Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Государственная концепция подготовки молодежи к защите Отечества и опыт ее реализации в Западной Сибири в 1965-1985 гг. 27-136
1.1. Патриотизм-базовая ценность и основа учения о защите Отечества 27-44
1.2. Основные направления работы органов власти и общественных организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи 45-76
1.3. Повышение физической и военно-технической готовности молодежи к военной службе 77-136
Глава 2. Практическая деятельность органов власти и общест венных организаций региона по нравственно-правовому воспитанию защитников Отечества 137-192
2.1. Нравственно-правовое воспитание молодежи - актуальная государственно-общественная проблема 137-162
2.2. Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений среди молодежи допризывного и призывного возрастов 163-192
Заключение 193-197
Список источников и литературы 198-241
Приложения 242-244
- Патриотизм-базовая ценность и основа учения о защите Отечества
- Нравственно-правовое воспитание молодежи - актуальная государственно-общественная проблема
- Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений среди молодежи допризывного и призывного возрастов
Введение к работе
Вступив в новое тысячелетие, постсоветская Россия продолжила путь глубоких и необратимых социально-экономических и государственно-политических преобразований. Реформа экономики, производства, государственно-политической системы общества, вооруженных сил, конверсия военно-промышленного комплекса, модернизация социокультурной сферы, науки и образования, рост значимости экономической самостоятельности регионов страны требуют тщательного осмысления, глубокого и всестороннего научного анализа результатов, внимательного изучения опыта прошлых лет, поиска исторических аналогий, позволяющих не только избежать ошибок, но и существенно повысить эффективность процесса обновления. Итальянский историк Дж. Боффа метко подметил, что ни в одной стране невозможен прогресс без серьезного изучения прошлого1.
В последние 10-15 лет арсенал исторических исследований существенно пополнился работами, в которых наше недавнее прошлое тенденциозно рассматривается как время сплошных политических ошибок и упущений, что не соответствует исторической действительности. Оценивая этот этап развития исторической науки, французский историк Н. Верт в этой связи отмечает, что "одни подхватывали теории официальной советской историографии, согласно которым СССР никогда не сворачивал, несмотря на "ошибки" и "большие жертвы", с пути, ведущего от "диктатуры пролетариата" к "развитому социализму"..., другие покрывали все словом "тоталитаризм", не видя ни одного динамичного исторического процесса в застывшей системе..."2
Действительно, по мнению авторитетных ученых современности теоретико-познавательная ситуация в области социально-гуманитарного знания характеризуется как концептуальными противоречиями, так и противостоянием об-
Боффа Дж. История Советского Союза. Т.2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941- 1964 гг.: Пер. с итал. М.: Международные отношения, 1994. С. 47.
2Верт Н. История Советского государства. 1900-1991: Пер. с фр. 2-е изд.М: ИНФРА-М, изд-во "Весь мир", 1998. С. 4-5.
4 щественного сознания и науки, дихотомией "преемственность - разрыв" в историческом процессе1. Сегодня историки в определенной степени имеют дело со "связкой" двух частей одной социально-исторической "единицы" - советским реальным социализмом и новой, постсоветской Россией. Динамика сопоставления этих сторон исторической драмы страны - самодовлеющие идеалтипиче-ские представления и обновленные, освобожденные от идеологических установок современные исторические конструкции, характеризует состояние российской исторической науки .
Надо полагать, что такая оценка вызвана объективными факторами глубоких перемен не только в экономике, политике, культуре, образовании, но и в сознании людей и не может претендовать на объективный анализ прошлого, тем более нести рекомендательную составляющую. Ситуация в стране требует объективного, подлинно научного взгляда на события в прошлом. Сегодня наше общество особо заинтересовано в правдивой исторической оценке недавнего периода своего развития, в формировании объективного, следовательно, научного взгляда на явления и события, еще вчера представляемые как достижение общественного прогресса, а сегодня подверженные жесткой переоценке. По мнению директора Института российской истории РАН А. Н. Сахарова совсем недавно мы смотрели на историю, как отечественную, так и мировую, исключительно с классовых позиций. Классы были "хорошие" (рабочие и крестьяне) и "плохие" (дворянство, буржуазия, духовенство). Академик отмечает, что по существовавшей недавно концепции исторической науки, правдиво и тщательно отображалась лишь часть российской истории, а то, что с "нашей" точки зрения казалось подозрительным, замалчивалось. Сегодня ученые могут не оглядываться на власть и не делить сословия на "любимые" и "нелюбимые". Появился шанс ...воссоздать объективную и полнокровную летопись нашего Оте-
'См. работы Н. Н. Моисеева, М. Я. Гефтера, Г. С.Померанца, Е. Б. Рашковского, А. А. Кара-Мурзы, В. М. Лейбина, А. П. Назаретяна, А. А. Зиновьева, А. О. Чубарьяна, М. А. Пешкова, М. А. Барга, С. Га-маюнова, И. Пригожина, Е. А. Мамчура, Ф. Фукуямы, И. Валлерстайна.
Чешков М. А. Глобальный контекст постсоветской России. Очерки теории и методологии мироцель-ности. М.: Центр конвертируемого образования Московского общественного научного фонда; ООО "Издательский центр научных и учебных программ", 1999. С. 140.
5 чества от глубокой древности до современности, где каждое сословие (от нищего крестьянства до аристократии), каждая историческая личность (от Пугачева до последнего императора) займут свое место. И главное в современной исторической науке - не судить прошлое, а понять его, выявить диалектическую взаимосвязь общественных процессов и явлений, их тесную зависимость друг от друга и совместную эволюцию на протяжении многовековой российской истории. Наступило уникальное время; ученые имеют возможность не переписать, а переосмыслить историю1.
При этом необходимо отметить, что для сибирской исторической школы всегда была традиционной позиция строго научной, объективной оценки событий прошлого, подлинная историческая достоверность исследований, верность лучшим традициям мировой и отечественной исторической науки. Молодые исследователи обязаны сегодня, по нашему мнению, считать это своим главным методологическим принципом.
Актуальность темы. В российской истории проблема национальной безопасности и защиты Отечества всегда занимала особое место. В нынешних условиях необходимость надежной обороны, современной вооруженной защиты страны - предмет первостепенного внимания государства, его политических и общественных структур.
Выступая в ноябре 2005 г. на совещании руководящего состава Вооруженных Сил Российской Федерации министр обороны России С. Иванов отмечал, что приоритетной деятельностью военного ведомства является реализация государственной политики в области обороны. При этом он подчеркивал, что Вооруженные Силы не только осуществляют функции по обеспечению суверенитета и территориальной целостности страны, но и по-прежнему остаются и будут оставаться важным инструментом в деле защиты национальных интересов и достижения конкретных политических целей, т. к. в последнее время обозначилась устойчивая тенденция к расширению диапазона применения военной
'Выход из классовых шор//Литературная газета. 2002. № 2 (5863). 23-29 января.
силы, в том числе вследствие нарастания многообразия угроз международной и национальной безопасности1.
По оценке Совета Безопасности Российской Федерации военно-политическая ситуация в мире в последнее 10-летие существенно осложнена растущей опасностью распространения ядерного оружия и его компонентов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, активной террористической деятельностью исламских экстремистов, наращиванием боевой мощи Северо-Атлантического альянса (НАТО), проблемной политической ситуацией в Центральной Азии и арабском Востоке, многочисленными военными конфликтами и столкновениями в ряде регионов планеты. Значительная часть международных конфликтов по-прежнему разрешается с помощью военной силы.
Такая оценка ситуации подтверждается соответствующими документами и официальной позицией Соединенных Штатов Америки . В последнем разделе Стратегии национальной Безопасности США отмечается, что Америка не допустит достижения какой-либо страной военного паритета. США намерены применять военную силу первыми, чтобы предупредить враждебные действия, даже если нападение на США в данный момент не готовится или невозможно: "Америка будет действовать против возникающих угроз, прежде чем они полностью сформируются". Впервые в документе утверждается, что США никогда не позволят, чтобы их военному превосходству был брошен вызов, как в эпоху "холодной войны". Сопредседатель Комиссии США по национальной безопасности Гэри Харт отметил: "Нынешняя военная доктринология не ушла далеко от времен"холодной войны". Очевидны территориальные претензии Японии к России3. В Западной Европе активно разрабатывается "Теория национальной
1/091300_11338.shtml.
"Стратегия национальной безопасности США", опубликованная администрацией Дж. Буша-младшего 20 сентября 2002 года, является одной из первых попыток сформулировать доктрину обеспечения безопасности мировой державы после террористических актов 11 сентября 2001 rofla//.
См.: Информационные бюллетени Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Oeflepa4HH//
7 уязвимости" (3. Бзежинский, Г. Киссинджер, Р. Стилуэлл, М. Олбрайт, У. Вайс-сер и другие), согласно которой необходимо укреплять содружество НАТО, расширять его геополитическое влияние и военно-техническую мощь.
Разумеется, что официальная "документальная" позиция России должна быть адекватной. Для России "доктрина Буша" означает новые вызовы и новые возможности. Сопоставление "Концепции национальной безопасности РФ" (КНБ) и "Концепции внешней политики РФ" (КВП) со "Стратегиями национальной безопасности США" Буша и Клинтона показывает, что меняющиеся администрации США угрозы безопасности своей стране видят только во внешнем мире. Россия, наоборот, видит внутренних угроз гораздо больше, чем внешних. Сопоставление КНБ и КВП с американскими стратегиями ясно показывает, что США - страна сильная, имеющая свои (внятно сформулированные в документах) интересы и цели на всех континентах и во всех регионах мира. Слова министра обороны РФ С. Иванова в интервью "Известиям" (05.11.02 г.) столь же точно совпадают с оценкой положения США в стратегическом документе администрации Буша: "По сути, нам объявлена война. Она без фронтов, границ, без видимого противника. Но это война. Новый характер войны в XXI веке".
В аналитических материалах "Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации" подчеркивается, что современный этап мирового развития характеризуется высокой вероятностью возникновения острейших социально-экономических конфликтов и политических противоречий, существенно затрагивающих интересы России1.
В этих условиях военная политика Российской Федерации осуществляется с учетом современных геостратегических реалий, большого исторического опыта в государственном и военном строительстве и возможных рисков . Эти
с940037088с/43256Ье30031180b43256cb0002a3c69?OpenDocument.
Стратегическая откровенность. Генштаб не скрывает своих планов от иностранных военных атташе/Российское военное обозрение.2004. № 1; Красная Звезда. 2003. 11 октября.
Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации/Красная звезда. 2003.11 октября; Манилов В.Л. Оптимизация военной организации государства //Военная мысль. 1999. № 2; Материалы юбилейной сессии ООН//Российская газета. 2005.14.09.
8 обстоятельства учитывает Военная доктрина Российской Федерации, формулируя исходные позиции и условия оборонной самодостаточности страны, экономические и социальные основы ее защиты. На этих позициях выстраивают свои отношения с геополитическими соседями нынешние руководители страны.
Государственная оборонительная политика особую роль в защите Отечества отводит молодежи - активному субъекту социально-политических процессов, происходящих в стране. Молодые граждане являются ядром личного состава армии, комплектуемой на основе конституционного принципа всеобщей воинской обязанности. Степенью осознания юношами своего воинского долга, готовностью к его выполнению определяются морально-боевые качества армии и флота, духовно-нравственный облик воинов России, их морально-политическое и психологическое состояние, верность военной присяге1. Формирование у будущих воинов высокой мотивации к ратному труду, нравственно-правовых установок на выполнение конституционного воинского долга, необходимых культурно-профессиональных и морально-физических качеств признано госу-дарственным приоритетом, важнейшей задачей общества .
Современное состояние работы с пополнением армии требует существенной политической корректировки, обогащения содержания за счет активного использования в военно-патриотическом и нравственно-правовом воспитании молодых граждан богатого и конструктивного опыта прошлого столетия .
Молодежь, динамично реагируя на процессы в социокультурной сфере, сопоставляя свои интересы с традиционными ценностями старших поколений, ищет приемлемые варианты социализации4. Одновременно усиливаются правовой нигилизм, тенденции криминализации и девиантного поведения. Пацифи-
Тарараев В. Г. Особенности комплектования Вооруженных сил Российской Федерации мобилизационными людскими ресурсами в современных социально-экономических услови-ях//Военная мысль. 2005. №1.
Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Раздел Ш.Ст. 11; Е.А. Киселев, М.В. Шимановский. Духовно-нравственное обеспечение строительства ВС РФ: проблемы и пути их решения/ЛВоенная мысль. 2005. №1. 3См.: В армию - с 20 лет. И за зарплату//Российская газета. 2005. 29 июля. 4Маркова Н. Е. Ценностные установки молодежи современной России//Народонаселение. 2003. № 2; Ценностные ориентации будущих защитников России. Отчет о НИР. Уфа, 1999.
9 стские настроения доминируют над необходимостью признать априорность военной составляющей государственной политики, что подтверждается убедительными результатами социологических исследований1.
Таблица 1
Различие позиций общественного мнения России и США по отношению к военным делам своих государств (последние пять лет)2.
Из таблицы видно как важно изучение опыта работы государственно-политических и общественных структур по военно-патриотическому воспитанию, подготовке молодежи к военной службе, сопоставив достигнутое с нынешним состоянием оборонно-массовой работы, выявить наиболее значимые проблемы и тенденции ее развития, сформировать общественное мнение.
Исследование обозначенной проблемы на опыте регионов Сибири, является актуальным и необходимым как для исторической науки, так и для организации воспитательной работы. Эта сфера деятельности переживает подлинную перестройку. Идет процесс реставрации многих элементов советской системы воспитания, прежде всего, осознание необходимости четкой государственной молодежной политики. Безоглядное отрицание всего, что было связано с поня-
1 Гуманитарные приоритеты обороны России//Учительская газета. 2005. №20. 17 мая; Российская молодежь стала терпимее к призыву//Известия. 2005. 1 марта; Ксенофонтов В.Н.Военная социология в России: состояние и перспективы развития/Ліир:// lib.socio.msu.ru/1/library.
10 тием коммунистический, советский уступает место объективной оценке достигнутого в те годы, пониманию ценности отечественного исторического опыта вне политических пристрастий и партийной конъюнктуры1.
Историография проблемы. Молодежные проблемы советского общества всегда привлекали внимание ученых-историков наряду с другими не мене важными сферами социальной практики. Это связано как с самим объектом исследования - специфической социально-демографической группой, так и с идеологической направленностью советской исторической науки, ее развитием, четко детерминированным содержанием и принципами.
В исследуемом периоде было опубликовано значительное количество научной, научно-популярной и специальной литературы, раскрывающей политическую сущность, концептуальные установки и принципы организации воспитательной работы среди молодежи. Все работы преимущественно имели пропагандистский, очерковый характер и освещали передовой опыт идейно-политического, военно-патриотического и трудового воспитания юношей и девушек. Весь массив публикаций 1960-80-х годов можно разделить на 4 группы:
Издания, в которых изложены программные, концептуальные положения о защите Отечества, обоснованы факторы, определяющие важность и необходимость защиты государства, принципы подготовки к ней общества, в т. ч. молодежи. Это "КПСС и военное строительство", "КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза", "КПСС - организатор защиты социалистического Отечества", "Очерки истории КПСС", "Советская военная энциклопедия" и другие.
Работы, развивающие ортодоксальное марксистское учение о защите Отечества как идейно-теоретическую и методологическую основу военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе. В числе наиболее известных авторов М. В. Фрунзе, И. X Баграмян, А. А. Гречко, А. А. Епишев, Д. А. Волкогонов, Г. В. Средин, А. В. Барабанщиков, Л. А. Бублик, Ю. С. Васютин, А. Н. Вырщиков, Ю. И. Дерюгин, В.Г. Криворотенко, А. С.
Идея патриотизма и молодежь: Сборник докладов городской научно-практической конференции "Мы нашей Родине верны'ТПод ред. д.ист.наук Т.В. Кисельниковой. Томск: Изд-во ИОА СО РАН, 2005. С. 15, 25-27.
Миловидов, Н. П. Гуменюк, Л. В. Рощин и другие. В своих трудах эти авторы опирались на идеологическую концепцию КПСС о защите Отечества, были ее апологетами. Главными объектами их исследований были руководящая роль партии в коммунистическом воспитании и советский патриотизм - уникальное достояние общества и историческая основа воспитания молодежи. Их работы нельзя отрицать, тем более предавать забвению. Они должны быть востребованы, доступны организаторам воспитательной работы, т.к. явно способствовали совершенствованию всей системы воспитания молодежи, а патриотизм, подчеркивает член-корреспондент РАН Р. Яновский, закономерно рассматривался важнейшей составляющей общественного долга в творчестве ученых-обществоведов1.
Здесь следует особо отметить коллективную монографию под редакцией Г. В. Средина "Военно-патриотическое воспитание советской молодежи" — одну из первых работ, где определены основные направления партийного, т. е. политического руководства подготовкой молодежи к защите Отечества, роль молодежных общественных организаций, главным образом, армейского комсомола. Большой научный и практический интерес представляет монография Ю. С. Васютина и В. Г. Криворотенко, в которой раскрыта роль организаций КПСС в воспитании молодежи, подготовке ее к выполнению воинского долга2. Вместе с тем авторы названных работ "примерно" раскрывали положительный опыт деятельности партийных и общественных организаций, выполняя социально-политический заказ. Элементы формализма, пресловутая состязательность в "охвате" молодежи "влиянием", бюрократическая заорганизованность, погоня за показателями оставались без объективного и самокритичного глубокого и всестороннего анализа. В лучшем случае недостатки рассматривались как резервы совершенствования форм и методов военно-патриотического воспитания, предлагались рекомендации по их более эффективному использованию.
3. Молодежная литература - работы, посвященные участию в допризыв-Яновский Р. Г. Патриотизм: О смысле созидающего служения человеку, Народам России и Отечеству/Ин-т социально-политических исследований РАН. М., 2004. С. 172-177. 2 Васютин Ю. С, Криворотенко В. Г. С пользой для военного дела. М., 1987.
12 ной подготовке организаций ВЛКСМ, ДОСААФ, спорта. Это популярные тогда сборники "Армия и комсомол", "Наследникам революции", "Славный путь Ленинского комсомола", "Комсомол и защита социалистического Отечества".
Большую методическую помощь оказывали специальные издания, приуроченные к съездам комсомола, пленумам ЦК ВЛКСМ, областным и краевым конференциям, юбилейным датам страны и вооруженных сил1.
Среди множества книг, выпущенных издательством ДОСААФ, особого внимания заслуживают работы А.А. Аронова, Ж.Л. Артемова, Е.А. Бабынина, А. Д. Кочеткова, В. Д. Сысоева, Б. П. Яцубы , а также информационные сборники к съездам и пленумам руководящих органов ДОСААФ, конференциям областных и краевых оборонных и спортивных организаций.
4. К этой группе следует отнести многочисленную литературу, раскрывающую региональный и местный опыт вневойсковой подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах СССР, оборонно-массовой и правовоспитательной работы, профилактики правонарушений среди допризывной и призывной молодежи. Авторы этих книг на интересном и большом фактическом материале показывали региональные особенности организации военно-патриотического и нравственно-правого воспитания молодежи, роль первичных организаций ДОСААФ, ВЛКСМ, учебных заведений и предприятий, советов ветеранов, военно-патриотических и спортивных клубов3.
Важный вклад в разработку исследуемой темы на государственном уровне внесли авторы коллективных трудов "Российская оборонная. Энциклопеди-
Военно-патриотическое воспитание молодежи. Сб. материалов участнику секции XIX съезда ВЛКСМ. М., 1982; Всесоюзный поход комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа. М, 1982. 2 Аронов А.А. Растить патриотов. М.: ДОСААФ, 1988; Бабынин Е. А. Защитника первые шаги. М.: ДОСААФ, 1988; Кочетков А. Д. Становятся в строй. М.: ДОСААФ, 1988; Сысоев В. Д. Перестройка дело всех и каждого. М.:ДОСААФ, 1988; Яцуба Б.П. Подготовка к защите социалистического Отечества. М.: ДОСААФ, 1986.
Лютиков И. Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск: Новосибирское книжное изд., 1998; Патриотическое сознание: сущность и формирование/А.С. Миловидов, П.Е. Сапегин и др. Новосибирск, 1985; Если вдруг над землей/Сост. И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Памятники истории и культуры г. Томска и Томской области. Томск, 1981; Гаврилов Н.С. Алтай в Великой Отечественной войне. Барнаул, 1990.
13 ческий сборник", "В труде и боях закаленное", "Они были первыми", на региональном - "История Сибири" и "В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа (СибВО)"1.
Особую категорию литературы по рассматриваемой проблеме составляют труды ученых Военно-политической академии (ВПА) им. В.И. Ленина -ныне Военного университета российской армии. Практически до начала 90-х годов ВПА обладала монопольным правом научного обоснования учения о защите Отечества, о партийном руководстве военно-патриотическим воспитанием молодежи, подготовкой юношей страны к военной службе.
Необходимо отметить значительный вклад в освещение исследуемой темы средств массовой информации союзного, регионального и местного уровней. Официальные печатные органы власти, организаций КПСС, ВЛКСМ, ВЦСПС, министерств и ведомств страны, республиканские, краевые, областные газеты и журналы регулярно подавали интересные материалы по теме исследования, поддерживали разумные инициативы молодежи в юнармейском и поисковом движении, в профилактике правонарушений, в становлении и развитии шефства комсомольских организаций над частями и кораблями армии и флота.
Диссертационные работы также можно разделить на две большие группы.
Первая — это исследования, авторы которых рассматривают вопросы подготовки молодежи к защите Отечества в концептуальном, национальном плане, используя общегосударственный опыт и подход. В них актуализируются методологические проблемы, обосновываются принципы формирования у молодежи оборонного и правового сознания. Готовность юношей к выполнению воинского долга рассматривается как проблема государственного масштаба.
Вторая - это исследования, авторы которых анализируют региональный, местный опыт оборонно-массовой работы и нравственно-правового воспитания. Это самая значительная часть диссертаций по данной проблеме. Следует отметить и различные итоги исследований по периодам отечественной истории.
'Российская оборонная. Энциклопедический сборник. М, 2002; В пламени и славе. Очерки истории Краснознаменного Сибирского военного округа. Новосибирск, 1988.
14 Наиболее полно представлена первая половина XX века. Диссертациями Г. В. Докучаева, Г. В. Епонешниковой, М. В. Ермольчика, А. А. Кашинцева, Г. В. Лихачева, В. И. Голючкова, П. В. Пивоварова, Л. П. Прядкина, П. Г. Чигринова и других, по сути, был дан старт историческому исследованию опыта по формированию оборонного сознания, подготовке молодежи к военной службе. Однако, следует признать, что исследовательская позиция этих авторов определялась идеологическими установками партии и теперь уже не современна. Тем не менее, являясь одновременно организаторами оборонно-массовой работы, они внесли существенный вклад в разработку теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи.
Менее изучены 1950-1960-е годы. Хрущевский курс на мирное сосуществование не способствовал популяризации военно-патриотической тематики. Многие материалы были недосягаемы. "Спеццопусковые" документы отделов ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ, оборонных и правоохранительных ведомств, в т. ч. ДОСААФ стали доступными только после 1985 г. и позже. Образовалась историческая лакуна, прикрытая отдельными публикациями, дающими не всегда адекватное представление о состоянии дел в этой области. Диссертации С. П. Тронько, Р. М. Романова, Я.Г. Чернявского, И. К. Шкарубина в некоторой степени восполнили пробел, но подход авторов к теме был прежним. Как отметил в своем исследовании В. И. Исаев, историография советской молодежи в этот период оказалась в "тупике бесконечного переписывания истории комсомола"1.
В 70-80-е гг. ситуация меняется: историки проводят научные конференции, анализируют обширный эмпирический материал, расширяют источнико-вую базу. Патриотическое воспитание, поддерживаемое высшим руководством страны, становится самостоятельным научно-исследовательским направлением. В Военно-политической академии им. В. И. Ленина, в академии им. М.В. Фрунзе, в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ формируются его научные школы, определяются методологические принципы исторического
Исаев В. И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизм социализации (1920-1930-е гг.). Новосибирск, 2003. С. 16.
15 анализа оборонно-массовой работы среди молодежи. Наиболее интересными в это время были исследования Ю.С. Васютина, P.M. Романова, Я. Г. Чернявского, И.К. Шкарубина, О.Д. Романникова, В.И Снежко, В.А. Змеева, Ю.И. Дерюгина, А.И. Клименко, Б.П. Яцубы и других1.
Однако, несмотря на расширение фактологической базы, научный анализ проблем подготовки молодежи к защите Отечества в большинстве своем проводился в рамках официальной идеологии и был политически заданным. Имела место и локализация тематики исследований. Основное внимание уделялось обобщению и пропаганде положительного опыта в деле воспитания молодежи, конструктивная научная критика была фрагментарной и дозированной .
Не отличалась объективной позицией публицистика, представители которой отдавали предпочтение достижениям в этой сфере, масштабным мероприятиям, слегка касаясь "отдельных" недостатков, не вскрывая их суть и причины3.
Со второй половины 80-х гг. на динамичном фоне активизации внутриполитической жизни страны и общества в исторической науке начинается период переосмысления и переход к подлинно научному анализу событий прошлых лет. Меняется характер работ, осуществляются попытки критического анализа состояния подготовки молодежи к защите Отечества, изучаются отдельные направления этой деятельности, пополняется документальная база исследований, очевидно стремление авторов к более объективным оценкам и выводам.
Романов P.M. Роль партийно-советской печати Западной Сибири в военно-патриотическом воспитании трудящихся (1966-1970 гг.): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1976; Чернявский Я.Г.Партийное руководство военно-патриотическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ и училищ ПТО Западной Сибири в 1966-1970 гг.: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Томск, 1981;Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между 23 и 24 съездами КПСС: Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Снежко В И. Деятельность Коммунистической партии по воспитанию воинов Советских Вооруженных Сил в духе советского патриотизма: Дисс... канд. ист. наук. М., 1973; Змеев В.А. Возрастание роли военно-патриотического воспитания молодежи на современном этапе коммунистического строительства: Дисс... канд. филос. наук. М, 1977.
2См.: Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины в 1961-1991 гг. Дисс... докт. ист. наук. М., 1994. С. 4-14; Азарова А. В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 2004.
См.: Андрющенко Е. Г. Актуальные вопросы и пути повышения эффективности военно-патриотической пропаганды//Теория и практика идеологической работы. М., 1986. Вып.4.
Интересны исследования, обобщающие региональный опыт работы с молодежью в Сибири. Многие авторы при анализе проблем нравственного, патриотического воспитания стремились максимально учитывать местные особенности социально-политических процессов в обществе, среди молодежи, в том числе отношение к армии, к воинскому долгу1.
В последнем десятилетии XX века арсенал исторических исследований пополнился работами, цель которых - изучение различных аспектов подготовки молодежи к защите Отечества, объективный анализ кризисных явлений, как в армии, так и в социуме . Начинает звучать "афганская" тема, пресловутый "интернациональный долг". Однако, некоторые авторы по инерции, традиционно показывали мнимое благополучие среди молодежи, ее отношение к армии, нередко желаемое маскировало действительное. Это связано с тем, что в 90-е годы историческую науку захлестнула перестроечная публицистика. Идейный плюрализм, политические дискуссии, упрощенное понимание сложных социальных проблем, стремление к крайностям в оценках подавляли рациональную составляющую общественного сознания3. Время реформ было озвучено полемическим многоголосьем, научное освещение проблем социального взаимодействия молодежи и армии опережалось журналистским монополизмом. На первом месте стояли "дежурные" темы "дедовщины", "уклонистов" и "отказников", "милитаризации сознания молодежи", что отрицательно сказывалось на престиже военной службы. "Захватив" армейскую тему, журналисты перешли к откровенной дискредитации советского строя и девальвации патриотизма, священного долга по защите Отечества, очернению армии, ее офицерского корпуса, оборонной политики государства4.
Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988; Если вдруг над зем-лей/Сост.И. Разумов, М. Щербаков. Кемерово, 1972; Фабрика Ю.А. Сибирский щит. Новосибирск, 2001; Новосибирская областная ветеранская организация (1972-1997 гг.). Новосибирск, 1997; Егоров Г. М. Дело всего народа. М., 1987.
См.: Серия материалов, опубликованных в газете "Военное образование" за 1995-2001 гг.
История правды и правда истории//Российская газета. 2005.11 февраля; Сложное прошедшее время. Там же. 18 февраля.
4Коряковская Д. А. Подготовка граждан Российской Федерации к военной службе в условиях информационного терроризма. Автореф. дисс.канд. полит, наук. М., 2004. С. 11-13.
В этой сложной ситуации только социологи не поддались "модной" тенденции. Большинству их исследований была присуща объективность оценок положения в обществе, среди молодежи, в армии. Материалы ВЦИОМ, Левада-центра, Института социально-политических исследований РАН, Центров социальных исследований Института молодежи, Минобороны и Минобрнауки России, МВД РФ и сегодня привлекают своей актуальностью, репрезентативностью оценочных положений, связью с объектами исследований.
В конце XX века социально-политическая ситуация в стране меняется, требуется объективный, подлинно научный взгляд на события прошлого. Необходимо было, как пишет А. Ахиезер, совершить партиципацию к высшей Правде, а по А. Чубарьяну - не делать историческую науку заложницей политики1.
Такой достаточно взвешенный подход, объективное отражение советской действительности проявили в своих трудах наши соотечественники Г. Арбатов, А. Сахаров, С. Кара-Мурза, В. Кожинов, А. Фроянов, Ю. Афанасьев, А. Зиновьев, западные исследователи, специалисты по истории России Дж. Боффа, Н. Верт, Э. Карра, Дж. Хоскинг.
В сфере научного изучения общественно-значимых молодежных проблем, в т. ч. военно-патриотической тематики появляются работы с новыми исследовательскими ориентациями и методологическими установками. В их числе диссертации А.П. Волкова, А.В. Азаровой, Д.А. Коряковцевой, Н.Н. Ла-бынько, В.И. Лутовинова. Они рассматривают проблемы военно-патриотического и нравственно-правового воспитания, оборонно-массовой работы в контексте с общеполитической ситуацией в стране, с тенденциями общественной
Ахиезер А. С. Россия: Критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). ТЛ. От прошлого к будущему. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1997. С. 564; История правды и правда истории//Российская газета. 2005. 11 февраля.
2 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 т. М, 1994; Верт Н. История Советского государства. 1900-1991. М, 1998; Карр Э. История Советской России. М., 1990.
Волков А.П. Указ. соч.; Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992-2000 гг.: Автореф. дисс... канд. ист. наук. - М., 2004; Лабынько Н.Н. Государственная молодежная политика в Федеральной пограничной службе (конец 80-х-90-е гг. XX в.): Дисс... канд. ист. наук. - М., 2000; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дисс ... д-ра филос. наук. М, 1998.
18 жизни, в молодежной среде, с положением в Вооруженных силах Российской Федерации. В ряде исследований объективно проанализирован опыт работы партийных, комсомольских, общественных организаций Сибири, раскрыта роль ДОСААФ, системы образования, культуры и спорта, советов ветеранов в оборонно-массовой работе и нравственно-правовом воспитании молодежи1.
Научный интерес к нравственно-правовому воспитанию молодежи вызван высоким удельным весом ювенальной преступности, асоциальным поведением многих призывников и ростом их правонарушений в армии. Положение резко обострилось в начале XXI века: наркотизация, алкоголизация, криминализация юношей достигли критических показателей. В обзорах Генеральной прокуратуры России, МВД РФ, материалах Минобороны России, управлений внутренних дел территорий и прокуратур СибФО, органов представительной власти, комиссий по делам несовершеннолетних приводятся данные резкого ухудшения криминогенной ситуации среди учащейся молодежи. Так, среди юношей призывного возраста до 45 % нигде не работают и не учатся, значительная часть имеет приводы в милицию и состоит на учете2. Эти тенденции, зародившись в 60-е, 70-е годы, проявляются и сегодня, что подтверждают в своих исследованиях А.И. Долгова, Л.П. Буева, Г.М. Миньковский, К. Игошева, Л.С. Халдеев, P.M. Абызов, А.В. Толстых, Л. Алексеев, И.Г. Батку, В.М. Обухов и другие .
Значительно количество работ, в которых исследуются социально-экономические, социокультурные, демографические и другие причины и мотивы девиантного поведения молодежи, правового нигилизма, отрицания и непри-
'Романников О.Д. Комсомольские организации Сибири - помощники коммунистической партии в укреплении единства народа и армии (1967-1975): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1987; Шкарубин И.К. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период между XXIII-XXIV съездами КПСС (на материалах Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей): Автореф. дисс.канд. ист. наук. Новосибирск, 1975; Шмарев А.Г. Партийное руководство комсомольскими организациями Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период коммунистического строительства: Автореф. дисс.канд. ист. наук. М., 1976. 2Шагом марш в военкомат//Российская газета.2003.1 апреля; . Катаева Л.И., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков. М., 1979; Ветров Н.И. Когда в ответе родители (проблемы правового воспитания). М, 1973; Долгова А.И. Правовое воспитание молодежи. М., 1979; Дроздов Т.М., Новицкий Ж.Л. Закон и юность. Новосибирск, 1974; Нравственное воспитание/Под ред. Л.М. Архангельского. М., 1979.
19 ятия норм общественной морали. Среди авторов А.Г. Лурия, В.Ф. Фриденберг, СИ. Курганов, Г.А. Гурко, А.Н. Елизаров, И.А. Двойменный, Ю.М. Бытко, А.С. Ландо. Утвердившийся стереотип структуры исследований избранной нами темы, долгое время оставлял в стороне нравственно-правовой аспект. Считалось, что эта сфера, в которой господствуют представители педагогической и юридической науки. Но проблема формирования правовой культуры, утверждения законности и законопослушности всегда была в центре государственной политики, ею занимались партийные и общественные организации, учреждения образования и культуры, традиционно входящие в сферу интересов историков-обществоведов. Практика государственного строительства, нравственно-правовые характеристики молодежи, настоятельно требуют комплексного рассмотрения злободневных проблем молодежной сферы, особенно в армейской среде. Так называемая "дедовщина" родилась не в армейской казарме, как это показал писатель Ю. Поляков в своей популярной повести "Сто дней до приказа", а привносится в армейский коллектив из коллектива школьного, производственного, из нашего гражданского образа жизни. Очень метко и доказательно говорил об этом К. Раш в серии телевизионных передач в конце 80-х годов, в своих публикациях в "Красной звезде", в журнале "Коммунист Вооруженных Сил".
Полагаем, что предпринятая нами попытка комплексного рассмотрения проблемы, сложность которой по отношению к изучаемому периоду многократно возросла, целесообразна и оправдана практическим интересом. Политические проблемы организации борьбы с преступностью молодежи достаточно полно рассмотрены в трудах ученых НИИ и академий МВД России, в т. ч. и в Сибири: в Омске, Томске, Барнауле, Новосибирске, Красноярске. Политическая оценка состоянию правосознания молодежи дана на неоднократных парламентских слушаниях в Госдуме, на заседаниях Совета Безопасности и Совета Федерации Парламента России. На федеральном уровне с этой целью проводились авторитетные международные конференции и симпозиумы, совещания руководителей правоохранительных органов и вооруженных сил. Следует подчеркнуть, что к теме подростковой преступности, правонарушениям в армии актив-
20 но подключились журналисты, популярные телеведущие, лидеры общественных движений, в частности, Сибирского народного собора. Их настойчивость, высокая гражданская позиция позволили снять табу с фактического состояния преступности в армии и на флоте, рассказать о ее подлинных причинах, тенденциях проявления, о нравственно-правовом климате в армейских коллективах, о деформациях во взаимоотношениях военнослужащих.
Молодежная тематика в исследованиях ученых-обществоведов Сибири в рассматриваемый период представлена довольно значительным объемом диссертаций, но по исследуемой проблеме их доля все же сравнительно не велика. (См. приложение 1-3).
Высокий интерес вызывают материалы научно-практических конференций, "круглых столов", проведенных в Госдуме и Совете Федерации Парламента РФ, специальных передач на телевидении, посвященных исследуемой проблеме и являющиеся составной частью источниковой базы диссертации1.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить деятельность государственных и общественных организаций по подготовке молодежи Западной Сибири к защите Отечества в конкретных исторических и общественно-политических условиях. Соответственно поставлены задачи:
Исследовать опыт государственно-политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к защите Отечества, показать исторические условия его становления и развития в указанный период.
Проанализировать роль и значение политического влияния на состояние вневойсковой подготовки молодежи к службе в армии, сравнить результаты этой деятельности с современным состоянием и формами работы.
Показать важность военно-патриотического воспитания молодежи на героических примерах сибиряков и боевых традициях российской армии.
'Комсомол и военно-патриотическое воспитание молодежи: Сб. науч. трудов. М.,1977; Колесников А.Г. Памятники войнам-омичам//Верность героическим традициям партии и народа: Тез. науч. конф. Омск, 1985; Духовно-нравственные основы воинского служения: Тез. науч. конф. Барнаул, 2004; Великая Победа - духовная преемственность поколений: Тез. науч. конф. Барнаул, 2005; "Культурная революция" телеканала "Культура", "Времена" В. Познера на 1 канале ЦТ.
4. Изучить исторический опыт сотрудничества региональных государст
венно-политических и общественных структур с правоохранительными орга
нами в нравственно-правовом воспитании допризывной и призывной молоде
жи, профилактике ее девиантного поведения.
5. Показать исторически обусловленный высокий социально-
политический и культурно-образовательный потенциал системы воспитатель
ной работы в Западной Сибири.
6. Сделать научно обоснованные выводы и рекомендации по совершенст
вованию воспитания и подготовки молодежи к защите Отечества.
Объект исследования - государственная политика в сфере подготовки молодежи Западной Сибири к защите Отечества в период с 1965 по 1985 годы.
Предмет исследования - работа органов государственной власти, политических и общественных организаций Западной Сибири с допризывной и призывной молодежью. К предмету исследования правомерно также отнести молодежную политику государства в рассматриваемый период и практику ее реализации в конкретном регионе страны1.
Территориальные рамки работы определяются крупным экономическим регионом страны - Западной Сибирью. Алтайский край, Новосибирская, Омская, Томская, Кемеровская и Тюменская области - это 11% территории Рос-сии . Здесь проживает более 15 млн. человек, их них 10 % - молодежь от 14 до 18 лет, т.е. Западная Сибирь - важный источник призывных и мобилизационных ресурсов Вооруженных Сил России3.
В государственной системе обороны Российской Федерации Западно -Сибирский регион территориально входит в Сибирский военный округ (Сиб-ВО) - крупнейшее военно-стратегическое объединение Российской армии, ее
1 История России. XX век/А.Н. Боханов, М. М. Горинов и др. М., 1996. С. 584-592; Ахиезер А. С. Россия: критика исторического опыта. Т. 1. Новосибирск, 1997. С. 753-758.
Тюменская область до образования Сибирского и Уральского Федеральных округов (май 2000 г.) относилась к территории Западно-Сибирского экономического района. 3 Всероссийская перепись населения. Итоговый отчет. М., 2003.Раздел: основные показатели переписи.
22 форпост на восточно - азиатском театре военных действий. Округ образован в 1919 году. Здесь выросли 1255 Героев Советского Союза, 153 полных кавалера ордена Славы. 26 сибирских воинских формирований приобрели в годы Великой Отечественной войны статус и славу гвардейских1.
Хронологические рамки диссертации определяются периодом с 1965 по 1985 год. Это двадцатилетие неоспоримых достижений Советского Союза: взлет отечественной науки и промышленности, расцвет культуры и образования, крупные социально-экономические реформы и значимые международные инициативы, корректировка политического курса страны, смена ее партийных лидеров, успехи и упущениями на мировой арене. Это также годы кризиса командно-административной системы, кульминация застоя и начало перестройки, участие Советской Армии в неправедной войне в Афганистане. В это время наиболее ярко проявились преимущества советской общественной системы управления и социально-политические противоречия в обществе, высокая политизация и гражданская активность масс и сила номенклатурных кланов, торжество официальной идеологии и отчуждение передовой интеллигенции от государства .
Советский Союз интенсивно и успешно развивает научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере обороны, создает принципиально новый вид вооруженных сил - Ракетные войска стратегического назначения, модернизирует авиацию, военно-морской флот, перевооружает Сухопутные войска, меняет содержание Военной доктрины, активизирует строительст-во Вооруженных Сил . В стране формируется мощный военно-промышленный комплекс. Только на территории Российской Федерации функционировало более 400 отраслей и подотраслей в непосредственных интересах ВПК4. К сожалению, в это время Н. С. Хрущев ликвидировал систему "трудовых резервов" -
В пламени и славе... С. 5.
См.: Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. С. 89-90; Зиновьев А. А. Русская судьба, исповедь отщепенца. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 1999. С. 357-359, 369-372. 3А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. История России.1917 - 2004. М., 2005. С. 501-502. 4История России. XX век/А.Н. Боханов, М.М. Горинов, и др., М.,1996. С. 560.
23 государственную сеть военизированных училищ, в которых готовили не только рабочие кадры для промышленности: учащиеся были также и основной базой призыва на действительную военную службу. Соответственно была сокращена работа по их вневойсковой подготовке к службе в армии и на флоте.
Изменение государственной стратегии в брежневский период потребовало изменения основополагающих принципов Военной доктрины, комплектования Вооруженных Сил страны и подготовки резерва (мобилизационных ресурсов). В частности, увеличение численности сухопутных, пограничных и десантных войск, модернизация техники и оружия потребовали значительного числа подготовленных призывников, имеющих среднее образование, получивших основательную начальную военную подготовку и способных освоить новые виды боевой техники, специального снаряжения и оружия.
Этому способствовала демографическая ситуация и урбанизация - прирост численности населения позволял планомерно наращивать мобилизационные людские резервы, создавать избыток призывных ресурсов, что позволяло вести качественный отбор молодежи на действительную военную службу, формировать систему военно-патриотического воспитания, активизировать работу организаций ВЛКСМ, ДОСААФ и спорта, учреждений образования и культуры.
И хотя в 80-е годы наиболее рельефно проявились вызревшие в недрах деформированного социализма застойные явления в экономике и общественной жизни, развитие страны не останавливалось. Десятки миллионов советских граждан продолжали честно и самоотверженно трудиться, активно работали многие первичные партийные и комсомольские организации. Что касается советской молодежи, ее отношения в этот период к воинскому долгу, то самым доказательным примером был героизм и мужество советских солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров в Афганской войне1.
'Война в Афганистане стоила 13 833 жизней, 49 985 искалеченных, 330 пропавших без вести. Афганская война это 9 лет, 1 месяц и 18 дней, в течение которых почти полмиллиона советских граждан были вырваны из нормальной жизни. В 1987 году 120 (!) государств были против пребывания советских войск в Демократической Республике Афганистан.
В изучаемом периоде СССР имел самую многочисленную армию, мощный атомный флот и ракетоносную авиацию, эффективную систему обучения и патриотического воспитания молодежи, подготовки ее к защите Родины.
Методологической основой работы являются современные подходы к изучению событий и явлений новейшей истории отечества, ее социокультурной динамики, что потребовало сочетания традиционных методов исследования с поиском новых методологических ориентиров. Особенность современного исторического знания - синтез социофилософских концепций и историко-полито-логических подходов, что требует применения положений социальной психологии и философии, конкретно-исторического подхода к политической оценке общественных явлений, опоры на теорию познания, системно-логического подхода к изучению фактологической базы. При анализе состояния правовоспитательной работы среди молодежи использовались элементы теории девиантного поведения и детерминации развития личности Э. Дюркгейма и Р. Мертона.
С целью выявления достоверности статистических и социологических данных о преступности допризывной и призывной молодежи использовался метод критического сравнения сведений из документальных источников различных ведомств, как закрытых, так и доступных, и средств массовой информации.
Источниковая база диссертации определяется широким спектром документов союзного и регионального уровней: - законодательные акты органов государственной власти СССР и РСФСР, материалы съездов и руководящих органов КПСС, ВЛКСМ, ДОСААФ, Министерств и ведомств страны;
материалы регионального уровня: документы исполкомов краевых и областных Советов депутатов трудящихся, протоколы конференций, пленумов организаций КПСС, ВЛКСМ и ДОСААФ, информационные материалы секретариатов, бюро обкомов и крайкомов партии и комсомола, правоохранительных органов и их структурных подразделений (отделов);
документы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, Главного оргмобуправления Генштаба России, штаба и
25 политорганов СибВО;
- документы и материалы городских и районных органов власти, первичных партийных, профсоюзных и комсомольских организаций предприятий, колхозов и совхозов, общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, культуры, организаций ДОСААФ, физкультуры и спорта.
Часть материалов исследована в хранилищах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в т. ч. в хранилищах бывшего Центра хранения документов молодежных организаций (ЦХДМО), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), текущего архива Министерства образования и науки Российской Федерации, Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК), Кемеровской области (ГАКО), Новосибирской области (ГАНО), Омской области (ГАОО), Томской области (ГАТО), Центров документации новейшей истории Омской и Томской областей (ЦЦНИОО и ЦЦНИТО), архива штаба СибВО, архивов обкомов РОСТО-ДОСААФ, военкоматов региона, прокуратуры и Главного управления внутренних дел Алтайского края. Всего изучено 1209 дел 76 фондов в 15 архивах.
В архивах Москвы, правоохранительных органов, министерств диссертанту удалось выявить материалы, дающие дополнительные сведения по изучаемой проблеме, в частности данные социологических исследований, показывающие отношение молодежи к армии, военной службе, динамику правонарушений и их профилактику в молодежной среде региона.
Изучен большой массив центральных, региональных и местных периодических изданий: газеты "Красная звезда", "Советский патриот", "Комсомольская правда", "Военное образование", "Алтайская правда", "Молодежь Сибири", "Советский воин", "Советская Сибирь", "Вечерний Новосибирск", журналы "Военная мысль", "Военный вестник", "Молодой коммунист", "Коммунист Вооруженных Сил", "Социс", "Советская педагогика" и др. В исследовании широко использованы материалы Интернет - сайтов, социологических исследо-
26 ваний, выполненных ведущими социологическими центрами, как в масштабах Западной Сибири, так и всей страны.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы педагогами учебных заведений, руководителями военно-патриотических объединений, комиссиями по делам молодежи, военкоматами, организациям РОСТО-ДОСААФ, преподавателями НВП. Отдельные положения работы будут интересны для преподавателей дисциплин социогуманитарного цикла вузов и ссузов при разработке содержательной части региональных компонентов государственных образовательных стандартов по истории Отечества, политологии, истории государства и права России.
Апробация. Диссертация обсуждена на кафедре истории Отечества Алтайского государственного технического университета. Основные положения изложены на региональных и краевых научно-практических конференциях "Наука и молодежь", "Молодежь - Барнаулу", "Духовно-нравственные основы воинского служения", "Великая Победа - духовная преемственность поколений", на VII съезде Сибирского народного собора, на встречах с ветеранами и призывниками, в военно-патриотических клубах и объединениях, на тематических передачах молодежных каналов городского и краевого телевидении, в дискуссиях со студентами вузов, техникумов, учащимися профессиональных училищ и общеобразовательных школ г. Барнаула.
Структура работы. Поставленные исследованием задачи определили соответствующую структуру работы: введение, две главы (раздела), каждая из которых в свою очередь делится на подразделы, в которых рассматриваются теоретические аспекты, конкретный опыт и направления воспитания молодежи, подготовки допризывников и призывников к военной службе, к защите Отечества, заключение, библиографический список источников и литературы, необходимые приложения.
Патриотизм-базовая ценность и основа учения о защите Отечества
На протяжении последнего десятилетия никакая другая тема не привлекала такого общественного внимания, не получала такого динамичного развития на государственном уровне, в публичных дискуссиях, в научно-популярной литературе, в специальных научных исследованиях, в средствах массовой информации, особенно в телевизионных передачах, как патриотизм и связанное с ним патриотическое воспитание молодежи. Ученые, государственные деятели, представители творческой интеллигенции, лидеры политических партий и общественных движений, предстоятели Русской Православной Церкви, крупные военачальники пытаются определить роль и место феномену патриотизма, использовать это уникальное социальное явление в решении важнейших политических и государственных задач, в достижении политических целей, включить в арсенал наиболее мощных средств воспитания и духовного воздействия.
Метаморфозы проявления патриотизма в начале XXI века, многообразие и динамика социально-политических процессов в постсоветской России, результаты реформирования политической системы общества, экономики, науки и образования требуют глубокого переосмысления представлений о патриотизме, его антиподе национализме, нравственном воспитании молодежи в условиях глобализации и гуманизации, особенно в части подготовки ее к защите Отечества.
Как отмечает Р.Г. Яновский, сама категория патриотизма, являясь важной детерминантой в методологии познания духовных сил современного общества, его внутренних источников развития, еще слабо исследована учеными-обществоведами и опошлена апологетами старого мира1. В современных условиях становится все более ясным, что проблема утверждения цивилизованного существования, усиления патриотизма, интернационального братства, дружбы людей, их согласия являются главным показателем развития духовных сил гражданского общества. Однако эти живые источники еще прочно зажаты управленческой некомпетентностью, бюрократизмом, низким уровнем социально-политической активности граждан. Противоречия между огромным патриотическим потенциалом российского общества, ресурсным богатством и современным уровнем их использования не только не преодолены, но и продолжают усиливаться, принимая опасные размеры.
Актуальность исследования патриотизма, его осознание в современных условиях очень важна. Подтверждением этому является незавершенный поиск национальной идеи, необратимые упущения в воспитании молодежи и, как следствие, рост преступности, наркотизация, правовой нигилизм, проявление экстремизма и национализма1. Опыт отечественной и мировой истории показывает, что в основе прочного будущего любой общественно-экономической формации лежит осознание первичности общественного долга и величия духа нации. Развитая духовная сфера защищает от идейного утопизма, требует учитывать нравственное состояние общества, развитость государственности, правовых, социальных и экономических норм поведения. Политика будет эффективной только тогда, когда она будет опираться на самоуправление и государственно-общественную активность граждан, признания науки, образования и труда общественно-значимой ценностью. В противном случае будет ощущаться недостаток сознательного участия граждан в государственном строительстве, отчуждение социума от политической и государственной власти. В известной мере это явление наблюдается в нашей стране, в бывших республиках СССР. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация, девальвация духовных ценностей негативно воздействовали на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп на-селения, резко снизили воспитательный потенциал национальной культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма.
Ощущается очевидная утрата многих составляющих российского патриотизма, обострились национальные проблемы, межэтнические разногласия, что приводит к дестабилизации политической обстановки. Как следствие появилось принципиально новое понятие - социально-политические риски общества1.
В ряде мест патриотизм стал перерождаться в национализм. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне важнейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства2.
По мнению Р.Г. Яновского, до истинного понимания обществом социальных и духовных интересов еще далеко. Необходимо терпеливо разъяснять народу проблемы социального, духовного и нравственного бытия. Нужно добиваться изменения соотношения между государством и обществом в пользу общества и конкретной личности. Общество способно взаимодействовать с государством в тех вопросах, которые они решают совместными усилиями для того, чтобы чело-век стал патриотом, активным гражданином, субъектом цивилизации .
Нравственно-правовое воспитание молодежи - актуальная государственно-общественная проблема
Одной из важнейших социально-политических задач современного этапа государственного строительства является формирование гражданского общества. Этот процесс тесно связан с формированием правовой системы государства, демократическим обновлением законодательства как правовой основы деятельности гражданского общества и его институтов. Основополагающим условием успешного осуществления государственно-правовой реформы, становления подлинно демократического и правового общества является формирование правосознания и правовой культуры граждан, воспитание уважительного отношения к закону, признание "права важнейшей ценностью российской нации.
Вместе с тем в реальной жизни общества явственно обозначилось противоречие между формирующимся на демократических принципах законодательством и низким уровнем правового сознания и правовой культуры граждан, большая часть которых выросла в условиях преобладания политической целесообразности над законом. То, что в странах с длительной правовой традицией создается путем эволюционного развития общества, формируется самой практикой социума, в российских условиях должно быть предметом целенаправленного воспитания. Показательным здесь является ставшее поговоркой выражение некоторых российских "олигархов"- живем не по законам, а по понятиям1.
Особую актуальность и значимость это положение имеет для молодежи, гражданское становление которой происходит в условиях алогичного отрицаниянравственно-правовых ценностей советского государства и недетерминированности таковых в постсоветской России. Фактически речь идет о необходимости изменения представлений о праве в общественном сознании и, прежде всего, у молодежи. Образовавшийся перекос в правовом сознании юношей и девушек зафиксирован во многих исследованиях ученых-обществоведов: историков, социологов, правоведов, педагогов. Ими отмечено, что законопослушание входит в противоречие с идеей личной свободы, занимающей в иерархии ценностей молодых граждан одно из ведущих мест1. Криминальное поведение молодежи приобретает опасный характер. Нестабильность ситуации в обществе вызывает значительный рост социальных девиаций, особенно среди несовершеннолетних граждан. В материалах третьей Всероссийской научно-практической конференции, посвященной правовым проблемам молодежи (2003 г.) отмечалось, что степень принятия правовых запретов молодежью весьма низка, а неустойчивость правопослушного по-ведения высока . В российском обществе отмечается беспрецедентный рост молодежной преступности. По данным МВД РФ в 2000 году несовершеннолетними было совершено 2 952 367 преступлений (официально зарегистрированных), т.е. каждый десятый подросток - правонарушитель. В этом же году было осуждено 148 560 детей в возрасте от 14 до 17 лет. Около 500 тысяч подростков состоит на учете в органах по предупреждению правонарушений несовершеннолетних .
Девиация правосознания молодежи является опасной не только тем, что представляет общественную угрозу, но и тем, что она становится причиной роста молодежной преступности, развития аморальных установок в групповом сознании молодого поколения, что влияет на ценности, поведенческие установки, формы социального взаимодействия, т. е. в широком смысле связана с культурой российского общества, существенно влияет на ее развитие.
Процесс социализации молодежи характеризуется невостребованностью личности, недостаточностью условий и стимулов для ее развития. Узел проблем в этом процессе в современном российском обществе затянут именно вокруг личности молодого человека. Вернуть процессу социализации ее субъективную составляющую, обеспечить возможность для самореализации и самоформирования молодежи — это важнейшая социальная задача. Здесь, безусловно, на первое место выдвигается проблема создания новой иерархии социально значимых ценностей. Нужна государственная молодежная политика.
Прошло более десяти лет, как прежний, коммунистический идеал общественного развития, составлявший стержень официальной идеологии, пронизывающей всю систему социализации, был низвергнут. Однако падение одного социального идеала не привело к становлению нового, который бы пользовался общественным доверием. Идеологи "радикальных" демократов до сих пор не смогли серьезно обосновать конструктивную идею о перспективах дальнейшего общественного развития, которая сегодня могла бы консолидировать, сплотить общество, вывести его из состояния аномии. Роль идеала пока выполняет весьма расплывчатое для абсолютного большинства людей представление об обществе с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем жизни. С другой стороны, отсутствуют многие основания для полномасштабного ценностного самоопределения молодого поколения, вступающего в жизнь, которое имеет более или менее четкое представление об общих направлениях движения, но не представляет, по какой дороге и как идти в избранном направлении. Происходит резкое и разнообразное расслоение молодежи, перераспределение ее ценностных ориентации, растет понимание человеком себя как самоценности, на первый план выдвигается проблема личной безопасности, принимаются постулаты рыночной экономики и гарантией успеха в ней является сама личность.
Формирование правовой культуры и профилактика правонарушений среди молодежи допризывного и призывного возрастов
Прежде чем говорить о профилактике преступлений среди молодежи допризывного и призывного возраста, необходимо выяснить психолого-педагогические особенности правонарушений, совершаемых молодежью и дать общие личностные характеристики "трудных" подростков.
Педагогика и психология накопили большой эмпирический и теоретический материал, который позволяет нам сделать выводы о том, как возрастные особенности отражаются на поведение молодых людей, совершающих правонарушение.
У подростков к 10 -12 годам на основе восприятия формируются суждения по принципу "что такое хорошо и что такое плохо". Эти суждения в первую очередь берутся от родителей, из литературных произведений, кино и телевидения (к сожалению, не всегда суждения положительны).
Затем на основе суждений к 14 - 16 годам возникают убеждения (он убежден в том, что для него хорошо, а что плохо). Убеждения уже являются позицией, так как подросток спорит, отстаивает свою точку зрения. У него формируется своя шкала социальных ценностей и предпочтений, в соответствии с которыми складывается круг друзей и стиль поведения.
Только к 18 - 20 годам на основе суждений и убеждений возникает мировоззрение. Оно представляет собой систему взглядов, воззрений на природу, общество и определяет жизненный путь молодого человека. Следует отметить, что мировоззрение практически не поддается преобразованиям.
Молодым людям присущ так же рефлекс, которому трудно дать точное название - это возрастное стремление к авантюре, к приключениям, стремление испытать себя. Подросток знает, что бросать камни в окна нельзя, но все равно бросает. Это типичное стремление испытать приключение, "замирание духа" и если среда не ответила быстрым воздействием, то установка на "поиск приключений" подобным образом закрепится.Полагаем, уместным остановиться на основных характеристиках "трудных" подростков1:
1. Изоляция отучебного коллектива. Подросток ходит в школу в класс, где свыше 30 человек. Уделить каждому внимание в такой ситуации невозможно и как следствие - плохая успеваемость, ощущение дискомфорта в школе, конфликты с учителями и сверстниками. Подросток идет на улицу, в компанию сверстников, где его принимают таким, какой он есть.
2. Примитивизм интересов и потребностей. Праздное времяпрепровождение формирует негативные интересы, которые переходят в привычку, которая, приводит к социально негативным потребностям и способам их удовлетворения (употребление алкоголя, бесцельное пребывание на улице, в подъездах и т.д.).
3. Деформация нравственных и правовых ориентиров иустановок. Понятия долга, совести, смелости переосмысливаются исходя из искаженных групповых ценностей. Эти ценности смещены в сторону группового комфорта, противоправные поступки облагораживаются (например, аморальные действия могут оправдываться защитой своей группы, территории).
4. Низкий культурный уровень. По данным исследований каждый третий из "трудных" вообще не читает книг, газеты читали единицы, причем, как правило, последнюю страницу: фельетоны и происшествия. Примерно половина слушали радио постоянно, 34 % - часто, но и те и другие - преимущественно легкую музыку, спортивные репортажи.
Проблема преступности и ее причины всегда была одной из самых острых в общественных науках. К пониманию преступности как сложного социального явления наука пришла через преодоление различных теоретических концепций, выдвигавшихся представителями как конкретных общественных, так и естественных наук.