Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Ли Ханг Джун

Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика
<
Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика
>




Ли Ханг Джун. Генерал-губернатор Приамурского края Павел Федорович Унтербергер и его дальневосточная политика : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.00, 07.00.02 Москва, 2006 278 с. РГБ ОД, 61:06-7/305

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Биография Павла Федоровича Унтербергера и его представление о Дальнем Востоке во второй половине XIХ в.

1.1. Основные вехи служебно - политической деятельности П. Ф. Унтербергера 20

1.2. Приезд П. Ф. Унтербергера в Корею (1897 г.) и его дальневосточная политика до и после японо - китайской войны 48

Глава 2. Политика П. Ф. Унтербергера на Дальнем Востоке в начале XX в.

2.1. Решение проблемы переселения корейцев в Россию 102

2.2. Дальневосточная политика П. Ф. Унтербергера и положение России на Дальнем Востоке после русско - японской войны 163

Заключение 225

Список 232

Приложение 238

Введение к работе

Внешняя политика России второй половины XIX - начала XX в. рассматривается во всей ее сложности и противоречивости. Выделяются основные ее направления на разных этапах: ликвидация последствий поражения в Крымской войне (1853-1856), укрепление авторитета России на международной арене и активизация политики на Дальнем Востоке на рубеже ХІХ-ХХ вв. Характерными особенностями внешнеполитических отношений на международной арене в конце XIX - начала XX в. являлись: обострение борьбы между ведущими державами за раздел и передел мира, образование двух противостоявших друг другу военно-политических блоков - Тройственного союза (Германия, Австро-Венгрия и Италия) и Антанты (Англия, Франция и Россия).

Русский Дальний Восток в истории России, особенно в конце ХГХ -

начале X X вв., имел громадное значение для как политики, так и

экономики России, представляя собою обширный запас земель и естественных богатств для использования их будущими колонистами из Европейской России. В данное время, в связи с совершающимися на побережье Тихого океана серьезных событий, когда все нации, имеющие политические и торговые интересы в этом крае, стремились распространить в них свое влияние и стать там твердой ногой, России пришлось серьезно заняться устройством своих дел на Дальнем Востоке и в первую очередь

4 обратить внимание на важное значение для нее территорий на берегу

Тихого океана.

Актуальность исследования

Выделенный из Восточной Сибири в 1884 г. Приамурский край стал самостоятельной административно-политической единицей. Это способствовало проведению более активной, чем ранее, политики по освоению Дальнего Востока России. Одновременно с указанным процессом начался новый этап международных отношений в регионе с появлением такого мощного соперника как Япония со своими территориальными амбициями.

Дальнейшее закрепление России на Дальнем Востоке, проникновение в Маньчжурию и последовавшее за этим столкновение с интересами таких мировых держав, как Великобритания, США, Франция, Германия и Япония, обусловило особое внимание к Дальнему Востоку, переселению русских в этот край.

Предусматривалось, что на местах своей новой оседлости это население будет преимущественно производить сырье, которое должно иметь удобные пути к местам сбыта, что, в свою очередь, вызовет необходимость выхода России к морскую побережью и созданию на нем собственных портов. Обо отправлять сырье на тысячеверстные расстояния по железным дорогам в Европейскую Россию или за границу не могло выдержать конкуренции и понизило бы настолько его цену на местах, что

5 производство могло бы сделаться убыточным. Необходимость иметь

собственные порты на берегу Тихого океана обуславливалась и тем, что в

противном случае эти порты будут основаны Японией, то солидная доля

барыша при пропуске через них сырья из России окажется в ее руках, и

российское население будет быть обречено на прозябание.

При таких условиях можно было опасаться и тогда что переселение русских на Дальний Восток сократится до минимума, и переселенцы Европейской России направятся в другие страны.

Актуальность темы данного исследования заключается в том, что анализ положительных и отрицательных результатов деятельности генерал -губернатора Приамурского края имеет большое значение для отношений России с Кореей и Китаем по переселенческим и территориальным проблемам. И объективное исследование видного государственного деятеля Дальнего Востока П. Ф. Унтербергера позволяет осветить сущность и характер . исторических процессов в этом районе, сделать выводы для решения проблемы и в настоящее время. Отметим, что российская политика в этом регионе и сейчас осуществляет многие из тех задач, какие существовали и сто лет назад. Поэтому изучение деятельности российской администрации Дальнего Востока в конце X К - начале X X вв. может

содействовать совершенствованию дальневосточной политики России и в настоящее время.

Научная новизна и задачи исследования

Весьма значительную роль во внешней и военной политике Дальнего Востока сыграл человек, личность которого до сих пор не привлекла к себе значительного внимания историков. Это Павел Федорович Унтербергер (1842-1921) генерал-губернатор Приамурского края в 1905-1910 гг., которому и посвящена данная диссертация. Именно он сыграл выдающуюся роль в управлении краем. Среди других генерал -губернаторов края он занимает первое место как по продолжительности управлениями, так и опыт еще до вступления в эту должность. Он исполнял ее на Дальнем Востоке России - 14 лет, из которых 9 лет возглавлял Приморскую область, что и определило его назначение генерал -губернатором Приамурского края. П. Ф. Унтербергер был последним военным генерал - губернатором этого края. Русско - японская война 1904 - 1905 гг. и революция 1905-1907 гг. стали серьезным испытанием для П. Ф. Унтербергера, когда он решал сложные проблемы освоения российского Дальнего Востока.

Генерал - губернаторство П. Ф. Унтербергера, отчасти совпавшее с общим социально - экономическим подъемом России, стало временем ускоренного развития дальневосточной окраины. При его генерал -губернаторстве было уделено большое внимание двум проблемам: увеличившийся наплыв корейцев в край, и напряженные отношения России с Японией. Эти две проблемы было тесно связано между собой. После русско-японской войны Япония прочно утвердилась в Корее. Установление

7 японского протектората над Кореей привело к усилению корейской

иммиграции в Маньчжурию и дальневосточный край России, которой

пришлось решать эту проблему. Тем более, что корейцы не

ассимилировались с русским населением, а создавали здесь как бы свой

анклав и условия, при которых русская колонизация тормозилась из-за

сокращения земельного фонда. Япония поощряла переселение корейцев в

Уссурийский край, чтобы в нем образовать корейскую автономию1.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что она является одной из первых попыток воссоздать полную картину воззрений и деятельности П. Ф. Унтербергера по переселению корейцев, его дальневосточной политике, а также воссоздать и его полную биографию.

Главной задачей данной диссертации является освещение таких важных вопросов, как решение проблемы переселения корейцев при генерал -губернаторстве П. Ф. Унтербергера, влияние его переселенческой политики, оказывающее на дальнейшее переселение корейцев на Дальний Восток России, отношения между Россией и Японией к Корее в данное время, наконец особенность дальневосточной политики приамурского генерал -губернатора П. Ф. Унтербергера.

Степень изученности проблемы

1 Архив внешней политики Российской империи (Далее АВПРИ). Ф.148. Оп.487. Д.1089. Л.135; Государственный архив Томской области (Далее ГАТО). Ф.1. Оп.1. Д.6104. Л. 10; Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (Далее РГИА ДВ). Ф.128. Оп.2. Д.407. Л.41; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы. СПб. 1912. С. 133.

8 За X Х-е столетие исследователями по корейско-русским отношениям

было издано значительное количество работ , в которых, однако, почти не освещены политика генерал - губернатора Приамурского края П. Ф. Унтербергер и на Дальнем Востоке России. К сожалению, в российской историографии на долгие годы эта тема не стала предметом специального исследования, обычно о переселении корейцев в Россию упоминают в связи с историей корейско - русских отношений.

В дореволюционной российской историографии некоторые исследования затрагивали вопрос корейцев на русском Дальнем Востоке3. Они представляют собой отчеты, доклады члена Амурской экспедиции (В. Д. Песоцкого), ученого (В. Вагина, Н. Насекина), государственного деятеля (В. В. Граве). В этих исследованиях дан достаточно объективный анализ переселения корейцев в Россию.

2 Предыдущие исследования, которые были опубликованы в России по корейско-русским отношениям, обращали только внимание на внешнюю и внутреннюю политики между Россией и Кореей или на переселение корейцев в Россию: Покотилов Д. В. Корея и японо - китайское столкновение. СПб. 1895; Описание Кореи. Составлено в канцелярии министерства финансов. 4.1-3. СПб. 1900; Кюнер Н. В. Статистическо - географический и экономический очерк Кореи. 4.1-2. Владивосток. 1912; Нихамин В. П. Русско - японские отношения и Корея 1894-1898 гг. М. 1948; Зайчиков В. Т. Корея. М. 1951; Тягай Г. Д. Крестьянское восстание в Корее. 1893-1895. М. 1953; Тягай Г. Д. Народное движение в Корее во второй половине ХГХ в. М. 1958; По Корее. Путешествия 1895-1896 гг. Составитель Тягай Г. Д. М. 1958; Тягай Г. Д. Очерк истории Кореи во второй половине X К в. М. 1960; Шипаев В. И. Колониальное закабаление Кореи японским империализмом(1895-1917). М. 1964; История Кореи. Т. 1-2. М. 1974; Пак Б. Д. Россия и Корея. М. 1979; Чой Док Кю. Россия в Корее 1893-1905. СПб. 1996; Пак Чон Хё. Россия и Корея. 1895-1898. М. 1993; Пак Чон Хё. Русско - японская война 1904-1905 гг. и Корея. М. 1997; 100 лет петербургскому корееведению. Спб. 1997; Ким Чжон Хон. Русско-корейские дипломатические отношения в 1884-1904 гг. Диссертация кандидата исторических наук. М. 2000; Симбирцева Т. М. Современная (1984-2001) южнокорейская историография о характере раннего периода русско - корейских отношений (до 1895 г.). Диссертация кандидата исторических наук. М. 2002; Пискулова Ю. Е. Российско - корейские отношения в середине XIX - начале X X в. М. 2004; Пак Б. Д. Россия и Корея. Издание второе. М. 2004; Пак Б.Б. Российская дипломатия и Корея. М. 2004.

3См. также работы: Вагин В. Корейцы на Амуре. Сборник историко - статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. Том.1. 2. СПб. 1875-1876; Насекин Н. Корейцы Приамурского края. Журнал Министерства народного просвещения. Седьмое десятилетие. 1904; Граве В. В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Отчет Уполномоченного Министерства Иностранных Дел. СПб. 1912; Песоцкий В. Д. Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск. 1913.

9 Труд прогрессивного сибирского историка В. Вагина «Корейцы на

Амуре» (1875-1876) первое в России наиболее значительное исследование

о корейских переселенцах в России, автор которого был сторонником

заселения Южно - Уссурийского края корейцами и благосклонного

отношения к ним со стороны русских властей. Говоря о значении для

России корейского населения, Вагин отмечал, что в экономическом

отношении оно могло быть выгодно и для корейцев и для России,

поскольку русские власти избавлялись от необходимости заселить

Уссурийский край переселенцами из внутренней России и приобретали

население, хорошо знакомое с характером страны и приносившее с собой те

формы культуры, которые этой стране наиболее свойственны, притом это

население трудолюбивое, скромное и "преданное". Не менее важным Вагин

считал корейское переселение и с точки зрения политической, ибо оно

являлось выражением протеста корейского населения против деспотизма

его правительства. Поддержать хорошее мнение корейцев о русском

правительстве благоразумным устройством положения переселенцев и

хорошим управлением ими, явиться защитником угнетенной народности и

тем усилить доверие к России и высоко поставить ее значение на Дальнем

Востоке - таковы должны быть политические задачи русских властей при

переселении корейцев4.

В труде члена Императорского Русского географического общества Н.

Насекина «Корейцы Приамурского края» (1904) автор заметил, что если

4 Вагин В. Ук. соч. С.24-25.

10 Россия изгонит корейцев, то они весьма вероятно переселятся в соседнюю с

Россией Маньчжурию и осядут там на самой русской границе. Тем самым

Россия в лице этих изгнанников не приобретет для себя дружелюбных

соседей. Наконец, он подчеркивал, что изгнание значительной части

корейцев, искавших на русской земле "правды и милости", подорвало бы на

много лет вперед искреннее доверие, которое создалось к России в соседней

стране и несомненно затруднило бы обрусение корейцев5.

Отчеты уполномоченного от Министерства иностранных дел в

Амурской экспедиции 1911-1912 гг. В. В. Граве «Китайцы, корейцы и

японцы в.Приамурье» (1912) и поручика первого Сибирского стрелкового

полка В. Д. Песоцкого в Амурской экспедиции «Корейский вопрос в

Приамурье» (1913) рассматривают колонизационное значение земледелия в

Амурской и Приморской областях, задачи сельско - хозяйственной

гидротехники в Амурской области и положение и значение китайцев,

корейцев и японцев в Приамурском крае и т. д. В. В. Граве отмечал, что

политика России по корейскому вопросу представлялась крайне

неуравновешенной, уклоняясь то в одну, то в другую сторону в

зависимости от личных взглядов местных генерал - губернаторов . По его

мнению, корейцы - несомненно полезный России элемент, и если

характерные особенности их, как-то - стремление оседать, специальные

способы обработки земель, - если иногда и приносят краю и некоторый

5 Насекин Н. У к. соч. С.60-61.

6 Граве В. В. У к. соч. С.193.

вред, то только исключительно по вине местной администрации, которая не сумела использовать в должной мере эти их качества и оставила свободное без контроля их проявление . В делом он положительно оценивал переселение корейцев на Дальний Восток. В. Д. Песоцкий в конечном счете приводил, к выводу о желательности переселения корейцев на русский Дальний Восток8.

Среди исследований советского времени следует особо отметить работы С. Д. Аносова, Б. Д. Пака и Н. Ф. Бугая. Корейскому вопросу посвящена содержательная работа «Корейцы в Уссурийском крае» (1928) С. Д. Аносова9. В ней использовались данные сельскохозяйственной переписи 1923 г. Автор детально описал экономическое положение корейцев, живущих в Уссурийском крае в 20-ых г. X Хв. (полеводство, скотоводство,

инвентарь, промыслы, промышленность, торговля корейцев и т. д.).

В последнее время одними из наиболее значительных исследований, касающихся вопросов переселения корейцев на Дальний Восток России является монографии Б. Д. Пака10: «Корейцы в Российской империи» (1994) и «140 лет в России» (2004), в которых исследуется история переселения корейцев на Дальний Восток России, их социально — экономическое и правовой положение в Российской империи, показывается участие российских корейцев в антияпонской борьбе за независимость Кореи,

7 Там же. С. 194.

8 Песоцкий В. Д. Ук. соч. С. 100-104.

9 Аносов С. Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск - Владивосток. 1928.

10 Пак Б. Д. Корейцы в Российской империи. Иркутск. 1994; Пак Б. Д., Бугай Н. Ф. 140 лет в России. Очерк
истории российских корейцев. М. 2004.

12 анализируется политика царского самодержавия в отношении корейского

переселения и позиция демократической России.

Однако все эти исследования были написаны преимущественно в

рамках проблемы переселения корейцев на Дальний Восток России и мало

затрагивают политику Приамурского генерал - губернатора П. Ф.

Унтербергера по переселению корейцев, а его общая дальневосточная

политика почти не затронута. Дальневосточная политика П. Ф.

Унтербергера в начале X X в. и его приезд в Корею практически еще не

разработаны в российской и корейской историографии. Имеющаяся литература по истории Дальнего Востока не дает полного представления о вкладе П. Ф. Унтербергера в освоение дальневосточной окраины.

Дальний Восток являлся и ныне является естественными военными и экономическими "воротами" России на Тихом океане, кроме того, он выступал в качестве "буферной" зоны, по сути, закрепляющей всю Сибирь за российским государством. В силу его политического, экономического и военного значения Дальний Восток как регион был и продолжает оставаться средоточием интересов самой России n . Дальневосточная политика при генерал - губернаторстве П. Ф. Унтербергера Приамурского края в начале X X в. занимает особое место в истории Кореи и России. Со

стороны Кореи политика запрещения дальнейшего переселения корейцев являлась тормозом для формирования базы антияпонской деятельности в

11 Мальцев А. Ю. Особенности регионального политического лидерства России (на примере восточносибирских и приамурских генерал-губернаторов). Владивосток. 2003. С.208.

13 связи с растущей японской агрессией, закончившейся превращением Кореи

в колонию (в 1910 г.), а со стороны России - политика заселения края

русскими людьми являлась основой насильственного переселения корейцев

в различные районы Средней Азии и Казахстана (в 1937 г.). Именно в этом

отношении научно значимо исследовать деятельность Приамурского

генерал — губернатора П. Ф. Унтербергера.

Источниковая база диссертации

Данная диссертация написана на основе архивных документов и материалов, извлеченных из фондов Российского государственного воєнно - исторического архива (РГВИА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), а также Государственного архива Томской области (ГАТО, Томск).

Впервые использованы архивные документы, в первую очередь личный фонд П. Ф. Унтербергера. (Ф.99. Унтербергер П. Ф. Инвентарная опись и краткая характеристика фонда 1868-1917 гг. Оп.1.) Этот фонд до сих пор ни кем не использован, иначе говоря, в этой диссертации впервые использован.

Архивный материал, касающийся биографии П. Ф. Унтербергера, находится в РГВИА (Ф.99. Оп.1). Материалы, касающиеся приезда П. Ф. Унтербергера в Корею и его дальневосточной политики до и после японо -китайской войны, находятся в АВПРИ (Ф.150. Японский стол. Оп.493),

14 РГИА (Ф.560. Общая канцелярия Министерства финансов. Оп.28), РГВИА

(Ф.2000. Главное управление генерального штаба. Оп.1). Материалы,

касающиеся его переселенческой и дальневосточной политики до и после

русско - японской войны, находятся в АВПРИ (Ф.148. Тихоокеанский стол.

Оп.487, Ф.150. Оп.493), РГВИА (Ф.99. Оп.1)

В данной диссертации самыми важными архивными материалами является личный фонд П. Ф. Унтербергера, который находится в РГВИА (Ф.99. Оп.1). Его личный фонд поступил из Ленинграда 24-25 января 1929 г., откуда был передан в особый отдел Центрального государственного архива (ЦТА) в сентябре того же года. Фонд находился в не разобранном виде, лишь некоторые письма были вложенье в конверты, на которые подписаны рукой Унтербергера. Фонд дает полное представление о жизни и деятельности П. Ф. Унтербергера, но почти ничего не говорит о его семье и родителях.

Фонд П. Ф. Унтербергера разбит на следующие отделы:

  1. Материалы по биографии Павла Федоровича Унтербергера.

  2. Материалы, характеризующие служебную и общественную деятельность П. Ф. Унтербергера.

  3. Материалы, касающиеся вопросов империалистической войны 1914-1917 гг.

  4. Материалы делового характера.

  5. Частная и семейная переписка.

6. Материалы, характеризующие научно - литературную деятельность П. Ф.

Унтербергера.

  1. Печатный материал.

  2. Иллюстративный материал.

Все материалы фонда охватывают период служебной деятельности П. Ф. Унтербергера с 1868 по 1917 гг. В этом фонде числится всего 106 дел, подобранных в делах в строго хронологическом порядке.

Отдел 1 - Материалы по биографии П. Ф. Унтербергера, охватывающем период с 1868 г. по 1914 г. Наиболее полно представлена биография в газете «Дальний Восток» за 1910 г. № 128 (к отъезду Унтербергера в Петербург) и за 1912 год № 281 (к 50-ти летнему юбилею его службы П. Ф. Унтербергера).

Отдел 2Материалы, характеризующие служебную и общественную деятельность П. Ф. Унтербергера. Здесь следует обратить внимание на «отчеты, представляющие краткий обзор состояния Приамурского генерал - губернаторства за годы 1908-1910 гг.».

Отдел 3связан с общественной и благотворительной деятельностью П. Ф. Унтербергера в бытность его сенатором и членом Государственного Совета.

Отдел 4 - Материалы делового характера охватывают период временно с 1889 г. по 1914 г. Здесь находятся доклад землемера П. Ф. Унтербергера о

землеустройстве казаков и переписка по поводу его книги «Очерк Приамурского края».

Отдел 5 - Частная и семейная переписка охватывают период с 1871 г. по 1916 г. содержит 1) семейная переписка 2) частная переписка 3) письма и материалы, принадлежащие другим лицам.

Наиболее полным представлен отдел 6Материалы, характеризующие научно - литературную деятельность П. Ф. Унтербергера, охватывающие время с 1872 г. до 1910 г., содержат рукописи сочинений П. Ф. Унтербергера и материалы к разным трудам П. Ф. Унтербергера.

Сочинения П. Ф. Унтербергера характеризуют его как знатока местного края Дальнего Востока с точки зрения администратора царской России. Ценны наблюдения П. Ф. Унтербергера во время его командировок в Китай, Корею, Маньчжурию, Японию о военных средствах и политических устремлениях этих государств. Все произведения П. Ф. Унтербергера направлены к одной цели - укреплению и обороне Дальнего Востока, как главной цитадели Сибирского края, выхода России в океан и расширения колонизации. П. Ф. Унтербергера не столь интересуют экономические блага, что сулит развитие края, его мысли заняты в данный момент и стратегическим значением всех работ; проводятся ли железные дороги, осушаются ли болота или сооружаются здания разных учреждений, переселяют ли крестьян и корейцев, наделяют ли казаков землей, укрепляют ли города бастионами. П. Ф. Унтербергер во всем видит достижение одной цели — военной мощи России на Дальнем Востоке.

  1. отделПечатный материал, который охватывает годы 1890-1897 гг.

  2. отделИллюстративный материал, который имеет в своем наличии карты и планы Приморской области, что является дополнением к литературному материалу.

При разборке фонда установлено, что он является неполным по следующим пунктам; 1) отсутствуют бумаги секретного и сугубо -политического характера, которые не могли не быть у губернатора и сенатора П. Ф. Унтербергера, 2) нет совсем указаний о его имущественном положении (хозяйственно - экономического характера), 3) отсутствуют сведения о семье и периоде ученических лет П. Ф. Унтербергера, 4) отсутствуют данные, как о родителях П. Ф. Унтербергера, так и о его детях, 5) крайне ограничены сведения о деятельности П. Ф. Унтербергера в бытность его членом Государственного Совета.

Воззрения и деятельность П. Ф. Унтербергера отражаются в его сочинениях, которые использованы в диссертации: «Приморская область 1856-1898 гг.» (1900) и «Приамурский край 1906-1910 гг.» (1912). Цель очерка «Приморская область 1856-1898 гг. » - познакомить с постепенным развитием жизни в этой области за первые 42 года ее существования, т. е. до 1898 г. В этом труде автор старался в сжатой форме коснуться всех наиболее важных факторов, влиявших так или иначе на культурное развитие отдельных частей этого отдаленного края и тем дать возможность вновь приезжим лицам, которым пришлось бы принимать участие в разрешении и направлении разных вопросов, касающихся области. Труд

18 состоит из четырех частей; история образования Приморской области и

очерк важных мест - Хабаровской округи, Южно-Уссурийской округи,

Владивостока; переселение крестьян из Европейской России, донских,

оренбургских и забайкальских казаков и корейцев в Уссурийский край;

экономические условия населения этой области и деятельность местной

администрации.

Другой труд «Приамурский край 1906-1910 гг.» был написан с целью

необходимости общественной поддержки, которая, в свою очередь,

обусловливается более обширным знакомством публики с этой отдаленной

окраиной. В начале X X в. как столичная, так и провинциальная пресса

уделяли мало внимания популяризированию разных сведений, касающихся русских Дальнего Востока. Только русско - японская война заставила интеллигентные слои общества ближе познакомиться с этим краем .

В виду обширности материала, в этом очерке содержатся развитие культурной и административной жизни края, главнейшие вопросы, находящиеся в неразрывной связи с колонизацией.

В этих очерках можно смотреть общую картину русского бытия на прибрежье Тихого океана, по которой можно ориентироваться в местных делах и задачах предстоящих там к разрешению.

Из международных актов в диссертации использованы договоры, соглашения, протоколы, меморандумы. Эти документы относятся к вопросам Дальнего Востока, в особенности корейского, между Россией и

12 Унтербергер П. Ф. Приамурский край 1906-1910 гг. СПб. 1912. СП.

19 Японией: Меморандум между Россией и Японией от 14 мая 1896 г.,

протокол от 9 июня того же года, протокол (Розен — Нисси) от 25 апреля

1898 г. и Портсмутский мирный договор от 23 августа 1905 г.,

общеполитическая конвенция от 30 июля 1907 г. и русско - японское

политическое соглашение от 4 июля 1910 г.13

13 Самыми содержательными русским публикациями этих документов являются: Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. (1895-1905). СПб. 1906; Гримм. Э. Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М. 1927; Русско - китайские договорно - правовые акты 1689-1916. М. 2004.

Основные вехи служебно - политической деятельности П. Ф. Унтербергера

Потомственный дворянин Симбирской губернии, Павел Федорович Унтербергер, родился 9 августа 1842 г. Его отец Федор Унтербергер, мать Мария Унтербергер, урожденная Рудольф. Павел был первым ребенком, после него родилось еще четверо детей - брат и три сестры14.

Когда ему исполнилось 18 лет, он поступил на военную службу. Он получил прекрасное образование, закончив по первому разряду Николаевское инженерное училище и Николаевскую Инженерную Академию15.

Образование он получил на восточном факультете Санкт-Петербургского университета по китайскому разряду и был учеником академика В. П. Васильева16.

Полученные фундаментальные знания, проявленные им на службе способности, энергия и преданность своему делу позволили ему в быстром продвижении по службе. Первый чин (подпоручика) он получил в июне 1862 г., а через 12 лет, став подполковником, занял должность штаб-офицера для особых поручений при окружном инженерном управлении.

По окончании в нем курса наук, в 1864 г. он был направлен в распоряжение начальника инженеров Восточной Сибири. Он успел пройти хорошую, школу всех видов работ, и это позволило ему в дальнейшем занять высокие посты. Прослужив некоторые время в штабе, П. Ф. Унтербергер перешел на практическую работу в инженерных частях, занимаясь строительными работами в самих глухих местах Дальнего Востока, и уже став подполковником, выполнил трудную и почетную работу по изучению Монголии и Китая. В 1866 г. Унтербергер был назначен исполняющим должность делопроизводителя в Окружном Инженерном Управлении Восточно - Сибирского военного округа по строительной, инспекторской и хозяйственной частям, каковую и занимал до 1875 г. В 1878 г. он был назначен и. д. заведующего инженерной частью Восточно - Сибирского военного округа, а в 1881 г. и. д. Начальника инженеров Восточно-Сибирского военного округа .

За время службы в Восточной Сибири в Инженерном корпусе П. Ф. Унтербергер неоднократно направлялся со специальными поручениями, связанными с инженерною деятельностью в Сибири, как во внутрь России, так и за границу; в том числе в 1875 г. в Китай для изучения строительного дела и привлечения китайских рабочих для казарменных работ в Приморской области из-за отсутствия в ней русских рабочих. В 1871 г. П.

Приезд П. Ф. Унтербергера в Корею (1897 г.) и его дальневосточная политика до и после японо - китайской войны

Японо - китайская война в 1894-1895 гг. существенно изменила ситуацию на Тихом океане. Война и ее неожиданные во многих отношениях результаты заставили Россию самым серьезным образом отнестись к совершившимся фактам и принять необходимые меры для укрепления своего положения на Тихом океане, чтобы быть готовой к разным случайностям. В то же время страны, прилегающие к Тихому океану, и острова в нем приобретают все большее значение в мировой торговле, и все ведущие морские державы принимали меры, чтобы 66 распространить на них свое влияние . Сначала в Петербурге приняли во внимание только возможную перспективу нарушения «неприкосновенности» и потери «независимости» Кореи в пользу Японии и намечали варианты компенсации на корейской территории в пользу России. Но когда 70-тысячная японская армия, заняв всю Корею, отбросила китайские войска в Маньчжурии чуть не до Пекина и заняла порты Вейхайвей и Артур и когда затем в мирных переговорах японское правительство потребовало от Китая уступки всего южноманьчжурского побережья и признания «независимости» Кореи, значение японских побед и дальнейшие их перспективы для русского правительства предстали совсем в ином свете67. Это новое положение вызвало в Петербурге серьезные отношения к Дальнему Востоку. В связи с этим российское побережье Тихого океана приобретало возраставшее значение в политическом отношении, предоставляя России возможность, в случае столкновения с Китаем, Японией или с одной из других морских держав рассчитывать на благоприятный исход дела68. Цель приезда П. Ф. Унтербергера в Корею заключалась в том, что при увеличившейся важности для России ее тихоокеанского побережья необходимо было изучить состояние Кореи, которая имела выход к Тихому океану и поэтому была объектом воздействий разных держав, заинтересованных в политическом и экономическом состоянии дел этой страны.

Государство Корея, занимая собой территорию полуострова Кореи и прилегающего к нему архипелага, вызывала особый интерес П. Ф. Унтербергера69. Он считал, что Корея - страна бедная, а корейский народ -"ленивый и беспечный". Такое его мнение начало укрепляться с того времени, когда это государство сделалось более доступным иностранцам, и последние взамен "сказочных богатств", которые они надеялись в ней увидеть, убедились на деле в более скромном достоянии этой страны. Гористая страна Корея тем не менее обладала обширными пространствами,

Решение проблемы переселения корейцев в Россию

Движение в Приамурье корейцев началось с 1860 г., т. е. с присоединения к России Уссурийского края, выражаясь в первые годы в виде перехода небольшого числа одиночек, обыкновенно возвращавшихся по окончании летних заработок на родину. С 1863 г. из Кореи стали переходить в Россию и семейные переселенцы, которые оседали на казенных землях пограничного с Кореей Посьетского участка150. Здесь корейцы заняли видное место в составе населения края. Они селились сначала в окрестностях залива Посьет, а затем по речкам, впадающим в Амурский залив с западной стороны151.

Обстоятельства чрезвычайно благоприятствовали этому движению, и оно из года в год возрастало. С одной стороны, в прилегающих к русским владениям северных провинциях Кореи вследствие значительного истощения почвы, неурожаев и самой беззастенчивой эксплуатации населения местными корейскими чиновниками, заставляло корейцев -хлебопашцев искать выхода из своего тяжелого положения, с другой -русская Южно - Уссурийская округа, почти пустующая, особенно в пограничной с Кореи части, где русская колонизация еще не привилась, ибо местность, по чрезмерной влажности климата и частого захода морских туманов, была признана немногими поселившимися здесь крестьянами непригодной для сельского хозяйства. Между тем заселявшийся ими район, обладал теми же почвенными и климатическими условиями, как их родная земля.

Но с 1869 г. картина существенно изменилась. Вследствие сильных дождей в северной Корее разразился неурожай, следствием которого был голод. Около 7.000 корейцев покинули свою родину, их голодные толпы перешли русскую границу, но оказались в беспомощном состоянии153. Бывшие тогда генерал - губернаторы Восточной Сибири генералы М. С. Корсаков, и в особенности Н. П. Синельников, отнеслись к ним с особым сочувствием. Голодающих накормили и приютили, разрешив им поселиться как в Посьетском участке, так и в долине р. Суйфуна. В то время в Россию переселилось несколько тысяч корейцев, которые вскоре создали себе безбедное существование. Пример их поощрил переселение в Россию новых тысяч корейцев, уходивших из своей страны от эксплуатации корейскими чиновниками и от неблагоприятных земельных условий 154.