Деятельность государственных и общественных организаций Поволжья по защите окружающей среды : (вторая половина 80-х - начало 90-х гг. ) Седаков, Анатолий Иванович




Седаков, Анатолий Иванович. Деятельность государственных и общественных организаций Поволжья по защите окружающей среды : (вторая половина 80-х - начало 90-х гг. ) : автореферат дис. ... кандидата истор. наук : 07.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1991.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-7/3404-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Среди множества проблем, в заостренной форме вставших в последнее время перец человечеством, одной из важнейаих является проблема взаимоотношений общества и природы. В результате хозяйственной деятельности человека природа испытывает глобальные потрясения, а в ряде регионов, одним из которых в нашей стране является Поволжье, сложилась критическая экологическая ситуация.

В течение нескольких десятилетий природе региона был нанесен невосполнимый урон: резко сокращены лесные массивы, сотнями водохранилищ затоплены плодородные поймы рек, построены тысячи экологически вредных предприятий, предельно загрязнена волжская вода.

Антропогенное вмешательство, по масштабам приближающееся к глобальному, привело фактически к преобразованию большей часта природных ландшафтов Поволжья в плохо организованные территории, к деградации биогеоценозов и в конечном итоге - к снижению потенциала региона как для хозяйственного использования, так и для проживания населения.

Сложившаяся экологическая.обстановка требует безотлагательного научного анализа к поиска возможных путей преодоления кризиса. Для этого нужны решительные и экстренные меры со стороны всего общества, но особенно важное место в этом деле должны занять местные органы власти и общественные организации.

Отсюда возникает настоятельная потребность в углубленном изучении деятельности Советов народных депутатов, самодеятельных экологических организаций с целью выявления способов стимулирования и совершенсгвования их активности. Актуальность этой задачи определяется также недостаточным до сих пор вниманием советских обществоведов к данной проблеме, хотя ясно, что без этого невозможно в должной м^ре выяснить истоки и причины экологического кризиса в нашей стране, усвоить и более полно использовать имеющийся исторический опыт по его ликвидации.

Состояние научной разработки проблемы. Многосгоронее взаимодействие человека и общества с природой, возрастание актуаль-

ности экологических проблем, усиление влияния социальных условий на отношение человека к природной среде привели к выделению этого круга вопросов в качестве предмета специального исследования.

Важные теоретические положения, касающиеся проблемы исслє дования, высказаны в ряде работ К.Маркса, Ф.Энгельса. Глубоко и всесторонне исследуя процессы взаимодействия общества и природы, они исходили из следующих принципов:

общество и природа находятся в отношениях сложной взаимосвязи м взаиморазвития, представляя собой две стороны единой целостной материальной системы;

природа выступает "как жизненное средство труда";

формы взаимодействия общества с природой постоянно изме яяются, расширяются, усложняются, углубляются, переходя с одне го структурного уровня на другой .

Существенный вклад в разработку этой проблемы внесли В.И.Вернадский, А.И.Воейков, В.В.Докучаев, Г.Ф.Морозов, В.Н.Су качев и др.

В.И. Вернадский отмечал, что на определенном этапе эволюш биосферы должна идти при целенаправленном воздействии разума, что в конечном итоге приведет к превращению биосферы в ноосферу - сферу разума.

Ведущим в учении В.И.Вернадского является положение о тог/ что переход к этапу ноосферы не может произойти автоматически. Человек своей цеягельностью всегда изменял окружающую среду,он нако до поры до времени этот процесс шел весьма медленно. Но уже в XX веке человек начинает становиться /а с конца 40-х годов и твердо становится/ основным фактором биосферы. Еще в начале 20-х годов В.И.Вернадский писал: "не далеко время, ког

  1. См.подробнее: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.1. -С.544-571; Т.З. - С.1-4; Т.8. - С.115-217; Т.12. - С.709-738; Т.42. - С.41-174 и др.

  2. См.: Вернадский В.И. Биогеохимические очерки.-М.,1940; Он а Биосфера.-М., 1967; Он же. Избранные труды по истории наукк М., 1981; Морозов Г.Ф. Учение о лесе.-М.-Л., 1930; Воейков А.И. Воздействие человека на природу.Избранные статьи. -М., 1963; Докучаев В.З. Избранные сочинения. -М., 1954; Сукачеі В.Н. Структура биогеоценозов и их динамика. Структура и фо; ма-материи. - М., 1967,

;а человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник илы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он ахочег. Сумеет ли человек воспользоваться этой силой, напра-ить ее на добро, а не на самоуничтожение? - спрашивал ученый. Дорос ли он до уменья использовать ту силу, которую неизбея-;о должна дать ему наука?" .

Актуальны сегодня предсказания В.И.Вернадского об антро-:огенном изменении атмосферы Земли, о загрязнении окружающей ;реды, о необходимости изучения природы в комплексе биосферы, :ак единого целого.

Определенный интерес с точки зрения методологии оценок и :сследований взаимодействия общества, человека и природы пред-ігавляюг труды В.А.Анучина, Б.А.Вороновича, Э.В.Гирусова, А.А. 'орелова, Г.С.Гудожника, Н.Н.Киселева, А.И.Корнеевой, И. Д.Лап-ева, Д.П.Лысенко, Н.Н.Моисеева, Ю.В.Олейникова, Г.В.Платонова, і.Н.Соломиной, А.И.Шалиюва и др. , а также зарубежных исследо-іателей Ги Биолы, Б.Кигановича, Б.Коммонера, Г.Одутла, Ф.Сен-

.. Вернадский В.И. Очерки и речи. - 11г., 1922. - Внп.1,2.-С.2.

!. См.: Анучин В.А. Основы природопользования. Теоретический аспект. - М., 1978; Воронович Б.А. Филрсофские проблемы взаимодействия общества и природы. -М.: Мыль, 1982: Гирусов Э.В. Система "общество-природа": проблемы социальной экологии.-М., 1976; Он же. От экологического знания к экологическому сознанию. Взаимодействие общества и природы. - М., 1986; Горелов А.А. Человек-гармония-природа. - М., 1990; Гудожник Г.С. НТР и экологический кризис. - М., 1975; Киселев Н.Н. Мировоззрение и экология. - Киев, 1990; Корнеева А. И. Общество и окружающая среда. - М., 1985; Лаптев И.Д. Социально-философские аспекты взаимодействия общества и природы. - М. ,1975; Он же. Экологические проблемы. - М., 1982; Лысенко Л.П. Природа и общество. - Минск, 1976; Моисеев Н.Н. Человек, среда, общество: проблемы формализованного описания. - М., 1982; Он же. Человек и ноосфера. - М., 1990; Олейников Ю.В. Экологические альтернативы НТР. - М., 1987; Платонов Г.В. Диалектика взаимодействия общества и природы. - М., 1989; Соломина С.Н. Взаимодействие общества и природы, - М., 1982; Урсул А.Д.Перспективы экоразвигия. - М., 1990; Шалимов А.И. Набат гревогл нашей: экологические размышления. -Л., 1988; Шварц С. С. Экологические закономерности эволюции. - М., 1980.

_ 4 -

Марка, Г.Уайта, Дж.Форрестера, Г.Хефлинга и других . Различные аспекты деятельности местных Советов народных депутатов пс охране природы, решению экологических проблем и обеспечению комплексного социально-экономического развития районов, городов, областей и республик в той или иной мере затрагиваются в работах экономистов, юристов, политологов, представителей npj гих отраслей науки. В частности, в экономической науке сформировалось несколько направлений по исследованию природопользования. Это,прежде всего, разработка вопросов совершенствования экономического механизма природопользования, экономической оценки природных ресурсов, проблемы платежей за природопользование, ценообразование в экономической сфере с учетом экологического фактора, а также экономическая оценка отрицательных экологических последствий производства. Эти проблемы рассматрі вались в работах С.А.Авакяна, О.Ф.Балацкого, Ю.И.Быстракова, А.И.Колосова, А.С.Быстрова, А.А.Горелова, Т.А.Деминой, М.Я.Ле-меаева, В.В.Ывмченко, А.Низ и других .

  1. См.: Бааде Ф.Л. Нам и внукам.-М., 1988; Батган Дж. Загрязни ное небо.-М., 1967; Беннег X. Основы охраны почв.-М., 1958; Бергокс П., Радд Д. Стратегия защиты окружающей среды от з грязнеякй. -М., 1980; Биола Ги. Марксизм и окружающая среда. М., 1975; Гернет Э. Рабочий класс и экология.-М., 1981; Да-жо Р. Основы экологии.-М., 1975; Дуглас У.О. Трехсотлетняя война. Хроника экологического бедствия.-М.. 1975: Китановю; Б. Планета и цивилизация в опасности.-М., 1985; Одум Ю. Основы экологии.-М., 1975; Оуэн О.С. Охрана природных ресурсов. -М., 1977; Парсоя Р. Природа предъявляет счет. Охрана природных ресурсов в США. -М., 1969; Рамад Ф. Основы приклаї ной экологии. Воздействие человека на биосферу.-Л., 1981; Рабинсон Николас В. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в США: Пер.с англ.-М., 1990; Сен-Марк Ф. Социализация природы.-М., 1977; Стой Дисинь. Экс логические проблемы Китая.-М., 1990; Уайт Г. География, ресурсы и окружающая среда. -М., 1990; Хефлинг Г. Тревога в 2000 году.-ft., 1990 и др.

  2. См.: Авакян С.А. Советы и руководство экономикой.-М., 1985; Быстраков ЮіИ., Колосов А.В. Экономика и экология. -ДО., 198Е Балацкий О.Ф. Экономика чистого воздуха.-Киев, 1979; Горелов А.А. Экология-наука-моделирование.-М., 1986; Гохберг М. Рациональное природопользование.-М., 1986; Демина Т. А. Учеі и анализ затрат предприятия яа природоохранную цеятельності - М., 1990; Лемешев М.Я. Экономика и экология. - М., 1990;

/продолж.сноски на след.стр./.

В юридической литературе эта проблема затрагивалась в трудах К.А.Акаева, С.Б.Байсалова, Г.В.Барабашова, С.А.Боголюбова, О.С.Колбасова, А. В.Москалева, Г.В.Нечитайло, С. В.Соловьевой, Ю.С.Шемшученко и др.

В отдельную группу мы выделяем работы, рассматривающие и анализирующие деятельность самодеятельных экологических организаций в стране и за рубежом^. Следует отметить также публицистические произведения, характеризующие современную экологическую обстановку, а также особенности, опыт и проблемы деятельности местных органов власти, общественности по улучшению окружающей среды.

/продолж.сноски со стр. 4/. Он же. Пока не поздно. Размышления экономиста-эколога.-М., 1991; Немченко В.В. Хозяйственный механизм и природопользование. -М., 1988; Низ А. Экономика и окружающая среда.-М., 1985.

  1. См.: Акаев К.А. Советы народных депутатов: деятельность, полномочия,обязанности.-Алма-Ата,1985; Байсалов С.Б.Беречь природу, охранять ее богатство.-Алма-Ата, 1984; Барабашев Г.В. Советы народных депутатов на этапе совершенствования социализма.-М., 1987: Боголюбов С.А. Конституционные основы охраны природы в СССР.-М., 1987; Колбасов О.В. Окружающая среда под охраной закона.-М., 1989; Москалев А.В. Проблемы совершенствования местных Советов народных депутатов.-Свердловск, 1988; Нечитайло Г.В. Роль местных Советов в обеспечении законности.-Алма-Ата, 1988; Соловьева СВ. Советы народных депутатов и ускорение социально-экономического развития. -М., 1988; Шемшученко Ю.С. Местные Советы и охрана окружающей среды.-М., 1987 и др.

  2. См.: Вдовиченко Л.Н. Альтернативное движение в поисках альтернатив.-М., 1988; "Зеленые": идеология и политика.-М., 1988; Малышев Ю.В., Шибалов А.А. "Зеленые": от морали к политике.-л, 1989; Малешкина О.А., Поланцева Л.М. Лагерь протеста у объекта 1212//Соішологические исследования.-І990.-89.-С.106-109; Неформалы: Социальные инициативы.-М., 1990; Неформальная Россия: 0 "неФормальных"политизированных движениях и группах в РСФСР .Зй., 1990; Ожегов Ю.П., Никифоров Е.В. Экологический импульс. -М., 1990; Скороходов В.А.

Зеленая" альтернатива отчуждению: экологисты в политике// Советское государство и право.-1991.-Ш.-С. 113-124; Шафи-гуллина Д. "Зеленое движение" в Тагарии//Коммунист Татарии. -1990.-Ш. -С.30-32; Яницкий О.Н. Гражданские инициативы и самодеятельность масс.-М., 1988.

3. См.: В судьбе природы - наша судьба: Писатели об экологиче
ских, проблемах. -М. , 1990; Залыгине. Критика, публицистика.
- М., 1987; Распутин В.Г. Байкал//Экологнческая альтернати-

/продолж.сноски на след.стр./.

В своей исследовательской работе автор опирался и на группу вышедших в последнее время публикаций, в которых обобщается опыт работы ряда других стран мира по охране окружающей среды. В них содержится ценный конкретный материал по решению экологических проблем в различных регионах земного шара, и предлагаются пути их решения^.

В последнее время возрос интерес к рассматриваемой проблеме и среди молодых ученых, о чем свидетельсгвует появление ряда диссертационных исследований, анализирующих проблему преодоления экологического кризиса с позиций сегодняшнего дня .

В целом в работах советских обществоведов с разной степенью полноты нашли определенное отражение некоторые вопросы деятельности Советов народных депутатов, самодеятельных экологических организаций в рассматриваемой сфере.

Исследуя деятельность государственных и общественных орга-

/продолж.сноски со стр.5/.

ва.-М., 1990.-С.296-322; Катасонов Ю.В. Экологические аспекты деятельности совместных предприятий в Советском Союзе // Там же.-С.599-626; Шипунов Ф.Я. Оглянись на дом свой. - М., 1988; Яншин А.Л., Мелуа А.И. Уроки экологических просчетов. - М., 1991 и др.

1. См.: Беженцы 1989. Коренное население 1990: Докл.для незави
симой комиссии по международным гуманитарным вопросам. - М.,
1990; Мир восьмидесятых годов: Сборник обзорных статей.-М.,
1989; Наше общее будущее: Доклад Международной комиссии по
окружающей среде и развитию. - М., 1989; Иванов О.В. и цр.

В борьбе с драконом "Когай": Опыт природопользования в Японии. -М., 1991; Соколов В.И. Природопользование в США и Канаде: экономические аспекты. - М., 1990; ЭХО. Экология, хозяйство, окружающая среда. - М., 1990. - Вып.1.

2. См.: Алиев М.Д. Современная экологическая ситуация и эколо
гическое сознание: Дис. ... канд.филос.наук. -Баку, 1987;
Боголюбов С. А. Конституционно-правовые проблемы охраны ок
ружающей среды в СССР: Дис. ... докт.юрид.наук. - М., 1990;
Галкин'Ю.Ю. Особенности формирования экологической культу
ры советской молодежи в современных условиях: Автореф.дис.
... канд.филос.наук. - М., І990; Иманов Н.М. Совершенство
вание социалистического природопользования: Дис. ... докт.
экон.наук. - М., 1990; Шабанов Е.И. Деятельность Советов
народных депутатов Казахской ССР по решению экологических
проблем в 80-е годы: Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1991.

изапий по преодолению экологического кризиса в современных ус-овиях, нами изучены работы, которые в той или иной мере рас-рывают роль этих организаций в регионе . Для большинства об-азующих эту группу работ характерна попытка с новых позиций ассмотреть вопросы их жизни и деятельности. Вместе с тем в их весьма заметен груз старых представлений и подходов, сгре-ление отдельных авторов уйти от острых проблем региона, неостаточное подкрепление рассуждений фактическими материалами вопросах, связанных с активизацией природоохранной деятель-ости местных органов власти и общественности.

По существу, до настоящего времени почти нет специальных абот, где бы в качестве самостоятельного предмета и прямого бъекта изучения являлась указанная деятельность Советов и са-одеятельных природоохранных организаций важнейшего региона вропейской России в условиях перестройки, осуществления рефор-ы политической системы, их места и роли в практическом вопло-ении в жизнь демократизации, гласности, реализации мер, направ-енных на решение экологических проблем. Это обстоятельство так-е определяет необходимость специального изучения природоохраной деятельности органов власти и самодеятельных организаций оволжья.

Хронологические рамки исследования охватывают ериод второй половины 80-х - начала 90-х годов. Однако, в це-ях соблюдения логики исследования в диссертации освещаются со-ыгия и факты, имевшие место ранее, в том числе в первой полови-е 80-х годов. Указанный период избран потому, что именно в эти оды происходило осознание невозможности социально-экономическо-

Батыев С.Г., Гимацеев М.М. Советы Татарской АССР и вопросы охраны природы.-Казань, 1979; Волкова В.М. Деятельность партийных организаций, по развитию рыбной промышленности Каспийского бассейна. 1971-1980гг.: Дис. ... канд.ист.наук.-М., 1989.-230с.; Польской Е.Д. Деятельность КПСС по организации охраны природы. 1970-1980 гг. /На материалах Астраханской и Волгоградской областей/: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Саратов, 1985.-17с.; Рыбкин А.Н. Деятельность партийных организаций по интенсификации земледелия в X пятилетке.1976-1980 гг. /На материалах Куйбышевской, Ульяновской, Пензенской областей/: Дис. ... канд.ист.наук.-Куйбышев, 1988.-230с.: /процолж.сноски на след.стр./.

- 8 -го развития Поволжья вне его экологизации. В борьбу за сохранение окружающей среды включились государственные органы, общественные организации, неформальные движения, население Поволжья.

Этот процесс особенно ускорился с 1988 г., когда Советы всех уровней стали разрабатывать и осуществлять программы экологического оздоровления на своих подведомственных территориях. Широкий размах приняло экологическое движение. Во всех рее публиках и областях Поволжья были созданы самодеятельные экологические группы, объединения. Для координации их совместных усилий были учреждены региональные организации - Общественный комитет спасения Волги, экологический парламент Волжского бассейна. Экологическая политика стала оформляться как государственная, а она неотделима от деятельности Советов, природоохран ной общественности.

Предмет исследования - деятельность советских органов власти и самодеятельных экологических организаций Поволжья по защите окружающей среды в регионе.

Региональные границы исследования включают в себя терриго рию Поволжья,в которой экологическая ситуация приобрела наиболее острый характер. Поволжье занимает ключевое место в развитии страны. Здесь на 8 процентах территории РСФСР проживает 42 процента населения республики. Регион дает более 30 процея тов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Его без пре увеличения называют исторической, экономической и культурной твердыней государства, поэтому одна из главных задач местных органов власти, самодеятельных природоохранных организаций сое тоиг в том, чтобы сохранить экологическую устойчивость Поволжья как колыбели России.

Цель диссертациоиного исследования. Учитывая большую акту

альность, научно-политическую и практическую значимость избрав

/продолж.сноски со стр.7./.

Харасов А.А. Деятельность высших органов власти и управлеш автономной республики в области охраны природы /По материалам Татарской АССР/: Дис. ... канд.юрид.наук. - М., 1985. -192 с. и др.

ной темы, принимая во внимание ее явно недостаточную разработанность как на общесоюзном уровне, так и на материалах республик и регионов, диссертант поставил цель - проанализировать и эбобщить деятельность Советов народных депутатов и самодеятельных природоохранных организаций Поволжья по решению экологиче-зких проблем и на этой основе выработать рекомендации, направленные на совершенствование содержания и форм, повышение эффективности их совместной работы по сохранению окружающей среды и ликвидации дестабилизирующего воздействия на нее.

Для достижения данной цели ставились и решались следующие конкретные задачи теоретического и прикладного характера:

выявить причины и условия нарастания экологических проб-іем в Поволжье;

выяснить роль местных Советов в разработке системы эффективного природопользования в рамках комплексного социально-экономического развития подведомственных территорий;

исследовать уровень подготовки и проведения сессий Советов, заседаний исполкомов, постоянных комиссий, и изменения в шдивидуальных формах депутатской работы по решению экологиче-:ких проблем;

провести анализ координационных, контрольных и управлен-іеских функций местных Советов в отношении предприятий вышесто-адего подчинения в природоохранной сфере;

выяснить социальные истоки появления и развития самодея-'ельных экологических организаций и исторические предпосылки, юпугсгвующие их становлению;

изучить содержание деятельности "зеленых" и их взаимоот-юшения с органами власти при решении экологических проблем;

определить основные тенденции развития экологических вижений.

Источниковую базу исследования составили документы и мате-иалы текущих архивов Верховного Совета Республики Татарстан, страханского, Волгоградского, Саратовского, Самарского город-ких и областных Советов народных депутатов и ряда других Сове-ов различного уровня, а также текущих архивов Госкомприроды СФСР и СССР, Центрального Совета Всероссийского общества охра-

ны природы /ВООЦ/, республиканских и областных комитетов по охране природы и Советов ВООП, самодеятельных экологических организаций. В диссертации использовались также материалы Госкомстата СССР и РСФСР, центральной и местной периодической печати.

Исходя из того, что экологическая деятельность местных органов власти и самодеятельных экологических организаций и движений до сих пор освещалась в основном фрагментарно, автор уделил особое внимание поиску и обработке тех источников, которые могли бы стать достаточно репрезентативной базой для широкого комплексного анализа проводимой в регионе природоохранной деятельности. При этом учитывалось возможное преукрашивание или, наоборот, приуменьшение результатов деятельности названных субъектов; данные одних источников проверялись другими. Так, сведения официальных органов охраны природы и Советов оце нивались с учетом материалов, имеющихся в распоряжении самодеятельных организаций и специалистов-экологов.

Из документов и материалов местных Советов предпочтение отдавалось протоколам сессий Советов и заседаний исполкомов, в которых, как правило, одновременно представлены разные, порой взаимоисключающие мнения и оценки по одному и тому же вопросу и есть ценная информация, не попадающая по тем или иным причинам в документы отчетного характера. Непосредственный хоі обсуждения и решения вопросов экологии на сессиях Советов, зафиксированный в протоколах и стенограммах, как правило, отражает реальное положение дел и позволяет с большой степенью ДОС товерносги и объективности анализировать и выявлять тенденциі природоохранной деятельности.

В целом круг использованных в диссертации источников позволяет, по мнению автора, провести комплексный анализ деятельности государственных и общественных организаций поволжского региона по защите окружающей среды, выявить недостатки и положительный опыт и выработать рекомендации.

Основная часть использованных в диссертации документов и материалов вводится в научный оборот впервые.

В работе использованы общенаучные и специально-исторические методы. Анализ и обобщение источников были подчинены цели аргументированного решения исследовательских задач.

Научная новизна исследования состоит в том, что автором практически впервые комплексно изучена деятельность государственных и общественных организаций Поволжья по решению экологических проблем в современных условиях.

К числу наиболее существенных результатов исследования относятся следующие:

- выявлена специфика работы местных Советов по обеспечению сохранности и рациональному природопользованию. Вскрыты, проанализированы новые аспекты в деятельности Советов, в частности, организация разработки экологических программ на предприятиях, в организациях, а также на подведомственных территориях. Изучено взаимодействие местных органов власти и предприятий вышестоящего подчинения, их трудовых коллективов по организации охраны окружающей среды; показана противоречивость в деятельности местных Советов, образующаяся в результате игнорирования комплексного подхода в организации природоохранной работы, что не позволяет им порой активно решать вопросы охраны окружающей среды. Автором раскрываются отрицательные последствия административно-командной системы и волюнтаристских методов управления природоохранным делом, повлиявших на обострение экологических проблем в Поволжье; раскрыта роль сессий, исполкомов, депутатских комиссий, комитетов, групп, постов /по месту жительства и на предприятиях/, отделов и служб, а также собраний, наказов избирателей в решении природоохранных вопросов; выявлена противоречивая природа экологических движений, отражающая широту и разнородность их социальной базы, нестабильность и, в определенной" степени, неконструктивный подход самодеятельной общественности к решению экологических проблем; показана эволюция взаимоотношений местных органов власти и "зеленых" при решении природоохранных задач; выявлены существенные тенденции в экодвижении, рассмотрены перспективы их развития.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности местных органов власти, самодеятельных экологических движений и организаций, при подготовке нового республиканского законодательства, применимого к условиям рынка. В условиях повышения уровня территориального управления обоснована необходимость распределения прибыли предприятии между ними, а также отчисления средств на создание межобластных, межреспубликанских экологических фондов /например, фонд спасения Волги, Хопра, Медведицы и др./.

Исследование расширяет возможность дальнейшего выявления позитивных и негативных аспектов деятельности, способов достижения целей экодвижений, реальной оценки их инициативы и определения оптимальных путей в средств взаимодействия и сотрудничества с ними.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании отечественной истории, экологии, государственного строительства и права, политологии, а также в лекционной и пропагандистской работе среди населения.

Апробация работы. .Диссертация обсуждена на проблемных семинарах и заседаниях кафедры отечественной истории Российской Академии Управления. По теме исследования опубликована статья.