Введение к работе
Первой печатной книгой в Московском государстве было Евангелие, выпущенное в свет в московской анонимной типографии ок. 1555 года. Эта книга на долгое время, вплоть до начала XVII в. оставалась единственным изданием Евангелия. Если не считать издание Библии, напечатанное Иваном Федоровым в Остроге (т.е. за пределами Московского государства), до 1663 года в государственной типографии в Москве из книг Священного писания выпускались только Евангелия, Апостолы и Псалтири. После Смуты начала XVII в. в Московском государстве возникла необходимость отстаивать «чистоту» православного учения, как основы укрепления государственной власти, защищать его от усилившейся протестантской и католической критики. Важнейшим орудием идеологической политики Московской Руси стало государственное печатание книг, содержавших основные социальные и политические идеи православного вероучения. Всего на протяжении XVII века согласно данным сводного каталога книг кирилловской печати , в Москве Евангелие было издано 21 раз. В настоящей диссертационной работе исследуется история издания и распространения 13 изданий Евангелия напрестольного (Четвероевангелия), предшествовавших выпуску полного библейского свода.
Стандартный «завод», т.е. тираж книг на Московском печатном дворе составлял 1200 экземпляров, следовательно, с начала до конца второй трети XVII в. в Москве было напечатано около 22 тысяч книг содержавших тексты Евангелий и разные варианты толкований на них. Печатный двор выполнял важную духовную и государственную задачу – дать русскому читателю тексты, излагавшие и трактовавшие важнейшую книгу христианского Святого Писания – Евангелия. Влияние такого количества широко распространявшихся новоизданных книг на книжную культуру и русскую действительность XVII в. пока остается неизученным.
Актуальность изучения издаваемых в XVII в. Евангелий, обусловлена необходимостью современного осмысления историко-культурного значения книг Священного Писания, печатавшихся в столице Российского государства при первых царях новой династии Романовых. В настоящее время наблюдается активное обращение к истории русской православной культуры и книжности. В этой связи особенно актуальным представляется осуществление современного научного исторического исследования проблемы, основанного на документальной источниковой базе.
Предметом исследования являются книжные памятники – экземпляры Евангелий, изданных на Московском печатном дворе до 1663 года. При этом рассматриваются как экземпляры, сохранившиеся в современных книжных собраниях музеев и библиотек, так и книжные экземпляры, о существовании которых известно по упоминаниям в описях имущества церквей и монастырей и другим источникам.
Источниковая база диссертационного исследования представлена несколькими видами источников: делопроизводственными материалами; памятниками историко-литургического характера - книгами кириллической печати и рукописными книжными памятниками; актовыми источниками.
Основным источником диссертации являются издания книжных памятников - экземпляры Евангелий, подготовленные и выпущенные на Московском печатном дворе с начала XVII в. до 1663 года. В диссертации, прежде всего, изучались издания памятников старопечатной кириллической книжности, сохранившиеся в современных книжных собраниях. Благодаря изданиям каталогов книг кириллической печати, подготовленных региональными специалистами, у исследователей книжной культуры появилась возможность использовать многообразную историко-культурную информацию, содержащуюся в старопечатном книжном памятнике (без необходимости изучения памятника de visu). Начиная с 1990-х, описания большинства книжных российских собраний проводились на основе методики, разработанной Археографической лабораторией кафедры источниковедения МГУ им. М.В.Ломоносова под руководством д.и.н. И.В. Поздеевой . Таким образом, источником для написания представленного диссертационного исследования послужили 370 научных описаний московских изданий Евангелия XVII в. из 28 современных книгохранилищ, в т.ч. Научной библиотеки Московского университета (НБ МГУ), Собрания книг кириллической печати Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Библиотеки Академии наук (БАН), из книжных собраний музеев Твери, Ярославля, Вологды, Перми, Рязани и др. (Подробный перечень всех книгохранилищ, имеющих в своих фондах Евангелия московской печати, ставшие источником для исследования помещен в Приложении к диссертации)
Другим видом источников диссертационной работы являются материалы делопроизводственного характера из архивного фонда документов Приказа книгопечатного дела (РГАДА), который осуществлял подготовку, печатание и распространение книг. Принятая форма заполнения приходных книг типографии или «Книг записных книжным выходам и продажам» предполагала поименную роспись всех пришедших в книжную лавку покупателей с указанием их социальной принадлежности и места жительства. Поэтому анализ данных Архива Московского печатного двора дал богатейшую информацию об индивидуальном составе покупателей разных изданий Евангелия. Соотнесение сведений архивных документов с записями на конкретных экземплярах, позволило реконструировать особенности бытования печатных Евангелий в повседневной жизни русского средневекового общества.
Кроме перечисленных документов в качестве источников настоящей работы привлекались также другие документы Приказа: докладные выписки Московским патриархам об окончании работы над тем или иным изданием, челобитные о пожаловании книг.
Следующей важной группой источников диссертационной работы являются материалы монастырского и церковного делопроизводства.
Сведения о наличии книг в монастырских и церковных библиотеках имеются в описях имущества, в XVI – XVII вв. регулярно составлявшихся при передаче последнего при смене нового монастырского начальства. Описи эти, неравнозначные как по составу имеющихся книг, так и по полноте представленных в них сведений, являются зачастую единственным источником сведений о церковных книжных собраниях в рассматриваемый период. О средствах, потраченных на приобретение литературы, изготовление книжных переплетов и окладов позволяют судить, например, приходо-расходные книги Солотчинского и Ольгова монастырей, Рязанского Архиерейского дома (1632г.)
В имущественных церковно-монастырских описях, составленных в более позднее время (XVIII – XIX вв.) также имеются сведения о печатных Евангелиях XVII в. И хотя один только факт наличия старопечатного издания в составе книжного собрания XIX в. не позволяет реконструировать особенности его более раннего бытования, рассмотрение этих поздних свидетельств в комплексе с данными других источников позволил изучить историческое значение ранней московской печатной книги в процессе развития книжной культуры.
Интерес представляют записи о книжных вкладах, содержащиеся во вкладных книгах Троице-Сергиевой лавры, Новоспасского монастыря в Москве, Владимирского Рождественского монастыря, Солотчинского монастыря.
Актовые источники представлены отдельными царскими и патриаршими грамотами, связанными с кампанией 1620–1630-х гг. по запрещению покупки, использования и распространения в Московском государстве книг «литовской» печати.
Историографический обзор. Исследований, целиком посвященных историко-культурному значению Евангелий, выпускаемых в XVII в. типографским способом, до сих пор в исторической науке осуществлено не было.
Большое значение для понимания роли и значения московского книгопечатания имели труды по отечественной библиографии. В.С. Сопиков в «Опыте Российской библиографии» впервые, среди тысяч книжных редкостей особо выделил книги «церковной печати». П.М. Строев описал старопечатные книги в составе крупных собраний книжных редкостей Ф.А.Толстого и И.Н. Царского; им же описана библиотека Императорского Общества истории и древностей российских. Во второй половине XIX в. составлены библиографические описания В.М.Ундольского, И.П. Каратаева, еп. Дамаскина (Семенова-Руднева). Несмотря на неполноту сведений, содержащуюся в первых российских книжных описаниях, огромная заслуга библиографов XIX в. заключается в том, что они впервые ввели в научный оборот сведения о сотнях ранних московских изданий.
В 1860-е годы появляются первые публикации документов, связанных с историей книгопечатания. «Материалы для истории книгопечатания и книжной торговли» подготовленные для публикации И.Е.Забелиным касались способов распространения книг московской печати в сер.XVII в. В 1870 г. из опубликованного научного описания, выполненного В.Е. Румянцевым, историки узнали о сохранившемся комплексе документов Архива Московского печатного двора. В 70-80-е гг. XIX в. публикуются отдельные документы, характеризующие некоторые частные вопросы по истории Московского книгопечатания: персональный состав резцов и знаменщиков Печатного двора, особенности рассылки московских изданий по российским территориям.
Характеристика всех сторон деятельности московской типографии впервые была дана в работе П.Николаевского «Московский печатный двор при патриархе Никоне», написанной с привлечением документальных данных Архива Печатного двора. Системное изложение истории московской типографии было осуществлено в 1914 г. А.А.Покровским в работе «Печатный Московский двор в первой половине XVII века», где был обоснован важный вывод о том, что издания Печатного двора помимо обеспечения церковных потребностей, выполняли функции «просветительного учреждения».
В первые десятилетия советской власти, ознаменовавшиеся официальным непризнанием советской исторической наукой культурного значения христианской книги, проблемы начала русского книгопечатания мало привлекали внимания ученых. В 1930-е гг. вопросам московского книгопечатания был посвящен сборник «Иван Федоров – первопечатник» Мысль о связи русского книгопечатания с развитием литературы и искусства средневековой России особенно четко была выражена в статьях академика А.С.Орлова «К вопросу о начале печатания в Москве» и И.В.Новосадского «Возникновение печатной книги в России» .
В 1958 г. в Москве была издана основополагающая работа А.С.Зерновой, «Книги кирилловской печати, изданные в Москве в XVI – XVII в.: Сводный каталог». В каталог вошли описания всех изданий Московского печатного двора XVI – XVII вв. известных в то время – всего 501 издание. Впервые у исследователей истории московского книгопечатания появилась возможность ознакомиться со всей многообразной информацией, содержащейся в московских старопечатных книгах. Для сотрудников библиотек и музеев, имеющих фонды кириллических печатных книг, работа А.С. Зерновой остается незаменимым справочником, позволяющим идентифицировать дефектные экземпляры раннепечатной московской книги.
В дальнейшем «Сводный каталог» послужил источником для многих исследователей русской культуры и историков книги. Особое значение имеет статья Н.П.Киселева, специалиста в области раннего европейского книгопечатания, опубликованная в сборнике «Книга: Исследования и материалы»(1960). Н.П.Киселев, используя данные работы А.С.Зерновой, выдвинул положение об исключительно литургическом значении московских изданий XVII в. Ученый сформулировал концепцию, соответствующую господствовавшей в то время в советской исторической науке недооценке, и даже отрицании просветительского значения христианской книги. «Исключительно в богослужебных целях», по мнению ученого, печатались и Евангелия.
В 1964 г., к 400-летию русского книгопечатания историком книги и исследователем старопечатных изданий Е.Л.Немировским подготовлена первая крупная обобщающая работа по истории отечественного книгопечатания «Возникновение книгопечатания в Москве. Иван Федоров». Е.Л.Немировский изучал и полиграфические особенности разных изданий Печатного двора .
Материалы научной конференции «Рукописная и печатная книга (к проблеме взаимосвязей)» (1973 г.) опубликованные в сборнике «Рукописная и печатная книга» (М.,1975) отразили многогранность направлений исследований истории московского книгопечатания в 1970- е годы. В статьях Б.В.Сапунова, А.С.Демина, В.А.Кучкина ранняя печатная московская книга рассматривалась в контексте историко-культурного развития Московского государства, отмечалась преемственность и взаимосвязь московского книгопечатания с традициями древнерусской рукописной книжности.
Исследователь средневековой печатной книги С.П.Луппов, в своей монографии «Книга в России в XVII в.» затронул основные проблемы бытования книги: от книгоиздательства до особенности распространения книжных кодексов среди различных слоев населения. Широко известна работа ученого, посвященная характеристике читателей Московских изданий в XVII в., источником для которой послужили типографские «Книги записные книжных продаж». Ученый, проанализировав возрастной и социальный состав покупателей некоторых изданий Московского печатного двора, в своей работе выборочно опубликовал содержание двух приходо-расходных книг. Позднее (в 2006 г.) Л.А.Тимошина при подготовке публикации текста одной из приходных книг Московского печатного двора (Д.47), известной по публикации С.П Луппова, отметила, что выборочные публикации не могут быть признаны полноценными для дальнейших источниковедческих и исторических исследований.
Начиная с 1980-х гг. исторические исследования, раскрывающие все направления деятельности Московского печатного двора, в т.ч. разработка методики описания экземпляров изданий, выпускавшихся на московской типографии связаны с деятельностью Археографической лаборатории исторического факультета МГУ и ее руководителя И.В. Поздеевой. В эти годы появились исследования, раскрывающие культурно-просветительную роль московского книгопечатания в XVII в. В работах И.В.Поздеевой впервые была доказана многофункциональность всех московских изданий. Согласно предложенной классификации, Евангелие отнесено к книгам двойной функции, предназначенным как для чтения во время богослужения, так и для богоугодного внелитургического чтения. Отдельные работы И.В.Поздеевой были посвящены общественно-политическому значению изданий Московского печатного двора и их роли в деле становления и укрепления династии Романовых. Итогом исследования всех сторон деятельности московской типографии в перв.пол XVII в. и историко-культурного значения его изданий, стала обобщающая работа «Московский Печатный двор – факт и фактор русской культуры» (М., 2001), основанная на комплексном изучении документов архива Приказа книгопечатного дела (РГАДА. Ф.1182). В том вошли исследования И.В. Поздеевой, А.В. Дадыкина и В.П. Пушкова, посвященные характеристике содержания отдельных изданий Московский типографии и раскрытию их историко-культурного значения, анализу социальных и географических аспектов распространения и бытования всей продукции Московского печатного двора за 1636/37 год . Кроме того, сотрудниками Археографической лаборатории МГУ была опубликована довольно большая подборка материалов Приказа книжного печатного дела, в том числе фрагменты отдельных учетно-финансовых документов и приходо-расходных книг типографии.
Последнее десятилетие в современной историографии московских изданий XVII в. характеризуется появлением специальных исследований, посвященных отдельным вопросам издания и функционирования продукции Печатного двора. Особенностями распространения московских изданий XVII в. в купеческой среде посвящены работы Л.А.Тимошиной. В новейшей историографии появляются исследования, посвященные изучению определенного московского издания , а также работы, раскрывающие историко-культурное значение и общественную функцию печатной книги одного названия .
Целью диссертационной работы является осуществление комплексного исследования социальной, общественно-политической и культурной значимости Евангелий, изданных в XVII веке в Москве в период отсутствия в государстве полного печатного свода библейских книг.
Необходимо решение следующих задач:
Комплексное изучение сохранившихся экземпляров изданий Евангелия, подготовленных на Московском печатном дворе в период с 1601 – 1663 г., путем изучения книжных памятников de-vizu и поэкземплярных описаний современных книжных собраний.
Выяснение социального и географического аспекта распространения и бытования печатных Евангелий, методом анализа индивидуальной информации о покупателях книг, содержащихся в приходо-расходных книгах московской типографии.
Изучение места московских изданий Евангелия в репертуаре монастырских, церковных собраний и личных библиотек.
Анализ количественного соотношения экземпляров рукописных и печатных Евангелий в книжных собраниях XVII в.
Исследование влияния Евангелия на русское искусство и литературное творчество XVII в.
Хронологические рамки исследования охватывают важный период в истории отечественного книгопечатания, нижняя граница которого соответствует времени восстановления разрушенной в годы Смуты государственной типографии и налаживания в 1620-х гг. книгопечатания в столице Московского государства. Верхняя хронологическая граница исследования ограничивается 1663 г. - годом выпуска первого московского издания Библии.
Для истории книгопечатания этот период важен заметным увеличением количества тиражей и расширением состава издаваемых книг. Рассматриваемый период характеризуется напряженной идеологической борьбой духовенства за возрождение православных традиций и моральное оздоровление русского общества после Смуты.
Территориальные рамки. В настоящем диссертационном исследовании рассматриваются особенности распространения Московских Евангелий на всей территории московского государства XVII в. Как известно, в документах XVII в. ряд уездов страны объединялись в центральный Замосковный край, Поморский Север, с юго-востока включали Понизовые волжские города, а с юга – «украинные», «северские» и «польские» земли. Процесс расширения территории России происходил за счет включения осваиваемых Сибирских земель и областей Левобережной Украины. Группировка выявленных сведений о продаже и распространении Евангелий в соответствии с таким широким административным делением, помогает лучше исследовать региональные особенности книжной культуры.
Методологической основой работы являются принципы историзма и научной объективности. При изучении книжных экземпляров применялся комплексный метод, учитывающий всю совокупность знания об историческом источнике.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в работе впервые обобщена информация о нескольких тиражах Евангелия, подготовленных на Московском печатном дворе за довольно длительный исторический период (1620 – 1663 г.) В работе по-новому исследуется историко-культурное значение и место важнейшей книги Священного Писания, издававшейся в государственной типографии и бытовавших в российских книжных собраниях XVII в. лиц разного социального статуса. В диссертационном исследовании проведена фиксация изменений в характере распространения и функционирования московских изданий Евангелия в зависимости от конкретной историко-культурной ситуации, складывавшейся в России в разные десятилетия XVII века. Исследован географический аспект бытования рассматриваемых изданий.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении русской старопечатной книжности XVII в. Данные разных источников, приведенные в работе и содержащие имена сотен реальных исторических лиц, владевших книжными собраниями или имевших отношение к конкретным памятникам старопечатной книжности, могут представлять интерес для исследователей, разрабатывающих вопросы отечественной книжности и культуры.
Материал раздела, посвященного исследованию текста послесловий московских изданий Евангелия может быть рекомендован сотрудникам музеев и библиотек, работающим с кириллическими печатными фондами, для уточнения атрибуции дефектных экземпляров московских изданий Евангелия.
Апробация результатов. Основные положения исследования отражены в девяти публикациях. Автором диссертации составлены три выпуска каталогов собрания кириллической печати XVII в. Рязанского музея-заповедника. Отдельные положения и выводы диссертации были изложены в виде докладов на научных конференциях, посвященных истории книжной культуры «Книга в России» (БАН, 2004 г.), «Традиционная книга и культура русского средневековья» (МГУ, 2006), «Книга в современном обществе» (Музеи Московского Кремля, 2007 г.). Материалы исследования неоднократно использовались в экспозиционно-выставочной и лекционной деятельности Рязанского музея-заповедника.
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, приложения, списка источников и литературы.