Содержание к диссертации
Введение
II. ГЛАВА 1. «Белое дело» генерала фон Лампе 24
1. Генерал-майор АА. фон Лампе 24
2. Генерал фон Лампе и барон Врангель 40
3. «Дело генерала Шатилова» 47
4. Фон Лампе и «семеновская полковая семья» 62
5. Основные «источники» фон Лампе 78
6. Поражение «белого движения» и идейный кризис фон Лампе 87
III. ГЛАВА 2. Советская Россия в представлении фон Лампе 94
1. Состояние Советской России в сведениях фон Лампе 96
2. Фон Лампе о советской политической элите 1922-1924 гг 105
3. Фон Лампе о Красной Армии и ее «генералах» 117
4. «Наш Семеновец Тухачевский!» и «красный Мюрат» 127
5. «Очень хорошие знакомые» фон Лампе 148
6. «Жалобы» полковника Вацетиса 158
IV. ГЛАВА 3. «Белая идея» и бонапартизм фон Лампе 164
1. Истоки и суть бонапартизма фон Лампе 164
2. Не Троцкий и не Слащев! 177
3. Полковник Вацетис в ожидании «диктатуры Тухачевского» 182
4. Фон Лампе и «записка Ильина» для Врангеля 197
5. Свидетельство «Арсения Грачева» 205
V.Заключение 224
VI. Библиография 229
- Генерал-майор АА. фон Лампе
- Состояние Советской России в сведениях фон Лампе
- Истоки и суть бонапартизма фон Лампе
Введение к работе
Актуальность. Противоречивые политические, социально-экономические, идеологические и культурные процессы в современной России, чрезвычайно актуализируют необходимость научно-достоверных исследований, тех аспектов нашей истории, которые ранее оказались вне сферы внимания профессиональных историков. Одним из крупных «белых пятен» в отечественной истории до недавнего времени была и в значительной мере еще остается русская военная эмиграция. Ослабление первоначального естественного «романтического» отношения к этой проблеме обнажает необходимость объективного ее анализа. В то же время, остается актуальным устранение «разлома» нашей исторической памяти, порожденного Великой русской революцией и Гражданской войной. И это, несмотря на то, что наши соотечественники, представлявшие разные части России, искали пути восстановления ее политического и исторического единства. Изучение этого опыта также весьма актуально. Оно должно способствовать восстановлению «единой России» в нашей памяти и «национальной идеи» в нашем настоящем и будущем. Поэтому тема диссертации является своевременной.
Некоторые ее аспекты фрагментарно затрагивались в общем контексте изучения «белого движения» и русского зарубежья. Фигура генерал-майора Алексея Александровича фон Лампе достаточно известна, но не воспринимается на «первом плане» этих сюжетов. В силу специфики своей, преимущественно разведывательной деятельности, он был не «публичным» военно-политическим деятелем, а потому - малозаметным. Однако, находясь, так сказать, «на переднем крае» противостояния «России белой» и «России красной», проходившем в 20-е гг. в Германии, он оказался главным представителем «белого движения», через которого «белое» руководство получало сведения о своем основном противнике - Советской России. Именно фон Лампе в значительной мере формировал представления «белой России» о России советской, подталкивая, таким образом, свое командование к действиям, соответствующим его пониманию политической ситуации внутри потерянной
4 ими Родины. Утверждали даже, что фон Лампе являлся «злым гением» генерала Врангеля. Фигура фон Лампе, таким образом, оказывается одной из значимых в зарубежном «белом движении», однако его длительная и многоплановая деятельность, до настоящего времени не являлась предметом специального исследования.
Поэтому, если объектом диссертационного исследования являются отношения белой Русской армии генерала Врангеля и Советской России, то конкретным предметом изучения - разведывательная деятельность в Советской России и «советская» политика одного из видных представителей белой Русской армии генерал-майора А.А. фон Лампе.
Хронологические рамки исследования - 1919-1924 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена началом крушения белого движения, верхняя граница — завершение активного периода Русской революции и революционного времени - в целом: крушение расчетов на распространение «мировой революции» в Европе (Германия, Болгария); смерть Ленина и начало падения Троцкого; крушение надежд белой эмиграции на возобновление гражданской войны в России, на перерождение Советской власти, расформирование Русской армии и создание Русского Обще-Воинского Союза (РОВС).
Следует отметить, что в тексте диссертации понятия «белое движение», «белая эмиграция» и т.п. используются для обозначения большей части русской, преимущественно военной, эмиграции, в той или иной форме принимавшей участие в Гражданской войне в составе различных «белых армий». Суть «белой идеи» выражалась в «непредрешении» политического и социально-экономического строя будущей России, освобожденной от большевиков. Это была идеология военно-профессиональной «надпартийности» в борьбе против большевистской советской власти в России. Носители этой идеологии видели свою цель в свержении советской власти и восстановлении российской национальной государственности на принципах «Великой, Единой и Неделимой России».
5 В диссертации исследуется военно-политическая деятельность А.А. фон Лампе с 1919 г., с 1920 г. являвшегося видным представителем П.Н. Врангеля и его Русской армии за рубежом, которая образовалась лишь весной 1920 г. Поэтому в заголовке темы дается более общее название - «Белая армия».
Многие военные представители «белого движения» считали себя «монархистами». Им часто противостояли представители официальных «монархических организаций» в русском зарубежье. Для их обозначения и отличия от монархистов из «белой эмиграции» используются понятия «партийный монархизм» или «идейный монархизм».
Историография проблемы. Специальных научных работ, посвященных А.А. фон Лампе почти нет. Отчасти эта яркая и выдающаяся фигура русского военного зарубежья получила персональное освещение лишь в статье В.Ф. Ершова . Автор акцентирует внимание на деятельности фон Лампе по сбору и накоплению архива «белого дела». Имеются также информационно-справочные биографические публикации, посвященные фон Лампе, у СВ. Волкова, Н. Рутыча, Р.Т. Шмаглита и др. 2 Надо сказать, что Красная Армия как военно-политическая сила в Советской России и СССР в представлениях русского зарубежья, в том числе «белого», до настоящего времени отчасти исследовалась в монографиях и статьях СТ. Минакова. Правда, указанный автор акцентировал свой интерес на событиях обусловленных «делом Тухачевского». Хотя в связи с рассмотрением этой проблемы автор анализирует и материалы дневника фон Лампе, его фигуру в своих работах он специально не исследует. Уместно также отметить, что некоторых аспектов темы касались в своих диссертационных исследованиях A.M. Кабаков и А.А. Поздня-
1 Ершов В.Ф. Деятельность генерала А.А. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного
зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения // Белая армия белое дело.
Исторический научно-популярный альманах. Екатеринбург, 1998. № 5.
2 Волков СВ. Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение. СПб.-М., 2002; его же: Офицеры русской
гвардии. Опыт мартиролога. М., 2002; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи. /Сост. Чувако-
ва В.Н. T.4. М., 1999., Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Воо
руженных Сил Юга России. М., 1997., Шмаглит Р.Т. Русская эмиграция за полтора столетия. Биографиче
ский справочник. М., 2005.
3 Минаков СТ. Советская военная элита 20-х годов. Орел, 2000; его же: Сталин и его маршал. М., 2004; его
же: Сталин и заговор генералов. М., 2004; его же: Военная элита 20-30-х годов XX века. М., 2005.
ков . Однако их внимание сосредоточено главным образом на изучении общественного мнения русского зарубежья о Красной Армии. Личность и политические проекты генерала фон Лампе они также специально не исследовали.
Изучение же русской военной эмиграции в целом в Советской России, началось в первой половине 1920-х гг. Именно тогда появились работы А. Белова , Н.Л. Мещерякова , А.В. Бобрищева-Пушкина , и ряд других. Они имеют в значительной степени пропагандистский, а не научный характер. Одновременно развивалась и эмигрантская историография. Будучи независимой от советских идеологических штампов, она, однако, также не лишена своего «партийного» субъективизма. Правда, авторам из русского зарубежья удавалось рассматривать процессы, происходившие в эмиграции, располагая большим объемом фактического материала, что позволяло восполнять информационные пробелы, преднамеренно допущенные, по цензурным соображениям, в работах советских авторов. В.Л. Бурцев, Н.Н. Чебышев8, на основании собственного опыта, газетных публикаций, свидетельств очевидцев описывали состав российской эмиграции в разных странах мира, политические течения в ее среде. Однако среди работ авторов из русского зарубежья, появившихся позднее, в первую очередь следует отметить книгу Б.В. Прянишникова «Незримая паутина», лишь недавно ставшую доступной современному российскому читателю9. Хотя эта книга посвящена деятельности советских спецслужб в русском зарубежье в 20-30-е годы, автор касается весьма широкого спектра политических процессов в белой эмиграции.
Начиная с 30-х годов белоэмигрантская тема для исследователей в СССР фактически оказалась закрытой. Лишь начиная с 60-х гг. появились
4 Кабаков A.M. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921-1924 гг.
// Днсс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Орел, 2005; Поздняков А.А. Красная
Армия 20-30-х гг. в представлениях русского зарубежья // Дисс. на соискание ученой степени кандидата ис
торических наук. Орел, 2004.
5 Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.-Пг., 1923.
6 Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922.
7 Бобрищев-Пушкин А.В. Война без перчаток. Л., 1925.
8 Бурцев В.Л. Большевистские гангстеры в Париже: Похищение генерала Кутепова. Париж, 1939; Чебышев
Н.Н. Близкая даль. Париж, 1933.
9 Прянишников Б. Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 2004.
7 работы В.В. Сонина10, Г.З. Иоффе11, Г.Ф. Барихновского12, В.В. Комина13, Ю.В. Мухачева14, Л.К. Шкаренкова15, Д.Л. Голинкова16. В них рассматривается вся российская эмиграция, упоминаются белоэмигрантские военные лидеры. Однако фон Лампе и ряду других ярких и самобытных политических фигур эмиграции в них заметного места не нашлось. Знаковой работой из перечисленных выше стала монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»17, в которой автор ввёл в оборот много новых источников из архивных фондов, в том числе мемуарные, в частности и материалы дневника фон Лампе. Правда, в духе советского понимания русского зарубежья автор слишком широко трактует понятие «белая эмиграция».
С начала 90-х гг. доступ исследователям к архивным документам значительно расширился. Стали публиковаться мемуары активных участников революции, гражданской войны, эмиграции. Были изданы источники, опубликованные за границей. Изменилось отношение к зарубежной историографии. В России началась активная публикация статей, монографий, сборников до-
1 Я
кументов. В это время появляются работы Е.И. Пивовара , А.В. Окорокова19, О.Б. Гончаренко20, Е.Г. Кривошеевой21, А.В. Лысенко22 и Л.З. Аксено-
10 Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987.
11 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1967.
12 Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции
(1921-1924). Л., 1978.
13 Комин В.В. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин, 1979.
14 Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982;
Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М, 1980.
15 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: агония контррево
люции//Вопросы истории. 1976. № 5. С. 100-120; его же. Конец белой эмиграции.// Вопросы истории. 1979.
№ 8. С. 85-103.
16 Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России.
1917-1925 гг.). М., 1971; и др.
17 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981.
18 Российская военная эмиграция в 1920-30-е годы./A.M. Бегидов, В.Ф. Ершов, Е.Б. Парфенова, Е.И. Пиво
вар. М., 1998; Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом./ Е.И. Пивовар, Е.И. Алдюхова
и др. М., 1999.
19 Окороков А.В. Русская эмиграция. Политические, военно-политические и воинские организации. М.,
2003.
20Гончаренко О.Г. Белоэмигранты между звездой и свастикой. М.: Вече, 2005.
21Кривошеева Е.Г. Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй Мировой войны. М., 2003.
22 Лысенко А.В. Голос изгнания. Становление газет русского Берлина и их эволюция в 1919-1922 гг. М., 2000.
8 вой, П.Н. Базанова, В.Г. Бортневского, СВ. Волкова и др . Они были посвящены, в основном, Русскому Обще-Воинскому союзу, проблемам военно-политического активизма российской эмиграции, взаимоотношениям российских военных эмигрантов с нацистским режимом, углубленному изучению проблематики размещения контингентов белых армий за рубежом, их социально-культурной и профессиональной адаптации, в различных регионах мира. С этого времени отечественные исследователи начинают рассматривать русскую военную эмиграцию и более разнопланово, касаясь, в том числе, и ее организационных структур24. Отдельные аспекты истории русской военной эмиграции затрагиваются также в книге В. Костикова25. Это очерк истории русского зарубежья, в котором автора интересовали произвольно выхваченные им отдельные вопросы этой темы. Заслуживают внимания и работы о русском военном зарубежье И.В. Домнина, посвященные исследованию военной мысли русского зарубежья2 . Несомненные достоинства работ указанного автора заключаются в попытке систематизировать военную мысль русского зарубежья в проблемном и хронологическом аспектах. Однако Домнин не касается вопросов настоящей диссертации. К исследованиям последних лет относится коллективная монография о русском зарубежье 20-40-х годов «Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов» 27. Интересующую нас проблему они отчасти затрагивают в очерке, озаглавленном «Офицеры и командующие». К исследованиям русского военного зарубежья последних лет можно отнести и книгу Н.Д. Карпо-
Аксенова Л.З. Наши люди в Берлине. СПб., 2004; Базанов П.Н. Издательская деятельность политических организаций русской эмиграции (1917-1988). СПб., 2004; Бордюгов Г.А., Ушаков A.M., Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти: Историографические очерки. М., 1998; Бортневскнй В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля: неизвестные материалы по истории русской эмиграции 1920-х годов. СПб., 1996; Волков СВ. Трагедия русского офицерства. M., 1999; Голдин В.И. Армия в изгнании. Страницы истории РОВС. Архангельск, 2002; Ипполитов С.С. Российская эмиграция и Европа: несостоявшийся альянс. М., 2004; Прянишников Б.В. Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. М., 2004; Назаров M.B. Заговор против России: Белые пятна драмы XX в. Потсдам, 1993; его же: Миссия русской эмиграции. Ставрополь, 1992; Черкасов-Георгиевский В.Г. Вожди белых армий. Смоленск, 2000; его же: Генерал П.Н. Врангель. Последний рыцарь Российской империи. М., 2004; Шлегель К. Берлин, Восточный вокзал. М., 2004.
24 Назаров М. Миссия русской эмиграции. Смоленск, 1992.
25 Костиков В. Не будем проклинать изгнанье... Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990.
26 Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Военная мысль в изгнании. Творчество
русской военной эмиграции. M., 1999.
27 Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. М., 2000.
9 ва" . В этой глубокой научной работе также не изучается Советская Россия как политический феномен в представлениях русского зарубежья. Продуктивным фактором для разработки темы диссертации можно считать предложенный автором анализ состояния Русской Армии генерала Врангеля в первые годы после гражданской войны - 1920-1923. В отличие от вышеназванных, книга А.С. Гаспаряна, посвященная борьбе советских спецслужб против РОВС изобилует многими натяжками, неточностями и необоснованными утверждениями2 .
В последнее десятилетие появился ряд работ, представляющих развернутые биографии видных деятелей белого движения и русской военной эмиграции. Это, преимущественно, имеющие научно-популярный характер биографические исследования о генералах А.И. Деникине, П.Н. Врангеле , А.П. Кутепове и других . С научной точки зрения наибольший интерес среди указанных работ представляет, хотя и сравнительно небольшое по объему, но интересное исследование о Врангеле петербургского историка В. Бортневского. Особую ценность в его исследовании имеют источниковые материалы из Гуверовского архива США. В этом плане данная работа выходит за рамки биографической. Но и она не свободна от определенной идеализации, несомненно, выдающегося вождя белого движения и русской военной эмиграции. Определенные аспекты истории русского «белого» зарубежья затрагиваются в сборнике, посвященном выдающемуся русскому религиозному мыслителю, признанному идеологу «белого дела» И.А. Ильину34.
Некоторые вопросы истории русского военного зарубежья рассматриваются в контексте работ, в которых анализируется деятельность советских
28 Карпов Н.Д. Крым-Галлиполи-Балканы // Военно-исторический архив. М., 2000. Выпуск 8.
29 Гаспарян А.С. ОГПУ против РОВС. Тайная война в Париже. 1924-1939 гг. М., 2008.
30 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Деникина. М., 1992; Черкасов-Георгиевский В. Гене
рал Деникин. Смоленск, 1999.
31 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. СПб., 1996; Черкасов-Георгиевский В.Г. Генерал
П.Н. Врангель последним рыцарь Российской империи. М., 2004.
32 Рыбас С. Генерал Кутепов. М., 2000; Критский М. Александр Павлович Кутепов //А.П. Кутепов. Воспо
минания и мемуары. Минск, 2004.
33 Черкасов-Георгиевский В. Вожди белых армий. Смоленск: 2000; Белое движение. Исторические портре
ты. М., 2003.
34 И.А. Ильин: Личность и творчество в воспоминаниях и оценках русских мыслителей и исследователей.
Спб., 2004.
10 спецслужб. К ним следует отнести некоторые главы 2-го тома «Очерков ис-
тории российской внешней разведки» , а также статьи А. Ганина, А.А. Зда-новича, Н. Шварева и других . Русское военное зарубежье 20-х годов в этих работах не является предметом исследования, хотя отдельные аспекты его военно-политической деятельности вскрываются в контексте спецопераций, проводившихся советскими разведкой и контрразведкой в 20-е годы.
Проблематика диссертации вынуждает обращаться и к некоторым вопросам профессиональной подготовки, быта, мировоззрения, «ментальных привычек» русского офицерства, в частности гвардейского, учитывая службу фон Лампе в л-г. Семеновском полку. Эти аспекты нашли свое отражение в работах Г.С. Чувардина, СВ. Волкова, Е.И. Чапкевича по гвардейскому офицерству37. Социокультурная характеристика и мировоззрение русского офицерства в составе Добровольческой армии хорошо представлены в моногра-
ЗО OQ
фиях P.M. Абинякина и И.Н. Гребенкина . Для квалифицированного освещения отдельных аспектов этого вопроса, касательно подготовки и оценки офицеров-генштабистов русской армии, были привлечены классические работы Н.Н. Головина и А.А. Зайцова4 . К работе над темой диссертации привлекались и исследования общего характера по истории белой армии и русского зарубежья 20-х годов, а также Красной Армии изучаемого периода.
Советская Россия, но, в первую очередь, Красная Армия и ее командиры, особенно высшие, стали объектом пристального внимания военных специалистов и публицистов русского зарубежья едва ли не с окончания гражданской войны в России. Это - заметно идеологизированные, преимущественно
35 Очерки истории российской внешней разведки. М., 1996. Т. 2.
36 Ганин А. Под колпаком Шпигельгласа. Новые мифы тайной войны // Родина. 2006. № 8; Зданович А.А.
Свои и чужие - интриги разведки. М., 2002; его же: «Синдкат-4». ОГПУ против монархистов-кирилловцев //
Родина. 2007. № 12; его же: «Теплая компания» «красного Бонапарта» // Родина. 2008. № 12; Кулешов А. На
«Внутренней линии» // Родина. 2006. № 9; Шварев Н. Охота за генералами // Родина. 2006. № 3.
37 Чувардин Г.С. Старая гвардия. Орел, 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Образ жизни, привычки,
традиции. Орел, 2005; Волков СВ. Офицеры российской гвардии. М., 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в
Первой мировой войне. Орел, 2003.
38 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 1917-
1920 гг. Орел, 2005.
39 Гребенкин И.Н. Добровольцы и Добровольческая армия: на Дону и в «Ледяном походе». Рязань, 2005.
40 Головин Н.Н. Военные усилия России в мировой войне. М., 2001; Зайцов А.А. Служба Генерального шта
ба. М., 2003.
небольшие статьи, очерки, в основном публицистического характера. Первые работы, посвященные Красной Армии, в большей или меньшей степени обладающие качествами научного исследования, появились в русском зарубежье в конце 20-х - 30-х гг. Наибольшего внимания, в этом плане, заслуживают исследования Гражданской войны в России и Красной Армии А.А. Зайцева . В них, в частности, предпринимаются попытки дать краткие персональные характеристики и оценки наиболее выдающимся «красным генералам». Следует отметить также военно-теоретические и военно-исторические исследования Н.Н. Головина, Н. Пятницкого, Е. Месснера, А.В. Геруа42. Пожалуй, самыми первыми специальными политико-биографическими исследованиями лидеров Красной Армии в русском зарубежье 30-х гг. можно считать очерки Р.Б. Гуля о Тухачевском, Ворошилове, Блюхере, Котовском43. Переведенные, практически на все основные европейские языки в 30-е годы, они служили долгое время основой для суждений об элите Красной Армии 20-30-х годов в русском зарубежье. Автономного подхода и квалификации заслуживает трехтомная работа Р.Б. Гуля о русском зарубежье, завершенная им незадолго до кончины44. Это и личные воспоминания, и системные очерки отдельных направлений в жизнедеятельности и творчестве наиболее видных представителей русского зарубежья. К сожалению, военный аспект русского зарубежья в этой работе затрагивается фрагментарно, хотя автор не избежал соблазна «прикоснуться» и к так называемому «делу Тухачевского». В меру необходимости дается представление о «политическом образе» Красной Армии, формировавшемся в русской зарубежной прессе, в связи с известной операцией «Трест» в книге Л. Флейшмана45.
41 Зайцов А.А. 1918: очерки истории русской гражданской войны. М., 2006; его же: 16 лет Красной Армии //
Русский Инвалид. 1934. № 68-79, 81, 84; а также: Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной
эмиграции. М., 1999.
42 Пятницкий Н. Эволюция красной военной доктрины // Сигнал. 1937. № 19; также: Военная мысль в изгна
нии. Творчество русской военной эмиграции. М., 1999; Месснер Е. Души в кандалах // Русский Инвалид.
1938. № 116; также: Военная мысль в изгнании...; Геруа А. Полчища. София: 1923; также: Геруа А. Стихия
гражданской войны // Военная мысль в изгнании....
43 Гуль Р.Б. Тухачевский. Берлин, 1932; его же: Красные маршалы. Берлин, 1933.
44 Гуль Р. Я унес Россию. Апология эмиграции. Т. I. Россия в Германии. М., 2001; Т. II. Россия во Франции;
Т. III. Россия в Америке.
45 Флейшман Л. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. М., 2003.
12 В работе над диссертацией использовались также биографические справочники, энциклопедии, справочные материалы по некрополям, содержащие существенные сведения о российской военной эмиграции 1920-1940-х гг46.
Таким образом, ни фигура фон Лампе, ни его представления о Советской России, о Красной Армии, ее командирах, ни степень достоверности поступавших к нему на этот счет сведений специальному исследованию в историографии пока не подвергались. Исходя из анализа степени изученности предмета исследования, целью диссертации является выяснение и анализ представлений генерал-майора А.А. фон Лампе о Советской России, степень достоверности этих представлений и курс его «советской» политики на основе этих представлений. Достижение указанной цели предполагает решение главных задач данного научного исследования:
обозначить основные вехи жизненного пути, военной карьеры и деятельности фон Лампе;
исследовать взаимоотношения фон Лампе с руководством «белого движения», в лице генералов Врангеля и Шатилова в первой половине 20-х гг.;
проанализировать взаимоотношения фон Лампе с так называемой «семеновской полковой семьей» как своеобразной военно-корпоративной организацией внутри «белого зарубежья»;
выявить основные источники информации фон Лампе о Советской России и степень их достоверности;
- исследовать представления фон Лампе о советской партийно-
политической элите и внутрипартийной борьбе в Советской России в первой
половине 20-х гг.;
46 Издательства и издательские организации русской эмиграции. Энциклопедический справочник. Спб., 2005; Волков СВ. Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение. СПб.- М., 2002; Клавинг В.В. Высшие офицеры Белых армий. Библ. справочник. Спб., 2005; Незабытые могилы. Российское зарубежье: некрологи. / Сост. Чувакова В.Н. Т.4. М., 1999; Рутыч Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооруженных Сил Юга России. М., 1997; Шмаглит Р.Т. Русская эмиграция за полтора столетия. Биографический справочник. М., 2005.
проанализировать сведения, полученные фон Лампе о Красной Армии и ее высшем командном составе;
определить идейные и военно-политические истоки «бонапартизма» фон Лампе;
исследовать сведения, полученные фон Лампе о так называемом «заговоре Тухачевского» и степень их достоверности;
провести анализ соответствия содержания информации о так называемом «заговоре Тухачевского», имевшейся у фон Лампе, и содержания его донесений об этом в штаб Врангеля.
Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования были привлечены многочисленные и разнообразные источники. Их можно разделить, в основном, на три группы. Прежде всего, это документы из четырех архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), фонды: 5853. Оп. 1. Д. 1-24 и 5955. Оп. 1. Д. 4-Ю; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды 291, 409, 2576, 2577, 2583, 2584, 2740 (в основном «послужные списки» и «списки по старшинству чинов» офицеров «старой гвардии»), Российского государственного военного архива (РГВА), фонды 4, 7, 104, 25899, 33987, 37976, в которых содержится информация о персональном составе высшего руководства Красной Армии (ф. 4, 33987) и Штаба РККА (ф. 7), а таюке высшего комсостава Западного фронта (ф. 104) и Вооруженных сил Украины и Крыма (ф. 25899). Сюда же относится «Коллекция послужных списков». Привлекались материалы и Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонды 68, 580, 672. Документы из указанных фондов, в основном, касаются дворянства Орловской губернии.
Основу диссертационного исследования составляют неопубликованные материалы фонда 5853 Государственного Архива Российской Федерации, Этот фонд входит в богатейшее собрание бывшего Русского заграничного исторического архива в Праге (РЗИА), которое было передано чехословацким правительством Академии наук СССР в конце 1945 г. Дневник генерала
14 А.А. фон Лампе является уникальным источником, состоящим из более чем 30 тысяч листов. В Германии генерал-майор фон Лампе собрал также около 30 тысяч фотодокументов, которые к большому сожалению сгорели в его берлинской квартире во время американских бомбардировок.
Во время войны фон Лампе, обнаружил склонность и способность к литературно-историческому творчеству: он начал вести дневник, в надежде, что когда-нибудь его дневниковые записи пригодятся для написания воспоминаний. Дневники 1914-1918 гг. он оставил на хранение одной своей знакомой в Харькове, но все они бесследно исчезли (скорее всего, погибли) во время Гражданской войны. Будучи в эмиграции, фон Лампе пытался пролить свет на судьбу оставленных в Харькове бумаг, но ничего определенного узнать не удалось. Поэтому «дневник» генерал-майора фон Лампе сохранился, лишь начиная с лета 1919 г. Он продолжал вести его и в последующие 20 лет, почти каждый день вел, отмечая в нем все, что происходило вокруг, в надежде когда-нибудь обработать и опубликовать свои записи и сопутствующие им иные материалы. Однако его надежды на получение доходов от публикации своих мемуаров не оправдались. Не имея возможности хранить весь комплекс собранных за долгие годы документов у себя дома, фон Лампе заключил договор с Русским заграничным историческим архивом (РЗИА) в Праге о хранении своего фонда. В итоге после Второй мировой войны его дневники и переписка в составе РЗИА попали в СССР и были навсегда потеряны для своего создателя.
Дневник невозможно писать для кого-то, хотя, как мы упоминали, изначально автором такая цель отчасти преследовалась. Однако можно с уверенностью сказать, что эти записи никогда бы не были опубликованы самим фон Лампе без предварительной обработки, в результате которой они, скорее всего, утратили бы все свое живое своеобразие и в итоге свелись бы к сухой хронике событий, по стилю и характеру напоминающей его опубликованные работы.
15 Именно дневнику он доверял свои самые сокровенные мысли, очень личные проблемы, которыми никогда и ни с кем не смог бы поделиться откровенно. На страницах своего дневника он предстает перед нами как человек достаточно эмоциональный, рефлексирующий, способный к любви, дружбе, ненависти, с достоинствами и недостатками, человек образованный, умный, но не лишенный предрассудков, любящий муж и отец. За долгие годы пребывания на чужбине дневник стал для него своеобразным способом существования, формой жизни, которая позволяла ему раскрыться хотя бы перед самим собой, не прятать своих чувств и эмоций, не бояться того, что кто-то его неправильно поймет или осудит за проявление каких-то чисто человеческих слабостей.
Дневниковые записи фон Лампе содержат информацию самого широкого профиля о положении российской эмиграции в Германии, ее общественной жизни, политических настроениях и т.д. В силу своего служебного положения представителя Врангеля и Русской армии, а также весьма разнообразных личных связей фон Лампе был в курсе всех дел эмиграции и прежде всего разного рода, конфликтов, скандалов, перипетий, имевших место в военной среде. Особую ценность дневнику придает, то обстоятельство, что автор в конце каждой книги составлял подборку важнейших материалов эмигрантской прессы, вырезанных из газет, систематизированных по различным вопросам, часто сопровождаемых его комментариями. В материалах дневника содержатся также копии «справок», т.е. официальных донесений фон Лампе в штаб генерала Врангеля, составлявшихся по случаю и на основе полученной какой-либо важной и новой информации. Вообще, следует отметить, что генерал принял за правило делать для своего личного архива копии с различных документов (писем, записок и пр.) других лиц, которые передавали через него в штаб Врангеля какие-либо сведения, собственные предложения и проекты (к примеру, «Записка о внутриполитическом положении России» И.А. Ильина 1923 г.). Помимо газетных вырезок в фонде 5853 находится переписка фон Лампе с видными представителями российского белого
зарубежья И.А. Ильиным, П.Н. Врангелем, Н.Н. Чебышевым, Б.А. Штейфо-ном, А.П. Кутеповым, П.А. Кусонским и др., группу документов составляют справочно-информационные материалы Российского общевоинского союза (РОВС): сводки, информационные сведения, бюллетени РОВС, программные документы, брошюры. Все то, что позволяет создать объемную, полноценную и живую картину жизни российской эмиграции. Таким образом, так называемый «Дневник» представляет собой по существу личный архив генерала А.А. фон Лампе.
Исследователи эмиграции не раз обращались к дневникам и переписке фон Лампе как к уникальному источнику по истории российских военных организаций за границей, а также быта военной эмиграции в 20-30-е гг. В работе исследовались дневниковые материалы фон Лампе первых 20 дел, общим объемом св. 11 тысяч листов за 1919-1926 гг. Двойная нумерация книг, которую им дал сам автор дневника и порой встречающаяся в сносках на страницах диссертации, обусловлена тем, что первые несколько книг «дневника», в которых содержались записи 1914-1918 гг., были им утеряны в годы гражданской войны.
К сожалению, исследователи, столь тщательно изучавшие фактическую сторону жизни эмиграции на основании информации, представленной дневниками, перепиской и другими документами фонда фон Лампе, совершенно, как нам кажется, не давали себе труда взглянуть на имеющиеся в их распоряжении источники как на источники личного происхождения, которые позволяют пересмотреть некоторые уже устоявшиеся стереотипы в восприятии личности их создателя.
Пристальное внимание в работе отведено трудам самого А.А. фон Лампе, которые выходили в свет в российском зарубежье, таким как «Белое дело: Летопись белой борьбы», «Белый архив: Сборник материалов по истории и
17 литературе войны, революции, большевизма, белого движения и т.п.»47, «Пу-
ти верных» и др .
Фонд 5955 представлял интерес материалами по деятельности Н.Н. Че-бышева в первой половине 20-х годов, особенно в контексте его сотрудничества с руководством Русской Армии. Весьма важным архивным источником явились «Списки по старшинству» офицеров л-г. Семеновского полка за 1913-1917 гг., находящиеся в РГВИА. В них содержится официальная информация, касающаяся офицеров-семеновцев, которые в эмиграции оказались в числе наиболее ценных информаторов о его личности в пору полковой службы и в период Первой мировой войны. Привлекались также другие архивные материалы из РГВИА. В частности «Послужные списки» тех или иных офицеров старой армии, сведения о которых были весьма необходимы, поскольку они, в той или иной мере, также сообщали определенную информацию о «красных генералах». Для полноты сведений о лицах из советской военной элиты, оказавшихся в сфере внимания русского зарубежья или о которых приходилось рассуждать в тексте диссертации, пришлось обратиться также к архивным материалам РГВА. Это и коллекции «послужных списков», а также информация о составе и прохождении службы в Красной Армии бывшими офицерами русской армии, в том числе бывшими офицерами армий белых как в центральных управлениях РККА (фонды 4, 7), так и в войсках Западного фронта, Вооруженных сил Украины и Крыма, Украинского военного округа (фонды 104, 25899, 37976). К ним примыкает по своему содержанию такой источник справочного характера, также содержащий сведения о прохождении службы в старой русской армии и в Красной Армии бывших офицеров-генштабистов, «Список лиц с высшим общим военным образованием», опубликованный Штабом РККА в марте 1923 г. для специ-
Белое дело: Летопись белой борьбы / Материалы под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926.
48 Лампе фон А.А. Пути верных: Сб. статей. Париж, 1960.
49 Врангель. К десятилетию его кончины 12 (25) апреля 1938 г. / Сб. статей под ред. А.А. фон Лампе. Берлин,
1938; Лампе А.А. фон. Служба генерального штаба А.А. Зайцова. Предисловие к первому изданию // Зайцов
А.А. Служба Генерального штаба. М., 2003.
18 ального внутриведомственного пользования . Это, в основном, личные дела и послужные списки. Использовались также материалы ГАОО. Это, преимущественно, данные о происхождении тех или иных «вождей» Красной Армии, оказавшихся в сфере внимания русского зарубежья, уроженцах Орловской губернии, в частности генерала A.M. Зайончковского.
К отмеченным выше не публиковавшимся архивным материалам непосредственно примыкают ранее засекреченные документы из архива ФСБ о русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов51. По своему содержанию это разнообразные документы, преимущественно донесения агентов ВЧК-ГПУ-ОГПУ, копии документов русской «белой» армии, добытые советской агентурой. В них сообщается о планах руководства Русской Армии, в том числе и о планировании возобновления военных действий на территории Советской России в 1922 г., ее боевом и моральном состоянии, личном составе, настроениях генералитета, офицерства, рядового состава, о процессе репатриации, о различных зарубежных политических, военно-политических и просто военных организациях русской военной эмиграции и пр. Указанные источни-ковые материалы дополняются рядом опубликованных документов также из архива ФСБ, помещенные в сборнике документов «Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936» . В частности это документы, касающиеся высылки из РСФСР большой группы представителей русской интеллигенции осенью 1922 г. Непосредственно к такого рода источникам по своему содержанию примыкают также ряд документов из архива генерала Врангеля, извлеченных из Гуверовского архива в США, опубликованных В.Г. Бортневским в качестве приложений к своей книге о генерале Вран-
геле .
К указанным источникам по своему основному содержанию примыкают также материалы архивов и прессы русского зарубежья 20-начала 40-х годов,
50 Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923
г.). М., 1923.
51 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. М., 1998. - Т. 1. - Кн. 1 -2; М., 2001.
-Т. 1-2.
52 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. Документы. М., 2003.
53 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. СПб., 1996.
19 опубликованные в сборнике документов русской политической эмиграции указанного периода54.
К диссертационному исследованию привлекались материалы Политбюро ЦК РКП(б) 1923-1924 гг.55, а также документы, касающиеся некоторых аспектов советско-германских военных отношений в 1922-1924 гг.56 Рассмотрение ряда вопросов невозможно было сделать, не обращаясь к опубликованным архивным документам по истории Красной Армии в 20-е гг.57, в том числе и из Архива Президента Российской Федерации58. При рассмотрении вопроса о «заговоре Тухачевского» приходилось обращаться также к некоторым архивным документам, опубликованным в сборнике, посвященном Ф.Э. Дзержинскому5 .
Очень интересными, насыщенными подчас малоизвестными сведениями по интересующим нас вопросам диссертационного исследования являются материалы прессы и периодики русского зарубежья. Это, главным образом, ранее других начавшие издаваться и наиболее востребованные газеты «Руль» (1921-1924 гг.), «Последние новости» (1921-1924 гг.), «Накануне» (1921-1922 гг.), «Семеновский бюллетень» (1935 г.), а также военные журналы «Война и Мир» (все'номера за 1922-1925 гг.), «Часовой» (1929-1936 гг.). Особого внимания заслуживают публиковавшиеся в «Руле» и «Последних новостях» биографические материалы о лидерах Красной Армии60. Весьма полезную информацию по офицерскому составу л-г. Семеновского полка на 1 августа 1914 г. содержат сведения, представленные бывшим офицером-семеновцем полковником А.А. Зайцовым \
Большой материал для анализа, при работе над настоящей диссертацией, дали источники личного происхождения. Это воспоминания, записки, днев-
54 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. М., 1999.
55 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП (б). Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т. 1. 1919-1929. М., 2000.
56 Дьяков Ю.Л., Бушуева Т.С. Фашистский меч ковался в СССР. Красная Армия и рейхсвер. Тайное сотруд
ничество 1922-1933. Неизвестные документы. М.: Советская Россия, 1992.
57 Реформа в Красной Армии. Документы и материалы 1923-1928 гг. Кн. 1-2. М., 2006.
58 Красная Армия в 1920-е годы. М., 2007.
59 Ф.Э. Дзержинский Председатель ВЧК - ОГПУ. 1917-1926. Документы. М., 2007.
60 Антар. Главковерх Тухачевский // Руль. Берлин: 8 ноября 1922 г.
61 Зайцов А.А. Семеновцы в 1914 году. Гельсингфорс, 1936.
20 ники как военных, так и штатских деятелей русского зарубежья, а также воспоминания бывших офицеров старой армии, оставшихся в Советской России и служивших затем в Красной Армии. Оказавшись в эмиграции, потерпевшие поражение генералы и обанкротившиеся политические деятели опубликовали многочисленные воспоминания о революции и гражданской войне. Больше всего белогвардейских мемуаров вышло именно в 20-е гг., когда выброшенные за границу политические и военные руководители «белого движения» вели бесконечные дебаты о способах борьбы с большевиками, о том, кто несет «ответственность» за поражение. В 1926 г. под редакцией генерала А.А. фон Лампе начала выходить шеститомная «Летопись белой борьбы», значительное место в которой занимали записки П.Н. Врангеля62. Это издание было предпринято как бы в противовес другой многотомной публикации - издаваемому кадетом И.В. Гессеном «Архиву русской революции» . К этому же времени закончилась публикация пятитомных «Очерков» генерала А.И. Деникина64. Многие мемуары бывших вождей и вдохновителей «белого дела» частично или полностью, издавались в Советском Союзе 5. В их числе воспоминания известных деятелей белого движения А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, П.Н. Шатилова, Я.А. Слащова, В.К. Витковского, В.В. Шульгина, Н.Н. Чебышева66. Кроме того, в работе использовались дневниковые записи и воспоминания малоизвестных офицеров русской гвардии, участников белого движения, командиров Русской Армии, оставивших свидетельства о положении армии, настроениях ее офицеров в начале 20-х годов, уже в эвакуации, в Галлиполи, в балканских странах, таких как А.А. Брусилов, В. Даватц, В.Л.
62 Белое дело: Летопись белой борьбы / Материалы под ред. А.А. фон Лампе. Берлин, 1926.
63 Архив русской революции, издаваемый И.В. Гессеном, в 21-ом т. Берлин, 1921-1934.
64 Деникин А.И. Очерки русской смуты, в 5-ти тт. Париж - Берлин, 1921-1926.
65 Гуль Р. Ледяной поход. М.-Пг., 1923; его же. Белые по Черному. М. - Л., 1928; Скерский К.В. Красная Ар
мия в освещении современников белых и иностранцев. 1918-1924. М. - Л., 1926; Мятеж Корнилова. Из бе
лых мемуаров. Л., 1928; Оболенский В. Крым при Врангеле. Мемуары белогвардейцев. М. - Л., 1928; Дени
кин, Юденич, Врангель. Мемуары. M. - Л., 1931; и др.
66 Деникин А.И. Путь русского офицера. M., 1991; Врангель П.Н. Записки. М., 1995. Часть 1-2; Лукомский
А.С. Воспоминания //Зарождение Добровольческой армии. М., 2001; Витковский В.К. Пребывание Русской
Армии в Болгарии и коммунистическое движение в 1922-1923 годах// Русская Армия в изгнании. М., 2003;
Шатилов П.Н. Расселение армии по балканским странам // Русская Армия в изгнании. М., 2003; Слащов-
Крымский Я.А. Белый Крым 1920 г. Мемуары и документы. М., 1990; Шульгин В.В. Дни. 1920 год. М.,
1926; Чебышев Н.Н. Близкая даль. Париж, 1933.
21 Капнин и др.67 Кроме того, достаточно интересный материал о службе М.Н. Тухачевского в л-г. Семеновском полку, его отношениях с однополчанами содержатся в воспоминаниях некоторых офицеров-семеновцев68.
Несколько особняком в числе используемых источников находится переписка И.А. Ильина и П.Н. Врангеля,69 прежде всего, «Записка» русского философа И.А. Ильина о социально-политическом положении Советской России, написанная и представленная генералу Врангелю в октябре 1923 г. В ней переданы собственные индивидуальные наблюдения философа над политическими процессами в Советской России 1922 г. с собственным их аналитическим погружением для< прогнозирования тенденций их развития на ближайшее время. Этот документ перекликается с записками или дневниковыми записями.
Новым и значительно более широким источником информации о делах и судьбах белой эмиграции стали воспоминания бывших эмигрантов, вернувшихся в Советский Союз после второй мировой войны: Л.Д. Любимова71, Д.И. Мейснера ~, Б.Н. Александровского , П.П. Шостаковского и др . Эти работы рисуют картины эмигрантского быта, размышления о человеческих судьбах, и свидетельства об антисоветской деятельности эмиграции.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, целостности и объективности, а также комплексный характер изуче-
67Брусилов А.А. Мои воспоминания. М., 2001; Даватц В.Х. Очерки пятилетней борьбы // Русская Армия в изгнании. М., 2003; Из воспоминаний К.Л. Капнина о боях Добровольческой армии под Орлом осенью 1919 года// Вопросы истории. 2006. №. 2; Василевский (He-Буква) И.М. Белые мемуары. М.- Пг., 1923; Раковский Г. Конец белых. От Днепра до Босфора. Прага, 1921; Русские в Галлиполи. Берлин, 1923; Доватц В.Х., Львов Н.Н. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Русские в Праге. Прага, 1928; Краинский Н.В. Без будущего. Белград, 1931; Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Ревель, 1922.
68 Корицкий Н.Н. В дни войны и в дни мира// Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников.
М., 1965; Типольт А.А. Такое не забывается // Там же; Антар (Касаткин-Ростовский Ф.Н.). Главковерх Ту
хачевский // Руль. 1922. 8 ноября; Касаткин-Ростовский Ф.Н. Воспоминания о Тухачевском //Семеновский
бюллетень. Париж, 1935. № 15; Касаткин-Ростовский Ф.Н. Воспоминания о Тухачевском // Часовой. 1936.
№ 162.
69 Ильин И.А. и П.Н. Врангель: 1923-1928 гг. // Русское прошлое. Историко-документальный альманах.
СПб., 1996. Выпускб.
70 Ильин И.А. Записка о политическом положении. Октябрь 1923 г. //Там же.
71 Любимов Л. На чужбине. М., 1963.
72 Мейснер Д. Исповедь старого эмигранта. М., 1963; его же: Миражи и действительность. М., 1966.
73 Александровский Б.Н. Из пережитого в чужих краях. М., 1969.
74 Шостаковский П.П. Путь к правде. Минск, 1960.
75 Андреев ВЛ. История одного путешествия. Возвращение в жизнь через двадцать лет. М., 1974; и др.
22 ния и анализа всех исследуемых источников, метод сравнительного анализа, сопоставления исходных и итоговых данных всех аспектов изучаемой проблемы. В зависимости от особенностей исследуемых источников использовались также элементы социокультурного и психоментального анализа. Исследование осуществлялось во взаимосвязанном изучении исторических, политических, экономических, социальных, идеологических и культурных факторов.
Научная новизна диссертации заключается в том, что исследованию подверглась ранее специально не изучавшаяся военно-политическая деятельность видного деятеля белого движения генерала А.А. фон Лампе. Было также впервые проведено специальное исследование его разведывательной деятельности в отношении Советской России, анализ его представлений о ней и о внутриполитических процессах внутри советского государства. В связи с этим впервые проведен сравнительный анализ степени адекватности и достоверности сведений, которыми фон Лампе располагал о Советской России и происходивших в ней политических процессов, реальным фактам. Рассмотрение указанного вопроса позволило впервые проанализировать роль политического воображения в прогнозах и расчетах фон Лампе и белой эмиграции относительно разрешения социально-политического кризиса в Советской России в первой половине 20-х годов. В контексте всех означенных выше вопросов подверглась полному и комплексному изучению политическая роль Красной Армии и ее лидеров в политических событиях первой половины 20-х гг., как она представлялась фон Лампе и руководству врангелевской Русской армии. Для достижения искомого научного результата были использованы также новые комплексные источниковедческие методы анализа источников. Для раскрытия темы диссертации в научный оборот было впервые введено заметное количество новых материалов из фондов нескольких архивов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по
23 истории России XX в., истории общественного сознания, отечественной истории первой четверти XX в. и, особенно, при разработке и чтении курсов специализации и специальных курсов по истории русского зарубежья, русского военного зарубежья. Методологические подходы к обработке и анализу источникового материала могут быть полезны при разработке и чтении курсов по источниковедению, теории и методологии исторической науки.
Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 8-й научных статьях, общим объемом около 4 п.л. в том числе одна в рецензируемом научном журнале из рекомендованных ВАК РФ. Различные аспекты настоящей диссертации нашли отражения в выступлениях на всероссийских и межвузовских конференциях и в научных статьях. В частности в выступлении на секции «XXIX Симпозиума по проблемам аграрной истории Восточной Европы», а также на межвузовской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Исследованные материалы диссертации успешно применяются в курсе новейшей истории России, в разделах, посвященных политической истории страны в 20-30-е годы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.
В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.
Генерал-майор АА. фон Лампе
Алексей Александрович фон Лампе родился 18 июля 1885 года в местечке Вержболово (Литва) в семье жандармского полковника76. Дворянский род его происходил из Гамбурга; прадед со стороны отца приехал в Россию в эпоху Наполеоновских войн и поступил на службу в русскую армию. Со временем семья утратила все связи с родиной предков, и поэтому, оказавшись в Германии, автор дневников чувствовал себя в полной мере в изгнании. В начальный период эмиграции он с большим трудом изъяснялся на немецком языке и даже брал уроки, так как в семье говорили только по-русски.
В 1902 году фон Лампе окончил 1-й кадетский корпус в Петербурге, а в 1904 году два курса Николаевского военного инженерного училища и сразу по окончании его добровольно отправился на Русско-японскую войну в Маньчжурию, где фон Лампе воевал в 6-м саперном батальоне, в котором был сначала младшим офицером, а потом командиром роты. Был ранен и контужен, и за отличия в боях получил четыре боевых награды. В ноябре 1908 г. в числе особо отличившихся офицеров-фронтовиков переведен подпоручиком в лейб-гвардии Семеновский полк, в котором начал свою службу его отец, на должность младшего офицера 8-й Генералиссимуса князя Суворова роты. Затем, в чине штабс-капитана (с 6 декабря 1912 г.) был уже командиром этой роты . В 1910-м поступил в Императорскую Николаевскую военную академию, по окончании которой был приписан к Генеральному штабу 0. В 1912 г. он женился и в декабре 1914 г. его жена Наталья родила дочь, названную Евгенией. Центрполиграф, 2004. С.410. С началом Первой мировой войны Алексей Александрович был прикомандирован к штабу 18-го армейского корпуса, которым командовал генерал А. Зайончковский, где за отличие получил Георгиевское оружие и орден Св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом. С 1916 года в чине капитана фон Лампе занимал должность штаб-офицера для поручений при штабе этого корпуса. В этой должности он оставался вплоть до революции 1917 года79.
В 1917 г., благодаря родственным связям жены, оказался в Харькове, где приступил к редактированию газеты «Возрождение».
В Харькове после Октябрьского переворота 1917 г. скрывались многие офицеры Генерального штаба. Большевики активно пытались привлечь на свою сторону кадры старой армии, особенно офицеров Генерального штаба. Один из перешедших на службу к Советам офицеров назвал «вербовщикам» в Красную армию фамилии и адреса всех офицеров Генерального штаба, которые находились в 1918 г. в Харькове. Фон Лампе наотрез отказался от предложения о сотрудничестве с новой властью, но через «вербовщика» ему удалось узнать, что в городе находится его давний знакомый Б.А. Штейфон.
Когда Харьков был занят немецкими войсками, Штейфон, фон Лампе и еще несколько офицеров 5 апреля 1918 г. создали в Харькове подпольный Добровольческий центр - подпольную организацию и начали работу по пополнению Добровольческой армии офицерскими кадрами. С этого времени фон Лампе в дальнейшем и считал начало своей службы в Добровольческой армии. Однако немцы их скоро обнаружили, поэтому после занятия частями Добровольческой армии Екатеринодара все они постепенно перебрались туда, причем фон Лампе с семьей (женой и дочерью) - в числе первых. Генерал М.В. Алексеев оценил услуги руководителей этой организации высоко, и фон Лампе с 25 августа 1918 г. был оставлен при штабе Добровольческой армии в резерве чинов.
Состояние Советской России в сведениях фон Лампе
Советская Россия, РСФСР для фон Лампе - это «Совдепия». Со злорадным удовольствием он записал в августе 1924 г. в своем дневнике услышанный им анекдот: «Какая разница между Россией и Советской Россией? - Совершенно та же, что между матерью и е.. .енои матерью» .
В то же время за годы гражданской войны и вскоре после ее окончания, размышляя над причинами поражения «белого движения», по убеждению фон Лампе движения «национального», прежнее его однозначно крайне отрицательное отношение к большевизму претерпело определенные изменения. Обозревая все политические метаморфозы, которые произошли с Россией со времени крушения Российской империи, в сентябре 1922 г. фон Лампе не мог удержаться, чтобы не занести в дневник некоторые результаты своих размышлений по этому поводу. «...Как-то большевизм, - признавался он сам себе, - меня не так отталкивает теперь, как Керенский период - все же тут открытый бунт черни против всего, а там какая-то липкая грязь на всем, налепленная не жизненным и тупым социализмом»294.
«Был у меня Б.Г. Шкиль, ранее служивший при Деникине..., - записал фон Лампе в своем дневнике 12 марта 1923 г., - Встретил Шкиль своего старого товарища Делакторского, который, по его словам, сначала был у Деникина..., а потом был командирован к Миллеру и там, брошенный с отрядом при отходе, провел полтора года в концентрационном лагере у большевиков, поступил к ним на службу и теперь находится в Берлине в качестве начальника отдела генерального штаба при Тухачевском, который ведет здесь какие-то переговоры с немцами. ...Делакторский состоя при верхах коммунистов, говорит о России самые мрачные вещи, т.к. по его словам, никто в стране не думает о ней, и в лучшем случае заинтересован только своей судьбой. В долговечность коммунистической власти не верит, но совершенно не
ГАРФ. Ф. 5853. Оп. 1.Д. 16. Л. 7361. Там же. Д. 9. Л. 3274 (60). видит, когда и кто мог бы ее заменить, и в этом своем пессимизме, готов видеть Россию поделенной соседями»295.
Непосредственный источник информации для фон Лампе Борис Григорьевич Шкиль (1892-1936), уроженец Кубанской области, сын статского советника. После окончания Кубанского реального училища он поступил во Владимирское военное училище (в Киеве), из которого был выпущен подпоручиком в 1912 г. К концу Первой мировой войны в чине штабс-капитана он служил командиром батальона 22-го стрелкового полка, а затем в штабе Юго-Западного фронта и в 1917 г. имел репутацию контрреволюционера. В начале 1918 г. Б.Г. Шкиль был уже в составе Добровольческой армии, в рядах которой проделал 1-й Кубанский («ледяной») поход. В составе Вооруженных сил Юга России, в июле 1919 г. он находился в штабе Добровольческой армии в должности помощника начальника разведывательного отдела, а затем в управлении генерал-квартирмейстера штаба Главнокомандующего ВСЮР; осенью 1919 г. он был произведен в чин капитана. После разгрома ВСЮР в марте 1920 г., уже в чине полковника, Шкиль был эвакуирован из Новороссийска и оказался в эмиграции, к 1923 г. осев в Германии, в Берли-не . Биографические сведения о Дилакторском оказываются более противоречивыми. Официальные сведения о нем таковы.
Петр Александрович Делакторский или, правильнее, Дилакторский (1885.5.7.-21.2.1920? или после 1923), войсковой старшина (к 10.1917), полковник (21.3.1919), уроженец Архангельской губернии, сын надворного советника. Судя по фамилии, Дилакторские не были потомственными дворянами, а происходили из донских казаков (его фамилия писалась двояко - Дилакторский, Делакторский, а первоначально, видимо была, Делекторский, очевидно, от слова «директор», в просторечии - «дилектор» или «делектор»). Он окончил Казанское пехотное юнкерское училище (24.3.1906, 1-й разряд) и был выпущен подпоручиком в 83-й пехотный Самурский Его Императорско 295 Там же. Д. 10. Л. 4133.
Волков СВ. Энциклопедия Гражданской войны. Белое движение. М., 2002. С. 641. го Высочества Великого Князя Владимира Александровича полк (1906). Правда, через полгода он перевелся в Архангельский резервный пехотный батальон. После расформирования батальона, с 11.8.1910 г. Дилакторский служил в 198-м пехотном Александро-Невском полку, а с 25.11.1910 г. - был старшим адъютантом управления начальника Вологодской местной бригады. В 1914-1917 гг. он участвовал в Первой мировой войне и к октябрю 1917 г. дослужился до войскового старшины (подполковника). К 1917 г. Дилакторский уже перешел в казачьи войска. Во время начавшейся гражданской войны, как известно, он находился в белых войсках Северного фронта (во всяком случае, с июля 1918 г.) .
Состояние Советской России в сведениях фон Лампе
Наиболее ранние признаки будущего поворота политических настроений от традиционного офицерского монархизма к своеобразному «монархическому бонапартизму» в политических взглядах фон Лампе на грядущее в России проявились еще в пору Гражданской войны, а точнее в период блестящего наступления «красных» войск Тухачевского на Варшаву.
«Немецкие газеты, за не большим, правда, исключением, полны чуть ли не восторгами по поводу продвижения красной армии, как они называют «русской», в польский коридор, где памятно потерями Сольдау..., - записал 16-17 августа 1920 г. в своем дневнике фон Лампе, находясь в Берлине. - Когда читаешь об успехах красных, невольно на минуту забываешь то, что делается в Совдепии и иногда кажется, что это санкюлоты возрожденной Франции - если б это было так!» 475 Вслед за этой фразой, ожидается, что фон Лампе напишет, что-то вроде «я бы пошел с ними». Однако он как бы спохватывается, сознавая, что это не «санкюлоты возрожденной Франции», а другие, ему ненавистные, и он продолжает по-другому: «Я не жалел бы, что я не пошел с ними. Режим большевиков так для меня неприемлем, что я давно бы в их рядах кончил жизнь. Да и не верю я в эту разрушительную силу. Не ей спаять и объединить Россию - создать она ничего не может. Даже самый успех красной армии не есть следствие искусной организации, а результат расстройства, вносимого большевиками в ряды противника!»47
Запись эта по содержанию весьма примечательна. Стремительное наступление Красной Армии вызывало, видимо, у фон Лампе тройственное чувство восхищения, сожаления и отрицания. Фраза «когда читаешь об успехах красных, ...иногда кажется, что это санкюлоты возрожденной Франции -если б это было так!» вызывает у фон Лампе сожаление, что это не 165 Красная армия - это не «санкюлоты» революционной Франции. Иными словами, если бы Красная Армия была бы подобна армии революционной Франции конца XVIII в., превратившейся потом в наполеоновскую армию, то ожидается соответствующий вывод фон Лампе: он бы «жалел, что не пошел с ней». Но автор дневника делает вывод отрицательный: «Я не жалел бы, что я не пошел с ними». И он спешит пояснить, почему его вывод отрицательный: потому что «режим большевиков так для меня неприемлем, что я давно бы в их рядах кончил жизнь». Несомненно, восхищающее его движение Красной Армии приводит к тому, что «невольно на минуту забываешь то, что делается в Совдепии». Получается, что Красная Армия восхищает фон Лампе, а сама «Совдепия», Советская Россия под властью «большевистского режима» -отвращает. Таким образом, в сознании фон Лампе все зарождается мысль о разности политической природы Красной армии и большевистской власти. Так возникают предпосылки восприятия Красной Армии отдельно от советской власти, а значит, возможно, как военно-политической силы, альтернативной большевикам внутри Советской России. Здесь можно уже усмотреть некоторые предпосылки будущего «бонапартизма» фон Лампе. Тем более что надежды на роль остатков Русской армии в решении судьбы России в будущем оказывались все более сомнительными.
...Слухи об интервенционистских намерениях Врангеля появились в начале марта 1922 г. Очевидно, они имели под собой и достаточно конкретные основания в форме составления списков личного состава Русской армии, регистрации всех бывших военных чинов белых армий и определения возможностей русского белого флота, что началось еще в январе 1922 г. Уже к 10 февраля 1922 г. ИНО ВЧК был проинформирован своей агентурой о дислокации частей Русской армии, переброшенной к началу 1922 г. на Балканы для последующего наступления против Советской России477. Уже в начале марта 1922 г. «вопрос о возобновлении военных действий считался принци Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Т. 2. С. 581-585. пиально решенным и подлежал обсуждению...» . В конце апреля 1922 г. стало известно и о последних подготовительных мерах Врангеля. В присутствии представителей Франции, Болгарии и Сербии на совещании в Белграде 5-12 марта 1922 г. были приняты следующие решения: «военные действия должны начаться по почину Красной Армии» 479. Полагали, что Красная армия выступит против Польши и Румынии, «если Генуэзская конференция не даст никаких результатов или если весною в России разовьется широкое повстанческое движение» 480. К первой половине мая Русская армия Врангеля должна была уже находиться в состоянии боевой готовности481. Большая надежда возлагалась на вооруженное повстанческое движение482.