Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖА 48
1. Благотворительные организации, находившиеся в ведении Приказа общественного призрения и Воронежского земства 48
2. Благотворительные организации, находившиеся в ведении Попечительного о бедных комитета и Попечительства детских приютов 92
3. Временные благотворительные организации.
Благотворительная деятельность городских органов власти 121
ГЛАВА II. НИЩЕНСТВО И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОРОНЕЖЕ ДОМА ТРУДОЛЮБИЯ 141
1. Нищенство как социально-экономическое явление 141
2. Организация и деятельность дома трудолюбия в Воронеже 157
Заключение 192
Список использованных
Источников и литературы 196
Приложения 221
- Благотворительные организации, находившиеся в ведении Приказа общественного призрения и Воронежского земства
- Нищенство как социально-экономическое явление
- Организация и деятельность дома трудолюбия в Воронеже
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного изучения истории возникновения и деятельности светских благотворительных организаций в Российской империи второй половины XIX- начала XX в. Проблемы в социальной сфере и их решение являлись и являются актуальными на протяжении всей истории России. На современном этапе развития российского общества, как и в середине XIX столетия и на рубеже ХІХ-ХХ вв., промахи социальной политики государства порождают социальную напряжённость и даже конфликты. Правительство России неоднократно предпринимало попытки решения социального вопроса, однако ни одна из них не дала долгосрочного, эффективного результата. Изучение социальной истории, приоритетной частью которой является история благотворительных организаций, свидетельствует о том, что успешное реформирование социальной сферы невозможно без учёта позитивного и негативного опыта её преобразований на предыдущих этапах. Успех или неудача реформирования социальной сферы зависят от того, насколько преобразования учитывают объекшвные потребности общества на соответствующем этапе его развития. Яркой иллюстрацией этого положения является история возникновения в России во второй половине XIX - начале XX в. временных благотворительных организаций, призванных помочь жертвам войн, неурожаев, существенно облегчавших участь обездоленных, а также домов тр>долюбия. Названные организации так и не смогли решить проблему безработицы и снять социальное напряжение начала XX в., повлекшее за собой изменение государственного устройства в России посредством революции. ВІ рассматриваемый период, как и в наши дни, шли поиски оптимального соотношения роли государственной, общественной, частной и церковной благотворительности в единой системе призрения.
Новизна рассматриваемой темы заключается в том, что история і
благотворительных организаций Воронежа второй половины XIX - начала J
XX века ранее не рассматривалась в специальном научном исследовании.
Исследователи изучали отдельные благотворительные организации
Воронежа как составные части региональных или общероссийских структур t
в относительно узких хронологических рамках. В диссертации предпринята попытка комплексной характеристики целостной системы светских благотворительных организаций в течение продолжительного отрезка времени, имеющего логически обоснованные начало (реформы 1860-
1870-х гг., повлекшие за собой изменения в социальной сфере) и завершение ,
(революция октября 1917 г. и переход к новому государственному І і
устройству) в отдельно взятом городе. I
Источниковой базой диссертации являются архивные и опубликованные
і
документы региональных и центральных органов социальной сферы. Ими '
являются материалы городской управы, губернского земского собрания,
отчёты ревизий губернии и благотворительных организаций, общие отчёты
благотворительных организаций, переписка центральных и местных органов
управления о расширении в Воронеже благотворительной деятельности,
документы (завещания, распоряжения, прошения, постановления, списки) о
выдаче пособий бедным жителям города, документы (циркуляры, проекты
уставов) об открытии в Воронеже новых благотворительных учреждений,
памятные книжки Воронежской губернии, мемуары современников
исследуемых событий. Большая часть этих документов в диссертационной
работе впервые вводится в научный оборот. Использование в диссертации
широкого круга исторических источников позволило существенно
расширить прежние представления и получить новую информацию о
количестве и масштабах деятельности благотворительных организаций в1
Воронеже второй половины XIX — начала XX века. і ||
Территориально исследование ограничено пределами города Воронежа. [
Такая географическая локализация объекта исследования дала возможность
обсюятельно изучить историю создания и деятельности светских благотворительных организаций в русле общероссийских тенденций с учётом местной специфики.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со второй половины XIX в. вплоть до 1917 г. Этот период включил в себя эпоху «великих реформ» 1860-1870-х гг., частью которых явилась земская реформа, существенно изменившая облик системы призрения Российской империи, период введения на всей территории государства, в том числе и в Воронеже, домов трудолюбия, как меры сокращения количества безработных и нищих. Ограничение исследования 1917 г. продиктовано произошедшими тогда | кардинальными изменениями в государственном устройстве страны, в том числе и в социальной сфере, вызванными Октябрьской революцией. Вслед за сменой политического курса произошла смена восприятия обществом основного социального слоя потребителей услуг благотворительных организаций, названного пролетариатом. Изменились принципы организации помощи нуждающимся. Эта сфера в полной мере перешла в ведение государственных органов. Частная благотворительность практически перестала существовать.
Объектом диссертационного исследования являются процессы] возникновения, формирования структуры и практической деятельности светских благотворительных организаций в Воронеже. Система призрения в России второй половины XIX - начала XX столетия формально состояла из четырёх секторов: государственного, общественного, частного и церковного. Зачастую некоторые из них или даже все четыре были переплетены в деятельности одной благотворительной организации. Деятельное і ь каждого из них была невозможна без соответствующих санкций государе і венных органов. Церковная благотворительность ориентировалась, как правило, на потребности соответствующей паствы. Частная благотворительность! полностью зависела от приоритетов благотворителя. Государственная и
6 общественная благотворительность в большей мере отражала курс государственной политики в социальной сфере и потребности населения. '
Предметом исследования является процесс формирования системы государственно-общественного призрения в Российской империи на примере
города Воронежа. Данный процесс сосюиг из ipex следующих составных
і частей: 1) реформирования имевшихся к началу 1860-х гг. структур
(приказов общественного призрения); 2) дальнейшей деятельности
некоторых из них (заведений, бывших в ведении попечительного о бедных
комитета и попечительства детских приютов); 3) повсеместного введения
новых структур (домов трудолюбия). В диссертации предпринята попытка
комплексного рассмотрения этого процесса с социально-экономической и
морально-философской точек зрения в русле развития социальной истории в
избранных хронологических рамках. Характеризуя конкретный этап
формирования системы государственного призрения, диссертация учитывает
местную специфику проявления общероссийских тенденций.
Сіенень ' изученности темы. История появления благотворительных
организаций в регионах Российской империи тесно связана с развитием
государственного законодательства в социальной сфере и находится в
зависимости от него. Поэтому рассматривать историю благотворительных
организаций в каком-либо регионе России целесообразно в контексте
изучения развития общественного призрения в стране в целом.
Следовательно, литературу по данному вопросу можно разделить на два
блока. В первом блоке будет представлена литература по рассматриваемой
теме в общероссийском масштабе. Во втором блоке — литература по истории
общественного призрения в Воронеже в целом и воронежских
благотворительных организаций и проблем нищенства в част ности.
Для удобства восприятия анализ литературы в каждом блоке следует
class1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
ОРГАНИЗАЦИЙ ВОРОНЕЖА class1
Благотворительные организации, находившиеся в ведении Приказа общественного призрения и Воронежского земства
Специфика природно-климатических условий умеренно континентального географического пояса, на территории которого традиционно была сконцентрирована большая часть населения России, заключается в чёткой сезонности температурного режима с относительно продолжительной зимой и коротким летом. Возможность вырастить обильный урожай здесь осложнена частыми природными катаклизмами (засуха, ранние осенние или поздние весенние заморозки и мн. др.). Таким образом, природа диктовала свой мотив милосердия: если сегодня помог ты, то завтра, при необходимости, помогут тебе. Без этой помощи человеку очень сложно было выжить. Таким образом, государственная сисіема социальной поддержки населения могла повысить свою эффективность в случае параллельного развития общественной и частной благотворительности.
Вплоть до XVIII столетия ведущую роль в деле призрения нуждающихся играла церковь и община. Хотя, известны примеры частной благотворительности (деятельность русских князей, царей, Ф.Ртищева и др.).
Во второй половине XVIII в. в России был разработан ряд законодательных актов, направленных на становление системы общественного призрения. По всей стране были созданы государственные структуры по организации и управлению социальными учреждениями. Принципиальное значение в этом отношении имело издание Екатериной II в 1775 г. законодательного акта под названием «Учреждения для управления губерниями», в котором впервые в законодательном порядке устанавливалась государственная система общественного призрения «для всех гражданских сословий». В каждой губернии для заведования делами общественного призрения предусматривалось создание под председательством губернатора особых Приказов общественного призрения, на которые возлагалась обязанность создания и содержания народных школ, сиротских домов, больниц, богаделен, домов для неизлечимых больных, домов для сумасшедших, работных домов и смирительных домов96. Для финансирования, организации и содержания всех этих учреждений было выделено в качестве первоначального капитала из государственной казны каждому губернскому приказу по 15 тысяч руб. и разрешено умножать его выдачей под проценты и принятием пожертвований от граждан. Кроме того, городам, обществам, селениям и частным лицам было предоставлено право создавать «от себя» какие-либо из этих общеполезных заведений, а в изданном в 1785 г. «Городовом положении» было узаконено требование, чтобы города из своих доходов отчисляли часть средств приказам общественного призрения . ,
Приказ общественного призрения представлял собой административный орган, председателем которого был глава губернии — губернатор или генерал-губернатор. Приказы общественного призрения до 1802 г. подчинялись коллегии экономики, а после учреждения министерств в 1802 г. они оказались в ведении министерства внутренних дел. В 1810-1819 гг. они подчинялись министерству полиции. После ликвидации этого министерства они вновь перешли в ведение МВД и Сената .
Нищенство как социально-экономическое явление
Нищенство - явление, распространённое практически повсеместно, существовавшее во всех эпохах. В древности не было законодательно оформлено призрение нуждающихся. Но уже в Древней Греции и Риме существовала так называемая «аннона» - раздача бедным хлеба, к которой позднее в Риме была присоединена раздача масла и свинины.
Англия была первым государством, правительство которого осознало, что частная милостыня неразборчива, в большинстве случаев способствовала увеличению количества нищих. Английское законодательство было направлено на организацию частной милостыни на более разумных началах, не отказываясь от неё полностью. Прослеживаются две основные линии І законодательства о нищенстве в этой европейской стране: первая - против1 нищенства вообще, вторая - в поддержку действительно нуждающихся. Начало разработки английского законодательства о нищенстве о і носится к 1530-м гг. В 1601 г. был издан акт, согласно которому забота о нищих больных и предоставление работы здоровым возлагалось на церковные приходы. Личная милостыня была запрещена.
В других западноевропейских государствах действовали различные формы призрения. Основными были следующие: частная, общинная (приходская), правительственная. В «чистом виде» ни одна из этих форм не была представлена в каком-либо государстве, но чётко просматривалось , преобладание какого-либо определённого вида призрения. Некоторые авторы самой удачной формой призрения считают общинную или приходскую.
Например, в Италии и Испании, где господствовало частное призрение, нищих было гораздо больше, чем в Голландии, где преобладало общинное и призрение по приходам, в виде так называемых диаконии . і ; О благотворительности древнерусских князей Владимира I, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха упоминается уже в «Повести временных лёт». Призревали бедных и занимались благотворительностью на Руси1 не только князья (позднее цари), но и простой народ, и монастыри. Рассматривая историю призрения в России, напрашивается вывод: единой системы призрения в государстве не было. Отсутствовали, в отличие от западноевропейских государств, теоретические основы организации . благотворительной деятельности. Помогая бедным и больным, в России;!! руководствовались практическими потребностями просящего, которые не : всегда были истинными. ; В крупных городах Российского государства проблема нищенства всегда , стояла остро. Города постоянно были переполнены нищими. Это было ; связано с отсутствием системы государственного призрения и со стихийными бедствиями (эпидемиями, неурожаями, пожарами). Правительство, обеспокоенное концентрацией в городах не работавших людей, зачастую прибегало к репрессивным мерам. Ш.Монтескье был прав, }ji считая, что милостыня, подаваемая от времени до времени нищему, отнюдь ! не исчерпывает обязанностей со стороны государства: на нём лежит долг обеспечить граждан верными средствами к жизни: пищей, приличной одеждой; таким образом жизни, который не вредит их здоровью. (Кн. 23, Гл. , XXIX.).
Организация и деятельность дома трудолюбия в Воронеже
Нищенство, как социальная патология, веками приносило множество неудобств Российскому государству в целом и его гражданам в частности. В среде нищих скрывались нарушители закона. Нищие являлись переносчиками болезней. Они являли собой пример лености и нерадения. Единственной «пользой», которую приносили нищие, была милостыня, как фактор духовного совершенствования православных христиан, которые составляли подавляющее большинство среди прочих конфессий1 в дореволюционной России. Эта «польза» с лихвой перекрывалась пороками, которые порождало и несло в себе нищенство. В связи с этим государственные деятели всячески боролись с нищенством как таковым и его пагубными последствиями. Было принято множество законов. Озвучивались идеи и планы по искоренению или хотя бы уменьшению количества нищенствующих.
Одним из способов сокращения числа тунеядцев в конце XIX - начале XX в. была провозглашена трудовая помощь нуждающимся. Государство в рассматриваемый период не смогло обеспечить основную массу трудящихся} (рабочих и крестьян) доходом, позволившим безбедно жить. Условия труда в і деревне, на заводах и фабриках были рабскими. Это, безусловно, не является основной причиной нищенства. Но политика предоставления трудовой помощи в России конца XIX - начала XX в. проводилась в подобном ключе. Она осуществлялась посредством деятельности домов трудолюбия, условия жизни, работы и оплата в которых были унизительны для человека.
Понятие трудовая помощь включало в себя деятельность по предотвращению нищеты и бедности и по возвращению к честной трудовой жизни нищих, безработных, тунеядцев, многие из которых были связаны скриминалом. Понятие «трудовая помощь» и деятельность благотворителей, и направленная на её оказание в последней четверти XIX - начале XX в. были очень популярны в России. Исследователи и публицисты конца XIX - начала XX в. по-разному! 1 I представляли задачи, функции и формы трудовой помощи, которые можно объединить условно в несколько групп. Во-первых, это «непосредственное предоставление занятия», то есть развитие специальных производственных учреждений PI объединений и организация общественных работ. Во-вторых, это «содействие к приложению труда», то есть посредничество в поиске работы, обеспечение работы на дому, снабжение средствами производства и сбыт готовой продукции. В-третьих, это профессиональное обучение детей и взрослых, переподготовка кадров. В-четвертых, это «воспитательно-1 исправительная» работа с людьми, «отвыкшими от труда и морально I неподготовленными к нему»269. Соглашаясь с мнением современного исследователя данной проблемы Л.В.Бадя, следует отметить, что это направление российской і благотворительности и сощіального призрения складывалось в давние времена как результат осознания обществом и государством пагубности нищенского промысла и тунеядства, превращавшихся в страшное социальное зло. Вплоть до революции велись дискуссии о целесообразности самой і древней и стойкой помощи нуждавшимся - милостыни. ,
На рубеже веков активизировались исследования природы нищенства, способов его преодоления и предупреждения. Е.Д.Максимов, например, считал: «Бедность, нищета и беспомощность - явление сложное, которое, , если не вполне, то в значительной мере устранимо надлежащим развитием трудовой деятельности и трудового начала отодвинутых в капиталистическом производстве на неподобающее им, по их нраве гвенному и социальному значению, место»270.