Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Чикурова Ольга Вячеславовна

Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса)
<
Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса)
>



Чикурова Ольга Вячеславовна. Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (На примере удмуртского этноса) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Ижевск, 2004 243 c. РГБ ОД, 61:04-7/833

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы изучения традиционных религиозных воззрений удмуртов 26

1. Теоретические подходы к проблеме исследования 26

2. Языческие представления в сознании и менталитете удмуртов 47

3. Соотношение ключевых мировоззренческих посылок язычества, ислама и христианства 65

Глава 2. История этноконфессиональных отношений в Волго-Камье (X - конец XVIII вв.) 73

1. Начальный этап проникновения ислама и христианства в удмуртскую среду (X - середина XVI вв.) 73

2. Государственно-церковная политика Российского государства в отношении инородцев края (XVI - первая четверть XVIII в.) 99

3. Христианизация удмуртов во второй - третьей четверти XVIII в. 110

Глава 3. Этноконфессиональная политика Российского государства в Волго-Камье (конец XVIII — начало XX вв.) 124

1. Конфессиональная политика Российского государства в отношении инородцев края (конец XVIII - первая половина XIX в.) 126

2. Миссионерско-просветительская деятельность Н.И. Ильминского (вторая половина XIX - начало XX вв.): этноконфессиональный аспект 135

3. Политика Православной церкви в отношении мусульман Волго-Камья (конец XVIII -нач.XXвв.) 154

4. Этноконфессиональное взаимодействие в начале XX века. 177

Заключение 195

Список использованных источников и литературы 206

Приложения 231

Введение к работе

Актуальность исследования. Необходимость разработки проблемы «Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (на примере удмуртского этноса)» диктуется происходящими в российском обществе радикальными переменами в ценностных ориентациях по отношению к религии. Возрастание роли религии в жизни российского общества совпало по времени с ростом национального самосознания народов России. Это выражается в возрождении национальных традиций, этноконфессиональных ценностей и т.п. В современном обществе радикальным образом меняется отношение к социокультурной роли религии. К традиционной религии того или иного этноса* стали относиться как к воплощению духовности народа, как к основе его социокультурной системности. Сегодня важными являются вопросы взаимодействия религий, отношения к чужой религии и культуре. В наши дни весьма актуальна задача определения места и роли религии в социально-политической и этнокультурной жизни удмуртского этноса. Не менее актуальна возможность поиска обоснований, на базе результатов предпринятого исследования, положительных контактов и взаимодействия традиционной религии, православия и ислама.

В настоящее время в научной и художественной литературе, средствах массовой информации представляются самые различные суждения о религиозном возрождении в России, в национальных регионах, о роли религиозного фактора в истории и развитии многонациональной культуры Волго-Камья. Одни авторы разрабатывают концепции о прогрессивной роли ислама и православия в социально-культурном и духовном развитии нерусских народов, другие - связывают национально-культурное возрождение этих народов с возвратом к древним религиозно-культовым аспектам и ритуально-обрядовой практике, рассматривая их с позиций этнической антитезы исламу и православию.

Реальностью нашего времени стало тесное переплетение национальных и конфессиональных проблем. В широком спектре этносоциальных процессов, а также сложных социально-экономических проблем, стоящих перед обществом на современном этапе, видное место занимает этноконфессиональная проблема, рассматривающая содержание, характер и механизм взаимосвязи этнических и конфессиональных общностей взаимодействующих друг с другом. Роль и место данной проблемы является отражением значимости этноса и религии как двух фундаментальных социально-культурных явлений, соотноше-

* Этнос (этническая общность, народ) - исторически возникший вид устойчивой социальной группировки людей, обладающих общим этническим (национальным) самосознанием (чувство принадлежности к тому или иному этносу) и разделяющих общее название.

ниє и взаимоотношение которых оказывает существенное влияние на конкретную историю любого народа. Это взаимовлияние особенно возрастает в переходное время, сопровождающееся ломкой системы духовных ценностей и нарушением социальной стабильности, каковым является современный этап отечественной истории. Отсюда вытекает актуальность обращения к этноконфессиональным проблемам как в их научно-теоретическом, так и в практическом аспектах.

К числу областей России, где особенно устойчиво держались (и частью держатся) ранние формы религиозных верований, принадлежит и Волго-Камье, населенное в основном финноязычными (мордва, мари, удмурты), тюркскими (татары, башкиры) и русским народами. За прошедшее тысячелетие Волго-Камье представляло собой зону сожительства, взаимодействия и взаимопроникновения этносов, православных, мусульман и язычников, являлось областью активного противоборства и синкретизации данных религиозных систем, что нередко приводило к изменению этнографической структуры населения и оказывало воздействие на его этническое самосознание.

Этноконфессиональные общности в крае начали складываться с X - XI вв. Постепенно часть народов края была обращена в ислам, другая часть - в христианство; тем не менее, и у принявших ислам, и у крещеных групп населения фактически сохранялось немало самобытных языческих верований, особенно у удмуртов. Историко-сравнительное изучение религиозных верований и обрядов народов Волго-Камья показывает, что из всех религиозных систем, распространенных среди них на протяжении многих лет, начиная по существу, со времени их этнического формирования, т.н. язычество - древние самобытные верования служили в качестве важного средства их идентификации и были одним из определяющих факторов сохранения их традиционной культуры, специфических особенностей общественно-семейного и бытового уклада.

Взаимоотношения народов в различные исторические периоды характеризовались сложностью и неоднозначностью. Наследие исторического прошлого оказывает существенное влияние на развитие этноконфессиональных отношений на современном этапе. В этой связи перед исследователем встает проблема изучения, анализа развития религиозных воззрений удмуртов, а также влияния ислама и православия на традиционные религиозные воззрения и этническое самосознание удмуртов.

Степень разработанности и историография проблемы. Литература по теме данного исследования многочисленна, разнообразна по содержанию и неравноценна по научно-практической значимости. Изучение традиционного мировоззрения, культуры, быта

удмуртов, истории христианизации инородцев края, а также взаимоотношения народов, принадлежащих к различным конфессиям, на протяжении многих десятилетий находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Уже в XVIII веке ученые-путешественники, участники академических экспедиций Г.Ф.Миллер, П.СПаллас, Н.И.Рычков и др.' затрагивали в своих работах данную проблему. Плодотворными в разработке указанных проблем были вторая половина XIX века (в связи с учреждением Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете), первая четверть XX в. и особенно - последние десятилетия XX века.

Не претендуя на безоговорочность оценочных суждений, попытаемся систематизировать использованную литературу. С известной долей условности и в интересах анализа, мы подразделяем ее на три группы, в которых, прежде всего, учитывается хронологический (время создания или опубликования), а также тематический признаки.

К первой группе мы отнесли литературу по проблеме традиционной культуры, быта, религиозных верований удмуртов. Литературу такого содержания можно условно разделить на три подгруппы.

В первую подгруппу мы включили наиболее ранние труды, затрагивающие данную проблематику (XVTII - первая половина XIX вв.). Записки ученых-путешественников: Г.Ф.Миллера, П.СПалласа, Н.И.Рычкова, А.Фукс и др.2, труды историков: В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, А.И. Вештомова и др.3 Следует отметить, что записки путешественников в большинстве своем имеют описательный характер, а также страдают существенными недостатками (оценочное суждение по отношению к удмуртам, непроверенные сведения, незнание языка и т.д.), но, несмотря на это, указанные произведения - одни из первых письменных работ по языческим представлениям удмуртов и потому не могут быть оставлены без внимания исследователя.

Во вторую подгруппу мы включили работы второй половины XIX - нач. XX в. этнографического плана. Эта подгруппа представлена подавляющим большинством имеющихся работ по данной проблематике. Первые научные этнографические обзоры по наро-

1 Миллер Г.Ф. Описания живущих в Казанской губернии языческих народов... - М., 1996; Паллас П.С. Путешествие
по разным провинциям Российской империи. - М., 1999; Рынков Н.П. Журнал или дневные записки путешествия
капитана Рычкова по разным провинциям Российского государства в 1769 и 1770 гг. Ч. 1 - 2. - СПб., 1770 - 1772.

2 Фукс А.А. Поездка к вотякам Казанской губернии // Северная пчела. 1844. № 160; Эрдман И.Ф. Путешествие по
Вятской губернии летом 1826 г. // Труды НОИВК. - Ижевск, 1927. Вып. 5.

3 Татищев В.Н. Лексикон российский исторический, географический, политический и гражданской // Избр. Произве
дения. -Л.: Наука, 1979. Карамзин Н.М. История государства Российского. - В 12 тт. - М., 1989; Вештомов А.И. Ис
тория Вятчан с ... 1181 по 1781г... // ИОАИЭ. - Казань, 1908. Т. XXIV. Вып. 1 - 2; Ключевский В.О. Соч. в 9-ти тт. -
М: Мысль, 1987; Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского царства в новой России до 1762 года и
колонизация закамских земель в это время. - Казань, 1869; Он же. Положение инородцев северо-востока России в
Московском государстве. - М., 1866.

6 дам Казанской и Вятской губерний появились в конце XIX века (И.Н.Смирнов,

Г.Н.Потанин, В.Н.Харузина, М.СМихеев и др.1). Большое значение для нашего исследования имеют труды финских ученых: Ю.Вихманна, У.Хольмберга (Харва) и др.2 В конце XIX в. интерес к религиозным воззрениям, обрядам удмуртов возрос в связи с громким Мултанским делом. На рубеже XIX - XX вв. появляются систематические, более глубокие разноплановые исследования, посвященные религиозным воззрениям удмуртского народа (ГЛптиев, Н.Н.Блинов, П.М.Богаевский, И.Васильев, Г.Е.Верещагин, Б.Гаврилов, МЕлабужский, М.И.Ильин, В.СКошурников, Н.Г.Первухин, М.МХомяков, М.Г.Худяков, И.ВЛковлев и мн. др.).3 Необходимо заметить, что в работах исследователей второй половины XIX - начала XX в. прослеживается стремление к более объективному познанию культуры и быта удмуртов, авторы (большинство из которых владеют удмуртским языком и какое-то время проживали в удмуртской среде) анализируют те или иные процессы и явления через внутреннюю структуру удмуртского общества. Несмотря на описательность, фрагментарность, труды перечисленных авторов являются одними из

' Смирнов И.Н. Вотяки. Историко-этнографический очерк // ИОАИЭ. - Казань, 1890. Т. VIII. Вып. 2; Он же. Несколько слов о русском влиянии на инородцев Казанского края // ИОАИЭ. Т. VI. Вып.1. Он же. Черемисы. Историко-этнографический очерк // ИОАИЭ. - Казань, 1889. Т. VII. Вып. 1; Он же. Пермяки. Историко-этнографический очерк // ИОАИЭ. - Казань, 1891. Т. IX. Вып. 2; Потанин Г.Н. У вотяков Елабужского уезда // ИОАИЭ. - Казань, 1880

- 1882. Т. III. Вып. 5; Харузина В.Н. Вотяки. - М, 1898; Михеев И.С. Из религиозной жизни Казанских вотяков //
Известия по Казанской епархии. - Казань, 1900. № 20; Он же. Несколько слов о бесермянах // ИОАИЭ. - Казань,
1901. Т. XVII. Вып. 1; Он же. Несколько слов о бесермянах // ИОАИЭ. - Казань, 1901. Т. XVII. Вып. 1.

2 Вихманн Ю. Следы человеческих жертвоприношений у вотяков // ИОАИЭ. - Казань, 1893. Т. 2. Вып. 3; Wichmann
Y. Wotjakische Sprachproben, 1 L. - Helsingforgs, 1893; Holmberg U. Finno-Ugric Mythology II The Mythology of all
Races in thirteen volumes, V. 4. - Boston, 1927.

3 Аптиев Г. Религиозные обычаи и поверия вотяков Бирского уезда Уфимской губернии // ИОАИЭ. - Казань, 1892.
Т. X. Вып. 1; Блинов Н.Н. Языческий культ вотяков. - Вятка, 1898; Богаевский П.М. Заметки о юридическом быте
крестьян Сарапульского уезда Вятской губернии. - Изв. имп. об-ва любителей естествознания, антропологии и этно
графии при Московском университете. - М., 1889. Т. 61. Кн. 9. Вып. 1; Он же. Мултанское «моление» вотяков в све
те этнографических данных. - М., 1896; Он же. Очерк быта Сарапульских вотяков // Сб. мат-лов по этнографии, из
даваемый при Дашковском этнографич. музее. - М., 1888. Вып. 3; Он же. Очерки религиозных представлений вотя
ков // ЭО. -М., 1890. Кн. 4. №1.; Кн. 5. № 2; Кн. 7. № 4; Васильев И. Обозрения языческих обрядов, суеверий и веро
ваний вотяков Казанской и Вятской губернии // ИОАИЭ. - Казань, 1906. Т. XXI. Вып. 3 - 5; Он же. Языческие имена
вотяков // Изв. общ-ва изучения Прикамского края. - Сарапул, 1917. Вып. 1; Верещагин Г.Е. Вотяки и их произведе
ния устной словесности // Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1911 г. - Вятка, 1911; Он же. Вотяки
Сосновского края // Записки РГО. - СПб, 1886. Т. XIV. Вып. 2; Он же. Вотяки Сарапульского уезда Вятской губер
нии // Записки РГО. - СПб, 1886. Т. XIV. Вып. 3; Он же. К вопросу о происхождении вотяков и их верований: Запис
ки этнографа // Труды НОИВК. - Ижевск, 1926; Гаврилов Б. Произведения народной словесности, обряды и поверья
вотяков Казанской и Вятской губерний. - Казань, 1880; Елабужский М. Боги некрещенных вотяков Елабужского
уезда // ВЕВ, 1894. № 13; Он же. Крепость вотского язычества // ВЕВ, 1903; Он же. Моления некрещенных вотяков
Елабужского уезда // ВЕВ, 1895. - № 15; Он же. Обряды некрещенных вотяков Елабужского уезда // ВЕВ, 1895. №
19; Ильин М.И. Похороны и поминки вотяков (дер. Купченеево Белебеевского уезда Уфимской губернии) // Вотяки.

- М., 1926. Вып. 2; Он же. Свадебные обычаи и обряды вотяков. - Труды НОИВК. - Ижевск, 1926. Вып. 2; Кошур-
ников B.C. Быт вотяков Сарапульского уезда Вятской губернии // ИОАИЭ. - Казань, 1879. Т. И; Первухин Н.Г. Эски
зы преданий и быта инородцев Глазовского уезда: в 5-ти эск. - Вятка, 1888 -1890; Хомяков М.М. Эволюция вотского
брака. Свадебный обряд Глазовских вотяков // ИОАИЭ. - Казань, 1911. Т. XXVII. Вып. 4; Худяков М.Г. Вотские
родовые деления // ИОАИЭ. - Казань, 1920. Т. XXX. Вып. 3; Т. XXXI. Вып. 1; Он же. Древности Малмыжского уезда
// Труды ВУАК. - Вятка, 1917; Он же. Очерки по истории Казанского ханства. - М.: Инсан, 1991; Он же. Песнь об
удмуртских батырах. — Устинов, 1986; Яковлев И.В. Заметка о священном озере вотяков Казанского уезда и моление
на нем // ИОАИЭ. - Казань, 1903. Т. XIX. Вып. 3 - 4; Он же. Из жизни пермских вотяков Гондырского края //
ИОАИЭ. - Казань, 1903. Т. XIX. Вып. 3 - 4; Он же. Исторический очерк вотяков. - Казань, 1919; Он же. Способ умы
кания невест среди вотяков Елабужского уезда // ИОАИЭ. - Казань, 1903. Т. XIX. Вып. 3-4.

лучших работ по язычеству удмуртского народа, составляют хорошую фактологическую основу, не утратившую значение до нашего времени.

К третьей подгруппе мы отнесли исследования по истории, культуре удмуртского народа XX - начала XXI века. В 30-е - 60-е годы XX века наблюдается определенное затишье в исследовании проблем национальной культуры. Лишь в 70-е - 80-е гг. XX века вновь наблюдается повышенный интерес исследователей к вопросам духовной культуры, традиционного мировоззрения, язычества удмуртов, что связано с ростом национального самосознания, стремлением возродить национальную культуру, традиции. Этот период представлен различными трудами по истории, этнографии, этнопедагогике, этническому самосознанию, фольклору удмуртов (М.Г. Атаманов, В.Е. Владыкин, М.В. Гришкина, В.К. Кельмаков, Т.Г. Миннияхметова, В.В. Напольских, Г.А. Никитина, В.В. Пименов, З.В. Суворова, Г.Д. Фролова, В.Ю. Хотинец, Л.С. Христолюбова и др.)1. В большинстве работ со-

1 Атаманов М.Г. История Удмуртии в географических названиях. - Ижевск: Удмуртия, 1996; Он же. Обряды и поверья удмуртов, связанные с именами // Семейный и общественный быт удмуртов XVIII - XX вв. - Устинов, 1985; Он же. Расселение удмуртов по данным этнонимии // Проблемы этногенеза удмуртов. - Устинов, 1987; Владыкин В.Е. Древние финно-угорские эпические мотивы «Калевалы» и фольклорно-этнографической системы удмуртов // Проблемы эпической традиции удмуртского фольклора и литературы. - Устинов: НИИ, 1986. Он же. Из истории религиозного синкретизма у удмуртов // Мировоззрение финно-угорских народов: Сб. научн. тр. / АН СССР, Сиб. отд. 1990; Он же. К вопросу о дохристианских верованиях удмуртов // Записки УдНИИ. - Ижевск, 1970. Вып. 22; Он же. К вопросу об этнических группах удмуртов // СЭ. - М, 1970. № 3; Он же. Семейно-родовые культы в дохристианском религиозном комплексе удмуртов // Вопросы этнографии Удмуртии. — Ижевск: НИИ, 1976 и др.; Гришкина М.В. Роль русского крестьянства в заселении Удмуртского Прикамья в XVII - XVIII вв. // Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период феодализма и капитализма. - Чебоксары, 1982; Она же. Удмурты. Этюды из истории IX — XIX вв. - Ижевск: Удмуртия, 1994; Она же. Удмуртия в эпоху феодализма (конец XV — первая половина XIX в.) - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1994; Она же. Численность и расселение удмуртов в XVIII веке // Вопросы этнографии Удмуртии. - Ижевск, 1976; Кельмаков В.К. К истории удмуртов правобережья Вятки // Мат. по этногенезу удмуртов. — Ижевск, 1982; Он же. Образцы удмуртской речи: Северное наречие и срединные говоры. - Ижевск, 1981; Он же. Происхождение и первое упоминание этнонима ар // Этнонимы. - М., 1970; Миннияхметова Т.Г. Виды жертвоприношений у закамских удмуртов // Конф. «Проблемы межэтнических взаимодействий в сопредельных национальных и административных образованиях. - Сарапул, 1997; Она же. Календарные обряды Закамских удмуртов.

Ижевск, УИИЯЛ УрО РАН, 2000; Напольских В.В. Как Вукузё стал создателем суши. — Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993; Он же. Удмуртские материалы Д.Г. Мессершмидта. - Ижевск: Удмуртия, 2001; Никитина Г.А. Соседская община - бускель в пореформенный период. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993. Она же. Удмуртско-русские взаимоотношения в этнически неоднородной общине // Традиционное поведение и общение удмуртов. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1992; Пименов В.В. Краткая статистико-этнографическая характеристика удмуртов // Сельские поселения удмуртов: Сб. ст. НИИ при СМ УАССР. - Ижевск, 1981; Он же. Некоторые черты национального самосознания (по мат. Удм. АССР) // Торжество ленинской национальной политики. - Чебоксары, 1972; Он же. Системный подход к этносу // Расы и народы. Вып. 16. - М.: Наука, 1986. Он же. Удмурты: Опыт компонентного анализа этноса. - Л. 1977; Он же, Христолюбова Л.С. Удмурты: Этносоциологические очерки. - Ижевск: Удмуртия, 1976; Суворова З.В. К вопросу о национальном характере удмуртов // Российское государство: прошлое, настоящее, будущее: Мат. научн. конф. - Ижевск, 1996; Она же. О некоторых проблемах этнопедагогического осмысления самобытной культуры удмуртского народа // Вестник Удм. ун-та. - Ижевск, 1992. № 6; Она же. О развитии национальной школы и педагогической мысли в Удмуртии // Вестник УдГУ. - 1997. №8; Тараканов И.В. Об исторических связях удмуртов с другими народами: По данным языка // Мат. по этногенезу удмуртов / Отв. Ред. М.Г. Атаманов. -Ижевск: НИИ, 1982; Он же. Удмуртско-тюркские языковые контакты: Автореф. дисс... докт. филолог, наук. - Устинов, 1985; Фролова Г.Д. Из истории удмуртской школы. - Ижевск, 1971; Она же. Просветители удмуртского народа.

Ижевск: Удмуртия, 1996; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание в структуре интегральной индивидуальности (на материале исследования студентов-удмуртов): Автореф. дисс.... канд. ист. наук. Пермь, - 1995. Она же. Этническое самосознание и его роль в развитии индивидуальности человека. - Ижевск: Изд-во Удм. университета, 1996; Она же. Этническое самосознание. - СПб.: Алетейя, 2000; Христолюбова Л.С. Об этнонимах и этническом самосознании // Феномен Удмуртии. Т. 2. Кн. 2. - М.: ЦИМО, 2001; Она же. Семья и семейный быт // Удмурты: историко-этнографические очерки / УИИЯЛ УрО РАН. - Ижевск: УИИЯЛ УрО РАН, 1993 и др.

держатся ценные сведения для нашего исследования, авторы пытаются дать объективную оценку этнической истории удмуртов, затрагивают проблемы этнокультурного и этно-конфессионального взаимодействия, национального самосознания удмуртов. Отдельного упоминания требует работа В.Е.Владыкина «Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов»1, в которой автор впервые на высоком теоретическом уровне воссоздает целостную картину мировосприятия традиционного удмуртского общества.

Ко второй группе мы относим труды, в которых освещается история Русской Православной церкви, её миссионерская деятельность, история государственно-церковных отношений в России, в т.ч. политика Российского государства по отношению к исламу в целом и к мусульманам Волго-Камья в частности.

Первая подгруппа — труды, посвященные истории Церкви. Важнейшие вехи истории Церкви как института подробно были освещены как церковными иерархами, так и светскими историками. По нашему мнению, наибольший вклад в разработку данной проблемы внесли церковный историк, митрополит Московский Макарий (Булгаков)2, профессора Московской Духовной академии Е.Е. Голубинский, Н.Ф. Каптерев, А.В. Карташев3, а также С.Г. Рункевич, М.В. Толстой, Н.М. Никольский и др.4 В «Истории» митрополита Макария подробно рассмотрены важнейшие события истории РПЦ. Опираясь на широкий круг источников, основная масса которых тогда еще не была опубликована, автор дал наиболее полную фактографическую картину, сочетаемую со взвешенностью оценок. По этой причине его работа используется как источник сведений и документов. Фундаментальный труд митрополита Макария не утратил своего историографического и источниковедческого значения. Важное значение имеет работа протоиерея Петра Смирнова «История христианской Православной Церкви»5, посвященная событиям церковной истории от основания Церкви до конца XIX в. В ней показана тесная связь истории Церкви с историей Российского государства. Автор приходит к выводу, что эта связь имела благотворные последствия для обеих сторон. Большое значение имеют труды П.В.Знаменского6, посвя-

1 Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. — Ижевск, 1994.

2 Макарий, митрополит Московский. История русской церкви. - В 7 тт. - М: Изд-во Спасо-Преображенского Вала
амского монастыря, 1996.

3 Голубинский Е.Е. История русской церкви. - М, 1917; Каптерев Н.Ф. Патриарх Никон и царь Алексей Михайло
вич. В 2-х тт. - М., 1913; Карташев А.В. История Церкви. Курс, читанный в православном Богословском институте в
Париже. - Париж, 1928; Он же. Очерки по истории русской церкви. - В 2-х тт. - М.: Наука, 1991.

4 Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. - СПб., 1901; Толстой М.В. Рассказы из истории Русской Церкви. — М.:
Издание Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, 1991; Никольский Н.М. История русской церкви. - М.,
1985; История православной церкви в XIX веке. - В 2 тт. - М.: Изд. Моск. Подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лав
ры, 1998; СмоличИХ История Русской церкви.-М., 1996.

Смирнов П., протоиерей. История христианской Православной Церкви. - М.: Православная беседа, 1994. 6 Знаменский П.В. История казанской духовной академии за первый, дореформенный период ее существования (1840 — 1870). - В 3-х тт. - Казань, 1891 - 1892. Православие и современная жизнь. Полемика 60-х гг. об отношении

щенные церковной истории, истории русского духовного просвещения, проблемам духовного сословия в России. Научная ценность этих работ не утрачена до нашего времени. Указанные работы дореволюционных церковных историков объединяет исключительно положительная оценка деятельности Церкви и её деятелей.

На первом этапе советской историографии (20 - 30-е гг.) история РПЦ представлена несколькими работами. Так в книге историка и атеиста Н.М.Никольского наблюдалось абсолютное преобладание политико-идеологического фактора в подходах к исследованию истории Церкви. В монографии современника и идейного противника Н.М. Никольского А.В. Карташева, написанной в 30-х гг., но ставшей доступной читателю лишь в 90-е гг., история РПЦ рассматривалась в органической связи с историей государства, общества, народа, большое внимание уделялось личному, психологическому, нравственному фактору истории. Взгляды Никольского и Карташева отображают и характеризуют наличие двух тенденций в развитии историографии Русской Православной Церкви в советский период.

В 40-е гг. появилась работа выдающегося старообрядческого писателя и полемиста Ф.Е.Мельникова', посвященная истории старообрядчества с XVII в. по 1917 г., в которой представлен обширный материал по истории раскола в РПЦ. Массовому читателю данная работа стала доступна лишь в конце 90-х гг.

Вторая подгруппа — работы, посвященные взаимоотношениям Российского государства и ислама. Интерес к исламу русскоязычной общественности необычайно возрос во второй половине XIX в., породив полемику на страницах печати по вопросам отношения ислама к науке, образованию, положению женщин в обществе и т.п. Критика ислама развернулась по двум направлениям: первое - это критика ислама с точки зрения науки, второе - критика ислама с позиции православия. Для нашего исследования интерес представляет последнее. В связи с учреждением в Казанской духовной академии противому-сульманского отделения активизируется изучение преподавателями, выпускниками и студентами Корана, истории ислама и его основополагающих принципов, исламского законодательства, исламских ценностей и т.п. В трудах таких миссионеров, как Е.А. Малов, Н.П. Остроумов, Н. Боголюбский, Я.Д. Коблов, П. Раев и др.2 получили отражение многие

православия к современной жизни. - М, 1906. Он же. Руководство к русской церковной истории. - Казань, 1888. Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. - СПб: Летний сад - Коло, 2001. Он же. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра. - СПб: Изд. дом «Коло», 2003.

1 Мельников Ф.Е. Краткая история Древлеправославной (старообрядческой) Церкви. - Барнаул: Изд-во БГТТУ, 1999.

2 Малов Е. О Новокрещенской конторе. - Казань, 1878; Он же. Православная Противомусульманская миссия в Ка
занском крае в связи с историей мусульманства в первой половине XIX в. // Православный собеседник. — 1866. Ч. I -
III; Он же. Миссионерство среди мухамедан и крещеных татар. - Казань, 1892; Остроумов Н.П. Записка о значении

аспекты изучения мусульманской религии. Авторы рассматривали ислам как своеобразную культуру, религиозную идеологию и государственно-политическую организацию, оценивали ислам исходя исключительно из интересов христианского миссионерства и государства. Большое значение имеют работы преподавателя Казанской духовной академии, исламоведа М.А. Машанова1, в которых содержится более объективная оценка ислама, отмечается влияние национального характера различных народов исповедующих ислам, а также их языческих верований на эту религию, воздействие живущих совместно с ними народов и т.д.

В историографии советского периода работ, затрагивающих проблемы ислама в России, взаимоотношений ислама и христианства не очень много. Среди таковых можно отметить очерки Л.И. Климовича «Ислам в царской России»2. Задачу своей работы автор сформулировал в духе своего времени: «Показать реакционную роль ислама на примере ряда событий из истории России и её колоний»3. С поставленной задачей автор вполне справился. В подобном ключе выполнена работа З.А. Ишмухаметова «Социальная роль и эволюция ислама в Татарии»4, в которой автор подвергает сомнению положительную нравственно-воспитательную роль мусульманского духовенства и вообще ислама. Среди современных исследователей, занимающихся проблемами ислама в России можно выделить А.В. Журавского, А. Авторханова, Д.Е. Еремеева, Р.Г. Ланду, А.В. Малашенко, Р.Г. Абдулатипова, Р.А. Набиева5. Авторами делается попытка объективно оценить роль ислама в России, определить характер взаимоотношений ислама и христианства в различные периоды истории, наметить перспективы дальнейшего сотрудничества.

Третья подгруппа - работы, освещающие миссионерскую деятельность Русской Православной Церкви в Волго-Камье. Этой проблеме посвящены труды исследователей (в

мохаммеданства в истории христианства и в истории человечества // Православный собеседник. - 1872. Кн. 3; Бого-любский Н. Ислам: его происхождение, сущность по сравнению с христианством. - Самара, 1885; Коблов Я.Д. О магометанских муллах. (Религиозно-бытовой очерк). - Казань: Центр, тип., 1907; Он же. О татаризации инородцев Приволжского края. - Казань, 1910; Он же. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916; Раев П. Признаки истинности православного христианства и лживости мухамеданства // Миссионерский противомусульманский сборник. - 1875. Вып. 9.

1 Машанов М.А. Современное состояние татар-мухаммедан и их отношение к другим инородцам. - Казань, 1910. Он
же. Особые заметки против ислама. — Казань, 1903. Он же. Исторические и критические исследования о магометан
стве // Православный собеседник. — 1898. - № 1; Он же. Мусульманское молитвословие и оценка его достоинства
сравнительно с христианским богослужением. - Казань, 1910.

2 Климович Л.И. Ислам в царской России. - М., 1936.

3 Климович Л.И. Указ. соч. С. 5.

4 Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. - Казань, 1979.

5 Журавский А.В. Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога. - М., 1990; Авторханов А. Империя
Кремля. - М., 1991; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М.: Наука, 1990; Ланда Р.Г. Ислам в ис
тории России. - М.: Изд-во Восточн. лит-ра РАН, 1995; Малашенко А.В. Ислам в нашем доме // Дружба народов. -
1993. № 10; Абдулатипов Р.Г. Судьбы ислама в России: история и перспективы. - М.: Мысль, 2002; Набиев Р.А. Ис
лам и государство. - Казань, 2002.

11 основном священников или сотрудников учреждений Церкви) конца XIX - нач. XX века: В. Ананьина, Н.Н. Блинова, Н.И. Ильминского, М.А. Манганова, И. Мироносицкого, А. Миропольского, А. Можаровского, И.М. Покровского, А.Г. Хрусталева и др.1 Отметим, что почти все исследования по истории христианства в Волго-Камье носили миссионерский характер, ограничивались изложением хода христианизации инородцев, описанием их языческих представлений во взаимосвязи с православием, указанием некоторых внешних черт взаимодействия русских и инородцев, а также констатацией слабого восприятия ими христианства.. К достоинствам этих исследований можно отнести их максимальную приближенность к делу миссии, подробное рассмотрение форм и методов миссионерской работы, степень участия в ней духовенства.

Научное исследование проблем, связанных с христианизацией нерусских народов Волго-Камья, на основе изучения различных источников, началось на рубеже XIX - XX веков. Первым крупным исследованием такого плана стал труд А. Можаровского «Изложение миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1557 по 1867 г.»2, в которой автор обобщает миссионерскую деятельность в Казанской епархии, привлекает множество ценных источников по истории христианизации удмуртов Казанской губернии.

Исследование христианизации удмуртов продолжил и углубил, используя новую источниковую базу, П.Н.Луппов. Его труды3 во многих отношениях являются эталонными при изучении языческих верований удмуртов и распространения христианства в удмуртской среде.

Изучение вопросов, связанных с христианизацией инородцев края, отношением населения к миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, взаимодействием

1 Ананьин В. Религиозное просветительское воздействие епископа на языческие верования вотяков. - Вятка, 1891;
Блинов Н.Н. Инородцы Северо-восточной части Глазовского уезда // ВГВ. - 1865. №№ 59 - 67; Он же. Описание
Карсовайского прихода, Глазовского уезда (Пермяки и вотяки) // ВГВ. - 1864. №№ 46, 48 - 49; Ильминский Н.И.
Опыт переложения христианских книг на татарский и другие инородческие языки в начале текущего столетия. -
Казань, 1883; Он же. О просвещении приволжских инородцев. - Казань, 1910; Он же. О системе просвещения ино
родцев. - Казань, 1913; Он же. Практические замечания о переводах и сочинениях на инородческих языках // Право
славный собеседник. 1871. Кн. 1; Машанов М. Обзор деятельности братства св. Гурия за 25 лет его существования
(1867 - 1892). — Казань, 1892; Мироносицкий И. Об улучшенной постановке миссионерского дела. - Казань, 1903;
Миропольский А. Крещенные вотяки Казанского уезда: их языческие поверья, обряды и обычаи // Православный
собеседник. - 1876. № 12; Можаровский А. Покорение Казани русской державе и христианству. - Казань, 1871; Он
же. Старая Казанская академия. — М., 1877; Покровский И.М. Казанский архиерейский дом, его средства и штат пре
имущественно до 1764 г. - Казань, 1906; Он же. Русские епархии в XVI - XIX вв., их открытие, состав и пределы. -
В 2-х тт. - Казань, 1897 - 1913; Хрусталев А.Г. Очерки распространения христианства между иноверцами Казанско
го края // Противомусульманский сборник. Вып. 5. - Казань, 1879.

2 Можаровский А. Изложение миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1557 по 1867 г. - М.,
1880.

3 Луппов П.Н. Материалы к истории христианства у вотяков в первой половине XIX века // Труды ВГУАК. - Вятка,
1911. Вып. 3; Он же. Христианство вотяков со времени первых исторических известий о них до XIX века. - СПб,
1899; Он же. Христианство у вотяков в первой половине XIX в. Исследование. - Вятка, 1911.

ислама и христианства и др., продолжалось и в первой четверти XX века. Большой вклад в исследование данной проблемы внесли А.И. Емельянов, Н.Н. Латышев, И.Н. Смирнов и др.' Появляются работы, в которых предпринимаются попытки дать адекватную оценку конфессиональной политике в дореволюционной России. К ним, прежде всего, относятся труды Н.М. Материна2, Н.Н. Фирсова3, М.Г. Худякова4. Проблема влияния ислама и христианства на религиозные верования поволжских народов рассматривалась в трудах Н.И. Ашмарина, Н.И. Золотницкого и ряда других исследователей5.

Антирелигиозные идеологические установки, занявшие господствующее положение в отечественной историографии в советский период, привели к снижению интереса к проблеме государственно-церковных отношений, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в крае. Со второй половины 30-х гг. до середины 80-х гг. XX в. работ по данной проблематике было опубликовано крайне мало. Кроме того, имеющиеся исследования этого периода страдают существенными недостатками: в большинстве из них РПЦ подвергается резкой критике, миссионерско-просветительская деятельность церкви оценивается исключительно негативно, рассматривается лишь как один из методов русификации инородцев. Можно отметить едва ли не единственную работу этого периода по интересующей нас проблеме: «Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма» А.Н.Григорьева6. Данное исследование также имеет характерные для этого периода недостатки. В нем с позиций научного атеизма прослеживается конфессиональная политика России со второй половины XVI до конца XIX века. Достоинством работы можно считать большой объем фактического материала, представленный автором, показывающий методы христианизации и русификации нерусских народов Поволжья.

Исследование широкого спектра вопросов христианизации и исламизации народов Поволжья и Приуралья вновь активизировалось во второй половине и особенно в 80-х -90-х гг. XX в. В условиях общественных трансформаций российского общества, отмечен-

1 Емельянов А.И. Курс по этнографии вотяков: Остатки старинных верований и обрядов у вотяков. - Казань, 1921.
Вып. 3; Латышев Н.Н. Удмурты накануне реформы. Первая половина 60-х годов XIX в. - Ижевск: Удмуртгосиздат,
1939; Смирнов И.Н. Указ. соч.

2 Маторин Н.М. Религия у народов Волжско-камского края прежде и теперь. Язычество. Ислам. Православие. Сек-
танство. - М: Безбожник, 1929.

3 Фирсов Н.Н. Колонизация Волжско-Камского края и связанная с ней политика. Общий обзор. - Казань, 1930. Он
же. Чтения по истории Среднего и Нижнего Поволжья. - Казань, 1902.

4 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань, 1923.

5 Ашмарин Н.И. Отголоски золотоордынской старины // Известия Северо-Восточного археологического и этногра
фического института. - Т. II. - Казань, 1912; Золотницкий Н.И. Невидимый мир по шаманским воззрениям черемис
// Известия и ученые записки Казанского университета. - Казань, 1877. № 4.

6 Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики
царизма // Материалы по истории Татарии. - Казань. 1948. Вып. 1.

ной формированием полипарадигмальной историографической ситуации, наблюдается повышенный интерес к различным аспектам правительственной политики в отношении нерусских народов дореволюционной России, деятельности Православной Церкви и миссионерских организаций, взаимоотношениям ислама и христианства, межнациональным отношениям. Современному видению взаимоотношений православной церкви и ислама, распространению христианства в Волго-Камском регионе посвящены работы Ф.Г. Ислае-ва, П.В. Денисова, Г.Е. Кудряшова, Д.М. Макарова, Н.Ф. Мокшина, Р.М. Мухаметшина, М.Г. Нечаева, А.Б. Никонова, Л.А. Таймасова, А.В. Черных и др.1 Авторы с различных позиций рассматривают конфессиональную политику государства в Среднем Поволжье, раскрывают специфику религиозной обстановки в крае в XVI - начале XX вв., выявляют предпосылки изменения конфессиональной политики в отношении нерусских народов, отмечают изменение религиозного сознания народов под влиянием православия. Изменение религиозных верований удмуртов под влиянием ислама и православия в разные годы отмечались такими исследователями, как Г.Е. Верещагин, П.Н. Луппов, Я.Д. Коблов, В.Е. Владыкин, Е.Ф. Шумилов, М.Г. Атаманов и др.

Исследуя проблему взаимодействия религий, мы не могли обойти вниманием работы, выполненные в области теоретического религиоведения, которые мы выделили в четвертую подгруппу. Они послужили методологической основой толкования религии как социального явления. Генезис, природа и структура религии представлены в работах Н.С. Капустина, СА.Токарева, Д.М. Угриновича, И.Н. Яблокова и др.2

1 Ислаев Ф.Г. Ислам и православие в Поволжье XVIII столетия: от конфронтации к терпимости. - Казань: Изд-
во КГУ, 2001; Он же. Новокрещенская контора // Татарстан. - 1997. № 7; Он же. Православные миссионеры в
Поволжье. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1999; Денисов П.В. Религиозный фактор в истории и традиционной
культуре народов Поволжья // Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение. -
Йошкар-Ола: Изд-во Map. ун-та, 2001; Он же. Религия и атеизм чувашского народа. - Чебоксары: Чуваш, кн.
изд-во, 1972; Кудряшов Г.Е. Динамика полисинкретической религиозности: Опыт историко-этнографического
и конкретно-социологического исследования генезиса, эволюции и отмирания религиозных пережитков чува
шей. - Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1974; Он же. Православная христианизация нерусских народов (на при
мере Среднего Поволжья и Приуралья) // Вопросы научного атеизма. - М., 1980. Вып. 25; Макаров Д.М. Само
державие и христианизация народов Поволжья во второй половине XVI - XVII вв. - Чебоксары: Изд-во ЧГУ,
2001; Мокшин Н.Ф. Религиозные верования мордвы: Историко-этнографические очерки. - Саранск: Морд. кн.
изд-во, 1968; Мухаметшин P.M. Ислам вчера, сегодня, завтра // Татарстан. - 1994. № 5 - 6; Нечаев М.Г. Мис
сионерская деятельность Церкви на Урале (1905 — 1916) // Христианское миссионерство как феномен истории и
культуры. - Пермь, 1997; Никонов А.Б. Критический анализ миссионерской деятельности русской православ
ной церкви (1721 - 1917). Автореф. дисс... к. ф. н. - Л., 1989; Он же. Миссионеры и их проповеди // Политиче
ская агитация. 1988. № 5; Таймасов Л.А. Деформация образа верховного Бога в религии народов Среднего По
волжья // Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение: Мат. регион, научн. конф. -
Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-та, 2001; Черных А.В. Миссионерство среди народов Прикамья // Христиан
ское миссионерство как феномен истории и культуры. - Пермь, 1997.

2 Капустин Н.С. Особенности эволюции религии (на материалах древних верований и христианства). - М.: Мысль,
1984; Токарев С.А. Ранние формы религии. - М.: Политиздат, 1990. Он же. Ранние формы религии и их развитие. -
М.: Наука, 1964; Он же. Религии в истории народов мира. - М., 1986; Он же, Мелетинский Е.М. Мифология // Мифы
народов мира. Энциклопедия. Т. 1. - М., 1980; Угринович Д.М. О специфике религии. - М.: Изд-во МГУ, 1961; Он

К третьей группе мы относим те работы, в которых приоритетное внимание уделяется этноконфессиональным отношениям на территории России, взаимодействию различных культур. Эта группа самая немногочисленная, поскольку проблемы этноконфес-сиональных отношений стали предметом специальных исследований только в последние годы. Сюда мы отнесли исследования таких современных ученых, как М.Н. Губогло, Л.М. Дробижевой, А.Н. Ипатова, М.П. Мчедлова, В.В. Пименова, Н.Н. Чебоксарова и др.1 Эти ученые внесли значительный вклад в разработку методологического аспекта этноконфес-сиональных отношений, понятийного аппарата этнонациональной проблематики, стремясь дать дефиниции основных категорий этнологии («этнос», «национальное самосознание», «межнациональные отношения» и другие).

На региональном уровне вопросы этноконфессиональных отношений рассматриваются в работах по проблемам взаимоотношений этносов и религий, связанных с историей и современным состоянием финно-угорских и тюркских народов Волго-Камья. Среди них труды В.Е. Владыкина, К.Д. Давлетшина, П.В. Денисова, И.К.Загидуллина, Р.Г. Ку-зеева, Г.Е. Кудряшова, В.Н. Рагузина, Н.А. Розенберг, А.Х.Халикова, Г.Н. Чагина, А.В.Черных и др.2 В большинстве из них главной темой выступает христианизация и ее этноконфессиональные и этнокультурные последствия для финно-угорских и тюркских народов, а также соотношение язычества и православия на различных ступенях их этнической истории.

же Психология религии. - М: Политиздат, 1986; Яблоков И.Н. Методологические проблемы социологии религии. -М.:Изд-во МГУ, 1972.

1 Губогло М.Н. Идентификация идентичности. Т. 1. — М.: ЦИМО, 1998. Он же. Языки этнической мобилизации. -
М.: Школа «Языки русской культуры», 1998; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и
социально-культурные стимулы развития // СЭ. - 1985. №5; Она же. Этническое самосознание русских в современ
ных условиях: идеология и практика // СЭ. - 1991. №1; Она же. Толерантность и рост этнического самосознания:
пределы совместимости // Толерантность и согласие / Отв. ред. В.А. Тишков. - М.: ИЭА РАН, 1997; Ипатов А.Н.
Меннониты. - М., 1978; Он же. Православие и русская культура. - М., 1985; Мчедлов М.П. Взаимосвязь религиозно
го и национального // Национальное и религиозное. - М., 1996; Пименов В.В. Указ. соч.; Чебоксаров Н.Н. Проблемы
происхождения древних и современных народов // Труды VII МКАЭН. Т. 5. - М., 1970. Он же, Чебоксарова И.А.
Народы. Расы. Культуры. - М.: Наука, 1985.

2 Давлетшин К.Д. Взаимодействие национального и религиозного факторов в культуре и быту. Дисс... док. истор. н.
- М., 1998; Загидуллин И.К. Взаимоотношения православия и ислама в Среднем Поволжье // Межэтнические и меж
конфессиональные отношения в республике Татарстан. - Казань, 1993; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и
Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. - М.: Наука, 1992; Рагузин В.Н. Роль религиозного фактора в
межнациональных отношениях. - М., 1998. Он же. Этноконфессиональные отношения в современной России:
Дисс... д. фил. н. - М., 1999; Розенберг Н.А. Закономерности развития художественной культуры финно-угорских и
тюркоязычных народов Поволжья и Приуралья: Удмуртия и Татарстан. - Дисс...д-ра культурол. н. - СПб, 2000; Ха-
ликов А.Х. Основы этногенеза народов Среднего Поволжья и Приуралья. - Казань, 1991; Он же. Проблема этногене
за пермских финнов // VI Междунар. конгресс финнс-угроведов в г. Сыктывкаре. - Казань, 1985; Чагин Г.Н. Этно
культурная история Среднего Урала в конце XVII - первой половине XIX века. - Пермь: Изд-во Перм, ун-та, 1995;
Он же. Духовная культура и этническое самосознание народов Прикамья // Национальный вопрос в прошлом, на
стоящем и будущем России: Тезисы докл. межрегион, научно-практич. конф. - Пермь, 1995; Он же, Черных А.В.
Народы Прикамья. Очерки этнокультурного развития XIX - XX вв. - Пермь, 2002.

Проблемы взаимовлияния и взаимообусловленности национальных и религиозных факторов в культуре, быту, сознании народов бывшего СССР, этнокультурной истории народов Поволжья и Урала послужили объектом докторских диссертаций и специальных исследований К.Д.Давлетшина, А.Н.Ипатова, О.Н.Коршуновой, И.А.Макатова, Я.В.Минкявичюса, СМ.Михайловой, В.Н.Рагузина, Т.С.Саидбаева, Е.Ф.Шумилова и других ученых.

Говоря о современных исследованиях, посвященных этноконфессиональной политике Российского государства нельзя не упомянуть и зарубежных авторов: швейцарского историка Андреаса Каппелера, американских - П.Верта и РХераси, Ф.Беннингсен-Брайан. Работа А. Каппелера «Россия — многонациональная империя. Возникновение, история, распад»1 представляет определенный интерес, так как автор предпринимает попытку исследования России как полиэтнического и поликонфессионального государства. По его мнению, в конце XIX века в этноконфессиональной политике Российского государства произошли значительные изменения: был взят курс на преодоление национального и конфессионального многообразия. Анализируя причины и результаты введения системы Н.И.Ильминского, А.Каппелер приходит к выводу, что, несмотря на свою миссионерскую направленность, она объективно способствовала пробуждению национального самосознания у народов Поволжья.

В работе Поля Верта «На границе православия: миссия, управление и конфессиональная политика в Волго-Камском регионе России, 1827 - 1905»2 анализируется специфичность статуса данного региона в Российской империи. По мнению П.Верта эта терри-тория, несмотря на давность вхождения в состав Российского государства и географическое положение, продолжала сохранять национальное и конфессиональное своеобразие. Рассматривая результаты христианизации, автор отмечает, что этот процесс не ограничивается только миссионерской и просветительской деятельностью. П.Верт считает, что христианизация гораздо более сложное и многоплановое явление, представляющее собой социальную, экономическую и технологическую инкорпорацию определенного регионального сообщества в более крупное образование.

В работе Р. Гераси «Окно в Восток: национальная и имперская идентичность в позднецарской России»3 отмечается, что проживающие в Волго-Уральском регионе наро-

1 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение, история, распад. - М: Прогресс-Традиция,
1997.

2 Werth P.W. At the Margins of Orthodoxy: Mission, Governance and Confessional Politics in Russia's Volgo-Kama Region,
1827 - 1905. Itheca; London, 2001.

3 Gerasi R. P. Window on East: National and Imperial Identities in Late Tsarist Russia. Itheca; London, 2001.

16 ды имели комплексную и многослойную систему идентичности. Автор оценивает

КОЖ^вссИОЙЯЯЬ^У/О И НіЦЦОНЛЬНую ПОЛИТИМ имперской POCCUH М..К АНбьЫМНТНуъ Ц ГИН-

кретичную. По его мнению, между духовной и светской властью существовали серьезные противоречия, в частности в мусульманском вопросе. Р. Гераси считает, что в среде духовенства сформировалось два подхода к христианизации: механистический и основанный на переубеждении. Последний был представлен системой Н.И.Ильминского. Автор приходит к выводу, что успешность системы Ильминского вызывала тревогу у определенной части духовенства.

Статьи Фани Беннигсен-Брайан1 посвящены миссионерской деятельности в Поволжье во второй половине XIX в. Автор определяет главную цель миссии «...не обращение мусульман в православие, а в том, чтобы остановить распространение ислама среди уже принявших христианство и анимистов»2. Оценивая отношение власти и Церкви к исламу, автор отмечает его непримиримость, консервативность.

Подводя итоги историографического обзора можно сделать следующие выводы. Со второй половины XIX века до наших дней сложился значительный комплекс литературы, посвященной отдельным проблемам традиционных верований удмуртов, ходу христианизации народов Волго-Камья и его последствиям, государственно-церковным отношениям в регионе, миссионерско-просветительской деятельности Русской Православной церкви и т.д. В разработке проблемы накоплен достаточно большой опыт. Наиболее разработанными, на наш взгляд, являются вопросы государственно-церковных отношений и миссионерско-просветительской деятельности РПЦ в регионе. Вместе с тем, анализ состояния вопроса показал, что с позиций требования времени необходим пересмотр некоторых устоявшихся взглядов и оценок.

Подавляющее большинство исследователей межнационального взаимодействия подчеркивают, что Волго-Камье является одним из самых спокойных в плане этноконфес-сиональных и социальных отношений регионом, однако не всегда достаточное внимание уделяется истории этого явления: столкновениям народов, соперничеству религий, мировоззрений, культур. Бесспорно, стабильность межнациональных отношений в регионе сегодня - это не сиюминутный результат, а плод многовекового опыта (как позитивного, так и негативного) совместного проживания народов, имеющих значительные экономические, конфессиональные и культурные различия. В этой связи нам представляется необходи-

1 Беннигсен-Брайан Ф. Интерес к Востоку у нас в крови // Эхо веков. - 1996 - № 3 - 4. Она же. Миссионерская дея
тельность в Поволжье // Татарстан. - 1994. - № 1 - 2.

2 Беннигсен-Брайан Ф. Миссионерская деятельность в Поволжье // Татарстан. - 1994. № 1 - 2. С. 110.

мым комплексное рассмотрение истории этноконфессиональных отношений в регионе. Тем более что анализ литературы показал: проблема взаимодействия ислама, православия и язычества не разрабатывалась глубоко, а некоторые ее аспекты вообще не затрагивались исследователями, недостаточно разработан вопрос об удмуртско-татарском взаимодействии, о влиянии мусульманской религии и культуры на традиционные обряды, быт, мировоззрение удмуртов, не выработаны единые теоретические подходы к решению данного вопроса. В существующей литературе по данной проблематике представлены разнообразные, часто противоположные взгляды на процесс христианизации, государственно-церковные отношения в регионе, бытовые взаимоотношения этноконфессиональных групп; имеется ряд противоречий в оценке степени влияния ислама на религиозные верования удмуртов и т.д. Кроме того, в отечественной науке пока отсутствует обобщающий труд, посвященный комплексному исследованию проблем взаимодействия ислама, православия и язычества в удмуртской среде. Таким образом, в разработке данного вопроса содержится огромный потенциал для исследователей.

Цели исследования. Выбор темы диссертационного исследования определили недостаточная теоретическая разработка проблемы, а также очевидная её значимость в современных условиях.

Объектом данного исследования является удмуртский этнос, его этническое и религиозное сознание в X — начале XX вв.

Предмет исследования - формирование и изменение религиозных воззрений удмуртов на разных этапах исторического развития.

Цель - исследовать взаимодействие христианства, ислама и язычества на территории дисперсного расселения удмуртов в условиях иноэтничного окружения.

Цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

проследить динамику синкретических процессов в религиозных верованиях удмуртов под влиянием православия и ислама;

исследовать конфессиональную политику Российского государства и её влияние на этноконфессиональные процессы в Волго-Камье;

выявить факторы, воздействующие на изменение религиозных воззрений удмуртов;

показать характер взаимодействия ислама, православия и язычества и их влияние на удмуртов;

определить степень восприятия удмуртами ислама и православия.

Тема «Исторические аспекты взаимодействия ислама, христианства (православия) и язычества в Волго-Камье (на примере удмуртского этноса)» впервые становится предметом специального исследования.

Методологические основы и методы исследования. Методологическая база исследования основана на четырех принципах:

  1. принципе историзма, основанном на хронологической последовательности событий и явлений, оценку фактов, исходя из реалий конкретного периода, и устанавливающем связи каждого момента исторического процесса с его прошлым и будущим;

  2. принципе объективности, требующем взвешенного подхода при оценке событий и явлений, учета совокупности всех исторических фактов, разностороннего анализа собранных материалов, относящихся к данной теме в совокупности;

  3. диалектическом подходе к общественным явлениям и процессам.

  4. культурно-цивилизационном подходе к истории, который предполагает приоритет человеческой личности, взятой в сложной целостности, включая ментальность, духовно-политические и материальные потребности, семейные отношения, все виды социального, культурного производства личности и общества, все многообразие деятельности людей.

При этом в процессе исследования использовались исторический, сравнительный, описательный, типологический, количественный, аналитический, статистический, проблемно-хронологический методы, а также системный подход. Применение метода исторического анализа позволило выявить позитивные и негативные последствия реализованного решения, перейти от анализа единичного к анализу нового поведенческого стереотипа, коллективного опыта, к рассмотрению структурных социальных изменений. Системно-структурный подход был необходим для выявления узловых моментов в изучении данной темы, объяснения явлений на уровне взаимосвязей и взаимозависимостей. В работе привлекались социокультурный метод и метод исторического синтеза, которые обеспечили возможность учета как материальной, так и духовной составляющей проблемы. Весьма полезным в изучении темы стал историко-антропологический подход, который предполагает сосредоточиться на изучении моделей поведения людей, взаимодействии их в группах, перейти от описания исторических моментов к анализу рутины, создавая условия для всестороннего анализа темы. Важное место при этом отводится изучению мен-тальности, повседневности, значимых для человека явлений, их воздействие на поведение людей, рассмотрению сложных взаимосвязей индивидуума и общества.

Разработка проблемы взаимодействия язычества, ислама и христианства потребовала новых подходов к исследованию различных аспектов данной темы. Специфика указанной проблемы такова, что одного только исторического исследования здесь явно недостаточно. В диссертации предпринята попытка раскрытия темы исследования на основе междисциплинарного подхода, дающего возможность использования методических достижений других гуманитарных наук - исторической антропологии, социологии, философии, культурологии, лингвистики, психологии. Подобный подход позволил не только по-новому взглянуть на проблемную ситуацию, но и выйти на более объемные в теоретическом плане обобщения.

Комплексное исследование этноконфессиональных процессов в крае невозможно без анализа их количественной стороны, для чего необходимо применение методов математической статистики. Для упорядочения материала, приведения его в определенную систему и представления в виде показателей, использовались статистические сводки. В частности, статистические данные широко применяются для демографического анализа структуры населения по полу, национальности, религиозной принадлежности. Для большей наглядности показателей в работе применялись различные виды диаграмм.

Хронологические рамки исследования охватывают период с X до начала XX века (1917 г.) - период постепенного проникновения мировых религий (ислама и христианства) в удмуртскую среду. Нижняя хронологическая грань связана с принятием Волжской Булгарией мусульманства в качестве государственной религии и началом исламизации верхушки финно-угорского населения. Верхняя хронологическая граница — 1917 год — связана с отделением Церкви от государства, принятием законов о свободе совести и веротерпимости, которые произвели крутой и решительный переворот в вероисповедной системе российского государства, открыли новую страницу в истории государственно-церковных отношений. Хронологические рамки носят подвижный характер, так как в интересах анализа мы вынуждены выходить за их пределы в ту или иную сторону.

Территориальные границы исследования включают районы проживания удмуртов в исследуемый период в условиях их дисперсного расселения и иноэтничного окружения, где наиболее интенсивно протекают процессы этноконфессионального взаимодействия, а именно: Камско-Вятское междуречье, Предуралье (нижнее течение р. Камы и р. Белой), левобережье средней Волги. Исследование осложняется тем, что на протяжении исследуемого периода (X - нач. XX вв.) менялась территория расселения удмуртов, происходили многочисленные изменения границ административно-территориальных образова-

ний. К началу XX века большинство удмуртского населения проживало в Вятской губернии, образуя компактную массу в смежных уездах: Глазовском, Елабужском, Уржумском, Малмыжском и Сарапульском, в Казанском и Мамадышском уездах Казанской губернии, в Осинском уезде Пермской губернии, а также Белебеевском и Бирском уездах Уфимской (до 1865 г. - Оренбургской) губернии. Именно эти административные единицы находятся в центре внимания исследователя.

Источниковая база исследования. В ходе формирования и анализа источниковой базы автор опирался на методику исторического источниковедения. Она предполагает, во-первых, изложение фактов и событий в соответствии с действительностью, во-вторых, определение их объективной ценности и, в-третьих, установление связей между ними для получения совокупности научных фактов и знаний.

Источниковая база диссертационной работы включает в себя документы и материалы, которые можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников представляет собой законодательные документы. Одним из важнейших и неоценимых источников для данного исследования является «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ)1. Оно содержит ряд документов, которые отражают политику правительства в деле христианизации инородческого населения и позволяют сделать вывод о полной регламентированности миссионерской деятельности Русской православной церкви со стороны государства, преемственности этой политики в отношении принципов и методов христианизации удмуртов. Много ценного содержит ПСЗ и для изучения этноконфессиональной политики. Причем в нем много документов, отражающих политику государства по отношению к различным конфессиям. Достоинством свода законов является и то, что расположение материалов дано в строго хронологической последовательности. Это позволяет, с одной стороны, рассматривать интересующие проблемы в развитии, а с другой, - делает их удобными для исследователя. Учитывая тенденциозность данного источника, при его рассмотрении использовался критический подход.

Вторую группу источников составляют опубликованные церковные материалы, распоряжения Св. Синода, отчеты и т.п., в которых отражена политика православной церкви по христианизации инородцев. Для изучения конфессиональной политики в дореволюционной России большой интерес представляет «Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи».2 Оно

1 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830 -1916, т. 1-133.

2 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской импе
рии. - СПб., 1879 - 1905, т. 1 - 9.

содержит распорядительные документы по организации миссионерского дела в указанный исторический период, которые дают более детальное представление о процессе организации миссионерского дела и проблемах, возникавших в его ходе. Это издание, разумеется, в значительной мере дублирует указы, содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи», но в то же время оно дает представление о том, как готовилось то или иное постановление. Важным источником для нашего исследования послужило «Описание документов и дел, хранящихся в архиве святейшего правительствующего Синода».1 Этот сборник содержит оригинальные материалы о деятельности православных миссионеров в различных регионах Российской империи, в том числе в Казанской и Вятской губерниях. Документы «Полного собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи» и данного сборника дополняют друг друга и являются исключительно важными источниками для восстановления объективной истории крещения удмуртов и других народов Российской империи.

Следующей группой источников и основной источниковой базой настоящего исследования являются архивные документы и материалы, содержащиеся в фондах Российского Государственного исторического архива (РГИА), в частности, в фондах Св. Синода, Центрального Государственного архива Удмуртской республики (ЦГА УР) (фонды 134 -Глазовское викариатство и 245 - Сарапульское викариатство), Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук (УИИЯиЛ УрО РАН), Государственного архива Кировской области (ГАКО), в котором хранится исключительно богатый материал по истории Удмуртии, в частности фонды 237 - Вятская духовная консистория, 582 - канцелярия Вятского губернатора, 811 - Вятский епархиальный комитет православного миссионерского общества. Разносторонняя информация по различным вопросам деятельности церкви и религиозной жизни удмуртов хранится в фондах Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), в частности в следующих фондах: 4 - Казанская духовная консистория, 10 - Казанская духовная академия, 92 - Казанский университет, 116 - Казанская духовная семинария, 160 - попечитель Казанского учебного округа и некоторых других. Разнообразные сведения о закамских удмуртах содержит Центральный Государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), в частности ф. 1 - Оренбургское губернское правление, ф. 172 - Комиссия, высочайше утвержденная для наделения землей башкирских припущенников, в котором хранятся документы, дающие право на поселение удмуртам на башкирских вотчинных

1 Описание документов и дел, хранящихся в архиве Св. Синода. СПб., 1868 - 1914, т. 1-50.

землях, т.н. «записи на припуск». Использовались материалы Государственного архива Пермской области (ГАЛО): фонды 37 - Пермская духовная консистория, 109 - Благочинные церквей благочинных округов Осинского уезда, 199 - Пермский епархиальный комитет православного миссионерского общества, 281 — Осинская уездная управа; документы архивного отдела администрации города Сарапула (АО АТС), в частности ф. 5 - Сара-пульское духовное училище, ф. 17 - объединенный архивный фонд (ОАФ): Благочинные благочиннических округов Сарапульской епархии и его предшественников, ф. 64 - ОАФ: Сарапульское духовное правление, Сарапульский временный епархиальный совет временного патриаршего Св. Синода и его предшественники; документы архивного отдела администрации города Глазова (АО АГТ), а также документы научного текущего фонда музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП, город Сарапул).

Большое значение для исследования имели опубликованные статистические материалы, и особенно, данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года1, которые дают представление о численности населения, его национальном, конфессиональном и половозрастном составе.

Важным источником послужили материалы о различных сторонах жизни удмуртов, в том числе и религиозных верованиях, содержащиеся в «Вятских губернских ведомостях» (1838-1917 гг.), «Вятскихепархиальных ведомостях» (1863 - 1917 гг.), Календарях и Памятных книгах Вятской губернии (1857 - 1917 гг.), «Пермских епархиальных ведомостях», «Известиях по Казанской епархии». Определенный интерес для исследования проблемы представляют «Православный собеседник» и «Миссионерский противомусульман-ский сборник», издававшиеся при Казанской духовной академии. В исследовании широко использовались материалы, содержащиеся в сборниках Известий Общества археологии, истории и этнографии, изданных при Казанском университете2.

К категории источников можно отнести (в той или иной мере) все ранние научные публикации о религиозных представлениях, материальной и духовной культуре, быте удмуртов, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви в крае, основанные на редких или исчезнувших документах и в которых зафиксирован уникальный материал, недоступный уже для современных исследователей. В этой связи работы исследователей XVIII, XIX и начала XX века представляют собой несомненный интерес не только в историографическом, но и в источниковедческом плане.

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Вятская губерния. - Вятка, 1904. Т. 10: Вятская
губерния; Т. 14: Казанская губерния; Т. 28: Оренбургская губерния; Т. 31: Пермская губерния; Т. 36: Самарская гу
берния; Т. 45: Уфимская губерния.

2 ИОАИЭ. - Казань, 1878 -1930.

В качестве источников в исследовании широко использовались данные этнографических материалов И.Н. Смирнова1, Г.Е. Верещагина2, К. Герда3, В.Е. Владыкина4 и др. Помимо собственно этнографических текстов использовались фольклорные материалы, нашедшие отражение в работах Г.Е. Верещагина, Б. Гаврилова, Н.Г. Первухина5, работа М.Г. Худякова, в которой объединены разрозненные отрывки удмуртского эпоса6, сборники фольклорных текстов, составленные Н.П. Кралиной, В.К.Кельмаковым, Т.Г. Перевоз-чиковой (Владыкиной)7. Ценным источником для нашего исследования стало специальное исследование В.В. Напольских, посвященное космогоническим мифам удмуртов8. Богатый фактический материал, содержащийся в работе В.Е. Владыкина9, делает ее неоценимым источником по традиционному мировоззрению удмуртов. Данная группа источников ценна тем, что мы имеем дело с примерами народного творчества, отражающими процесс становления и развития языческих представлений удмуртского этноса и моментами восприятия этого процесса самим народом.

В качестве источников в нашем исследовании были использованы полевые материалы автора, а также опубликованные в трудах В.Е. Владыкина, Л.СХристолюбовой, Т.Г. Миннияхметовой, А.В. Черных и др.10

Поскольку существует определенная диспропорция между количеством источников, освещающих историю, культуру, быт удмуртов X - XVIII вв., вследствие чего этот период слабо освещен в историко-этнографической литературе, необходимо отметить, что большое значение для исследователя имеют археологические и топонимические данные. Использование материалов археологических экспедиций позволяют восполнить некоторые пробелы, касающиеся эволюции материальной и духовной культуры удмуртского народа. Важные данные по проблеме настоящего исследования содержатся в материалах В.Ф. Генинга, Р.Д. Голдиной, В.А. Оборина, Л.Д. Макарова и других известных археоло-

1 Смирнов И.Н. Указ. соч.

2 Верещагин Г.Е. Указ. соч.

3 Герд К. Человек и его рождение у восточных финнов. - Научный архив УИИЯЛ УрО РАН, on. 2Н, д. 889, л. II.

4 Владыкин В.Е. Указ. соч.

5 Верещагин Г.Е. Указ. соч.; Гаврилов Б. Произведения народной словесности, обряды и поверья вотяков Казан
ской и Вятской губерний. - Казань, 1880. Первухин Н.Г. Указ. соч.

6 Худяков М.Г. Указ. соч.

7 Сто сказок удмуртского народа. - Ижевск: Удмуртия, 1960; Пословицы и поговорки удмуртского народа. -
Ижевск: Удмуртия, 1960; Мифы и легенды удмуртского народа. - Ижевск: Удмуртия, 1971, 1995; Кельмаков
В.К. Образцы удмуртской речи: Северное наречие и срединные говоры. - Ижевск, 1981.

1 Напольских В.В. Как Вукузё стал создателем суши. Удмуртский миф о сотворении земли и древнейшая история народов Евразии: научно-популярные сочинения. Ижевск, 1993. * Владыкин В.Е. Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов. - Ижевск, 1994.

10 Владыкин В.Е. Указ. соч.; Христолюбова Л.С. Указ. соч.; Миннияхметова Т.Г. Указ. соч.; Черных А.В. Жертвенные места куединеких удмуртов // Полевой симпозиум «Святилища и жертвенные места финно-угорского населения Евразии» - Пермь, 1996.

гов.1 Топонимы и связанные с ними легенды и предания освещают историю этнических взаимоотношений, помогают восполнить потерянные звенья истории народа. В этой связи большое значение имеют исследования М.ГАтаманова, И.В.Тараканова2.

В ходе исследования мы встретились с определенными трудностями при изучении источников. Современному исследователю, изучающему данный исторический период доступны лишь материалы, составленные либо сельским священником, либо исследователем-этнографом, либо полицейским или гражданским чиновником (в основном это касается XIX - начала XX в., более ранний период представлен еще более скудными источниками). Бесспорно, данные архивных источников позволяют более предметно изучить деятельность духовной канцелярии, приходского духовенства, полицейских и гражданских чиновников и т.п. Однако оценка ими событий в целом страдает необъективностью и тенденциозностью, предвзятым мнением, а иногда и чересчур вольной трактовкой некоторых аспектов; нередко авторы отчетов, рапортов пытались приукрасить существующее положение дел, представить его в лучшем виде. Иногда мы находили ошибки и несоответствия в самих архивных документах, в отдельных случаях цифры, факты, указанные в литературе не подтверждались соответствующими документами. Все это говорит о проблеме достоверности источников. Научная постановка вопроса требует критического отношения к источнику. При написании работы мы пытались учесть эту специфику.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые на примере удмуртского этноса рассматриваются исторические аспекты взаимодействия ислама, православия и язычества в Волго-Камье. С привлечением значительного комплекса источников анализируется этноконфессиональная ситуация в Волго-Камье, миссионерская деятельность православной церкви не только среди язычников, но и среди мусульман. В настоящей работе впервые исследуется степень влияния ислама и православия на религиозное сознание удмуртов. Новизна данного исследования заключается и в том, что в нем впервые поднимаются проблемы этноконфессиональных отношений не только на инсти-

1 Генинг В.Ф. Археологические памятники Удмуртии. - Ижевск, 1958. Он же. История населения Удмуртского При
камья в пьяноборскую эпоху // Вопр. археологии Урала. - Ижевск, 1970. Вып. 10; Он же. Этногенез удмуртов по
данным археологии // Вопр. финно-угорского языкознания. - Ижевск, 1967; Голдина Р.Д. Древняя и средневековая
история удмуртского народа. - Ижевск: Изд. дом «Удм. ун-т», 1999; Она же, Кананин В.А. Средневековые памятни
ки верховьев Камы. - Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1989; Оборин В.А. Взаимодействие культур русского и мест
ного населения Урала в XII - XVII вв. (по арх. данным) // Взаимодействие древних культур Урала. - Пермь, 1990;
Макаров Л.Д. История археологических исследований древнерусских памятников бассейна р. Вятки // Новые источ
ники по древней истории Приуралья. - Устинов, 1985; Он же. К вопросу о финно-угорском компоненте в археологи
ческих материалах древнерусских поселений на Средней Вятке // Мат. VI Междунар. контр, финно-угроведения. Т.
1.-М.: Наука, 1989 и др.

2 Атаманов М.Г. Удмуртская ономастика. - Ижевск: Удмуртия, 1988; Тараканов И.В. Иноязычная лексика в совре
менном удмуртском языке. - Ижевск, 1981; Он же. Об исторических связях удмуртов с другими народами по дан
ным языка // Мат. по этногенезу удмуртов. - Ижевск, 1982.

туциональном, но и на обыденном уровне - ситуативных межличностных, межгрупповых бытовых отношений. В данной работе выявляются факторы, воздействующие на изменение религиозных воззрений удмуртов.

Полученные данные открывают перспективу более полного раскрытия проблем духовной культуры удмуртского этноса, основных принципов его религиозных воззрений, восполняют пробелы в понимании традиционной религии удмуртов как воплощения духовности народа, как основы его социокультурной системности, вносят коррективы в общепринятое видение этноконфессиональных процессов в крае. Результаты исследования вносят новую совокупность источников в изучение этнокультурных и этноконфессиональных процессов в регионе в целом.

Научно-практическая значимость исследования. Диссертация имеет и практическую значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть учтены при разработке и реализации различных научно-исследовательских и практических программ, в том числе и по оптимизации межнациональных отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-просветительской и преподавательской деятельности: для чтения лекций в спецкурсах по истории Удмуртии и Волго-Камья.

Апробация работы. Материалы данного исследования были использованы для разработки спецкурса «Материальная и духовная культура народов Удмуртии», читаемого в Сарапульском педагогическом колледже, где работает автор. Указанная программа участвовала в конкурсе национально-региональных компонентов государственного образовательного стандарта Удмуртской республики, проводимого Государственным комитетом по науке, высшему и среднему профессиональному образованию при Правительстве Удмуртской республики, была отмечена среди лучших и рекомендована к изучению в средних специальных учебных заведениях республики.

Результаты исследования были апробированы автором на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях, опубликованы статьи по проблеме исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории, философии и культуры Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской республики, этнологии и регионоведения Удмуртского государственного университета.

Структура работы. В основу структуры работы положен хронологическо-тематический принцип. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 13 приложений.

Теоретические подходы к проблеме исследования

Волго-Камье представляет большой интерес в отношении многих научных вопросов и вот уже на протяжении многих десятилетий находится в центре внимания исследователей. Тем не менее, проблема взаимосвязей и взаимопроникновения культур финно-угорских, тюркских и славяно-русского народов, контактов язычества, исламской цивилизации и христианства остается актуальной и малоисследованной в современной гуманитарной науке. В данной работе мы предприняли попытку выявить основные подходы к этой проблеме на материале этнокультурных связей удмуртов, русских и татар.

Тесное соседство, непосредственное соприкосновение зон обитания, в котором находятся удмурты, русские и татары в лесостепной зоне Волго-Камья и Приуралья принято считать контактной зоной параллельного, синхронного развития, этногенеза и взаимодействия культур финно-угорских и тюркских народов края, в частности, удмуртов и татар. В процессе многовековых контактов между разноязычными народами-соседями происходило не только взаимное сближение, но частичное этническое смешение. На основании многочисленных исторических, этнографических, лингвистических и фольклорных материалов исследователи пришли к выводу, что в состав тюркских этнических общностей Волго-Камья и Приуралья вошло немало марийцев и удмуртов. И наоборот, в составе финно-угорских народов края имеются элементы татарского этноса. Подчеркнем, что этническое смешение сопровождалось еще более интенсивным культурным взаимовлиянием. Истоки проникновения элементов народной культуры из финно-угорской среды в тюркскую и обратно относятся к древним контактам этих этнических миров в эпоху железа и раннего средневековья. Соприкосновение и взаимовлияние культур шло в разные исторические периоды с различной интенсивностью. Можно с большей долей уверенности сказать, что процесс этот продолжается и сегодня.

Несмотря на то, что исследование традиционного мировоззрения удмуртов находится в центре внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей уже не первое столетие, эта проблема до сих пор еще не изучена в надлежащей степени. Одной из причин этого можем считать крайне недостаточное количество сведений об удмуртах-язычниках раннего периода. В этнической и социально-экономической истории удмуртов период X -XVIII вв. представляет собой определенную лакуну, крайне неравномерно заполненную источниками и вследствие этого слабо освещенную в историко-этнографической литературе. Такое положение обусловлено целым рядом причин. Приведем наиболее существенные: территория расселения удмуртов - Вятско-Камское междуречье - длительное время находилось вне сферы непосредственных интересов Руси, западноевропейских государств, Золотой Орды и Арабского халифата; источники, созданные в Волжской Булгарии, Казанском ханстве и Вятской земле, были по-видимому полностью уничтожены при подчинении этих территорий Москве и не дошли до нас . Этнографические данные этого периода, касающиеся удмуртов, практически отсутствуют. Первые сведения об удмуртах (в основном упоминания об этнонимах и указания о территории их расселения) зафиксированы в булгар-ских (VIII - XIII вв.)2, арабских (X - ХП вв.)3 и русских (XIII - XV вв.) исторических документах. Однако сложность заключается в том, что в наиболее ранних средневековых источниках финно-угорские народы не дифференцировались, для их описания использовались собирательные этнонимы (например: пермь, для обозначения коми и удмуртов)4.

Первое упоминание о «Вотятцкой земле», подвластной казанскому хану, содержится в русском летописном рассказе о походе Ивана III на Казань в 1469 г. С 1520-х гг. удмурты (отяки, затем вотяки) более или менее регулярно фигурируют в русских документах5. Формирование полноценного корпуса источников относится лишь к XVII веку6.

Первые описания религиозных воззрений, культа, обрядов удмуртов, притом немногочисленные и отрывочные, относятся к XVIII в., когда в результате христианизации у удмуртов постепенно начинает формироваться православно-языческий синкретизм: прежние обряды трансформируются, осложняются новыми заимствованными чертами.

Начальный этап проникновения ислама и христианства в удмуртскую среду (X - середина XVI вв.)

Исторически Волго-Камье и Южное Приуралье - пограничье Леса и Степи - было местом тесного контактирования различных этносов и их культур. Этнический уровень взаимодействия уходит корнями в глубокую древность. Скифо-сарматские перемещения по Великой Степи VIII в. до н.э. - П в. н.э. сменяются волнами оседания тюркских этносов в днепровско-дунайском и волго-камско-уральском регионах с их славянскими, финно-угорскими, прототюркскими этническими массивами1. На базе разветвленных данных современной археологии и палеоэтнографии у нас есть все основания считать широкое географическое пространство лесостепной полосы Среднего Поволжья и Приуралья контактной зоной параллельного, синхронного развития, этногенеза и взаимодействия культур финно-угорских и тюркских народов данного края. Динамика появления в этой зоне разных групп пришлого населения и характер их отношений с более древними аборигенами, включающих широкий спектр военных столкновений, вытеснения, ассимиляции, языкового, культурного и экономического взаимовлияний, торговых связей, политических союзов, религиозной интеграции (или, напротив, взаимной изоляции), разворачивались на протяжении тысячелетий и приводили к смене доминирующих в разные эпохи этнокультурных комплексов, а позднее и государственных границ, объединявших и разделявших тюркский и финно-угорский ареалы2. С тех давних времен берут начало как интеграционные процессы взаимообогащения, обмена, так и закрепления этнической специфики, верований, традиций. Под влиянием этих процессов эволюционировала в непрестанном взаимодействии и развитии культура народов региона.

Синкретические процессы в религиозных представлениях удмуртов также начались в глубокой древности. С самого начала функционирования религиозная система удмуртов вступала в контакт с духовной культурой других этносов Урало-Поволжского региона Языческие представления финно-угров, славян, тюрок не только формировались на соседних территориях на местной основе, но и испытывали сильное взаимовлияние друг на друга (т.н. первичный синкретизм1). Тем не менее это не вызвало существенной трансформации религиозных представлений удмуртов, т.к. контактирующие стороны находились на одинаковом стадиально-типологическом уровне развития. Значительные изменения в традиционном религиозном комплексе удмуртов произошли при его соприкосновении с мировыми религиями - исламом и христианством, в зоне их активного противоборства (т.н. вторичный синкретизм2).

Совместное проживание на одной территории разных этносов не могло не сказаться на материальной и духовной культуре данных народов. В силу сложившихся исторических условий наибольшую значимость для всего удмуртского этноса имели удмуртско-тюркские (татарские) и удмуртско-русские этнокультурные связи3. Время взаимодействия и взаимовлияния финно-угров, тюрок и славян Волго-Камья можно подразделить на два хронологических этапа: ранний и поздний. К раннему мы относим контакты финно-угров с восточными славянами и ранними тюрками. К позднему - взаимовлияния и прямые заимствования в языческих представлениях удмуртов в период колонизации и христианизации Русским государством и Церковью народов Волго-Камья.

Рассмотрим подробнее процесс постепенного проникновения элементов ислама и православного христианства в удмуртскую среду.

Некоторые исследователи рассматривают ход исторического процесса в I - середине II тыс. н.э. как неблагоприятный для развития государственности и культуры удмуртского народа4. Имеются в виду даннические и вассальные отношения с Волжской Булгарией, Великим Новгородом, Казанским ханством, присоединение к Московскому государству, которые прервали процесс формирования классовых отношений и государственных институтов.

Контакты древних удмуртов с ранними тюрками начались еще в I тыс. н.э. и сыграли определенную роль в формировании культуры и быта удмуртского народа, особенно его южной группы. Часть древних удмуртов оказалась под влиянием Волжской Булгарии, а через нее надолго включилась в сферу интересов и интенсивного этнокультурного воздействия со стороны тюркского мира. Процессы этнополитической консолидации южных удмуртов были прерваны.

Конфессиональная политика Российского государства в отношении инородцев края (конец XVIII - первая половина XIX в.)

Конфессиональная политика Российского государства в конце XVIII века претерпела значительные изменения - основным ее принципом провозглашалась веротерпимость. Это выразилось в лояльном отношении к «иноверческим религиям», признании за ними права на существование. При этом за Православной церковью сохранялось главенствующее положение, деятельность других конфессий жестко регламентировалась законом. Произошло изменение во взглядах центральной власти на ислам. Стараясь завоевать симпатии мусульманских подданных, Екатерина II официально прекратила христианизацию татар в Поволжье. Мусульманам империи была предоставлена свобода вероисповедания, разрешено строить мечети и открывать религиозные школы . Что касается язычества, то здесь изменение имперской политики заключалось в следующем: центр тяжести переместился с насильственных способов христианизации на борьбу с проявлениями язычества. Способы насильственного обращения удмуртов в христианство сменились в этот период миссионерской проповедью, однако, отметим, «бессильной без помощи полиции, без суда и связанного с судебной волокитой разорения «упорствующих» в принятии христианства» . Одновременно наблюдался переход к более взвешенной политике компромиссов, выразившейся в ряде указов. Так, например, в 1802 г. был снят запрет на изготовление ритуального напитка удмуртов - кумышки.

О том, что в начале XIX в. проблемы язычества и борьбы с ним стали предметом пристального внимания властей, свидетельствует следующий факт: указанной проблемой занимались исключительно высшие эшелоны власти - Государственный Совет, Сенат, Кабинет министров, Министерство внутренних дел и даже сам император.

В целом, конфессиональная политика правительства Александра I выражалась в принятом общем правиле: «не делать насилия совести и не входить в разыскание внутреннего исповедания веры»3. Вместе с тем, то же «принятое общее правило» требовало «не допускать никаких внешних оказательств отступления от Церкви и строго воспрещать всякие в сем соблазны, как нарушение общаго благочиния и порядка»1. Согласно указа Александра I, «заблуждающихся по простоте и невежеству, уклоняющихся от правоверия и правил, святою Церковью утвержденных, чтобы вместо строгости, с каковою пред сим было с ними поступаємо, и которая не к исправлению, а к единому ожесточению их служить может отныне впредь не делалось им ни малейшего притеснения; но предоставлялось бы духовным особам их вразумлять и наставлять на путь истинный без всякого и с их стороны принуждения, но единственно кротостию примера и святостию жизни, что единое может смягчить сердца жесточайшие и отвести от закоренелого упорства»2. В отношение «религиозных разномыслии» император высказывал следующее: «Жестокость не убеждает никогда, учение Спасителя не может быть внушаемо насильствием и казнями... Лучше, чтобы молились каким бы то ни было образом, нежели вовсе не молились»3.

В целом, характер принятых в первой половине XIX века правовых решений свидетельствует о терпимом отношении властей к религиозным убеждениям подданных. Новым было то, что правительство требовало такого же терпимого отношения конфессий друг к другу Несмотря на обостренность религиозных проблем, в России не существовало специального органа, ведающего духовными делами империи. Разрешение конфессиональных проблем было рассредоточено по функциональному признаку по различным ведомствам. В правление Александра І в государственной системе страны было создано особое ведомство - духовное министерство. Необходимость его создания диктовалась, прежде всего, стремлением усовершенствовать государственный аппарат. В его обязанность кроме всего прочего входила информационная и правовая разработка политического курса, контроль над его реализацией.