Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные тенденции развития фарфорового производства в России в ХVIII - XIX вв 41.
1.1. Этапы становления фарфорового производства в России 41.
1.2. Изменения в фарфоровом производстве в конце XIX в. как начало нового этапа в истории отечественного фарфора 61.
Глава 2. Социальный фактор в фарфоровом производстве 69.
2.1. Основатели и владельцы фарфоровых предприятий 69.
2.2. Социальный состав и уровень квалификации работников 90.
2.3. Использование труда женщин и подростков 97.
2.4. Заработная плата 101.
2.5. Условия труда и быта работников 107.
Глава 3. Характеристика показателей производства в конце XIX - начале XX вв 121.
3.1. География фарфорового производства в России. Использование сырья 121.
3.2. Потребление топлива 136.
3.3. Применение двигателей, станков и машин 140.
3.4. Концентрация
и качественные показатели производства 153.
Глава 4. Продукция фарфоровых предприятий России в конце XIX - начале XX в 162.
4.1. Ассортимент как фактор конкурентоспособности 162.
4.2. Производство художественного фарфора 172.
4.3. Стилевая и сюжетная основа производства художественного фарфора 179.
4.4. Особенности моделирования и декорирования изделий 190.
Заключение 216.
Приложения..
Источники и литература
- Изменения в фарфоровом производстве в конце XIX в. как начало нового этапа в истории отечественного фарфора
- Социальный состав и уровень квалификации работников
- Применение двигателей, станков и машин
- Производство художественного фарфора
Изменения в фарфоровом производстве в конце XIX в. как начало нового этапа в истории отечественного фарфора
Источниковая база исследования представлена архивными материалами, опубликованными документами.
Одним из базовых источников являются фонды Центрального исторического архива г. Москвы, содержащие уникальные материалы о деятельности Товарищества М.С. Кузнецова. При работе над диссертацией были использованы документы, хранящиеся в фонде 337, в том числе контракты Т-ва с 1886 по 1892 гг. и с 1889 по 1898 гг. Изучение контрактов позволяет осветить вопросы расширение рынка сбыта продукции (контракты об аренде, постройке торговых и складских помещений, помещений, торговых лавок и т.п.); характер потребляемого предприятиями топлива, и его источники (торфяные разработки, договоры поставка дров и т.д.), а также цены на топливо; расширение производства Т-ва. Указанные источники важны не только для изучения собственно «кузнецовского» производства, но и всей истории отечественного фарфора. Так, в фонде 337 содержится купчая крепость на фабрику с землей, приобретенной М.С. Кузнецовым у Е.Н.
Гарднер. Заключение этой сделки знаменует собой коренные перемены, произошедшие в развитии фарфорового производства в конце XIX в.: первая частная фарфоровая фабрика страны стала частью крупного объединения, монополизировавшего фарфорово-фаянсовое производство России. Ярким примером процесса монополизации стали также покупки Т-вом фабрики с землей от «Торгового дома Карякин - Рахманов», фабрики с землей в г. Славянске и т.д.
Материалы фонда 337, помимо контрактов, содержат также книги заказов, главные, балансовые, инвентарные, кассовые и продажные книги, мемориалы, ресконтро покупателей, данные о рабочих и служащих, регистрации судебных дел и т.д. Ценность представляют собой документы, отражающие цены на продукцию кузнецовских фабрик, а также расценки на разные виды сдельных работ. Эти документы несут в себе информацию не только о ценах на товары, но, что особенно важно - об ассортименте фабрик. Большая часть исследований истории фарфора посвящена продукции, образцы которой находятся в музеях. Таким образом, описание ассортимента фабрик оказывается неполным, приблизительным. Сопоставление перечня ассортимента и полученных данных о признаках оригинальных форм и способов декорирования позволяют с большой степенью точности охарактеризовать ассортимент фабрик возможно полно.
Практически каждое обращение к истории русского фарфора конца XIX - начала XX в. содержит упоминание об активном экспорте продукции отечественных фабрик на азиатские рынки1. Как правило, такая информация не конкретизируется. Архив содержит документы об «азиатских покупателях» фарфора фирмы М.С. Кузнецова, с указанием имен заказчиков и географии продаж.
Взаимоотношения между производителями, торговая и производственная политика крупнейшей фарфорово-фаянсовой фирмы
Определенный интерес представляют материалы, отражающие взаимоотношения руководства Т-ва М.С. Кузнецова и фабриканта И.Е. Кузнецова. Здесь, впервые в истории отечественного фарфорового производства затронут вопрос об авторском праве, защите торговой марки и о единоличном праве использования патентованного оборудования.
В фонде 337 содержатся: устав Т-ва, протоколы правления, отчеты, сметы, векселя, чертежи, списки служащих. Ценность такой информации усиливается слабой степенью освещенности в историографии вопросов технического оборудования, состава работников и т.д.
Материалы фонда предоставляют возможность ознакомиться с уникальным и крайне важным для изучения фарфорового производства страны документом о «Привелегии на муфельную печь иностранца Иоганна Фюрбрингена (г. Шпрыдинг. Бавария). Приобретение Товариществом М.С. Кузнецова права использовать печь этой конструкции означало для этой фирмы еще один шаг вперед, а для отечественного фарфорового производства в целом - подтверждение высокого уровня производства, не уступающего европейскому.
Интересно, что в отечественной историографии крайне мало внимания уделено вопросу сырья для производства фарфора. Между тем, этот вопрос является принципиальным для понимания развития отечественного фарфора. Важнейшим достижением крупных отечественных производителей был переход на иностранное сырье, и это в условиях, когда качественные глины поставлялись из Англии или Германии. Следует также отметить низкое качество местных глин.
Социальный состав и уровень квалификации работников
В рассматриваемый период труд женщин и подростков применялся весьма широко, особенно на предприятиях легкой промышленности. Так, например, в текстильной промышленности женщины составляли 30 - 40 % от общего числа рабочих отрасли, причем в некоторых областях страны их доля доходила до 60 % . Число подростков, занятых в работе предприятий легкой промышленности, равнялось, в основном, 6 - 10 % от общего числа рабочих. На некоторых предприятиях их доля составляла около 30 %.2 Специалисты отмечают высокую степень занятости женщин и подростков на предприятиях по обработке минеральных веществ, куда относят и фарфорово-фаянсовые предприятия3.
Действительно, доля женщин и подростков, занятых в фарфорово-фаянсовой отрасли, традиционно велика. Так, по И. Токмакову, из семи тысяч человек - постоянных рабочих кузнецовских предприятий в 90-х гг. XIX в. женщин было полторы тысячи, а подростков пятьсот человек4. Таким образом, доля женщин составляла около 21, 5 %, а доля подростков - 7, 15 %. Эти цифры верны только на определенный момент времени, т.к. количество рабочих на фабриках М.С. Кузнецова хотя и не радикально, но менялось. «Перечень фабрик и заводов Российской Империи» за 1897 г. дает более полную информацию касательно количества женщин и подростков, занятых на некоторых фарфорово-фаянсовых предприятиях5. Согласно источнику: доля взрослых женщин работавших на заводе М.С. Кузнецова в Дулеве составляла около 13, 5 %; доля работниц женского пола из числа подростков составляла примерно 3, 3 %; из числа малолетних - 2, 22 %. Следовательно, на этом предприятии количество работниц равнялось примерно 19, 2 %.
Данные по заводу М.С. Кузнецова в Риге следующие: взрослых женщин - 19, 5 %; девушек-подростков - 3 %; девочек - 2 %. Схожая ситуация наблюдается и на некоторых других, относительно крупных предприятиях. На заводах Перевалова доля занятых на производстве взрослых женщин составляла 19, 5 %; девушек- подростков - 5, 5 %; девочек - 2, 8 %. На фабрике Ессен взрослые женщины составляли 22, 3 %; девушки-подростки -3, 1 %. На предприятии Дунашовых доля работниц равнялась 11, 11 %. Согласно данным касс взаимопомощи Т-ва М.С. Кузнецова, в 1911 - 1912 гг. членами кассы стало семьсот восемьдесят шесть человек, из них женщин -двести девяносто человек, т.е. более чем 36, 8 %\
Таким образом, видно, что на предприятиях фарфорово-фаянсовой промышленности активно использовался труд женщин. Это обстоятельство во многом объясняется сложившимися в отечественном фарфорово-фаянсовом производстве традициями. На фарфоровых фабриках большое значение имеет труд живописцев. Их количество, особенно на крупных предприятиях, велико. Так, согласно данным тех же отчетов касс взаимопомощи, доля живописцев от числа рабочих, поступивших в кассу в указанные года, составляла более 28 %. Среди живописцев традиционно много женщин. Здесь речь идет о рядовых живописцах, а не о тех, кто занимался разработкой рисунков. Эта роль обычно принадлежала мужчинам . Отводкой3 изделий занимались также преимущественно женщины, что осталось характерной особенностью фарфорового производства и сегодня.
Женщины могли быть заняты и в других специальностях, не требовавших работы с машинами, печами, тяжестями. Они были клеймильщицами, крытелыцицами, печаталыцицами4.
Клеймильщик - человек ставящий на изделие клеймо фирмы, крытелыцик - наносящий ровный слой краски на изделие, печаталыцик - человек работающий над украшением изделий способом печати. (Прим. автора). Труд подростков не применялся так широко. В целом по стране, на предприятиях по обработке минеральных веществ подростки составляли 5 -7 % от общего числа рабочих. При этом наибольшее количество подростков было задействовано на предприятиях по производству стекла1. Таким образом, на больших фарфорово-фаянсовых фабриках число малолетних работников было сравнительно невелико. Активно использовать их труд крупным производителям не было выгодно: во-первых, крупные фабриканты не испытывали недостатка во взрослых квалифицированных рабочих; во-вторых, занимать малолетних (до 15 лет) работников на производстве наравне со взрослыми они не имели права. Правила внутреннего распорядка фабрик Т-ва М.С. Кузнецова устанавливают норму рабочего дня для малолетних рабочих. «Рабочих часов будет в сутки: для взрослых 10 и для малолетних 7 час.»2. Помимо этого «Малолетние до 15 лет... не работают во все высокоторжественные дни, а именно: апреля 23 Тезоименитство Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны, мая 6 Рождение Е. И. В. Государя Императора, мая 14 день Священного Коронования Их Императорских Величеств, мая 25 Рождение Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны, июля 22 Тезоименитство Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны, июля 30 Рождение Е. И. В. Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, октября 5 Тезоименитство Е. И. В. Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, октября 21 Восшествие на престол Е. И. В. Государя Императора, ноября 14 Рождение Е. И. В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны, декабря 6 Тезоименитство Е. И. В. Государя Императора» .
Применение двигателей, станков и машин
Обжиг изделий является важнейшей частью производства фарфора. Причем обжиг проводится неоднократно, при разных температурах. От количества и объема печей во многом зависит объем производства. Если современные печи работают на электричестве, с использованием газа, то в XIX в. обжиг проводился почти исключительно при помощи дров. Поэтому крупное производство должно было бесперебойно снабжаться дровами в больших количествах. Попытки некоторых мелких заводчиков использовать другое топливо при обжиге, не увенчались успехом. Так, при обжиге с помощью торфа, обжигаемые изделия теряли в качестве из-за осаживающейся пыли . Можно предположить, что именно проблема топлива имела решающее значение для судеб целого ряда известных, но не очень крупных фарфоровых предприятий России: «Наличность дешевого топлива, которое бы можно было получить в любое время в любом количестве за определенную и относительно стабильную цену, - таково требование современной фабрики. Лесопромышленность не в состоянии удовлетворить этому требованию»3.
Крупные промышленники, например Кузнецовы, были обеспечены лесом за счет собственных земель, а также за счет поставок дров на свои фабрики из разных областей. Так, в 90-х гг. XIX в. М.С. Кузнецовым было заключено несколько контрактов о поставке дров на его фабрики. Эти документы позволяют судить о том, какие требования предъявлялись к поставляемому топливу, и каким образом оно поставлялось.
Требования к дровам предъявлялись следующие: основную часть дров должны были составлять дрова сосновые и еловые, доля лиственных пород не должна была превышать 10 %. Гнилые дрова покупатель имеет право выкидывать и не принимать. Дрова поставлялись во время навигации по рекам до определенного пункта, откуда перевозились на фабрики, или по санному пути - с осени по март месяц.
Конечно, крупные предприятия фарфорово-фаянсовой промышленности потребляли и другие виды топлива, необходимые для работы двигателей, обогрева помещений, подсобных производств и т.д. Для этих нужд применялось и жидкое минеральное топливо и торф. Так, М.С. Кузнецов имел в собственности и арендовал торфяные болота в окрестностях своих фабрик1. В 90 -х гг. XIX в., на предприятиях М.С. Кузнецова употреблялось: торфа - 6 тыс. кубических сажен; дров - 16 тыс. кубических сажен в год. Кроме этого: каменного угля иностранного происхождения - до 800 тыс. пудов в год, отечественного - 700 тыс. пудов . В связи с усовершенствованиями конструкции печи для обжига, производители фарфора начинали активно применять в качестве топлива каменный уголь .
В 1897 г. только один кузнецовский завод в Дулево потреблял: растительного топлива на 39 836 руб. в год, минерального - на 541 руб. Завод в Риге потреблял растительного топлива на 16 722 руб. в год. В это же время, довольно крупное предприятие Дунашовых потребляло древесного топлива на 6 500 руб. в год, завод Маркова - на 16 500 руб., завод Куриновых - на 14 тыс. руб.4 Видно, что даже не очень крупные (относительно кузнецовских) предприятия потребляли значительное количество древесного топлива. Поэтому, если для крупных производителей проблема снабжения топливом была решаема, то для мелких предприятий эта проблема со временем встала очень остро. Как отмечал В.И. Ленин в работе «Развитие капитализма в России»: в пореформенную эпоху «спрос на лес быстро возрастал и как на предмет личного потребления (рост городов, увеличение неземледельческого населения в деревнях, потеря крестьянами своего леса при их эмансипации) — и, в особенности, как на предмет производительного потребления. Развитие торговли, промышленности, городской жизни, военного дела, железных дорог и пр. и пр. - все это вело к громадному увеличению спроса на лес для потребления его не людьми, а капиталом»1. Так же, В.И. Ленин отмечал быстрый рост цен на древесное топливо с 80-х гг. XIX в.
Поэтому, к началу XX в. все оставшиеся на плаву мелкие предприятия имели узкую специализацию, т.е. выпускали продукцию, которая, будучи выпущена малым тиражом, окупала затраты на ее производство, в том числе, на топливо. Производились фарфоровые игрушки, парфюмерная посуда, фарфоровые украшения и т.п., т.е. то, что не могло являться специализацией крупного предприятия, где все производство поставлено на поток и производить подобную продукцию не выгодно. Видимо, выпуск такой продукции не требовал от малых предприятий мощных печей и их постоянной работы. Подобная продукция, будучи штучной, изготавливаемая с большими затратами ручного труда, окупала работу печей. Такой вывод можно сделать, рассматривая ассортимент фарфоровых предприятий указанного периода.
Таким образом, вопрос топлива играл значительную роль в развитии фарфорового производства страны в конце XIX - начале XX в. Эта проблема, наряду с проблемой снабжения сырьем и проблемой конкуренции с крупными западными и отечественными производителями, обрекла на прекращение деятельности многих известных, но не больших фарфоровых предприятий страны.
Производство художественного фарфора
В отношении к скульптуре заключается одно из основных отличий постановки производства на первых европейских фабриках от постановки производства на первых отечественных предприятиях. В работе «Фарфор Вербилок» Н.В. Черный пишет; «...первые специалисты на небольших немецких предприятиях - керамисты Мельхиор, Линк, Байер и другие были мастерами скульптуры малых форм; создавая заводы за границей, они начинали производство фарфора с изготовления образцов скульптуры, в то время как у Гарднера она появилась спустя 13 лет после основания завода»1.
Институт скульпторов-фарфористов начал формироваться, скорее всего, в период кузнецовской монополии. Хотя на фабриках М.С. Кузнецова также продолжался выпуск и скульптур по старым формам и скульптур, выполненных по мотивам графических изображений, большая часть скульптурного ассортимента фабрик Товарищества свидетельствует о наличии в распоряжении М.С. Кузнецова узких специалистов - мастеров фарфоровой скульптуры.
Кузнецовский фарфор часто обвиняют в безвкусии, потакании запросам толпы: «...наиболее неприятное впечатление производят выпускавшиеся небольшими тиражами фигуры обнаженных нимф, скульптуры и скульптурные пепельницы весьма фривольного содержания, рассчитанные на вкусы купцов и деревенских кулаков. Часть скульптурной продукции... канканирующие дамы и пары, уроды и фигуры, вызывающие отвращение своей пошлостью и нарушением анатомических пропорций» - писал в своей работе «Фарфор Вербилок» Н.В. Черный. Автор не одинок в своем негативном отношении к скульптуре кузнецовских заводов. Однако если отвлечься от сюжета скульптур, рельефов и скульптурных композиций, станет ясно, что над их созданием трудились не случайные люди, а обученные специалисты, знающие материал и умеющие с ним работать, учитывая особенности и многочисленные тонкости фарфорового производства. Даже если их работы были вторичны по своему замыслу то, по крайней мере, они были созданы для воплощения исключительно в фарфоре, с учетом особенностей этого материала. Рельефные изображения на вазах или шкатулках1 свидетельствуют о высоком уровне технологии производства скульптуры на фабриках М.С. Кузнецова. Такой уровень не мог быть достигнут без участия высококвалифицированных скульпторов-фарфористов. Это подтверждается и тем, что на кузнецовских предприятиях работа скульптора проявлялась в большинстве изделий.
Особое место в ассортименте фабрик Товарищества М.С. Кузнецова занимают рельефные и барельефные изображения. Как правило, это фигуры, цветы, орнамент из белой бисквитной массы на зеленом бисквитном фоне, Рассмотрение различных образцов такой продукции дает возможность убедиться в том, что некоторые части изображения отливались отдельно и приклеивались на поверхность. К таким вещам относятся настенные украшения, вазы, шкатулки, пепельницы, пудреницы, кувшины и т.д. Их исполнение свидетельствует не только о высоком уровне технологий, позволявших ставить на поток сложные изделия, не только о высокой квалификации рабочих, но и о том, что на предприятиях М.С. Кузнецова работали профессиональные скульпторы-фарфористы. Судя по сохранившимся эскизам, имевшиеся в штате художники со специальным образованием совмещали несколько должностей и обязанностей. Так, форму и роспись сервиза разрабатывал один автор. При этом он же мог занимать и некоторую административную должность. Например, художник фабрики в Вербилках П. Манков, эскизы которого представлены в приложении2, занимал должность смотрителя живописной мастерской.
Такая практика заслуживает внимания. Она, во-первых, давала возможность автору формы разработать рисунок, учитывающий особенности этой формы; во-вторых, сокращалось количество занятых на производстве работников. Действительно, профессиональный художник должен владеть как приемами живописи, так и скульптуры.
С технологической точки зрения, скульптура выпускалась довольно сложная, из многих составных частей, что в сочетании с большими тиражами, говорит о высоком уровне технологий и высокой квалификации рабочих.
Судя по единичным свидетельствам о существовавшей технологии производства модели, снятия с нее формы и последующей отливке, приемы моделирования изделий и их формовки практически не изменились1. То есть, іфішципьі модельного дела, формования, литья были заложены еще в годы первых фарфоровых производств, но окончательно оформились в единую систему в т.н. «кузнецовский период», а после перешли на фабрики советского периода. Фарфоровая скульптура - это, прежде всего, различные фигуры: изображения людей и животных. Обычные недорогие скульптурки, изображавшие людей, в перечнях изделий фабрик М.С. Кузнецова проходили как «люди сидящие» или «стоящие». Среди анималистических фигур имелись изображения: коров, лосей, медведей, козлов, сычей, собачек, «кошки с мышью», «утки плавающей», рыбок, лебедей, «двух кошек», «амура на лебеде плавающем», «семьи собак (4 шт.)», кошек, мышей, белок, свиней, слонов ... Выпускались также различные рельефные и барельефные изделия по мотивам художественных стилей прошлого (рококо, ампир), и по мотивам модного в России немецкого модерна. Помимо фигур людей и животных, на кузнецовских фабриках делались скульптуры, которые можно объединить под общим названием «уродцы». Это были фигурки фантастических существ, с нарушенными пропорциями, уродливыми головами, позами.