Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Мирское попечение о детях в X-XVII вв 16
Раздел II. Основные тенденции общественного призрения детства в России с XVIII по вторую половину XIX в 62
Раздел III. Общественное и частное призрение детства в России (вторая половина XIX - начало XX вв.) 105
Заключение 162
Список источников и литературы 172
Приложения 185
- Мирское попечение о детях в X-XVII вв
- Основные тенденции общественного призрения детства в России с XVIII по вторую половину XIX в
- Общественное и частное призрение детства в России (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования в России, повлекшие за собой снижение уровня жизни значительной части населения, изменение уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации, ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей обуславливают рост социального сиротства и безнадзорности . В значительной степени это связано с тем, что в ходе трансформации системы социальных гарантий жизнеобеспечения детей, новые механизмы их реализации не сформированы и не действуют в полной мере. Предпринимаемые в последние годы усилия государства оказались недостаточными для преодоления возникающих негативных тенденций.
В настоящее время чрезвычайную остроту приобретают проблемы, связанные с заметным ростом и «омоложением» подростковой преступности. Состояние и динамика детской преступности и правонарушений продолжает вызывать серьезную тревогу. В 1998 г. впервые за последние пять лет отмечен рост преступности несовершеннолетних. В 1998 г. несовершеннолетними совершено 189, 2 тыс. преступлений, что на 3,6% больше, чем в 1997 г.
Обществу необходимо осознать, что складывающаяся ситуация создается за счет недостатка внимания к процессам, протекающим в детской и молодежной среде в связи с радикальными изменениями в различных областях жизнедеятельности: экономической, политической, социальной и т.д. Указанные изменения неизбежно порождают дисгармонию в существовании базовых институтов общества, прежде всего таких, как семья.
Множественность проблем и многофакторный характер такой разбалансировки диктует потребность в принципиальном реформировании государственными структурами механизмов взаимодействия государства и общества. «В стране назрела необходимость осуществления не только
См.: Ежегодный государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации. 1998 год»/ Под общ. ред. Г.Н. Кареловой. - М, 2000. - С. 58. 2 См.: Там же. -С. 58.
экономической, политической, но и социальной реформы»,1- подчеркивает в своей работе В.И. Жуков.
В истории России существовали периоды, когда социально-экономические условия изменяли ценностные отношения, нравственные установки в отношении детей и подростков. Но общественные институты находили методы помощи, которые позволяли сохранить институт детства, развивая общественное призрение в этих сложных условиях.
В этой связи становится актуальным изучение исторического опыта общественного призрения детей и подростков в России во времена крупномасштабных трансформаций.
Исследование исторической практики общественного призрения детей и подростков связана с необходимостью изучения ее форм, методов защиты детей и подростков в контексте социальных реалий. Вместе с тем, историческое осмысление общественного призрения детей и подростков не нашло должного отражения в научной литературе. Многочисленные исследования в данной области ограничены пределами определенного временного среза, имеют фрагментарный характер. Проблемы зарождения и развития процессов помощи и поддержки ребенка не рассматриваются как целостный, самостоятельный и многоаспектный процесс.
Актуальность определяется также современной потребностью выработки новых принципов и методов социальной работы с детьми и подростками.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемы зарождения и эволюции детского призрения не имеют однозначного трактования в отечественной исторической науке, тем не менее в отечественной историографии находят отражение проблемы социальной помощи и поддержки детей и подростков. Анализ источников показывает, что можно выделить три основных этапа в изучении темы: вторая половина XIX -начало XX вв.; 1917 - начало 1990 гг.; с начала 1990-х гг. по настоящее время. Границы названных периодов отражают последовательность накопления
1 См.: Жуков В.И. Социальная защита семей безработных с несовершеннолетними детьми. - М., 1997. - С. 3.
фактического материала и изменение методологического подхода к его изучению.
Изучение истории становления социальной помощи детям и подросткам в России начинается в XIX в. Однако проблемы зарождения и развития данных процессов рассматривались в XIX в., главным образом, периодически (в работах И. Беляева, М. Владимирского-Буданова, Н. Карамзина, В. Ключевского, Е. Максимова, С. Соловьева, А. Стога и др.), а системный подход формируется с начала XX в.
Основные направления общественной и научной мысли данного периода о сущности общественной помощи детству условно можно разделить на следующие: правовое направление, законодательные вопросы охраны материнства и детства, общественная благотворительность; воспитание и принудительно-исправительное воспитание; система организации детской помощи, теоретические проблемы помощи институту сиротства, призрение нравственно падших и патронат над несовершеннолетними, выпущенными из тюрем.
Н. Гинзбург один из первых попытался систематически исследовать общественное призрение детей в России, рассмотрев эволюцию процессов помощи и поддержки в самостоятельном историческом ключе: К недостаткам его исследования можно отнести смещение основных акцентов в эволюционный пласт призрения незаконнорожденных детей, в то время как этапам призрения остальных категорий детства уделяется недостаточно внимания.
На рубеже XIX-XX вв. формируются направления по исследованию социально-исторического опыта помощи детям, посвященные земскому и городскому попечительству о детской беспризорности, общественной помощи малолетним, частной благотворительности. Значительное внимание уделяется мерам законодательного характера, вопросам реабилитации и трудовой
1 Гинзбург Н. Призрение подкидышей в России // Трудовая помощь. -СПб., 1904. - № 4-6.
специализации беспризорных. Здесь можно выделить работы С. Бахрушина, И. Давидова, А. Елистратова, М. Мукалова1.
В качестве примера возьмем работы С. Бахрушина, который исследовал генезис детской беспризорности, дал его классификацию, рассмотрел проблемы профессионального нищенства и бродяжничества среди малолетних. Особое внимание автор уделял мерам законодательного характера, а также вопросам реабилитации и трудовой специализации беспризорных.
Несколько с иной позиции вопросы детской беспризорности рассматривал В. Залесский. На основе анализа различные форм детского призрения в России и в западноевропейских странах он предложил ряд мер по оптимизации процессов призрения несовершеннолетних, охраны материнства и детства.
С точки зрения исторического опыта интерес представляет работа М. Мукалова, в которой дано описание устройства детских приютов на новых принципах. Большое значение автор отводил поисковым формам работы.
Решающее значение для понимания темы имеет разработка истории проблем инфантицида . Одним из первых систематизаторов и комментаторов данного социально-патологического явления был М. Гернет3. Его монография была посвящена анализу западноевропейского опыта борьбы с инфантицидом, основное внимание он уделял правовому аспекту данного явления.
Из западных специалистов в этой области следует отметить монографию Бриссо-де-Варвиля4. В ней автор рассматривал инфантицид как антиобщественное явление, анализировал меры превентивной направленности в борьбе с ним. Следует заметить, что большинство западноевропейских
1 См.: Бахрушин С. Организация попечения о беспризорных детях в Москве. -М., 1916; Давидов И. Об
учреждениях для бедных детей и способах оказания им помощи. - М., 1888; Елистратов А. Проблемы
общественного обеспечения детства. - Казань, 1908; Мукалов М. Дети улицы. Малолетние проститутки. - СПб.,
1906.
2 Инфантицид - узаконенное убийство незаконнорожденных детей.
3 Гернет М. Детоубийство. - М., 1911.
4 Бриссо-де-Варвиль. Теория преступлений. Перев. с Фр. - СПб., 1836.
специалистов в своих исследованиях преступности касались проблем
» инфантицида очень кратко, не используя социологических методов
исследования, данных уголовной статистики.
Осмысление социально-патологических проявлений детства в общественных отношениях находит свое отражение в работах отечественных исследователей конца XIX- начала XX вв.1, где большое внимание уделяется не только возникновению причин патогенных форм и проявлений в их исторической и социальной обусловленности, но и предлагаются законодательные, социально-педагогические формы и методы борьбы с этим явлением.
Детский алкоголизм - проблема не менее драматичная для русского
общества - также находит отражение в работах этого периода . Социальная
проблема рассматривается в контексте других, таких как детская проституция,
преступность среди малолетних. Исследуются социально-исторические корни
этого недуга, формы и методы борьбы с ним. Можно отметить,, что
исследовательская работа и практическая деятельность в этом направлении
# составляли единую научно-практическую область.
Проблемы такой социальной болезни как детская проституция также исследовались учеными XIX века. Из многочисленных работ исследователей того времени следует выделить монографию А. Елистратова. Автор предлагает наряду с усилением превентивно-воспитательных и охранительных мер в отношении малолетних установить более строгое наказание для потребителей данного рода услуг.
Предметом интереса целого ряда исследователей, в частности А. Кистяковского, П. Люблинского, И. Шнеерсона, И. Фойницкого, был
международный опыт призрения детей и подростков. Главное внимание авторы
»
j 1 Бахрушин С. Малолетние преступники и бродяги в Москве. - М., 1913; Дети-преступники. Сб. статей / Под
ред. М. Гернета. - М., 1912 и др.
2 Бородин Д. Алкоголизм у детей. - СПб., 1903; Дембо Г. Алкоголизм, его причины, следствия и способы
борьбы с ними. - СПб., 1891 и др.
3 Елистратов А.И. Задачи государства и общества в борьбе с проституцией. - М., 1911.
обращали на анализ организации исправления и перевоспитания малолетних граждан.
И. Шнеерсон подробно анализировал подходы и методы воспитания и попечения несовершеннолетних правонарушителей в одном из воспитательных заведений близ Берлина. Особенностями призрения данной категории несовершеннолетних в этом заведении, по мнению автора, являлось исправление не наказанием, а режимом при учете способностей и дарований подростков. Вопросы организации исправительного воспитания во Франции и Англии рассматривал А. Кистяковский . В качестве иллюстраций он использовал зарубежный опыт, однако основной акцент в исследовании был направлен на рассмотрение проблем отечественных исправительных заведений.
В числе крупнейших исследователей истории вопросов принудительного воспитания и исправления несовершеннолетних правонарушителей следует отметить, по мнению диссертанта, Н. С. Таганцева, в ряду трудов которого важное значение для рассмотрения темы имела монография «Исследования об ответственности малолетних преступников по русскому праву и Проект законоположений об этом вопросе» . Представленный им проект отражал тенденции смягчения в конце XIX в. карательных функций в отношении несовершеннолетних преступников. Следует отметить, что задолго до появления в России особых судов для малолетних передовая идея о необходимости их создания была высказана Н. Таганцевым уже в 70-х годах XIX в.
В целом дореволюционная историография представлена исследованиями преимущественно описательного характера, главная ценность которых
1 Шнеерсон И. Передовые школы и воспитательные учреждения Европы и Америки. Кн. III. Воспитание
'* нравственно-испорченных детей в воспитательном заведении "Ам Урбан" близ Берлина. - М., 1912. С 52.
J 2 Кистяковский А. Молодые преступники и учреждения для их исправления с обозрением русских учреждений.
-Киев, 1878.
3 Таганцев Н. С. Исследования об ответственности малолетних преступников по русскому праву и Проект
законоположений об этом вопросе.-GH6, 1871.
заключается в достаточно полном отображении разнообразных компонентов
щ системы общественного призрения в России.
В советский период историография данной проблемы не разрабатывалась, потому что проблемы общественного призрения в дореволюционной России не являлись предметом исторического осмысления исследователей.
В начале 90-х годов XX столетия начинается третий этап в осмыслении истории социальной защиты населения.
В научных трудах отечественных историков исследованы различные аспекты формирования основ социальной защиты населения в переходном обществе. К ним относятся:
исследования, отражающие проблемы и противоречия развития социальной сферы в период создания новой общественно-политической системы в России;
публикации по проблемам организации социальной работы в системе социальной защиты;
* труды, посвященные истории социальной работы, благотворительности в
России;
издания, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки и
повышения квалификации специалистов для системы социальной защиты.
<э В числе исследований пореформенного развития социальной защиты в
России можно отметить работы В.И. Жукова, Г.С. Еськова, B.C. Павлова, М.В.Фирсова1, в которых нашли отражение проблемы социальной помощи населению в контексте социально-экономических трансформаций в обществе. В непосредственной связи с темой диссертации находится работа профессора М.В. Фирсова2, где впервые с периода славянских общин до постсоветсткого этапа прослежены основные этапы становления отечественной модели помощи от мирского нищелюбия к организованной деятельности государственных
1 См.: Жуков В.И. Социальное образование и развитие цивилизации: диалектика зависимости. - М., 1996; Он
же. Теоретические основы подготовки социальных работников. - М., 1992 и др.
ш 2 См.: Фирсов М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. - М., 1996.
органов социальной защиты. Им предлагается авторская концепция развития общественной помощи на основе социогенетического подхода, дана периодизация с учетом важнейших детерминант: языковых, событийных, идеологических, понятийных, субъектных.
Интересные страницы благотворительности открываются в исследованиях Т.Н. Болотиной, Т.Б. Кононовой, П.И. Нещеретнего, Н.Н. Чернецова, а также А.П. Афиногеновой, С.Г. Зубановой, Д.А. Пашенцева, СВ. Пашенцевой.
Исследованию становления развития социально-исторических форм поддержки населения России в условиях социального кризиса 90-х годов XX века посвящена работа О.Н. Субаевой.
Особого упоминания заслуживают исследования исторического опыта социальной работы в России. Их авторы, в частности, Л.В. Бадя, Л.И. Демина, В.Н. Егошина, Н.В. Елфимова, И.В. Курукин,1 важное значение придавали характеристике общественного призрения детей, их положения в условиях трансформации российского общества.
Различные аспекты истории социально-правового положения ребенка рассматривались A.M. Нечаевой,2 которая главное внимание обратила на обстоятельства принятия и содержание того или иного законодательного акта. Следует, однако отметить, что касаясь социально-правового статуса ребенка, A.M. Нечаева ограничилась использованием уже известных подходов в историографии.
Отдавая должное данным исследователям, необходимо признать, что многие принципиальные вопросы исторического опыта социальной поддержки детей и подростков разработаны недостаточно.
Этапы оформления парадигмы социальной работы с несовершеннолетними в контексте социо-исторических противоречий, к
1 Исторический опыт социальной работы в России/ Под общ. ред. Л.В. Бадя. - М., 1994.
2 Нечаева A.M. Охрана детей-сирот в России. - М., 1994.
сожалению не стали предметом специального рассмотрения отечественных
* историков XX в.
Тенденции научного осмыслении процесса социальной помощи детям и подросткам являются одним из значимых аспектов в изучении проблем становления отечественной модели социальной защиты населения.
Анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о фрагментарности ее исследования специалистами и дал возможность автору научной работы поставить вопрос о необходимости ее дальнейшего углубленного исследования.
Хронологические рамки диссертационного иследования. Автор пришел к выводу, что период (X - начало XX века), взятый для исследования, позволяет проследить генезис и эволюцию общественно-исторической практики социальной помощи и поддержки несовершеннолетних в России.
Объектом исследования является становление и развитие социально-
исторических форм помощи и поддержки института детства в России, а
<* предметом - социальная работа с детьми и подростками в России как
специфический вид общественной практики.
4 Ч
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного
,р, анализа архивных и опубликованных источников исследовать исторический
опыт социальной работы с детьми и подростками как общественной практики в России.
Цель исследования предопределила решение следующих задач:
провести анализ теоретико-методолгических и историографических проблем социальной работы с детьми и подростками в России;
показать становление и развитие на Руси мирского попечения о детях в X-XVII вв., охарактеризовать тенденции этого процесса;
выявить основные этапы зарождения идей государственного призрения детей и подростков в России с XVIII по вторую половину XIX в.;
раскрыть актуальную проблематику исторического опыта общественного и частного призрения детства в России со второй половины XIX в. до начала XX в.;
дать представление об исторических моделях зарубежной помощи и поддержки детей и подростков в проекциях на российскую систему;
обосновать выводы и сформулировать практические рекомендации.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. Поставленные перед автором задачи решаются на основе сочетания принципов историзма, достоверности, объективности. В основе теоретико-методологической позиции диссертанта лежит диалектико-материалистический подход к анализу и синтезу исторического процесса. Определяющий инструментарий в исследовании - историко-сравнительный метод, а также ретроспективный метод, логический и проблемно-хронологический анализ.
Источниковая база диссертации. Работа выполнена на основе комплекса изученных исторических источников, которые условно можно разделить на несколько групп: архивные источники и материалы; опубликованные отчеты, обзоры, сборники, посвященные проблемам социальной помощи, периодическая печать - журналы и газеты.
В процессе работы над темой автор диссертации исследовал целый ряд архивных материалов Российского государственного архива древних актов (РГАДА): ф. 1183 (Московская контора Синода), ф. 248 (Сенат и его учреждения), ф. 282 (Юстиц-коллегия); Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ); фонды отдела рукописей Российской государственной библиотеки (РГБ). Также использовались материалы зарубежных архивов: Государственного архива г. Гамбург (Staatsarchiv Hamburg), Центрального государственного архива г. Дюссельдорф (Hauptstaatsarchiv Duesseldorf).
Вторую группу источников составляют опубликованные отчеты и обзоры, статистические и информационные сборники, посвященные проблеме
общественного призрения детства в России и за рубежом: «Акты исторические, собранные и изданные археологической комиссией». Т. 1-3. - СПб., 1841; «Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографической экспедицией императорской Академии наук». Т. 1-4. - СПб., 1836; «Благотворительные учреждения Российской империи». Т. 1. - СПб., 1900; «Городские учреждения Москвы, основанные на пожертвования и капиталы, пожертвованные Московскому городскому общественному управлению в течение 1863-1904». - М., 1906; «Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода». Т. 1-50. - СПб., 1868-1914; «Призрение детства: Сведения по общественному призрению и частной благотворительности в России и за границей». - СПб., 1887; «Русская историческая библиотека, изданная археографической комиссией». - СПб., 1875. - Т. 2, - 1898. - Т. 18; «Сборник законодательных памятников древнего западноевропейского права. Под редакцией Виноградова». - Киев, 1908. - Вып. 2; «Сборник справочных и статистических сведений о благотворительности в Санкт-Петербурге за 1884 г.» - СПб., 1886; «Сборник статистических сведений о благотворительности в Москве за 1889 г.» / Сост. Статистическим Отделением Моск. Гор. Упр. - М., 1891; «Свод статистических сведений по делам уголовным (1874-1906)». - Спб., 1909; «Справочная книжка об учреждениях и заведениях детской помощи в Санкт-Петербурге». - СПб., 1906; «Статистические сведения по общественному призрению Санкт-Петербурга»/ Сведения о благотворительных воспитательных заведениях Санкт-Петербурга. Ч. 2. - СПб., 1876; «Статистические обзоры Центрального статистического комитета». № 35,41. - СПб., 1897; Bericht ueber die Gemeinde-Verwaltung der Stadt Berlin. - Ber., 1884; Die Wohlfahrts- einrichtungen von Gross-Berlin nebst einem Wegweiser fuer die praktische Ausuebung der Armenpflege in Berlin. Ein Auskunfts- und Handbuch, hrg. von der Zentrale fuer private Fuersorge. - Ber., 1910; Documents de criminologie retrospective. XVII et XVIII siecles par les docteurs A. Corre et P. Aubry. - Paris, 1885; Indicial Statist. England and Wales. 1905. - London, 1907; Sammlung der deutschen Strafgesetzbuecher. Herausgegeben von Stenglein. -
Muenchen, 1857; Statistik des deutschen Reichs: Hrsg. von Kaiserlichen Statistischen Amt. Neue Folge. Bd. 2. - Ber., 1887.
В третью группу вошли журналы и газеты различных министерств, ведомств, благотворительных обществ и организаций - «Вестник благотворительности», «Вестник Европы», «Вестник социальной работы», «Голос», «Детская помощь», «Друг народа», «Медицинский вестник», «Московские ведомости», «Особые суды для малолетних и борьба с детской беспризорностью», «Российский журнал социальной работы», «Социальная защита», «Социальная работа: теория, технология, образование», «Странник», «Тверские губернские ведомости», «Трудовая помощь», «Тюремный вестник», «Ученые записки», «Юридический вестник», Preussische Jahrbuecher, Schriften DV, Zeitschrift fuer das Armenwesen.
В диссертации использованы указы и законы XIV-XIX веков России и государств Западной Европы, Полное собрание законов Российской империи (1830-1884 гг.).
Таким образом, исследуемая тема охвачена обширным и всесторонним материалом. Однако насыщенность источниками по отдельным проблемам и аспектам темы далеко не одинакова. В частности, ограничены и скудны данные о социальной помощи и поддержке института детства в России до начала XVIII века.
Научная новизна работы заключается в следующем:
во-первых, представлен теоретический анализ исторического развития системы социальной помощи детям и подросткам в дореволюционной России;
во-вторых, выявлены и исследованы особенности, противоречия,
характерные черты динамики социально-правового статуса
несовершеннолетнего в России с древнейших времен до 1917г.;
в-третьих, на базе архивных документов, значительная часть которых вводится в научный оборот впервые, проанализирован исторический опыт общественно-практической деятельности, частной инициативы в деле становления и развития социальной помощи и поддержки ребенка.
#
в-четвертых, в научный оборот введены материалы источников, имена общественных деятелей, ранее не привлекавших внимание исследователей.
Практическая значимость работы
Научная разработка проблемы способствует творческому осмыслению и использованию накопленного в прошлом опыта в современных условиях для поиска эффективных средств осуществления молодежной социальной политики. Материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах: «Истории социальной работы в России», истории международного опыта социальной работы, социальной истории России; при разработке и чтении спецкурса по историко-общественной практике социальной работы с несовершеннолетними в России. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в практике социальной работы с детьми и подростками, их педагогической реабилитации.
Апробация научного исследования
Основные результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр социальной истории России и теории, истории и методов социальной работы МГСУ. Отдельные теоретические положения, выводы и фактический материал исследования апробировались на научно-практических конференциях, международных симпозиумах, семинарах: Международная теоретическая конференция «Теория социальной работы: состояние и направление развития» (МГСУ, март, 1997 г.), Международный симпозиум «Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии» (Москва, январь, 1997 г.), «Молодежь Европы: вчера и завтра» (Мюнстер, январь, 1998 г.), «Молодежь и социальная работа в мультилатеральном пространстве XXI века» (Лютерштадт-Виттенберг, ноябрь, 1998 г.); в лекциях, прочитанных в Академии социальной работы по курсу «Социальная политика» (1998/1999 учебный год). Положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 5 научных публикациях.
Мирское попечение о детях в X-XVII вв
Мир детства составляет неотъемлемую часть образа жизни и культуры любого отдельно взятого народа и человечества в целом. Возникающий на определенном этапе социального развития человеческой формации интерес к детству, как и к историческому прошлому, обусловлен сформировавшимися представлениями о нем сегодняшнего самосознания общества. Изучение закономерностей развития детства определяет общественное самопознание. В свою очередь без изучения истории и особенностей культуры не возможно понять мир детства.
Для данного периода характерны следующие тенденции. На начальном этапе развития человечества ребенок социально не был отделен от взрослых. Вместе с распространением христианского мировоззрения, в обществе начинают формироваться тенденции пересмотра отношений к институту детства. Влияние канонического права на светские законодательства Европы, отнесших убийство незаконнорожденного ребенка к особо тяжко наказуемым видам преступлений, очень рано проявляется и в русском праве, которое на протяжении длительного периода рассматривает детоубийство (далее инфантицид - Р. Н.) не только как нарушение заповеди «не убий», но и проявление блуда и лишение ребенка таинства крещения. В данный период на Руси были заложены лишь первые социально-правовые основы помощи и поддержки института детства на фоне княжеско-церковной благотворительности. Проблемы незаконнорожденных оставались актуальными на протяжении всего рассматриваемого периода. Не подходя еще к вопросам призрения института детства, государство было вынуждено законодательным путем устанавливать их семейные и имущественные права, определять их социальное положение.
Говоря о феномене детства, следует уточнить, что детство не является просто универсальной фазой человеческого развития. Это понятие имеет сложное социальное и культурное содержание, отражающее уровень развития 9 общества на определенных исторических этапах. Так, по мнению французского историка Ф. Ариеса, интерес к детству и само современное понятие детства практически отсутствовали в культуре европейского средневековья. Хотя это не означало полного пренебрежения детьми. Как только ребенок мог обходиться без постоянной заботы своей матери или кормилицы, он автоматически прописывался к обществу взрослых.1
Иной точки зрения придерживается И. С. Кон, констатируя, что # приписывание открытия феномена детства «строго определенному историческому этапу» ставится под сомнение многими историками.2 В тоже время, ученый не отрицает, что период XVII-XVIII вв. ознаменовался «появлением нового образа детства, ростом интереса к ребенку», тенденцией более четких хронологических и содержательных дифференциаций детского и взрослого миров, а также «признанием» за институтом детства «самостоятельной социальной ценности».3
Понятие «детство» как объект помощи и поддержки также видоизменяется на определенных исторических этапах. В этимологическом словаре Русского Языка М. Фасмера дается такое толкование понятия «дитя» - старославянское дъти от формы единственного числа дъть, аналогии с укр. «дитя», польск. dziecie. Эти слова восходят к индоевропейскому dhei - «кормить грудью, сосать».4
В словаре русского языка XI-XVII вв. «Детя, дитя» - младенец, детеныш. Детичь - малолетний, ребенок. «Детищь», «детище» - ребенок, несовершеннолетний, а также юноша, В множественном числе приобретает «дети, сыновья и дочери» без отношения к возрасту и полу. Несет и другую смысловую нагрузку - «молодые слуги, дружинники, спутники». А такж «дворовый работник в монастыре или вотчине феодала». Дети боярские -вольные слуги князя с правом отъезда, позднее - светские феодалы знатного происхождения. В XVI-XVII вв. уездные феодалы.
У В. Даля так объясняется понятие «дитя» - младенец, ребенок, малолетний. «Дитятей» называли до 14-15 лет, «когда детство переходило в отрочество».1
Призрение детей в Древней Руси не носило обширной функции. Само понятие «сирота» в Древней Руси не имело еще того ограничительного значения, которое оно приобрело впоследствии. Так, в Словаре Древнерусского языка И.И. Срезневского, имеется такое толкование слова «сирота» -лишившийся отца и матери, безродный. Семантическое значение данного слова в XI-XV вв. имело еще и другую смысловую нагрузку: нищий, бедняк; крестьянин; слуга, холоп; раб.3
Основные тенденции общественного призрения детства в России с XVIII по вторую половину XIX в
Формирование государственно-административной системы общественного и частного призрения происходит с XVIII по вторую половину XIX века. Развитие административной системы поддержки характеризуется тенденциями институциональной системы помощи, представляемой различными ведомствами - общественными и частными институтами защиты. Под патронат и контроль государства переходит конфессиональная система помощи. Действия государства направлены на поддержку и защиту институтов материнства и детства, престарелых и др. В рамках общественного призрения осуществляются мероприятие по распространению образования и медицинских услуг.
В данный период отмечаются следующие тенденции. В России формируются государственные подходы к проблемам защиты материнства и детства, внимание акцентируется на таких социальных патологиях, как нищенство среди детей, детский алкоголизм, безнадзорность. Образование и воспитание начинают распространяться не только на дворянское и мещанское сословия, но и на «зазорных» детей. Актуализируется вопрос о необходимости организации исправительных заведений для малолетних преступников
В этот период намечается усиление законодательной базы относительно детства. Законодательство дало толчок не только к осмыслению инфантицида «институтов детства», но и меры против детей-преступников.
Наряду с государственным патронажем над нуждающимися организуются институты государственного контроля. В их задачи входит локализация таких социальных болезней, как профессиональное нищенство, алкоголизм, детская безнадзорность, проституция, детская преступность.
Частную благотворительность данного периода - разнохарактерная и разнообразная по формам своего проявления, степень ее интенсивности зависит т желания и личных свойств частных лиц. Развитие государствено-административной системы общественного и частного призрения детства затрагивает внутрисемейные устои, намечается тенденция выравнивания социально-правового статуса девушек в имущественных отношениях, дальнейшее развитие института опеки. В западноевропейских государствах реформируется действующее законодательство в отношении несовершеннолетних, смертная казнь за Ф детоубийство заменяется менее тяжкими наказаниями, появляются новые формы призрения детей - детские сады и ясли. Прямое попечение о детях с помощью специальных учреждений появилось в начале XVIII века, когда в 1706 г. Новгородский митрополит Иов построил по собственной инициативе и за счет церкви сиропитательницу для «зазорных» младенцев в Холмово-Успенском монастыре на берегу Волхова, «въ трехъ верстахъ от города ... Колмов».1 Об устройстве приюта почти ничего неизвестно. В 1714 г. в «доме подкидышей» умерло «человек с 500 и более» пишет сам Иов. Данные о движении детей из приюта отсутствуют. Дальнейшее развитие государственного попечения о детях с помощью специальных учреждений получает при Петре I. Он обратил особенное внимание на положение незаконнорожденных и всячески старался улучшить их Ф положение. Монастыри должны были призревать и воспитывать сирот до семилетнего возраста, а потом посылать их в школы для обучения ремеслам. Другим Указом «О сделании в городах при церквах гошпиталей для приему и содержания незаконнорожденных детей» от 4 ноября 1715 г. предписывалось устраивать в Москве и других городах «гошпитали для Письма митрополита Иова. Странник. - СПб., 1861. - С. 65.
Отмечая в своем указе благотворительную деятельность новгородского митрополита Иова, писал: «объявить Указ, чтоб таких младенцев жены и девки, рождающие беззаконно, в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным госпиталям и клали тайно в окно, чрез какое закрытие, дабы приносивших лиц было не видно, а ежели такие незаконно рождающие явятся в умерщвлении тех младенцев и оные за такие злодеиственные дела сами казнены будут смертию; а те госпитали построить и кормить из губерний неокладных прибыльных доходов».2
Общественное и частное призрение детства в России (вторая половина XIX - начало XX вв.)
Данный период характеризуется реорганизацией административной системы управления общественным призрением. На смену приказов общественного призрения пришли земские и городские учреждения. Министерство внутренних дел сохраняет за собой функцию наблюдения за общественным призрением. В первой четверти XX в. в деятельность учреждений, «управляемых на особых основаниях» включается Всероссийское попечительство об охране материнства и младенчества, созданное для борьбы с детской смертностью. В 1909 г. происходит объединение отдельных благотворителей и благотворительных обществ во Всероссийский союз учреждений обществ и деятелей по общественному и частному призрению. Его цель упорядочение и объединение благотворительной деятельности по всей России.
Призрение незаконнорожденных детей возложено на земские учреждения. Причем единой системы призрения данной категории детства не существовало. Основными характерными тенденциями являлись следующие формы патроната: кормление на дому матерью; отдача на вскармливание; воспитание; обучение мастерами; содержание в семье школьников; отдача в услужение на началах семейного призрения. Сюда следует отнести широко распространенную форму призрения за счет благотворительных обществ.
На ряду с данными формами призрения и воспитания появляются новые формы: ясли, дневные убежища, бесплатные колыбельни. Для старших возрастных категорий детства открываются ремесленные классы, для несовершеннолетних преступников - земледельческие колонии и ремесленно-исправительные приюты.
В Ведомстве Учреждений Императрицы Марии происходит реорганизация. 1 марта 1864 г. канцелярия Комитета Главного Попечительства детских приютов переводится в Ведомство учреждений Императрицы Марии. 17 мая. надзор за всеми приютами, находившимися в ведомстве Комитета, поручен Главноуправляющему IV отделением собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Отделение впоследствии переименовано в Собственную Его Императорского Величества Канцелярию по учреждениям Императрицы Марии.1
Данная реформа оказала негативное влияние на деятельность Ведомства детских приютов. Если в период с 1839 по 1864 гг. было открыто 98 приютов, то в период с 1864 по 1889 гг. - только ЗО.2
18 октября 1896 г. Комитет был восстановлен. В структуру Ведомства входило также 2 Совета детских приютов (Петроградский и Московский), 87 попечительств детских приютов в разных городах, 2 благотворительных общества для учреждений яслей-приютов, Главный Комитет для сбора пожертвований и Комитет, заведующий эмеритальной кассой приютского ведомства.3
С середины XIX в. создаются территориальные благотворительные общества для призрения нуждающихся детей. Так, Женское патриотическое общество главную цель видело в призрении «детей обоего пола без различия вероисповедания, сословия и происхождения», а также в предоставлении им «религиозно-нравственого воспитания, начального и профессионального образования» .
Ведомство детских приютов в конце XIX в. имело 180 учреждений, а именно: 148 детских приютов и сиротских заведений, 11 яслей, воспитательных домов и приютов для младенцев, 10 ремесленных приютов и рукодельных школ, 3 школы поварского искусства, 1 школа для подготовки помощниц смотрительниц для приютов, 2 больницы (одна из них бесплатная детская больница), 3 родильных отделения, 1 богадельня и 1 центральная детская библиотека. При 29 заведениях имелись домовые церкви1.
В конце XIX в, в Ведомстве призревалось 12 902 детей, среди них 7 509 приходящих и 5 393 пансионеров. Из всех приютов - 25 призревали только приходящих детей, 35 учреждений содержали только полных пансионеров, остальные - смешанные.