Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Нарастание кризисных явлений в сфере социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации 23-67
Раздел 2. Законодательное и организационное обеспечение деятельности государства по защите материнства и детства .68-112
Раздел 3. Приоритеты и основные направления государственной политики в сфере защиты материнства и детства 113-156
Раздел 4. Государство в борьбе с социальными девиациями и преступностью в детской среде 157-187
Заключение 188-193
Список источников и литературы 194-210
- Нарастание кризисных явлений в сфере социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации
- Законодательное и организационное обеспечение деятельности государства по защите материнства и детства
- Приоритеты и основные направления государственной политики в сфере защиты материнства и детства
- Государство в борьбе с социальными девиациями и преступностью в детской среде
Нарастание кризисных явлений в сфере социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации
Экономический кризис в СССР, явившийся следствием бессистемных реформ второй половины 80-х годов, стал одним из катализаторов распада некогда великой державы. При этом для России, как и для большинства союзных республик, распад СССР в экономическом и социальном плане стал началом нового, более масштабного витка кризисных явлений. Только за 1992-1994 тт. экономический спад в стране превысил 50%, инвестиции упали в четыре раза.2 Существенно сократился уровень жизни россиян. Данный спад продолжался практически в течение всего периода 1990-х годов и имел следствием разрушительные последствия, превосходящие экономические потери Великой Отечественной войны. Поэтому, даже несмотря на уверенный экономический подъем 1999-2004 гг., Россия все еще не смогла преодолеть последствия распада СССР ни по одному из значимых социально-экономических показателей.30
Десять лет кризиса привели к сокращению доли России в мировой экономике в 7,5 раз: с 6% в 1990 г. (доля СССР составляла тогда примерно 9%) до 0,8% в 2001 г. Экономический кризис естественно повлек за собой кризис социальный. Соответственно, был во многом утрачен культурный уровень, разрушены системы образования н здравоохранения. По важнейшим пороговым показателям страна вышла на предельно-критический уровень, за которым начинается не только деиндустриализация производства, но и «обвальное разрушение социальной сферы, моральная, физическая и социальная деградация личности человека». 2
На наш взгляд, в социальной сфере в рассматриваемый период доминировали три тенденции: значительное снижение жизненного уровня большинства граждан, поляризация социальной структуры общества и изменение существовавшей системы социальных и морально-нравственных ценностей.
Характеризуя снижение жизненного уровня основной массы россиян, обратимся к реальной среднемесячной заработной плате. За период 1991-1998 гг. она снизилась с 548 руб. до 193 руб. (в ценах 1991 г.), т.е. почти в 3 раза. При этом отношение средней заработной платы к прожиточному минимуму соответственно упало с 3,16 до 1,7, т.е. почти в 2 раза. После финансового кризиса 1998 г. заработная плата снизилась вновь. По уровню реального потребления население дополнительно потеряло еще примерно треть. До самого низкого уровня за 1990-е годы реальная начисленная заработная плата упала в первом квартале 1999 г. В это время она составила около 50 % уровня 1990 г. и оказалась на 30 % ниже уровня 1997 г.33 Лишь в 2000 г. заработная плата выросла на 22,5 % 34 и достигла примерно двух третей уровня 1990 г., вызывавшего в свое время справедливое возмущение реформаторов. Суммарный объем заработной платы составил около 30 % ВВП, тогда как в большинстве других стран он достигает 60 % ВВП."
Внедрение рыночных отношений методом «шоковой терапии» повлекло за собой прогрессирующее обострение социального положения большинства российских семей. Параллельно с этим критическая масса нерешенных проблем быстро накапливалась в сфере охраны детства, образования, здоровья детей. Согласно расчетным данным Всероссийского центра уровня жизни (ВЦУЖ) уже к исходу 1993 года «произошло в среднем более чем двухкратное обеднение большинства населения, а, следовательно, более чем вдвое (по сравнению с 1991 годом), возможности в удовлетворении потребностей детей».
К 1995 году в России из более 43 миллионов семей уже свыше 70% относились к категории «бедные семьи».37 В последующем, несмотря на частичное улучшение ситуации, проблема бедности осталась центральной. По данным бюджетных обследований семей, в 1996 году за чертой прожиточного минимума находилось 46% от общего количества семей. Причем, как показывали исследования, материальное благополучие семей, было обратно пропорциональным количеству детей в семье. Так, к разряду бедных относились: среди семей с двумя детьми - 63%, тремя - 81,4%, четырьмя и более -91,7%. Характерны и такие данные: среди городского населения доля бедных семей составляла 28,3%, сельского - 66,7%. Таким образом, бедность находилась в прямой зависимости от числа детей в семье. Среди семей с тремя и более детьми бедные в городе составляли 66%, в деревне - 92,4%. И, наоборот, среди семей с одним ребенком богатые семьи (среднедушевой доход 4 прожиточных минимума) составляли 1%, с двумя -0,5%, а с тремя и более детьми богатых семей как статистической единицы не существовало вовсе. Доходы богатых семей в среднем в тридцать раз превышали душевой доход бедных семей.38 По состоянию на конец 1996 года уже 90 % многодетных семей проживали ниже черты прожиточного минимума.
Отмеченная закономерность полностью подтверждалась региональными исследованиями. К примеру, по данным исследования условий жизни молодых семей Республики Татарстан, проведенного в 1997-2000 годах социологической группой научно-производственного центра «Арго» (Казань),40 наиболее уязвимыми ощущали себя семьи, имеющие трех детей. Среди них отмечался самый высокий процент (33%) отметивших, что им приходится экономить на еде. Достаточно затруднительное материальное положение отмечалось и у семей, имевших двух детей, где была зафиксирована наибольшая доля отметивших, что все денежные средства уходят на питание и самое необходимое, т.е. на удовлетворение первичных потребностей. Такому восприятию есть и объективные основания. Анализ расходов семей, по сути дела характеризовал не совокупный доход семьи, а душевой доход, что и объясняло положение дела.
В наиболее тяжелом материальном положении находились семьи с малолетними детьми. К примеру, в сентябре 1994 года прожиточный минимум на ребенка составлял 87 тысяч рублей. В то же время приданное для новорожденного обходилось в 600 тысяч рублей, на питание 3 -месячного ребенка требовалось около 50 тысяч рублей.41 Социологическая группа центра «Арго» (Казань) в 1997-2000 годах в ходе исследования условий жизни молодых семей Республики Татарстан также выявила, что у таких семей «денег не хватает, приходится экономить на еде» и «денег хватает на еду и самое необходимое» в семьях, где дети старше 7 лет, - 44,4 %, с детьми до 7 лет - 46,0 %, до трех лет - 48,7 %, до одного года - 53,8%.42
Тяжелые материальные условия порой приводили к тому, что родители даже не регистрировали родившихся детей, чтобы не включать их в оплату квартиры, водо- и теплоснабжения.
Законодательное и организационное обеспечение деятельности государства по защите материнства и детства
Законодательство в области социальной защиты материнства и детства является одним из важнейших направлений деятельности представительных органов власти. Это вытекает из самой сущности нашего государства, которое в соответствии с Конституцией РФ является социальным государством.147
Социальное государство - это государство, которое органически соединяет экономические свободы и идеалы социального прогресса, развивает экономику применительно к человеку, а не приспосабливает человека к экономической политике. Поэтому главный приоритет социальной политики такого государства - человек, его интересы и свободное развитие, достойный уровень и качество жизни, которые обеспечивают истинную свободу личности, ее гармоничное саморазвитие на основе общепринятых мировых стандартов развитых государств.
Социальное государство призвано помогать слабым. Оно стремится влиять на распределение экономических благ в духе принципа справедливости в целях обеспечения каждому человеку достойного существования, обеспечивающего его всестороннее развитие. Одной из признанных целей социального государства является обеспечение прав детей, защита материнства и детства.
Под правами ребенка в науке понимается совокупность законодательных норм, направленных на защиту интересов и соблюдение конституционных норм во всех сферах его жизни и деятельности. Особое положение прав детей определяется тем, что как равноправные граждане они пользуются всеми правами и свободами человека, имеют правовые гарантии реализации, использования этих прав, но в то же время в силу недостаточной умственной и физической зрелости не могут действовать. наравне с взрослыми, нуждаются в особой защите государства. Учитывая это законодательство устанавливает особые нормы и права в отношении детей.
В 1990-х годах Российское государство уделяло большое внимание созданию законодательной базы, обеспечивающей реализацию прав ребенка. В соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка, ратифицированной РФ в 1992 г., за годы радикальных преобразований в стране было принято более 100 нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства.
Как было показано в предыдущем разделе, это диктовалось значительным ухудшением ситуации с соблюдением данных прав в условиях масштабного экономического кризиса. Примером тому может служить растущий паралич основных государственных программ. В частности, укажем на провал, связанный с выполнением постановления ВС РСФСР «О создании индустрии детского питания в РСФСР» от 1 ноября 1990 года, так же как и «Государственной программы развития индустрии детского питания в РСФСР на 1991-1995 годы».148
Наряду с этим, вполне явно обозначилось стремление законодателей в максимальной степени учесть общепризнанные нормы в отношении детей и подростков, закрепленные международными правовыми актами.
Вместе с тем, нельзя не заметить, что предпринимавшиеся шаги первоначально носили во многом популистский и вполне бессистемный характер. Укажем также, что проблемы семьи, материнства и детства в 1991-1993гг. решались в рамках подзаконных актов. В их массе специально выделим некоторые, призванные, учитывая общую значимость отмеченных сфер и институтов для развития государства, компенсировать обнаружившиеся негативные процессы. В частности, к числу первых значимых решений следует отнести постановление Совета Министров РСФСР от 31 мая 1991 года № 299. В соответствие с ним был образован Республиканский фонд поддержки семьи, включенный позднее в состав Республиканского фонда социальной поддержки населения, созданного при Министерстве социальной защиты населения РСФСР.
В последующем был принят ряд указов Президента, направленных на защиту семьи, материнства и детства. В частности, Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» были установлены различные льготы многодетным семьям.149 Среди них можно назвать: бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ; прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь; бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений.
Помимо помощи многодетным, Указом Президента Российской Федерации № 1335 от 5 ноября 1992 года были также установлены дополнительные меры по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятии, учреждении, организации.
Приоритеты и основные направления государственной политики в сфере защиты материнства и детства
В 1990-х годах всемерно возросло значение государственной социальной поддержки детей, подростков, молодежи. Теоретически такая поддержка могла быть сориентирована на специфические группы. В частности, здесь видится, по крайней мере, три направления работы. Во-первых, следовало обеспечить поддержку и создать устойчивую систему социального обеспечения основной массы детей, подростков, молодежи, которые, в условиях кризиса 1990-х гг., без помощи извне были не в состоянии успешно решать свои жизненные проблемы. Во-вторых, требовалось дать дополнительные стимулы развития, поддержать советом, информацией, частичным кредитованием ту часть молодежи, которая в целом обладала развитыми возможностями для самостоятельной и успешной жизнедеятельности. В-третьих, следовало оказать прямую материальную, реабилитационную и иную поддержку тем, кто не мог самостоятельно решать свои проблемы (так называемые дезадаптанты и близкие к ним группы). Кроме того, было нужно также учесть потребность в решении на государственном уровне различных аспектов социализации подрастающего поколения, его гармоничного развития.
Однако приходится изначально признать, что общая обстановка хаоса и деградации государственных институтов (особенно в первой половине 90-х годов) не позволили выработать сколько-нибудь четкую систему государственных приоритетов в сфере защиты материнства и детства, сконцентрировав скудные государственные ресурсы на решении ключевых вопросов.
Как было показано в первом разделе, в рамках исследуемого периода, особенно в начале 1990-х годов, а затем и во второй половине десятилетия негативное влияние на состояние дел в сфере защиты материнства и детства оказывало значительное снижение жизненного уровня огромного большинства российских семей. Особенно пагубным было также то, что одновременно происходило обвальное сокращение финансирования по линии прежних фондов общественного потребления, ограничивались возможности организованного и бесплатного досуга, лечения детей, развития их творческих способностей. Более того, в условиях экономического кризиса немалое число семей получали доходы ниже прожиточного минимума и оказались на грани физического выживания.
В таких условиях объективно для государства на передний план вышли проблемы материального порядка, прежде всего, социальной поддержки наиболее неимущих слоев населения. При этом в силу разных причин, в том числе опять же в связи с падением материального благополучия, на периферии внимания оказались задачи обеспечения адекватной социализации подрастающих поколений, укрепления институтов воспитания, развития нравственного и физического здоровья детей.
К тому же следует учесть, что при весьма ограниченных финансовых возможностях государство оказалось не в состоянии вполне эффективно решать даже самые общие вопросы финансирования программ, связанных с защитой материнства и детства. Уже с самого начала 90-х годов оно вольно и невольно начало перекладывать тяжесть их финансирования на регионы.
В последствие такие подходы были закреплены в Конституции РФ. В соответствие с ней государственная социальная политика, в том числе в отношении детей, находилась в совместном ведении Федерации и субъектов Федерации.201 Источники ее финансирования должны были складываться из средств государственного бюджета, средств государственных социальных внебюджетных фондов. Мероприятия местного характера предполагалось финансировать за счет средств соответствующих местных бюджетов. Соответственно, государственный бюджет делился на федеральную часть (федеральный бюджет) и бюджеты субъектов Российской Федерации. При этом на последние возлагалась основная часть расходов государственного бюджета на социальные цели, включая интересы детей. К компетенции региональных властей было отнесено распоряжение средствами региональных бюджетов, в том числе распределение расходов на здравоохранение, образование, социальную защиту, физическую культуру. Для региональных бюджетов эти статьи превратились в наиболее значимые.
В итоге, в исследуемый период на основе федерального бюджета стало осуществляться лишь финансирование отдельных общефедеральных нормативов по вопросам детства, поддержка семей с малолетними детьми и пр. Основная же часть мероприятий по защите материнства и детства была объявлена региональными программами и передана на местный бюджет. Практиковалось также привлечение к детским программам внебюджетных средств, однако этот источник оказался довольно скудным. Вместе с тем, в условиях хронического отсутствия средств, всеобщего кризиса платежей и, других материальных и финансовых коллизий осуществление как федеральной, так и региональных программ в сфере детства было обречено на невыполнение.202
Государство в борьбе с социальными девиациями и преступностью в детской среде
Переход к новой общественно-политической системе сопровождался в прямом смысле крестовым походом против господствовавшей в обществе идеологии без восполнения образовавшегося вакуума новыми позитивными ценностями. Отвергая идеологическое содержание прежней политической системы, новая государственная и идеологическая элита отвергла и нормы поведения, которые в целом отвечали общечеловеческим ценностям, способствовали становлению юных граждан. Оформившиеся при этом тенденции отчуждения от общественных интересов, ослабления сочувствия к людям, нуждающимся в помощи, недоверия к власти, правоохранительным органам, средствам массовой информации существенно повлияли на процессы социализации детей и подростков, их поведение.279
В юношеской среде болезненно сказывался именно своеобразный вакуум идеалов. Ведь, по существу, за рамками социально-экономических преобразований в России в 1990-х годах остался духовный мир человека, духовная культура русского народа в целом. На волне разрушения всего коммунистического радикальные реформаторы не взяли из исторического прошлого страны те идеалы, которые в новой политической ситуации могли бы быть поставлены на службу современного общества, служить ему вдохновляющим и поучительным примером. В этой ситуации произошла дегероизация воспитания молодежи. Практически единственным героем значительной ее части стал криминальный авторитет.
Одним из наиболее тревожных моментов при этом было то обстоятельство, что рыночная экономика, способствуя расслоению общества, усиливала противоречия между социальными слоями, в том числе и противоречия криминогенного плана, формировала новые мотивации противоправного поведения. Материальные ценности в сознании граждан значительно возвысились над духовными. Расслоение общества на бедных и богатых с неизбежностью спроецировалось на детскую и подростковую среду, которая наиболее чутко и в то же время, чаще всего, болезненно воспринимала образовавшуюся пропасть в материальном отношении между школьниками. Подростки оказались разделенными на детей из богатых и бедных семей; изменились характер и порядок взаимоотношений между ними. В новых условиях подростки объединялись в компании в большей степени уже не по общим интересам, а материальному уровню родителей.
С другой стороны, нараставшая идейно-нравственная дезориентация значительной части россиян способствовала появлению у подростков чувства вседозволенности, возможности достижения успеха любой ценой, возвеличивания самоценности высокого уровня потребительских благ. В определенной мере это создавало благоприятную социальную среду для социальных девиаций и преступлений. В ситуации, когда трансформировались духовные ценности и идеалы, когда резко менялись жизненные обстоятельства у большинства граждан, многие подростки, молодые люди теряли точку опоры жизненных ориентиров, ценностные ориентации, теряли «карту координат».
Не случайно образованный, духовно богатый человек занимал в это время в оценках юношества весьма невысокое место. В иерархии качеств, которым отдавалось предпочтение, носитель этого свойства занимал 12 место (из 15 возможных).
Все это закладывало объективные основы качественного изменения подростковой девиации и преступности. В ее структуре все в большей степени фиксировались различия социального плана. Одновременно, в связи с общим ужесточением общественных нравов и стремительной криминализацией страны, преступность стремительно «молодела», причем в структуре детской преступности все более возрастал удельный вес корыстных и насильственных преступлений - краж личного имущества, хулиганств, нанесения телесных повреждений, убийств и пр.
В принципе, в рассматриваемый период времени различного рода социальные девиации поразили подавляющее число детей и подростков. Уже к середине 1990-х годов положение стало настолько серьезным, что девиации превратились в важнейшую черту их жизни. Типичным примером в данном случае могут служить результаты социологического исследования в Нижнем Новгороде. Оно выявило, что респонденты «очень часто» и «часто» допускали: курение - 80%, сквернословие - 69%, употребление спиртных напитков - 64%, вызывающее отношение к старшим - 63%, нарушение общественного порядка - 62%, спекуляцию - 53%, потребительское отношение к жизни - 56%, воровство - 46%, жестокость и насилие - 53%, половую распущенность - 40%, наркоманию и токсикоманию - 43%.
На наш взгляд, в данном ряду особенно тревожным выглядела картина растущей зависимости молодежи от психотропных веществ. В частности, в результате активно прогрессирующего возрастания числа школьников, употреблявших наркотики, данное явление превратилось не просто в крайне негативный социальный феномен, но вышло на качественно новый уровень.