Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Пензенский период жизни Г.И. Чернышевского 3
1. Происхождение и воспитание Г.И. Чернышевского
2. Формирование личности Г.И. Чернышевского в семинарии 43
Глава II. Педагогическая деятельность Г.И. Чернышевского 1. Особенности семейного быта Чернышевских 60
2. Начало преподавательской деятельности Г.И. Чернышевского в Саратове 70
3. Г.И. Чернышевский — учитель и смотритель саратовских духовных училищ 86
Глава III. Служение Г. И. Чернышевского в Саратовской епархии
1. Начало священнической деятельности Г.И. Чернышевского в Саратове 104
2. Участие Г.И. Чернышевского в проведении политики перевода в единоверие раскольнических общин и сект 114
3. Последние годы жизни и деятельности 131
Заключение 143
Список использованных источников и литературы 148
- Формирование личности Г.И. Чернышевского в семинарии
- Г.И. Чернышевский — учитель и смотритель саратовских духовных училищ
- Участие Г.И. Чернышевского в проведении политики перевода в единоверие раскольнических общин и сект
- Последние годы жизни и деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. До сих пор биография Гавриила Ивановича Чернышевского не являлась предметом отдельного исследования, а рассматривалась лишь в литературе, посвященной жизни и деятельности его сына - Н.Г. Чернышевского. «Принимая во внимание громадное значение наследственности, мы вправе требовать от биографов Чернышевского особого внимания к этой теме в жизнеописаниях писателя, - справедливо отмечал ещё в начале прошлого столетия А.А. Лебедев , - Правда, в литературе имеется несколько рассказов о Гавриле Ивановиче, <...> несколько попутных упоминаний о нем в работах по Н.Г. Чернышевскому, но они настолько скупы, настолько односторонни, что личность Чернышевского - отца остается до сих пор совершенно неясной» .
Между тем, жизненный путь Г.И. Чернышевского - представителя потомственного духовенства - неразрывно связан с историей Русской Православной Церкви (РПЦ). Не все вопросы церковной истории достаточно разработаны в историографии, в том числе период первой половины XIX в. Среди малоизученных выделяются проблемы истории духовного сословия, как социальной категории, так и составной части народонаселения России. Изучение этих вопросов органично связанно с обширной историко-демографической и социально-экономической тематикой исторических исследований, т.е. речь идет о пограничной проблеме - об истории и церковной, и социальной (социально-экономической), и об истории церкви в
социальном преломлении .
Актуальным является не только исследование положения и перспектив развития духовного сословия в масштабах России в перв. пол. XIX в. в целом, но и его конкретно-историческое изучение в отдельных российских регионах. К их числу относится и большой регион, объединявший пространства двух губерний - Саратовской и Пензенской, - входивших в состав Саратовской и Пензенской епархии в период с 1799 по 1828 гг., а после отделения Саратовской епархии в 1828 г. - обширные территории Нижнего Поволжья.
Лебедев А.А. - историк, источниковед, член Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК), собравший и опубликовавший большой материал по истории Саратовской епархии. Подробнее см.: Захарова И.Е. А.А. Лебедев - историк, краевед, биограф Н.Г. Чернышевского // Н.Г.Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Вып. 17., 2010; Захарова И.Е. Неизданные рукописи А.А. Лебедева о семье Чернышевских // Культура и речь Саратовского края: сб. статей и метод, материалов / под ред. А.А. Демченко. Вып. 1. Саратов, 2010.
2 Лебедев А.А. Отец Н.Г.Чернышевского. [Рукопись] // РГАЛИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 612. Л. 10.
См.: «Круглый стол». Роль православной церкви в истории России // Вопросы истории. 1990. № 3. С. 103; Андреев И.Л., Каменский А.Б., Назаров В.Д. Чтения памяти акад. Л.В. Черепнина. Междунар. конф. // Отечественная история. 1995. № 3. С. 216-221 и др.
В 1799 г. епархия была образована как Саратовская, в состав которой входила часть Пензенской губернии. В 1803-1828 гг. она именовалась Пензенской (т.к. архиерейский дом и духовная консистория находились в Пензе), а с 1828 г. стала Саратовской и Царицынской.
Степень изученности проблемы. Поскольку диссертационное исследование затрагивает вопросы, связанные с историей РПЦ первой пол. XIX в., рассматривались общие работы по этой теме.
В дореволюционный период монографических работ, посвященных истории РПЦ и, в частности, изучению положения приходского духовенства в первой половине XIX века, крайне мало, они носят больше публицистический характер, резко критический с одной стороны, и апологетический с другой. Исключением представляются труды профессора Казанской духовной академии, доктора церковной истории П.В. Знаменского, в монографиях которого рассматриваются различные стороны церковной жизни, и более подробно освещается политика государственной власти, особенно преобразования Петровского времени, которые в большой степени определили всю дальнейшую историю РПЦ, сделав ее частью государственного аппарата. Отдельные аспекты истории духовного сословия затрагивались в общих работах по церковной истории и в работах исследователей рубежа XIX-XX вв.
А.П. Доброклонского, С.Г. Рункевича, П.В. Верховского, посвященных
6 непосредственно синодальному периоду .
В начале XX в. исследователи обратились к изучению более частных
вопросов истории духовного сословия - изучению материального положения
духовенства , его образования и др. Из дореволюционных работ, посвященных
проблемам церковного образования следует особо выделить труд
А. Троицкого , который содержит уникальный фактический и справочный
материал. С другой стороны, в дореволюционный период историография темы
связана с развитием местного историко-церковного краеведения. В частности, к
сбору краеведческих материалов и изучению истории Саратовской епархии
особый интерес возник в период, когда ее возглавлял Иаков (Иосиф Иванович
Вечерков, епископ Саратовский в 1832-1847 гг.) , и позднее небезынтересными
представляются краеведческие исследования А.Ф. Леопольдова,
A.M. Прав дина, Г. Кулева и др . Работы этих авторов представляют большой
Знаменский П.В. Руководство по русской церковной истории. Казань, 1870 (2-е изд. -1888 г.); он же Приходское духовенство в Росси со времени реформ Петра Великого. Казань, 1872.
6 Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. М., 1893; Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX в. СПб, 1901; Верховский П.В. Очерки по истории русской церкви в XVIII и XIX вв. Варшава, 1912.
Килъчевский В. Богатства и доходы духовенства. 2-е изд. СПб, 1908. Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вильна, 1908. Троицкий А. Пензенская духовная семинария за истекший столетний период ее существования (1800-1900 гг.). Историческая записка. С приложением списков лиц, служивших в семинарии и воспитанников, окончивших полный курс. Пенза, 1901.
10 Лебедев А.А. Материалы для истории Саратовской Епархии. Т. 1. Вып. 1.; Т. 2-3. Саратов, 1907.
Леопольдов А.Ф. Открытие Саратовской Епархии и сведения о первых архиереях // Саратовские Епархиальные ведомости. 1865. № 1-5, 8; Правдин A.M. Историческая записка о Саратовской епархии (за пятидесятилетие 1828-1878 года). Саратов, 1879; Он же. Об архиереях, управляющих Саратовской епархией // Саратовские епархиальные ведомости.
интерес для исследования заявленной темы, т.к. они освещают период, в который жил и осуществлял свою деятельность Г.И. Чернышевский.
Период с 1917 г. и до конца 1950-х гг. можно назвать «радикально-атеистическим». Истории РПЦ советские ученые уделяли мало внимания, а период первой пол. XIX в. освещался кратко в общих работах. Можно выделить
работу Н.М. Никольского «История русской церкви» . В 1960-х-1970-х гг. опубликовано несколько работ, которые отчасти освещают положение духовного сословия в рассматриваемый период. Среди них наиболее интересными представляются исследования С.С. Дмитриева , Е.Ф. Грекулова и сборник статей «Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.). Критические очерки» . Все авторы являются историками-марксистами и рассматривали православную церковь как неотъемлемую часть структуры самодержавной власти. В исследованиях использовались главным образом работы общего характера, новые архивные документы практически не были представлены.
С конца 1980-х - нач. 1990-х годов наметилась тенденция к серьезному переосмыслению истории православной церкви, к постепенному введению в научный оборот ранее не использовавшихся источников, прежде всего архивных, хранящихся не только в центральных архивах, но и на периферии. В этот период появляются работы зарубежных исследователей, в т. ч. представителей русского зарубежья. Можно отметить двухтомный труд, написанный в эмиграции в 1960-е гг. русским профессором И.К. Смоличем , который считается до сегодняшнего дня крупнейшей работой по истории православной церкви синодального периода. В 1989 г. выходит коллективное исследование по русской церковной истории общего характера - «Русское православие: вехи истории». В предисловии к этой книге особо отмечена проблема неисследованности различных сторон церковной жизни. Раздел общего характера о приходах и приходском духовенстве имеется в монографии В.А. Федорова «Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917», основанной на широком круге опубликованных
В конце 1990 - нач. 2000-х гг. появляется ряд исследований, посвященных рассмотрению отдельных тем церковной истории, связанных в основном с пореформенным периодом и началом XX в., которые носят обобщающий характер, охватывают большой временной промежуток. Монографических
1878. № 1; Кулев Г. Духовенство Саратовской епархии 100 лет назад // Саратовские Епархиальные ведомости. 1900. № 20.
Никольский Н.М. История русской церкви. М.;Л., 1931.
13 Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России //
История СССР. 1966. № 4.
14 ГрекуловЕ.Ф. Церковь, самодержавие, народ (2-я половина XIX -нач. XX вв.). М.,
1969.
15 Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): Критические очерки. М., 1967.
16 СмоличИ.К. История русской церкви. 1700-1917. Ч. 1-2. М, 1996.
Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. М., 2003.
исследований вопросов истории РПЦ и, в частности, Саратовской епархии перв. пол. XIX в. практически нет.
В отдельную группу, можно выделить исследования последних лет, посвященные становлению и развитию духовного образования в России. Среди них можно выделить работы Е.А. Вишленковой , Н.И. Полосина и ряд публикаций, затрагивающих разные стороны этой проблемы . Поскольку временной период охватывает весь XIX в., а в ряде работ проводится ретроспектива до настоящего времени, только небольшая часть этих исследований представляет интерес для изучения заявленной темы.
Вопросы, связанные с личностью Н.Г. Чернышевского, его происхождением и семьей, начинают активно интересовать на рубеже XIX -XX столетий большую группу членов Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК), которые публикуют статьи, очерки, воспоминания об известном земляке, с широким использованием архивных документов, рассказов саратовских старожилов. Этой темой занимались Ф.В. Духовников, П.Л. Юдин, Н.Ф. Хованский, И.И. Воронов, А.А. Лебедев, С.Н. Чернов и др. Среди публикаций появляются биографические справки и небольшие исследования, посвященные отцу писателя: краткая биография Г.И. Чернышевского
написанная Н.Ф. Хованским , которая стала основой для статей в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза - И.А. Ефрона и биографическом
словаре А.А. Половцова , и достаточно серьезные, но небольшие по объему
9"3
исследования А.А. Лебедева «Г.И. Чернышевский как идеальный пастырь» и
«Семья Чернышевского» С.Н. Чернова .
А.А. Лебедева особо интересовали отношения, сложившиеся в этот период между главой Саратовской епархии и Г.И. Чернышевским - членом духовной консистории и саратовским благочинным. Но не все статьи исследователя
Вишленкова Е.А. Духовная школа в России первой четверти XIX века. Казань, 1998.
19 Полосин Н.И. Православное духовное образование Пензенской губернии в XIX веке».
Автореф. дисс. на ст. канд. пед. н. Пенза, 2005.
20 Сергеева СВ., Бучнева О.А., Юрмашева О.А. Пензенская духовная семинария как
учреждение для подготовки педагогических кадров в системе школьного образования в
Пензенской губернии в первой половине XIX в. // Известия высших учебных заведений.
Поволжский регион. Гуманитарные науки. Педагогика. 2008. № 2.; Поздеев В. Горемыки-
бурсаки: жизнь, быт и творчество семинаристов // Родина. 2002. № 2.; КурочкинаМ. История
одного сословия. XIX век. Россия духовная // Смена. 2007. № 8 и др.
Хованский Н.Ф. Указ. соч. С. 55.
22 Энциклопедический словарь / издатели Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. Т. 76(38).
Репринт, воспроизв. издания Ф.А.Брокгауза - И.А.Ефрона 1890г. Ярославль, 1993 [На
с. 672 см. об отце Н.Г.Чернышевского]; Воинов В. Г.И.Чернышевский // Русский
биографический словарь / издан под наблюдением А.А. Половцова. Репринт, воспроизв.
издания 1905 г. (Чаадаев-Швитков). М., 2005. С. 283-284. В энциклопедическом словаре
«Русского Библиографического Ин-та Гранат» (Т. 45. М, [1936?] в статье Н. Русанова
«Н.Г. Чернышевский» информации о Г.И. Чернышевском почти нет, так же и в позднейших
изданиях БСЭ.
23 Лебедев А.А. Приходской священник. 1912. № 6.
Чернов СИ. Семья Чернышевского // Известия краеведческого ин-та изучения Ю.-В. обл. при СГУ. Т. П. 1927.
опубликованы до настоящего времени. Среди них статьи «Родина Н.Г. Чернышевского» и «Отец Чернышевского», которые были подготовлены к публикации только в 2010 году . Тема взаимоотношений Иакова и Г.И. Чернышевского затрагивается и в статье С.Н. Чернова о семье
тт 26
Чернышевских .
В особую группу можно выделить исследования, посвященные истории разгрома Иргизских раскольничьих монастырей в 20-40-х гг. XIX в. Эта тема не
потеряла актуальности и до настоящего времени . К миссионерской политике РПЦ обращалось немало исследователей как в XIX, так и в XX вв. Наиболее интересными при изучении данной темы представляются работы саратовских исследователей XIX в. А.Ф. Леопольдова, Д.Л. Мордовцева, и начала XX в. -Н.С. Соколова, А.А. Лебедева и др.28 В работах этих авторов подробно прослеживается история приведения Иргизских раскольничьих монастырей к единоверию. В целом авторы выражают ставшее всеобщим в пореформенный период мнение о том, что сам по себе раскол, несомненно, вреден для государства, но правительственная политика по отношению к старообрядцам и методы ее проведения на местах не достигали ожидаемого результата.
Еще в XIX - нач. XX вв. к биографии Г.И. Чернышевского обращались Е.А. Ляцкий, П.Л. Юдин, А.А. Лебедев и др. Эти исследователи особое внимание в своих работах уделяли обстановке в семье, в которой рос и воспитывался будущий известный писатель-демократ, властитель дум молодежи 60-х гг. XIX в. Их волновали отношения отца и сына, влияние Г.И. Чернышевского на формирование личности Николая Гавриловича .
Научную биографию Н.Г. Чернышевского, написанную А.А. Демченко в 1970-80-х гг. можно по праву назвать наиболее полным монографическим
См.: ЗахароваИ.Е. Неизданные рукописи А.А. Лебедева о семье Чернышевских; Лебедев А.А. Родина Н.Г. Чернышевского // Культура и речь Саратовского края: сб. ст. и метод, материалов / под ред. А.А. Демченко. Саратов, 2010. Вып. 1. С. 62-68.
26 Чернов СИ Указ. соч.
Подробнее см. НаумлюкА.А. Государственная конфессиональная политика по отношению к старообрядчеству в Саратово-Самарском Поволжье во второй половине XVIII -начале XX в. Дисс... канд. ист. наук. Саратов. 2009.
28 Леопольдов А.Ф. О расколе по Саратовской епархии. 1839 г. // Труды СУАК. 1903. Вып. 23; Мордовцев Д.Л. Последние годы Иргизских раскольничьих общин // Дело. 1872. № 1-4; Соколов Н.С. Раскол в Саратовском крае. Опыт исследования по неизданным материалам. Т. 1. Поповщина до пятидесятых годов настоящего столетия. Саратов, 1888; Лебедев А.А. Материалы для истории раскола в Поволжье: краткий очерк истории Иргизских раскольничьих монастырей. Саратов, 1910.
Ляцкий Е.А. Н.Г. Чернышевский в годы учения и на пути в университет // Современный мир. 1908. Май (№ 5 и 6); Юдин П.Л. Н.Г.Чернышевский в Саратове // Исторический вестник. 1905. № 2; Лебедев А.А. Николай Гаврилович Чернышевский (Наброски по неизданным материалам) //Русская старина. 1912. №. 1; 3; 4; 5; 10.
Подробнее см.: Захарова И.Е. Отец и сын Чернышевские // Российский интеллектуал: исторические судьбы и цивилизационные перспективы (к 190-летию И.С. Тургенева и 180-летию Л.Н. Толстого и Н.Г. Чернышевского). Саратов, 2008.
исследованием, основанном на большом документальном материале . В первом томе научной биографии ряд глав А.А. Демченко посвятил происхождению, обучению, семье и священнической службе Г.И. Чернышевского в Саратове. Ученый впервые ввел в научный оборот ряд
важных документов из разных архивов .
Проблемы, связанные с изучением родословной и биографии Г.И. Чернышевского, особенно в пензенский период жизни, достаточно полно и с использованием большого числа архивных документов, освещены в публикациях местного краеведа Г.В. Еремина и дальнего родственника Г.И. Чернышевского по линии деда со стороны отца В.П. Студенского . Заслугой этих авторов является то, что они смогли выяснить историю села, в котором родился Г.И. Чернышевский, и проследить его родословие по линии отца.
В настоящее время, в связи с активизацией деятельности православной церкви и повышения интереса к истории церкви в целом, появился ряд исследований, посвященных истории Саратовской епархии. Наиболее интересными представляются работы историков-краеведов М.В. Воробьева, Ю.Ю. Каргина, А.П. Новикова, СИ. Барзилова, В.Х. Валеева34 и др. Исследования этих авторов представляют большой интерес при исследовании темы, связанной с деятельностью Г.И. Чернышевского, как представителя элиты саратовского духовенства первой пол. XIX в.
Объектом исследования является жизнь и деятельность саратовского протоиерея Г.И. Чернышевского, занимавшего высокое положение в Саратовской епархии .
Предметом исследования выступают выяснение происхождения и родственных связей Г.И. Чернышевского, особенности формирования личности и мировоззрения, образование и служебная деятельность, а также бытовые и нравственные отношения в его семье.
31 Демченко А.А. Н.Г. Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1978. Ч. 1; 1984. Ч.
2; 1992. Ч. 3; 1994. Ч. 4.
32 Демченко А.А. К биографии Г.И. Чернышевского // Н.Г. Чернышевский. Статьи,
исследования и материалы. Вып. 11. Саратов, 1989; Генеалогия Н.Г.Чернышевского //
Генеалогия: источники, проблемы, методы исследования: тезисы докладов. М., 1989;
Н.Г. Чернышевский: Саратовские страницы жизни // Литературная и общественная жизнь
Саратова (Из архивных разысканий). Саратов, 2008.
Еремин Г.В. Новые документы о семье Чернышевских // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Вып. 7. Саратов, 1975; Еремин Г.В., Студенский В.П. Студенские - семья деда Н.Г. Чернышевского // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы: сб. науч. тр. Вып. 12. Саратов, 1997.
34 Воробьев М.В. Православное краеведение исторические очерки. М., 2002; Балаковская энциклопедия / [авт. идеи и сост. Ю.Ю. Каргин]. Саратов, 2007; Новиков А.П., Барзилов СИ. Святители Земли русской: биографические очерки саратовских архиереев (1799-1832). Саратов, 2000; Валеев В.Х. Из истории саратовских церквей: краткий иллюстрированный справочник. Саратов, 1990.
Г.И. Чернышевский занимал высокие должности в церковной иерархии: саратовский благочинный (1828-1861), член духовной консистории (1828-1844), кафедральный протоиерей (1856-1861); Кавалер двух орденов Св. Анны II и III степени.
Территориальные рамки работы охватывают районы Пензенской губернии, где Г.И. Чернышевский родился и получил семинарское образование, и Среднее Поволжье, прежде всего Саратовскую губернию и Саратов, где он более сорока лет служил священником.
Хронологические рамки исследования ограничены годами жизни Г.И. Чернышевского, а именно 5 июля 1893 г. - 21 октября 1861 г.
Целью работы является создание наиболее полного исследования жизни и деятельности Гавриила Ивановича Чернышевского как представителя элиты провинциального духовенства первой половины XIX в.
В соответствии с указанной целью было выделено несколько основных задач, которые предстоит решить в ходе исследования:
обозначить и изучить важнейшие этапы биографии Г.И. Чернышевского, обратив особое внимание на родословие и ранний период жизни;
изучить период обучения Г.И. Чернышевского в Пензенской духовной семинарии, обозначив при этом круг его учителей и соучеников;
проследить его служебный рост от священника саратовской приходской церкви до благочинного, члена духовной консистории, кафедрального протоиерея;
прояснить отдельные моменты участия Г.И. Чернышевского в миссионерской деятельности духовенства Саратовской епархии;
выявить его отношение к осуществлению политики перевода раскольников в единоверие, проводимой в период правления Николая I, и методам ее осуществления в Саратовской епархии;
- показать роль Г.И. Чернышевского в религиозной и общественной жизни
Саратова первой половины XIX в., как одного из выдающихся представителей
епархиального духовенства.
- охарактеризовать моральные, этические и нравственные принципы
педагогической деятельности Г.И. Чернышевского;
- раскрыть его роль в семейно-бытовых отношениях и взаимоотношениях
с близкими родственниками.
Методология исследования базируется на основных принципах исторического исследования - историзме и объективности. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности Г.И. Чернышевского, определении его места в общественной и духовной жизни Российской провинции начала XIX в.
В соответствии с принципом объективности проводилось исследование и сопоставление всех известных точек зрения, различных источников, на основе чего были сделаны собственные выводы, основанные на привлечении обширного фактического материала.
В работе применялась система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный и историко-системный методы. Сочетание этих методов дало возможность по сохранившимся документальным и мемуарным источникам провести наиболее соответствующую времени реконструкцию историко-
культурной среды, в которой жил Г.И. Чернышевский, последовательно рассмотреть этапы биографии, при этом выявить особенности его личности, а также рассмотреть взаимосвязь общего и особенного в его судьбе.
Источниковая база исследования. Анализируя комплекс источников по выбранной теме, можно разделить их на несколько групп, каждая из которых несет в себе определенную долю необходимых сведений.
Первым по значимости является документальный материал, выявленный в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Это, прежде всего, фонд Н.Г. Чернышевского36, где содержатся особо ценные сведения семейно-бытового характера, переписка, рукописные мемуары и исследования. Документы и материалы личного характера, принадлежащие Г.И. Чернышевскому, хранящиеся в РГАЛИ, представляют особую важность, т.к. они практически не изучены и лишь малая их часть введена в научный оборот. Среди них обширная переписка Г.И. Чернышевского с сыном, аттестаты с отзывами о его педагогической деятельности в Пензенской семинарии и саратовских учебных заведениях, грамоты, дающие представление о его служебной деятельности, поощрениях и наградах, в том числе орденами Св. Анны III и II степени и др.
Важный фактический материал хранится в делах Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Наиболее значимые документы для характеристики служебной деятельности Г.И. Чернышевского содержатся в фондах Саратовской духовной консистории (Ф. 135), Саратовской духовной семинарии Саратовского епархиального управления (Ф. 12.), Саратовских духовных училищ (Ф. 402). Среди документов фонда духовной консистории наиболее интересными представляются не опубликованные отчеты и рапорты Г.И. Чернышевского по делам епархиальной службы, дела по благотворительности, представления к наградам и др. В фонде духовного училища и духовной семинарии содержится уникальная переписка Г.И. Чернышевского, как инспектора духовных училищ (1822-1830), с Пензенским семинарским правлением по ряду училищных дел, его отчеты о передвижении учащихся и практически не изученный материал о первых годах становления образования духовенства и в Саратовской епархии.
Документы о происхождении и пензенском периоде жизни Г.И. Чернышевского хранятся в Государственном архиве Пензенской области (ГАЛО). К сожалению, до нашего времени дошло очень небольшое количество дел из фондов бывшей Пензенской семинарии (Ф. 21) и Пензенской духовной консистории (Ф. 183). В фонде Пензенской консистории найден крайне интересный и важный фактический материал о происхождении Г.И. Чернышевского и местности, где он родился и вырос. В основном это ревизские сказки, клировые ведомости и журналы консистории разных лет. Многие дела были опубликованы и введены в научный оборот биографом
РГАЛИ. Ф. 1. Оп. 1, 2; Ф. 395. Оп. 1. Документы, образующие фонд, были переданы из музея Н.Г. Чернышевского в 1941 г.
37 РГАЛИ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 495; 496; Оп. 2. Д. 48; 49.
Н.Г. Чернышевского проф. А.А. Демченко и пензенским краеведом Г.В. Ереминым . При работе в ГАПО были уточнены названия документов, выяснен ряд подробностей о перемещениях церковно-священнослужителей -родственников Г.И. Чернышевского, о состоянии церквей в Чернышово и Студенках, сельских приходах и т.д. В фонде Пензенской семинарии был найден неизвестный ранее документ, который отражает деятельность Г.И. Чернышевского как помощника Н.Г. Скопина в организации училищных дел в 1821-22 гг.
Важное значение имеет труд А. Троицкого , который хранится в библиотеке ГАПО и служит своего рода справочником по истории пензенской семинарии 1801-1901 гг. Среди приведенных Троицким материалов наиболее ценными для данного исследования являются сведения об организации семинарии, ее руководстве и преподавателях, а также списки ректоров, инспекторов, преподавателей и выпускников за 100 лет ее истории. Эти материалы позволили выяснить имена руководителей и преподавателей семинарии, которые, несомненно, оказали влияние на формирование личности Г.И. Чернышевского, а также узнать имена семинаристов, вместе с которыми он учился в 1803-1813 гг. и начинал свою педагогическую деятельность.
В диссертации используется документальный материал из фондовых
коллекций Муниципального учреждения культуры (МУК)
«Музей Н.Г. Чернышевского». Особое значение в этом фонде имеют документы личного происхождения и рукописи о деятельности Г.И. Чернышевского. Для составления биографии Г.И. Чернышевского наибольшее значение представляют сведения, которые содержатся в письмах, дневниках, воспоминаниях близких членов семьи и родственников: Н.Г. Чернышевского , А.Е. Пыпиной, Ек. Н. Пыпиной, А.Н. Пыпина.
Особенно важными представляются рассказы Н.Г. Чернышевского об отце, а также его письма и дневниковые записи, где упоминается о Гавриле Ивановиче, близких родственниках и Саратовских знакомых, даются характеристики семейных и личностных отношений ближайшего окружения близкородственных семей Чернышевских и Пыпиных .
Значимыми для проведенного исследования стали также воспоминания племянников Г.И. Чернышевского. Мир детства, часть которого была связана с общением с любимым дядей Гаврилой Ивановичем, множество бытовых
Демченко А.А. Н.Г. Чернышевский: Саратовские страницы жизни // Литературная и общественная жизнь Саратова (Из архивных разысканий). Саратов, 2008; Еремин Г.В. Новые документы о семье Чернышевских // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы. Вып. 7. Саратов, 1975; Еремин Г.В., Студенский В.П. Студенские - семья деда Н.Г. Чернышевского // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы: сб. науч. тр. Вып. 12. Саратов, 1997.
39 Троицкий А. Указ. соч.
40 Чернышевский Н.Г. Дневники. Из автобиографии // Чернышевский Н.Г. Поли. собр.
соч. в 15 т. Т. I. М., 1939. С. 29-549, 566-712; Письма к родным // Чернышевский Н.Г. Поли,
собр. соч. в 15 т. Т. XIV, М., 1949; Т. XV. М., 1950.
Там же.
зарисовок представлено на страницах воспоминаний Ек. Н. Пыпиной,
записанных с ее слов Н.М. Чернышевской . Представляют научный интерес и воспоминания племянника Г.И. Чернышевского - академика А.Н. Пыпина . Он описывает библиотеку дяди, его роль в обучении сына и племянников, а также семейно-бытовые отношения. Ряд сведений, приведенных в мемуарах его свояченицы А.Е. Пыпиной , уточняют биографические данные и личностные характеристики Г.И. Чернышевского .
Много информации о семье Чернышевских и Г.И. Чернышевском содержится в рассказах современников, опубликованных саратовским краеведом Ф.В. Духовниковым, который после смерти Н.Г. Чернышевского собрал устные и письменные свидетельства о жизни великого земляка в Саратове. Эти материалы были опубликованы в журнале «Русская старина» в 1890 г.40. Не менее интересны воспоминания саратовца И.У. Палимпсестова , хорошо знавшего семью Чернышевских, и опубликованные в 1890 г. в журнале
«Русский архив» . В своих воспоминаниях ученик Г.И. Чернышевского в духовном училище И.У. Палимпсестов характеризует его как одного из «достойных служителей алтаря Господня», - этот образ оставил в его душе «самые глубокие следы» .
Несколько иные сведения о Г.И. Чернышевском приводит А.И. Артемьев ,
встречавшийся с ним Саратове в 1850-х гг., когда по делам службы собирал материалы о расколе . Свои выводы Артемьев основывает на весьма поверхностной информации, почерпнутой из уличных слухов саратовских
Беседы о прошлом: рассказы Е.Н. Пыпиной в записях Н.М. Чернышевской. Саратов, 1983.
43 Пыпин А.Н. Мои заметки. Саратов, 1996.
Александра Пыпина - младшая сестра жены Г.И. Чернышевского Евгении. Мемуаристы Александр Пыпин и Екатерина Пыпина (Нейман) ее дети.
Пыпина А.Г. Воспоминания // Пропагандист великого наследия. Из истории Дома-музея Н.Г. Чернышевского. Саратов, 1984.
Духовников Ф.В. Николай Гаврилович Чернышевский, его жизнь в Саратове, 1828-1846 гг. //Русская старина, сентябрь, 1890 г. С. 531-575.
Брат товарища Н.Г. Чернышевского по семинарии Федора Палимпсестова, впоследствии служившего смотрителем губернской типографии и акцизным чиновником в Саратове. О нем Н.Г. Чернышевский оставил довольно много заметок в саратовском дневнике 1851-53 гг. и в студенческих дневниках 1848-1850 гг.
Палимпсестов И. У. Н.Г. Чернышевский: По воспоминаниям земляка // Русский архив. М., 1890. Кн. 1, вып. 4. С. 554-560. Иван Устинович Палимпсестов (1818-1902) -агроном, преподаватель саратовской гимназии, впоследствии профессор, преподаватель сельского хозяйства в саратовской семинарии, в последние годы жил в Москве.
49 Палимпсестов И. У. Указ. соч. С. 554.
50 Артемьев А.И. (1820-1874). Отцы и дети: Мемуарная заметка о Н.Г. Чернышевском.
[Копия рукописи с приложением сообщения 3. Кухаренко] // Музей Н.Г. Чернышевского.
ОФ. №864. Л. 3.
51 Подробнее см.: Булычев М.В. Рукописное наследие А.И. Артемьева в Российской
национальной библиотеке (СПб) // Краеведы и краеведение Поволжья в контексте
общественного развития региона: история и современность: материалы X межрегион,
краеведческих чтений. Саратов, 2003. С. 35-39.
обывателей, однако и эта характеристика имеет ценность, поскольку является одним из наиболее ранних сообщений о Г.И. Чернышевском и представляет мнение части той среды, где он жил. Иную характеристику дает Г.И. Чернышевскому другой мемуарист, знакомый с ним по делам службы, архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович А.И.) . По его мнению, Гавриил Иванович был «первая в Саратове и Саратовской епархии духовная особа из белого духовенства, саратовский кафедральный протоиерей...» . Ценные воспоминания о личных качествах и образе жизни Г.И. Чернышевского содержатся в записках Александра Федоровича Раева (1823-1901), его внучатого племянника , написанных в 90-х гг. XIX в. Эти воспоминания в наиболее полном варианте опубликованы в 1958 г. в первом томе сборника «Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников», и с уточнениями вошли в издание 1982 г. . По этим воспоминаниям можно также оценить достоверность некоторых сведений, сообщенных саратовцами, знавшими семью Чернышевских. В записках Раева имеются сведения о Г.И. Чернышевском: факты его биографии, впечатления о посещении его дома в Саратове, приводятся отрывки из писем Гаврилы Ивановича с раздумьями о поступлении сына в университет.
Воспоминания современников о жизни Н.Г. Чернышевского в Саратове и семье писателя, публиковались в изданиях «Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников», которые вышли в 1958-59 гг. (в 1-м томе 2-х томника под общей ред. Ю.Г. Оксмана, при участии П.А. Бугаенко и Н.М. Чернышевской) и в 1982 г. (однотомное издание «Серии литературных мемуаров», составители Е.И. Покусаев и А.А. Демченко). Большую ценность представляет справочный аппарат и биобиблиографический комментарий, которыми снабжены все приводимые в сборниках мемуарные материалы . В задачу составителей этих сборников не входило выделить особо рассказы современников о Г.И. Чернышевском. Главным образом здесь представлены мемуарные тексты, посвященные Н.Г. Чернышевскому, а воспоминания, изобилующие ошибками (как, например, по мнению составителей, воспоминания И.У. Палимпсестова) или не имеющие к писателю прямого отношения (так, по этой причине глава I и часть главы XVIII материалов Ф.В. Духовникова, посвященные отцу Чернышевского) были пропущены в издании 1982 г. Таким образом, несмотря на то, что мемуаристы придерживаются разных точек зрения на личность Г.И. Чернышевского и его
Ректор Саратовской духовной семинарии ВІ858-1864 гг.
53 Никанор [Бровкович А.И.]. О значении семинарского образования. (По поводу смерти
Чернышевского): Из беседы Высокопреосвященнаго Никанора, архиепископа Херсонского и
Одесского // Саратовские епархиальные ведомости. 1890. Неофиц. отдел. № 15. С. 607-608.
54 А.Ф. Раев - правнук Федота Маркова, родного брата матери Г.И. Чернышевского.
Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников: В 2 т. / Общ. ред. Ю.Г. Оксмана. Саратов, 1958-1959. Т. 1. С. 74-86; Н.Г.Чернышевский в воспоминаниях современников. М., 1982. С. 123-133.
Н.Г.Чернышевский в воспоминаниях современников. Т. 1. С. 15-106; Н.Г. Чернышевский в воспоминаниях современников. С. 127-133.
служебную деятельность, каждое из сообщений представляет несомненный интерес, поскольку все они отражают мнения разных социальных слоев провинциального Саратова первой половины XIX в.
В особую группу источников можно выделить биографические очерки и воспоминания представителей духовного сословия, опубликованные в исторических журналах в конце XIX в. Мемуарный материал о жизни приходского духовенства кон. XVIII - нач. XIX, является интереснейшим источником для изучения быта провинциального духовенства начала XIX века . В этой связи можно выделить воспоминания священника Мариинской колонии Александра Ивановича Розанова (1825-1895) - товарища Н.Г. Чернышевского по саратовской семинарии. В работе А.И. Розанова
«Записки сельского священника» , подробно и ярко освещены трудности быта и службы сельского приходского духовенства российской провинции середины XIX в. Особый интерес вызывает мнение Розанова о Г.И. Чернышевском, описание встреч с ним во время объездов епархии саратовскими архиереями, которых Гавриил Иванович часто сопровождал.
В 1881 г. Розанов подготовил для публикации в «Русской старине» свои воспоминания о совместной учебе с Н.Г. Чернышевским, о семинарских преподавателях и товарищах. Этот рассказ был опубликован в журнале только после смерти писателя в 1889 г. . Здесь, как и в «Записках сельского священника», приводятся и некоторые сведения о семье писателя и его отце.
Следующим по значимости источником, без обращения к которому невозможно решение поставленных в диссертации исследовательских задач, являются опубликованные работы самого Г.И. Чернышевского, наглядно характеризующие его незаурядный талант исследователя, собирателя исторических материалов, систематизатора и аналитика. Известны две его
60 г
рукописи , опубликованные в разные годы: составленное по поручению преосвященного Иакова в 1839 г. «Историческое описание обращения Средне-Никольского (что на Иргизах) раскольничьего монастыря в единоверческий» и написанное по приказу епархиального начальства в 1856 г. «Церковно-историческое и статистическое описание Саратовской епархии» .
Барсов Н.И. Протоиерей Герасим Петрович Павский (Очерк его жизни по новым материалам). 1787-1863 // Русская Старина. 1880. Т. 27.; Записки Д.И. Ростиславова профессора СПБ. Духовной академии // Русская Старина. 1880. Т. 27; Соловьев СМ. Мои записки для детей моих, а если можно, и для других // Избранные труды. Записки. М., 1983; Из воспоминаний священника старожила о пензенском духовном училище и семинарии (1819-1830 гг.) //Пензенские Епархиальные Ведомости. 1881. № 13.
58 [Розанов А.И.] Записки сельского священника // Русская старина. 1879. Т. 24; 25; 26;
1880. Т. 27; 28; 30.
59 Розанов А.И. Николай Гаврилович Чернышевский 17-го октября 1889 г. / Предисл.
ред. //Русская Старина. СПб., 1889. Кн. 11. С. 499-502.
Рукописи в архивах не найдены. Вероятнее всего они были утрачены в нач. XX в.
Чернышевский Г.И. Церковно-историческое и статистическое описание Саратовской епархии / [Публ. A.M. Правдина] // Саратовские епархиальные ведомости. 1882. Отдел неоф... № 31; 32; 33; 36; 37; 38; 39; 40; Чернышевский Г.И. Историческая записка об
История обращения Средне-Никольского монастыря, составленная Г.И. Чернышевским, долгое время оставалось неизвестной широкому кругу исследователей раскола и в частности, разгрома Иргизских монастырей в сер. XIX в. В 1900г. работу Г.И.Чернышевского опубликовал в Самарских епархиальных ведомостях священник-миссионер Дм. Александров.
Работу по составлению «Церковно-исторического и статистического описания Саратовской епархии» Г.И. Чернышевский проделал в 1851-56 гг. по проекту Синода, который преследовал цель создания общего курса истории Российской церкви. Рукопись Г.И. Чернышевского была отправлена Обер-прокурору Синода саратовским епископом Афанасием в декабре 1856 г. и долгое время считалась утраченной. Благодаря A.M. Правдину, бывшему в 1870-х гг. секретарю саратовской духовной консистории, эта рукопись была найдена в архиве Синода и опубликована в Саратовских епархиальных ведомостях . Поскольку работы Г.И. Чернышевского были сохранены и опубликованы можно говорить о серьезном научном значении этих
исследовании, не потерявшем актуальности и в настоящее время .
Сформированный комплекс источников в достаточной мере позволяет решить задачи, поставленные в настоящей работе.
Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая диссертация является первым в отечественной историографии специальным обобщающим исследованием жизни и деятельности Г.И. Чернышевского как представителя провинциального духовенства перв. пол. XIX в., занимавшего высокое положение в церковной иерархии и одно из ключевых мест в Саратовской епархии. Сама тема исследования заявлена по-новому, новизна заключена в выдвинутых целях и задачах, в ее теоретико-методологических положениях, поскольку ранее биография Г.И. Чернышевского рассматривалась главным образом в связи с жизнью и деятельностью его сына -Н.Г. Чернышевского.
В источниковедческом плане новшество диссертационного исследования состоит в том, что в научный оборот впервые вводится обширный пласт ранее неизвестных специалистам документальных материалов, сосредоточенных в фондах 5 архивохранилищ России: РГАЛИ, ГАЛО, ГАСО, СОМК, МУК «Музей Н.Г. Чернышевского».
Глубокое и всестороннее изучение вновь обнаруженных данных, сопоставление их с ранее приводимыми сведениями, позволило под иным углом зрения взглянуть на ряд вопросов, связанных с отдельными моментами
обращении Средне-Никольского (на Иргизе) раскольнического монастыря в единоверческий / [Публ. Дм. Александрова] // Самарские епархиальные ведомости. 1900. № 6.
62 Подробнее см.: Захарова И.Е. Работа Г.И. Чернышевского над составлением «Церковно-исторического и статистического описания Саратовской епархии» (1850-1856 гг.) // Известия Саратовского ун-та. Серия: История. Международные отношения. Вып. 2. Саратов, 2010.
В справочнике «Историко-статистические описания епархий русской православной церкви (1848-1916). Сводный каталог и указатель содержания», составленном А.И. Раздорским в 2007 году, даны сведения о работе Г.И. Чернышевского.
биографии Г.И. Чернышевского: происхождение, обучение в Пензенской духовной семинарии, педагогическая деятельность в Саратове, отношения с епархиальными и светскими властями, миссионерская деятельность.
Привлечение широкого круга источников дало возможность полнее и детальнее реконструировать процесс формирования мировоззрения Г.И. Чернышевского; впервые подробно рассмотреть его историко-краеведческие работы, которые сами по себе являются ценным материалом для изучения истории Саратовского края и Саратовской епархии первой половины XIX в.
Использование новых архивных документов способствовало уточнению уже имеющейся в литературе оценочной характеристики личностных качеств Г.И. Чернышевского, отдельных фактов его биографии и священнической деятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения;
- Г.И. Чернышевский по происхождению является представителем
потомственного духовенства. Сын сельского дьячка прошел большой и
трудный жизненный путь, в результате чего в конце жизни стал видным
представителем духовенства Саратовской епархии.
Большое влияние на формирование личности Г.И. Чернышевского оказало обучение в Пензенской духовной семинарии, где он не только получил прочные знания по основным предметам семинарской науки, но и проявил себя на педагогическом поприще.
Выбор в пользу принятия места протоиерея саратовской Сергиевской церкви стал ключевым моментом в его биографии. С этого времени началось почти полувековое служение Г.И. Чернышевского в Саратовской епархии, занимавшего на протяжении этого времени практически все высокие посты в белом духовенстве (член духовной консистории, благочинный, кафедральный протоиерей).
Немаловажное место в жизни Г.И. Чернышевского занимала семья. В доме представительниц фамилии Голубевых - вдовы-протоиерейши Пелагеи Ивановны и ее дочерей Евгении и Александры, - сложились особенные отношения, основанные на совместном ведении хозяйства, уважительном отношении и искренней любви друг к другу, что создавало среду, в которой росли и воспитывались лучшие представители разночинной интеллигенции XIX в. - писатель-демократ Н.Г. Чернышевский и его двоюродный брат академик-славист А.Н. Пыпин.
В преподавательской деятельности Г.И. Чернышевский проявил себя как талантливый педагог, ориентированный на передовые методы обучения, которые не потеряли своей актуальности до настоящего времени. Особенно интересна его методика домашнего обучения, основанная на принципах сотрудничества, отрицающая любое насилие над личностью ученика.
Изменения в проведении миссионерской политики в период правления Николая I Г.И. Чернышевский не поддерживал, поскольку он не был сторонником скоропалительных действий в борьбе с расколом, предпринимаемых саратовским епархиальным и гражданским начальством. Он
придерживался мнения, что перевод старообрядцев в единоверие можно проводить только путем увещеваний и разъяснений.
Г.И. Чернышевского можно назвать представителем элиты провинциального духовенства. Его заслуги были высоко оценены епархиальным правлением и Синодом - кроме благодарностей за педагогическую и миссионерскую деятельность он имел множество церковных наград, высшими из которых являются два ордена Св. Анны III и II степени.
Практическая значимость работы состоит в возможности использовать результаты исследования как в музейной деятельности, так и в научной работе при изучении положения православного приходского духовенства России перв. пол. XIX в.; становления духовного образования и роли церкви в развитии просвещения российской провинции; миссионерской политики в период до реформ 1861 г. и методов ее осуществления на местах, а также при подготовке спецкурсов по истории РПЦ перв. пол. XIX в., по краеведению, по истории Саратовской епархии, а также в подготовке общих и специальных курсов на гуманитарных факультетах высших учебных заведений и в средних и средних специальных учебных заведениях, и при составлении учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на конференциях: международных - в Саратове (Научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха» 2006, 2008, 2009 гг.), в Москве (11-е Гоголевские чтения 2011 г.), Липецке («Крестьянство и власть в России: XIX -XX вв.», 2011 г.), Минске (Берковские чтения, 2011 г.); всероссийских - в Саратове («Социокультурное пространство современной России: тенденции развития» 2007 г.; «Феноменология русской усадьбы» 2007 г.; «Российский интеллектуал: исторические судьбы и цивилизационные перспективы» 2008 г.), межрегиональных в Саратове: Пименовские чтения 2006 и 2010 гг., Чтения, посвященные памяти В.А. Артисевич 2010 г.; а также в саратовских краеведческих чтениях 2009, 2010 гг. и др.
Основные положения диссертации нашли отражение в 15 опубликованных статьях общим объемом 4,5 п.л., в том числе, в 3 журналах из списка ВАК.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений
Формирование личности Г.И. Чернышевского в семинарии
Таким образом, И.И.Мельников; некоторым образом исказив ряд фактов, не проверив информации, которой он располагал, допуская неточности в изложении фактов, ввел; в заблуждение последующих. исследователей, касавшихся биографии Г.Иі Чернышевского; Однако? эта работа представляет интерес для историка, т.к. отражает мнение негативно относившихся; к Н.Г. Чернышевскому современников, что отражалось и на отношении к его отцу. Статья была подготовлена к публикации: в период Сибирской ссылки Н:Г.. Чернышевского;- когда, даже упоминание, этойг фамилии в печати было; запрещено. Поскольку1 Мельников затрагивал деятельность отца опального писателя; вероятно, по его мнению, . и Г.И! Чернышевский; ошибочно названный им «кафедральным; протоиереем», должен был противиться властям и «вредить» в данном случае главе Саратовской епархии.
В особую группу можно выделить исследования; посвященные истории разгрома Иргизских раскольничьих монастырей в 20—40-х гг. XIX в. Эта тема, не потеряла актуальности до настоящего времени34. К миссионерской политике РГЩ обращалось немало исследователей как в XIX, так.и в XX вв. Наиболее интересными при изучении данной темы представляются работы саратовских исследователей XIX в. А.Ф. Леопольдова, Д.Л. Мордовцева и те начала XX в. - Н.С. Соколова, А.А. Лебедева и др . В работах этих авторов подробно прослеживается история приведения Иргизских раскольничьих монастырей к единоверию. В целом они выражают ставшее всеобщим в пореформенный период мнение о том, что сам по себе раскол, несомненно, вреден для правительства, но правительственная политика по отношению к старообрядцам и меры ее проведения на местах (в частности действия миссионеров зачастую проводились с помощью подкупа или насилия, а не переубеждения) не достигали, в конечном счете ожидаемого результата.
Среди исследователей-биографов Н.Г. Чернышевского можно выделить тех, кто особое внимание уделял вопросам его- происхождения, семейного окружения, воспитания и образованияі В этой связи биографические сведения об отце писателя также входили в» круг интересов этих исследователей. Еще в XIX - начале XX BB.J к биографии Г.И. Чернышевского обращались Е.А. Ляцкий, П.Л. Юдин, А.А. Лебедев и др . Эти исследователи особое внимание в своих работах уделяли миру семьи, в которой рос и воспитывался будущий известный писатель-демократ, властитель дум молодежи 60-х гг. XIX в. Их волновали отношения отца и сына Чернышевских, влияние Г.И. Чернышевского на формирование личности Николая Гавриловича37.
Научную биографию Н.Г. Чернышевского, написанную А.А. Демченко в 1970-80-х гг., вышедшую в 4-х томах, можно по праву назвать наиболее полной монографией, основанной на большом документальном материале38. В первом томе научной биографии ряд глав проф. Демченко посвятил происхождению, обучению, семье и священнической службе в Саратове Г.И. Чернышевского. Он впервые ввел в научный оборот ряд важных документов из разных архивов. Несмотря на обширность и достаточную полноту сведений, исследователя Г.И. Чернышевский интересует в этой работе именно как отец Николая Гавриловича, оказавший большое влияние на формирование личности сына. К биографии Г.И. Чернышевского, особенно к саратовскому периоду жизни, А.А. Демченко обращался в публикациях и в последующие годы
Проблемы, связанные с изучением происхождения и биографии Г.И. Чернышевского, особенно в пензенский период жизни, достаточно полно и с использованием большого числа архивных документов, освещены в публикациях пензенского краеведа Г.В. Еремина и дальнего родственника Г.И. Чернышевского по линии деда со стороны отца В.П. Студенского40. Заслугой этих авторов является то, что они смогли выяснить историю села, в котором родился Г.И. Чернышевский, и проследить его родословную по линии отца. Ряд вопросов, в частности связанных с семинарскими годами Г.И. Чернышевского исследователи только упоминают, т.к. выяснение его дружеских связей, обучения и преподавательской деятельности в Пензенской семинарии не входило в круг их интересов.
В настоящее время с активизацией деятельности православной церкви и интереса к церковной истории, в последнее десятилетие XX - начале XXI в. появился ряд исследований, посвященных истории Саратовской епархии. Наиболее интересными представляются работы историков-краеведов М.В. Воробьева, Ю.Ю. Каргина, А.П. Новикова, СИ. Барзилова, В.Х. Валеева41 и др. Исследования этих авторов представляют большой интерес при исследовании темы, связанной с деятельностью Г.И. Чернышевского, как представителя элиты саратовского духовенства первой пол. XIX в. В этих публикациях собран уникальный краеведческий материал, привлечены документы ряда архивохранилищ и музейных фондов, в частности, Саратовского- и. Самарского областных архивов (ГАСО и ЦГАСО), краеведческих музеев: Саратовского- областного (СОМК), г. Пугачева, г. Балаково и др. В этих исследованиях также приводятся и анализируются, события, так или иначе связанные с деятельностью. Г.И . Чернышевского, освещаются вопросы, связанные с историей Саратовской епархии в первые десятилетия ее существования даются характеристики первых саратовских архиереев.
Таким- образом, при том, что в- существующей литературе еще нет отдельного монографического исследования, посвященного жизни и деятельности Г.И. Чернышевского, имеется достаточно большое количество публикаций, так или иначе затрагивающих отдельные события его биографии, характеризующих состояние духовного сословия, к которому принадлежал он сам и его предки, а также историю Саратовской епархии первой половины XIX в.
Г.И. Чернышевский — учитель и смотритель саратовских духовных училищ
В 1830 году, Пелагея Ивановна, обеспокоенная судьбой вдовствующей дочери, выдала ее замуж за мелкопоместного дворянина Н.Д. ГТыпина.
Обе семьи долгое время жили в условиях одной усадьбы, «одним домом» . Под руководством матери П.И. Голубевой, по характеристике Е.Н. Пыпиной, «характерной» женщины, державшей все в руках, сестры Евгения и Александра вели общее хозяйство, занимались совместным воспитанием и обучением детей4.
Детей в семействе было много: один сын у Чернышевских, двое детей Александры Егоровны от первого брака с Н.М. Котляревским и восемь детей, родившихся во втором браке с Н.Д. Пыпиным. Своих родителей - Пыпиных и Чернышевских — и бабушку Пелагею Ивановну они называли «наши старшие». Двоюродный брат Николая Чернышевского Александр Пыпин писал: «Мои детские воспоминания связывают в одно целое две семьи: одна семья была дворянская, по моему отцу; другая была семья Чернышевских -священническая; матери двух семейств были родные сестры, и первые годы моего детства проходили безразлично в этих двух семьях»5.
«Чернышевские и Пыпины — одно», — утверждал Николай Дмитриевич Пыпин, который по воспоминаниям младшей дочери Екатерины, «жил душа в душу» с Гаврилой Ивановичем, «и после его кончины говорил, что любил его больше родных братьев»6. Еще одно подтверждение этих отношений мы находим у Н.Г. Чернышевского. «...Они [старики Пыпины] не отец и мать мне, - писал он Александру Пыпину из Сибири, — это правда; но когда две сестры живут вместе и любят друг друга; и мужья их тоже; то дядя и тетка не очень много рознятся от отца и матери в чувствах, с которыми вырастает человек» .
Эту особенность отметил Е.А. Ляцкий, разбирая записи о жизни Н.Г. Чернышевского в Саратове в детские и юношеские годы: «Впечатления домашнего быта и заботливого родительского ухода с первых же лет жизни мальчика соединились со впечатлениями от другой, столь же патриархальной и скромной семьи Пыпиных, жившей двор о двор и связанной самыми тесными узами родства и дружбы. ... Видавшие дружную и взаимнозаботливую жизнь обеих семей выражали единодушное мнение, что среда, в которой росли мальчики [А.Н. Пыпин и Н.Г. Чернышевский], была весьма благоприятна для выработки серьезной мысли, твердости и благородства характеров. Обе семьи жили скромно и тихо» . Большое семейство, несмотря на совместное ведение хозяйства, жило небогато. «...Пищи было много. И одежды. Но - денег, никогда не было! -отмечал Н.Г.Чернышевский. - ... Прислуги было много. Но она была занята хозяйственными делами. ... А наши старшие? - Оба отца писали с утра до ночи свои должностные бумаги. Они не имели даже времени побывать в гостях ...» .
Особенность отношения старших к воспитанию детей Н.Г. Чернышевский охарактеризовал следующим образом: «...мы жили себе - как нам вздумается. Были постоянные советы нам, чтобы мы не разбили себе лбов. При малейшем приключении такого рода, на помощь нам прибегали взрослые люди, - или наши старшие, или прислуга .. . Потому и у нас, росших в обществе честном и скромном, формировались скромные, рассудительные нравы в наших играх. Итак, опасности нам" от наших забав не было. И росли мы, собственно говоря: как проводят время взрослые люди; то есть: делали все, как нам было угодно»10.
Авторитет Г.И. Чернышевского как советчика, наставника, друга и учителя был очень высок среди домашних. Но основан был авторитет не на страхе, а на заботе и любви друг к другу.. Конечно, несогласия были, но, несмотря на различия мнений, с решениями Гаврилы. Ивановича соглашались, к тому же он сам,во многом советовался с женой: После смерти Пелагеи Ивановны все хозяйство стала вести-Евгения Егоровна.
Современники; выделяли ряд особенностей в семейных отношениях, сложившихся между родственниками: «Оба семейства- жили» скромно: хотя гости и посещали их, но попоек не бывало; не; было между ними ни ссор; нш неудовольствий; Все члены обоих семейств подчинялись, уважали; и слушались Гавриила Ивановича, как старшего; его? слово — закон;: он не скажет дурного, не сделаетпредосудительногоі..»11.
«О жизни стариков Чернышевских можно? сказать то же,, что- и о Пыпиных, — вспоминала: младшая кузина Ш Г. Чернышевского Екатерина Пьшина;- ... они жили очень дружно, и ЕвгенияЕгоровна так же, как и наша.мать, была главой в.доме ... У нас в «семье только и было разговору: «Евгения Егоровна делала, то-то, Евгения: Егоровна распоряжалась так-то». Гаврила Иванович постоянно приводил ее слова. Не только свои, но и чужие обращались к ней за советами, считая-ее очень умной»12.
Еще один аспект домашнего воспитания- в семьях Чернышевских и Пыпиных заслуживает обстоятельного рассмотрения., В: укладе жизни этих семей, по мнению СИ; Чернова, «было больше светского чем специфически духовного, и тем более церковного». Об этом обстоятельстве можно судить по тому, что сестры Голубевы в детстве учились, и дружили с дочерьми саратовских дворян и чиновников, и круг знакомств и, возможно, быт дома еще их отца — Е.И. Голубева, как затем и при Г.И. Чернышевском, «строился с ориентировкой на дворянско-чиновничьи семьи города». Нужно учесть, что Г.И. Голубев, как один из немногих в Саратове начала XIX века образованных священников, имел обширную преподавательскую практику в дворянских и чиновничьих кругах, где традиционно предпочитали обучать детей дома, а не в пансионах. Среди его воспитанников были дети аристократических семей города, таких как саратовские дворяне Юшковы, Стемпковские, Еремеевы, вице-губернатор Н.М. Заварницкий и сам губернатор А.Д. Панчулидзев . Практически все высокопоставленные родители после смерти Е.И. Голубева доверили обучение своих детей Г.И. Чернышевскому, а губернатор особо покровительствовал семейству Голубевых и Чернышевских.
В Автобиографических записках Н.Г. Чернышевский отмечал: «Наше семейство не принадлежало даже и к среднему кругу губернского почета и блеска, ... но все-таки, ведь многие из далеко высшего нас среднего провинциального круга знали нас, а должностным образом батюшка мой имел отношения и к самой высшей знати, - в Сергиевском приходе жило несколько помещиков из числа важнейших между жившими в Саратове, а не в Петербурге, жил сам губернатор, кроме того, батюшка был благочинный, а при свадьбах очень часто случается надобность в каких-нибудь объяснениях с благочинным..
Участие Г.И. Чернышевского в проведении политики перевода в единоверие раскольнических общин и сект
По окончании курса выпускники уездного училища, в аттестатах которых указывалось поведение «доброе, честное, похвальное» и «способности, прилежание и успехи в прохождении обучения» «преотличные, прекрасные, благоуспешные, похвальные, изрядные», для продолжения обучения направлялись в Пензенскую семинарию, а те, в чьих аттестатах значилось «хороших способностей; очень нехудого прилежания, средственного поведения» или «средственных способностей, малого прилежания; хорошего поведения», поступали для решения дальнейшей участи в распоряжение епархиального ведомства92. Закончившие нижнее отделение уездного училища поступали в высшее, а кто «к продолжению учения найден по тупости и малоуспешеству неспособным», со свидетельством также отправлялись в епархиальное ведомство . В 1826 году получили аттестаты первые 50 выпускников, из которых в Пензенскую семинарию были рекомендованы 22 успешных ученика высшего класса -дети духовенства сел Саратовской, Вольской, Балашовской, Аткарской округи94. А «не годные к обучению» зачастую по решению епархиального правления выбывали из духовного сословия и шли на военную службу в солдаты.
В марте 1826 г. саратовские духовные училища инспектировал ректор Пензенской семинарии архимандрит Антоний. О его посещении был составлен подробнейший журнал с указанием дат, мест и времени посещений. Антоний присутствовал на испытаниях учеников уездного и приходского училищ всех отделений: высшего и низшего уездного, первого и второго классов приходского училищ. Ученики аттестовались по успеваемости с отметками: «успешно», «очень хорошо», «довольно хорошо», «хорошо», «посредственно», и «недостаточно». После испытаний учащихся ректор семинарии Антоний в сопровождении ректора училищ Скопина и инспектора Чернышевского прошел по всему училищу: «... осматриваемы были прочие училищные заведения, как то: бурса и столовая, и свидетельствованы продажные книги. Заведения найдены в надлежащем устройстве и порядке. Из продажных книг некоторые розданы ученикам для потребления, прочие в наличности. Суммы училищные к освидетельствованию представлены не были по неполучению еще оных из уездного Казначейства; расходы же училищные производятся из сумм, взятых г. ректором взаимообразно».
Особое отношение Н.Г. Скопина к ученикам и заботе о репутации вверенных ему училищ характеризует один из сохранившихся документов, в котором содержится запрос из Правления Пензенской семинарии от ректора архимантдрита Антония на имя ректора саратовских духовных училищ Ы.Г. Скопина о причинах исключения из Саратовского приходского училища ученика 2-го класса Ивана Диаконова: «какими именно предосудительными поступками он очернил свое поведение», т. к. в семинарском правлении имеется только копия свидетельства Дьяконова от училищного начальства96.
Историю исключенного из училища за позорный проступок Дьяконова Н.Г. Скопин изложил в отчете: «ученик Диаконов с самого вступления своего в училище замечаем был в разных лакомствах, после того, как я старался дойти до источника, от коих они приходили, узнал, что он обличался в разных хищениях прежде небольших, потом довольно значительных, как то часов, жилетов и прочих, о коих он сказывал, что выиграл на ярмарке в фортунку, за сию игру был наказываем. Когда открылось, что все эти вещи были не выигранные, но украденные, то строжайшее над ним приказал нести наблюдение. Но он не только не отпал от своего ремесла, а с одним соучеником Архангельским украли у меновщика целый мешок серебряных денег и отнесли на Соколовую гору, что против города Саратова, и там зарыли, взяв из онаго на свои расходы по сто пятьдесят рублей. Хозяин сих денег каким-то образом дознался о их похищении, объявил на съезжей и они были взяты на оную. На сей съезжей признались и деньги с Соколовой горы принесли и отдали хозяину. Недостающее что доплатили отцы их. Почему отпущены они были со съезжей без всякого письменного о сем деле сношения. Но я узнав о сем никак не мог долее держать их в училище, дабы на большее и близшее не попускать воровство и не навлекли бесчестия всему училищу да не ввели и других учеников в свое сообщество, почему Дьяконова и Архангельского исключил я из училища с замечанием дурного их поведения, о чем правление Пензенской семинарии почтенно представляю» 7.
Таким образом ученики были исключены из училища и отправлены в Пензенскую училищную комиссию для дальнейшего решения их участи с аттестатом и краткой характеристикой. По-видимому, Скопин, посчитал, что Дьяконов и Архангельский и так достаточно наказаны, поскольку дело разбиралось в полиции, были привлечены их родители, которым пришлось возмещать ущерб, и не стал давать подробное объяснение проступка исключенных учеников, что могло отрицательно сказаться на их дальнейшей судьбе. Кроме того, подробное изложение происшествия ранее запроса от ректора Пензенской семинарии, могло повредить сложившемуся положительному мнению о саратовских училищах.
Интересны воспоминания о Г.И. Чернышевском как о преподавателе и инспекторе училищ его ученика И.У. Палимпсестова. Упоминая о том, что в 1820-30-х годах и даже позднее как в духовных, так и в светских школах «господствовали довольно суровые приемы», он подчеркивает моральные принципы, которыми руководствовался Г.И. Чернышевский в своей педагогической деятельности. Поведение Гаврилы Ивановича с учащимися он считает необычным для того времени и приводит слова самих учеников, испытывавших на себе необыкновенное обаяние личности учителя: «...легче нам перенести бранные укоризны и бичевание розгами, чем выслушать кроткое, с слезами на глазах, увещание его»
Последние годы жизни и деятельности
По рассказам современников, когда Гавриил Иванович узнал об этом из консистории, сказал: «Не хотелось бы переходить от Сергиевой церкви, где я всю свою священническую жизнь провел (около 30 лет), да и жить-то мне осталось недолго. Много-много проживу я четыре года»90.
В 1858 г. году кафедральный протоиерей и саратовский благочинный Г.И. Чернышевский за заслуги был награжден орденом Св. Анны II степени.
«Последние годы — пишет Н. Ф. Хованский в материалах к биографии Г.И. Чернышевского, — у Гавриила Ивановича развилась болезнь сердца. Она была вовремя замечена доктором, который пользовал Г. И., но сам больной едва ли подозревал в себе эту болезнь. Заметив, однако, дурные влияния на себя крепкого чая, он, до того любитель его, стал в этом отношении более воздержан; крепких же напитков вообще не употреблял. Таким образом, больной при условии спокойной жизни мог бы прожить до глубокой старости... Но 22 октября на 67-году Цавриил] И[ванович] внезапно скончался, сидя в кресле и спокойно, по-видимому, разговаривая о своих служебных делах с Николаем Дмитриевичем Пыпиным»91.
«Последние годы жизни своей — пишет Ф.В. Духовников, - протоиерей Г.И. Чернышевский действительно "походил на живого мертвеца", страдая болезнью сердца. Но чтобы причиною болезненного состояния отца была "скорбь о заблуждениях сына", то это или выдумано ... или написано со слов лиц, не знавших всех обстоятельств дела»92. Он также замечает, что саратовские старожилы многие обстоятельства жизни Чернышевских передают совершенно неверно, «так что надо проверять факты, рассказываемые лицами, неблизко стоявшими к Чернышевским» .
И действительно, слухов о кончине Гаврилы Ивановича, в Саратове ходило много. А.И. Розанов приводит бытовавший среди саратовцев рассказ о том, что известия об аресте Н.Г. Чернышевского оказались смертельными для его отца: «В одном доме, однажды, за многолюдным обедом, ректор семинарии спросил достопочтенного о. Гавриила на весь народ: "правда ли, отец протоиерей, что Николай Гаврилович посажен в крепость и приговорен уже к казни"? Гавриил Иванович едва мог проговорить: "не знаю", но тотчас же уехал домой и на другой день — помер. Гавриил Иванович был мужчина полный и умер от удара. Николай Гаврилович был в это время, действительно, арестован»94.
А.Н. Пыпин, опровергая эти слухи, приводит следующее уточнение: «Смерть отца не была следствием ареста Николая Гавриловича; отец его умер осенью 1861 года, а арест был в июле 1862 года; но могло быть, что в первом из этих годов доходили до Саратова какие-нибудь нелепые слухи»95.
С другой стороны, по замечанию Духовникова, Гаврила Иванович мог и не знать о всех сложностях и проблемах сына в Петербурге. Судя по их довольно активной переписке в 1853-61 гг., Чернышевский интересовался планами сына, но Николай Гаврилович старался как можно меньше волновать отца, ежегодно навещать его, привозить внуков и был очень обеспокоен его здоровьем, особенно после смерти в Саратове своего среднего сына Виктора.
В день похорон Г.И.Чернышевского 23 октября 1861 года людей, пришедших проститься с уважаемым в Саратове протоиереем собралось очень много. Они заполнили всю Соборную площадь, был переполнен весь Новый собор, где происходило отпевание97. Ф.И. Духовников привел слова возглавлявшего Саратовскую епархию преосвященного Евфимия98, который на похоронах Чернышевского на Воскресенском кладбище «в прощальной речи, обратившись к духовенству и охарактеризовав Гавриила Ивановича, как высоконравственную личность, выставил, между прочим, особенно рельефно его неутомимую деятельность, как образец, которому священники должны следовать» . «Многому я хотел бы поучиться у тебя, как опытного пастыря, но Бог привел хоронить тебя...» — сокрушался архиерей на могиле Чернышевского, высоко оценив в своей речи его большой опыт и глубокие знания . Николай Чернышевский получил известие о смерти отца от родственника И.Г. Терсинского, которому прислали телеграмму. Он не смог приехать на похороны, но очень переживал смерть отца и в письме к Пыпиным благодарил их за организацию его похорон и интересовался, не осталось ли долгов, чтобы выплатить101.
Интересное мнение Г.И. Чернышевского о сыне приводит Духовников: «За неделю до смерти Гавриил Иванович пригласил для исповеди духовника Ивана Ивановича Позднева [протоиерея саратовского женского монастыря и члена духовной консистории], которому после исповеди высказал: "Моя совесть была неспокойна, теперь я спокоен и за себя, и за сына, который человек верующий"» . Возможно, отец по-своему воспринимал разные обстоятельства жизни сына в Петербурге, его оценку окружающего мира, но был уверен, что христианское сознание, заложенное с детских лет, высокодуховное воспитание, которое Николай Гаврилович получил в семье, являются основой его личности. Для многих современников Г.И. Чернышевский оставался человеком самых высоких моральных качеств, идеальным пастырем , прекрасным педагогом и мудрым советчиком. Большинство саратовцев, узнав об аресте его сына Николая Чернышевского в 1862 г., спустя год после смерти уважаемого многими кафедрального протоиерея и благочинного, были уверены в ошибочности обвинений, о чем можно судить по материалам воспоминаний, которые стали собирать и публиковать в конце XIX саратовские историки и краеведы.
Работы Г.И. Чернышевского по истории Саратовской епархии до сегодняшнего дня не потеряли значимости, и особенно ценны, поскольку основаны на документах и статистических данных, им собранных и проанализированных. По ним можно судить об уровне его исследовательского таланта и высокой образованности, о степени скрупулезности в отборе сведений и глубине их анализа. И даже сохранившиеся в архивах рапорты и отчеты Чернышевского о состоянии саратовских церквей и клира в середине XIX в., содержат большую информацию о духовенстве и Саратове этого времени и являются важными историческими источниками.