Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27 - 131
1. Формирования интеллигенции в советской высшей школе: теоретико-методологический аспект 27-74
2. Историографическая база 74-112
3. Источники и их характеристика 112-131
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ДУХОВНОГО ОБЛИКА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ В 1945 - 1985 ГОДАХ 132-177
1. Исследовательская и культурно-просветительская деятель ность вузовской интеллигенции в свете национальной традиции 132-157
2. Общественно-политические настроения научно-педагогической интеллигенции 157-177
Глава 3. УЧЕБНАЯ И ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ В 1945 - 1985 ГОДАХ: СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И РЕАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 178-275
1. Организация учебного процесса в период идеологических кампаний конца 1940-х-начала 1950-х годов 178-210
2. Особенности формирования у студентов профессиональных и нравственных качеств в 1956-1964 годах 211 -243
3. Проблемы формирования интеллигенции в условиях инер ционного развития советского общества конца 1960-х - середины 1980-х годов 243-275
Глава 4. СТАНОВЛЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ У СТУДЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА РОССИИ 1945 - 1985 ГОДОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ: НАМЕРЕНИЯ, ИЛЛЮЗИИ И РЕАЛЬНОСТЬ 276-337
1. Воспитание у студентов духовности через приобщение к культурным богатствам 276 - 298
2. Формирование мировоззренческих установок студентов.... 298 - 322 3. Развитие у студентов трудовых навыков и организаторских способностей 322-337
Заключение 338 — 356
Приложение 357-360
Использованные источники и литература 361-416
- Формирования интеллигенции в советской высшей школе: теоретико-методологический аспект
- Исследовательская и культурно-просветительская деятель ность вузовской интеллигенции в свете национальной традиции
- Организация учебного процесса в период идеологических кампаний конца 1940-х-начала 1950-х годов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из наиболее дискуссионных проблем XX столетия является проблема роли и места интеллигенции в истории общества. Ее актуальность связана со спецификой социально-экономического и политического развития России. Как известно, на протяжении всей истории страны интеллигенция играла исключительно важную роль. От ее гражданской позиции, компетентности, активности во многом зависел ход тех или иных событий. Она являлась инициатором, организатором и исполнителем многих судьбоносных для государства решений. Именно поэтому оценки ее деятельности неоднозначны. Интеллигенцию изображали виновницей революционных потрясений, постигших Россию в начале века, и одновременно жертвой большевистского террора; слугой сталинского режима, и в тоже время его узницей; конформистом и лидером духовного сопротивления. Сложность изучаемого феномена не дает права на однозначные ответы. Отвлеченные конструкции рассыпаются при соприкосновении с исторической реальностью. Поэтому только беспристрастный научный анализ исторического пути, пройденного отечественной интеллигенцией, позволит приблизиться к ее объективной оценке.
Интерес к прошлому, настоящему и будущему интеллигенции усилился в конце XX - начале XXI века, когда российское общество вступило в непростой период трансформации. В этой связи нельзя не согласиться с мнением профессора B.C. Меметова, о том, что «...общество, особенно в кризисные моменты, нуждается не столько в специалистах, сколько в интеллигентах». С ним солидарен и его коллега, много сделавший для изучения истории интеллигенции России, В.Р. Веселое, который справедли-
1 Меметое B.C. Из опыта становления и деятельности Межвузовского Центра проблем интеллигенции России // Вестник Ивановского государственного университета. 2000. № 3. С. 12.
во пишет, что в современных условиях «особо возрастает роль и ответственность интеллигенции за судьбу страны, за формы и содержание исторического выбора нации, сохранение и преемственность национальных ценностей».1 При этом интеллигенцию они закономерно связывают с такими проявлениями человека в обществе, как служение народу и чувство долга перед ним, неприятие насилия, самостоятельность мышления, стремление к нравственной правде и справедливости.
Актуальность темы определяется и дискуссионностью места интеллигенции в жизни современного мира. В условиях перехода к постиндустриальному обществу проблема сочетания образованности и нравственности приобретает особое значение. Интеллектуально-духовная деятельность во многом определяет сегодня экономическое, политическое, культурное развитие общества. Функционируя, как генератор и хранитель культурного достояния, интеллигенция обеспечивает устойчивость и благополучие общества в настоящем и в будущем.
Проблемы места и роли интеллигенции в жизни страны напрямую связаны с ее ценностными установками и качеством профессиональной подготовки. Именно от этого во многом зависит эффективность выполнения интеллигенцией своих функций. Теоретическое осмысление темы диссертации привело автора к выводу, что период обучения в высшей школе является важнейшим этапом в ее становлении, так как вузовское образование не только дает человеку профессию, но и формирует его как целостную личность. Исходная позиция диссертанта состоит в том, что интеллигентами не рождаются. «Ген интеллигенции», по меткому выражению А.С. Запесоцкого, не обнаружен. Интеллигентами становятся в результате целенаправленного воспитания и самовоспитания в семье, и в период обучения в средней и высшей школе. Исключительно важным
1 Веселое B.C. Интеллигенция на рубеже эпох: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. № 1. С. 5.
этапом в развитии личности является обучение в высших учебных заведениях. «Благодаря образованию индивид переходит из одного образа жизни в другой - образ жизни студента..., переходит из одной социальной позиции в другую, более высокую», писал основоположник современной социологии П. Сорокин.1
Здесь следует заметить, что в современной высшей школе процесс становления интеллигенции происходит порой стихийно, благодаря, главным образом, педагогам-энтузиастам, для которых далеко не безразлично будущее страны. В этих условиях не случайно архиостро встает вопрос об «измельчании интеллигенции» как особой духовно-нравственной общности людей, могущих видеть животрепещущие проблемы своего государства и народа. Среди вузовских работников и студентов все сильнее преобладают тенденции к получению прикладного знания, которое позволяет конкурировать на рынке труда. Нравственные ценности для такого типа личности излишни, и поэтому воспитание не просто отодвигается на периферию образования, а вовсе из него изымается. Вполне очевидно, что без реальной государственной поддержки, в условиях откровенного индивидуализма и популяризации ценностей рыночной психологии архисложно сохранять то, что делалось раньше. В этой связи опыт недавнего советского прошлого может и должен сыграть позитивную роль.
Актуальность темы также обусловлена тем, что сейчас, в начале третьего тысячелетия, все настойчивее стали обсуждаться две диаметрально противоположные идеи. Первая — призыв к забвению традиций советской интеллигенции и подготовка в России новой генерации людей - интеллектуалов западного образца, а также, вторая - формирование национальной интеллигенции, учитывающей не только отечественные, но и мировые
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. С. 398.
тенденции ее развития, или, как полагают отдельные философы - создание -условий для становления ноосферной интеллигенции.1
Мы убеждены, что изучение исторических событий, хронологически тесно связанных с современным периодом, позволяет ответить на вопрос: какие же условия необходимы для формирования интеллигенции в высшей школе. Выяснить причину и дать оценку позитивных и негативных моментов в организации учебного и воспитательного процесса послевоенных лет, выйти на понимание специфики современного состояния интеллектуальных групп и слоев российского общества.
Объектом исследования является научно-педагогическая интеллигенция. С точки зрения диссертанта, научно-педагогическая интеллигенция -это преподаватели и сотрудники высших учебных заведений, исследовательская, учебная и воспитательная деятельность которых направлена на создание, сохранение, развитие теоретических знаний и методов их практического применения, а также передачу студентам научных и духовных ценностей и участие в формировании культурной среды в вузе и
регионе.
Концептуальной позицией диссертанта является положение о том, что научно-педагогическая интеллигенция является своеобразным посредником в передаче традиций от одного поколения интеллигенции к другому. Аналогичные мысли образно выразил О.Ю. Олейник, отметив, что «принадлежность к интеллигенции как особый синтез духовности и интеллектуально-нравственных качеств не передается по наследству и не достигается карьерой, ее трудно обрести, нелегко передать и невозможно
1 Смирнов Г.С. Мировая интеллигенция и ноосфера: пространство философ
ского дискурса // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 69-79.
2 Более подробно термин «научно-педагогическая интеллигенция» анализи
руется в монографии автора {Будник Г.А. Высшая школа и интеллигенция:
советский воспитательный и образовательный эксперимент. 1945 - 1985 годы: (на
материалах Центрального района России). Иваново, 2003. С. 37-51), а также в
главе первой данной диссертации.
утратить». В силу этого и формирование у студентов и аспирантов нравственных ценностей во многом зависит от личных качеств наставников, их профессиональной и общей культуры.
В исследовательское поле рассматриваемой работы включены все научно-педагогические работники высших учебных заведений Центрального района России как особая профессиональная группа. Критерием для этого служит их образовательный ценз, и количественные характеристики, приведенные в диссертации, касаются именно этой категории преподавателей. Однако основное внимание в диссертации уделяется тем преподавателям, которые своей жизненной стратегией, моделями поведения, ценностными ориентирами в наибольшей мере соответствовали традиционным представлениям об отечественной интеллигенции и тем самым выделялись из основной массы работников высшей школы.
Предметом исследования является учебно-воспитательная работа в высших учебных заведениях Центрального региона России, проводимая научно-педагогической интеллигенцией под руководством коммунистической партии и советского правительства в 1945 - 1985 годах.
Хронологические рамки. При выборе периода исследования диссертант исходила из понимания того, что середина 1940-х - середина 1980-х годов является важным этапом не только в советской, но и в отечественной истории. Оценка этого периода до сих пор неоднозначна. Между тем, во многом отрицаемый сегодня опыт этих лет требует внимательного изучения.
Прежде всего, необходимо отметить, что в данных временных рамках проблема формирования интеллигенции до сих пор не изучались. Диссертант убеждена, что 1945 - 1985 годы могут быть выделены в качестве
1 Олейник О.Ю. Интеллигенция и отечество: проблема патриотизма в советском обществе и российском зарубежье в 30-е годы XX века. Дис...д-ра ист. наук. Иваново, 1998. С. 9.
самостоятельного этапа в развитии страны. Начало его связано с окончанием Великой Отечественной войны и переходом к мирному развитию. Оно сопровождалось вступлением СССР в период научно-технического прогресса, где значителен вклад вузовской интеллигенции.
Важность рассматриваемого периода обусловлена тем, что именно в эти годы советская образовательная политика - попытка создания специалистов нового, советского типа, вступила в свою завершающую стадию. Учебный и воспитательный процесс в высшей школе принял устойчивые и завершенные формы, а подготовка специалистов приобрела поистине массовый характер. С 1945 по 1980 год число лиц с высшим образованием увеличивалось каждые пять лет примерно в 1,4 раза.1 В расчете на 10 тыс. населения страны в 1982 году приходилось 196 студентов, т.е. по этому показателю Советское государство занимало второе место после США. Большая часть студентов по социальному составу была выходцами из рабочих и крестьян. Своего пика этот показатель достиг в середине 1960-х годов, когда на дневных отделениях вузов СССР рабочая прослойка составляла почти 40%. Среди студентов выросло количество представителей нерусских национальностей, а также женщин. Все это дало основание И.В. Сталину, Н.С. Хрущеву, Л.И. Брежневу заявить о том, что в СССР создан «новый тип отечественной интеллигенции».4
1 Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1980 году. Стат. ежегодн. М., 1981. С. 367.
Добрынина В.И. Формирование интеллектуальной элиты в высшей школе. М, 1996. С. 57.
3 Советская интеллигенция и ее роль в строительстве коммунизма. М., 1983.
С.185.
4 История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков): Краткий
курс. М., 1933. С. 329; Сталин И.В. Речь в Кремлевском Дворце на выпуске
академиков Красной армии 4 мая 1935 г. // Вопросы ленинизма. Изд. 11. М., 1952.
С. 528-529; Отчетный доклад на XVIII съезде партии о работе ЦК ВКП(б) 10 марта
1939 г. // Там же. С. 628; Хрущев Н.С. Воспитывать активных строителей
коммунистического общества: Речь на XIII съезде ВЛКСМ. М., 1958. С. 18;
Брежнев Л.И. Великий Октябрь и прогресс человечества. М., 1977. С. 7; Он же.
Диссертант, не отрицая грандиозных позитивных преобразований, происшедших в области образования за годы советской власти, считает, что утверждение о массовой подготовке интеллигенции, коренным образом отличавшейся от дореволюционной, было одним из социальных мифов эпохи. В данной работе, в силу логики раскрытия темы, автор выходит на новый уровень характеристики подготовки советской научно-педагогической интеллигенции и студенчества, акцентируя внимание на присутствии у них нравственных качеств, сближающих или, наоборот, отделяющих их от" отечественной интеллигенции. В виду этого, перед докторантом встала задача выяснения сущностных 1 и специфических черт советской научно-педагогической интеллигенции, а также изучение условий, необходимых для ее формирования в советской высшей школе.
По мнению соискательницы, эта задача может быть решена в выбранных для изучения хронологических рамках, так как в исследовательское пространство оказались включены несколько поколений научно-педагогической интеллигенции. Как показало проведенное исследование, все они имели ярко выраженные черты, присущие интеллигенции советского типа. Это позволило при сопоставлении их характерологических особенностей с сущностными чертами дореволюционной интеллигенции сделать обоснованный вывод о сохранении или разрыве преемственности ее жизнедеятельности. Кроме того, в выбранных для исследования хронологических границах автору удалось выявить ряд особенностей в духовном облике и образе жизни различных поколений научно-педагогической интеллигенции середины 1940-х - середины 1980-х годов. Это позволило автору выйти на
Исторический рубеж на пути к коммунизму // Ленинским курсом: Речи и статьи. Т.6. М., 1973. С. 626.
Под сущностными чертами интеллигенции диссертант понимает присущие ей вневременные, внутренние качества, проявляющиеся во внешней деятельности, а именно - производство, сохранение и распространение общечеловеческих ценностей и достижений мировой культуры.
рассмотрение проблемы влияния политических и социально-экономических факторов и роли образовательной среды на становление нравственного облика вузовской интеллигенции Центрального района России.
Начало изучаемого периода связано с идеологическими кампаниями по борьбе с «низкопоклонстовом перед Западом» и с космополитизмом, серьезно осложнивших положение вузовской интеллигенции. Затем наступил период «холодной войны» и стремления правительства Н.С. Хрущева догнать и перегнать США, в том числе и по количеству выпускников высшей школы. Это привело к форсированным темпам роста контингента студентов, что способствовало появлению негативных изменений в организации воспитательного и учебного процесса в высшей школе, и, следовательно, отрицательно сказалось на формировании советской интеллигенции. Середину 1960-х - начало 1980-х годов, когда во главе КПСС был Л.И. Брежнев, диссертант оценивает как инерционный период в истории интеллигенции. В условиях экстенсивного развития экономики СССР подготовка специалистов проводилась в соответствии с отработанными приемами. Новации в этой сфере носили локальный характер и были связаны главным образом с инициативой с мест.
Завершается период исследования серединой 1980-х годов. Это связано с тем, что советская эпоха в истории страны фактически закончилась. Начались реформы во всех сферах жизни общества. Так как интеллигенция является составной частью социальной структуры, а ее подготовка во многом зависит от государственной политики, то здесь также начались модернизационные процессы, заключавшиеся главным образом в отказе от советского опыта воспитательной работы.
Таким образом, 1945 - 1985 годы представляют собой сложный, внутренне противоречивый, наполненный драматическими событиями цельный отрезок отечественной истории, имеющий определенное развитие и завершение.
Подчеркну, что формирование интеллигенции в 1945 — 1985 годы нельзя оценивать однозначно, только со знаком «плюс» или «минус». Реальность тех лет была намного сложнее. Поэтому так важен анализ целого пласта отечественной истории с середины 1940-х до середины 1980-х годов с точки зрения очевидных достижений в деле подготовки специалистов и весьма динамичных процессов в этой сфере, постепенно уступавших место процессам моральной и социальной стагнации. Вокруг этого периода никогда не прекращались дискуссии представителей обществознания, принявших особую остроту в последние 10 — 15 лет.
Вместе с тем, исходя из того, что процесс формирования интеллигенции долговременен, традиционен и преемственен, диссертант при рассмотрении ряда вопросов выходит за указанные временные рамки. В частности, это необходимо для сопоставления традиционных и специфических для советской научно-педагогической интеллигенции черт.
Территориальные границы. Тема диссертации раскрывается на материале Центрального района России с привлечением общесоюзного материала. Регион исследования - это: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Смоленская, Тверская, Тульская, Ярославская области и город Москва. В период изучения они были объединены в единый Центральный экономический район, а сейчас составляют основную часть Центрального федерального округа.1 Выбор именно этого региона обусловлен тем, что он, являясь частью СССР, развивался в соответствии с общероссийскими тенденциями. Вместе с тем, он имел и специфические социально-
1 Кроме вышеназванных, в состав Центрального федерального округа входят Белгородская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая области. См.: Указ Президента Российской Федерации «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе //Собрание законодательных актов Российской Федерации № 20. 2000 г. С. 4323.
экономические и культурные особенности. Поэтому на его примере можно выяснить как типичные для России, так и региональные тенденции в формировании интеллигенции.
Центральный район России занимал выгодное географическое положение «между двумя столицами» Российского государства - Москвой и Санкт-Петербургом. Его площадь составляла около 3 % территории страны, но здесь производилось около 20 % промышленной продукции России,1 то есть это был один из самых экономически развитых регионов России. Он занимал первое место в СССР по числу городов, в которых жило 70 % населения.2 Неудивительно, что здесь получили развитие разные отрасли народного хозяйства: машиностроение, текстильная, химическая, пищевая, нефтеперерабатывающая, торфяная промышленность, а также сельское хозяйство. Для проведения их модернизации здесь развивалась наука, в том числе и вузовская, а для обеспечения их специалистами, в городах региона открывались вузы различного профиля. В начале 1970-х годов в Центральном районе России было расположено 30 % вузов РСФСР, в которых обучалось 25 % всех студентов России и работало почти 30 % преподавате-лей. Между высшими учебными заведениями региона существовала тесная связь. Об этом свидетельствует, в частности, то, что все они входили в созданный из 12 областей Центрального района России Центральный зональный сектор республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов вузов РСФСР.4 Спецификой региона была и высокая
Введение / Среднерусский регион: Проблемы и перспективы. М., 1995. С. 6.
2 Лаврищев А.Н. Центральный и Центрально-Черноземный крупные эконо
мические районы. М., 1971. С. 8.
3 Там же. Народное хозяйство РСФСР в 1987 г.: Стат. ежегодн. М.,
1988. С. 235, 356.
4 За технические кадры / Ярославский технолог, ин-т. 1977. 4 мая.
степень образованности населения. 3,2 % жителей региона имели высшее образование, что на 1,2 % выше российских показателей.1
Особенность Центрального района России, состоявшая в том, что здесь работали вузы всех профилей, создала предпосылки для выяснения на материале этого региона специфики формирования интеллигенции в технических и гуманитарных институтах. Особенностью Центрального района России было и наличие во многих высших учебных заведениях прочных, уходящих в дореволюционный период традиций организаций и проведения учебной и воспитательной работы. Двадцать три вуза, в первую очередь расположенные в Москве, были созданы здесь задолго до начала XX века, а около 60 % периферийных институтов были открыты в годы первых пятилеток. Это позволяет на примере их деятельности понять условия передачи традиций формирования интеллигенции в высшей школе. Еще одной существенной особенностью региона исследования является то, что на его территории расположена столица государства — город Москва, крупный культурный и научный центр страны. В начале 1940-х годов здесь была сосредоточена почти пятая часть всех высших учебных заведений СССР (87 из 481). (См. приложение № 1) В большинстве своем они имели лучшую, чем в областях Центрального района России материально-техническую базу и научно-педагогический потенциал. (См. приложение № 2). Однако деятельность вузовской интеллигенции столицы не была изолированной. Педагогические коллективы Москвы и областей Центрального района России имели между собой достаточно тесные контакты, выражавшиеся в материально-технической и научной поддержке московскими вузами институтов провинции3. Во многом благодаря
1 Подсчитано по: Народное хозяйство РСФСР в 1987 г.: Стат. ежегодн.
М., 1988. С. 345,356.
2 Подсчитано по: Исследования и разработки в секторе высшего образова
ния: Стат. сб. М., 1998.
3 Под провинцией автор понимает периферийные, по отношению к столице,
районы России, жители которых имеют схожий образ жизни, нравы и обычаи,
связанные со спецификой социально-экономического развития этой территории.
деятельности столичных ученых, здесь были созданы крупные научные школы и направления. Но, главное, в вузы провинции передавались веками складывавшиеся в столице традиции научно-педагогической интеллигенции. Таким образом, в выбранных для исследования территориальных границах можно выявить общие закономерности формирования интеллигенции и проанализировать условия их трансляции во вновь открытых вузах.
Специфическим в Центральном районе России был и контингент студентов. В связи с развитым промышленным потенциалом региона, здесь выше, чем в целом по стране, была «рабочая прослойка». В середине 1960-х годов, в результате проведенной правительством, возглавляемым Н.С. Хрущевым, реформы образования, количество выходцев из семей рабочих и крестьян среди студентов технических институтов достигало здесь 70%,' в то время, как в вузах СССР этот показатель равнялся 40 %. Среди работников высшей школы здесь также преобладали жители данной местности.
Таким образом, на примере Центрального района России можно изучить не исследованную ранее проблему подготовки интеллигенции в технических и гуманитарных вузах; выявить типичное и особенное в становлении, деятельности и облике советской научно-педагогической интеллигенции в столице и в провинции.
Между тем, к настоящему времени выбранный для исследования регион практически не изучен, хотя, по справедливому замечанию М.Д. Клефортовой,
1 Подсчитано по: Государственный архив Российской Федерации (далее -
ГАРФ). Ф. 9606. Оп. 1. Д. 4101. Л.2; Государственный архив Ивановской области
(далее - ГАИО). Ф. 327. Оп. 10. Д. 166. Л. 59.
2 ГАРФ. Ф. 9606. Оп. 1. Д. 3396. Л. 112.
3 По материалам областных государственных архивов и архивам вузов автором
проведен выборочный анализ контингента научно-педагогических работников и
студентов, обучавшихся в вузах областей Центрального района России с точки зрения
выяснения места их проживания до поступления на работу или учебу в институт. На
основании этого сделан вывод о том, что в середине 1960-х - середине 1980-х годов от
80 до 90 % преподавателей родились и выросли там, где они и остались работать. До
1960-х годов миграционные процессы среди профессорско-преподавательского
«уровень теоретической проработки региональных проблем науки в целом, и вузовской в частности, существенно отличается от запросов практики. <...> Больше исследованы общегосударственные вопросы, т.к. высшая школа всегда развивалась как элемент единой централизованной системы подготовки кадров, ориентированной на отраслевые секторы экономики».1 Нельзя не согласиться с М.Д. Клефортовой и в оценке Центрального района России как достаточно специфического.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является комплексный анализ проблемы формирования интеллигенции в высших учебных заведениях Центрального района России в 1945 - 1985 годах. Для достижения поставленной задачи диссертант впервые решает целый комплекс вопросов, лежащих в различных плоскостях гуманитарного знания. Научный поиск проводится как с позиции макрофакторов - то есть воздействия политики коммунистической партии и советского правительства на подготовку, деятельность и духовный облик преподавателей и студентов, так и на уровне микроанализа субъектно-объектных отношений, складывавшихся между преподавателями и студентами в ходе учебно-воспитательного процесса. Реализация данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
разработать методологические принципы исследования, определить его понятийный аппарат;
провести историографический анализ темы; установить степень ее научной изученности и перспективы дальнейшей разработки;
состава были выше и в отдельных случаях, например, в Ивановском медицинском институте, количество иногородних преподавателей доходило в 1950-е годы до 70%.
Клефортова М.Д. Проблемы регионального развития вузовской науки // Высшая школа России: научные исследования и передовой опыт: Информационно-аналитический сборник. Вып. 1-2. М., 1991. С. 18.
охарактеризовать теоретические подходы коммунистической партии и советского правительства к интеллигенции, их практическую реализацию в вузах Центрального района России, оценить их результативность;
проанализировать учебный и воспитательный процесс в вузах региона исследования, рассматривая его как важнейшее условие формирования интеллигенции, акцентируя внимание на тех его сферах и проявлениях, которые в рассматриваемый период подвергались наибольшим изменениям;
выяснить причины изменения мировоззрения научно-педагогической интеллигенции и студенчества на протяжении периода исследования;
сформулировать характерологические черты научно-педагогической интеллигенции;
изучить мотивы, специфику учебной и внеучебной деятельности советских студентов и выяснить особенности их духовного облика;
теоретически осмыслить факторы, позитивно и негативно влиявшие на формирование у вузовской интеллигенции и студенчества сущностных черт, присущих отечественной интеллигенции.
Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществляется комплексное изучение теории и практики формирования интеллигенции в вузах Центрального района России в 1945 — 1985 годы. В контексте темы диссертации, автором расширена методология анализа социокультурных явлений советского периода: уточнены понятия «интеллигенция», «советская интеллигенция», «научно-педагогическая интеллигенция», «формирование интеллигенции». Впервые проблема формирования советской интеллигенции рассмотрена в комплексе, как двуединый воспитательный процесс, осуществляемый в образовательном пространстве высшей школы, в котором участвуют и преподаватели, и студенты. Проанализированы формы и методы воздействия органов государственной власти на работников высшей школы Центрального района
России. На основании изучения большого массива документов коммунистической партии и советского правительства, делопроизводственных материалов высших учебных заведений, мемуаров и воспоминаний, делается вывод о наличии у советской научно-педагогической интеллигенции как типичных, так и специфических черт.
На основе теории идеальных типов немецкого социолога М. Вебера, суть которой состоит в том, что на становление личности любого человека огромное воздействие оказывает социально-значимый идеал, диссертантом выявлены и проанализированы специфические черты советской интеллигенции. На конкретном историческом материале автор исследовала «отклонение» советской интеллигенции как от ее идеального облика, сложившегося в предшествующие столетия, так и от формируемого идеологами коммунистической партии. В результате проведенной работы, диссертант пришла к выводу, что типичными чертами советской научно-педагогической интеллигенции в 1945 — 1985 годы были: отношение к труду, как к нравственной ценности; ориентация на общественно-полезную, бескорыстную конструктивную деятельность; мировоззрение в русле марксистско-ленинской идеологии; лояльность политическому режиму, сочетавшуюся в ряде случаев с конформизмом. Вместе с тем, в границах научно-педагогической интеллигенции, как массовой социально-профессиональной группы выявлены также люди с низким моральным уровнем, склонные к эгоизму, карьеризму, аморальному поведению.
В диссертации проанализированы факторы, влиявшие на становление интеллектуально-духовного облика молодых преподавателей и студентов. Они объединены в две большие группы — внешние, то есть воздействие на них органов государственной власти и внутренние, то есть научная, учебная и воспитательная деятельность научно-педагогической интеллигенции в образовательном пространстве высшей школы. Сделан вывод о приоритете последних. Диссертант пришла к заключению, что каждодневная,
гуманистически ориентированная учебно-воспитательная работа преподавателей являлась важнейшим условием формирования интеллигенции. Это позволило научно обосновать место и роль вузовской интеллигенции в формировании у студентов чувства гражданственности, патриотизма, позитивных нравственных качеств. Изучение проблемы «изнутри», через практическую деятельность преподавателей высшей школы, позволило определить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и провинции, в технических и гуманитарных вузах.
В работе впервые подводятся основные итоги и дается оценка развития историографии по выбранной для изучения теме. Практическое отсутствие публикаций объясняется, с одной стороны, ее сложностью, а с другой, - тем, что в исторической науке пока только разворачивается комплексное изучение интересующей нас проблемы как неразрывного единства учебного и воспитательного процесса. Такая задача на историческом материале Центрального района России середины 1940-х - середины 1980-х годов ранее не ставилась.
Научная новизна диссертации состоит также в том, что в ней впервые выявлены закономерности и особенности формирования интеллигенции в высшей школе. К первым автор относит следующие: официальная и неофициальная линия процесса становления интеллигенции; самовоспроизводство интеллигенции как сложной социокультурной общности и важная роль личностного фактора в этом процессе. Особенностями формирования интеллектуально-духовного облика советских студентов периода изучения были: позитивные изменения, происходившие в социально-экономической, научной и культурной жизни СССР в 1945 - 1985 годы; воздействие коммунистической партии на подготовку и деятельность научно-педагогической интеллигенции; идеологизация воспитательной работы в высшей школе; социальная защищенность преподавателей и студентов.
Таким образом, диссертантом предпринята попытка решения крупной проблемы, имеющей важное научное, культурное и практическое значение. Проведено многоплановое конкретно-историческое освещение цельного и многоаспектного комплекса вопросов, объединенных темой «формирование интеллигенции в высшей школе». Научное обобщение фактов поднято на уровень выявления исторических закономерностей и особенностей рассматриваемого процесса в 1945 - 1985-е годы.
Новизна работы заключается также в широком применении биографического метода исследования, показе панорамы лиц, внесших весомый вклад в становление интеллигенции. На основании изучения архивных источников в научный оборот вводятся новые материалы, в частности, научно-исследовательского отдела рукописей Российской государственной библиотеки, вузовских многотиражных газет, материалов областных государственных архивов, музеев высших учебных заведений, интервью и анкетирования, проведенных диссертантом.
Методы исследования. В настоящее время сохраняется немало дискуссионных моментов в определении теоретико-методологического фундамента исторических исследований. Так называемый постмодернистский вызов конца XX века поставил под сомнение само понятие социальной реальности и, следовательно, способности исторической науки дать объективное, завершенное знание. Стало очевидно, что традиционный для советской историографии формационный подход ограничивает исследовательское пространство. Известный методолог Л.И. Репина, проанализировав современную историографию, справедливо пришла к выводу, что в настоящее время идет развитие «новой исторической науки», главной задачей которой является «поиск объединяющего принципа в конструировании исторического целого, поиск такой стратегии исследования, которая соответствовала бы интегративному характеру самого исторического
процесса». Этой проблеме посвящены также работы Ю.Л. Бессмертного и А.Я. Гуревича. В русле теоретических изысканий французских ученых -представителей школы «Анналы», они подошли к «...одной из самых "больных" проблем исторического знания: как соотнести изучение единичного и массового, или... как сочетать микро-и макроподходы при изучении прошлого».3 Действительно, в результате последовательных познавательных «поворотов» второй половины XX века: социоисторического, антропологического, лингвистического, культурного, визуального - все исторические дисциплины и направления претерпели существенные изменения.4 Сказанное относится и к интеллигеноведению5 - новой отрасли научного знания.
Исходя из методологических установок о том, что «восхождение» к интеллигенции - это процесс глубоко индивидуальный, хотя и зависящий от внешних обстоятельств, основное внимание диссертант сосредотачивает на микроуровневом анализе проблемы, на изучении формирования интеллектуально-духовного облика научно-педагогических работников и студентов в конкретном вузе, студенческой группе. Основной акцент сделан на
Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М. 1998. С. 46-47.
2 Бессмертный Ю.Л. Как же писать историю? Методологические веяния
во французской историографии 1994 - 1997 гг. // Новая и новейшая история.
1998. № 4; Гуревич А.Я. К пониманию истории как науки о человеке //
Историческая наука на рубеже веков. М., 2001. С. 166 - 174; Он же. Исторический
синтез и школа «Анналов». М., 1993.
3 Бессмертный Ю.Л. Указ. соч. С. 29.
4 Поскольку тема формирования интеллигенции в советской высшей школе
1945 - 1985 годов не являлась ранее предметом самостоятельного научного
анализа, диссертант посвятила специальный параграф первой главы диссертации
освещению теоретико-методологических проблем исследования, определению
принципов и подходов к ее дальнейшему изучению.
5 Интеллигентоведение - новая самостоятельная область научного знания и
учебно-научная дисциплина, на основе комплексного междисциплинарного
подхода и ретроспективного анализа изучающая различные аспекты становления и
развития интеллигенции, ее роль и место в жизни общества. Подробнее см.:
Меметов B.C. К первым итогам становления «интеллигентоведения» как
самостоятельной отрасли научного знания // Актуальные проблемы историографии
исследовании деятельности и духовного мира тех научно-педагогических работников, ценностная ориентация и образ жизни которых наиболее полно соответствовали облику отечественного интеллигента.
Изучение поставленной задачи проводится диссертантом на основе материалистической диалектики. Основополагающим принципом научного мышления и исследования для автора является историзм, требующий изучения проблемы в развитии при обязательном учете специфики эпохи. Явления социальной и духовной жизни рассматриваются «изнутри», во всем их своеобразии, внутренней логичности, органическом единстве.
При анализе предмета исследования диссертант использовал следующие методы научного познания: сравнение, которое позволило выявить общее и особенное в процессе формирования интеллигенции в столице и в провинции, в вузах различного профиля, на различных этапах периода исследования; анализ и синтез для выявления природы исследуемых явлений, а также причинно-следственных связей, обуславливающих их развитие; эмпирические методы (анкетирование, интервью), без которых сложно понять мотивы тех или иных поступков вузовской интеллигенции; биографический методу позволяющий понять пути передачи традиций отечественной интеллигенции, а также то, как они влияли на поведение людей в определенных исторических ситуациях; статистические методы обработки данных, позволяющие определить место научно-педагогической интеллигенции и студенчества в социальной структуре общества, а также уточнить некоторые показатели, фиксирующие качество их подготовки: квалификация профессорско-преподавательского состава, успеваемость студентов, показатели научно-исследовательской работе и т.д.
отечественной интеллигенции: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. B.C. Меметов. Иваново, 1996. С. 3-15.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Опыт формирования присущих интеллигенции нравственных качеств, накопленный в советский период истории России приобретает в наши дни особое значение. В условиях реформирования такого традиционного организма, как высшая школа, возникает реальная опасность «вместе с водой выплеснуть и ребенка». Поспешная переориентация постсоветского общества на западные ценности и стандарты поведения с трудом вписывается в традиционную российскую культуру. Не удивительно поэтому, что первоначальные ожидания успешного формирования в якобы деидеологизированном образовательном пространстве высокопрофессионального, инициативного, эрудированного специалиста не оправдываются. Все более часто звучат опасения ведущих ученых вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, что возникший нравственный вакуум будет заполнен не лучшими образцами морали. В последние годы все чаще появляются исследования, авторы которых методами своей науки показывают негативные сдвиги, происходящие в сознании современного студенчества. Наиболее типичными среди них являются такие, как девальвация общественных интересов, нарастание эгоцентризма, прогрессирующий конформизм, распространение девиантного поведения, дефицит позитивных нравственных ценностей. Тревога научно-педагогической интеллиген-
См. напр.: доклады Э.Б. Ершовой (Москва), И.Е. Казанша (Волгоград), И.В. Сибирякова (Екатеринбург), Г.С. Смирнова (Иваново) и др. участников межгосударственной заочной научно-методической конференции «Интеллигенто-ведение: проблемы становления нового вузовского курса». Иваново, 2000.
Астраханцееа Н.В. Социально-политические ориентации студенческой молодежи: современное состояние и тенденции развития (социолого-политический анализ). Автореф. дис. ... канд. полит, наук. Тула, 1999; ДегтяреваЕ.А. Иннновации в высшей школе Российской Федерации и профессионально-ценностное самоопределение студенчества. Автореф. дис. ...канд. социолог, наук. Саратов, 2000; Хусаиное Л.Р. Роль социокультурной среды в формировании у студентов общественного идеала. Автореф. дис.... канд. социолог, наук. Казань, 2000.
ции передалась и правительству, принявшему целую серию постановлений о гуманитаризации и гуманизации учебного процесса, включившего в Государственные стандарты высшего образования новые гуманитарные дисциплины.1 Однако отсутствие системы в проводимых мероприятиях, опора в основном на отдельных энтузиастов, быстрое забвение накопленного опыта не дает нужных результатов. В связи с этим взвешенная, объективная оценка опыта формирования интеллигенции в советской высшей школе приобретает важное теоретическое и практическое значение.
Данная работа представляет значительный интерес для понимания и оценки советской интеллигенции, снятия с нее диаметрально противоположных политизированных ярлыков «творцов» или «образованцев», а также выяснение ее духовного облика, общественно-политических настроений, вклада в развитие науки и культуры. В ней заложена определенная основа для продолжения исследований в данном направлении.
Диссертация может представлять интерес для администраций, научно-педагогических работников, аспирантов и студентов, занимающихся теоретическим осмыслением проблем формирования интеллигенции и их практической реализацией. Она может быть полезна также при разработке спецкурсов, составлении пособий и подготовке лекций по истории Отечества, культурологии, истории высшего образования, истории педагогики, социологии, политологии.
1 Закон Российской Федерации об образовании // Свод Законов РФ. № 3, 15 января 1996 г. С. 693-735; Национальная доктрина образования в Российской Федерации // Бюллетень Министерства образования РФ. № 11. 2000 г. С. 4-13; О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации 2001 - 2005 годы» // Там же. 2001. № 9. С. 3-34; Концепция модернизации российского образования до 2010 года: Распоряжение Правительства Российской Федерации // Там же. 2002. № 4; О проблемах формирования духовного мира подрастающего поколения // Там же. 2002. № 26. С. 49-51; Основные направления развития воспитания в системе образования России на 2002 - 2004 годы // Там же. 2002. № 10. С. 15-33.
Данные, полученные в ходе работы над темой, могут использоваться при анализе современной социокультурной ситуации в стране; состояния подготовки, деятельности и духовного облика научно-педагогических работников; обучения и воспитания студентов; при разработке партийно-политических программ, а также получить отражение в воспитательно-педагогической деятельности.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опуб
ликована монография, учебное пособие и 25 статей, в том числе в журналах
«Отечественные архивы», «Вестник Ивановского государственного
университета», «Вестник Ивановского государственного энергетического
университета», «Известия Уральского государственного университета», в
сборниках тезисов и материалов 24 международных, 25 всероссийских и
межвузовских научных конференций, общим объемом | 43,05 п.л.
Апробация диссертации проводилась на научных конференциях. Среди них: «Политические партии и общественные организации стран содружества XIX - XX вв.): история, источниковедение, историография (Владимир, 1996 г.), «VIII Бенардосовские чтения» (Иваново, 4-6 июня 1997 г.), «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 18-20 октября 1999 г.), «Особенности подготовки специалистов в техническом вузе» (Кострома, 22 октября 1999 г.), «Владимир Соловьев и философски-культурологическая мысль XX века» (Иваново, 17-19 мая 2000 г.), «Ноосферное образование в России» (Иваново, 3 — 5 октября 2001 г.), «Развитие, окружающая среда, химическая инженерия» (Иваново, 2000 г.), «X Бенардосовские чтения» (Иваново, 6 — 8 июня 2001 г.), «Толерантность и власть: судьбы российской интеллигенции» (Пермь, 4-6 октября 2002 г.), «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (Иваново, 1—2 марта 2002 г.), «Церковь, государство и общество в истории России XX века»
(Иваново, 5-6 декабря 2003 г.), «Современная наука и проблемы выбора жизненной стратегии человечества» (Тула, 2003 г.);
на межгосударственных конференциях, проводимых Межвузовским Центром Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции», ее место и роль в истории Отечества». Диссертант приняла участие в 11 из них: «Интеллигенция в политической истории XX века» (Иваново, 23 - 24 апреля 1992 г.), «Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии» (Иваново, 13-15 сентября 1993 г.), «Интеллигенция России: у|эоки истории и современность» (Иваново, 20 - 22 сентября 1994 г.), « Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии» (Иваново, 20-21 сентября 1995 г.), «Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, политики» (Иваново, 24 -25 сентября 1996 г.), «Интеллигенция России: традиции и новации» (Иваново, 25 - 27 сентября 1997 г.), «Интеллигент и интеллигенто-ведение на рубеже XXI века: итоги пройденного пути и перспективы» (Иваново, 22 - 24 сентября 1999 г.), «Генезис, становление и деятельность интеллигенции: междисциплинарный подход» (Иваново, 23 - 25 сентября 2000 г.), «Духовность интеллигенции как фактор устойчивого развития общества» (сентябрь 2001 г.), «Интеллигенция современной России: духовные процессы, исторические традиции и идеалы» (Иваново, 26 - 28 сентября 2002 г.), «Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации» (Иваново, 25 - 27 сентября 2003 г.);
- на 25 Всероссийских, республиканских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Брянске, Владимире, Екатеринбурге, Иванове, Костроме, Москве, Плесе, Санкт-Петербурге, Ставрополе.
Различные вопросы и выводы, отражающие содержание работы, были
изложены в течение 1999 - 2004 годов на заседаниях Межвузовского Центра
Российской Федерации «Политическая культура интеллигенции», НИИ интеллигентоведения, на заседаниях кафедры истории и культуры России Ивановского государственного университета и Ивановского государственного энергетического университета.
Диссертационные материалы использовались автором и его коллегами в лекционном курсе по истории России, а также при чтении спецкурсов по истории российской интеллигенции в Ивановском государственном университете и истории высшего инженерно-технического образования в Ивановском государственном энергетическом университете.
Формирования интеллигенции в советской высшей школе: теоретико-методологический аспект
Любое исследование предполагает выработку научных подходов к понятийно-категориальному аппарату. Дело это не простое, так как «интеллигенция» - понятие сложное, неоднозначно трактуемое исследователями. При этом ряд авторов видят в его «размытости» не только уязвимость, но и определенное преимущество: в частности, методологическую пластичность, открывающую перед историками новые возможности познания прошлого.1 Это позволяет в каждом конкретном случае сделать акцент на те или иные аспекты дефиниции, отражающие определенные стороны изучаемого феномена. В ходе многочисленных дебатов по вопросу о понятии «интеллигенция», известный ученый В.Л. Соскин даже высказал предложение о том, что «...историкам следует при конкретно-историческом изучении темы не слишком задерживаться на терминологических тонкостях, а перенести центр тяжести на факты». Однако, по мнению диссертанта, любая конкретная работа должна иметь взвешенное, аргументированное определение объекта исследования. Следовательно, этап выработки понятий очень важен.
Понятие - это совокупность определенных устойчивых свойств и признаков, присущих тому или иному явлению на протяжении всего периода его существования, выраженное конкретным термином.
Что касается понятия «интеллигенция», то важнейшим моментом его выработки является выделение общих, сущностных черт , присущих ему с момента возникновения и до наших дней, а также отличительных, специфических особенностей, приобретаемых в определенном пространственно-временном диапазоне.
Историографический анализ показывает, что с течением времени значение термина «интеллигенция» переосмысливалось. Традиционно считается, что впервые его употребил П. Боборыкин в 1860-е годы, хотя выделение людей с особыми чертами характера, такими, как высокая нравственность, служение народу, подвижничество, началось задолго до этого.2 В XIX веке в определении интеллигенции наметились два критерия: социально-экономический и нравственно-этический. С социально-экономических позиций к анализу интеллигенции подходил Д.И. Писарев, называвший ее «мыслящим пролетариатом». С нравственно-этических - В.Г. Белинский, А.И. Герцен, А.С. Хомяков, Н.Н. Страхов.3
Исследовательская и культурно-просветительская деятель ность вузовской интеллигенции в свете национальной традиции
Как уже отмечалось, научно-педагогическая интеллигенция — это преподаватели высшей школы, осуществляющие учебную, научную и воспитательную деятельность на принципах гуманизма и профессионализма. 1945 - 1985 годы - это лишь небольшой этап в истории отечественной научно-педагогической интеллигенции. Изучение деятельности и ценностных ориентиров1 ее предшественников в дореволюционный период не входит в сферу данного исследования. Однако без представления о духовном облике2 и сущностных чертах интеллектуальных слоев общества невозможно сделать вывод о специфике советской вузовской интеллигенции. На основе работ B.C. Меметова и представителей его школы, а также трудов В.Р. Веселова, М.Е. Главацкого, М.И. Кондрашевой, Е.И. Самарцевой и др.,3 можно выделить такие ценностные установки интеллигенции, как бескорыстное служение народу; патриотизм; подвижничество; осознание своей ответственности за судьбу страны; критическое отношение к действительности; образованность и стремление к совершенствованию профессионального мастерства и расширению культурного кругозора. В результате определения типичных для интеллигенции черт характера, можно сконструировать своего рода идеальный образ представителя отечественной интеллигенции1. Условное понятие «идеальный облик» включает в себя наиболее общие, стержневые качества интеллигентного человека. В реальном мире в совокупности все вышеназванные характеристики у одного человека представлены достаточно редко, но в то же время, каждый частный случай легче интерпретировать, сравнивая его с идеальным типом представителя отечественной интеллигенции. В данной диссертации предпринята попытка сопоставить два образа: обобщенный собирательный образ дореволюционной и образ советской интеллигенции. Диссертант считает это возможным, так как в каждую историческую эпоху облик интеллигенции имел специфические черты, отражающие объективные потребности общества. Иными словами, его формирование зависело не только от объективно оформившихся культурных образцов, но и от властно определяемых задач государства, от его политических институтов, от его экономических возможностей и потребностей. Сочетание традиционных представлений с требованиями времени во многом определили своеобразие развития советской интеллигенции в целом.
Организация учебного процесса в период идеологических кампаний конца 1940-х-начала 1950-х годов
После Великой Отечественной войны жизнь в высшей школе изменилась. С фронта и из эвакуации в родные вузы возвращались преподаватели и студенты. В первые послевоенные годы институтские аудитории «поменяли цвет», так как и в мирное время фронтовики продолжали носить военную форму, заслуженно гордясь боевыми наградами. Однако научно-педагогические коллективы изменились не только внешне. Другим, более раскрепощенным, стал внутренний мир вузовской интеллигенции. Военные испытания показали значение общечеловеческих ценностей, а знакомство преподавателей, принимавших участие в освобождении стран Западной Европы от фашистов, с европейской культурой, способствовало развитию у них самостоятельного мышления, не поддающегося контролю. Бывшие фронтовики были уверены, что после победы над гитлеровцами, в мирных условиях, они легко смогут добиться справедливости, были активны в своих поступках и критичны в высказываниях. Профессор Ивановского государственного педагогического института Н. В. Савин так вспоминал о своем мироощущении в те годы: «Выиграв такую войну, многие из нас считали своим долгом бороться за справедливость и были не всегда осмотрительны в своих высказываниях» Его коллега, профессор П. В. Куприяновский, писал: «Как и многие советские люди, пережившие войну, я ожидал, что с ее окончанием уйдет в прошлое все мрачное, связанное с репрессиями, духом ненависти, подозрений, страха, что жизнь будет свободнее, чище» . Косвенные сведения о возрождении традиций свободного обсуждения на кафедрах различных вопросов, в том числе и связанных с оценкой деятельности партии и правительства, дают материалы заседаний партийных комитетов многих институтов региона исследования, воспоминания участников событий, в которых неоднократно говорилось о «нездоровых высказываниях» преподавателей2.
Большая, чем до войны, самостоятельность мышления преподавателей, их уверенность в своих силах, активная деятельность по восстановлению справедливости были характерны не только для центра страны, но и для других районов СССР3. Среди научно-педагогической интеллигенции высок был авторитет коммунистической партии. Однако, руководство страны, в силу своего мировоззрения, увидели в интеллигенции потенциального противника. Неудивительно поэтому, что уже «...в августе 1946 года грянул гром — появилось партийное постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград". -Вспоминал П.В. Куприяновский. - Вслед за ним вышли другие постановления, как тогда обобщенно говорили, по идеологическим вопросам. Общий смысл их точно выразил в одной из бесед со мной Д. Е. Максимов: "Зажимают клапаны"»4.