Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Чиняков Олег Евгеньевич

Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР
<
Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР
>



Чиняков Олег Евгеньевич. Деструктивные проявления в экономической системе советского общества накануне перестройки : на материалах Мордовской АССР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Чиняков Олег Евгеньевич; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева]. - Саранск, 2008. - 183 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-7/313

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОТИВОРЕЧИЯ В РАЗВИТИИ СОВЕТСКОГО НАРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В КОНЦЕ 1970-х-СЕРЕДИНЕ 1980-х ГОДОВ 33

1.1. Характеристики централизованной плановой экономической системы 33

1.2. Теневая экономика как свидетельство несовершенства хозяйственного механизма 45

1.3. Последствия расширения теневого сектора экономики и формы борьбы с ними 59

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МОРДОВСКОЙ АССР К СЕРЕДИНЕ 1980-х ГОДОВ 81

2.1. Состояние народно-хозяйственного комплекса республики и проявления кризиса плановой экономики 81

2.2. Рост масштабов хищений социалистической собственности в МАССР и формы борьбы с ними 97

2.3. Должностные преступления и отношение к ним партийного руководства республики 109

2.4. Искажения отчетности и приписки в МАССР в 1981-1985 гг 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. К середине 1980-х годов в Мордовии были решены важнейшие народно-хозяйственные задачи, обеспечено повышение уровня жизни населения, в значительной степени преодолена отсталость региона от областей и республик РСФСР. Благодаря централизованному планированию, в развитие союзных и автономных республик были вложены огромные средства. Были сформированы новые отрасли промышленности, производящие сложную, наукоемкую продукцию. Значительно увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, было налажено снабжение населения основными товарами народного потребления. Наряду с заметными достижениями в развитии народного хозяйства, именно в эти годы сложились диспропорции в экономическом, социальном и политическом развитии страны. Не последнюю роль в разрушении советской экономической системы сыграли проявления теневой экономики, среди которых коррупция, приписки, теневое производство, различные формы расхищения государственной собственности. С середины 1970-х годов масштабы этих проявлений неуклонно росли, а сами они, являясь следствием несовершенства планов системы хозяйства, усиливали процессы ее разложения, проникая в социальную и политическую сферы. Фактически, проявления теневой экономики стали показателями и катализаторами кризиса всей советской системы, способствуя нарастанию инфляционных процессов, и подрывая эффективность управления посредством увеличения количества руководителей высшего и среднего звена, в той или иной степени втянутых в хозяйственные и должностные нарушения.

Степень изученности темы. Исследование основных проявлений кризиса советской системы является одной из наиболее интересных проблем новейшей истории нашей страны. Можно выделить несколько тематических блоков, которые непосредственно соприкасаются с предметом нашего исследования. Во-первых, это научная литература, посвященная анализу развития советской экономики в 1970-1980-е годы. Во-вторых, это широкий круг работ,

представленный преимущественно статьями и посвященный проблемам генезиса, проявлений и эволюции теневой экономики, а также анализу ее экономических, социальных и политических последствий. В-третьих, это работы, посвященные характеристике народно-хозяйственного комплекса Мордовии в очерченных нами хронологических рамках.

В середине 1980-х годов тема экономических противоречий социализма стала достаточно популярна среди исследователей. Этой проблеме были

1 О

посвящены монографии Н. Д. Колесова и В. Ф. Щербины , В. В. Куликова . Уже в этих работах указывается на объективные проблемы в развитии экономики. В частности Н. Д. Колесов и В. Ф. Щербина указывают на такие недостатки, как сохранение устаревших форм хозяйственной деятельности, возрастающее удовлетворение материальных потребностей при сохранении большого числа работников, занятых неквалифицированным и малоквалифицированным трудом, равная оплата за неравный труд, несовершенство планирования. В. В. Куликов также делает акцент на необходимость перехода к интенсивному типу производства, осуществления структурной перестройки экономики при опережающем развитии машиностроения, энергетики, производственной инфраструктуры. Недостатком данных монографий является их апологетический характер, неспособность авторов взглянуть объективно на проблемы развития народно-хозяйственного комплекса, которые к середине 1980-х годов отчетливо прослеживались на основании официальной статистики. Авторы не идут дальше констатации тех недостатков в развитии народнохозяйственного комплекса, которые декларировались в партийных документах и не делают анализа причин их формирования и механизма преодоления. Элементы такого анализа появляются в научной литературе в более поздний период, по мере развития гласности и политического плюрализма.

В монографии А. Н. Шохина экономические проблемы, свойственные социалистической экономике, трактуются еще более критично. По существу, в работе ставится проблема недостаточно высокого уровня развития социальной сферы и удовлетворения потребностей населения. Автор затрагивает вопросы

распространения теневой экономики, характеризует недостатки централизованного распределения ресурсов. В качестве инструмента преодоления недостатков он рекомендует ценовые механизмы, ликвидацию уравниловки в оплате труда, легализацию индивидуально-трудовой деятельности, совершенствование планирования и распределения ресурсов, отказ от жесткой централизации. Недостатком работы является ее констатирующий характер при недостаточном количестве эмпирического материала.

Если для середины 1980-х годов и в более ранний период была характерна чрезмерная апологетика социально-экономического развития СССР, то в конце 1980-х обстановка политической смуты толкала исследователей к недостаточно обоснованным, предельно политизированным утверждениям. Одной из наиболее цитируемых работ этого периода является монография Г. И. Ханина , в которой автор делает переоценку темпов экономического роста СССР в сторону их существенного занижения. Не доверяя ЦСУ СССР, Г. И. Ханин опубликовал свои расчеты и оценки темпов роста промышленности, строительства, национального дохода, ВНП, занятости, производительности труда, основных фондов, материалоемкости, фондоемкости и оптовых цен бывшего СССР. По его расчетам, данные советской статистики существенно завышали темпы прироста промышленного производства СССР. Экономист В. Кудров, анализируя результаты Г. И. Ханина, пришел к выводу о том, что «в его (Г. И. Ханина - О.Ч.) расчетах много «белых пятен», вызванных отсутствием данных или игнорированием им ряда важных компонентов сводных экономических показателей. Он не информирует читателя о характере тех первичных данных, которыми пользуется, часто не иллюстрирует свои методические приемы конкретными вычислениями и анализом. ... В результате его расчеты невозможно повторить или проверить»5. В целом, заключает В. Кудров, «на его (Г. И. Ханина - О.Ч.) видение экономического развития бывшего СССР оказала большое влияние политическая ситуация в стране в конце 1980-х-начале 1990-х годов, и его расчетами воспользовались

в тот период те политические силы, которым нужны были прямые доказательства негативных последствий «строительства коммунизма»6.

В 1990-е годы изучение послевоенного периода советской истории находилось в глубоком кризисе. Работы советского периода утратили актуальность в силу предельной идеологизации, а новых подходов к исследованию проблем экономического и социального развития советского общества еще не сложилось. Постепенное преодоление данной историографической ситуации началось во второй половине 1990-х годов, когда появились первые работы, авторы которых пытались переосмыслить развитие советского общества.

Одним из наиболее известных зарубежных исследователей советской экономики является Я. Корнай. В его трудах централизованная плановая экономика предстает как ресурсозатратам экономика дефицита, политической основой которой является советская бюрократия, порождающая все новые масштабные проекты, подрывающая ресурсный потенциал системы. Схема, выстроенная экономистом, совершенно отчетливо показывает пределы роста такой экономики, обреченной на кризис не только под грузом внутренних противоречий, но и под влиянием научно-технической революции и широкого внедрения постиндустриальных технологий. По мнению Я. Корнай, «усложне-ние производства и потребления рано или поздно обусловливают существенную децентрализацию принятия решений и потока информации, т.е. большую самостоятельность микроорганизаций»7.

В монографии В. Т. Рязанова исследуются исторические особенности функционирования российского хозяйства, выявлены присущие ему факторы, условия и ограничители, показан характер взаимодействия с мировым хозяйст-

вом . Характеризуя советскую экономическую систему, автор формулирует тезис о том, что по своим механизмам она является производной предшествующего этапа развития и генерирует в себе инструменты преодоления недостатков, свойственных народно-хозяйственной сцстеме дореволюционной России. В работе проанализированы некоторые механизмы функционирования советской экономической системы, ее сильные и слабые стороны и возможно-

сти осуществления в рамках плановой системы советской экономики рыночных преобразований. Она квалифицируется исследователем как система смешанного типа, в основе которой функционировали как плановые, так и рыночные начала. Достоинством данной работы является попытка автора отказаться от устоявшихся оценок советской экономики как неэффективной и командно-административной, найти черты закономерностей экономического развития России, увязать их с дореволюционным этапом, проанализировать перспективы современных преобразований. Исследователь делает вывод о циклических повторениях тех или иных этапов в развитии страны «с постоянным возобновлением действия, сложившихся в прошлом закономерностей и событий». В своей работе В. Т. Рязанов приходит к выводу о том, что советская экономика не являлась нереформируемой, однако ее реформы должны были проводиться на основе тех механизмов, которые были в нее заложены.

Позитивные оценки советского социально-экономического уклада преобладают также в работе С. Г. Кара-Мурзы9, который целенаправленно стремится вычленить позитивные стороны советского уклада жизни. В частности он подчеркивает своеобразие советских предприятий, выполнявших не только функции производственного комплекса, но и центра жизнеустройства. Они создавали вокруг себя обширную систему социальных услуг, включавшую общепит, жилищно-коммунальную сферу, систему охраны здоровья, оздоровительные и дошкольные детские учреждения. Исследователь также указывает на наличие плана в производстве и рынка в потреблении, соглашаясь с тем, что в «70-е годы масштабы, разнообразие и динамичность хозяйства превысили кри-

10 п

тические возможности планирования старого типа» . Важнейшим недостатком системы являлась, по мнению автора, ведомственность. Она способствовала нарастанию конфликта ведомства с государством и ведомства с ведомством. В 1970-1980-е годы партийная номенклатура стала сращиваться с ведомственной, ротация кадров замедлилась, центральная власть все больше стала утрачивать контроль над госаппаратом.

Очерк экономических противоречий в СССР дает А. В. Шубин в своей монографии, посвященной периоду «застоя»11. Вслед за Я. Корнай историк характеризует советскую экономику как «максимально монополизированную индустриальную экономику, которая порождала широкую бюрократизацию и мафиизацию рынка и, в связи с этим, экономику дефицита»12. Если В. Т. Рязанов, говоря о смешанном характере советской экономической системы, оценивает ее позитивно, то у Шубина советский рынок характеризуется как искаженный, оказывающий консервирующее воздействие на общество. Автор делает вывод о том, что «индустриальная модель в ее крайне этатистском исполнении уже не соответствовала ни потребностям времени, ни потреб-ностям населения, ни потребностям правящих слоев» .

Широкую известность среди исследователей приобрели работы Р. Г. Пихои14. Несмотря на то, что монографии автора посвящены преимущественно политической проблематике, в них дается характеристика экономических противоречий начала - середины 1980-х годов, среди которых упоминаются падение темпов роста промышленного и сельскохозяйственного производства, дефицит, рост зависимости от экспорта энергоносителей, неэффективность инвестиций.

Недостаткам советской индустрии именно в контексте ее несоответствия новым тенденциям развития посвящена монография Ю. П. Бокарева15. Автор отслеживает проблемы не только промышленного развития СССР, но и попытки его модернизации. Критикуя советскую концепцию научно-технической революции, исследователь видит ее основное противоречие в том, что она не предполагала соответствующих социальных изменений, свойственных постиндустриальной эпохе. Сравнительно-исторический характер исследования обеспечивает не только характеристику формирования постиндустриальной экономики в развитых западных странах, но и раскрывает особенности экономического развития СССР, предопределившие его неспособность перейти на постиндустриальную ступень развития. Исследователь рассматривает масштабные индустриальные проекты промышленного развития в

регионах СССР, выдвигает идею о том, что советское руководство пыталось компенсировать невозможность полноценной интеграции в мировую экономику развитием социалистической интеграции. В целом, автор делает парадоксальный вывод о том, что «в стране не сложилась система межрегионального разделения труда. За период 1970-1980-х годов произошло значительное обособление регионов, их развитие все больше становилось на путь самодостаточности»16.

Проблемам экономического развития СССР второй половины XX века была посвящена Международная научная конференция «Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине XX века», проходившая в Москве в 2004 г. Среди ее участников были видные историки, разрабатывающие проблемы экономического развития страны в советский период -Р. А. Белоусов, А. С. Сенявский, Е. Т. Артемов, Ю. Ф. Воробьев, И. В. Быст-рова и др. В развернутых докладах, опубликованных по материалам конференции были отражены наиболее актуальные проблемы функционирования советской экономики во второй половине XX в17. Среди них характеристика тенденций развития отечественной экономики как на советском, так и на постсоветском этапе (Р. А. Белоусов), влияние на основные направления ее развития внешних и внутренних факторов (А. С. Сенявский), характер научно-технической революции в СССР (Е. Т. Артемов), проблемы экономической реформы 1965 г. (Ю. Ф. Воробьев), ВПК СССР в системе международных экономических отношений (И. П. Быстрова), основные тенденции развития автономных республик России (С. Б. и С. С. Бадмаевы), региональная практика в реализации советской экономической политики (В. В. Орлов), сельское хозяйство и социально-экономическая роль колхозов (Н. Л. Рогалина). Данная проблематика позволяет говорить о растущем интересе исследователей к различным аспектам советской экономической истории. Следует подчеркнуть, что наибольший интерес исследователей вызывает выявление противоречий, сформировавшихся в народно-хозяйственной системе СССР. Учитывая судьбу Советского Союза, это неудивительно.

Непосредственное отношение к исследуемой нами теме имеют материалы по проблемам теневой экономики. К числу наиболее информативных и научно значимых работ относятся статьи второй половины 1980-х годов, авторами которых являлись как экономисты, так и криминологи. Среди них особое место занимают исследования экономиста Т. Корягиной18. В ее статьях впервые дается предыстория данной проблемы, приводится методология исследования, определяется предмет теневой экономики, раскрываются причины возникновения теневого капитала. Именно Т. Корягина впервые выдвинула справедливый тезис о том, что теневая экономика есть результат недостатков и диспропорций в советской плановой экономической системе, дала оценку причин появления частного сектора. На основании эмпирических данных автор приводит стои-мостные оценки масштабов теневой экономики в народном хозяйстве СССР, анализирует ее структуру, вовлеченность в теневой сектор различных отраслей народного хозяйства.

Если Т. Корягина рассматривает экономические причины и последствия развития теневой экономики, то криминолог Ю. Г. Козлов исследует влияние теневой экономики на развитие преступности19. Автор исследует структуру теневой экономики, эволюцию черного рынка и организованной преступности, ее диверсификацию, разделение труда среди социальных групп, действующих в рамках теневой экономики, и организованной преступности. Анализируя состояние проблемы, исследователь приходит к любопытному выводу о том, что проблему организованной преступности в экономике уже нельзя разрешить средствами усиления учета и контроля, а также усилиями правоохранительных органов, поскольку проблема приобрела общесоциальный характер и требует таких же масштабных мероприятий по своему разрешению.

Существенный вклад в научную разработку проблемы теневой экономики внесли криминологи Ю. Г. Козлов и О. В. Осипенко20. В своих совместных публикациях они не только дали характеристику теневым экономическим процессам, но и рассмотрели социально-экономические и политические последствия формирования теневой экономики, а также специфику ее взаимо-

отношений с командно-административной системой. Авторы исследуют недостатки материально-технического снабжения с точки зрения их влияния на развитие хозяйственно-корыстной преступности21. Говоря о ее развитии, они исследуют противоречия социально-экономической системы, подвергая развернутой, аргументированной критике недостатки планирования и централизованного распределения фондов, приводящие, с одной стороны, к их дефициту, а с другой - к росту сверхнормативных запасов. Являясь одной из основ советской плановой системы хозяйствования, подобная практика порождала почву для злоупотреблений, взяточничества и коррупции. В работах рассматривается также проблема несовершенства методического обеспечения нормирования, ведомственной подчиненности системы снабжения и др. Проводя анализ разных сторон теневой экономической деятельности, О. В. Осипенко и Ю. Г. Козлов исследовали проблему развития в СССР теневого рынка труда, его структуру, масштабы, специфику процессов разделения труда и т.д.

В своих работах О. В. Осипенко изучает экономическую природу теневой экономики и возможности ее нейтрализации22. Автор детально анализирует специфику «черного рынка» и его экономическую природу, а также отрицательные последствия теневой экономики как для социально-экономической, так и для политической системы. В силу того, что данные публикации основывались на материалах конца 1980-х годов, они позволяют судить о степени достоверности прогнозов, сделанных криминологами и нашедших подтверждение в последовавших в стране событиях.

Проблемам развития теневой экономики посвящен сборник статей, увидевший свет в 1991 году .В числе авторов сборника уже упомянутые специалисты, такие как Т. Корягина, Ю. Козлов и О. Осипенко, П. Бунич, а также А. Гуров, К. Улыбин и др. В сборнике рассматриваются различные аспекты теневой экономики: ее сущность, причины и условия возникновения, социально-экономические последствия, пути искоренения. Особенностью данного сборника является то, что он носит исключительно политизирован-

ный характер. Материалы готовились к публикации в период прогрессирующего кризиса и развала СССР, в результате чего многие статьи являются не столько научными, сколько публицистическими, страдают не вполне взвешенными оценками и подходами, политически ангажированы и даже предвзяты. Проявления теневой экономики, являющиеся предметом анализа в данном сборнике относятся преимущественно к концу 1980-х годов, что препятствует анализу их генезиса и экономических корней.

Говоря о наличии диссертационных исследований, посвященных развитию теневой экономики, можно констатировать, что в последние несколько лет такие исследования были выполнены в различных вузах России, однако они посвящены проблемам, связанным с характером и эволюцией теневых экономических проявлений на современном этапе, т.е. в рамках рыночной экономики24. Несмотря на то, что проблема эволюции теневой экономики из условий командно-административной системы в рыночный капитализм представляет несомненный научный и практический интерес, она не соотносится с целями нашего исследования.

Следует отметить, что в Мордовии отсутствует научная литература, посвященная анализу таких деструктивных экономических проявлений, как хищения, приписки, бесхозяйственность, должностные преступления и т.п. Мордовская историография социально-экономического развития республики в конце 1970-х - середине 1980-х годов еще не получила своего развития. Хотя в советское время и были изданы такие коллективные монографии, как «Очерки Мордовской организации КПСС», «История Мордовской АССР» и др., они, по существу, не внесли ничего нового в осмысление исторического развития республики, уводя в сторону от объективного анализа ситуации,

разрешения сложившихся проблем и противоречий . Работа «50 лет созидания. 1930-1980», в числе авторов которой высшие руководители республики, была насыщена фактическим материалом, но преимущественно радикально позитивной направленности . Наиболее информативной работой историко-пропагандистского плана, посвященной развитию МАССР к началу 1980-х

годов, можно назвать монографию Ю. Ф. Кожурина и И. А. Яшкина, которая хотя и замкнута теми же методологическими и идеологическими рамками, тем не менее дает более широкий очерк развития республики в 1980-е годы.

Среди литературы специального характера можно отметить работу «Система ведения сельского хозяйства» , в которой были сосредоточены рекомендации специалистов сельского хозяйства и экономистов, направленные на повышение эффективности и товарности отрасли. Ее достоинством является актуальная для историков тщательная проработка неблагоприятных тенденций, характерных для аграрного производства, среди которых рост себестоимости продукции, низкая окупаемость затрат на мелиорацию и животноводство, некомплексное строительство и т.д. Перечень этих недостатков являлся показателем того, что политическое руководство республики осознавало сложности в развитии отрасли и пыталось выработать комплекс мер для их решения. Невозможность решения проблем предложенными мерами свидетельствовала об их кризисном характере.

Из публикаций последнего десятилетия, посвященных социально-экономическому развитию Мордовской АССР, можно выделить работы Е. В. Моисеева . Достоинством его работ является привлечение масштабного статистического материала и многообразных воспоминаний современников. Недостаток архивных источников не позволил автору подняться выше описательного подхода. Для научной разработки такого широкого хронологического этапа работе не хватает анализа, выводов и обобщений. Тезис о стабилизации социально-экономического развития Мордовии, выдвинутый автором в качестве новаторского представляется поверхностным, обтекаемым и не вполне обоснованным.

Проблема социально-экономического развития Мордовии в исследуемый нами период была затронута в диссертационном исследовании Ю. В. Базова . Автор, в частности, отметил высокие темпы развития промышленности в целом, при более низких темпах развития легкой промышленности. В диссер-

тационном исследовании указывается также на низкую рентабельность колхозов и совхозов, что, в целом, созвучно результатам нашей работы.

В докторской диссертации В. Р. Степанова рассматриваются формы и методы внедрения достижений научно-технического прогресса на промышленном производстве Марийской, Мордовской и Чувашской АССР в 1950-1980-е годы XX века, роль массового технического творчества, научных, инженерно-технических работников в углублении НТП30. Несмотря на наличие системы мероприятий по научной организации труда, автор сделал вывод о невостребованности достижений науки в производстве. Работы Ю. В. Базова и В. Р. Степанова затронули круг проблем, характерных для советской экономики, однако не коснулись деструктивных проявлений народно-хозяйственного комплекса, без анализа которых невозможно оценить степень остроты кризиса советской системы.

Попытка оценить политическое развитие республики в 1970-1980-е годы сделана в диссертационном исследовании Р. Р. Агишева «Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х годов»31. Автор пытается рассмотреть взаимодействие партийной организации, советской системы и профсоюзного движения. В работе делается вывод о том, что руководящая роль КПСС окончательно переросла в управленческую, в то время как Советы занимали в политической системе подчиненное место. Отмечая позитивные стороны в развитии республики, автор не затрагивает формирующихся противоречий, оставляя тем самым поле деятельности для других исследователей.

Проблемам политического развития была посвящена диссертационная работа В. В. Шустина «КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внут-ри советского общества в конце 1950-1980-е гг. (по материалам Мордовии)» . В контексте исследуемой нами темы в данной диссертации представляет интерес анализ автора о причинах и динамике роста преступности и коррупции в советской системе к середине 1980-х годов а также действий властей, направленных на их преодоление.

Таким образом, можно говорить о том, что различные аспекты исследуемой нами темы находили свое отражение в работах исследователей, однако комплексное изучение деструктивных проявлений, характерных для централизованной командно-административной экономики СССР, на примере Мордовской АССР еще не являлось предметом специального научного исследования.

Целью данного исследования является осмысление деструктивных проявлений централизованной плановой командно-административной системы Мордовской АССР, заявивших о себе с конца 1970-х годов.

В соответствии с поставленной целью выдвинут ряд задач:

проанализировать проблемы функционирования советской хозяйственной системы в целом, ее основных отраслей (промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг, торговли), а также механизмов функционирования. Обозначить истоки и следствия существовавших противоречий, их влияние на социально-экономические отношения в стране;

дать характеристику понятия «теневая экономика», проанализировать причины ее возникновения и принципы функционирования, рассмотреть основные проявления и масштабы поражения отдельных отраслей;

проанализировать последствия формирования теневой экономики, ее влияние на систему власти и управления;

рассмотреть мероприятия, разработанные высшими органами власти для противостояния распространению хищений, теневого предпринимательства, должностных злоупотреблений и приписок;

отметить особенности социально-экономического развития Мордовской АССР к середине 1980-х годов; выявить негативные тенденции, касающиеся всего народно-хозяйственного комплекса, а также свойственные только экономике Мордовии;

оценить масштабы хищений социалистической собственности в народ
ном хозяйстве республики, проанализировать степень их распространения по
различным отраслям, оценить эффективность контрмер, принимаемых по
линии МВД МАССР;

исследовать характер должностных преступлений, получивших распространение среди представителей различных звеньев управления МАССР, оценить отношение к ним высших эшелонов власти;

выявить причины, проявления и масштабы искажений отчетности, получивших распространение в Мордовии к началу 1980-х годов, проанализировать сферы народного хозяйства, наиболее пораженные этими негативными явлениями.

Объектом исследования являются деструктивные проявления советской централизованной плановой экономической системы, имевшие место накануне перестройки.

Предмет исследования составляют проблемы и противоречия народнохозяйственного комплекса Мордовской АССР - структурные диспропорции в развитии промышленности, несовершенство планирования, хищения социалистической собственности, искажения отчетности и приписки, должностные преступления.

Хронологические рамки исследования охватывают 1980-1985 годы. Именно в этот период стали очевидны такие проблемы в развитии советской экономики, как падение темпов роста в промышленности и сельском хозяйстве, неэффективность инвестиций, ресурсозатратность производства, невосприимчивость к достижениям научно-технического прогресса и т.д. Одной из негативных характеристик этой эпохи является рост масштабов теневой экономики и связанных с ней социальных последствий.

Территориальные рамки исследования охватывают Мордовскую АССР. Ее экономическое развитие было обусловлено как экономико-географическими характеристиками, инвестициями союзного правительства, так и усилиями политического руководства республики. В силу этих обстоятельств она сформировалась как самостоятельная экономическая единица с характерными для нее особенностями социально-экономического развития.

Источниковая база. В основу данного исследования был положен обширный комплекс документов, содержащихся в Центральном государст-

венном архиве Республики Мордовия, в фондах Мордовского обкома КПСС. В первую очередь это материалы пленумов ОК КПСС, а также протоколы заседаний партийно-хозяйственного актива республики, на которых обсуждались проблемы и перспективы социально-экономического развития республики и ее народно-хозяйственного комплекса33.

Следует отметить, что проблема распространения приписок, очковтирательства и хищений широко представлена в документах за 1979-1984 гг. Это было связано, во-первых, с растущей озабоченностью политического руководства страны увеличением масштаба хищений и принятием целого комплекса постановлений по этой проблеме. Во-вторых, Ю. В. Андропов, пришедший к власти после смерти Л. И. Брежнева, поставил задачу активизировать борьбу с коррупционерами и расхитителями. В архивных документах отражены результаты проверок, проведенных в республике с 1981 по 1984 гг. Несмотря на попытки местного руководства прикрыть масштабы искажений отчетности, проверки инициировались и отслеживались ЦК КПСС и проводились комплексно различными инстанциями, что затрудняло возможности для фальсификации показателей, причем проводились они не только по текущим годам, но и ретроспективно, за все годы одиннадцатой пятилетки. Несмотря на то, что подобных документов у нас нет ни по последующим, ни по предшествующим пятилеткам, эти годы оказались чрезвычайно удачными с точки зрения сделанного среза, поскольку они захватывали брежневскую эпоху, короткие периоды правления Ю. В. Андропова и К. У. Черненко.

В условиях закрытости архивов министерства внутренних дел исследование масштабов разложения плановой социалистической системы проводилось нами на основе фондов Мордовского обкома КПСС, в частности, документов партийной комиссии, которая являлась местным аналогом Комитета партийного контроля при ЦК КПСС. Туда направлялись письма и жалобы населения, недовольного злоупотреблениями партийных чиновников, расхищениями социалистической собственности, нарушениями законности. Очень часто партийная комиссия проводила расследования по заданию Комитета партийного

контроля при ЦК КПСС, куда также направляли письма граждане республики, не рассчитывавшие на объективность местного начальства. В материалах партийной комиссии присутствуют документы других партийных, советских и хозяйственных органов, а также документы народного контроля, причем именно по проблемам, касающихся злоупотреблений служебным положением и хищений. Следует отметить, что злоупотребления и хищения далеко не всегда проходили по документам других ведомств, уголовные дела могли не заводиться, проверки прокуратуры не получали завершения, результаты ревизий фальсифицировались. В этих условиях материалы партийной комиссии являются наиболее полным источником, позволяющим судить о степени распространения и формах проявления должностных злоупотреблений и нарушений партийной этики. Документы партийной комиссии имею т ценность еще и потому, что они инициировались не только внутри республики, но и вышестоящими инстанциями, в частности, Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС. КПК делал запрос в республику на основании писем и жалоб граждан. Партийная комиссия была обязана дать ответ в КПК по существу присланного запроса. Таким образом, комплекс документов, сформированный партийной комиссией во многих отношениях является уникальным по своей информативности и полноте. Члены партийной комиссии разбирали не только масштаб хищений и суть дела, но и давали инцидентам подробную характеристику, рассматривали динамику ситуации во времени и отчитывались о принятых мерах. Деятельность партийной комиссии побуждалась извне, поэтому наиболее информативен и интересен этот комплекс документов на том хронологическом отрезке, когда высшие партийные инстанции были заинтересованы в выявлении масштабов нарушений, т.е. в 1981-1985 гг.

Специфика деятельности партийной комиссии обусловила формирование комплекса документов, преимущественно содержащего материалы о злоупотреблениях партийных и хозяйственных руководителей, очковтирательстве, приписках и других искажениях отчетности. Материалы о работе партийных комиссий в районах республики содержат данные о том, насколько распростра-

нены были должностные и хозяйственные преступления среди городских и районных руководителей, как они наказывались партийными инстанциями.

Обширный комплекс документов составляют многочисленные материалы расследований, проведенных партийными комиссиями. Эти материалы позволяют сформировать картину наиболее характерных для республики должностных и хозяйственных нарушений первой половины 1980-х годов.

Большой фактический материал содержат справки к записке партийной комиссии и общего отдела обкома КПСС «О серьезных недостатках в работе партийных, советских и хозяйственных органов по выполнению требований ЦК КПСС об искоренении фактов очковтирательств и приписок в отчетности о выполнении государственных планов»34. Документы содержат сведения, предоставленные в обком КПСС различными контролирующими организациями -комитетом народного контроля, статистическим управлением, партийной комиссией, Госбанком. Изученные документы раскрывают информацию об объемах приписок в абсолютных и относительных цифрах, их динамике в 1981-1984 годах в отраслях, организациях и предприятиях, больше всего пораженных этими негативными процессами. Помимо аналитики, в них приводятся данные о конкретных нарушениях, характеризуются районы республики по степени их вовлеченности в искажение отчетных документов, даются сведения о наказаниях, наложенных как на организации, так и на их руководителей.

Если вышеперечисленные материалы предоставляют сводные и аналитические данные, характеризующие ситуацию по республике в целом, то следующая группа документов позволяет рассмотреть конкретные проявления и случаи должностных злоупотреблений, очковтирательства и искажения отчетности и оценить ущерб, нанесенный народному хозяйству. Среди них, в частности, материалы совещания- семинара председателей партийных комис-сий при горкомах и райкомах КПСС . В докладе председателя партийной комиссии при ОК КПСС дана характеристика нарушений, имеющих место в республике, основных направлений и принципов деятельности партийных

комиссий, приведены цифры, характеризующие структуру партийных нарушений.

Отдельную группу представляют документы ОК КПСС, посвященные проблеме хищений и очковтирательства. Среди «Материалов проведенных мероприятий по выполнению решений КПК при ЦК КПСС от 07.12.1984 г. „О серьезных недостатках в работе партийных и советских органов Мордовской АССР по выполнению указаний партии и правительства об усилении борьбы с фактами приписок, очковтирательства и обмана государства"» -материалы к докладу на бюро обкома, в которых анализируются причины приписок, отрасли, особенно пораженные искажениями отчетности, а также рассматриваются наиболее показательные случаи обмана государства. Здесь же проект Постановления бюро ОК КПСС и Постановление «О решении Комитета партийного контроля при ЦК КПСС „О серьезных недостатках в работе партийных и советских органов Мордовской АССР по выполнению указаний партии и правительства об усилении борьбы с фактами приписок, очковтирательства и обмана государства"». Среди ценнейших документов дела доклад первого секретаря ОК КПСС А. И. Березина на заседании партийного и хозяйственного актива республики от 15 января 1985 г., на котором обсуждалась проблема распространения в Мордовии очковтирательства и приписок, анализировались причины искажения отчетности.

Особый интерес представляют материалы аналитической записки «О либеральном отношении некоторых советских и правоохранительных органов к фактам злоупотреблений должностных лиц служебным положени-ем, причинивших ущерб государству» . На страницах документа с цифрами и фактами рассматривается проблема увода от ответственности руководителей, допускающих хозяйственные и должностные преступления, вышестоящими должностными лицами. В аналитической записке, составленной МВД МАССР «О практике исполнения ст. 34 Закона о статусе народных депутатов СССР» на основе фактических данных рассматривалась та же проблема, но в отношении депутатов сельских, поселковых и районных Советов38.

Многочисленные факты очковтирательства и должностных злоупотреблений излагаются и комментируются в 200-страничных материалах по проверке писем, поступивших в вышестоящие партийные и советские органы. Проверка осуществлялась в мае-июне 1986 года бригадой ЦК КПСС, возглавляемой Г. С. Кабасиным. - заместителем заведующего отделом организационно партийной работы ЦК КПСС39. Среди собранных бригадой фактов, скандальные случаи массовых приписок в Темниковском и Чамзинском районах, санкционированные руководителями РК КПСС. Наиболее информативными документами дела являются материал для доклада бюро ОК КПСС «О нарушениях партийной и государственной дисциплины, приписках и злоупотреблениях некоторыми должностными лицами Чамзинского и Темниковского районов», справка «О нарушении партийной и государственной дисциплины, приписках и злоупореблениях некоторыми должностными лицами Чамзинского и Темниковского районов», информация в КПК при ЦК КПСС от 27.12.1985 г. «О выполнении решения КПК при ЦК КПСС от 07.12.1984 г. „О серьезных недостатках в работе партийных и советских органов Мордовской АССР по выполнению указаний партии и правительства об усилении борьбы с фактами приписок, очковтирательства и обмана государства"», и аналогичная информация от 03.04.1986 г. Отдельного упоминания заслуживает подборка информации о случаях приписок и искажений отчетности за 1985—1986 годы, содержащая сведения о 82 эпизодах с указанием должности фигурантов, причин наложения партийного взыскания, а также его формы.

Значительная часть материалов этого дела посвящена проверкам
Мордовпотребсоюза, где были отмечены многочисленные факты приписок
и искажений отчетности. Среди них копия решения КНК СССР от
23.02.1985 г. «О безответственном отношении руководителей Мордовского
потребсоюза к выполнению указаний ЦК КПСС „Об усилении

борьбы с хищениями социалистической собственности, злоупотреблениями и бесхозяйственностью"», решение КНК МАССР от 31.01.1985 г. «О результатах массовой проверки выполнения организациями потребительской

кооперации указаний Партии и Правительства об улучшении торгового обслуживания населения, проживающего в отдаленных и небольших сельских пунктах Мордовской АССР», решение КНК МАССР «О проведении массовой проверки торговых организаций потребительской кооперации по выполнению указаний Партии и Правительства об усилении борьбы с хищениями социалистической собственности, злоупотреблениями и бесхозяйственностью», решение КНК МАССР от 28.03.1985 г. «О результатах проверки писем без подписи, поступивших в Комитеты народного контроля СССР и Мордовской АССР, о нарушениях финансовой дисциплины и злоупотреблениях, допущенных бывшим председателем Саранского райпо», решение КНК МАССР от 25.04.1985 г. «О результатах проверки работы управления капитального строительства, центральной бухгалтерии и юридического отдела Мордовпотребсоюза по выполнению указаний партии и правительства об усилении борьбы с хищениями социалистической собственности, злоупотреблениями и бесхозяйственностью».

Многочисленные документы, освещающие деятельность Мордовпотребсоюза сконцентрированы в «Материалах проверки „О работе Мордовпотребсоюза по выполнению постановлений партии и правительства по обеспечению сохранности социалистической собственности"»40. Этот источник содержит факты сокрытия крупных недостач по райпо республики, оценки кадрового потенциала отрасли, освещает нарушения правил торговли. Материалами дела ' объединены документы ОК КПСС, Министерства внутренних дел, Мордовпотребсоюза, Мордовской республиканской конторы Госбанка, Статистического управления МАССР, Министерства торговли, Мордовского республиканского управления Госторгинспекции РСФСР. Среди документов дела оценки і деятельности райпо по всем районам республики.

Часть документов, после получения разрешения извлечена нами из спецфондов информационного центра при МВД по РМ. В «Справке по работе с архивными приказами МВД СССР за 1980-1985 гг.» ( Протокол заседания экспертной комиссии МВД по РМ по режиму секретности от 05.04.2007г.

№ 1/159) отражены постановления партии и правительства, направленные на борьбу с хищениями, а также меры, принятые для их реализации и развития службы БХСС. Документ характеризует ситуацию с хищениями по Союзу в целом, позволяя на ее фоне отслеживать особенности ситуации на территории Мордовии .

Другим чрезвычайно информативным источником, извлеченным из спецфондов МВД, является «Справка по работе с архивными приказами МВД МАССР за 1980-1985 гг.» (Протокол заседания экспертной комиссии МВД по РМ по режиму секретности от 28.06.2007 г. № 1/359), содержащая аналитические материалы, характеризующие состояние дел в Мордовской АССР с 1979 по 1983 год. Документ позволяет судить о структуре хищений, их распространении по районам республики и различным отраслям народного хозяйства, мерах по пресечению и профилактике противоправных действий в этой сфере, недостатках и проблемах, с которыми сталкивались компетентные органы в своей служебной деятельности42.

Помимо архивных документов в основу исследования положены материалы многочисленных статистических сборников, характеризующих экономическое и социальное развитие народно-хозяйственного комплекса СССР, России и Мордовии. Материалы статистики позволяют отследить темпы развития промышленности и сельского хозяйства, провести сравнительный анализ показателей социально-экономического развития МАССР, а также РСФСР и СССР. Среди наиболее важных показателей, использованных в работе - рост промышленности и сельского хозяйства, капиталовложения в народное хозяйство и их структура, степень концентрации производства, производство средств производства и предметов потребления, заработная плата населения, рост вкладов в сберегательные кассы, размеры розничного товарооборота, производство и потребление основных продуктов питания, продажа товаров культурного и бытового назначения и др.43

В диссертации использован Уголовный кодекс РСФСР44. В рамках данного исследования представляет интерес степень тяжести наказаний,

предусмотренных советским уголовным законодательством в отношении расхитителей социалистической собственности, в том числе в особо крупных размерах. Представляет также интерес, насколько различна тяжесть наказаний за хищения государственной и личной собственности граждан.

К группе опубликованных источников относится мемуарная литература. Проблему становления в СССР теневой экономики и формирования организованной преступности мы характеризовали, опираясь на свидетельства двух видных представителей Комитета государственной безопасности СССР, которые в начале 1980-х годов оказались в самом центре борьбы с дельцами теневой экономики - В. И. Алидина45 и Ф. Д. Бобкова46.

Ни один из высших руководителей республики специально не останавливался в своих мемуарах на проблеме хищений. Тем не менее они осветили механизм принятия кадровых решений, основные достижения и проблемы в социально-экономическом развитии Мордовии, особенности взаимоотношений с союзными органами власти. В этом контексте безусловный интерес представляют воспоминания первого секретаря Мордовского обкома КПСС

A. И. Березина, характеризующие обстановку в республике в 1960-1980-е гг.47
Помимо этого в книге «Анатолий Березин. Личность и эпоха» приведены
очерки-воспоминания других деятелей его эпохи, с разных сторон осве
щающие экономику и жизнь советского общества. Другим ценным источни
ком являются мемуары Председателя Совета Министров Мордовской АССР

B. С. Учайкина , которые в большей степени ориентированы на характери
стику экономических проблем республики. Автор полемизирует на тему
современных тенденций развития экономики, обосновывая социально-
экономические приоритеты 1980-х годов и стараясь критически осмыслить
советский опыт.

Произведением мемуарного плана являются воспоминания Н. И. Бой-нова, который в начале 1980-х годов возглавлял «Мордовплодоовощхоз», находившийся в центре скандала о приписках и бесхозяйственности. В своей книге Н. И. Бойнов описывает свое собственное продвижение по

ступеням карьерной лестницы, давая оценки направлениям и результатам проводимых в обществе преобразований. С позиций своего жизненного опыта он называет сильные и слабые стороны сложившейся системы, ее экономических и политических механизмов. В частности, он указывает на объективные причины приписок, оправдывая тех хозяйственников, которые были вынуждены заниматься приписками в силу неэффективности планирования, слабости технологической базы при хранении и переработке продукции49.

Методологической основой исследования является принцип историзма, предполагающий учет всей совокупности факторов в хронологической последовательности, причинно-следственных связей и взаимообусловленности явлений. При характеристике деструктивных социально-экономических процессов применялся системный подход, в соответствии с которым общество рассматривалось как сложная система, подчиняющаяся общим закономерностям. Противоречия, возникающие в экономике, порождали проблемы в социальной сфере, а затем деформировали политические отношения. Сравнительно-исторический метод применялся при анализе общего и частного в развитии народно-хозяйственного комплекса СССР и экономики Мордовии, а также при исследовании причин, особенностей и масштабов деструктивных проявлений, характерных для страны в целом и для республики в частности. При анализе должностных преступлений, их видов, применяемых наказаний, распространенности по районам был использован метод составления баз данных. На защиту выносятся следующие основные положения. 1. К середине 1980-х годов экономика СССР столкнулась с целым рядом объективных проблем, решение которых в рамках централизованной плановой командно-административной экономической системы оказалось невозможным. Сложившийся хозяйственный механизм оказался не способен обеспечить переход от преимущественно экстенсивных к преимущественно интенсивным факторам развития, отторгая достижения НТП и не создавая стимулов интенсификации производства и экономии ресурсов.

  1. Структурные диспропорции советской промышленности, несбалансированность спроса и предложения, неэффективные инвестиции и нереалистичное планирование способствовали нарастанию инфляционных тенденций и складыванию теневой экономики, масштабы которой стали оказывать все более разрушительное воздействие на развитие народного хозяйства.

  2. Теневая экономика разрушала основы народно-хозяйственной системы, вносила в нее элементы дезорганизации, препятствовала эффективному государственному регулированию. В социальном плане она способствовала развитию коррупции, подрывающей социальные устои общества и основы политической системы.

  3. К началу 1980-х годов экономика Мордовской АССР достигла определенных успехов. Тем не менее народное хозяйство республики, сформированное централизованными инвестициями, имело серьезные структурные диспропорции, масштабы которых превышали общесоюзные показатели. Среди них дисбаланс между промышленностью и сельским хозяйством, между различными отраслями производства, недостаток товаров личного потребления, неэффективное планирование, частичное нормирование продовольственных товаров.

  4. В начале 1980-х годов на территории республики наметился рост хищений, в том числе в особо крупных размерах, что явилось закономерным следствием таких недостатков социалистической экономики, как неразвитость сферы услуг, недостаточное количество и низкое качество товаров народного потребления.

  5. На территории МАССР не получили существенного развития теневое предпринимательство, черный рынок антиквариата и других предметов роскоши. Из проявлений теневой экономики в Мордовии преобладала «фиктивная экономика», в которой цифры произведенного продукта обеспечивались массовыми приписками.

  6. Наметилось оформление привилегированного слоя общества, который, обладая властью и распоряжаясь государственной собственностью, стремился к

укреплению своих имущественных позиций, повышению комфортабельности труда и быта, росту социального статуса.

8. В борьбе с хищениями и должностными преступлениями распростране
ние получили случаи увода от ответственности как хозяйственных, так и пар
тийных деятелей, что свидетельствовало о формировании корпоративной
солидарности внутри правящего общества.

  1. Широкое распространение приписок и искажений отчетности в МАССР свидетельствовало о неспособности плановой системы хозяйства выполнять функцию единственного регулятора хозяйственных отношений.

  2. Деструктивные проявления в экономике являлись свидетельствами кризиса плановой системы хозяйства, становления привилегированного слоя общества и перераспределения в его пользу части национального дохода, постепенного отхода партийного руководства от социалистических идеалов равенства и социальной справедливости, роста стандартов материального благополучия и распространения в обществе идеологии потребления.

Научная новизна работы. Проблема, поставленная в диссертационном исследовании, является звеном в изучении чрезвычайно масштабного и актуального исследовательского направления, связанного с изучением причин и проявлений кризиса советского общества. Впервые на материалах Мордовской АССР рассматриваются деструктивные проявления в советской плановой экономической системе, характерные именно для данного региона. Работа выполнена на основании широкого круга источников, впервые вовлеченных в научный оборот. Благодаря привлеченным архивным материалам были проанализированы такие проблемы, как степень распространения и формы хищений социалистической собственности, виды должностных злоупотреблений, масштабы приписок и искажений отчетности, а также причины этих явлений. Впервые в работе сделаны выводы о влиянии данных деструктивных проявлений на экономическую, социальную и политическую систему советского общества, исследован механизм формирования коррупционных связей. Ни один

из вышеперечисленных аспектов не находил ранее освещения в научной литературе.

Практическое значение работы. Основные положения исследования могут быть использованы в научных исследованиях по экономической истории советского общества, социально-экономическому развитию МАССР в послевоенный период, при анализе причин и условий созревания кризиса советской системы. Материалы и выводы диссертации могут быть положены в основу учебных дисциплин в работе преподавателей вузов.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической истории и информационных технологий Историко- социологического института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, были представлены на Международной научно- практической конференции (Саранск, 2007 г.); Всероссийской научно- практической конференции (Саранск, 2007 г.); XII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарева ( Саранск, 2007 г.), а также отражены в 5 статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1 См.: Колесов Н. Д. Разрешение экономических противоречий социализма. М., 1988.
255 с.

2 См.: Куликов В. В. Экономические противоречия социализма : характер и формы раз
решения. М., 1986. 144 с.

3 См.: Шохин А. Н. Социальные проблемы перестройки. М., 1989. 255 с.

4 См.: Ханин Г. И. Динамика экономического развития СССР. Новосибирск, 1991. 364 с.

5 Кудров В. Советский экономический рост : официальные данные и альтернативные
оценки // Вопр. экономики. 1995. № 10.112 с.

6 Там же.

7 Корнай Я. Дефицит. М., 1990. 587 с.

См.: Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в

XIX - XX вв. СПб., 1998. 5 с.

9 См.: Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация : Кн. 2. От Великой Победы до наших
дней. М., 2001. 688 с.

10 Там же. С. 121.

11 См.: Шубин А. В. От «застоя» к реформам. М., 2001. 768 с.

12 Там же. С. 105.

13 Там же. С. 116.

14 См.: Пихоя Р. Г. Москва. Кремль. Власть. Две истории одной страны. Россия на изломе

тысячелетий. 1985-2005. М., 2007. 554 с; Он же. СССР : История власти 1945-1991. М., 1998. 736 с.

15 См.: Бокарев Ю. П. СССР и становление постиндустриального общества на Западе.
1970-1980-е годы. М., 2007. 381 с.

16 Там же. С. 309.

См.: Россия в контексте мирового экономического развития во второй половине

XX века : сб. тр. Междунар. науч. конф. М., 2006. 432 с.

18 См.: Корягина Т. Теневая экономика в СССР // Вопр. экономики. 1990. № 3. С. ПО —
120; Она же. Услуги теневые и легальные // ЭКО : Экономика и орг. пром. пр-ва. 1989.
№ 2. С. 60-65.

19 См.: Козлов Ю. Теневая экономика и преступность // Вопр. экономики. 1990. № 3.
С.120-127.

20 См.: Осипенко О. В. Что отбрасывает тень / О. Осипенко, Ю. Козлов // ЭКО : Экономи
ка и орг. пром. пр-ва. 1989. № 2. С. 47-59.

См.: Козлов Ю. Г. Недостатки материально-технического снабжения и хозяйственно-корыстная преступность / Ю. Г. Козлов, О. В. Осипенко // Сов. государство и право. 1988. № 6. С. 78-85.

22 См.: Осипенко О. «Теневая экономика». Попытка политико-экономического анализа //
Экон. науки. 1989. № 8. С. 45-53; Он же. К анализу феномена «черного рынка» //
Экон. науки. 1990. № 8. С. 67-77; Осипенко О. Что отбрасывает тень / О. Осипенко,
Ю. Козлов // ЭКО : Экономика и орг. пром. пр-ва. 1989. № 2. С. 47-59; Он же. Экономи
ческая криминология : проблемы старта// Вопр. экономики. 1990. № 3. С. 130-133.

23 См.: Бунич А. П. Теневая экономика / А. П. Бунич, А. И. Гуров, Т. И. Корягина.
М., 1991.159 с.

См.: Алхлаев М. М. Теневая экономика как угроза экономической безопасности Республики Дагестан : дис. ... канд. экон. наук / М. М. Алхлаев. М., 2003. 146 с; Белкина С. Е. Теневая экономика в структуре хозяйственной деятельности современного российского общества : дис. ... канд. экон. наук / С. Е. Белкина. М., 2002. 149 с; Блашенцев Б. О. Теневая экономика в условиях становления рыночных отношений в России : дис. ... канд. экон. наук / Б. О. Блашенцев. Воронеж, 2000. 158 с; Вадюхина Р. Р. Теневая экономика в России и ее криминальный характер : дис. ... канд. экон. наук / Р. Р. Вадюхина. Уфа, 2001. 162 с; Вахрушев А. С. Теневая экономика в системе социально-экономических отношений общества : дис.... канд. экон. наук / А. С. Вахрушев. М., 2006. 185 с; Демидов Р. С. Теневая экономика : (Криминологический анализ) : дис.... канд. юрид. наук / Р. С. Демидов. СПб., 2002.

  1. с; Гуров М. П. Теневая экономика : (Сущность, структура и особенности проявления в условиях перехода к рыноч. экономике в России) : дис. ... канд. экон. наук / М. П. Гуров. СПб., 1998. 180 с; Икоева Б. Т. Теневая экономика как сфера деформаци и базовых параметров рыночной системы : дис. ... канд. экон. наук / Б. Т. Икоева. Ростов н/Д., 2000. 128 с; Иманалиев Р. М. Теневая экономика : причины, структура и формы проявления : дис. ... канд. экон. наук / Р. М. Иманалиев. СПб., 2003. 170 с; Кондратов В. Ю. Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства : дис. ... канд. экон. наук / В. Ю. Кондратов. М., 2001. 153 с; Лизина О. М. Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства : дис. ... канд. экон. наук / О. М. Лизина. М., 2006. 193 с; Попов, В. В. Теневая экономика : особенности существования и условия эффективного противодействия : (Региональный аспект) : дис. ... канд. экон. наук / В. В. Попов. Екатеринбург, 2001.

  2. с; Семина Г. Р. Теневая экономика и фискальный механизм ее легализации : дис. ... канд. экон. наук / Г. Р. Семина. Уфа, 2003. 170 с.

25 См.: Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск, 1979; История
Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т. 2; Пятьдесят лет автономии Советской Мордо
вии. Саранск, 1980; Частица Родины великой. Саранск, 1987; Как живешь, Мордовия?
Саранск, 1989; Народное хозяйство Мордовии в десятой пятилетке. Саранск, 1978.

26 См.: Пятьдесят лет созидания. 1930-1980. Саранск, 1979.

27 См.: Система ведения сельского хозяйства МАССР. Саранск, 1983.

28 См.: Моисеев Е. В. От реформ к истокам кризиса. Социально-экономическое развитие
Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. М., 2000. С. 244; Он же.
Мордовия во второй половине XX века : тенденции и противоречия социально-
экономического развития (исторический аспект). М., 2004.

См.: Базов Ю. В. Основные тенденции социально-экономического развития в 60-е - начале 90-х годов XX века в Приволжском регионе : (на примере Кировской, Нижегородской областей, Марий Эл, Мордовской и Чувашской республик) : дис. ... канд. ист. наук / Ю. В. Базов. Саранск, 2005. 267 с.

30 См.: Степанов В. Р. Индустриальное развитие республик Волго-Вятского экономическо
го района в условиях НТР (50-80-е годы XX века) : дис. ... д-ра ист. наук / В. Р. Степанов. -
Чебоксары, 2004. 469 с.

31 См.: Агишев Р. Р. Власть и общество Мордовии в 1970-х - начале 1980-х годов : дис. ...
канд. ист. наук / Р. Р. Агишев. - Саранск. 2006. - 210 с.

32 См.: Шустин В. В. КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского
общества в конце 1950- 1980-е гг.: (по материалам Мордовии): дис. ... канд. ист. наук/
В. В. Шустин. Саранск. 2006. 166 с.

33 См.: ЦТ А РМ, ф. 269-п, од. 46, д. 1; д. 40; д. 42; оп. 49, д. 1; оп. 53, д. 1.

34 См.: Там же, оп. 44, д. 9.

35 См.: Там же, оп. 41, д. 4.

36 См.: Там же, оп. 47, д. 6.

37 См.: Там же, оп. 44, д. 8.

38 См.: Там же.

39 См.: Там же, оп. 48, д. 13.

40 См.: Там же, оп. 44, д. 7. ,

41 См.: Архивные документы МВД СССР, подразделений спецфондов информационного
центра при МВД по РМ. Справка по работе с архивными приказами МВД СССР за
1980-1985 гг.

42 См.: Архивные документы МВД СССР, подразделений спецфондов информационного
центра при МВД по РМ. Справка по работе с архивными приказами МВД Мордовской
АССР за 1980-1985 гг.

43 См.: Народное хозяйство Мордовской АССР за 60 лет : юбил. стат. сб. Саранск, 1989;
Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки (1976-1980) : стат.
сб. Саранск, 1981; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы одиннадцатой пяти
летки. 1981-1985 годы : стат. сб. Саранск, 1986; Народное хозяйство РСФСР в 1977 г. :
стат. ежегодник. М., 1978; Народное хозяйство РСФСР в 1979 г. : стат. ежегодник. М.,
1980; Народное хозяйство РСФСР в 1980 г. : стат. ежегодник. М., 1981; Народное хозяй
ство РСФСР в 1982 г. : стат. ежегодник. М., 1983; Народное хозяйство РСФСР в 1983 г. :
стат. ежегодник. М., 1984; Народное хозяйство РСФСР в 1984 г. : стат. ежегодник. М.,

1985; Народное хозяйство РСФСР в 1985 г. : стат. ежегодник. М., 1986; Народное хозяйство СССР в 1980 г. : стат. ежегодник. М., 1981; Народное хозяйство СССР в 1983 г. : стат. ежегодник. М., 1984; Народное хозяйство СССР в 1984 г. : стат. ежегодник. М., 1985; Народное хозяйство СССР в 1985 г. : стат. ежегодник. М., 1986.

44 См.: Уголовный кодекс РСФСР. М., 1990. 182 с.

45 См.: Алидин В. И. Государственная безопасность и время (1951-1986 гг.). М., 2001.

455 с.

46 См.: Бобков Ф. Д. КГБ и власть. М., 2003. 416 с.

47 См.: Березин А. Личность и эпоха. Саранск, 2001. 248 с.

48 См.: Учайкин В. С. Озвученные мысли. Саранск, 1999. 164 с.

49 См.: Бойнов Н. И. О себе и времени. Саранск, 2004. 608 с.

Характеристики централизованной плановой экономической системы

Экономическая история СССР отражает позитивные итоги развития советского государства. Эффективность народного хозяйства находила подтверждение в том, что росло промышленное и сельскохозяйственное производство, активно велось жилищное и социально-культурное строительство, сооружались новые электростанции, осваивались богатейшие месторождения.

Характеризуя развитие советской экономики к середине 1980-х годов нельзя отрицать, что в СССР было создано индустриальное общество. Продукция промышленности составила в 1980 году 679 млрд рублей, а сельского хозяйства- 187,8 млрд.1 ВВП Советского Союза вырос с 1950 по 1980 год почти в 4 раза, превышая показатели США по темпам роста и занимая второе место по его объему". Аналогичные темпы роста, но при 25-м месте в мире, были характерны для такого показателя, как ВВП на душу населения .

Несмотря на позитивную в целом статистику, в сложившейся экономической системе постепенно накапливались диспропорции, свидетельствовавшие о необходимости корректировки ее основ. Если в 1960-е годы они еще оставались эпизодическими, то к началу 1980-х годов их суммарный экономический эффект был не только ощутимым, но и заставлял правящие круги испытывать серьезное беспокойство по поводу дальнейших перспектив развития страны. Это беспокойство отражалось в многочисленных частичных реформах и реорганизациях, которые улучшению ситуации не способствовали.

Начиная с середины 1960-х годов, происходило снижение почти всех значимых показателей экономического и социального развития. Как пишет В. В. Орлов, «в России в 1981-1985 гг. по сравнению с 1966-1970 гг. снизились среднегодовые темпы прироста валового общественного продукта - в 2,3 раза, производительности общественного труда - в 2,5 раза, продукции промышленности — в 2,5, продукции сельского хозяйства — в 3,7, реальных доходов на душу населения - в 3,3 раза. В середине 1980-х годов экономический рост был наименьшим за весь послевоенный период»4. Это свидетельствовало о невозможности восстановления прежних темпов экономического развития экстенсивными методами путем простого увеличения капитальных вложений, затрат труда и материалов. На военные нужды в СССР, по оценкам большинства экспертов, использовалось от 15 до 20 % ВНП, что являлось причиной замедления уровня жизни населения.

Индустриальный комплекс СССР страдал крупными структурными диспропорциями, важнейшие из которых проявлялись на уровне промышленности в целом. Характеризуя их, В. С. Смирнов справедливо указывает на нарушение соотношения между добывающей и обрабатывающей промышленностью в пользу добывающей, резкое отставание доли машиностроения и химии во всем промышленном производстве, значительное опережение развития топливно-энергетического комплекса с ориентацией на экспорт топлива и импорт оборудования, неоправданно большую долю черной металлургии в металлургическом комплексе и черных металлов в комплексе конструкционных материалов.

Теневая экономика как свидетельство несовершенства хозяйственного механизма

Проблема теневой экономики является закономерной составляющей исследования, нацеленного на анализ недостатков советской экономической системы, поскольку, с одной стороны, она являлась производной этой системы, а с другой порождала широкий комплекс социально-экономических последствий, разрушающих и деформирующих не только принципы плановой системы хозяйствования, но и принципы социалистической системы в целом — ее идеологических, политических и социальных основ. Развитие теневой экономики стало прямым следствием командно-административной системы управления экономикой: жесткой централизацией планирования, «карточным» распределением ресурсов, преобладанием властных мотиваций в системе управления, административных методов принятия решений, ориентированных на количественные параметры, иерархических критериев оценки руководящих кадров, постоянным воспроизведением уравнительных тенденций и т.д.

В научной литературе проблемы теневой экономики начали освещаться уже в 1960—1970-е годы. Так, начало 1960-х годов ознаменовалось описанием уголовных дел цеховиков и валютчиков. Впервые попытки учесть теневую экономику при анализе на отраслевом уровне были осуществлены в 1970-е годы в Научно-исследовательском технохимическом институте бытового обслуживания (НИТХИБ) Министерства бытового обслуживания населения РСФСР. Эти расчеты проводились с целью дополнить показатель официального уровня потребления населением бытовых услуг путем добавления к нему объема реализации услуг так называемых частных лиц. Поэтому именно сфера бытового обслуживания послужила первым полигоном отработки методологических и методических приемов изучения теневой экономики, использования результатов расчетов в прогнозных изысканиях. Логическим продолжением этой работы, но уже на макроуровне, стали исследования теневой экономики в сфере услуг в начале 1980-х годов в научно-исследовательском экономическом институте при Госплане СССР. Эта тема возникла в связи с разработкой вопросов преодоления несбалансированности советского потребительского рынка. Масштабы нелегального оказания услуг становились весьма значительными, и их недоучет снижал достоверность фактических и прогнозных оценок потребностей населения в услугах.

В 1970-е годы было принято решение создать при отделах по борьбе с хищениями социалистической собственности (ОБХСС) специальные группы оперативного экономического анализа. Было образовано специальное научное подразделение - Центральная научно-исследовательская лаборатория по экономико-правовым проблемам охраны социалистической собственности. Главными задачами этого подразделения были всесторонние исследования причин и условий, способствующих хищениям и другим должностным и хозяйственным преступлениям, разработка мер экономического, правового и организационного характера по обеспечению сохранности социалистической собственности, участие в подготовке нормативных актов, регламентирующих социально-экономические процессы в части ее охраны. Сотрудниками лаборатории еще в конце 1970-х годов были выявлены закономерности, явившиеся основой крупных хищений в торговле, сельском хозяйстве (хлопок и овощи), легкой промышленности (переработка шерсти и меха), транспорте и строительстве.

Состояние народно-хозяйственного комплекса республики и проявления кризиса плановой экономики

В послевоенные десятилетия экономика Мордовской АССР, как и народное хозяйство страны в целом, достигла определенных успехов в развитии. Резко вырос производственный потенциал, завершилось оформление нового современного комплекса отраслей, охватывающего ряд авангардных направлений научно-технического прогресса. Важным позитивным результатом экономического развития рассматриваемого периода, подтверждающим происшедший структурный сдвиг в хозяйственной системе и указывающим на появление новых ориентиров в его функционировании, стало обеспечение длительного устойчивого роста жизненного уровня населения. В эти годы фактически были заново созданы отрасли, нацеленные на удовлетворение массового потребительского спроса населения - производство электробытовой техники, массовое строительство жилья и т.д.

В 1960-1980-е годы в экономической политике Советского государства сохранялись приоритеты опережающего развития индустрии автономных республик. Экономическое развитие СССР основывалось на принципе выравнивания социально-экономического развития различных регионов страны. Провозглашение этого принципа было связано с большой дифференциацией территорий по экономическому потенциалу. В условиях централизованного планирования проблема обеспечения приемлемых разрывов в доходах населения решалась путем межреспубликанского перераспределения финансовых ресурсов. Экономическая политика союзных органов власти способствовала ускоренному развитию национальных республик, хотя определенное отставание от среднероссийского уровня у большинства из них сохранялось. Инвестиции центра обеспечили опережающий рост капиталовложений в индустрию Мордовии. Это способствовало ускоренному социально-экономическому развитию прежде слаборазвитой, не имевшей привлекательных запасов природных ресурсов республики. В 1976-1980 годы вложения в экономику МАССР выросли в 4,3 раза. Развитие уникальных производств сделало республику лидером в изготовлении светотехники и электрооборудования.

Несмотря на снижение темпов промышленного роста, наблюдаемого как по стране в целом, так и по РСФСР, автономные республики России уверенно наращивали промышленное производство. Данные приложения 1 показывают, что в подавляющем большинстве автономных республик (11 из 16) сохранялись высокие темпы роста промышленного производства, которые в ряде случаев (Марийская, Калмыцкая и Чувашская СССР) превосходили общероссийские показатели в два и более раз. Мордовская АССР занимала четвертое место среди автономных республик, по темпам роста существенно превосходя уровень РСФСР. Высокие темпы промышленного роста — результат политики выравнивания уровня социально-экономического развития национальных республик. Они объяснялись как целенаправленными инвестициями, так и изначально низким уровнем экономического развития и более поздним вступлением в индустриальную стадию развития.