Государственная социальная политика Российской Федерации Лаврененко Иван Михайлович

Государственная социальная политика Российской Федерации
<
Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации Государственная социальная политика Российской Федерации
>




Лаврененко Иван Михайлович. Государственная социальная политика Российской Федерации : 07.00.02 Лаврененко, Иван Михайлович Государственная социальная политика Российской Федерации : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Москва, 2000 392 с. РГБ ОД, 71:00-7/175-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социальная политика советского государства: сущность и ее основные направления.

Раздел 2. Государственная социальная политика в условиях перестройки (1985-1991 гг.): тенденции и противоречия.

Раздел 3. Становление государственной социальной политики в период экономических либеральных реформ.

Раздел 4. Взаимодействие государственных органов и общественных объединений по вопросам социальной защиты населения.

Раздел 5. Зарождение и развитие системы кадрового обеспечения реализации социальной политики в новых социально-экономических условиях.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

Приложения.  

Введение к работе

Форум по Европейской социальной политике, который состоялся в марте 1996 года в Брюсселе, подтвердил, что для того, чтобы социальное развитие охватывало каждого члена общества, потребуется такой подход к пониманию гражданства, при котором каждый человек принимает на себя обязательства по отношению к другим. Было бы ошибкой думать, что уважение прав — это дело лишь общества и социальной политики. Практическое выполнение прав зависит и от межличностных отношений, от смысла индивидуальной ответственности перед другими: не существует прав без обязанностей, нет демократии без гражданского обязательства. I Вопросы демократизации социального развития России вплотную связаны с соблюдением прав человека, реализацией социальной политики на уровне индивида, гуманизацией общественных отношений в аспекте институализации социальной политики.

Словосочетание «социальная политика» может породить ряд вопросов, ведь всякая политика, коль она регулирует отношения между классами, нациями, другими социальными группами, а также государствами, есть явление социальное, вне общества ее попросту не существует. Понятие «социальная политика» традиционно употреблялось и употребляется в особом, специфическом значении. В узком смысле слова под социальной политикой понимается политика, связанная с удовлетворением ма- териальных и духовных потребностей, созданием условий для жизнеобеспечения человека. Однако есть еще несколько принципиальных моментов, к которым социальная политика имеет самое конкретное отно- I шение. Прежде всего — насколько человек свободно чувствует себя в обществе, какие у него имеются возможности выразить свое мнение, заинтересованно ли он относится к государственным и общественным делам или, напротив, не испытывает к ним ни малейшего интереса.

Характер социальной политики зависит от типа общественной системы, уровня социально-экономического развития страны, ее исторических, культурных, национальных особенностей.

В последнее время интерес к проблемам социальной политики в научном и познавательном аспекте значительно возрос. Она стала предметом исследования ученых, научно- исследовательских центров, темой для дискуссии на многих конференциях, методологических семинарах, обязательным элементом программ деятельности всех политических партий и общественных движений.

Почему сегодня важное значение придается социальной политике? Во-первых, государственная социальная политика затрагивает жизненно важные проблемы конкретного человека. Провозглашение в Конституции Российской Федерации идеи создания социального государства требует, чтобы общечеловеческие ценности, права и достоинства человека приобретали первостепенный характер в деятельности государства.

В основном законе страны не только признаются, но и гарантируются права и свободы человека согласно общеприня- Р тым принципам и нормам международного права. Социальные

вопросы имеют общечеловеческое измерение. Во «Всеобщей

декларации прав человека провозглашено: «Каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение и на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничество и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства» .

Во-вторых, социальная политика в 80-е — середине 90-х годов претерпела существенные изменения. В советском государстве она носила патерналистский характер, в ней преобладал в основном уравнительный подход. Новая общественно- политическая система, сложившаяся за последние годы, требует переосмысления многих позиций. Опыт организации социальной политики в советском государстве должен быть подвергнут научной оценке в целях сохранения положительного и развития с учетом новых, изменившихся социально-экономических и социально- политических условий. Этого требуют реалии нашей общественной жизни, так как значительная часть современного старшего поколения тяготеет к социальной системе советского образца, эгалитарным принципам организации общественной жизни, В то же время сторонники радикально-демократических перемен считают, что неприкосновенность прав и свобод, автономизация личности имеют столь фундаментальное значение, что никакие соображения пользы, экономического процветания или государственного могущества не могут служить основанием для их нарушения. Отсюда следует, что государство не должно никому навязывать ка- кого-либо конкретного представления о достойном образе жизни и определенной системе ценностей — все они заслуживают равного Ь внимания, если только не направлены против других людей.

В-третьих, социальная политика затрагивает интересы многих социальных групп, слоев общества. В конце восьмидесятых, начале девяностых годов шло становление, апробирование и развитие принципиально новой для страны и россиян системы социальной защиты и социального обеспечения граждан. За сравнительно небольшой исторический период осуществлена значительная работа по становлению новых элементов социальной системы. Впервые была введена адресная социальная политика для отдельных категорий населения. На принципиально новой основе разрабатывалась политика социальной защиты детства, наиболее нуждающихся в социальном плане граждан. I Этот опыт и практика требует научного осмысления, оценки, вы работки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию социальной политики государства и других институтов общества.

Углубление имущественно доходной поляризации в ходе радикально-либеральных реформ в России могут быть изучены и проанализированы только с учетом исторических предпосылок. История советской социальной политики, своеобразие и историко-генетические корни России и обстоятельства объявления новых реформ с точки зрения науки позволят увидеть в чем состоит разница между «коммунистической идеологией, ее прошлым» и «демократией» 90-х годов.

В-четвертых, в условиях затянувшегося системного кризиса Ik необходима разработка новой социальной стратегии, базирующейся на современной концепции рыночной модели социальной

политики. Современное состояние социальной сферы, характеризующееся рядом крайне негативных факторов, в целом может быть определено как катастрофическое. Острейшими проблемами современности являются резкое снижение уровня жизни населения, возрастающая социальная дифференциация по имущественному признаку, чрезмерная поляризация доходов. Сегодня в России 80 процентов пожилых людей живут за чертой бедности . Реальная зарплата, по расчетам специалистов Института народнохозяйственного прогнозирования, составляет лишь треть от уровня 1991 года. Доходы 14,5 миллиона наиболее обеспеченных россиян, в 40 раз превышают доходы 14,5 миллиона наименее обеспеченных2.

Эти процессы приняли в обществе стихийный, неуправляемый характер. Отсутствие целостной общеэкономической и социальной стратегии приводит к спонтанности, авральному реагированию на резкое обострение тех или иных социальных нужд, к поиску оптимальных вариантов новых социально-экономических механизмов функционирования социальной сферы и управления ею.

По нашему мнению, решение многих социальных факторов способно вытащить страну из экономического кризиса. Недооценка социального фактора, социальных механизмов в экономике является одной из причин ее пробуксовывания и медленного подъема. В условиях переходного общества возникает колоссальная потребность в научном осмыслении глобальных и конкретных вопросов, научном обеспечении социальной политики. В настоящее время остро стоит задача формирования новой стра- тегии и тактики, которые позволяли бы не только выделять ресурсы на решение социальных проблем, но и в тех или иных ас- пектах и теми или иными методами стимулировал экономический рост. Методы хозяйствования и экономический рост важно рассматривать не только с позиции развития производства, но и с точки зрения положения человека в нем, социальных аспектов и последствий трудовой деятельности.

В-пятых, для разработки и задействования прогрессивной модели социальной политики Российской Федерации немалое значение имеет обобщение и творческое применение опыта организации этой работы в зарубежных странах, добившихся наиболее весомых результатов в данной сфере, а также опыт стран Центральной и Восточной Европы в период посткоммунистической трансформации. В истории России впервые формируется концепция региональной социальной политики. В рамках единого государства региональная социальная полигика нуждается в объективном изучении, теоретическом осмыслении. В настоящее время остро ощущается недостаточность методологической проработки, отсутствие специальных методов анализа социальной сферы в субъектах федерации с учетом социоэтнических детерминант, национальных особенностей. Степень разработанности проблемы Исследование проблемы формирования социальной политики, ее сущности, структуры, некоторых изменений в годы перестройки и особенно в период экономических реформ представлено работами, подготовленными и изданными непо- \ средственно в период 80-90-х гг., а также обобщающими трудами предшествующего периода.

В научной литературе понятие «социальное» употребляется в широком смысле — как «общественное», отличное от «природного» Ъ ив узком — как специфическая сфера общественной системы. История запечатлела на своих страницах многие десятки ярких имен общественных, государственных деятелей и мыслителей разных веков и народов, готовивших прорыв к подлинно научной теории гуманного и справедливого общества. Об этом мечтали Т. Гоббс, Дж. Локк, Дж. Мильтон, Т. Пейн, Вольтер, Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, Т. Мор, Т. Кампанелла. Д. Уинстенли, Ж. Мелье, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн. Теория научного социализма получила логическое завершение в трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина,

Историографический анализ избранной темы построен на проблемно-хронологическом подходе. В научной литературе первой половины 80-х годов социальная политика рассматривалась как р часть общей политики, охватывающей решение широкого круга социальных проблем, как направление политического руководства обществом. Например, в монографическом исследовании «Очерк теории социализма» подчеркивается, что «социальная политика — это такое направление политического руководства обществом, которое включает в себя формирование и реализацию с помощью социальных мер курса на повышение благосостояния, развитие социального демократизма, культуры быта классов, наций и народностей, социальных групп, коллективов и личностей. Современная социальная политика (как и политика КПСС в целом) направлена на то, чтобы у нас было больше социализма, то есть чтобы в социальной сфере полнее раскрывались социалистические принципы, идеалы и цели, t прежде всего принцип социальной справедливости»1. В словарях 

1 Очерк теории социализма. — М., 1989. — С. 191. этого периода невозможно найти определение понятия «государственная социальная политика», последняя не была выделена в ранг самостоятельного научного исследования, воспринималась как часть политики КПСС .

В публикациях этого периода некоторые авторы допускали тенденциозность в изложении материала, освещали проблемы социальной политики с идеологических позиций. Например, в книге Н Я. Соловьева «Семья в социалистическом обществе» подчеркивается, что «если семья ориентирована на коммунистическую модель — она активно участвует в формировании социально активной личности человека-труженика, борца за светлые идеалы коммунизма. Семья, ориентированная на частнособственнические, мещанские «идеалы», формирует равнодушную к общественным проблемам, духовно обедненную личность потребителя, способного ради своих выгод пренебречь интересами не только человека, но и всего общества. Конкретно социологические исследования различных аспектов жизни нашего общества достаточно ярко показывают, что у нас есть еще разные в социальном отношении семьи и разных людей они дают обществу» .

Во второй половине 80-х годов советские, российские ученые внесли существенный вклад в изучение механизма действия советского общества, причин, приведших к «торможению» (по мнению идеологов правящей партии) в социально- политической сфере. Литература того времени в основном носила дискуссионный характер, в популярной форме высказывались интересные суждения о сущности социальной политики государства, историческом опыте ее осуществления, содержащем как позитивные, так и негативные уроки. При анализе процессов экономической и социальной реальности, проблем, которые возникли в ходе перестройки, важное место в этот период занимают труды, воспоминания, дневники видных политических и общественных деятелей — непосредственных участников выработки и реализации нового курса, социальной политики .

Социальная политика этого периода не рассматривалась как самостоятельный вид деятельности. В общих чертах она характеризовалась в контексте реформирования государства, социально-экономических отношений. Однако в конце 80-х годов в отдельных трудах ученых, практиков-аналитиков была сделана попытка выделить социальную политику в ранг ведущего, главного направления всех социально-экономических преобразований в ходе перестройки . Это важно было сделать для поддержания и пропаганды политического курса КПСС, правительства, взятого в ходе пе- рестройки. В основе концепции лежала политика с ориентацией на гражданские ценности человека, живущего своим трудом, способностями и талантом. Ключевыми фразами, лозунгами, призывами периода перестройки были: повернуть экономику к человеку, переориентировать ее на социальные нужды народа, создать лучшие стартовые условия для новых поколений, заботиться о ветеранах войны и труда, установить полнокровный социальный рынок, демократизировать государственную и общественную жизнь, создать социалистическое правовое государство, коренным образом изменить внешнеэкономический курс, создать достойные условия труда и жизни для советских людей. В такую политику народ верил. В период перестройки проявилась стагнация народного хозяйства, с 1990 года наблюдается спад производства. За семь лет перестройки с 1985 по 1991 год внешний долг страны в свободно конвертируемой валюте возрос с 30 до 60 млрд. долларов1. Сложившаяся ситуация в социально- экономическом развитии страны, духовно-нравственной сфере определила потребность у многих ученых выработать более точные представления о масштабах, темпах, последовательности и ориентированности социальных преобразований в условиях перестройки, обозначить центральные проблемы социальной политики, социальных отношений. В конце 80-х годов в центре и регионах выходят труды, I -г- Россия, СНГ в мировой экономике: сотрудничество и соперничество. — М„ 1999.— С. 65. где анализируется социальная реальность, предлагаются модели и социальные технологии развития предприятий региона .

В этот период появляются книги, авторы которых пытаются критически переосмыслить накопленный за семь десятилетий опыт революционных преобразований, с научных позиций дать объективную картину раннесоциалистическим преобразованиям, в том числе осуществлявшихся под руководством И. В. Сталина. В них содержатся множество глубоких и ценных замечаний, обобщений, выводов, касающихся роли отдельных личностей, всей партии в социально-экономическом и политическом развитии советского общества.

Ментальное измерение социальной политики стало утверждаться методом проблемного анализа отношений «об- щества и власти» , В конце 80-х годов более интенсивно в

научной мысли стали рассматриваться проблемы социального прогнозирования и проектирования, обобщения накопленного практического опыта управления социальными процессами1.

Конец 80-х — начало 90-х годов можно охарактеризовать как начало нового этапа в истории изучения проблемы социальной сферы советского общества. По мере того, как падал авторитет руководящей элиты страны и нарастал кризис в обществе, в публикациях возрастала односторонняя критика прежней социальной политики. Историографические традиции советской науки строить исследования в зависимость от мнения главных политических лидеров оставались еще довольно сильными.

На повестке дня 90-х годов XX столетия встал вопрос о спасении России от политического и экономического краха. Реформы, начатые в 1991 году, и особенно с января 1992 г., проходили под лозунгами «либерализации, приватизации, стабилизации». Стратегия либеральных реформ не была подготовлена и не были просчитаны ее последствия. Первым и наиболее ощутимым результатом «либеральной» революции «сверху» стало резкое снижение уровня жизни, ухудшение социального самочувствия населения, связанное с распадом социальной инфраструктуры, ростом стоимости социальных услуг, стремительным углублением социального

1 Бестужев-Лада И. В. Нормативное социальное прогнозирование. — M., 1987; Блюм Р. Поиски путей к свободе. — Талин, 1985; Посохин Д. С. Индивидуальная и общественная детерминация предвидения (Проблемы социального прогнозирования). — Красноярск, 1986; Построение экспертных систем. — М,, 1987; Антонюк Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием. — Минск, 1986; Прогнозное социальное проектирование. Методологические и методические проблемы. — M., 1989 и др. неравенства. По 24 основным показателям страна вышла за пределы допустимого критического уровня, за которым на- Ь чинается распад общества и государства, физическая и нравственная деградация человека1 (см. Приложение № 6).

Социально-экономическая ситуация в России, сложившиеся противоречия между проводимой государством малоэффективной политикой в отношении населения, реальными условиями его существования и объективными потребностями общества, его институтов в более полной реализации конституционных прав граждан обусловили научный интерес к проблеме социальной политики в новых исторических условиях.

В начале 90 годов стали формироваться отдельные направления исследований, создаваться специальные подраз- деления в государственных органах и общественных объединениях по решению различных аспектов социальных проблем, в том числе в научном плане.

Важное значение в осмыслении необходимости создания концепции социальной политики в переходный период, понимании реальных проблем социальной сферы в кризисных условиях и сути ее реформирования в интересах большинства населения имеют коллективные труды ученых Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, Института социально-политических исследований РАН, Российского независимого института социальных и межнациональных проблем, Института народнохозяйственного

1 Осипов Г. В, Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. — М., 1997. — С. 26, 47-49. прогнозирования РАН, Института проблем занятости Министерства труда и социального развития1,Новые методологические подходы, необходимость и актуальность формирования социальной политики на современном этапе, ее сущность раскрываются в трудах В. И. Жукова, Г. В. Осипова, Н.М. Римашевской, Н.Н. Гриценко, С.В. Дармодехина, К.И. Микульского, В. Н. Бобкова, В. И. Митрохина, В. П. Мошняги и др. авторов2.

Историографический анализ показал, что механизм формирования и реализации региональной социальной политики долгие годы оставался вне поля зрения историков. Необходимость таких исследований в 90-е годы продиктована требованием Конституции РФ, с одной стороны, а с

1 Концепция и стратегия реформирования России (Институт социально- политических исследований РАН); Социальная политика переходного периода // Общественные науки и современность, — 1994; № 6. — С. 13-21; Концепция социальной поли тики в России (Из доклада ИСЭПН РАН) // Общественные науки и современность. —

1994, № 5. — С. 23-31; Обновление России: трудный поиск решений. Отв. редактор М. К. Горшков. Вып. 1-7.— М., 1993-1999 и др.

2 Жуков В. И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России. — М., 1994; Его же, Россия: состояние, перспективы, противоречия развития, — M., 1995; Его же. Реформы в России (1985-1995 годы). — М., 1997; Жуков В. И. Российское образование: перспективы и проблемы развитая. — М., 1998; Римашевская К, Дискин И. Россия: социальная доктрина переходного периода. — М., 1995; Осипов Г. В. Концепция социальной политики: научные основы и реальность. — М., 1995: Дармодехин С. В. Основные направления государственной семейной политики Национальный план действий в отношении семьи на среднесрочный период. — М,, 1996; Микульский К. Экономическая реформа и социальная политика. // Вопросы экономики. — 1995, № 12. — С. 8-12: Митрохин В. И. Социальное партнерство. — М., 1998; Бсбков В. Н. Проблемы оценки уровня жизни в современной России. — М., 1995; Гриценко H. H. Социальное государство (социально-экономический аспект) / Общество и экономика. — 1996, № 8. — С, 3-13. Мошняга В. П, Государственная социальная политика // Актуальные вопросы социальной политики. — М,, 1996. — С. 3-7; Его же. Проблемы мирового устойчивого развитая и реформы в России // Социально-политические и экономические процессы в России. — М„ 1996. — С, 3-17; Era же. Социальная политика и социальная работа в контексте международных норм и стандартов прав человека // Социальная политика и проблемы подготовки кадров. — М,, 1999. — С, 9-28. другой, тем, что появившиеся научные работы, публикации преимущественно касаются отдельных регионов, субъектов Российской Федерации . Отсутствие обобщающих трудов, рассматривающих становление и функционирование нового организационно-правового механизма на федеральном и региональном уровнях свидетельствует о недостаточном внимании историков, ученых других отраслей, заинтересованных государственных органов в научном осмыслении глобальных и конкретных социальных проблем. Принципиальные решения в государственном масштабе должны приниматься не на уровне обыденного сознания, а с учетом научного анализа происходящих социальных процессов, 

В научной литературе нет пока единого подхода к трактовке понятия «социальная политика», единого мнения об отраслях и направлениях социальной политики, ее сущности. Одни авторы определяют социальную политику как самостоятельный вид деятельности государства , другие — как составную часть внутренней политики , третьи — как механизм, с помощью которого органы здравоохранения, образования, социального развития, охраны окружающей среды осуществляют комплекс мер по удовлетворению материальных и духовных потребностей населения . Некоторые авторы склонные считать, что социальная политика как самостоятельный вид деятельности государства отсутствует. Например, в докторской диссертации Смирнова С. Н. «Методические основы учета социально-экономических особенностей регионов в социальной политике» указывается, что по своей природе социальная политика в целом несамостоятельна и, если она реальна, а не декларативна, то базируется на тех ресурсах, которые могут быть выделены для обеспечения ее мероприятий . Нет также единства мнений и по структуризации социальной политики, ее принципов, часто социальную политику сводят к социальной защите, социальному обслуживанию.

Все же большинство исследователей считают, что система социальной защиты, социального обслуживания являются структурными элементами, частью социальной политики государства. Несмотря на многовариантность трактовки термина «социальная политика», ее содержание не искажается, многие исследовали рассматривают осуществляемую политику как сложное структурированное, интегральное явление, искусство соединения человеческих интересов и государства. По нашему мнению, социальная политика — это деятельность по управлению социальной сферой общества, при- званная обеспечить жизнь и воспроизводство новых поколений,

создать предпосылки для стабильности и развития общественной системы и достойной жизни людей.

С одной стороны, социальная политика — это искусство соединения человеческих интересов, интересов индивидов и государства, различного уровня человеческих общностей, групп в сфере социальных отношений. С другой — это система постоянно возобновляющихся взаимодействий государственной власти, негосударственных структур, самой личности по вопросам жизнеобеспечения и развития человека.

Новые аспекты в содержании и сути социальной политики появились в связи с введением в 1991 году специаль- р ности «социальная работа», и нового вида профессиональ ной деятельности.

Во-первых, в литературе и научных исследованиях стали освещаться и анализироваться проблемы подготовки кадров для социальной сферы.

Во-вторых, социальную политику стали рассматривать с позиций диалектической взаимосвязи с социальной работой как одного из средств реализации социальной политики, индикатора реальных последствий, жизненности, эффективности социальной работы.

В-третьих, социальная политика введена в качестве учебной дисциплины во многих вузах России на факультетах социальной работы наряду с другими базовыми курсами.

По всем этим проблемам проводятся дискуссии, методологические семинары, активно издается литература, вплоть до энциклопедической1.

В последнее время проблемы государственной социальной политики привлекли внимание исследователей в области истории. Появилось несколько докторских диссертаций, в которых рассматриваются региональные аспекты формирования и реализации социальной политики, опыт решения социальных проблем в условиях модернизации политической и экономической системы России, взаимосвязь социальной политики и социальной работы, особенности трансформации общества на современном этапе2.

Все они имеют проблемно-многоаспектный характер, авторы исследуют зависимость социальной политики от общественно-политической и экономической системы, делают анализ программных положений и деятельности политических партий и общественных движений в социальной сфере, некоторые предлагают авторские концепции формирования

1 Теория и методика социальной работы. В 2-х т. / под ред. В.ИЖукова, И.Г.Зайнышева, ЕИХолостовой. — М„ 1994; Жуков В. И, Социальная полтика и социальное образование в России. — М„ 1998; Фирсов М. В. Методологические основы социальной работы. — М., 1993; Ярская В. Н. Философия социальной работы. — Саратов, 1994; Теория и методология социальной работы / С.И.Григорьев, Л.ПГуспякова, ВАЕльчанинов и др. — М„ 1994; Ляшенко А. И. Организация и управления социальной работой в России. — М., 1995; Топчий Л. В. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы // Российский журнал социальной работы, 1995, № 1. — С. 32-41; Лаврененко И, М. Государственная социальная политика Российской Федерации: опыт и проблемы трансформации (80-90-е годы XX столетия). — М., 1999; Колков В, В., Лаврененко И. М. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. — М., 1999 и др,

2 Ващук А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 г. — конец 80-х годов). — Владивосток, 1998; Зумакулов Б. М. Государственная социальная политика и особенности ее реализации в субъектах Российской Федерации в условиях трансформации общества (80-90-е годы). — М., 1999; Наумов С. Ю. Социальная политика в условиях модернизации политической и экономической системы России (80-е -90-е годы XX столетия). — Саратов, 1998; Олейникова Е. Г. Опыт решения социальных проблем и социальные ориентиры российского общества на пути к рыночной экономике (1980-1996 гг.); Фирсов IV). В. Социальная работа в России; теория, история, общественная практика. — М., 1997 и др. социальной политики на региональном уровне. Большее число исследовательских работ посвящено становлению в России новой общественно-политической системы, проник

нуты волнением авторов об отсутствии целенаправленной стратегии социально-экономического развития государства. Однако в этих исследованиях отсутствуют элементы комплексного анализа становления и развития новой государственной социальной политики в условиях реформирования общества, его трансформации в 80-90-е годы.

Отдельные направления социальной политики, ее взаимосвязь и зависимость от конкретной социально-экономической ситуации исследуются в докторских диссертациях социологов, экономистов, философов, специалистов других отраслей знаний .

В историографии имеются работы, в которых анализирует- ся зарубежный опыт реализации социальной политики. Этотопыт уникален с точки зрения его анализа, он с трудом может быть адаптирован в российских реалиях, но исследования показывают, что ряд положений о социальном государстве, пенсионном обслуживании, подготовке кадров для социальной сферы, государственной молодежной политике, методах работы общественных объединений в решении социальных проблем может быть взят на вооружение. Многие работы зарубежных авторов целенаправленно переведены на русский язык, что облегчает их использование в практических делах государственных и общественных институтов . На основе изучения актуальности проблем социальной политики и сложившейся историографии, оценки научной разработанности темы определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: теоретически обобщить трансформационные процессы российской государственной социальной политики; с учетом исторического опыта и сложившейся практики раскрыть генезис, сущность, основные направления и этапы новой социальной политики в условиях переходного периода.

Задачи исследования:

— проанализировать опыт осуществления социальной политики советского государства в 80-е годы, выявить специфику и особенности ее осуществления в условиях существовавшей мо ноидеологической системы и зарождающейся демократии;

— рассмотреть истоки и содержание социальной политики советского государства, предложить примерную концепцию ее формирования и реализации в условиях переходного периода;

— исследовать зависимость социальной политики от общественно-политической и экономической системы в обозначенный период;

— раскрыть механизм взаимодействия государственных и общественных институтов в вопросах социальной защиты населения;

— на основе показателей статистических данных сделать сравнительный анализ, динамику изменений уровня и качества жизни различных групп населения;

— обобщить положительный и негативный опыт проведения социальной политики в сложных кризисных условиях;

— дать оценку процессу законодательного закрепления, правового оформления государственной социальной политики

и реализации законов в исследуемый период;

— внести теоретический вклад в развитие определения понятия «социальная защита» населения, выявить место и роль социальной защиты как одного из основных структурообразующих элементов социальной политики;

— раскрыть процесс становления и формирования социального образования, показать роль и проблемы подготовки кадров для социальной сферы;

— на основе проведенного исследования выработать предложения и рекомендации по повышению эффективности социальной политики, внедрению в практику новых форм со циальной работы.

Источниковая база.

Исследование выполнено на основе комплекса исто- рических источников, данных социологических исследований, проведенных Министерством труда и социального развития, НИЦ Института молодежи (г. Москва), Всероссийского центра уровня жизни.

В процессе работы автором диссертации были использованы архивные материалы Государственного архива Российской Федерации. Автор впервые ввел в научный оборот некоторые материалы следующих фондов:

— ф. р. 9661 (Государственный комитет СССР по народному образованию. 1988-1992)

— ф. Р-9595; Р-9553 (Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам (Госкомтруд СССР); Министер ство труда и социальных вопросов СССР. 1985-1991);

— ф. 10005 (Государственный комитет РСФСР по труду. 1967-1990).

Для реализации сравнительно-исторического метода автор так же использовал фонды Российского государственного архива новейшей истории, Российского Государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Омской области, Государственного архива Свердловской области, Государственного архива Ульяновской области, Центрального архива общественных движений г. Москвы.

Это дало возможность использовать малоизученные, практически ранее неизвестные материалы о начальной фазе формирова- ния государственной социальной политики в новых условиях, выявить различные альтернативные подходы и варианты, предшест вующие принятию ключевых законодательных актов, определивших направления социальной политики, особенно в 90-е годы, В чаотно- сти, соискатель на основе архивных материалов утверждает, что 

впервые вопрос о необходимости подготовки специальных кадров для социальной сферы был поставлен перед Правительством НИИ труда в 1980 году с соответствующей аргументацией.

Специфика исследуемого вопроса и существующий порядок отложения дел в государственных архивах потребовали обращения к документам и материалам, находящимся в текущем делопроизводстве. В распоряжении автора были документы и материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Государственного Комитета по молодежной политике, Министерства труда и социального развития, текущего архива Учебно-методического объединения вузов Росси по образованию в облас- р ти социальной работы. Представленные материалы дают богатую

палитру новых форм работы с различными категориями населения, содержат в себе эмпирические данные, которые автор попытался осмыслить и обобщить в диссертационном исследовании.

Несомненную значимость для исследования имели указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации.

Среди них:

— Постановление Правительства РФ от 26.02.97 №222 «О программе социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов»;

— Федеральный закон от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

— Федеральный закон от 24.10.97 №134-Ф3 «О прожиточном

минимуме в Российской Федерации»;

— Постановление Правительства РФ от 17.07.96 №830 «О лицензировании деятельности в сфере социального об служивания населения»;

— Федеральный закон от 10.12.95 №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;

— Указ Президента РФ от 14.09.95 №942 «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (национального плана действий в интересах детей)»;

— Федеральный закон от 3 июля 1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

— Федеральный закон от 24 июня 1999 № 120-Фз «об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и др.

В процессе подготовки диссертации были использованы публикации центральных и местных газет, журналов; программные документы политических партий и общественных движений; информационно-аналитические материалы Агентства социальной информации (АСИ), а также многочисленные статистические сборники, содержащие анализ социального развития СССР и России в исследуемый период, богатый материал для сравнительной оценки и выводов по различным направлениям эффективности и качества проводимой социальной политики.

Таким образом, комплекс использованных источников позволил всесторонне рассмотреть генезис и основные на- правления социальной политики, выявить проблемы, которые требуют своего разрешения.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания общественных явлений. Среди них: принципы объективности, системности, комплексности, фундаментальности и др.

При анализе различных процессов и явлений общественной жизни использованы информационный, цивилизационный, междисциплинарный, конкретно-исторический, сравнительно-аналитический, мироцелостный и другие подходы.

Методология исследования данной проблемы включала в себя как общенаучные методы (статистического анализа, конкретно- социологического исследования, целенаправленного наблюдения), так и специально исторические (сравнительной истории, синхронности, биографичности и др.). Соискателем широко использовался метод активного включения в изучаемый процесс, так как на протяже- р нии десяти последних лет он являлся одним из организаторов и раз

работчиков социальных программ, методик, рекомендаций в области социальной политики и социальной работы.

В исследовании учтены концепции, подходы, выводы отечественных и зарубежных ученых, ориентированные на устойчивое общественное развитие, активное взаимодействие субъектов социального процесса, повышение ответственности государства за создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Исследование проведено на основе принципа объективности, достоверного отражения состояния социальной сферы в советском государстве и российском обществе в переходный пери- Р од. Диссертант стремился рассматривать избранный для анализа

этап отечественной истории в его подлинности, истинности.

Новизна исследования. Осуществлено комплексное исследование крупной научной проблемы, связанной с обоснованием теоретических и методологических подходов к такому сложному явлению как социальная политика, выявлены генезис, сущность, основные этапы формирования государственной социальной политики в условиях современного кризиса.

Показано противоречивость и несоответствие декларируемых в законодательных актах целей и задач социальной политики с реальными возможностями государственных органов по ее реализации, связанных с недооценкой роли социальной политики, недостаточным финансированием, низким общественным престижем (к сожалению) профессии социальных работников.

Пересмотрено расхождение взглядов, уточнено научное определение понятий «социальная политика», «социальная защита», «соци Г

альное обслуживание», «социальное обеспечение», «социальная работа». Более четко определен механизм взаимодействия социальной политики и социальной работы.

Выявлен механизм взаимодействия государственных органов и общественных организаций по социальной защите населения.

Сформулированы предложения по совершенствованию системы подготовки кадров для социальной сферы, развитию социального образования.

Внесены предложения по разработке и реализации социальных гарантий, защите социальных прав человека, социальному обслуживанию населения.

Практическая значимость работы состоит в том, что ре зультаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных органов законодательной и исполнительной власти по разработке и реализации социальной политики.

Предлагаемые автором методики, результаты диссертационного исследования могут применяться при чтении базовых курсов на факультете социальной работы «История социальной работы», «Социальная политика», а также для спецкурсов по проблемам социальной работы, например, «История социальных служб», «Генезис социальной работы в России», «Введение в профессию» и др.

Апробация результатов

Полученные результаты обсуждены на кафедрах истории, социальной политики и социальной работы, использованы автором при чтении лекций и проведении семинарских занятий, на методологических семинарах.

С отдельными положениями диссертационного исследования автор выступал на международных конференциях «Социальные реформы и образование: мировой опыт и отечественная практика» (Москва, ноябрь 1996 г.), совместной немецко-русской рабочей конференции «Возможности профессионального и методического совершенствования социальной работы в России и Германии» (сентябрь 1996 г.); Всероссийских конференциях «Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития» (февраль 1996 г.), «Социальная защита населения России: истоки, традиции, перспективы» (апрель 1998 г.), «Социальная политика и проблемы подготовки кадров» (февраль 1998 г.).; на межвузовских «круглых столах»: «Формирование исторического сознания подрастающих поколений» (1997 г.), «Россия между Западом и Востоком: духовные аспекты цивилизации (1998 г.) и др.

Материалы диссертации использованы при написании методических рекомендаций по подготовке, проведению, анализу деловой инновационной игры «Генерирование и оценка идей по реализации региональной социальной политики» для слушателей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации . Отдельные положения диссертационного исследования использованы автором во время работы в составе временного творческого коллектива Всероссийского центра уровня жизни над проектом Закона «Об основных социальных правах и гарантиях граждан России» по заказу Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы Российской Федерации, а также при подготовке проекта нового Государственного образовательного стандарта по специальности «социальная работа» в качестве члена Президиума Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы.