Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1921 - 1939 гг. Гутиева, Мадинат Алимбековна




Гутиева, Мадинат Алимбековна. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1921 - 1939 гг. : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Гутиева Мадинат Алимбековна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2011.- 48 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/392

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с сохранением комплекса этнополитических противоречий на Северном Кавказе в начале нового XXI века. Национальный вопрос справедливо считается на современном этапе одним из наиболее острых и трудноразрешимых в Российской Федерации. Его сущность состоит не только в политических, социально-экономических и культурных взаимоотношениях между народами, но включает в себя такие аспекты, как отношения центральной и местной республиканской власти, степень самостоятельности национально-территориальных образований, влияние религиозных верований на формирование государственности у различных народов и т.д. В данной связи особый интерес представляет анализ исторического опыта национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переломный период укрепления основ советской власти в 1920-1930-е гг.

Значимость темы исследования определяется тем, что она составляет неотъемлемую часть двух больших проблем: складывания Российского многонационального государства и национального движения горцев Северного Кавказа. Глубокое изучение тенденций и противоречий национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. позволяет выявить исторические истоки и причины современного регионального сепаратизма, который является прямым следствием накопившихся противоречий в национальном развитии. В большинстве случаев сепаратистские настроения основываются на предвзятых оценках исторического прошлого России, той роли, которую она сыграла в исторической судьбе кавказских народов. Формирование тенденциозных представлений о исключительно насильственном присоединении Кавказа к России имеет огромный разрушительный потенциал, который нельзя недооценивать. Влияние на появление сепаратистских настроений негативных знаний о прошлом подтверждается многими исследователями. Опасность подобных интерпретаций особенно возросла на современном этапе, когда стратегические притязания на окраинные территории России объявили многие страны.

В представленном исследовании с опорой на документы центральных и местных архивов удалось показать, что интеграционная политика Советской России на Северном Кавказе в период социалистической модернизации опиралась на значительные слои местных сообществ, в своей массе ориентированных на включение в общесоюзное политическое, социальное и культурное пространство. В итоге для народов Северного Кавказа Советская Россия стала не только государственным образованием на интернациональной основе, но и идеей объединения, Родиной.

Анализ состояния научной разработки темы исследования, проведенный в первом разделе диссертации, показал, что среди работ региональных историков по периоду 1920-1930-х гг. преобладают исследования политических настроений горцев Северного Кавказа, особенностей их социальной организации и уровня жизни. Однако поставленная в данной работе конкретная проблема эволюции взаимодействия центральной власти и местных сообществ в процессе национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. до сих пор еще не стала предметом специального рассмотрения в рамках докторской диссертации.

В данной связи, в качестве цели исследования избран комплексный анализ исторического опыта национально-государственного строительства на Северном Кавказе в сложный период создания и укрепления новой вертикали власти в стране в 1920-1930-е гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- выявить основные теоретические и методологические подходы исторической науки к исследованию взаимоотношений Советской власти и горского общества в 1920-1930-е гг., а также с привлечением широкого круга литературы и источников определить главные тенденции в развитии историографии данной темы;

- выявить и показать исторические условия и итоги интеграции народов Северного Кавказа в состав Российского государства к 1917 г.;

- проанализировать основные идеи и характер дискуссий о национально-государственном строительстве на Северном Кавказе в период революционного кризиса и гражданской войны;

- рассмотреть особенности взаимодействия центральных и местных органов власти в условиях формирования советской модели управления регионом;

- на основе анализа новых архивных документов извлечь исторические уроки из политики «коренизации кадров», реализуемой на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.;

- показать формирование нового социокультурного пространства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг., учитывая изменения в организации быта, семейных отношениях, уровне образования и социальных ориентирах местных народов;

- с опорой на последние достижения исторического знания рассмотреть успехи и неудачи Советской власти в преодолении межнациональных противоречий на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг.

Источниковую базу исследования составил комплекс материалов центральных и региональных архивов, опубликованных документов советского правительства, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие сложный и противоречивый процесс национально-государственного строительства на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг. Подробный анализ использованных в диссертации источников проводится в первом разделе.

Хронологические рамки диссертации охватывают исторический период 1920-1930-х гг. Выбор данного этапа определяется тем, что в условиях окончания гражданской войны, перехода к новой экономической политике и образования СССР перед высшим партийно-государственным руководством страны встала задача укрепления основ советской власти в национальных регионах с опорой на местное население союзных республик. Не стали исключением и республики Северного Кавказа, в которых при посредничестве русских специалистов и интеллигенции к концу 1930-х гг. удалось сформировать национальные кадры для дальнейшего развития политической системы, народного хозяйства, культуры и образования.

Территориальные рамки исследования включают Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский (до 1943 г. Орджоникидзевский) края и в их составе Адыгейскую, Карачаевскую и Черкесскую автономные области, Кабардино-Балкарскую, Северо-Осетинскую автономные республики, Дагестан, Чечню и Ингушетию. Северокавказский регион расположен на юге европейской части Российской Федерации. Его территория простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. В 1920-1930-е гг. на Северном Кавказе проживало более 50 коренных национальностей, что составляет главную особенность исследуемого региона.

Научная новизна диссертации состоит в том, что это одна из первых работ, в которой с опорой на архивные документы проведен комплексный анализ истории национально-государственного строительства на Северном Кавказе на протяжении непростого периода 1920-1930-х гг.

Автор делает вывод о том, что после прихода к власти большевистское руководство проявило чрезвычайную политическую гибкость, сумев приспособить свои теоретические установки по национальному вопросу к конкретным реалиям революционной анархии, распаду бывшей российской государственности и гражданской войны. Лозунги советской власти о национальном самоопределении оказались привлекательными для национальных окраин бывшей российской империи, что сделало их союзниками большевиков в гражданской войне, а после победы в ней помогло вновь объединить разрозненные территории в единое государство. Заметную роль в воссоединении национальных республик в единое союзное государство сыграло политически активное население русскоязычных анклавов, сосредоточенных преимущественно в городах национальных окраин.

Автор делает вывод о том, что на протяжении всего исследуемого периода сохранялось неоднозначное отношение местного населения к советской власти. Наибольшей политической лояльностью отличались крупные промышленные центры республик, в которых была сконцентрирована горская интеллигенция и зарождающийся рабочий класс. В отдаленных аулах регулярно возникали очаги сопротивления советской власти, хотя степень народного протеста была различной и зависела от изменения социально-экономической и политической конъюнктуры в стране.

Объективно оценивая низкий уровень экономического развития республик Северного Кавказа, руководители центрального аппарата делали ставку не на всеобщий подъем народного хозяйства региона, а на создание очагов промышленного развития, вокруг которых в дальнейшем должны были наращивать темп процессы индустриализации. При этом русские специалисты рассматривались как авангард рабочего класса, который должен был постепенно вовлечь самих местных жителей в процесс экономической модернизации. Подобный политический курс учитывал национальные интересы республик, способствовал их скорейшему включению в состав союзного целого.

Одной из задач национально-государственного строительства в регионе являлась ликвидация неграмотности, которая преследовала цель активизации общественно-политической позиции местного населения. В результате реализации данного курса за короткий период времени на региональном уровне были сформированы, не успевшие окончательно оформиться в дореволюционной России, национальные элиты, вплоть до настоящего времени являющиеся выразителями этнокультурного своеобразия Северного Кавказа. Автор делает вывод о том, что, несмотря на усилия власти, к концу исследуемого периода национальная интеллигенция Северного Кавказа была еще крайне малочисленна, хотя к этому времени уже были созданы все предпосылки для ее дальнейшего самостоятельного формирования.

По мере укрепления своих позиций центральная власть ужесточила политический курс, стремясь в полной мере реализовать в регионе общенациональные программы в области промышленного развития, образования, медицины, культуры и т.п. При этом сопротивление части местного административного аппарата вызвало откровенное раздражение Москвы. В отдельных республиках началась кампания борьбы с «буржуазными, националистическими и религиозными предрассудками», проводились войсковые операции по изъятию оружия у населения, что фактически означало недоверие к местной администрации. После снятия в середине 1920-х гг. со своих постов руководителей Чечни и Ингушетии, руководство этими республиками уже не доверялось национальным кадрам. Центральная власть все менее учитывала региональные особенности при выстраивании своей политики на Северном Кавказе, к тому же многие местные руководители восприняли лояльность центра по отношению к ним как слабость.

Процесс создания национальных государственных образований у горцев Северного Кавказа носил сложный и противоречивый характер. С одной стороны, объединение народов в автономные республики способствовало удовлетворению общественно-политических и культурных потребностей населения, сохранению национальной самоидентификации, развитию национальной интеллигенции и включению горцев в культурное пространство Советской России. Однако укрепление центральной власти, партийная бюрократическая централизация накладывала свой отпечаток на рассматриваемые процессы. Интересы идеологии правящей партии и советского строительства зачастую шли вразрез с потребностями национальных автономий, приводили к игнорированию центром национальных особенностей при решении общегосударственных задач.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут способствовать углублению и расширению исследований по проблемам, связанным с политической и социально-экономической историей народов Северного Кавказа. Выводы и рекомендации автора могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов, как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной истории. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций и составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории национальной политики на Северном Кавказе в ХХ веке. О результатах своего научного исследования соискательница неоднократно докладывала на кафедре истории Горского государственного аграрного университета, принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам эволюции взаимоотношений Советской власти и горских народов в 1920-1930-е гг.

Диссертация состоит из введения, семи разделов, заключения, списка источников и литературы.