Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. Рогач Алексей Алексеевич

Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг.
<
Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг.
>



Рогач Алексей Алексеевич. Городская повседневность Самаро-Саратовского Поволжья в 1918-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рогач Алексей Алексеевич; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2009.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/772

Введение к работе

Актуальность темы. Повседневность является достаточно новой темой в отечественной исторической науке В течение продолжительного периода вопросы обыденной жизни оставались вне поля зрения исследователей Первостепенное значение имели исследования политических и социально-экономических проблем Человек как индивидуальность со свойственной ему психологией, нормами морали выпадал из временного и событийного контекста истории Между тем, изучение проблем повседневности открывает путь для понимания мотивации как отдельно взятого человека, так и коллектива, сообщества, позволяет выявить пути формирования мнений и умонастроений в обществе, их своеобразие в зависимости от национальных, культурных, религиозных традиций Наибольшую значимость данные аспекты повседневности приобретают при анализе переломных моментов жизни общества

Не стоит забывать о том, что судьба многих глобальных изменений зависела не только от решений правящих верхов, личных качеств представителей власти, но и от того, как будут восприняты их шаги социумом Политические перемены для многих людей приобретали значимость тогда, когда они сказывались на изменении условий жизни, особенно в худшую сторону Гражданская война является одной из трагичных страниц истории России, серьезным испытанием для народа Изучение повседневной жизни горожан этого времени проясняет мотивы поведения простых обывателей, заставлявшие их действовать определенным образом в критической обстановке, вынуждавшие приспосабливаться к окружающей реальности или адаптировать ее в связи с собственными потребностями

Объектом исследования является повседневная жизнь городского населения Самарской и Саратовской губерний

Предметом рассмотрения в работе стали материальные условия жизни, досуг, способы выживания горожан, особенности их поведения

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 1920 гг Нижняя граница данного временного отрезка связана с началом гражданской войны, а в 1920 г в рассматриваемом регионе заканчиваются активные боевые действия

Территориальные рамки определяются спецификой положения городов выбранного региона Самарская и Саратовская губернии оказались в центре военных событий Один из крупнейших военных фронтов (Восточный) располагался на значительной части территорий обеих губерний Это обстоятельство во многом определяло жизненный уклад местного населения Территориальная близость, сходный экономический уклад, общность национального и профессионального состава обусловили выбор для исследования городов данных губерний Кроме того, в жизни городов Самарской и Саратовской губерний были и различия, позволяющие провести сравнительно-сопоставительный анализ

Степень изученности темы. Повседневность как некий феномен не являлась предметом исследований советского периода. Отдельные аспекты повседневной жизни рассматривались в монографиях, посвященных социально-экономическим и культурным мероприятиям государственных и общественных организаций

Первые попытки осмыслить происходившие изменения в обществе были предприняты непосредственно в период революционных потрясений Прежде всего, анализу подверглись социально-экономические изменения в жизни страны Работы В И Ленина обосновывали целесообразность законотворческой деятельности большевиков и во многом определили проблематику исторических исследований 1920-х гг Впервые к изучению материальных аспектов данной проблемы обратились в своих исследованиях Л Крицман и Ю Ларин, которые отмечали вынужденный характер политики большевиков в годы "военного коммунизма"1 Н Орлов и Н Д Кондратьев рассматривали систему заготовки и распределения продуктов питания в 1917-1918 гг как продолжение политики Временного правительства2 Л М Клейнборт проанализировала истоки безработицы в столичном регионе и охарактеризовала мероприятия властей в решении этого вопроса В это время появляются работы, посвященные какой-либо одной социальной категории населения Например, Ю Ларин разработал классификацию "форм отношений" советской власти и интеллигенции Академик С Г Струмилин, создавший в 1960-е гт капитальную монографию об условиях труда в первое десятилетие советской власти, обратился к изучению материальных условий жизни рабочих и их семей еще в 1920-е гг3

Вопросы досуга, праздничной культуры нашли отражение в исследованиях М Н Лядова и О В Цехновицер Указанные вопросы рассматривались с точки зрения идеологической борьбы и пропаганды нового строя Предметом исследований в данный период становятся вопросы взаимоотношения полов, проблемы семьи и брака. В ряде публикаций популяризировалась идея женской эмансипации, обосновывался процесс исчезновения традиционной семьи при социализме4 В 1920-е годы появились работы, посвященные анализу различных отрицательных аспектов жизнедеятельности общества, таких как пьянство, наркомания, проституция В данном направлении вели свою исследовательскую деятельность С Е Гальперин, Л.М Василевский, А С Шоломович5

1 Ларин, Ю Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства
Советской России / Ю Ларин, Л Крицман -М, 1920

2 Орлов, Н Продовольственная работа Советской власти / Н Орлов -М, 1918,
Кондратьев, Н Д Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции -
М, 1922

3 Струмилин, С Г Рабочий быт в цифрах Статистико-эконоимические этюды /
С Г Струмилин - М-Л, 1926, Струмилин, С Г Динамика условий труда в СССР за
1917-1927 гг //Избранные произведения в5т /С Г Струмилин -Т З М, 1963

4 Баткис, Г А Опыт подхода к изучению проблемы пола/ Г А Баткис // Соци
альная гигиена - 1925 - № 6- С 35-51, Гельман, И Половая жизнь современной
молодежи Опыт социально-биологического исследования / И Гельман -М, 1923,
Вольфсон, С Л Социология брака и семьи / С Л Вольфсон -Минск, 1929, Залкинд
А Б Половой вопрос в условиях советской общественности Сборник статей / А Б
Залкинд -Л, 1926

Гальперин, С Е Проституция в прошлом и настоящем /СЕ Гальперин - М , 1927, Василевский, ЛМ Проституция и рабочая молодежь Социально-гигиенический очерк / Л М Василевский - М, 1924, Шоломович, А С Кокаин и его

Для исследований 1930-1980-х гг был характерен повышенный интерес к военно-политической и экономической истории гражданской войны Среди таких работ следует отметить многотомную "Историю гражданской войны", исследования И И Минца, Е И Медведева Повседневные проблемы рядового обывателя не получили серьезного развития Чаще всего анализу подвергались структурные изменения в составе рабочего класса, а также отдельные аспекты материально-бытовой жизни рабочих в условиях военных лет (Д А Баевский, Е Г Гимпельсон, В 3 Дро-бижев, А К Соколов, В Н Устинов, Л А Гордон)

Региональные аспекты проблемы затрагивались в ряде исследований Разносторонняя деятельность рабочих и профсоюзных организаций рассматривалась в трудах С Г Басина, А А Бубнова, В В Казюхина, В Ф Тулузакова, Н А Шарош-кина В конце 1980-х-первой половине 1990-х гг появились работы, посвященные месту и роли провинциальной интеллигенции и бывших военнослужащих в общественной жизни периода гражданской войны (О А Курсеева, М Н Матвеев, Е И Моргунова, С И Ионенко, Ю Н Щербакова)

В постсоветский период происходит становление новых концепций в исторических исследованиях Благодаря расширению методологической базы, применению западных систем обработки и интерпретации исторического материала проблема повседневности обретает все более конкретные черты, превращается в самостоятельное и полноценное направление современной исторической науки Теоретические поиски выразились в появлении новых концептуальных схем революционных и послереволюционных событий7 Над их разработкой трудились такие видные историки, как Б Н Миронов, А Г Вишневский, П В Волобуев, В П Булдаков

Весьма плодотворная работа петербургских историков, изучавших повседневную жизнь, позволяет говорить о появлении отечественной школы повседневной истории Ее представителями являются Н Б Лебина, В И Мусаев, А Н Чисти-

жертвы /АС Шоломович - М, 1924

Басин, С Г Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции / С Г Басин - Куйбышев, 1967, Бубнов, А А Культурно-просветительная деятельность профсоюзов Среднего Поволжья в годы гражданской войны (1918-1920 гг) / А А Бубнов // Профсоюзное движение в Поволжье в 1917-1928 гг - Ульяновск, 1981, Казюхин, В В Борьба профсоюзов Самарской губернии за организацию заработной платы в первые месяцы Советской власти / В В Казюхин // Из истории Среднего Поволжья и Приуралья Куйбышев, 1974 -Вып 4, Тулузаков, В Ф О влиянии социально- экономического фактора на общественную активность рабочего класса Самарской губернии / В Ф Тулузаков // Великий Октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье — Куйбышев, 1978, Шарошкин, Н А Изменения в численности и составе рабочих Поволжья в переходный период от капитализма к социализму (1917 -1937 гг) Саратов, 1984

7 Волобуев, П В Октябрьская революция новые подходы к изучению / П В Волобуев, В П Булдаков // Вопросы истории - 1996 - № 5-6 - С 28-39, Вишневский, А Г Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР / А Г Вишневский -М, 1998, Миронов, Б Н Социальная история России в 2 т / Б Н Миронов - СПб , 1999

ков, Е М Балашов и др Именно петербургскими историками, на основе обширного круга источников, с применением современных методик, были созданы первые крупные самостоятельные работы по интересующей нас проблеме8 Однако, оперируя почти исключительно сведениями по своему городу, исследователи распространяют свои выводы и на другие регионы страны Кроме того, уделяя большое внимание социальным отклонениям в обществе, исследователи зачастую игнорируют позитивные стороны городской жизни

В работе Н Н Кабытовой и П С Кабытова наряду с военно-политическими аспектами гражданского противостояния анализируется продовольственное положение в Самарской губернии, криминальная обстановка, городская инфраструктура Исследование С А Овчинникова и И С Овчинникова посвящено повстанческому движению в Поволжье в 1920-е гг Кроме анализа причин и предпосылок данного явления, авторы затрагивают отдельные аспекты повседневной жизни саратовских обывателей10 Ряд сборников был посвящен вопросам этнографии, краеведения, истории Самарской и Саратовской губерний11

Стоит выделить монографию уральского историка И В Нарского, занимавшегося изучением обыденной жизни населения Урала в 1917-1922 годах Значительное внимание в работе бьшо уделено вопросам морали и нравственности, а также способам приспособления горожан к чрезвычайным условиям быта12

Наряду с большим количеством статей, в которых рассматриваются те или иные вопросы повседневной жизни, в последние годы все чаще выходят в свет монографические исследования Например, А А Ильюхов в своей работе дает достаточно полную и объективную картину материального положения различных групп населения, как в столичном регионе, так и в провинции13 На основе многочисленных источников автор выявил противоречивый и непоследовательный характер со-

Лебина, НБ Повседневная жизнь советского города нормы и аномалии 1920-1930 годы СПб , 1999, Петроград на переломе эпох Город и его жители в годы революции и гражданской войны / Отв ред В А Шишкин - СПб, 2000

9 Кабытова, Н Н В огне гражданской войны (Самарская губерния в конце 1917-1920 годах)/НН Кабытова, ПС Кабытов -Самара, 1997

Овчинников, С А Время лихолетья Из истории ликвидации бандитизма и повстанчества в Саратовской губернии и области Немцев Поволжья в 1920-1922 гг/ С А Овчинников, И С Овчинников - Саратов, 2000

11 Очерки истории Саратовского Поволжья (1917-1941) в 3 т / Под ред Ю Г
Голуба - Т 3, ч 1 - Саратов, 2006, Самарская летопись Очерки истории Самарского
края с древнейших времен до наших дней в 3 кн / Под ред П С Кабытова - Кн 3 -
Самара, 1997, Саратовский краеведческий сборник Научные труды и публикации /
Под ред В Н Данилова - Саратов, 2005 - Вып 2, Четыре века Сборник статей по
священных 400-летию Саратова -Саратов, 1991

12 Нарский, И В Жизнь в катастрофе Будни населения Урала в 1917-1922 гг /
ИВ Нарский -М,2001

Ильюхов, А А Жизнь в эпоху перемен Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг)/АА Ильюхов -М,2007

циально-экономических преобразований периода "военного коммунизма"

Все чаще историки стали обращаться к анализу массовых проявлений деви-антного поведения Внимание исследователей было направлено, прежде всего, на изучение разнообразных социальных аномалий и выявление их причин С этой проблемой тесно связаны вопросы бытовой ментальности разных общественных групп Массовая психология и влияние на нее войны и революции стали предметом изучения на всероссийской научной конференции "Революция и человек" Рассмотрению проблем политической и бытовой ментальности различных социальных групп были посвящены работы Л Н Бехтеревой, Е Г Гимплельсона, С Н Щеголи-хиной О С Поршнева на основе математических методов изучения материалов обосновала большую роль милитаризма в процессе формирования "советского" мировоззрения16

Первенство в разработке вопросов повседневной истории, а также методики изучения данной проблемы принадлежит западноевропейским исследователям Ш Фицпатрик, занимаясь изучения проблемы повседневности в переломные исторические моменты, в работе "Культурный фронт" основное внимание удела взаимоотношению большевиков и российской интеллигенции Данное явление рассматривалось, с одной стороны, как борьба за руководство над сферой культуры, с другой - как попытка интеллектуальной элиты отстоять свою автономию Кроме того, в работе подробно рассмотрены способы приспособления граждан к условиям новой жизни17 Исследования У Розенберга и В Бровкина посвящены анализу влияния революционных событий на положение российского пролетариата . В частности, У. Розенберг, изучая процесс перерастания "диктатуры пролетариата" в "диктатуру большевиков" пришел к заключению, что причина данного явления заключалась в неспособности рабочих мобилизоваться на защиту своих интересов О Файджес проявил интерес к символике революционной эпохи По его мнению, язык, ритуа-

Давыдов, А Ю Мешочничество и советская продовольственная диктатура 1918-1922 годы АЮ Давыдов//Вопросы истории -1994 -1994 -№3 -С 41-55, Мусаев, В И Преступность в Петрограде в 1917-1920-х гг и борьба с ней /ВИ Му-саев -Спб,2001,Павлюченков, С А Веселие Руси революция и самогон / С А Пав-люченков // Революция и человек Быт, нравы, поведение, мораль - М, 1997 - С 189-201

15 Гимпельсон, Е Г Советские управленцы политический и нравственный облик (1917-1920 гг)/ГимпельсонЕГ //Отечественная история -1997 -№5 -С 44-55, Щеголихина, С Н Об авантюризме и карьеризме в годы гражданской войны / С Н Щеголихина//Вопросы истории -1995 -№3 -С 174-175

Поршнева, О С Крестьяне, рабочие и солдаты России накануне и в годы Первой мировой войны /ОС Поршнева - М, 2004

17 Fitzpatnck, S The Cultural Front Power and Culture in Revolutionary Russia IS
Fitzpatnck - Ithaca, New-York, London, 1992

18 Brovkin, V Behind the Front Lines of The Civil War Political Movements in
Russia, 1918-1922 / V Brovkin - Princeton Princeton Umv Press, 1994 - 455 p ,
Rosenberg, W Russian Labor and Bolshevic Power after October I W Rosenberg, II Slavic
Review -Summer 1985 -V44 -№2 -P 213-238

лы, стиль одежды целенаправленно использовались противоборствующими силами для формирования в нужном им ключе мнений и настроений в обществе, что в конечном итоге не могло не повлиять на весь ход революционных процессов

Проведенный историографический анализ показал, что российские историки делают только первые шаги в изучении вопросов повседневности Как правило, работы посвящены отдельным элементам повседневной жизни Исследования комплексного характера немногочисленны В них анализируется история повседневности отдельных регионов, чаще столичных, за ограниченный период времени Многие аспекты провинциальной повседневности не получили должного отражения в исследованиях Отсутствует комплексный анализ как общих закономерностей в развитии явлений повседневной жизни регионов страны, так и особенностей каждого из них

Целью диссертационного исследования является изучение повседневности городского населения Самарской и Саратовской губерний в условиях Гражданской войны В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи

выявить специфику демографических процессов в городах региона, проанализировать социальную структуру населения,

охарактеризовать изменения среды обитания городского населения,

выделить основные сферы занятости горожан,

проанализировать уровень социального обеспечения граждан,

показать способы организации досуга и отдыха горожан, проследить их трансформацию в новых условиях,

реконструировать стратегии выживания горожан,

проследить влияние меняющейся действительности на настроения и поведение людей

Особенность изучения повседневной истории заключается в том, что данная проблема включает в себя очень широкий круг вопросов - от материальных условий жизни до морально-нравственных компонентов сознания личности Соответственно в работе использованы самые разнообразные по типам и характеру источники Выделены следующие группы источников 1) законодательные и нормативные акты, 2) делопроизводственные документы, 3) статистические материалы, 4) периодическая печать, 5) источники личного происхождения, 6) произведения художественной литературы

Законодательство первых лет советской власти дает возможность проанализировать политику государства по отношению к различным категориям городского населения Результатом активной законотворческой деятельности первых послереволюционных лет стали Конституция РСФСР 1918 г, Кодекс законов о труде, Положение о социальном обеспечении 1918 г, разнообразные декреты и постановления ВЦИК и СНК20

Figes, О Interpreting the Russian Revolution The Language and Symbols of 1917 /0 Figes, В Kolomtskn -Yale, 1999 - Режим доступа http Z/ifile it/6z9ecrv

20 Декреты советской власти в 16 т /Под ред Н Лебедевой -Т 1-12 -М Государственное издательство политической литературы, 1957-2004, История советской конституции в декретах и постановлениях Советского правительства 1917-1936

Важнейшими источниками по проблематике работы являются делопроизводственные материалы местных органов власти Основной массив их был выявлен в государственных архивах Самарской и Саратовской областей Были изучены фонды Исполнительного комитета Куйбышевского городского совета депутатов трудящихся, Самарского совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, Центрального совета кварталов, Отдела управления Саратовского губернского исполнительного комитета, Саратовского губернского исполнительного комитета советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и другие21 Указанные фонды содержат большое количество постановлений, характеризовавших деятельность различных учреждений при решении продовольственного, жилищного вопросов, осуществлении мероприятий по охране общественного порядка, борьбе с безработицей, помощи беженцам

Постановления, доклады, циркуляры, отчеты различных комиссариатов представлены также в опубликованном виде Протоколы заседаний исполнительных комитетов не только характеризуют деятельность органов местного управления, но также дают возможность проследить ход принятия решений, позволяют определить оперативность реализации декретов советского правительства Кроме того, данные публикации являются важным источником изучения нравов того времени В спорах и диспутах при обсуждении текущих вопросов порой эмоционально и субъективно звучали оценки явлений повседневной жизни

Демографическую ситуацию в обществе отражают статистические издания, которые содержат важную информацию об изменении численности, национального и половозрастного состава, колебаниях смертности и рождаемости, уровне грамотности, ценах на основные продукты питания, прожиточном минимуме и других вопросах жизни и деятельности горожан23 Источники данной категории представляют собой материалы, собранные по заранее выработанной методике и сгруппированные по определенным принципам Первичные материалы - бланки обследования питания городского населения, сведения о ценах на продукты и промтовары - были обнаружены в фонде Самарского губернского статистического отдела

/Подред А Алымова -М 1936, Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам Сборник документов за 50 лет в 5 т / Сост К У Черненко, М С Смиртю-ков -Т 1 1917-1928 -М, 1967

2|ЦГАСамО Ф Р-56, Ф Р-1898, Ф Р-136, ЦГАСарО Ф Р-456, Ф Р-521.Ф Р-901, ГАНИСО Ф 27, 104, 605, 1388

22 Саратовский совет рабочих депутатов (1917-1918) Сборник документов /
Под ред ВП Антонова-Саратовского - М-Л, 1931, Следуя ленинским заветам
Сборник документов по истории Куйбышевской областной комсомольской организа
ции 1918-1980 гг Куйбышев, 1981, Самарское Поволжье в XX веке Документы и
материалы / Глав ред П С Кабытов - Самара, 2000

23 Перепись населения в Самаре в 1917 г Самара, 1918, Вестник Самарского
губернского статистического бюро - 1920 -№ 1, Обзор деятельности Саратовского
губернского совета народного хозяйства за 1919 год — Саратов, 1920, Численность
населения Саратовского губернии по данным демографическо-профессиональной пе
реписи 28 августа 1920 года - Саратов, 1921

(ЦГАСамО Ф Р-76)

Периодическая печать является ценной группой опубликованных источников На страницах местных газет и журналов ("Красное слово", "Коммуна", "Серп и молот", "Новое знание") помещалась разнообразная по содержанию информация как общероссийского, так и местного уровня Несмотря на то, что официальная издательская деятельность находилась под контролем советской власти, даже в "красной" прессе нередко встречались статьи, отражавшие способы выживания горожан в условиях всеобщей разрухи

Довольно субъективными, но от того не менее информативными, являются источники личного происхождения Главное их достоинство заключается в том, что они позволяют лучше представить живую ткань истории, вникнуть в каждодневные трудности простого обывателя В нашей работе были использованы воспоминания, авторы которых относились к разным социальным стратам, отличались уровнем доходов, интеллектуальным багажом (А Бабин, И А Бунин, М Горький, В Н Ситников, МН Тихомиров, В Шульгин)

Художественные произведения дополняют все вышеназванные группы источников Несмотря на то, что события, описываемые в них, облечены в художественную форму, сочетая факты и вымысел, в литературных произведениях красочно и правдиво воссоздается атмосфера эпохи гражданской войны

Методология исследования. Методологической основой данного исследования являются принципы историзма и исторической объективности Принцип историзма предполагает изучение всякого исторического явления в его развитии, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности Принцип объективности подразумевает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности, а также постоянное установление достоверности и объективности исторических источников Кроме того, использовались проблемно-хронологический, сравнительно-сопоставительный методы, методы статистического и количественного анализа Сравнительно-сопоставительный метод применялся при выявлении общих и специфических черт жизнедеятельности городов региона, местных особенностей на общероссийском фоне Количественные методы использовались при анализе статистических данных - например, для изучения демографических изменений

Научная новизна. Данная тема является составной частью исследования повседневной жизни населения России в период Октябрьской революции и Гражданской войны Впервые представлено комплексное изучение основополагающих вопросов повседневной жизни горожан Самарской и Саратовской губерний Это позволяет не просто выявить общие характеристики, составляющие своеобразие данного региона, но и проанализировать особенности жизни уездных городов по сравнению с губернскими центрами и, в целом, провинциальных городов в сравнении со столичными

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Темпы снижения численности населения в рассматриваемом регионе были высоки на протяжении всего периода гражданской войны и соответствовали общероссийским Убыль населения зависела от многих факторов близость фронта военных действий, наличие военных гарнизонов, беженцев, антисанитарные условия

жизни, невысокий уровень медицинского обслуживания граждан Демографическая ситуация в Самаре в начале гражданской войны отличалась от других регионов тем, что среди населения мужчины преобладали над женщинами, что было не типично для военных лет

  1. В первые послереволюционные годы социальная структура города претерпевала существенные изменения Социальная политика большевиков, реализовы-вавшаяся в рамках постановлений центральных органов власти, бьша направлена на ужесточение контроля над бывшими буржуазными специалистами, помещиками, интеллигенцией В условиях формирования новых социальных отношений основной удар советской дискриминационной политики пришелся на торгово-предпринимательские круги, которые отличались известной независимостью и играли важную роль в местной общественной жизни В рассматриваемом регионе именно они составили основу для формировавшейся в последующие годы категории граждан, лишенных каких-либо прав и привилегий

  2. Благоустройство городов региона находилось в тяжелом положении Сказывался недостаток финансирования и рабочих рук Дальнейшее развитие системы водоснабжения планировалось только в Саратове в рамках общественных работ В основном усилия местных властей направлялись на поддержание в работоспособном состоянии существовавших коммунальных систем Электрическое освещение было практически недоступно обычным гражданам городов, так как оно подавалось в первую очередь в больницы, школы и военные учреждения

  3. Острота жилищной проблемы не ослабевала на протяжении всей гражданской войны Военные действия оказывали негативное влияние на состояние жилищного фонда городов Жилищный кризис, имевший место как в Самаре, так и в Саратове, был острее, чем в столичных районах, и был обусловлен большим наплывом беженцев, военных, мобилизованных учреждений и их служащих, разрушением домов Цены на жилье в отдельные периоды поднимались настолько, что рабочие, переселенные в апартаменты буржуазии, не в состоянии были их содержать Начавшаяся национализация частных домов скорого результата не принесла

  4. В условиях экономического кризиса наиболее востребованными оказались специальности, связанные с обработкой сельскохозяйственной продукции В данном виде производства, как в Самаре, так и в Саратове, было занято около 30% всех промышленных рабочих Карточная система себя не оправдывала Количество продуктов, получаемых по рабочей карточке в Самаре, было ниже, чем в Москве, несмотря на сельскохозяйственный статус Самарской губернии С каждым месяцем легальный заработок утрачивал свою ценность и привлекательность Широкое распространение приобрели разнообразные практики самоснабжения, включавшие в себя как относительно легальные (продажа/обмен собственных вещей), так и практически преступные (попрошайничество, спекуляция, воровство) Доля продуктов, добытых самостоятельно, нередко достигала 50% месячного рациона питания

  5. Города Самарской и Саратовской губерний в силу военно-политических, территориальных, природно-климатических условий превратились в перевалочные пункты для многотысячных масс беженцев В результате органы социальной опеки, система здравоохранения несли двойную нагрузку, одновременно оказывая помощь и коренному, и пришлому населению Несмотря на недостаточно развитую

систему здравоохранения, в городах региона удалось добиться определенных успехов - открывались новые больницы, увеличивался штат врачей Самой главной проблемой медицины того времени являлась профилактика инфекционных заболеваний Нехватка финансирования и кадров, чрезвычайные условия военных лет не позволяли решить эту проблему должны образом

  1. В организации досуга горожан преобладали массовые мероприятия, присутствие на которых зачастую было обязательным Военный быт, ужесточение нравов, идеологическое давление власти, с одной стороны, упрощали и нивелировали культурную жизнь горожан, а с другой - создавали массовость этой сферы Наряду с прежними видами досуга (театр, музыкальные вечера, прогулки) в повседневной жизни городских обитателей появились новые (митинги, демонстрации)

  2. Стремительное разрушение привычного уклада жизни, тяжелые материальные условия существования сказались на росте девиантного поведения Характерной чертой для региона было массовое нелегальное производство спиртных напитков и их неумеренное потребление В крупных губернских центрах наибольшее распространение приобрели карманные кражи и спекуляция, в уездных городах процветало конокрадство и торговля самогоном

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке обобщающих трудов по истории повседневной жизни России, лекционных курсов по истории общественных отношений в годы революции и гражданской войны, методических пособий по истории культуры

Апробация исследования. Результаты проведенного исследования были представлены в докладах не международных и всероссийских конференциях. "I Международная Урало-Поволжская Историческая Ассамблея" (2006), Всероссийская (с международным участием) научная конференция молодых ученых "Власть - общество - личность в истории" (2006-2008), "Всероссийские Платоновские чтения" (2006-2008)