Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные этапы и особенности переселенческой политики в Таджикистане
1.1 Основные этапы и тенденции внутреннего переселения 28
1.2. Социально-этнические аспекты миграционных процессов 44
Глава 2. Внутриреспубликанское переселение – важный фактор развития сельского хозяйства
2.1. Переселение дехканских хозяйств из горных и малоземельных районов на долинные места в 20-30-е годы 60
2.2. Вклад переселенцев в водохозяйственное сооружение и освоение новых земель во второй половине 40-50-е годы 76
2.3. Внутриреспубликанское переселение на новоосвоенные земли в 60-80-е годы 97
Глава 3. Хозяйственное и трудовое устройство переселенцев
3.1. Деятельность советских и партийных органов в ходе переселения и обустройства переселенцев 124
3.2. Переселенческие льготы целинникам 153
3.3. Проблема адаптации переселенцев и текучести трудовых ресурсов в сельском хозяйстве 165
3.4. Хозяйственное и трудовое устройство переселенцев. 178
Глава 4. Социально-экономическое и демографическое значение переселения в Таджикистане
4.1. Экономические сдвиги в районах вселения 197
4.2. Перемены в социальной жизни переселенческих хозяйств 229
4.3. Культурные изменения в жизни новоселов 248
4.4. Историко-демографическое значение переселения 261
Заключение 273
Список источников и литературы 289
Приложение 301
- Социально-этнические аспекты миграционных процессов
- Вклад переселенцев в водохозяйственное сооружение и освоение новых земель во второй половине 40-50-е годы
- Проблема адаптации переселенцев и текучести трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
- Перемены в социальной жизни переселенческих хозяйств
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исторический опыт развития любого народа и государства имеет важнейшее значение для последующих поколений. Этот опыт фокусирует в себе много составляющих – это и развитие экономики, и становление государства, и сотрудничество с другими странами, и эволюция правовых систем и т.д. и т.п.
Что касается Таджикистана, то он, как и другие республики постсоветского пространства, всегда был и будет причастен ко всем изменениям, происходящим в мире. В силу этого, таджикскому народу, конечно, необходимо обращаться к тому опыту, который накоплен им за многие столетия существования таджикской нации. Тем более, что этот опыт в современных условиях может актуализироваться и оказаться востребованным нынешним поколением. Особенно четко такая востребованность проявляется в истории, философии, экономике, правоведении. В рамках темы исследования автора большой интерес представляют те периоды в истории советского Таджикистана, в которые проводилось активное переселение жителей горных и предгорных местностей в долинные регионы Таджикистана.
Изучение истории переселенческой политики в Таджикистане с современных позиций, т.е. с позиций нового, неидеологизированного подхода к анализу исторических фактов, ранее не использованных исследователями архивных документов поможет заполнить те пробелы, которые до сих пор имеют место в истории таджикского народа.
Важность научного исследования миграционных процессов заключается и в том, что в историографии Таджикистана до сих пор нет глубокой научной работы, в которой бы определялись реальные масштабы, объективные результаты и последствия переселения в Таджикистане в контексте новых исторических условий.
В работе на основе достоверных источников и материалов обобщается огромный исторический опыт государственного сельскохозяйственного переселения в Таджикистане в 20-е – 80-е годы XX в. Автор попытался всесторонне раскрыть соотношение государственной политики сельскохозяйственного переселения с основными тенденциями социально-экономического развитияреспублики,изучить деятельность советских и партийных, центральных и местных переселенческих органов в реализации переселенческой политики советского государства.
В конце ХХ – начале ХХ1в. произошли кардинальные демографические изменения в аграрных районах Таджикистана, характеризующиеся оттоком из них трудоспособного населения. Большая часть переселенцев превратилась во внешних трудовых мигрантов, в итоге общая численность тружеников в сельскохозяйственном секторе сократилась. На современном этапе развития республики основная задача сельскохозяйственной отрасли заключается в обеспечении и полном удовлетворении потребности ее населения в продовольствии и повышении его благосостояния. Для реализации этой экономической стратегии в республике большое значение имеют рациональное использование трудовых ресурсов, их правильное размещение и использование в сельскохозяйственном секторе. Решению этой важной социально-экономической проблемы особое внимание уделяют президент Эмомали Рахмон и Правительство Таджикистана.
Объектом исследования являются процессы сельскохозяйственного переселения дехканских хозяйств из горных густонаселенных районов на долинные и целинные земли для их хозяйственного освоения.
Предмет исследования – государственная политика перемещения трудовых ресурсов в районы нового освоения, характер и ход миграционных потоков из горных и предгорных и густонаселенных мест на разных исторических этапах, процесс адаптации переселенцев к новым природно-климатическим, социально-экономическим, культурно-бытовым условиям.
Хронологические рамки исследования охватывают достаточно большой период – 1924 – 1990 гг. Именно в эти годы в Таджикистане и осуществлялись огромные по масштабу переселенческие мероприятия.
Историю внутреннего переселения и развития миграционной политики в Таджикистане, как составной части советского государства, можно разделить на четыре этапа:
первый этап –1924-1941гг. – характеризуется использованием различных форм (оргнаборы, общественные призывы) перемещения трудовых ресурсов, а также плановым переселением дехканских хозяйств в новоосвоенные районы;
второй этап – послевоенное восстановление и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства – 1946-1960 гг., это был период, когда главной целью переселенческой политики являлось восстановление, прежде всего, аграрного сектора, переведенного в годы Великой Отечественной войны на военные рельсы и новые формы и методы внутреннего переселения;
третий этап – это годы весьма активного освоения новых земель – 1961-1975гг., когда прежние подходы к управлению миграционными процессами изменились, появились дополнительные условия для организованного переселения, в частности воздушная перевозка переселенцев из горных и труднодоступных высокогорных районов. В результате увеличения числа всевозможных льгот для новоселов возросло количество заявок дехканских хозяйств на добровольное переселение в новые районы.
четвертый этап (1976-1990 гг.) – период стабильного развития агропромышленного комплекса Таджикистана и активизации хозяйственного освоения долинных районов, отличается разработкой и реализацией специальных государственных программ в области внутреннего сельскохозяйственного переселения.
Территориальные рамки исследования. Изучению подвергнут переселенческий процесс в районах Хатлонской и Согдийской областей, а также в районах республиканского подчинения и ГБАО.
Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что данная проблема в историографии миграциологии Таджикистана как специальный предмет исследования, впервые рассматривается на основе новых концептуальных подходов. Во-первых, в научный оборот вводятся ранее не использованные источники и материалы, которые позволяют существенно расширить и уточнить представления о процессе внутреннего сельскохозяйственного переселения, о его масштабах на каждом этапе довольно большого исторического периода. Во-вторых, в работе впервые выделяются специфические особенности, выявляются присущие ему тенденции. В- третьих, в работе подробно, с учетом достижений современной исторической науки раскрываются социально-этнические и демографические аспекты миграционных процессов, анализируется развитие государственных институтов по переселению.
На основе новых архивных материалов автор смог аргументированно обосновать преимущества внутрирайонного и внутриобластного сельскохозяйственного переселения и подвергнуть резкой критике необоснованность и нецелесообразность переселения в Таджикистан из других республик Союза ССР в 70-80-е годы. При этом диссертант обращается к фактам политического, экономического, географического, демографического характера, подтверждающими его точки зрения на проблему.
Практическое значение исследования заключается в том, что оно может оказать действенную помощь при написании капитальных обобщающих трудов по истории таджикского народа, истории сельского хозяйства Таджикистана, по вопросам трудовой миграции, социально-экономического развития республики. Материалы, представленные в работе, можно активно использовать при чтении спецкурсов по этой теме в таджикских вузах. Рекомендации, разработанные автором, могут быть применены в своей деятельности правительством РТ, руководителями областей, районов и джамоатов, а также работниками миграционных служб.
Особую важность работа представляет для ученых–социологов, демографов Центра стратегических исследований при Президенте РТ в рамках дальнейшей разработки программ по переселению и размещению трудовых ресурсов.
Богатый исторический опыт переселенцев Таджикистана может представлять интерес и для государств Центральной Азии, СНГ.
Методологическую основу исследования составили научные принципы и методы познания, принципы исторического объективизма. В работе автор опирался на конкретные факты, анализируя их с учетом конкретно-исторических условий.
Степень изученности темы. Проблемы переселения в Таджикистане были предметом научного исследования как дореволюционных, так и советских исследователей. В досоветской историографии освещались в основном общие вопросы переселенческого движения, хотя имелось несколько работ, затрагивающих особенности переселенческих процессов именно в Центрально-азиатском регионе.
О жизни и быте переселенцев в Туркестанском крае писал А.А.Кауфман, в частности он перечислил все русские поселения, расположенные в тех местах, выявил причины переселенческих движений в Центральной Азии, охарактеризовал политические шаги и попытки царского правительства в организации переселения в Туркестан русских с целью колонизации края.
Значительный вклад в изучение истории переселенческого движения, экономического, социального развития хозяйства крестьян-переселенцев в Центральной Азии, особенно в Сырдарьинской и Семиреченской областях, внесли А.А.Половцев и К.К. Пален.
Становление миграциологии в советской историографии охватывает период со второй половины 20-х и конец 30-х годов ХХ в. Данный период характеризуется первичным сбором информации по переселению населения, которое проходило параллельно с восстановлением народного хозяйства, индустриализацией и коллективизацией страны.
В 40-50-е годы переселенческие процессы и миграция населения оценивались не как социальное явление, а как политический процесс, строго контролируемый государством.
В 1960 – 1980-е годы наука миграциология начала развиваться и в республиках Центральной Азии, в том числе и в Таджикистане.
Появилось множество научных трудов, посвященных вопросам аграрных преобразований и процессам переселения в контексте сельскохозяйственного освоения новых земель в отдельно взятом регионе.
Анализ многочисленных научных исследований и научно-популярных публикаций по аграрной проблеме свидетельствует о том, что в рассматриваемый период в Союзе ССР, в том числе в Центральной Азии и Таджикистане сельскохозяйственным преобразованиям уделялось достаточно много внимания. Проблема аграрных преобразований была подвергнута глубокому анализу в научной монографии Б.А. Антоненко. По поводу спорного вопроса о принудительности или добровольности процессов переселения этот ученый утверждал, что во многих районах выхода и вселения переселенцев был нарушен принцип добровольности, что партийными, советскими и переселенческими органами здесь было допущено множество ошибок. Особенно это касалось вопросов финансирования строительства жилья и подготовки кадров.
В историографии Таджикистана история внутреннего переселения освещена в коллективных трудах историков, экономистов республики. В них ученые освещая состояние сельского хозяйства в целом и переселенческой политики республики в частности анализировали происходящих социально-экономических и культурно-бытовых изменений в жизни переселенцев.
Исследованию процесса аграрных преобразований посвятил один из своих историографических трудов академик Р. Масов. Он дал профессиональную, глубоко историческую оценку работам ученых, посвященным аграрным преобразованиям в Таджикистане. Так, объективно анализируя вопросы переселения дехканских хозяйств, ученый пишет, что “переселенческая политика Советской власти проводилась не с целью уничтожения основ феодального землевладения и изъятия у крупных собственников земли. Она была направлена на то, чтобы обеспечить землей и сельскохозяйственным инвентарем малоземельные и безземельные дехканские хозяйства горных районов за счет свободных, никем не обрабатываемых долинных земель”. Освещая дальнейшее развитие сельскохозяйственного переселения и расселения в Таджикистане Р.М.Масов пишет, что эти процессы были направлены в основном на развитие хлопководства и освоение новых плодородных земель.
Б.Антоненко в свою очередь также особо подчеркивает, что «..одним из важных направлений аграрной политики Советской власти в Таджикской АССР являлось переселение дехкан из перенаселенных районов в слабозаселенные, где имелось много свободных земель….». При этом он полностью соглашается с мнением академика Р.М.Масова о том, что переселение не решало основной вопрос земельно-водной реформы.
Р.С. Гимпелевич, в основном специализирующийся на проблемах земельно-водной реформы, также фрагментарно касается переселенческих вопросов и утверждает, что, «исходя из общего понятия, из общего содержания земельной или земельно-водной реформы, как ликвидации крупного феодального землевладения и наделения землей безземельных и малоземельных крестьян, следует придти к выводу, что в Таджикской АССР, несмотря на то обстоятельство, что здесь не проводилось изъятия излишков земли у баев, комплекс выше приведенных мероприятий был нечем иным как земельно-водной реформой».
Исследователь А. Мизарбаев, анализируя вопросы относительно связи коллективизации и переселения, отмечает: “Политика переселения продолжалась и в последующие годы первой пятилетки... переселение в годы коллективизации усилило темпы колхозного строительства..». Действительно, там, где было много земельных площадей и в малом количестве дехканских хозяйств, чтобы освоить и организовать коллективное хозяйство, необходимо было переселить туда дехкан.
В монографических трудах Р.А. Абулхаева, Т. Р. Каримова и Г. X. Хайдаровабыли исследованы предпосылки аграрных преобразований на селе. Эти ученые впервые ввели в научный оборот многие новые документальные материалы по аграрной политике Советской власти в Северном Таджикистане в 20-е годы ХХв. Особое внимание ученые уделили анализу проблем земельно-водной реформы, национализации и созданию первых коллективных хозяйств в Северном Таджикистане. Историографический анализ данных исследований показывает, что в них основное внимание уделялось начальному этапу сельских реформ, вопросы же переселения в них фактически не затрагивались,
Характерной особенностью историографии аграрных исследований являются их практическая направленность и освещение изучаемых явлений на основе документальных источников. Можно назвать и некоторые исследования историков из Центральной Азии. В своих монографиях, посвященных сугубо вопросам становления, утверждения и развития коллективных хозяйств, учёные историки частично уделяли внимание и вопросам переселения и расселения тружеников села на территориях Центральной Азии. Так, в исследованиях крупного специалиста по аграрным вопросам В.П. Шестобитова, посвященных проблемам первых экономических реформ советской власти в Киргизской Республике, ученый попытался проанализировать также вопросы народонаселения в начале XX в., а также показать роль и место переселенцев в развитии сельскохозяйственного производства.
Следует отметить также и труды А.Г. Абдунабиева, А.Алдаберганова, а также коллективные труды узбекских и туркменских ученых. В этих исследованиях отражены специфические особенности процессов освоения новых целинных земель в общих чертах.
В 1990 – 2000-е годы в изучении процессов переселения зародились новые тенденции: а) был открыт доступ к ранее засекреченной информации; б) начались политизация миграциологии на постсоветском пространстве, переосмысление исторических фактов, касающихся собственной истории постсоветских суверенных национальных государств; в) миграциология развивалась в контексте с изучением демографических процессов.
В период социалистического строительства и в современной историографии Таджикистана проблемы социально-экономического и истории развития сельского хозяйства и внутреннего переселения освещались в основном в историко-партийном аспекте. Здесь можно назвать монографию М. Хамроева «Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924 – 1938 гг.)». Это первая серьезная научная работа, посвященная развитию основ аграрного строительства в Таджикистане в 20-е и 30-е годы. В ней освещаются некоторые эпизоды и внутреннего сельскохозяйственного переселения. При этом автор приводит спорный тезис о том, что «целинные массивы становились главными объектами переселения из уплотненно заселенных районов республики, явившегося своеобразным решением вопросов земельно-водной реформы». В этом случае диссертант солидарен с мнением Р.А. Абулхаева и других исследователей, утверждавших, что переселение в 20-е годы ХХ в. никогда не служило важным фактором решения земельно-водной реформы в центральных и южных районах Таджикистана, ибо переселение осуществлялось и в тех районах, где уже была проведена земельно-водная реформа. К тому же переселение, как одна из форм рационального размещения и пропорционального распределения сельскохозяйственных трудовых ресурсов Таджикистана, проводилось и в последующие периоды, при необходимости осуществляется и сейчас.
Вопросы переселенческой политики в Таджикистане и связанные с ними процессы в исследуемый автором период, эпизодически затрагивались в монографиях исторического, историографического и экономического характера. В одной из своих монографий доктор исторических наук Р. А. Абулхаев подробно освещает историю водохозяйственного строительства и освоения новых земель в республике с 1946 г. до первой половины 80-х годов ХХ в.. В первой части работы, которая хронологически охватывает период с 1946 по 1960 г., ученый на основе богатейшего фактического материала исследовал вопросы состояния ирригации в послевоенный период, проблемы восстановления и дальнейшего развития мелких и крупных гидротехнических сооружений, сельскохозяйственного освоения новых земель, изучил процесс внутриреспубликанского сельскохозяйственного переселения в контексте процессов ирригационного строительства.
В другой своей работе, охватывающей период с 60-х годов и вплоть до первой половины 80-х годов ХХ в., Р.А.Абулхаев проанализировал процессы водохозяйственных работ, освоения новых целинных земель, некоторые вопросы внутреннего переселения и социально-экономические изменения в жизни покорителей целины. Что касается процесса внутреннего сельскохозяйственного переселения в Таджикистане, то этот вопрос освещен Р.А. Абулхаевым только в рамках проблемы ирригационного строительства и освоения новых земель, т.е. кратко и эпизодически.
Следует отметить, что профессор Р.А.Абулхаев своими трудами внес весомый вклад в историографии Таджикистана. В аспекте исследуемой автором темы особый интерес представляет монография ученого, посвященная истории переселения в Таджикистане в 1917-2000 гг. Принципиальное отличие представленного исследования автора и работы Р.А. Абулхаева заключается в том, что в последних процесс миграции до установления Советской власти анализируется в контексте военно-политической ситуации в Бухарском эмирате, в рамках последующего ирригационного строительства в Таджикистане, а также процессов вынужденной миграции в 90-е годы ХХв., т.е. в период гражданской войны в независимом Таджикистане. В настоящей работе основное внимание уделено важнейшим проблемам внутрисельскохозяйственного переселения в республике и тому, к чему это переселение привело в итоге.
В монографии А. Касимова и М. Хамроева в основном исследован процесс ирригационного строительства и освоения новых земель в южных районах Таджикистана. Ученые осветили преимущественно процессы строительства Явано-Обикиикской и Гараутинской оросительных систем.
Ученые также уделили мало внимания процессам внутреннегосельскохозяйственного переселения в такие зоны Вахшской долины, как Гараутинская степь, Кабодиенское плато, Гулистонский,Ташрабадский, Уртабузский, Каралангский массивы и Бешкентская долина. Их исследования в хронологическом отношении ограничиваются 70-ми годами ХХ в.
Об орошении и освоении отдельных регионов Таджикистана, в том числе, Вахшской долины написан ряд научных и научно-популярных брошюр и статей. В них можно найти интересные фактологические сведения по ирригационно-мелиоративному строительству, сельскохозяйственному освоению и процессам внутриреспубликанского переселения.
В отличие от других историков, только затрагивавших вопросы переселения диссертант конкретно и глубоко рассмотрел, какую роль сыграло внутреннее сельскохозяйственное переселение в социально-экономическом и культурном развитии Таджикистана. На основе научного анализа многочисленных источников и материалов автор делает заключение,что внутреннее сельскохозяйственное переселение в Таджикистане проводилось с целью обеспечить землей малоземельные и безземельные дехканскиехозяйства горных и густонаселенных районов за счет свободных, ранее не освоенных долинных плодородных земель.
В историографию переселения заметный вклад внесла историк Ш.Курбанова. В её монографии на основе анализа фактического материала дана характеристика процессов переселения в Хатлонской области в период с 1924 по1941г., освещены также аграрные преобразования в центральных и юго-восточных районах республики, дана правильная оценка ряда конкретных мероприятий партийных и государственных органов власти, переселенческих органов в решении вопросов переселения и аграрного вопроса в целом.
В кандидатской диссертации К.Д.Бозорова «Переселенческая политика Правительства Республики Таджикистан в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение», которая хронологически охватывает период 1946 – 1965 гг., предпринята попытка кратко проанализировать историю сельскохозяйственного переселения в контексте освоения целинных и залежных земель, строительства и восстановления гидротехнических сооружений в республике.
Процессы переселения в Вахшскую долину происходили параллельно с проведением масштабных работ по освоению новых земель, строительством новых ирригационных систем, и поэтому они были исследованы и освещены в контексте общего социально-экономического развития области Особо отметим брошюру Д.И Шинджикашвили, посвященную правовым основам сельскохозяйственного переселения.
Таким образом, как свидетельствует проведенный анализ имеющейся литературы по исследуемой теме, до настоящего времени в историографии республики нет комплексного научного труда по истории сельскохозяйственного переселения в Таджикистане в ХХ в.
Цель настоящего исследования заключается во всестороннем комплексном исследовании, обобщении и анализе исторического опыта, установлении масштабов и этапов внутреннего сельскохозяйственного переселения, выявлении закономерностей и особенностей его реализации в 20-80-е годы ХХ в. на территории современного Таджикистана.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
– проанализировать особенности переселенческих процессов, характер миграции населения в различные исторические периоды;
– показать адаптацию переселенческих хозяйств на новых землях и выяснить причины оттока переселенцев из мест вселения;
– объективно исследовать историю процессов переселения и их значение в сельскохозяйственном освоении новых земель;
– на основе достоверных фактических материалов и существующей литературы выявить роль переселенцев в социально-экономическом развитии Таджикистана;
– выявить объективные причины переселения, позитивные и негативные стороны решения этой важной социально-экономической проблемы;
– проанализировать процесс внутреннего сельскохозяйственного переселения и оценить вклад новоселов в ирригационное строительство и освоение новых земель;
– показать результаты переселенческой политики в решении социально-экономических и демографических вопросов и их социально-экономическое значение в жизни тружеников села;
– сделать конкретные выводы по итогам исследования и внести ряд предложений в качестве рекомендаций, которые будут способствовать преодолению допущенных просчетов в области планового сельскохозяйственного внутреннего переселения.
Источниковедческой базой исследования послужили документы и материалы различных архивов, где хранятся основные документы, отчеты переселенческих организаций районов, областей и республики, протоколы заседаний партийных и государственных органов и управления по переселению и т.д
В Центральном государственном архиве (ЦГА) Республики Таджикистан автор использовал в процессе исследования различные фонды. Так, в ф-10 хранятся статистические материалы об увеличении посевных площадей в результате освоения новых земель, а ф-12 содержит доклад СНК Таджикской АССР, материалы съездов и пленумов о деятельности партийных, советских и переселенческих органов в организации переселения,
Материалы внутреннего переселения дехканских хозяйств из горных, предгорных районов республики в долинные необжитые места и трудоспособного населения из других республик в 1927-1928 хозяйственном году представлены в ф-18. Использовались различные материалы из ф-27,фонда Министерства мелиорации и водного хозяйства, в которых отражены роль переселенцев и их вклад в ирригационное строительство и освоение новых земель.
При изучении вопросов предоставления льгот для переселенцев, освобождения их от налогов неоценимую помощь оказали материалы, содержащиеся в фонде -20. Сведения о переселении и размещении сельхозпроизводительных сил 20-х годов ХХ в. в основном хранятся в ф -168 Министерства сельского хозяйства, а в ф-288 содержатся постановления о плане переселения в хлопкосеющие районы и о хозяйственном устройстве переселенцев.
Фонд Госкомтруда Таджикской ССР – 1566 послужил источником по вопросам государственной поддержки переселенческих хозяйств по трудоустройству, помощи переселявшимся и их расселению на новых местах
Содержательная информация была обнаружена в ф-1568 Главного управления по переселению при Совете Министров Таджикской ССР, которое занималось планированием и обустройством, а также вопросами репереселения дехканских хозяйств.
Особый интерес вызывают материалы Партийного архива Института политических исследований ЦК КП Таджикистана (ПА ИПИ ЦК КПТ). Документы ф-1 данного архивавключают решения, принятые на заседаниях как верховного аппарата управления Таджикской АССР, так и местных советских и партийных органов, а также строительных и переселенческих организаций, материалы Всетаджикской партийной конференции.
Отчеты Центрального переселенческого управления при Наркомземе Таджикской ССР по переселению дехканских хозяйств из горных, высокогорных районов в долинные места республики представлены в ф-3.
Большое значение для изучения отчетов пятилетних планов производства хлопка-сырца имеют материалы ф-36 (Фонд ЦК ЛКСМ Таджикистана).
Ценные материалы о внутриобластном переселении в хлопковые колхозы и на освоенные земли Кулябской области из Сары-Хасорского, Ховалингского и Бальджуанского районов были обнаружены в ф-1609.
Об обеспеченности жилищными условиями в период освоения целины, отчеты о строительстве жилья для переселенцев и финансировании на строительство жилых, культурно-бытовых, административных и других сооружений свидетельствуют материалы ф-5741 этого же архива.
Отдельные сведения о деятельности переселенческих колхозов и совхозов, их хозяйственно-финансовой деятельности представлены в ф-1672 Производственного треста целинных совхозов Министерства сельского хозяйства.
В исследовании использовались также введенные в научный оборот материалы Государственного архива Согдийской области (ГАСО), в частности ф-458 – о переселении из зоны строительства Кайракумской ГЭС и Таджикского моря, из Старой Матчи а также из других горных и высокогорных районов Ленинабадской области в Дилварзинскую степь.
Кроме того, в работе использовались материалы Ф-13 Управления Вахшской оросительной системы (УВОС) и ф-475 Управления Нижне- Кафирниганской оросительной системы (УНКОС) из государственного архива Хатлонской области (ГАХО) об орошении и освоении земель Караланга, Карадума, Гараутинской степи и Бешкентской долины, а также отчеты переселенческих целинных совхозов Вахшской долины.
Изучение и анализ численности переселенцев в период советской власти также проводился по данным переписей, опубликованным в различных статистических и демографических справочниках www.ca-c.org. 1998-2010. (Демографическая ситуация в Таджикистане).
Богатый фактический материал был выявлен также на страницах республиканских журналов «Сельское хозяйства Таджикистана», «Колхозно-совхозное производство Таджикистана», «Агитатор Таджикистана», «Гидротехника и мелиорация», «Вопросы гидротехники» и центральных и республиканских газет «Правда», «Известия», «Труд», «Коммунист Таджикистана», «Тожикистони Совети», Комсомоли Тожикистон, «Совет Тожикистони» и др.
Ценная информация была получена из бесед, проведенных с ветеранами, бывшими переселенцами, передовиками производства и руководителями переселенческих сельскохозяйственных организаций.
При использовании различных материалов, сведений и информации, вызывающих сомнение, они сопоставлялись с архивными источниками.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и получила одобрение на заседании отдела новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,заключения и списка использованных источников и литературы.
Социально-этнические аспекты миграционных процессов
В Советский период в Таджикистане, как и в других республиках Союза проводилась национальная политика, разработанная ЦК КПСС и союзным правительством.При этом, конечно учитывались, по возможности различные конкретные социальные факторы, среди которых одно из определяющих значений имел процесс переселения. В своем социально-экономическом становлении и развитии Таджикистан, безусловно, зависел от тех общественных, социально-экономических процессов, которые шли во всем Союзе. Последние же обеспечивали возможности воспроизводства населения и изменению его социального и этнического состава.
Для молодой советской республики XX в.стал временем интенсивных процессов переселения, перемещений населения, вызванных освоением новых земель, и обеспечения сельского хозяйства трудовыми ресурсами. При этом трудоспособное население оценивалось по социальному и этническому признакам.
В Таджикистане переселенческие процессы, если их рассматривать в этническом аспекте, превратились в очень существенный фактор, воздействующий на социальное состояние и динамику населения, особенно, в отдельных регионах республики. Положительные изменения произошли в демографии – как в горных, высокогорных и густонаселенных районах, так и районах нового освоения, долинных сельскохозяйственных регионах. Исторический опыт переселения в союзных республиках СССР и анализ переселенческих практик показывают, что переселения этнического характера обычно сопровождаются различными социальными конфликтами, обострением противоречий в местах вселения. Последнее было обусловлено тем, что в процессе таких переселений прослеживались признаки стихийности, неорганизованности. Что касается, Таджикистана, то здесь процесс переселения отличался согласованностью действий различных органов. Практически во всех регионах Таджикистана отношение между этническими переселенцами и принимающим население были дружественными и гостиприемными.
В 20-80-е годы XX в.в основе концепции внутреннего сельскохозяйственного переселения была положена идея «интернационализации производства и рационального перераспределения трудовых ресурсов», о чем мы уже писали выше. В советский период Таджикистан был достаточно многонациональным и густонаселенным регионом Центральной Азии. Сюда были переселены десятки тысяч жителей из многих городов и областей РСФСР, немцы – спецпереселенцы, и, конечно, внутренние переселенцы из горных и вы сокогорных районов. Переселение горцев на долинные земли было обусловлено множеством факторов, диктовалось социально-экономическими и политическими процессами. В результате в местах вселения складывались особые взаимоотношения как между переселенцами, так и между переселенцами и представителями местных кланов, начались процессы этнического синтеза переселенцев, изменения их этнического своеобразия и национального самосознания.
В связи со строительством большого ирригационного канала в Вахш-ской долине, освоением новых земель в 30-е годы, здесь началась новая волна массового переселения. На активизации этого процесса повлияло не только освоение новых земель, но и строительство автомобильных и железных дорог, улучшение условий жизни переселенцев на местах вселения, условий их транспортировки и размещения. Совокупность всех этих факторов оказала решающее воздействие на переселенческие процессы и привела к масштабному освоению новых земель с помощью переселенцев.
Социально-этнические переселенческие процессы 50-60-х годов характеризуются общими тенденциями, прослеживающими в социально-экономическом развитии республики и страны в целом. В середине 1960-х годов продолжился процесс сельскохозяйственного переселения, численность мигрировавшего населения начала увеличиваться. Всесоюзные гигантские стройки и работы по освоению новых земель спосбствовали тому, этнокультурная связь переселенцев с местными населениями год за годом укреплялась. Этому способствовала и агитационно-пропагандистская работа партийных и правительственнных органов среди новоселов и местного населения, ориентированного на укрепление дружбы между народами и интернационализацию сельскохозяйственного производства.
При анализе в социально-этнических преобразований, происходивших в жизни переселенцев 70-80-х годов, мы пришли к выводу, что в этот период значительные перемены дали знать о себе не только в численном составе переселенческих хозяйств, но и в образе их жизни.
Примечательны следующие факты: если в 20-30-е годы было в основном административно-плановый, а в 50-60-е годы этот процесс носил планово-массовый характер, то в 70-80-е годы переселение на целинные земли Вахшской и Яванской долины в целом было добровольным. В конце 60-х – начале 70-х годов в центральных и южных районах Таджикистана главными объектами вселения переселенческих хозяйств были Явано-Обикиикская и Вахшская долины, где проводились активные ирригацион-но-мелиоративные работы и проводились мероприятия по освоению целинных земель. К этому времени сюда переселялись не только дехканские хозяйства из горных и предгорных мест, но и те, кто желал поселиться на новых землях, т.е. семьи из любых районов и городов Таджикистана. Среди переселенцев было много молодежи, молодых семей, тех, кто ранее работал на строительстве крупных гидротехнических сооружений.
В рассматриваемый период в Таджикистане проживало более 80 национальностей. Таджики составляли 65% всего населения страны. После эмиграции начала 20-века около большинство таджиков остались в северном Афганистане. Именно благодаря планомерному проведению внутреннего сельскохозяйственного переселения таджики живут в республике повсюду. В досоветский период географией их заселения были главным образом горные районы. Это объясняется тем, что в период вековых военно – политических событий коренные жители оттеснялись пришельцами в горы, где вынуждены были жить в суровых условиях.
В советское период истории Таджикистана в южных долинах и в других равнинных районах осваивались тысячи гектаров заброшенных земель древнего орошения. На эти земли, на земли своих предков, переселялись десятки тысяч таджиков-горцев.
Вклад переселенцев в водохозяйственное сооружение и освоение новых земель во второй половине 40-50-е годы
В годы Великой Отечественной войны развитие аграрного сектора, в том числе строительство ирригационных сооружений, освоение новых земель и переселение были приостановлены. Только после победы в Великой Отечественной войне восстановлением сельскохозяйственного производства начали проводиться некоторые мероприятия по переселению дехканских хозяйств на целинные земли. Намечались строительство и переустройство оросительных систем для освоения около 18 тыс.гектаров новых орошаемых земель. Кроме того, планировалось завершить ирригационно-мелиоративные работы по орошению Вахшской долины и переустройству ирригационной системы Гис-сарской долины, коллекторов в Канибадамском и Пархарском районах, строительству Чубекского головного сооружения и каналов Катта в Вахш-ской долине и других водохозяйственных объектов2.
Народному комиссариату водного хозяйства предлагалось в кратчайшие сроки представить на рассмотрение СНК и ЦК КП(б) республики план работ по переустройству ирригационной сети Вахшской долины на площади 5 тыс.га в 1945 г. и на площади 10 тыс.га в 1946г. Кроме того, необходимо было составить план строительства коллекторно-водосбросной сети с общим объемом 300 тыс. куб.м земляных работ.
Постановка этих проблем диктовалась тем, что в годы войны в разных районах Таджикистана резко ухудшилось состояние ирригационной системы, в частности и в Вахшской долины. Между тем Вахшская долина являлась основной базой производства ценнейшего тонковолокнистого хлопка. Поэтому после завершения войны партийная организация и Правительства республики приняли все необходимые меры для скорейшего восстановления и улучшения мелиорации и дальнейшего освоения новых земель. В годы четвертой пятилетки большое внимание было уделено дальнейшему освоению Вахшской долины, как основному району производства советского тонковолокнистого хлопка-сырца. Так, предусматривалось освоить здесь свыше 10 тыс.га новых земель и расширить посевную площадь под хлопчатник до 46,8 тыс. га. Из них 33,4 тыс га – под тонковолокнистый хлопок. Валовой сбор сырца намечалось довести в 1959г. до 70 тыс.т.1 Для освоения Вахшской долины по указанию ЦК ВКП(б) (от 13 декабря 1945 г.) ЦК КП(б) Таджикистана должен был переселить в 1945 году 1500 дехканских хозяйств из других областей республики, преимущественно из горных и предгорных районов и вселить в хлопкосеющие колхозы Вахшской долины 5000 хозяйств из городов и районов страны. В этом году в районы Вахша было вселено 1492 хозяйства колхозников за счет внутриреспубликанского переселения и 4300 хозяйств переселенцев из других областей СССР.2 Как видим, план переселения в районы Вахшской долины в 1945 г. был перевыполнен. Это позволило несколько снизить нагрузку посевных площадей на хозяйство и дало возможность обеспечить получение более высоких урожаев хлопка и других сельскохозяйственных культур. По программе внутреннего переселения, всего в1945-1946 гг. в Таджикской ССР было переселено и расселено 6000 хозяйств (или 19 312 чел.) из которых 9969 были трудоспособными.3 В послевоенный период по-прежнему огромное внимание уделялось дальнейшему освоению целинных земель Вахшской долины. Это входило в стратегические планы ВКП (б) и Совета Министров СССР, касающиеся развития такой отрасли сельского хозяйства, как хлопководство. Основные задачи по переселению были отражены в пятилетнем плане по восстановлению и развитию народного хозяйства Таджикской ССР на 1946-1950гг. Так, согласно принятым документам, в Вахшскую долину необходимо было переселить в 7000 хозяйств колхозников, а обустройством их должен был заниматься трест «Переселенстрой».1 В этот период переселение из горных и высокогорных районов республики в Вахшскую долину и другие районы и области уже имело добровольный характер. Как свидетельствуют факты, только в 1946 г. внутри Кулябской области было переселено 1070 хозяйств, в Вахшскую – 760, а в Сталинабадскую область – 665 хозяйств.2 Более того, практиковалось переселение даже целыми колхозами. Так. В 1946г. внутри республики было достаточно много хозяйств, из которых было организовано25 колхозов.3 На заседании бюро ЦК КП(б) Таджикистана от 6 февраля 1947 г. был специально рассмотрен вопрос «О переселении в Вахшскую долину ряда колхозов высокогорных районов». Заседание Бюро ЦК КП(б) республики приняло по этому вопросу решение, где, в частности, отмечалось: «Учитывая значительное расширение площадей под хлопчатником в 1947 году в Ворошиловабадском, Джиликульском, Куйбышевском районах Сталина-бадской области, считать необходимым в период февраля-апреля 1947 года организовать переселение в указанные районы 25-30 колхозов из высокогорных районов республики».4
Очень благоприятная тенденция в переселенческой политике наблюдалась в послевоенные годы на севере республики. В 1947г. там впервые изъявили желание переселиться в Вахшскую долину и участвовать в процесс освоения новых земель и восстановления народного хозяйства Курган – Тюбинской области жители ряда районов Ленинабадской области. В том году из Аштского, Канибадамского и Ганчинского районов первые выехали 500 переселенческих хозяйств.1
Согласно решению апрельского (1947г.) Пленума ЦК КП(б) Таджикистана в течение 1947-1949гг планировалось переселить 7 800 колхозников из высокогорных и малоземельных колхозов Ленинабадской, Гармской и Кулябской областей.2 Как показала практика, в указанные годы более целесообразным оказалось групповое переселение – бригадами, колхозами, что позволило более оперативно обеспечить рабочей силой новые целинные колхозы и совхозы.
В указанный период велось активное переселение колхозников из горных, высокогорных и из густонаселенных районов в хлопкосеющие районы Сталинабадской области. Так, в 1947 г. в Сталинабадскую область было переселено 2279 хозяйств, из них больше всего в Вахшскую долину – 2079, в Гиссарскую долину-200. Сверх предусмотренного плана было переселено 311хозяйств из 11 колхозов. Таким образом, план переселения был перевыполнен на 120,5%.3
Проблема адаптации переселенцев и текучести трудовых ресурсов в сельском хозяйстве
Проблема адаптации переселенцев на новых местах жительства была одной из самых острых для партийных, советских и переселенческих органов. ЦИК и СНК Таджикской АССР с первых дней организации переселения весьма пристальное внимание уделяли текучести инженерно-технических и сельскохозяйственных кадров, и особенно это касалось переселенцев.Текучесть среди дехкан – переселенцев в сельском хозяйстве была намного выше, чем среди рабочих. Это было обусловлено в первую очередь тем, что в первые годы переселения, как правило переселялись только главы семей дехканских хозяйств, а не семьи в полном составе. Это очень заметно мешало закреплению и обустройству переселенцев, целинников, особенно выходцев из горных районов. Они не считали землю полученную на новом месте жительства своим имуществом, основные средства для существования у них остались в их родных кишлаках и колхозах.
В конце 20-х – начале 30-х годов, в связи с развертыванием больших строительных работ по орошению и освоению Вахшской долины, начинается особенно интенсивный процесс переселения в нее людей изразных регионов Таджикской ССР, других союзных республик, возврат беженцев из Афганистана. Процесс адаптации в этот период проходил в сложнейших условиях. Во-первых, социально-экономические основы советской власти и ее структур на местах были еще слабыми; во вторых, это был весьма сложный период перехода от феодально патриархального строя сразу же к новому социалистическому укладу. В крае было много врагов нового советского строя и политики проведения внутреннего переселения. И это понятно, потому что некоторые места переселения, земли ранее принадлежали баям, бекскому окружению и они, естественно не очень-то соглашались добровольно отдать свои средства производства переселенцам. В третьих, процесс переселения проводился в условиях борьбы антиреволюционных сил с молодой советской властью. На территория Бухарского эмирата еще велась борьба с отдельными бандами басмачей. Все эти факторы, конечно, не способствовали устойчивости переселенческого процесса.
Примечательно и то, что некоторая часть переселенцев возвращалась в прежние места жительства. Объяснялось это тем,что некоторые мероприятия по переселению, проводимые советской власти, проводились без учета семейных условий переселенцев. Некоторые семьи были разобщены. Кроме того, в тот период, особенно в период восстановления народного хозяйства слабая экономика самих национальных республик, в том числе Таджикистана и советской власти не позволяли установить для переселенцев обширные льготы. Кроме того в процессе миграции не были учтены основные национально-этнические, традиционные и психологические особенности населения. Однако, несмотря на упомянутые некоторые перегибы, в 20-е – 30-е годы партийные, советские органы и переселенческие учреждения все же проделали значительную работу по адаптации новоселов и дальнейшему улучшению их условий жизни и работы.
В конце 40-х – начале 50-х годов были допущены серьезные просчеты со стороны местных партийных, советских и переселенческих органов, колхозов выхода и вселения по хозяйственно-трудовому размещению переселенцев. Несмотря на всевозможные государственные льготы, в конце 40-х годов увеличилось количество переселенческих хозяйств, возвратившихся на старые места жительства. Произошло это из-за того, что на новом месте жительства из за попустительства руководителей отделов по переселению и расселению и руководителей районов вселения для переселенцев не были созданы соответствующие условия, местные органы власти в некоторых районах республики не оказывали должной практической помощи переселенцам. Своевременно не проводилась и разъяснительная работа среди переселенцев, в результате чего только в 1947 г. из 2772 пере селенческих хозяйств возвратились на свои прежние места жительства в Ленинабадскую и Гармскую области 450 хозяйств1.
Проблемы по адаптации переселенцев волновали и руководство республики. Для ликвидации перегибов со стороны центральных и местных партийных и советских органов, а также управления по внутреннему переселению был принят ряд мер, которые впоследствии способствовали устранению всех недостатков.
В рассматриваемый период проблема адаптации переселенцев на новые места вселения осложнялось рядом причин. Во-первых, это естественный процесс психологической адаптации: работа на хлопковых полях показалась горным дехканам на первых порах весьма трудным делом.Во-вторых, проблема адаптации была связана с хозяйственно-трудовым обустройством переселенцев. Строительные и переселенческие организации явно не успевали сдать в срок жилье и другие социально-бытовые объекты, предназначенные для переселенцев. В-третьих, не хватало денежных средств, кредитов для покупки им продуктивного скота и т.д. Все вышеуказанные факторы на протяжении десятилетий были главными причинами трудной адаптации переселенцев на новоосвоенных землях, возвращения некоторых из них в родные места. Для усиления работы с переселенцами по их адаптации на новые места вселения большое значение имели решения апрельского (1947 г.) Пленума ЦК КП(б) Таджикистана, где обсуждался вопрос «О мероприятиях по выполнению постановления февральского Пленума ЦК ВКП(б) «О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период». Пленум ЦК КП(б) Таджикистана наряду с вопросами дальнейшего повышения урожайности, увеличения валового сбора хлопка, восстановления и освоения всех ранее выпавших из сельскохозяйственного оборота земель, развертывания ирригационных работ и т.д. также большое значение придавал планомерному и своевременному переселению хозяйств горных районов в хлопкосеющие долинные районы республики.
Пленум ЦК КП(б) Таджикистана обязал Сталинабадский и Кулябский обкомы партии и облисполкомы, райкомы партии и райисполкомы мест вселения немедленно провести необходимые мероприятия по размещению вновь переселяющихся колхозных хозяйств, своевременно обеспечить их жилым фондом, приусадебными участками, оказывая им всемерную помощь в хозяйственном устройстве1.
Для обеспечения хлопкосеющих колхозов Сталинабадской и Кулябской областей рабочей силой пленум ЦК КП(б) Таджикистана обязал Совет Министров республики: организовать переселение в течение 1947-1949 гг. 7 800 колхозных хозяйств из высокогорных и малоземельных колхозов Ленинабад-ской, Гармской и Кулябской областей2. Пленум считал целесообразным производить в течение 1947-1949 гг. переселение колхозников целыми колхозами и отдельными бригадами, образовывая из них в местах вселения новые переселенческие колхозы, в основном, на базе существующих многоземельных колхозов, не способных вследствие недостатка рабочей силы обеспечить полное освоение закрепленных за ними поливных земель.
Перемены в социальной жизни переселенческих хозяйств
Большое внимание аграрной проблеме уделил собравшийся в декабре 1926 г. I Учредительный съезд Советов Таджикской АССР. Наряду с другими документами по вопросам государственного, хозяйственного и культурного строительства съезд принял 10 декабря Декларацию о национализации земли, воды, недр земли и леса. В ней говорилось: «Право частной собственности на землю и воду в пределах Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики отменяется навсегда, и все земли и воды, в чьем бы ведении они не находились, объявляются достоянием государства и могут быть передаваемы трудящимся без всякого выкупа на началах трудового землепользования»1. В развитие этого основного положения декларация устанавливала важнейшие принципы землепользования и порядок решения земельно-водных споров.
Все земли и воды составляли единый государственный земельно-водный фонд, находящийся в ведении Наркомата земледелия и Управления водного хозяйства республики. Согласно декларации, существовавшие категории землепользования сохранялись в прежнем виде, поскольку проведения земельно-водной реформы не предусматривалось. При этом проводимая аграрная политика была направлена на поддержку дехканства и ограничение эксплуататорских элементов. Так, за трудящимися и их объединениями закреплялась фактически обрабатываемая ими площадь по трудовой норме. Арендованные у баев земли сюда не входили, но ЦИК Советов республики поручалось рассмотреть вопрос о передаче их трудовым арендаторам. За реэмигрантами, при условии их возвращения на родину до 1 ноября 1927 г. сохранялось право на получение прежнего или нового участка земли в любом районе республики. Наконец, запрещались всякие земельные сделки в виде купли, продажи, залога, наследства и дарения, что служило препятствием дальнейшему росту крупного землевладения.
Все дела по земельно-водным спорам изымались у казийских судов и передавались в ведение советских органов. Ирригационно-мелиоративное строительство дало возможность в течение 1925-1929 гг. увеличить поливные земли по всей республике более. чем в 2 раза – с 98 тыс, до 210 тыс, га.1 В свою очередь, увеличение площади поливных земель способствовало развитию хлопководства. До революции этой отрасли сельского хозяйства в Таджикистане уделялось мало внимания. Вся посевная площадь под хлопчатником в 1913 г. составляла 27 тыс. га2. После окончания гражданской войны партия и правительство, учитывая большое народнохозяйственное значение хлопка, всемерно боролись за увеличение его производства в республике. Чтобы стимулировать переход дехкан к хлопководству, правительство республики освободило посевы хлопчатника от обложения сельскохозяйственным налогом, наладило плановое снабжение хлопководческих районов хлебом, установило твердые цены на хлопок. В 1929 г. посевная площадь под хлопчатником достигла 73 тыс.га. Число дехканских хозяйств, занимавшихся хлопководством, возросло в течение 1925-1929 гг. с 10 тыс. до 48,2 тыс., а количество проданного государству хлопка – с 12,6 тыс. до 45,9 тыс.т.3
Общий рост сельскохозяйственного производства, особенно производства хлопка, вел к повышению товарности дехканских хозяйств. На этой основе укрепилась экономическая смычка между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством. Одновременно увеличивался завоз в кишлаки продукции промышленности, в том числе сельскохозяйственных машин и орудий. Следует отметить, что единоличникам отводились участки прежних размеров (но не ниже 4 га поливной земли) за пределами колхоза. Земли и усадьбы баев отчуждались и передавались колхозам. При этом баи, которые принимали участие в сельском хозяйстве личным трудом (хозяйства кулацкого типа) получали компенсацию за отчуждаемую землю в размере 4 га земли за пределами колхоза. У хозяйств помещичьего типа земля отчуждалась безвозмездно, а их владельцы в административном порядке выселялись за пределы района. В Ходжентском, Ура-Тюбинском, Пенджи-кентском округах землеустройство колхозов проводилось на таких же примерно условиях с той разницей, что здесь, ввиду более низкой степени коллективизации, выселение хозяйств помещичьего типа за пределы районов не осуществлялось. В остальных районах республики байские хозяйства, независимо от характера землепользования, выселялись за пределы колхоза и им предоставлялись новые участки земли, но не выше 6-8 га. В дальнейшем правительство Таджикистана осуществило еще ряд мероприятий, направленных на ограничение байства. 15 марта 1930 г. ЦИК и СНК республики приняли Постановление «О воспрещении самовольного переселения байско-кулацких хозяйств и распродажи ими своего имущества»1, которое ставило целью воспрепятствовать «самоликвидации» байства, т.е. растранжириванию им своего имущества и средств производства. 4 мая 1930 г. ЦИК и СНК Таджикской ССР приняли другое важное постановление – «О расторжении всех кабальных сделок, заключенных баями и кулаками с дехканами, вступающими или вступившими в колхозы»2. Администрирование при проведении коллективизации и отсутствие необходимой работы по укреплению создаваемых коллективных хозяйств вели к тому, что некоторые колхозы числились лишь на бумаге, в официальных сводках. Будучи внутренне непрочными, они быстро распадались. Колхоз, организованный в Пенджикенте, распался через несколько дней. Дехкане вышли из колхоза, заявив, что лучше работать индивидуально, чем в таком колхозе. В марте 1930 г. наблюдался массовый распад колхозов. В Кулябском, Курган-Тюбинском, Гиссарском и Пенджикентском округах за один месяц – с 15 марта по 15 апреля – распалось 12 колхозов3. Так было везде, где в погоне за дутыми процентами коллективизации в ущерб приносилась подлинная организаторская работа по созданию и укреплению колхозов.
В Таджикистане допускались и другие перегибы, наносившие вред колхозному движению: принудительное проведение контрактации и переселения, закрытие мечетей и др1. Грубейшие извращения допускались при осуществлении программы партии по развитию хлопководства. Курс партии на всемерное развитие хлопководства стал подменяться лозунгом «мо-нохлопковости», что означало полное вытеснение хлопком всех других культур. Это вело к тому, что население могло остаться без продовольствия, сокращалась кормовая база для скота. В результате извращений политики партии в области коллективизации, в том числе переселенческих хозяйств появились признаки серьезного недовольства дехканства. К концу первой пятилетки в социалистической реконструкции сельского хозяйства Таджикистана были достигнуты значительные успехи. В 1932 г. было коллективизировано 41,9% всех дехканских хозяйств. Колхозам принадлежало 65,3% посевных площадей2. По уровню коллективизации Таджикская ССР отставала от других союзных республик. Однако, если взять отдельно хлопководческие районы, то здесь коллективизация в основном уже была завершена. В колхозы этой группы районов к концу пятилетки входило около 70% дехканских хозяйств3 (при 61,5$ крестьянских хозяйств по СССР в целом).