Введение к работе
Актуальность исследования.
Интеллигенция - крупная общественная и культурная сила. По качественному и количественному состоянию интеллигенции /ложно судить о культурном потенциале народа в целом. Значение интеллигенции в истории советского общества, ее активная позиция в современной жизни страны определяют теоретическую и практическую важность изучения процессов ее формирования.
Сегодня наблюдается большой рост общественного интереса к иотории интеллигенции, к ее оудьбе, месту и роли в жизни нашей страны, к путям ее формирования.
Начавшаяся перестройка и общие перемены в жизни страны позволяют более нэпредваято и широко взглянуть на некоторые аспекты проблемы формирования советской интеллигенции, о учетом новейших достижений советского обществоведения, связанных с демократизацией нашего общества и гласностью.
Недостаточная изученность формирования новой.интеллигенции в Северной Осетии, ее профессиональной структуры, динамики численности, путей формирования, вклада интеллигенции в развитие культуры, науки, искусства, народного хозяйства в период установления Советской власти и до начала Отечественной войны определяет научную значимость данного исследования. Наконец, без работ по истории интеллигенции национальных республик невозможно создавать историю отечественной интеллигенции.
Обобщенный анализ процесса формирования интеллигенции малой республики может послужить примером изучения подобных проблем в других регионах страны. Обращение к материалам отдельной автономии открывает дополнительные возможности для показа накопленного опыта, сильных и слабых сторон проводившейся политики, связи ее результатов с жизнью стршш в целом.
Объект исследования и хронологические рамки. Объектом исследования диссертации явилась интеллигенция Северной Осетии I9I7-I94I гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период
от Октябрьской революции до начала Великой Отечественной войны.
Выбор этого периода объясняется тем, что в деле формирования новой, советской интеллигенции Северной Осетии он был наиболее важным и решающим. Именно в ети годы, благодаря коренным социально-экономическим, политическим и культурным преобразованиям, проблема формирования интеллигенции в основном была решена. На основе ликвидации неграмотности, введения всеобщего обучения были созданы условия для массовой подготовки кадров специалистов для различных отраслей народного хозяйства и культуры.
Целями данного исследования являются:
выявление отношения и политики органов Советской власти в Северной Осетии к буржуазной интеллигенции{
изучение экономических, социальных, культурных предпосылок для массовой подготовки кадров специалистов;
показ каналов формирования интеллигенции в Северной Осетии;
установление динамики численности и национального состава интеллигенции;
характеристика помощи в подготовке кадров интеллигенции Северной Осетии со стороны русского и других народов страны;
раскрытие вклада интеллигенции Северной Осетии в развитие культуры, науки, искусства, народного хозяйства.
Методологическая основа диссертации. Дія данной темы, связанной с судьбами и идеалами интеллигенции,важное значение имеет наследие осетинских просветителей и общественно-политических деятелей середины провшого и начала нынешнего столетия А.Г.Ардасенова (1837-1902 гг.), А.Б.Гаоиева (І844-І9І5 гг.), К;Л.Хетагурова (1859-1906 гг.), Г.М.Цаго-лова (І87І-І93І' гг.) и др. Особенно ценны их мысли и выс-казыванвя о просвещении, о сущности интеллигенции, ее роли и назначении в осетинском обществе.
Наиболее ярко предназначение национальной интеллигенции сформулировал в конце XIX века А.Г.Ардасенов в статье "Переходное состояние горцев Северного Кавказа". "Очевидно,-
пиоал он, - горец ни в чем так сильно не нувдается, как в просвещении. Нужно прийти на помощь ему, внести свет в темные и дымные сакли... сделать хоть начальные шаги из мрака к свету. Это - дело высшей национальной гордости, которая.», может преодолевать величайшие препятствия..." ,
"Мысль, анание, мировоззрение, - писал od интеллигенции другой замечательный представитель осетинских мыслителей - Г.М.Цаголов, - это свет животворящий, и мы подвергаемся опасности заблудиться среди всеобщего мрака, если не будеи оовещать путь этим светом. Пусть же осетинская интеллигенция ищет этого света, все анализируя, все осязая,, все подвергая очистительному пламени критичеокой мысли.
Эти идеи разделяли лучзие- представители осетинской дореволюционной интеллигенции. Они же послужили главной причиной того, что интеллигенция Северной Осетии в основном приветствовала Октябрьскую революцию и установление Советокой влаоти, вида в них силу, способную реализовать подобные идеи. Данные высказывания и мыоли важны для нас, т.к. показывают общую культурную направленность и внутренние устремления осетинской интеллигенции.
Для понимания принципов, целей и политики Советском власти по отношению к интеллигенции важное методологическое значение имеют труды В.И.Ленина, в частности такие,как "О приеме в высшие учебные заведения РСФСР (Проект постановления Совета Народных Комиссаров)", "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горокой Республики" и другие.
В письме "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики" (14 апреля 1921 г.) В.И.Ленин, в частности, указывал, что для укрепления Советской власти, перехода к социализму более всего важно, чтобы коммунисты Закавказья и Северного Кавказа "пошли своеобразие их положения, положения их реопублик, в отличие от положения и условий РСФСР, поняли необходимость не копи-
-
Новое обозрение» - 1896* - 5 марта.
-
Северный Кявкпз. - 1900. - № II.
ровать нашу тактику, а обдуманно видоизменять ее применительно к различию конкретных условий"1. В.И.Ленин подчеркивал, что "кавказские республики - страны еще более крестьянские, чем Россия", и потому призывал проявлять "больше мягкости, осторожности, уступчивости по отношению к мелкой буржуазии, интеллигенции и особенно крестьянству" .
В.И.Ленин требовал приложить максимум усилий "для привлечения к строительству хозяйства интеллигенции".
Ленинские указания имели важное значение для выработ
ки основ политики, линии поведения советских и партийных
органов в сложном процесое формирования национальной совет
ской интеллигенции. \
Разработанность темы исследования.
Отечественная историография советской интеллигенции располагает большим числом как крупных обобщающих работ, так и монографических трудов, в которых рассматривается процесс формирования и роста интеллигенции, ее отдельных отрядов и групп на различных этапах строительства советского общества . Значение этих работ для нас определяется главным образом тем, что они дают картину формирования интеллигенции в целом по стране, анализируют общие процессы
-
Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.43. - С.198.
-
Там же. - С.199.
-
Там же.
-
Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. М.,1954; Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М.*1955; Галкин К.Т.
Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М.,1958;Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадров сельского хозяйства в реконструктивный период. М.,1960; Федюкин С.А, Советская и буржуазная интеллигенция. М., 1965; Он же. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973; Иванова Л.В. Формирование советской научной иятел--лигенции, I9I7-I927. М., 1980; и др.
подготовки нових специалистов, показывают роль центра в этом дале. Значение данных исследований оценено в ряде историографических работ1. Мы же остановимся на литературе, посвященной проблеме формирования интеллигенции на Северном Кавказе.
В историографии национально-культурного строительства на Северном Кавказе Э.А.Шеудаен выделяет два больших периода: 20-е-середана 50-х гг. - начало разработки проблем культурной революции в целом; вторая половина 50-х -начало 80-х гг. - развитие историографии культурной резолюции, утверждение ее в качестве камостоятельного научного направления".
Такая периодизация, на наш взгляд, является вполне обоснованной и сз в полной мере можно отнести и к историографии советской интеллигенции на Северном Кавказе,
Первые работы, касающиеся проблем осетинской интеллигенции, появились в 20-е гг. Они своеобразны по своему характеру: это преимущественно общие обзоры культурной жизни национальных областей, специальные отатьи в периодических изданиях, брошюры очеркового плана и др. . Особоз
-
Главацкий М,Е. Советская историческая наука о формировании производственно-технической интеллигенции.//Культурная революция в СССР. І9І7-І965. М., І967;3ак Л.М. Проблемы формирования советской интеллигенции в современной историографии.// История СССР.1968, її 2; Она же. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты проблемы историографии) // Интеллигенция и революция. XX век. М., 1985} Советская интеллигенция (История формирования и роста). І9І7-І965 гг. М., 1968.
-
Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Иэд-во Ростовского университета, 1983.
-
Пять лет работы среди женщин на Северном Кавказе (1920-1925 гг.). Ростов Ц/Д, 1926; Стенографический отчет
II Краевой конференции по вопросам культуры и просвещения горских народов Северо-Кавказского кран. Ростов IV11,
распространение получили юбилейные сборники, приуроченные к годовщинам Октябрьской революции.
Вопросы формирования кадров национальной интеллигенции авторы работ 20-30-х гг. относили к важнейшим направлениям культурного строительства. При этом они стремились установить взаимообусловленность этих процессов. "Кадры и культура - вот двуединая задача, которую мы должны разрешать более революционно", - писал в овоей статье А.Бегу-лов1-.
Создание кадров в национальных районах Северного Кавказа рассматривалось не только как результат культурной революции, но и как главная движущая сила, непосредственно влияющая на интенсивность культурного процесса .
В литературе 40-60-х гг. наметилось явное несоответствие между реальными- итогами культурного строительства и уровнем советской историографии. Поставленные в жесткие рамки авторитарно-бюрократической системы, исследователи не имели возможности свободно высказывать свои суждения, давать критическую оценку тем.или иным явлениям, отражать в своих работах действительность такой, какой она была.
1926; Алиев У. Достижения Советской власти на Северном Кавказе в области национальной- политики к 10-летюо Октября. Ростов НУД, 1927; Огвд работы культурно-просветительных учреждений Кабардино-Балкарской Автономной области. Сборник I. - Нальчик^ 1927; Сборник 2. - Нальчик, 1928; Шахмалов А. Дагеоїанка/ - М., 1928; Ивановский С. Кабардинка. - М., 19?8^ Намитоков А. Черкешенка. - М., 1928; Тлюняев А, Больше внимания вопросам народного просвещения. К предстоящему краевому нацсовещанию. // Революция и горец. - 1929. № 10 и др.
-
Бегулов А, Прорыв на культурном фронтд и, задачи культ-строительства // Революция и горец. І930.-ІЙ. - С.53.
-
Самарский А.Я, Культурная революция, и кадры культурни-йав-нэдианалав // Записки Северо-Кавказского краевого рорског-о научно-исследовательского института.- Ростов fo'fl, 1923. - Т.1.*~ С,205,
Все это не могло не снизить интерес историков к проблемам культуры. Единичные работы, выходившие В 0ТИ годы, носили популярный характер, документальная база их была крайне ограничена1.
Тем не менее, недостатки и временный спад интереса к проблемам культурной революции не могут снизить общего значения первого этапа развития историографии. Именно в ати годы накапливались необходимые предпосылки, создавались условия для последующего развертывания научных исследований. Большим достоинством литературы этого периода явилось сочетание исследовательских выводов с яркостью впечатлений непосредственных участников культурного строительства.
Последующие благоприятные перемены в стране: развенчание культа личности, последовавшие за этим года "оттепели", постепенное освобождение от синдрома сталинизма нашли свое отражение и в характере работ историков. Со второй половины 50-х годов вопрос формирования национальной интеллигенции занял одно из центральных мест в общих исследованиях по истории культурной революции в национальных районах Северного Кавказа.
В 60-70-е годы заметно повыоился интерес к проблеми.! места и роли в культурном процессе дореволюционной национальной интеллигенции. В работах А.К.Эфевдиева, М.М.Бекиже-ва была достаточно развернутая характеристика социальной и политической дифференциации дореволюционной интеллигенции .
Для современного этапа историографии характерно углубление в сущность многопланового и сложного процесса форми-
-
Смирении В.В. Культурное сгроительство за двадцать лет// XX лет Советской власти в Северной Осетии. Сб.статей. -Орджоникидзе, 1940; Левицкий Д.В. Культурное, строительство в ЧШХР. - Грозный, 1940.
-
Эфендиев А.К. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). "-Махачкала, 1960;Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенцка у народов Северного Кавказа(І9І7-І940 гг.).-Черкесск, 1973,
розания интеллигенции. Историки стараются отходить от чисто количественных характеристик и стремятся к исследованию качественных процессов, таких как изменение социальной направленности формирования кадров интеллигенции, формы и методы помощи, оказанной национальным районам Северного Кавказа в подготовке кадров .
Сегодня, в условиях гласности, когда появляется все больше новых фактов и материалов, касающихся истории нашей страны,стало необходимым сделать новые уточнения как самой истории интеллигенции,так и литературы о ней.Эта общая задача историков советской культуры. В отношении собственно литературы по теме диссертант пытается это сделать.
Среди исследований, связанных о избранной автором темой, следует особо выделить работы Б.А.Цуциева, А.К.Хачи-рова, Б.С.Кулова.
В своем исследовании "Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за года Советской власти" Б.А.Цуциев на обширном фактическом материале дал общую картину состояния народного образования и развития общественной шелп в Северной Осетии до Октябрьской революции, показал, что было сделано в области культурного строительства после революции, в частности в подготовке специалистов высокой квалификации, развитии театрального искусства. Недостатком работы является то, что в ней нет глубокого анализа культурного процесса, материал дан слишком сжато, почти без внимания оставлены музыкальное искусство, литература осетин. Работа А.К.Хачирова "О формировании осетинской интеллигенции" посвящена главным образом исследованию общественно-политических и философских взглядов осетинских мыслителей конца Х1Х-начала XX веков, зарождению осетинс-
-
Каймаразоь Г.Ш, Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. - М., 1988.
-
Цуциев Б.А. Экономическое и культурное развитие Северной Осетии за годы Советской власти. - Орджоникидзе, 1959; Хачиров А.К. О формировании осетинской интеллигенции. -Орджоникидзе, 1*964; Кулов Б.С. К высотам культуры. - Орджоникидзе, 1979.
кой интеллигенции. Несмотря на то, что автором взяты до
вольно широкие хронологические рамки (о дореволюционных
лет и кончая 1950-ми годами), основное внимание он уделя
ет дореволюционной и, отчасти, послевоенной интелли
генции Северной Осетии. Период же І9І7-І94І гг. освещен
им очень кратко и схематично.В книге Б.С.Кулова "К высо
там культуры", носящей научно-популярный характер, сдела
на попытка показать этапы осуществления ленинской национа
льной политики, достижений культурной революции в Север
ной Осетии. Он уделяет некоторое внимание и интеллиген
ции, иопользуя, в частности, воспоминания ряда представи
телей осетинской интеллигенции старшего поколения, что
делает книгу более интересной.
Из работ, также касающихся проблемы формирования ин
теллигенции в Осетии, следует назвать книгу Х.С.
Чердаиева "Очерки по истории народного образования в .Се
верной Осетии*^» две статьи С.Т.Дедегкаева "Борьба Комму
нистической партии за создание советской национальной ин
теллигенции в Северном Ссетии"и "Борьба Северо-Осетинокой
парторганизации за осуществление программы КПСС и Советс
кого правительства в области народного образования .
Эти работы отличает широкое использование материалов ме
стных архивов и статистических данных, однако им свойст
венны некритический подход к проблемам культурного строи
тельства в Северной Осетии, чрезмерное восхваление роли
партии (в статьях С.Т.Дедегкаева).
Надо отметить, что в северо-осетинской литературе в целом в недостаточной степени анализировались трудности и негативные моменти в деле подготовки и воспитания кадров. Ориентация исследователей преимущественно на количествен-
-
Черджиев Х.С. Очерки по истории народного образования в Северной Осетии. -Орджоникидзе, 1958,
-
Дедегкаев СТ. Борьба Коммунистической партии за создание советской национальной интеллигенции в Северной Осетии //Известия Сев.Осет.НИИ. Орджоникидзе, 1957. Т.І9. - С;78-90.
-
Там же. Т.20. - С.100-145.
ные изменения в социально-демографической структуре интеллигенции приводила к заметному сужению источниковой базы, отрицательно сказьшалась на освещении важных идейно-политических аспектов подготовки специалистов. Такие факты, как необоснованные репрессии и гибель лучших представителей интеллигенции в 30-е годы, перегибы и спешка в решении важнейших задач культурного строительства, качество подготовки кадров, авторами либо полностью игнорировались, либо лишь вскользь упоминались. Причинами тому служили и отсутствие доступа к "запретным" материалам, и страх перед теми, кто эти "запреты" устанавливал, и стандартность мышления, которая десятилетиями прививалась исследователям, в том числе в Северной Осетии.
Источниковую базу исследования составляют главным образом материалы центральных и местных архивов, а также периодика.
В диссертации использованы фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции'(ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР), Центрального государственного архива Советской армии (ЦГАСА СССР), Центрального государственного архива Северо-Осетинской АССР (ЦГА СОАССР), архива Северо-Осетинского научно-исследовательского института (Архив СОНИИ).
Документальные материалы ЦГА РСФСР особенно ценны для исследования проблемы формирования советской интеллигенции. Материалы Всероссийских съездов; краевых и областных конференций по просвещению, приказы, циркулярные письма Народного комиссариата просвещения и Комитета по просвещению национальных меньшинств при Наркомпросе РСФСР (Комнац), положения о национальных школах, стенограммы съездов и конференций деятелей просвеще}иш национальных меньшинств и многие другие документы отражают основные направления развития просвещения и культурного строительства национальных республик и областей.
Документы ЦГАСА, как известно, в основном отражают строительство Вооруженных сил Советского государства. Вместе с тем почти все стороны деятельности Советского
государства, в том числе в области культуры, находят то или иное отражение в документах, сосредоточенных в этом архиве. В частности, материалы этого архива помогли выявить целыИ ряд имен, представляющих военную интеллигенцию Северной Осетии (фонд 193 "Управление X Терской Красной Армией", фонд 109 "Управление армиями Кавказского фронта" и др.), в том числе и имена офицеров, подвергнувшихся репрессиям в 1937-1938 гг. (Ф.25896 "Политуправление Северо-Кавказского военного Округа").
Научное значение документальных материалов, хранящихся в Центральном государственном архиве Северной Осетии, определяется, главным образом, тем, что г.Владикавказ (Орджоникидзе) долгое время был административным, экономическим и культурным центром, объединяющим все горские народности. ЦГА СОЛССР в своем составе имеет отделы дореволюционных фондов и фондов Октябрьской революции и социалистического строительства. В последнем сосредоточен ценнейший материал по истории Неверной Осетии, борьбы ее народа за установление Советской власти, восстановления а развития народного хозяйства в республике. Из этого архива нами, в основном, использованы материалы фондов учреждений и организаций культуры и быта. Это фонд 786 ("Министерство просвещения С0АССР"),ф.12Г ("Народный Комиссариат Просвещения Терской области"), ф.123 ("Народный Комиссариат Просвещения Горской АССР"), ф.124 ("Северо-Осетинской областной отдел народного образования"), ф.730 ("Союз писателей C0ACCPV), ф.765 ("Северо-Осетинское отделение Союза художников РСФСР") и др. Отражая все стороны развития культурной жизни республики, эти документы помогают исследовать проблему формированияновой интеллигенции во всей ее сложности и многогршшости.
Ценным материшіом для изучения интеллигенции Северной Осетии"являются периодические издания. В частности, такие газеты, как: "Горская жизнь", выходившая с августа 1917 г. по февраль 1918 г.; "Народная власть" (ноябрь-декабрь 1918 г.){ "Власть труда" (август 1924 г, - июль 1933 г.); "Пролетарская Осетия" (июль 1933 г. - июнь 1937 г.); "Со-
пианистическая Осетия", выходящая с мая 1937 г. К 1940 г. в Северной Осетии выходило 19 газет, в том числе на осетинском языке- /,<;.
Обширный и интересный материал по вопросам культурного строительства, подготовки кадров для нужд народного хозяйства содержат центральные и местные журналы. Среди них: "Просвещение национальностей" (М., 1929-1935 гг.) -орган ЦК Союза работников просвещения СССР, "Революция и национальности" (М., 1930-1937 гг.) - ежемесячный журнал Совета национальностей ЦИК СССР и Коммунистической академии, "Революция и горец" (Ростов Ц/Д» 1928-1933 гг.) -орган Северо-Кавказского краевого исполкома.
Большое значение для изучения выбранной темы имеют материалы современных центральных и местных периодических изданий. Среди последних - газета "Молодой Коммунист" -орган Обкома ВЛКСМ СОЛССР, художественно-литературные и общественно-политические журналы Северной Осетии "Мах дуг" и "Фидиуаг". Их значение определяется не только тем, что на страницах печати появляются новые факты и имена, но и тем, что, в соответствии с духом времени, эти публикации дают возможность по-новому взглянуть на нашу собственную историю, что-то в ней переосмыслить.
Важным источником для диссертации послужили воспоминания представителей советской осетинской интеллигенции старшего поколения. Являясь непосредственными свидетелями и участниками культурных преобразований в Осетии, они помогают воссоздать жішую, конкретную картину жизни Осетии в рассматриваемый период, понять отделыше аспекты формирования национальных кадров интеллигенции, й.іесте с тем, надо подчеркнуть, что нет пока достаточно материалов по репрессиям конца 30-х годов, т.к. доступ к ним все еще ограничен.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые осуществлено обобщающее исследование истории формирования советской интеллигенции в Северной Осетии в довоенный период, явившийся важным этапом в культурном развитии региона. При разработке темы автор использовал ранее не публиковавшиеся архивные материалы,
а также собранные им воспоминания отдельных представителе!! осетинской интеллигенции старшего поколения. Особо значимой является проблема привлечения старой интеллигенции в Северной Осетии к сотрудничеству с Советской властью, ранее практически не исследовавшаяся. Также впервые делается попытка обобщить выявленные факты и материалы по отношению к репрессировшшои интеллигенции.
ррактическая значимость диссертации
Материалы и выводи исследования могут быть использованы при написаній истории советской интеллигенции Северной Осетии, в лекционных курсах, учебных пособиях, посвященных становлению советской культуры в Северной Осетии.
Дпробация работы
Диссертация обсуждена в Отделе истории советской культуры Института истории СССР АЛ СССР Э августа 1990 г.
Основные положения диссертации изложены в статьях: "Формирование новой интеллигенции в Горской республике" // Журнал"Мах дугГ 1989.-МО; Роль и значение старой интеллигенции в послереволюционной Северной Осетин".// находится в производстве журнала "Мах дуг"; Политическое и культурное значение интеллигенции Северной Осетии в период восстановления народного хозяйства и в годы первой пятилетки (І9І8-Г932 гг.).// Тезисы конференции по итогам работы С01Ш за 1990 г. (находится в печати); Итоги формирования советской интеллигенции в Северной Осетии за период с 1918 по 1932 гг; // Тезисы конференции по итогам работы СОНШ за 1990 г. (находится в печати).