Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Мишакова Оксана Эдуардовна

Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие
<
Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие
>



Мишакова Оксана Эдуардовна. Верхнеудинское купечество в XVII - начале 60-х гг. XIX века: формирование и развитие : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2003 273 c. РГБ ОД, 61:04-7/215-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ФОРМИРОВАНИЕ КУПЕЧЕСКОГО СОСЛОВИЯ В ВОСТОЧНЫХ ОКРАИНАХ СИБИРИ ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XVII -XVIII вв. С.37

1.1 Верхнеудинск во второй половине XVII - XVIII вв. С.39

1.2 Предпосылки и пути формирования купеческого сословия Верхнеудинска С. 55

1.3 Формирование верхнеудинского купечества и торговой инфраструктуры города во второй половине XVIII в. С.63

ГЛАВА II ВЕРХНЕУДИНСКОЕ КУПЕЧЕСТВО ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в. С.88

2.1 Пути накопления торгового капитала верхнеудинским купечеством. Становление собственного «третьего сословия». С.88

2.2 Ярмарка как основная форма торговли верхнеудинского купечества. С. 128

2.3 Начало формирования промышленного капитала в Верхнеудинске. С. 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С. 176

Примечания. С. 182

Список источников и использованной литературы. С. 197

Приложения. С.215

Введение к работе

Актуальность темы.

Купеческое сословие Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, а именно его формирование и развитие в феодальный период в истории Забайкалья до сих пор комплексно не изучено, хотя купечество внесло огромный вклад в экономическое, социальное и культурное развитие региона.

Если исследования по данному вопросу в российской историографии, касаемо городов европейской части России, предпринимались неоднократно, то опыт изучения обозначенной темы в Восточной Сибири невелик.

В имеющихся исследованиях трудно увидеть целостную картину поставленной нами проблемы, т.е. ее можно выявить лишь фрагментарно без четкого, а иногда противоречивого анализа повторяющихся фактов в контексте многочисленных публикаций в периодической печати, отдельных монографиях исследователей второй половины XX в. В большей мере их работы ограничиваются хронологическими рамками: от второй половины XIX в. и до 1917 г., что обусловлено большим выбором материалов дл.т изучения. По «купеческой теме» Восточной Сибири рассматриваются отдельные аспекты (менталитет и деловой облик, благотворительность, меценатство, бытовая культура), вклад же сословия в экономическое, социальное и культурное развитие региона недостаточно изучен, т. е. обобщающей работы, которая бы всесторонне отразила экономический, политический и социокультурный аспекты пока нет.

Изучение генезиса, социальной мобильности и становления купеческого сословия в XVII - первой половине XIX вв. на примере Верхнеудинска и округа в сравнительном анализе с соседними городами Восточной Сибири позволяет более глубоко понять некоторые экономические и социальные проблемы в развитии региона: (эволюция законодательства, торговые и промышленные отношения, отношения собственности, развитие инфраструктуры).

Разработка темы истории сибирского купечества в целом и купечества отдельных городов в частности, имеет большое значение для изучения истории Сибири, поскольку в силу специфического социального состава населения купечество играло весьма важную роль в жизни края.

В числе важнейших проблем, возникающих при изучении «купеческой темы», является проблема, связанная с историей зарождения, развития и становления купеческого сословия на восточных окраинах Сибири, которая насчитывает почти два столетия (со второй половины XVII до конца первой половины XIX вв.). За это время купцы выделяются из массы посадских людей, оформляя состав гильдийства, получая привилегии, права и обязанности от правительства, наращивают свои капиталы за счет промыслов, торговли и промышленности, несут различного рода повинности, платя налоги и акцизы, собираемые казной.

В XVII в., опираясь на частную инициативу, Российское государство территориально расширилось до Тихого океана. Политическое освоение огромной территории Сибири силами казачьих отрядов шло параллельно с ее экономическим освоением предпринимателями - это был тяжелый и самоотверженный труд, вспомним опыт первой купеческой династии Строгановых.

Возрождение предпринимательства и противоречивые социально-экономические процессы последних лет, когда наше государство уже больше десятилетия живет по законам рыночной экономики, заявленная тема видится нам актуальной, также как актуальны полноправно вошедшие в повседневный обиход такие понятия как «коммерция» и «предпринимательство», которые в разное время понимались тождественно с понятием «купечество». Поэтому, прежде чем рассмотреть процесс сословного оформления купечества Восточной Сибири в целом и Верхнеудинска в частности, нам думается необходимым дать определение понятий используемых нами в работе. При анализе таких ключевых терминов как: «коммерция», «предпринимательство», «торговля», «купец», «промышленность», одну из основных сторон занимает изучение этих категорий в конкретных исторических условиях с учетом лексико-семантического развития языка.

Латинское слово «commercium» уже в Древнем Риме приобрело несколько значений: оно употреблялось в смысле «торговля», «торговые связи», обозначало в римском праве способность лиц участвовать в актах по обмену и распоряжению собственностью.

Слово «коммерция» вошло в русский язык со времени Петра I через немецкое «kommerzien», из латинского «commercium».1 В это время понятие «коммерция» в законодательном материале «Устава» Коммерц - коллегии, созданной в отличие от магистратов преимущественно для регулирования внешней торговли, включало: «Коммерц — коллегии надлежит все, что купечеству споспешествовать и в доброе состояние привести может...». В системе петровских воззрений хорошо налаженная коммерция (активный торговый баланс) была одним из элементов обеспечения «государственной пользы» и «общего блага», способствуя независимости государства и пополнению казенных доходов.3

В понимание слова «коммерция» в первой четверти XVIII в. входило многое: вопросы пошлин и податей, управление промышленными предприятиями и даже вопросы снабжения мануфактур рабочей силой, обеспечение судоходства и мореплавания.4 В правительственных документах и делопроизводстве всей первой половины XVIII в. слово «коммерция» почти всегда применяется постольку, поскольку это было связано с деятельностью конкретных государственных уч еждений, ведавших купечеством. Понятие «коммерция» осмысляется и самими купцами. А понятие «купец» к этому времени уже начисто заслонило не прижившийся термин «городской житель» и еще в «Словаре» В.И. Даля изъяснялось как «торговец, посадский негоциант». Кроме того, ученый определяет понятие «предприниматель» как: «предприимчивый торговец, способный к предприятиям, крупным оборотам».5 «Жалованная грамота» (1785 г.) рассматривает торговлю как способ обогащения купцов, т. к. города «устройством подают подданным способы к приобретению имуществ посредством торговли, промыслов...».

Как видим, в России XVIII в. понятие «коммерция» толковалось очень широко: в него включались и собственно торговля (внутренняя и внешняя), промышленность, транспорт, денежное обращение, кредит. Такой повышенный интерес к вопросам, связанным с торговой деятельностью, являлся характерной чертой XVIII в. и был вызван ростом значения торговли в жизни общества.7 С историко-лингвистической точки зрения указанный выше «ореол» вокруг понятия «коммерция» может говорить и еще об одном моменте, - о «нерасчлененности» собственно торгового дела, что в свою очередь свидетельствует о новизне еще не установившегося явления.8

Как указывал П.Н. Милюков: «Периодичность и медленность товарного оборота создала в России те же формы торговли, которые вообще свойственны примитивному экономическому быту...». Далее он называл такие ее характерные черты, как «караванное передвижение товаров по стране, обеспечение их безопасности, периодические съезды купцов и покупателей, ярмарочный характер торговли и, наконец, неустойчивость и непостоянство торговых связей». Наличие же в XVIII в.

понятие «торговый человек», наряду с «купцом», так же четко отражает и отсутствие чистого понятия «коммерция».

Расширенное понимание термина «коммерция» на русской почве в дальнейшем сужается, приобретая все более ограниченный характер. Классический словарь В.И. Даля дает уже следующее его определение: «коммерция» - торг, торговля, торговые обороты, купецкие промыслы.10 Толковый словарь под редакцией Д.Н. Ушакова еще более краток: «торговля, торговые дела».11 Помимо этого В.И. Даль отождествляет понятие «промышленность» - все занятия, дающие средства жизни, богатства, в т. ч. торговля и ремесло, с термином «промышлять», («промыслить»), т. е. добыть, промыслить себе состояние земледелием, торговлей, рыбачеством, извозом, ремеслом. Как видим, со временем торговля, как конкретное явление — род деятельности с особой, присущей ему спецификой и атрибутами, «очищается» от побочных занятий, сопровождавших ее в XVIII в. и бывших практически неотделимыми от нее (ростовщическая деятельность, промыслы, откупа и т. д.).

В наше время составители «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции Сибири» приводят следующее определение понятия «коммерция»: «торговля (в узком смысле слова), всякая коммерческая деятельность, направленная на организацию рынка и получение прибыли (в широком)».13 Они также отождествляют друг с другом категории «купец» и «коммерсант»: «купец — категория лиц в обществе, профессионально занимавшаяся торговлей - скупкой товаров не для собственного потребления, а для последующей перепродажи с целью получения прибыли; посредники между производителями и потребителями, связующее звено экономики. Коммерсант — лицо, занимающееся торговлей или деятельностью по ее организации».

Таким образом, дав определения основным категориям нашей диссертации, мы можем логически перейти от понятийного аппарата к определению степени научной разработанности представленного исследования.

Историография проблемы.

Для объективной оценки вопросов диссертационного исследования и изложения собственной точки зрения, был необходим анализ историографического наследия по заявленной теме.

Как уже говорилось, до настоящего времени нет обобщающего труда по представленной проблеме. В разное время ученые лишь фрагментарно в контексте собственных исследований затрагивали некоторые вопросы представленной нами темы.

Базой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, которые обобщили знания в деле изучения политического, социально-экономического и культурного развития региона. Это труды М.В. Ломоносова, СВ. Бахрушина, «Сибирская советская энциклопедия», «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», монографии А.И. Андреева, Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева, В.Г. Мирзоева.15

Историческую литературу, имеющуюся в нашем распоряжении, мы систематизировали по характеру, объему выпуска и степени объективности и выделили несколько этапов в развитии историографии проблемы, которые совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общественного развития.

Первый этап - первая четверть XVIII в. до 1917 г. В первой четверти XVIII в. появившиеся размышления по купеческой теме, не носили массового характера и не касались истории купечества Сибири. Например, автор «Книги о скудости и богатстве» Иван Посошков (1652-1726 гг.), сын ремесленника, ставший к концу жизни состоятельным человеком, владельцем заводов и 80 крепостных душ, кроме того, экономист и публицист, отстаивал купеческие интересы. Посошков требовал, чтобы государство поддерживало купечество ссудами и передачей в собственность казенных заводов, а гулящих и нищих отдавало купцам в работу. Право заниматься торговлей, должно было стать исключительной привилегией купечества. Посошкову принадлежат гордые слова о торговом сословии: «Купечеством всякое царство богатится, без купечества никакое и малое государство быть не может»1 . «Книга ... » была написана в 1724 г., а издана в 1726 г.

XVIII век - время начала интенсивного изучения Сибири в рамках многочисленных научных экспедиций, когда проводился сбор сведений по единым, заранее составленным программам. В 1724 г. по распоряжению Петра І в губернии была разослана вопросная анкета и из Сибири получены обширные сведения. В 1733-1743 гг. в Сибири работала Вторая Камчатская Экспедиция. Один из руководителей этой экспедиции Г.Ф. Миллер посетил почти все города Сибири и, собирая сведения, лично разослал «вопросные пункты для сочинения ведомостей о городах и уездах Сибири».17

Сбор материалов для ответов на вопросники анкет систематизировал изучение края. В местных канцеляриях сосредоточились значительные материалы о природных условиях, истории, численности и движении населения, экономике городов и уездов. Статистические сведения обновляются, что позволяет проследить динамику развития. Обобщающим итогом собранных сведений стало «Расписание» (1799 г.) городов, острогов и слобод Иркутской и Тобольской губерний. Таким образом, во второй половине XVIII в. сбор сведений в фискальных и научных интересах проводился активно. Обобщающими работами этого периода стали «Топографические описания наместничеств и губерний», составленные в конце XVIII - начале XIX вв. по единой программе. Эти описания в работах А.И. Андреева, Н.Л. Рубинштейна, А.П. Окладникова получили высокую оценку.

Мы в своем исследовании использовали «Описание Иркутского Наместничества 1792 г».20

В дореволюционный период с начала Великих реформ 60-70-х. гг. XIX в. Российская империя ускоренными темпами начала развиваться по капиталистическому пути. Основным «двигателем» мощного экономического развития явились предприниматели (купцы, заводчики, фабриканты), поэтому историки, публицисты, историографы и общественно-политические деятели уделяют огромное внимание в своих исследованиях купечеству.

Первыми, в плане исторической науки, серьезное внимание купеческому сословию уделили областники - Г.Н. Потанин, П.М. Головачев, Н.Н. Козьмин. Но их труды были посвящены современному им периоду в истории развития Сибири, где рассматривался капиталистический способ производства и не затрагивали деятельность купцов в дореформенное время. Г.Н. Потанин выступал ярым приверженцем сибирского купечества, подчеркивал его заслуги в распространении просвещения и образования, представлял их «просвещенной» и «замечательной» буржуазией. В трудах П.М. Головачева и Н.Н. Козьмина рассматривались некоторые аспекты деятельности капиталистических предприятий конца XIX в.

В целом труды областников сыграли положительную роль в оформлении научного подхода к изучению сибирского купечества.

Отдельные стороны деятельности купечества зафиксированы в исторических трудах общего характера И. Булычова, А Этцель, Г. Вагнера, Д.И. Стахеева, П.А. Словцова, В.К. Андриевича, Ф. Девель, В.А. Долгорукова, А.В. Виноградова.23 Список был бы не полным, если бы мы не упомянули еще два издания: «Живописная Россия: Отечество в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении»24 и «Азиатская Россия: в 3-х т.». 5

Работы областников подвигли представителей экономической науки -профессоров Томского университета М.Н. Соболева и М.И. Боголепова на более детальное изучение проблемы. Ученые доказывали стремление сибирского купечества идти по капиталистическому пути развития, подчеркивая торгово-ростовщический характер его деятельности. Авторы обосновывали тезис о «культурном влиянии» капитала в Сибири, т. е. говорили о вкладе купцов в науку, просвещение, народное образование и здравоохранение.

Значительного интереса заслуживают работы самих купцов Восточной Сибири для исследования торгово-промышленной деятельности последних. Основное их достоинство - выражение собственных взглядов, идей и мыслей.27 Но представленные работы относятся ко второй половине XIX -началу XX вв. и практически не затрагивают Верхнеудинск.

В монографии B.C. Войтинского и А.Я. Горштейна собран фактический материал о развитии отдельных отраслей промышленности и торговли Восточной Сибири.

В начале XX в. общую концепцию и теорию образования товарно-торгового капитала и роли купцов в этот период разрабатывал В.И. Ленин.29

Надо отдать должное историкам и экономистам дореволюционного периода, которые заложили фундамент осмысленного подхода к теме купечества.

Следующий этап - советский период (20-80-е гг. XX в.). На начальном этапе развития советской исторической науки на основе марксистско-ленинских методологических принципов, тема купечества находилась под строгим запретом и о достижениях экономики царской России не принято было говорить. Совершенно незаслуженно был вычеркнут вклад купеческого сословия в развитие нашей страны. Забытыми оказались люди, которые делали Россию могущественным, богатым и честным партнером на мировом рынке, те, кто закладывали новые города, жертвовали целые состояния на благотворительность и меценатство в сфере культуры и искусства. Силы советских исследователей в основном были направлены на изучение рабочего класса и крестьянства и их роли в экономическом и социально-культурном процессах дореволюционной России.

Толчком к изучению истории буржуазии послужила дискуссия по проблеме перехода от феодализма к капитализму, развернувшаяся в конце 60-х - середине 70-х гг. XX в. В это время в число важнейших для разработки были поставлены вопросы об источниках и путях формирования буржуазии, а значит и купечества, как главного его источника, тогда были подняты проблемы численности сословия, его коммерческой деятельности и влияния капитала на экономику региона, интеграции буржуазии в политические структуры государства.30 Вопросами формирования крупной сибирской буржуазии в 70-е гг. XX в. занималась Л.А. Солопий. Результатом ее исследования стала кандидатская диссертация,31 но ее работа, как и многих других затрагивает рубеж XIX-XX вв. Интересными на наш взгляд являются и монографии ученых О.Н. Вилкова и П.Н. Павлова, вышедшие в указанные десятилетия.32 Хотя труды хронологически охватывают середину XVII-XVIII вв., но посвящены важным вопросам складывания сибирского рынка как неотъемлемой составляющей всероссийского. Если О.Н. Вилков охарактеризовал состав товарных масс и динамику торговых оборотов крупнейшего сибирского города Тобольска (середины XVII-XVIII вв.), то П.Н. Павлов проанализировал пушной рынок Восточной Сибири этого времени. Оба автора уделили внимание вопросам производственного характера, состоянию ремесла и мелкотоварного производства, перерастанию последнего в капиталистическое, изменению состава производителей, продавцов и покупателей различных товаров. Монографии включают обширные статистические таблицы, что является результатом систематической обработки таможенных книг. В результате выполненных исследований Сибирь предстает в качестве неотъемлемой составной части России, формирующегося всероссийского рынка.

В 70-80-е гг. XX в. в историографии внимание исследователей с экономических проблем истории Сибири переходит на характеристику социально-психологических особенностей сибирского купечества, изучается менталитет буржуазии, рассматривается его социальный облик.3

Изучая историческую литературу по теме нашей диссертации, мы не могли обойти вниманием исследования местных сибиреведов, которые на протяжении всего советского периода изучали историю Бурятии в т. ч. и Верхнеудинска в различных ракурсах и аспектах.34

Частично проблему дореволюционной историографии истории Бурятии затронул в своей статье Б.Б. Батуев.35

Большое число работ местных ученых и краеведов в середине 60-х -конце 80-х гг. были неравноценны по объему материала, глубине анализа и в большинстве своем не выходили за рамки журнальных и газетных статей.36

В своих трудах В. Гирченко, Н. Козьмин, М. Соколов, Ф.А. Кудрявцев, Н.В. Ким, Ц. Дондуков и Л.К. Минерт впервые, хоть и фрагментарно попытались проанализировать хозяйственную жизнь, торгово-промышленную деятельность, описать торговые заведения и особняки купцов в архитектурном плане наиболее крупных городов Восточной Сибири, в том числе Верхнеудинска.37

В начале 90-х гг. XX столетия начинает формироваться современная историография, обусловленная распадом СССР, существенными сдвигами в социально-экономической жизни общества и образованием нового государства, которое встало на путь развития рыночных отношений. Это в свою очередь стало причиной повышенного интереса к истокам отечественного предпринимательства. Появляются работы, раскрывающие новые факты из истории российского купечества.

В разных городах Центральной России проводятся научно -практические конференции по итогам которых печатаются сборники работ, посвященные купеческой теме, ведутся дискуссии по вопросам изучения купеческого сословия. Здесь следует отметить, что историки не знакомые с архивными материалами провинций, делали акцент в своих исследованиях на русское купечество крупных городов Европейской России. В их работах в основном затронуты аспекты появления купечества на арене истории с XV по XVII вв. Большое внимание уделено менталитету, самосознанию, деловому облику купцов. Среди других стоит отметить сборник тезисов , изданный в 1994 г. в Барнауле по итогам научной конференции, где были поставлены проблемы исследования менталитета сибирского купечества середины XIX века.

В указанное время успехи были достигнуты и в изучении культуры, влияния православных традиций на феномен предпринимательства, " внутреннего уклада и быта купеческой семьи.43 Появились работы по генеалогии и формированию купеческих династий.44

Особо в этом плане можно выделить работы А.И. Аксенова. Автор делает выводы о крайней неустойчивости купеческих династий и их активной жизни на протяжении не более 2-3 поколений. Вместе с тем исследователь утверждает, что формирование городских купеческих обществ происходило «вокруг небольшого количества (полтора - два десятка) купеческих фамилий, игравших, как правило, и ведущую роль в торговле и промышленной деятельности города».45 Это высказывание подтверждается и нашим исследованием.

Между тем, наряду с изучением торгово-промышленной деятельности в историографии по купеческой теме стали появляться исследования о благотворительности и меценатстве купцов.46

В большинстве своем это публикации или краткие сообщения в периодической печати и сборниках общего характера. Научный уровень некоторых из них не достаточно высок.47 Единственным исключением на наш взгляд, может являться работа П.Н. Мешалкина «Меценатство и благотворительность сибирских купцов-предпринимателей» (Красноярск, 1995). В рамках работы автором использован большой пласт периодической печати Сибири, задействованы материалы всевозможных отчетов просветительных, научных и благотворительных учреждений Енисейской губернии второй половины XIX в. Труд отличается недостаточным использованием архивных материалов. В исследовании ученого не совсем точно определено значение терминов «благотворитель» и «меценат», а также представлены лишь общие сведения по основным направлениям благотворительной и меценатской деятельности в Енисейской губернии. Хотя вывод автора о том, что размах благотворительной деятельности «предстает весьма значительным»,48 открывает перспективы в дальнейших исследованиях по этому вопросу.

Необходимо отметить, что некоторые местные исследователи в своих работах также затрагивали отдельные стороны благотворительности и меценатства купцов Иркутска и Верхнеудинска. Среди них Г.М. Семина, В.В. Гапоненко,50 О.Н. Судакова,51 Н.Д. Нагайцева52 и др.

Последнее десятилетие XX в. обогатило сибирскую историографию и значимым трудом по истории предпринимательства,53 составленным коллективом авторов старейших научных центров Сибири - Томска, Новосибирска, Иркутска и др. Ученые ставили перед собой цель собрать воедино имеющиеся и выявить новые сведения о купечестве и торговле Сибири, дать объективный образ сибирского купечества. Причем список предпринимателей (торговых и промышленных деятелей Сибири XVIII-начала XX вв.) с наиболее ценными сведениями из их биографий и деятельности приводится в алфавитном порядке. Характеристику и критический анализ "Краткой энциклопедии..." дали в научной статье В.В. Гапоненко и Е.В. Русских.54

Именно в последнее десятилетие XX столетия все перечисленные выше моменты дали широкое поле деятельности для исследователей, причем не только в рамках научных докладов и отдельных публикаций, главное появились диссертации. Это работы Е.А. Зуевой, СВ. Евдокимовой, О.Е. Ниловой, Н.В. Козловой, О.Н. Судаковой, А.А. Жирова, И.А. Щукина.55 В контексте собственного исследования купеческую тему в своих диссертациях затрагивают Е.В. Ваганова, В.К. Гурьянов, Н.Д. Нагайцева, Н.А. Суркова.56 Подробную характеристику диссертационным исследованиям начала 90-х гг. XX в., которые большей частью посвящены культурной жизни русского купечества Центральной части России дает О.Н. Судакова в своем автореферате диссертации.57 Она отмечает, что в диссертации Е.А. Зуевой в центре внимания находится купеческая семья Сибири, ее состав, взаимоотношения в семье, проблемы воспитания, института опеки и попечительства. О.Е. Нилова определяет социальные аспекты культуры московского купечества, деятельность которых осуществлялась в рамках книжного дела (книгоиздание, книжная торговля). Вопросам самосознания и коммерческого образования русского купечества XVIII в. посвятила два раздела докторской диссертации Н.В. Козлова. К изучению процессов формирования и развития духовной культуры русского купечества, ее особенностей обратилась Т.В. Копцева. Особое внимание, продолжает отмечать О.Н. Судакова, отечественными исследователями уделяется изучению проблемы менталитета русского купечества, наблюдается огромный интерес к теме общественной деятельности купечества. Однако эти исследования преимущественно охватывают вторую половину XIX -начало XX вв.

Как видим, сибирское купечество в социальной, экономической, политической сферах все эти исследования не затрагивают.

Интерес вызывает указанная работа И.А. Щукина,58 которая дает обобщающую характеристику экономических, социальных, культурных, административных и природно-географических условий, в которых происходило становление и деятельность восточносибирского купечества. И. Щукин определяет численность купечества Восточной Сибири и динамику изменений на протяжении XIX в, анализирует благотворительную деятельность восточносибирского купечества, выявляет причины ее возникновения и развития, масштабы пожертвований. Ученый выявляет фигуры крупнейших жертвователей на общественно-полезные нужды края, раскрывая побудительные мотивы благотворительности. Большим достоинством диссертации является наличие целой главы, посвященной степени научной разработанности проблемы и анализу источниковой базы темы исследования.59

В контексте вышеперечисленных исследований можно упомянуть и о кандидатской диссертации В.В. Глазыриной.60 Автор провела системный анализ политических, экономических и социокультурных условий развития предпринимательства, сложившихся на Тобольском Севере в конце XIX-начале XX вв. и сделала вывод о нереализованности «общественно-социальной функции» купечества. В первой части диссертации Глазырина В. составила социально-психологический портрет северного предпринимателя, выявила особенности социализации и специфику формирования социальных связей предпринимательства. При этом она использовала большой круг архивных, печатных и периодических источников.

Историю формирования и развития еврейского купечества Восточной Сибири детально и достаточно полно рассматрели Л.В. Кальмина и Л.В. Курас.61

Значительное число публикаций в середине 90-х гг. XX века в историографии заявленной проблемы обусловило празднование 330-летия со дня основания Удинского зимовья, которое положило начало истории Верхнеудинска.62

Следует выделить научный сборник "Историческое, культурное и природное наследие"63, подготовленный усилиями ученых факультета Культурного и природного достояния ВСГАКИ, где помимо статей по истории культуры, экологии, этнологии, теории и практики музейного дела и охраны памятников, публикуются работы в области изучения различных проблем истории Восточной Сибири, Забайкалья, в т. ч. Бурятии.

К работе автором диссертации привлечены и исследования историков нашего края, как по общим проблемам истории Бурятии, так и по отдельным ее аспектам, без опоры на которые невозможно понять специфику жизни и деятельности купцов в Забайкалье, в том числе и Верхнеудинске.64

Анализируя историческую литературу, имеющуюся в нашем распоряжении по теме диссертации отметим, что в результате исследований отечественных историков в целом был создан задел в изучении возникновения и развития восточно-сибирского купечества. Конкретные успехи достигнуты в экономическом, политическом и культурном аспекте его деятельности конца XIX - начала XX вв. Но обращает на себя внимание недостаточное количество научных работ, касающихся конкретно истории купечества отдельных городов Восточной Сибири, Забайкалья в их сравнительном анализе, без чего не возможно составить четкую и полную картину развития социально-экономических отношений в Сибири в указанный период (XVII - начало 60-х гг. XIX в.)

Цель данного исследования состоит в том, чтобы изучить и проследить генезис купеческого сословия Верхнеудинска - как социальной общности людей, окончательно сформировавшейся в первой половине XIX . в. Социокультурная деятельность сословия в диссертации не рассматривается.

Для достижения поставленной цели, исходя из уровня изученности темы, мы определили следующие задачи:

1. Изучить имеющуюся специальную литературу по заданной теме, для составления общей картины формирования купечества Сибири, Восточной Сибири и Верхнеудинска в обозначенный период.

2. Выявить и проанализировать фактографический материал на основании архивных источников.

3. Определить предпосылки, выявить пути и тенденции формирования купеческого сословия Верхнеудинска в контексте российского законодательства.

4. Показать динамику изменения численности купечества Верхнеудинска и сравнить этот процесс с другими городами Восточной Сибири на протяжении конца XVII - первой половины XIX вв.

5. Показать роль различных социальных слоев в процессе складывания купеческого сословия в единую общность.

6. Проанализировать торгово-промышленную и хозяйственную деятельность верхнеудинских купцов в указанный в диссертации период.

Объектом диссертационного исследования является история сибирского купечества XVII - первой половины XIX вв.

Предмет исследования: процесс формирования и развития верхнеудинского купеческого сословия, как составляющей части сибирского в целом и восточносибирского в частности, которое согласно законодательным постановлениям 1775-85-х. и последующих годов первой половины XIX в. стало органической частью сибирского гильдийства.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период феодального развития Восточной Сибири вторая половина XVII -первая половина XIX вв. Хронологически нижняя граница определена временем заселения и освоения Восточного Прибайкалья казаками, «охочими», «промышленными» людьми во второй половине XVII в. Верхняя временная координата ограничена началом либерально-буржуазных реформ, ознаменовавших собою крупные социально-экономические перемены и переход государства на капиталистический путь развития и законодательными актами 1861, 1863 гг., определивших купеческий статус на иных основаниях, а именно: в начале 1861 г. было утверждено «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов», согласно которому все граждане получали возможность приобретать купеческие права. Законом 1863 г. Александра II ликвидировалась третья гильдия.

Территориальные рамки работы определены границей Верхнеудинского уезда, а затем округа, входившего в разное время в Иркутское наместничество (1782-96 гг.); Иркутскую губернию (1796 -1822 гг.); Восточное генерал - губернаторство (1822 - 1851 гг.); з Забайкальскую область с 1851 г.

Методологическая основа диссертации.

Неоднозначность характера объекта исследования потребовала всестороннего его изучения. В процессе работы был применен комплексный подход, включающий в себя формационный и цивилизационный подходы. Используя первый, мы смогли определить зависимость процесса развития и становления купеческого сословия Восточной Сибири, в т. ч. Верхнеудинска, от политического (законодательного) и экономического состояния России в обозначенный период. Второй подход дал нам возможность выявить особенности развития различных форм предпринимательства купечества в Забайкалье и в Верхнеудинске, связать их с геополитическими, географическими, природно-климатическими, характеристиками края. Системный и диахронный подходы позволили достаточно полно раскрыть проблему, детально и углубленно рассмотреть события и явления, происходящие в торгово-промышленной деятельности верхнеудинского купечества не только локально, но и в неразрывной связи с общим ходом аналогичного процесса, протекавшего в Российском государстве в целом и в Сибири в частности.

Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм и толерантность, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и 65 ПСЗ-II. Т. 38. №39118

взаимосвязи. Принцип научности предполагает на основе изучения первоисточников (архивных материалов) достоверное и объективное изложение материала. Принцип объективности, основанный на сопоставлении фактов, документальных свидетельств предполагает погружение в рассматриваемую эпоху, взгляд на проблему со всех сторон и ее изучение с различных позиций. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей каждого из них с другими, проверки выводов и оценок. Толерантность являет собой терпимость к иным мнениям, имеющимся по представленной теме. Купеческое сословие Верхнеудинска рассматривается нами как целостный организм, как неотъемлемая часть сибирского купечества и всего российского общественного устройства, развивающаяся не только по своим внутренним законам, но и в социально-экономическом взаимодействии с другими слоями Российского общества.

В исследовании применены общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материла).

Специфика темы исследования предполагает синхронное использование общенаучных методов разных гуманитарных наук, которые помогают осмыслить историю развития верхнеудинского купечества с точки зрения библиографии (разыскание, отбор, аннотирование, реферирование и библиографическое описание); права (законодательное оформление деятельности, льготы и привилегии); экономики (торговля и промышленность); статистики (динамика изменения численности купцов внутри сословия и их удельный вес в городском населении, т.е. социальная мобильность). В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования: хронологический (установление и уточнение временных координат), метод локализации исторических фактов, метод сравнительного анализа, систематический, и ретроспективный. Метод сравнительного анализа дает возможность изучать и сравнивать процессы, идущие в этот же период в других городах или регионах. Ретроспективный метод предполагает движение мысли исследователя к прошлому для более глубокого осмысления процессов, уходящих корнями в далекие времена.

Положения, выносимые на защиту.

1. Влияние на генезис верхнеудинского купечества оказала миграция населения с Русского Севера. Заселение и освоение территории Восточного Прибайкалья во второй половине XVII в. шло силами служилых людей (стрельцы, казаки, «дети боярские»), крестьян, «охочих» и «промышленных» людей. Параллельно происходило и хозяйственное освоение на предпринимательской основе.

2. Государственные реформы Петра I на законодательном уровне положили начало выделения из массы посадских людей гильдийского купечества и регламентировали торгово-промышленную деятельность купцов. Реформы Екатерины II в 70-80-х гг. XVIII в. завершили оформление состава и привилегий гильдийского купечества, благодаря чему оно обретает контуры «полноценного» сословия.

3. В 1775 г. Верхнеудинску из Селенгинска были переданы административные функции. Вместе с этим город становится торговым центром Восточного Прибайкалья. Формирование в Верхнеудинске собственного купеческого сословия начинается в последней четверти XVIII в. В это же время в городе и округе оседают целые купеческие семейства из Северной и Европейской части России, которые в конце XVIII - начале XIX вв. образуют династии, сосредоточившие в своих руках рычаги хозяйственного и городского самоуправления.

4. Основными источниками накопления капитала «третьего сословия» была торговля и сфера ее обслуживания. Главенствующую роль во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. у верхнеудинских купцов приобретает ярмарочная (оптовая) торговля, хотя предприниматели Верхнеудинска как правило специализировались на нескольких видах коммерческой деятельности, что могло спасти их капиталы в случае неудачи в одном из дел.

5. В 40-е гг. XIX в. начинается процесс постепенного перехода торгового капитала в промышленное производство, в связи с развитием золотодобычи в крае на основе частной инициативы.

Источниковая база диссертации.

Недостатком в деле изучения истории Сибири, в т. ч. Бурятии является то, что историки по уже указанным объективным причинам в полном объеме не использовали документальные материалы, хранящиеся в архивах. В результате ими нередко повторялись и истолковывались факты, уже известные в исторической литературе. В самом использовании и публикации документальных материалов наблюдалась неравномерность. Главное внимание было обращено на документы XVII и второй половины XIX вв., значительно меньше известны материалы XVIII-первой половины XIX вв. Поэтому, как нам видится, необходима тщательная работа по выявлению, отбору, обзору и широкому использованию документов, хранящихся в архивах. Последнее подчеркивает перспективность выбранной нами темы. Несомненно научную ценность представляют труды В.П. Гирченко, Ф.А. Кудрявцева, А.Н. Румянцева и СБ. Окуня, которые предприняли в свое время попытку выявления, систематизации и описания документальных материалов местных архивов XVII, XVIII и первой половины XIX вв.66

Интерес представляет работа Ф.А Кудрявцева, который дал оценку исследованиям архивов в деле изучения истории Сибири, в т. ч. Бурятии, а так же подробно описал фонды РГИА (Российский Государственный Исторический Архив), ГАИО (Государственный архив Иркутской Области) и НАРБ (Национальный архив Республики Бурятия) (ф. «Верхнеудинский земский суд»). Он отмечал, что в фонде Первого Сибирского Комитета РГИА

имеются сборные материалы, относящиеся ко всему населению Юго-Восточной Сибири. Довольно многочисленные и разнообразные сведения содержаться в статистических ведомостях и отчетах Главного Управления Восточной Сибири (ГУВС) с 1823 по 1838 гг., где приведены данные по количеству населения по уездам, его разделение по состоянию, чиновники и духовенство, купцы и мещане, цеховые, крестьяне, ведомости о состоянии городов: промышленные и торговые предприятия, состав жителей по роду занятий, городские доходы, денежные повинности горожан. Дальше Ф.А. Кудрявцев отмечал, что в ГАИО (ф. 24 «Главного Управления Восточной Сибири») обращает на себя внимание запись донесения министру внутренних дел «О приостановлении промена хлеба на китайскую границу из Верхнеудинского округа, по случаю неудовлетворительного там, в 1844 г. урожая впредь до того времени, пока последует в округе этом обильный урожай и наполнятся запасные сельские магазины». Интересны записи и о почетных гражданах, которые характеризуют действия крупных купцов в плане их торговой деятельности.

Выделим труд А.Н. Румянцева и СБ. Окуня. Их сборник документов по XVII в. очень обширен и так же включает в себя оценку региональной исторической литературы, указывая причины неполного освещения важных проблем истории края в разные периоды. Документы здесь подготовлены и отобраны по материалам РГАДА, фондов «Сибирского приказа», «Иркутской приказной избы» и фонда «Портфели Юни», а также архива Санкт-Петербургского отделения Института Истории АН СССР.

Прежде всего, комплекс задач данной работы включает вопросы источниковедческого характера. Купечество в силу специфики своей деятельности, привлекало к себе пристальное внимание со стороны государства, церкви и органов городского самоуправления. Поэтому информация о купечестве содержится в самых разнообразных источниках, многие из которых утрачены или до сих пор не изучены и не вовлечены в научный оборот.

Основной источниковой базой для изучения представляемой нами темы послужили архивные документы Российского Государственного Исторического архива (РГИА), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ), Государственного архива Читинской Области (ГАЧО), большинство из которых впервые вводятся в научный оборот. Здесь следует заметить, что документы НАРБа и ГАЧО, использованные нами в основной своей массе продублированы в ГАИО (ф. 24 «Главное управление Восточной Сибири» ГУВС). jBce""имеющиеся пйсьменные йсточники мы рлассифицировалйТГоПвиТГам ]и ВЬІДелиЛи по их внутреннему.содержанию три группы. Первая - законодательные акты, прежде всего материалы Полного Свода Законов Российской Империи (ПСЗРИ) - один из первых опубликованных источников по теме исследования, позволяющие судить об изменениях в политике государства по отношению к купечеству. В законодательстве отражена детальная и строгая регламентация всей хозяйственной деятельности в крае, содержатся законоположения о промышленности и торговли, налогообложении, сословных правах и привилегиях и т. д. Ценность имеют статьи, определяющие круг лиц, которым разрешалась торгово-промышленная деятельность. К источникам этой группы относятся официальные документы: императорские манифесты, указы генерал-губернатора Восточной Сибири, положения Комитета Министров, разъяснения Правительствующего Сената, циркулярные письма министерств и ведомств, различного рода уставы, положения и прочие, отражающие мероприятия правительства в сфере юридического оформления купеческого сословия Сибири, организации его торгово-хозяйственной деятельности и городской политики. Степень сохранности и достоверность этих материалов высока, особенно источников, освещающих политику государства по отношению к торговой и промышленной деятельности купцов.

Вторая группа источников - делопроизводственные документы, включающие в себя дела магистрата Верхнеудинска, ратуши и казначейства, отчеты городовой управы, старост, городничих, переписка иркутского гражданского губернатора с городовой ратушей Верхнеудинска, журналы Совета Главного управления Восточной Сибири, общественные уставы и приговоры гильдийского общества, протоколы заседаний городского суда. Среди данного рода источников особо выделяются документы статистического характера, которые дают богатый материал для размышления, сравнения и анализа. К ним относятся ревизские сказки, ведомости городских доходов и расходов, движения товаров в ярмарочное время и ведомости цен на товары, учета и динамики купеческих капиталов, регистрационные и обывательские книги, списки по городам о записи в купечество, ведомости учета населения по сословиям.

Судебно-следственные материалы, используемые при написании диссертации в основном касаются конфликтных ситуаций в торгово-промышленной и налоговой сферах, споров с государственными властями из-за нарушения купцами законов и постановлений.

Кроме того, источники этой группы представляют данные об акцизных сборах и налогах, общественной деятельности, городском управлении и социально-экономическом развитии купеческого сословия.

Как видим, комплекс привлеченной делопроизводственной документации обширен и разнообразен, так как содержит сведения обо всех сторонах жизни купцов, но изучение и трактовка этого типа документов иногда затрудняется противоречивым характером некоторых из них, двояким толкованием отдельных вопросов.

Третья группа источников - материалы частного происхождения или, так называемые, «внутренние» документы, к которым относятся - записки, прошения, объявления, предложения, проекты, разъяснения отдельных купцов и купеческого общества в местные и центральные государственные учреждения и органы власти. Все эти материалы отражают социально-экономические, политические взгляды и запросы, позволяющие полнее и детальнее изучить менталитет и мировоззрение, а также правовую грамотность местного купечества. Эта группа источников отличается своей немногочисленностью. Специально они не собирались, не систематизировались и сохранились по воле случая, поэтому здесь необходимо учесть, что при переписывании такого рода документов неточности и пропуск записей из-за нечеткости формулировок, ошибок и трудности в прочтении были неизбежны.

Основные документальные материалы РГИА по теме представленного исследования содержатся в фондах: 1263 «Комитет министров», 1284 «Департамент общих дел МВД», 1282 «Канцелярия министра внутренних дел», в которых отложились отчеты губернаторов и генерал-губернаторов. Отчеты дают статистические данные для изучения динамики численности и удельного веса купечества. Данные за 1822-37 гг. можно выявить из отчетов генерал-губернаторов по управлению Восточной Сибири - ф. 1264 «Первый Сибирский комитет» (оп. 1, дд. 47-48, 51-55). С упразднением Комитета в январе 1838 г. архив был передан в канцелярию Комитета министров. В ф. 1264, оп. 1-4 находятся отчеты губернаторов и генерал-губернаторов за 1851-1855 гг. Отчеты приводились в систематизированном виде, что удобно пр.і их обработке и анализе. Фонд 1290 «Центральный статистический комитет МВД» содержит сведения о количестве свидетельств, выбиравшихся лицами купеческого звания, его численности, народонаселения края, торговой и промышленной статистики, также даны статистико-экономические описания губерний и областей (в т. ч. и отдельных уездов). Материалы ф. 1287 «Хозяйственный департамент МВД» (оп. 11-12) и 1265 «Второй Сибирский комитет» (оп. 1-4) содержат документы, содержащие переписку местных органов власти с центральными, главным образом МВД. Материалы этих фондов позволили достаточно точно определить численность купечества и проследить динамику изменений на протяжении первой половины XIX в. Преимущество указанных фондов заключается в официальном характере данных, (которые составлялись на основе полицейской и судебной статистики), следовательно, они компетентны и надежны.

В НАРБе документы по теме сосредоточены в фондах: 20 «Верхнеудинский городовой магистрат», 90 «Верхнеудинская городская полиция», 180 «Нижний земский суд Верхнеудинска», 7 «Баргузинская степная дума», которые содержат в себе копии указов императора, разъяснения к документам Правительствующего Сената и Комитета министров к вопросам об устройстве гильдий, торговле, промышленности, налогах; отчеты квартальных надзирателей; журналы заседаний верхнеудинского суда и гильдийского общества; подробные ведомости цен по городу, ярмарок; донесения городничих и полицейских чиновников. Полученные данные дополняются и конкретизируются интересными материалами, отложенными в фондах 221 «Верхнеудинское окружное казначейство».

Богатый материал дают фонды 128 «Верхнеудинская городская ратуша»,108 «Верхнеудинский городовой суд» и 11 «Верхнеудинская городовая управа и городничий», в которых содержатся сведения о казенных подрядах и контрактах, заключаемых купцами, податях и повинностях; рапорты родовых старост о привезенных товарах на торги, списки иногородних купцов и других сословий по годам, объявления приезжих купцов и крестьян с показанием свидетельств и билетов на право торговли, а также прошения местных купцов о наделении их сенокосными участками; рапорты в казенную палату о переменах, произошедших по купеческому званию, заявки на открытие торговых и промышленных заведений, списки владельцев недвижимости; подробные ведомости о городских доходах и расходах, что дает возможность составить представление об экономическом положении гильдийцев и сравнить это положение с мещанами. В этих же фондах содержится информация о развитии обрабатывающих «заводов» и «фабриках», промышленном капитале; приговоры гильдийского общества, богатые статистические сведения по городу на каждый год о численности купцов, мещан, цеховых и других сословий, а также по их национальному составу и вероисповеданию; табели о купцах по гильдиям с показанием их капиталов, семей тв, уплаченных налогов и чем торг производят, которые дают представление о динамике развития, социальной мобильности купеческого сословия Верхнеудинска.

В фондах 109 «Горный исправник золотых приисков Верхнеудинского и Иркутского округов» и 93 «Горный исправник частных золотых промыслов» имеется материал о занятиях купцов в золотодобывающей промышленности.

Частично нами использован материал фонда 287 «Верхнеудинское уездное казначейство», необходимый для выяснения тенденций хозяйственной жизни купечества. Для выявления частных деталей нами использованы фонды 303 «Окружной исправник», 121 «Верхнеудинский уездный податный инспектор», 306 «Селенгинская городская ратуша».

Необходимый и интересный материал по исследуемой нами теме отложился и в ГАЧО в фондах 1 (общераспорядительный) «Забайкальское областное управление», 19 «Забайкальский областной статистический комитет», 31 «Нерчинское горное правление», 67 «Горный исправник золотых частных промыслов Верхнеудинского и Баргузинского округов», 93 «Горное отделение Главного Управления Восточной Сибири», 121 «Забайкальское областное казначейство», 143 «Нерчинская казенная экспедиция». Здесь удалось почерпнуть разнообразные сведения о промышленных предприятиях (их количестве, качестве выпускаемой продукции, составе рабочих, производственных изменениях); золотопромышленности; найти обширный статистический материал; ведомости о купцах и их семьях, купеческих капиталах Верхнеудинска, Нерчинска, Селенгинска, Читы; списки лиц, получивших свидетельства на право торговли; указы императора, Правительствующего Сената, приказы военного губернатора Забайкальской области, отношения ГУВС (Главного Управления Восточной Сибири); ревизские сказки по переписи населения Забайкальской области и многое другое, касающееся вопросов, раскрываемых в диссертационном исследовании.

Такова краткая характеристика рукописных документальных материалов по представленной теме. Многие из них, как говорилось выше, дублируются в местных архивохранилищах ГАИО, ГАЧО, НАРБ или в нескольких фондах одного архива. В целом же документы дополняют друг друга и дают № возможность вместе с опубликованными материалами характеризовать процесс социального и экономического развития Верхнеудинска и округа в феодальный период и сравнить этот процесс с другими городами Восточной Сибири.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первая работа по истории верхнеудинского купечества, процесса его становления и развития в XVII - первой половине XIX вв. Новизна определяется и задачами диссертации: установлением происхождения самых известных купеческих династий Верхнеудинска, выявление и анализ социальных и экономических процессов, протекавших внутри верхнеудинского гильдийского общества в g указанный период и выяснение взаимосвязи этих процессов в социально экономическом развитии региона. В этом контексте интерес представляют связи купеческих династий (иногда и родственные), с помощью которых они могли объединить капитал, лоббировать общие интересы в органах самоуправления, тем самым помогать друг другу в предпринимательской деятельности и частной жизни.

Автором сделана попытка систематизировать законоположения по купеческому вопросу. Определены статус купечества и его место в сословной иерархии городского общества; особенности торгово-промышленной деятельности купцов с учетом географической специфики региона.

М В работе рассматриваются вопросы: о порядке учета купцов, о кадровом составе сословия, развитии его торгового капитала, промыслово-подрядной деятельности, о феодально-бюрократическом характере предпринимательства и роли торгового капитала в зарождении промышленного предпринимательства.

В круг исследования вводится большой и разнообразный пласт архивных документов, большинство из которых ранее не привлекались специалистами.

Практическая значимость работы.

Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы в обобщающих трудах по истории Сибири, в том числе и истории Бурятии; для написания спецкурсов по истории Верхнеудинска, купечества; в краеведческой работе.

Апробация диссертации.

Основные положения диссертации были изложены в докладах на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в период с 1996 по 2003 гг. Эти положения разработаны и опубликованы в ряде научных статей.67

Структура работы.

Диссертация состоит из «Введения», «Основной части», состоящей из двух глав, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и опубликованной литературы» и «Приложений».

Верхнеудинск во второй половине XVII - XVIII вв.

Верхнеудинск входит в ряд старейших городов Сибири. Возникновение и развитие его неразрывно связано с историческим процессом неоднозначного вхождения Восточного Прибайкалья (Бурятии) в централизованное Русское государство, и совместной деятельностью бурятского и русского народов по хозяйственному освоению Забайкалья - богатейшего края Сибири.

В XVII в. просматривая и изучая карты, доклады, чертежи известных землепроходцев Курбата Иванова, Бахтеярова, Бекетова, Василия Юрьева, а также дипломата, главы русского посольства в Пекине Н.Г. Спафария и СУ Ремезова (картографа и историка, составителя первого русского географического атласа «Чертежная книга Сибири»), видя из их отчетов о богатстве земель Сибири, торговые пути в Китай, Среднюю Азию, первопроходцы стремились в эти земли, чтобы лучше узнать их, заняться промыслом и развитием торговли. Первые сведения о пребывании русских в Забайкалье относятся к середине XVII в. Байкал для России и всего мира открыл якутский пятидесятник Курбат Иванов, возглавивший в походе отряд служилых и промышленных людей.(7) Его экспедиция имела положительные результаты: она достигла северных берегов Байкала, где в 1647 г. был построен Верхне-Ангарский острог.(8) В 1648 г. силами небольшого отряда казаков под руководством боярского сына Ивана Галкина был основан Баргузинский острог.(9)

В середине XVII в. в Забайкалье действовали несколько отрядов «служилых» и «промышленных» (промысловики - О.М.) людей. Один из них, возглавляемый сотником Петром Бекетовым в 1653 г. поднялся по р. Селенге и ее притоку Хилку. На водоразделе р. Хилок и р. Ингоды его отрядом был заложен Иргенский острог, а вслед за ним Нерчинский (1654 г.) в бассейне Амура.(Ю) Вскоре, вхождение прилегающих к Байкалу земель в состав России, было закреплено сооружением еще целого ряда опорных пунктов, имевших, несомненно, военно-стратегическое значение.

Мощным стимулом продвижения в глубь Сибири явились потребности « социально-экономического развития Русского государства. Если верх России XVII века стремился увеличить свое состояние и могущество за счет овладения новыми богатствами, то крестьяне шли в Сибирь в поисках воли и земли, свободной от помещика.

Присоединение к России примыкающих к Байкалу земель, было неоднозначным по своему характеру. Бурятский народ увидел путь к миру и спокойной жизни. Ведь помимо эксплуатации собственными князцами, он подвергался ограблению со стороны монгольских ханов, предъявлявших притязания на бурятские земли. У бурятской родовой знати появилась надежда, что, откупившись от русских ясаком, они заручатся их помощью для отражения грабительских вторжений монгол. В конце концов, установление границ, добрососедских отношений и торговых связей между Россией и соседними государствами обеспечило Забайкалью не только прочный мир, но и благоприятные условия для экономического развития.

История основания Удинского острога - будущего города своеобразна и вместе с тем характерна для освоения русскими Сибири. Более трех столетий тому назад отряд служилых людей из Баргузинского острога, под командой пятидесятника Гаврилы Ловцова (основавший 27 сентября 1665 г. Селенгинский острог), снарядил экспедицию по возвращению братских людей в подданство московского царя, бежавших в глубь Монголии, спустился в жі устье Уды и срубил небольшое зимовье.(11)

Предпосылки и пути формирования купеческого сословия Верхнеудинска

Одним из важных факторов, повлиявший на формирование купечества Верхнеудинска, были: географическое положение Восточного Прибайкалья (Бурятии), и его природно-климатические условия.

Восточное Прибайкалье (ныне Бурятия - О.М.) входит в Восточную Сибирь, которая включает в себя территорию от Енисея (на Западе) до водораздельного хребта, идущего вдоль Тихого океана.(І) Площадь свыше 7,2 верст. Большая часть занята Среднесибирским плоскогорьем, горными системами Западных и Восточных Саян, Забайкалья и Яно-Колымского края. Климат большей части территории суровый, резко континентальный.

Верхнеудинск, расположенный в XVII - первой половине XIX вв. на территории Восточного Прибайкалья, географически относится к южной полосе Восточной Сибири. Хотя климат здесь и холодный, но благоприятный для жизнедеятельности человека и допускал прибыльное земледелие. Летом количества осадков было достаточно для лесных, луговых и хлебных растений. Весной из-за малого количества снега практически не было половодья, а зимой приходилось передвигаться на телегах.

Особенность климата и большая протяженность путей сообщения наложили существенный отпечаток на торгово-промышленную деятельность fat населения Западного и Восточного Прибайкалья, на территории которого располагался Верхнеудинск. Она была сопряжена с осенне-зимнем периодом года. Основные ярмарки, в том числе и Верхнеудинская, как главная в крае, а также "расторжка" в Кяхте, проходили в этот же период, когда устанавливалась холодная погода и выпадал снег. В Восточном Прибайкалье, где положение усугублялось отсутствием достаточного количества снега для открытия санного пути, приходилось ждать замерзания рек - основных транспортных путей. Несмотря на специфику климатических условий осенне-зимнего периода, в это время года происходили значимые события в экономической сфере - оживление в торговле, снаряжение и отправка из Китая через Кяхту чайных обозов в Европейскую Россию. С золотых приисков Западной Сибири возвращались с расчетом партии рабочих; крестьяне же имели возможность получить наличные деньги, вследствие закупки продуктов сельского производства Кабинетом министров для обеспечения рабочих на своих приисках.

Сложные природно-климатические условия, как в Восточной Сибири, так и в Восточном Прибайкалье в XVIII в., а также отсутствие развитой инфраструктуры (в первую очередь путей сообщения) диктовали необходимость больших трудовых затрат на торгово-помышленную деятельность купечества. Следствием этого было проявление с одной стороны трудолюбия, предприимчивости, инициативы и изворотливого ума, с другой стороны порождало отрицательные качества - обман, надежда на случай, страсть к наживе и даже воровство. Климатические условия и специфика географического положения накладывали отпечаток на "внутренний облик" купца, вырабатывая оригинальные, присущие только ему деловые качества, и на характер его предпринимательской деятельности. Обширные пространства региона долгое время подразумевали разъездной вид торговли, т. е. высокой была мобильность купцов. Нередко они покидали свой дом на несколько месяцев, отправляясь на ярмарки, которые следовали одна за другой протяженностью от 1 до 1,5 месяцев. Но такие переезды являлись прекрасным поводом для знакомства с новыми местами, людьми. Купец получал возможность видеть иную жизнь, обмениваться информацией, а это не могло не влиять на его кругозор.

Пути накопления торгового капитала верхнеудинским купечеством. Становление собственного «третьего сословия».

Исследуя процесс формирования и становления купеческого сословия в Верхнеудинске, необходимо рассмотреть пути накопления финансовых средств и материальных ресурсов купечеством на начальном этапе своего развития.

Но, прежде чем приступить к раскрытию вопросов, связанных с процессом формирования и эволюции торгового капитала, становления купеческого сословия Верхнеудинска, важно дать общее представление об административном и социально-экономическом развитии города в указанный период.

Реформой 1822 г. (по проекту М.М. Сперанского) генерал-губернаторская власть в Сибири сохранилась, и вся территория была разделена на два генерал-губернаторства: Западно-Сибирское и Восточно-Сибирское с административными центрами в Тобольске (с 1839 г. в Омске) и Иркутске. Все дела Сибири были сосредоточены во введении специально созданного в 1822 г. Сибирского Комитета. Иркутская губерния вошла в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства, в которой отдельно было выделено Троицкосавское особое пограничное управление. Как в Западной, так и в Восточной Сибири были созданы управления: Главное управление Западной Сибири (ГУЗС) и Главное управление Восточной Сибири (ГУВС) во главе с генерал-губернаторами; в губерниях - губернские управления во главе с гражданскими губернаторами; в областях - областные управления, в округах - окружные управления во главе с окружными начальниками.(І) Восточное Прибайкалье стало одним Верхнеудинским округом. С этого времени и до 50-х гг. XIX в. Верхнеудинск является окружным городом Иркутской губернии. До реформы 1822 г. вместо округов были уезды, во главе которых стояли исправники, например с 1811 по 1820 гг. эту должность в Верхнеудинске исполнял М.М. Геденштром,(2) а после него с 1820 по 1835 гг. первым окружным начальником был назначен Юдин, в 1835 г. его сменил В. Шапошников, занимавший эту должность до 1845 г.(3)