Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ПОСЛЕДСТВИЯ 1-Й МИРОВОЙ, ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙН И ПОЛИТИКИ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 17
РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. МАСШТАБЫ ГОЛОДА 1921-22 гг. В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ 59
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 100
РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. ПОМОЩЬ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОЛОДАЮЩИМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ 136
РАЗДЕЛ ПЯТЫЙ. ПОСЛЕДСТВИЯ ГОЛОДА 1921-22 гг. ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА 164
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
- ПОСЛЕДСТВИЯ 1-Й МИРОВОЙ, ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙН И ПОЛИТИКИ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» ДЛЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
- МАСШТАБЫ ГОЛОДА 1921-22 гг. В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ
- ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПОМОЩИ ГОЛОДАЮЩИМ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что эффективное осуществление социально-экономической политики на современном этапе развития невозможно без опоры на исторический опыт ее проведения в прошлом, в т.ч. в кризисные для страны периоды. Одним из таких периодов, в эпоху становления Советского государства, стал голод 1921-22 гг. Анализ опыта взаимоотношений государственных и общественных структур в первой половине 1920-х гг., изучение первых попыток Советской власти по созданию моделей взаимодействия с частными иностранными организациями, оказывавшими помощь голодающим Советской Республики, освещение их деятельности на территории нашей страны представляет несомненный интерес сегодня, когда задачи межгосударственной интеграции и активного участия общественности в политической жизни выходят на первый план.
Начавшийся в 1990-е гг. пересмотр теоретических основ исторической науки позволил отказаться от целого ряда устоявшихся в предшествующий период взглядов на проблему, начать разработку новых теоретических подходов к ее изучению. В первую очередь это касается рассмотрения политики «военного коммунизма» как одной из основных причин голода 1921-22 гг., установления его истинных масштабов и последствий, определения роли церкви и иностранных организаций в деле помощи голодающим, выявления идеологической составляющей в политике Советской власти по отношению к ним.
Изучение данной темы представляет, на наш взгляд, не только теоретический, но и практический интерес с точки зрения неповторения на современном этапе ошибок и просчетов прошлого. Данная тема актуальна и потому, что она не получила достаточной разработки на региональном уровне. Специальные конкретно-исторические работы по рассматриваемой проблеме отсутствуют.
Степень изученности проблемы. Историография проблемы прошла в своем развитии, в основном, те же этапы, что и вся отечественная историческая наука в целом. Можно выделить этап с начала 1920-х гг. по 1991 г. как целостный в своей основе, базирующийся на единой методологии марксизма-ленинизма. Распад Советского Союза в 1991 г. ознаменовал наступление нового периода в развитии отечественной истории. В связи с этим, вполне обоснованно можно выделить новый этап в рамках уже российской историографии, хронологические рамки которого начинаются с 1991 г.
Научное изучение голода 1921-22 гг. начали его современники. Первые попытки сбора данных и анализа произошедшего впервые были предприняты в период самого голода. В 1921 г. в Саратове фольклористом и исследователем народного быта Б.М. Соколовым и председателем Саратовского общества истории, археологии и этнографии профессором Саратовского университета С.Н. Черновым был создан музей голода. Осенью 1921 г. начал исследование влияния голода на человеческое поведение, социальную жизнь и организацию общества профессор П.А. Сорокин, зимой того же года отправившийся в районы бедствия Самарской и
Саратовской губерний для научного изучения массового голода . Голод в лицах и деятельность Американской администрации помощи (АРА) представлены в фотодокументах эпохи, сделанных по инициативе американской стороны, скрупулезно фиксировавшей и ужасы голода, и свою роль в его ликвидации.
В работах партийных деятелей того времени причины голода сводились исключительно к природным катаклизмам и последствиям политики царского режима и Временного правительства, истинные его размеры не рассматривались, а ликвидация - быстрая и эффективная - ставилась в заслугу советским продовольственным и земельным органам. Данная точка зрения надолго закрепилась в отечественной историографии, и, с небольшими изменениями, приводилась позднее многими исследователями.
В 1920-е - начале 1930-х гг. в публикациях о первом советском голоде затрагивались вопросы его масштабов, количества умерших, помощи иностранных организаций, а также предпринятых Советской властью мер по ликвидации стихийного бедствия.
Следующей направляющей вехой в историографии проблемы стал выход в конце 1930-х гг. «Краткого курса истории ВКП(б)», четко определившего те постулаты, на которых должен основываться историк в своих изысканиях. Примечательно, что само слово «голод» при рассмотрении событий первой половины 1920-х гг. даже не было названо - оно заменялось формулировками «неурожай» и «недород».
1940-е гг. стали закономерным продолжением господствовавших на тот момент в советской историографии взглядов и приоритетов и не ознаменовались выходом каких-либо работ, вносящих принципиально новые подходы к рассмотрению изучаемой проблемы.
В 1950-1960-е гг. причины голода по-прежнему сводились к природным катаклизмам, последствиям 1-й мировой войны и иностранной интервенции, деятельность иностранных благотворительных организаций, оказывавших помощь Советской России, оценивалась как вражеская, контрреволюционная, основанная на вмешательстве во внутренние дела советского государства, т.е., рассматривалась исключительно с господствовавших в то время политических и идеологических позиций.
Подавляющее большинство исследователей проблемы в 1970-80-е гг. оставались на позициях марксистско-ленинской идеологии. Несмотря на появление работ, в которых достаточно подробно изучался процесс ликвидации голода, критический анализ его причин, последствий, достижений и просчетов государственных и партийных органов отсутствовал. Вместе с тем необходимо отметить значительный вклад исследователей данного периода в расширение фактологической стороны изучаемой проблемы, что дает более полное представление как о самом голоде начала 1920-х гг., так и о помощи голодающим со стороны государства и иностранных организаций.
Подводя итог советскому этапу развития историографии вопроса можно сказать, что ее наиболее характерной особенностью была жесткая идеологическая заданность, не позволявшая исследователям выходить за строго определенные рамки дозволенного. Это касалось как рассматриваемой проблематики, так и допустимых теоретических обобщений. Еще одной характерной особенностью периода была недоступность для исследователей зарубежной (в первую очередь, американской) источниковой базы. Некоторым исключением стал лишь период 1980-х гг., когда наметились новые тенденции развития историографии вопроса, закрепившиеся уже в 1990-е гг.
На рубеже 1980-х - 1990-х гг. началось постепенное переосмысление голода 1921-22 гг. Для формировавшейся на иных методологических принципах российской историографии основными вопросами стали: уточнение общего количества погибших, включение в число основных причин голода экономической политики советской власти и методов ее проведения. Среди авторов, исследовавших данную проблему с новых позиций можно назвать В.П. Данилова, Р.Конквеста \ С.Кулешова, С.А. Павлюченкова. На региональном уровне следует отметить кандидатскую диссертацию В.И. Горшениной, посвященную развитию сельскохозяйственной кооперации Нижнего Поволжья в 1921 - 27 гг.
В 1990-е гг. значительно расширяется и обновляется региональная историография вопроса, в которой все отчетливее проводится идея об ответственности Советской власти за спровоцированный ею голод, происходит существенный, а порой - кардинальный пересмотр роли православной церкви и иностранных благотворительных организаций в деле помощи голодающим. Так, например В.А. Поляков предложил расширить хронологию первого советского голода и датировать его с момента захвата большевиками власти до июля 1925 г. Он же высказал идею о прямой взаимосвязи голода с новой экономической политикой и продовольственным налогом.
В последнее десятилетие значительно активизировалось изучение деятельности Американской администрации помощи (АРА) под руководством Г.Гувера в деле помощи голодающим Советской России. При этом, ведущие исследователи в своих изысканиях опираются на данные как отечественных, так и американских архивов.
В период со второй половины 1990-х годов и до настоящего времени появился ряд работ различной тематики, авторы которых в той или иной степени затрагивали проблему голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье в рамках исследования своей темы (Виноградов С.В., Батрашев Д.К., Гуменюк А.А., Кугрышева Э.В.21, Куренышев А.А., Лихолет О.В., и др.).
Свобода от идеологических догм и клише предшествовавшего периода, критическое переосмысление методологических принципов исследования, возможность привлечения данных зарубежных архивов, изучение зарубежной историографии, формирование авторских концепций стали характерными чертами развития российского этапа историографической науки.
Что касается зарубежной историографии проблемы, то на протяжении всего рассматриваемого периода ее основными вопросами были особенности экономического развития Советской России в условиях становления новой власти и роль американской помощи в деле ликвидации голода первой половины 1920-х гг. Воспринимая происходившее через призму своих взглядов и интересов, не привлекая для анализа и сопоставления российскую источниковую базу, иностранные исследователи не создают целостной картины возникновения, протекания и ликвидации голода 1921 - ll гг., разрабатывая свои авторские концепции, они достаточно глубоко изучают
отдельные аспекты проблемы, но при оценке ее причин и последствий дают,
как правило, достаточно односторонние характеристики
Как показывает проведенный историографический обзор, комплексного исследования по проблеме голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье создано не было. Отдельные факты и разобщенные выводы, приводимые исследователями, не дают целостного представления о том глубоком социально-экономическом потрясении первой половины 1920-х гг., каковым стал голод, оказавший существенное влияние на все последующее развитие региона. Привлечение впервые вводимых в научный оборот источников, применение современных методологических подходов, позволяют перейти к комплексному изучению голода 1921 - 22 гг. в его региональном аспекте.
Целью диссертации является комплексное изучение деятельности российских и иностранных организаций по ликвидации голода 1921-22 гг. на примере крупного экономического региона страны - Нижнего Поволжья.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
изучить причины возникновения голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье, сопоставив степень их влияния на социально-экономическую и политическую обстановку в регионе;
определить масштабы голода 1921-22 гг., динамику его развития и наиболее характерные особенности протекания в Нижнем Поволжье;
выделить основные направления деятельности государственных и партийных органов по ликвидации голода 1921-22 гг. и его последствий в Нижнем Поволжье, охарактеризовав степень эффективности принимаемых мер;
проанализировать деятельность иностранных благотворительных организаций по борьбе с голодом 1920-х гг. в Нижнем Поволжье, выявить основные тенденции и противоречия их работы, особенности сотрудничества с Советским государством и роль в ликвидации голода;
оценить последствия голода 1921-22 гг. для экономики Нижнего Поволжья, исследовать степень его влияния на дальнейшее развитие региона.
Методологическую основу исследования составили научные принципы историзма, объективности, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданности, от любого рода догм и предубеждений, базирующиеся на привлечении максимально широкого круга источников, отражающих различные точки зрения на поднимаемую проблему. Каждый вопрос рассмотрен в развитии, в исторической последовательности в рамках всего периода. При проведении исследования автор использовал общие методы исторической науки: конкретно-исторический, историко-сравнительный анализ, хронологический и др. Главным критерием проведенного исследования была правдивость, объективность, достоверность.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот документы и материалы. Обширность и многообразие источниковой базы делает целесообразным ее характеристику по отдельным блокам.
Первый блок составляют материалы центральных (ГАРФ, РГАСПИ, РГАЭ) и местных (ГААО, ГАСД АО, ГАВО, ЦЦНИ ВО, ГАСО, ЦЦНИ СО) архивов.
Во второй блок входят материалы партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий, законодательные акты по вопросам борьбы с голодом 1921-22 гг. и его последствиями, статистические отчеты,
опубликованные в последние годы сборники документов .
Третий блок представлен трудами партийных, государственных и общественных деятелей 1920-х гг.: В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина , в которых нашли отражение общие тенденции и характерная направленность экономической политики партийно- государственного руководства страны в первой половине 1920-х гг.
Четвертый блок включает центральную, ведомственную и местную периодическую печать 1920-х гг. Это такие издания, как «Наш край», «Коммунист», «Нижнее Поволжье», «Саратовские известия», «Черная година», «Борьба». Ценные сведения были взяты из центральных изданий,
Ф.1., Ф.З., Ф.32., Ф.36.; Материалы Государственного архива Волгоградской области: Ф.37, Ф.127.; Материалы Центра документации новейшей истории Волгоградской области: Ф.1.; Материалы Государственного архива Саратовской области: Ф.55., Ф.456., Ф.466., Ф.521.; Материалы Центра документации новейшей истории Саратовской области: Ф.19., Ф.27., Ф.37., Ф.200.
Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918 - 1923. За пять лет работы Центрального Статистического Управления. М., 1924; Директивы РКП (б) по хозяйственным вопросам. 1917-1957 гг. Сборник документов. Т.1. 1917-1928 гг. М.: Госполитиздат, 1957; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т.1. М., 1967; Декреты Советской власти. Т.VIII. Апрель - май 1920 г. М.: Политиздат, 1976; Декреты Советской власти. T.IX. Июнь - июль 1920 г. М.: Политиздат, 1978; Декреты Советской власти. Т.Х. Август - сентябрь 1920 г. М.: Политиздат, 1980; Декреты Советской власти. T.XI. Октябрь - ноябрь 1920 г. М.: Политиздат, 1983; Декреты Советской власти. Т.13. 1 февраля - 31 марта 1921 г. М.: Политиздат, 1989; Протоколы президиума Госплана СССР: 1923 г. Сборник документов. В 2-х ч. 4.1. М.: Экономика, 1991; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4-х т./Т.1. 1918 - 1922 гг./Под ред. А. Береловича, В. Данилова. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998; «Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922 - 1934 гг.). Т.1. 4.1. 1922-1923 гг. М., 2001; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы/Под ред. В. Данилова и Т. Шанина. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2002.
28 Бухарин Н.И. Заметки экономиста// кн.: Путь к социализму. Новосибирск: Наука, сибирское отделение, 1990; Ленин В.И. Доклад о новой экономической политике, 29 октября//Полн. собр. соч. Т.44; Сталин И.В. Политический отчет ЦК XIV съезду РКП(б)//Соч. Т.7; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927 гг. Т.1. М.: Терра, 1990.
таких как «Известия», «Правда», «Рабочая Москва», «Церковные ведомости».
Пятый блок представлен воспоминаниями очевидцев, людей, непосредственно переживших голод в Нижнем Поволжье и тех, кто в силу определенных жизненных обстоятельств временно соприкасался с этим явлением.
Шестой блок составляют работы исследователей по проблемам голода 1920-х гг., современные публикации документального и научного характера.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первой конкретно-исторической работой, посвященной комплексному изучению причин, масштабов и последствий голода 1921-22 гг. в крупном экономическом регионе страны - Нижнем Поволжье.
Подробно проанализировав положение в регионе накануне голода, автор приходит к выводу, что основными предпосылками его возникновения были: падение производительности сельскохозяйственного сектора, крайняя истощенность крестьянского хозяйства, разоренного политикой продразверстки, отсутствие минимальных запасов зерна для посева, прокорма скота и питания у непосредственных производителей, регулярно запрашиваемые из центра внеплановые поставки продовольствия, в первую очередь, хлеба и постоянное увеличение их объемов, нежелание центральной власти считаться с осложнявшимся положением в регионе. Факторами, значительно осложнившими своевременную ликвидацию голода стали: транспортная разруха, топливный кризис, распространение эпидемических заболеваний, нерациональное распределение имеющихся средств. Все вышеперечисленные тенденции сложились уже к 1920 г. Т.о., голод 1921-22 гг. был вызван отнюдь не засухой, лишь спровоцировавшей его начало, а тем комплексом социально-экономических и политических решений власти, которые получили в исторической науке название «военный коммунизм».
Сопоставив обширный массив архивных материалов и статистических данных, диссертант выявляет динамику развития голода в Нижнем Поволжье, определяет число голодавших в исследуемых губерниях по месяцам, приводит сравнительную характеристику масштабов голода в Нижнем Поволжье и других регионах страны. В диссертации приводятся сведения о росте цен на хлеб и муку на протяжении 1921-22 гг. в сравнении с покупательной способностью населения.
Автор делает акцент на явлениях, неотступно сопровождавших голод в регионе - массовых эпидемических заболеваниях (тиф, холера) и миграциях населения (стихийных на первом этапе и организованных на втором). Являясь прямым порождением голода, они значительно осложняли эффективную борьбу с ним.
В исследовании выявлен комплекс мер, предпринятых государственными и партийными органами власти в деле ликвидации голода 1921-22 гг. в центре и на местах, рассмотрены особенности проведения кампании по изъятию церковных ценностей в Нижнем Поволжье. Изучив позицию церкви по вопросу борьбы с голодом, автор констатирует, что она имела намерение и возможность (по предложению патриарха Тихона) оказать населению пострадавших районов помощь, во многом, идентичную той, которую предоставили Советской России в рассматриваемый период иностранные благотворительные организации.
В ходе проведенного исследования было найдено документальное подтверждение деятельности следующих иностранных благотворительных организаций на территории Нижнего Поволжья в 1921-22 гг.: Американская администрация помощи (АРА), Международный союз помощи детям (МСПД), Миссия Красного Креста (в частности, Германского и Итальянского), Шведская организация помощи. Основными направлениями деятельности иностранных организаций в регионе стали организация столовых, попечение о детских домах и больницах.
Приводя данные о процентном соотношении голодающих и получавших помощь (как со стороны государства, так и со стороны иностранных организаций), диссертант показывает общее количество населения Нижневолжских губерний, охваченного спасательными мероприятиями и тех, кто остался без всякой поддержки.
Последствия голода 1921-22 гг. для Нижнего Поволжья выразились в сокращении посевных площадей, увеличении числа беспосевных и малопосевных крестьянских хозяйств и хозяйств без рабочего скота, сокращении сельскохозяйственного инвентаря, падении основных показателей сельскохозяйственного производства и низких темпах его восстановления (по сравнению с потребляющими губерниями), повышенной зависимости экономики региона от очередного урожая, сокращении объемов промышленного производства и численности рабочих, значительном изменении демографии региона.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Нижние границы хронологических рамок определяются 1921 г. - временем начала голода в Нижнем Поволжье. Верхние границы хронологических рамок датируются 1923 г., когда голод и его основные последствия в регионе были ликвидированы.
Исследование было проведено в территориальных рамках трех областей: Саратовской, Волгоградской и Астраханской, входящих в
Нижневолжский регион, что позволило проследить основные причинно- следственные закономерности возникновения, развития и ликвидации голода первой половины 1920-х гг. в регионе.
Научная и практическая значимость исследования. Материалы, выводы и результаты, изложенные в диссертации, расширяют историографию изучаемой темы и могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки проблемы; при написании научных трудов и монографий по истории Нижнего Поволжья, при подготовке лекций и спецкурсов по отечественной истории и истории края, в ходе разработки учебных и методических пособий по рассматриваемой проблематике. Кроме того, материалы диссертации представляют интерес для экономистов, работников социальной сферы региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. Диссертант принимал участие в межвузовских и региональных конференциях по исследуемой проблематике.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования и включает в себя введение, пять разделов, заключение, список использованных источников и литературы.
Последствия 1-й Мировой, гражданской войн и политики «военного коммунизма» для экономики региона
В 1920 г. Советская республика переживала глубокий кризис, затронувший все сферы общественной жизни. Хозяйство страны, после 7 лет войн и революций находилось в состоянии разрухи. «История не знала еще такой грандиозной катастрофы», - сказал английский писатель Герберт Уэллс, посетивший Москву в сентябре 1920 г. В.И. Ленин характеризовал сложившееся положение как «самый большой... внутренний политический кризис», Г.Е. Зиновьев говорил об «общем кризисе», о «некоем кризисе революции» .
По сравнению с довоенным временем, вследствие людских потерь и утраты ряда территорий, население страны сократилось до неполных 137 млн. человек, из которых 4,5 млн. составляли инвалиды войны; было уничтожено свыше 1Л национального богатства. По уровню производства промышленной продукции страна была отброшена назад на многие десятилетия. Продукция крупной промышленности в 1920 г. была почти в 7 раз меньше довоенной. Большинство заводов и фабрик простаивали из-за отсутствия сырья и топлива, рудники и шахты были разрушены и затоплены. В 1920 г. добыча руды составляла по сравнению с последним довоенным 1913 г. 1,7%, выплавка чугуна - около 3% (это было в 2 раза меньше, чем в 1862 г.), производство вагонов - 4,2%, добыча угля - 27%. Особо остро стояла транспортная проблема. За время интервенции и гражданской войны оказалось разрушено более 7 тыс. мостов, в т.ч. 3,5 тыс. железнодорожных. В 3 раза по сравнению с 1913 г. уменьшилось количество исправных вагонов и паровозов. Численность рабочих и служащих в народном хозяйстве в 1920 г. уменьшилось до 5 млн. против 11,4 млн. человек в 1913 г. или почти в 2,3 раза . Нехватка топлива и сырья, разруха на транспорте обусловили низкие темпы восстановления промышленного производства в последующие годы.
Сельское хозяйство, от которого напрямую зависело решение продовольственной проблемы, пребывало в состоянии тяжелого кризиса. В ходе военных действий пострадали многие производящие районы, в т.ч. и Поволжье. За годы войны на всей территории страны происходило сокращение посевных площадей, снижалась урожайность, валовые сборы и товарность хлеба. Общая посевная площадь сократилась со 105 млн. га в 1913 г. до 97,2 млн. га в 1920 или на 7,4% от довоенного уровня. Посев зерновых культур уменьшился с 94,4 млн. га в 1913 г. до 87 млн. га в 1920 г. или на 7,8%. Одновременно с сокращением непосредственного посева хлебов, снижалась и урожайность. Так, урожайность озимой пшеницы в 1920 г. составляла лишь 65% от урожая 1913 г.; урожайность яровой пшеницы - 55%. Снижение урожайности и сокращение посевных площадей предопределили значительное падание валовой продукции . Средний урожай зерновых по стране после войны не превышал 67% от довоенного уровня .
В крайне тяжелом положении находилось в рассматриваемый период и Нижнее Поволжье, являвшееся по своему экономическому потенциалу одним из важнейших регионов страны. 4 июня 1919 г. по инициативе Астраханского совета профсоюзов было проведено заседание правления союзов, на котором подчеркивалось, что рабочие должны взять в свои руки охрану города. В начале июля 1919 г. Саратовский губком РКП(б) и Губпрофсовет обратились с воззванием к рабочим и крестьянам, в котором говорилось о недопустимости соединения
Масштабы голода 1921-22 гг. в Нижнем Поволжье
Голод 1921-22 гг., охвативший обширные территории Дона, Урала, Сибири, Северного Кавказа, юга Украины, был особенно суров в Поволжском регионе и, в частности, в Нижнем Поволжье. Неурожай 1920 г., а также необычайно жаркий и засушливый период весны - лета 1921 г., можно отнести к природно-климатическим причинам поразившего страну бедствия. Однако, периодически повторяющиеся засухи и происходящие вследствие этого значительные падения урожайности, были для Поволжья характерным явлением. Так, в период с 1891 по 1911 гг. засухи повторялись 5 раз, нанеся ощутимый урон хозяйству региона. Подобное положение объяснялось, прежде всего, климатическими условиями. Для резко континентального климата Поволжья традиционно характерны т.н. суховеи (ветра, дующие с востока и юго-востока и приносящие с собой потоки теплого воздуха), а также небольшое количество осадков, выпадающих в течение года. Температура в Астрахани в летний период устойчиво поднимается выше + 40.
Для смягчения природно-климатических условий, были необходимы значительные правительственные расходы, направленные, в частности, на проведение мелиоративных работ. Однако, крупные инвестиционные вливания в экономику региона в царское время отсутствовали, а государственные расходы на аграрный сектор при перерасчете на душу населения составляли всего 9 коп., что было как минимум в 11 раз меньше, чем в развитых странах Европы .
Как вспоминают очевидцы, в весенне-летние месяцы 1921 г. в Поволжье температура воздуха держалась на необычайно высоких отметках. Случившаяся засуха выжгла все - посевы, зерновые, траву, овощи и фрукты. В коллективном письме того времени крестьяне с горечью сообщали: «В тысяча девятьсот двадцать первом году на наших полях выросло только одно 182 растение - голод» . Однако, природные катаклизмы послужили лишь толчком для развития давно назревавшего кризиса. Тяжелые последствия Первой мировой и Гражданской войн, революции, годы «военного коммунизма», ознаменовавшиеся чрезвычайными мерами и резким нажимом на крестьянство, конфискации 1920-21 гг., в ходе которых посредством продразверстки изымался не только практически весь хлеб, но и запасы семян, упорное нежелание руководства страны своевременно замечать тревожные сигналы, поступавшие из Нижнего Поволжья, - все это в целом привело к тому, что сельское хозяйство региона оказалось подорвано. Страна в целом и Нижнее Поволжье в частности оказались перед лицом испытания, обернувшегося трагедией для миллионов людей. Голод 1921-22 гг. XX в. не был единственным за время существования советской власти, однако, имел ряд характерных особенностей. Во-первых, сам факт его существования не был скрыт, в отличие от голода начала 1930-х гг. и послевоенного голода 1946-47 гг., хотя отдельные попытки замалчивания и преуменьшения масштабов трагедии предпринимались. Во- вторых, помощь нашей стране оказали иностранные государства, чего уже не случалось позднее. В-третьих, попытки сбора данных и анализа произошедшего впервые были осуществлены в период самого голода . И, наконец, именно голод 1920-х гг. получил наиболее широкое освещение, как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Деятельность партийных и государственных организаций по оказанию помощи голодающим нижнего Поволжья
ЦК партии и Совнарком объявили помощь голодающим всенародным делом, касающимся каждого. 10 июня 1921 г. Президиум ВЦИК постановил направить специальную комиссию для выяснения положения в Среднем и Нижнем Поволжье. 26 июня «Правда» разместила на своей передовице статью «Голод в Поволжье и меры помощи», в которой выдвинула лозунг «Все на помощь голодному крестьянству Поволжья!»289.
Проблема ликвидации голода включала в себя, как минимум, два обширных, взаимосвязанных друг с другом направления деятельности. Во- первых, необходимо было спасти от голодной смерти миллионы пострадавших; во-вторых, следовало заранее обеспечить такие посевные площади, которые обеспечили бы достаточный для страны урожай в будущем году. Поэтому уже летом 1921 г. особое внимание уделялось семеноводству. 13 июня СНК в специальном декрете подчеркнул важность государственных мероприятий по решению семеноводческой проблемы и поручил Саратовской и другим опытным станциям немедленно приступить к организации и расширению семеноводческого дела. Советское правительство составило план обеспечения семенами всех районов страны и, в первую очередь, наиболее пострадавших от голода. В.И. Ленин взял под свой личный контроль дело доставки и распределения семян в губерниях. Так, в сентябре и октябре 1921 г. он запрашивал руководство Астраханской, Саратовской, Царицынской и других губерний о ходе посевной кампании. В Москву в течение двух суток было необходимо сообщить площадь засеянного на территории губернии озимого клина; количесвто десятин, поднятых под зябь и семян, полученных по нарядам из центра. Кроме того, требовалось лод предоставить подробный отчет о мерах по спасению животноводства, инвентаря, о ходе проведения общественных работ и т.д. На основе указаний ЦК РКП(б) 18 июля 1921 г. была создана Центральная комиссия помощи голодающим - ЦК Помгол - во главе с председателем ВЦИК М.И. Калининым. В ее состав вошли П.Г. Смидович, Н.А. Семашко, С.И. Гусев, Л.Б. Красин, А.Н. Винокуров и другие. В своем первом воззвании ЦК Помгола, обращаясь ко всем исполкомам, продкомам, земотделам и т.д., заявила: «Царь-голод грозит в Поволжье нашему хозяйственному строительству... он должен быть сломлен... пусть ни один час не пропадет даром.. .» .
21 июля 1921 г. в «Правде» было опубликовано обращение ЦК партии «Всем членам и всем организациям РКП», в котором анализировались причины, вызвавшие голод, констатировались огромные размеры бедствия, намечалась программа его ликвидации. И в используемой терминологии, и в обращенных к населению призывах проскальзывали явные отголоски военного времени, проводились параллели с революционной борьбой. Среди причин голода были названы климатические условия (засуха), отсталость сельского хозяйства страны, низкий уровень агрономических знаний у населения, слабая техническая оснащенность отрасли, война, блокада, противодействие помещиков и капиталистов, деятельность банд и шаек Естественно, что о проводившейся Советской властью политике «военного коммунизма» как одной из основных причин поразившего страну кризиса в этом обращении не могло быть и речи. ЦК призывал все партийные организации, рабочих и крестьян подняться на борьбу за хлеб с таким же рвением, как и в дни военных нашествий .