Демографические процессы в российской деревне в 1946-1959 гг. : на материалах Среднего Поволжья Мальцев, Алексей Алексеевич



Мальцев, Алексей Алексеевич. Демографические процессы в российской деревне в 1946-1959 гг. : на материалах Среднего Поволжья : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Мальцев Алексей Алексеевич; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2011.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/417

Введение к работе

Актуальность темы исследовании обусловлена необходимостью всестороннего изучения периода послевоенной реконструкции социально-экономического потенциала страны, в том числе происходивших тогда демографических процессов. Преодоление тяжелейших последствий военного времени обусловило проведение государством ряда мероприятий в социальной и демографической сфере, в особенности в отношении миграционной политики и перераспределения трудовых ресурсов. Однако эта политика носила противоречивый характер, и, будучи направлена на преодоление послевоенного кризиса, в то же время закладывала основы новых демографических проблем, особенно в сельской местности. В связи с этим особую значимость приобретает изучение данной тематики на региональном уровне: на примере крупного региона страны наглядно прослеживается совокупность социально-политических факторов, влиявших на механическое и естественное движение населения.

На данном этапе развития российского общества проблема изучения демографических процессов, происходивших в прошлом, приобретает особую социальную значимость. Поиск выхода из демографической ямы ставит современных исследователей перед необходимостью анализа пройденного исторического опыта: нынешние проблемы в демографической сфере являются прямым следствием их нерешенности в прошлом. Поэтому изучение противоречивого послевоенного опыта, включавшего в себя серьезные перегибы в области социального обеспечения деревни, а также позитивные шаги, предпринятые для выхода из глубочайшего демографического кризиса рубежа 1940-1950-х гг., позволит глубже понять истоки современных демографических проблем и поможет разработать реальные механизмы увеличения естественного прироста населения в современной России.

Объект исследования - сельское население Среднего Поволжья.

Предмет исследования - демографические процессы в сельской местности (естественное и механическое движение населения).

Хронологические рамки работы охватывают 13 лет, с 1946 по 1959 гг. Отправной точкой данного периода является первый послевоенный год, то есть начало реализации четвертого пятилетнего плана по восстановлению народного хозяйства СССР. Окончание периода связано с датой проведения первой послевоенной Всесоюзной переписи населения 1959 г.

Территориальные рамки исследования включают три области Среднего Поволжья - Куйбышевскую, Ульяновскую и Пензенскую.

Степень изученности проблемы. Вопросам изучения развития народонаселения в СССР посвящено значительное число работ, принадлежавших к различным направлениям научного знания: географического, демографического, исторического, экономического, этнографического.

Историография проблемы развития послевоенной деревни начала складываться сразу после окончания Великой Отечественной войны. Особенностью ее первого периода, с середины 1940-х до середины 1950-х гг., являлось то, что изучение данной проблемы шло по горячим следам, благодаря чему практически не существовало временного разрыва между событиями и их анализом.

Обратной стороной данного этапа стала недоступность официальных данных о естественном и механическом движении сельского населения страны, что привело к ситуации, когда разработка демографических проблем деревни просто не могла быть объектом специального анализа. Попытки изучения проходивших демографических процессов нередко способствовали появлению не подтвержденных фактами оценок, чрезмерной публицистичности и политизированности изданий того времени. В первых монографиях Н.И. Анисимова, С.С. Сергеева и А.П. Теряевой, относящихся к данному периоду, преобладал материал, в основном характеризующий меры по укреплению материально-технической базы колхозов после окончания Великой Отечественной войны1. Вопросы, касающиеся изменения численности крестьянства, семейного состава, а также его материального положения, чаще всего не рассматривались. В результате детальное освещение событий не привело первых исследователей данной проблемы к глубокому осмыслению демографических процессов послевоенного развития колхозной деревни.

Второй период в развитии историографии темы охватывает время с середины 1950-х гг. до рубежа 1980-1990-х гг. Его особенность заключается в том, что исследователи начали переходить от конкретного изложения событий и явлений к их обобщению, делая попытки аналитических разработок. Такой подход позволил им выделить определенный круг проблем и приступить к их детальному изучению. Историки Ю.В. Лрутюнян, В.П. Данилов, В.Б. Островский издали первые крупные работы по истории советского крестьянства. В них впервые предпринималась попытка на основе имеющихся публикаций и архивных материалов выявить демографические последствия войны, а также показать социальные изменения, произошедшие в первые послевоенные годы в составе, культурно-техническом уровне и материальном положении советского крестьянства2.

Углубленное изучение различных сторон жизни сельского населения было характерно для исследований И. Е. Зеленина и M.JI. Богденко. В четвертом томе «Истории советского крестьянства»1 были подведены итоги изучения истории послевоенной советской деревни в советской историографии того периода, в том числе обобщены сведения о естественном и механическом движении населения.

Отдельно вопросами демографических показателей, статистики и влияния миграций на численность населения деревни в послевоенный период вплотную занимались Б.Ц. Урланис, Р.И. Сифман и Г.А. Бондарская4. Их исследования позволили проанализировать новые тенденции движения сельского населения,

' Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М.,1952; Он же. Советское крестьянство. М., 1947; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. М, 1951 и др. 1 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Данилов В.П. Изучение истории советского крестьянства // Советская историческая наука от XX к XXII съезду. М., 1962; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. Саратов, 1967. 3 Богденко М. Л. Совхозы СССР. 1951-1958. М., 1972; Зеленин И. Е. Совхозы в первое десятилетие Советской власти. М., 1972; История советского крестьянства. В 4-х т. Т.4. М., 1986.

выявить определенную динамику изменения его численности, а также сделать прогноз последствий ее сокращения.

В 1970-1980-е гг. в научной среде широкое распространение получили работы, затрагивающие темы миграций сельского населения, их разновидности и последствия. Это, прежде всего, было связано с осмыслением опыта плановых перемещений трудовых ресурсов в 1950-1960-е гг., преимущественно из сельской местности в город1. Основная идея данных работ заключается в том, что миграция населения играла и всегда будет играть большую роль в развитии общества, являясь одной из форм адаптации людей к меняющимся условиям жизни.

Общей для многих исследователей темой стало изучение причин, повлиявших на сокращение рождаемости в 1950-е гг. Отмечалась цикличность подобных процессов в предшествующие годы, а также влияние социальных факторов, предопределяющих показатели рождаемости2. Из общего числа работ следует выделить монографии А.Г. Вишневского, в которых был применен системный подход к изучению изменений демографических показателей в сельской местности, а также впервые упоминалось о таком новом для СССР послевоенном явлении, как демографический переход3. Он трактовался как объективный процесс, через который проходят все страны, достигшие высокого уровня экономического развития. По мнению исследователя, происходившее постепенное сокращение рождаемости в СССР на рубеже 1940-1950-х гг. и увеличение продолжительности жизни как раз и являются показателями этого явления.

Частично проблему демографической модернизации и демографического перехода, связанного с советской деревней, затронула О.М. Вербицкая4. Однако, в отличие от А.Г. Вишневского, она утверждала, что происходившие на рубеже 1940-50-х гг. демографические процессы однозначно необходимо охарактеризовать как серьезнейший кризис народонаселения в стране, который имел черты, принятые за свойства демографического перехода. Также в связи с отменой запрета на проведение абортов с середины 1950-х гг. появилось ряд исследований, затрагивающих проблему влияния данного фактора на демографиче-

4 Урланис БД. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. М., 1963; он же. История одного поколения. М., 1968; он же. Общая теория статистики. М., 1973; он же. Проблемы динамики населения СССР. М, 1974; Сифман Р.И. Динамика рождаемости в СССР. М., 1974; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. М., 1977.

1 Хорсв Б.С., Моисеенко В.М. Миграционная подвижность населения в СССР. М, 1974, Др-
обижев В.З. Движение население в СССР и социальный прогресс. М, 1974; Рыбаковский
Л.Л. Межрайонные миграционные связи и их моделирование // Миграция населения РСФСР.
М., 1973; Зайончковская Ж.А. Миграции населения СССР за годы советской власти // На но
вом месте. М., 1984.

2 Волков А.Г., Дарский Л.Е. Демографическое развитие семьи // Демографическое развитие в
СССР. М., 1985; Андреев Е.М., Дарский А.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза.
М., 1993.

3 Вишневский А.Г. Демографическая революция // Вопросы философии. 1973. № 2; он же.
Воспроизводство населения и общество. М., 1982.

' Вербицкая О.М. Изменение численности и состава колхозного крестьянства РСФСР в первые послевоенные годы (1946-1950) //История СССР. 1980. № 5.

ские процессы. Впервые в советской историографии открыто освещалась тема, ранее находившаяся под запретом1.

На рубеже 1980-1990-х гг. начался третий этап изучения демографических процессов в сельской местности СССР. С открытием фондов центральных и региональных архивов, содержащих материалы социальной статистики, расширились исследовательские возможности для историков. Благодаря этому обстоятельству в начале 1990-х гг. исследователи сосредоточили свое внимание на критике советской статистики и проблеме фальсификации данных о естественном движении населения в СССР2.

Одной из ключевых тем в начале 1990-х гг. стало изучение процесса миграций сельских жителей в рамках планового сельскохозяйственного переселения и организованных наборов. В работах О.М. Вербицкой отображались противоречивые тенденции советской политики рубежа 1940-1950-х гг., когда для реализации масштабных планов, связанных с восстановлением народного хозяйства после войны, руководство СССР прибегало к политике принудительных миграций, часто выдаваемых за добровольные3. В числе первых исследователей принудительных миграций были Н.Ф. Бугай, В.Н. Земсков и В.Ф.Зима. Авторы изучили численность, этнический состав принудительных мигрантов в СССР, выделив среди «спецпоселенцев» более 30 категорий. Картину беззакония сталинской власти и бесправности колхозного населения воссоздали также в своих работах М.А. Безнин, В.П.Попов и И.Е. Зеленин4.

Также для постсоветской историографии стало характерно появление работ, затрагивающих проблему принудительных миграций «неблагонадежных народов» в ходе Великой Отечественной войны, а также в послевоенное десятилетие. Особое значение в них уделялось классификации миграций, численности перемещенных лиц и материально-бытовым условиям на местах вселения5.

1 Садвокасова Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи. М,
1960, и др.; Мерков A.M., Поляков Л.Е. Санитарная статистика. М., 1974; Новосельский С.А.
Вопросы демографии и санитарной статистики: Избранные произведения. М., 1958.

2 Разгон Л.Э. Ложь под видом статистики» // Столица 1992. № 8. С.10-16; Tolz M.S. The Fail
ure of Demographic Statistics: A Soviet Response to Population Troubles. Salvador-Bahia, Brazil,
2001; Восленский M. С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М., 1991.

1 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву, середина 40-х - начало 60-х годов. М., 1992.

' Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов в 30-40-е годы //История СССР. 1989. № 6; он же. 20-50-е годы: переселения и депортации еврейского населения в СССР // Отечественная история. М., 1993. № 4; Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР) // Социологические исследования. 1990. № 11; ЗимаВ.Ф. «Второе раскулачивание» (Аграрная политика конца 1940-х - начала 1950-х годов) // Отечественная история. 1994. № 3. С. 109-125; Попов В.П. Неизвестная инициатива Хрущева (О подготовке указа 1948 г. о выселении крестьян) // Отечественные архивы. 1993. № 2. С.31-38; Зеленин И.Е. Целинная эпопея: разработка, принятие и осуществление хрущевской «сверхпрограммы» (сентябрь 1953 - начало 1960-х гг.) // Отечественная история. 1998. № 4. С.114-124.

1 Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история.1992. № 4; Арнольдов Н.А., Арнольдов М.Н. Из истории немцев Кош-кинского района Самарской области (1858-1941 гг.). Самара, 2009 и др.

Для наиболее точного и достоверного анализа демографических процессов в сельской местности Среднего Поволжья необходимо обратиться к региональной историографии. На рубеже 1950-1960-х гг. появились первые работы К.Я. Наякшина и Т.А. Александровой, непосредственно затрагивающие тематику социально-демографических процессов в сельской местности Среднего Поволжья'.

На рубеже XX-XXI вв. в результате появления свободного доступа ко многим архивным данным качественно изменилась тематика исследований, что дало возможность опираться при исследовании демографических процессов не только на результаты переписей населения, но и на ранее не опубликованные сведения. Благодаря этому особое внимание стало уделяться исследованию причин массовой миграции сельского населения в город, последствиям подобных процессов, а также упадку среднсволжской деревни2. Однако комплексного анализа демографических процессов в сельской местности Среднего Поволжья в послевоенный период в исследованиях на региональном уровне не проводилось.

Активно исследуется демографическая история нашей страны и зарубежными учеными. Для зарубежной историографии было характерно два качественно разных этапа в рассмотрении исследуемой темы. В ходе первого этапа (1990-е гг.) основное место занимала проблема демографических последствий Второй мировой войны, а также влияния репрессивной сталинской политики на воспроизводство населения3. В данных исследованиях основное внимание уделялось проблеме социально-экономического развития советской деревни, а также системному кризису, вызванному отсутствием реформ в сельском хозяйстве страны и постоянной перекачкой средств из села в город.

На втором этапе, охватывающем начало XXI в., исследователи постарались уйти от излишней политизированности в изучении сталинской модели управления страной, и более взвешенно оценили процессы, происходившие в нашей стране в послевоенный период. Особое внимание уделяется, прежде

1 Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Александрова Т.А. Куйбышевская и Ульяновская области. Куйбышев, 1961 и др.

' Кабытов П.С. Аграрная история Поволжья: итоги научных разработок в вузах Самарской области и перспективы их интеграции в новые научно-исследовательские проекты // Мир крестьянства Среднего Поволжья: Итоги и стратегия исследований. Самара, 2006; Репинец-кий А. И., Широков Г.А. Рабочие Поволжья в послевоенные годы (1946-1950). Куйбышев, 1988; Решшецкий А.И. Демографический состав работников промышленности Поволжья 1945-1965 гг. Самара, 1996; Кондрашин В.В. Голод в крестьянском менталитете. //Менталитет и аграрное развитие России (ХГХ-ХХ вв.). М., 1996. С. 115-123; Самарская летопись: История Самарского края с древнейших времен до наших дней: в 3 кн. / Под ред. П.С. Кабыто-ва, Л.В. Храмкова. Кн. 3. Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.)- Самара, 1998; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней: в 8 кн. / Н.Н. Кабытова, П.С. Кабытов, А.Э. Лившиц и др. Кн. 8: История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней: XX век (1918-1998). М., 2000.

' Вагкеу, К. After empire: multiethnic societies and nation-building. The Soviet Union and the Russian, Ottoman, and Habsburg Empires. Chicago, 1997; ВертН. История Советского государства. М., 1995; Боффа Дж. История Советского Союза М., 1996; Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917-1991). Смоленск, 2000.

всего, таким проблемам, как семья, внутрисемейное регулирование и сокращение рождаемости1.

Таким образом, можно отметить, что в ходе трех рассмотренных периодов в историографии происходило осознание важности демографической составляющей развития общества, непрерывное расширение проблематики исследований. Вместе с тем, при достаточной изученности ряда вопросов развития народонаселения, существует объемный тематический пласт, нуждающийся в дальнейшей разработке и касающийся в основном изучения региональных аспектов.

Учитывая степень изученности проблемы и ее актуальность, была определена цель исследования - рассмотреть особенности демографических процессов в сельской местности Среднего Поволжья в первые послевоенные 13 лет. В соответствии со сформулированной выше целью исследования определены и его задачи:

отобразить специфику советской модели управления внутренними миграционными процессами;

выявить причины оттока сельского населения в город;

проанализировать цели, задачи, разновидности и способы реализации миграционной политики СССР в Среднем Поволжье;

сформулировать выводы о влиянии компенсаторной волны прироста населения на общую демографическую ситуацию в регионе во второй половине 1940-х гг.;

рассмотреть особенности процесса демографического перехода в сельской местности Среднего Поволжья и его влияние на брачность, рождаемость, смертность и семейный состав средневолжской деревенской семьи.

- исследовать изменения полового и возрастного состава сельского населения Среднего Поволжья на рубеже 1940-1950-х гг.

Источниковая база исследования. Источники, послужившие основой для написания настоящей работы, можно разделить на пять групп: законодательные и нормативные акты, материалы делопроизводственной документации государственных органов, статистическая информация, источники личного происхождения (мемуары, дневники, эпистолярии), а также материалы интервьюирования местного населения.

К первой группе относятся постановления и решения партийных съездов, пленумов ЦК КПСС, а также совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, касающиеся наиболее важных проблем развития сельского хозяйства2. Ценность этих документов состоит в том, что они наиболее полно отражают содержание послевоенной аграрной политики советского государ-

1 Carries, В.А., Olshansky S J., Grahn D. Biological evidence for limits to the duration of life II Biogerontology. 2003. № 4. P.31-45; Vaupel J.W., Oeppen J., Demography. Broken limits to life expectancy II Science. 2002. №296. P. 1029-1031.

! Сборник Законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938—1967 гг. М, 1968; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. 1941-1952 гг. Т. З.М., 1968.

ства, определяют особенности демографических процессов в стране, а также размах и направления плановых миграций в первые послевоенные годы.

Вторую группу источников составляют неопубликованные материалы делопроизводства государственных органов. Основа документальной базы диссертации представлена материалами двух центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) и Российского Государственного архива экономики (РГАЭ), а также четырех местных архивов: Центрального Государственного архива Самарской области (ЦГАСО), Государственного архива социально-политической истории Самарской области (СОГАСПИ), Государственного архива Пензенской области (ГАЛО) и Государственного архива новейшей истории Ульяновской области (ГАНИ УО). Данные материалы, касающиеся деятельности ЦК КПСС и Советского правительства, позволяют судить об общесоюзных тенденциях и местных особенностях механического и естественного движения сельского населения, а также о государственных мероприятиях, способствовавших этим процессам: например, организованных наборах в школы ФЗО, плановых переселеннях и т.д.

К третьей группе необходимо отнести как опубликованные, так и неопубликованные материалы Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, а также местных отделов статистики (ГАРФ. Ф.374, ГАПО. Ф.921, Ф.2376 и ЦГАСО Ф.2521), в которых содержатся данные ежегодной динамики изменения демографических показателей в деревне, начиная от показателей рождаемости и заканчивая сведениями о санитарно-эпидемиологическом обследовании отдельных сел. Большое значение как первичный источник демографической информации имеют статистические данные таблиц смертности и средней продолжительности жизни населения СССР в 1958-1959 гг., а также сборники статистических материалов1. Издания подобного рода являлись серьезным прорывом по сравнению с предыдущими годами, так как впервые открыто публиковались демографические показатели по отдельным регионам страны. Однако фактически таблицы смертности характеризуют условия жизни и состояние здоровья населения только лишь в том районе и в те годы, для которых они вычислены. Отсутствие ежегодной разработки и их публикации в дальнейшем, а также системного подхода при проведении расчетов показателей естественного движения населения позволяет говорить о недостаточной объективности отражения особенностей демографических процессов в конце 1950-х гг. Помимо этого, важнейшим источником, отражающим тенденции процесса демографического перехода в Среднем Поволжье в 1950-е гг. служат материалы Всесоюзной переписи населения 1959 г., так как их анализ позволяет проследить постепенную эволюцию демографического типа семей, количественные изменения в их составе, территориальную дифференциацию структуры сельского населения и т.д. Данный источник является первым наиболее полным

1 Таблицы смертности и средней продолжительности жизни населения СССР. 1958-1959 гг. М., 1962; Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. М.,1971; Народное хозяйство СССР в 1958 г. Статистический сборник. М., 1959; Народное хозяйство Куйбышевской области за 50 лет. Куйбышев, 1967; Женщина в СССР. Краткий стат. справочник. М., 1960 и др.

документом, касающимся характеристики народонаселения СССР в послевоенный период.

Важный информативный ряд для диссертации представлен источниками личного происхождения. В основной своей массе в исследовании они привлекаются для характеристики механического движения сельского населения. В конце 1980-х гг. впервые были опубликованы воспоминания эмигрантов, прибывших после Великой Отечественной войны в Советский Союз и описавших причины своего возвращения, методы советской агитации в отношении бывших российских и советских граждан, а также истинное отношение к ним со стороны властей.

К пятой группе следует отнести материалы устной истории, полученные в результате интервьюирования местного населения - непосредственных участников планового сельскохозяйственного переселения, организованного набора рабочих и т.д. Данный уникальный материал позволил раскрыть сущность добровольно-вынужденных миграций сельских жителей, установить, насколько своевременно и в каком объеме были предоставлены государственные льготы для переселенцев, а также выявить особенности взаимоотношений мигрантов с местным населением.

Таким образом, источниковая база исследования демографических процессов в сельской местности Среднего Поволжья в 1946-1959 гг. довольно обширна, репрезентативна и позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Методологической основой исследования является концепция развития народонаселения и демографического перехода, получившая широкое распространение на рубеже XX-XXI вв. Исследование основывается на теории научного познания, основными принципами которой служат историзм и объективность. Основополагающий принцип историзма требует изучения фактического материала, теоретических положений в конкретно-исторической обусловленности и развитии, преимущественно на основе практического опыта истории. Он позволил рассмотреть особенность демографических процессов в средневолж-ской деревне во всем многообразии их аспектов, в тесной связи с социально-экономическими и политическими процессами.

Взятый за основу принцип объективности позволил рассматривать явления и процессы соответственно объективной реальности, правде, беспристрастности и непредвзятости. Посредством этого принципа была критически проанализирована деятельность местных партийных и советских органов, направленная на подъем сельского хозяйства, дана оценка эффективности проводившихся государственными органами власти мер по восстановлению и развитию сельского хозяйства. В то же время для освещения проблемы наряду с общенаучными методами истории были использованы частные методы истории - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, статистический, анамнестический и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые предпринимается попытка комплексного изучения и освещения механического и естественного движения сельского населения Среднего Поволжья

в первые послевоенные годы. В работе выявлены основные направления и сравнительная мощность миграционных потоков в регионе; раскрыта взаимосвязь миграционных процессов с политической и социально-экономической обстановкой в стране; выявлена их специфика в каждой из областей региона и на основании этого предложена типология миграционных процессов. Определен комплекс социально-экономических факторов, воздействовавших на естественное движение сельского населения; установлены объективные и субъективные причины, способствовавшие выходу из послевоенного демографического кризиса, а также факторы, затруднявшие его. В представленном исследовании впервые в отечественной историографии рассмотрен процесс «демографического перехода», происходившего в послевоенный период истории нашей страны, на примере средневолжской деревни, определены его специфические черты и особенности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Миграционные потоки в исследуемый период по своему характеру можно разделить на три вида: добровольно-вынужденные, вынужденные и принудительные. Первый из их был связан с плановьм сельскохозяйственным переселением, а также организованным набором рабочих из деревни в город. Ко второму следует отнести переселение сельских жителей из зоны затопления Куйбышевской ГЭС, а также отток крестьянства в город. Третий вид миграции характеризует процесс выселения колхозников, уклоняющихся от выполнения норм по выработке трудодней, после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г., а также продолжавшуюся в послевоенных условиях депортацию немцев Поволжья из восточноевропейских районов страны.

  2. Миграции жителей из села в город в рассматриваемы период проходили в два этапа: первый их них, охватывающий 1946-1953 гг., характеризовался заселением территорий, оказавшихся в составе СССР после 1945 г., а также перераспределением производительных сил и трудовых ресурсов, второй (1953-1959 гг.) - добровольным характером миграционных потоков, связанных с ростом организованного набора жителей деревни для нужд города.

  3. Специфика демографических процессов в Среднем Поволжье заключается в наличии различных типов механического движения сельского населения, включавших в себя межобластную, внутриобластую, а также смешанную миграцию. Первый тип был характерен для Пензенской области, где в 1940-1950-е гг. прослеживалось постоянное движение миграционного потока сельского населения в различные районы страны. Ко второму типу относится Куйбышевская область с характерной для нее внутриобластной миграцией и незначительным процентом выхода сельских жителей за ее пределы. К третьей разновидности механического движения населения следует отнести Ульяновскую область со смешанным типом миграции, включавшим в себя массовый переезд сельских жителей в город, т.е. процесс урбанизации, а также плановое сельскохозяйственное переселение в другие регионы страны.

  4. Преобладающее значение в Среднем Поволжье имели добровольно-вынужденные и вынужденные миграции, связанные с организованным набором молодежи в школы ФЗО, организованным набором на предприятия, плановым

сельскохозяйственным переселением, перемещением с территорий, находящихся в зоне затопления Куйбышевской и Балаковской ГЭС, а также с массовым оттоком сельского населения из деревни. За период с 1946 по 1959 гг. по этим каналам из средневолжской деревни, согласно официальным данным, выбыло около 600 тыс. человек. Принудительные миграции имели место до середины 1950-х гг., однако в дальнейшем они полностью утратили свое значение в связи с изменением внутриполитического курса страны.

  1. В первые послевоенные годы в сельской местности Среднего Поволжья наблюдалась компенсаторная волна рождаемости, которая сошла на нет на рубеже 1940-1950-х гг. в результате непродуманной социально-экономической политики, а также голода 1946-1947 гг., в результате которого население страны сократилось на 3,2%.

  2. В начале 1950-х гг. для Среднего Поволжья стал характерен такой специфический процесс, как демографический переход, для которого было свойственно снижение рождаемости, смертности, увеличение продолжительность жизни, а также преобладание нуклеарной семьи.

Практическая значимость представленного исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы в дальнейшем при создании обобщающих трудов по историко-демографической проблематике, а также по социально-экономической истории Среднего Поволжья. Материалы исследования могут применяться в преподавании отечественной истории XX в., региональной истории, а также специализированных курсов по исторической демофафии. Фактические данные диссертации могут быть востребованы при проведении прогнозных расчетов в ходе разработки региональных и территориальных целевых программ социальной направленности.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования были изложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: XV и XVI Всероссийские Платоновские чтения (Самара, 2009 и 2010); VIII Ознобишенские чтения (Инза, 2009); «Великая Победа в памяти народа» (Самара, 2010), «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы» (Москва, 2010). Всего же по теме диссертации опубликовано 8 научных работ, две из которых - в рецензируемых научных журналах.