Деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. Бембеева Елена Александровна



Бембеева Елена Александровна. Деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бембеева Елена Александровна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Элиста, 2008.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/84

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В разные исторические периоды роль женщин, их деятельность оказывали неодинаковое влияние на развитие общества. В годы военных столкновений, когда подавляющая часть мужского населения была занята участием в боевых действиях, особое значение приобретала деятельность женщин, их участие и вклад в решение тех или иных вопросов.

Великая Отечественная война явилась серьезным испытанием для советского народа, который долгих четыре года шёл к победе. Она ковалась не только на фронте, но и в тылу. Вся тяжесть тыловых работ легла на плечи женщин, которые, усердно работая, снабжали Красную Армию всем необходимым: оружием, боеприпасами, продовольствием. Единство фронта и тыла стало залогом победы.

Вклад советских женщин в разгром фашизма в Великой Отечественной войне несомненен. Однако освещения данного вопроса, в частности, по Калмыкии, недостаточно.

В диссертационном исследовании впервые рассматривается деятельность женщин республики в годы Великой Отечественной войны, что особенно актуально для развития региональной исторической науки.

В процессе изучения была проделана работа по изысканию, накоплению, обработке и анализу новых материалов. Это, безусловно, ещё раз подчёркивает актуальность темы.

Необходимо отметить, что в данной диссертационной работе сделана заявка на объективность исследования, адекватность описания событий и точность анализа. Существующая упрощённость объяснений некоторых явлений не соответствует требованиям и потребностям общества, поэтому объективное отражение вклада женщин Калмыкии в победу над германским фашизмом является актуальным и своевременным.

Степень изученности проблемы. Проблемы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. всегда привлекали внимание исследователей. Их постоянно волновали вопросы истоков Великой Победы, а также то, каким образом советская страна смогла выстоять и победить германский фашизм.

Описание отдельных событий войны началось ещё в военные годы. Первыми выступали журналисты, писатели, поэты, рассказывавшие о подвигах на фронтах войны, в партизанских отрядах и в подпольном движении. С первых дней войны на страницах газет начали выходить публикации и о деятельности тыла.

За весь послевоенный период было написано довольно большое количество трудов об участии женщин в войне, но самыми крупными исследованиями, /

посвященными вкладу советских женщин в победу над фашизмом в Великой Отечественной войне, являются книги А.И. Польской и В.С.Мурманцевой.1

Авторам, опираясь на обширную источниковую базу, удалось рассмотреть широчайший спектр вопросов: труд советских женщин в сельском хозяйстве, промышленности, транспорте и социальной сфере, участие в партизанском и подпольном движении.

В крупных коллективных трудах, посвященных истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, изданных в 60-70е годы, не акцентируется внимание на активности женщин в исследуемый период.2

В сборнике «Советский тыл в Великой Отечественной войне» раскрыт трудовой героизм советского народа, но демографический аспект также не был учтён.3

В новейшей историографии России особого внимания заслуживает труд Ю.Н. Ивановой, который охватывает значительный спектр вопросов, проблем, событий, памятных участием женщин России и СССР в войнах 19-20 вв. Показаны яркие личности наших соотечественниц, вписавших незабываемые страницы в военную историю нашей страны.4

В Калмыкии в годы Великой Отечественной войны регулярно выпускались «Окна ТАСС», которые были посвящены темам борьбы с фашизмом и помощи фронту.5

Долгие годы комплексное изучение многих исторических проблем было невозможно ввиду определённой ограниченности источниковой базы, которая определялась становлением, реформированием и реорганизацией архивных фондов, а также недоступностью имевшихся документов, отнесенных к категории «Секретно». Работы, написанные в тот период, имели своей основой материалы из прессы, опубликованные документы партийных и советских органов.

В ряду первых историко-публицистических работ стоит книга Б.Б.Сангаджи-евой «Дочери Родины»,6 состоящая из 15 взаимосвязанных тематикой очерков,

1 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне 1941-1945
годов. М., 1974; М, 1979 (2-ое изд.); Польская А.И.Женщины РСФСР - фронту. М., 1974.

2 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов. В 6 томах.
М, 1960-1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945гг. Краткая
история. М, 1967; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. 1. М,
1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1977;
История Второй мировой войны. 1939-1945 гг. В 12-ти томах. М., 1973-1980; История
СССР с древнейших времён до наших дней. Т. 10 (СССР в годы Великой Отечественной
войны 1941-1945гг). М., 1973.

' Советский тыл в Великой Отечественной войне. М, 1974.

4 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: женщины России в войнах. М., 2003.

5 Ленинский путь.1941. 29 ноября; 1942. 3 июля; 1942. 4 мая; Социалистический
путь.1941. 5 ноября.

6 Сангаджиева Б.Б.Дочери Родины. М, 1978.

названных именами героинь: врачей, связисток, медсестёр, зенитчиц. В основе очерков взяты воспоминания женщин-ветеранов об их боевой и трудовой деятельности в годы войны.

Необходимо назвать небольшую, но очень важную по содержанию книгу Д.Ц.-Д.Номинханова7, а также коллективный обобщающий труд «Очерки истории Калмыцкой АССР8. В них показаны, насколько это было возможно, труд населения республики в период войны, участие сынов и дочерей республики в боевых действиях, а также в партизанских отрядах и подпольном движении. Описывается вклад депортированных калмыков в восстановлении народного хозяйства в послевоенный период в районах Сибири и Дальнего Востока. Участие женщин во всех происходивших событиях и процессах описывается косвенно, констатируются отдельные факты, без обобщений и анализа.

В это же время выходят «Очерки истории Калмыцкой организации КПСС», где в главе «Партийная организация Калмыкии в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.)» в контексте общих проблем приводятся отдельные факты исследуемой темы.9

Первыми исследователями, пытавшимися на основе документов и материалов исследовать вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашизмом, являлись М.Л.Кичиков и Б.С.Санджиев в ходе работы над сборником «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».10 Однако, деятельность женщин, степень их участия в патриотических движениях и начинаниях были освещены крайне слабо.

В крупной монографии М.Л.Кичикова11 автор уделяет больше внимания участию женщин в боевых действиях, партизанском и подпольном движении, строительстве оборонительных рубежей и стратегической железной дороги Кизляр - Астрахань, в изгнании врага и ликвидации разрухи после освобождения. В книге получили отражение и шефская забота трудящихся Калмыкии над 349-й стрелковой дивизией, временно располагавшейся на территории республики, помощь фронту продовольствием, тёплыми вещами, денежными средствами и людскими резервами. Показано в книге выполнение планов государственных поставок хлеба и основных видов продукции. К сожалению, по рассматриваемой теме представленный фактический материал дается без выводов и обобщений.

7 Д.Ц.-Д.Номинханова «В единой семье». Элиста, 1967.

8 Очерки истории Калмыцкой АССР. М., 1970.

9 Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.

10 Санджиев Б.С., Кичиков М.Л. К подготовке документального сборника «Калмыкия в
Великой Отечественной войне 1941-1945гг.//Учёные записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста,
1964. С. 61-67.

11 Кичиков М.Л. Во имя победы над фашизмом. Элиста, 1970.

В большой работе, посвященной рыбной промышленности Калмыкии в годы Великой Отечественной войны, С.А.Гладкова п широко освещает трудовой подвиг рыбаков и рабочих этой отрасли в рассматриваемый период, косвенно касаясь участия женщин в деятельности отрасли.

В статье, посвященной работе тыла,13 данный автор довольно полно раскрывает участие женщин Калмыкии в тыловых работах, показывает рост численности женщин-руководителей и передовиков производства, что существенно дополнило имевшиеся труды.

К 40-летию Победы вышло в свет второе издание сборника «Калмыкия в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Это серьезный труд по уровню, достоверности материалов, точности фактов. Из первого издания были изъяты статьи, очерки, воспоминания о войне, написанные в послевоенное время и заменены примерно в таком же объеме документами военных лет.

Необходимо отметить труды Ю.О. Оглаева, вышедшие в этот период.14 В них освещаются различные аспекты трудового вклада населения Калмыцкой АССР в годы войны. К сожалению, углубленное изучение истории республики периода Великой Отечественной войны было невозможным из-за господствовавшей в тот период идеологии.

Наступившая в конце 1980-х годов демократизация общественной жизни, открытие засекреченных архивных фондов способствовали зарождению новых взглядов и концепций, что дало возможность по-новому освещать многие явления и события. Появляются новые работы и труды, раскрывавшие не только ратные и трудовые подвиги советских людей, но и вопросы оккупации части Калмыкии, эвакуации населения, перегона скота.

Сборник статей «Великая Отечественная война: события, люди, история», в котором авторский коллектив «пытается непредвзято взглянуть на то, что происходило в Калмыкии в предвоенные годы, на начальном этапе Великой Отечественной войны, исследует отдельные вопросы формирования массового сознания у населения республики, мобилизации населения призывных возрастов на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов, участие населения в борьбе против фашистов в тылу, а также малоизвестные страницы боевых дей-

12 Гладкова С.А.Трудовой подвиг рыбаков и рабочих рыбной промышленности Калмыкии
в годы Великой Отечественной войны. // Развитие трудовой и политической активности
трудящихся Калмыкии в период социализма. Сборник научных трудов. Элиста, 1985.

13 Гладкова С.А. Работа тыла.//Калмыкия в годы Великой Отечественной войны.//Сборник
статей. Элиста, 2005.

14 Оглаев Ю.О. Калмыкия в Великой Отечественной войне (историографические вопросы)
// Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и
значение. Элиста, 1985. С. 117-134; Крестьянство Калмыкии в Великой Отечественной
войне// Вклад трудящихся Калмыкии в победу над фашистской Германией (1941-1945гг).
Элиста, 1999. ч. 1. С. 58-95.

ствий армии на территории Калмыкии», способствует раскрытию малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны."

Вклад медицинских работников республики в сохранение жизни раненых солдат и офицеров в годы войны, их служба на фронтах и в тыловых госпиталях нашла своё отражение в труде Сусеева П.Н.16 Автор также останавливается на деятельности медицинской службы на территории республики.

В главе «Труженики тыла - во имя победы» этой же книги освещается посильный вклад населения республики в разгром врага, участие всего населения в сельскохозяйственных работах, труд подростков, женщин, успешно заменивших ушедших на фронт мужчин. Частично освещается участие женщин Калмыкии в партизанских отрядах, разведывательно-диверсионных группах и на фронтах войны.

В крупной монографии Максимова К.Н.17 на богатом документальном материале рассматриваются общие вопросы вклада Калмыкии в победу над фашизмом, приводятся материалы по участию женщин в решении народнохозяйственных задач и ликвидации последствий фашистской оккупации. Более конкретно раскрывается вопрос прироста калмыцкой партийной организации в начальный период войны, показаны факты подготовки специалистов из числа женщин.

В новейшем исследовании Максимова К.Н.18, посвященном проблемам войны, объектом всестороннего и внимательного изучения стали вопросы мобилизации призывников и военнообязанных на фронт, привлечения материальных и иных ресурсов; показывается невероятное напряжение сил народа для достижения победы, просчеты и ошибки высших партийных и государственных органов в республике, особенно при эвакуации скота, имущества колхозов и совхозов. Результатом этих ошибок стало уничтожение основной отрасли экономики Калмыцкой АССР - животноводства.

В работе также впервые подробно исследуются вопросы вторжения фашистов в Калмыкию, раскрывается то, как, несмотря на сложную обстановку, потерю значительной части скота, техники, хозяйств, уменьшение трудовых резервов, республика, продолжала проводить мобилизацию людских ресурсов на фронт, выполнять государственные обязательства и заказы. При рассмотрении всех вышеперечисленных вопросов автор рассматривает факты участия женщин во вкладе трудящихся Калмыкии в победу над врагом.

Вопрос деятельности женщин Калмыкии не является предметом специального

15 Великая Отечественная война: события, люди, история. Элиста, 2001.

16 Калмыкия в годы Великой Отечественной войны. Элиста, 2005.

17 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления
России. М., 2002.

18 Максимов К.Н. Великая Отечественная война: Калмыкия и калмыки. М., 2007.

исследования в работахВ. Б. Убушаева, К.В.Убушаева19, Н.Ф. Бугая20, А. Некрича21, но, тем не менее, эти труды способствуют раскрытию вопроса, связанного с трудом спецпоселенцев-калмыков в районах Сибири и Дальнего Востока.

Завершая обзор, необходимо отметить, что историография не исчерпывает полностью всего многообразия рассматриваемой темы, она лишь создает необходимые условия для комплексного изучения деятельности женщин в период Великой Отечественной войны.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении и анализе деятельности женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.

Достижение цели возможно при решении следующих задач:

  1. определить изменения в характере и содержании трудовой деятельности женщин в связи с началом Великой Отечественной войны и переводом экономики республики на военный лад;

  2. проанализировать трудовую деятельность женщин республики, их роль в сельском хозяйстве и промышленности;

  3. изучить деятельность женщин в условиях фашистской оккупации некоторой части территории Калмыкии;

  4. исследовать историю боевых подвигов женщин в действующей армии, партизанском и подпольном движениях;

  5. проанализировать благотворительную и общественно-политическую деятельность женщин, их участие в оказании помощи военнослужащим, эвакуированным, фронту;

  6. изучить деятельность женщин - калмычек в местах спецпоселений в восточных районах страны на завершающем этапе войны.

Хронологические рамки исследования охватывают годы Великой Отечественной войны.

Территориальные рамки исследования включают территорию Калмыцкой АССР на момент начала Великой Отечественной войны. Также рассматриваются и восточные районы СССР, где депортированное население - спецпереселенцы-калмыки были размещены и трудоустроены.

Методологической основой исследования являются принципы объективности, историзма, научности и неразрывности исторического процесса. Использованы следующие методы познания: историко-сравнительный, историко-сис-темный, статистический, аналитический, классификационный.

19 Убушаев В.Б. Калмыки: выселение и возвращение. Элиста, 1991; Убушаев В.Б., Убушаев
К.В. Калмыки: выселение, возвращение, возрождение. Элиста, 2007.

20 Бугай Н.Ф. Вынужденная миграция калмыцкого народа: 1943-1944 годы.// Время
перемен. Элиста, 1990.

21 Некрич А. Наказанные народы. Нью-Йорк, 1978.

Историко-системный метод дал возможность изучить вклад женщин Калмыкии как комплексный процесс, проследить логическую взаимосвязь явлений, оценить с точки зрения объективности накопленные факты и явления в указанных временных рамках.

Историко-сравнительный метод позволил выделить общее и особенное, сопоставить различные события. Статистический метод помог обработать и проанализировать количественные изменения, произошедшие в деятельности женщин в изучаемый период. Комплексное применение всех этих методов дало возможность всесторонне изучить деятельность женщин Калмыкии в годы Великой Отечественной войны.

Источниковая база исследования охватывает как уже опубликованные, так и находящиеся в архивах документы и материалы, воспоминания, периодическую печать разного уровня и времени.

Источники разнообразны по содержанию и значимости. Они включают в себя архивные документы и материалы военного времени. Автор обработал документы 29 фондов, находящихся в 2-х центральных и 3-х местных архивах.

Документы РГАСПИ (ф. 17,69) позволили увидеть истинную картину боевых будней партизанских отрядов, их количественный состав, основные направления действий, нанесённый противнику материальный ущерб и урон живой силе.

Большую научную значимость имеют документы Государственного архива РФ (ГА РФ). Исследованы были фонды Р. 9401 секретариата НКВД, а также отдела спецпоселений НКВД СССР - Р.9479.

В процессе работы был сделан запрос в архивы восточных районов РФ. К сожалению, никакой информации по трудовой деятельности женщин у них не сохранилось. Есть только данные по численности спецпоселенцев.

Большое значение для исследования имеют материалы Национального Архива Республики Калмыкия (НА РК). Были обработаны документы 20 фондов: ф.ф. Р-1, Р-326, Р-68, Р-322, Р-131, Р-136, П-63, Р-89, П-11, П-16, Р-260, Р-90, Р-169, Р-76, П-830, П-966, Р-25. Особенно богаты материалами фонды Калмыцкого обкома КПСС (ф. П-1), Калмыцкого обкома ВЛКСМ (ф. П-22), Элистинского горкома КПСС (ф. П-2); райкомов КПСС и райисполкомов (ф.ф. П-10, П-11, П-12, Р-333). Исследованы фонды учреждений здравоохранения, образования, комитета профсоюзов и многие другие. Использовались материалы архива Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН - ф. 4, а также Информцентра МВДРК-д.д.26,28.

Обработка данных фондов дала возможность извлечь информацию о работе партийных и советских органов в деле мобилизации женских трудовых ресурсов, о работе общественных организаций, трудовых коллективов, а также о деятельности женщин, занятых в социально-культурной сфере.

В материалах фондов содержится немало статистических данных, свидетельствующих о высокой политической, трудовой, социальной активности женщин Калмыкии, об их деятельности в условиях оккупации, после неё, а также об участии в партизанском и подпольном движении.

К сожалению, в тот период не была отлажена система статистических отчетов, данные подавались разнопланово, единых требований к отчетной документации не существовало, что вносило хаос и неразбериху. В частности, нет возможности установить точное количество воинов, призванных из республики. Отчетность по женщинам появилась лишь в 1943 г., когда мобилизации из Калмыкии в связи с запланированной депортацией уже были прекращены. Тем не менее, удалось установить и ввести в оборот ранее неизвестные материалы.

Объемный материал по данной теме содержится в сборниках документов и материалов. Их условно можно поделить на две группы: 1) непосредственно по Великой Отечественной войне, партизанскому движению;22 2) по депортации калмыцкого народа в восточные районы СССР, а также по отзыву с фронтов воинов калмыцкой национальности на строительство Молотовской ГЭС в Пермской области. В них содержатся нормативные документы: постановления, распоряжения, приказы, инструкции и другие документы, а также различные справки, агентурные донесения, докладные записки, рапорты и т.д. Все эти документы раскрывают мероприятия государственных и партийных органов на различных этапах войны. Особое значение имеют статистические данные, которые дают возможность раскрыть многие вопросы, касающиеся деятельности женщин республики.

Анализ книги «Широклаг. Широкстрой»23 дал возможность установить количество людей, переживших тяготы Широклага, а также данные по численности умерших и актированных по возрасту и за определённый период времени, что позволяет судить о том, как неимоверно тяжело было там женщинам-калмычкам.

Необходимо отметить важность книг «Память. Санл» в 3-х томах. В них содержится поименный список воинов, призванных с территории Калмыцкой АССР (к сожалению, он неполный). Эти данные позволили впервые установить численность воинов, не вернувшихся домой: погибших и умерших от ран, пропавших без вести; калмыков, продолживших воевать после 28 декабря 1943 г. Данные книги позволили установить имена 58 женщин24.

Значимым видом источников явились периодические издания разных уров-

22 Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. 2-е издание.
Элиста, 1985; Калмыкия в Великой Отечественной войне. Документы и материалы. Издание
третье, переработанное и дополненное. Элиста, 2005; Калмыкия в партизанском движении
1941-1945 годов. Документы и материалы. Элиста, 2006; Ссылка калмыков: как это было.
Сборник документов и материалов. Том 1. Книга 2. Элиста, 2001.

23 Широклаг. Широкстрой. Элиста, 2000.

24 Память. Санл. (в 3-х томах). Элиста, 1995

ней: от союзного до районного. Они не только показывают образцы трудового подвига женщин, их новаторство и инициативность, но и передают высокий патриотический порыв и чувство ненависти к врагу.

Обработаны были все 409 номеров республиканской газеты «Ленинский путь» - от начала войны до ликвидации Калмыцкой АССР, сохранившиеся номера районных газет «Большевик», «Большевистский путь», «Приволжская правда», «Социалистический путь», «Элистинская панорама», «Утро Калмыкии» и других. Это позволило выявить некоторые факты, не известные до этого, в частности, по вопросу о количестве первых добровольцев-женщин.

Дополнительную группу источников составляет полевой материал, находящийся в личном архиве автора. Он был собран в процессе бесед с ветеранами войны, тружениками тыла. Данный материал позволяет раскрыть мотивы деятельности каждой из героинь, их личные переживания, настроения, побуждения, а также изменения в сознании женщин, их поведении, самооценке и мировосприятии.

Проведенная работа позволила автору собрать коллекцию документов и фо
томатериалов о женщинах республики. ^

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению деятельности женщин Калмыцкой АССР в годы Великой Отечественной войны.

Впервые показана степень изученности вопроса, в научный оборот введены новые источники республиканского уровня. Применение различных методов при исследовании научной проблемы дали возможность рассмотреть участие женщин республики в войне как целостный феномен.

Автор исследования, проанализировав целый комплекс материалов респуб-? ликанских архивов, различных статистических данных выявил динамику изменения структуры трудовых ресурсов, показал возросшее участие женщин в производственной сфере, выразившееся в успешной замене ушедших на фронт мужчин, преобладание доли женского труда во всех сферах и отраслях народного хозяйства.

Впервые рассмотрен вопрос участия женщин в строительстве стратегической железной дороги Астрахань - Кизляр, а также других объектов оборонного значения.

Подробно освещаются вопросы выдвижения женщин на руководящие должности во многих сферах и отраслях народного хозяйства.

Новизна диссертации состоит также в том, что автором одним из основных источников исследования выбраны материалы местной периодической печати. На страницах газет были отражены важнейшие проблемы военного времени: выполнение планов госпоставок, мобилизации на фронт, обучение женщин новым специальностям, сбор средств в различные фонды, организация помощи

семьям военнослужащих и эвакуированным, функционирование различных организаций и учреждений, -т.е. необходимая для исследования информация.

В исследовании отслеживается положение населения, в том числе и женщин, в период оккупации, показана роль тружениц республики в ликвидации последствий фашистского режима.

Впервые комплексно раскрывается участие женщин Калмыкии в партизанских отрядах, разведывательно-диверсионных группах, в подпольном движении, на фронтах войны.

Исследуется положение женщин-калмычек в местах их спецпоселений в период депортации, а также во время нахождения в Широклаге. Автором впервые проведен анализ по смертности и актированию в зависимости от возраста и времени нахождения в Широклаге демобилизованных фронтовиков, в том числе женщин-калмычек.

Проведенное автором исследование позволило показать тяжелые условия труда в местах спецпоселений женщин-калмычек, составлявших костяк рабочей силы спецпереселенцев. Для обоснования достоверности автор привлекла данные статистики, а также свидетельства очевидцев.

Научная и практическая значимость исследования.

Результаты работы дают возможность расширить и углубить имеющиеся представления о деятельности женщин, их роли в развитии общества, в частности, Калмыкии в период Великой Отечественной войны. Открыты перспективы для дальнейших исследований.

Практическая направленность работы состоит в том, что она может быть использована при написании обобщающих трудов по истории Калмыкии и региона, а также по истории Великой Отечественной войны. Исследование может применяться на уроках отечественной истории в школе, в преподавании в ССУЗах и ВУЗах, при подготовке учебных пособий, разработке факультативов, семинаров, спецкурсов; в военно-патриотической работе с детьми и молодёжью.

Апробация исследования.

Основное содержание исследования отражено в научных сообщениях на научно-практических конференциях, на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета. Материалы диссертации используются автором при преподавании на уроках истории и обществознания в гимназии, при подготовке исследовательских работ учащихся на научно-практические конференции, в работе по патриотическому и интернациональному воспитанию детей и подростков.

Структура диссертации.

Работа включает в себя: введение, 3 главы, включающие 7 параграфов, заключение, список источников и литературы.