуевский3, но это уже не могло изменить ситуацию в лучшую сторону коренным образом.

В 1787 г. НТО юридически был отдан в ведение Кабинета ЕИВ, членом которого по горной части состоял известный специалист в истории горного дела России МФ, Соймонов, и на заводы в Забайкалье был послан хорошо знающий горное дело француз Е.Е.БарботдеМарни. В его десятилетнее управление были организованы рудоискательные партии под руководством знающих офицеров и штейгеров, при этом обращали внимание на изучение края в геологическом отношении, но и это не позволило изменить ситуацию.