В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края Акъюлов Азамат Сулейманович

В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края
<
В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края
>




Акъюлов Азамат Сулейманович. В. А. Перовский - губернатор Оренбургского края : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Уфа, 2002.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/374-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Политическое и социально-экономическое положение Оренбургской губернии в первой половине XIX в 22-69

1.1. Территория и население 22-27

1.2. Экономика и положение сословий 27-57

1.3. Политика правительства в Оренбургском крае 57-69

Глава II. Административная и хозяйственная деятельность В.А.Перовского в Оренбургском крае 70-127

2.1. Генеалогия рода Перовских. Жизненный путь В.А.Перовского 70-96

2.2. Административные и экономические мероприятия В.А.Перовского в Оренбургском крае 96-112

2.3. Политика Оренбургского губернатора в отношении башкир 112-127

Глава III. Военно-политическая деятельность В.А.Перовского 128-164

3.1. Восстание 1835 годаи его подавление 128-142

3.2. Реорганизация и укрепление Оренбургского казачьего войска 142-145

3.3. Военные походы под командованием В.А.Перовского... 146-164

Заключение 165-169

Приложение 170-171

Список использованных источников и литературы

Экономика и положение сословий

Много документов по теме данной работы в личном фонде И.В.Чернова (1825-1902). Это проекты военного губернатора разведения лесов на землях Оренбургской пограничной линии, дела об увеличении хлебопашества в крае и т.д.

В целом в фондах ЦГИА РБ и ГАОО хранятся документы, которые достаточно полно отражают административную, хозяйственную, социальную и военную деятельность Оренбургского военного и генерал-губернатора В.А.Перовского.

При написании данной работы широко использованы опубликованные источники. Одним из ценных сборников документов по теме исследования является многотомное «Полное собрание законов Российской империи». В этих сборниках помещены все указы и документы по вопросам права и судопроизводства, указы по хозяйственным вопросам и налогам, а также указы о воинской службе военных сословий края, которые были приняты по ходатайствам В.Перовского.

Представляют интерес по теме воспоминания. К таким источникам относятся «Записки» И.В.Чернова. Генерал-майор И.В.Чернов с 1850 по 1861 год служил в канцелярии Оренбургского губернатора, управляя отделением иррегулярных войск, был очевидцем многих событий. «Записки» представляют из себя личные воспоминания. Они хотя во многих случаях носят субъективную краску в оценках лиц и событий, но помогают воссоздать ряд моментов. В воспоминаниях большое место уделяется мероприятиям Перовского в отношении казачества, а также позиции губернатора при решении земельных споров башкир с пришлым населением. Автор отмечает гордость и самолюбие Перовского, а также исключительную его строгость. Последнюю он оценивает положительно. В то же время в записках Чернова есть места, где автор тонко критикует Перовского. Например, он пишет, что Перовский со спокойной совестью расходовал деньги, получавшиеся за труды башкир. «Точно определенных прав, какая впоследствии даны были оренбургским генерал-губернаторам, Перовский не имел», - продолжает автор, - строил и заводил, что находил полезным, по своему усмотрению, расходы производил и на такие предметы, которые никак не могли относиться на общественный счет. Живя на кочевке среди башкир, он изображал из себя полновластного царского наместника, в его жизни и его штата являлись излишества». Таким образом, он сумел увидеть и отрицательные стороны деятельности Перовского, из-за чего мы проявляем двоякий интерес к «Запискам» Чернова.

Сведения о хивинском походе 1839-1840 гг. ярко представлены в письмах В.А.Перовского к А.Я.Булгакову и Н.В.Балкашину. Балкашин в то время был генарал-лейтенантом, командующим Башкирским войском. В письмах Перовского отражаются все его переживания по поводу неудачи предпринятого им военного похода.

Важное место в источниковой базе занимают воспоминания Бларамберга, Н.И.Кокшарова и А.О.Смирновой-Россет.

В 1901 году И.Н.Захарьин опубликовал воспоминания В.А.Перовского. Эти же воспоминания Перовского еще до этого были напечатаны П.И.Бартеневым в 1865 году в журнале «Русский архив» под заглавием «Из записок покойного графа В.А.Перовского».5 Но И.Н.Захарьин писал, что это описание плена у французов В.А.Перовского «печатается с рукописи»... В этих воспоминаниях Василий Алексеевич ярко описывает ужасы пленения, жестокости французов.

В книге И.Н.Захарьина также помещены письма Перовского поэту В.А.Жуковскому, когда первый совершил поездку по Италии. В 1903 году в журнале «Русская старина» были опубликованы письма В.Перовского к В.А.Жуковскому, где отражено участие будущего оренбургского губернатора в русско-турецкой войне в 1828 году.

Ценный источник представляет «Отчет по управлению Оренбургским краем с 1833 по 1842 годы», который Перовский представил Николаю I по завершении первого периода своего губернаторства. В отчете представлены «основные началы» внутренней и внешней политики Перовского в Оренбургском крае.

Представляет интерес для темы сборник документов и материалов «Каравансарай».3 В книгу вошли поэтические строки, исторические очерки, архивные документы, рассказывающие об истории строительства Караван-сарая, воспоминания современников о его торжественном открытии. В книге уделяется внимание биографии Перовского, который поднял инициативу о строительстве этого комплекса. Приводятся данные о его жизни из Российского государственного исторического архива. Интересны письма Перовского архитектору Караван-сарая Брюллову; важны документы указного характера в отношении начальников башкирских и мещерякских кантонов, где генерал-губернатор пишет, что намерен он приступить к построению общественного башкирского постоялого двора или Караван-сарая, в котором мог бы останавливаться со всеми удобствами каждый башкир и мещеряк без всякой платы. Здесь также помещены письма генерал-губернатора членам царской семьи по решению данного вопроса.

Политика правительства в Оренбургском крае

В гражданской службе Лев Алексеевич сделал блестящую карьеру. С 1826 года он был членом, асі 829-го - вице-президентом департамента уделов Министерства Императорского двора, сенатором, товарищем министра уделов.

В 1852 г. он был назначен министром уделов и управляющим кабинетом Его Величества, с подчинением ему Академии художеств, Московских дворцового архитектурного училища и художественного училища и Ботанического сада. На этом поприще ему принадлежит ряд преобразований в управлении и устройстве удельных крестьян. С 1850 г. он заведовал комиссией по исследованию древностей. По его инициативе были организованы археологические раскопки. Лев Алексеевич лично участвовал в раскопках под Новгородом, в Суздале, в Крыму. В честь этого известного государственного и научного деятеля назван минерал «Перовскит» и мыс Перовского в Охотском море.2

Борис Алексеевич Перовский (1814-1881) был младшим братом Василия Алексеевича Перовского. Борис Алексеевич дослужил до генерала от кавалерии, позже до генерал-адъютанта. Он являлся членом Государственного Совета. Борис участвовал в военных действиях на Кавказе. В 1858 году был назначен начальником штаба корпуса путей сообщения. Интересен тот факт, что Борис Алексеевич воспитывал сыновей Александра II, в том числе будущего императора Александра III. Борис имел одного сына - Алексея, с кончиной которого в 1887 году прекратилась графская линия рода Перовских, и трех дочерей: Марию, Ольгу и Веру."

Следует сказать несколько слов и о сестрах В.А.Перовского. Анна Алексеевна Перовская была замужем за Константином Петровичем Толстым. Но брак был неудачен, распался через год после заключения брака. Графиня Толстая жила у своего брата Алексея и воспитывала сына - Алексея Константиновича Толстого - будущего известного писателя и поэта.

Другая сестра В.А.Перовского - Ольга Алексеевна Перовская в 1819 г. стала женой Михаила Николевича Жемчужникова, впоследствии сенатора. Она умерла рано, в 1833 году, оставив совсем маленькими семерых детей. Известны имена братьев Жемчужниковых: Алексей, Владимир, Александр и Лев.

О других сестрах В.А.Перовского А.А.Васильчиков пишет так: «Прасковья Алексеевна, бывшая замужем за Петром Александровичем Курбатовым; Мария Алексеевна, за комендантом Санкт-Петербургской крепости генерал-лейтенантом Максимом Константиновичем Крыжановским; Софья Алексеевна, за князем Владимиром Владимировичем Львовым».1

У Алексея Кирилловича Разумовского были еще и законные дети от брака с В.П.Шереметьевой: Петр Алексеевич (умер в 1835 году), с ним пересекся в России род Разумовских, Кирилл Алексеевич (умер в 1829 году) -душевно больной, Варвара Алексеевна (1778-1864) была замужем за князем Репниным Николаем Григорьевичем, сыном Григория Семеновича Волконского, бывшего в 1803-1816 годы оренбургским губернатором. Екатерина Алексеевна - была замужем за Сергеем Сергеевичем Уваровым и имела сына и трех дочерей.2

Незаконные дети А.К.Разумовского получили очень хорошее образование для своего времени и все оставили след в российской истории. В 1805 г. по ходатайству графа А.К.Разумовского его дети - Перовские - были возведены в дворянское достоинство, но сделать то же самое для их матери графу не удалось. Мать Перовских - Мария Михайловна Соболевская на много лет пережила графа Разумовского. После смерти Алексея Кирилловича она была женой генерала Денисьева. Умерла Мария Соболевская в 1836 году/

Василий Алексеевич Перовский был предпоследним сыном Алексея Кирилловича Разумовского от Марии Соболевской. Родился он 9 февраля 1795 года на Украине в Черниговском имении Почепа.4 Василий Алексеевич до лет находился при матери в черниговском имении Почеп, потом отдан был в Москву в пансион, а затем в университет, а затем в Муравьевское училище для колонновожатых, стал поручиком.1 С начала войны 1812 г. Василий Алексеевич находится в гуще боев. В Отечественной войне 1812 г. он был адъютантом командующего армией генерала от инфантерии Милародовича." Василию Алексеевичу довелось участвовать в Бородинской битве. Здесь он был ранен, вражеская пуля оторвала у него указательный палец на левой руке.

Второго сентября 1812 года при отступлении русских войск из Москвы, Василий, выполняя в Москве поручении Миларадовича с двумя казаками, попал в плен к французам.

Все тяготы и трудности пребывания во французском плену описаны В.А.Перовским в его воспоминаниях. С началом отступления французской армии с Москвы обратно на запад, В.А.Перовский вместе со всеми пленными был отправлен под сильным конвоем в Смоленск, а оттуда дальше на запад - во Францию. Военнопленные шли в очень тяжелых условиях, если они от «усталости или по другой причине отставали от хвоста колонны более пятидесяти шагов, их расстреливали».4 Как пишет в своих воспоминаниях Василий Алексеевич, шел босыми ногами по крепко замерзшей грязи, пока не обменял за кусок хлеба у одного мужика его запасные лапти. В воспоминаниях Перовского описываются жестокости французских солдат по отношению к российским военнопленным. Он пишет: «Мне случилось раз видеть старого солдата, упавшего на дороге от усталости. Француз, оставшийся, чтобы пристрелить его, три раза прикладывал дуло своего ружья к голове русского, три раза спускал курок - ружье осекалось. Наконец ушел он и прислал другого, у которого ружье было исправнееИногда

Административные и экономические мероприятия В.А.Перовского в Оренбургском крае

Так продолжалось до тех пор, пока не приехал сюда из деревни Абдрашитово башкир Валиша Аккушев. Он был уже пожилых лет (64 года), имел красивую наружность и обладал даром слова. На военной службе находился с 1787 года, т.е. с 16 лет. Он сразу выступил перед собравшимися и громко сказал: "Чего еще ожидаетесь и зачем сомневаетесь в справедливости что нас всех крестить будут... Решайтесь защищать нашу веру и свободу. Возьмите пример с русских, коим по единоверчеству дела русского правительства лучше известны: они решились на все, чтобы охранить свою прежнюю независимость".1

Такая речь Аккушева воодушевила толпу, и она уже готова была отважиться на все. Башкиры, мишари и тептяри гурьбой бросились в село Месягутово, находящееся в верстах 12-ти от Дуван-Мечетлино. Там они совершили нападение на квартиру земского исправника совместно с русскими крестьянами. Земского исправника Тимашева вытащили из окна в толпу, жестоко избили с требованием от него указа о переводе крестьян в удельное ведомство и о крещении. Затем восставшие арестовали его и посадили в мирскую арестантскую крестьянскую избу.

Под влиянием выступлений против царской власти русских крестьян и башкир усилилось движение и среди тептярей Бирского уезда. Первыми оказали неповиновение тептяри 14-й и 15-й команд. Собираясь большими группами с кольями, а некоторые с ружьями, они готовились к вооруженному отпору царским властям. Открытые столкновения произошли в ауле Байгузино при попытке задержания некоторых участников волнений по распоряжению земского исправника Лепковского. Тептяри не допустили их ареста. Несколько позднее к восставшим присоединились 18-ая команда, в ауле Уракаево тептяри из этой команды схватили и заперли в мирской избе переводчика, присланного от земского исправника с увещеванием и грозили "лишением жизни". Постепенно разрастаясь, волнения перекинулись в 9-ю, 10-ю, 22-ю и 23-ю тептярские команды. Несколько позднее к восставшим примкнули 25-ая, 27-ая и 28-ая команды. Движение тептярей Бирского уезда отличалось особенным упорством и продолжительностью. К середине августа 1835 г. только 11 команд из 33 прекратили сопротивление и подчинились требованиям властей. Главными руководителями движения в этом районе были тептяри Казан-бай Яндыбаев, Шаги-Ахмет Галиев, Кусюк-бай Адагашев, отставной тептярский казак Ильмет Илинбаев и бывший старшина 6-й команды Шарып Абдрашитов1.

Восставшие захватывали и расправлялись со всеми царскими чиновниками, кантонными начальниками, выступали с лозунгами: "Искоренить все начальство", «Бороться за свободу и землю.» Восставшие башкиры и мишари открыто заявляли, что разные принудительные казенные работы являются не службой, а каторгой, что они превратились в каторжных лопаточников, что они хотят теперь избавиться от каторжных работ.

Тем временем Перовский обратился к башкирскому, мещерякскому и тептярскому войскам с увещательным приказом, в котором напоминал им о неудаче прежних восстаний - 1776, 1707, 1734 и 1772 годов, призывая не слушать «злонамеренных и безрассудных людей», не поднимать «соседа на соседа и брата на брата». Также мусульманскому муфтию было предложено обратиться с таким же увещанием к восставшим от имени мусульманской церкви2.

Приступая к подавлению восстания, Перовский направился в 9-й башкирский кантон, расположенный недалеко от Оренбурга. Губернатору здесь удалось искусными маневрами добиться образования специального добровольческого отряда из тысячи человек для усмирения волнующихся кантонов.

Серьезные волнения произошли во 2-м башкирском кантоне. Около 10 июля в ауле Большая Ока собралась мирская сходка, на которой договорились противиться распоряжениям начальства вооруженною рукою. Башкиры этого кантона решили послать своих представителей в Мечетлинский аул для связи с башкирами 8-го кантона. 11 июля в Мечетлинском ауле обе сторны заключили соглашение "быть в одном условии и его никак не нарушать"1. Вслед за этим началась агитация для привлечения к участию в восстании возможно больше коренных жителей кантона. За подготовкой скоро последовали и активные действия. 13 июля в ауле Озерки 7-й юрты толпа башкир напала на юртового писаря и избила его. После этого все население направилось к находившемуся в ауле по делам службы кантонному начальнику Кустугильдинову и стало требовать от него указа, которым якобы предписывалось передать всех жителей аула в удельное ведомство. Башкиры упрекали Кустугильдинова, что он изменил своей вере и "продал их в удел". Не получив требуемого, они пытались кантонного начальника вместе с его помощником вытащить из квартиры на улицу и лишить жизни". Но это им не удалось. Волнение прекратилось лишь после того как кантонный начальник клятвенно обещал перед всем собранием, что не будет доносить по начальству о всем случившемся.

Реорганизация и укрепление Оренбургского казачьего войска

Захватить снова кокандские крепости Чим, Кош и Кумыш-Курган, расположенные по этой реке не представляло труда. Расположившиеся в этих крепостях кокандские солдаты по 50 человек в каждой при появлении оренбургских войск на Сыр-Дарье бежали под защиту Ак-мечети.

Перед Ак-мечетью за три дня пути Перовский обогнал колонну подполковника Тоннея, а за два дня - колонну Падурова и с одним только штабом и конвоем явился перед стенами крепости, остановившись лагерем всего в 600 саженях от нее. В крепость были отправлены парламентеры. Кокандцы подпустили их к крепости, а потом дали залп. Пришлось отступить и в довольно опасном положении поджидать прибытия войск, подошедших к Ак-мечети 5 июля.

С прибытием основных войск начались осадные работы. Копали траншеи в направлении крепостного вала, чтобы взорвать стены.

Кокандцы в пятисаженных стенах первое время держались стойко. Изведав неудачу в Хивинском походе и не зная еще, как сражаться с кокандцами, Перовский действовал осторожно и вел осаду по всем правилам современной тогдашней науки. Это ободрило кокандцев и навело уныние на подвластных им казахам, которые думали, что оренбуржцы не могут взять Ак-мечеть. Мало того, 18 июля было получено известие, что на подмогу кокандцам идут войска из Ташкента.

Чтобы помешать движению неприятельских войск, Перовский двинул под начальством Падурова к переправе Сыгазы легкий отряд в 500 казаков. Но отряд этот, сделав лишь 30 верст пути, вернулся назад и ничего не разведал. Между тем слухи о приближении кокандских войск упорно держались. В этих условиях В.А. Перовский послал снова отряд до крепости Джулек, с тем чтобы непременно взять ее. Кокандцы эту крепость сдали без боя, а сами отступили к Ташкенту. Взятие Джулека облегчило взятие в Ак-мечети.

Тем временем, траншеи, доведенные до крепостного вала, дали возможность взорвать стены. Через образовавшиеся проломы колонны вошли в город. Это произошло 28 июля 1853 года.1

Ак-мечеть защищало 20000 кокандских солдат. Превосходство по численности кокандских войск над войсками Перовского было в 3-4 раза. В ходе осады со стороны оренбургских войск погибло 11 офицеров и 164 нижних чинов. Подавляющая часть кокандцев была уничтожена.

Кокандцы и после этого оказали ожесточенное сопротивление утверждению русских на Сыр-Дарье. 14 декабря 1853 года 12 тысячное кокандское войско с 17 орудиями подступило к форту. Однако они не смогли взять форт и были отражены гарнизоном форта. Кокандцы здесь потеряли всю свою артиллерию, обоз и лагерь.2

За взятие Ак-мечети Перовский был возведен в графское достоинство. Остальные участники похода получили награды. Всем чинам отряда выдано было годовой оклад жалованья, 36-ти лицами были пожалованы золотые сабли и ордена, 67-ми- чины и 14-ти денежные награды.

Нижним же чинам -50 знаков отличия военного ордена для христиан и 12 таких же знаков, установленных для чинов из мусульман.

Взятие кокандской крепости имело существенное значение, так как с приобретением крепостей на Сыр-Дарье и Аральском море открылся более широкий путь для дальнейшего наступления России на Среднюю Азию. Важным итогом этого похода стало учреждение Сыр-Дарьинской линии. Теперь границы России расширились достаточно далеко на юг. Ак-мечеть была переименована в форт Перовск, ставший опорным пунктом России на Сыр-Дарье.

Таким образом, военно-политические мероприятия Василия Алексеевича носили общегосударственный характер. Военные походы, которые предпринимались по инициативе оренбургского военного и генерал губернатора являются составной частью российской внешней политики сер. 19 в. Россия в рассматриваемый период постепенно продвигалась к Средней Азии.

Военный поход в Хиву, хотя и окончился трагически, взятие кокандской крепости Ак-мечети в устье Сыр-Дарьи, создание новых укрепленных линий и формирование аральской флотилии явилось одним из этапов завоевания Россией Средней Азии. В то же время оценку военным походам Перовского однозначно дать невозможно. С одной стороны, если усилия военного и генерал-губернатора носили колониальный, захватнический характер, то с другой стороны укрепление восточных границ, проникновение дальше в глубь степей играло положительную роль в развитии торговли не только самой России, но и казахов и среднеазиатских государств.

В целом, военно-политическая деятельность Василия Алексеевича Перовского хотя в какой-то мере была и самостоятельной, все же основные ее моменты диктовались Петербургом. Несмотря на то, что Василий Алексеевич, проводя многие полезные мероприятия для населения Оренбургского края показал себя как человека либеральных взглядов, оставался проводником царской политики в крае. Жестокое подавление им восстания 1835 года подтверждает эту мысль. В этом восстании часть населения Оренбургской и Пермской губерний выступили за свои отобранные права и свободы. Однако, вместо того чтобы мирно урегулировать это народное волнение, Василий Алексеевич использовал те же методы, которые были свойственны Николаю I.

Политика, проводимая Перовским в целях укрепления и реорганизации оренбургского казачьего войска, была необходима для поддержания существующих порядков в крае и для дальнейшего продвижения России на Среднюю Азию.